Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Архипова, Любовь Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Архипова, Любовь Петровна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации.

1.1. Состояние проблемы формирования эколого-валеологической готовности учителей общеобразовательной школы в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации

1.2.Модель формирования эколого-валеологической готовности учителей общеобразовательной школы.

1.3.Педагогические условия эффективной реализации модели формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации.

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы.

2.2. Реализация модели и педагогических условий формирования эколого-валеологической готовности учителей.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации"

Продолжающаяся глобализация противоречий между обществом и природой приобретает в XXI веке все новые оттенки, которые отчетливее демонстрируют вступление человечества в мировоззренческий кризис.

Комплексная гуманитарная методология изменения самого человека, его мировоззрения, отношения к природе, окружающей среде, своему здоровью, поведения, стиля жизни и самого типа культуры призвана изменить существующую ситуацию в образовании подрастающего поколения, актуализируя важнейшую задачу сохранения и укрепления здоровья всех субъектов образования через широкомасштабное внедрение здоровьесберегающих образовательных технологий.

В процессе реформ, осуществляемых на современном этапе развития страны, создаются правовые, экономические, организационные основы здоровьесбе-режения в образовательных учреждениях. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» в качестве приоритета в образовательной политике определяется физическая и психологическая безопасность личности в образовательном процессе. Здоровье подрастающего поколения - одно из приоритетных направлений Национальной доктрины образования Российской Федерации. Увеличение спроса на образовательные услуги без ухудшения состояния здоровья детей способствует постоянному «. .развитию системы подготовки и переподготовки работников, совершенствование системы непрерывного образования. .»(Федеральная программа развития образования). Данное исследование посвящено внутришкольной системе непрерывного повышения квалификации учителей в области формирования здоровьесберегающей образовательной среды.

Однако отсутствие надежных механизмов реализации принятых государственных решений и недостаток квалифицированных кадров, способных на высоком уровне создавать здоровьесберегающую образовательную среду, как средство сохранения и укрепления здоровья учащихся, и вести в школе экологовалеологическую работу, не дают возможности сегодня кардинально изменить создавшуюся ситуацию в образовании России.

Это позволяет обозначить проблему поиска путей и условий формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольно-го непрерывного повышения квалификации, которая обеспечит не только эффективное преподавание предметных дисциплин с эколого-валеологическим содержанием, но и целесообразную коллективную работу педагогов отдельного образовательного учреждения по сохранению и укреплению здоровья учащихся.

В последние годы все более актуальной становится потребность в новой системе непрерывного повышения квалификации, которая охватывала бы различные направления и, в частности, эколош-валеологическую подготовку и переподготовку учителей в рамках отдельной общеобразовательной школы в течение различных временных периодов.

Основу теоретической разработки такой системы составляет идея эколого-валеологического образования, рассматриваемая в работах Е.Г. Кушниной, JI.B. Моисеевой, Д.В. Натаровой, В.П. Соломина, Л.Г. Татарниковой, З.И. Тю-масевой, Н.Н. Щелчковой и других. Этими учеными были определены пути и средства формирования экологической, валеологической, эколого-валеологической готовности учителей.

Вопросами здоровьесбережения занимаются многие ученые, методисты, психологи, медики. Общим основам науки валеологии посвящены работы отечественных ученых (И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, Н.Б. Захаревич, В.В. Колбанов, В.И. Прокопенко, Н.К. Смирнов, В.П. Соломин, А.И. Субетго, Л.Г. Татарникова, Е.П. Торохова, А.Т. Тутатчиков, З.И. Тюмасева и другие).

Однако, несмотря на безусловный приоритет здоровья подрастающего поколения, проблема оздоровления субъектов образования и самого образования в достаточной степени еще не решена. Причины этого в недостаточной изученности многих ее аспектов, в частности:

• не определены структура и содержание непрерывного повышения квалификации педагогов в области создания условий сохранения и укрепления здоровья подрастающего человека;

• не разработана в достаточной степени эффективная система формирования эколого-валеологической готовности учителей в рамках внутришкольного непрерывного повышения квалификации учителей и педагогических коллективов в целом;

• четко не выявлены целевые, содержательные, организационные, технологические и результативные составляющие данной системы.

Таким образом, актуальность формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации как многоаспектной проблемы, имеющей в настоящее время важное социальное и профессионально-педагогическое значение, определяется следующими факторами: 1) возросшими требованиями государства и общества к профессиональной компетентности учителей в области создания условий сохранения и укрепления здоровья подрастающего человека; 2) изменением отношения к здоровью и оздоровлению субъектов образования - индивидуальному, групповому, коллективному; 3) приобретением особой значимости этой проблемы именно для учителей всех специальностей, поскольку от здоровья человека и здоровья окружающей среды зависит будущее страны; 4) потребностью теоретического обоснования формирования эколого-валеологической готовности педагогов и педагогических коллективов; 5) необходимостью широкого внедрения здоровьесберегающих образовательных технологий, нацеленных на интерактивное оздоровление и формирование мотивации на здоровье; 6) недостаточной разработанностью проблемы формирования эколого-валеологической готовности учителей в теории и практике педагогики общеобразовательной средней школы.

На основании анализа существующих к настоящему времени исследований в педагогике, экологии, валеологии и методики преподавания эколого-валеологических дисциплин в вузе и системе непрерывного повышения квалификации была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке и повышении квалификации учителей, обладающих высокой способностью к сохранению и укреплению здоровья учащихся, ориентированных на здоровый образ жизни, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработкой путей их формирования.

Важность и актуальность рассматриваемой нами проблемы послужила основанием для выбора темы исследования «Формирование эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации».

Цель исследования: разработать, обосновать и проверить модель и педагогические условия формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации.

Объект исследования - непрерывное повышение квалификации учителей в области эколого-валеологического образования.

Предмет исследования - профессионально-педагогический процесс формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации.

Проведение исследования определяется следующей гипотезой: процесс формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутри-школьного непрерывного повышения квалификации станет более эффективным, если:

1) теоретико-методологической стратегией формирования эколого-валеологической готовности учителей выступят системный, личностно-деятельностный и ценностный подходы;

2) на основании этих подходов будет разработана модель формирования эколого-валеологической готовности учителей, направленная на сохранение и укрепление здоровья субъектов образования, включающая четыре взаимосвязанных блока (целеполагания, содержательного, организационного, результативного) и реализуемая с учетом принципов научности, целостности, динамичности, природо-сообразности, валеологизации, интегративности;

3) будут вьмвлены и проверены в экспериментальном режиме следующие педагогические условия эффективного функционирования данной модели:

• разработка и реализация комплексной программы эколого-валеологической готовности учителей к созданию здоровьесберегающей образовательной среды;

• создание индивидуальной программы самосовершенствования учителя по эколого-валеологической работе в школе;

• организация научно-методической работы учителей, направленная на сохранение и укрепление здоровья субъектов образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Исследовать сущность и причины возникновения проблемы формирования эколого-валеологической готовности учителей общеобразовательной школы в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации.

2. Уточнить и конкретизировать основополагающие понятия темы исследования - «эколого-валеологическая готовность», «формирование эколого-валеологической готовности учителей».

3. На основании системного, личностно-деятельностного, ценностного подходов разработать модель формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования модели формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации.

5. Разработать комплексную эколого-валеологическую программу для подготовки учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: 1) идеи о сущности человека и его взаимоотношениях с природой, обществом и самим собой (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский, J1.H. Гумилев, В.Г. Казначеев, Н.Н. Моисеев, А.И. Субетго и др.); 2) идеи и положения, разработанные в теории систем (JI. фон Берталанфи, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Д. Медоуз, А.И. Субетто и др.); 3) теории личностно-ориен-тированного и деятельностного подходов (Ш.А. Амонашвили, B.C. Лазарев, В.В. Сериков, и др.); 4) теория ценностного подхода (А.Г. Здравомыслов, В.А. Ка-раковский, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.) 5) теория педагогического моделирования (Б.А. Глинский, В.И. Михеев, JI.M. Фридман, В.А. Штофф); 6) теория непрерывного экологического образования (С.В. Алексеев, Д.П. Гольнева, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.А. Игнатова, В.В. Латюшин, Л.В. Моисеева, Т.М. Носова, О.Н. Пономарева, И.Н. Пономарева, Д.Л. Трайтак и др.); 7) исследования в области валеологии и педагогической валеологии (И.И. Брехман, Н.М. Воронцов, С.Н. Горбушина, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, Б.Ф. Кваша, С.В. Ким, В.В. Колбанов, С.Н. Малафеева, И.Л. Орехова, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева, и др.); 8) психолого-педагогические исследования, выявляющие сущность целостного педагогического процесса, педагогических знаний и философии образования; (Л.С. Выготский, В.И. Долгова, В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, Н.Б. Трофимова, А.В. Усова, В.А. Черкасов др.); 9) теоретические положения о создании образовательной среды, здоровьесберегающего образования (Н.В. Никитин, Т.Ф. Орехова, В.И. Прокопенко, С.Г. Сериков, Н.К. Смирнов, Т.М. Старикова, З.И. Тюмасева и др.); 10) принципы организации и осуществления педагогического эксперимента (А.П. Беляева, P.P. Мухамедь-ярова, Г.П. Сикорская, А.В. Усова, Е.В. Яковлев и др.).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов психолого-педагогического исследования: общетеоретические (историко-логический анализ философской, психолого-педагогический, экологической, валеологической, научно-методической, справочно-энциклопедической литературы и нормативных документов по проблеме исследования с целью изучения ее состояния в педагогической науке и школьной практике); эмпирические (изучение, анализ, обобщение опыта и массовой практики повышения квалификации учителей); констатирующий эксперимент по оценке наличия уровня сформированности эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации; формирующий этап эксперимента по практической реализации модели формирования эколого-валеологической готовности учителей, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза; статистические (ранжирование, лонгитюдный анализ результатов исследования).

Организация, база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 1997 по 2007 годы на базе МОУ СОШ № 78, 44, 130 г. Челябинска и МОУ СОШ № 45 г. Копейска. В исследовании приняли участие 148 учителей, 12 психологов, 6 медиков и 2712 учащихся общеобразовательных учреждений.

На первом этапе (1997-2000 гг.) изучалась философская, экологическая, ва-леологическая, психолого-педагогическая, научно-методическая литература, диссертационные исследования по проблемам непрерывного экологического образования, эколого-валеологической подготовки студентов педагогических вузов, эколого-валеологической готовности специалистов в области образования. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции и определено терминологическое поле исследования. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы исследования и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях общеобразовательной средней школы.

На втором этапе (2001-2004 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, формулировались их основные положения, определялись особенности и принципы изучаемого процесса). Разрабатывалась модель формирования экологовалеологической готовности учителей к созданию здоровьесберегающей образовательной среды в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации и выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку созданной модели, проверку полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента и внедрение результатов исследования в практику работы общеобразовательной средней школы.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, разрабатывались практические рекомендации по формированию эколого-валеологической готовности учителей к созданию здоровьесберегающей образовательной среды в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации, оформлялись результаты диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения

1. Эколого-валеологическая составляющая профессионально-педагогического образования в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации становится фактором формирования ценностных установок, обеспечивающих устранение здоровьезатратности и утверждение здоровьесбережения образования, сохранение и укрепление здоровья его субъектов.

2. Уточнены и конкретизированы понятия: «эколого-валеологическая готовность учителя» - это стремление, мотивированная необходимость, способность осуществлять эколого-валеологическую деятельность в условиях педагогического процесса, «формирование эколого-валеологической готовности учителей» - процесс ее становления, позволяющий учителю эффективно осуществлять эколого-валеологическую деятельность.

3. Модель, состоящая из блоков: целеполагания, представляющего собой построение «дерева задач»; содержательного, включающего познавательный, ценностно-мотивационный и деятельностный компоненты; организационного, составляющими которого являются методы организации, технологии, средства организации, формы организации; результативного, содержащего критерии определения сформированности эколого-валеологической готовности учителей и уровни эколого-валеологической готовности (креативный, исполнительный и формальный), и реализуемая с учетом принципов научности, целостности, интегративности, динамичности, природосообразности, валеологизации.

4. Эффективность формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации обеспечивается комплексом педагогических условий:

- реализацией комплексной программы, способствующей формированию эколого-валеологической готовности учителей;

- разработкой индивидуальной программы самосовершенствования учителя по эколого-валеологической работе в школе;

- организацией научно-методической работы учителей, направленной на сохранение и укрепление здоровья субъектов образования.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации - системный, личностно-деятельностный и ценностный подходы.

2. Разработана с позиций этих подходов модель, состоящая из блоков: целеполагания, представляющего собой построение «дерева задач»; содержательного, включающего познавательный, ценностно-мотивационный и дея-тельностный компоненты; организационного, составляющими которого являются методы организации, технологии, средства организации, формы организации; результативного, содержащего критерии определения сформированности эколого-валеологической готовности учителей и уровни эколого-валеологической готовности (креативный, исполнительный и формальный), и реализуемая с учетом принципов научности, целостности, интегративности, динамичности, природосообразности, валеологизации.

3. Выявлены, обоснованы и реализованы педагогические условия, обеспечивающие формирование эколого-валеологической готовности учителей: комплексная программа эколого-валеологической подготовки учителей, индивидуальная программа самосовершенствования учителя по эколого-валеологической работе в школе, организация научно-методической работы учителей, направленной на сохранение и укрепление здоровья субъектов образования.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в расширении научных представлений об эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации;

• в аналитическом представлении историографии, а также в анализе роли эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации для их дальнейшей профессионально-педагогической деятельности в области здоровьесберегающего образования;

• в уточнении и конкретизации понятий «эколого-валеологическая готовность учителей» и «формирование эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации»;

• в содержательном наполнении блоков модели формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации на основе принципов экологии и валеологии;

• в обосновании целесообразности блочного построения комплексной программы эколого-валеологической готовности учителей и введения индивидуальной траектории движения педагогов в системе непрерывного повышения квалификации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации совершенствуют профессионально-педагогическую подготовку учителей, развивая содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутри-школьного непрерывного повышения квалификации при организации эколого-валеологической работы в школе. Она определяется: 1) внедрением в процесс внутришкольного непрерывного повышения квалификации модели формирования эколого-валеологической готовности учителей; 2) выявлением критериев и уровней эколого-валеологической готовности учителей общеобразовательной школы; 3) методической разработкой целевого, содержательного, организационного и результативного блоков модели формирования эколого-валеологической готовности учителей; 4) реализацией поэтапной системы оценивания эколого-валеологической готовности учителей при организации эколого-валеологической работы в школе; 5) разработкой комплексной эколого-валеологической программы подготовки учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации; 6) методическими рекомендациями, позволяющими научно обосновать и отобрать содержание, формы и методы формирования эколого-валеологической готовности учителей.

Обоснованность и достоверность исследования определяется исходными методологическими положениями: реализацией системного, личностно-дея-тельностного, ценностного подходов к построению модели формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации; применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; длительным этапным характером экспериментальной работы и воспроизводимостью ее результатов; репрезентативностью полученных экспериментальным путем данных; личным участием педагога-исследователя в экспериментальной работе; проведением лонгитюдного анализа выполненного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось:

- посредством выступлений на ежегодных вузовских конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессоров, преподавателей и аспирантов ЧГТТУ за период с 1997 по 2007 гг.; региональной научно-практической конференции по оздоровлению подрастающего поколения «Оздоровление средствами образования: региональные аспекты» (Челябинск, 2-4 декабря 2003 г.); региональной научно-практической конференции «Региональные проблемы непрерывного экологического образования (Челябинск, 20-21 декабря 1995 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая культура и безопасность России» (Владимир, 1996 г.); Всероссийском форуме «Наука, культура и образование России накануне третьего тысячелетия» (Челябинск, 10-12 декабря 1997 г.); Республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2000 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы в системе повышения кадров» (Челябинск, 18-20 февраля 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2-4 февраля

2005 г.); Ш Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 11-14 апреля 2006 г.);

- в процессе организации и проведения регулярных семинаров для руководителей городских и районных методических служб школ г. Копейска (с 1998 по

2006 гг.), для директоров и заместителей директоров школ г. Копейска и Челябинской области;

- посредством участия в проектах творческих учителей АсЭкО - FSC «Эко-образование: Новое поколение» (Москва, 1999,2000,2001 гг.);

- путем публикации результатов исследования: результаты диссертационных исследований опубликованы в 11 работах.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Текст изложен на 187 машинописных страницах, содержит 11 таблиц, 14 рисунков. Библиография включает в себя 242 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Эколого-валеологическая готовность учителей требует специальных действий для ее формирования. Констатирующий этап эксперимента показал низкий уровень сформированности эколого-валеоогической готовности учителей к созданию здоровьесберегающей образовательной среды.

2. Основной целью экспериментальной работы являлась проверка действенности разработанной нами модели формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации и подтверждения достаточности выявленных нами условий ее эффективного функционирования.

3. Для получения достоверных результатов проводимого эксперимента были выработаны критерии, с помощью которых мы смогли охарактеризовать уровень сформированности эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации. Основным показателем эффективного функционирования модели является переход на более высокий уровень эколого-валеоогической готовности учителей.

4. Формирующий эксперимент протекал в естественных условиях образовательного процесса, в ходе которого модель формирования и совокупность педагогических условий эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации реализовывалась поэтапно.

На первом этапе осуществлялось выявление уровня формирования эколого-валеологической готовности учителей, учащихся и родителей; на втором - накопление знаний и отработка умений, необходимых для построения здоровьесберегающей образовательной среды; на третьем - практическая подготовка учителей к ведению эколого-валеоогической работы в школе. На данном этапе проводилась серия теоретических, научно-методических, научно-практических семинаров, ситуационных игр, тренингов; учителя изучали новые для большинства педагогов здоровьесберегающие технологии. К таковым относятся валеологические и психологические паузы на уроке, организация динамических перемен, физкультминутки для снятия статического напряжения, наличие этапа позитивной установки и этапа благодарения, эколого-валеологической аттракции различных учебных предметов, эколого-валеологической направленности, итогового контроля знаний учащихся через внедрение рейтинговой оценки, включение учителей в разработку и внедрение валеологизированных учебных курсов и др. Проведение в микрорайоне школы, поселка, в котором она, расположена, проектов «Аптекарский огород», «Антипластиковая компания», тренингов, деятельностных игр и др. учителя учились ведению внеклассной и внеурочной эколого-валеологической работе со школьниками. Проведение подобной работы помогает учителю в ходе учебно-воспитательного процесса усвоению знаний и формирует новое эколого-валеологическое мировоззрение.

5. Ключевой особенностью проводимой коррекционной работы явился, во-первых, ее дифференцированный характер. Во-вторых, коррек-ционная работа осуществлялась в зависимости от выявленных недостатков, условий образовательного процесса, особенностей работы учителя через помощь в разработке занятий, проектов, способов общения с учениками и родителями. В-третьих, для реализации коррекции привлекались наиболее успешные в плане продвижения коллеги, что придавало ей, в некоторой степени, не только консультационный, но и характер работы творческих групп.

6. Достоверность полученных результатов доказана в ходе научно-прикладного диссертационного исследования с помощью методов математической статистики и лонгитюдного анализа, которые подтвердили высокую эффективность разработанной системы.

7. Сравнительный анализ данных позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной экспериментальной работы по формированию эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации учителя перешли с формального уровня на исполнительный и креативный по показателям: пропедевтической эколого-валеологической готовности учителей - с 10 % до 65,8 %, познавательной специальной эколого-валеологической готовности учителей - с 10 % до 76,2%, инициативной эколого-валеологической готовности и самостоятельности - от 12% до 80%, а конгруэнтность эколого-валеологической готовности и эколого-валеологической деятельности учителей повысилась с 12 % до 74 %.

Приведенные результаты позволяют сделать вывод о продуктивном сочетании разработанной модели формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации и педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленном исследовании обоснована совокупность положений, позволяющих вскрьггь теоретико-методологические основы, а так же тенденции, принципы; экологические, валеолошческие, дидактические и психолош-педагогические механизмы формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации. Названные положения позволяют решать комплексную проблему, которая обусловила тему диссертации и методологию исследований по ней.

В первой главе настоящего диссертационного исследования была выдвинута гипотеза о формировании эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации. Экспериментальная работа на базе МОУ СОШ №44, 78 г.Челябинска и МОУ СОШ № 45 г. Копейска Челябинской области проводилась с 1997 по 2007 годы, не нарушая естественного хода образовательного процесса.

1. Эколого-валеологическая готовность не образуется самостоятельно и требует специальных усилий по ее формированию. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что в практику работы школы внедрены отдельные элементы формирования эколого-валеологической направленности. Так на основе принципов здоровьесберегающего обучения на формальном уровне работало 32%, и на исполнительном уровне - 27% учителей школы. Здоровьесберегающие технологии обучения на формальном уровне применяли 35% учителей и 19% - на исполнительном.

На основании данных констатирующего этапа педагогического эксперимента нами были сделаны следующие выводы:

- проблема формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации в традиции-онной системе образовательного процесса решается неэффективно в связи с отсутствием специальной цели и новых подходов к решению данной проблемы;

- для формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации необходима специальная модель, эффективность функционирования которой обеспечивается разработкой педагогических условий ее внедрения.

2. Основной целью экспериментальной работы являлась проверка выдвинутой гипотезы: процесс формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации станет более эффективным, если:

1) теоретико-методологической стратегией формирования эколого-валеологической готовности учителей выступят системный, личностно-деятельностный и ценностный подходы;

2) на основании этих подходов разработана модель формирования эколого-валеологической готовности учителей, направленная на сохранение и укрепление здоровья субъектов образования, включающая четыре взаимосвязанных блока (целеполагающего, содержательного, организационного, результативного) и реализуемая с учетом принципов научности, целостности, динамичности, природосообразности, валеологизации, интегративности;

3) выявлены и проверены в экспериментальном режиме следующие педагогические условия эффективного функционирования данной модели:

• разработка и реализация комплексной программы эколого-валеологической подготовки учителей;

• создание индивидуальной программы самосовершенствования учителя по эколого-валеологической работе в школе;

• организация научно-методической работы учителей, направленная на сохранение и укрепление здоровья субъектов образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Исследовать сущность и причины возникновения проблемы формирования эколого-валеологической готовности учителей общеобразовательной школы в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации.

2. Уточнить и конкретизировать основополагающие понятия темы исследования - «эколого-валеологическая готовность», «формирование эколого-валеологической готовности учителей».

3. На основании системного, личностно-деятельностного, ценностного подходов разработать модель формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования модели формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации.

5. Разработать комплексную эколого-валеологическую программу для подготовки учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации

7. Обработать получаемые данные с использованием методов математической статистики и лонгитюдного анализа.

Для получения объективной информации об уровне сформированности эколого-валеологической готовности учителей нами были определены критерии: пропедевтическая эколого-валеологическая готовность, познавательная специальная эколого-валеологическая готовность, инициативная эколого-валеологическая готовность и самостоятельность деятельности, а также конгруэнтность эколого-валеологической готовности и эколого-валеологической деятельности. Выделены три уровня сформированности эколого-валеологической готовности учителей: формальный, исполнительный, креативный. На основании критериально-уровне-вой оценки определялась сформированность эколого-валеологической готовности учителей.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена экспериментальной работе по формированию эколого-валеологической готовности учителей с использованием построенной нами модели на фоне комплекса педагогических условий. В ней представлены цели и задачи педагогического эксперимента, его основное содержание, практический аппарат и анализ результатов.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.

1. Актуальность проблемы формирования эколого-валеологической готовности учителей общеобразовательной школы в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации определяется возросшими требованиями государства и общества к профессиональной компетентности учителей в области создания условий сохранения и укрепления здоровья подрастающего человека; изменением отношения к здоровью и оздоровлению субъектов образования -индивидуальному, групповому, коллективному; приобретением особой значимости этой проблемы именно для учителей всех специальностей, поскольку от здоровья человека и здоровья окружающей среды зависит будущее страны; потребностью теоретического обоснования формирования эколого-валеологической готовности педагогов и педагогических коллективов; необходимостью широкого внедрения здоровьесберегающих образовательных технологий, нацеленных на интерактивное оздоровление и формирование мотивации на здоровье; недостаточной разработанностью проблемы формирования эколого-валеологической готовности учителей в теории и практике педагогики общеобразовательной средней школы.

2. На основе анализа историографии проблемы эколого-валеологической готовности учителей мы пришли к выводу, что с развитием образования и его экологической, валеологической и эколого-валеологической составляющих происходит становление и развитие педагогического образования, неотъемлемой частью которого является формирование эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации.

3. Введены определения, необходимые для исследования проблемы формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации: эколого-валеологическая готовность учителя - это стремление, мотивированная необходимость, способность осуществлять эколого-валеологическую деятельность в условиях педагогического процесса; формирование эколого-валеологической готовности учителей - процесс ее становления, позволяющий учителю эффективно осуществлять эколого-валеологическую деятельность.

4. Модель формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации, построенная на положениях системного, личностно-деятельностного и ценностного подходов, включающая в себя четыре взаимосвязанных блока: целеполагающий, содержательный, организационный и результативный, способствует совершенствованию педагогического процесса, направленного на здоровьесбережение всех его участников.

5. Эффективное функционирование модели формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации требует создания комплекса педагогических условий:

1) разработки и реализации комплексной программы для эколого-валеологической подготовки учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации;

2) наличие индивидуальной программы самосовершенствования учителя по эколого-валеологической работе в школе;

3) организации научно-методической работы учителей, направленной на сохранение и укрепление здоровья субъектов образования.

6. Определены критериальные и уровневые характеристики для выявления сформированности эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации к сохранению и укреплению здоровья субъектов образования.

7. Созданная модель формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации и выявленные педагогические условия дали существенное повышение уровня эколого-валеологической готовности учителей, что показал педагогический эксперимент, организованный в рамках диссертационного исследования.

Использование принципов научности, природосообразности, валеологиза-ции делает разработанную модель применимой к любой образовательной системе, решающей задачу создания условий сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения.

Вместе с тем исследование не исчерпывает всей полноты содержания изученной проблемы. Дальнейшее ее решение может быть продолжено: в разработке компьютерного обеспечения диагностики качества эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации, в определении педагогических механизмов управления эколого-валеологической деятельностью педагогов, выявлении полномасштабных возможностей образовательного процесса в школе для формирования эколого-валеологической готовности учителей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации"

На правах рукописи

АРХИТЮВА Любовь Петровна

Формирование эколого-валсологической готовности учителей в системе виутришкольиого непрерывного повышения квалификации

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2007

003066525

003066525

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Тюмасева Зоя Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бароненко Анатолий Сергеевич

ГОУ БПО «Челябинский государственный педагогический университета;

кандидат педагогических наук, доцент Пономарева Людмила Ивановна ГОУ ВГТО «Шадринекий государственный педагогический институт»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский

государственный уни верситет»

Защита состоится 30 октября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВГТО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 69, ауд. 244).

Автореферат разослан 12 сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук,

профессор с-т^лл^'А В.И.Долгова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Продолжающаяся глобализация противоречий между обществом и природой приобретает в XXI веке все новые оттенки, которые отчетливее демонстрируют вступление человечества в мировоззренческий кризис

Комплексная гуманитарная методология изменения самого человека, его мировоззрения, отношения к природе, окружающей среде, своему здоровью, поведения, стиля жизни и самого типа культуры призвана изменить существующую ситуацию в образовании подрастающего поколения, актуализируя важнейшую задачу сохранения и укрепления здоровья всех субъектов образования через широкомасштабное внедрение здоровьесберегающих образовательных технологий

В процессе реформ, осуществляемых на современном этапе развития страны, создаются правовые, экономические, организационные основы здоровьесбе-режения в образовательных учреждениях. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» в качестве приоритета в образовательной политике определяется физическая и психологическая безопасность личности в образовательном процессе Здоровье подрастающего поколения - одно из приоритетных направлений Национальной доктрины образования Российской Федерации. Увеличение спроса на образовательные услуги без ухудшения состояния здоровья детей способствует постоянному « ..развитию системы подготовки и переподготовки работников, совершенствование системы непрерывного образования. » (Федеральная программа развития образования). Данное исследование посвящено внутришкольной системе непрерывного повышения квалификации учителей в области формирования здоровьесберегающей образовательной среды.

Однако отсутствие надежных механизмов реализации принятых государственных решений и недостаток квалифицированных кадров, способных на высоком уровне создавать здоровьесберегающую образовательную среду, как средство сохранения и укрепления здоровья учащихся, и вести в школе эколого-валеологическую работу, не дают возможности сегодня кардинально изменить создавшуюся ситуацию в образовании России.

Это позволяет обозначить проблему поиска путей и условий формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольнош непрерывного повышения квалификации, которая обеспечит не только эффективное преподавание предметных дисциплин с эколого-валеологическим содержанием, но и целесообразную коллективную работу педагогов отдельного образовательного учреждения по сохранению и укреплению здоровья учащихся

В последние годы все более актуальной становится потребность в новой модели непрерывного повышения квалификации, которая охватывала бы различные направления и, в частности, эксшого-валеологическую подготовку и переподготовку учителей в рамках отдельной общеобразовательной школы в течение различных временных периодов.

Основу теоретической разработки такой модели составляет идея эколого-валеологического образования, рассматриваемая в работах ЕР. Кушниной, Л.В. Моисеевой, Т.Ф. Ореховой, В Л Соломина, Л .Г. Татарниковой, 3 И Тюмасевой и других. Этими учеными были определены пути и средства формирования экологической, валеологической, эколого-валеологической готовности учителей

Вопросами здоровьесбережения занимаются многие исследователи, методисты, психологи, медики Общим основам науки валеологии посвящены работы отечественных ученых (ИЛ. Брехман, Г.К Зайцев, Н.Б Захаревяч, В .В. Колбанов, В Л. Прокопенко, ПК Смирнов, В Л Соломин, АЛ Субетго, ЛР. Татарникова, ЕЛ. "Горохова, А Т. Туштчиков, 3 Л. Тюмасева и другие).

Однако, несмотря на безусловный приоритет здоровья подрастающего поколения, проблема оздоровления субъектов образования и самого образования в достаточной степени еще не решена. Причины этого в недостаточной изученности многих ее аспектов, в частности.

• не определены структура и содержание непрерывного повышения квалификации педагогов в области создания условий сохранения и укрепления здоровья подрастающего человека,

• не разработана в достаточной степени эффективная система формирования эколого-валеологической готовности учителей в рамках внутри-школьного непрерывного повышения квалификации учителей и педагогических коллективов в целом;

• четко не выявлены целевая, содержательная, организационная, технологическая и результативная составляющие данной системы

Таким образом, актуальность формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации как многоаспектной проблемы, имеющей в настоящее время важное социальное и профессионально-педагогическое значение, определяется следующими факторами: 1) возросшими требованиями государства и общества к профессиональной компетентности учителей в области создания условий сохранения и укрепления здоровья подрастающего человека; 2) изменением отношения к здоровью и оздоровлению субъектов образования - индивидуальному, групповому, коллективному; 3) приобретением особой значимости этой проблемы именно для

учителей всех специальностей, поскольку от здоровья человека и здоровья окружающей среды зависит будущее страны, 4) потребностью теоретического обоснования формирования эколого-валеологаческой готовности педагогов и педагогических коллективов; 5) необходимостью широкого внедрения здоровьесбере-гшощих образовательных технологий, нацеленных на интерактивное оздоровление и формирование мотивации на здоровье, 6) недостаточной разработанностью проблемы формирования эколого-валеологаческой готовности учителей в теории и практике педагогики общеобразовательной средней школы

На основании анализа существующих к настоящему времени исследований в педашшке, экологии, валеологии и методики преподавания эколого-валео-логаческих дисциплин в вузе и системе непрерывного повышения квалификации была сформулирована проблема исследования Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества и государства в подготовке и повышении квалификации учителей, обладающих высокой способностью к сохранению и укреплению здоровья учащихся, ориентированных на здоровый образ жизни, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработкой путей их формирования

Важность и актуальность рассматриваемой нами проблемы послужили основанием для выбора темы исследования «Формирование эколого-валеологаческой готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации».

Цель исследования: разработать, обосновать и проверить модель и педагогические условия формирования эколого-валеологаческой готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации

Объект исследования - непрерывное повышение квалификации учителей в области эколого-вапеологического образования

Предмет исследования - профессионально-педагогический процесс формирования эколош-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации

Проведение исследования определяется следующей гипотезой процесс формирования эколого-валеологаческой готовности учителей в системе внутри-школьного непрерывного повышения квалификации станет более эффективным, если:

1) теоретико-методологической стратегией формирования эколого-валеологаческой готовности учителей выступят системный, личностно-деягельност-ный и ценностный подходы,

2) на основании этих подходов будет разработана модель формирования эколого-валеологической готовности учителей, направленная на сохранение и укрепление здоровья субъектов образования, включающая четыре взаимосвязанных блока (целеполагания, содержательного, организационного, результативного) и реализуемая с учетом принципов научности, целостности, динамичности, приро-досообразности, валеологизации, интегративности,

3) будут выявлены и проверены в экспериментальном режиме следующие педагогические условия эффективного функционирования данной модели1

• разработка и реализация комплексной программы эколого-валеологической подготовки учителей;

• создание индивидуальной программы самосовершенствования учителя по эколого-валеологической работе в школе,

• организация научно-методической работы учителей, направленная на сохранение и укрепление здоровья субъектов образования

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Исследовать сущность и причины возникновения проблемы формирования эколого-валеологической готовности учителей общеобразовательной школы в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации

2 Уточнить и конкретизировать основополагающие понятия темы исследования — «эколого-валеологическая готовность», «формирование эколого-валеологической готовности учителей»

3. На основании системного, личносгао-деятеяьностного, ценностного подходов разработать модель формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации.

4 Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования модели формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации.

5. Разработать комплексную эколого-валеологическую программу для подготовки учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации

Теоретико-методологической основой исследования послужили: 1) идеи о сущности человека и его взаимоотношениях с природой, обществом и самим собой (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Л.С. Выготский, Б С Герщун-ский, Л.Н. Гумилев, ВГ. Казначеев, Н.Н Моисеев, АЛ. Субетго и др.); 2) идеи и положения, разработанные в теории систем (Л. фон Берталанфи, В П. Беспалько,

Ю А Конаржевский, Д Медоуз, АЛ Субепо и др); 3) теории личностно-ориентировакного и деятшьносшого подходов (Ш А. Амонашвили, В С Лазарев, В В Сериков, и др.), 4) теория ценностного подхода (А Г Здравомыслов, В А. Караковский, AJB. Кирьякова, Н Д Никандров, В А Сластенин и др) 5) теория педагогического моделирования (Б А. Глинский, В Л Михеев, ЛМ. Фридман, В А Штофф); 6) теория непрерывного экологического образования (С.В Алексеев, Д П Гольнева, А.Н Захлебный, И Д Зверев, В.А. Игнатова, В.В. Латюшин, Л.В. Моисеева, ТМ Носова, ОЛ. Пономарева, ИЛ Пономарева, ДЛ. Трайтак и др), 7) исследования в области валеологии и педагогической ва-леологии (ИИ Брехман, Н.М Воронцов, С Л Горбушина, Г.К Зайцев, В Л Казначеев, Б Ф Кваша, СБ. Ким, ВВ. Колбанов, С Н Малафеева, ИЛ Орехова, Л Г. Татарникова, 3 И Тюмасева, и др), 8) психолого-педагогические исследования, выявляющие сущность целостного педагогического процесса, педагогических знаний и философии образования; (Л.С. Выготский, В И. Долгова, ВЛ Загвязинский, ВВ. Краевский, Н.Б Трофимова, А В. Усова, В А. Черкасов др); 9) теоретические положения о создании образовательной среды, здоровьес-берегающего образования (Н.В Никитин, Т Ф. Орехова, В И. Прокопенко, СХ Сериков, ЛК Смирнов, TJVL Старикова, ЗЛ Тюмасева и др.); 10) принципы организации и осуществления педагогического эксперимента (А.П Беляева, Р Р. Мухамедьярова, Г П. Сикорская, AJ3. Усова, ЕВ Яковлев и др.).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов психолого-педагогического исследования общетеоретические (историко-логический анализ философской, психолого-педагогической, экологической, валеологаческой, научно-методической, справочно-энциклопедической литературы и нормативных документов по проблеме исследования с целью изучения ее состояния в педагогической науке и школьной практике, эмпирические (изучение, анализ, обобщение опыта и массовой практики повышения квалификации учителей); констатирующий этап эксперимента по оценке наличия уровня сформированносга эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации, формирующий этап эксперимента по практической реализации модели формирования эколого-валеологической готовности учителей, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза, статистические (ранжирование, лонгшюдный анализ результатов исследования)

Организация, база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 1997 по 2007 годы на базе МОУ СОШ № 78, 44, 130 г Челябинска и МОУ СОШ № 45 г Копейска. В исследовании приняли

участие 148 учителей, 12 психологов, 6 медиков и 2712 учащихся общеобразовательных учреждений.

На первом этапе (1997-2000 гг.,) изучалась философская, экологическая, валеологическая, психолого-педагогическая, научно-методическая литература, диссертационные исследования по проблемам непрерывного экологического образования, эколого-валеологической подготовки студентов педагогических вузов, эколого-валеологической готовности специалистов в области образования На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции и определено терминологическое поле исследования. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы исследования и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях общеобразовательной средней школы.

На втором этапе (2001-2004 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, формулировались их основные положения, определялись особенности и принципы изучаемого процесса). Разрабатывалась модель формирования эколого-валеологической готовности учителей к созданию здоровье сберегающей образовательной среды в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации, и выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку созданной модели, проверку полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента и внедрение результатов исследования в практику работы общеобразовательной средней школы

На третьем этапе (2005-2007 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, разрабатывались практические рекомендации по формированию эколого-валеологической готовности учителей к созданию здоровьес-берегающей образовательной среды в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации, оформлялись результаты диссертационного исследования

На защэту выносятся следующие положения.

1. Эколого-валеологическая составляющая профессионально-педагогического образования в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации становится фактором формирования ценностных установок, обеспечивающих устранение здоровьезатразности и утверждение здоровьесбережения образования, сохранение и укрепление здоровья его субъектов.

2 Уточнены и конкретизированы понятия: «эколого-валеологическая готовность учителя» - это стремление, мотивированная необходимость, способность

осуществлять эколого-валеологическую деятельность в условиях педагогического процесса, «формирование эколого-валеологической готовности учителей» - процесс ее становления, позволяющий учителю эффективно осуществлять эколого-валеологическую деятельность

3. Модель, состоящая из блоков: целеполагания, представляющего собой построение «дерева задач», содержательного, включающего познавательный, ценностно-мотивационный и деятельностный компоненты; организационного, составляющими которого являются методы организации, технологии, средства организации, формы организации, результативного, содержащего критерии определения сформированности эколого-валеологической готовности учителей и уровни эколого-валеологической готовности (креативный, исполнительный и формальный), и реализуемая с учетом принципов научности, целостности, инте-гративносга, динамичности, природосообразносга, валеологизации.

4. Эффективность формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации обеспечивается комплексом педагогических условий:

- реализацией комплексной программы, способствующей формированию эколого-валеологической готовности учителей;

- разработкой индивидуальной программы самосовершенствования учителя по эколого-валеологической работе в школе,

- организацией научно-методической работы учителей, направленной на сохранение и укрепление здоровья субъектов образования

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем

1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации - системный, личностно-деятельностный и ценностный подходы

2. Разработана с позиций этих подходов модель, состоящая из блоков, це-леполагания, представляющего собой построение «дерева задач», содержательного, включающего познавательный, ценностно-мотивационный и деятельностный компоненты; организационного, составляющими которого являются методы организации, технологии, средства организации, формы организации; результат тивного, содержащего критерии определения сформированности эколого-валеологической готовности учителей и уровни эколого-валеологической готовности (креативный, исполнительный и формальный), и реализуемая с учетом принци-

пов научности, целостности, интегративности, динамичности, природосообразно-сти, валеологизации

3. Выявлены, обоснованы и реализованы педагогические условия, обеспечивающие формирование эколого-валеологической готовности учителей, комплексная программа эколого-валеологической подготовки учителей, индивидуальная программа самосовершенствования учителя по эколого-валеологической работе в школе, организация научно-методической работы учителей, направленной на сохранение и укрепление здоровья субъектов образования.

Теоретическая значимость исследования заключается-

• в расширении научных представлений об эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации,

• в аналитическом представлении историографии, а также в анализе роли эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации для их дальнейшей профессионально-педагогической деятельности в области здоровьесберегающего образования,

• в уточнении и конкретизации понятий «эколого-валеологическая готовность учителей» и «формирование эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации»;

• в содержательном наполнении блоков модели формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации на основе принципов экологии и валеологии,

• в обосновании целесообразности блочного построения комплексной программы эколого-валеологической готовности учителей и введения индивидуальной траектории движения педагогов в системе непрерывного повышения квалификации

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации совершенствуют профессионально-педагогическую подготовку учителей, развивая содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутри-школьного непрерывного повышения квалификации при организации эколого-валеологической работы в школе. Она определяется. 1) внедрением в процесс внутришкольного непрерывного повышения квалификации модели формирования эколого-валеологической готовности учителей; 2) выявлением критериев и уровней эколого-валеологической готовности учителей общеобразовательной школы, 3) методической разработкой целевого, содержательного, организационного и результативного блоков модели формирования эколого-валеологической

готовности учителей, 4) реализацией поэтапной системы оценивания эколого-валеологической готовности учителей при организации эколого-валеологической работы в школе; 5) разработкой комплексной эколого-валеологической программы для подготовки учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации, 6) методическими рекомендациями, позволяющими научно обосновать и отобрать содержание, формы и методы подготовки к эколого-валео-лошческой готовности учителей

Обоснованность и достоверность исследования определяется исходными методологическими положениями- реализацией системного, личностно-дея-тельностного, ценностного подходов к построению модели формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации, применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; длительным этапным характером экспериментальной работы и воспроизводимостью ее результатов, репрезентативностью полученных экспериментальным путем данных, личным участием педагога-исследователя в экспериментальной работе, проведением лонгитюдаого анализа выполненного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись — посредством выступлений на ежегодных вузовских конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессоров, преподавателей и аспирантов ЧГПУ за период с 1997 по 2007 гт; региональной научно-практической конференции по оздоровлению подрастающего поколения «Оздоровление средствами образования: региональные аспекты» (Челябинск, 2-4 декабря 2003 г), региональной научно-практической конференции «Региональные проблемы непрерывного экологического образования (Челябинск, 20-21 декабря 1995 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая культура и безопасность России» (Владимир, 1996 г.), Всероссийском форуме «Наука, культура и образование России накануне третьего тысячелетия» (Челябинск, 10-12 декабря 1997 г ), Республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2000 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы в системе повышения кадров» (Челябинск, 18-20 февраля 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2-4 февраля 2005 г), Ш Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 11-14 апреля 2006 г.),

- в процессе организации и проведения регулярных семинаров для руководителей городских и районных методических служб школ г Копейска (с 1998 по 2006 гг.), для заместителей директоров и директоров школ г. Копейска и Челябинской области;

- посредством участия в проектах творческих учителей АсЭкО-РЯС «Эко-образование: Новое поколение» (Москва, 1999,2000,2001 гг.);

- путем публикации результатов исследования (11 работ)

Диссертация состоит го введения, двух глав, заключения, библиографии,

приложений. Текст изложен на 187 машинописных страницах, содержит 11 таблиц, 14 рисунков. Библиография включает в себя 242 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и теоретико-методологическая основа, определяются цель, объект, предмет, задачи, этапы и методы исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту, апробация результатов исследования.

В первой главе — «Теоретические аспекты формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации» - приводится историография проблемы, дается анализ ее современного состояния, обосновывается формирование и развитие феномена «эколого-валесшогическое образование», определяются основополагающие понятия исследования. Далее дается содержательная характеристика эколого-валеояогического образования, обосновываются общие положения его формирования, а также рассматриваются теоретико-методологические подхода к проблеме формирования эколого-валеологической готовности учителей.

В данной главе представлена модель формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации, разработанная на основе системного, личностно-деятельност-ного и ценностного подходов, а также выявлены педагогические условия эффективного функционирования этой модели.

Историко-педагогический анализ проблемы подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей позволил нам заключить, что генезис эколого-валеологической подготовки учителей общеобразовательных школ соотносится с тремя основными этапами развития экологической, валеологической и эколого-валеологической составляющих образования.

Первый этап (с конца 50-х годов XX века) характеризуется становлением экологического образования как фактора устойчивого развития цивилизации. В понятийно-категориальном аппарате педагогики укореняется понятие «экологическое образование», устанавливается взаимосвязь между экологическим образованием, экологическим обучением, экологическим воспитанием и экологическим развитием. Все это явилось основой разработки на данном этапе программы подготовки учителей д экологическому образованию школьников

На втором этапе (с конца 80-х годов XX века) осознается глубинная взаимосвязь проблемы здоровья человека и состояния окружающей среды Возникает необходимость выделения более широкой, нежели медицина, научной области, в которой описывается, характеризуется и развивается парадигма «здоровье» Эту научную область И.И Брехман называет валеологией

Так зарождается валеологическое образование В связи с этим в России организуются курсы повышения квалификации учителей эколош-биологических специальностей и безопасности жизнедеятельности

На третьем этапе (с конца 90-х годов XX века) происходит сущностная интеграция экологии и валеологии, что обусловило формирование феномена эко-лого-валеологической аттракции образования, а также необходимости формирования эколого-валесшогической готовности учителей

Исследование целеполагающей, содержательной, технологической и результативной сторон формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внугришкольного непрерывного повышения квалификации к формированию здоровьесберегающей образовательной среды привело нас к выделению следующих понятий- «экологическое образование», «валеологическое образование», «здоровье», «эколого-валеологическая аттракция», «образовательная среда», «подготовка», «готовность», «эколого-валеологическая готовность учителей». В своей работе мы опираемся на следующую трактовку готовности «готовность - стремление, желание, мотивированная необходимость в некоторой деятельности» (согласно академическому Словарю русского языка). Родо-видовой анализ этих понятий позволил выявить сущность и содержание основных понятий нашего исследования. Таким образом, под «эколого-валеодогической готовностью учителей» мы понимаем стремление, мотивированную необходимость, способность осуществлять эколого-валеологическую деятельность в условиях педагогического процесса

Такая ориентация образования актуализирует вопрос об его эколого-валеологической аттракции. Если аттракция - процедура выбора предпочтительной траектории развития некоторого процесса, явления, то под эколого-валеологи-

ческой аттракцией следует понимать описание и реализацию некоторой антропологической системы приоритетного направления (аттракции), ориентированного на взаимообусловленные принципы экологии и валеологии При этом целевая установка для проектируемого процесса или системы задает критерии аттракции, для нашего исследования это: образование должно быть природосообразным, здоровьеразвивающим, что обусловливается коадаптивностью развитая обучаемых и образовательной среды и интерактивными, субъект-субъектными образовательными отношениями учителя и ученика. Под образовательной средой следует понимать всю совокупность образовательных факторов, организованных на основе принципов средовости энвайронментологии.

Таким образом, «формирование экодого-валеологической готовности учителей» рассматривается нами как процесс ее становления, позволяющий учителю эффективно осуществлять эколого-валеологическую деятельность. Это июжный и многофакгорный процесс, поэтому наиболее продуктивное решение такой задачи возможно с позиций системного, личностно-деятельностного и ценностного подходов.

Изучение формирования эксшого-валеологической готовности учителей осуществлялось с помощью системного подхода через выделение ключевых характеристик процесса формирования эколого-валеолошческой готовности учителей, на основе которых и была построена модель.

Системный подход позволил рассмотреть процесс формирования эксотого-валешогической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации как подсистему системы профессионально-педагогической подготовки учителя, изучить составляющие структурные компоненты подсистем, образующие факторы, функциональные связи и отношения, являясь подсистемой установить, что спроектированная нами модель должна включать следующие блоки: целевой, содержательный, организационный и результативный

Личностно-деятелъностный подход ориентирует не только на усвоение знаний, но и на способы этого усвоения, предполагает построение образовательного процесса с учетом ведущих видов деятельности, высокой мотивированности и результативности деятельности.

Исходным положением рассматриваемого подхода является личностный смысл деятельности учителя; включение каждого педагога, специалиста в активную деятельность, которая при этом рассматривается как источник формирования готовности и главный фактор ее развитая. Применение личностно-деятельностного подхода позволяет 1) рассмотреть особенности эколого-валеологи-ческой деятельности учителей, 2) определить характер деятельности учителей,

учащихся и родителей в процессе формирования готовности учителей к эколого-валеологической работе в школе, 3) исследовать деятельностные компоненты формирования эколого-валеолотической готовности учителей в системе внутри-школьного непрерывного повышения квалификации, к которым относятся цель, объект, субъект, средства, методы, этапы, результат.

Ценностный подход использовался нами при отборе содержания эколого-валеологической работы в школе. При этом мы опирались на следующие основные положения 1) положение об организации процесса формирования жолого-валеологической готовности - изучение и осмысление эколого-валеологических ценностей), 2) положение о системе ценностей - формирование ориентации на эколого-валеологические ценности, исключающие противоречивость эколого-валеситогических и растущих потребностей и интересов, обуславливающих любую деятельность, 3) положение о формах существования ценностей, в которых нравственно-этические ценности рассматриваются как составная часть психологической структуры личности, а личные ценности как основа мотивации; 4) положение о процессе формирования ценностных ориентации, так как система ценностных ориентаций всегда адекватна системе ценностей, процесс формирования ценностных ориентаций рассматривается как восхождение личности к ценностям; 5) положение о единстве внешней и внутренней сторон процесса формирования ценностных ориентаций - внешняя сторона данного процесса соединяет во взаимосвязи познание и самопознание, оценку и самооценку и т.д. Внешняя сторона может был, представлена как последовательное соединение личностных новообразований.

Достижение цели нашего исследования осуществлено средствами педагогического моделирования - на основе принципов научности, целостности, открытости, динамичности, интегративности, природосообразности и валеологизации Разработанная нами структурно-функциональная модель формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришколъного непрерывного повышения квалификации включает в себя четыре блока: целеполагания, содержательный, организационный и результативный

Блок целеполагания построен на основе принципа декомпозиции, который представляет собой построение «дерева задач» Благодаря этому блоку осуществляется целевая функция модели, обеспечивающая ориентацию и мотивацию учителя на формирование эколого-валеологической готовности к ведению соответствующей работы в школе Он направлен на формирование субъектной социально-профессиональной позиции учителя, развитее устойчивой познавательной актив-

ности и стремление к творческому применению эколого-валеологических знаний и умений в процессе своей здоровьесберегающей деятельности

Содержательный блок выполняет организующую, обучающую функции, его наполнение представляет собой подобранную специальным образом систему учебных занятий, направленных на формирование эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного повышения квалификации. Его реализация включает три основных этапа 1) ознакомление с экологическим образованием, а затем с его валеологической составляющей; 2) выбор эколого-валеологических ценностей, необходимых для ведения эколого-валеологической работы в школе, 3) реализация интерактивных образовательных технологий в процессе формирования эколого-валеологической готовности учителей. Блок представлен совокупностью трех взаимосвязанных компонентов: познавательного, ценно-сшо-мотивационного и деятельностного. Познавательный компонент включает эколого-валеологические знания и умения, необходимые каждому учителю для работы со всеми участниками образовательного процесса: учащимися и их родителями. Ценностно-мотивационный компонент включает эколого-валеологические ценностные ориентации, выступающие основой мотивации учителей при проведении эколого-валеологической работы в школе

В составе деятельностного компонента представлена эколого-валеолога-ческая деятельность, в которой формируются такие качества личности, как бережное отношение к человеку, к природе (бережливость), нравственность, рациональность, трудолюбие, ответственное отношение к своему здоровью и здоровью учащихся.

Организационый блок определяет формы, метода и средства, формирования эколого-валеологической готовности учителей (коллективные, групповые и индивидуальные). Личностно-деятельностная направленность процесса формирования исследуемой готовности предполагает использование инновационных технологий и активных методов обучения Использованные нами технологии способствовали практической деятельности учителей по достижению намеченной цели.

Результативный блок модели выполняет аналитическую функцию, он включает критерии определения уровней сформированное™ эколого-валеологической готовности учителей: инициативную, пропедевтическую и специальную познавательную эколого-валеологическую готовность учителя, а также на конгруэнтность эколого-валеологической готовности и эколого-валеологической деятельности и уровни: формальный, исполнительный и креативный.

Формальный уровень характеризуется фрагментарными, разрозненными знаниями из области экологии и валеологии, слабой выраженностью эколого-

валеологических ценностных ориентации. Учителя при этом проявляют формальное отношение к формированию эколого-валеологических знаний, не стремятся к самосовершенствованию. Исполнительный уровень отличается наличием эколого-валеологических знаний, но в отдельных случаях педагоги еще периодически нуждаются в руководстве. Для креативного уровня характерны глубокие эколого-валесяогические знания, стремление к самосовершенствованию, умение принимать ответственные эколого-валеологически грамотные управленческие решения, быть примером для всех участников образовательного процесса в здоровом образе жизни, а также при выстраивании эколого-валеологической работы в школе

Оценка динамики уровня сформированности эколого-валеологической готовности учителей осуществлялась нами с помощью лонгитюдного анализа, который позволяет оценить изменения в формировании эколого-валеологической готовности педагогов на любом этапе Результативным аспектом реализации разработанной нами модели является изменение уровня сформированности эколого-валеологической готовности учителей

Коррекция содержания и коррекция организации предусматривает устранение недостатков процесса формирования эколого-валеологической готовности учителей, установление обратной связи между субъектами учения, своевременное получение информации о процессе формирования эколого-валеологической готовности учителей, возможных трудностях в овладении знаниевой системой и креативной его составляющей.

Коррекционная работа с учителями носит дифференцированный характер. Д ифференциация осуществляется по группам- учителя, работающие в начальной школе и учителя, работающие в основной и общей школе, учителя, вновь пришедшие на работу в школу; по видам затруднений, которые испытывают учителя в процессе формирования эколого-валеологической готовности в системе внут-ришкольного непрерывного повышения квалификации.

При внедрении модели формирования эколого-валеологической готовности учителей вводятся выявленные нами педагогические условия, приводящие к более эффективной подготовке педагогического коллектива к здоровьесберегающей работе в общеобразовательной школе

Педагогические условия определяются нами как совокупность правил, возможностей среды (внешних и внутренних обстоятельств), специально созданных необходимых и достаточных мер, способствующих достижению цели. В ходе исследовательской деятельности нами были выявлены следующие условия эффективного функционирования модели.

Первое условие — разработка и реализация комплексной программы эколого-валеологической подготовки учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации

Эколого-валеологическая готовность учителей общеобразовательной школы формируется в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации согласно программе и поэтапно. На каждом этапе учителями осуществляются тактические действия, соответствующие задачам этапа, конкретизируются формы и методы организации собственной деятельности. В ходе реализации комплексной программы необходима его оценка

1) стартового состояния педагогического коллектива гиколы к формированию эколого-валеологинеской готовности учителей, комплексная готовность всего педагогического коллектива и отдельно каждого учителя дает возможность на основе объективно-субъективной характеристики оценить уровень отношений их к окружающей среде и своему здоровью - как факторам благополучной работы в школе,

2) познавательной готовности учителей, приступивших к заинтересованному, сознательному оздоровлению обучаемых в своих «личных интересах»; эта оценка готовности учителей к интегрированному пониманию здоровья — через приложение его к природным и образовательным системам - осуществляется на уровне рефлексии в области самопознания;

3) состояния готовности учителей к системе работы с учащимися по внедрению здоровьесберегакщих образовательных технологий, психологических тренингов, владение диагностическими технологиями оздоровления,

4) педагогов школы в использовании оздоравливающих возможностей природы, образовательной среды и природосообразного обучения для оздоровления себя и своих учеников на основе циклов активной оздоровительной работы,

5) эффективности эколого-валеологической составляющей в ходе проведения учебно-воспитательного процесса через использование здоровьесберегакщих образовательных технологий; рефлексия в области самопознания и образа действий, организации педагогического общения в учебно-воспитательном процессе;

6) инициативных, творческих умений учителей начальной школы, основной школы, средней (полной) школы в ходе школьной эколого-валеологической работы

Описанная выше оценка формирования эколого-валеологической готовности учителей к оздоровительной работы в школе основывается на совокупности специальных видов интерактивной работы, активными участниками которой являются сами учителя

Комплексная программа эколого-валеологической подготовки учителей к созданию здоровьесберегающей образовательной среды в системе внутриплатного непрерьшного повышения квалификации состоит из инвариантного и вариативного компонентов (по пять модулей каждый), представленных в диссертации.

Второе условие - индивидуальная программа самосовершенствования учителя по эколого-валеологической работе в школе.

Нами установлено, что современный учитель, работающий в системе здо-ровьесберегающего образования, должен выполнять несколько функций: это эко-лого-встеологически образованный педагог, знающий основы человековедения, экологии, валеологии, являющийся основным проводником эколого-валеологи-ческих знаний; это воспитатель, под руководством которого формируется личность, принимающая здоровый образ жизни, стремящаяся к постоянному самообразованию и самовоспитанию, это методист, творчески организующий учебно-воспитательный процесс в школе — на основе принципов природосообразности, экологии и валеологии

Индивидуальная программа самосовершенствования учителя в области эколого-валеологической работы в школе включает в себя: эколого-валеологи-ческое самообразование как естественную часть жизни учителя; эколого-валео-логическое (педагогическое) самообразование как естественный элемент высококвалифицированной здоровьесберегающей деятельности; перспективное профессиональное самообразование, нацеленное на организацию здоровьесберегающей образовательной среды, перспективное планирование и перевод деятельности учителя в научно-методическую деятельность; актуальное дня конкретной общеобразовательной школы самообразование в соответствии с методической темой школы и коррекционную деятельность учителя; планирование самообразовательной деятельности, проектирование целей индивидуальной научно-методической работы, формулирование задач; индивидуальные и групповые пути совершенствования, повышения уровня эколого-валеологической культуры учителя.

Моделирование самообразовательной деятельности учителя осуществляется на основе выявленных в процессе анализа и самоанализа профессионально-образовательных потребностей с помощью руководителя методического объединения или заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

Третье педагогическое условие — организация научно-методической работы учителей, направленная на сохранение и укрепление"здоровья субъектов образования.

Научно-методическая работа реализует три группы функций: индивидуально-ориентированную, коллективно-ориентированную, общественноориенти-

рованную, которые ориентируют высокоэффективную систему педагогической деятельности каждого конкретного учителя школы, школьного педагогического коллектива в целом и обеспечивают посредничество между школой и более широкими социальными системами.

В содержание научно-методической работы входят блоки- частнометодиче-ская, дидактическая, воспитательная, психолого-педагогическая, этическая и правовая, техническая, общекультурная, управленческая, методологическая и мировоззренческая подготовка. Основными направлениями при организации научно-методической работы мы выделяем подготовку шкального учителя к аналитической и инновационной деятельности, научно-исследовательской и экспериментальной работе в аспекте исследуемой проблемы.

Мы определяем научно-методическую работу по направлению формирования эколого-валеологической готовности учителей, основанную на принципах научности, пркродосообразности и валеологызацш

Принцип научности предаолагает основные положения, на которых строится процесс готовности, т.е обладающий системой знаний о закономерностях в развитии природы, общества и мышления, притртприродосообразности призван развить присущие человеческой природе физические и духовные силы - в соответствии со свойственным ребенку стремлением к всесторонней деятельности, принцип валеалогизацш предполагает нацеленность обучающих, воспитывающих и развивающих компонентов образовательной среды на сохранение, укрепление и развитие физического, духовного и социального здоровья подрастающего человека - с учетом конкретных экологических, экономических, исторических, национальных, культурных, духовных и социальных особенностей региона.

Важнейшими направлениями научно-методической работы в школе являются эколого-валеологическая работа с учащимися, работа по созданию учебного плана школы, как важнейшего организационно-методического документа, по-предметных содержательных линий, рабочих учебных программ с эколого-валео-логической направленностью содержания образования, эколого-валеологическая научно-исследовательская работа учащихся.

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что эффективное решение проблемы формирования эколого-валеологической готовности учителей возможно только при использовании специально созданной модели, реализованной на фоне комплекса педагогических условий.

Во второй главе - «Экспериментальная работа по формированию эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации» — определяются цели, задачи и этапы

педагогического эксперимента, описываются его особенности, анализируются результаты и приводится их обработка с использованием методов математической статистики и лонгиподного анализа.

Экспериментальная работа проводилась с 1997 по 2007 годы в естественных условиях образовательного процесса МОУ СОШ № 45 г. Копейска - в полном объеме и частично - в школах №№ 78,44 и 130 г Челябинска.

Целью внутришкольного повышения квалификации является перевод учителя на более высокий уровень эколого-валеологической готовности Это и есть основной показатель эффективности построенной нами модели и достаточности выделенных нами педагогических условий.

В ходе констатирующего этапа эксперимента были выявлены затруднения, которые встречаются у учителей общеобразовательной школы при определении эколого-валесшогической готовности. Формально знают о комплексе мероприятий, направленных на здоровье его субъектов от 81% до 86,5%; о принципах и технологиях здоровьесбережения от 73% до 89%; ни в одной из школ не было дисциплин по культуре здоровья На начальном этапе применяли на формальном уровне элементы эколого-валеологической аттракции от 43,5% до 78,4%, рейтинговую оценку знаний 81%; эколого-валеологическую направленность итогового контроля от 24,3% до 81,1% учителей.

Эколого-валеологическая готовность учителей оценивалась по следующим критериям• пропедевтическая эколого-валеологическая готовность, познавательная специальная эколого-валеологическая готовность, инициативная эколого-валеологическая готовность и самостоятельность, а также конгруэнтность эколого-валеологической готовности и эколого-валеологической деятельности Выделены три уровня сформированности эколого-валеологической готовности учителей: формальный, исполнительный, креативный. На основании критериально-уровне-вой оценки определялась сформированность эколого-валеологической готовности учителей.

Результаты комплексной констатации позволили выявить уровень эколого-валеологической готовности учителей к эколого-валеологической работе в общеобразовательной школе на формальном уровне по критериям- пропедевтическая 10% и специальная познавательная эколого-валеологическую готовность учителя 10%, инициатива и самостоятельность 16%, а также на конгруэнтность эколого-валеологической готовности и его эколого-валеологической деятельности 12%.

Учитывая необходимость системного формирования эколого-валеологической готовности учителей к созданию здоровьесберегающей образовательной среды, была разработана модель формирования на фоне комплексных условий и

реализована комплексная программа, как первое педагогическое условие, которое обеспечивает эффективность такого формирования в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации Эта программа имеет следующие основные составляющие:

Первая составляющая комплексной программы — инвариантный компонент, который рассчитан на два года и способствует овладению учителями всех специальностей эколого-валеолошческими знаниями, умениями, на базе которых возможно формирование у них готовности к ведению эколого-валеологической работы в школе

Инвариантный компонент включает пять модулей: «Человек как феномен природы и познания», «Человек, его здоровье и окружающая среда», «Культура здоровья и основы здорового образа жизни», «Образовательная среда и здоровь-есберегающее образование», «От экологического образования к эколого-валео-яотческому образованию и к его здоровьесбережению»

Вторая составляющая комплексной программы - вариативный компонент способствует овладению учителями навыков индивидуального оздоровления, как самого себя, так и своих учеников. При реализации этого компонента комплексной программы учителя целенаправленно осваивают основные оздоровительные технологии- психологические тренинги, физические тренинги, разные виды релаксаций, точечный массаж, фигооздоровление, аромаоздоровление, диегооздоровле-ние, дыхательные гимнастики, рациональное питание и многое другое Вариативный компонент включает пять модулей' «Диагностические технологии оздоровления», «Содержание и методика эколого-валеологаческого образования», «Здо-ровьесберегаюпще образовательные технологии», «Психологические тренинги», «Организация педагогического общения в учебно-воспитательном процессе».

Комплексная программа формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе непрерывного внутришкольного повышения квалификации имеет модульный подход. На каждый учебный год для решения наиболее важных проблем педагогической практики составляется план, включающий следующие периоды, диагностический, прогностический, организационный, практический Итоги эколого-валеологической готовности учителей по результатам внедрения комплексной эколого-валеологической программы на исполнительном уровне следующие: познавательная и инициативная готовность по 32%, а познавательная специальная готовность на креативном уровне 43%, значит конгруэнтность эколого-валеологической готовности и эколого-валеологической деятельности 35,6%.

Результатом апробации первого педагогического условия стало повышение информированности о целях, задачах, методах, особенностях эколого-валео-логической готовности учителей к эколого-валеологической работе в общеобразовательной школе

В ходе эксперимента было апробировано второе педагогическое условие реализации разработанной модели - разработка индивидуальной программы самосовершенствования учителя по эколого-валеологической работе в школе Апробация второго педагогического условия была связана с активизацией внутренних потребностей, мотивов учителей в эколого-валеологической работе Они создали арсенал обоснованных образовательных технологий, позволяющих активизировать эколого-валеологическую работу в школе Вычленение эколого-валеологической готовности в самообразовании способствует ускорению их саморазвития самосовершенствования. Ранжирование значимости различных форм эколого-валеологической подготовки учителей составило следующий ряд убывания, система валеологических и психологических пауз на уроке (I ранг), наличие этапа позитивной установки и этапа благодарения (II ранг), физкультминутки для снятия напряжения мышц спины (Ш ранг), внедрение в учебном процессе рейтинговой оценки в системе контроля за качеством знаний учащихся (IV ранг), эколого-валеологическая направленность итогового контроля учащихся (V ранг) Итогом стали результаты на исполнительном уровне познавательной эколого-валеологической готовности 62%, инициативной готовности 73%, познавательной специальной готовности 68%, а конгруэнтность эколого-валеологической готовности и эколого-валеологической деятельности 67,7%

Третье педагогическое условие - организация научно-методической работы учителей, натравленная на сохранение и укрепление здоровья субъектов образования.

Индивидуально-ориентированная функция научно-методической работы направлена на формирование высокоэффективной системы педагогической деятельности каждого конкретного учителя школы; коллективно-ориентированная -на формирование высокоэффективной системы педагогической деятельности школьного педагогического коллектива в целом; общественно-ориентированная функция — на обеспечение посредничества между школой и более широкими социальными системами. Научно-методическая работа сориентирована нами на обогащение знаний педагогов, развитие мотивов творческой деятельности, сплочение педагогического коллектива школы как коллектива единомышленников, организацию диагностики и самодиагностики профессиональных возможностей каждого учителя, потребностей и запросов учителей, организацию экспертизы ав-

-горских вариантов программ, учебных пособий, дидактических средств В нашем исследовании отводится большая роль приобщения коллектива учителей к научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работе, к целенаправленному созданию нового позитивного опыта работы и распространения его через педагогические чтения, мастер-классы, семинары, конференции, публикации, участие в конкурсах и др Эколого-валешогические программы разрабатывают 43% учителей школы, элективные курсы, учебные пособия -37% учителей, из них на инициативном уровне, самостоятельно работает 50% педагогов.

Формирующий этап эксперимента протекал в реальной образовательной среде школы №45 г Копейска Формирование эколого-валеологической готовности учителей проходило в рамках выявленных педагогических условий при постоянном контроле за результативностью работы

Данные, полученные нами в результате проведенной экспериментальной работы, позволили выявить позитивную тенденцию в формировании эколого-валеологической готовности учителей, показатель - количество учителей, работающих на основе принципов здоровьесберегаюгцего образования -16% учителей имеют формальный (низкий уровень), 33%-исполнительный (средний уровень) и 51% учителей - креативный (высокий уровень), показатель - количество учителей, применяющих здоровьесберегающие технологии — 8% учителей находятся на низком уровне, 27% - на среднем и 65% учителей - на высоком уровне.

Итоги эколого-валеологической готовности учителей по результатам эксперимента на исполнительном и креативном уровне следующие пропедевтическая готовность 65,8%, познавательная специальная готовность 76,2%, инициативная готовность и самостоятельность 80%, а конгруэнтность эколого-валео-логической готовности и эколого-валеологической деятельности 74%

Анализ полученных результатов позволяет говорить о том, что разработанная нами модель и выявленные педагогические условия ее реализации существенно повлияли на формирование эколого-валеологической готовности учителей Для выявления достоверности полученных результатов была применена методика АЛ Беляевой, Г Л Сикорской, Р.Р Мухамедьяровой, которая позволяет сделать следующие выводы. Познавательные основы общей эколого-валеологической готовности учителей сформированы на достаточном уровне и составляют 65,8 %, инициативная эколого-валеологическая готовность и самостоятельность, реализуемая в рефлексивной деятельности сформирована у 80 % учителей в сравнении со среднестатистическими данными — 7 % учителей общеобразовательных школ предрасположены к творческому педагогическому труду

За время экспериментальной работы учителя перешли с формального уровня на исполнительный и креативный по показателям пропедевтической эколого-валеологической готовности учителей - с 10 % до 65,8 %, познавательной специальной эколого-валеологнческой готовности учителей - с 10 % до 76,2%, инициативной эколого-валеологической готовности и самостоятельности — от 12% до 80%, а конгруэнтность эколого-валеологической готовности и эколого-валеологической деятельности учителей повысилась с 12 % до 74 %.

Следует отметить, что при оценке уровня сформированное™ эколого-валеологической готовности учителей к созданию здоровьесберегающей образовательной среды учитывалось также: проведение учителем комплекса мероприятий, направленных на здоровье субъектов образования, реализация в учебном процессе принципов здоровьесбережения, эколош-валеологическая аттракция учебных предметов, внедрение рейтинговой системы контроля, эколого-валео-логическая направленность итогового контроля знаний и умений учащихся.

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи выполнены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена В заключении обобщены результаты исследования и изложены основные выводы:

1 Актуальность проблемы формирования эколого-валеологической готовности учителей общеобразовательной школы в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации определяется возросшими требованиями государства и общества к профессиональной компетентности учителей в области создания условий сохранения и укрепления здоровья подрастающего человека, изменением отношения к здоровью и оздоровлению субъектов образования - индивидуальному, групповому, коллективному; приобретением особой значимости этой проблемы именно для учителей всех специальностей, поскольку от здоровья человека и здоровья окружающей среды зависит будущее страны; потребностью теоретического обоснования формирования эксшого-валеологической готовности педагогов и педагогических коллективов; необходимостью широкого внедрения здоровьесберегаюших образовательных технологий, нацеленных на интерактивное оздоровление и формирование мотивации на здоровье; недостаточной разработанностью проблемы формирования эколого-валеологической готовности учителей в теории и практике педагогики общеобразовательной средней школы

2. На основе анализа историографии проблемы эколого-валеологической готовности учителей мы пришли к выводу, что с развитием образования и его экологической, валеологической и эколого-валеологической составляющих происходит становление и развитие педагогического образования, неотъемлемой ча-

стью которого является формирование эколого-валеологической готовноста учителей в системе внутришкояьного непрерьшного повышения квалификации

3 Введены определения, необходимые для исследования проблемы формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришколь-ного непрерьшного повышения квалификации-

эколого-валеологтеская готовность учителя - это стремление, мотивированная необходимость, способность осуществлять эколого-валеологическую деятельность в условиях педагогического процесса;

формирование эколого-валеологической готовности учителей -процесс ее становления, позволяющий учителю эффективно осуществлять эколого-валео-логическую деятельность

4 Модель формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерьшного повышения квалификации, построенная на положениях системного, личностно-деятельностного и ценностного подходов, включающая в себя четыре взаимосвязанных блока- целеполагающий, содержательный, организационный и результативный; способствует совершенствованию педагогического процесса, направленного на здоровьесбережение всех его участников.

5 Эффективное функционирование модели формирования эколого-валеологической готовноста учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации требует создания комплекса педагогических условий. 1) разработки и реализации комплексной программы для эколого-валеологичес-кой подготовки учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации; 2) наличие индивидуальной программы самосовершенствования учителя по эколого-валеологической работе в школе; 3) организации научно-методической работы учителей, направленной на сохранение и укрепление здоровья субъектов образования.

6 Определены критериальные и уровневые характеристики для выявления сформированносга эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации к сохранению и укреплению здоровья субъектов образования.

7. Созданная модель формирования эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерьшного повышения квалификации и выявленные педагогические условия дали существенное повышение уровня эколого-валеологической готовности учителей, что показал педагогический эксперимент, организованный в рамках диссертационного исследования.

Использование принципов научности, природосообразности, валеояогиза-ции делает разработанную модель применимой к любой образовательной системе, решающей задачу создания условий сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения

Вместе с тем исследование не исчерпывает всей полноты содержания изученной проблемы Дальнейшее ее решение может бьггь продолжено в разработке компьютерного обеспечения диагностики качества эколого-валеологической готовности учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации, в определении педагогических механизмов управления эколого-валеологической деятельностью педагогов, выявлении полномасштабных возможностей образовательного процесса в школе для формирования эколого-валеологической готовности учителей

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях.

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1 Архипова ЛИ Модель формирования эколого-валеологической готовности учителей общеобразовательной школы / ЛИ. Архипова // Вестник Челяб roc пед. ун-та. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2007.—№ 3 - С 3 -13

Научные статьи и материалы конференций

2 Архипова ЛЛ Об организации и содержании эколого-валеологической работы в школе / ЛЛ Архипова // Региональные проблемы непрерывного эколо-

" гического образования- материалы П научн -практ конференции. - Челябинск,

1995.-С 3-4.

3. Архипова ЛЛ Экологическое образование учащихся через обновление содержания предметов образовательной области «Естественные дисциплины» / Л П. Архипова // Экологическая культура и безопасность России — Владимир,

1996.-С 31-33.

4. Архипова Л.П Формирование экологического мировоззренческого мышления через систему работы в школе / ЛЛ Архипова // Материалы конференции «Экологическая культура и безопасность России» — Челябинск Изд-во ЧГПУ «Факел», 1998.-С 88-89.

5 Архипова ЛЛ. Проект «Аптекарский огород» / Л.П. Архипова // «Вестник АсЭкО». - Обнинск, 1999 - № 3 (19). - С 19-21

6. Архипова Л.П. Понятийная подготовка педагогического коллектива на основе системного тренинга / Л П Архипова // Методология и методика форми-

рования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов - Челябинск. Изд-воЧГПУ,2000 -С. 141-142

7. Архипова ШТ. Формирование здорового образа жизни в общеобразовательной школе / Л.П Архипова // Оздоровление средствами образования региональные аспекты материалы региональной науч.-пракг конф. по оздоровлению подрастающего поколения - Челябинск- Изд-во ЧГПУ, 2003 - С 112-114.

8 Архипова Л.П К вопросу об обосновании экспериментальной площадки «Школы здоровья и экологии человека» на базе школы № 45 г Копейска / Л.П. Архипова, В Л Алдакушев, И Л Орехова // Вестник ЧГПУ Серия 10 Экология Валесшогия Педагогическая психология -Челябинск, 2003 -№4.-С 255-266

9 Архипова ЛП Основные направления научно-методической работы по комплексному оздоровлению в школе / ЛЛ Архипова, И.Л Орехова, В .И. Алдакушев // Вестник ЧГПУ. Серия 10 Экология Валесшогия Педагогическая психология -Челябинск,2003,-№4.-С 300-311.

10. Архипова Л.П. Эколого-валеологическая переподготовка педагогов общеобразовательной школы / ЛЛ. Архипова // Оздоровление средствами образования и экологии: материалы Всеросс. науч -практ конф по оздоровлению подрастающего поколения -Челябинск Изд-во ЧГПУ. 2005 -С 101-102 Учебные и методические пособия

11 Архипова Л П. Комплексная эколого-валеологическая программа (для подготовки учителей в системе внутришкольного непрерывного повышения квалификации) / Л П. Архипова // Учебно-методическое пособие -Челябинск ИЗЭЧ.2007 -31 с

Сдано в набор 07 09 2007 г Подписано в печать 10 09 2007 Формат 60 х 90/16 Объём 1 0 уч -изд л Тираж 100 экз Заказ № 164 Бумага офсетная Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ЧГПУ 454080, г Челябинск, пр Ленина, 69