Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование валеологических ориентаций школьников в условиях адаптивной модели школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вершинина, Алевтина Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование валеологических ориентаций школьников в условиях адаптивной модели школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вершинина, Алевтина Аркадьевна, 1999 год

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки изучения процесса формирования валеологических ориентации: школьников

§1. Сущность здоровья как ценности личности

§2. Взаимосвязь валеологии и адаптации в педагогическом процессе

§3. Валеологические ориентации школьников как предмет исследования

Глава II. Реализация ценностно-валеологического подхода в условиях адаптивной модели школы

§1. Диагностика сформированности валеологических ориентации школьников

§2. Валеология в структуре адаптивной модели школы

§3. Динамика валеологических ориентаций школьников

§ 4. Педагогические условияч развития валеологических ориентаций школьников Заключение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование валеологических ориентаций школьников в условиях адаптивной модели школы"

В обществе, построенном на гуманистических и демократических принципах, здоровье человека является высшей ценностью и важнейшим достоянием государства, а не только семьи или отдельной личности, оно -бесспорный приоритет, залог жизнестойкости и прогресса общества.

На первой Российской Ассамблее, посвященной проблемам здоровья населения, отмечалась отчетливая тенденция к ухудшению состояния здоровья детей, констатировалось, что во всех типах и видах учебных заведений реализуется та дидактика и такое содержание образования, которые мешают духовному и физическому развитию личности.

По официальным данным Министерства здравоохранения России, лишь 10% выпускников школ могут считаться абсолютно здоровыми, 40-45% -приобрели хроническую патологию в школьные годы.

Кроме того, медицинская статистика отмечает наличие четкой тенденции ухудшения психического здоровья детей и подростков, причем основными формами психической патологии являются неврозы и психопатии.

Настоящей действенной службы охраны здоровья детей пока нет ни в системе образования, ни в системе здравоохранения.

Среди факторов, существенно влияющих на здоровье школьников, одно из важнейших мест занимает внутришкольная среда , такие ее компоненты как: высокая наполняемость классов, недостаточное освещение, интеллектуальные перегрузки, неблагоприятный психологический климат в ученических коллективах.

Изучением влияния различных факторов, отрицательно воздействующих на здоровье школьников занимаются исследователи М.Л. Лазарев, М.Я. Студеникин, Л.М. Семенова, Д.Д. Шапирова, В.М. Чимаров.

Вопросы формирования ценностных ориентации: учащихся на здоровье, формирования ценностного отношения к физической культуре, здоровому образу жизни освещались в работах М.Я. Виленского, А.В. Кирьяковой, Е.П. Литвинова, В.О. Медведева, П.П. Тиссена.

Педагогический аспект формирования здорового образа жизни рассматривают: Ш.А. Амонашвили, М.Н. Аршавский, И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, М.А. Колесникова, Е.Е. Лунина, И.Т. Суравегина, Н.Н. Суртаева, Л.Г. Татарникова. Однако системного представления о реализации валеологического подхода в условиях школы к настоящему моменту не сложилось.

Важным методологическим основанием изучения вопросов здоровья школьников в отечественной науке является теория адаптации, которая представлена в трудах Э.М. Александровской, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна.

В преодолении стереотипов в системе обучения, воспитания и развития школьников, в нацеленности на создание условий для сохранения здоровья и формирования здорового образа жизни состоит, на наш взгляд, актуальность постановки и решения выдвинутых проблем. Особую остроту приобретают они в связи с организацией разработки содержания образовательного процесса в учреждении с валеологической направленностью.

Актуальность постановки проблем валеологического содержания обусловлена наличием противоречий: между необходимой объективной ценностью здоровья как условия нормальной жизнедеятельности человека и отсутствием субъективной значимости его для школьников; между реальным состоянием валеологизации школьной жизни и социальной потребностью изменения отношения к здоровью учащихся; между необходимостью валеологизации учебно-воспитательной работы школы и недостаточной готовностью учителей к проведению такой работы; между потребностью практики в научном обосновании и недостаточной степенью теоретической разработки данной проблемы; между фактом появления новой науки - валеологии, предметом изучения и целью которой является сохранение здоровья (позволяющей под новым утлом зрения рассмотреть школьную реальность), и недостаточным практическим воплощением выводов этой науки в школе.

Актуальная необходимость решения перечисленных противоречий послужила причиной выбора темы исследования: "Формирование валеологи-ческих ориентации школьников в условиях адаптивной модели школы".

Цель нашего исследования заключается в разработке модели процесса формирования валеологических ориентации в условиях адаптивной школы.

Объект исследования - образовательный процесс в системе "адаптивная школа".

Предмет исследования ~ формирование валеологических ориентаций школьников в условиях адаптивной модели школы.

Гипотеза исследования - школа может стать ведущим фактором формирования валеологических ориентаций школьников, если в целостном педагогическом процессе реализуется ценностно - ва-леологический подход, учитывающий как объективную, так и субъективную сторону сохранения здоровья школьников; в школе реализуется комплекс средств урочной и внеурочной деятельности школьников, интегрирующий в себе специальный предмет "Валеология" и школьную валеологическую службу; в работе школы целенаправленно обеспечиваются условия развития ценностного отношения к здоровью (от пассивно-созерцательного, аларми-ческого к активно-созидательному).

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой в ходе работы необходимо было решить следующие задачи:

1. На теоретическом уровне исследовать взаимосвязь педагогической валеологии и адаптации.

2. Осуществить диагностику процесса формирования валеологических ориентации школьников.

3. Выявить педагогические условия формирования валеологических ориентации школьников.

4. Разработать методические рекомендации для учителей по формированию валеологических ориентаций школьников.

Методологической основой исследования является педагогическая антропология, теория ориентации личности в мире ценностей, теория деятельности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в общеобразовательной школе № 8 г. Сургута Тюменской области. В эксперименте принимали участие учащиеся VI - XI-х классов, учителя школы, родители.

Предмет, объект, гипотеза и задачи исследования определили его логику и этапы.

На первом этапе - теоретическом - (апрель - сентябрь 1996 г.) был проведен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; сформулированы тема, цель, задачи и гипотеза исследования;

На втором этапе - поисково-диагностическом - (сентябрь - октябрь 1996г.) проводилось анкетирование, тестирование школьников, учителей, родителей, изучение медицинских карт учащихся, велись целенаправленные наблюдения, разрабатывались программа исследования, планы и программы валеологического сопровождения индивидуальных образовательных маршрутов и валеологизации обучения и воспитания, разрабатывались критерии и определялись уровни сформированности валеологических ориентаций школьников.

На третьем - конструирующем этапе (1996-1999) продолжалась опытно-экспериментальная работа с целью доказательств основных положений гипотезы, апробации и корректировки программ по валеологии, определения уровней сформированности валеологических ориентаций и проведения сравнительной диагностики динамики их развития; осуществлялся анализ и обобщение накопленного материала, его математическая обработка.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: определено и содержательно наполнено понятие "валеологические ориентации школьников"; разработана и апробирована модель процесса формирования валеологических ориентаций школьников в системе адаптивной школы; выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих оптимальное развитие валеологических ориентаций школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные педагогические условия: аксиологизация валеологических знаний школьников; валеологическая интеграция предметов; введение валеологического анализа урока; использование мониторинга здоровья; интенсификация двигательной активности на уроках физкультуры и спортивных секциях; ценностное взаимодействие школы и семьи в формировании валеологических ориентаций школьников; развитие самооценки и саморегуляции в условиях жизнедеятельности школьника; методические рекомендации по созданию валеологической службы в школе и по формированию валеологических ориентаций школьников могут быть использованы в образовательных учреждениях различного типа.

На защиту выносятся следующие положения:

U уточненное содержание понятия "валеологическая направленность педагогического процесса", которое раскрывается в семи блоках апробированной валеологической программы: "Здоровье как ценность", "Влияние экологии на здоровье", "Отношение к спорту", "Личная гигиена", "Рациональное питание", "Режим дня", "Техника безопасности"; разработанная диагностика уровней сформированности валеологических ориентаций школьников; апробированный комплекс минимальных, но достаточных педагогических условий формирования валеологических ориентаций школьников: актуализация аксиологического потенциала знаний школьников; валеологическая интеграция предметов; введение валеологического анализа уроков; использование мониторинга здоровья, интенсификация двигательной активности на уроках физкультуры; введение новых форм взаимодействия школы и семьи в формировании валеологических ориентаций школьников; развитие навыков самооценки и саморегуляции в условиях жизнедеятельности школьника; разработанная программа реализации ценностно - валеологического подхода в учебно-воспитательном процессе адаптивной школы; сформированная модель организации учебно-воспитательного процесса в школе с валеологической направленностью, основанная на психолого-медико-педагогической диагностике уровня развития учащихся и планах индивидуального образовательного маршрута,

Достоверность и объективность результатов обеспечивается многосторонностью экспериментального исследования, выбором адекватных предмету исследования критериев и показателей оценки эффективности комплекса педагогических условий в адаптивной модели школы по формированию валеологических ориентаций школьников.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на городской научно-практической конференции в г. Сургуте "Основополагающие принципы валеологического образования в системе адаптивной модели школы" (1996), окружной научно-практической конференции "Образование и здоровье" (1997), Всероссийской научно-практической конференции "Социокультурная динамика Ханты-Мансийского автономного округа" (г. Сургут, 1998), окружной научно-практической конференции (Нижневартовск, 1999). Базовая школа приняла участие в международном исследовании "Здоровье молодежи и окружающая среда" (1996), которое проводилось одновременно в Финляндии, Эстонии, Бельгии, России

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ:

Опытно-экспериментальная деятельность позволила выявить типичный, но достаточный комплекс педагогических условий, способствующих формированию валеологических ориентаций школьников.

Нами выделены две основные группы педагогических условий. Первая группа условий отражает структурные компоненты ценностных ориентаций личности, в связи с чем она названа нами - «императивные» условия.

1. Императивные условия. а) Актуализация и аксиологизация валеологических знаний - в наибольшей степени обуславливает развитие первого когнитивного (субъективного и объективного) компонента валеологических ориентаций; б) Саморегуляция и самооценка школьников в жизнедеятельности - это условие мы относим ко второму, эмотивному компоненту валеологических ориентаций; в) Интенсификация двигательной активности - соответствует третьему структурному компоненту валеологических ориентаций школьников -деятельностному.

Основой для вычленения данных условий является структура ценностных ориентаций личности.

Вторая группа педагогических условий обращена к интеграции воздействующих внешних факторов. Мы определяем их как сопутствующие условия,

2. Сопутствующие условия, а) Мониторинг здоровья школьника и валеологического сопровождения индивидуального маршрута развития; б) Валеологический анализ уроков. позволяющий создать модель валеоло-гизации учебно-воспитательного процесса; в) Валеологическая интеграции предметов как способ развития валеологических ориентаций школьников, решающая несколько задач в учебно-воспитательном процессе школы (развитие представлений школьников о мире как целостной системе, актуализация потребности в знаниях о своем организме, формирование положительного отношения к здоровью как ценности, развитие эмоционально-чувственной сферы и способностей учащихся); г) Ценностное взаимодействие школы и семьи. ориентированное на взаимопонимание и единство целей и методов воспитания.

Заключение

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы: Прогрессирующее нездоровье детей связано с неправильной организацией их жизни и, в первую очередь, с издержками семейного воспитания, что приводит к дисгармоничности ребёнка с самим собой и окружающим миром. Это обстоятельство требует ориентировать детей, начиная с младшего школьного возраста, на формирование, сохранение и укрепление общечеловеческой ценности - здоровья, важнейшими средствами достижения которого является здоровый образ жизни.

Опыт валеологического воспитания школьников в нашей стране и за рубежом предусматривает осуществление валеологических ориентаций в целостном педагогическом процессе путём формирования валеологического сознания и мышления. Школьникам необходимо дать основные валеологические знания, заложить основы элементарных представлений о факторах, влияющих на здоровье, приучить к активному двигательному режиму, формировать самосознание.

Формирование валеологических ориентаций школьников эффективно при соблюдении когнитивных, аксиологических, организационно-деятельностных условий.

1-е. Взаимосвязь валеологии и адаптации обогащается и приобретает новое качество, в связи с тем, что появляется новый педагогический аспект, заключающийся в том, чтобы актуализировать биосоциальные сущностные силы школьника на основе определения педагогических условий, форм, методов, а главное включение школьника в целесообразную деятельность, зная его адаптационные возможности и валеологические закономерности развития школьника.

2-е. Концептуальной основой нашего исследования выступает ценност-но-валеологический подход, позволяющий под новым углом зрения с позиции логики личностного развития школьника, с позиции ценностного отношения к здоровью, рассмотреть организацию учебно-воспитательного процесса в школе. Концептуальность подхода состоит в том, что результатом учебно-воспитательного процесса выступают не внешние параметры (количество мероприятий, эстетика и даже не наличие бассейна, валеологической службы), а внутренние личностные ведущие новообразования -ценностные ориентации.

3-е. Выявлена специфика валеологической ориентации и способы их формирования. Несмотря на то, что общепризнанным является наличие трёх компонентов ценностных ориентаций: когнитивного, эмотивного, организа-ционно-деятельностного, в нашем виде валеологических ориентаций доминантой выступает эмоционально-двигательная доминанта (или эмоционально-двигательный компонент). Поэтому в реальном процессе в нашей школы созданы педагогические условия интенсификации двигательной активности школьника, дающей положительный, эмоциональный импульс.

4-е. Одним из достоинств нашей работы можно считать научное обоснование и апробацию комплекса педагогических условий, способствующих развитию валеологических ориентаций школьников:

- аксиологизация валеологических знаний (т.е. придание разными способами значимости знаний ценности для отдельного человека);

- валеологическая интеграция предметов; (интеграция предметов нужна не только внешняя, но и внутренняя, когда формируется у школьника единый образ мира;

- введение мониторинга здоровья и валеологическое сопровождение индивидуального образовательного маршрута школьника;

- валеологический анализ урока;

- интенсификация двигательной активности (суммарно двигательная активность возросла в школе, в классе, у отдельного школьника;

- ценностное взаимодействие школы и семьи, (если здоровье в семье не выступает, как главная ценность, то сформировать ценностное отношение к здоровью у школьника в несколько раз труднее).

Почему ценностное взаимодействие? Потому что мы хотим добиться единства в целях, методах воспитания школьника и хотим добиться самого высокого уровня взаимодействия, когда семья хорошо относится к школе, в которой учится их школьник.

Этим обусловлена выработка особых форм с родителями: лаборатория нерешенных проблем, тренинги, консилиумы, консультирование.

5-е. Выявлены критерии развития знания, отношений к ним как ведущих компонентов ценностных ориентаций, обозначены параметры двигательной активности школьника (ориентационно-двигательный компонент валеологической ориентации.

Показано, что соединение всех показателей на высоком уровне их развития даёт представление о развитии ценностного отношения как сложного динамического феномена, раскрыты особенности проявления валеологических ориентаций на поведенческом уровне. Обнаружено, что низкий уровень поведения развития согласуется с низким уровнем (или девиант-ным). Высокий уровень согласуется с позитивным уровнем поведения. Определено, что сохранение общего состояния здоровья, снижения тревожности и повышение способности к саморегуляции, самооценке выступают фоновыми объективными показателями развития валеологических ориентаций школьников;

6-е. Найдена совокупность валеологических знаний школьников, транслируемая в учебно-воспитательном процессе, необходимая как содержательная база для развития ориентации на здоровье как ценность. Знания сконцентрированы в семи содержательных блоках: «Здоровье как ценность», «Влияние экологии на здоровье», «Отношение к спорту», «Личная гигиена», «Рациональное питание», «Режим дня», «Техника безопасности».

7-е. В диссертации охарактеризована адаптивная модель школы с валеологической направленностью.

8-е. В диссертации удалось показать положительную динамику в развитии ценностных валеологических ориентаций.

Теоретико - экспериментальное исследование позволило доказать возможности получения достаточно высоких показателей уровня валеологических ориентаций школьников за счёт системной креативной деятельности учебно-воспитательного процесса.

9-е. Определено научно-методическое обеспечение деятельности валеологической службы школы в условиях адаптивной модели.