Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия валеологической подготовки студентов в процессе физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия валеологической подготовки студентов в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алексеева, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия валеологической подготовки студентов в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алексеева, Елена Николаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование валеологической направленности физического воспитания студентов.

1.1. Здоровье как жизненная ценность личности студента.

1.2. Анализ содержания физического воспитания в вузе с позиций ва- ^

1 леологического подхода.

1.3. Теоретические основы валеологической подготовки студентов в процессе физического воспитания.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Содержание и условия валеологической подготовки студентов в процессе физического воспитания.

2.1. Диагностика валеологической подготовленности студентов на начальном этапе опытно-экспериментальной работы.

1 2.2. Содержание и условия валеологической подготовки студентов в ^ процессе физического воспитания.

2.3. Результаты экспериментальной работы по валеологической подготовке студентов в процессе физического воспитания.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия валеологической подготовки студентов в процессе физического воспитания"

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Образова-Ф ние выступает как общественное явление, одним из основных предназначений которого считается сохранение и укрепление социального, физического и психического здоровья нации. В нашей стране идея здоровья приобрела особую ак-j v туальность в связи с неуклонной тенденцией к его ухудшению. По основному

1 показателю качества жизни и благополучия страны - ожидаемой продолжительности жизни - российские мужчины занимают 135-е место в мире (57-58 лет), а женщины - 100-е (72 года). Смертность населения Российской Федерации превышает рождаемость почти на 1 миллион человек (в 1,6 раза), более 80 % детей в ^ нашей стране рождаются с отклонениями в состоянии здоровья. Продолжает ухудшаться и состояние здоровья студентов. По данным научных исследований, лишь 10 % молодежи можно считать здоровой, около 40 % детей страдают хроническими заболеваниями. Более 30 % юношей по состоянию здоровья не могут 1 быть призваны в армию. За последние два года в 2,4 раза увеличилось количество граждан, освобожденных от призыва на военную службу в связи с диагностированием у них алкоголизма и наркомании [143]. Публикуемые статистические данные убедительно свидетельствуют о том, что в жизнь вступает «больное поколение» [110].

На современном этапе валеология - наука о здоровье становится все более приоритетной для каждого человека и общества в целом. Проблемы здорог

I4 вья исследуют врачи-гигиенисты, экологи, философы, социологи, генетики, физиологи, психологи, педагоги (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер,

О.В. Гринина, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Г.А. Кураев, В.Л. Леви, В.А. Лищук, И.М. Смирнов и др.) Ученые пришли к выводу о том, что поскольку здоровье формируется под влиянием множества внутренних и внешних факторов, оно является не только медико-биологической, но и социально-педагогической ка-• тегорией [6,15,53,54]. В связи с этим возникло новое научное направление -1 педагогическая валеология. Предпринимаются попытки создания такой системы образования, которая наряду с повышением качества знаний способствовала бы формированию у обучаемых осознанной потребности в здоровье, обеспечивала бы практическое освоение навыков сохранения и укрепления физического и психического здоровья (Р.И. Айзман, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татар-никова и др.).

Студенчество представляет собой социальную группу, находящуюся в зоне действия многих факторов риска. Исследования Ю.И. Бутурханова, Ю.И. Григорьева, Т.И. Прокопенко, С.И. Тамм, А.Г. Щедриной и др. показывают, что студенты чаще, чем их сверстники из других социальных групп, страдают различными заболеваниями. Следует также отметить, что одной из причин ухудшения состояния здоровья студентов является их безразличие к своему здоровью - валеологическая безграмотность.

Среди научных и учебных дисциплин, занимающихся вопросами формирования, сохранения и укрепления здоровья человека, особое место занимает физическая культура. Данный вид культуры имеет гуманную направленность, способствует духовному развитию человека, формирует ценности, имеющие общекультурное значение, среди которых главным является здоровье. Более того, предмет «Физическая культура» - единственный из дисциплин вуза, в процессе изучения которого студенты имеют возможность практически заниматься своим оздоровлением. Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», вступивший в действие с 6 мая 1999 года, также рассматривает физическую культуру, как одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека [48].

Проведенный анализ литературы свидетельствует о том, что, несмотря на появление ряда работ, раскрывающих различные подходы к преподаванию дисциплины «Физическая культура» в вузе, формированию здорового образа жизни, валеологической грамотности студентов (В.К. Бальсевич, М.Я. Вилен-ский, А.В. Лотоненко, Л.И. Любышева), на практике в основном осуществляется нормативный подход, когда в построении учебного процесса во главу угла ставится не личность студента, его здоровье, а чисто внешние показатели, харастеризуемые результатами контрольных испытаний, умением студента производить лишь механические действия. Для большинства студентов направленность интересов, уровень их сформированности в сфере физической культуры характеризуются лишь декларативным провозглашением положительного отношения к занятиям физическими упражнениями, но не их практической реализацией. Богатейший арсенал средств физической культуры в профилактике заболеваний, формировании здорового образа жизни остается невостребованным в повседневной деятельности студенческой молодежи.

Создавшееся противоречие между пониманием необходимости валеоло-гической подготовки студентов, формирования здорового образа жизни и недостаточно разработанной технологией осуществления этого процесса стало основанием для выбора темы и постановки проблемы исследования, которая состоит в обосновании педагогических условий валеологической подготовки студентов в процессе физического воспитания. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс физического воспитания студентов.

Предметом исследования является процесс валеологической подготовки студентов средствами физической культуры.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой валеологи-ческая подготовка студентов в процессе физического воспитания улучшится, если:

- усиливается валеологическая направленность процесса физического воспитания в вузе;

- на занятиях по физической культуре создается образовательная среда, способствующая формированию мотивов здорового образа жизни и повышающая валеологическую грамотность студентов;

- валеологическая подготовка включает в себя теоретический и практический компоненты и предполагает самоанализ и применение полученных знаний и умений, внедрение в образовательный процесс физического воспитания разнообразных оздоровительных методик на основе личностно-ориентированного подхода к каждому студенту;

- обеспечивается валеологическая подготовка преподавателей, осуществляющих эту образовательную деятельность.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать валеологическую направленность физического воспитания студентов.

2. Обосновать критерии оценки уровня валеологической подготовки студентов в период обучения в вузе.

3. Разработать модель валеологической подготовки студентов и внедрить ее в образовательный процесс.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия улучшения валеологической подготовки студентов в процессе физического воспитания.

Методологической основой исследования стали положения диалекти-ко-материалистического учения о взаимообусловленности социальных явлений, о деятельной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития. В ходе исследования мы опирались на генеральную идею И.И. Брех-мана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности, а также на труды известных отечественных ученых, которые послужили основанием современной валеологии (Н.М. Амосов, П.К. Анохин, Л.Г. Апанасенко, В.П. Казначеев, А.В. Коробков и др.), педагогические подходы в формировании здоровья и здорового образа жизни (Л.Г. Апанасенко, М.Я. Виленский, И.Г. Бердников, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, Г.М. Соловьев, и др.).

Теоретическую основу исследования составили теория валеологическо-го образования (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина и др.), современные концепции физического воспитания учащейся молодежи (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.И. Жолдак, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева и др.), работы психологов, исследовавших возрастные особенности развития потребностно-мотивационной сферы личности и ее деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, М.И. Еникеев, А. Маслоу, J1.B. Куликов, Э. Эриксон и др.), проблемы гармонического развития личности в образовательном процессе (Ю.П. Бабанский, В.К. Бальсевич, П.П. Блонский, М.Я. Виленский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский, и ДР-).

Методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, валеологической и медицинской литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, ранжирование, анкетирование, метод экспертных оценок, самооценка, педагогическое наблюдение, методы статистической обработки эмпирических данных.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2003-2004г.г.) - поисковый: изучалось современное состояние проблемы в теории и практике физического воспитания и валеологиче-ского образования студентов, что позволило определить объект, предмет, цель и задачи исследования, обосновать теоретико-методологические основы, сформировать гипотезу, разработать методику экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2005г.г.) - опытно-экспериментальный: проводились констатирующий и формирующий эксперименты с целью выявления уровня валеологической подготовки студентов и внедрение разработанной модели валеологической подготовки студентов в образовательный процесс.

Третий этап (2005-2006г.г.) - обобщающий: осуществлялась обработка и систематизация экспериментальных данных, сформулированы выводы, определены перспективы дальнейших исследований, завершено оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем получили развитие представления о сущности, структуре и содержании валеологической подготовки студентов; разработаны критерии и уровни валеологической подготовленности студентов; теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность ее осуществления; внедрены оздоровительные методики в процесс физического воспитания, что позволило повысить валеологический потенциал занятий по физической культуре, придать им личностную значимость и оздоровительную направленность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем расширено содержание понятий: «валеологическая культура» и «валеологическая подготовка»; определено место ценности здоровья в структуре личности студента; получило теоретическое обоснование валеологическая направленность процесса физического воспитания и валеологическая подготовка студентов; представлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность; разработана модель формирования валеологической культуры студентов в процессе физического воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены содержание и организация валеологической подготовки студентов, ориентированной на формирование здорового образа жизни; разработана модель валеологической подготовки студентов и технология ее реализации в процессе физического воспитания высшей школы посредством использования оздоровительных методик; теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, которые могут найти применение в различных по профилю высших учебных заведениях.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена четкостью исходных методологических позиций; полнотой раскрытия предмета исследования; внутренней непротиворечивостью гипотетических положений и теоретических выводов; использованием апробированных, надежных и взаимодополняющих методов изучения проблемы, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; возможностью воспроизведения экспериментальной работы по разработанной автором методике.

Экспериментальной базой исследования являлся филиал СевероКавказского государственного технического университета в городе Кисловодске. В экспериментальную группу вошли студенты 1 курса очной формы обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и опубликованы в материалах международных и региональных научно-практических конференций: Кисловодск 2003, 2004, 2005; Пятигорск 2004; Ставрополь 2005; Тольятти 2005; Белгород 2005. По материалам диссертации опубликовано 11 работ. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под валеологической подготовленностью студента подразумевается его понимание значения здоровья для жизнедеятельности человека, ценностное отношение к собственному здоровью, владение валеологическими знаниями и оздоровительными методиками, а также готовность использовать их в своей здравотворческой деятельности в соответствии с особенностями и потребностями своего организма.

2. Валеологическая подготовка студентов - это организованная и взаимосвязанная совокупность:

- учебных занятий, предполагающих овладение теоретическими знаниями и методико-практическими навыками валеологического содержания, встроенных в учебный курс по физическому воспитанию и осваиваемых во взаимодействии с преподавателем;

- внеучебной деятельности, осуществляемой в студенческих клубах и секциях оздоровительной направленности под руководством тренера;

- самообразования и- самовоспитания студентов посредством самостоятельных индивидуальных занятий с использованием оздоровительных методик.

3. Педагогические условия повышения валеологической подготовки студентов представлены двумя группами.

Первая группа обуславливает организационное обеспечение валеологи-зации процесса физического воспитания:

- построение валеологической подготовки на основе сочетания теоретического и практического компонентов, предполагающее применение и самоанализ полученных знаний и умений валеологической направленности;

- внедрение в образовательный процесс физического воспитания разнообразных оздоровительных методик на основе личностно-ориентированного подхода к каждому студенту;

- осуществление обратной связи посредством комплексной диагностики качества валеологической подготовки студентов.

Вторая группа условий касается:

- личности преподавателя, осуществляющего эту подготовку (глубокая убежденность в необходимости валеологизации процесса физического воспитания, профессиональная валеокомпетентность, включающая личностные качества);

- его деятельности по валеологизации процесса физического воспитания (использование активных методов обучения, постоянное овладение новыми ва-леологическими знаниями и методиками, диалогово-эмпатийный стиль педагогической деятельности).

4. Владение оздоровительными методиками и систематическое их применение в жизни дает возможность студентам использовать заложенный в организме потенциал и осознанно управлять своим здоровьем: улучшать самочувствие, состояние функциональных систем организма, повышать экономичность психомоторной деятельности, психоэмоциональную устойчивость - способность регулировать эмоциональные состояния, вырабатывать готовность переносить нервно-психические перегрузки.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации -160 страниц. В диссертации имеется 1 схема, 19 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Результаты констатирующего эксперимента показали, что:

- средний показатель развития цикла здоровья студентов в покое составил 0,88 ± 0,86, что в качественной характеристике соответствует малому дефициту здоровья: у 43% студентов был выявлен большой дефицит здоровья, у 29% - малый дефицит здоровья, у 26% - малый резерв здоровья, у 2% - большой резерв здоровья;

- во всех компонентах валеологической культуры преобладают низкий и средний уровни, а также присутствует критический уровень;

- у 12,6% студентов отмечен высокий уровень, у 33,2% - средний, у 54,2% - низкий уровень валеологической подготовленности.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость усиления работы в этом направлении.

В связи с этим была создана модель валеологической подготовки студентов в вузе, которая предполагает органическое взаимодействие всех форм учебно-воспитательного процесса, включая обязательные учебные занятия, вне-учебную деятельность, а также самообразование и самовоспитание студентов. Все эти составляющие взаимосвязаны, дополняют друг друга и представляют единую систему.

Определив содержание валеологической подготовки студентов в процессе физического воспитания, мы можем охарактеризовать ее как педагогический процесс, включающий в себя устойчивое мотивационно-ценностное отношение студентов к собственному здоровью и здоровому образу жизни, систему теоретико-методических знаний, методико-практических умений, а также способность самостоятельно и творчески их развивать.

В результате реализации модели валеологической подготовки студентов произошли положительные изменения как в уровне здоровья, так и в уровне валеологической культуры обучающихся.

Исследования уровня здоровья показали, что средний показатель развития цикла здоровья в покое увеличился с 0,89 ± 0,86 до 0,96 ± 0,8. Количество студентов с большим дефицитом здоровья уменьшилось на 7 человек, с малым дефицитом здоровья увеличилось на 3 человека, с малым резервом здоровья увеличилось на 4 человека.

Средний показатель развития цикла здоровья в ПМД увеличился с 0,88 ± 0,8 до 0,97 ± 0,74, количество студентов с большим дефицитом здоровья уменьшилось на 10 человек, с малым дефицитом здоровья увеличилось на 5 человек, с малым резервом здоровья увеличилось на 5 человек.

Положительные изменения отмечены во всех компонентах валеологической культуры. Наибольшие изменения произошли в когнитивном компоненте. Конечно же, перестройка образа жизни это более сложная задача, чем овладение конкретными знаниями.

У студентов стал преобладать средний уровень валеологической подготовленности, что говорит о достаточно высокой степени развитости и взаимосвязанности компонентов валеологической культуры: студент способен адекватно поставить цель деятельности, готов к самостоятельному применению валеоло-гических знаний, оздоровительная деятельность детерминирована достаточно устойчивыми мотивами и носит систематический, последовательный характер, развита способность корректировать свое эмоциональное состояние, поставленная цель достигается благодаря настойчивости и трудолюбию.

Низкий уровень валеологической подготовленности снизился на 38,6%, высокий уровень - увеличился на 19,3%.

Результаты экспериментальной работы в целом подтвердили гипотетические предположения о необходимости и возможностях повышения уровня валеологической подготовленности студентов через ряд педагогических условий, которые в свою очередь были дополнены и углублены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы и результаты проведенного исследования позволили сформировать следующие выводы.

1. Рассмотрев здоровье как жизненную ценность личности студента, мы определяем его как вечную ценность и исходную позицию в системе всех других ценностей личности, как непременное условие свободы реализации человека. Понимание ценностного смысла здоровья дает возможность студентам полноценно реализовывать себя в социальном плане.

2. На основе анализа медицинской, биологической, философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования раскрыта сущность валеологической культуры, которую мы рассматриваем как сложное интегральное личностное образование, представляющее собой систему социально значимых жизненных ценностей и ценностных ориентации личности, опирающихся на индивидуальные знания человека о сущности здоровья, включая пути и методы его прогнозирования, формирования и укрепления.

3. В структуре валеологической культуры нами выделены взаимосвязанные между собой компоненты: когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий.

Когнитивный компонент валеологической культуры отражает общий уровень валеологической грамотности студентов, объем их знаний о духовном, психофизическом и социальном здоровье личности.

Мотивационно-ценностный компонент характеризует направленность системы жизненных ценностей личности, определяет отношение студента к проблеме здоровья и здорового образа жизни.

Поведенческий компонент включает в себя три взаимосвязанные подсистемы. Первая подсистема характеризует эмоциональный фон жизни личности, степень психоэмоциональной устойчивости; вторая - волевую регуляцию поведения, стремление к саморазвитию, самосовершенствованию и самовоспитанию в сфере здоровья; третья - отражает валеологическую направленность и активность поведения личности.

Стержневым и определяющим является мотивационно-ценностный компонент, потому что система значимых и субъективно принятых стимулов определяет целенаправленность, эффективность оздоровительной деятельности студентов. Этот компонент выступает основой валеологической подготовки, придавая ей смысловую направленность.

4. Исследование показало, что чем выше уровень развития отдельных компонентов валеологической культуры, тем выше уровень развития подготовленности в целом. Уровневые характеристики служат ориентиром в процессе самопознания, самооценки студентами своих здравотворческих знаний, умений и навыков.

Низкий уровень валеологической подготовленности характеризуется слабым развитием всех компонентов валеологической культуры. Ценности здоровья и здорового образа жизни не стали побудителями к валеологической деятельности. Оздоровительная деятельность осуществляется эпизодически, а отсутствие систематичности и последовательности не дает положительных результатов.

Средний уровень валеологической подготовленности характеризуется достаточно высокой степенью развитости и взаимосвязанности компонентов валеологической культуры. Оздоровительная деятельность детерминирована достаточно устойчивыми мотивами, осуществляется систематически и последовательно.

Высокий уровень характеризуется ярким проявлением всех компонентов валеологической культуры: осознанием студента себя как самостоятельного субъекта валеологической деятельности, направленностью на творчество. Его отличают осознанность, целенаправленность и планомерность действий. Он направлен на валеологическое самосовершенствование, готов самостоятельно управлять этим процессом. Система мотивов оздоровительной деятельности выступает достаточно устойчивым регулятором поведения.

5. Разработанная нами модель валеологической подготовки студентов в вузе предполагает органическое взаимодействие всех форм учебновоспитательного процесса, включая обязательные учебные занятия, организованную внеучебную деятельность, а также самообразование и самовоспитание студентов.

Учебные занятия предполагают овладение теоретическими знаниями и методико-практическими навыками валеологического содержания, встроенными в учебный курс по физическому воспитанию и осваиваемые во взаимодействии с преподавателем.

Внеучебная деятельность осуществляется в студенческих клубах и секциях оздоровительной направленности под руководством тренера.

Самообразование и самовоспитание студентов осуществляется посредством самостоятельных индивидуальных занятий с использованием оздоровительных методик.

6. Разработан и внедрен в процесс физического воспитания авторский цикл занятий оздоровительной направленности «Пути оздоровления организма». Теоретический раздел курса направлен на изучение научных основ наиболее прогрессивных оздоровительных систем и методик, методико-практический - на овладение студентами техническими приемами и методиками, а практический - на применение и использование их в во внеучебной и самостоятельной деятельности.

7. В результате реализации модели валеологической подготовки в вузе произошли положительные изменения как в уровне здоровья студентов, так и в уровне их валеологической культуры. У студентов стал преобладать средний уровень валеологической подготовленности. Низкий уровень снизился на 38,6%, высокий уровень увеличился на 19,3%.

8. Результаты экспериментальной работы в целом подтвердили гипотетические предположения о необходимости и возможностях повышения уровня валеологической подготовленности студентов посредством выполнения двух групп педагогических условий.

Первая группа обуславливает организационное обеспечение валеологизации процесса физического воспитания:

- построение валеологической подготовки на основе сочетания теоретического и практического компонентов, предполагающее применение и самоанализ полученных знаний и умений валеологической направленности;

- внедрение в образовательный процесс физического воспитания разнообразных оздоровительных методик на основе личностно-ориентированного подхода к каждому студенту;

- осуществление обратной связи посредством комплексной диагностики качества валеологической подготовки студентов.

Вторая группа условий касается:

- личности преподавателя, осуществляющего эту подготовку (глубокая убежденность в необходимости валеологизации процесса физического воспитания, профессиональная валеокомпетентность, включающая личностные качества);

- его деятельности по валеологизации процесса физического воспитания (использование активных методов обучения, постоянное овладение новыми ва-леологическими знаниями и методиками, диалогово-эмпатийный стиль педагогической деятельности).

Предложенная модель валеологической подготовки студентов затрагивает основные структурные компоненты образовательной системы высшей школы, поэтому последующие исследования данной проблемы будут направлены на дальнейшее усиление валеологической направленности всех форм учебно-воспитательного процесса, включая обязательные учебные занятия, внеучебную деятельность, а также самообразование и самовоспитание студентов.

Предстоит работа по созданию методических рекомендаций, пособий по валеологическому образованию студентов.

Одной из задач наших дальнейших исследований является осуществление диагностики валеологической подготовки преподавателей и активное привлечение их к здравотворческой деятельности.

С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия валеологической подготовки студентов в процессе физического воспитания"

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена в Северо-Кавказском государственном техническом

университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шаповалов Валерий Кириллович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Намчук Виктор Петрович кандидат педагогических наук, доцент Парчевская Ирина Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пятигорский государственный

лингвистический университет»

л

Защита состоится 25 мая 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан^^^72006г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^АгМШШШ/

доктор педагогических наук, (^Х^иоШ»*00 » I '— Ю.П.Ветров

профессор (1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Образование выступает как общественное явление, одним из основных предназначений которого считается сохранение и укрепление социальною, физического и психического здоровья нации. В нашей стране идея здоровья приобрела особую актуальность в связи с неуклонной тенденцией к его ухудшению. ГГо основному показателю качества жизни и благополучия страны - ожидаемой продолжительности жизни - российские мужчины занимают 135-е место в мире (57-58 лет), а женщины - 100-е (72 года). Смертность населения Российской Федерации превышает рождаемость почти на 1 миллион человек (в 1,6 рай), более 80 % детей в нашей стране рождаются с отклонениями в состоянии здоровья. Особую тревогу вызывает состояние здоровья студентов. Исследования Ю.И. Бутурханова, Ю.И. Григорьева, Т.И. Прокопенко, С.И. Тамм, А.Г. Щедриной и др. показывают, что студенты чаще, чем их сверстники из других социальных групп, страдают различными заболеваниями. Более 30 % юношей по состоянию здоровья не MOiyr быть призваны в армию. За последние два года в 2,4 раза увеличилось количество г раждан, освобожденных от призыва на военную службу в связи с диагностированием у них алкоголизма и наркомании.

Предпринимаются попытки создания такой системы образования, которая способствовала бы формированию осознанной потребности в здоровье, обеспечивала бы практическое освоение навыков сохранения и укрепления физического и психического здоровья (Р.И. Айзман, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.).

Среди научных и учебных дисциплин, занимающихся вопросами формирования, сохранения и укрепления здоровья человека, особое место занимает физическая культура. Более гого, предмет «Физическая кулыура» - единственный из дисциплин вуза, в процессе изучения которого студенты имеют возможность практически заниматься своим оздоровлением.

Вопросам образовательного процесса в высших учебных заведениях по дисциплине «Физическая культура» уделяли внимание многие авторы: В.К Бальсевич, М.Я. Вилепский, П.А. Виноградов, Д.Н. Давиденко, И.Ф. Лесгафг, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева, Л П Матвеев, Г?.И. Столяров, В В. Трунин и др. Но, несмотря на появление ряда работ, раскрывающих различные подходы к преподаванию этой дисциплины, формированию здорового образа жизни, ва-леологической грамотности студентов, на практике в основном осуществляется нормативный подход, ко1да в построении учебного процесса во главу угла ставится не личность студента, его здоровье, а чисто внешние показатели, характеризуемые результатами контрольных испытаний, умением студента производить лишь механические действия. Для большинства студентов направленность интересов, уровень их сформированное™ в сфере физической культуры характеризуются лишь декларативным провозглашением положительного отношения к занятиям физическими упражнениями, но не их практической реализацией. Богатейший арсенал средств физической культуры в профилактике заболеваний, формировании здорового образа жизни остаетс в Г°~ вседневной деятельности студенческой молодежи.

БИБЛИОТЕКА j

Создавшееся противоречие между пониманием необходимое ж валеоло-I ичсской [К);|| (нонки оудентов, формирования здорового образа жизни и не-досипочно разрабошнпой технологией осуществления этого процесса стало основанием для выбора темы и постановки проблемы исследования, которая сосIоиI и обосновании педаго! ических условий валеологической подготовки сгуденюв в процессе физического воспитания. Решение данной проблемы составляв цель исследования.

Объект ом исследования является процесс физического воспитания студентов.

Предметом исследования является процесс валеологической подготовки студентов средспыми физической культуры

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой валеологи-ческая гюдюювка сгудсшов в процессе физического воспитания улучшится если'

- усиливается валеологическая направленное!ь процесса физического воспи!ания в вузе,

- на зашпиях по физической культуре создается образова!ельная среда, способе шуютая формированию мотивов здорового обрат жизни и повышающая валсоло) ическую грамошость аудентов;

- ватео.ю! ическая под! оювка предполагает освоение студентами наряду с традиционными физическими упражнениями разнообразных оздоровительных методик в соо1ветствии с их психофизиологическими особенностями.

В еоотиегс!Вии с целыо, объектм и предметом исследования поставлены следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать валеологическую направленность физическо-I о воспи гании студен юв.

2 Обосновать кржерии оценки уровня валеологической подготовлепно-с 1 и С1уденюи в период обучения в вузе.

3 Разработав модель в&неоло) ической подготовки студентов и внедрить ее в образова1ельпый процесс.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия улучшения вапеоло! ической подготовки студентов в процессе физического воспитания

МеIодологической основой исследования епши положения диагтекти-ко-материалистическо1 о учения о взаимообусловленности социальных явлений, о деятельной и творческой сущносш личности и мпоюфакторном характере ее разки 1ия В ходе исследования мы опирались на генеральную идею И.И Брсх-мана о здоровье как основополагающем компонент человеческой личности, а также на труды и шестых отечеетспных ученых, которые послужили основанием современной валеологии (П.М. Амосов, П.К. Анохин, Л.Г Апанасснко, В.П. Казначеев, А В. Коробков и др.), педагогические подходы в формировании здоровья и здорового образа жизни (Л.Г. Апанасеико, М Я Виленский, И I Бердников, Р И. Исаев, В И. Слободчиков, Г'.М. Соловьев, и др ).

Теоре1ическую основу исследования составили и-ория валеоло! ическо-ю образования (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Л.Г. Гатарникова,

А.Г. Щедрина и др.), современные концепции физического воспитания учащейся молодежи (В К. Бальсевич, М Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.И. Жолдак, А В Лотонснко, Л.И. Лубышева и др ), работ г.! психологов, исследовавших возрастные особенности развития потребностно-мотивационной сферы личности и ее деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, М.И. Еникеев, А. Маслоу, Л.В. Куликов, Э. Эриксон и др.), проблемы гармонического развшия личности в образовательном процессе (Ю.П. Бабанский, В.К. Бальсевич, Г1.П. Блонский, М.Я. Виленский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафг, К.Д. Ушипский, и

др).

Методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, валеологической и медицинской литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, ранжирование, анкетирование, метод экспертных оценок, самооценка, педагогическое наблюдение, методы статис!ической обработки эмпирических данных.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2003-2004 г.г.) - поисковый: изучалось современное состояние проблему,! в теории и практике физического воспитания и валеологиче-ского образования студентов, чю позволило определить объект, предмет, цель и задачи исследования, обосновать гсорежко-мегодологические основы, сформировать гипотезу, рафаботагь методику эксперимешалыюй работы.

Второй этап (2004-2005 г.г.) - опытно-экспериментальный: проводились констатирующий и формирующий эксперименты с целью выявления уровня валеологической подготовленное!и студентов и внедрение разработанной модели валеолтической подготовки в образовательный процесс.

Третий этап (2005-2006 г.г.) - обобщающий: осуществлялась обрабо!ка и сиаемшизация экспсримешальных данных, сформулированы выводы, определены перспективы дальнейших исследований, завершено оформление 1екс(а диссертации.

Научная новизна исследования заключаем в том, что в нем получили развитие представления о сущности, структуре и содержании валеологической подготовки студентов; разработаны критерии и уровни валеологической подт-товлснности студентов; теоретически выявлены и эксперимешально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие ее эффекжвность; внедрены оздоровительные методики в процесс физического воспитания, что позволило повысить валсологический потенциал занятий по физической культуре, придать им личностную значимость и оздоровительную направленность

Теоретическая значимость исследования состоит в том, чю в нем расширено содержание понятий: «валеологическая кулыура» и «валеоло! ическая подготовка»; определено место ценности здоровья в структуре личности студен 1а; получило теоретическое обоснование валеоло!ическая направленность процесса физического воспитания и валеологическая подпмовка студентов; представлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность, разработаны и обоснованы критериальные характеристики уровней компонентов валеологической кулыуры и валеологической подготовленности студентов.

Практическая значимость исследования заключ.нлся в том, чю в нем определены содержание и организация валсологической полю гонки студенюи, ориентированной на формирование здорового образа жизни; разработана технология реализации модели валеоло! ической подготовки студешов в процессе физического поспи i уния и высшей школе посредством использования оздоро-вшельных меюдик; теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, котрые могу г найги применение в различных по профилю высших учебных заведениях. Магериалы и ре 1ульта1 и исследования Moiyi бып. использованы в процессе учебных и самостоятельных занятий студешов физической культурой, а гакже в системе повышения квалификации преподавав ней физической культуры.

Достоверность полученных резулыаюв исследования обусловлена четкое! ыо исходных методологических позиций; полнотой раскрытия предмета исследования; внуфенней непротиворечивостью гипотетических положений и 1еоре1ичсских выводов; использованием апробированных, надежных и взаимодополняющих меюдов изучения проблемы, соответствующих объекту, предме-iy, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качеспзенно-ю анализа, »озможпос1ью воспроизведения экспериментальной рабсил по разработанной авюром меюдике.

Экспериментальной базой исследования являлся фитиал СевероКавказского государственного техническою университета в городе Кисловодске В экспериментальную группу вошли студенты 1 Kjpca очной формы обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и опубликованы в маршалах международных и peí иопальных научно-практических конференций: Кисловодск 2003, 2004, 2005, 2006, Пятжорск 2004, Ставрополь 2005; Тольятти 2005; Белгород 2005 По материалам диссертации опубликовано 11 работ. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологи высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университет.

Положения, выносимые на защиту:

1 Под валеоло! ической подготовленное [ыо студента подразумевается ею понимание значения здоровья для жизпедея1елыюсти человека, ценностное oí ношение к co6ci венному здоровью, владение валеологическими знаниями и оздорови ie-тытыми мешдиками, а 1акже готовность использовать их в своей здравотворческой деятельноаи в соответствии с особенностями и потребно-С1ями своего оришизма.

2. Р$алеоло1 ическая подготовка студснтв - >то opi авизованная и взаимосвязанная совокупное i ь;

- учебных занятий, предполагающих овладение теоретическими знаниями и меюдико-нракгическими навыками валеолотического содержания, встроен-п|,IX в учебный курс по физическому воспитанию и осваиваемых во взаимодействии с преподавателем;

- внеучебной деятельности, осуществляемой в ауденческих клубах и секциях оздоровительной направленности под руководством фенера;

- самообразования и самовоспитания студентов посредством самостоятельных индивидуальных занятий с использованием оздоровительных методик.

3. Педагогические условия повышения валеологической подиновки студентов представлены двумя группами.

Первая группа обуславливает организационное обеспечение валеологиза-ции процесса физического воспитания:

- построение валеологической подготовки на основе сочетания теоретического и практического компонентов, предполагающее применение и самоанализ полученных знаний и умений валеологической направленности;

- внедрение в образовательный процесс физического воспитания разнообразных оздоровительных методик на основе личностно-ориен тированного подхода к каждому студенту;

- осуществление обратной связи посредством комплексной диагностики качества валеологической подготовки студентов.

Вторая группа условий касается:

- личности преподавателя, осуществляющего >ту подготовку (глубокая убежденность в необходимости валеологизации процесса физического воспитания, профессиональная валеокомпетентность, включающая личностные качества);

- его деятельности по валеологизации процесса физического воспитания (использование активных методов обучения, постоянное овладение новыми ва-леологическими знаниями и методиками, диалоюво-эмпатийный стиль педагогической деятельности).

4. Владение оздоровительными методиками и систематическое их применение в жизни дает возможность студентам использовать заложенный в организме потенциал и осознанно управлять своим здоровьем: улучшать самочувствие, состояние функциональных систем организма, повышать экономичность психомоюрной деятельности, психоэмоциональную устойчивость - способность регулировать эмоциональные состояния, вырабатывать готовность переносить нервно-психические перегрузки.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шес!и парафа-фов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации - 160 страниц. В диссертации имеется 1 схема, 19 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования; показаны его этапы, научная новизна, [еоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование валеологической направленности физического воспитания студентов» рассмотрено современное еостяние проблемы здоровья человека и определено место ценности здоровья в структуре личности студента; дан анализ содержания физического воспитания в вузе с позиций валеологического подхода; раскрыты представления о сущности,

структуре и содержании валеолот ичсской полюювки студентов; разработаны критерии и уровни валеоло1 ической подготовленное!и студентов; выделены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие >ффек тинное п. палсоло-I ичсской подготовки студентов.

Во второй главе «Содержание и органи >аиия валеологичсской подготовки студентов н процессе физического воспитания» проведена диагностика ва-леологической под| отовленности студенюв, раскрыт структура, содержание модели валеолот ической подготовки студентов и представлена программа ее реализации; изложены и проанализированы результаты экспериментальной работы.

В заключении изложены основные теоретические выводы и практические рекомендации, обозначены возможные направления дальнейшей работы в русле поставленной проблемы.

Список исполыуемой литературы включает 159 работ, в том числе 8 из них из них на иностранных языках.

В приложении представлены программные, методические и диагностические материалы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Радикальные процессы в жизни нашего общества повлекли за собой большие изменения в мировоззрении и идеолотии, культуре и образовании. Новое мышление выдвигает на первый план общечеловеческие ценности, среди которых важнейшей является здоровье.

В резулыате анализа научных трудов но вопросам здоровья: П.К. Анохина, 11.М. Амосова, Л.1 . Аманасенко, И.И. Ьрехмана, В.11. Казначеева и других -мы пришли к заключению, что проблема здоровья человека имеет тлобальное значение и но своей актуальности и практической значимости считается одной из сложнейших в современной науке.

На основе анализа работ Л.И Анциферовой, Б.С. Братуся, Л.С. Вытотско-то, Ь.1 Ильина, А.II Леонтьева, В II Мясищсва, О.В Хухлаеиой нами были рассмотрены три уровня изучения человека: биологический, психологический и социальный

Многообразие определений здоровья, имеющихся в научной литературе (II М Амосов, И.И. Ьрехмаи, В.П. Казначеев, IO.II. Лисицин, Л Г. Татарпикова и др.), свидетельствует о сложности и многогранности данною понятия. Мы в своей работе о палки вались от определения ВОЗ. здоровье - но «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефекте» (1968) Приведенное определение здоровья опирается на понятие «благополучие». Мы считаем, чю ощущение благополучия в меньшей мере зависит от биолот ическнх функций организма и в большей - от самооценки личности и чувства се соци.итьной принадлежности Благополучие прелгюлш ает реализацию физических и духовных потенций человека и рассматривается нами как на исгочник благополучной повседневной жизни.

Анализ pa6oi И.С. Кона, К. Обуховского, СИ Гамма, КД Ушинскою, Хоффмана, В.М. Шубкина, Э. Эриксона позволил нам раскрыть особенности становления и развития личности студентов в период обучения в вузе и определить значение здоровья с позиции ценности.

Рассмотрев здоровье как жизненную ценность личности студента, мы определяем его как вечную ценность и исходную позицию в системе всех других ценностей личности, как непременное условие реализации человека в социальном плане.

Социолот ические исследования O.A. Конопкима, B.'I. Лисовского, Г.М. Соловьева, Т.И. Прокопенко показали, чю студенты чаще, чем их сверстники из других социальных групп, страдаю! различными заболеваниями Ою связано с изменением режима учебы и 01дыха, питания, отсутствием самостоятельных навыков рациональною распределения бюджета времени и средств, большой психоэмоциональной и умственной нагрузкой, необходимостью адаптации к новым условиям проживания и обучения, поиска дополни 1ельных источников заработков.

Но не столько неблаюприятные условия ответственны за ухудшение здоровья студенюв, сколько их индивидуальный образ жизни' курение и употребление алкоголя, низкая физическая активность, избыточная масса тела. ')i и факторы обуславливают возникновение и развитие хронических и инфекционных заболеваний.

Поэтому основной задачей высшей школы является формирование у студентов потребности в личном здоровье как факторе оптимальной реализации творческой личности, раскрьпие мотивов востребованности здоровья как психофизической основы деятельности человека, осуществление валеолот ической подготовки, ориентированной на восстановление и укрепление здоровья

Валеоло! ическая иодюювка студентов, осуществляемая в процессе физического воспитания, на наш взгляд, предполагает:

- углубленное изучение теоретического курса по проблемам сохранения и укрепления здоровья и основам здорового образа жизни;

умение методически грамотно использовать средства и приемы п оценке уровня своего здоровья, физического развития, физической подготовленности и коррекции телосложения;

- практическое применение полученных знаний и умений в профессиональной деятельности и повседневной жизни.

Валсологизация занятий по физической культуре в вузе означает переход от системы, которая ориентирована на формирование лишь определенных физических качеств, жизненно необходимых двигательных умений и навыков, к системе, даюшей человеку глубокие знания о споем организме, средствах целенаправленного воздействия на физическое состояние, сохранение и укрепление здоровья. Физическая культура, по силе валеолот ического потенциала и способности воздействия на приумножение здоровья, являстея самым значительным и эффективным средством решения вышеперечисленных задач, а приоритетным направлением валеолот ического воспитания является воспитание физической

кулыуры ЛКЧП0С1И студсша, потребносж в здоровом стиле жизни, физическом совершено i ковании и пракжческом освоении оздоровительных сжлем.

В основе валеоло!ической подютовки студентов положен личностно-ориешировапный и деятельностпый подходы.

Личное шо-ориешированный подход преднола! ает переориентацию всего процесса обучения на овладение каждым студентом умениями самостоятельной учебной деятельности Основными характеристиками uikoio подхода являются субъективность, диалог, свобода, саморазвитие, рефлексия как форма самопро-явлепия личное i и Личносшо-ориешироваиный подход создает условия для индивидуализации и дифференциации, способствующих проявлению студентов н избранных формах оздоровительной деятельности Кроме того, вариативность содержания и мпоюобраше форм позволяют организовать валеологическую ак1Ивпос1ь студента сообразно с его ценностными ориенгациями, интересами и нофебностями.

В мировой пракшке уже с 70-х годов 20 века при планировании и проведении оздорови!ельных программ, направленных на распространение принципов здоровою образа жизни, использовались личное шо ориентированные подходы, опирающиеся на базовые положения науки о поведении (Brown E.R, Kok G., De Ilacs W, Noack N.) Взаимно дополняющие поведенческие теории фокусируются ни внутриличносгных факторах, таких как знания, установки, представления, мошвация, самооценка, жизненный путь, прошлый опыт, навыки.

Сущносм, дея юлыюстного подхода к процессу вапеологической подго-ювки оудентов cocí от в том, что он ориентирует не только на усвоение знаний, но и па способы этго усвоения, fia способы мышления и деятельности, на развито позпаваюльпого и творческого потенциала личности Этот подход про1Ивосюи1 вербальным методам и формам до! мат ической передачи готовой информации, пассивное!и обучения, бесполезности самих знаний, умений и навыков, коюрыс не реал и (\ ю ich в дея!елыюсги. Деятсльностный подход определяв! специфические условия, вызывающие активность студентов в здравотвор-ческой дея!ельнос!и, побуждае! их к самообразованию и самосовершенствованию. Таким образом, в основе данного подхода заложена идея непрерывного валеоло! ичееко!о образования человека, суп. которого состоит в том, чтобы научи!ь ею забожпля о здоров!,е, используя методы самообразования, в течение всей жи ¡ни.

Основными индикаюрами валеологической подготвленносж студентов а диссертационном исследовании являлись уровень здоровья и уровень валеоло! ичсской культуры

Для определения уровня здоровья была использована методика биоэкономическою гес1ировапия в состоянии покоя, а также при совершении 100 % уровня поихомоюрпой дея( слыюс i и в виде вставаний со стула, нашагиваний на ступеньку, приседаний и т.п. (С.Х Азов, В В. Гневушев, R.A Криунов, Ю.Н Соколов)

Количественные и качественные критерии здоровья определяются по формуле цикла взаимодействия (IO.il. Соколов, 1993 - 2000 п.) экономичности

психомоторной деятельности - уровней продукывносги и знергостимости ПМД.

Вычисление ЭПМД определяется по таблицам, приведенным в учебно-методическом пособии «Биоэкономические основы циклического разни i ия здоровья».

Во всех биоэкономических тестах энергетические затраты как в состя-нии относительного покоя, гак и в активной психомоторной деятельности косвенно рассчитываются по частоте сердечных сокращений (ЧСС), шк как в эргономических исследованиях существует линейная зависимость (ILIcppep, 1972) изменений ЧСС и энергосюимости в психомоторной деятельное! и

На основе анализа медицинской, биологической, философской, социологической, психологической и педагогической ли!ературы была раскрыта сущность валеологической кулыуры, которую мы определяем как - >то сложное интегральное личностное образование, представляющее собой систему социально значимых жизненных ценностей личности, опирающихся на индивидуальные знания человека о сущности здоровья, включая пути и методы его прогнозирования, формирования и укрепления. Именно валеологическая кулыура личности обуславливает не только эффективность психофизического развшия человека, но и формирует его валеологическое поведение в обществе. Поэтому основной целью валеологической подготовки студентов является формирование валеологической культуры личности.

Нами были определили компоненты, показатели и критерии валеоло! иче-ской культуры.

Когнитивный компонент валеологической культуры выявляс! общий уровень валеоло! ической грамотности студентов, объем их знаний о духовном, психофизическом и социальном здоровье личности.

Формирование знаний - это мыслительный процесс, при котором формируется определенная система взаимосвязанных суждений.

Валеологические знания могут быть усвоены на следующих уровнях:

I уровень - вербально-репродуктивный - соогветипует осознанному восприятию и фиксации в памяти студента основных сущностных характериаик валеологии.

II уровень - дежельносшо-репродуктивный - характеризуется готовностью студента применять усвоенные знания с заданными характериешками с некоторыми вариациями.

III уровень - продуктивный - cooiueiciByer готовности оудента к изор-ческому применению валеологических знаний, к формированию индивидуального стиля здорового образа жизни.

Мотивационно-ценностпый компонент - характеризует направленное^ системы жизненных ценностей личности, определяет отношение человека к проблеме здоровья и здорово! о образа жизни.

Знания, которые получает студент, нетождественны его убеждениям и, тем более, образу жизни, который он ведет. Только переход валеологических знаний в область человеческих ценностей, вослриняшх личносгно, ведет к изменению образа жизни и может побуди1ь ею к дальнейшей оздоровительной

ДСЯ1СЛЫЮС1И. Следотиелыю, важно найти пути воздейспшя на ечудепта, способные влия1ь на мшивациопно-ценностную сферу личноеI и, превратить базовую, физиологическую пофебность в днигаюлыюй активности в потребность п регулярных зашииях оздорови!елыюй направленное!и, самореализации и самоопределении в здравотворческой деятельности.

Поведенческий компопеш - включас! в себя три подсиыемы Первая подсис!ема харак!еризует )моциональный фон жизни личности, степень психо-)моционалы1ой устойчивости; вюрая - волевую рсчуляцию повеления, стремление к саморазвитию, самосовершенсгвованию и самовоспиишию в сфере ¡доровья; феп.я - отражае! валеологическую направленное!ь и активность поведения личности.

Успешная реал и ¡ация с!уденюм полученных валеологических знаний и умений невозможна без способности к регуляции эмоциональных сосюяний и нас1роепий. Усюйчивос1ь )моционалыюй сферы определяет возможную веро-Я1ПОСИ» вошикповения и разнижя психосоматических расаройав. Особое значение придае1ся эмоциональному стрессу, поскольку считается, что фактически все нарушения в ор| анизме имеют пеихосоматичсскую-соматопсихическую природу. Задача валеологической подготовки состоит в обеспечении готовности с!удеиюв переносить нервно-психические пере! рузки.

Рефляция деяIельности осу щес шляется с помощью волевых усилий. Они проявляются не юлько в результат преодоления претиавий, но и в процессе торможения эмоциональных проявлений, создании целесообразных состояний, не испьпываемых на данный момент. Волевое усилие проявляется тогда, ко!да человек обнаруживает дефици1 энер|ии, необходимой для досшжения цели и сознанльно мобилизует себя, повышая свою активность (Рубинштейн СЛ.).

С|ержневым и определяющим является мотивационно-ценпостный компопеш, потому что сис!сма значимых и субъективно принятых стимулов опре-деляс! целенаправленное!/., эффекжвность оздорови ¡елыюй деятельности студентов. Это! компонент выступает основой валеоло! ической культуры, придавая ей смысловую направленность.

Чем выше уровень развития отдельных компонентов валеологической культуры, 1см выше уровень валеологической под!отвленносж студентов. Уровневые харамериежки служа! ориентиром в процессе самопознания, самоопенки сIулетами своих здравотворческих знаний, умений и навыков. Мы выделили высокий, средний, низкий уровни валеологической подготовленности студентов.

Нижий уровень валеологической подгоювленносш характеризуйся слабым разни!ием всех компопешов валеоло! ической культуры. Ценности здоровья и здоровою образа жизни не С!али побудшелями к валеологической деятельности. Оздорови!сльная дея!елыюсть осуществляем эпизодически, а 01сугс1вие сис1ема1ичпос!и и лоеледонаюлыюои недас! положительных результатов.

Среднии уровень - характеризуем достаточно высокой степенью развитости и втимосвязаппоаи компонента валеологической культуры. Оздорови-(слмшя деяшлыюсн. деноминирована доааючно устойчивыми моивами, осуществляется систематически и последовательно.

Высокий уровень - характеризуется ярким проявлением всех компонентов валеологической культуры: осознанием студента себя как самостоятельного субьекта валеологической деятельности, направленностью на творчество. Lio отличают осознанность, целенаправленное! т. и планомерность действий Он направлен на валеологическое самосовершенствование, готов самостоятельно управлять этим процессом Система мотивов оздоровительной деятельности выступает достаточно устойчивым регулятором поведения.

Уровневьте характеристики служат ориентиром в процессе самопознания, самооценки студентами своих валеологических знаний, умений и навыков. Выявленные уровни валеолотической подготовленности студентов могут встречаться не в «чистом» виде, а в различных сочетаниях, в зависимости от комбинации элементов, их развитости и интегрированноети

Проведение экспериментальной работы потребовало изучения государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, требований, предъявляемых к специалистам с высшим образованием Сравнительный анализ государственных образовательных стандартов различных вузов позволил нам определить единство в наличии валеологического компонента в цикле гуманитарных и естественнонаучных дисциплин. ГОС, Программа по дисциплине «Физическая культура» в вузах хотя и предъявляют студентам требования по овладению системными знаниями в вопросах формирования, сохранения и укрепления здоровья, но не акцентируют на эюм внимание и не предлагают решение этой задачи.

На начальном этапе экспериментальной работы был проведен констатирующий эксперимент, в котором приняли участие 170 студентов 1 курса.

Таблица 1.

Результаты исследования развития цикла здоровья студентов в покое и Г1МД

Качественные и количественные критерии Кол-во чел. в % ( в покое) Кол-во чел. в % (в 11МД)

Гармоничное развитие (от 1,60 до 1,62) - -

Большой резерв здоровья (от 1,39 до 1,59) 2 7

Малый резерв здоровья (от 1,01 до 1,38) 26 16

Норма -1,0 - -

Малый дефицит здоровья (от 0,99 до 0,86) 29 28

Большой дефицит здоровья (от 0,85 до 0,62) 43 49

Исследование развития цикла здоровья студентов в покое (стоя) по методике биоэкономического тестирования показало, что 43% студентов имеют большой дефицит здоровья, 29% - малый дефицит здоровья, 26% - малый резерв здоровья, 2% - большой резерв здоровья. Исследование развития цикла здоровья студентов при совершении 100% уровня НМД средней интенсивности, в виде 12 приседаний, показало, что 49% студентов имеют большой дефи-

цит здоровья, 28% - малый дефицит здоровья, 16% - малый резерв здоровья, 7% - большой резерв здоровья.

Был определен средний показатель развития цикла здоровья, он составил 0,88 ± 0,86; средний показатель развития цикла здоровья в ПМД - 0,89 ± 0,89. Эти показатели в качественной характеристике соответствуют малому дефициту здоровья Полученные данные говорят о повышенных энергетических затратах организма, что свидетельствует о недостаточном уровне здоровья.

Анализ состояния компонентов валеологической культуры показал преобладание низкою и среднего уровня. Наличие критического уровня всех компонентов подтверждает необходимость работы по повышению валеологической культуры студентов (таблица 2).

Таблица 2

Состояние компонентов валеологической культуры по результатам констатирующего эксперимен га

Компоненты валеологической культуры Уровни валеолот ической культуры (в %)

критический низкий средний высокий

когнитивный 18,3 48,1 39,4 26,6 7,0

мотивационно-ценностный 16,8 35,3 8,5

поведенческий 11,5 53,4 28,2 6,9

Результаты констатирующего жеперимента показали наличие у 12,6% студентов высокого, у 33,2% - среднего, у 54,2% - низкого уровня валеологической подготовленности.

В связи с этим была создана и внедрена в процесс физического воспитания модель валеолот ической подготовки в вузе (схема 1), целью которой являлось формирование валеологической культуры личности студентов.

При создании модели мы основывались на теоретических положениях целостною образовательного процесса A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, Ю.К. Бабанскою, В.В. Краевского, Б.Т. Лихачева и др.

Модель валеолот ической подготовки студентов в вузе предполат ает органическое взаимодействие всех форм учебно-воспитательного процесса, включая обязательные учебные занятия, внеучебную деятельность, а также самообразование и самовоспитание студентов. Все эти составляющие взаимосвязаны, дополняют друг друга и представляют единую систему.

Учебные занятия предполагают овладение теоретическими знаниями и методико-пракгическими навыками валеологического содержания, встроенными в учебный курс по физическому воспитанию и осваиваемые во взаимодействии с преподавателем.

Овладение студен тами комплексом систематизированных знаний, создает предпосылки к сознательному валеолот ически обоснованному поведению. Объем полученных знаний служит интеллектуальным фундаментом для иттди-

видуального поиска средств в процессе самообразования и самосовершепаво-вапия студентов в области оздоровительной практики

Методико-практические занятия направлены на освоение и практическое применение основ оздоровительной тренировки, на овладение студентами методами определения своего физического развития, физической подготовленности, уровня здоровья, а также на обучение составления различных комплексов физических упражнений и программ оздоровительной направленности в своем физического самосовершенствовании

Внеучебная деятельность осуществляется в студенческих клубах и секциях оздоровительной направленности под руководством тренера.

Критерием положительною эффекта таких занятий выступают субт.ек-тивные показатели улучшения здоровья: улучшение самочувствия, внутренняя удовлетворенность от занятий и объективные- изменение массы тела, подвижности в суставах, повышение иммунитета (число заболеваний), повышение экономичности работы организма в покое и при выполнении психомоторной деятельности.

Самообразование и самовоспитание студентов осутцествляетея посредством самостоятельных индивидуальных занятий с использованием оздоровительных методик. Самостоятельные занятия дополняют учебные, придают процессу валеолог ической подготовки непрерывный характер.

Был разработан и внедрен в процесс физического воспитания авторский цикл занятий оздоровительной направленности «Пути оздоровления ортаниз-ма». Теоретический раздел курса направлен на изучение научных основ наиболее прогрессивных оздоровительных систем и методик, методико-праюичсский - на овладение ими в техническом и методическом аспекте, практический - на применение и использование их во внеучебиой и самоеюятельной деятельности.

Теоретический и методико-пракгический разделы являются фундаментом, который позволит студенту из многообразия методов, средств и форм оздоровительной практики выбрать наиболее подходящую ему или создать свою «индивидуальную программу здоровья».

В настоящее время существует большое количество программ физической активности и оздоровления- система оздоровления H M Амосова, аэробика хорошего самочувствия К. Купера, система индийской йоги, парадоксальная дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой, К.П. Бутейко, атлетическая гимнастика, оздоровительное плавание, ритмическая гимнастика, оздоровительный бет, капланетика, аутогенная тренировка, медитация и многие другие. Они получили большое общественное признание во всем мире. На наш взмяд, мнотие из них заслуживают того, чтобы быть на вооружении современною, культурного и образованного человека, каким является наше студенчество. Конечно, не все оздоровительные методики и системы можно использовать в учебных занятиях, некоторые необходимо рекомендовать для внеучебной (факультативной) и самостоятельной работы.

Схема 1

Молель валеологичсской подготовк*н студентов Лроиссс еалеоюгическай подготовки ст\ лентов

\чебные снятия по дисцигиине «Физическая кульпра»

- дыха гельные упражнения

- «стретчниг»

- элементы калланетики

- э цементы атлетической гимнастики

-элементы ришической гимнастики

- оздоровительная ходьба -оздоровительный бег -оздоровительное плавание

- ходьба на лыжах

- езда на велосипеде

- прыжки со скакалкой

-атлетическая гимнастика

- шейпинг

- калланетика

- ритмическая гимнастика

- акваа гробика

- «стретч инг»

Упражнен нк сющеразвнваюшие ^ ибкоегь -дыхательные - с предметами

попное дыхание

йогов

гимнастика

Стрельниковой

гимнастика

Бутейко

БЭПМТ

Физк\льт\ рно-

оздороэительная

Утренняя

гимнастика

Группы Здоровья|

- Дни Здоровья -туристические походы

- внутри вузовские соревнования

| - аычагельная гнмиас«ика 1 - кал та нети ка

- аэробика

- атлетическая гимнастика

- шейпинг

- «стретчинг»

Такой подход формирует у студентов современные взгляды на возможности здравошорческой деятельности. Знания и умения оздоровительной направленности будут использоваться ими на любом жизненном этапе для укрепления -и восстановления здоровья.

Разработка научно-методических основ формирования валсологической культуры студентов и реализация модели валеологической подготовки в вузе потребовало изучения условий, влияющих на этот процесс. В ходе исследования установлено, что результативность этого процесса записи! 01 выполнения двух групп педагогических условий.

Первая группа обуславливает организационное обеспечение валеологиза-ции процесса физического воспитания:

- построение валеологической подготовки на основе сочетания теоретического и практического компонентов, предпола!атощее применение и самоанализ полученных знаний и умений валеологической направленности;

- внедрение в образовательный процесс физического воспитания разнообразит, тх оздоровительных методик на основе личпостно-ориентированного подхода к каждому студенту;

- осуществление обратной связи посредством комплексной диагностики качества валеологической подготовки студентов.

Вторая группа условий касается:

- личности преподавателя, осуществляющего эту подготовку (глубокая убежденность в необходимости валеологизации процесса физического воспитания, профессиональная валеокомпетентиость, включающая личностные качества);

- его деятельности по валеологизации процесса физического воспитания (использование активных методов обучения, постоянное овладение новыми ва-леологическими знаниями и методиками, диалогово-эмпатийный стиль педагогической деятельности).

Для проведения формирующего эксперимента были определены экспериментальная (31 чел.) и контрольная (29 чел.) группы студентов. Контрольная группа занималась по традиционным учебным планам дисциплины «Физическая культура», а экспериментальная - по предложенной модели валеолотиче-ской подготовки.

После реализации модели был сделан итоговый срез, который позволил проследить динамику валеологической подготовленности студентов.

В результате реализации модели валеологической подготовки студентов, положительные изменения как в уровне здоровья, так и в уровне валеологической культуры студентов произошли в обеих труппах, но в экспериментальной - они более значительны.

Средний показатель развития цикла здоровья в покос в экспериментальной т руппе увеличился с 0,89 ± 0,86 до 0,96 ± 0,8, а в контрольной - с 0,92 ± 0,53 до 0,94 ± 0,47. Положительные изменения среднею показателя уровня здоровья в экспериментальной группе выше на 0,7, а в контрольной - на 0,2

Анализ динамики развития цикла здоровья студентов в покос (таблица 3) показал, что в экспериментальной группе количество студентов с большим дефи-

цитом здоровья уменьшилось на 7 человек, а в контрольной - на 2 человека; с малым дефицитом здоровья в обеих группах увеличилось на 3 человек; с малым резервом здоровья в экспериментальной группе увеличилось на 4 человека, а в контрольной - уменьшилось на 1 человека.

Таблица 3

Динамика развития цикла здоровья студентов в покое

Уровень здоровья Начало эксперимента Окончание эксперимент

Эксперимен т. (кол чел./ %) Кош рольная (кол. чел./%) Экспсримен г. (кол. чел./ %) Кон I рольная (кол. чел./ %)

ЗП - - - -

БРЗ 1/3 0/0 1/3 0/0

МРЗ 8/26 12/41 12/39 11/38

МДЗ 9/29 6/21 12/39 9/31

БДЗ 13/42 11/38 6/19 9/31

В экспериментальной группе средний показатель развития цикла здоровья в ПМД увеличился с 0,89 ± 0,89 до 0,97 ± 0,77, а в конфольной с 0,93 ± 0,47 до 0,94 0,45 В экспериментальной группе положи(ельные изменения среднего показателя развития цикла здоровья в ПМД выше на 0,8, а в контрольной -на 0,1.

Анализ динамики развития цикла здоровья студентов в ПМД Оаблица 4) пока юл, что в экспериментальной группе количество студентов с большим дефицитом здоровья уменьшилось на 10 человек, а в контрольной - на 2 человека; с малым дефицитом здоровья в экспериментальной группе увеличилось на 5 человек, а в контрольной - на 1 человека; с малым резервом здоровья в экспериментальной группе увеличилось на 5 человек, а в контрольной - на 1 человека.

Таблица 4

Динамика развития цикла здоровья студентов в ПМД

Уровень здоровья Начало эксперимента Окончание эксперимента

Эксперимент, (кол. чел./ %) Кон трольная (кол. чел./ %) Эксперимент, (кол. чел./ %) Контрольная (кол. чел./ %)

ЗП - - - -

БРЗ 2/6 0/0 2/6 0/0

МРЗ 5/16 9/31 10/32 ' 10/35

МДЗ 8/27 11/45 13/43 14/48

БДЗ 16/51 7/24 6/19 5/17

В ходе преобразующего эксперимента у значительной части студентов 01мсчсны положительные изменения в компонентах валеологической культуры (таблица 5). Это свидетельствует о том, что усиление валеологической направ-

ленности физического воспитания в вузе дало импульс к саморазвитию и самосовершенствованию студен I ов.

Таблица 5

Динамика сосюяния компонентов валеологической кулыуры в экспериментальной I руине

Компоненты валеолот иче-ской культуры Уровни валеолот ической кулыуры до начала зксперимента и после жсперимеита (в %)

критический низкий средний высокий

КОГНИ 1ИВНЫЙ 19,4/3,2 16,1 / 6,5 12,9/6,5 48,4/19,4 25,8/51,6 6,5/25,8

мот ивационно-ценнос т ный 41,9/25,8 35,5 /54,8 6,5/12,9

поведенческий 54,8 / 29,0 25,8/54,8 6,5/9,7

Наибольшие положительные изменения произошли в кот вшивном компоненте валеологической культуры. Верояшее всего, усвоение и овладение знаниями является самым освоенным студентами процессом. Как уже было показано, положительные изменения произошли и в могивационно-ценностном, и в поведенческом компоненте, но не в такой степени. Это связано с тем, что повышение мотивации на оздоровительную деятельность, осознание здоровья как жизненной ценности и необходимого условия самореализации в жизни, а тем более применение оздоровительной практики в повседневной жизнедеятельности и следование здоровому образу жизни - это сложный процесс, требующий более дли тельного психолого-педат ог ического воздейст вия

Анализ динамики уровней валеологической подготовленности студентов (таблица 6) товорит о том, что положительные ишенения и уровнях валеолот и-ческой подготовленности произошли в обеих группах, но в экспериментальной группе они выше.

Таблица 6

Динамика уровней валеологической подготовленности студентов

11ачало эксперимента Окончание эксперимента

Уровни Эксперимент (кол чел./%) Контрольная (кол чел./%) Эксперимент, (кол. чел. /%) Кот рол 1,пая (кол чел /%)

Низкий 17/54,8 16/55,3 5/16,2 11 / 37,9

Средний 10/32,3 9/31,0 16/51,6 13/44,8

Высокий 4/ 12,9 4/ 13,7 10/32,2 5/ 17,3

Веет о 31 /100 29/100 31 / 100 29/100

У студентов обеих трупп стал преобладать средний уровень валеолот иче-ской подготовленности. Количество студентов с низким уровнем в экспериментальной группе уменьшилось на 38,6%, а в контрольной па 15,4%, количество

студентов с высоким уровнем в экспериментальной группе увеличилось на 19,3%, а к контрольной - всего на 3,6%.

Результаты исследования подтвердили целесообразность проведенной работы по усилению валеологической подготовки студентов в процессе физического воспитания.

Материалы и результаты проведенного исследования позволили сформировать следующие выводы.

1. Рассмофсв здоровье как жизненную ценность личности студента, мы определяем ею как вечную ценность и исходную позицию в системе всех других ценностей личности, как непременное условие свободы реализации человека. Понимание ценностного смысла здоровья даст возможность студентам полноценно реализовывать себя в социальном плане.

2. Нами была раскрыта сущность валеологической культуры, которую мы рассматриваем как сложное интегральное личностное образование, представляющее собой систему социально значимых жизненных цепное гей личности, опирающихся на индивидуальные знания человека о сущности здоровья, включая пути и методы его прогнозирования, формирования и укрепления.

3 В сгрук!уре валеологической культуры нами выделены взаимосвязанные между собой компоненты' когнитивный, мотивационио-ценностный, пове- * денческий и уровни: высокий, средний, низкий и критический.

4. Исследование показало, что чем выше уровень развития отдельных ком- 1 понентов валеологической культуры, тем выше уровень развития валеологиче- у ской подготовленности в целом. Уровпевые характеристики служат ориентиром в процессе самопознания, самооценки студентами своих здравотворческих знаний,

умений и навыков. Нами выделены: высокий, средний, низкий уровни валеологической подготовленности студентов.

5. Разработанная нами модель валеологической подготовки студентов в вузе предполагает органическое взаимодействие всех форм учебно-воспитательного процесса, включая обязательные учебные занятия, организованную внеучебную деятельность, а также самообразование и самовоспитание студен тов.

6 Разработан и внедрен в процесс физического воспитания авторский цикл занятий оздоровительной направленности «Пути оздоровления организма». Теоретический раздел курса направлен на изучение научных основ наиболее протрессивных оздоровительных систем и методик, методико-практический - на овладение студентами техническими приемами и методиками, а практический - на применение и использование их в во внеучебной и самостоятельной деятельности Внедрение оздоровительных методик в процесс физического воспитания позволило повысить валеологический потенциал занятий по физической культуре, придать им личностную значимость и оздоровительную направленность.

7 В результате реализации модели валеологической подготовки в вузе произошли положительные изменения, как в уровне здоровья студентов, так и в уровне их валеологической культуры. У студентов стал преобладать средний

уровень валеологической подготовленности Низкий уровень снизился на 38,6%, высокий уровень увеличился на 19,3%.

8. Результаты экспериментальной работы в целом подтвердили тииотеги-ческие предположения о необходимости и возможностях повышения уровня валеологической подготовленности студентов посредством выполнения двух групп педагогических условий.

Первая группа обуславливает организационное обеспечение валеологи за-ции процесса физического воспитания:

- построение валеологической подготовки на основе сочетания теоретического и практического компонентов, предполагающее применение и самоанализ полученных знаний и умений валеологической направленности;

- внедрение в образовательный процесс физического воспитания разнообразных оздоровительных методик на основе личностно-ориентировашют о подхода к каждому студенту;

- осуществление обратной связи посредством комплексной диагностики качества валеологической подготовки студентов.

Вторая группа условий касается:

- личности преподавателя, осуществляющею эту подготовку (глубокая убежденность в необходимости валеологизации процесса физического воспитания, профессиональная валеокомпетентносгь, включающая личностные каче-ст ва);

- его деятельности по валеологизации процесса физического воспитания (использование активных методов обучения, постоянное овладение новыми ва-леологическими знаниями и методиками, диалогово-эмпатийный стиль педагогической деятельности).

Предложенная модель валеологической подготовки студентов затрагивает основные структурные компоненты образовательной системы высшей школы, поэтому последующие исследования данной проблемы будут направлены па дальнейшее усиление валеологической направленности всех форм учебно-воспитательного процесса, включая обязательные учебные занятия, виеучебную деятельность, а также самообразование и самовоспитание студентов.

С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашею дальнейшего исследования.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Формирование здорового образа жизни - один из аспектов воспитания в Вузе // Материалы межвузовской региональной научно-практической конференции «Роль воспитательного компонента в деятельности высшей школы на современном этапе» - Кисловодск Изд-во филиала СевКавП'У в т Кисловодске, 2003. - С.8 - 10.

2 К вопросу повышения уровня физической кулыуры личности будущею специалиста // Материалы межвузовской региональной научно-практической конференции «Роль воспитательного компонента в деятельности высшей школы на современном этапе» - Кисловодск' Изд-во филиала СевКавП'У в г Кисловодске, 2003. - С. 10 - 11.

3. Внеэкономическая диагностика состояния здоровья студентов СевКав-ГТУ // Материалы V региональной научно-практической конференции «Вузовская наука' из настоящего в будущее» - Кисловодск: Изд-во филиала СевКав-ГТУ в г. Кисловодске, 2004. - Т. 1. - С.8 -11.

4. К вопросу повышения здоровья студенческой молодежи II Горизонты научных исследований: Сборник статей ученых, аспирантов и соискателей. -Пятигорск: Изд-во Технолог, ун-та, 2004. - Ч. 1. - С. 4 - 8.

5. К вопросу реализации валеологического подхода в образовательном процессе Вуза // Материалы XXXIV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СепКапГТУ за 2004 г. Общественные науки. - Ставрополь: Изд-во Сев-КавГТУ, 2005. - Т.2 - С.61 - 62.

6 Физическая культура как средство формирования общекультурных и профессиональных качеств будущих специалистов // Материалы XXXIV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2004 г. Общественные науки. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2005. - Т.2 - С 62.

7 Исследование уровня валеологической культуры студентов филиала Северо-Кавказского государственного технического университета в г. Кисло- * водске // Материалы VI региональной научно-практической конференции «Вузовская наука: из настоящего в будущее». - Кисловодск: Изд-во филиала Сев-

КавГГУ в г. Кисловодске, 2005 - Т. 1. - С.4 - 6. i

8. Формирование личности будущего специалиста в вузе как самостоятельного субъекта здорового образа жизни // Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Тольятти: Изд-во Тольят. гос. ун-та, 2005. - С. 12 - 14 (в соавторстве).

9 Здоровье как необходимое условие самореализации личности студента // Материалы IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону». - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2005. -С. 54 - 55.

10. Исследование потребностно-мтивационной сферы студентов в процессе физического воспитания // Материалы международной научно-практической конференции «Наука и инновации 2005». - Днепропетровск: Наука и образование, 2005. - Т 14. - С.З - 6.

11. Оздоровительные методики как основополагающий компонент валеологической подготовки студентов в вузе // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века». - Кисловодск: Изд-во филиала СевКавГТУ в г. Кисловодске, 2006. - С 162- 164.

Подписано в печать 17.04.2006 г. Формат 60\84 1/16 Усл. печ. л. -1,4 Уч.- изд л. - 0,9 Б> мага офсе i пая Печать офсетная. Заказ 265 Тираж 100 экз. ГОУ ППО «Северо-Кавкакжий государственный технический университет» 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ

¿ODÓA

■8965