Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Формирование умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Антонов, Сергей Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антонов, Сергей Валерьевич, 2008 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования умений валеологиче-ской деятельности у студентов в процессе физического воспитания

1.1. Здоровье студента как социально-педагогическая проблема J

1.2. Сущность и структура валеологической деятельности студентов

1.3. Физическое воспитание как ведущий фактор формирования умений валеологической деятельности у студентов

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация опытно-экспериментальной работы по формированию умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания

2.1. Цель, задачи и методы опытно-экспериментальной работы

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогических условий, способствующих формированию умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания

3.1. Опыт разработки и применения технологии формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания

3.2. Экспериментальное обоснование использования педагогических условий, способствующих формированию умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания"

Актуальность исследования. Проблема сохранения здоровья имеет огромное социальное и экономическое значение. Критерием благополучия социально-экономической и культурной жизни народа любого государства является уровень здоровья его населения. Здоровье в интегрированном виде отражает качественную сторону характера включенности личности в природную и социальную сферы и является важной естественной предпосылкой её творческой активности. Важнейшим условием самореализации человека во всех сферах деятельности является высокий уровень его психосоматической организации. Здоровье является одним из условий эффективной профессиональной деятельности современного человека (М. Ф. Секач).

Однако условия современной жизни, существующая педагогическая система с преобладающим когнитивным подходом не способствуют сохранению здоровье подрастающего поколения. Подтверждением тому является понижение здоровья студенческой молодежи, неустойчивая мотивация к сохранению здоровья, отсутствие механизмов внедрения* принципов здорового образа жизни в массовую практику высших образовательных учреждений. Исследования показывают, что уровень здоровья, физического развития и физической подготовленности молодежи в целом не соответствует современным требованиям биосоциальной адаптации к постоянно изменяющимся условиям жизни (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, JL И. Лубышева и др).

В документах Всемирной организации здравоохранения (1995г.) подчеркнуто, что осознанная ответственность общества и, прежде всего, каждого человека за сохранение и поддержание на надлежащем уровне собственного здоровья является ключевым фактором, без которого усилия служб национального здравоохранения по достижению здоровья для всех будут оставаться недостаточно эффективными.

В концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» указывается на необходимость сохранения и укрепления здоровья, улучшения качества процесса физического воспитания и образования детей и учащейся молодежи, формирования у них устойчивого интереса и потребности в регулярных самостоятельных занятиях физической культурой и спортом и навыков здорового образа жизни, повышения уровня образованности в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

В связи с этим одним из приоритетных направлений гуманизации образования в высшей школе является утверждение здорового образа жизни студентов, который рассматривается как необходимый компонент образования. Отсюда важной педагогической задачей является воспитание валеологически грамотного гражданина страны, способного нести ответственность за свое здоровье, осуществлять валеологическую деятельность.

В работах Н. М. Амосова, В. В. Баранова, Э. Н. Вайнера, И. А. Лаври-чевой, В. Н. Муравьева, В. А. Пономарёва и др. доказывается необходимость выработки у человека привычки здорового повседневного проживания, потребность человека в поддержании и укреплении здоровья рассматривается ими как одна из ведущих потребностей в системе профессиональных ценностей.

Проблемам формирования валеологической культуры посвящены исследования М. Я. Виленского, И. И. Брехмана, В. П. Казначеева, И. В. Мура-вова, Р. О. Серебряковой и др., валеологического мировоззрения — В. Ф. Воробьева, О. Ю. Грезневой, В. В. Кожанова, В. Чайцева и др.

Решению проблем валеологического образования и воспитания, развития мотивации здоровьесбережения обучающихся посвящены работы Г. К. Зайцева, Ю. П. Лисицина, В. П. Петленко, Л. Г. Татарниковой и др.

Вопросы валеологической деятельности, её содержания рассматриваются в трудах И. Г. Бердникова, А. М. Митяевой и др.

Осознание необходимости радикального повышения уровня физической культуры личности в целях формирования здорового образа жизни привело к появлению целого ряда исследований (А. В. Баранов, Н. В. Барышева,

А. И. Бурханов, В. В. Зайцев, С. В. Кочнева, В. М. Миняров, М. Г. Неклюдов и др.).

Исследования Д. В. Викторова, Г. К. Зайцева, И. А. Лавричевой, А. П. Лаптева и др. указывают стратегию развития мотивации здоровьесбе-режения через организацию физкультурно-оздоровительной деятельности.

Использование физического воспитания в качестве эффективного средства, обеспечивающего формирование культуры здоровья у студенческой молодежи, обосновано в исследованиях Т. В. Антоновой, В. К. Бальсевич, М. Я. Виленского, А. А. Глазырина, В. П. Зайцева, Л. И. Лубышевой и др.

Вместе с тем анализ литературы показывает, что проблема формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания остаётся недостаточно исследованной.

Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между объективной потребностью формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса.

Выявленное противоречие определило выбор темы настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогйческие условия, способствующие эффективному формированию умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия, способствующие формированию умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания.

Объект исследования: процесс формирования умений валеологической деятельности у студентов.

Предмет исследования: совокупность педагогических условий формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания будет наиболее эффективным, если:

- определены психолого-педагогические аспекты проблемы здоровья студентов;

- выявлена сущность и структура валеологической деятельности студентов;

- актуализирована оздоровительная направленность физического воспитания на основе включения элементов спортивного единоборства - ушу в её содержание;

- осуществляется контроль и коррекция данного процесса на основе выявления уровня сформированности умений валеологической деятельности у студентов;

- разработана и внедрена технология формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выделить социально-педагогические аспекты проблемы здоровья студентов на основе теоретико-методологического анализа психолого-педагогической литературы.

2. Выявить сущность и структуру валеологической деятельности студентов, а также соответствующие ей основные умения и критерии их сформированности.

3. Раскрыть сущность физического воспитания как ведущего фактора формирования умений валеологической деятельности у студентов.

4. Дать качественную характеристику уровней сформированности умений валеологической деятельности у студентов.

5. Разработать и внедрить технологию формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: диалектика как метод научного познания общественных явлений; концептуальные положения психологической теории деятельности; положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (В. К. Бальсевич, А. Г. Бердников, Г. JI. Драндров, JI. И. Лубышева, В. И. Лях, А. П. Матвеев, Г. Г. Нагалов, В. Н. Олияр, А. И. Пьянзин, В. Г. Федоров, Ж. К. Холодов и др.); научно-концептуальные взгляды, определяющие сущностную основу здоровья и здорового образа жизни (Р. И. Айзман, Г. Л. Апанасенко, И. И. Брехман, И. М. Воронцов, В. В. Кол-банов, Д. В. Колесов, В. П. Петленко, В. Ю. Сапов, Л. Г. Татарникова и др.); психолого-педагогическое обоснование проблем физкультурного образования студентов (М. Я. Виленский, А. В. Лотоненко, Л. И. Лубышева, А. М. Максименко, О. А. Маркиянов и др.), в том числе и осмысление физической культуры с философско-культурологических позиций (В. К. Бальсевич, Б. Н. Воронцов и др.); исследования особенностей ценностного аспекта физической культуры и формирование здорового образа жизни личности (М. Я. Левин, А. А. Наин, И. И. Соковня-Семенова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ и синтез методологической, педагогической, психологической, методической литературы, учебно-программных и методических документов); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, педагогической эксперимент); статистические (математическая и статистическая обработка данных эксперимента).

Опытно-экспериментальную базу исследования составили юридический и экономический факультеты филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары.

Работа над проблемой исследования осуществлялась в три этапа.

На первом этапе (2003-2005гг.) проводилось накопление эмпирического материала, практического опыта, осуществлялся анализ литературы, исследовалось состояние проблемы, определялись методологические и методические подходы к проблеме, научный аппарат исследования; был проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, составлена программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2005-2007 гг.) был организован формирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого разработана и внедрена в педагогическую практику вуза технология формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания; выявлены педагогические условия, повышающие эффективность процесса формирования умений валеологической деятельности у студентов.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) был проведен количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы выводы; осуществлена работа по оформлению результатов исследования в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования определяется тем, что полученные в нем результаты в своей совокупности содержат решение важной задачи в области оздоровления обучающейся молодежи и формирования потребности в здоровом образе жизни. В ходе исследования:

- с позиций аксиологии уточнено определение понятия «валеологиче-ская деятельность» как совокупность действий человека, направленных на удовлетворение его потребностей и интересов в области сохранения и укрепления своего здоровья;

- валеологическая деятельность рассмотрена с позиций проективного и содержательно-целевого подходов и на этой основе выявлены наиболее важные её компоненты;

- охарактеризованы уровни сформированности умений валеологической деятельности у студентов;

- разработана технология формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания;

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию физической культуры методологическим обоснованием физического воспитания как фактора формирования умений валеологической деятельности у студентов. Полученные данные углубляют и расширяют научные представления о сущности, структуре и содержании валеологической деятельности, критериях и уровнях сформированности умений валеологической деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная и внедренная в современную педагогическую практику технология формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания обеспечивает повышение уровня физического развития и физической подготовленности учащихся, способствует эффективности процесса формирования умений валеологической деятельности. Полученные результаты исследования универсальны, они могут быть использованы педагогами средних, средних специальных и высших учебных заведений для организации учебной и виеучебной деятельности студентов по дисциплине «Физическая культура».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Валеологическая деятельность есть совокупность действий человека, направленных на удовлетворение его потребностей и интересов в области сохранения и укрепления своего здоровья. Валеологическая деятельность культивирует здоровый образ жизни, способствует формированию физических качеств личности.

2. Основными умениями валеологической деятельности являются: умения рационально питаться; умения разумно организовывать режим труда и отдыха; двигательные умения; умения использовать методы закаливания; умения владеть своими эмоциями; умения противостоять воздействиям факторов риска; умения самоконтроля за состоянием здоровья.

3. Технология формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания представляет собой совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств, направленных на формирование валеологической культуры личности, ориентированной на здоровый образ жизни.

4. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими формирование умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания, являются: определение психолого-педагогических аспектов проблемы здоровья студентов; выявление сущности и структуры валеологической деятельности студентов; актуализация оздоровительной направленности занятий физической культурой на основе включения элементов спортивного единоборства - ушу; осуществление контроля и коррекции данного процесса на основе выявления уровня сформированное™ умений валеологической деятельности у студентов; разработка и внедрение технологии формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания.

Достоверность результатов обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта; комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики; опытом работы соискателя в качестве преподавателя физической культуры в высшем учебном заведении с 2001 г.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на IV Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2007); на II Международном научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов» (Орел, 2004); на межрегиональных научно-практических конференциях «Эт-нопедагогика в условиях модернизации российского образования» (Якутск, 2004), «Молодёжь в современной России: социально-экономические проблемы и пути их решения» (Чебоксары, 2004), «Социальная защита: профессионализм, партнерство, ответственность» (Москва, 2005); на межвузовских научно-практических конференциях «Физическая культура и валеологическое образование современной молодежи», «Интеграция всех сил общества в целях формирования здорового образа жизни» (Чебоксары, 2003), «Психолого-педагогические, медико-социальные аспекты здорового образа жизни» (Чебоксары, 2004), «Социально-экономические проблемы региона и пути их решения» (Чебоксары, 2005, 2006); на научно-практической конференции докторантов, аспирантов и соискателей ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (Чебоксары, 2008); на ежегодных научно-практических конференциях филиала РГСУ в г. Чебоксары «Социальное развитие Чувашии: тенденции, перспективы, проекты» (Чебоксары, 2003, 2005, 2006, 2007); на заседаниях кафедры физического воспитания и валеологии филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары; на заседании кафедры теоретических основ физического воспитания Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

По теме исследования имеются 24 публикации (из них 4 в соавторстве).

Результаты проведенного исследования внедрены в содержание профессиональной подготовки будущих специалистов — студентов экономического факультета филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (186 источников на русском и 12 на иностранном языках) и 6 приложений общим объемом 230 страниц. Диссертационное исследование содержит 41 таблицу и 4 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

Анализ опытно-экспериментальной работы позволил сделать следующие выводы.

Результаты констатирующего эксперимента на начальном этапе опытно-экспериментального исследования показали, что большинство студентов имеют недостаточный уровень сформированности умений валеологической деятельности. В экспериментальной группе таких студентов 74,1%, в контрольной группе немного меньше - 69%. Только 7,1% студентов экспериментальной группы и 8,4% студентов контрольной группы достигли достаточного уровня сформированности умений валеологической деятельности. Первоначальный уровень сформированности умений валеологической деятельности присущ 18,8% студентам экспериментальной группы и 22,9% - контрольной.

Таким образом, мы можем констатировать, что большинство студентов-первокурсников недостаточно освоили содержание образовательного предмета «Физическая культура», обучаясь в школе, кроме этого они мало принимают участия в валеологической деятельности что, конечно, сказывается и на уровне их валеологической культуры в целом и на состоянии здоровья.

Выявленные на начальном этапе экспериментального исследования уровни сформированности умений валеологической деятельности, а также уровни физического развития и физической подготовленности показали необходимость разработки и реализации технологии формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания в вузе.

Под технологией формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания мы понимаем совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств, направленных на формирование валеологической культуры личности, ориентированной на здоровый образ жизни.

Первый этап технологии формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания (диагностико-аналитический) посвящен изучению личности и коллектива студентов, процессов, происходящих в образовательном учреждении и в окружающем его социуме. В процессе диагностико-аналитического этапа полученные результаты не только фиксировались, но и анализировались. Проведенная аналитическая работа позволила сделать общее заключение о состоянии исследуемой проблемы и на основе этого определить содержание следующего, целепола-гающего этапа технологии формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания основными структурными компонентами которого выступают концептуальная основа и цель.

Структурными компонентами следующего процессуально-деятельностного этапа технологии формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания являются: студент, педагог как субъекты валеологической деятельности; содержание; организация процесса; средства валеологического взаимодействия; деятельность педагога по управлению процессом. На данном этапе происходило осуществление процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств.

В содержательном плане при построении технологии физического воспитания в вузе, обеспечивающей формирование умений и навыков валеологической деятельности у студентов, упор был сделан на включение в программу дисциплины «Физическая культура» элементов спортивного единоборства — ушу, проведение факультативных занятий с группой начальной подготовки по разработанной нами образовательной программе «Ушу-саньда», организацию работы клуба «Аюрведа».

Определение уровня сформированности умений валеологической деятельности у студентов по окончании формирующего этапа исследования показало, что большинство студентов (88,2%) экспериментальной группы имеют достаточный уровень сформированности умений валеологической деятельности, а в контрольной - недостаточный (76,2%).

Результаты экспериментальной группы существенно выше, чем в контрольной: отмечен значительный рост числа студентов с достаточным (88,2% на конечном этапе против 7,1% на начальном) уровнем сформированности умений валеологической деятельности. Соответственно снизилось количество студентов экспериментальной группы с первоначальным (до 0%) и недостаточным уровнем сформированности умений валеологической деятельности, таких студентов осталось 11,8% (на начальном этапе было 74,1%).

С помощью статистических методов обработки данных, полученных на конечном этапе экспериментального исследования, была доказана гипотеза о значимых изменениях, которые произошли в уровнях сформированности умений валеологической деятельности у студентов экспериментальной группы в результате проведения формирующего эксперимента. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими формирование умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания, являются: определение психолого-педагогических аспектов проблемы здоровья студентов; выявление сущности и структуры валеологической деятельности студентов; актуализация оздоровительной направленности занятий физической культурой на основе включения элементов спортивного единоборства — ушу; осуществление контроля и коррекции данного процесса на основе выявления уровня сформированности умений валеологической деятельности у студентов; разработка и внедрение технологии формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе теоретико-методологического анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования нами выделены следующие социально-педагогические аспекты проблемы здоровья студентов: в образовательных учреждениях в связи с увеличением учебной нагрузки значительно снижается качество здоровья подрастающего поколения; современная система образования не побуждает и не научает «конструировать» собственное здоровье, противоречит естественным потребностям человека; человек становится только потребителем своего здоровья, но не его производителем; последовательное всестороннее и научно обоснованное здоровьесбере-гающее образование способствует сохранению и укреплению здоровья студентов; социальные институты способны воплотить идеи здоровьесбереже-ния педагогическими средствами и таким образом изменить взгляд общества на здоровье как первостепенную жизненную ценность.

2. Выявлена сущность валеологической деятельности студентов, представляющая собой совокупность действий человека, направленных на удовлетворение его потребностей и интересов в области сохранения и укрепления своего здоровья. Структурными компонентами валеологической деятельности с позиций проективного подхода являются мотивационно-ценностный, целевой, процессуальный и результативный, с позиций содержательно-целевого — рациональное питание; разумный режим труда, отдыха и сна; двигательная активность; использование методов закаливания; владение своими эмоциями; отказ от вредных привычек.

Под умениями валеологической деятельности мы понимаем подготовленность субъекта к теоретическим и практическим действиям по сохранению и укреплению своего здоровья и ведению здорового образа жизни. Основными умениями являются: умения рационально питаться; умения разумно организовывать режим труда и отдыха; двигательные умения; умения использовать методы закаливания; умения владеть своими эмоциями; умения противостоять воздействиям факторов риска; умения самоконтроля за состоянием здоровья. Критериями сформированности умений являются точность, прочность, гибкость и возможность их применения на практике.

3. Раскрыта сущность физического воспитания как ведущего фактора формирования умений валеологической деятельности у студентов: физическое воспитание в непрерывной системе образования призвано обеспечить единство, целостность развития своеобразия и неповторимости телесной и психологической организации человека, интеллектуального и физического потенциала, определяющих самобытность каждого индивидуума; систематические занятия физической культурой и спортом не только оказывают непосредственное влияние на организм занимающихся, но и играют большую роль в воспитании ценностных ориентаций на здоровье, в формировании умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями, использовать их в целях досуга, отдыха и самосовершенствования; преподавание физического воспитания в вузе с акцентом на формирование интеллектуального компонента физической культуры и системных знаний в этой области способствует появлению осознанных мотивов и потребностей в телесно-двигательном самосовершенствовании, росту физической подготовленности и улучшению состояния здоровья студентов.

4. Определены первоначальный, недостаточный и достаточный уровни сформированности умений валеологической деятельности у студентов и дана их качественная характеристика.

Студентам, имеющим первоначальный уровень сформированности умений валеологической деятельности, характерно отсутствие точности, прочности и гибкости при воспроизведении умений и, как следствие, отсутствие самой валеологической деятельности, т.е. возможности применить умения на практике.

Студенты, имеющие недостаточный уровень сформированности умений валеологической деятельности, отличаются неточностью, непрочностью и недостаточной гибкостью при воспроизведении умений, они думают, что смогут применить на практике свои умения вести здоровый образ жизни, однако валеологическая практика у них пока отсутствует.

Студенты, обладающие достаточным уровнем сформированности умений валеологической деятельности, как правило, точно и постоянно воспроизводят умения в новых ситуациях и условиях, ведут активную валеологиче-скую деятельность, проявляя в ней свои умения организации здорового образа жизни.

5. Разработана и внедрена технология формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания, которая представляет совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств, направленных на формирование валеологической культуры личности, ориентированной на здоровый образ жизни. Формирование умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания есть организованный, целенаправленный процесс, который включает в себя: сообщение студентам знаний о здоровом образе и стиле жизни; организацию эмоционального переживания сообщаемых знаний, превращение их во взгляды и личные убеждения; организацию позитивного опыта валеологической деятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы гипотеза исследования получила своё подтверждение. Задачи исследования решены и цель достигнута.

Проведенное исследование не исчерпывает проблему теории и практики формирования умений валеологической деятельности у студентов. Существует объективная необходимость изучения данного процесса у детей школьного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Формирование умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания"

На правах рукописи

Антонов Сергей Валерьевич

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 2008

003455445

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Маркиянов Орест Александрович

доктор педагогических наук, профессор Кузнецова Зинаида Михайловна

кандидат педагогических наук, профессор Полевщиков Михаил Михайлович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Защита состоится 18 декабря 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, пр. К. Маркса, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 17 ноября 2008 г. Режим доступа: www.chgpu.edu.ru.

Автореферат разослан 17 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ ^ ^ Хрисанова Е. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема сохранения здоровья имеет огромное социальное и экономическое значение. Критерием благополучия социально-экономической и культурной жизни народа любого государства является уровень здоровья его населения. Здоровье в интегрированном виде отражает качественную сторону характера включенности личности в природную и социальную сферы и является важной естественной предпосылкой её творческой активности. Важнейшим условием самореализации человека во всех сферах деятельности является высокий уровень его психосоматической организации. Здоровье является одним из условий эффективной профессиональной деятельности современного человека (М. Ф. Секач).

Однако условия современной жизни, существующая педагогическая система с преобладающим когнитивным подходом не способствуют сохранению здоровье подрастающего поколения. Подтверждением тому является понижение здоровья студенческой молодежи, неустойчивая мотивация к сохранению здоровья, отсутствие механизмов внедрения принципов здорового образа жизни в массовую практику высших образовательных учреждений. Исследования показывают, что уровень здоровья, физического развития и физической подготовленности молодежи в целом не соответствует современным требованиям биосоциальной адаптации к постоянно изменяющимся условиям жизни (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, Л. И. Лубышева и др).

В документах Всемирной организации здравоохранения (1995г.) подчеркнуто, что осознанная ответственность общества и, прежде всего, каждого человека за сохранение и поддержание на надлежащем уровне собственного здоровья является ключевым фактором, без которого усилия служб национального здравоохранения по достижению здоровья для всех будут оставаться недостаточно эффективными.

В концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» указывается на необходимость сохранения и укрепления здоровья, улучшения качества процесса физического воспитания и образования детей и учащейся молодежи, формирования у них устойчивого интереса и потребности в регулярных самостоятельных занятиях физической культурой и спортом и навыков здорового образа жизни, повышения уровня образованности в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

В связи с этим одним из приоритетных направлений гуманизации образования в высшей школе является утверждение здорового образа жизни студентов, который рассматривается как необходимый компонент образования. Отсюда важной педагогической задачей является воспитание валеологи-чески грамотного гражданина страны, способною нести ответственность за свое здоровье, осуществлять валеологическую деятельность.

В работах Н. М. Амосова, В. В. Баранова, Э. Н. Вайнера, И. А. Лав-ричевой, В. Н. Муравьева, В. А. Пономарёва и др. доказывается необходимость выработки у человека привычки здорового повседневного проживания, потребность человека в поддержании и укреплении здоровья рассматривается ими как одна из ведущих потребностей в системе профессиональных ценностей.

Проблемам формирования валеологической культуры посвящены исследования М. Я. Виленского, И. И. Брехмана, В. П. Казначеева, И. В. Мура-вова, Р. О. Серебряковой и др., валеологического мировоззрения - труды В. Ф. Воробьева, О. Ю. Грезневой, В. В. Кожанова, В. Чайцева и др.

Решению проблем валеологического образования и воспитания, развития мотивации здоровьесбережения обучающихся посвящены работы Г. К. Зайцева, Ю. П. Лисицина, В. П. Петленко, Л. Г. Татарниковой и др.

Вопросы валеологической деятельности, её содержания рассматриваются в трудах И. Г. Бердникова, А. М. Митяевой и др.

Осознание необходимости радикального повышения уровня физической культуры личности в целях формирования здорового образа жизни привело к появлению целого ряда исследований (А. В. Баранов, Н. В. Барышева, А. И. Бурханов, В. В. Зайцев, С. В. Кочнева, В. М. Миняров, М. Г. Неклюдов и др.).

Исследования Д. В. Викторова, Г. К. Зайцева, И. А. Лавричевой, А. П. Лаптева и др. указывают стратегию развития мотивации здоровьесбережения через организацию физкультурно-оздоровительной деятельности.

Использование физического воспитания в качестве эффективного средства, обеспечивающего формирование культуры здоровья у студенческой молодежи, обосновано в исследованиях Т. В. Антоновой, В. К. Бальсевич, М. Я. Виленского, А. А. Глазырина, В. П. Зайцева, Л. И. Лубышевой и др.

Вместе с тем анализ литературы показывает, что проблема формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания остаётся недостаточно исследованной.

Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между объективной потребностью формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса.

Выявленное противоречие определило выбор темы настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия, способствующие формированию уме-

ний валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания.

Объект исследования: процесс формирования умений валеологической деятельности у студентов.

Предмет исследования: совокупность педагогических условий формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания будет наиболее эффективным, если:

определены психолого-педагогические аспекты проблемы здоровья студентов;

выявлена сущность и структура валеологической деятельности

студентов;

- актуализирована оздоровительная направленность физического воспитания на основе включения элементов спортивного единоборства - ушу в её содержание;

осуществляется контроль и коррекция данного процесса на основе выявления уровня сформированности умений валеологической деятельности у студентов;

разработана и внедрена технология формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выделить социально-педагогические аспекты проблемы здоровья студентов на основе теоретико-методологического анализа психолого-педагогической литературы.

2. Выявить сущность и структуру валеологической деятельности студентов, а также соответствующие ей основные умения и критерии их сформированности.

3. Раскрыть сущность физического воспитания как ведущего фактора формирования умений валеологической деятельности у студентов.

4. Дать качественную характеристику уровней сформированности умений валеологической деятельности у студентов.

5. Разработать и внедрить технологию формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: диалектика как метод научного познания общественных явлений; концептуальные положения психологической теории деятельности; положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (В. К. Бальсевич, А. Г. Бердников, Г. Л. Драндров, Л. И. Лубышева, В. И. Лях, А. П. Матвеев, Г. Г. Наталов, В. Н. Олияр, А. И. Пьянзин,

В. Г. Федоров, Ж. К. Холодов и др.); научно-концептуальные взгляды, определяющие сущностную основу здоровья и здорового образа жизни (Р. И. Айз-ман, Г. Л. Апанасенко, И. И. Брехман, И. М. Воронцов, В. В. Колбанов, Д. В. Колесов, В. П. Петленко, В. Ю. Сапов, Л. Г. Татарникова и др.); психолого-педагогическое обоснование проблем физкультурного образования студентов (М. Я. Виленский, А. В. Лотоненко, Л. И. Лубышева, А. М. Макси-менко, О. А. Маркиянов и др.), в том числе и осмысление физической культуры с философско-культурологических позиций (В. К. Бальсевич, Б. Н. Воронцов и др.); исследования особенностей ценностного аспекта физической культуры и формирование здорового образа жизни личности (М. Я. Левин, А. А. Найн, И. И. Соковня-Семенова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ и синтез методологической, педагогической, психологической, методической литературы, учебно-программных и методических документов); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, педагогической эксперимент); статистические (математическая и статистическая обработка данных эксперимента).

Опытно-экспериментальную базу исследования составили юридический и экономический факультеты филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары.

Работа над проблемой исследования осуществлялась в три этапа.

На первом этапе (2003-2005гг.) проводилось накопление эмпирического материала, практического опыта, осуществлялся анализ литературы, исследовалось состояние проблемы, определялись методологические и методические подходы к проблеме, научный аппарат исследования; был проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, составлена программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2005-2007 гг.) был организован формирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого разработана и внедрена в педагогическую практику вуза технология формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания; выявлены педагогические условия, повышающие эффективность процесса формирования умений валеологической деятельности у студентов.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) был проведен количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы выводы; осуществлена работа по оформлению результатов исследования в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования определяется тем, что полученные в нем результаты в своей совокупности содержат решение важной задачи в области оздоровления обучающейся молодежи и формирования потребности в здоровом обргзе жизни. 3 ходе исследования:

с позиций аксиологии уточнено определение понятия «валеоло-гическая деятельность» как совокупность действий человека, направленных на удовлетворение его потребностей и интересов в области сохранения и укрепления своего здоровья;

- валеологическая деятельность рассмотрена с позиций проективного и содержательно-целевого подходов и на этой основе выявлены наиболее важные её компоненты;

охарактеризованы уровни сформированное™ умений валеоло-гической деятельности у студентов;

- разработана технология формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания;

выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию физический культуры методологическим обоснованием физического воспитания как фактора формирования умений валеологической деятельности у студентов. Полученные данные углубляют и расширяют научные представления о сущности, структуре и содержании валеологической деятельности, критериях и уровнях сформированности умений валеологической деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная и внедренная в современную педагогическую практику технология формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания обеспечивает повышение уровня физического развития и физической подготовленности учащихся, способствует эффективности процесса формирования умений валеологической деятельности. Полученные результаты исследования универсальны, они могут быть использованы педагогами средних, средних специальных и высших учебных заведений для организации учебной и внеучебной деятельности студентов по дисциплине «Физическая культура».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Валеологическая деятельность есть совокупность действий человека, направленных на удовлетворение его потребностей и интересов в области сохранения и укрепления своего здоровья. Валеологическая деятельность культивирует здоровый образ жизни, способствует формированию физических качеств личности.

2. Основными умениями валеологической деятельности являются: умения рационально питаться; умения разумно организовывать режим труда и отдыха; двигательные умения; умения использовать методы закаливания; умения владеть своими эмоциями; умения противостоять воздействиям факторов риска; умения самоконтроля за состоянием здоровья.

3. Технология формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания представляет собой совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств, направленных на формирование валеологической культуры личности, ориентированной на здоровый образ жизни.

4. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими формирование умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания, являются: определение психолого-педагогических аспектов проблемы здоровья студентов; выявление сущности и структуры валеологической деятельности студентов; актуализация оздоровительной направленности занятий физической культурой на основе включения элементов спортивного единоборства - ушу; осуществление контроля и коррекции данного процесса на основе выявления уровня сформированное™ умений валеологической деятельности у студентов; разработка и внедрение технологии формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания.

Достоверность результатов обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта; комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики; опытом работы соискателя в качестве преподавателя физической культуры в высшем учебном заведении с 2001 г.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на IV Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2007); на II Международном научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов» (Орел, 2004); на межрегиональных научно-практических конференциях «Эт-нопедагогика в условиях модернизации российского образования» (Якутск, 2004), «Молодёжь в современной России: социально-экономические проблемы и пути их решения» (Чебоксары, 2004), «Социальная защита: профессионализм, партнерство, ответственность» (Москва, 2005); на межвузовских научно-практических конференциях «Физическая культура и валеологическое образование современной молодежи», «Интеграция всех сил общества в целях формирования здорового образа жизни» (Чебоксары, 2003), «Психолого-педагогические, медико-социальные аспекты здорового образа жизни» (Чебоксары, 2004), «Социально-экономические проблемы региона и пути их решения» (Чебоксары, 2005, 2006); на научно-практической конференции докторантов, аспирантов и соискателей ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (Чебоксары, 2008); на ежегодных научно-практических конференциях филиала РГСУ в г. Чебоксары «Социальное развитие Чувашии: тенденции, перспективы, проек-

ты» (Чебоксары, 2003,2005, 2006,2007); на заседаниях кафедры физического воспитания и валеологии филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары; на заседании кафедры теоретических основ физического воспитания Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

По теме исследования имеются 24 публикации (из них 4 в соавторстве).

Результаты проведенного исследования внедрены в содержание профессиональной подготовки будущих специалистов - студентов экономического факультета филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (186 источников на русском и 12 на иностранном языках) и 6 приложений общим объемом 230 страниц. Диссертационное исследование содержит 41 таблицу и 4 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении исследования обоснована актуальность темы, показана степень разработанности проблемы, сформулирована гипотеза, определены цели и задачи, охарактеризованы объект и предмет исследования, раскрыты методология и методы исследования, показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены данные об апробации и внедрении полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания» - рассматриваются социальный и педагогический аспекты проблемы здоровья студенческой молодежи, выявляется сущность и содержание валеологической деятельности студента, раскрывается сущность физического воспитания как фактора формирования умений валеологической деятельности у студентов.

Проблемы здоровья, формирования культуры здоровья и здорового образа жизни детей, подростков и учащейся молодёжи в последние годы всё активнее рассматриваются в педагогике, теории и методике профессионального образования, теории и методике физического воспитания, оздоровительной и адаптивной физической культуре. Такой интерес вызван, прежде всего, ухудшением состояния здоровья населения.

Исследования многих российских вузов свидетельствуют о снижении уровня здоровья студентов в процессе обучения как в не физкультурных вузах, где от общего числа обучающихся студентов специальная медицинская

группа составляет от 30-60% (С. Б. Бондарь), так и в специализированных физкультурных вузах (М. П. Карпенко). Эти факты подтверждаются и нашими данными о здоровье первокурсников, обучающихся в филиале Российского государственного социального университета в г. Чебоксары. Проведенное обследование показало следующее: 31% студентов отнесен к основной медицинской группе; 29% - имеют незначительные отклонения в здоровье и отнесены к подготовительной медицинской груше; довольно значительную часть (38%) составляют студенты специальной группы, имеющие хронические заболевания; у 2% студентов хронические заболевания находятся в стадии субкомпенсации - эти студенты занимаются в группе ЛФК.

Таким образом, в современных условиях рыночных отношений с учетом востребованности конкурентоспособных специалистов на одно из первых мест выходит проблема сохранения и укрепления здоровья каждого человека. Биологическое здоровье рассматривается как условие и базис для создания и совершенствования духовных и интеллектуальных достижений человека. К этому же выводу приводит переоценка ценностей, смена приоритетов в системе образования. О том, что высокий уровень здоровья, физической и двигательной подготовленности является фундаментальной основой в системе общечеловеческих ценностей, обусловливающей возможность полномасштабной реализации потенциальных способностей индивида, говорили Н. М. Амосов, В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, В. G. Simons-Morton, Simon Blake и другие ученые.

Современные исследования (А. А. Найн, В. В. Чешихина, Л. П. Ши-повская и др.) убедительно доказывают, что состояние здоровья человека зависит не только от условий его жизни и наследственных задатков, но также и от его собственного отношения к здоровью. Современный человек должен принять на себя ответственное ть за своё здоровье. Данную ответственность, мы считаем, можно отнести к разряду социальной ответственности, так как здоровье социально и по своей сущности, и по форме детерминации различных сфер жизнедеятельности. Однако большинство слушателей высшей школы не занимаются формированием своего здоровья, их внимание направлено в основном на реабилитацию утраченного, т.е. у студентов отсутствует ва-леологическая культура личности (культура здоровья) - интегральное личностное образование, характеризующееся целостным единством способностей, знаний, навыков, ценностных ориентации, детерминирующих формирование здорового образа жизни.

Условно выделяют три этапа овладения личностью культурой здоровья: этап валеологического сознания - когда происходит постоянное накопление личностью знаний в области сохранения, поддержания и укрепления здоровья; этап валеологического мышления - когда происходит осознание личностью смысла валеологических знаний, осмысление их нравственной, духовной сущности, воспитательной ценности, переживание активного положительного отношения к ним; этап валеологической деятельности - органи-

зация личностью здорового образа жизни. Чаще всего именно на третьем этапе и останавливается развитие культуры здоровья личности: человек знает и осознает необходимость в ведении здорового образа жизни, но не умеет его организовывать. Поэтому особую актуальность приобретает проблема формирования умений валеологической деятельности личности.

Для выделения умений валеологической деятельности необходимо выявить сущность данной деятельности.

Вопросы валеологической деятельности, её содержания рассматриваются в трудах И. Г. Бердникова, А. М. Митяевой и др. Исследователи сходятся во мнении, что валеологическая деятельность отражает направленность человека на умение актуализировать личностные знания и способности, обеспечивающие валеологическое образование, освоение ценностей валеологической культуры и самопознание. Мы же рассматриваем валеологическую деятельность как совокупность действий человека, направленных на удовлетворение его потребностей и интересов в области сохранения и укрепления своего здоровья. Следовательно, предметом валеологической деятельности является здоровье человека, а желание и умение вести здоровый образ жизни характеризуют студента как субъекта валеологической деятельности.

В основу определения структурных компонентов валеологической деятельности нами был положен содержательно-целевой подход: цель - здоровый образ жизни, следовательно, его компоненты могут быть компонентами валеологической деятельности. Данные компоненты позволили выделить следующие умения валеологической деятельности: умения рационально питаться; умения разумно организовывать режим труда и отдыха; двигательные умения; умения использовать методы закаливания; умения владеть своими эмоциями; умения противостоять воздействиям факторов риска; умения самоконтроля за состоянием здоровья.

Безусловно, одним из важнейших факторов формирования умений валеологической деятельности у студентов является физическое воспитание. Физическая культура, являясь частью общей культуры, представлена в вузе как учебная дисциплина и неотъемлемый компонент целостного развития личности, профессиональной подготовки студента, гармонизации его жизнедеятельности. Важнейшая задача учебного и учёбко-тренировочного процессов по физическому воспитанию, спорту заключена не только в конкретике обучения умениям и навыкам пользования средствами физической культуры, спорта, туризма в вузе, но и, что является более значимым, в обучении технологии использования этих средств в будущем. Организация учебного процесса в вузе должна содержать механизм, обеспечивающий постоянную включенность каждого студента в систему валеологических отношений и валеологическую деятельность. Поэтому особая роль проектирования физического воспитания в конкретном учебном заведении состоит в том, чтобы исходя из реальных условий вуза предложить такие формы организации и обеспечения

эффективности физического воспитания, которые способствовали бы формированию умений валеологической деятельности у студентов.

Повышению интереса студентов к валеологической деятельности в вузе способствует введение в процесс занятий по физической культуре элементов спортивного единоборства. Одним из самых известных является современное спортивное ушу, которое предусматривает выполнение индивидуальных формальных комплексов - тао и групповых упражнений (в парах и втроём).

Если вообще занятия ушу представляют собой способ самопознания, физического и духовного восхождения, то тао - наиболее эффективный и доступный способ активной медитации и самосовершенствования, надежное средство физической и психической саморегуляции, мобилизации всех внешних и внутренних сил - формирует состояние готовности тела и духа к борьбе, регулирует психическую деятельность, снимает стрессы, мобилизует волю. Тао - это просто вид двигательной активности, который можно выполнять в считанные минуты, в любом возрасте, в любую погоду, в любом помещении, в любой одежде, со снарядами или без них, в одиночку, с партнёром или в большом коллективе.

Ушу-система обеспечивает людям, занимающимся ею, тотальное выживание в любых условиях. Обязательной составляющей этой системы является такая подготовка адепта, которая развивает его способности к моментальному принятию наилучшего решения и мгновенному действию. Затем следуют методики, позволяющие восстановить затраченные ресурсы и развить потенциальные (скрытые) возможности организма.

Следовательно, включение элементов спортивного единоборства -ушу актуализирует оздоровительную направленность занятий физической культурой. Использование в системе физкультурно-оздоровительной работы в вузе элементов спортивного единоборства - ушу позволяет успешно организовать процесс физического воспитания студентов, при котором обеспечивается возможность освоения каждым из них ценностей физической культуры и спорта в соответствии с индивидуальными задатками, способностями, личностными установками, потребностями, притязаниями и интересами, уровнем физического развития и подготовленности и формируются умения валеологической деятельности.

Во второй главе - «Цель, задачи, методы и организация опытно-экспериментальной работы по формированию умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания» - раскрываются цель, задачи, методы и организация опытно-экспериментальной работы.

В третьей главе - «Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогических условий, способствующих формированию умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания» - представлен опыт разработки и применения технологии

формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания и экспериментальное обоснование выявленных педагогических условий, способствующих формированию умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания.

Под технологией формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания мы понимаем совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств, направленных на формирование валеологической культуры личности, ориентированной на здоровый образ жизни.

Первый этап технологии формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания (диагностико-аналитический) посвящен изучению личности и коллектива студентов, процессов, происходящих в образовательном учреждении и в окружающем его социуме. В процессе диагностико-аналитического этапа полученные результаты не только фиксировались, но и анализировались. Проведенная аналитическая работа позволила сделать общее заключение о состоянии исследуемой проблемы и на основе этого определить содержание следующего, целепола-гающего этапа технологии формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания, основными структурными компонентами которого выступают концептуальная основа и цель.

Структурными компонентами следующего процессуально-деятельностного этапа технологии формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания являются: студент, педагог как субъекты валеологической деятельности; содержание; организация процесса; средства валеологического взаимодействия; деятельность педагога по управлению процессом. На данном этапе происходило осуществление процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств.

В содержательном плане при построении технологии физического воспитания в вузе, обеспечивающей формирование умений и навыков валеологической деятельности у студентов, упор был сделан на включение в программу дисциплины «Физическая культура» элементов спортивного единоборства - ушу, проведение факультативных занятий с группой начальной подготовки по разработанной нами образовательной программе «Ушу-саньда», организацию работы клуба «Аюрведа».

Опытно-экспериментальная часть работы проходила на базе филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары. Студенты специальностей «Финансы и кредит» (в количестве 43 человека) и «Бухгалтерский учет» (в количестве 42 человека) составили экспериментальную группу, а студенты специальностей «Юриспруденция» (в количестве 42 человека) и «Социальная работа» (в количестве 42 человека) - контрольную

группу. Итого в констатирующем эксперименте приняло участие 85 студентов экспериментальной группы и 84 - контрольной.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что большинство студентов имеют недостаточный уровень сформированности умений валеологической деятельности. В экспериментальной группе таких студентов было 74,1%, в контрольной группе немного меньше - 69%. Только 7,1% студентов экспериментальной и 8,4% студентов контрольной групп достигли достаточного уровня сформированности умений валеологической деятельности, они, как правило, ведут активную валеологическую деятельность, проявляя в ней свои умения организации здорового образа жизни. Первоначальный уровень сформированности умений валеологической деятельности присущ 18,8% студентам экспериментальной группы и 22,9% - контрольной. Таким образом, мы можем констатировать, что большинство студентов-первокурсников недостаточно освоили содержание образовательного предмета «Физическая культура», обучаясь в школе, кроме этого они мало принимают участие в валеологической деятельности, что, конечно, сказывается и на уровне их валеологической культуры вообще и на состоянии здоровья в частности.

Реализация разработанной технологии формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания осуществлялась в экспериментальной группе.

Для оценки результативности разработанной технологии формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания был проведен контрольный срез по той же методике, что и на начальном этапе опытно-экспериментального исследования. Данные о динамике произошедших изменений в уровне сформированности умений валеологической деятельности у студентов представлены на рис. 1 и 2.

100 80 60 40 20 0

Первоначальный Недостаточный Достаточный уровень уровень уровень

□ Начальный зтап В Конечный этап |

Рис. 1. Гистограмма, отражающая уровни сформированности умений валеологической деятельности у студентов экспериментальной группы, %

Первоначальный Недостаточный Достаточный уровень уровень уровень

□ Начальный этап ■ Конечный этап

Рис. 2. Гистограмма, отражающая уровни сформированное™ умений валеологической деятельности у студентов контрольной группы, %

Статистическая проверка полученных цифровых данных на достоверность различий между двумя замерами по х' (хи-квадрат) критерию показала, что в экспериментальной группе полученное значение (997,6) во много раз больше табличного (13,82), а в контрольной группе меньше (3,9). Это дает основание для вывода о произошедших в экспериментальной группе позитивных сдвигов, обусловленных реализацией выявленных нами педагогических условий эффективного формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания, следовательно, о правомерности выдвинутой гипотезы.

В заключении подведены итоги проведенного теоретического и экспериментального исследования и сделаны общие выводы.

1. На основе теоретико-методологического анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования нами выделены следующие социально-педагогические аспекты проблемы здоровья студентов: в образовательных учреждениях в связи с увеличением учебной нагрузки значительно снижается качество здоровья подрастающего поколения; современная система образования не побуждает и не научает «конструировать» собственное здоровье, противоречит естественным потребностям человека; человек становится только потребителем своего здоровья, но не его производителем; последовательное всестороннее и научно обоснованное здорозьесбере-гающее образование способствует сохранению и укреплению здоровья студентов; социальные институты способны воплотить идеи здоровьесбереже-ния педагогическими средствами и таким образом изменить взгляд общества на здоровье как первостепенную жизненную ценность.

2. Выявлена сущность валеологической деятельности студентов, представляющая собой совокупность действий человека, направленных на

15

удовлетворение его потребностей и интересов в области сохранения и укрепления своего здоровья. Структурными компонентами валеологической деятельности с позиций проективного подхода являются мотивационно-ценностный, целевой, процессуальный и результативный, с позиций содержательно-целевого - рациональное питание; разумный режим труда, отдыха и сна; двигательная активность; использование методов закаливания; владение своими эмоциями; отказ от вредных привычек.

Под умениями валеологической деятельности мы понимаем подготовленность субъекта к теоретическим и практическим действиям по сохранению и укреплению своего здоровья и ведению здорового образа жизни. Основными умениями являются: умения рационально питаться; умения разумно организовывать режим труда и отдыха; двигательные умения; умения использовать методы закаливания; умения владеть своими эмоциями; умения противостоять воздействиям факторов риска; умения самоконтроля за состоянием здоровья. Критериями сформированное™ умений являются точность, прочность, гибкость и возможность их применения на практике.

3. Раскрыта сущность физического воспитания как ведущего фактора формирования умений валеологической деятельности у студентов: физическое воспитание в непрерывной системе образования призвано обеспечить единство, целостность развития своеобразия и неповторимости телесной и психологической организации человека, интеллектуального и физического потенциала, определяющих самобытность каждого индивидуума; систематические занятия физической культурой и спортом не только оказывают непосредственное влияние на организм занимающихся, но и играют большую роль в воспитании ценностных ориентации на здоровье, в формировании умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями, использовать их в целях досуга, отдыха и самосовершенствования; преподавание физического воспитания в вузе с акцентом на формирование интеллектуального компонента физической культуры и системных знаний в этой области способствует появлению осознанных мотивов и потребностей в телесно-двигательном самосовершенствовании, росту физической подготовленности и улучшению состояния здоровья студентов.

4. Определены первоначальный, недостаточный и достаточный уровни сформированное™ умений валеологической деятельности у студентов и дана их качественная характеристака.

Студентам, имеющим первоначальный уровень сформированное™ умений валеологической деятельности, характерно отсутствие точности, прочности и гибкости при воспроизведении умений и, как следствие, отсутствие самой валеологической деятельности, т.е. возможности применить умения на практике.

Студенты, имеющие недостаточный уровень сформированное™ умений валеологической деятельности, отличаются неточностью, непрочностью и недостаточной гибкостью при воспроизведении умений, они думают, что

смогут применить на практике свои умения вести здоровый образ жизни, однако валеологическая практика у них пока отсутствует.

Студенты, обладающие достаточным уровнем сформированное™ умений валеологической деятельности, как правило, точно и постоянно воспроизводят умения в новых ситуациях и условиях, ведут активную валеоло-гическую деятельность, проявляя в ней свои умения организации здорового образа жизни.

5. Разработана и внедрена технология формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания, которая представляет совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств, направленных на формирование валеологической культуры личности, ориентированной на здоровый образ жизни. Формирование умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания есть организованный, целенаправленный процесс, который включает в себя: сообщение студентам знаний о здоровом образе и стиле жизни; организацию эмоционального переживания сообщаемых знаний, превращение их во взгляды и личные убеждения; организацию позитивного опыта валеологической деятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы гипотеза исследования получила своё подтверждение. Задачи исследования решены и цель достигнута.

Проведенное исследование не исчерпывает проблему теории и практики формирования умений валеологической деятельности у студентов. Существует объективная необходимость изучения данного процесса у детей школьного возраста.

Основные положения исследования нашли отражение в 24 публикациях автора общим объемом 8,8 п.л.

Основные публикации автора

1. Антонов, С. В. Формирование умений и навыков валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания / С. В. Антонов // Вестник костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социоки-нетика» - 2008. - Т. 14. - №2. - С. 138-142 (0,3 пл.).

Учебно-методические пособия

2. Антонов, С. В. Система рейтинговых оценок по предмету «Физическая культура» в ВУЗе : учебно-методическое пособие / С. В. Антонов, В. В. Кожанов, Л. И. Круцкая, В. С. Патшин. - Чебоксары, 2007. - 33 с. - 2,0 / 0,5 пл.

3. Антонов, С. В. Учебно-тренировочные занятия спортивного отделения в ВУЗе (ушу-саньшоу): учебно-методическое пособие / С. В. Антонов. - Чебоксары, 2007. - 16 с. (1,0 пл.).

4. Антонов, С. В. Физическая культура : учебно-методическое пособие / С. В. Антонов, Т. В. Антонова. - Чебоксары : филиал РГСУ в г. Чебоксары,

2007.-47 с. (3,0/1,5 пл.).

Статьи и тезисы в журналах и сборниках научных трудов

5. Антонов, С. В. Физическое самовоспитание и самосовершенствование - условие формирования здорового образа жизни /С. В. Антонов, Т. В. Антонова // Физическая культура и валеологическое образование современной молодежи : сб. науч. тр. - Чебоксары : Филиал МГСУ в г. Чебоксары, 2003. -С. 25-28 (0,3/ 0,2 пл.).

6. Антонов, С. В. О взаимосвязях между параметрами физического развития и двигательных качеств студентов / С. В. Антонов // Физическая культура и валеологическое образование современной молодежи : сб. науч. тр. - Чебоксары : Филиал МГСУ в г. Чебоксары, 2003. - С. 3-7 (0,4 пл.).

7. Антонов, С. В. Физическая культура и спорт в иерархии потребностей и ценностей студента вуза / С. В. Антонов, Э. В. Кожанов // Физическая культура и валеологическое образование современной молодежи : сб. науч. тр. -Чебоксары : Филиал МГСУ в г. Чебоксары, 2003. - С. 8-13 (0,4 / 0,2 пл.).

8. Антонов, С. В. О некоторых аспектах корректировки критериев оценки показателей физической подготовленности студентов / С. В. Антонов // Интеграция всех сил общества в целях формирования здорового образа жизни : материалы Межвуз. научно-практ. конф. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2003. - С. 20-22 (0,2 пл.).

9. Антонов, С. В. Саньда в системе физического воспитания студентов / С. В. Антонов // Социальное развитие Чувашии: тенденции, перспективы, проекты. Вып.2 : сборник материалов итоговой научно-практ. конф. - Чебоксары : ООО «Атолл», 2003.-С. 45-49 (0,3 пл.).

10. Антонов, С. В. Сущность и содержание понятия «здоровый образ жизни» / С. В. Антонов // Вестник Филиала МГСУ в г. Чебоксары. Научно-теоретический журнал. -2003. - №2 (9). - С. 43-46 (0,3 пл.).

11. Антонов, С. В. Некоторые аспекты использования саньда в системе физического воспитания студентов / С. В. Антонов // Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов : материалы II Международного научно-практ. семинара. - Орел: ОрелГТУ, 2004. - С. 18-23 (0,4 пл.).

12. Антонов, С. В. Саньда - эффективная форма привлечения молодежи к физической культуре / С. В. Антонов // Психолого-педагогические, медико-социальные аспекты здорового образа жизни : сб. науч. ст. - М.; Чебоксары, 2004.-С. 53-56(0,3 пл.).

13. Антонов, С. В. Восточные единоборства в системе физического воспитания студентов / С. В. Антонов II Этнопедагогика в условиях модернизации российского образования : материалы Межрегиональной научно-практ. конф. -Якутск: ЯГУ, 2004. - С. 183-185 (0,2 пл.).

14. Антонов, С. 3. Интеллектуализация учебного процесса по физической культуре в вузе / С В. Антонов // Молодёжь в современной России: социально-экономические гроблемы и пути их решения : сб. материалов научно-практ. конф. - Чебоксары : Типография ООО «Атолл», 2004. - С.251-255 (0,3 пл.).

15. Антонов, С. В. Техническая подготовка спортсменов в видах единоборств / С. В. Антонов // Социальное развитие Чувашии: тенденции, перспективы, проекты. Вып. 4 : сб. науч. ст. - Чебоксары : Типография ООО «Атолл», 2005. -С. 152-157 (0,4 п.л.).

16. Антонов, С. В. Восточные единоборства как средство привлечения молодежи к физической культуре / С. В. Антонов // Социальная защита: профессионализм, партнерство, ответственность : материалы Межрегиональной научно-практ. конф. - М. : ИНИОН РАН РФ, 2005. -С. 309-314 (0,4 п.л.).

П.Антонов, С. В. Физическая культура для работников умственного труда / С. В. Антонов // Социально-экономические проблемы региона и пути их решения : сб. материалов научно-практ. конф. - Чебоксары : ООО «Атолл», 2005.-С. 217-220 (0,3 пл.).

18. Антонов, С. В. Общие методические положения и требования к формированию техники Ушу-Саньда / С. В. Антонов // Социальное развитие Чувашии: тенденции, перспективы, проекты. Вып. 5 : сб. материалов итоговой научно-практ. конф. - Чебоксары : Типография ООО «Атолл», 2006. - С. 237240 (0,3 п.л.).

19. Антонов, С. В. Здоровье молодежи - социальная проблема общества / С. В. Антонов // Социально-экономические проблемы региона и пути их решения. Вып. 2 : сб. материалов научно-практ. конф. - Чебоксары : ООО «Фирма «Атолл», 2006. - С. 267-269 (0,2 п.л.).

20. Антонов, С. В. История возникновения и особенности национальных видов спортивной борьбы / С. В. Антонов // Вестник Филиала РГСУ в г. Чебоксары. Научно-теоретический журнал. - 2007. - №1 (16). - С. 209-215 (0,4 п.л.).

21.Антоков, С. В. Валеологическая культура личности и процесс физического воспитания / С. В. Антонов // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики : материалы IV Международной научно-практ. конф. - Ставрополь, 2007. - С. 10-11 (0,1 пл.).

22. Антонов, С. В. Подвижная игра - неотъемлемая составляющая физической культуры / С. В. Антонов // Вестник Филиала РГСУ в г. Чебоксары. Научно-теоретический журнал. - 2007. - №2м(17). - С. 232-235 (0,3 пл.).

23. Антонов, С. В. Физкультурная образованность - основа интеллектуального развития в сфере физической культуры / С. В. Антонов // Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях развития общества : сб. науч. тр. -Чебоксары : Чув. гос. пед. ун-т, 2007. - С. 72-75 (0,3 пл.).

24. Антонов, С. В. Психолого-педагогическая проблема формирования у студентов умений и навыков валеологической деятельности / С. В. Антонов // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - 2008. - №1 (11). _ т. 2. - С. 3-8 (0,4 пл.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 28 октября 2008 г.

Подписано в печать 12 ноября 2008 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ ,

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 38