Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении курса биологии в общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении курса биологии в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Щелчкова, Нина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении курса биологии в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щелчкова, Нина Николаевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИХ

ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У УЧАЩИХСЯ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА.

1.1. Знания, умения и навыки как психологическая категория развития личности современного учащегося.

1.2. Дидактические и методические-особенности формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся.

1.3. Взаимосвязь формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков в курсе биологии общеобразовательной школы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

ЭКОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ

И НАВЫКОВ У УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАЗДЕЛА «ЧЕЛОВЕК, ЕГО ЗДОРОВЬЕ И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА» В КУРСЕ БИОЛОГИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

2.1. Организация учебно-воспитательного процесса, его специфика при формировании и развитии эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся.

2.2. Характер деятельности учителя и учащихся в процессе формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков.

2.3. Система эколого-валеологических знаний, умений и навыков в разделе «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии общеобразовательной школы.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАЗДЕЛА «ЧЕЛОВЕК, ЕГО ЗДОРОВЬЕ И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА» В КУРСЕ БИОЛОГИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

3.1. Общая характеристика педагогического исследования проблемы формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся.

3.2. Педагогическая эффективность модели процесса формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии.

Выводы по третьей главе.,

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении курса биологии в общеобразовательной школе"

Взаимодействие человека и природы привело к глобальному экологическому кризису, возникающему в связи с возрастающей потерей равновесия между природными системами поддержания жизни и индустриальными, технологическими, демографическими и культурными потребностями людей.

На современном этапе развития общества в социальных и образовательных системах сложились обстоятельства, из которых главными являются снижение потребностей и умений широких масс населения быть здоровыми, происходящее на фоне объективного ухудшения здоровья людей и неблагоприятное влияние системы массового общего образования на здоровье всех субъектов образовательного процесса: учащихся, учителей и родителей учащихся.

Аксиологической составляющей ухудшения здоровья выступает кризис личности, проявляющийся в утрате ценностного отношения к своему здоровью, среде обитания.

Анализ результатов медицинских осмотров показал, что 99 % выпускников школ города Челябинска имеют хронические отклонения в здоровье (ослабленное зрение, сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения и другие). Неблагоприятные изменения в состоянии здоровья подрастающего поколения наносят большой социальный и нравственный ущерб: снижают интеллектуальный потенциал отдельных личностей и служат причиной несчастья многих семей.

Это позволяет обозначить проблему поиска путей и условий формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся, которая обеспечит не только эффективное изучение биологических дисциплин и предметную экологизацию учебных курсов, но и целесообразную оздоровительно-просветительскую работу с родителями школьников, нацелив их на активное поддержание и развитие своего здоровья и здоровья детей в течение всей жизни. Решение этой глобальной задачи возможно при наличии специального общественного института. Считается, что таким институтом является для человека в первую очередь семья, условия проживания в которой обеспечивают ему воспитание навыков поддержания здоровья. Однако современная семья чаще всего не готова к решению проблемы здоровья детей в силу того, что родители обладают недостаточной, ограниченной только медицинскими аспектами, компетентностью в этом вопросе. В этих условиях необходим такой общественный институт, через который проходил бы каждый человек и в котором осуществлялось бы целенаправленное просвещение учащихся в области здоровья. На данном этапе развития общества таким институтом может стать массовая общеобразовательная школа, так как через нее проходит практически каждый человек.

На основании Конституции России и 51-ой статьи Закона Российской Федерации «Об образовании» [80] обучающимся должны быть созданы условия, гарантирующие охрану и укрепление их здоровья. Кроме того, в «Концепции охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года» заявлена необходимость формирования здорового образа жизни, достаточной пропаганды медицинских и, в частности, гигиенических знаний.

Глубокая сущностная взаимосвязь между здоровьем человека и состоянием окружающей среды, нашедшая свое отражение в экологических и ва-леологических знаниях, актуализировала проблему эколого-валеологического образования, которое ориентировано на формирование гармоничных взаимоотношений в системе «человек - природа - общество». Интегративным показателем этих взаимоотношений является здоровье (и не только человека, но и всех био-эко-социальных систем).

Начинается эта работа с воспитания у подрастающего поколения осознания здоровья как высшей ценности для человека, его жизни и благополучия. Социальное же окружение человека может усугублять как негативное, так и благотворное влияние на его здоровье, на настроение человека, повышая качество жизни, создавая условия, при которых он испытывает чувство удовлетворения жизнью. Поэтому, начиная со школьной скамьи, необходимо сохранять те обычаи и традиции, которые благоприятны для здоровья молодых людей. А ведущая роль в этом отводится разделу «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии.

Актуальность проблемы повышения эффективности эколого-валеологического образования, формирования и развития у учащихся ценностных ориентаций, эколого-валеологических знаний и практических умений в области здоровья человека обусловлена потребностью общества в сохранении и развитии здоровья людей в современных неблагоприятных экологических и социально-экономических условиях.

Необходимость овладения учащимися системой эколого-валеологических знаний и практических умений в разделе «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии диктуется объективными запросами общества на здоровых, экологически культурных и валеологически грамотных гражданах, способных принимать оперативные и ответственные решения, направленные на улучшение окружающей среды и охрану здоровья людей, а также на формирование гармонично развитой личности с гуманистическим мироощущением.

Процессы обучения, воспитания и развития и, в целом, образования должны в большей степени содержать в себе эколого-валеологическую аттракцию (предпочтительную направленность), так как она является важным фактором безопасности образовательной деятельности, природосообразного и здоровьесберегающего образования, а также эффективного оздоровления образовательными средствами.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблема здоровьесберегающего образования учащихся занимает значительное место в педагогических исследованиях. В вопросах формирования у учащихся знаний и деятельности по различным аспектам здоровья мы опирались на педагогические аспекты в трудах Д.П. Гольневой,

Г.К. Зайцева, B.B. Колбанова, Е.Г. Кушниной, С.Е. Мансуровой, Т.Ф. Ореховой, В .П. Соломина, Л.Г. Татарниковой, З.И. Тюмасевой и других.

При рассмотрении общих закономерностей формирования научных понятий основное внимание было уделено исследованиям A.A. Смирнова, H.A. Менчинской, С.И. Иванова, М.Н. Скаткина, Г.С. Шаповаленко,

A.B. Усовой, О.Н. Богоявленского, Н.М. Верзилина, И.В. Гиттиса, Л.С.Выгодского, Н.Ф. Талызиной, П.П. Блонского, С.Л.Рубинштейна,

B.В. Давыдова и др.•

Разработкой проблем непрерывного экологического образования занимались многие отечественные и зарубежные ученые (Н.Д.Андреева,

C.B. Алексеев, А. Блум, В.Н. Большаков Н.М. Верзилин, A.A. Вербицкий, Д.П. Гольнева, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Е.И. Лернер, H.H. Моисеев, Л.В. Моисеева, И.Н. Пономарева, Л.В. Реброва, H.A. Рыков, И.Т. Суравегина, У. Стапп, Г.И. Таршис, З.И. Тюмасева и др.

Взаимоотношения человека с обществом, природой имеют глубокую экологическую сущность и проникают в область знания, называемого валео-логией, предметом изучения которого является здоровье. Словосочетание «эколого-валеологические знания», введенное З.И. Тюмасевой и используемое нами, отражает не просто факт объединения экологических и валеологи-ческих знаний, а глубинную взаимосвязь, взаимообусловленность этих видов знаний. Здоровье интегрирует в себе экологическое и валеологическое единство организма, личности и окружающей среды.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта общеобразовательных учреждений позволили выявить и сформулировать проблему исследования, которая заключается в теоретико-методическом обеспечении формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии в общеобразовательной школе. Данная проблема определяется противоречием, состоящим, с одной стороны, в возрастающей потребности государства и общества в создании здоровьесберегающего образования и содействии укреплению и сохранению здоровья всех субъектов образования, а с другой стороны - в недостаточной теоретической и практической разработанности проблемы формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся общеобразовательной школы.

Данное противоречие обусловлено несоответствием между: социальными потребностями общества в формировании экологически культурной и валеологически грамотной личности, способной нести ответственность за свое здоровье и здоровье окружающей среды, и неспособностью образовательных структур к реализации таких потребностей; неудовлетворительным состоянием здоровья подрастающего поколения и здоровья окружающей среды и ограниченным объёмом знаний, умений и навыков в базовом курсе биологии, направленных непосредственно на формирование системы эколого-валеологических знаний, умений и навыков в области сохранения и укрепления здоровья, здорового образа жизни и окружающей его среды; объективной необходимостью овладения учащимися системой эколого-валеологических знаний, умений и навыков и недостаточной разработанностью методики их формирования и развития.

Актуальность проблемы, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении курса биологии в общеобразовательной школе».

Цель исследования - выявить, обосновать, экспериментально проверить методические условия обеспечения эффективного формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении курса биологии в общеобразовательной школе.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс формирования и развития основных эколого-валеологических знаний (понятий), умений и навыков у учащихся при изучении курса биологии в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - методические условия формирования и развития эколого-валеологических знаний (понятий), умений и навыков у учащихся при изучении курса биологии в общеобразовательной школе.

В исследование введено ограничение: формирование и развитие эко-лого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся 8-9 классов при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии в общеобразовательной школе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии в общеобразовательной школе возможно, если: разработана и апробирована система формирования и развития эко-лого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся 8-9 классов при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии, направленная на гармонизацию отношений между школьником, обществом и окружающей средой; создана и внедрена структурно-функциональная модель процесса формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся; определена эколого-валеологическая аттракция интегрированных методов активного изучения биологии; разработана и реализована культуротворческая образовательная технология как системообразующий фактор, способствующий сохранению и укреплению здоровья учащихся; составлен и внедрен комплекс вариативных учебно-практических и учебно-исследовательских заданий по биологии с эколого-валеологической направленностью; определена и реализована типология эколого-валеологических знаний, умений и навыков, ориентирующих на формирование ценностного отношения к здоровью и принятию норм здорового образа жизни.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Исследовать сущность и причины возникновения проблемы формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся 8-9 классов при изучении биологии в общеобразовательной школе.

2. Разработать структурно-функциональную модель процесса формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков.

3. Разработать и проверить эффективность системы формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся 8-9 классов при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии.

4. Разработать и реализовать культуротворческую образовательную технологию, как системообразующего фактора, способствующего сохранению и укреплению здоровья учащихся.

5. Разработать и внедрить комплекс вариативных учебно* практических, учебно-исследовательских заданий по биологии с эколого-валеологической направленностью.

6. Определить эколого-валеологическую аттракцию интегрированных методов активного обучения биологии с целью сохранения и укрепления здоровья у учащихся.

7. Опытно-экспериментальным путем апробировать комплекс выявленных методических условий, обеспечивающих эффективность формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся 8-9 классов при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии в общеобразовательной школе.

Методологической основой диссертационного исследования являются: диалектика как метод научного познания (закон отрицания отрицания, закон взаимного перехода количественных изменений в качественные); теория системного подхода (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В.Кузьмина, Г.Н. Сериков, З.И. Тюмасева, Э.Г. Юдин и др.); теория лич-ностно-ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский,

A.C. Белкин, Э.В. Ильенков, E.H. Ильин, В.А. Караковский, H.H. Тулькибаева, Б.Ф. Шаталов и др.); теория деятельностного подхода (JI.C. Выгодский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, JI.C. Рубинштейн и др.); теория педагогического моделирования (Б.А. Глинский, В.И. Михеев, JI.M. Фридман, В.А. Штофф и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (Н.Ф. Талызина, П.Я. Гальперин); дидактические основы осуществления процесса формирования и развития понятий, концепция преемственно-последовательного, поэтапного формирования и развития понятий и методов активизации познавательной деятельности учащихся, теория развивающего обучения (Н.М. Верзилин, М.Д. Даммер, Б.Д.Комиссаров,

B.М. Корсунская, И.Н.Пономарева, Н.А.Рыков, A.B. Усова и др.); теория непрерывного экологического образования (Н.М. Верзилин, Н.Ф. Винокурова, A.H. Захлебный, И.Д.Зверев, Д.П. Гольнева, Е.И. Лернер Т.М. Носова О.Н. Пономарёва, Л.В. Реброва, Л.П. Симонова, И.Т. Суравегина и др.); исследования в области валеологии и педагогической валеологии (И.И. Брехман, И.М.Воронцов, Г.К.Зайцев, В.П. Казначеев, Б.Ф. Кваша,

C.B. Ким, В.В. Колбанов, С.Н. Малафеева Л.В. Моисеева, И.Л. Орехова, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева); «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года».

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов психолого-педагогического исследованиях общетеоретические (изучение и исто-рико-логический анализ философской, психолого-педагогической, экологической, валеологической, научно-методической, справочно-энциклопеди-ческой литературы и нормативных документов по проблеме исследования с целью изучения её состояния в педагогической науке и школьной практике); эмпирические (педагогический эксперимент, интерактивные методики, наблюдение, беседы, обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности учащихся, самооценка, опрос, анкетирование, тестирование, тре-нинговые формы работы; статистические (качественная и количественная обработка экспериментальных данных).

Задачи, поставленные перед диссертационным исследованием, и методология их решения обусловили ход научно-экспериментальной работы, которая выполнялась в три этапа.

1. Организационно-подготовительный этап (1996 -1998 гг.)

На этом этапе изучались теоретические аспекты проблемы; были определены и сформулированы цель, предмет, объект, гипотеза и задачи исследования. Проводился анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, анкетирование и тестирование учащихся с целью выяснения состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике школьного обучения. Проведены наблюдения за деятельностью учителей по формированию и развитию эколого-валеологических понятий у учащихся. Разработан диагностический инструментарий изучения уровней сформированности эколого-валеологических знаний, умений и навыков. Определен план проведения эксперимента.

2. Содержательно-технологический этап (1998 - 2000гг.)

Данный этап включал в себя уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования. Был продолжен информационный и научный поиск путем изучения литературных источников по проблеме исследования, сконструирована и теоретически обоснована система понятий эколого-валеологического содержания курса биологии в восьмых-девятых классах.

Определялась типология эколого-валеологических знаний, умений и навыков с учетом их органической связи с системой базовых понятий (знаний), умений и навыков раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии. Выявлялись методические условия проведения формирующего эксперимента. Осуществлялась обработка, проверка и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе проводимого эксперимента, а также систематизация результатов исследования.

3. Итогово-аналитический этап (1999 - 2004гг.)

На этом этапе осуществлялась проверка эффективности разработанной методики экспериментального обучения, проводилась систематизация полученных результатов. Завершалась обработка экспериментальных данных, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы. Результаты исследования внедрялись в практику общего образования. Оформлялись материалы диссертации.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ СОШ №78, 118 г. Челябинска и МОУ СОШ № 45 г. Копейска. Всего исследованием на констатирующем этапе эксперимента было охвачено 235 учащихся восьмых-девятых классов. На формирующем этапе эксперимента было сформировано три экспериментальных класса (76 учащихся) и один контрольный (25 учащихся).

Научная новизна исследования:

1. Разработана система формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся восьмых-девятых классов при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии.

2. Обосновано, что методические условия в совокупности обеспечивают формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся: эколого-валеологическая аттракция интегрированных методов активного обучения биологии; культуротворческая образовательная технология; комплекс вариативных учебно-практических и учебноисследовательских заданий по биологии с эколого-валеологической направленностью.

3. Уточнено и конкретизировано понятие «эколого-валеологические знания, умения и навыки».

4. Разработана и реализована структурно-функциональная модель процесса формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков, ориентирующих на формирование ценностного отношения к своему здоровью и принятию норм здорового образа жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены и описаны методические условия формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся восьмых-девятых классов при изучении биологии, их научно-педагогическое исследование и методическое обеспечение в образовательном процессе, что обогащает теорию и методику общего образования в условиях модернизации его.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана, апробирована и внедрена система эколого-валеологических знаний (понятий), умений и навыков, необходимых подрастающему человеку для осознанного, целенаправленного и последовательного развития своего здоровья на основе здорового образа жизни и здоровой среды жизни; разработан и внедрен комплекс вариативных учебно-практических и учебно-исследовательских заданий по разделу «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии с эколого-валеологической направленностью; разработан и апробирован диагностический инструментарий для определения уровней сформированное™ эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся восьмых-девятых классов при изучении курса биологии; разработаны методические рекомендации по проблеме исследования, которые могут быть использованы в общеобразовательной школе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена современной методологией научного поиска; использованием современных концепций общего экологического и эколого-валеологического образования; выбором и применением комплекса методов и средств, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; длительным этапным характером экспериментальной работы (в течение 9 лет) и воспроизводимостью ее результатов; репрезентативностью объема выборки, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; реализацией учебно-методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всех его этапов. Основные положения и результаты исследования представлены и обсуждены в виде докладов и сообщений, выполненных в Челябинском государственном педагогическом университете - на ежегодных вузовских конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессоров, преподавателей и аспирантов ЧГПУ за период с 1996 по 2004 гг.; на VI региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии, экологического образования и просвещения Челябинской области» (Челябинск, 18 апреля 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Методологические и методические основы исследований в области биологического и экологического образования» (С.-Петербург, 12-13 ноября 2002 г.); на региональной научно-практической конференции по оздоровлению подрастающего поколения «Оздоровление средствами образования: региональные аспекты» (Челябинск, 2-4 декабря 2003 г.); в межвузовской научно-практической конференции «К.Д. Ушинский и развитие современной педагогической науки и практики» (Челябинск, 2-3 марта 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции по оздоровлению подрастающего поколения «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2-4 февраля 2005 г.).

Результаты диссертационных исследований опубликованы в 10 работах, из которых два учебно-методических пособия и одна методическая рекомендация.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологические основы формирования и развития эко-лого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии.

2. Методические условия, способствующие эффективной реализации формирования и развития знаний, умений и навыков у учащихся при изучении биологии: а) эколого-валеологическая аттракция интегрированных методов активного обучения биологии; б) культуротворческая образовательная технология как системообразующий фактор, способствующий сохранению и укреплению здоровья учащихся; в) комплекс вариативных учебно-практических и учебно-исследовательских заданий по биологии с эколого-валеологической направленностью.

3. Создание системы эколого-валеологических знаний, умений и навыков, ориентированных на формирование ценностного отношения к своему здоровью и принятию норм здорового образа жизни.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиография включает 253 источника. Содержит 25 таблиц, 7 рисунков и 14 диаграмм. Объем диссертации 228 страницы, из них приложение - 41 страница.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

1. Для подтверждения выдвинутой гипотезы на базе МОУ СОШ № 78, 118 г. Челябинска, МОУ СОШ № 45 г. Копейска Челябинской области проводилась опытно-экспериментальная работа в период с 1996 по 2005 годы, не нарушая естественного хода учебно-воспитательного процесса.

2. Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа - констатирующий, формирующий и закрепляющий. Результаты констатирующего этапа исследовательской работы показали невысокий уровень сформированное™ эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся восьмых-девятых классов. Было выявлено, что до 55% учащихся имеют низкий уровень сформированное™ эколого-валеологических знаний, умений и навыков; до 38% - средний уровень; учащиеся, имеющие высокий уровень, составляют 7%.

Данный факт указывает на необходимость разработки модели процесса формирования и. развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии и методических условий ее эффективного функционирования.

3. Выявлены показатели и доказана эффективность сформированности у учащихся теоретических эколого-валеологических знаний, необходимых им для принятия самостоятельных решений по вопросам оздоровления как своего организма, так и окружающей его среды (П1); эколого-валеологических интеллектуальных умений, направленных на выявление эффективности используемых приемов по анализу, оценке и самооценке поступков, явлений образа жизни, их характер влияния на здоровье человека и окружающей его среды (П2); практические (оздоровительно-валеометрические) умения и навыки в реализации форм и методов исследования состояния своего здоровья и окружающей среды (ПЗ).

4. Формирующий этап эксперимента показал, что повышение уровня сформированности эколого-валеологических знаний, умений и навыков протекает более успешно в рамках специально разработанной модели, которая включает в себя следующие структурные компоненты: цель, содержание, формы и методы и функциональные компоненты, включающие мотивацион-ную, организационную, прогностическую, коррекционную, аналитическую и контролирующую функции.

5. Комплекс выявленных методических условий является необходимым и достаточным для эффективного функционирования модели процесса формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся восьмых-девятых классов при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда»: эколого-валеологическая аттракция интегрированных методов активного обучения биологии; культуротворческая образовательная технология как системообразующего фактора, способствующего сохранению и укреплению здоровья учащихся; комплекс вариативных учебно-практических и учебно-исследовательских заданий по биологии с эколого-валеологической направленностью.

6. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы были проведены два промежуточных среза для выявления динамики уровня качества сформированное™ эколого-валеологических знаний; эколого-валеологических интеллектуальных умений; практических (оздоровительно-валеометрических) умений и навыков; готовность учащихся к оздоровительной (эколого-валеологической) деятельности.

Сравнительный анализ данных трех срезов позволил сделать вывод о том, что творческий уровень сформированности эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся восьмых классов повысился в ЭК-1 на 37.04%; в ЭК-2 - на 45.46% и в ЭК-3 - на 59.25%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития общества в связи с изменениями в природе и окружающем мире, ухудшением состояния здоровья подрастающего поколения, инновациями в сфере образования, разработкой новой современной стратегии обучения одной из актуальных проблем в теории и практике общеобразовательной школы является проблема формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся. Современное школьное образование не может обеспечить решение проблемы гармоничных взаимоотношений в системе «человек-природа-общество», что проявляется в возрастающих тенденциях потребительского отношения к окружающей среде, отсутствием ценностного отношения к своему здоровью, непониманием зависимости своего здоровья от здоровья окружающей среды и образа жизни.

Анализ основных психолого-педагогических, методических, экологических, медико-биологических трудов по проблеме показал, что качество эколо-го-валеологического образования повышается, если произведен отбор эколого-валеологических понятий и выстроена их система, а также овладение учащимися здоровьесберегающими образовательными технологиями.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой эффективность формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся восьмых-девятых классов при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» будет выше, если: на основе системно-деятельностного, личностно ориентированного подходов будет сконструирована и реализована структурно-функциональная модель процесса формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся; разработана и реализована типология эколого-валеологических знаний, умений и навыков, необходимых учащимся для принятия самостоятельных решений по вопросам оздоровления как своего организма, так и оздоровления окружающей среды.

Выбор теоретико-методологической стратегии исследования объясняется следующим: системно-деятельностный подход, реализуя принципы диалектики и отражая конкретное проявление системных проблем, выступает как комплексный способ изучения вопросов образования учебно-воспитательного процесса, что позволило осуществить разработку струк-турно-функционалъной модели процесса формирования эколого-валеологических знаний; эколого-валеологических интеллектуальных умений; практических (оздоровительно-валеометрических) умений и навыков; готовность учащихся восьмых-девятых классов к оздоровительным (эколого-валеологическим) действиям.

Личностно-ориентированный подход позволяет организовать деятельность педагога с учетом возрастных особенностей школьников и качественных характеристик психических процессов, происходящих в личности учащихся и в сочетании с проблемно ориентированным подходом, согласно которому дидактическими единицами содержания раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» являются эколого-валеологические проблемы, играет ведущую роль при проектировании содержания, выборе интегрированных методов, форм и средств эколого-валеологического образования.

Обоснование цели, предмета, гипотезы и сформулированных на их основе задач исследования, на решение которых была направлена работа, позволило определить основные идеи нашего исследования:

1. Формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» осуществляются только в рамках специально разработанной структурно-функциональной модели. Созданная нами модель процесса формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся восьмых-девятых классов при изучении биологии опирается на системно-деятельностный и личностно ориентированный подходы. Структурными компонентами модели являются цель, содержание, организационные формы и методы, а функциональными - мотивационный, организационный, прогностический, коррекционный, аналитический, оценочно-контролирующий компоненты.

2. Процесс формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков осуществляется поэтапно:

I этап - (начальный) - этап создания мотивационной составляющей процесса формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков через формирование потребностей, интересов, активности обучающихся;

II этап - (основной) - этап усвоения эколого-валеологических знаний и уяснения умений и навыков;

III этап - этап отработки умений и навыков. Это этап практического применения сформированных эколого-валеологических знаний, умений, предполагающих усиление самостоятельности и творческих проявлений учащихся при решении ими учебных задач;

IV этап контрольно-регулировочный;

V этап оценочно-результативный. Эти этапы (IV-V) осуществляют контроль за ходом решения поставленных задач обучения со стороны учителя и самоконтроль обучаемых.

3. Эффективному функционированию модели способствуют следующие выявленные методические условия: эколого-валеологическая аттракция интегрированных методов активного обучения биологии; культуротворческая образовательная технология как системообразующий фактор, способствующий сохранению и укреплению здоровья учащихся; комплекс вариативных учебно-практических и учебно-исследовательских заданий по биологии с эколого-валеологической направленностью.

Вышеназванные положения выдвинутой гипотезы требовали проверки в ходе опытно-экспериментальной работы как одного из наиболее надежных комплексов методов педагогического исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ СОШ № 78, 118 г. Челябинска, МОУ СОШ № 45 г. Копейска Челябинской области в период с 1996 по 2005 годы, не нарушая естественного хода учебно-воспитательного процесса.

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали невысокий уровень сформированное™ эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся восьмых-девятых классов, что обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционного подхода к формированию и развитию эколого-валеологических знаний. Было выявлено, что до 55% учеников имеют низкий уровень сформированное™ эколого-валеологических знаний, умений и навыков; до 38% - средний уровень; до 7% - высокий уровень.

В процессе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы апробировалась модель процесса формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии.

В соответствии с основными положениями нашего исследования разработаны типология системы эколого-валеологических знаний, умений и навыков, проведена валеологизация содержания раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии, определены интегрированные методы активного обучения биологии с эколого-валеологической направленностью и создан комплекс вариативных эколого-валеологических заданий с целью формирования у учащихся оздоровительно-валеометрических умений и навыков.

Сравнительный анализ данных нулевого, двух промежуточных и контрольного среза позволил сделать вывод о положительной динамике уровня сформированное™ эколого-валеологических знаний, эколого-валеологических интеллектуальных умений, практических (оздоровительно-валеометрических) умений, навыков и готовности к оздоровительной деятельности. Необходимо отметить, что в экспериментальных группах, где реа-лизовывалась модель процесса формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков, количество учащихся, имеющих высокий уровень сформированное™ эколого-валеологических знаний, умений и навыков, составило значительно больший процент по сравнении с экспериментальными группами, где создавалось лишь одно из необходимых методических условий. В контрольной группе за время проведения опытно-экспериментальной работы существенных изменений не произошло.

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

Целью заключительного этапа опытно-экспериментальной работы являлось внедрение положительных результатов исследования, полученных в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.

Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердились, и поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования задачи, определяющие наш вклад в разработку проблемы, решены, а именно:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, методической, медико-биологической литературы, нормативных документов, опыта общеобразовательных учреждений исследована сущность и выявлены причины возникновения проблемы формирования и развития эколого-валелогических знаний, умений и навыков у учащихся.

2. Уточнено и конкретизировано понятие «эколого-валеологические знания, умения и навыки, под которыми понимается система научнообосно-ванных понятий, идей, суждений, способов, приемов экологической и валео-логической деятельности, накопленных человечеством знаний о здоровье, окружающей среде, оздоровлении живых и искусственных систем и здоровом образе жизни человека.

3. На основе системно-деятельностного, личностно ориентированного и проблемно ориентированного подходов разработана структурно-функциональная модель процесса формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии.

4. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены следующие методические условия: а) эколого-валеологическая аттракция интегрированных методов активного обучения биологии; б) культуротворческая образовательная технология как системообразующий фактор, способствующий сохранению и укреплению здоровья учащихся; в) комплекс вариативных учебно-практических, учебно-исследовательских заданий по биологии с эко-лого-валеологической направленностью. Данный комплекс методических условий обеспечивает позитивную динамику сформированности у учащихся эколого-валеологических знаний, эколого-валеологических интеллектуальных умений, практических (оздоровительно-валеометрических) умений и навыков, готовности к оздоровительной деятельности.

5. Разработана и реализована система эколого-валеологических знаний, умений и навыков, которая способствует формированию у учащихся ценностного отношения к своему здоровью, здоровью окружающей среды и принятию норм здорового образа жизни.

6. Определены критериальные характеристики для выявления уровней сформированности эколого-валеологических знаний, эколого-валеологических интеллектуальных умений, практических (оздоровительно-валеометрических) умений и навыков, готовности учащихся к оздоровительной деятельности.

Вместе с тем исследование не исчерпывает всей полноты содержания изученной проблемы. Дальнейшее ее решение может быть продолжено в разработке компьютерного обеспечения диагностики качества сформированно-сти эколого-валеологических знаний, в подготовке будущих учителей - биологов и экологов по реализации эколого-валеологического образования и проведению оздоровительной работы в общеобразовательных учреждениях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении курса биологии в общеобразовательной школе"

На правах рукописи

ЩЕЛЧКОВА Нина Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА БИОЛОГИИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (биология; уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ще*"

Екатеринбург 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Тюмасева Зоя Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Даммер Манана Дмитриевна

Защита состоится 10 ноября 2005 года в -/О часов в ауд. № на заседании диссертационного совета К 212.283.03. по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (биология: уровень образования) в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, Екатеринбург, пр.Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного педагогического университета

кандидат биологических наук, профессор Малафеева Светлана Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский

государственный университет»

Автореферат разослан 2005

г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Взаимодействие человека и природы привело к глобальному экологическому кризису, возникающему в связи с возрастающей потерей равновесия между природными системами поддержания жизни и индустриальными, технологическими, демографическими и культурными потребностями людей.

На современном этапе развития общества в социальных и образовательных системах сложились обстоятельства, из которых главными являются снижение потребностей и умений широких масс населения быть здоровьми, происходящее на фоне объективного ухудшения здоровья людей и неблагоприятное влияние системы массового общего образования на здоровье всех субъектов образовательного процесса: учащихся, учителей и родителей учащихся.

Аксиологической составляющей ухудшения здоровья выступает кризис личности, проявляющийся в I трате ценностного отношения к своему здоровью, среде обитания.

Анализ результатов медицинских осмотров показал, что 99 % выпускников школ города Челябинска имеют хронические отклонения в здоровье (ослабленное зрение, сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения и другие). Неблагоприятные изменения в состоянии здоровья подрастающего поколения наносят большой социальный и нравственный ущерб: снижают интеллектуальный потенциал отдельных личностей и служат причиной несчастья многих семей.

Это позволяет обозначить проблему поиска путей и условий формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся, которая обеспечит не только эффективное изучение биологических дисциплин и предметную экологизацию учебных курсов, но и целесообразную оздоровительно-просветительскую работу с родителями школьников, нацелив их на активное поддержание и развитие своего здоровья и здоровья детей в течение всей жизни. Решение этой глобальной задачи возможно при наличии специального общественного института. На данном этапе развития общества таким институтом может стать массовая общеобразовательная школа, так как через нее проходит практически каждый человек.

На основании Конституции России и 51-ой статьи Закона Российской Федерации «Об образовании» [80] обучающимся должны быть созданы условия, гарантирующие охрану и укрепление их здоровья. Кроме того, в «Концепции охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года» заявлена необходимость формирования здорового образа жизни, достаточной пропаганды медицинских и, в частности, гигиенических знаний.

Глубокая сущностная взаимосвязь между здоровьем человека и состоянием окружающей среды, нашедшая свое отражение в экологических и ва-леологических знаниях, актуализирована проблему зкалогв-валеологического образования, которое ориентировано {/^^^^^^^¡Уар^ничньк взаимо-

С1

отношений в системе «человек - природа - общество». Интегративным показателем этих взаимоотношений является здоровье (и не только человека, но и всех биоэкосоциальных систем).

Начинается эта работа с воспитания у подрастающего поколения осознания здоровья как высшей ценности для человека, его жизни и благополучия. Социальное же окружение человека может усугублять как негативное, так и благотворное влияние на его здоровье, на настроение человека, повышая качество жизни, создавая условия, при которых он испылшает чувство удовлетворения жизнью. Поэтому, начиная со школьной скамьи, необходимо сохранять те обычаи и традиции, которые благоприятны для здоровья молодых людей. А ведущая роль в этом отводится разделу «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии.

Актуальность проблемы повышения эффективности эколого-валеологического образования, формирования и развития у учащихся ценностных ориентации, эколого-валеологических знаний и практических умений в области здоровья человека обусловлена потребностью общества в сохранении и развитии здоровья людей в современных неблагоприятных экологических и социально-экономических условиях.

Необходимость овладения учащимися системой эколого-валеологических знаний и практических умений в разделе «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии диктуется объективными запросами общества на здоровых, экологически культурных и валеслогически грамотных гражданах, способных принимать оперативные и ответственные решения, направленные на улучшение окружающей среды и охрану здоровья людей, а также на формирование гармонично развитой личности с гуманистическим мироощущением.

Процессы обучения, воспитания и развития и, в целом, образования должны в большей степени содержать в себе эколого-валеологическую аттракцию (предпоч'мтельную направленность), так как она является важным фактором безопасности образовательной деятельности, природосообразного и здоровьесберегающего образования, а также эффективного оздоровления образовательными средствами.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблема здоровьесберегающего образования учащихся занимает значительное место в педагогических исследованиях. В вопросах формирования у учащихся знаний и деятельности по различным аспектам здоровья мы опирались на педагогические аспекты в трудах Д.П. Гольневой, Г.К. Зайцева, В.В. Колбанова, Е.Г. Кушниной, С.Е.Мансуровой, Т.Ф. Ореховой, В.П. Соломина, Л.Г. Татарниковой, З.И. Тюмасевой и других.

При рассмотрении общих закономерностей формирования научных понятий основное внимание было уделено исследованиям П.П. Блонского, О.Н. Богоявленского, Н.М.Верзилина, JI.C. Выгодского, И.В. Гкттиса, В.В. Давыдова, С.И. Иванова, H.A. Менчинской, C.JI. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, A.A. Смирнова, Н.Ф. Талызиной и др.

\

Разработкой проблем непрерывного экологического образования занимались многие отечественные и зарубежные ученые (Н.Д. Андреева, C.B. Алексеев, А. Блум, В.Н. Большаков, Н.М. Верзилин, A.A. Вербицкий, Д.П. Гольнева, А.Н. Захлебный, И.Д.Зверев, Е.И. Лернер, Н.Н.Моисеев, JI.B. Моисеева, H.H. Пономарева, JI.B. Реброва, H.A. Рыков, ИЛ'. Суравегина, У. Стапп, Г.И. Таршис, З.И. Тюмасева и др.

Взаимоотношения человека с обществом, природой имеют глубокую экологическую сущность и проникают в область знания, называемого ваЛео-логией, предметом изучения которого является здоровье. Словосочетание «эколого-валеологические знания», введенное З.И. Тюмасевой и используемое нами, отражает не просто факт объединения экологических и валеологи-ческих знаний, а глубинную взаимосвязь, взаимообусловленность этих видов знаний. Здоровье интегрирует в себе экологическое и валеологическое единство организма, личности и окружающей среды.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта общеобразовательных учреждений позволили выявить и сформулировать проблему исследования, которая заключается в теоретико-методическом обеспечении формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии в общеобразовательной школе. Данная проблема определяется противоречием, состоящим, с одной стороны, в возрастающей потребности государства и общества в создании здоровьесберегающего образования и содействии укреплению и сохранению здоровья всех субъектов образования, а с другой стороны - в недостаточной теоретической и практической разработанности проблемы формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся общеобразовательной школы.

Данное противоречие обусловлено несоответствием между:

— социальными потребностями общества в формировании экологически культурной и валеологически грамотной личности, способной нести ответственность за свое здоровье и здоровье окружающей среды, и неспособностью образовательных структур к реализации таких потребностей;

— неудовлетворительным состоянием здоровья подрастающего поколения и здоровья окружающей среды и ограниченным объёмом знаний, умений и навыков в базовом курсе биологии, направленных непосредственно на формирование системы эколого-валеологических знаний, умений и навыков в области сохранения и укрепления здоровья, здорового образа жизни и окружающей его среды;

— объективной необходимостью овладения учащимися системой эколого-валеологических знаний, умений и навыков и недостаточной разработанностью методики их формирования и развития.

Актуальность проблемы, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у

учащихся при изучении курса биологии в общеобразовательной школе».

Цель исследования - выявить, обосновать, экспериментально проверить методические условия обеспечения эффективного формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении курса биологии в общеобразовательной школе.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс формирования и развития основных эколого-валеологических знаний (понятий), умений и навыков у учащихся при изучении курса биологии в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - методические условия формирования и развития эколого-валеологических знаний (понятий), умений и навыков у учащихся при изучении курса биологии в общеобразовательной школе.

В исследование введено ограничение: формирование и развитие эко-лого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся 8-9 классов при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии в общеобразовательной школе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии в общеобразовательной школе возможно, если:

— разработана и апробирована система формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся 8-9 классов при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии, направленная на гармонизацию отношений между школьником, обществом и окружающей средой;

— разработана и реализована структурно-функциональная модель процесса формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся;

— определена эколого-валеологическая аттракция интегрированных методов активного изучения биологии;

— разработана и реализована культуротворческая образовательная технология как системообразующий фактор, способствующий сохранению и укреплению здоровья учащихся;

— разработан и внедрен комплекс вариативных учебно-практических и учебно-исследовательских заданий по биологии с эколого-валеологической направленностью;

— определена и реализована типология эколого-валеологических знаний, умений и навыков, ориентирующих на формирование ценностного отношения к здоровью и принятию норм здорового образа жизни.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Исследовать сущность и причины возникновения проблемы формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у

учащихся 8-9 классов при изучении биологии в общеобразовательной

школе.

2. Разработать структурно-функциональную модель процесса формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков.

3. Разработать и проверить эффективность системы формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся 8-9 классов при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии.

4. Разработать и реализовать культуротворческую образовательную технологию, как системообразующего фактора, способствующего сохранению и укреплению здоровья учащихся.

5. Разработать и внедрить комплекс вариативных учебно-практических, учебно-исследовательских заданий по биологии с эколого-валеологической направленностью.

6. Определить эколого-валеологическую аттракцию интегрированных методов активного обучения биологии.

7. Опытно-экспериментальным путем апробировать комплекс выявленных методических условий, обеспечивающих эффективность формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся 8-9 классов при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии в общеобразовательной школе. Методологической основой диссертационного исследования являются: диалектика как метод научного познания (закон отрицания отрицания, закон взаимного перехода количественных изменений в качественные); теория системного подхода (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, З.И. Тюмасева, Э.Г. Юдин и др.); теория лич-ностно-ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский,

A.C. Белкин, ЭВ. Ильенков, E.H. Ильин, ВА. Краковский, H.H. Тулькибаева, Б.Ф. Шаталов и др.); теория деятельностного подхода (Л.С. Выгодский,

B.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.); теория педагогического моделирования (Б.А. Глинский, В.И. Михеев, Л.М. Фридман, В.А. Штофф и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (Н.Ф. Талызина, П.Я. Гальперин); дидактические основы осуществления процесса формирования и развития понятий, концепция преемственно-последовательного, поэтапного формирования и развития понятий и методов активизации познавательной деятельности учащихся, теория развивающего обучения (Н.М. Верзилин, МДДаммер, БД Комиссаров ВМКорсунская, ИН Пономарева, H.A. Рыков, A.B. Усова и др.); теория непрерывного экологического образования (ILM.Верзилин, НФ. Винокурова, ДП-Гольнева, АЛЗахлебный И.Д. Зверев, Е.И. Лернер, Т.М. Носова, И.Н. Пономарёва, Л.В. Реброва Л.П.Симонова, И.Т. Суравегина и др.), исследования в области валеологии и педагогической валеологии (И.И. Брехман, И.М. Воронцов, ОС. Зайцев, В.П. Казначеев, Б.Ф. Кваша, C.B. Ким, В.В. Колбанов, С.Н. Малафеева, Л.В. Моисеева, ИЛ. Орехова, ВЛПетаенко, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева); «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года».

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов психолого-педагогического исследования: общетеоретические (изучение и исто-рико-логический анализ философской, психолого-педагогической, экологической, валеологической, научно-методической, справочно-энциклопеди-ческой литературы и нормативных документов по проблеме исследования с целью изучения её состояния в педагогической науке и школ1ной практике); эмпирические (педагогический эксперимент, интерактивные методики, наблюдение, беседы, обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности учащихся, самооценка, опрос, анкетирование, тестирование, тре-нинговые формы работы; статистические (качественная и количественная обработка экспериментальных данных).

Задачи, поставленные перед диссертационным исследованием, и методология их решения обусловили ход научно-экспериментальной работы, которая выполнялась в три этапа.

1. Организационно-подготовительный этап (1996 - 1998 гг.)

На этом этапе изучались теоретические аспекты проблемы; были определены и сформулированы цель, предмет, объект, гипотеза и задачи исследования. Проводился анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, анкетирование и тестирование учащихся с целью выяснения состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике школьного обучения. Проведены наблюдения за деятельностью учителей по формированию и развитию эколого-валеологических понятий у учащихся. Разработан диагностический инструментарий изучения уровней сформированности эколого-валеологических знаний, умений и навыков. Определен план проведения эксперимента.

2. Содержательно-технологический этап (1998 - 2000гг.)

Данный этап включал в себя уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования. Был продолжен информационный и научный поиск путем изучения литературных источников по проблеме исследования, сконструирована и теоретически обоснована система понятий эколого-валеологического содержания курса биологии в восьмых-девятых классах.

Определялась типология эколого-валеологических знаний, умений и навыков с учетом их органической связи с системой базовых понятий (знаний), умений и навыков раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии. Выявлялись методические условия проведения формирующего эксперимента. Осуществлялась обработка, проверка и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе проводимого эксперимента, а также систематизация результатов исследования.

3. Итогово-аналитический этап (1999 - 2004гг.)

На этом этапе осуществлялась проверка эффективности разработанной методики экспериментального обучения, проводилась систематизация полученных результатов. Завершалась обработка экспериментальных данных, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы. Результаты исследования внедрялись в практику общего образования. Оформлялись материа-

лы диссертации.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ СОШ №78, 118 г. Челябинска и МОУ СОШ № 45 г. Копейска. Всего исследованием на констатирующем этапе эксперимента было охвачено 235 учащихся восьмых-девятых классов. На формирующем этапе эксперимента было сформировано три экспериментальных класса (76 учащихся) и один контрольный (25 учащихся).

Научная новизна исследования:

1. Разработана система формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся восьмых-девятых классов при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии.

2. Обосновано, что методические условия в совокупности обеспечивают формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся: эколого-валеологическая аттракция интегрированных методов активного обучения биологии; культуротворческая образовательная технология; комплекс вариативных учебно-практических и учебно-исследовательских заданий по биологии с эко-лого-валеологической направленностью.

3 Уточнено и конкретизировано понятие «эколого-валеологические знания, умения и навыки».

4. Разработана и реализована структурно-функциональная модель процесса формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков, ориентирующих на формирование ценностного отношения к своему здоровью и принятию норм здорового образа жизни. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены и описаны методические условия формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся восьмых-девятых классов при изучении биологии, их научно-педагогическое исследование и методическое обеспечение в образовательном процессе, что обогащает теорию и методику общего образования в условиях модернизации его.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана, апробирована и внедрена система эколого-валеологических знаний (понятий), умений и навыков, необходимых подрастающему человеку для осознанного, целенаправленного и последовательного развития своего здоровья на основе здорового образа жизни и здоровой среды жизни; разработан и внедрен комплекс вариативных учебно-практических и учебно-исследовательских заданий по разделу «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии с эколого-валеологической направленностью; разработан и апробирован диагностический инструментарий для определения уровней сформированности эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся восьмых-девятых классов при изучении курса биологии; разработаны методические рекомендации по проблеме исследования, которые могут быть использованы в общеобразовательной школе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена современной методологией научного поиска; использованием современных концепций общего экологического и эколого-валеологического образования; выбором и применением комплекса методов и средств, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и логаке исследования; длительным этапным характером экспериментальной работы (в течение 9 лет) и воспроизводимостью ее результатов; репрезентативностью объема выборки, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; реализацией учебно-методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всех его этапов. Основные положения и результаты исследования представлены и обсуждены в виде докладов и сообщений, выполненных в Челябинском государственном педагогическом университете - на ежегодных вузовских конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессоров, преподавателей и аспирантов ЧГПУ за период с 1996 по 2004 гг.; на VI региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии, экологического образования и просвещения Челябинской области» (Челябинск, 18 апреля 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Методологические и методические основы исследований в области биологического и экологического образования» (С.-Петербург, 12-13 ноября 2002 г.); на региональной научно-практической конференции по оздоровлению подрастающего поколения «Оздоровление средствами образования: региональные аспекты» (Челябинск, 2-4 декабря 2003 г.); в межвузовской научно-практической конференции «К.Д. Упшнский и развитие современной педагогической науки и практики» (Челябинск, 2-3 марта 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции по оздоровлению подрастающего поколения «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2-4 февраля 2005 г.).

Результаты диссертационных исследований опубликованы в ¡0 работах, из которых два учебно-методических пособия и одна методическая рекомендация.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологические основы формирования и развития эко-лого-валеологических знаний, умений и навыкав у учащихся при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии.

2. Методические условия, способствующие эффективной реализации формирования и развития знаний, умений и навыков у учащихся при изучении биологии:

а) эколого-валеологическая аттракция интегрированных методов активного обучения биологии;

б) культуротворческая образовательная технология как системообразующий фактор, способствующий сохранению и укреплению здоровья учащихся;

в) комплекс вариативных учебно-практических и учебно-исследовательских заданий по биологии с эколого-валеологической направленностью.

3. Создание системы эколого-валеологических знаний, умений и навыков, ориентированных на формирование ценностного отношения к своему здоровью и принятию норм здорового образа жизни.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиография включает 253 источника. Содержит 25 таблиц, 7 рисунков и 14 диаграмм. Объем диссертации 228 страницы, из них приложение - 41 страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении вскрыты внешние и внутренние причины противоречия, состоящие, с одной стороны, в возрастающей потребности государства и общества в создании здоровьесберегающего образования и содействии укреплению и сохранению здоровья всех субъектов образования, а с другой стороны — в недостаточной теоретической и практической разработанности проблемы формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся общеобразовательной школы. Названная проблема, имеющая глубоко эколого-валеологизированную сущность, определяет тему диссертационного исследования, цель, объект, предмет, гипотезу, задачи, методы исследования, а также основные этапы его. Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы, приводятся данные по достоверности и обоснованности, а также апробации и внедрения результатов диссертационного исследования, формируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся как необходимое условие формирования личности современного человека» - обосновывается и развивается идея об эколого-валеологическом образовании как важнейшем факторе формирования экологически культурного, валеологически грамотного, гармонично развитого человека, способного успешно без ущерба для своего здоровья адаптироваться к изменяющимся условиям жизни.

В результате анализа современных исследований по проблеме эколого-валеологического образования были выявлены различные точки зрения и многоаспектные подходы к включению эколого-валеологического компонента в систему школьного образования. Среди многообразия вариантов реализации этого процесса дисциплинам естественно-научного цикла, в частности биологии (раздел «Человек, его здоровье и окружающая среда») отводится значительная роль. Изучение пока еще немногочисленных работ, актуализирующих эколого-валеологическую направленность непрерывного биологического образования, показало, что вооружение учащихся эколого-валеологическими знаниями, умениями и навыками при изучении раздела

«Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии является закономерным и необходимым процессом в свете современных требований, предъявляемых к школьному биологическому образованию. Данный процесс нацелен на повышение качества готовности учащихся к оптимизации личного здоровья, готовности их к оздоровительной деятельности.

Родо-видовой анализ понятий «экология», «валеология», «среда», «здоровье», «знания», «умения», «навыки» позволил выявить сущность и содержание понятия «эколого-валеологические знания, умения и навыки»

Под эколого-валелологическими знаниями, умениями и навыками следует понимать систему научнообоснованных понятий, идей, суждений, способов, приемов экологической и валеологической деятельности, накопленных человечеством о здоровье, окружающей среде, оздоровлении живых и искусственных систем и здоровом образе жизни человека.

Процесс формирования эколого-валеологических знаний, умений и навыков рассматривается как система, т.е. с одной стороны, как составная часть общего образования, с другой - как самостоятельная дидактическая целостность, имеющая свою структуру: цель, содержание, средства.

Кроме системного подхода, не менее важным методологическим подходом, составляющим фундамент нашей концепции, является личностно ориентированный подход взаимосвязанный с деятельностным.

Учитывая тот факт, что эколого-валеологические понятия (в данном случае понятия здоровья, адаптации, образа жизни, среды жизни, факторов среды, факторов риска заболеваний и др.) в своей основе являются интегра-тивными, т. е. охватывающими в качестве элементов содержания многие и разнородные знания. Это обстоятельство определяет системный и интегра-тивный подход к формированию дедуктивной основы знаний учеников. В нашем исследовании основным системообразующим интегративным междисциплинарным понятием является понятие здоровья - здоровья не только человека, но и динамической системы.

Организация процесса формирования и развития системы эколого-валеологических понятий у учащихся восьмых-девятых классов при изучении курса биологии общеобразовательной школы (раздел «Человек, его здоровье и окружающая среда») требует знания учителем психолого-дидактических условий, содействующих их усвоению.

Нами исследована возможность реализации и трансформированного переноса системы ниже следующих психолого-дидактических условий.

1. Знание учителем содержания эколого-валеологических понятий, формируемых и развиваемых в разделе «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии, в современной науке.

2. Знание учителем требований, предъявляемых к усвоению понятий учащимися к моменту окончания общеобразовательной школы.

3. Знание учителем основных этапов развития формируемого понятия.

4. Непрерывное, последовательное, преемственное развитие эколого-валеологических знаний, умений во взаимосвязи с системой понятий и

умений данного раздела и с опорой на жизненный опыт учащихся.

5. Выделении уроков эколого-валеологического содержания.

6. Создание устойчивой мотивационной среды обучения преимущественно за счет внутренней мотивированности учащихся.

7. Обеспечение личностно ориентированного подхода при обучении.

8. Правильный выбор способа формирования понятия и его усвоение.

9. Организация активной познавательной деятельности учащихся на всех этапах процесса.

10.Комплексное использование наглядных, словесных и практических методов обучения, их осознанный выбор и оптимальное сочетание.

11 .Применение заданий, разработанных с учетом типологии эколого-валеологических знаний, умений и навыков.

12.Организация системы самостоятельных работ по овладению эколого-валеологическими понятиями.

13.Возможность более раннего установления связей формируемого эколого-валеологического понятия с другими понятиями данной системы и других систем.

14.Знание учителем имеющейся у школьников понятийной базы и жизненного опыта, на который возможно опереться при формировании понятий.

Эти психолого-дидактические условия создавались при формировании и развитии эколого-валеологических знаний, умений и навыков при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии.

На основе анализа проведенных исследований в первой главе делаются выводы, что современное школьное образование не может обеспечить решение проблемы гармоничных взаимоотношений в системе «человек-природа-общество», что проявляется в возрастающих тенденциях потребительского отношения к окружающей среде, отсутствием ценностного отношения к своему здоровью, непониманием зависимости своего здоровья от чдоровья окружающей среды и образа жизни. Глубокая сущностная взаимосвязь между здоровьем человека и состоянием окружающей среды, нашедшая свое отражение в современных экологических и валеологических знаниях, актуализировала проблему эколого-валеологического образования. Поэтому назрела объективная необходимость в формировании и развитии эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся, ориентирующих на формирование ценностного отношения к своему здоровью и принятию норм здорового образа жизни.

Развернутый онтологический анализ необходимой научно-методической, учебной, учебно-методической литературы позволил нам установить, что работа по формированию и развитию исследуемого вида знаний, умений и навыков у учащихся при изучении разделов «Растения, грибы, лишайники, бактерии», «Животные», «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии осуществляется в недостаточной степени эффективно. Основная причина в том, что нет четкого понимания учителями спе-

цифики эколого-валеологических знаний, умений и навыков.

Современное состояние проблемы позволило нам определить основные пути и направления по ее реализации, разработать модель процесса формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков, выявить методические условия, способствующие эффективному функционированию разработанной нами модели, которые представлены в следующей главе.

Во второй главе «Специфика формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» в курсе биологии общеобразовательной школы» представлена модель процесса, формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков, выявлены методические условия эффективного функционирования представленной нами модели, разработана типология эколого-валеологических знаний, умений и навыков, входящие в систему формируемых и развиваемых эколого-валеологических знаний, умений и навыков, а также готовности учащихся к оздоровительной деятельности.

В рамках нашего исследования наиболее перспективным является направленность на сохранение и укрепление здоровья учащихся путем организации здоровьесберегающего образования (М.М. Безруких, С.Н. Малафеева, Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков, Н.К. Смирнов, Т.Ф. Орехова, Н.В Никитин, В.И. Прокопенко, З.И. Тюмасева и др.).

Под здоровьесберегающим образованием понимается обучение, воспитание и целенаправленное развитие, которое имеют здоровьесозидателъ-ный потенциал, обеспечивающий достижение уровня образованности учащихся, не вызывающего специфических заболеваний у субъектов образования.

Важным условием организации здоровьесберегающего образования является использование в учебно-воспитательном процессе природосообраз-ных, оздоравливающих педагогических технологий, направленных на оздоровление всех субъектов образовательного процесса.

Поскольку процесс формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков является целостным, то для его обеспечения необходима столь же целостная дидактическая система, основанная на взаимодействии следующих компонентов: единство целей учителя и ученика, содержания, методов (приемов и способов) и средств обучения, форм организации учебных занятий, а также результатов формирования и развития эколо-го-валеологических знаний, умений и навыков. Именно поэтому нами была разработана модель процесса формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся восьмых-девятых классов при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии.

Эта модель представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов (компонентов), функционирующих как единое целое и имеющих еди-

ную цель функционирования - здоровье обучающихся, их гармоничное, приро-досообразное развитие. Выделенные элементы сгруппированы в следующие модули (блоки)' учебно-воспитательный модуль (модуль 1); оптимизация учебной среды (модуль 2); внеурочная творческая деятельность учащихся (модуль 3); работа с родителями (модуль 4).

Процессуально-деятельностный компонент основополагающего, систематизирующего учебно-воспитательного модуля (модуль 1) определяет совместную деятельность учителя и ученика по формированию и развитию эколого-валеологических понятий, опосредованную комплексом форм, методов, средств обучения и использованием инновационных здоровьесберегаю-щих технологий, направленных на формирование здорового образа жизни и здоровой среды жизни.

Под инновационными здоровьесберегающими технологиями мы понимаем такие технологии которые способны реализовать гуманистическую парадигму образования, цель которой познание, а не готовые знания через осознанное отношение к своему здоровью и здоровью окружающей среды

К таким технологиям мы относим следующие их виды: проблемно-деятельностная, проблемно-диалоговая, модульная, учебная дискуссия, игровая, тестовая и др.

Основными формами организации учебно-воспитательного процесса являются (в сочетании с культуротворческими образовательными технологиями): проблемные уроки, познавательные, деловые игры, самостоятельные работы, урок -творческая лаборатория, уроки-конференции, проблемные дискуссии и т.д.

Выделенные нами структурные компоненты тесно взаимодействуют с функциональными компонентами. Мы выделяем следующие функции: моти-вационную, прогностическую, организационную, аналитическую, коррекци-онную и оценочно-контролирующую. Причем мотивационная функция носит определяющий характер; прогностическая, организационная, аналитическая и контролирующая - является базовыми, опорными в процессе формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков; коррек-ционная функция является центральной, объединяющей все выше названные.

Теоретико-методологический анализ проблемы позволил выявить методические условия, при которых модель процесса формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков будет успешно функционировать и развиваться:

Первое методическое условие - эколого-валеологическая аттракция интегрированных методов активного обучения биологии. Эколого-валеологическая аттракция (предпочтительная направленность) является важным фактором безопасности образовательной деятельности, природосо-образного и здоровьесберегающего образования, а также эффективного оздоровления образовательными средствами (по Тюмасевой З.И.) и определена нами как необходимое методическое условие формирования и развития эко-лого-валеоогических знаний, умений и навыков при изучении раздела «Чело-

век, его здоровье и окружающая среда». Приоритет активных методов обучения влияет на процесс здоровьесбережения тем, что достигается снижение риска появления у школьников переутомления в результате беспощадной эксплуатации резервов механической памяти в сочетании с гиподинамией и хроническим дистрессом; кроме того, происходит более гармоничное развитие личности в условиях активного включения в процесс социального взаимодействия.

Вторым методическим условием является культуротворческая образовательная технология как системообразующий фактор, способствующий сохранению и укреплению здоровья учащихся

Используемый нами культуротворческий подход в процессе организации учебно-воспитательного процесса направлен не юлько на развитие эко-лого-валеологических знаний, умений и навыков, но и на развитие интеллекта, который является когнитивной структурой индивидуального, ментального опыта субъекта.

Образование как субъект-субъектный процесс возможно только на основе сотворчества, культуросотворчества всех его субъектов: именно в этом случае можно реально рассчитывать на то, что педагогика сотрудничества, образование сотрудничества обучаемого и обучающего (воспитываемого и воспитывающего) станет конструктивной реальностью, имеющей необходимую научную основу и технологическое обеспечение.

Исходя из самого существа первичных понятий «культура» и «творчество», под культуротворчеством, как производным понятием, мы понимаем систему отношений культуры как социального явления и человека.

В связи с этим под «культуротворческой образовательной технологией» мы понимаем отрефлексированиую на уровне профессионального сознания логическую последовательность операций, отражающую объективный, в наибольшей степени сгармонизированный по отношению к определенным условиям, воспроизводимый путь достижения конкретной цели, направленный на реализацию и активизацию резервных возможностей всех участников педагогического процесса, сохранения их здоровья, и обеспечивающий не только знания, умения и деятельностные навыки, но становление и полное развитие личности, которая порождает саму себя как участниц «культурного диалога», прилагая личностные усилия

Культуротворческая образоватечьная технология обеспечивает не только качественное усвоение эколого-вапеологических умений, умения мыслительных и деятельностных навыков, но и способствует гармоничному развитию личности, сохранению и укреплению здоровья. Рассматриваемое условие определяется идеями интерактивного обучения и оздоровления.

Третьим методическим условием выступает использование комплекса вариативных учебно-практических и учебно-исследовательских заданий по биологии с эколого-валеологической направленностью Это методическое условие является логическим продолжением первых двух. В формируемой и развиваемой системе эколого-вапеологических знаний, умению и навыков

нами были вычленены типы эколого-валеологических знаний, умений и навыков, необходимых учащимся для принятия самостоятельных решений по вопросам оздоровления как своего организма, так и оздоровления окружающей среды. Общая схема типологии эколого-валеологических знаний, умений и навыков представлена на рис. 1.

Процесс формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков длительный и зависит от совокупного комплексного использования ряда психолого-дидактических условий, одним из которых является поэтапное формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков. С учетом обобщения опыта по исследуемой проблеме мы определили следующие взаимосвязанные этапы их развития-.

I этап (начальный) - создания мотивационной составляющей процесса формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков через формирование потребностей, интересов, активности обучающихся, лежащих в основе одного или нескольких мотивов деятельности. Он предусматривает введение учащихся в проблему формирования собственного здоровья и здоровья окружающей его среды на основе раскрытия сущности основных эколого-валеологических понятий.

II этап (основной) - усвоения, углубления эколого-валеологических знаний и уяснения умений и навыков.

III этап - отработки умений и навыков. Это этап практического применения сформированных эколого-валеологических знаний и умений, предполагающий усиление самостоятельности и творческих проявлений учащихся при решении ими учебных задач.

IV этап — контрольно-регулировочный V этап — оценочно-результативный.

IV и V предполагают осуществление контроля за ходом решения поставленных задач обучения со стороны учителя и самоконтроль обучаемых, оценку учителем и самооценку достигнутых в процессе обучения результатов.

Специфика формирования и развития эколого-валеологических знаний у учащихся восьмых-девятых классов заключается в описанном выше поступательном движении, от незнания к знанию, восхождении от низшего к высшему, при которых сами знания являются интеграцией всех ранее полученных учащимися понятий, умений и навыков.

В третьей главе - «Педагогическая эффективность формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» в курсе биологии общеобразовательной школы в условиях экспериментального обучения» определяются цель и задачи констатирующего и формирующего этапов эксперимента, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы, проводится их обработка с использованием методов математической статистики.

Эколого-валеологические знания

Теоретические знания

Практические знания

Гностические

Установление взаимодействий между компонентами здоровья и факторами окружающей среды

X

Объяснение соответствующих ЗОЖ норм поведения

Поиск и проработка эколого- валсол о гичс-кихформ

Нормативные знания

Иптсллсктуалышс (теоретические) умения

Аналитико-опеночные

Анализ, оиенка. самооценка поступков, образа жизни по характеру их влияния на здоровье человека и окружающую среду

I ' ' Объяснение необходимости ответственного отношения к своему здоровью и окружающей среде

Эколого- валеологические умения Л-

Практические умения

Прогностические

т

Валеометрические

Оздоровительные

Формирование рекомендаций по оптимизации здоровья человека и состояния окружающей среды

Т

Прогнозирование последствий поступков, ситуаций, явлений образа жизни на здоровье человека и на состояние окружающей среды

£ б а. о

I

1 § г сх

1*3

1 8"£

ег а

& 4 и

О. 2 X О £ й

1 5 § £ а. т с о

и о £ 3 £ 8

И* 1ре

Эколого-валеологические навыки

-4 Навыки регулггивно - Навыки самоконтроля за состоянием

оздоровительных физического, соматического,

действий психического здоровья

Овладение приемами и навыками охазання первой доврачебной помощи

Приемы и кавыки пользования природными факторами закаливания организма

Приемы и нмыки контроля за соблюдением корм третфованностн своего организма

Приемы и навыки куль-туросообразяых норм эдороаого поведения и деятельности_

Рис Л. Типология эколого-валеологических знаний, умений и навыков

Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы исследования. На основании поставленной цели были сформулированы следующие задачи: разработать диагностический инструментарий определения уровня сформированное™ эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии; изучить уровень сформированное™ эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся восьмых-девятых классов при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии; проверить эффективность предлагаемой структурно-функциональной модели на процесс формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся; внедрить выявленный комплекс методических условий в практику преподавания биологии и определить эффективность его влияния на формирование и развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков, необходимых учащимся для формирования ценностного отношения и здоровью и принятию норм здорового образа жизни. у

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1996 по 2005 годы и включала 3 этапа:

В соответствии с целью опытно-экспериментальной работы на первом этапе проводился констатирующий эксперимент, включающий следующий комплекс мероприятий:

1) определение уровня, сформированное™ эколого-валеологических знаний, умений и навыков учащихся восьмых-девятых классов;

2) выявление параметров начального уровня сформированное™ эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся и их достоверно-ста;

3) теоретическая разработка структурно-функциональной модели процесса формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и чавьпов у учащихся и методиче-кая подготовка к реализащ- л этой модели на практаке.

Констатирующий эксперимент осуществлялся в МОУ СОШ № 78, 118 г. Челябинска и МОУ № 45 г. Копейска.

Всего исследованием на констатарующем этапе эксперимента было охвачено 235 учащихся восьмых-девятых классов.

Два последующих этапа эксперимента - формирующий и закрепляющий. С целью определения сформированное™ эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся были выбраны группы учащихся восьмых классов МОУ СОШ № 78 г. Челябинска, имеющие практически одинаковые параметры, что было доказано при помощи тестов. Опытно-экспериментальная работа с учащимися продолжалась в течение шеста лет.

Контрольный класс (КК) учащихся обучался в естественных условиях без внедрения специально разработанной нами модели процесса формирования и развития эколого-валеологических знаний умений и навыков. Остальные три класса - экспериментальные (ЭК-1, ЭК-2, ЭК-3), в которых реализо-

валась разработанная нами структурно-функциональная модель процесса формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков при создании разных методических условий.

ЭК-1 - внедрена модель при создании первого условия - эколого-валеологической аттракции интегрированных методов активного обучения биологии;

ЭК-2 - внедрена модель при двух необходимых условий: эколого-валеологической аттракции интегрированных методов активного обучения биологии и культуротворческой образовательной технологии как системообразующего фактора, способствующего сохранению и укреплению здоровья учащихся восьмых-девятых классов;

ЭК-3 - внедрена модель при трех оптимальных методических условиях: эколого-валеологической аттракции интегрированных методов активного обучения биологии; культуротворческой образовательной технологии как системообразующего фактора, способствующего сохранению и укреплению здоровья учащихся; комплекса вариативных учебно-практических и учебно-исследовательских заданий по биологии с эколого-валеологической направленностью.

Нами были выделены три показателя для выявления уровней сформи-рованности эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся восьмых-девятых классов.

1. П1 — теоретические эколого-валеологические знания, необходимые учащимся для принятия самостоятельных решений по вопросам оздоровл ния как своего организма, так и оздоровления окружающей их среды. Это знания из области экологии, валеолотии, анатомии, физиологии, гигиены и др., которые мы оцениваем, проверяя контрольные работы, анкетирование, тестирование, анализируя итоговые оценки.

2. П2 — эколого-валеологические интеллектуальные умения, направленные на выявление эффективности используемых приемов по анализу, оценке и самооценке поступков, явлений образа жизни, по характеру их влияния на здоровье человека и окружающей его среды. Данные умения оцениваем по результатам выполненных заданий по заранее заданным образцам, алгоритмам, путем поэлементного анализа ответов учащихся на вопросы контрольных работ, тестирование.

3. ПЗ —практические (оздоровительно-валеометрические) умения и навыки в реализации форм и методов исследования состояния своего здоровья и окружающей среды. Основным контрольным мероприятием этого показателя является практическое выполнение заданий эколого-валеологической направленности, лабораторно-практических работ, составление моделей оздоровительной деятельности, выполнение индивидуальных работ, самостоятельных работ, составление комплексных характеристик состояния здоровья и влияющих на него факторов, анализ ситуаций и т.д.

Для выявления достоверности полученных результатов была применена методика A.B. Усовой, Н.М. Яковлевой, В.А. Игнатовой. Рассматривая про-

цесс формирования и развития эколого-валсологических знаний, умений и навыков у учащихся восьмых-девятых классов как многоуровневое образование, нами были выделены три уровня сформированности эколого-валеологических знаний, умений и навыков: репродуктивный, репродуктив-но-эвристический, творческий.

Срезы, проведенные в контрольном и экспериментальных классах, показали картину перехода учащихся в овладении эколого-валеологическими знаниями, умениями и навыками с репродуктивного (низкого) на репродук-тивно-эвристический (средний), а от него на творческий (высокий) уровни.

Результаты формирующе1 о и закрепляющего этапов эксперимента показали повышение уровня сформированности эколого-валеологических знаний, умений и навыков во всех классах. Наиболее существенные изменения произошли в экспериментальных классах. Число учащихся в ЭК-1, ЭК-2, ЭК-3 обладающих творческим уровнем сформированности эколого-валеологических знаний, умений и навыков выросло на 37.04%; 45.46% и на 59.25% соответственно.

При этом число учащихся на высоком уровне сформированности эколого-валеологических знаний, умений и навыков - творческом, в экспериментальном классе ЭК-3, где в систему формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков включен весь комплекс условий значительно выше. В контрольном классе КК такие также наблюдается увеличение числа учащихся, которые имеют сформированность эколого-валеологических знаний, умений и навыков на творческом уровне, но изменения не значительные на - 8%.

Динамика творческого уровня сформированности эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся контрольного и экспериментальных классов представлена на диаграмме 1.

70 60 50 40 30 20 10 0

Диаграмма 1. Сравнительные данные сформированности эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся на творческом уровне.

Результаты обработки экспериментальных данных по критерию Хи-квадрат показали, что различия эффективности формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков существенны на уровне значимости 0,05 - 0,10. Обработка результатов опытно-экспериментальной части исследования осуществлялась с помощью методов описательной статистики, при этом исследовался критерий Хи-квадрат.

Результаты эксперимента представлены в иллюстрированном материале.

В заключении диссертационной работы проведены итоги исследования и представлены выводы в обобщенном виде.

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, методической, медико-биологической литературы, нормативных документов, опыта общеобразовательных учреждений исследована сущность и выявлены причины возникновения проблемы формирования и развития эколого-валелогических знаний, умений и навыков у учащихся.

2. Уточнено и конкретизировано понятие «эколого-валеологические знания, умения и навыки», под которыми понимается система научнообосно-ванных понятий, идей, суждений, способов, приемов экологической и валео-логической деятельности, накопленных человечеством знаний о здоровье, окружающей среде, оздоровлении живых и искусственных систем и здоровом образе жизни человека.

3. На основе системно-деятельностного, личностно ориентированного и проблемно ориентированного подходов разработана структурно-функциональная модель процесса формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся при изучении раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии.

4. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены следующие методические условия: а) эколого-валеологическая аттракция интегрированных методов активного обучения биологии; б) культуротворческая образовательная технология как системообразующий фактор, способствующий сохранению и укреплению здоровья учащихся; в) комплекс вариативных учебно-практических, учебно-исследовательских заданий по биологии с эколого-валеологической направленностью. Данный комплекс методических условий обеспечивает позитивную динамику сформированное™ у учащихся эколого-валеологических знаний, эколого-валеологических интеллектуальных умений, практических (оздоровительно-валеометрических) умений и навыков, готовности к оздоровительной деятельности.

5. Разработана и реализована система эколого-валеологических знаний, умений и навыков, которая способствует формированию у учащихся ценностного отношения к своему здоровью, здоровью окружающей среды и принятию норм здорового образа жизни.

6. Определены критериальные характеристики для выявления уровней сформированное™ эколого-валеологических знаний, эколого-

валеологических интеллектуальных умений, практических (оздоровительно-валеомстрических) умений и навыков, готовности учащихся к оздоровительной деятельности.

Вместе с тем исследование не исчерпывает всей полноты содержания изученной проблемы. Дальнейшее ее решение может быть продолжено в разработке компьютерного обеспечения диагностики качества сформированно-сти эколого-валеологических знаний, в подготовке будущих учителей - биологов и экологов по реализации эколого-валеологического образования и проведению оздоровительной работы в общеобразовательных учреждениях.

Результаты исследования обобщены в 10 публикациях, основными работами являются:

1. Щелчкова H.H. Особенности формирования и развития эколого-валеологических понятий при изучении курса «Человек, его здоровье и окружающая среда» // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Серия 10. Экология, Валеология. Педагогическая психология. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003. - № 3. - С. 232-243.

2. Щелчкова H.H. Понятия «Адаптация» и «Здоровье» как факторы интеграции экологических знаний в основной общеобразовательной школе / Методологические и методические основы исследований в области биологического и экологического образования: Материалы методологического семинара 12-13 ноября 2002 г., Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. - С. 142-144.

3. Щелчкова H.H. Понятия «Здоровье» и «Безопасность жизнедеятельности» в интерпретации студентов педагогических вузов / Оздоровление средствами образования: Региональные аспекты. Материалы региональной научно-практической конференции по оздоровлению подрастающего поколения. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003. - С. 215-219.

4. Щелчкова H.H. Развитие эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся как необходимое условие формирования личности современного человека // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Серия 10. Экология, Валеология. Педагогическая психология. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 3/2002. - С. 206-216.

5. Щелчкова H.H. Экологическая составляющая курса «Человек, его здоровье и окружающая среда», изучаемого по региональному компоненту учебного плана / Проблемы экологии, экологического образования и просвещения в Челябинской области. Тезисы докладов VI региональной научно-практической конференции 18-19 апреля 2002 г. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2002. - С. 57-58.

6. Тюмасева З.И. Комплексная программа эколого-валеологического образования в основной общеобразовательной школе / H.H. Щелчкова, Д.П. Гольнева и др., Часть III. К вершинам знаний, к глубинам мудрости. Часть IV. Найди себя в этом мире. - 2-е изд. — Челябинск: Изд-во ЧГПУ «Факел», 1998 - 155 с.

7. Щелчкова З.И. Формирование культуры любви к природе - в аспекте

фундаментальных знании о человеке. / H.H. Щелчкова З.И.Тюмасева Е.В Гуськова // Вестник института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Серия 3. Воспитание у подрастающего поколения культуры природолюбия - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 5/2001.-С.31-66.

Подписано в печать Формат 60x90/ 16. Объем 1,3 уч. - изд. л.

Тираж 100 экз. Заказ №_

Бумага офсетная Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ. 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69.

J

i I

Li

(

I ('

Í

I

S i

¥

t

л

ЯН 8 6 5 ?

/ i

РНЬ Русский фонд

1770^