Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия валеологический подготовки студентов средствами физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия валеологический подготовки студентов средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бирюков, Николай Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия валеологический подготовки студентов средствами физической культуры"

На правах рукописи

РГБ ОД

Бирюков Николай Александрович

> '1 г

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность: 13.00.08. - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул 2000

Работа выполнена в Барнаульском государственном педагогическом университете

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор Николай Степанович Козлов, доктор медицинских наук, профессор Геннадий Анатольевич Калачев

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Владимир Николаевич Казанцев, доктор биологических наук, профессор Юрий Савельевич Паутов

Ведущее учреждение: Томский государственный педагогический университет

Защита состоится «¿^ » г. в Iт часов на за-

седании диссертационного совета Д.'113. 45. 01. в Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета (65 6031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55).

Автореферат разослан « 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент П.А.Шептенко

- Общая характеристика работы ■

Актуальность исследования. В связи со значительным ухудшением за последние годы здоровья населения как в целом по России, так и в отдельных регионах, особенно в Сибири и на Алтае, возникла острая необходимость разработки системы мероприятий, способствующих улучшению здоровья детей и взрослых. В настоящее время такая система мероприятий разрабатывается в рамках нового направления в науке - валеологии.

На современном этапе валеология - наука о здоровье, становится все более приоритетной для каждого человека и общества в целом. Проблемы здоровья исследуют врачи-гигиенисты, экологи, философы, социологи, генетики, физиологи, психологи, педагоги (И.И.Брехман, Г.Л.Апанасенко, Э.Н.Вайнер, О.В.Гринина, Э.М.Казин, В.II.Казначеев, В.А.Лищук, Г.А.Кураев, В.ЛЛеви, И.М.Смирнов и др.). Ученые пришли к выводу о том, что поскольку здоровье формируется под влиянием множества внутренних и внешних факторов, оно является не только медико-биологической, но и социально-педагогической категорией.

В связи с этим появилось новое научное направление - педагогическая валеология. Предпринимаются попытки создания такой системы образования, которая наряду с повышением качества знаний способствовала бы формированию у обучаемых осознанной потребности в здоровье, обеспечивала бы практическое освоение навыков сохранения и укрепления физического и психического здоровья (Р.И.Айзман, Ш.А.Амонашвили, А.Г. Алексин, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, Л.Г.Татарникова и др.). Особо актуальна эта проблема не только для общеобразовательной, но и высшей школы, которая нередко наносит ущерб здоровью студентов.

Студенчество, как социальная структура, представляет собой группу, находящуюся в зоне действия многих факторов риска. Проведенные в последние годы исследования (В.Д.Бутурханов, Ю.И.Григорьев, О.В.Гринина, Э.А.Житницкая, А.Н.Иванец,

Д.И.Кича, Т.Н.Маляренко, А.И.Маркова, С.И.Тамм, А.Г.Щедрина др.) показывают, что студенты чаще, чем их сверстники из другг социальных групп, страдают различными заболеваниями. При о поставлении полученных данных выявляется довольно однотипнг картина динамики и структуры заболеваемости с некоторыми в риациями в зависимости от экологической обстановки и климат! географических особенностей регионов. Следует так же отметит что одной из причин ухудшения состояния здоровья студентов я ляется их безразличие к своему здоровью и валеологическая безгр мотность. Богатейший арсенал средств физической культуры в пр! филактике заболеваний, формировании здорового образа жизни о тается невостребованным в жизнедеятельности студенческой мол< дежи.

Проведенный анализ литературь* свидетельствует о том, чт несмотря на появление ряда работ, раскрывающих различные по. ходы преподавания предмета "физическая культура" в вузе, форм] рования здорового образа жизни, валеологической грамотности ст дентов (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Г.К.Зайцев, А.В.Лотоненк Л.И.Лубышева и др.), на практике в основном осуществляется но] мативный подход, когда в построении учебного процесса и в де: тельности кафедр во главу угла ставится не личность студента, ег здоровье, ценности, мотивы, интересы, а чисто внешние показател: характеризуемые результатами контрольных испытаний, умение студента производить лишь внешние, двигательные действия.

Сложившееся противоречие между пониманием необходим! ста валеологической подготовки студентов, формирования здоров! го образа жизни и недостаточно разработанной технологией реал1 зации этого процесса во многом предопределило критическую а туацию, характерную для современной системы физического восп! тания студенческой молодежи. Как следствие преподаватели вын; ждены искать отдельные способы и средства для исправления со давшегося положения, не ориентируясь на четкие теоретичесга положения и методические рекомендации.

Выявленное противоречие указывает на актуальность пробл мы разработки педагогических условий валеологической подгото

ки студентов средствами физической культуры. Решение данной проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования - система физического воспитания студентов.

Предмет исследования - процесс валеологической подготовки студентов средствами физической культуры.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что эффективность валеологической подготовки студентов средствами физической культуры повысится если:

- на занятиях по физическому воспитанию создается образовательная среда, развивающая валеологическую грамотность студентов, формирующая мотивы здорового образа жизни;

- валеологическая подготовка строится на основе: а) теоретического компонента, раскрывающего основные понятия, принципы валеоло-гии; б) практического компонента, предполагающего применение и самоанализ полученных знаний и умений; в) творческого компонента, позволяющего формировать индивидуальный стиль здорового образа жизни; г) мотивационно-ценностного компонента, связанного с осознанием здоровья как основной человеческой ценности;

- физическое воспитание осуществляется как процесс формирования у студентов совокупности потребностей, которые наиболее благоприятны для их здоровья, физического саморазвития и самосовершенствования.

Задачи исследования:

1 .Изучить теоретические и практические предпосылки валеологической подготовки студентов средствами физической культуры.

2.Проанализировать уровень валеологических знаний студентов, степень их практической реализации.

3.Экспериментально обосновать педагогические условия повышения эффективности валеологической подготовки студентов средствами физической культуры.

4.Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса валеологической подготовки студентов средствами физической культуры.

Теоретико-методологическая основа работы базируется на по ложениях диалектико-материалистического учения о взаимообу словленности социальных явлений, о деятельной и творческой сущ ности личности и многофакторном характере ее развития. В ход| исследования мы опирались на генеральную идею И.И.Брехмана < здоровье как основополагающем компоненте человеческой лично сти, а также на труды известных отечественных учены: (Н.М.Амосов, П.К.Анохин, И.А.Аршавский, Н.Д.Граевская В.П.Казначеев, А.В.Коробков и др.), которые послужили базой со временной валеологии; руководствовались теорией валеологическо го образования (Р.И.Айзман, Г.К.Зайцев, Э.М.Казин, Г.А.Калачев В.В.Колбанов, Г.А.Кураев, Т.Н.Маляренко, Л.Г.Тата£$никова Н.Г.Щедрина и др.); использовали современные концепции физиче ского воспитания учащейся молодежи (В.К.Бальсевич, М.Я.Ви ленский, П.А.Виноградов, В.М.Выдрин, Н.И.Голицина, В.И.Жол дак, Г.К.Зайцев, А.А.Касаткин, А.В.Лотоненко, Л.И.Лубышева Г.П.Пастушек, Э.Н.Раимова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературы раскрывающий основные аспекты проблемы, наблюдения, беседы интервьюирование, анкетирование, педагогический эксперимент изучение нормативных документов, опыта работы вузов по физиче скому воспитанию и валеологическому образованию студентов, ма тематическая обработка полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Ал тайский Государственный аграрный университет. В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты первого I второго курсов, из числа которых были сформированы эксперимен тальные и контрольные группы. В эксперименте участвовало 26( студентов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1995 - 1996 г.г.) - поисковый: изучалось современное состояние проблемы в теории и практике физического воспитания и валеологического образования студентов, определень объект, предмет, цель и задачи, проанализирована специальная литература. Это позволило обосновать теоретико-методологическж

>сновы исследования, сформулировать гипотезу, разработать про-рамму опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1996 - 1998 г. г.) - опытно-экспериментальный: гроводился сбор материала и проверка рабочей гипотезы, осущест-шялся констатирующий эксперимент с целью выявления физкуль-урных и валеологических знаний студентов, степени их практиче-:кого применения; посредством формирующего эксперимента про-юдилась апробация разработанной модели валеологической подготовки студентов средствами физической культуры.

Третий этап (1999 г.) - обобщающий: велась обработка и систематизация экспериментальных данных, сформулированы теорети-геские выводы и практические рекомендации, завершено оформле-ще работы.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа валеологических знаний студентов, степень их практической реализации в повседневной жизнедеятель-

10СТИ.

2. Модель валеологической подготовки студентов средствами физической культуры, целью которой является создание у них мотивации в здоровье, формирование научного понимания сущности ¡дорового образа жизни и выработка валеологичёски обоснованного способа жизнедеятельности с учетом специфики учебной деятельности.

3. Педагогические условия реализации разработанной моде-та, учитывающие индивидуальные особенности студентов, их потребности, мотивы, интересы в физическом и валеологическом самосовершенствовании, инновационные технологии обучения и воспитания.

Научная новизна исследования определяется тем, что получи-пи развитие представления о сущности, структуре и содержании валеологической подготовки студентов; выявлены показатели и уровни развития теоретических и практических знаний и умений, позволяющих формировать индивидуальный стиль здорового образа жизни; обоснована совокупность педагогических условий, обеспе-

чиваюхцих эффективность валеологической подготовки средствам1 физической культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в том что в нем представлены материалы о существующем противоречш между современной системой физического воспитания и базовым! потребностями студентов, свидетельствующие о необходимости е< преобразования на валеологической основе; обоснованы теоретиче ские аспекты валеологической подготовки студентов средствам! физической культуры, которые предполагают дальнейшую разра ботку проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оп ределены требования к конструированию цели, содержания и орга низации валеологической подготовки средствами физической куль туры, ориентированной на • формирование индивидуального сташ здорового образа жизни студентов; разработана модель валеологи ческой подготовки и технология ее реализации в системе физиче ского воспитания высшей школы; теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций (вне' дренных в практику работы кафедры физического воспитания экспериментального вуза), которые могут найти применение в различных по профилю высших учебных заведениях.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечена опорой на исходные методологические позиции использованием апробированных, надежных и взаимодополняющие методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, целенаправленной опытно-экспериментальной работой \ ее результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через доклады и сообщения на международных конференциях "Основы безопасности жизнедеятельности" (г. Томск, 1998, 199$ г.), всероссийских (Омск, 1997,1998 г.), межрегиональных (Барнаул, 1998, 1999 г.) конференциях, посвященных проблемам развития физической культуры и валеологичсского образования. Результать: исследования обсуждались и получили одобрение на заседания* кафедр физического воспитания Алтайского государственного аграрного университета и Барнаульского государственного педагоги-

ческого университета, а также подтверждены в опытно-экспе-рименталыюй работе.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, поставлена проблема исследования, определены цель, объект, предмет и задачи, выдвинута гипотеза, дана характеристика методов и этапов исследования, его научной новизны, теоретической и практической значимости, сформулированы положения, выносимые fia защиту.

В первой главе "Теоретические основы валеологической подготовки студентов" проанализировано становление и развитие ва-леологии как науки о здоровье, определены валеологические проблемы высшей школы, рассмотрены основные аспекты валеологи-ческого образования студентов.

Во второй главе "Валеологическая подготовка студентов средствами физической культуры как педагогическая проблема" проведен анализ теории и практики физического воспитания, раскрыты потребностно-мотивационная сфера физического воспитания студентов, уровень их валеологических знаний и образ жизни.

В третьей главе «Разработка и экспериментальная проверка модели валеологической подготовки студентов средствами физической культуры» обоснована структура и содержание модели, представлена программа ее реализации, охарактеризованы задачи, содержание и методика эксперимента, проведен анализ полученных результатов.

В заключении изложены основные выводы исследования; сформулированы практические рекомендации; обозначены возможные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Общий объем диссертации составляет 175 стр., в ней приведены 21 таблица, 3 рисунка, библиография насчитывает 187 научных источников, приложения представлены на 1 '5 страницах.

Основное содержание диссертации

Термин «валеология» впервые появился в научных публикациях И.И.Брехмана в 1980 году. С этого момента началось становление валеологии как интегративной науки о путях и способах формирования, сохранения и укрепления здоровья человека. На сегодняшний день валеология состоит из следующих взаимодополняющих блоков:

- педагогическая валеология, направленная на сохранение и укрепление здоровья методами и средствами педагогики;

- медицинская валеология, предполагающая достижение тех же целей научно обоснованными средствами профилактической, народной и оздоровительной медицины (Р.И.Айзман).

Дальнейшее развитие валеологии как науки ученые связывают с освоением трех кардинальных направлений работы: первое из них.- разработка теоретических основ валеологии; второе - научное обоснование валеопрактики и третье - валеологическое образование (В.В.Колбанов).

Следует отметить, что наиболее активно развивается валеологическое образование. Очевидно, причиной тому явилась потребность адекватизации образовательной деятельности, требования которой стали превышать биологические возможности обучающихся. Появились идеи не только изменить систему образования, но и помочь развивающемуся человеку увеличить свои резервные возможности не в ущерб здоровью, а для здоровья. Валеология стала тем средством, без которого уже не обойтись, но его еще предстоит осваивать. Валеологическое образование как система должно обеспечивать разностороннее развитие, оптимальную деятельность, социальную адаптацию, самоактуализацию, увеличение резервов здоровья и достижение активного долголетия.

В настоящее время немыслимо формирование специалиста с высшим образованием без достаточно глубокой валеологической подготовки. Коренным образом изменился социальный заказ высшей школе. Во главу угла поставлена задача подготовки не только высококвалифицированных специалистов, но и созидателей своей

жизнедеятельности на основе общечеловеческих ценностей, среди которых важнейшей является здоровье.

Студенческие годы - это период, когда заканчивается биологическое созревание организма человека, и на первый план выступает социальное развитие личности. По мере обучения в вузе студенты тратят много усилий на адаптацию к учебному процессу и особенностям студенческой жизни, а вследствие этого накапливаются последствия хронически действующих негативных факторов. По данным ряда исследований в последнее время срыв адаптации наблюдается не только у студентов младших курсов, но и у многих выпускников, как опережающее отражение с часто неопределенным будущим. Если в прежние годы уровень тревожности у студентов от первого к последнему семестру постепенно снижался, а стрессо-устойчивость повышалась, то сейчас число пятикурсников с высоким уровнем тревожности оказалось вдвое больше, чем у первокурсников (Т.Н.Маляренко). ■

Данные, полученные в различных регионах страны, говорят о неуклонном понижении уровня здоровья студенческой молодежи. В Новгороде ситуация со здоровьем студентов самая благоприятная, так как отклонения в состоянии здоровья не были выявлены у 76,7 % студентов (М.И.Семенов). В Чите же здоровыми оказалось 28 % из 2435 обследованных (Л.Н.Ивднец). В Туле число практически здоровых колебалось в 1983 - 1994 г.г. в пределах от 8 до 22 % (Ю.И.Ротанева). Все авторы отмечают нарастание числа хронических заболеваний у студентов по сравнению с данными прошлых лег и от первого к пятому курсу в 1,5-3 раза, у девушек в большей степени, чем у юношей. По нашим данным, общая заболеваемость студентов в Алтайском государственном аграрном университете г. Барнаул (по статталонам) из года в год растет: 1995 г. - 694; 1996 г. - 831; 1997 г. - 871; 1998 г. -947 обследованных.

Следует отметить и безразличное отношение студентов к своему здоровью, нежелание самим позаботиться о себе и предупредить не только простуду, но и другие заболевания. По некоторым данным, 75 % студентов считают здоровье необходимым условием полноценной жизни, но лишь 13,3 % уделяют ему должное внимание. Э.А.Житницкая отмечает, что многие красноярские сту-

денты с хронической патологией органов дыхания курят и не собираются бросить курить, имеющие хронические заболевания желудочно-кишечного тракта систематически нарушают режим питания, а страдающие заболеваниями опорно-двигательного аппарата пренебрегают лечебной физической культурой.

Результаты нашего исследования также говорят о том, что основная масса студентов не заботится о своем здоровье, оно не стало для них главной ценностью. Так, на вопрос: «Следите ли вы за состоянием своего здоровья?», были получены следующие ответы: слежу регулярно - 14 % юноши, 21 % девушки; слежу от случая к случаю - 36 % юноши, 41 % девушки; начинаю следить только когда почувствую недомогание - 50 % юноши, 38 % девушки. Студенты затрудняются с ответами каков у них пульс в покое, каково артериальное давление.

Вызывают тревогу факты, свидетельствующие о том, что многие студенты подвержены вредным привычкам. Так, курят постоянно более половины студентов-юношей и 28 % студенток, употребляют спиртные напитки несколько раз в месяц 86 % юношей и 26 % девушек. Если считать и праздничные дни, то практически все студенты выпивают. Не употребляют спиртные напитки - 14 % юношей и, что удивляет, лишь 7 % девушек. Поэтому профилактика вредных привычек очень актуальна. На вопрос: «Употребляете ли Вы наркотики?», даны следующие ответы: вообще не употребляю -86 % юношей, 97 % девушек; пробовали - 6 %юношей и 3 % девушек, употребляют очень редко - 8 % юношей. Данные ответов юношей привлекают пристальное внимание, потому, что из небольшого числа опрошенных 14 % в той или иной мере склонны к употреблению наркотиков.

Одним из важных факторов здорового образа жизни является двигательная активность, в то же время, специфика учебного труда в высшей школе связана, как правило, с ее ограничением (дефицит потребности составляет в среднем 50 - 70 % от оптимального уровня), что также обусловлено низкой мотивированностью студентов использовать средства физической культуры в повседневной жизнедеятельности. Так, например, делают утреннюю гимнастику регулярно - 19% юношей и 7 % девушек, нерегулярно - соответст-

венно - 36 % и 24 %. Вообще не делают - 44 % юношей и 69 % девушек. Закаливающие процедуры проводят регулярно 11 % юношей и 7 % девушек, остальные, а их подавляющее большинство, вообще не проводят, или проводят от случая к случаю - по настроению. Самостоятельно физическими упражнениями занимаются регулярно -14 % юношей и 3 % девушек. Юноши наиболее активны в посещении спортивных секций - 27 %, девушки - 7 % от числа опрошенных. Все это говорит о том, что дефицит двигательной активности восполняется в основном за счет обязательных занятий по физическому воспитанию, внесенных в расписание.

В ходе исследования нами проведено ранжирование факторов, мешающих студентам регулярно заниматься своим здоровьем, следить за его состоянием. При анализе показателей все опрошенные студенты - и юноши, и девушки - поставили на первое место дефицит времени, а на второе - усталость после занятий. Вместе с тем, такие факторы, как нежелание и лень, студенты ставят лишь на четвертое и пятое места.

Когнитивная составляющая готовности студентов управлять собственным здоровьем была выявлена по наличию обоснованного представления о сущности здорового образа жизни. Контент-анализ проблемных вопросов показал, что объем представлений студентов о валеологически обоснованном поведении очень низок. Это в основном такие понятия, как не пить, не курить, заниматься спортом. Совершенно отсутствуют высказывания, связанные с активным отношением к своему здоровью, пониманию личной ответственности за его состояния (в среднем 3,72 ± 1,64 суждений о сущности здорового образа жизни).

Перестройка, затронувшая всю систему высшего образования, не обошла стороной и процесс, физического воспитания студентов. Все чаще специалисты говорят о вузовском физическом воспитании, употребляя слово «невостребованность», которое в полной мере определяет ситуацию, складывающуюся вокруг этой учебной дисциплины. Физическая культура, принявшая на себя функции поддержания, сохранения и повышения уровня здоровья студентов, должна реализовать свою педагогическую сущность в воспитании сознательного, ценностного отношения к нему. Об этом свидетель-

ствуют и опросы, направленные на изучение потребностно-мотивационной сферы физического воспитания студентов.

Полученные данные говорят о наличии у студентов базовых потребностей. К базовым потребностям следует отнести: 1) потребности в физическом самосовершенствовании или физическом здоровье; 2) потребность в психосаморегуляции, или психическом здоровье; 3) выделяется также потребность в самоактуализации, что характерно при занятиях физической культурой. Среди предложений по повышению эффективности физического воспитания, 39 % студентов отметили «Обучать здоровому образу жизни», нам кажется, что это связано с развитием валеологии и определенной работой, проводимой в вузах в этом направлении.

Анализ теории и практики валеологической подготовки студентов, их потребностно-мотивационной сферы свидетельствует об актуальности поставленной проблемы. Обобщение различных концепций позволило сделать вывод о том, что валеологическая подготовка студентов средствами физической культуры - это часть общекультурного образования, основанная на медико-психолого-педагогических знаниях о различных аспектах здоровья; способах индивидуальной стратегии и тактики сохранения и развития здоровья путем использования средств физической культуры; выработке личностных установок на физическое самосовершенствование и самореализацию в оздоровительной деятельности. Необходимо выделить реально возникшие задачи валеологической подготовки студентов средствами физической культуры:

- обеспечить реализацию базисных потребностей студентов в процессе физического воспитания;

- сформировать ценностные установки на здоровый образ жизни и самореализацию личности;

- вооружить студентов методиками самодиагностики, самооценки, самокоррекции, самоконтроля и саморазвития индивидуальных особенностей здоровья и функционального состояния организма.

Исходя из поставленных задач, была разработана модель валеологической подготовки студентов средствами физической культуры (см. рис. 1) и программа ее реализации. Основными компонен-

тами модели выступают: мотивационно-ценностный, содержательный, деятельностный, творческий и рефлексивный. Содержательное наполнение компонентов детерминируется принципами единства мировоззренческого, интеллектуального и телесного составляющих в валеологической подготовке, деятельностного подхода, вариативностью и междисциплинарной связью.

Разработка модели валеологической подготовки студентов средствами физической культуры обусловила необходимость обоснования программы ее реализации. Программа предусматривала наличие четырех этапов:

- подготовительный этап предполагал формирование системы мотивационно-ценностных отношений студентов к здоровью и оздоровительной деятельности. В этот период усваивались основные валеологаческие понятия, воспринимались идеи и факты, подтверждающие значимость телеологических знаний, умений и навыков,- критически оценивался образ жизни, диагностировалось состояние здоровья, разъяснялась роль физической культуры'в формировании здорового образа жизни;

содержательный этап предусматривал актуализацию концептуальных Еалеологических знаний и формирование па их основе конкретно-предметных теоретических основ валеологии. Решение поставленных задач осуществлялось в лекционном курсе. Этап был ориентирован также на формирование у студентов системы умений методического характера и организацию деятельности по самодиагностике и самоконтролю уровня здоровья и функционального состояния организма.

- практический этап был направлен на совершенствование приобретенных студентами теоретических и методических знаний и умений, а также на их применение в самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности. Условиями реализации этапа выступала система методико-практических занятий и заданий. Студенты совершенствовали умения самооценки состояния здоровья, работоспособности, самоконтроля за функциональным состоянием организма.

- творческий этап был ориентирован на побуждение студентов к дальнейшему валеологическому самообразованию, к творческому

применению валеологических знаний в повседневной жизнедеятельности. Важным условием реализации этапа выступало составление студентами индивидуальной программы формирования здорового образа жизни с использованием средств физической культуры.

Дифференциация процесса валеологической подготовки студентов предполагала и его целостность. Так, мотивационный этап подготовки решался и на всех последующих этапах, однако, формирование ценностного отношения к здоровью, мотивов к оздоровительной деятельности, здоровому образу жизни являлось генеральной целью данного этапа, в то время как на втором этапе такой целью являлось освоение студентами теоретических знаний по валео-логии, на третьем - системы знаний и умений самооценки и самоконтроля состояния здоровья, на четвертом - формирование, опыта творческого применения полученных валеологических знаний и умений в самостоятельной оздоровительной деятельности.

Важным педагогическим условием реализации каждого этапа выступала диагностика качества валеологической подготовки студентов. Основным показателем уровня подготовки являлась степень сформированное™ составляющих ее компонентов. Предполагалось, что чем выше уровень развития отдельных компонентов, тем выше уровень подготовки в целом. При изучении интегрированного показателя валеологической подготовки учитывалась взаимосвязь между всеми компонентами. На основании обозначенных положений и констатирующего эксперимента были выделены четыре уровня валеологической подготовки студентов:, начальный, низкий, средний, высокий.

Для проведения опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной модели валеологической подготовки студентов и программы ее реализации были сформированы две группы студентов-юношей первого курса: экспериментальная (41 чел.) и контрольная (43 чел.), идентичные по исходным показателям. Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение двух учебных лет. Процесс физического воспитания в экспериментальной группе осуществлялся в соответствии с разработанной мо-

делыо и программой ее реализации, в контрольной - на основе нормативной программы.

Особо важное значение в реализации программы валеологи-ческой подготовки студентов придавалось подготовительному этапу, направленному на формирование мотивационного компонента. Как показывают многочисленные исследования, человеку с высокой мотивацией достаточно совета или дополнительного знания для изменения его поведения в отношении здоровья. Попытки же навязывания стереотипа валеологнческого поведения могут привести к совершенно противоположным результатам. Более того, высказывается мысль, что не стоит тратить время на обучение немотивированных людей. Исходя из этого, были определены условия реализации подготовительного этапа:

1) получение студентами объективной информации о состоянии здоровья (углубленный медицинский осмотр, экспресс-оценка уровня здоровья по В.И.Белову) и физической подготовленности; 2) обсуждение со студентами результатов констатирующего эксперимента о распространенности вредных привычек среди молодежи; 3) диагностика влияния различных физических нагрузок на умственную работоспособность; 4) регулярное создание на занятиях проблемных ситуаций, подтверждающих значимость валеологических знаний, умений и. навыков; 5) подготовка рефератов по различным аспектам валеологии. к

Цель: Повысить эффективность валеологической подготовки студентов средствами физической культуры Принципы: единство мировоззренческого, интеллектуального и телесного компонентов в валеологической подготовке; деятель постный подход в валеологической подготовке; вариативность валеологической подготовки; междисциплинарная интеграция в валеологической подготовке

г

Компоненты подготовки

Мотивационно-ценностный

Содержательный .... , Делтельностиый Творческий

Рефлехсивный

Этапы подготовки

Подготовительный | Содержательный —£ Практический > Творческий

......... 1

Результативный компонент модели

Система валеологкческнх знаний Система валеолотче-ских умений и навыков Опыт творческой валеологической деятельности Система мотивационно-ценностиых отношений

Уровни валеологической подготовки

Высокий Средний Низкий Начальный

В ходе содержательного этапа студенты получали как теоретические знания, так и овладевали умениями самооценки и самоконтроля состояния здоровья. В процессе исследования нами найдена положительная корреляционная связь между самоконтролем и здоровьем. Оказалось, что студенты с более высоким уровнем самоконтроля ведут более здоровый образ жизни; больше следуют медицинским советам, когда болеют; у них более оптимальный двигательный режим. Студенты экспериментальной группы были подробно ознакомлены с принципами обеспечения индивидуального здоровья:

1) сбалансированное питание;

2) умеренная аэробная физическая активность с частой тренировкой (Зраза в неделю, длительностью от 20 до 60 мин, интенсивностью 50 - 85% от максимального потребления кислорода);

3) отказ от курения;

4) профилактика опасного поведения;

5) умеренное потребление алкоголя;

6) умение справляться со стрессами;

7) обучение здоровому образу жизни;

8) профилактика заболеваний.

Для оценки уровня усвоения валеологических знаний и умений в конце содержательного этапа студентам были. предложены контрольные вопросы, отображающие как теоретическую, так и методическую подготовку.

Практическая подготовка студентов была ориентированна на формирование деятельностного компонента. В основу реализации этого этапа были положены две основных теоретических темы: «Особенности занятий избранным видом спорта или системой физических упражнений»; «Самоконтроль занимающихся физическими упражнениями и спортом» и раздел методико-практических занятий, закрепляющий полученные знания и умения на содержательном этапе. Формирование у студентов навыков самоконтроля за состоянием организма в процессе занятий физической культурой было ориентированно на простые, информативные и общедоступные методы с учетом субъективных показателей, (самочувствие, сон, аппетит, желание тренироваться, переносимость нагрузок) и объектив-

ных (вес, пульс, дыхание, артериальное давление). Хороший эффект при обучении студентов определению функционального состояния организма дало использование пробы Рюффье, для оценки общей выносливости - 12-минутный тест К Купера. Кроме этого студенты приобретали умение измерять уровни своей двигательной активности, составлять недельный двигательный режим, обучались основам аутогенной тренировки.

Творческий (заключительный) этап валеологической подготовки студентов преследовал решение следующих задач: 1) дальнейшее развитие мотивационно-ценностного отношения студентов к здоровью и оздоровительной деятельности; 2) организацию самостоятельного закрепления и совершенствования валеологических знаний умений и навыков, использование их в изменяющихся ситуациях; 3) привлечение студентов к анализу и совершенствованию индивидуального стиля здорового образа жизни с использованием средств физической культуры.

Основываясь на различных видах физкультурной активности, ее системности и целях применения, студентам была предложена для выбора следующая классификация индивидуальных стилей двигательной активности: спортивный, кондиционный, рекреационный, реабилитационный, танцевально-ритмический. Студентам предлагалось выбрать определенный стиль двигательной активности и разработать программу по его реализации.

Формирующий эксперимент был завершен в конце четвертого этапа. Для выявления и сопоставления уровней валеологической подготовки студентов экспериментальной и контрольной групп, проводился анализ всех данных исследования (табл. 1).

Таблица 1

Уровни вал оологической подготовки студентов в начале и но окончанию отлтцо-экспериментальной работы (в % к числу опрошенных)

Уровни В начале В конце

валеологической эксперимента эксперимента

подготовки Эксперимен- Контроль- Эксперимен- Контроль-

тальная ная тальная ная группа

группа группа группа

Начальный 24,8 25,6 4,9 19,1

Низкий 57,2 57,3 22,4 47,3

Средний 18,0 17,1 48,3 29,4

Высокий 0 0 22,9 4,2

Всего: 100 100 100 100

Полученные результаты показывают, что в экспериментальной группе снизилось число студентов, оздоровительная деятельность которых вообще не определилась, и повысилось количество студентов, у которых планы на оздоровительную деятельность сформировались в значительной (средний уровень) и высокой степени, что говорит об эффективности модели валеологической подготовки студентов средствами физической культуры и программы ее реализации.

Кроме этого была дополнительно изучена когнитивная составляющая готовности студентов управлять собственным здоровьем. Контент-анализ проблемных вопросов показал, что объем представлений студентов экспериментальной группы о валеологически обоснованном поведении достоверно выше, чем в контрольной (в среднем 7,46 ± 2,31 суждений в экспериментальной группе и 3,49 ± 1,62 в контрольной). Среди суждений, которые присутствуют у студентов экспериментздьно й группы и не встречаются в контрольной, доминируют высказывания, связанные с активным отношением к здоровью.

По окончанию эксперимента была так же проведена экспресс-оценка уровня здоровья (В.И. Белов). Сравнивались данные экспериментальной и контрольной групп. На первый взгляд, суще-

ственных (кардинальных) различий в уровне здоровья не произошло, но необходимо учесть, что в контрольной группе число студентов со средним уровнем увеличилось, а в экспериментальной на 7,0% уменьшилось и повысилось количество студентов с высоким уровнем здоровья. Важным показателем является и то, что за два года эксперимента число простудных заболеваний в экспериментальной группе составило — 1,8 ± 0,26, в контрольной - 2,9 ±0,37. Достоверным показателем эффективности разработанной модели является то, что в ответах на вопрос: «Я хорошо знаю и регулярно следую принципам здорового образа жизни?», положительный ответ дали: в экспериментальной группе 25,9%, в контрольной 5,7%.

Настоящее исследование, безусловно, не рассматривает все аспекты валеологической подготовки студентов средствами физической культуры. На наш взгляд, существует несколько наиболее вероятных направлений ее дальнейшего развития. Во-первых, нуждается в наиболее глубоком теоретическом обоснований рассматриваемый в настоящее время валеологический подход в физическом воспитании, который в определенной степени решен в настоящей работе. Во-вторых, требует детального рассмотрения проблема обоснования валеологических ценностей физической культуры; В-третьих, необходимо обосновать физическую культуру, физическое вослитаиие как важную составную валео-практики.

Таким образом, теоретический анализ и изучение результатов опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. В связи с ухудшением за последние годы здоровья населения России появилась настоятельная потребность в разработке целой системы мероприятий, направленных на улучшение здоровья детей и взрослых. Подобная система мероприятий предлагается и развивается в рамках нового направления в науке - валеологии.

2. Валеология - это система знаний, возникшая на стыке целого ряда отдельных дисциплин, ставящих в качестве конечной цели исследования механизмов развития здоровья, его диагностики и формирования здорового образа жизни. На сегодняшний день валеология состоит из двух взаимодополняющих блоков - педагогическая валеология и медицинская.

3. В процессе исследования установлено, что в вузах сложилась неблагоприятная ситуация с состоянием здоровья студентов практически по всем составляющим, включая довольно низкий уровень самооценки и самоконтроля, выявлен низкий уровень валеологиче-ской компетенции студентов. Для них характерна завышенная самооценка здоровья и как следствие этого неадекватное отношение к нему. Здоровье еще не стало для них ценностью, многие студенты подвержены вредным привычкам. Все это говорит о настоятельной необходимости валеологического образования студентов.

4. Одним из приоритетных направлений валеологической подготовки студентов является валеологизация вузовского курса «Физическая культура». Так как проведенное исследование дает основания считать, что современное состояние физического воспитания находится в противоречии с основополагающими валеологическими принципами и нуждается и реформировании с учетом доминирующих базовых потребностей студентов (потребность в физическом и психическом здоровье).

5. Предложенная и экспериментально апробированная модель валеологической подготовки студентов средствами физической культуры, в основном, доказала целесообразность ее применения, а так же выявила объективность сформированных положений и эффективность внесенных в процесс физического воспитания студентов изменений. Результаты исследований подтвердили предположение о том, что у них формируется потребность в валеологических знаниях и оздоровительной деятельности.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Валеологичсскис ценности физической культуры // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-воБГПУ, 1997.-С.21-24 (в соавторстве).

2. Координация целей педагогической валеологии и физического воспитания студентов // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Барнаул: Изд-во БГПУ, 1997.-120-122.

3. Физическая культура как средство профилактики заболеваний органов дыхания у школьников и их реабилитация // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 1997.-С.204-206 (в соавторстве).

4. Методологические аспекты валеологического образования студентов средствами физической культуры // Состояние и перспективы совершенствования физической культуры в системе образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Омск: СибГАФК, 1998.-С.167-170 (в соавторстве).

5. Совершенствование организационных форм физического воспитания студентов // Состояние и перспективы совершенствования физической культуры в системе образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Омск: СибГАФК, 1998.-С. 148-149.

6. Формирование потребности студентов в физическом самосовершенствовании //Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности, здоровья при занятиях физической культурой и спортом: Материалы международной научно-практической конференции. -Томск: Изд-во ТПГУ, 1998.-С.43-45.

7. Валеологическая направленность физического воспитания студентов // Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности, здоровья при занятиях физической культурой и спортом: Материалы международной научно-практической конференции. - Томск: Изд-во ТПГУ, 1998.-С.43-45.

8. Формирование индивидуального стиля здорового образа жизни студентов средствами физической культуры и спорта //Валеологические аспекты образования: Материалы 2-ой межрегиональной научно-практической конференции. - Барнаул: АКИП-КРО, 1998.-С.74-75.

9. Валеологические аспекты физического воспитания студентов // Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности, здоровья при занятиях физической культурой и спортом: Материалы международной научно-практической конференции. - Томск: Изд-во ТПГУ, 1999.-С.160-161 (в соавторстве).