Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование валеологического самосознания будущего учителя на начальном этапе профессиональной подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Степкина, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование валеологического самосознания будущего учителя на начальном этапе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степкина, Елена Владимировна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Валеологическое самосознание будущего учителя как педагогическая проблема.

1.1. Валеологическое самосознания педагога и особенности его формирования в юношеском возрасте.

1. 2. Модель становления валеологического самосознания будущего учителя на начальном этапе его обучения в вузе.

Выводы первой главы.

Глава 2. Процесс формирования валеологического самосознания будущего учителя на начальном этапе профессиональной подготовки.

2.1. Дидактические условия становления валеологического самосознания будущего учителя в процессе его обучения медико-биологическим дисциплинам.

2.2. Учебно-методическое обеспечение процесса формирования валеологического самосознания будущего учителя (на примере спецкурса «Основы индивидуального здоровья человека» и практических занятий).

Выводы второй главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование валеологического самосознания будущего учителя на начальном этапе профессиональной подготовки"

На пороге нового тысячелетия, в эпоху бурных процессов социально-экономических преобразований общества, глобальный характер приобрела проблема здоровья россиян, особенно подрастающего поколения. В этой связи значительно возрастает роль учителя в формировании у школьников отношения к здоровью как наивысшей человеческой ценности.

К сожалению, современная школа не только не способствует решению данной проблемы, а наоборот, становится все более опасной для здоровья учащихся и учителей. По данным ряда исследований (Н. Г. Веселов, И.М.Воронцов, Д. Н. Исаев), на 1000 обследуемых школьников приходится 2700 заболеваний в год. За период обучения прогрессивность хронических заболеваний учащихся увеличивается в 1,5-2 раза. Среди педагогов заболевания органов дыхания отмечаются у 71,2%, сердечнососудистой системы у 63%, хронические ларингиты — у 46%, вегето-сосудистая дистония — 72,1% (Татарникова, 1995). И это далеко не полный перечень профессиональных заболеваний педагогов.

Причины указанных явлений кроются не только в значительном ухудшении социально-экономических условий жизни большинства педагогов, но и в пренебрежительном отношении учителей к здоровью— своему и своих воспитанников, неумении, а порой и нежелании следовать в повседневной жизнедеятельности принципам здорового образа жизни.

Особую тревогу вызывает безоглядная перестройка педагогического процесса в сторону интенсификации труда учащихся на протяжении всего урока в связи с увеличением учебной нагрузки, построение преподавания по принципу «обучение на высоком уровне», «быстрым темпом», создание «принудительного темпа в учебной работе» и другие нетрадиционные методы воздействия на работу мозга, направленные на повышение результативности обучения без учета индивидуальных и возрастных особенностей и способностей учащихся, состояния их здоровья.

Подобная интенсификация учебного процесса приводит к неоправданным физическим и психическим перегрузкам как учащихся, так и самих учителей (Л. И. Алешина, И. Ю. Глинянова, Н. Б. Захаревич, Л. Г. Татар-никова, Е. А. Шульгин). Признавая в целом значение валеологических знаний, большинство учителей не осознают степень необходимости этих знаний, не овладевают здоровьесберегающими педагогическими технологиями.

В основе всех этих проблем лежит неразвитость профессионального педагогического самосознания учителей, его валеологического компонента, поскольку в процессе довузовской профориентационной работы, профессиональной подготовки в вузе и дальнейшей послевузовской методической учебы не нашли должного отражения проблемы формирования валеологического самосознания учителя. Валеологическое самосознание гармонизирует человека с самим собой, природой и социумом, является основой формирования индивидуальной философии здоровья, повышения личностного потенциала человека, открытия новых путей его развития, что является необходимым условием подготовки компетентных, творчески мыслящих, адаптированных к новым, быстро меняющимся условиям работы специалистов, в том числе и педагогов.

Формирование валеологического самосознания будущих учителей необходимо начинать с первых дней обучения в вузе, поскольку период ранней юности, по мнению большинства исследователей (Э. Эриксон, И. С. Кон, В. В. Столин, Л. Д. Олейник, И. В. Дубровина, В. Франкл) является периодом возрастной сензитивности для формирования данного личностного образования. В этот период, когда начинается ориентация в будущей профессии, формируется профессиональная направленность личности педагога, происходит овладение педагогической техникой и технологией, приобретаются фундаментальные знания, необходимо помочь студентам осознать ценность валеологических знаний, свою ответственность за здоровье (свое и окружающих), выработать профессиональные и валео-логические идеалы.

Формирование профессионального самосознания и его валеологиче-ского компонента (валеологического самосознания) на этом этапе будет способствовать целостности его дальнейшей педагогической деятельности и успешности процесса обучения в вузе. Таким образом, одной из приоритетных целей профессиональной подготовки будущих учителей на начальном этапе обучения вузе должно стать формирование их валеологического самосознания.

Феномен самосознания широко исследуется в философской и психологической литературе (Л. С. Выготский, И. С. Кон, С. Л. Рубинштейн, В. В. Столин, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев). Ряд работ посвящен изучению профессионального самосознания педагогов, его структуре, функциям, формированию в процессе допрофессиональной и профессиональной подготовки будущих учителей (Л. Ф. Воскресенская, Е. Г. Евдокимова, И. Б. Котова, Р. Л. Кричевский, Л. М. Митина, Д. В. Ронзин).

Растет интерес к изучению вопросов, касающихся валеологии (в том числе педагогической валеологии), валеологической культуры личности (И. Ю. Глинянова, Г. К. Зайцев, Л. В. Захаревич, В. В. Колбанов, Н. М. Ро-маненко, В. П. Петленко, Л. Г. Татарникова, Е. А. Шульгин).

В работах Л. В. Захаревич, Л. Г. Татарниковй, И. И. Брехмана указывается на необходимость формирования валеологического сознания как обязательного условия формирования профессиональной и валеологической культуры личности, сделаны попытки определения сущности данного феномена, его структуры и функций. Разработана оригинальная концепция мотивации здорового образа жизни будущих учителей, выявлена ее структура, функции, процесс формирования в условиях изучения медико-биологических и психолого-педагогических дисциплин (Л. И. Алешина).

В то же время, нам не удалось обнаружить специальных работ, посвященных изучению валеологического самосознания будущих учителей, в особенности, на начальном этапе профессиональной подготовки. Специально не рассматривались вопросы, касающиеся сущностных характеристик данного феномена и его роли в формировании целостной личности будущего учителя в процессе обучения в вузе.

В качестве основного средства формирования валеологического самосознания выступают, как правило, занятия физической культурой и предметы медико-биологического блока, практически не связанные между собой. Очевидно, что масштабная и сложная проблема формирования валеологического самосознания будущих учителей носит комплексный характер и решена она может быть только в специально созданной системе педагогических условий, разработка которой и составляет проблему нашего исследования.

Поскольку самосознание относится к ценностно-смысловым структурам личности, опосредующим все ее осознанные проявления, процесс формирования данного личностного образования должен затрагивать не только профессиональное обучение, но и профессиональное воспитание будущих специалистов.

Таким образом, учитывая актуальность и теоретическую неразработанность проблемы формирования валеологического самосознания будущих учителей на начальном этапе обучения в педагогическом вузе тема нашего исследования была определена как «Формирование валеологического самосознания будущего учителя на начальном этапе профессиональной подготовки».

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих учителей в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования — процесс становления валеологического самосознания будущих учителей на начальном этапе профессиональной подготовки (на материале подготовки учителей биологии и физической культуры).

Цель исследования — разработка научных основ процесса формирования валеологического самосознания будущих учителей на начальном этапе их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование валеологического самосознания будущих учителей на начальном этапе вузовского обучения будет осуществляться эффективно, если:

- валеологическое самосознание будет рассматриваться как одна из приоритетных целей на начальном этапе профессиональной подготовки учителя, аспект его профессионального самосознания, ориентированный на ценностно-смысловые основы здорового образа жизни, формирование собственной внутренний позиции; при этом будут учитываться специфические особенности валеологического самосознания учителя определенного предмета;

- в определении, целей и специфики содержания, методов и организационных форм профессионального образования будут учитываться стадии становления валеологического самосознания (дезадаптивная, рефлексивная, мотивационная и поведенческая) и ведущие факторы его саморазвития.

- в содержание подготовки будущих учителей биологии и физической культуры будет включен интегрирующий спецкурс «Основы индивидуального здоровья человека», усиливающий межпредметные связи и играющий системообразующую роль, вследствие чего использованные и интегрированные в содержании спецкурса знания дисциплин медико-биологического блока будут способствовать самопониманию студента как человека и педагога-профессионала;

- обучение предметам медико-биологического цикла будет осуществляться с учетом следующих требований: а) организация учебной деятельности студентов на валеологических принципах, позволяющих повысить ее эффективность, сохранив при этом их здоровье и интерес к предмету; б) конструирование образовательного процесса, способствующего осознанию себя как личности, владеющей культурой ЗОЖ, как будущего преподавателя определенного предмета и как педагога-профессионала, призванного решать задачи сохранения и укрепления здоровья субъектов образования; в) организация практических занятий, предполагающая насыщение эмоциональным содержанием валеологического характера, включение исследовательских заданий по проблемам здоровья и здорового образа жизни, стимулирующих рефлексию и обмен взглядами, а также апробацию себя в роли учителя средствами иммитационного моделирования.

С учетом предмета, цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи исследования:

1. Определить валеологическое самосознание учителя как цель профессиональной подготовки.

2. Разработать модель процесса становления валеологического самосознания студентов на начальном этапе обучения в вузе.

3. Обосновать систему дидактических условий становления валеологического самосознания студентов в процессе обучения предметам медико-биологического блока.

4. Разработать и экспериментально проверить учебно-методическое обеспечение процесса формирования валеологического самосознания будущих учителей (на примере спецкурса «Основы индивидуального здоровья человека» и практических занятий).

Теоретико-методологической основой исследования являются: теоретические положения философии и психологии о человеке как субъекте деятельности и общения, объективных и субъективных факторах его развития, природе самосознания (В. Г. Асеев, Л. И. Божович, И. С. Кон,

А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); системный, целостный подход к личности и процессу ее формирования (В. С. Ильин, В. В. Краевский,

A. М. Саранов, Н. К. Сергеев и др.); гуманистические идеи личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова, Е. А. Крюкова, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); общие принципы валеологии (А. М. Амосов, И. И. Брехман, В. К. Зайцев,

B. П. Казначеев, В. В. Колбанов, Ю. П. Лисицин, Л. Г. Татарникова и др.).

Базой исследования являются естественно-географический факультет и факультет допризывной и физической подготовки Волгоградского государственного педагогического университета.

Исследование осуществлялось поэтапно, с 1997 по 2001 годы:

Первый этап (1997- 1998 гг.) — теоретический анализ проблемы. На данном этапе анализировалась отечественная и зарубежная научная литература по исследуемой проблеме, изучался и обобщался передовой педагогический опыт.

Второй этап (1998- 1999 гг.)— разработка научных основ формирования валеологического самосознания студентов, конструирование модели педагогического процесса, апробация и отбор экспериментальных методик в ходе опытной работы на факультете допризывной и физической подготовки Волгоградского государственного педагогического университета.

Третий этап (1999- 2001 гг.)— проведение опытно-экспериментальной работы, ее анализ, систематизация и обобщение результатов. Оформление теоретических и практических материалов исследования.

Новизна исследования состоит в том, что в нем с позиции системно-целостного подхода определяется понятие валеологического самосознания, выявляются структурно-содержательные характеристики, функции, показатели и уровни развития валеологического самосознания, разрабатывается и экспериментально апробируется педагогическая модель процесса поэтапного формирования валеологического самосознания в ходе обучения в педагогическом университете.

Теоретическая значимость исследования обусловлена разработкой научных основ формирования валеологического самосознания будущих учителей на начальном этапе профессиональной подготовки, что является вкладом в развитие теории непрерывного педагогического образования в русле концепции целостного подхода к изучению педагогического процесса.

Практическая значимость и заключается в том, что теоретические положения и выводы, разрабатываемые критерии и приемы диагностики валеологического самосознания, способы и методы его формирования позволят обеспечить эффективное его развитие в практике непрерывного профессионального образования учителей. В ходе исследования автором разработаны и прошли успешную апробацию методические пособия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Валеологическое самосознание представляет собой целостную, относительно устойчивую систему представлений личности о себе, как биосоциальном существе, включающую осознание себя субъектом валеологиче-ской деятельности, убеждения в ценности здоровья (своего и окружающих), адекватную самооценку на физиологическом, психологическом и социальном уровнях и индивидуальную модель здоровья в виде «образа Я».

Валеологическое самосознание будущего учителя должно рассматриваться как аспект его профессионального самосознания, воспринимаемый со стороны его ценностно-смысловой сферы, как профессионально-личностная позиция в отношении валеологических проблем, включающая его специфику как учителя определенного предмета.

2. Становление валеологического самосознания педагога происходит поэтапно от дезадаптивного через рефлексивный, мотивационный к поведенческому уровню его сформированное™. Модель зрелой формы валеологического самосознания на поведенческом уровне является отражением цели профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов на начальном этапе их обучения в вузе.

3. Ведущими дидактическими условиями педагогического процесса формирования у будущих педагогов основ валеологического самосознания являются: организация учебной деятельности студентов на валеологиче-ских принципах, в благоприятной психологической атмосфере; создание ситуаций успеха в процессе обучения; ориентация содержания, методов и форм преподавания на прогноз педагогической деятельности. Эти условия моделируются в педагогических ситуациях рефлексии своего образа жизни с точки зрения валеологических норм, выбора, саморазвития.

4. Обучение студентов предметам медико-биологического блока, направленное на формирование валеологического самосознания рассматривается в единстве профессионального и индивидуально-личностного становления будущего учителя, а также успешности его обучения в вузе. Оно должна включать в себя три этапа:

- целью информационно-оценочного этапа является стимулирование интереса к валеологическим проблемам, осознание, их значимости для успешной адаптации к обучению в вузе, самореализации и профессионального становления, формирование целостного представления о валеологиче-ской деятельности учителя. Ведущими средствами являются насыщение практических занятий.эмоциональным содержанием валеологического характера, включение исследовательских заданий по валеологической проблематике в приближенных к реальной педагогической деятельности ситуациях, создание рефлексивных ситуаций, ситуаций успеха.

- на практическом этапе целью является формирование стремления к валеологическому самообразованию, самосовершенствованию, развитие навыков саморегуляции. Эта цель реализуется путем включения в содержание подготовки будущих учителей интегрирующего спецкурса «Основы индивидуального здоровья человека», использования в качестве ведущих интерактивных методов, форм и приемов обучения (игровых, дискуссионных), создания ситуаций выбора, саморазвития.

- целью прогностического этапа является актуализация стремлений к творческому самопроектированию с позиций здоровья, стимулирование побуждения к реализации полученных знаний в различных жизненных ситуациях. Для этого студенты включаются в ситуации самооценки, саморазвития, рефлексии, апробации себя в роли учителя.

Достоверность и объективность результатов работы обусловлена методологической обоснованностью логики исследования, использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам, длительностью опытно-экспериментальной работы, повторяемостью его основных результатов.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в ходе обсуждения на всероссийских и международных конгрессах и научно-практических конференциях в г. Магнитогорске, Санкт-Петербурге, Красноярске, Волгограде, ежегодных научно-практических конференциях и аспирантских семинарах в Волгоградском государственном педагогическом университете.

Внедрение. Материалы исследования используются в практике работы кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека ВГПУ, Волгоградского валеологического центра, Волгоградского педагогического лицея, лицея № 8, средней школы № 110 г. Волгограда. Основные результаты исследования изложены в шести публикациях автора.

Структура диссертации объясняется логикой исследования. Работа включает в себя введение (10 е.), две главы (47 и 44 е.), заключение (3 е.), список использованной литературы (184 источника), 5 приложений. В тексте диссертации содержится 8 таблиц, 2 графика.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показали эффективность применяемого нами подхода к формированию валеологического самосознания будущих учителей на начальном этапе обучения в вузе. Результаты диагностики подтвердили появление качественных изменений в компонентах валеологического самосознания будущих учителей на каждом из исследованных этапах экспериментального обучения.

Таким образом, есть основания считать, что основные задачи исследования выполнены, и проведенное исследование в основном подтверждает справедливость первоначально выдвинутой гипотезы.

- 107

Заключение

Валеологическое самосознание будущего учителя является профессионально-личностным качеством, поскольку обуславливает не только его собственное развитие, но и является значимым условием формирования у школьников ценностей здоровья и здорового образа жизни. Под валеоло-гическим самосознанием будущего учителя мы понимаем целостную, относительно устойчивую систему представлений личности о себе как биосоциальном существе, включающую осознание себя субъектом валеологи-ческой деятельности, убеждения в ценности здоровья (своего и окружающих), адекватную самооценку на физиологическом, психологическом и социальном уровнях, а также личностную модель здоровья в виде идеального «Образа Я».

Как целостное личностное образование в структуре личности будущего учителя валеологическое самосознание выполняет следующие функции: функцию ориентировки в своем внутреннем мире, включающая в себя самопознание и самооценку; функции целеполагания, саморегуляции, самосовершенствования, прогностическую функцию. Выделенные функции ва-леологического самосознания будущего учителя объясняют его значение не только для профессиональной деятельности, но и для профессионального и личностного саморазвития, что обуславливает необходимось определить его как цель профессиональной подготовки на начальном этапе обучения в вузе. Структура валеологического самосознания как целостной системы, включает следующие компоненты: когнитивно-ценностный (отражающий принимаемые на уровне ценностей знания и представления будущих учителей в области валеологии); мотивационный (отражающий уровень развития потребностно-мотивационной сферы в отношении ва-леологических проблем); рефлексивно-оценочный (отражающий саморегуляцию деятельности на основе осмысления теоретических знаний и практического опыта); поведенческий (отражающий операциональную готовность к валеологическим действиям.).

Уровневая модель функционирования валеологического самосознания представлена в исследовании последовательностью четырех уровней: деструктивного, рефлексивного, мотивационного и поведенческого. Процесс формирования валеологического самосознания будущих учителей на начальном этапе профессиональной подготовки включает в себя три основных этапа: информационно-оценочного, направленного на формирование когнитивно-ценностного и рефлексивно-оценочного компонентов; поведенческого, предполагающего развитие мотивационного компонента; и прогностического, направленного на развитие поведенческого компонента личности будущих учителей.

Среди различных условий формирования валеологического самосознания на этапе вузовского обучения наиболее действенными являются дидактические условия, которые и стали предметом нашего изучения. Среди таких условий мы выделяем:

1.Организация учебной деятельности студентов на валеологических принципах, благоприятной психологической атмосферы.

2. Создание ситуаций успеха.

3. Ориентация содержания, методов и форм преподавания на прогноз педагогической деятельности.

Стимулирующий эффект наилучшим образом проявляется, когда выделенные условия сочетаются в ситуациях рефлексии, выбора, саморазвития.

Ситуация рефлексии своего образа жизни с точки зрения валеологических норм стимулировала студентов к осознанию здорового образа жизни как средства, способствующего саморазвитию и самореализации, пути к жизненному успеху, анализу собственного опыта, личной значимости в принятии ценностей здоровья.

Ситуация выбора предполагала свободный выбор студентами меры сложности учебного задания, тематики выступления, вида деятельности, в зависимости от уровня подготовки, индивидуальных наклонностей.

Ситуация саморазвития обеспечивала процесс совершенствования полученных навыков и их адекватное применение для решения возникающих валеологических и педагогических проблем.

Данные ситуации применялись поэтапно в соответствии с усложнением целей формирования валеологического самосознания будущих учителей, дополняясь проблемными ситуациями и ситуациями апробации себя в роли учителя, игровыми технологиями, что позволяет в полной мере реализовать их педагогический потенциал.