Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы системы валеологического воспитания школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Полетаева, Наталия Михайловна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы системы валеологического воспитания школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Полетаева, Наталия Михайловна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Щ Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Социально-терапевтическая функция общего образования.

1.2. Воспитание как социально-педагогическая категория и валеологическая проблема.

1.3. Система валеологического воспитания и ее теоретико-методологические основы.64

Выводы по I главе.

Глава II. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО * НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИКИ

2.1. Интегративные основы валеологии как науки о здоровье в системе человекознания.

2. 2. Развитие валеологического подхода к общему образованию в педагогике.ИЗ

2.3. Социально-акмеологическая концепция системы валеологического воспитания школьников.

Выводы по П главе.

Глава III. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИХ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

3.1. Валеологическое развитие образовательных систем.

3.2. Валеологическое образование в процессе обучения.

3.3. Валеологические технологии обучения и воспитания.

Выводы по Ш главе.

Г Глава IV. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ

ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

4. 1. Валеологическая диагностика как фактор развития воспитательного процесса.

4.2. Проблема готовности педагога к валеологическому воспитанию.

4.3. Формирование акмеологической позиции педагога и школьника как цель, условие и результат валеологического воспитания.

Выводы по IV главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы системы валеологического воспитания школьников"

Актуальность исследования. Целью модернизации российской системы образования является формирование новой генерации людей, способных к развитию своего человеческого потенциала в условиях истощения природных ресурсов; генерации, сохраняющей качество репродуктивной функции. Традиционный для России мобилизационный тип развития, связанный с предельным концентрированием усилий и перенапряжением жизненных сил человека, исчерпан. Народ устал от бесконечных социально-исторических перемен и смены условий бытия, к которым необходимо было постоянно адаптироваться в течение всего XX века, истощая жизненные ресурсы нации. К концу XX века самые острые демографические проблемы России оказались связанными с ухудшающимся состоянием здоровья и высокой смертностью населения.

Разработанная коллективом ученых (А.Асмолов, Т.Белкина,

A.Вишневский и др.) концепция развития человеческого потенциала в России отражает идею личности, ответственной за свою судьбу. Такой подход обосновывает актуальность и задачи нового направления в системе воспитания - валеологического воспитания школьника, ответственного за свое здоровье и способного организовать свой здоровый образ жизни в нестабильном социуме. Решение задач валеологического воспитания возможно при условии перехода образования на валеологическую парадигму его развития и новую акмеологическую стратегию валеологического воспитания, позволяющую сохранить и укрепить здоровье школьников и сформировать их готовность к здоровому образу жизни на основе духовно-нравственных ценностных ориентаций.

Используемое в исследованиях ряда авторов (Г.К.Зайцев,

B.П.Соломин, Л.Г.Татарникова, С.В.Тетерский и др.) понятие «валеоло-гическое воспитание» происходит от названия науки валеологии, предметом которой является здоровье (И.И.Брехман) и здоровый образ жизни

В.В.Колбанов). Однако, в педагогических исследованиях отсутствует научно-обоснованная разработка определения этого направления воспитания, его сущности, системы, условий, функций и результатов. Одна из причин неразработанности данного понятия состоит в том, что наука ва-леология находится в стадии своего становления, ограничения предмета и методов исследования. Представляется необходимым теорию и методику валеологического образования и воспитания отнести к педагогике, обосновать самостоятельное направление в развитии науки о воспитании -валеологическую педагогику, предметом которой правомерно рассматривать процесс валеологического воспитания. Термин "валеологическая педагогика" используется в литературе (Г.К.Зайцев, В.П.Петленко), но предмет этого направления педагогики нередко отождествляется с педагогической валеологией. Возникает потребность в отборе научных знаний о здоровье и здоровом образе жизни, необходимых и достаточных для формирования готовности к здоровому образу жизни, и интеграции этих знаний из области валеологии с педагогикой не только в процессе обучения, но и в процессе воспитания учащихся в социально значимой деятельности.

Проблема валеологического воспитания исследована недостаточно, не было осуществлено специальных диссертационных исследований, не раскрыта проблема интеграции валеологии с педагогикой и место системы валеологического воспитания в общей структуре воспитательного процесса, не разработана интегративная теоретико-методологическая основа валеологического воспитания, которая объединяла бы гуманистический, аксиологический, акмеологический, валеологический, системно-синергетический подходы к образованию в их взаимосвязи.

Актуальность разработки концепции и системы валеологического воспитания вытекает из тех изменений, которые происходят в обществе и в образовании в конце XX - начале XXI века:

- ухудшение состояния здоровья населения и повышение интереса граждан к немедицинским способам сохранения и укрепления здоровья;

- наблюдавшееся в 60-х годах явление акселерации (опережающее развитие) перестало быть ведущим, появилась тенденция децелерации (отставание в психическом и физическом развитии детей по сравнению с их родителями в том же возрасте);

- усилилось неблагоприятное влияние школы на состояние здоровья учеников (к концу обучения по разным данным остается от 3 до 10% здоровых учеников), получили распространение болезни, связанные с боязнью учебного процесса (школы в целом или отдельных педагогов), ди-дактогении, а также болезни, связанные с организацией учебного процесса (сидячий образ жизни, плохое питание, перегрузки, возникающие на фоне экстенсивного пути развития образовательного процесса);

- демократические изменения в обществе усилили интерес человека к самому себе, к гуманистическим ценностям, развивается гуманистическая педагогика, что обостряет значимость здоровья как ценности человека и общества;

- одной из глобальных проблем образования стал разрыв между естественнонаучным и гуманитарным знанием (И.Ю.Алексашина, В.А.Игнатова), который может быть компенсирован введением в содержание образования новой области - человекознание, интегрирующей естественно-научные и гуманитарные знания о человеке, раскрывающей причинно-следственные связи в биопсихосоциальной природе человека;

- современный уровень развития наук о человеке позволяет осуществить в образовании синтез знаний о биологической и социальной природе человека на основе интеграции идей валеологии, аксиологии, медицины и психосоматики, акмеологии, биологии, психологии, этики, философии, синергетики, соционики, педагогики и других наук;

- анализ современных нормативных документов в области образования позволяет отметить усиление интереса к проблеме воспитания (Программа развития воспитания в системе образования на 1999-2000 г; Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде; Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 г." и др.) и выделить ведущие тенденции развития воспитательных систем: гуманизм, патриотизм, здоровый образ жизни, социализация и культура, которые интегрируют получивший в последнее время широкое распространение личностно-ориентированный подход (В.В.Сериков, В.И.Слободчиков, И.С.Якиманская) и идеи воспитания как процесса освоения общечеловеческих ценностей (Е.В.Бондаревская, В.А.Караковский, Л.И.Новикова и др-);

- в практике образования накоплен опыт проведения уроков валеоло-гии, психолого-валеологического сопровождения образовательного процесса, внедрения валеологических технологий обучения и воспитания; опыт, который требует теоретического обобщения в русле валеологиче-ской педагогики.

Названные позиции обосновывают актуальность разработки проблемы воспитания и здоровья на новом теоретико-методологическом и концептуальном уровне и актуальность выбора темы исследования, связанной с теоретическими основами системы валеологического воспитания школьников в образовательном учреждении.

Исследования научных основ валеологии, проведенные В.Н. Ростовцевым в Минске (Белорусский центр медицинских технологий), показали, что генетический фактор, полученный ребенком от рождения, на 100% определяет его генетическое здоровье, на 80% - физическое и на 70% -психосоциальное здоровье. Сам генетический фактор здоровья на 90% зависит от культурологических факторов, от воспитания будущих родителей и от воспитания ребенка в семье и в школе. Отсюда следуют важные социально-педагогические выводы: 1) необходимость возрождения в общественном сознании и поведении культуры брачного выбора и сознательного родительства; 2) необходимость создания в новых условиях развития общества культуры здорового образа жизни (ЗОЖ); 3) необходимость формирования здоровой личности и социальной зрелости выпускников школы, обладающих резистентностью, невосприимчивостью к негативным влияниям жизненной среды; 4) необходимость научно-практической разработки нового направления в системе воспитания - валеологического и подготовки педагога к валеологическому воспитанию учащихся (И.Ю. Глинянова, Ю.Г. Долинская, Г.Д. Долинский, М.Г. Колесникова и др.).

Решение социально-педагогической проблемы воспитания и здоровья предполагает преодоление ряда существующих в системе образования противоречий: 1) между объективным предназначением образования как фактора обеспечения здоровья растущего человека и негативными тенденциями ухудшения состояния' здоровья и нарушениями здорового образа жизни детей и подростков в процессе образования; 2) между негативными тенденциями снижения духовной культуры общества и недооценкой воспитания как приоритетного направления модернизации школьного и педагогического образования; 3) между негативным влиянием образовательной среды на здоровье школьников и недостаточной разработанностью научно-практических основ обеспечения психолого-педагогических условий преодоления этого негативного влияния, отсутствием в системе педагогического образования такого направления как валеологическая педагогика; 4) между актуальностью системы валеологического воспитания и неготовностью педагога к его реализации на практике.

Названные противоречия определяют актуальность теоретического обоснования системы валеологического воспитания школьников, раскрытия научно-практических путей проектирования валеологических воспитательных систем образовательных учреждений, проведения опытноэкспериментальной работы по формированию готовности педагога к ва-леологическому воспитанию учащихся.

Таким образом, социальная и педагогическая актуальность проблемы воспитания и здоровья позволили сформулировать тему исследования «Теоретические основы системы валеологического воспитания школьников».

Цель исследования: разработать теоретические основы и экспериментально апробировать систему валеологического воспитания школьников в условиях модернизации современного образования.

Объект: система воспитания, направленная на мотивацию здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья школьников.

Предмет: теоретические основы и система валеологического воспитания в общеобразовательной школе.

Гипотеза: система валеологического воспитания будет обеспечивать готовность школьников к здоровому образу жизни, если теоретические основы проектирования этой системы в образовательном учреждении будут разработаны и реализованы как социально-акмеологическая концепция, ориентирующая на формирование здоровой личности школьника и педагога, что обеспечит новое качество общего среднего образования.

Задачи исследования:

1. Изучить социальный заказ современной общеобразовательной школе, в том числе, в области воспитания и здоровья, и обосновать социально-терапевтическую функцию образования.

2. Проанализировать тенденции интеграции валеологии и педагогики в контексте формирования в науке валеологической парадигмы общего образования и обосновать валеологическое воспитание как новое самостоятельное направление в системе воспитания с позиций целостного подхода к пониманию сущности здоровья.

3. Провести методологический и теоретический анализ и синтез современных подходов к исследованию проблемы воспитания и здоровья с позиций гуманистической педагогики и разработать интегративные теоретические основы системы валеологического воспитания как предмета валеологической педагогики.

4. Осуществить педагогическое проектирование валеологической воспитательной системы образовательного учреждения отражающей цели, содержание, структуру и функции основных компонентов этой системы: целеполагания, валеологического образования, валеологических технологий обучения и воспитания, валеологической диагностики, психолого-валеологического сопровождения, непрерывного образования педагога.

5. Обосновать педагогические условия функционирования и развития системы валеологического воспитания и ведущую роль непрерывного валеологического образования педагога, разработать содержание и пути формирования его готовности к валеологическому воспитанию школьников, выделить возможные показатели этой готовности и методики их диагностики.

Методологическую основу исследования составляют философско-гуманистическое учение, рассматривающее человека и его здоровье как высшие ценности общественного и онтогенетического развития; систем-но-синергетичекий подход к пониманию сущности здоровья человека и взаимодействия в системе «воспитание - здоровье»; методологический принцип интеграции знаний о здоровом образе жизни и воспитании растущего человека; личностно-деятельностный и акмеологический подходы к изучению и проектированию воспитательной системы, современная ин-тегративная методология педагогических исследований.

Теоретические основы исследования включают:

- гуманистическую парадигму образования (Ш.А.Амонашвили, И.А.Зимняя, А.Маслоу, Н.Д.Никандров, К.Роджерс, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, А.П.Тряпицына, Н.И.Элиасберг и др.);

- психологические теории развития человека, его личности и индивидуальности в процессе деятельности и на основе единства сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский,

B.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Г.Олпорт,

C.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Э.Фромм, Э.Эриксон, К. Юнг и др.);

- акмеологические исследования целостности и устойчивости развития растущего и взрослого человека, формирования их зрелости и профессионализма в процессе образования, моделирования продуктивных педагогических систем (Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, Н.Ф.Вишнякова, И.П.Волков, Ю.А.Гагин, Т.Б.Гребенюк, А.А. Деркач, Н.В.Кузьмина, Н.Е.Кузнецова, В.Н.Максимова, А.А.Реан и др.);

- научные труды по интеграции и синергетике в науке, в педагогике и в образовании (И.Ю. Алексашина, В.П.Бранский, А.И.Пригожин, С.Д.Пожарский, Э. Стоуне, М.Г. Чепиков и др.);

- научные основы валеологии как науки о здоровье и здоровом образе жизни (Г.Л.Апанасенко, И.И.Брехман, В.А.Бароненко, В.П.Казначеев, В.П.Петленко, В.Н.Ростовцев и др.) и педагогической валеологии (Т.А.Берсенева, В.В.Бузян, А.К.Демин, Г.Н.Светличная, В.П.Соломин,

B.И.Сыренский, Л.Г.Татарникова и др.);

- современные теории воспитания, воспитательных и образовательных систем, образовательной среды развития личности и педагогического проектирования (Е.В. Бондаревская, Е.Н. Барышников, С.Д. Дерябо, Е.С.Заир-Бек, Л.И. Новикова, О.Г. Прикот, В.В. Рубцов, В.В. Сериков,

C.В.Тарасов, А.П. Тряпицына, Н.П. Царева, В.А. Левин и др.);

- концептуальные основы непрерывного образования взрослых и повышения квалификации педагогических кадров (С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, А.В.Даринский, В.Ю.Кричевский, Ю.Н.Кулюткин,

О.Е.Лебедев, В.Н. Максимова, Н.А. Масюкова, В.Г. Онушкин, Г.С.Сухобская, В.В.Тумалев, Т.И.Шамова, Р.М.Шерайзина и др.).

- современные идеи модернизации образования, его функций, содержания, технологий, педагогических условий, воспитания, диагностики и управления качеством образования (нормативно-правовые документы МО РФ по модернизации Российской системы образования, работы М.М.Поташника, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и синтез проблемы и предмета исследования, сочетание методов системного анализа образовательных систем и целостного подхода к феномену здоровья, интеграция валеологических и педагогических исследований; моделирование и проектирование как методы вероятностного и деятельностного подходов к проблеме «воспитание - здоровье»; эмпирические методы: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов учебной деятельности учащихся и учебно-профессиональной деятельности педагогов, монографическое описание, изучение и анализ опытно-экспериментальной работы школ и курсов учителей.

Исследование избранной проблемы осуществлялось с 1993 по 2002 год и прошло три основных этапа.

Первый этап (1993-1996 гг.) - информационно-поисковый, в процессе которого происходило накопление информации в области валеологии, обучение на курсах переподготовки по программе «Педагогическая ва-леология», изучение опыта школ по организации валеологической работы и служб сопровождения, определялись собственные позиции по отношению к связям валеологии с педагогикой и воспитанием, шел поиск содержания валеологической грамотности педагога и путей повышения квалификации учителей в области валеологии, осуществлялся теоретический анализ проблемы взаимосвязи воспитания и здоровья.

Второй этап (1997-2000 гг.) - опытно-экспериментальный и концептуально-диагностический, посвященный: а) организации опытноэкспериментальной работы школ по валеологическому воспитанию учащихся и курсов переподготовки и повышения квалификации учителей в области валеологической педагогики на основе теоретико-методологического обоснования данного направления в педагогике; б) проектированию воспитательных систем образовательных учреждений, разработке концептуальных основ системы валеологического воспитания, ее структурных компонентов; в) проведению валеологической диагностики среди учащихся и учителей, накоплению эмпирического материала, определению критериев готовности педагога к валеологическому воспитанию.

Третий этап (2000-2002 гг.) - обобщающий, связанный с осмыслением теоретических основ и системы валеологического воспитания, их обобщением в авторскую концепцию решения проблемы воспитания и здоровья, с рефлексивным аспектом в учебно-профессиональной деятельности слушателей курсов и учителей опытно-экспериментальных школ; с созданием учебно-методических материалов для последипломного образования педагогов; с обобщением научных подходов и фактов, основных результатов исследования и оформлением диссертации.

База исследования. Эмпирическое исследование в целом, экспериментальная работа в школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области (30 школ) проводились непосредственно автором и руководимыми им педагогами. Опытно-экспериментальная работа в последипломном образовании осуществлялась на базе кафедры акмеологии и валеологии Ленинградского областного института развития образования.

Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем:

- научно обосновано введение в полифункциональные основы качества общего среднего образования его социально-терапевтической функции как фактора обеспечения здоровья школьника, педагога и общества;

- разработано содержание, структура, функции, методы и технологии валеологического воспитания как нового направления развития системы воспитания школьников в условиях модернизации образования;

- конкретизирована модель структуры индивидуального здоровья с позиций целостной биопсихосоциальной природы человека и определены соответствующие компонентам этой структуры направления валеологического воспитания;

- разработана теоретическая модель системы валеологического воспитания, как объекта исследования, которая имеет трехуровневую структуру: уровень интегративной методологии, уровень междисциплинарной теории и уровень проектирования воспитательных систем;

- построена и реализована модель валеологической воспитательной системы и каждого ее структурного компонента, включая совокупность педагогических условий, обеспечивающих преемственную взаимосвязь образовательных и воспитательных процессов и систем;

- с позиций социально-акмеологической концепции валеологического воспитания смоделированы интегративные качественные характеристики развития школьника и педагога в процессе валеологического воспитания: здоровый человек, здоровая личность, валеологическая зрелость, социальная зрелость, акмеологическая позиция; выявлены тенденции их формирования в практике;

- раскрыты сущность и структура готовности педагога к валеологи-ческому воспитанию (когнитивно-валеологический, ценностно-мотивационный, профессионально-технологический компоненты), содержание и технологии их формирования в вариативной системе последипломного образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- разработаны интегративные методологические и теоретические основы валеологического воспитания как нового и целостного направления в системе воспитания школьников, актуального с позиций модернизации российского образования и устойчивого развития личности и общества;

- создана теоретическая модель взаимосвязи направлений валеологического воспитания, отражающая интегральную модель здоровья и целостный подход к качеству образования в аспекте проблемы воспитания и здоровья;

- разработана интегративная теоретико-методологическая основа исследования проблемы воспитания и здоровья, которая служит обоснованием предмета нового направления в развитии гуманистической педагогики - валеологической педагогики как валеологического воспитания;

- определены научно-концептуальные основы проектирования и развития валеологической воспитательной системы образовательного учреждения и каждого ее структурного компонента (целеполагания, валеологического образования, валеологических технологий обучения и воспитания, психолого-валеологического сопровождения, валеологической диагностики, готовности педагога к валеологическому воспитанию, педагогических условий, показателей результативности);

- представлены авторская модель системно-дискретного валеологического образования (Валеология: 2 - 7 - 10); валеолого-педагогическая классификация валеологических технологий обучения и воспитания на основе сочетания способов действий и функций; система валеологической диагностики как взаимосвязи ее функций, диагностических задач, средств и критериев анализа и оценки состояния и результатов процесса валеологического воспитания;

- выделены инвариантные валеологические компоненты процесса воспитания в целом, которые определили научный подход к построению валеологической модели выпускника школы;

- представлен новый категориальный аппарат междисциплинарного исследования, возникший в процессе интеграции ряда понятий педагогики, валеологии, акмеологии. психологии: валеологическое воспитание. валеологическое развитие, валеологическая грамотность, готовность педагога к валеологическому воспитанию, здоровая личность, акмеологи-ческая позиция, здоровье как междисциплинарная и акмеологическая категория, валеологическая педагогика и др.;

- обобщены теоретические основы системы валеологического воспитания, которые включают переосмысленные научные представления из области педагогической валеологии и авторскую социально-акмеологическую концепцию исследования и решения актуальной проблемы воспитания и здоровья в общем образовании и последипломном образовании педагога.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработаны (в соавторстве) и апробированы учебные программы по валеологии для средней общеобразовательной школы: «Здоровый школьник -2», «Здоровый подросток -7», «Здоровая личность -10», а также авторская интегративная учебная программа для учреждений начального профессионального образования «Валеология»;

- разработаны и апробированы в системе последипломного образования педагога авторские учебные программы и учебные пособия по спецкурсам «Валеологическая диагностика в школе» и «Система валеологического воспитания» (по 72 часа), а также образовательная программа переподготовки учителей по специальности «педагог-психолог» со специализацией по валеологии (на 1200 часов), авторский модуль «Специализация по валеологии» (500 часов);

- предложен базовый стандарт валеологического образования, который может быть включен в федеральный, региональный или школьный компоненты учебного плана, а также в учебные планы повышения квалификации учителей;

- разработана практико-ориентированная модель педагогических условий развития воспитательного процесса в системе валеологического воспитания, включая условия формирования готовности педагога к ва-леологическому воспитанию школьников;

- обобщены валеологические технологии обучения и воспитания, включая проектную деятельность школьников в процессе социальной практики и проектную деятельность педагогов (психологов, валеологов, социальных педагогов, учителей) в процессе профессиональной стажировки в период обучения на курсах переподготовки и повышения квалификации;

- выявлены основные тенденции валеологического развития образовательных учреждений, учащихся и педагогов на основе разработанных критериев и показателей результативности системы валеологического воспитания и с помощью оригинальных методик диагностики, которые могут быть использованы в практике работы школ и учреждений дополнительного профессионального образования педагогов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Феномен валеологического воспитания, концептуальной основой которого является взаимосвязь между базовой педагогической категорией воспитания и междисциплинарной категорией здоровья, отражающей совокупность жизненных сил человека.

2. Теоретическая модель системы валеологического воспитания, центральным компонентом которой выступает непрерывное валеологическое образование педагога, направленное на формирование его готовности к валеологическому воспитанию учащихся.

3. Теоретические основы системы валеологического воспитания, включающие интегративные теоретико-методологические подходы к исследованию и решению актуальной проблемы воспитания и здоровья и социально-акмеологическую концепцию реализации этих подходов в практике работы общеобразовательных школ и учреждений дополнительного профессионального образования педагогов.

4. Структурно-функциональные особенности валеологической воспитательной системы образовательного учреждения и совокупность педагогических условий развития и качества воспитательного процесса, направленного на формирование устойчивой мотивации здорового образа жизни.

5. Готовность педагога к валеологическому воспитанию школьников как педагогическое условие результативности воспитания, как показатель личностно-профессионального развития педагога и качества его последипломного образования.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены соответствием между междисциплинарным характером проблемы воспитания и здоровья и системно-интегративной методологией, совокупностью теоретических и эмпирических методов исследования, его теоретико-экспериментальным характером, концептуальным подходом к решению задач опытно-экспериментальной работы.

Апробация концептуальных идей и внедрение основных результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экпериментальной работы с учителями школ и со слушателями курсов переподготовки и повышения квалификации Санкт-Петербурга и Ленинградской области; на заседаниях кафедры акмеологии и валеологии и на методологических семинарах Ленинградского областного института развития образования (1998-2001 гг.), на заседаниях лаборатории акмеологии и валеологии и на методологическом семинаре Института образования взрослых РАО (2001 г.); на заседаниях секции акмеологии школьного и последипломного образования Академии акмеологических наук (1998-2001 гг.); в процессе организации научно-практических семинаров акмеологических школ города и области (1998-2001 гг.), в выступлениях на научно-практических конференциях, обобщающих опыт работы школ-лабораторий в Санкт-Петербургском государственном университете педагогического мастерства (2000-2001 гг.), на международных научнопрактических конференциях «Педагогические проблемы валеологии» (Санкт-Петербург, 2000г.), «Образование на рубеже веков: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 1999г), «Проблемы управления воспитательными пространствами» (Чебоксары, 2001 г.), «Профессиональное развитие педагога в системе последипломного образования» (Псков, 2001 г.) и семинарах по проблеме «Акмеология: новое качество последипломного образования педагога» (Санкт-Петербург, 2001 г.), на заседании отделения "Методология и теория воспитательных систем и пространств" Академии педагогических и социальных наук (Москва, 2002 г.), также в публикациях автора (всего 43 работы, из них 32 по теме диссертации общим объемом 63,5 печатных листа).

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка использованной и цитированной литературы (440 источников), приложений. Диссертация содержит 9 таблиц, 17 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по IV главе

1. Система валеологического воспитания включает подсистему педагогических условий развития воспитательного процесса. В нее входят разработанные в исследовании условия: 1) валеологическая диагностика как полифункциональная деятельность педагога и школьника, направленная на рефлексию и саморазвитие; 2) непрерывное образование и подготовка педагога к валеологическому воспитанию, которая отражает его личностно-профессиональную зрелость и создает новые возможности образовательной среды для валеологического развития школьника; 3) акмеологическая позиция педагога и школьника в валеологической деятельности, позиция, которая одновременно является результатом валеологического воспитания и достижением валеологического развития и создает потенциал дальнейшего развития воспитательного процесса.

2. Педагогические условия развития воспитательного процесса создаются в результате субъект-субъектного взаимодействия педагогов и учащихся, в результате их валеологического развития возникают новые условия - возможности образовательной среды и воспитательной системы образовательного учреждения. Деление педагогических условий на объективные, субъективные и объективно-субъективные носит условный характер. Организационно-педагогические условия взаимодействуют с личностно-деятельностными.

3. Валеологическая диагностика как система аналитико-коррекционной деятельности в процессе воспитания школьников выступает: 1) как объективно включенный в систему валеологического воспитания содержательно-технологический компонент; 2) как профессионально-регуляторный компонент структуры воспитательного процесса; 3) как педагогическое условие валеологического развития субъектов воспитательного процесса, актуализирующее механизмы рефлексии и саморазвития, обратной связи и стимулирования, контроля и управления. В исследовании разработана модель валеологической диагностики, совокупность ее функций и диагностических средств.

4. Непрерывное образование педагога в области валеологического воспитания составляет объективный структурный компонент системы воспитания любого уровня (региона, района, города, муниципального образования, образовательного учреждения). В рамках валеологической воспитательной системы образовательного учреждения непрерывное валеологическое образование педагога составляет необходимое объективно-субъективное педагогическое условие развития образовательной среды и воспитательного процесса.

5. В исследовании рассматриваются готовность педагога к валеологическому воспитанию школьников как показатель развития его профессионализма и личностно-профессиональной зрелости. Такая готовность формируется в процессе развития образовательной среды и профессиональной среды в их взаимосвязи. В структуру готовности педагога к валеологическому воспитанию мы включаем компоненты: 1) когнитивно-валеологический, 2) личностно-мотивационный, 3) профессионально-технологический, которые можно измерить с помощью апробированных в исследовании методик. Формирование готовности педагога к валеологическому воспитанию осуществляется под влиянием не только целенаправленного непрерывного образования, но и под воздействием организуемой в школе психолого-валеологической поддержки учителя.

6. Цель валеологического воспитания — валеологическая зрелость школьника, которая рассматривается в исследовании как составная часть социальной зрелости и показатель здоровой личности выпускника. Ядро каждой из этих качественных характеристик школьника как субъекта воспитательного процесса составляет акмеологическая позиция, которая одновременно является результатом валеологического развития и воспитания и создает потенциал дальнейшей активации своего здорового образа жизни.

7. Акмеологическая позиция педагога, жизненная и профессиональная, составляет необходимое педагогическое условие валеологического воспитания, поскольку педагог должен служить моделью здорового образа жизни для учащихся. Акмеологическая позиция отражает ценностно-смысловое самоопределение педагога, приоритет ценностей здоровья, жизненного успеха и духовности, на которых строится система устойчивых отношений к жизни и к профессиональной деятельности. Формирование такой позиции у современного педагога, как в городской, так и в сельской школе, затруднено в силу объективных социальных и профессиональных причин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании обоснована актуальность и необходимость выделения социально-терапевтической функции общего среднего образования, которое не может сводиться к вузоцентрической мономерной модели функционирования и постепенно развивается как полифункциональная многомерная социально-педагогическая структура государства Социально-терапевтическая функция образования заключается: 1) в сохранении и укреплении в образовательной среде здоровья школьников как новой генерации; 2) в формировании их готовности к здоровому образу жизни в самостоятельной жизжизнедеятельности вне школы и после школы; 3) в поддержке здоровья педагогов как социальной общности, требующей социальной защиты. Социально-терапевтическая функция реализуется путем: 1) создания в образовательной среде санитарно-гигиенических и педагогических условий, предупреждающих отклонения в состоянии здоровья учащихся; 2) «лечения» социальных, физических и психосоматических заболеваний школьников и педагогов «грамотностью» поведения и организации режима труда и отдыха; 3) валеологического воспитания, направленного на устойчивую мотивацию здорового образа жизни, на осознание ценности здоровья как фактора жизненного благополучия, на овладение социальными технологиями организации здорового образа жизни в современных условиях учебы, труда и социальной адаптации и самореализации.

Здоровье в современной науке трактуется как многоаспектный и системный объект исследования: 1) как человеческое интегральное качество, обеспечивающее социальную активность и жизненный успех человека; 2) как целостность развития человека, которая включает взаимодействующие компоненты (аспекты) здоровья: генетический, физический, репродуктивный, умственный, эмоционально-психический, духовно-нравственный, личностный и социальный; 3) как высший уровень развития всех жизненных сил человека, его акме; 4) как гуманистическая ценность, индивидуальная и общественная; 5) как экономический ресурс развития общества; 6) как фактор пассионарного взлета в этногенезе (Л.Н.Гумилев), в новом подъеме российской цивилизации (В. П. Казначеев).

Валеологическое воспитание рассматривается как новое направление в системе воспитания и новый аспект в развитии гуманистической педагогики, который дает основание выделения как самостоятельной области знаний - валеологической педагогики. Валеологическое воспитание анализируется как социально-педагогическая категория и феномен, определяющий в значительной степени жизненные ресурсы растущего человека и общества в целом, его здоровье.

Выделение валеологической педагогики как самостоятельного направления есть естественный процесс развития педагогической теории и практики в русле гуманизации образования и обогащения педагогики валеологическими идеями и принципами. Валеологическое образование и воспитание мы рассматриваем как сущность валеологической педагогики и считаем необходимым ввести в общую педагогику принцип валеологической целесообразности педагогического процесса, который вытекает из разработанной в современных исследованиях валеологической парадигмы образования. Сторонники педагогической валеологии исходят из понимания валеологии как науки об индивидуальном здоровье. Валеологическая педагогика - это направление развития педагогики как фундаментальной науки о воспитании человека и как социальной науки, поэтому валеологическая педагогика изучает проблему «воспитание и здоровье» в условиях социального развития школьника и во взаимосвязи индивидуального и общественного здоровья.

Методология исследования теоретических основ системы валеологического воспитания опирается на системно-синергетический и личностно-деятельностный подходы, на интеграцию валеологических и педагогических знаний и методов, акмеологического, социального и аксиологического подходов к воспитанию в контексте принципа гуманизации образования в современной школе.

Система валеологического воспитания может функционировать как на уровне региона, района, города, так и на уровне образовательного учреждения, где она трансформируется в валеологическую по направленности воспитательную систему. Основными структурными компонентами системы валеологического воспитания являются: целеполагание, ориентация на освоение гуманистических ценностей (здоровье, жизнь, человек, здоровый образ жизни), на формирование здоровой личности и ее готовности к здоровому образу жизни; непрерывное валеологическое образование педагога, направленное на развитие его готовности к валеологическому воспитанию учащихся; валеологическое образование в процессе обучения учащихся, формирующее их валеологическую грамотность, систему знаний и умений в области научных основ здорового образа жизни; валеологические технологии обучения и воспитания, предупреждающие переутомление учащихся и создающие положительный опыт организации труда, который закрепляет умения и навыки снятия напряжения и переключения видов деятельности; психолого-валеологическое сопровождение ребенка в педагогическом процессе, оказание ему помощи и поддержки в решении его учебных и жизненных проблем, вопросов общения и здоровья; воспитательная внеклассная работа, связанная с социальной практикой формирования программ здорового образа жизни и социальными технологиями воспитания в процесс разработки и реализации социально-валеологических проектов; система валеологической диагностики, направленной на рефлексивный самоанализ организации жизнедеятельности, на осознание здоровья как ценности и устойчивую мотивацию здорового образа жизни школьника; просветительская работа с родителями в области здоровья детей с учетом возраста и организации их здорового образа жизни в семье; среда обитания с санитарно-гигиеническими условиями и образовательная среда с педагогическими условиями жизнедеятельности, включая субъектную позицию воспитателя и воспитанника в создании благоприятных для здоровья условий; воспитательный процесс взаимодействия педагога и ребенка как субъектов здоровьесберегающей жизнедеятельности в целях формирования здоровой личности и ее акмеологической позиции.

Сущность валеологического воспитания составляет воспитательный процесс субъект-субъектного взаимодействия педагога и ученика, направленный на валеологическое развитие того и другого. Психические механизмы валеологического развития заключены в целенаправленном воспитательном воздействии на три подструктуры психологической структуры личности (М.Ю.Кондратьев, С.Д.Дерябо): подструктуру представлений о здоровье и здоровом образе жизни, имеющих непосредственное отношение к собственной жизни школьника; подструктуру субъективного отношения в сфере здоровья и здорового образа жизни, осознания их личностной ценности, мотивации, связанной с удовлетворением потребностей школьников в решении личных проблем здоровья; подструктуру стратегий и технологий взаимодействия, умений выбирать оптимальную систему действий для достижения результата сохранения здоровья в различных жизненных ситуациях, включая поведение в экстремальных ситуациях.

С целью проектирования валеологических воспитательных систем образовательных учреждений в исследовании разработана социально-акмеологическая концепция валеологического воспитания. Основные идеи этой концепции заключены в следующем: саморазвитие педагога и школьника как субъектов здорового образа жизни; здоровье как акме (вершина) целостного развития растущего и взрослого человека; здоровье как индивидуальная и общественная ценность, формируемая в процессе социально-валеологической практики школьников; цель валеологического воспитания - здоровая личность и готовность выпускника школы к здоровому образу жизни, его валеологическая зрелость как компонент социальной зрелости. Эти идеи реализуются через совокупность принципов организации системы валеологического воспитания и научно-практические основы проектирования валеологической воспитательной системы образовательного учреждения, которая включает социальную практику как ведущий компонент.

В русле социально-акмеологической концепции разработаны: акмео-логическая модель валеологического образования, соответствующий образовательный стандарт и проект (Валеология: 2-7-10); социально-валеологические проекты и технологии с целью включения учащихся в валеологическую деятельность; валеологическая модель выпускника, ядром которой выступает его акмеологическая жизненная позиция как результат ценностно-смыслового самоопределения личности и потенциал дальнейших жизненных успехов в плане сохранения здоровья; модель валеологической диагностики как средства рефлексии и саморазвития, как фактора развития воспитательного процесса и воспитательной системы; новые подходы к непрерывному образованию педагога с целью формирования его готовности к валеологическому воспитанию; совокупность педагогических условий создания в образовательном учреждении воспитательной системы валеологической направленности (ее проектирования и развития) и условий ее эффективного функционирования.

В исследовании выявлены инвариантные компоненты валеологического воспитания, связанные с целостной структурой здоровья и человека, которые могут быть реализованы в системе воспитания в целом.

Апробированные в ЛОИРО авторские программы обучения педагогов (образовательная программа переподготовки по специальности «педагог-психолог» со специализацией по валеологии и по акмеологии - по 1200 часов и учебная программа спецкурса «Система валеологического воспитания» - 72 часа), позволили впервые в известной нам практике последипломного образования соединить подготовку психологов и валеоло-гов и создать опыт интегративной психолого-валеологической подготовки кадров для психолого-валеологических служб Ленинградской области, которые занимаются валеологическим воспитанием учащихся.

Таким образом разработаны теоретические основы системы валеологического воспитания в контексте повышения качества современного образования: цель - валеологическая зрелость выпускника, готового к здоровому образу жизни; валеологическая парадигма образования как теоретико-методологическая основа валеологической педагогики и валеологического воспитания; новое содержание образования (курсы валеологии) с позиции его гуманизации; новое содержание воспитательной деятельности - валеологическое воспитание в единстве его направлений и аспектов здоровья; структура системы валеологического воспитания и воспитательной системы валеологической направленности; интегративная подготовка психологов-валеологов для психолого-валеологических служб сопровождения воспитательного процесса; система валеологической диагностики и технологий обучения и воспитания и др.

Выявленные в исследовании положительные тенденции в оценке результативности разработанной системы валеологического воспитания могут стать предметом дальнейших исследований и поисков. Нуждается в дальнейшей разработке теоретико-методологических основ новая область интеграции педагогики и валеологии - валеологическая педагогика. Требуют расширенной апробации выделенные в исследовании инвариантные компоненты валеологического воспитания, их перенос в целостную систему воспитания школьников. Встает проблема подготовки будущих учителей к валеологическому воспитанию школьников в процессе профессионального педагогического образования.