Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование валеологической компетентности студентов педагогического колледжа в процессе предметной подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дворникова, Ольга Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование валеологической компетентности студентов педагогического колледжа в процессе предметной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дворникова, Ольга Борисовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИУ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Теоретико-методологические основы валеологизации образования.

1.2. Сущность валеологической компетентности будущего учителя физической культуры.

1.3. Образ жизни студентов и его влияние на здоровье.

1.4. Валеологическая подготовка будущих учителей физической культуры как педагогическая проблема.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ С ПОЗИЦИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ.

2.1. Этапы и методы исследования.

2.2. Анализ процесса предметной подготовки с позиций формирования валеологической компетентности.

2.3. Анализ уровня валеологической компетентности студентов педагогического колледжа.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССА ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА.

3.1. Теоретико-методическое содержание комплексной образовательной программы по формированию валеологической компетентности у будущих учителей физической культуры

3.2.Реализация процесса формирования валеологической компетентности у студентов в аспекте предметной подготовки.

3.3. Результаты внедрения комплексной образовательной программы

Валеологическая компетентность» в процесс предметной подготовки будущих учителей физической культуры.

3.3.1. Динамика валеологической компетентности преподавателей дисциплин предметной подготовки.

3.3.2. Динамика валеологической компетентности у студентов педагогического колледжа.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование валеологической компетентности студентов педагогического колледжа в процессе предметной подготовки"

Актуальность проблемы и темы исследования. Рост образования в обществе - необходимый, если не самый важный элемент социально-культурного и экономического развития страны. В этом плане на образование как целостную государственную структуру, обеспечивающую социальное развитие личности, ложится задача сохранения физического, психического и нравственного здоровья подрастающего поколения. Образование, профессионализм и здоровый стиль жизни в XXI веке, видимо, будут доминировать в числе важных факторов обеспечения достижений в социально значимых видах деятельности, в жизни каждого человека. (Ю.Д. Железняк, 2002).

Педагогу принадлежит существенная роль в передаче обучающимся знаний и умений здоровьесбережения, поэтому формирование валеологической компетентности у будущих учителей физической культуры является необходимым и обязательным условием их профессиональной подготовки.

Под валеологической компетентностью понимается обладание суммой валеологических знаний, которые включают научно обоснованные факты, идеи, понятия, накопленные человечеством в области здоровья; наличие умений и навыков в области здоровьесбережения; способность устанавливать связи между валеологическим знаниями и практическими действиями на основе сформированных ценностных ориентаций на поддержание и укрепление здоровья, как собственного, так и здоровья обучающихся.

В научных публикациях, в материалах о здоровом образе жизни часто справедливо отмечаются негативные моменты в экологии среды обитания человека: сложная социально-экономическая ситуация, сложившаяся в стране, развал системы здравоохранения и образования. Стало общепринятым мнение о «болезнях века», «издержках цивилизации», «негативных последствиях научнотехнического прогресса», «школьном стрессе» и противопоставление их здоровью человека.

Становление здоровья определяется взаимодействием большого числа факторов - социальных, биологических, средовых внешних и внутренних, материальных и духовных, которые сложно взаимодействуют друг с другом. К условиям, определяющим сохранение здоровья, бесспорно, следует отнести и физическую культуру. Физическая культура создает необходимые предпосылки и условия здорового образа жизни (М.Я. Виленский, 1991).

Вместе с тем надо отметить (П.А. Рожков, 2002.), что в настоящее время физической культурой и спортом в России занимаются всего 8-10% населения. Самая острая проблема - низкая физическая активность учащихся и студентов. Реальный объем двигательной активности учащихся и студентов не обеспечивает полноценного развития и укрепления здоровья подрастающего поколения. Увеличивается число студентов, отнесенных по состоянию здоровья к медицинской группе, в 2000 г. их стало 1 млн. 300 тыс., что на 24 % больше, чем в 1995г. По данным научно-исследовательского центра физической подготовки и спорта Вооруженных Сил Российской Федерации (2002), 60 % юношей и девушек имеют неудовлетворительные оценки по физической подготовке, только 16 % имеют спортивные разряды.

В настоящее время в Российской Федерации назрела проблема, требующая принятия радикальных мер по качественному улучшению состояния здоровья молодежи, формированию ценностных ориентиров на сохранение и укрепление физического и психического здоровья подрастающего поколения, способного противостоять негативным тенденциям (таким, как наркомания, пьянство, табакокурение, асоциальное поведение и т.д.).

Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного и социального развития обусловливает актуальность подготовки специалистов в области физической культуры, имеющих научное представление об оздоровительных возможностях физической культуры, а также необходимость в разработке новых подходов к преподаванию дисциплин, способствующих формированию у студентов колледжа валеологической компетентности в процессе профессиональной подготовки.

Педагогу должна принадлежать существенная роль в формировании здорового образа жизни, поэтому знание основ валеологии является необходимым условием для успешной профессиональной подготовки специалиста в области физической культуры.

Процесс формирования валеологической компетентности студента должен осуществляться на всем протяжении профессиональной подготовки в педагогическом колледже и, по нашему мнению, подразумевать выработку когнитивных, операционно-деятельностных и мотивационно-ценностных компетенций по сохранению и укреплению здоровья будущих учеников. Подготовленный таким образом педагог будет способен внедрять и распространять здоровьесберегающие технологии в практику физического воспитания.

В настоящее время сложился ряд подходов к проблеме формирования валеологической компетентности студентов, которые включают несколько направлений.

Ведется поиск новых подходов к физическому воспитанию студентов (В.И. Ильинич, 2000; С.Б. Нарзулаев, Л.И. Лубышева, В.Н. Селуянов, 2001; С.И. Логинов, В.М. Выдрин, А.Н. Плешаков, Г.М. Соловьев, А.В. Лотоненко, Б.К. Зыков, 2002; Р.К. Бикмухаметов, 2003), рассматриваются проблемы валеологизации физической культуры (Г.К. Зайцев, 2001; В.В. Ким, А.В. Ненашев, С.А. Личагина, В.И. Прокопенко, 2002); растет роль валеологического образования и воспитания в формировании культуры общества и личности (В.Н. Хаспеков, 2000; Л.И. Лубышева, 2001; З.И. Тюмасева, Б.Ф. Кваша, 2003); уделяется внимание валеологическому образованию студентов (В.Х. Шнайдер, 2001).

Отсутствие приоритета здоровья (Р. И. Айзман, 1999) в нашей стране привело к тому, что образовательный процесс в учебных заведениях был и остается в минимальной степени ориентированным на воспитание осознанного отношения учащихся к своему здоровью. За исключением, возможно, отдельных разделов физической культуры, в учебных планах и учебных программах образовательных учреждений вопросы здоровьесбережения не находят своего теоретического обоснования и практического воплощения. В результате выпускник среднего профессионального и даже высшего профессионального образовательного учреждения не владеет валеологическими знаниями и практическими умениями здоровьесбережения.

Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного и социального развития обусловливает актуальность подготовки специалистов в области физической культуры, имеющих научное представление об оздоровительных возможностях физической культуры, а также необходимость в разработке новых подходов к преподаванию дисциплин, способствующих формированию у студентов колледжа валеологической компетентности в процессе профессиональной подготовки.

Вместе с тем есть основания констатировать, что в существующей практике предметной подготовки студентов педагогического колледжа по специальности 0307 «Физическая культура» проблеме формирования валеологической компетентности не уделяется должного внимания.

Анализ педагогической литературы и практики показывает, что для современного состояния и сопряженного взаимодействия валеологического образования и профессиональной подготовки специалистов по физической культуре существует ряд несоответствий, противоположностей и противоречий между:

• современными требованиями, предъявляемыми к уровню профессиональной компетентности выпускника педагогического колледжа (специальность 0307 «Физическая культура») в области здоровьесбережения и существующей практикой предметной подготовки, не способствующей ее формированию у будущих учителей физической культуры;

• востребованностью в практике научно обоснованной программы формирования валеологической компетентности у будущих учителей физической культуры и достигнутым уровнем разработанности научных основ обеспечения данного процесса;

• необходимостью иметь четкие представления о валеологической компетентности, ее сущности, структуре и уровнях сформированности, логике формирования у студентов педагогического колледжа и несформированностью этих представлений в теории профессиональной подготовки учителей физической культуры, что отражается на практике.

Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и выборе педагогических возможностей формирования валеологической компетентности у студентов педагогического колледжа в процессе предметной подготовки.

Ряд несоответствий, противоположностей и противоречий, а также актуальность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование валеологической компетентности у студентов педагогического колледжа в процессе предметной подготовки (специальность 0307 «Физическая культура»).

Объект исследования: процесс предметной подготовки в педагогическом колледже (специальность 0307 «Физическая культура»).

Предмет исследования: формирование валеологической компетентности у студентов педагогического колледжа.

Цель исследования: выявить, определить и обосновать педагогические возможности формирования валеологической компетентности у студентов педагогического колледжа в процессе предметной подготовки.

Гипотеза исследования: формирование валеологической компетентности у студентов педагогического колледжа, возможно, предполагает:

• определение сущности валеологической компетентности как наличие совокупности компетенций по формированию у учащихся знаний и практических умений здоровьесбережения, основой которых выступают ценностные ориентации на сохранение и укрепление здоровья как собственного, так и здоровья обучающихся;

• представление структуры валеологической компетентности как единства трех компетенций (когнитивной, операционно-деятельностной, мотивационно-ценностной);

• диагностику исходного уровня, которая способствует определению целей, задач, этапов опытно-поисковой работы, отслеживанию динамики развития валеологических компетенции;

• реализацию цели данного процесса — формирование готовности выпускников к выполнению профессиональной деятельности по здоровьесбережению обучающихся в образовательных учреждениях;

• разработку уровней валеологической компетентности, которые определяются как высокий, средний, ниже среднего, низкий;

• использование педагогических возможностей: учебных занятий по дисциплинам предметной подготовки, профессиональной практики, учебно-исследовательской работы по формированию у студентов необходимых знаний и умений.

В соответствии с предметом, целью, гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1) определить сущность формирования валеологической компетентности у студентов педагогического колледжа;

2) выявить структуру, уровни формирования валеологической компетентности у студентов педагогического колледжа в процессе предметной подготовки;

3) обосновать опытно-поисковым путем педагогические возможности формирования валеологической компетентности у студентов педагогического колледжа в процессе предметной подготовки.

Теоретико-методологическая основа исследования построена на комплексе идей и научных положений, обусловленных парадигмой здоровьесбережения, концепцией здорового образа жизни (А. А. Амосов, В. В. Марков, И. И. Брехман, В. П. Казначеев, В. И. Петрушин, И. В. Петрушина, Я. С. Вайнбаум, Э. Н. Вайнер), на ценностном, творческом и деятельностном подходах к валеологизации физической культуры (Б. Н. Чумаков, В.В. Колбанов, В. И. Прокопенко, Г. К. Зайцев, 3. И. Тюмасева, JI. Г. Татарникова, Н. А. Литвинова, Н.Г. Блинова, С. В. Попов, Э. Н. Вайнер, Э. М.Казин), на научных положениях теории и методики оздоровительной физической культуры (В. К. Бальсевич, Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов, Ю. Д. Железняк, JI. Д. Назаренко, JL П. Матвеев и др.), на основных положениях теории и методики физического воспитания студентов (В. К. Бальсевич, В. А. Масляков, В. И. Ильинич, В. С. Матяжов, Ю. И. Евсеев, В. Н. Селуянов, В. С. Анищенко, Л. И. Лубышева, П. К. Петров, С. Б.' Нарзулаев, М. Я. Виленский), на творческом и деятельностном подходе к теории компетенции (Э, Ф. Зеер, А. С. Белкин, В. В. Нестеров).

В опытно-поисковой работе применены следующие методы исследований: - теоретические: изучение, анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ программно-нормативных документов, систематизация, прогнозирование, сравнение, классификация;

-эмпирические: педагогическое наблюдение, изучение опыта работы педагогических вузов и колледжей по валеологическому образованию и воспитанию студентов; анкетирование, метод эксперимента, метод экспертных оценок, методы математической статистики.

База исследования: государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Красноуфимский педагогический колледж» г. Красноуфимска Свердловской области. Исследованием было охвачено 75 студентов (специальность 0307 «Физическая культура») и 11 преподавателей дисциплин предметной подготовки.

Исследование осуществлялось в период с 2000 г. по 2004 г. в три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (2000—2001 гг.). На этом этапе анализировались литературные источники, обобщался теоретический и практический материал. Проведено анкетирование студентов специальности 0307 «Физическая культура» и преподавателей дисциплин предметной подготовки педагогического колледжа. Создавался план опытно-поисковой работы. Определялись объект и предмет исследования, ставилась цель, формулировались задачи и отбирались методы диссертационного исследования.

Второй этап - опытно-поисковый (2001—2003гг.). Осуществлялась опытно-поисковая работа, разрабатывалась и внедрялась в процесс предметной подготовки (специальность 0307 «Физическая культура») в педагогическом колледже комплексная образовательная программа «Валеологическая компетентность».

Третий этап— обобщающий (2003—2004гг.) — этап теоретического осмысления результатов опытно—поисковой работы. Осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы и практические рекомендации по формированию валеологической компетентности у будущих учителей физической культуры в процессе предметной подготовки. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) выявлена структура валеологической компетентности, которая включает следующие компетенции: когнитивную, операционно-деятельностную, мотивационно-ценностную;

2) обоснованы педагогические возможности всех составляющих процесса предметной подготовки (лекционные, лабораторные, практические занятия, профессиональная практика, учебно-исследовательская работа) в формировании валеологической компетентности у студентов педагогического колледжа;

3) выявлены уровни валеологической компетентности студентов: высокий, средний, ниже среднего, низкий.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

1) определена сущность валеологической компетентности, которая подразумевает наличие компетенции по формированию у учащихся валеологических знаний и практических умений здоровьесбережения, основой которых выступают ценностные ориентации на сохранение и укрепление здоровья, как собственного, так и здоровья обучающихся;

2) дано определение понятия «валеологическая компетентность студента» (специальность 0307 «физическая культура»), которое понимается нами как обладание комплексом научно обоснованных знаний по здоровьесбережению обучающихся средствами физической культуры, владение комплексом практических умений по организации и проведению физкультурно-оздоровительной работы в образовательных учреждениях, осознание роли физической культуры в сохранении и укреплении здоровья как собственного, так и здоровья обучающихся.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в процесс предметной подготовки комплексной образовательной программы «Валеологическая компетентность», позволяющей интегрировано содействовать процессу формирования валеологической компетентности у студентов педагогического колледжа специальности 0307 «Физическая культура».

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования, целесообразным сочетанием комплекса эмпирических и теоретических методов исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и передового педагогического опыта; комплексным характером и поэтапным осуществлением опытно-поисковой работы, статистической значимостью ее результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания ИФК УрГПУ; на региональной научно-практической конференции «Современные аспекты развития физической культуры и спорта (тенденции и перспективы)» (Екатеринбург, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования в Уральском регионе» Уральского отделения РАО (Екатеринбург, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Валеопедагогические аспекты здоровьесбережения в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2002), региональной научно-практической конференции «Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства (опыт, проблемы, перспективы)» (Белгород, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Юность России»: 60 лет детско-юношескому физкультурному движению России (Екатеринбург, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и безопасность жизнедеятельности в XXI веке: образование, воспитание, тренировка, безопасность жизнедеятельности» (Екатеринбург, 2003), VII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (Томск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и личность» (Оренбург, 2004), Всероссийской научно- практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2005), Третьей региональной научно-практической конференции: «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2005), публикациях в журнале «Специалист» (2002), ежегодных педагогических чтениях в ГОУ СПО «Красноуфимский педагогический колледж». На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от прежней точки зрения валеологическая компетентность студента - интегративный показатель профессиональной готовности будущего учителя физической культуры в области здоровьесбережения, выражающийся в овладении совокупностью следующих компетенций:

• когнитивной, определяемой наличием валеологических знаний для осуществления работы в области здоровьесбережения обучающихся;

• операционно-деятельностной, включающей наличие практических умений по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков средствами физической культуры;

• мотивационно-ценностной, отражающей понимание студентами роли физической культуры в формировании здоровья и предполагающей личное поведение, обусловливающее здоровый образ жизни.

2. В отличие от сложившегося в практике профессионального образования подхода к преподаванию валеологии, процесс формирования валеологической компетентности у студентов педагогического колледжа оптимально сочетает теоретический и практический компоненты и построен на единстве, взаимосвязи всех составляющих предметной подготовки. Актуализация и интеграция валеологических и специальных знаний в процессе лекционных и лабораторных занятий способствуют формированию у студентов когнитивной компетенции; применение в процессе практических занятий по дисциплинам предметной подготовки, учебно-исследовательской работе, а также в профессиональной практике умений здоровьесбережения позволяет судить о наличии у студентов операционно-деятельностной компетенции; осознание выпускниками ответственности за собственное здоровье и здоровье будущих воспитанников является показателем сформированной мотивационно-ценностной компетенции.

3. В отличие от практикуемой технологии подготовки учителей большинства специальностей в педагогическом колледже, когда валеологические знания формируются в процессе лекционных занятий по медико-биологическим дисциплинам, предметная подготовка будущих учителей физической культуры обладает большими педагогическими возможностями по формированию валеологической компетентности и включает следующие формы: лекционные и лабораторные занятия по дисциплинам предметной подготовки; учебно-исследовательскую работу в области здоровьесбережения; все виды профессиональной практики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

В процессе обоснования и внедрения комплексной образовательной программы «Валеологическая компетентность», направленной на формирование валеологической компетентности у студентов педагогического колледжа, были получены результаты, позволяющие сделать вывод, что подготовка специалистов в данном направлении возможна с учетом современных тенденций в области здоровьесбережения детей и подростков средствами физической культуры, наличия четкой технологической структуры процесса предметной подготовки будущих учителей физической культуры и построения его на основе социального заказа.

В заключение можно сказать, что ведущая роль в сохранении, укреплении здоровья детей и подростков, в формировании у них устойчивой потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни принадлежит учителю физической культуры. Именно он, обладая валеологической компетентностью, умеющий интегрировать и применять на практике валеологические знания и практические умения здоровьесбережения, способен решить проблемы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, теоретический анализ научно-методической литературы и результаты опытно-поисковой работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Определена сущность валеологической компетентности, которая подразумевает наличие компетенции по формированию у учащихся валеологических знаний и практических умений здоровьесбережения, основой которых выступают ценностные ориентации на сохранение и укрепление здоровья как собственного, так и здоровья обучающихся. Дано определение понятия «валеологическая компетентность студента (специальность 0307 «Физическая культура»), которое понимается нами как обладание комплексом научно обоснованных знаний по здоровьесбережению обучающихся средствами физической культуры, владение комплексом практических умений по организации и проведению физкультурно-оздоровительной работы в образовательных учреждениях, осознание роли физической культуры в сохранении и укреплении здоровья как собственного, так и здоровья обучающихся.

2. Определена и разработана структура валеологической компетентности, включающая единство трех компетенции: когнитивной, операционно-деятельностной, мотивационно-ценностной.

3. Разработанная и внедренная в процесс предметной подготовки комплексная образовательная программа «Валеологическая компетентность» строилась на основе теоретического компонента, интегрирующего знания дисциплин предметной подготовки, что способствовало формированию у студентов когнитивной компетенции. Применение в процессе практических занятий по дисциплинам предметной подготовки, в учебно-исследовательской работе, а также на профессиональной практике умений и навыков здоровьесбережения средствами физической культуры позволило судить о наличии у студентов операционно-деятельностной компетенции. Осознание выпускниками ответственности за собственное здоровье, за соответствующий образ жизни, носителем которого является учитель физической культуры, готовность передавать валеологические знания, умения являлись показателями сформированности у студентов мотивационно-ценностной компетенции.

4. Эффективность процесса формирования валеологической компетентности была обеспечена поставленными и проверяемыми задачами в процессе реализации трех этапов опытно-поисковой работы. Согласование отдельных компонентов процесса обусловливалось использованием педагогических возможностей всех составляющих предметной подготовки: учебных занятий, ступеней профессиональной практики, учебно-исследовательской работы студентов на основе интеграции, системности.

5. Диагностическое исследование исходного уровня валеологической компетентности студентов послужило ориентиром в опытно-поисковой работе, способствовало определению целей и задач на каждом ее этапе, анализу динамики сформированности валеологической компетентности выпускников колледжа в процессе предметной подготовки.

6. Результаты опытно-поисковой работы подтвердили реализуемость процесса формирования валеологической компетентности у студентов педагогического колледжа. Это подтверждается динамикой уровня валеологической компетентности, результатами педагогической деятельности по оздоровлению детей и подростков в период преддипломной аттестационной практики, итоговой государственной аттестации, а также личным поведением, ориентированным на здоровый образ жизни и активные занятия физической культурой и спортом.

Данное исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: изучение проблем профессиональной практики студентов педагогических колледжей по формированию у обучающихся знаний, умений здоровьесбережения, разработка педагогических компетенций, в том числе валеологических, у будущих учителей физической культуры.