Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование валеологического образования студентов физкультурного вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Павлова, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование валеологического образования студентов физкультурного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлова, Ирина Владимировна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ! ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА. е 1.1. Валеологическое образование как часть профессиональной ! подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

I 1.1.1 .Концептуальные основы валеологического образования студентов.

I 1.1.2. Проблемы современного образования и их связь с организацией валеологического образования студентов физкультурного вуза. р 1.1.3. Методические особенности преподавания валеологии в образовательном процессе.

1.2. Организация образовательного процесса в вузе.

1.2.1. Системность как условие организации образовательного процесса.

1.2.2.Основные направления методологии обучения.

1.2.3. Анализ методов активного обучения в учебном процессе студентов.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организации исследования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА.

3.1. Исследование уровня сформированности валеологических знаний у студентов

3.2.Анализ учебного плана и содержания валеологического i образования в физкультурном вузе.

3.3. Системная организация валеологического образования студентов физкультурного вуза.

3.4. Обоснование методики преподавания валеологии.

Г1 ЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАННОСТИ У СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗОВ.

4.1. Изменение уровня сформированности валеологических знаний студентов в результате проведенного эксперимента.

4.2. Анализ изменений уровня субъективного контроля (УСК) в результате педагогических воздействий.

4.3. Влияние методики преподавания валеологии на ценностные мотивации личности студентов.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. роль валеологической образованности в профессиональной подготовке студентов физкультурного вуза.

5.2. Пути совершенствования валеологического образования студентов физкультурного вуза.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование валеологического образования студентов физкультурного вуза"

Трудно переоценить роль преподавателя физической культуры и тренера в формировании здорового образа жизни (ЗОЖ) у подрастающего поколения. Естественно, что тот и другой без знаний в области валеологии не могут отвечать современным требованиям, предъявляемым к специалисту сферы физической культуры и спорта.

По своему предназначению преподаватель физической культуры и спорта обязан способствовать развитию здорового человека, воспитанию положительных жизненных ориентиров, формированию позитивных установок на жизнь и здоровье и разумность ЗОЖ.

Анализ передового опыта и научных исследований показал, что в последнее время проблеме валеологического образования (ВО) и её аспектам уделяется достаточно большое внимание (И.И.Брехман, 1997; А.Г.Щедрина, 1989; Л.Г. Та-тарникова, 1997; В.В.Колбанов, 1998; Г.К.Зайцев, Э.М. Ка-зин, 1995; В.В.Казначеев, 1997; О.Л.Трещева, 1996 и др.), в том числе в профессиональной подготовке специалистов (В.У.Агеевец, Я.Я.Мейнгот, 1997; Н.С.Козлов, 1997; В.А. Фатеев, 1998; М.Г.Колесникова, 1999 и др.).

Наиболее быстрыми темпами развивается направление, разрабатывающее систему ВО, обеспечивающую «разностороннее развитие, оптимальную деятельность, социальную адаптацию, самоактуализацию, увеличение резервов здоровья и достижения активного долголетия» (В.В.Колбанов, 1999).

Во многих педагогических вузах России стали разрабатываться и внедряться в учебный процесс разнообразные программы ВО (Д.Н.Давиденко, 1997; В.И.Довгань, 1997; Р.И.Мирошникова, 19 97; Л.А.Семенов, 1997; В.П.Казначеев, 1997 и др.), в том числе и в физкультурных вузах.

Введение валеологии в учебные планы поставило перед специалистами вопросы, связанные с проектированием содержания предмета и применения методов обучения.

В отличие от западноевропейской или американской систем ВО, имеющих профилактическую направленность и информационный характер, российская система ВО направлена ещё и на формирование мировоззренческого фона, активной здра-вотворческой стратегии.

Такая ситуация требует разработки и обоснования иных подходов в ВО. Тем более, что осознание цели валеологии на сегодняшний момент ещё не решило проблему создания учебных программ, ориентированных на формирование ценностных и смысловых основ (ЗОЖ).

И хотя приоритет формирования способности самостоятельно и творчески мыслить над передачей суммы знаний рассматривается как нечто само собой разумеющееся, высшая школа реализует прежние ценности образования. ^

Такой разрыв между новой идеологией и реальной практикой поддерживается неподготовленностью преподавателей прежде всего со стороны технологии, методов и средств обучения и воспитания. Тем более эти трудности встают перед преподавателями, которым предстоит вести занятия по новому курсу.

Кроме того, педагогу-валеологу выпадает роль координации философских, педагогических, психологических и медицинских знаний к пониманию целостной сущности человека и практической их реализации в то время, как большинство вузовских преподавателей решают задачу адаптации знаний из своей научной области к специфике будущей профессиональной деятельности студентов.

Практически не исследованной остается проблема проектирования содержания курса валеологии в зависимости от специфики учебного заведения, уровня и направленности знаний студентов, особенностей обучающегося контингента.

Сегодня только наметились подходы к организации ВО студентов физкультурных вузов, которым предстоит серьезная экспериментальная проверка.

А между тем, разработка системы и методики ВО в физкультурном вузе имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Исходя из этого нами был определен объект исследования: валеологическое образование студентов физкультурного вуза.

Предметом исследования явился процесс формирования валеологической культуры студентов физкультурного вуза.

Цель исследования заключается в совершенствовании ВО студентов физкультурного вуза.

Изучение практического опыта и данных научно-методической литературы позволило нам выдвинуть следующую гипотезу: использование традиционных и нетрадиционных средств и форм обучения при ведущей роли активных методов в процессе преподавания валеологии позволяет не только сформировать целостное представление у студентов о здоровье и ЗОЖ, но и позитивно воздействовать на структуру ценностных ориентаций, формируя активное отношение к здоровью и ответственность за своё поведение.

Теоретико-методическую основу исследования составили идеи и научные положения в области педагогического направления валеологии (Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, В.В. Колба-нов, Э.М.Казин, Л.Г.Татарникова, О.Л.Трещева и др.)г гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В.Бондаревская,

0.С.Газман, К.Роджерс и др.), психологические и акмеоло-гические теории профессиональной деятельности (Л.С. Выготский, Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев и др.) современные подходы к проектированию в образовании (О.С. Анисимов, Г.П. Щедровицкий, В.П. Беспалько, В.А.Сластенин и др.), системный подход (П.К.Анохин, В.П.Беспалько, Г.П.Щедровицкий, В.И. Гинецинский и др.).

Теоретическая значимость работы заключается в создании научно-теоретических и технологических предпосылок для формирования валеологической культуры студентов физкультурного вуза.

Практическая значимость исследования определилась тем, что разработаны материалы по программно-методическому обеспечению курса «Валеология» для студентов физкультурного вуза и разработана методика преподавания валеологии, которая может быть использована в среднем, специальном и вузовском образовании и системе повышения квалификации педагогов.

В процессе работы были выявлены пути совершенствования ВО студентов физкультурного вуза, что и определило научную новизну исследования, заключающуюся в следующих положениях:

1. Впервые обосновано значение предмета «валеология» в системе профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту, как интегрированной области знаний, формирующей целостное представление о здоровье и ЗОЖ.

2.Определено содержание и степень сформированное™ валео-логических знаний студентов физкультурного вуза.

3.Выявлены ценностные ориентации студентов физкультурного вуза и определены пути позитивного воздействия на их структуру.

4.Научно обоснована система валеологического образования в физкультурном вузе.

5.Разработана методика преподавания валеологии в физкультурном вузе, построенная на сочетании традиционных и нетрадиционных средств и форм обучения при приоритете активных методов, позволяющая формировать валеологиче-ские знания, позитивно воздействовать на ценностные установки студентов, способствовать росту их ответственности за свое здоровье и поведение.

На защиту выносятся следующие положения:

1.В общей системе профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту, призванного решать задачи воспитания здоровой личности, одним из приоритетных направлений становится изучение валеологии, как интегрированной области знаний, формирующей целостное представление о здоровье и здоровом образе жизни.

2.Системная организация валеологического образования студентов физкультурного вуза представляет собой совокупность традиционных компонентов образования студентов и подсистемы, построенной на изучении курса валеологии со свойственным ему содержанием, средствами и методами, системообразующим фактором которой является валеологи-ческая культура личности.

3.Методика преподавания валеологии, основанная на сочетании традиционных и нетрадиционных средств и форм обучения при приоритете активных методов, позволяет формировать валеологические знания, позитивно воздействовать на ценностные установки студентов, способствовать росту их ответственности за свое здоровье и поведение. Специфичность целей валеологии предъявляет особые требования к уровню культуры здоровья преподавателей и их педагогическому мастерству.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири», Омск, 1997, 1998; на Всероссийской научно-практической конференции «Валеологическое образование: состояние и пути совершенствования», Омск, 1997; в научно-методическом журнале «Физкультурное образование Сибири» №2(6),1997 и №8,1998; в материалах Международного конгресса валеологов и Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические проблемы валеологии», Санкт-Петербург, 1999; на научно-практической конференции СибГАФК по итогам работы за 1998 год; на научно-практической конференции аспирантов в рамках II1-го Фестиваля физкультурных вузов Российской Федерации, Малаховка, 1999; на межрегиональной конференции «Валеологическое образование: состояние и пути совершенствования», Омск,1999.

Результаты исследования внедрены в практику работы СибГАФК и классов предпрофессиональной подготовки общеобл разовательной школы №5 6 г.Омска.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа анкетного опроса выпускников физкультурного вуза выявлена недостаточная теоретическая и практическая подготовка студентов к решению проблемы формирования здоровья и отсутствие к ней целостного подхода.

2.Исследованиями выявлена преимущественная ориентация студентов физкультурного вуза на формирование физического здоровья без понимания духовно-нравственной стороны этого процесса.

У каждого второго выпускника (46,4%) обнаружена пассивная позиция по отношению к своему здоровью, и образу жизни.

3. В процессе исследования разработана система ВО студентов физкультурного вуза, представляющая собой совокупность традиционных компонентов образования и подсистемы, построенной на изучении курса валеологии со свойственным ему содержанием, средствами и методами, системообразующим фактором которой является валеологическая культура личности.

4.Ведущими компонентами методики преподавания валеологии являются методы проблемного и коммуникативного обучения с использованием рефлексии как средства стимулирования к ЗОЖ.

5.Экспериментальная работа показала более высокую степень валеологической готовности выпускников экспериментальных групп (по сравнению с контрольными), выражающуюся в статистически достоверном улучшении у них следующих показателей : а)смещение акцента в знаниях студентов причин формирования здоровья в сторону образа жизни; б)усиление ценностных установок на здоровье, творчество и счастье других; в)усиление интернальности, личной ответственности за свое поведение и образ жизни.

6.Экспериментальная проверка эффективности вариантов методики преподавания валеологии показала, что степень валеологической готовности студентов, занимающихся по второму экспериментальному варианту методики с использованием рефлексии достоверно превысила изучаемые показатели первой экспериментальной и контрольных групп (р<0,05).

7.Системная организация ВО в физкультурном вузе позволяет не только формировать специальные знания, но и позитивно воздействовать на ценностные установки студентов, способствовать росту ответственности за свое здоровье и поведение. Решающую роль в этом играет методика преподавания валеологии.

164

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение курса валеологии в учебный процесс физкультурного вуза было оценено студентами очень положительно. Ни один из них не выразил сомнения в необходимости подобного учебного предмета.

На основе результатов исследования нам представляется возможным дать практические рекомендации преподавателям валеологии, педагогам средних специальных и высших образовательных учреждений по вопросам организации ВО:

1. В процесс профессиональной подготовки физкультурных вузов следует включать курс валеологии в объеме не менее 30 учебных часов. Более приемлемый вариант 60-80 учебных часов, половина которых должна быть рассчитана на практическое освоение оздоровительных методик.

2. При организации учебной работы по валеологии следует использовать методику, сочетающую AMO, социально-психологические тренинги и рефлексию с незначительной долей традиционных методов.

3.Целесообразно завершать формирование валеологических знаний в физкультурном вузе курсом валеологии перед практикой по специальности, используя личный опыт студентов и их объём педагогических, психологических, медицинских и философских знаний, что позволяет студентам более профессионально осваивать практическую деятельность .

4.Тестирование ценностных ориентаций студентов по методике М.Рокича может служить одним из средств рефлексии (см. главу 2 и приложение 1).

5. С целью педагогического контроля за формированием ва-леологических знаний рекомендуем использовать проведение игры методом прогрессивной дискуссии по теме; «Факторы формирования здоровья».

6.Целесообразно проводить занятия по валеологии с группой в составе 10-15 человек. Такой количественный состав группы позволяет наиболее эффективно использовать AMO и создавать благоприятный эмоциональный климат, способствующий достижению задач валеологии.