Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование валеологической культуры учителя в системе высшего педагогического образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование валеологической культуры учителя в системе высшего педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мещерякова, Лариса Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование валеологической культуры учителя в системе высшего педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мещерякова, Лариса Викторовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования культуры здоровья.

1.1. Исторические предпосылки становления валеологической культуры в процессе воспитания подрастающего поколения.

1.2. Место педагогической валеологии в системе наук.

1.3. Валеологическое образование в контексте нового мышления.

1.4. Валеологическая культура в системе профессиональной подготовки будущего учителя.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

Глава II. Формирование валеологической культуры будущих учителей в процессе обучения в педагогическом вузе.

2.1. Констатирующий этап. Содержание и организация.

2.2. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы и его результаты по достижению конечной цели.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование валеологической культуры учителя в системе высшего педагогического образования"

Актуальность исследования. Вследствие происходящих в стране социально-политических и экономических преобразований во всех сферах нашего общества происходит глубокая переоценка ценностей, меняется содержание общественного бытия и сознания. Быстрые изменения в способе жизни воздействуют на человека и приводят к изменениям людей, как физическим, так и психическим.

Одной из актуальных проблем современного общества является здоровье населения. В России эта проблема стоит особенно остро. По статистическим данным в стране существует угроза депопуляции, когда смертность населения превышает рождаемость. Численность преждевременно умерших превысила 3 миллиона человек. Резко растет количество курящих людей, особенно среди молодежи. Распространенность бытового пьянства составляет более 20%. Более 3 миллионов человек употребляют наркотики. Число случаев ВИЧ-инфекции выросло по сравнению с 1996 г. в 12 раз. Более 30% людей имеют дефицит в весе, и столько же - избыточный вес. Около 70% населения не занимаются физической культурой. Лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми. Специалисты считают, что от 20 до 40% негативных влияний, ухудшающих здоровье детей, приходится на школу. Министерством здравоохранения России называются следующие цифры по 1998 году: в начальной школе здоровы 11-12% детей; в основной - 8%; в средней - 5%; при этом 79% детей имеют пограничные нарушения психического здоровья. Положение со здоровьем продолжает ухудшаться и у студентов. Среди них лишь три четверти не имеют хронических заболеваний. За время обучения в вузе у 40% из них отмечается прибавка в весе на 5-10 кг, ухудшаются показатели сердечно-сосудистой и дыхательной систем, растёт число студентов с близорукостью. Особенно тревожит стабильная тенденция к росту числа студентов, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе - их доля возрастает с 12% на первом курсе до 30-40% на пятом.

Причин неблагополучия в здоровье человека много, но основной, очевидно, является неправильный образ жизни. Способствовать сохранению здоровья должен определенный образ жизни, формирование потребности в его соблюдении, воспитание у молодежи правильной системы ценностных ориентаций, в частности, взращивание ценности собственного здоровья и здоровья окружающих. Человеку с молодости должна быть привита культура самосохранения здоровья. Поскольку детство является периодом жизни, когда осуществляется формирование всех морфологических и функциональных структур, определяющих потенциальные возможности и свойства человека на всю жизнь. Одним из этих свойств является свойство биологического здоровья, когда человек достигает высокого уровня физической работоспособности, адаптации к условиям меняющейся среды, устойчивости к заболеваниям.

Сегодня многие ученые говорят о надбиологическом здоровье, которое состоит в достаточной зрелости личности для преодоления в определенные моменты жизни примитивных инстинктов, отказа от эгоизма и эгоцентризма, признания и соблюдении общечеловеческих ценностей, в частности, безусловное уважение к жизни и достоинству любого человека, любовь к живой и неживой природе, принятие норм социально-адаптивного поведения (эмоциональная сдержанность, вежливость, опрятность, соблюдение элементарных гигиенических норм - принятие здорового ф образа жизни (ЗОЖ) как основа жизненного стиля и формирование потребности следовать ему.

Культура самооздоровления, ведения здорового образа жизни не дается человеку изначально, а является результатом его обучения, воспитания, саморазвития.

В этой связи важно уяснить и суть деятельности педагогов. Общеизвестно, что школьная атмосфера сегодня стала небезопасна для здоровья детей. Ухудшение здоровья детей прямо пропорционально учебным перегрузкам учащихся, их неудовлетворенности своим учителем и негативным отношением к части изучаемых предметов. Очевидно, одним из правил педагогической деятельности должно стать следующее: обучая и воспитывая, помни, не навредят ли твои действия здоровью твоего ученика.

Однако, чтобы учитель мог квалифицированно руководствоваться этим правилом, он должен многое знать и уметь в области валеологии. Кроме того, успех формирования здоровой, гармонично развитой личности ребёнка во многом зависит от того, каким личностным и физическим потенциалом обладает сам учитель, ведет ли он сам здоровый образ жизни. Образ жизни человека является отражением суммы его знаний, умений, навыков, мировоззрения, культуры и т.д. - всего того, что в конечном итоге и формирует валеологическую культуру личности.

В связи с вышесказанным мы поднимаем проблему формирования валеологической культуры будущего учителя, компонентами которой являются: знания валеологического характера, валеологические умения, мышление, мировоззрение и поведение, имеющие валеологическую направленность, здоровый образ жизни, культура чувств.

Мы полагаем, что проблема может быть решена в педагогическом вузе за счет комплекса мероприятий, направленных на изменение существующих форм подготовки учителя, создания новых программ обучения, имеющих валеологическую направленность, иного структурирования учебной информации, возможности применения валеологических знаний и умений? в рамках непрерывной педагогической практики, создания здоровьетворческой образовательной среды педагогического вуза.

Итак актуальность исследования связана с рядом причин: ^ Катастрофическое ухудшение здоровья населения России, низкий рейтинг ценности здоровья в системе ценностных ориентаций россиянина. Осуществление валеологически необоснованного педагогического процесса в школе и вузе. ^ Недостаточная разработанность проблемы формирования валеологической культуры будущего учителя в теории воспитания и образования; деятельность преподавателя педагогического вуза по формированию валеологической культуры не имеет научных основ реализации, поскольку в педагогической науке не выявлены закономерности этого процесса.

Отсутствие у преподавателей педагогических вузов четких и ясных дидактических и методических рекомендаций по формированию валеологической культуры будущего учителя. •/ Отсутствие разработанной системы диагностики, позволяющей диагностировать валеологическую культуру студентов педагогического вуза.

Научные разработки и практическая реализация валеологически обоснованного педагогического процесса, определяющего сохранение и укрепление индивидуального здоровья человека, могут дать положительный результат только в том случае, если в центре внимания будет человек.

Формирование целостности «Я» личности, где здоровье является неотъемлемой частью, может происходить лишь в особой и согласованной системе обучения, в которой здоровье станет содержанием и нормативным результатом образования, которое можно обозначить как здоровьетворящее.

Однако на практике негативные факторы здоровья нередко усиливаются низкой грамотностью педагога в вопросах физиологии развития ребёнка и отсутствием знаний рациональной организации учебного процесса. В итоге в школу приходит молодой учитель, который считает своей основной и единственной задачей обучение школьников учебному предмету, а о здоровье подрастающего поколения, его физическом совершенствовании забывает. Достаточно сказать, что из 100 опрошенных нами будущих учителей, по данным констатирующего эксперимента, более 2/3 студентов не владеют основами валеограмотного поведения; некоторые не считают, что забота о здоровье детей и подростков является их прямой обязанностью. Уместно высказать общеизвестную истину: здоровье детей начинается со здоровья взрослых; никакие уроки здоровья не могут поставить на путь здоровья, если взрослые (родители и учителя) сами не руководствуются ценностью здоровья.

Попытки привлечь внимание работников образования к школьным проблемам здорового образа жизни не имели успеха потому, что исследования не давали моделей валеолого-гигиенического образования в учреждениях любого типа, будь то школа или вуз. В подобных исследованиях не обосновывались меры (на интегральном уровне медицины, педагогики, психологии) по подготовке педагогов для работы в образовательных учреждениях (Г.И. Куценко, В.П. Кащенко, Н.В. Литвиненко, В.К. Мягер, М.И. Некипелов, И.М. Попов, С. А. Посмиевский).

В настоящее время появляется большое количество научных работ и практических рекомендаций, в которых раскрываются причины возникновения антивалеологического поведения и даются некоторые рекомендации по решению этих проблем.

Защищен ряд диссертаций, где валеологические проблемы представлены функционально и сводятся, в основном, к вопросам подготовки студентов к санитарно- гигиеническому воспитанию школьников, антинаркотической пропаганде [7, 11]. Сделана частная попытка решить проблему ЗОЖ студентов средствами физической культуры в отдельных диссертационных работах [92, 140]. Заслуживают особого внимания диссертационные работы, посвященные педагогическим проблемам валеологии. Так, например, И.Ю. Глинянова, Г.К. Зайцев, Л.Г. Качан, Л.Г. Татарникова и др. исследовали проблемы педагогической валеологии. Установлена необходимость учета валеологических закономерностей при отборе содержания общего образования. В некоторых работах разрабатывались и такие направления, как степень подготовленности студентов педвуза к валеологической работе со школьниками [79, 139]. Новизна разработки актуальных проблем валеологии - валеологическое сопровождение образовательного процесса, реализация валеологического компонента в системе повышения квалификации педагогов позволяют определить приоритетные направления в развитии валеологической службы. В работах предлагаются авторские программы, проверенные в практике работы школ и вузов. Разработаны, апробированы и внедрены интегративные образовательные программы по формированию ЗОЖ у учащихся разных возрастов. [62; 159; 161]

В исследованиях предлагаются некоторые методики валеологизации педагогической деятельности; представляется комплексная валеологическая стратегия педагогической деятельности, а также предлагаются концепции здоровья на основе становления и реализации индивидуального потенциала здоровья [108].

Как видно, за последние три года появились исследования, направленные на разрешение проблем валеологии в образовании. Ознакомившись с этими диссертациями, мы выявили, на наш взгляд, основной недостаток некоторых из них: разработанные и представленные авторами программы ориентируют в большей степени на медицинские разделы валеологии, на освоение основ физической составляющей здоровья. Такое ограничение во многом снижает потенциальные возможности валеологии.

Цели образования совпадают с целями того общества, в котором обучается и воспитывается человек. Катастрофически ухудшающееся здоровье школьников и студентов диктует современным педагогическим институтам необходимость создания программ, содержание которых было бы валеологизировано, носило бы нравственный, эстетический, эмоциональный заряд, определяло ценностный подход к понятиям «здоровье» и «здоровый образ жизни», формировало систему знаний и умений валеологического характера, воспитывало валеологическую культуру, руководствуясь здравотворчеством и здравосозиданием студентов. щ

Между тем, педагогика до настоящего времени не даёт аргументированных ответов на многие вопросы, относящихся к сущностным и критериальным характеристикам формирования культуры здоровья, к механизмам развития и воспитания у будущих педагогов этой культуры в современных условиях обучения в вузе.

Необходимость разработки названной проблемы предопределена рядом противоречий: т неуклонно растут требования современного общества к развитию высокодуховной и физически совершенной личности, однако, уровень состояния здоровья детей и студентов остается низким;

S в учебные планы педагогических вузов введены занятия по медицине и валеологии, но педагогический эффект таких занятий невысок; •S современной школе, безусловно, требуется валеологически культурный учитель, при этом адекватно разработанная системы подготовки, обеспечивающей готовность учителей к формированию валеологической культуры у школьников, отсутствует; •S в последние годы проведено много исследований в области валеологии, однако, в них рассматриваются, в основном, медицинские либо психологические аспекты, и недостаточно разработаны педагогические аспекты проблемы.

Актуальность проблемы и стремление ее решить обусловили выбор темы исследования: «Формирование валеологической культуры учителя в системе высшего педагогического образования».

Проведённый анализ научной литературы даёт возможность выявить различные теоретические подходы, на которых основывается профессиональное педагогическое образование, ориентированное на формирование валеологической культуры. Теоретическими основами нашего исследования стали следующие концепции педагогики, валеологии, психологии, философии, социологии:

- концептуальные основания анализа педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий);

- теории обучении взрослых (A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.Ю. Кричевский, В.Н. Максимова, Е.П. Тонконогая);

- концепция общей валеологии (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, В.В. Колбанов, В.П. Петленко, Э.М. Казин, В.П. Казначеев);

- концепция валеологического образования (Э.М. Вайнер, Г.К. Зайцев, Е.А. Овчаров, JI.B. Радионова, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова);

- концепции гуманитаризации образования (В.Г. Воронцова, С.Г. Вершловский, H.A. Колесникова, А. Рубцов, В.Н. Слободчиков);

- идеи личностно-ориентированного подхода (Т.Н. Бондаревская, В.В. Сериков, Д.А. Белухин, Б.С. Гермунский, А.Б. Орлов, И.С. Якиманская);

- системный подход, его применение к сфере педагогической антропологии (П.К. Анохин, В.И. Васильева, В.А. Карташов, В.Н. Максимова, П.В. Симонов, А.И. Суббетто, В.В. Чистяков, В.Д. Шадриков).

Кроме того, среди работ, раскрывающих специфику здорового образа жизни, ценность для нашего исследования представляют труды философов (А.П. Бутенко, В.Б. Капустин, М.Н. Руткевич, В.И. Столяров, И.Н.Смирнов), социологов (В.В. Бовкун, И.М. Быковская, A.B. Лисовский, Л.Я. Рубина); медиков (H.A. Амосов, И.И. Брехман, А.И. Киколов, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко).

Представим понятийный аппарат данного диссертационного исследования.

Под валеологической культурой (ВК) учителя - (или культурой здоровья) мы будем понимать знание человеком своих генетических, физиологических и психологических возможностей, методов и средств самоконтроля, сохранения и развития своего здоровья; потребность в сохранении здоровья и ее реализация; понимание здоровья, как личной ценности; умения распространять валеологические знания среди окружающих, ведение здорового образа жизни.

При этом здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это комплекс оздоровительных мероприятий, форм и способов повседневной, культурной жизнедеятельности личности. Данный образ проявляется в двигательной активности, всевозможных оздоровительно-закаливающих процедурах, соблюдении режимов питания, сна, труда и отдыха, в умении управлять своим организмом, следить за здоровьем.

Здоровье - это динамичное и в то же время устойчивое состояние человека, это процесс сохранения и развития биологических, психических, физиологических функций для полноценной максимально продолжительной жизни.

Необходимость улучшения подготовки студентов педагогических институтов и формирования у них валеологической культуры позволили сформулировать следующую проблему исследования: недостаточно исследованными нам представляются как сущность валеологической культуры личности, так и пути и условия её формирования в процессе обучения в вузе у будущих педагогов.

Таким образом, актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование валеологической культуры учителя в системе высшего педагогического образования».

Цель исследования: определение условий формирования валеологической культуры студентов педагогических вузов. Объект исследования - валеологическая культура личности. Предмет исследования - формирование валеологической культуры студентов педагогического вуза в процессе психолого-педагогической подготовки.

Гипотеза исследования - валеологическая культура будущего учителя может быть сформирована, если:

- профессиональная подготовка студента по проблемам формирования валеологической культуры осуществляется не только на занятиях по медицине и валеологии, но и в рамках общекультурного, психолого-педагогического и специального блоков дисциплин;

- в профессиональном педагогическом образовании используются технологии обучения, позволяющие студентам педагогического вуза, развивать устойчивую потребность в ведении здорового образа жизни, здоровьетворческую мотивацию посредством расширения знаний и умений будущего учителя в самопознании и саморазвитии валеологической грамотности;

- непрерывная педагогическая практика создает возможности применения валеологических знаний и умений в педагогическом процессе, а также условия для включения в деятельность по формированию валеологической культуры детей;

- образовательная среда педагогического вуза организована с учетом валеологических требований.

В соответствии с целью, предметом, объектом и выдвинутой гипотезой решаются следующие задачи исследования:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к разработке проблемы формирования валеологической культуры личности в различных областях науки. Определить сущность валеологической культуры учителя, а также условия ее формирования.

2. Теоретически обосновать личностно-ориентированную модель формирования валеологической культуры у студентов педагогического вуза в образовательном процессе.

3. Выявить и обосновать условия реализации личностно-ориентированной модели формирования валеологической культуры будущего учителя в процессе психолого-педагогической подготовки.

4. Разработать методику диагностики валеологической культуры студентов педагогического вуза, определив критерии и уровни её проявления в процессе получения педагогического образования.

5. Экспериментально проверить программу формирования валеологической культуры, выявив основы организационной деятельности и психолого-педагогические условия, которые обеспечивают результат становления у студентов данной культуры.

Методологическую основу исследования составляют положения философии, биологии, медицины, психологии, педагогики, валеологии, в которых раскрывается сущность воспитания здорового образа жизни, как процесса, ориентированного на индивидуальное воспитание валеологически грамотной личности; основные антропологические позиции личностно-ориентированного подхода к валеологическому образованию; ведущие положения о самоценности личности, о возможностях ее саморазвития и самопознания в образовательном процессе.

Теоретическими источниками исследования являются концепции:

- общей валеологии (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, В.В. Колбанов, В.П. Петленко, Э.М. Казин, В.П. Казначеев);

- валеологического образования (Э.М. Вайнер, Г.К. Зайцев, Е.А. Овчаров, JI.B. Радионова, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова);

- понимания сущности и смысла жизни человека (А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.А. Ядов);

- становления, развития, самопознания личности с позиции здорового образа жизни (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Ю.П. Лисицын, Г.Н. Царегородцев и др.)

- профессиональной педагогической деятельности и педагогического образования (Ю.К. Бабанский, Г.А.Бордовский, A.A. Вербицкий, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.Ф.Радионова, М.Н. Скаткин, Е.П. Тонконогая, Г.П. Щедровицкий);

- формирования гуманистически направленной и творческой личности учителя (В.Г. Воронцова, В.А.Козырев, H.A. Колесникова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.П. Раченко, В.А. Сластёнйн);

- гуманитаризации и гуманизации валеообразования в процессе обучения в вузе и в образовательных учреждениях школьного типа (Г.К. Зайцев, H.H. Карташов, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова).

Для реализации цели и задач исследования применялся комплекс общенаучных и конкретно- научных методов:

- Теоретические - анализ философской, медико-биологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; аналитическое обобщение исторического опыта охраны здоровья людей; изучение и анализ нормативно-программной документации.

- Эмпирические - педагогическое наблюдение, обобщение опыта, массовое анкетирование студентов и учеников, самоанализ, анализ письменных работ, педагогическое проектирование системы формирования валеологической культуры студентов в процессе опытно-экспериментальной работы, констатирующий и формирующий эксперименты.

- Статистические методы (при обработке экспериментальных данных);

- Качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная база исследования. Основными экспериментальными площадками являлись филологический факультет, физико-математический факультет (отделение «Физика») Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева, 5 общеобразовательных средних школ г. Саранска, педагогическая школа-лицей г. Саранска.

Основные этапы исследования.

На первом (поисковом) этапе (1997-1999 гг.) - изучалось состояние проблемы в теории и практике образования на основе анализа источников по теме исследования; определялись исходные позиции (по материалам констатирующего эксперимента) по выявлению первоначальных представлений студентов и учащихся о валеологической культуре, их валеологическая грамотность; разрабатывался понятийный аппарат исследования.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (1999-2002 гг.) -разрабатывалась модель развития и формирования валеологической культуры в процессе обучения студентов в вузе, апробировались пути и условия организации воспитания культуры здоровья личности.

На третьем (обобщающем) этапе (2003-2004 гг.) - анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по формированию валеологической культуры студентов, уточнялись и формулировались теоретические и методические выводы, оформлялись результаты диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определено содержание и структура валеологической культуры будущего учителя;

- выявлен механизм формирования валеологической культуры будущего учителя в профессиональном образовании, логика которого такова — от валеологической образованности к валеологической сознательности и валеологическому поведению;

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнено валеологическое содержание компонентов педагогической культуры учителя - духовно-нравственного, образовательного, мировоззренческого, трансляционного и других; сконструирована педагогическая модель процесса обучения, способствующего формированию валеологической культуры будущего учителя.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- определены средства реализации личностно-ориентированной модели формирования валеологической культуры у студентов педагогического вуза в образовательном процессе;

- определены возможности валеологически-ориентированной коррекции учебных программ дисциплин общекультурного, психолого-педагогического и предметного блоков;

- разработана и апробирована программа спецкурса, ориентированного на создание условий для становления валеологической культуры студентов педагогического института.

Материалы исследования также могут быть использованы при разработке лекций, семинаров и практических занятий по учебным курсам психолого-педагогического блока. Разработанное и представленное в диссертации положение «О производственно-педагогической практике студентов в школе», имеющее валеологическую направленность, может быть использовано при организации педагогической практики студентов вузов.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается опорой на современные теоретико-методологические позиции; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, предмету, гипотезе и задачам исследования; соотнесением теоретических положений с практическими результатами.

На защиту выносятся следующие положения:

- Валеологическая культура (или культура здоровья) будущего учителя понимается как совокупность: понимания учителем здоровья, как личной ценности человека; знаний учителем своих генетических, физиологических и психологических возможностей, методов и средств самоконтроля, сохранения и развития своего здоровья, а также знаний возрастных особенностей развития здоровья у современных школьников; потребностей в сохранении и укреплении личного здоровья, а также здоровья свои учеников; умений позиционировать здоровый образ жизни в профессиональной и социокультурной среде.

- Формирование валеологической культуры, как составной части общепедагогической профессиональной культуры, у студентов педагогического института предусматривает определение конкретных задач развития валеологической грамотности, валеологической сознательности и валеологического поведения личности в единстве содержания, форм и методов их развития и саморазвития.

- Личностно-ориентированная модель формирования валеологической культуры у студентов педагогического вуза в образовательном процессе может быть представлена следующим образом:

- Комплекс педагогических условий реализации модели, обеспечивающих формирование валеологической культуры у студентов, включает: 1) личностные (обеспечивающие развитие культуры здоровья у будущих учителей в образовательном процессе педагогического вуза); 2) организационно-педагогические (содержательное наполнение дисциплин психолого-педагогического и специального блоков дисциплин валеологической информацией, а также разработка программ педагогической практики, направленных на развитие потребности в ведении здорового образа жизни у школьников).

- Сформированное^ валеологической культуры будущего учителя определяется по таким критериям, как: полнота представлений и понятий о сущности здоровья, здорового образа жизни и валеологической культуры; устойчивая валеологическая направленность профессиональной деятельности (демонстрируемая при выполнении практических заданий, а также во время педагогической практики).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в ходе опытно-экспериментальной работы на всех его этапах (1997-2004 гг.) - в средних школах № 8, 22, 23, 24, 26, 33 г. Саранска и двух факультетах (физико-математическом и филологическом) МГПИ им. М.Е. Евсевьева, где теоретические положения, выводы, научно-практические и методические рекомендации внедрялись и использовались.

Результаты исследования отражены в научных публикациях. Материалы диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции «Валеология: проблемы и перспективы развития» (Ижевск, 1998); Международном конгрессе валеологов и III Всеросийской научно-практической конференции «Педагогические проблемы валеологии» (Санкт-Петербург, 1999); на ежегодных научно-практических конференциях МГПИ им. М.Е. Евсевьева (1998-2003 гг.). Структура диссертации включает введение, 2 главы, заключение, список литературы и приложение. Диссертация содержит . страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы: студенты различных курсов обоих факультетов не владеют в должной мере знаниями валеологического характера, не могут воспроизвести или допускают большое количество ошибок в заданиях, требующих теоретических знаний. Это, в свою очередь, позволяет говорить о недостаточном уровне знаний и умений по проблемам здоровья и ЗОЖ. Поэтому для преодоления негативных следствий существующего положения необходимо использовать на последующем этапе эксперимента различные подходы: это и включение определённых тем, и проведение занятий валеологического характера в содержание курсов естественного и гуманитарного цикла, и, конечно же, валеологизация содержания предметного образования, разработка спецкурсов по педагогической валеологии. Вышеназванные меры, в свою очередь, помогут обеспечить мотивацию на действенное укрепление здоровья, снабжают научной информацией по проблемам валеологического характера, формируют знания и развивают потребность и навыки здорового образа жизни и культуры здоровья.

Проведённые методики открывают перспективы в определении предмета нашего исследования, а результаты проведения помогают наметить пути разрешения поставленных задач на следующем этапе опытно-экспериментальной работы.

Как известно из психолого-педагогических исследований, одним из условий, способствующих развитию общей, а значит, и валеологической культуры личности, является содержание и формы активного использования свободного времени (Н.Ф. Маслова, О.В. Тихомирова). И действительно, по нашим эмпирическим данным, свободное время существенно влияет на личность молодого человека в зависимости от того, чем он занят в свободное время, с кем его проводит, в каких секциях занимается, какие передачи смотрит. Немаловажны также принципы, установки и жизненные ценности поведения, заложенные в семье. Именно от этого во многом зависит уровень развития его валеологической культуры и характер отношений к себе и своему здоровью. Рассмотрим их подробнее.

Автореферат диссертации по теме "Формирование валеологической культуры учителя в системе высшего педагогического образования"

На правах рукописи УДК- 378 1

МЕЩЕРЯКОВА Лариса Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

УДК: 378.1

МЕЩЕРЯКОВА Лариса Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г. Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Российского государственного педагогического университета

имАИ.Герцена

Научный руководитель:

диктор педагогически! наук, профессор Владимир Игоревич Богословский

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук Хуббнев Шайкат Закнровач

кандидат педагогических наук Паршнков Виктор Михайлович

Ведущая организация:

Омский государственный педагогический университет

Защита состоится

года Ж

часов на заседании Диссертационного

совета Д 212.199.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете имА.И. Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, дом 48, корп. 11, ауд. 37).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РПТУ им. АИ. Герцена.

Автореферат

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат педагогических наук, доцент.

Э.В. Балакирева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Социально-политические и экономические преобразования, происходящие сегодня в России, привели к переоценке ценностей во всех сферах нашего общества, способствовали изменению содержания общественного бытия и сознания. Как следствие этих процессов на первый план стали выдвигаться проблемы, связанные с жизнедеятельностью человека, и в первую очередь проблемы сохранения и укрепления здоровья, носящие не столько медицинский характер, сколько социальный. Безусловно, особое внимание государства, общественности, педагогов сосредоточено на сохранении и укреплении здоровья подрастающего поколения, т.к. по оценкам специалистов от 20 до 40% негативных влияний, ухудшающих здоровье детей, приходится на школу. По данным Министерства здравоохранения России здоровье ребенка заметно ухудшается за время его обучения: если в начальной школе здоровы 11-12% детей; в основной - 8%; то в средней - 5%.

Поиск педагогических средств укрепления здоровья школьников является сегодня одной из важнейших задач как практической педагогической деятельности, так и научно-исследовательской деятельности. Довольно большое число исследований посвящено анализу содержания валеологического образования, построению валеологически целесообразного образовательного процесса, развитию мотивации здорового образа жизни у учащихся. Сегодня уже стало очевидным, что культура самооздоровления, ведения здорового образа жизни не дается человеку изначально, а является результатом его обучения, воспитания, саморазвития. Безусловно, формирование культуры самооздоровления происходит, в первую очередь, в семье. Однако значительную роль в формировании ценности здоровья, потребности в его сохранении играет школьное образование, которое располагает определенными возможностями как в плане содержания образования и педагогических технологий, так и организации педагогического процесса в образовательном учреждении.

За последнее десятилетие система общего среднего образования существенно обновилась. Наряду с традиционными

общеобразовательными учреждениями начали действовать гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением различных предметов, негосударственные образовательные учреждения, а также альтернативные образовательные учреждения. Наличие различных моделей создало реальные возможности для выбора обучающимися различных образовательных маршрутов. Положительные изменения затронули и характер организации образовательного процесса в школе. Все это несомненные плюсы.

Однако, какова цена этих достижений? В школах с углубленным изучением отдельных дисциплин (математики, химии, иностранных языков) заболеваемость, как правило, выше, чем в обычных школах. В

ранговом распределении заболеваний в возрастной группе 15-17 лет психические расстройства занимают одно из ведущих мест, но еще большее распространение имеют болезни нервной системы и органов чувств. Этот ряд можно продолжить. Таким образом, анализ результатов педагогической деятельности показывает, что довольно часто причины ухудшения здоровья детей в процессе их пребывания в школе носят не объективный, а субъективный характер, т.е. связаны или с неправильными действиями учителей, или, что чаще, с недостаточным вниманием к проблемам охраны здоровья школьников Именно поэтому так важно специально валеологически образовывать педагогов.

Однако, исследователи практически не обращаются к проблеме подготовки педагогических кадров, направленной на развитие мотивации у учащихся здорового образа жизни через свое личное отношение к здоровью, хотя метод личного примера в педагогике известен уже давно Именно поэтому нам представляется важным рассмотреть деятельность педагога, который должен не только обладать валеологическими знаниями и умениями, но и быть готовым их транслировать в школьной среде, а также показывать личный пример валеологически грамотного поведения. Ведь именно физический потенциал учителя, его пример ведения здорового образа жизни будет способствовать успеху в становлении здоровой, гармонично развитой личности ребёнка. На наш взгляд, такая подготовка должна быть у каждого педагога, независимо от преподаваемого им учебного предмета.

Проведенный нами опрос 100 будущих учителей показал, что более 2/3 студентов педагогического вуза не владеют основами валеологически грамотного поведения, несмотря на наличие в учебном плане курсов валеологической направленности; многие студенты не считают заботу о здоровье детей и подростков своей прямой обязанностью. Отсюда следует вывод, что, традиционно построенное профессиональное образование, даже, несмотря на наличие курсов валеологической направленности, не способствует развитию валеологически грамотного поведения и, соответственно, формированию валеологической культуры будущего учителя.

Актуальность исследования обусловлена причинами социокультурного и теоретико-практического характера.

Социокультурный характер исследования определен низким рейтингом ценности здоровья в системе ценностных ориентации россиянина, являющимся одновременно и причиной, и следствием катастрофического ухудшения здоровья населения России. Теоретико-практические причины обусловлены:

• недостаточной разработанностью проблемы формирования

валеологической культуры будущего учителя в теории воспитания и

образования;

• построением педагогического процесса в школе и вузе без учета валеологических требований и закономерностей развития валеологической культуры у субъектов образовательного процесса;

• отсутствием у большинства преподавателей педагогических вузов потребности в развитии валеологической культуры у своих студентов - будущих учителей;

• неразработанностью пакета методических материалов (методических рекомендаций, системы диагностики и мониторинга и т.п.), позволяющих организовать в педагогическом вузе деятельность по формированию валеологической культуры у будущих учителей.

В связи с вышесказанным в исследовании анализируются пути решения проблемы определения содержания деятельности и условий формирования

В настоящее время появилось значительное число научных работ, направленных на разрешение валеологических проблем в образовании. Однако большинство исследований ориентированы на медицинские разделы валеологии или на освоение основ физической составляющей здоровья. Такое ограничение во многом снижает потенциальные возможности валеологии.

Охарактеризованная выше проблема может быть решена в педагогическом вузе средствами комплекса мероприятий, направленных на изменение существующих форм подготовки учителя, создания новых программ обучения, имеющих валеологическую направленность, иного структурирования учебной информации, возможностей применения валеологических знаний и умений в рамках непрерывной педагогической практики, создания здоровьетворческой образовательной среды педагогического вуза.

Таким образом, актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование валеологической культуры учителя в системе профессионального образования».

Цель исследования: определение условий формирования валеологической культуры студентов педагогических вузов. Объект исследования - валеологическая культура личности. Предмет исследования — формирование валеологической культуры студентов педагогического вуза в процессе психолого-педагогической подготовки.

Гипотеза исследования - валеологическая культура будущего учителя может быть сформирована, если:

- профессиональная подготовка студента по проблемам формирования валеологической культуры осуществляется не только на занятиях по медицине и валеологии, но и в рамках общекультурного, психолого-педагогического и специального блоков дисциплин;

- в профессиональном педагогическом образовании используются технологии обучения, позволяющие студентам педагогического вуза,

развивать устойчивую потребность в ведении здорового образа жизни, здоровьетворческую мотивацию посредством расширения знаний и умений будущего учителя в самопознании и саморазвитии валеологической грамотности;

- непрерывная педагогическая практика создает возможности применения валеологических знаний и умений в педагогическом процессе, а также условия для включения в деятельность по формированию валеологической культуры детей;

- образовательная среда педагогического вуза организована с учетом валеологических требований.

В соответствии с целью, предметом, объектом и выдвинутой гипотезой решаются следующие задачи исследования:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к разработке проблемы формирования валеологической культуры личности в различных областях науки. Определить сущность валеологической культуры учителя, а также условия ее формирования.

2. Теоретически обосновать личностно-ориентированную модель формирования валеологической культуры у студентов педагогического вуза в образовательном процессе.

3. Выявить и обосновать условия реализации личностно-ориентированной модели формирования валеологической культуры будущего учителя в процессе психолого-педагогической подготовки.

4. Разработать методику диагностики валеологической культуры студентов педагогического вуза, определив критерии и уровни её проявления в процессе получения педагогического образования.

5. Экспериментально проверить программу формирования валеологической культуры, выявив основы организационной деятельности и психолого-педагогические условия, которые обеспечивают результат становления у студентов данной культуры. Методологическую основу исследования составляют положения

философии, биологии, медицины, психологии, педагогики, валеологии, в которых раскрывается сущность воспитания здорового образа жизни, как процесса, ориентированного на индивидуальное воспитание валеологически грамотной личности; основные антропологические позиции личностно-ориентированного подхода к валеологическому образованию; ведущие положения о самоценности личности, о возможностях ее саморазвития и самопознания в образовательном процессе.

Теоретическими источниками исследования являются концепции:

- общей валеологии (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, В.В. Колбанов, В.П. Петленко, Э.М. Казин, В.П. Казначеев);

- валеологического образования (Э.М. Вайнер, Г.К. Зайцев, Е А. Овчаров, Л.В. Радионова, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова);

- понимания сущности и смысла жизни человека (А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.А. Ядов);

- становления, развития, самопознания личности с позиции здорового образа жизни (Н М Амосов, И И Брехман, Ю П Лисицын, Г Н Царегородцев и др)

- профессиональной педагогической деятельности и педагогического образования (ЮК Бабанский, Г А Бордовский, А А Вербицкий, ВЮ Кричевский, Н В Кузьмина, Ю Н Кулюткин, Н Ф Радионова, М Н Скаткин, Е П Тонконогая, Г П Щедровицкий),

- формирования гуманистически направленной и творческой личности учителя (В Г Воронцова, В А Козырев, Н А Колесникова, Н В Кузьмина, ЮН Кулюткин, И П Раченко, В А Сластенин),

- гуманитаризации и гуманизации валеообразования в процессе обучения в вузе и в образовательных учреждениях школьного типа (Г К Зайцев, Н Н Карташов, В П Петленко, Л Г Татарникова)

Для реализации цели и задач исследования применялся комплекс общенаучных и конкретно-начных методов:

- Теоретические - анализ философской, медико-биологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, аналитическое обобщение исторического опыта охраны здоровья людей, изучение и анализ нормативно-программной документации

- Эмпирические - педагогическое наблюдение, обобщение опыта, массовое анкетирование студентов и учеников, самоанализ, анализ письменных работ, педагогическое проектирование системы формирования валеологической культуры студентов в процессе опытно-экспериментальной работы, констатирующий и формирующий эксперименты

- Статистические методы (при обработке экспериментальных данных),

- Качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы Опытно-экспериментальная база исследования. Основными

экспериментальными площадками являлись филологический факультет, физико-математический факультет (отделение «Физика») Мордовского государственного педагогического института им М Е Евсевьева, 5 общеобразовательных средних школ г Саранска, педагогическая школа-лицей г Саранска

Основные этапы исследования.

На первом (поисковом) этапе (1997-1999 гт) - изучалось состояние проблемы в теории и практике образования на основе анализа источников по теме исследования, определялись исходные позиции (по материалам констатирующего эксперимента) по выявлению первоначальных представлений студентов и учащихся о валеологической культуре, их валеологическая грамотность, разрабатывался понятийный аппарат исследования

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (1999-2002 гг) -разрабатывалась модель развития и формирования валеологической культуры в процессе обучения студентов в вузе, апробировались пути и условия организации воспитания культуры здоровья личности

На третьем (обобщающем) этапе (2003-2004 гг.) - анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по формированию валеологической культуры студентов, уточнялись и формулировались теоретические и методические выводы, оформлялись результаты диссертации

Научная новизна исследования состоит в следующем: определено содержание и структура валеологической культуры будущего учителя;

выявлен механизм формирования валеологической культуры будущего учителя в профессиональном образовании, логика которого такова - от валеологической образованности к валеологической сознательности и валеологическому поведению;

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: уточнено валеологическое содержание компонентов педагогической культуры учителя - духовно-нравственного, образовательного, мировоззренческого, трансляционного и других,

сконструирована педагогическая модель процесса обучения, способствующего" формированию валеологической культуры будущего учителя

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- определены средства реализации личностно-ориентированной модели формирования валеологической культуры у студентов педагогического вуза в образовательном процессе;

- определены возможности валеологически-ориентировапной коррекции учебных программ дисциплин общекультурного, психолого-педагогического и предметного блоков;

- разработана и апробирована программа спецкурса, ориентированного на создание условий для становления валеологической культуры студентов педагогического института.

Материалы исследования также могут быть использованы при разработке лекций, семинаров и практических занятий по учебным курсам психолого-педагогического блока. Разработанное и представленное в диссертации положение «О производственно-педагогической практике студентов в школе», имеющее валеологическую направленность, может быть использовано при организации педагогической практики студентов вузов

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается опорой на современные теоретико-методологические позиции; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, предмету, гипотезе и задачам исследования; соотнесением теоретических положений с практическими результатами.

На защиту выносятся следующие положения:

- Валеологическая культура (или культура здоровья) будущего учителя понимается как совокупность: понимания учителем здоровья, как личной ценности человека; знаний учителем своих генетических, физиологических и психологических возможностей, методов и средств самоконтроля, сохранения и развития своего здоровья, а также знаний возрастных особенностей развития здоровья у современных школьников; потребностей в сохранении и укреплении личного здоровья, а также здоровья свои учеников; умений позиционировать здоровый образ жизни в профессиональной и социокультурной среде.

- Формирование валеологической культуры, как составной части общепедагогической профессиональной культуры, у студентов педагогического института предусматривает определение конкретных задач развития валеологической грамотности, валеологической сознательности и валеологического поведения личности в единстве содержания, форм и методов их развития и саморазвития.

- Личностно-ориентированная модель формирования валеологической культуры у студентов педагогического вуза в образовательном процессе может быть представлена следующим образом:

- Комплекс педагогических условий реализации модели, обеспечивающих формирование валеологической культуры у студентов, включает: 1) личностные (обеспечивающие развитие культуры здоровья у будущих учителей в образовательном процессе педагогического вуза); 2) организационно-педагогические (содержательное наполнение дисциплин психолого-педагогического и специального блоков дисциплин валеологической информацией, а также разработка программ педагогической практики, направленных на развитие потребности в ведении здорового образа жизни у школьников).

- Сформированность валеологической культуры будущего учителя определяется по таким критериям, как: полнота представлений и понятий о сущности здоровья, здорового образа жизни и валеологической культуры; устойчивая валеологическая направленность профессиональной деятельности (демонстрируемая при выполнении практических заданий, а также во время педагогической практики).

Апробация и внедрение результатов исследования

осуществлялись: в ходе опытно-экспериментальной работы на всех его этапах (1997-2004 гг.) - в средних школах № 8, 22, 23, 24, 26, 33 г. Саранска и двух факультетах (физико-математическом и филологическом) МГПИ им. М.Е. Евсевьева, где теоретические положения, выводы, научно-практические и методические рекомендации внедрялись и использовались.

Результаты исследования отражены в научных публикациях. Материалы диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции «Валеология: проблемы и перспективы

развития» (Ижевск, 1998); Международном конгрессе валеологов и III Всеросийской научно-практической конференции «Педагогические проблемы валеологии» (Санкт-Петербург, 1999), на ежегодных научно-практических конференциях Ml НИ им. М.Е. Евсевьева (1998-2003 гг.).

Структура диссертации включает введение, 2 главы, заключение, список литературы и приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологическая и экспериментальная базы и этапы исследования; охарактеризована научная новизна и практическая значимость исследования, определены положения, выносимые на защиту.

В I главе «Теоретико-методологические основы формирования культуры здоровья» исследуются теоретико-методологические основы анализа сущности таких феноменов как культура здоровья личности, валеологическая культура учителя, формирование валеологической культуры учителя.

В главе дан анализ исследований проблемы формирования культуры здоровья личности в философской, медико-биологической, психолого-педагогической литературе и педагогической практике в их исторической динамике. Анализ показал, что отправной точкой большинства исследований культуры здоровья в области медицины, биологии, психологии является не феномен здоровья, а феномен болезни.

Воспитание здорового человека - одна из приоритетных функций и задач педагогической науки. Опыт человечества свидетельствует, что на разных исторических этапах имело место различное понимание социально-педагогической и физиолого-педагогической (медико-биологической) защиты и охраны детства и нации, которое зависело от социально-экономических условий цивилизованного развития национальных, философско-религиозных или светских представлений о человеке, его предназначении, о здоровье и болезнях, их происхождении и ценностном смысле.

Наука о здоровье оформилась только к концу XX века.

На пороге нового тысячелетия, когда нравственные, жизненные ценности направлены на духовность личности, взгляд на человека изменился. От «частичного» человека, знающего и умеющего - к личности целостной, т.е. к личности духовной и ответственной (за себя, за близких, за прошлое, за будущее, за планету в целом). В соответствии с этим основной задачей воспитания на современном этапе является содействие становлению и совершенствованию субъективно-личностного и духовного мира человека, к созданию условий для развития самосознания, самоопределения, самореализации и самоутверждения личности.

Гуманистическое направление столетия объединило философов, психологов и педагогов на путях поиска смысла человеческого бытия, самоактуализации, творчества, свободы выбора, целостности, интегративности мышления, управления человеком собственным развитием Гуманистический подход к развитию личности исходит из постулата о прогрессивном развитии человеческого сознания при наличии соответствующих условий и удовлетворения потребностей в самоутверждении

Анализ последних исследований в области сохранности и культуры здоровья позволяет сделать вывод, что в основе валеологизации образовательного процесса находятся идеи гуманизма, человеколюбия. Центральная идея гуманизма тесно соприкасается с здоровьесберегающими и здоровьесозидательными принципами, а именно

- актуализацией через занятия с гуманистическим потенциалом возможностей, заложенных в человеке, всесторонней культивацией его достоинств.

Валеологическая культура учителя (ВКУ) - необходимое условие внедрения валеологического подхода в школьное образование. Педагог по своему социальному предназначению обязан решать задачу формирования здорового человека, здоровой личности ребенка, воспитывая при этом положительные, жизненные ориентиры и закладывая установки на ценность здоровья, на особую цепность человеческой жизни, а также на разумность и целесообразность здорового образа жизни

В понятие педагогической культуры включаются компоненты аксиологический, социальный, технологический, нравственный, гуманистический и творческий. Мы выделяем валеологический аспект в компонентах педагогической культуры.

Системообразующим, в нашем представлении, выступает духовно-нравственный идеал, отражающий гармоничное единство с остальными компонентами, которые развиваются на основе духовного смысла и нравственных норм жизни. Образовательный идеал валеологической культуры предполагает знание основных законов и закономерностей развития и функций человеческого организма и валеологические умения, прежде всего умение строить и реализовывать стратегию здоровья человека с позиций эволюции и онтогенеза. Мировоззренческий идеал предполагает целую систему взглядов на окружающий мир и место в нем Осознание студентом «себя» в мире в соответствии со своими убеждениями и ценностными ориентациями на ЗОЖ. Эстетический идеал

- предполагает воспитание в будущем учителе чувства прекрасного, доброго, вечного. Эстетические представления позволят правильно определить жизненные ориентиры на здоровый образ жизни. Творческий идеал - предполагает переосмысление культурпого наследия в области сохранения здоровья, придания нового смысла традициям, способность к новаторству, творчеству, создание нового в области оздоровления.

В главе определяется структура и содержание процесса формирования валеологической культуры личности, теоретически обосновывается личностно-ориентированная модель формирования валеологической культуры у студентов педагогического вуза в образовательном процессе.

Образ жизни человека является отражением суммы его отношений, представлений, знаний, умений, навыков, мировоззрения и т.д. - всего того, что в конечном итоге и формирует культуру личности вообще и валеологическую, в частности. Сформировать данную культуру возможно только в условиях непрерывного валеологического образования. Валеологическая культура будущего учителя может быть сформирована в условиях так называемого возвратного образования, когда студенты возвращаются к изучению валеологических аспектов построения образовательного процесса после специально организованной педагогической практики.

Определяя цели валеологического образования, необходимо помнить, что достигнуть наивысшей валеологической зрелости личности учащегося или студента, т.е. гармоничного раскрытия и развития всех его потенциалов возможно только при том условии, если в основу всего будет положено обучение «искусству жить», не нанося вред своему здоровью. Главными «инструментами» и «ориентирами» полноценной жизни должны стать: жизнелюбие, воля, физическое, психическое, репродуктивное здоровье, положительные эмоции и развитый интеллект.

Целевой установкой построения данной модели является вычленение структуры культурных сфер личности будущего педагога, раскрывающих культурологическую заданность исследования (схема 1).

Схема модели формирования валеологической культуры подтверждает, что проявление качеств этих направлений в данной культуре чётко взаимосвязано на уровне единства сознания и деятельности личности учителя.

Модель ВКУ

Схема 1

Физическая КУ

Духовная "КУ

Мединз-гигиеническая КУ

Компоненты ВКУ

/ / / / / £ / € / / /

Нормативный блок

Диагностический блок

Педагоги-

ческии

блок

I 1 1 я э

$

о 3

у а

а 8 р.

В процессе формирования валеологической культуры личности студента, будущего учителя необходимо учитывать три основных и взаимосвязывающих ее элемента валеологическая образованность, валеологическая сознательность; валеологическое поведение (схема 2)

Формирование ВКУ

Схема 2.

Во II плаве «Формирование валеологической культуры будущих учителей в процессе обучения в педагогическом вузе» определены пути становления валеологической культуры будущих учителей, а также условия реализации личностно-ориентированной модели формирования валеологической культуры у студентов педагогического вуза в образовательном процессе.

Становление валеологической культуры будущего учителя происходит в условиях валеологически-обоснованного педагогического процесса в вузе, построения образовательной среды вуза, стимулирующей здоровьетворящую деятельность студентов, взаимодействие преподаватель - студент; студент - студент; студент - учащийся в соответствии с духовно-нравственной установкой на сохранение собственного здоровья и здоровья других субъектов взаимодействия.

В рамках данного исследования в соответствии с поставленными задачами, отражающими реальные пределы изменений, мы рассматриваем процесс обучения студентов педагогического вуза, полагая, что именно

посредством изменений в процессе обучения мы можем добиться наибольших результатов в формировании валеологической культуры будущего учителя

В соответствии с представленными в первой главе положениями построена личностно-ориентированная модель формирования валеологической культуры у студентов педагогического вуза в образовательном процессе, в которой:

Цель обучения рассматривается как содействие формированию валеологической культуры будущегоучителя.

Содержание обучения обусловлено подбором учебного материала, способствующего формированию валеологической культуры будущегоучителя: а) акутализация валеологическихзнаний в дисциплинах общекультурного (медико-биологических), психолого-педагогического, предметного блоков; б) валеологически-ориентированная коррекция содержания учебных программ психолого-педагогического блока; в) включение в учебный план спецкурсов валеологического содержания; г) выделение валеологического компонента в программе педагогической практики студентов.

Организация учебного процесса построена с учетом валеологических требований, предусматривающих значительную долю активных форм обучения: лекция-диалог, семинар-диалог, практические занятия по решению педагогических задач с привлечением валеологических знаний и умений, непрерывная педагогическая практика и т.д. Кроме этого необходимо создать комфортную среду на занятиях. Ориентация студентов и преподавателей на ценность человеческого общения и доброжелательныхотношении.

Контроль за результатами деятельности: тесты, контрольные работы, опросы, рефлексивная деятельность.

Ожидаемый результат: динамика в формировании валеологической культуры будущегоучителя.

Общая цель обучения (формирование ВКУ) достигается через валеологически-обоснованное решение профессиональных задач:

1. видеть ученика в образовательном процессе, что означает умение осуществлять экспресс-диагностику состояния (здоровья, усталости, тревожности и пр) детей на уроке, выявлять связанные с этим проблемы детей в обучении и т.д.;

2. строить образовательный процесс, направленный на достижение целей школы (каждой ступени) с учетом валеологических требований к его построению, что предполагает умение отбирать содержание учебного материала и адекватные здоровьесберегающие технологии (приемы, способы), позволяющие позитивно мотивировать ученика к сохранению здоровья и здоровьетворческой деятельности;

3. устанавливать взаимодействие с другими субъектами образовательного процесса, что предполагает умение проектировать и использовать формы и технологии взаимодействия с коллегами (учителя, психолог, социальный педагог, педагог дополнительного образования, валеолог и др) для валеологически-обоснованного решения определенной профессиональной задачи: разработки образовательных программ; построения учебного процесса; сохранения преемственности между ступенями, организации методической работы, осуществления ОЭР и др, а также взаимодействовать с родителями, общественными организациями (попечительский совет, органы защиты детей и пр.);

4. создавать и использовать здоровьетворческую образовательную среду, что предполагает умение организовывать и использовать различные образовательные среды внутри ОУ (коммуникативная, правовая, информационная, языковая (родного и иностранного языка и др) для решения задачи сохранения здоровья детей и формирования потребности в ведении здорового образа жизни;

5 проектировать и осуществлять профессиональное самообразование в области валеологии.

На формирующем этапе эксперимента проверялась эффективность разработанной системы, программ, способствующих формированию валеологической культуры в процессе обучения и воспитания в вузе: «Программа ППП» и «Программа спецкурса «Здоровьетворчество будущего педагога» (на 4 курсе) и «Здоровьетворчество будущего педагога» (на 5 курсе), а также комплекс педагогических условий и методов формирования потребностей в здоровом образе жизни и культуре здоровьетворчества, которые способствовали ценностному отношению к жизни, собственному здоровью, а также и здоровью будущего ученика, формировали позитивное самоощущение.

Формирующий эксперимент состоял из 2-х взаимосвязанных этапов.

1. Углубление знаний и умений будущих педагогов в области теории и практики валеологии через решение профессиональных задач учителя;

2. Применение полученных теоретических знаний и практических умений в профессионально-педагогической деятельности в школе. Активизация интереса к дальнейшему самопознанию в области валеологии

Опытно-экспериментальная работа на формирующем этапе строилась на принципах вариативности содержания, форм, методов; развития познавательной, эмоциональной активности студентов (например, через творческие задания, проведение микроисследований).

Содержание практической деятельности отражалось студентами в рефлексивных дневниках валеолого-педагогических наблюдений и протоколах учебных и внеучебных мероприятий, бесед.

Для того, чтобы убедиться в степени готовности будущих учителей к реализации поставленных задач этого этапа, нами был проведён «срез» подготовки студентов к валеологическому воспитанию и формированию

культуры здоровья у учащихся. Результаты представлены в обобщённом виде в таблице 1.

Таблица 1

Представления будущих учителей о валеологической культуре, необходимой для валеологического воспитания школьников

Основные составляющие валеологической культуры учителя Экспериментальная Ф5 ппа(%) Контрольная группа (%)

Общечеловеческие качества (доброжелательность, взаимопонимание, оптимизм) 62,3 59,5

Валеограмотность и компетентность в общении 78,1 61,1

Наличие валеознаний и умений их передавать 24 7,2

Организованно-коммуникативные способности, в том числе' 55,3 42,1

- умение увлечь учащихся и готовность к сотрудничеству; 41,2 18,9

- владение методикой проведения мероприятий валеологического характера, 19,6 11,8

- умение рационально использовать урочное и внеурочное время; 25,0 12,1

- педагогический такт 25,3 9,1

Валеологическая активность учителя 87,3 53,2

- личное участие в валеоделах, 57,5 17,0

• искренняя заинтересованность в деле; 35,3 12,3

- личный пример заботы о своём здоровье и здоровье окружающих. 83,0 39,0

Из таблицы видно, что все будущие учителя опытно-экспериментальной группы (42 человека - экспериментальной группы, 39 - контрольной группы считают каждого ответственным за валеологичсское воспитание и как следствие за здоровье школьников и перечисляют необходимые для этого как общечеловеческие качества (доброжелательность, взаимопонимание, эмпатия и т.д.), так и профессионально-организаторские (умение увлечь ребят, донести свои мысли до сознания учащихся). При этом они справедливо считают, что сам учитель должен, прежде всего, заботиться о своём здоровье (вести ЗОЖ) -83,0%, быть валеограмотным и компетентным в данных вопросах - 78,1%. Наглядно видно, что студенты, не прошедшие специальной подготовки, гораздо слабее ориентируются в организации валеодеятельности школьников, неотчетливо видят валеологические качества, необходимые учителю.

На протяжении всего времени опытно-экспериментальной работы наблюдалась динамика в овладении валеологически обоснованной профессиональной стратегией. Подтверждением этому служат данные таблицы 2.

Таблица 2

Динамика формирования валеологически обоснованной _профессиональной стратегии._

Показатели валеологически обоснованной профессиональной стратегии Начало эксперимента Окончание эксперимента

1. Умение строить тактику формирования ЗОЖ собственную 31% 72%

2. Владение методиками укрепления компонентов физического и психического здоровья 19% 40%

3. Знание причин и механизмов развития наиболее распространённых форм саморазрушающего поведения учащихся и владение методами профилактики. 25% 61%

4. Применение валеологических основ, принципов и методов воспитания. 39% 69%

Как видно из таблицы, участники экспериментальной группы овладели не только суммой знаний, но и определенными методиками и умениями в деле укрепления и сохранения своего здоровья.

Существенный прогресс отмечен в овладении валеологически обоснованными технологиями. Так, практически 72% студентов по окончании эксперимента смогли составить индивидуальную валеологическую карту для себя и будущего ученика.

Каждый студент, изучив личность отдельного, конкретного ученика (во время практики), условий его жизни, способен выработать методические рекомендации по формированию здорового образа жизни.

Основными критериями сформированное™ валеологической культуры будущего учителя являются: глубина осознанности индивидуальной и социальной значимости основных элементов валеологического образа жизни; полнота представлений и понятий о сущности здоровья и ЗОЖ; валеологическое поведение и его стабильность.

На основании результатов ОЭР нами были сконструированы примеры задач (из обозначенных выше 5 групп), которые могут предлагаться студентам в процессе обучения в педагогическом вузе:

Примеры конструктов задач для студентов педагогического вуза

Таблица 3

№ Группа задач Пример конструкта

1 Видеть ученика в образовательном процессе Изучите нормативные документы образовательной деятельности и выявите права учащихся в отношении сохранения их здоровья

2 Строить образовательный процесс Подберите пакет методических рекомендаций, которые можно было бы использовать в процессе преподавания вашего предмета, направленных на развитие знаний у учащихся в области ЗОЖ.

3 Устанавливать взаимодействие с другими субъектами образовательного процесса 1. Разработайте проект школьной валеологической игры. 2. Разработайте программу исследования учащегося на тему «Мое здоровье». 3. Разработайте проект предложений для администрации школы по организации валеологически целесообразного образовательного процесса

4 Создавать и использовать здоровьетворческую образовательную сред>' 1. Разработайте проект информационного стенда о здоровом образе жизни. 2. Соберите банк методических находок по организации валеологически целесообразного пространства в школе. 3. Разработайте проект информационной карты микрорайона школы «Мое здоровье: знаю, хочу, умею».

5 Проектировать и осуществлять профессиональное самообразование в области валеологии Разработайте проект программы самоанализа деятельности учителя по построению валеологически целесообразного процесса обучения.

Не все задачи из указанных 5 групп удалось спроектировать в ходе ОЭР. В частности профессиональные задачи, связанные с построение образовательной среды сегодня не „имеют объективных условий для реализации.

В заключении подведены итоги исследования, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы, сформулированы выводы В приложении приведены диагностические, программно-документальные и эмпирико-методические материалы. Публикации по теме исследования:

1. Мещерякова Л.В. Охрана здоровья детей - первоочередная проблема социальной педагогики // Личпостноориентированный подход в развивающем и коррекционном образовании. Региональная научно-практическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. - Биробиджан, Биробиджанский гос. пед. ин-т., 1998. -С.73-75 (0,2 п.л.)

2. Мещерякова Л.В. Проблемы здоровья школьников как проблема педагогической валеологии // XXXIV Евсевьевские чтения: Материалы научной конференции преподавателей и студентов МГПИ им. М.Е. Евсевьева / Под ред. Е.В. Лысенкова, Е.Г. Осовского, Г.И. Саранцева; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 1998. - С. 82-85. (0,25 п.л.)

3. Мещерякова Л.В. Охрана здоровья школьников - первоочередная проблема педагогики. // Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития личности и педагогического мониторинга: Материалы Шестой Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: МГПИ, 1998. - Ч. III. - С. 94-95. (0,2 п.л.).

4. Мещерякова Л.В Некоторые аспекты валеологической работы в учебных заведениях республики Мордовия // Валеология: проблемы и перспективы развития: Тезисы международной научно-практической конференции. / Отв. ред. Н.И. Шлык. Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1998, С. 104. (0,2 п.л.).

5. Мещерякова Л.В.,Храмова Г.М. Проблемы и перспективы валеологии в профессиональной подготовке будущего учителя // ФормированиеЗОЖ у школьников и молодежи: Сб.статей по материалам региональной научно-практической конференции / Под.ред. В.А.Букарева, B.C. Николаева: Мордовский гос.пед.ин-т.-Саранск, 2000.-С50-53. (0.25п л.) (авт.0,13 п.л).

6. Мещерякова Л.В. Педагогический аспект организации образовательного процесса по валеологии в школе // Диагностико-техническое обеспечение преемственности в системе образования: Материалы Втор.Всероссийской научно-практической конференции.-Йошкар-Ола-Сурнут, 2000.-С.46-48. (0,2 п.л.).

7. Мещерякова Л.В. Валеологическая культура учителя: функции и содержание // Здоровье и образование: Матер.Втор.Международного конгресса валеологов и IV Всерос.науч.-практ. конф. « Педагогические проблемы валеологии».- СПб., 2000.-С. 183-184. (0,2 п.л.).

8. Мещерякова Л.В. К вопросу формирования валеологической культуры у студентов // Проблемы гуманитарного образования: Межвуз.сб. науч. Трудов.Выпуск 1. / Под ред. Н.ДДесяевой; Мордов.гос. пед. ин-т.-Саранск, 2000.-С.86-88. (0,2 п.л.).

9. Мещерякова Л.В. Формирование валеологической культуры учителя в системе профессионального образования // Сопровождение в вузе: проблемы развития психологической службы. Материалы научно-практической конфенренции/ Под общ. Ред. Л.Н. Бережновой, В.В. Семикина, ИА. Хоменко.-СПб.:Астерион, 2004.-С.58-61.

Подп. в печать^1 vj .05. Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,25 у. п. л. Тираж 100. Заказ № 223.

Отпечатано в типографии «СеверРосс». С-Пб, ул. Артиллерийская, д. 1. Тел.: +7 (812) 972-06-62,279-65-42. E-mail: mail(3)severross.spb га

11

658