Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика валеологического воспитания личности учащихся в образовательных учреждениях нового типа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Волков, Валерий Николаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Коломна
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика валеологического воспитания личности учащихся в образовательных учреждениях нового типа», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Волков, Валерий Николаевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НОВОГО ТИПА.18

1.1. История развития и современное состояние проблемы валеологического воспитания учащихся.18

1.2. . Методологические подходы к ваиеологическому воспитанию учащихся.40

1.3. Противоречия валеологического воспитания учащихся в образовательных учреждениях.63

Выводы по I главе.70

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.72

2.1. Методы исследования.73

2.2. Организация исследования.82

ГЛАВА 3. ФЕНОМЕН ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБЩЕКУЛЬТУРНОМ РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ.85

3.1. Сущность и содержание валеологического воспитания личности учащихся.85

3.2. Структурные компоненты валеологического воспитания личности учащихся.109

3.3. Функции, критерии и уровни валеологического воспитания личности учащихся.122

Выводы по III главе.132

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО -МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ.134

4.1. Целостный характер и принципы валеологического воспитания личности учащихся.134

4.2. Средства и содержание процесса валеологического воспитания.147

4.3. Реализация валеологического воспитания личности учащихся в организационных формах учебно-воспитательного процесса школы.170

4.4. Поэтапный характер и психолого-педагогические условия валеологического воспитания личности учащихся.191

Выводы по IV главе.208

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НОВОГО ТИПА.210

5.1. Формирование мотивационно-ценностного компонента валеологического воспитания личности учащихся.211

5.2 Формирование содержания операционального компонента валеологического воспитания личности учащихся.217

5.3 Формирование информационно-познавательного компонента валеологического воспитания личности учащихся.228

5.4 Формирование творческо-деятельностного компонента валеологического воспитания личности учащихся.231

5.5 Динамика уровня здоровья учащихся за период формирующего эксперимента.23 7

5.6 Ведущие закономерности и тенденции валеологического воспитания личности учащихся.244

Выводы по V главе.247

ВЫВОДЫ.248

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика валеологического воспитания личности учащихся в образовательных учреждениях нового типа"

Актуальность исследования. Пересмотр ценностных ориентаций социального развития человека характерен для современного этапа реформенных преобразований в России. На первый план выдвигается одна из важнейших ценностей человека - его личное здоровье и жизнь. Во все времена проблема здоровья человека в числе первоочередных и жизненно важных потребностей привлекает внимание многих ученых и специалистов. Во всех цивилизованных странах главным богатством человека считается его здоровье. Степень защищенности подрастающего поколения - главный индикатор развития цивилизованного общества, социальной направленности государственной политики. А состояние здоровья детей и подростков является важнейшим показателем здоровья нации, одной из характеристик социально-экономического, нравственного, научного и культурного развития общества.

Здоровье граждан России является также одним из слагаемых национальной безопасности. Современный кризис, охвативший все сферы жизни российского общества, представляет угрозу для нормальной жизнедеятельности человека. При этом самой уязвимой частью населения России оказались дети. Из-за социального неблагополучия ежегодно умирает около 20 тысяч россиян в возрасте от 10 до 20 лет.

Президентом международного фонда «Охрана здоровья матери и ребенка» академиком А.А. Барановым высказана мысль о том, что школа из фактора, охраняющего здоровье, превратилась в разрушающий. По данным Минздрава России, в стране лишь около 14% здоровых детей, 35% больных и 50% с различными отклонениями в здоровье.

Исследования ученых НИИ педиатрии России показывают, что 20% детей 6-7 лет не готовы к обучению в школе; у 50% детей школьного возраста отмечаются отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата, около 70% детей страдают от гипокинезии, 30% детей имеют отклонения в сердечнососудистой и дыхательной системах (290).

Данные института возрастной физиологии РАО свидетельствуют о том, что около половины школьников страдают теми или иными невротическими синдромами. Исследования, проведенные в лабораториях этого института, показывают, что 33% выпускников школ имеют ограничения по состоянию здоровья; 45% страдают нарушением зрения; число детей с нарушением осанки за 8 лет обучения в школе возрастает в 3 раза (203).

Причины сложившегося неблагополучия в здоровье детей и подростков самые разные. Одна из них состоит в недооценке значения валеологического воспитания в деле формирования здоровья физического и духовного, воспитания личности на всех уровнях: государственном, областном, районном. Как подчеркивается в «Концепции физического воспитания и здоровья детей и подростков» (203), образовательные учреждения главным образом ориентированы на изучение окружающего мира и по сути дела не воспитывают гармонично развитую личность с адекватным отношением к интеллектуальному, психическому и телесному здоровью. В них практически отсутствует целенаправленная систематическая работа по формированию здорового образа жизни детей и подростков, просветительская работа с родителями.

Такое положение обнажает противоречия между: между объективной необходимостью развития валеологического воспитания и субъективной недооценкой его роли в жизни человека и общества; между процессом саморазвития личности и системой традиционного воспитания; между потребностями общества в физически здоровых, интеллектуально развитых личностях и существующим консерватизмом в содержании методов обучения и воспитания; между потребностью в профессионально грамотных специалистах, знающих проблемы валеологического воспитания и умеющих разрешать их средствами физической культуры и спорта, и отсутствием научно-практических рекомендаций, определяющих возможность удовлетворить эти запросы практиков.

Разрешению указанных противоречий в значительной мере может помочь введение в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений комплексной системы валеологического воспитания личности учащихся.

Много детей, молодежи и взрослых расточительно относятся к своему здоровью. К сожалению, в педагогике и практике образовательных учреждений все еще бытует воспитание у детей и подростков потребительского отношения к жизни. Многое в их поведении объясняется установкой на вседозволенность, на беспечное отношение к самому себе. Причинами этого являются незнание ими особенностей своего развития, несформированность умений и навыков ведения здорового образа жизни, отсутствие систематического семейного и школьного воспитания в этом направлении.

Тревогу у специалистов вызывает недостаточное развитие у подрастающего поколения мотивации на здоровую жизнь (Н.М.Амосов (8), М.Я. Виленский (76), П.А.Виноградов (80), А.П. Жолдак (118), Г.К. Зайцев (120), JI.A. Калинкин (118), Л.Г. Татарникова (301) и др.).

Возникновение рынка труда в сегодняшней жизни требует подготовки физически здоровых, развитых, самостоятельных, творчески мыслящих людей, способных принимать самостоятельные решения, реализовать их и отвечать за них. Современному человеку необходимо обладать большими резервами здоровья, позволяющими не снижать качество профессиональной деятельности в условиях негативного влияния окружающей среды (36).

Демократизация и гуманизация жизни и деятельности в образовательных учреждениях нового типа (лицеи, гимназии и т.п.), их нацеленность на гармоническое развитие обострили противоречия между творческим характером педагогической деятельности и рутинными способами организации.

Изучая генезис развития педагогической валеологии, Л.Г. Татарникова подчеркивает, что во всех типах и видах учебных заведений реализуется та дидактика и такое содержание образования, которые мешают духовному и физическому развитию личности (301). По данным А.А. Баранова, в современных образовательных учреждениях функционируют около 300 авторских программ, но ни одна из них не прошла гигиеническую сертификацию. В итоге в гимназиях, лицеях у 80% детей к концу недели наблюдаются изменения в сердечно-сосудистой системе, у 55% нервные срывы из-за переутомления (34).

Исследования ученых Института возрастной физиологии РАО: М.В. Антроповой, Г.Л. Манке, Г.В. Бородкиной, Л.М. Кузнецовой, Т.М. Параничевой (17) - показывают, что учебная нагрузка учащихся остается доминирующим фактором риска для их здоровья. Чем больше учебный процесс в образовательных учреждениях отдаляется в своей «гуманитаризации» от двигательной активности учащихся, тем сложнее и опаснее для здоровья ребенка становится процесс обучения в них.

Актуальность изучаемой проблемы верно была подмечена передовыми психологогами и педагогами еще в дореволюционной России. В работах П.П. Блонского (51), П.Ф. Лесгафта (185), И.М. Сеченова (284), К.Д. Ушинского (317) и других мы находим интересные мысли, наблюдения, связанные с проблемой здоровья учащихся. Однако, из-за социальной и методологической ограниченности педагогической науки тех лет, они не сумели сделать каких-либо объяснительных выводов из своих наблюдений.

Значительный научный опыт работы по изучению здоровья подрастающего поколения представлен исследователями 20-70 годов 20 века (М.В. Антпропова (16), Д.В. Колесов (162), И.М. Саркизов-Серазини (279),

А.Г. Хрипкова (331) и др.). В их работах впервые предприняты творческие подходы к поиску пути оздоровления детей.

Свое дальнейшее развитие проблема здоровья, здорового образа жизни получила в 70-90 г.г. уходящего века. Основой для активизации деятельности в этом направлении стало решение выездной сессии ученого совета ВНИИФКа (1968) в г. Салавате, где было рекомендовано развивать родственную физической культуре науку валеологию (В .И. Жолдак, JI.A. Калинкин). Приоритетными направлениями в реализации этого замысла стало гармоничное единение медицины и физической культуры, соблюдение рационального режима дня и активного отдыха, рекреации на лоне природы и полноценное питание. Это способствовало поднятию интереса к физической культуре и спорту и формированию основ здорового образа жизни (118).

В современной государственной политике России решения по проблеме здоровья являются актуальными и приоритетными, что отражено в таких документах, как «Конвенция о правах ребенка», «Основы законодательства об охране Здоровья граждан», Закон Российской Федерации «Об образовании», Президентская программа «Дети России», «Семейный Кодекс Российской Федерации», Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и др.

В настоящее время социальный заказ, отраженный в данных правительственных документах, получает реализацию в современной образовательной стратегии, целях и содержании образования.

Необходимость определения реальных механизмов укрепления здоровья, гармоничности развития, повышения физической и умственной работоспособности инициирует новое оздоровительное направление -педагогическую валеологию, определяет ее научный статус, закономерности, цели, предмет и функции, существенные связи с практикой.

На стыке философии, теории и методики физического воспитания, психолого-педагогических, медико-биологических и других наук возникает новая интегрированная область научных знаний о здоровье человека -валеология (63). Одним из важнейших направлений этой науки является «педагогическоя валеология». Казалось бы, что в данной области человекознания речь должна идти о системе укрепления физического здоровья школьников. Однако, как показал опыт Всероссийской конференции «Здоровье и образование: проблемы педагогической валеологии» (СПб,1995), центром внимания педагогической валеологии стало создание службы психологического обеспечения учебного процесса, а в содержании валеологии наметилось смещение в медицинскую сторону. Вне поля зрения педагогической валеологии, к сожалению, остается физическое воспитание и образование «практически здоровых детей», физкультурно-оздоровительная работа с ними. Эту точку зрения высказывают В.Д. Сонькин, В.В.Зайцева, Г.М. Маслова, М.Б. Бурлак и др. (290).

Между тем одной из важнейших задач педагогической валеологии должно быть построение адекватных двигательных режимов, способствующих укреплению здоровья учащихся, устранению отклонений в их физическом, эмоциональном и социальном развитии, привитие навыков здорового образа жизни и сознательное отношение к своему телу и здоровью.

К настоящему времени педагогическая валеология как наука набирает потенциал. В Санкт-Петербургском государственном университете в последние годы активно разрабатываются концепции педагогической валеологии (Г.К. Зайцев (120), В.В. Колбанов (161), Л.Г. Татарникова (303); вводятся валеологическо-щадящие компоненты в режим учебы Е.О.Школа (341); валеологические основы стратегии педагогической деятельности Л.Г. Татарникова, Н.Б. Захаревич и Т.О. Калинина (302) и др.).

Проблема здоровья и пути его сохранения является объектом изучения медиков (Н.М. Амосов (8), М.В. Антропова (15), И. И. Брехман (63), Л.А. Калинкин (118), В.В.Колбанов (160), Д.В. Колесов (162), И.В. Лебедева (177), С.В. Попов (259), В.Д. Сонькин (290), Б.Н. Чумаков (335); психологов и педагогов (В.К. Бальсевич (30), Г.П. Богданов (53), М.Я. Виленский (75), П.А. Виноградов (80), В.И. Жолдак (118), Е.П. Ильин (134), Л.И. Лубышева (200) и др.). Разработка и апробация образовательных программ по валеологии для школьников и студентов стали предметом исследования (Л.И. Алешина (5), М.М. Борисов (61), Н.А.Евстратова (116), Е.М. Исайкина (139), Л.Г.Качан (152), Ю.Е. Клевцова (158), В.О.Морозов (223), П.П.Тиссен (308), Л.И. Уткина (314), Г.В.Хлыстова (328), З.И. Чуканова (334) и др.).

Для решения проблемы необходима разработка такой методологии преподавания предмета «Валеология», на основе которой будет возможно актуализировать у учащихся потребность в саморазвитии, побудить их к укреплению своего здоровья собственными силами.

Новые взгляды, реальные дидактические основы системы валеологического воспитания хорошо вписываются в концепцию развивающего обучения, создают благоприятные предпосылки для формирования гармонично развитой личности в условиях психологического комфорта, проходят практическую апробацию в образовательных учреждениях нового типа. Валеологизация образовательного процесса в этих учреждениях имеет наибольшие перспективы, так как организация и содержание учебного процесса в них уже сегодня во многом отражает будущие проблемы других школ.

В последние годы активизировалась работа ученых, занимающихся педагогической валеологией, подтверждением чему являются исследования, выполненные в виде докторских диссертаций Л.Г. Татарниковой (1996), Г.К. Зайцевым (1998) и И. Г. Бердиковым (1999).

В них раскрывается концепция педагогической валеологии, сущность и содержание валеологических основ здоровья человека в системе образования, большое внимание уделяется здоровью учителей, их личностно-ориентированной профессионально-валеологической деятельности.

Таким образом, отдельные аспекты проблемы в известной степени получили свое научное обоснование. Однако целостного подхода к валеологическому воспитанию учащихся как самостоятельному объективному явлению в педагогике, теории и методике физического воспитания не достигнуто. Педагогическая наука пока не дает однозначного и аргументированного ответа на многие вопросы, относящиеся к валеологическому воспитанию учащихся школ нового типа. Отсутствуют исследования по педагогической валеологии, в которых активно используется личностно-деятельностный подход для активизации потребностно-мотивационной среды учащихся в единстве ее когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов. Изучение проблемы не обеспечено пониманием ее целостной сущности и критериальными характеристиками валеологического воспитания в школе; недостаточно познаны механизмы его развития в специфичной социокультурной среде, слабо раскрыты психолого-педагогических условия, повышающие эффективность функционирования этого процесса в образовательных учреждениях нового типа.

Кроме того, практика испытывает потребность в разработке методики проведения уроков по валеологии с активным использованием средств и методов физического воспитания и, в частности, олимпийского воспитания по программе «СпАрт». Все это определило выбор темы исследования - «Теория и практика валеологического воспитания личности учащихся в образовательных учреждениях нового типа», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции, факторы, принципы и педагогические условия, обеспечивающие эффективность валеологического воспитания личности учащихся.

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Его объектом является воспитание личности учащихся в системе учебно-воспитательной работы в школах нового типа, а предметом исследования выступает система отношений, условий и связей, детерминирующих валеологическое воспитание учащихся в образовательных учреждениях нового типа.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования в нашей работе решались задачи:

1) разработать совокупность положений, определяющих теоретические основы валеологического воспитания личности учащихся;

2) определить сущность, содержание, структурные компоненты и критерии валеологического воспитания личности учащихся;

3) разработать и опытным путем проверить модель валеологического воспитания личности учащихся в образовательных учреждениях нового типа;

4) вскрыть и экспериментально обосновать ведущие тенденции, принципы и педагогические условия функционирования валеологического воспитания личности учащихся;

5) выявить и экспериментально обосновать возможности использования средств физической культуры и спорта в целях валеологического воспитания учащихся;

6) опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по валеологическому воспитанию учащихся школ нового типа.

Гипотеза исследования предусматривала, что процесс валеологического воспитания будет протекать эффективно и носить управляемый характер, если: система валеологического воспитания личности учащихся органично входит в целостный процесс учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях нового типа; формирование личности учащихся будет ориентировано на обобщенную модель валеологического воспитания и неповторимую творческую индивидуальность личности каждого учащегося; в процессе физического воспитания будет обеспечиваться формирование валеологически ориентированной личности учащегося; реализация валеологических программ будет проходить в условиях гуманизации и гуманитаризации всего учебно-воспитательного процесса, усвоения его аксилогического содержания; обеспечивается усвоение системы взаимосвязанных знаний функционального характера, определяющих действенность и активность самооздоровления и готовность к реализации индивидуальных оздоровительных программ; основу этого процесса составляет личностно-деятельностный подход, определяющий активизацию потребностно-мотивационной сферы личности учащихся в единстве когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов; обеспечивается непрерывность и преемственность поэтапного развития валеологического воспитания;

Основу методологии исследования составили основополагающие научные идеи о человеке и его воспитании, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере; философские положения о единстве биологического и социального в структуре личности, о ведущей роли деятельности и социокультурных условий в ее формировании.

Теоретическим фундаментом исследования являются положения о личностно-деятельностном подходе (В.Г. Ананьев (10), А.Н. Леонтьев (178), Б.Ф. Ломов (198), А.В.Петровский (273), С.Н. Рубинштейн (263) В.Д. Шадриков (337) и др.).

Логика исследования требовала учета разработок, посвященных фундаментальным основам теории обучения двигательным действиям (П.К. Анохин (11), Н.А. Бернштейн (46), П.А. Гальперин (92), Д.Д. Донской (113), В.С.Фарфель (320) и др.), закономерностям и принципам теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич (33), Л.П. л

- 14

Матвеев (215), Н.Г.Озолин (234), В.Н. Платонов(252), А.А. Тер- Ованесян (306) В.П. Филин (322) и др.); педагогике и психологии спорта ( М.М. Боген (54), М.Я. Виленский(75), Е.П. Ильин (135), С.Д. Неверкович (230) и др.)

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Разработанная в исследовании совокупность теоретических положений, выводов и рекомендаций содержит в себе решение крупной научной социально-педагогической проблемы - валеологического воспитания личности учащихся образовательных учреждений: разработаны концептуальные основы валеологического воспитания личности учащихся образовательных учреждений нового типа; обоснована теоретическая модель валеологического воспитания личности учащихся, определена его сущность, содержание, структура, критерии и уровни проявления; определено содержание мотивационно-ценностного, содержательно-операционального, информационно-познавательного и творческо-деятельностного компонентов валеологического воспитания, раскрывающих внутренние связи с функциональными компонентами; разработаны теоретические основы валеологического воспитания личности учащихся с использованием средств физической культуры и спорта; обоснованы этапы и совокупность психолого-педагогических условий, определяющих эффективное валеологическое воспитание личности учащихся; разработана модель системы личностно ориентированного валеологического воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование и развитие валеологического воспитания личности учащихся в образовательных учреждениях нового типа, обеспечивающих сохранение здоровья школьников, в определении содержания личностно-ориентированного валеологического воспитания школьников в валеологическому воспитанию учащихся разных возрастных групп с активным включением средств и методов физической культуры и спорта; в определении механизмов внутришкольного управления валеологическим воспитанием школьников.

Основные положения, выносимые на защиту:

Понятие валеологического воспитания - рассматривается как качественный, системный и динамичный процесс, опирающийся на общекультурное развитие личности школьника, как неотъемлемая часть всего учебно-воспитательного процесса образовательного заведения, определяющая его культурное пространство, выполняющая культуросозидающие, образовательные, воспитательные и развивающие функции. Системообразующим фактором валеологического воспитания личности учащихся Является феномен целостности. Оно обладает ценностным потенциалом, ядром которого выступает рефлексивная, творческая деятельность, направленная на сохранение и укрепление физического, психического и социального здоровья учащихся.

Интегративная структурно-функциональная иерархическая модель валеологического воспитания личности учащихся представлена взаимосвязанными мотивационно-ценностным, содержательно-операциональным, информационно-познавательным и творческо-деятельностным компонентами. В их содержание входят составляющие отдельных свойств, качеств и опыта личности. «Я» - концепция личности выступает в качестве управляющего механизма.

Процесс валеологического воспитания личности учащихся создает условия для роста их личностно-творческого потенциала, направленного на сохранение, укрепление индивидуального здоровья. Его характеризует непрерывный, преемственный, последовательный и поэтапно развивающийся образовательно-воспитательный процесс, в ходе которого возрастает духовный и физический потенциал, формируется внутренняя позиция личности;

Эффективность валеологического воспитания личности учащихся качественно и последовательно нарастает, если учитываются ее возрастные, индивидуально-типологические особенности, сенситивные периоды, определены критерии и уровни развития функциональных компонентов валеологического воспитания, позволяющие оценить качество ее сформированности.

Основой системы валеологического воспитания личности учащихся являются ведущие тенденции, принципы, отраженные в соответствующих направлениях, этапах, определяющих логику этого процесса. Его эффективность обеспечивается разработанными психолого-педагогическими условиями.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечиваются совокупностью методологических положений; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; системностью и комплексностью исследований, выраженных в проведении полного цикла научного исследования -от разработки концепции до создания методического комплекса, - и созданием условий для ее реализации; длительным использованием разработанных автором учебных материалов в педагогической практике образовательных учреждений разного типа и педагогических вузов; использованием взаимодополняющих методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; математической обработкой полученных данных.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования обсуждались на 6 международных, на 40 республиканских и 10 межвузовских и региональных конференциях, а также на 5 Всесоюзных координационных совещаниях Научного совета при Президиуме Академии педагогических наук СССР. Материалы исследования заслушивались на заседании Коллегии Департамента Образования Московской области(1998), были представлены на международной выставке «Подмосковье 80» в 1998 году. Полученные результаты внедряются в учебный процесс Коломенского педагогического института в ходе чтения лекций, проведения семинарских и практических занятий, педагогических практик, руководства курсовыми, дипломными и диссертационными работами по теме исследования, а также в институт переподготовки кадров и повышения педагогической квалификации работников народного образования Московской области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по 3 главе.

1. Выявление сущности и содержания валеологического воспитания позволило нам представить его как качественный, системный и динамичный процесс, опирающийся на общекультурное развитие личности школьника, как неотъемлемая часть всего учебно-воспитательного процесса образовательного заведения, определяющая его культурное пространство, выполняющая культуросозидающие, образовательные, воспитательные и развивающие функции. Системообразующим фактором валеологического воспитания личности учащихся является феномен целостности. Оно обладает ценностным потенциалом, ядром которого выступает рефлексивная, творческая деятельность, направленная на сохранение и укрепление физического, психического и социального здоровья учащихся.

2. В ходе исследования установлено, что валеологические ценности объективны, так как формируются исторически в ходе развития общества, образования и фиксируются в валеологической науке как форме общественного сознания. В процессе валеологического воспитания личность овладевает валеологическими ценностями, субъективизирует их. Уровень и способы субъективизации ценностей являются показателем валеологического развития личности учащихся.

3. При системном анализе исследуемого феномена определились структурные компоненты валеологического воспитания, раскрывающие многообразие существующих между ними связей и отношений. Было установлено, что оздоровительная эффективность валеологического воспитания обусловлена его направленностью на реализацию основных компонентов, к которым следует отнести: мотивационно-ценностный; содержательно-операциональный; информационно-познавательный и творческо-деятельностный.

4. Установлена совокупность структурно-функциональных компонентов валеологического воспитания: образовательная, развивающая, воспитательная, рекреативная, оздоровительно-реабилитационная, информационная, коммуникативная, эстетическая, гносеологическая и нормативная функции. Признание многообразия функций валеологического воспитания подчеркивает многоаспектность содержания оздоровительной деятельности и необходимость разнообразных форм, средств и методов её реализации. Следовательно, функция есть содержание процесса валеологического воспитания личности учащихся, а их выделение раскрывает процессуальную сторону его воспитания.

5. Обобщенный фактический материал позволил описать четыре уровня сформированное™ валеологического воспитания и практических основ здорового образа жизни учащихся образовательных учреждений нового типа.

ГЛАВАIV. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ НОВОГО ТИПА

4.1. ЦЕЛОСТНЫЙ ХАРАКТЕР И ПРИНЦИПЫ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Главное интегративное свойство валеологического воспитания личности учащихся - их способность к выполнению социально обусловленных функций. Современное российское общество крайне заинтересовано в том, чтобы их выполнение соответствовало высокому уровню качества. Однако это возможно только при условии функционирования валеологического воспитания личности учащихся как целостного явления: целостная гармония личности может быть сформирована только в целостном педагогическом процессе.

Целостность - систематическое качество валеологического процесса, характеризующее высокий уровень его развития, результат стимулирующих сознательных действий и деятельности субъектов, функционирующих в нем.

Целостность объективно присуща вещам и явлениям реального мира. Как философская категория, «целостность» отражает противоречивость и сложность явлений мира. Целостному педагогическому процессу валеологического воспитания личности учащихся присуще взаимодействие различных элементов, составляющих органическое единство, образующее новое качество, взаимосвязанное с другими целостными системами.

Обращение к истокам возникновения теории целостного педагогического процесса показывает, что стихийное протекание в ее рамках дифференцирования и интеграции привело сначала к разграничению, а затем и к явному противопоставлению обучения и воспитания. Но уже во второй половине XIX века в работах педагогов обозначаются аргументы в пользу объективного единства обучения и воспитания.

Более глубоко идея целостности была выражена в педагогических воззрениях К.Д.Ушинского. Он подчеркивал, что «. от комбинации основных элементов всякой школы более всего зависит ее воспитательная сила, без которой она является декорациями, закрывающими от непосвященных пробел в общественном сознании.» (317, С.171)

Существенный вклад в развитие представлений о целостности педагогического процесса в первые десятилетия советской власти внесли П.П. Блонский, А.С. Макаренко, А.П. Пинкевич, М.М. Рубинштейн, С.Т. Шацкий.

Научный интерес к проблеме целостного педагогического процесса, вызванный потребностями школьной практики, наметился в 70-80-е гг. двадцатого века. Среди исследователей наметились и различные подходы к пониманию целостного педагогического процесса. Все это можно объяснить сложностью данного педагогического процесса как целостного явления. Как подчеркивают авторы современных концепций, раскрыть сущность педагогического процесса и выявить условия приобретения им свойств целостности можно только на основе методологии системно-структурного подхода (136 ).

Т.А. Ильина в своей книге «Системно-структурный подход к организации обучения» характеризует систему как «.выделенное на основе определенных признаков, упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью функционирования и единства управления и вступающих во взаимодействие со средой как целостное явление.» (136, С. 16) Например, живой человеческий организм состоит из множества функциональных систем. Биологически он представляет собой совокупность органически взаимосвязанных и взаимообусловленных кровеносной, нервной, костной, мышечной, дыхательной и других систем. В свою очередь, каждая из систем также представляет в своей сущности определенную целостность, содержащую множество взаимосвязанных элементов. Вместе с тем, человеческий организм поддерживает свое существование за счет обмена веществ с природой, в свою очередь состоящей из множества органических и неорганических систем.

Природа, живые организмы и человек в единстве также образуют сложную взаимосвязанную целостность, органически взаимодействующую и взаимообусловленную систему множеств систем и подсистем. Точно так же и общество, как сложная социальная система, представляет собой органическую целостность, совокупность множества систем и подсистем: систему экономических общественных отношений, политических, нравственных, правовых, педагогических и многих других систем.

Диалектика взаимодействия явлений в природе и обществе заключается в том, что каждая целостность состоит из органической совокупности множества целостностей - систем, а сами эти функциональные целостности, взаимодействуя и объединяясь, образуют качественно новое единство множеств, более сложную целостность.

Опираясь на это абстрактно-теоретическое рассмотрение категории целостности, переходя от абстрактного к конкретному, можно сказать, что валеологическое воспитание личности школьника как общественное явление, составляющее подсистему общества и одновременно являющееся социальной системой по отношению к частным системам внутри нее (множества единиц), представляет собой объективно существующую целостность (единство множества собственных подсистем). В самом деле, анализ валеологического воспитания личности учащихся как общественного явления показывает, что в него органично вплетается единство воспитательных действий и жизни, представляющих, в свою очередь, единство форм, методов: содержание деятельности; единство школы, семьи и общественности, как своеобразные системы отношений; единство учебно-воспитательного процесса, в котором системы обучения и воспитания имеют свою специфику, и др.

Валеологическое воспитание личности учащихся как общественная подсистема (и одновременно система для своих подсистем) эффективно только в том случае, когда отлажена каждая функциональная система, каждое входящее в него единство, и в то же время целостный процесс валеологического воспитания предполагает такую организацию жизнедеятельности учащихся, ориентирующую их на личное здоровье, здоровый образ жизни, которая отвечала бы их жизненным интересам и потребностям и оказывала бы сбалансированное воздействие на все сферы личности: сознание, чувства и волю.

В содержательном плане целостность процесса валеологического воспитания личности учащихся обеспечивается отражением в цели и содержании валеологического образования опыта, накопленного человеком по взаимосвязи его четырех элементов: знаний о личном здоровье, здоровом образе жизни; о путях сохранения здоровья, в том числе о способах организации личных рациональных двигательных действий, связанных с данным процессом; умений и навыков сохранения здоровья; опыта творческой деятельности, направленной на укрепление здоровья, культуры здоровья и опыта эмоционально-ценностного и волевого отношения к себе и окружающему миру.

Чтобы иметь возможность сделать содержательную характеристику целостного валеологического воспитания личности учащихся, необходимо выделить и зафиксировать его наиболее общие структурные элементы -функциональные системы-множества и основные элементы механизма воздействия, взаимодействия, формирования детской личности в развитии индивидуальности. Целостный процесс валеологического воспитания включает в себя, прежде всего, многообразные общественные отношения и виды деятельности.

Образовательная деятельность обеспечивает в целостном процессе валеологического воспитания личности учащихся усвоение знаний, умений и навыков, игровая - стимулирует общественную активность, творческая -развивает индивидуальность, общественно полезная - включает в систему общественных отношений. Комплексное воздействие всех видов общественных отношений и видов деятельности реализуется в таких крупных формах организации детской жизни, как учебно-воспитательный процесс, трудовой, общественно полезный, в различных формах деятельности, в детском коллективе и в детских общественных организациях, в семье и др.

Подлинная целостность валеологического воспитания, обеспечивающая его эффективность, достигается тогда, когда образуется единство видов общественной деятельности и форм организации воспитания, внутри которого активно действует единство субъективных механизмов формирования детской личности и индивидуальности.

Практическое осуществление целостного процесса валеологического воспитания личности учащихся имеет свои особенности. В его организации задействованы родители, члены трудовых коллективов и общественность, учителя, классные воспитатели, организаторы внеклассной работы, завучи и директора школ. Понятно, что каждый отдельный воспитатель не может охватить своим влиянием весь целостный процесс валеологического воспитания личности учащихся. Вместе с тем, он должен хорошо знать о существовании валеологического воспитания и четко видеть свое место в его функционировании (приложение 10). У всех воспитателей, наряду с общим знанием, должен быть свой круг представлений о целостности валеологического воспитания.

Для родителей эти представления заключаются в том, что в семье в миниатюре должны повторяться структурные блоки целостного процесса валеологического воспитания личности учащихся. Учение - форма домашних заданий, наблюдений, вопросов к родителям, анализа природных явлений; творчество - в домашних играх, игровых ситуациях и др. Кроме того, родителям необходимо иметь представление о месте семьи в школьном валеологическом воспитании и выступать в качестве общественности по отношению к школе. Дополнительное образование формирует у детей способность творческого отношения к общественно необходимой валеологической деятельности и тем самым развивает индивидуальность.

Таким образом, современный этап жизни школы в условиях приведения содержания форм и методов организации образования в соответствие с требованиями общества характеризуется постепенным и неизбежным переходом от чисто функционального к функционально-целостному валеоло-гическому воспитанию учащихся.

Движущей силой развития и совершенствования целостного процесса валеологического воспитания личности учащихся, как и всего сущего* являются противоречия. В настоящее время выявилось главное внутреннее противоречие педагогического процесса и развития личности в детском возрасте - это несоответствие между активно-деятельной природой ребенка и социально-педагогическими условиями его жизни.

Из рассмотренной сущности и противоречий целостного процесса валеологического воспитания личности учащихся представляется возможным сделать выводы относительно принципов его формирования. Закономерности валеологического воспитания находят свое конкретное выражение в основных положениях, определяющих его общую организацию, содержание, формы, методы, т.е. в принципах.

Принцип (от лат. principium - основа, начало) - 1) основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения и т.д.; 2) внутреннее убеждение человека, определяющее его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности.

В современной науке принципы - это основные исходные положения какой-либо теории, руководящие идеи, основные правила поведения, действия.

Принципы валеологического воспитания, таким образом, отражают основные требования к организации валеологической деятельности, указывают ее направление, а в конечном итоге помогают творчески подойти к построению педагогического процесса по валеологическому воспитанию личности учащихся образовательных учреждений нового типа.

Длительное время в психолого-педагогической науке принципы обучения и воспитания рассматривались изолированно друг от друга. Объяснить это можно существующим функциональным подходом, несмотря на то, что они имели одну и ту же методологическую основу.

В настоящее время, в связи с пересмотром идеологической парадигмы и рассмотрением педагогического процесса как единого и целостного, целесообразно выделение двух групп принципов: организации педагогического процесса и руководства деятельностью воспитанников.

Разрабатывая организационно-методические основы валелогического воспитания личности учащихся, целесообразно выделить две группы принципов: организация валеологического воспитания личности учащихся; руководство деятельностью воспитанников данного процесса.

Реализация целей и задач валеологического воспитания личности учащихся опирается на следующие принципы:

- гуманизации- внимание к личности каждого ребенка и учащегося как к высшей социальной ценности, что определяет формирование качеств и свойств личности, которые развивают ее самодеятельность и общественную активность, работоспособность и способность к общению, ориентируют на здоровый образ жизни, этические нормы и эстетические идеалы;

- демократизации - отношения в общественно-государственной системе валеологического и физического воспитания, расширяющие сотрудничество и ответственность участников за духовное и физическое совершенствование детей и учащейся молодежи, освобождающие творческую деятельность педагога от регламентации и администрирования, включающие в единый процесс сотрудничества самих учащихся, семью, школу и общественность;

- дифференциации и индивидуализации - создание условий для наиболее полного проявления возможностей и способностей детей и учащихся в свободно выбранных видах и формах валеологической и физкультурно-спортивной деятельности с учетом их ценностных ориентаций, личностных, психофизиологических особенностей;

- деятельностного подхода - нацеливание личности на активное выполнение индивидуальных или коллективных программ физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, развитие познавательных и творческих возможностей, включение в процесс физического самообразования и самосовершенствования;

- целостности - такой уровень организации учебно-воспитательного процесса валеологического воспитания, при котором стимулируется активное развитие личности в целом, ориентация на формирование общей, валеологической и физической культуры детей и учащихся в единстве знаний, умений, навыков, убеждений, творческих способностей;

- оздоровительной направленности - являющийся одним из важнейших принципов валеологического воспитания учащихся. Основной смысл его, как подчеркивает Л.П.Матвеев, заключается в обязательной установке на достижение наибольшего и безусловного оздоровительного эффекта, т.е. эффекта укрепления здоровья (213). Принцип оздоровительной направленности дает единственно приемлемую исходную установку при решении проблем валеологического воспитания учащихся. Существенно, что этот принцип, как отмечает Л. П. Матвеев, «.содержит не только профилактический смысл («не допускать нарушений здоровья!»), но и активно действующую установку («укреплять, улучшать, совершенствовать!»), иначе говоря, он нацеливает на тот путь к устойчивому здоровью, который проходит через неуклонное повышение уровня дееспособности человека.» (213, С.84);

- комплексности используемых оздоровительных средств и мероприятий означает, что невозможно добиться высокого уровня здоровья за счет использования лишь одного или нескольких средств или условий, - только их полноценное и разумное сочетание, соответствующее содержанию компонентов здорового образа жизни, может дать необходимый здравотворческий эффект. Впрочем, такое требование не противоречит тому, что в оздоровительной системе, принятой конкретным человеком, может (как это чаще всего и бывает) преобладающее значение иметь какое-либо одно средство (например, физические упражнения, психорегуляция, очистка организма или др.), однако в самой системе должны найти отражение и все остальные компоненты оздоровления;

- опережающего развития - предусматривает включение в процесс валеологического воспитания личности учащихся заданий, упражнений, теоретических тем, для освоения которых необходимо более высокое физическое и интеллектуальное развитие;

- научности - является ведущим ориентиром при приведении содержания валеологического воспитания в соответствие с уровнем развития науки и техники, с опытом, накопленным мировой цивилизацией по вопросам сохранения и укрепления здоровья индивидуума. Научно обоснованное построение педагогического процесса по валеологическому воспитанию предполагает его ориентированность на формирование в единстве знаний и умений сознания и поведения;

- наглядности является важнейшим организующим положением не только для процесса обучения, но и всего целостного процесса валелогического воспитания. Процесс валеологического воспитания основан на закомерностях познания окружающей действительности и развития мышления, развивающегося от конкретного к абстрактному. Особое значение в реализации принципа наглядности имеет адекватное использование средств и методов наглядного воздействия применительно к двигательной деятельности;

- природоцелесообразности и междисциплинарности — этот принцип являются своего рода общим руководством в организации валеологического воспитания личности учащихся, позволяющим формировать и сохранять здоровье на уровне «личность - организм».

Принципы управления деятельностью учащихся в процессе валеологического воспитания.

Разработать организационно-методические основы валеологического воспитания личности учащихся возможно, если весь педагогический коллектив образовательного учреждения нового типа, родители в своей деятельности будут придерживаться не только разработанных традиционных педагогических и психологических закономерностей воспитания, но и принципов управления валеологическим воспитанием участников данного процесса. В организации деятельности участников валеологического воспитания ведущую роль играют преподаватели образовательного учебного заведения. Педагогическое руководство процессом валеологического воспитания направлено на то, чтобы вызвать у учащихся активность и инициативу. Отсюда вытекает значимость следующих принципов:

- ведущей роли теоретических знаний - является важным принципом. Он реализует отбор и структурирование содержания программ по валеологии, выходит в качестве приоритетного в процессе познания внутренних сущностных связей между явлениями и фактами, между разными предметами и разными темами. При этом анализируются прежде всего взаимосвязи явлений, которые постоянно множатся и усложняются. Данный принцип рассматривается как важнейшее условие для самостоятельных открытий детьми определений, понятий, выхода на обобщенные знания в области валелогического воспитания;

- сочетания педагогического управления с развитием, инициативы и самостоятельности - педагогическое управление в валеологическом воспитании призвано поддержать полезные начинания ребенка в укреплении своего собственного здоровья. С этой целью во всех сферах деятельности валеологического воспитания в образовательных учебных заведениях, по возможности, учащиеся должны быть поставлены перед необходимостью делать выбор, по отношению к своему здоровью, принимать самостоятельные решения по сохранению и укреплению своего здоровья, активно участвовать в их выполнении;

- сознательности и активности - этот принцип в целостном педагогическом процессе отражает активную роль учащихся в процессе валелогического воспитания. Он предполагает воспитание у школьников осмысленного овладения изучаемым теоретическим материалом и физическими упражнениями, заинтересованности и стремления правильно выполнять предлагаемые действия;

- уважения к личности ребенка - в сочетании с разумной требовательностью к нему также является одним из принципов организации детской деятельности. Данный принцип вытекает из сущности гуманистического воспитания личности. Требовательность является своеобразной мерой уважения к личности ребенка. Эти две стороны взаимосвязаны как сущность и явление. Как показывает практика, разумная требовательность всегда себя оправдывает, но ее воспитательный потенциал существенно возрастает, если она объективна, целесообразна, продиктована потребностями валеологического воспитания личности учащихся, задачами всестороннего развития личности;

- адекватного реагирования выделен нами в связи с вышеуказанным принципом. Следование ему обусловлено необходимостью применения дифференцированного подхода к группам подростков с различным уровнем сформированности у них основ здорового образа жизни и установок у них на формирование культуры здоровья. Реагирование в процессе валеологического воспитания на действия и поведение подростков должно быть рациональным и соответствовать уровню сформированности у групп учащихся основ здорового образа жизни в конкретный период оценки в течение учебного года;

- согласованности требований школы, семьи и общественности - является принципом, только при соблюдении которого возможна успешная реализация принципов управления валеологическим воспитанием. Единство и целостность учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях тесно связана со всеми и взаимодействует со всеми педагогическими системами. Трудно достичь, например, успеха в соблюдении гигиены тела в режиме дня, если преподаватель валеологии с учениками обсуждает данную проблему, а в условиях семьи родители проявляют нетребовательность;

- доступности - является принципом, важность и особенности реализации которого в процессе валеологического воспитания учащихся обусловлены тем, что в процессе учебных занятий деятельность школьников должна строиться на основе учета реальных возможностей, предупреждения интеллектуальных перегрузок, отрицательно отражающихся на их физическом и психическом здоровье. Умелое соблюдение принципа доступности является поэтому залогом оздоровительной направленности учебного процесса валеологического воспитания учащихся образовательных учреждений; в валеологическом воспитании личности учащихся принцип доступности довольно тесно связан с принципом учета возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся. Возрастной подход прежде всего предусматривает изучение уровня физического развития, воспитанности и социальной зрелости учащихся. Индивидуальный подход необходим в решении всех основных задач валеологического воспитания, будь то задачи по формированию знаний, умений и навыков или воспитанию двигательных и духовных качеств. Индивидуальный подход требует глубокого изучения сложности внутреннего мира школьников и анализа сложившегося у них опыта формирования основ здорового образа жизни, культуры здоровья. Учет индивидуальных особенностей человека нами рассматривался с позиций обусловленной генотипом морфофункциональной «типологической» специфики человека, определяющей и характер его реакции на различные по структуре, характеру и динамике оздоровительные мероприятия;

- удовлетворения потребности учащихся в укреплении своего здоровья -рассматривается нами как базовый, обеспечивающий учащимся поэтапное формирование здорового образа жизни;

- безусловного и безоценочного принятия ученика таким, какой он есть в настоящее время со всеми своими положительными и отрицательными качествами - является одним из принципов валеологического воспитания личности учащихся. Он направлен на установление доброжелательных, доверительных отношений воспитуемого с воспитателем;

- с предыдущим принципом теснейшим образом связан принцип психологического комфорта как фактор валеологического развития личности учащихся. Слово «комфорт» в переводе с английского обозначает «бытовые удобства». Формулируя проблему, мы исходили из того, что в образовательных учреждениях нового типа необходимо создавать такие условия, чтобы учащиеся чувствовали себя комфортно, чтобы они могли максимально реализовать свои природные способности, росли и развивались творчески, испытывали удовольствие от изучения валелогического материала и т.д. Поэтому мы определяем понятие комфорта как такое нравственно-эмоциональное состояние личности, настрой класса, коллектива, в котором находят удовлетворение не только внешние бытовые условия жизни людей, но и их душевные переживания и волнения, отношение друг к другу, к учебе, к формированию здорового образа жизни и культуры здоровья.

4.2. СРЕДСТВА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССА ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Передача культурного наследия в области валеологического воспитания от одного поколения к другому и создание новых валеологических ценностей при динамичности современной эпохи становятся процессами, соизмеримыми по своим временным масштабам. Но в культурное наследие входят и валеологические ценности, которые создавались и осмысливались человечеством в течение тысячелетий, а теперь должны быть переданы и усвоены в течение очень короткого времени. Поэтому задача школьного валеологического воспитания должна состоять в том, чтобы обеспечить каждому ученику минимум доступных средств индивидуального развития, которые составили бы базу для освоения необходимых ему валеологических ценностей.

Выявление процесса и механизмов формирования отношения к собственному здоровью учащихся невозможно без изучения мотивационно-ценностного отношения как силы, формирующей интересы, потребности и мотивы к нему и физической культуре. Проникновение в сущность интересов, мотивации потребностей позволяет определить направленность и сферу действия объективных закономерностей на разнообразные причины, стимулы, факторы, их определяющие. В связи с этим была составлена специальная анкета «Здоровье глазами учащихся», с помощью которой было опрошено более 1120 учащихся V, IX, XI классов городов: Коломна, Егорьевск, Луховицы, Воскресенск, Озеры, Зарайск, Мытищи, Ступино Московской области, - а также школьников городов: Обнинск и Малоярославец Калужской области, Ржевск Рязанской и Новомосковск Тульской области и др.

Направленность вопросов анкеты определила исходный уровень знаний, умений и ценностных ориентаций в сфере здоровья. На основе полученных данных выявились структурные связи мотивационно-ценностного компонента с другими компонентами образа жизни и здоровья человека; определились основные направления их формирования как социально-значимой ценности. Отношение к любому явлению всегда тесно связано с осознанием его значения. Установлено, что довольно смутное представление о сущности здоровья характерно для 78,5% респондентов и определяется как «отсутствие болезней». Более 85% опрошенных считают здоровье только своей личной ценностью; 13,2% респондентов не имеют своего мнения по данному вопросу. Почти полностью отрицается социальная значимость здоровья, его общественное богатство и как фактор национальной безопасности.

Относительно понятия «здоровый образ жизни» 70% респондентов ответили, что знают его смысл, но сумели пояснить его значение лишь 5,5%; 55,8% затруднились ответить; 29,3% опрошенных учащихся не имеют представления о данном феномене. Ранжирование наиболее значимых факторов отражает таблица 4.

Из нее следует, что высокие места занимают факторы: двигательная активность, пребывание на свежем воздухе, закаливание, питание, отказ от вредных привычек, сон. Последний ранг (9) занимает гармоническое развитие. Данные результаты указывают на низкий уровень образовательных взглядов, представлений о здоровье человека.

Большой интерес для нашего исследования имело изучение источников приобретения знаний об индивидуальном здоровье и здоровом образе жизни учащимися образовательных учреждений (таблица 4).

О состоянии здоровья, здорового образа жизни учащихся недостаточно судить лишь на основе их морфофункционального развития, физической подготовленности, отсутствия вредных привычек и количества дней, пропущенных в течение учебного года школьником.