автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование валеологических знаний и умений при обучении биологии в 9-м классе
- Автор научной работы
- Коломеец, Оксана Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коломеец, Оксана Петровна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ В НАУЧНОМ И ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОНТЕКСТАХ
1.1. Предпосылки формирования валеологических знаний и умений у учащихся в практике школьного биологического образования.и.11
1.2. Система понятий валеологического содержания раздела «Человек и его здоровье» курса биологии .29
1.3. Характеристика валеологических: умений раздела «Человек и его здоровье» курса биологии.41
1.4. Состояние валеологических знаний и умений учащихся при изучении раздела «Человек и его здоровье» курса биологии 51-73 Выводы по главе I.74
ГЛАВА П. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ 9-Х КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1. Методические условия формирования и развития валеологических знаний и умений у учащихся в разделе
Человек и его здоровье» курса биологии.76
2.2, Методика формирования и развития валеологических знаний и умений в разделе «Человек и его здоровье».84
2.3. Оценка качества усвоения валеологических знаний и умений учащимися 9-х классов в условиях эксперимента.118
Выводы по главе П.„.447
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование валеологических знаний и умений при обучении биологии в 9-м классе"
Современная нестабильная социально-экономическая обстановка наряду с неполноценным питанием, модернизацией учебных программ, неблагополучием психологического климата в семьях и школьных коллективах и другими причинами приводят в комплексе к дезадаптации детей и подростков в окружающем мире, выражающейся в девиантном поведении и ослаблении их физического и психического здоровья.
По данным статистики, комплексных научных исследований среди молодёжи все более распространенными становятся негативные социальные явления - наркомания, токсикомания, табакокурение, ранние половые связи, растет число заболеваний, пограничных психических и соматических отклонений, увеличивается количество школьников, имеющих в связи с ослабленным здоровьем ограничения в выборе профессии [172, 109, 203, 191]. При этом появление наиболее часто встречаемых заболеваний у детей сопряжено непосредственно с периодом обучения их я,школе.
Не последнюю роль среди многообразия факторов, обуславливающих значительное и резкое ухудшение здоровья школьников, играет Низкий уровень их валеологической грамотности. Анализ сложившейся сегодня ситуации показывает, что учащиеся недостаточно четко осознают зависимость здоровья от образа жизни, слабо владеют навыками самоанализа, самооценки своего образа жизни и состояния здоровья, самостоятельной деятельности по его сохранению и укреплению.
Несформированностъ приоритета здорового человека в обществе, отсутствие должной мотивации здорового образа жизни (ЗОЖ), усугубляя проблему, делают вполне обоснованными попытки поиска рационального подхода к формированию здоровья молодежи, создания технологий, способных обеспечить формирование личностных установок на здоровый образ жизни.
В этих условиях перед школой стоит задача подготовки учащихся по вопросам укрепления физического и психического здоровья, овладения каждым из них определенным минимумом знаний и умений, необходимых для оптимизации личного здоровья и гармоничного развития. Очевидно, что от сформированное™ у учащихся в рамках учебно-образовательного процесса модели поведения будет зависеть последующая их деятельность по преобразованию личного здоровья, сохранению его потенциала.
Включение валеологического компонента в систему предметного обучения как одна из тенденций современной школы находит отражение в курсе химии, физической культуры, спецкурсе валеологии. Однако, биология как учебная дисциплина располагает также достаточными возможностями для реализации валеологического образования и воспитания школьников в силу специфики своего содержания.
Теме сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения уделяли внимание в своих трудах известные методисты и биологи: В.А.Герд [49], Б .Е.Райков [147], И.Д.Зверев [62, 65], А.Г.Хрипкова [190, 194, 195], Е.П.Бруновт [31, 32], И.Н.Пономарёва [145], И.Т.Суравегина [67], Ю.А.Даринский [57], С.В.Алексеев [5] и другие в рамках исследуемых ими проблем, касающихся гигиенического, экологического и полового образования и воспитания школьников.
В последнее время заметно увеличилось число работ, посвященных вопросам усиления валеологической направленности непрерывного биологического образования и особенно школьного биологического образования. (Л.Г.Татарникова [176]; З.И.Тюмасева [182]; В.П.Соломин, Ю.ЛВаршамов, А.А.Семенов, Л.П.Макарова, О.П. Храброва [34, 113]; Н.Д.Андреева [10]; И.И Соковня-Семенова [169]; В.Ю.Осипова [133]; Л.АИвченко [70]). Появились программы и учебные пособия, в которых реализован эколого-валеологический подход при изучении раздела «Человек и его здоровье» курса биологии [52, 183].
Вместе с тем проблема валеологического образования школьников на материале раздела «Человек и его здоровье» курса биологии мало изучена и нуждается в дальнейшем исследовании, так как до сих пор не выявлены валеологические понятия и умения, не обоснованы их роль и место в содержании данного раздела, не разработана методика формирования валеологических знаний и ум;ений у учащихся с учетом современных требований к биологическому образованию.
Следует также отметить, что отсутствие на вооружении у учителей биологии конкретных руководств по организации и управлению процессом формирования валеологических знаний и умений обуславливает наличие у учащихся общеобразовательных школ преимущественно фактологических и узкопрагматичных знаний о здоровье и здоровом образе жизни, отсутствие необходимых навыков по оздоровлению своего организма, слабую мотивацию на здоровый образ жизни.
Таким образом, резкое ухудшение здоровья школьников, предъявляемые новые социальные запросы к уровню теоретико-практической подготовки учащихся в вопросах самообеспечения личного здоровья, неразработанность проблемы формирования валеологических знаний и умений у девятиклассников при обучении биологии, низкий уровень валеологических знаний и умений у учащихся в массовой практике школ обусловили выбор темы научного исследования и определили содержательную направленность нашей работы.
Цель исследования: разработать и обосновать методические основы формирования валеологических знаний и умений у учащихся 9-х классов при изучении раздела «Человек и его здоровье» курса биологии.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс формирования валеологических знаний и умений в разделе «Человек и его здоровье» курса биологии.
Предметом исследования является методика формирования валеологйческих знаний и умений в разделе « Человек и его здоровье» курса биологии.
Гипотеза исследования. Процесс формирования валеологических знаний и умений в разделе «Человек и его здоровье» курса биологии, направленный на просвещение учащихся о здоровом образе жизни, будет более эффекшвен, если будет:
• сконструирована система валеологических понятий с учетом логики биологического содержания данного раздела;
• определена типология валеологических умений, ориентирующая на формирование ценностного отношения к здоровью и принятие норм здорового образа жизни.
• разработана эффективная методика формирования валеологических знаний и умений в разделе «Человек и здоровье» курса биологии.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Изучить состояние проблемы формирования валеологических знаний и умений у школьников в научных и учебно-методических исследованиях и практике обучения биологии на современном этапе.
2. Произвести отбор и сконструировать систему валеологических понятий, необходимых для формирования валеологических знаний в разделе «Человек и его здоровье» курса биологии.
3. Определить типологию валеологических умений раздела «Человек и его здоровье» курса биологии.
4. Разработать методику формирования валеологических знаний и умений в разделе «Человек и его здоровье» курса биологии.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики путем выявления качества валеологических знаний и умений у учащихся при изучении раздела «Человек и его здоровье» курса биологии.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ медико-биологической, методической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ и синтез результатов теоретического и экспериментального обучения, их обобщение; социологические - анкетирование учащихся и учителей, собеседование; прямое и косвенное наблюдение за деятельностью учителей и учащихся на уроках биологии в период эксперимента; количественный и качественный анализ результатов проверочных и контрольных работ школьников, сочинений; педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.
Методологической основой исследования является теория познания, теория деятельности, идея всестороннего развития личности, системный, интегративный и личностно-деятельностный подходы к организации процесса обучения. Исходными теоретическими положениями стали: современные концепции валеологического образования (Л.Г.Татарникова;
B.В.Колбанов, Г.К.Зайцев; авторский коллектив РГПУ им. А.И.Герцена), теория развития понятий (Н.М. Верзилин, И.Д.Зверев, И.Н.Пономарева, А.П.Беляева, Н.Е.Кузнецова), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Е.Н.Кабанова-Меллер), научные положение психологов и педагогов о единстве воспитания и обучения, закономерностях формирования ценностных ориентаций, мотивации поведения (А.Н. Леонтьев, Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, А.И.Раев,
C.А.Расчетина, А.В.Кирьякова).
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап- подготовительный (1995 - 1996 гг.) был посвящен теоретическому осмыслению проблемы, определению цели, объекта, предмета и задач исследования, разработке методики констатирующего эксперимента, оценке сформированности валеологических знаний и умений у современных школьников, выявлению трудностей у учителей в реализации валеологического образования в практике обучения биологии, определению направлений оптимизации валеологической работы в школе, обобщению результатов констатирующего эксперимента, конструированию рабочей гипотезы, подготовке экспериментального материала для педагогического эксперимента.
На втором этапе - основном (1996 - 1998 гг.) был продолжен информационный и научный поиск путем изучения литературных источников по проблеме исследования, сконструирована и теоретически обоснована система понятий валеологического содержания курса биологии 9-го класса, определена типология валеологических умений с учетом их органичной связи с системой базовых умений раздела «Человек и его здоровье» курса биологии, выявлены условия проведения формирующего эксперимента, осуществлены апробация разработанной методики в общеобразовательных школах гг. Санкт-Петербурга и Благовещенска и первичный анализ экспериментальных данных.
На третьем этапе - заключительном (1998 г.) проводилась проверка эффективности методики экспериментального обучения, осуществлялась систематизация полученных материалов, уточнение основных положений и выводов исследования, оформление текста диссертации.
Научная новизна работы заключается в том, что теоретически обоснована необходимость формирования и развития валеологических знаний и умений в разделе «Человек и его здоровье» курса биологии как одном из вариантов реализации валеологического образования в средней школе; выделены валеологические понятия для включения в содержание курса биологии 9-го класса с целью просвещения школьников о направлениях оптимизации здоровья человека; раскрыта специфика и роль развития валеологических умений у учащихся при изучении раздела «Человек и его здоровье» курса биологии; определена типология валеологических умений, ориентирующая на формирование ценностного отношения к здоровью и принятие норм здорового образа жизни; разработана и испытана в практике школьного обучения методика формирования валеологических знаний и умений; определены оптимальные методические условия формирования валеологических знаний и умений в разделе «Человек и его здоровье» курса биологии.
Теоретическая значимость состоит в том, что при разработке методической системы формирования валеологических знаний и умений у учащихся при изучении раздела «Человек и его здоровье» курса биологии реализованы идеи всестороннего развития личности, воспитывающего обучения, системный, интегративный и личностно-ценностный подходы к формированию валеологических знаний и умений, принципы научности, связи теории с практикой, поэтапного формирования умственных действий.
Практическая значимость заключается в том, что разработанные и апробированные в школьной практике методические основы формирования валеологических знаний и умений в разделе «Человек и его здоровье» курса биологии могут быть использованы в виде конкретных рекомендаций в процессе профессионально-методической подготовки студентов естественно-географических факультетов, в системе повышения квалификации учителей-биологов и адресованы учителям биологии средней общеобразовательной школы.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных цели и предмету исследования, корректным изучением практического опыта обучения биологии по экспериментальной методике, положительными значениями показателей эффективности эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения биологии на базе экспериментальных школ гг. Санкт-Петербурга, Благовещенска, выступлений перед учителями школ Амурской области (1997 г.). Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики обучения биологии и экологии РГПУ им?: А.И.Герцена (1996 - 1998 гг.), на Герценовских чтениях по проблемам экологического и биологического образования (1996 - 1998 гг.), на межвузовской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье» (г.Йошкар-Ола, 1996 г.), на Первой Всероссийской конференции «Валеология, образ жизни и здоровье» (г.Екатеринбург, 1996 г.), на Второй Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Здоровье и образование» (г. Санкт-Петербург, 1997 г.); в публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система валеологических понятий и типология валеологических умений раздела «Человек и его здоровье» курса биологии.
2. Методика формирования валеологических знаний и умений в разделе «Человек и его здоровье» курса биологии.
3. Позитивные результаты исследования, теоретические положения и выводы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе II
1. Анализ литературных источников по проблеме валеологического образования школьников позволил в качестве основы экспериментального обучения принять концепцию воспитания здорового человека (авторский коллектив РГПУ им. А.И.Герцена), в соответствии с которой были определены особенности методического подхода по формированию валеологических знаний и умений в разделе «Человек и его здоровье» курса биологии.
2. В ходе эксперимента были выявлены и учтены следующие методические условия обеспечения эффективности процесса формирования знаний и умений валеологической направленности: непрерывное, последовательное, преемственное, поэтапное развитие валеологических понятий и умений, их взаимосвязь с системой понятий и умений раздела «Человек и его здоровье» курса биологии; выделение уроков валеологического содержания; создание устойчивой мотивационной среды преимущественно за счет усиления внутренней мотивированности учащихся; реализация личностно-ориентированного подхода при обучении; комплексное использование и оптимальное сочетание словесных, наглядных и практических методов обучения; актуализация самостоятельной деятельности учащихся по поиску валеоинформации и проведению самонаблюдений за состоянием здоровья; применение разработанного в соответствии с типологией умений комплекса заданий.
3. В исследовании выявлена зависимость эффективности экспериментального обучения от реализации в системе разных видов уроков ряда методических приемов, варьируемых в соответствии с учебным содержанием и в сочетании с комплексом средств обучения: практикования ситуаций на рефлексию, оценку поступков, самоанализ поведения. использования ценностно-ориентированного материала в форме текстов и заданий; поиска и применения информации валеологического содержания учащимися; приемов мотивационного обеспечения уроков.
4. Исследование эффективности опытно-экспериментальной работы показало прогрессивную динамику качества валеологических знаний и сформированности валеологических умений, что позволяет рассматривать предложенную методику эффективной, гипотезу подтвержденной, а заявленные в исследовании задачи полностью выполненными.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Неблагоприятная экологическая обстановка, низкий уровень благосостояния большинства семей, недостатки в системе здравоохранения, значительные учебные перегрузки в школе в комплексе отрицательно влияют на здоровье школьников, понижая резервы здоровья.
Порождаемые этими причинами негативные явления - замедление физического и психического развития школьников, рост числа случаев самовредительства своему здоровью девиантным поведением вызывают серьезную тревогу и озабоченность за состояние здоровья школьников и определяют необходимость оказания им помощи в адаптации к неблагополучным социальным и экологическим условиям жизни.
Воспитание активной в обеспечении собственного здоровья личности, теоретически и практически подготовленной к саморазвитию резервов здоровья, рассматривается в этой ситуации как первоочередная научная и педагогическая проблема. В связи с этим возрастает роль школы как образовательного института в формировании у школьников ответственного отношения к своему здоровью и валеологической культуры. Задачей школы становится поиск технологий, обеспечивающих формирование у учащихся знаний и умений по укреплению здоровья с целью лучшей их адаптации к социокультурной среде, привитие норм валеологически целесообразного поведения.
Педагогический аспект проблемы формирования здоровья школьников всегда был интересен для исследователей. Свидетельство тому - накопленное богатое наследие и новые подходы к процессу воспитания гармонично развитой личности в свете педагогической валеологии. Среди предлагаемых исследователями вариантов реализации валеологического образования придается важное значение включению валеологического компонента в содержание учебных предметов естественнонаучного цикла. Так, обращение к истории развития проблемы формирования знаний о здоровье и здоровом образе жизни в разделе «Человек и его здоровье» курса биологии показало, что её дальнейшее углубленное исследование в валеологическом аспекте с ориентацией на социальный заказ и нужды практики является необходимым и перспективным.
В этом убеждает и отсутствие целенаправленной работы по формированию валеологических знаний и умений у учащихся при обучении биологии в 9 классе. Она, как правило, подменяется интуитивным подходом, что обуславливает низкий уровень валеологических знаний и умений у учащихся о состоянии и возможностях поддержания своего здоровья. Затруднения и упущения в организации валеологической работы в массовой практике вызваны причинами объективного и субъективного характера. Основные среди них - нечеткость позиций в определении содержания валеологических знаний, недостаточная профессиональная подготовка учителей к организации процесса обучения на валеологической основе. В то же время повышенный интерес учащихся к отдельным вопросам управления собственным здоровьем указывает на нереализованные потребности учащихся в овладении валеологическими знаниями и умениями.
Проведенный анализ содержания науки валеологии указывает на многомерность и сложность феномена здоровья и преимущественное внимание исследователей к вопросу саморазвития, самосовершенствования здоровья человека. Это позволило с учетом содержания учебных изданий по разделу «Человек и его здоровье» курса биологии определить понятия по валеологии, выделить типы валеологических умений и, таким образом, определить валеологическое содержание курса биологии 9 класса. Вычленение понятий по валеологии, их последовательное и непрерывное развитие в рамках раздела «Человек и его здоровье» курса биологии: направлено на продуктивное усвоение учащимися интегральных валеологических знаний и умений и, в конечном счете, щ овладение нормами валеологически культуросообразного поведения и формирование ценностного отношения к здоровью. В тоже время их осознанное усвоение создает условия для накопления учащимися практического опыта валеологической деятельности и выражения учащимися собственной позиции по вопросам самооздоровления.
Настоящее исследование имеет методический характер. Поставленная в нем задача - создание методики формирования и развития валеологических знаний и умений в разделе «Человек и его здоровье» курса биологии решалась с усилением внимания к мотивации на овладение данными знаниями и умениями и к аксиологическому аспекту - формированию ценностного отношения к здоровью. В исследовании подробно освещены этапы, методические приемы, формы организации процесса обучения основам валеологии, показана эффективность обучения от влияния на эмоционально-чувственную сферу учащихся, комплекс социально и личностно-значимых мотивов, включения учащихся в разнообразные виды деятельности, имеющие познавательный смысл.
Результативность экспериментального обучения определялась на основе проверки сформированности валеологических знаний, умений, ценностного отношения учащихся к здоровью. Диагностика качества валеологических знаний и умений осуществлялась посредством проведения контрольных, проверочных работ и последующего компонентного, пооперационного и статистического анализа экспериментальных данных.
Позитивные результаты экспериментального исследования подтверждают высказанные теоретические положения. Они служат основанием для вывода о целесообразности и эффективности разработанной методики, о возможности на её основе овладения учащимися знаниями и умениями с целью оптимизации собственного образа жизни с точки зрения валеологических требований, а также признания здоровья в качестве основополагающей ценности.
Данное исследование охватывает часть вопросов, отражающих всестороннее и исчерпывающее исследование педагогической проблемы -формирования здоровья школьников. Поэтому считаем возможным уделить внимание в дальнейшем вопросу реализации валеологического компонента в содержании других разделов школьного курса биологии.