Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование профессиональной подготовки валеолога в условиях педагогического колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Колесникова, Маргарита Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование профессиональной подготовки валеолога в условиях педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колесникова, Маргарита Георгиевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Тенденции в состоянии здоровья школьников, учителей и студентов образовательных учреждений педагогического профиля.

1.2. Проблемы обеспечения здоровья человека в образовательных учреждениях.

1.3. Проблемы валеологической подготовки студентов образовательных учреждений педагогического профиля.

1.3.1. Современные тенденции профессионального педагогического образования.;.

1.3.2. Анализ опыта валеологической подготовки в системе педагогического образования.

1.3.3. Обоснование необходимости проектирования валеологической подготовки в условиях педагогического колледжа.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.

2.1. Теоретические основания проектирования профессиональной подготовки валеолога в условиях педагогического колледжа.

2.2. Моделирование профессиональной подготовки валеолога в педагогическом колледже.

2.2.1. Моделирование профессиональной компетентности валеолога для школьного образования.

2.2.2. Моделирование образовательного стандарта и образовательной программы профессиональной валеологической подготовки.

2.3. Экспериментальная апробация подготовки валеолога для начальной школы.

2.3.1. Организация экспериментального исследования

2.3.2. Валеологическая подготовка как средство обеспечения здоровья студентов.

2.3.3. Подготовка к профессиональной валеологической деятельности.

2.4. Построение программно-методического комплекса подготовки валеолога в условиях педагогического колледжа.122 *

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование профессиональной подготовки валеолога в условиях педагогического колледжа"

В современных педагогических исследованиях проектирование рассматривается в качестве особого вида педагогической деятельности, способствующей преодолению разрыва между научно-теоретическим и конструктивно-техническим направлениями исследований (по В.В. Краевскому) и направленной на модернизацию педагогического процесса в конкретных условиях. Прак-тико-ориентированный характер этого подхода позволяет применять его для решения задач, связанных с развитием и преобразованием образовательных систем, в том числе и педагогического образования (В.А. Болотов, Е.И. Исаев, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, А.М. Новиков и др.).

Крайне высокий уровень заболеваемости школьников, студентов образовательных учреждений педагогического профиля и учителей, обусловленный, с одной стороны, их недостаточно здоровым образом жизни, а с другой, стрессо-генным характером образовательного процесса, указывает на необходимость введения валеологической подготовки в систему педагогического образования.

С учетом этого в последние годы во многих педвузах России и институтах усовершенствования учителей стали разрабатываться и внедряться в учебный процесс разнообразные программы валеологического образования, в том числе программы, направленные на подготовку валеологов педагогического профиля (Л.К. Айзман, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, Л.П. Макарова и др.). В то же время практически не исследованной остается проблема профессиональной валеологической подготовки в системе среднего педагогического образования, выпускающей значительную часть учительских кадров для начальной школы (А.Л. Смятских, Ю.М. Роговский). Особенно это касается педагогических колледжей - относительно нового звена непрерывного педагогического образования.

Таким образом, объективная необходимость подготовки валеологов педагогического профиля в системе среднего педагогического образования вступает в противоречие с недостаточной исследованностью этого процесса. Актуальность поставленной проблемы обусловила применение проектирования (как нового исследовательского подхода) при разработке теоретических и методических основ профессиональной подготовки валеолога в условиях педагогического колледжа.

Объект исследования — валеологическая составляющая педагогического образования в условиях педагогического колледжа.

Предмет исследования - проектирование профессиональной валеологи-ческой подготовки студентов педагогического колледжа.

Цель исследования - разработка проекта профессиональной подготовки валеолога в условиях педагогического колледжа.

Гипотеза исследования: Создание проекта профессиональной подготовки валеолога в педагогическом колледже станет возможным, если будут:

• выявлены валеологические проблемы профессионального педагогического образования и определены условия проектирования подготовки валеолога в педагогическом колледже;

• разработана модель профессиональной компетентности валеолога для начальной школы и определены основные направления его профессиональной подготовки;

• разработана образовательная программа профессиональной подготовки валеолога в педагогическом колледже;

• определены критерии оценки результативности образовательной программы и произведена ее экспериментальная апробация;

• построен проект профессиональной подготовки валеолога в педагогическом колледже в форме программно-методического комплекса.

Задачи исследования:

1. Выявить валеологические проблемы профессионального педагогического образования и обосновать необходимость проектирования профессиональной подготовки валеолога в педагогическом колледже.

2. Изучить теоретические основания проектирования профессиональной подготовки валеолога в условиях педагогического колледжа.

3. Разработать модель профессиональной компетентности валеолога для начального школьного образования и определить основные направления его профессиональной подготовки.

4. Методологически обосновать, построить и апробировать образовательную программу профессиональной подготовки валеолога в педагогическом колледже.

5. Построить проект профессиональной подготовки валеолога в педагогическом колледже в форме программно-методического комплекса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические основы валеологии (Р.И. Айзман, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, И.И. Брехман, И.М. Воронцов, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, В.П. Петленко,

A.Г. Щедрина и др.); комплекс идей и научных положений в области педагогического направления валеологии (Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, Л.Г. Татарникова, В.В. Чистяков и др.); идеи гуманизации образования (Ш.А. Амо-нашвили, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, ОС. Газман, И.А. Колесникова, К. Роджерс, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); психологические и акмеологические теории профессиональной деятельно* сти (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Ю.А. Гагин, А.А. Деркач,

B.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Максимова, К.К. Платонов, А.И. Субетто и др.); теории подготовки педагога к профессиональной деятельности (З.И. Васильева, Ю.Н. Кулюткин, В.Н. Максимова, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, В.А. Якунин и др.); особенности современной подготовки учителя в системе среднего педагогического образования (С.П. Архипов, И.Н. Балова, Т.Г. Галактионова, B.C. Гершунский, М.Г. Ермолаева, Г.С. Сухобская, Т.В. Шадрина и др.); современные подходы к проектированию в образовании (Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, В.П. Беспалько,

Ю.А. Гагин, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, В.В. Краевский,

О.Е. Лебедев, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, А.П. Тряпицына и др.); системный подход в образовании (В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский, Э.Н. Гусинский, Е.И. Казакова, Л.И. Новикова, А.И. Субетто, О.Г. Щедровицкий и др.).

В работе использованы следующие методы: анализ валеологической, психологической, философской и педагогической литературы по исследуемой проблеме; теоретические моделирование; проектировочный эксперимент; анализ продуктов учебной деятельности; анкетирование, стандартизованное интервьюирование; психологическая и педагогическая диагностика; анализ данных медицинских осмотров; метод «ранговых решеток»; контент-анализ; метод наблюдения; анализ собственной педагогической деятельности; методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургское высшее педагогическое училище (колледж) №2; СПбГУПМ, кафедра валеологии; школы, в которых студенты проходили практику по специализации (школа-гимназия №623 Выборгского района, общеобразовательная школа №562 Красногвардейского района, школа-гимназия №85 Петроградского района), школы с валеологической направленностью, в которых студенты проходили преддипломную практику (№ 159, 137, 138 Калининского р-на; №60, 62 Выборгского р-на; №91, 206 Петроградского р-на; №141, 407, 578 Курортного р-на; №259, 291, 299 Центрального р-на Санкт-Петербурга).

Экспериментальная (92 чел.) и контрольная (101 чел.) группы студентов были набраны из числа студентов педагогического колледжа, обучающихся по учебному плану среднего педагогического образования повышенного уровня на базе 11-летнего школьного образования (учебные наборы 1993 - 1995 гг.). В ряде случаев для контроля использовались данные всех студентов педагогического колледжа. В качестве экспертных использовались данные практикующих педагогов-валеологов (15 чел.).

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1992 - 1993 гг.) - поисково-подготовительном - производился анализ научной и методической литературы по исследуемой проблеме, изучался опыт организации валеологической службы в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. На основании полученной информации строилась рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (1993 - 1997 гг.) - опытно-экспериментальном - производилось уточнение рабочей гипотезы, целей и задач исследования, разрабатывалась модель профессиональной компетентности валеолога для школьного образования, строилась и экспериментально апробировалась первоначальная (теоретическая) модель профессиональной валеологической подготовки в педагогическом колледже в форме образовательного стандарта и образовательной * программы, производилась коррекция разработанной модели на основании определения критериев результативности профессиональной подготовки валеолога в педагогическом колледже, строился проект профессиональной подготовки валеолога в педагогическом колледже в форме пакета документов (программно-методического комплекса).

На третьем этапе (1997 - 1998 гг.) - заключительно-обобщающем - происходила обработка результатов исследования, их интерпретация и систематизация; производилась оценка результатов проверки гипотезы исследования; определялись дальнейшие направления работы. щ Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые педагогическое проектирование (как исследовательский подход) использовалось для построения профессиональной подготовки валеолога в педагогическом колледже. С учетом логики и принципов проектирования предложена модель профессиональной компетентности валеолога для школьного образования, разработаны концептуальные основы его подготовки в условиях педагогического колледжа, научно обоснованы содержание, технологическое обеспечение и критерии результативности этой подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что пред-% ложен пакет материалов по программно-методическому обеспечению профессиональной валеологической подготовки в педагогическом колледже, состоящий из требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников педагогического колледжа по специальности «валеология»; образовательной программы специализации «валеология» (460 учебных часов); учебной программы педагогической практики по валеологии (144 часа) и методических приложений к ней; материалов по согласованию содержания и технологического обеспечения учебных курсов специализации и их межпредметным связям; методического пособия «Практикум по валеологии».

Надежность и достоверность полученных результатов, основных положений и выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических оснований, междисциплинарным характером изучаемых проблем, сочетанием научно-теоретического и практического подходов, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, успешной апробацией их в педагогической работе, математическим анализом полученных данных.

На защиту выносится:

1. С акмеологических позиций построена модель профессиональной компетентности валеолога для школьного образования, которая включает в себя систему профессиональных задач по обеспечению здоровья учащихся и учителей и профессионально-важные качества специалиста (систему валеологиче-ских знаний, умений, навыков и осознание валеологических и гуманистических ценностей как личностных смыслов профессиональной деятельности).

2. С позиций индивидуально-креативного подхода и личностно-ориенти-рованных педагогических технологий создана образовательная программа профессиональной подготовки валеолога в педагогическом колледже, направленная на формирование индивидуального валеологически обоснованного образа жизни студентов (валеологический компонент) и их готовности к валеологической работе в начальной школе (профессиональный компонент).

3. Экспериментально доказана высокая результативность формирования профессионального компонента готовности выпускников педагогического колледжа к валеологической работе в начальной школе и позитивное влияние ва-леологической подготовки на образ жизни и здоровье студентов.

4. Разработан педагогический проект (программно-методический комплекс), позволяющий обеспечить на содержательном и методическом уровнях основные этапы образовательного маршрута профессиональной подготовки ва-леолога в условиях педагогического колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на Всероссийском научно-практическом семинаре «Здоровье и образование», декабрь 1993 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы непрерывного образования», апрель 1994 г.; Второй Всероссийской, с международным участием, научно-практической конференции «Здоровье и образование: Педагогические проблемы валеоло-гии», март 1997 г. (материал был представлен в форме педагогической мастерской); научно-практической конференции «Здоровье подростков на пороге XXI века», ноябрь 1997 г.; городской научно-практической студенческой конференции «Ребенок в многомерном мире», апрель 1997 г.; городском научно-практическом семинаре районных методистов по валеологии «Перспективы развития валеологической службы образовательных учреждений города», апрель 1998 г., Международном конгрессе валеологов, март 1999 г. и др.

Образовательная программа специализации по валеологии для студентов педагогического колледжа была представлена в Экспертный Совет СПбГУПМ (май 1998 г.), получила положительную оценку и признана авторской.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ данных литературы выявил нарастание негативных тенденций в здоровье школьников (начиная с учащихся младших классов), студентов образовательных учреждений педагогического профиля и учителей (в том числе и учителей начальной школы). Основными причинами сложившегося положения являются низкий уровень валеологического обеспечения образовательного процесса, который осуществляется без должного учета функциональных возможностей его субъектов, и недостаточная валеологическая подготовленность указанных социальных групп, что определяет востребованность валеолога педагогического профиля в системе образования.

2. На основании анализа валеологической работы в образовательных учреждениях выявлена недостаточная концептуальная разработанность деятельности валеолога в системе образования. С учетом этого построена обобщенная модель профессиональной компетентности валеолога для школьного образования с акмеологических позиций. Созданная модель включает в себя объективные и субъективные характеристики труда данного специалиста. Объективные характеристики представляют собой направления деятельности валеолога в образовательном учреждении в рамках двух основных блоков: организационно-проектировочного и исполнигельско-рефлексивного. Субъективные характеристики определены в виде профессиональных знаний и умений (ролевых характеристик профессиональной компетентности валеолога) и субъектных качеств личности, среди которых доминирующее положение занимает профессиональная позиция (валеологические и гуманистические ценности, имеющие статус личностных смыслов).

3. На основании анализа тенденций в современном педагогическом образовании определена методология профессиональной подготовки валеолога для начальной школы в условиях педагогического колледжа, которая должна быть построена на принциЙЁх вариативности, преемственности и гуманизации образования. С учетом этого разработаны требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников педагогического колледжа по специальности «валеология», а также построена образовательная программа подготовки студентов по данной специальности (в рамках специализации). Образовательная программа опирается на индивидуально-креативный подход к педагогическому образованию, определяющий построение содержания учебных курсов программы в соответствии с логикой становления профессиональной субъектности студентов (отношения - сознание - деятельность) и личностно-ориентирован-ные педагогические технологии (в частности, самоанализ) в качестве базовой основы образования.

4. В ходе экспериментальной апробации образовательной программы на основании изучения ценностно-мотивационных, когнитивных и исполнительских составляющих готовности к профессиональной деятельности выявлены следующие критерии оценки результативности профессиональной подготовки валеолога в условиях педагогического колледжа:

• уровень сформированности индивидуального валеологически обоснованного образа жизни студентов, свидетельствующий о том, как они заботятся о собственном здоровье (валеологический компонент готовности);

• уровень сформированности готовности к деятельности по всем направлениям валеологической работы в начальной школе (профессиональный компонент готовности).

5. Экспериментальная работа показала высокий уровень валеологической готовности выпускников экспериментальной группы (по сравнению с контрольной), выражающийся в статистически достоверном улучшении у них следующих показателей: 1) усилении ценностной установки на здоровье; 2) увеличении объема и личностной направленности представлений о валеологически обоснованном поведении; 3) позитивном сдвиге в структуре здоровья и настроении (на уровне субъективных моделей); 4) улучшении соматического статуса (уменьшении заболеваемости); 5) снижении уровня невротизации на фоне общих предпосылок наличия группы риска нервно-психических расстройств (большого количества акцентуаций характера астенического типа и высокого уровня личностной тревожности и нейротизма).

6. Экспериментальная подготовка показала высокую результативность формирования профессионального компонента готовности выпускников педагогического колледжа (валеологов), проявляющуюся у них в следующем: 1) гуманистической направленности ценностных ориентаций; 2) достоверном увеличении объема и валеологической направленности представлений о своей профессиональной работе и совпадении этих представлений с моделью профессиональной компетентности валеолога; 3) успешном продвижении по всем этапам образовательного маршрута (высокой продуктивности учебных занятий, педагогической практики, курсового и дипломного проектирования); 4) достаточно высокой востребованности выпускников в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга после окончания профессиональной подготовки.

7. На основании получения «обратной связи» в процессе экспериментальной подготовки студентов, а также анкетирования выпускников педагогического колледжа после одного-двух лет работы произведена коррекция первоначальной модели валеологической подготовки и разработан программно-методический комплекс (пакет документов), который позволяет обеспечить на содержательном и методическом уровнях основные этапы образовательного маршрута профессиональной подготовки валеолога. Представленный пакет документов является педагогическим проектом профессиональной подготовки валеолога в условиях педагогического колледжа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение поставленных в начале исследования задач позволило выявить валеологические проблемы педагогического образования, а также обосновать необходимость проектирования профессиональной валеологической подготовки в рамках среднего педагогического образования повышенного уровня (в педагогическом колледже). Экспериментальная апробация построенной системы моделей подготовки валеолога в педагогическом колледже (модели профессиональной компетентности специалиста, образовательного стандарта и образовательной программы) показала достаточную результативность такой подготовки. Проведенное исследование позволило построить проект (в форме программно-методического комплекса) подготовки студентов педагогического колледжа к валеологической работе в начальной школе.

Таким образом, результаты исследования подтвердили гипотетические предположения, выдвинутые в начале экспериментальной работы.

Однако нестабильность образовательного процесса в педагогическом колледже, связанная с периодом становления этого образовательного учреждения как ступени непрерывного педагогического образования, требует определить перспективы дальнейшей работы по исследуемой проблеме.

Так, в настоящее время произошел пересмотр назначения специализаций в среднем профессиональном образовании. Согласно инструктивному письму Министерства общего и профессионального образования от 31.03.98г., специализации являются частью специальности, в рамках которой они создаются, и предполагают получение углубленных профессиональных знаний в различных областях деятельности по профилю данной специальности [121]. Получение дополнительной специальности возможно путем дополнительной подготовки [145]. Значительное расширение учебного времени (850 учебных часов и более), безусловно, позволяет более полноценно готовить специалиста. Следовательно, перспективным направлением нашей работы может быть разработка такого рода дополнительной подготовки.

Кроме того, важным условием педагогического образования в педкол-ледже является обеспечение преемственности его образовательных программ со стандартами высшего педагогического образования. В частности, такую возможность предоставляет стандарт подготовки по специальности 040700 «валеология» в педвузе, где сказано о том, что при многоуровневой системе подготовки выпускник педагогического колледжа может быть принят сразу на второй уровень обучения, вливаясь в контингент студентов, прошедших первый уровень обучения в педвузе; причем, рекомендуется, чтобы это были учителя физкультуры, биологии или начальных классов, прошедшие в педагогическом колледже соответствующую валеологическую специализацию [33]. Такой подход ставит перед нами задачу согласования образовательных программ подготовки валеолога в педколледже и в педвузе.

Опора при проектировании валеологической подготовки в педагогическом колледже на образовательную программу кафедры валеологии СПбГУПМ позволяет определить также направления повышения квалификации выпускников со специализацией «валеология».

Таким образом, определяются весьма перспективные пути проектирования непрерывного валеологического образования, которые могут стать продолжением данной исследовательской работы.

Качество педагогического проекта как продукта определенного вида деятельности, соотнесенного с заданием и готового к реализации в оговоренных в этом задании условиях (по В.В. Краевскому [87]) в значительной степени определяется возможностью его использования. Поэтому, завершая исследование, следует предложить рекомендации по практическому применению полученных результатов.

• Отсутствие известных аналогов проектирования профессиональной подготовки валеолога в системе среднего педагогического образования повышейного уровня позволяет рекомендовать применение предлагаемого проекта при подготовке специалиста-валеолога для начальной школы. Следует сказать, что предлагаемый проект легко трансформируется и может быть использован как проект дополнительной подготовки к педагогической специальности 0313 -«дошкольное образование».

• Модель профессиональной компетентности валеолога для школьного образования может быть использована при введении валеологической службы в любом образовательном учреждении (при условии конкретизации предлагаемой модели в соответствии с задачами данного учреждения). Кроме того, обобщенный характер этой конструкции позволяет рекомендовать ее в качестве обучающей модели для профессиональной подготовки педагога-валеолога любого уровня (в том числе и в педвузе).

• «Практикум по валеологии», содержащий набор исследовательских заданий по контролю и самоконтролю состояний человека разного возраста, может быть использован валеологами, работающими в системе образования, для валеологического анализа образовательного процесса. Кроме того, широкий возрастной диапазон заданий «Практикума» позволяет применять его как учебное пособие при изучении предмета «Валеология» в старших классах общеобразовательной школы, а также в системе профессионального образования любого уровня (в т.ч. и в профессиональной подготовке и переподготовке педа-гога-валеолога).

• «Примерная схема валеологического анализа школьного урока», разработанная как методическое пособие к педагогической практике по специализации «валеология», может быть рекомендована (и, как нам известно, используется в настоящее время) для изучения валеологической обоснованности уроков в общеобразовательной школе.