Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция учебных дисциплин с целью использования учителем валеологического блока для реализации гуманистической концепции образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сулкарнаева, Гульнур Ахмеровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция учебных дисциплин с целью использования учителем валеологического блока для реализации гуманистической концепции образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сулкарнаева, Гульнур Ахмеровна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ И СТРУКТУИРОВАНИЯ БЛОКА ДИСЦИПЛИН МЕДИКО - БИОЛОГИЧЕСКОГО ЦИКЛА (ИСТОРИКО-ЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ).И

1.1. Освещение медико-биологических знаний в учебной литературе XVIII -XIX века.

1.2. Вопросы подготовки учителя к проблеме сохранения и укрепления здоровья учащихся в учебных заведениях России в XX веке.

1.3. Проблема валеологизации школы в свете реализации гуманистической концепции образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РОЛЬ И МЕСТО ДИСЦИПЛИН МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО БЛОКА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Проблема готовности учителей школ разного типа и уровня к деятельности по сохранению и укреплению здоровья учащихся.

2.2. Место дисциплин валеологического цикла в современной высшей и средней школе.

2.3. Структура и содержание дисциплин медико-биологического блока: проблема интеграции дисциплин.

Выводы по второй главе.11 &

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕКОЙ СИСТЕМЫ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ НА ИНТЕГРАТИВНОЙ ОСНОВЕ.

ЗЛ. Курс "Основы здорового образа жизни и профилактика болезней" - как основа интеграции в валеологической подготовке учителя.

3.2. Особенности реализации блока медико-биологических дисциплин на естественнонаучных факультетах.

3.3. Особенности изучения дисциплин медико-биологического блока на гуманитарных факультетах.

3.4. Проверка эффективности предложенной педагогической системы профессиональной подготовки учителя в дисциплинах медико-биологического блока.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция учебных дисциплин с целью использования учителем валеологического блока для реализации гуманистической концепции образования"

Здоров ли, болен человек или его состояние приближается к смерти, ¡все равно он должен стремиться выжить, быть здоровым и укреплять свое здоровье. Задача эта непростая, так как традиционному образу жизни современного россиянина соответствует мышление, в основу которого положено подсознательное предположение о том, что кто-то постоянно руководит человеком, заботится о нем и несет за него ответственность. Функция человека в таком случае - добросовестно выполнять все предписания и рекомендации. Отрадно, что на рубеже XX и XXI столетий наметились пути более плодотворного сотрудничества здравоохранения и образования. Основная роль совместной деятельности медицины и педагогики принадлежит новой науке - валеологии и ее отраслей (медицинской и педагогической валеологии).

Актуальность исследования определяется противоречием, с одной стороны, между требованиями гуманистической концепции образования к необходимости осуществлять целостный и индивидуализированный подход к учащимся со стороны учителя и школы, и, с другой стороны, реальной практикой использования дисциплин медико-биологического блока в обеспечении этих требований. Аналогичное противоречие существует и в системе подготовки педагогических кадров: несмотря на включение блока медико-биологических дисциплин в учебные планы педагогических учебных заведений, в настоящее время его нельзя рассматривать как компонент целостной системы профессиональной подготовки учителя. Об этом, в частности, свидетельствует отсутствие дисциплин, связывающих все блоки учебного плана и направленных на валеологизацию школы, на формирование валеологической культуры выпускника педагогического вуза или колледжа.

Между педагогикой и медициной много общего: обе области знаний и практической деятельности направлены на обеспечение нормальной жизнедеятельности как индивидов, так и общества в целом, на их единство с природой, культурой и социумом.

В истории их взаимодействия осознание взаимной пользы складывалось далеко не сразу, скорее по объективным причинам (недостаточная научная развитость "точек соприкосновения", примером чего может служить педология). Сближение происходило по мере того, как резко возросли численность населения, темп жизни, появились глобальные проблемы современности, среди них экологическая, валеологическая, демографическая, и это вызвало необходимость вносить соответствующие изменения в подготовке педагога.

Между тем в системе образования, несмотря на некоторые усилия, предпринятые психологами, медиками в течение приблизительно двух столетий происходил учет элементарных или "вопиющих" требований, осознанных уже медиками (травматизм, сезонные болезни, болезни, присущие детскому организму, алкоголизм и т.п.), однако, в содержании педагогического образования превалировали в основном санитарно-гигиенические подходы или основы медицинских знаний (оказание первой медицинской помощи). Позже к ним добавились этика и психология семейной жизни, основы безопасности жизнедеятельности или медицина катастроф.

Только с внедрением гуманистической концепции образования в учебные планы педвузов были введены такие дисциплины как антропология, этнология, аксиология, педагогические технологии ( с их психологическим и эколого-валеологическим мониторингом), современные проблемы естествознания и др., а также появился сначала соматический блок, а затем более полный медико-биологический, и стала возможной попытка создания у студента целостного представления о ребенке; реализация системы валеологических знаний как при обучении "своему" предмету, так и в деятельности всего педагогического коллектива (валеологизация школы).

Для воплощения такой концепции подготовки педагога требовалось не только изменение учебных планов и программ по соответствующим предметам, но и их реализация на практике.

Проблемой исследования является поиск путей сочетания теоретической и практической подготовки учителя, выработки его профессиональной компетентности в применении валеологических знаний и умений в практической деятельности школы, в формировании его валеологической культуры. В рамках решения этой проблемы и была сформулирована тема нашего исследования, в основу которого была положена идея перехода от традиционного использования межпредметных знаний к интеграции дисциплин медико-биологического блока с дисциплинами других блоков по всем компонентам педагогической системы деятельности учителей в школе: от целей и задач до оценки эффективности этой системы.

Цель нашего исследования состоит в разработке интегративной системы медико-биологических знаний будущих учителей, с учетом профилирующей специальности, и определении ее содержательных аспектов.

Объектом исследования является процесс подготовки учителя к активному овладению валеологическими знаниями и использованию их в своей профессиональной деятельности.

Предметом исследования является содержание процесса валеологической подготовки учителя в ходе изучения курса "Основы здорового образа жизни и профилактика болезней".

Рабочая гипотеза: если в содержании процесса подготовки учителя по валеологическим дисциплинам использовать интеграцию предметов, учитывающую специфику факультета, и создать на ее основе педагогическую систему целостного изучения проблем здоровья ребенка, то при изучении дисциплин валеологического блока можно ожидать повышения уровня валеологических знаний, благодаря мотивации и активизации познавательной деятельности студентов педагогического вуза, а также сформированности у них определенного уровня валеологической культуры и в дальнейшем реализации полученных валеологических знаний в будущей преподавательской деятельности в Школе не только на уроках валеологии, но и при изучении других предметов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические данные и опыт в области интеграции медико-биологических и педагогических знаний в историческом аспекте.

2. Определить возможные способы интеграции дисциплин медико-биологического и предметного блоков с учетом специфики факультетов и образовательных областей в государственном стандарте и базисном учебном плане.

3. Построить педагогическую систему изучения валеологических дисциплин студентами вуза в вариативной части учебного плана, в том числе в ходе индивидуальной самостоятельной работы.

4. Разработать содержание профильных вариантов лекций курса "Основы здорового образа жизни и профилактика болезней" как системообразующего в валеологической подготовке учителя, интегрированных спецкурсов, а также комплекс дидактических и методических средств для ее реализации.

Методологической и теоретической основой исследования явились: классические и современные положения мировой и отечественной педагогической мысли: Я.А.Коменский, П.Ф.Лесгафт, И.И.Мечников, Е.П.Бруновт, Д.Г.Джаруллаев, К.И.Васильев, А.Г.Щедрина, Д.И.Зверев, В.Н.Максимова, В.К.Кириллов, И.И.Брехман, В.В.Колбанов, Г.К.Зайцев, Л.Г.Татарникова, В.П.Петленко, Б.Н.Чумаков, А.А.Макареня, Н.Н.Суртаева, И.Ю.Глинянова и др.; концепция валеологического образования; информационно-аксиологический, деятельностный и индивидуально-личностный подходы к организации образовательного процесса; личностно -ориентированное обучение как основа гуманистической концепции образования.

Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической, методической, медицинской литературы; моделирование; анкетирование; наблюдение; беседы; интервьюирование студентов, учителей школ, преподавателей педагогических учебных заведений; педагогический эксперимент; математические методы обработки результатов педагогических исследований.

Исследование проводилось в 1991 - 1999г.г. и включало несколько этапов, которые условно можно представить следующим образом:

Первый этап ( 1991 - 1995г.г.). Осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, изучение ее состояния в практике школы, средних учебных заведений.

Второй этап (1996 - 1997г.г.). Была разработана программа курса "Основы здорового образа жизни и профилактика болезней", программы спецкурсов "Войны и эпидемии", "Писатели о сохранении здоровья", "Действия персонала школы при возникновении вспышек инфекционных заболеваний", профильные варианты лекций по разделу курса "Хронические неинфекционные заболевания". Проводился поисково-констатирующий этап педагогического эксперимента.

Третий этап (1998-1999г.г.). Были разработаны спецкурсы "Патогенные микроорганизмы", "Функциональные расстройства у детей". Разработаны методические пособия для студентов педагогических вузов "Опасности и последствия наркоманий и токсикоманий", "Педагогическая валеология". Проводился формирующе-контролирующий этап педагогического эксперимента. Результаты теоретического и экспериментального исследования подвергались анализу, интерпретации и обобщению.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит: -в раскрытии Сущности интегрированного подхода к йзучению блока дисциплин медико-биологической подготовки учителя, который привел бы к систематическому получению, овладению валеологическими знаниями студентами;

-в теоретическом обосновании необходимости вариативного формирования валеологических знаний как одного из ведущих к актуализации знаний в изучении материала базового курса;

-в моделировании содержания курса "Основы ЗОЖ и профилактика болезней" и других спецкурсов с учетом профиля факультетов педагогического института на основе их интеграции.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: -предложена и проверена на практике педагогическая система формирования валеологических знаний на основе интеграции валеологии с естественнонаучными и гуманитарными дисциплинами;

-разработаны программы интегрированных спецкурсов "Валеологические аспекты в истории педагогики", "Действия персонала школы при возникновении вспышек инфекционных заболеваний", "Писатели о сохранении здоровья", "Войны и эпидемии", "Религии и ЗОЖ", "Функциональные расстройства у детей", "Патогенные микроорганизмы", которые могут быть рекомендованы для педагогических вузов;

-разработаны методические пособия для студентов педагогических вузов "Опасности и последствия наркоманий и токсикоманий", "Педагогическая валеология";

-разработаны интегральные средства на печатной основе для обеспечения валеологического образования в курсе "Основы ЗОЖ и профилактика болезней" и спецкурсах (информационные тексты межпредметного содержания, опорные схемы, таблицы, комиксы, рисунки).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интегративный подход к отбору содержания дисциплин валеологического блока как средства подготовки учителя к реализации гуманистической концепции образования.

2. Идея инверсии предметных знаний в курсе "Основы ЗОЖ и профилактика болезней", с целью усиления профессиональной компетенции и мотивации учебной деятельности учителей.

Апробация, практическое внедрение и проверка предложенной педагогической системы осуществлялась в Тобольском государственном педагогическом институте им.Д.И.Менделеева, Ишимском государственном педагогическом институте им.П.П.Ершова, ОмГПУ, ТОГИРРО, педагогических колледжах г.Н.Уренгой, г.Тобольска.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях "Экспериментально -инновационная деятельность в современном образовательном пространстве" (Тобольск, 1997), "Проблемы педагогической инноватики" (Тобольск, 1998), "Проблемы педагогической инноватики" (Тобольск, 1999), Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье и образование" (Санкт-Петербург,1999), 1-м Сибирском симпозиуме "Культурное наследие народов Западной Сибири " (Тобольск, 1998), на традиционных Менделеевских чтениях, на заседаниях кафедр общей педагогики, медико-биологических дисциплин и теории и методики физического воспитания, аспирантских семинарах, на лекциях перед студентами ТГПИ имени Д.И.Менделеева.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Формирование валеологической культуры детей и юношества - одна из ведущих задач гуманистической концепции образования. На настоящем этапе, когда отмечается дефицит специалистов-валеологов, интеграция учебных дисциплин позволит реализовать валеологические знания в школе, педагогическом вузе.Интеграция валеологии и дисциплин других блоков для студентов педагогических вузов, предусматривает в будущем то, что каждый учитель на своих уроках будет говорить о здоровье, о том как его укрепить и сохранить. И может быть ученик, став химиком, задумается над формулой нового вещества, не навредит ли оно здоровью человечества; физик над своим изобретением, не будет ли оно причиной жертв; литератор подчеркнет, ценность здоровья; историк расскажет о великих врачах и болезнях прошлого и т.д.На основании проведенного теоретического и экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

1. Историко-логический анализ складывающегося в системе образования взаимодействия медицинских и педагогических знаний показал, что:

а), этапы становления этих связей определялись соответствующими достижениями в естествознании, а также с одной стороны, в психолого педагогических науках, с другой медико- биологических;

б), переход от совокупности межпредметных связей к интеграции соответствующих разделов знаний мог осуществиться при сочетании внешних условий (требования педагогики как науки о воспитании) и внутренних факторов, связанных со ступенью в глубинном развитии соответствующих разделов медицины, социологии, психологии, антропологии (отсутствие необходимой глубины связей стало одной из причин "поражения" намерений педологии);

в), использование результатов этого анализа и его осмысления позволяет не только построить ' методологию исследования, но и проработать содержание и некоторые приемы из)^ения тех аспектов знаний дисциплин медико-биологического блока, которые привели к созданию педагогической и медицинской валеологии и их взаимодействий в практике школы.2. Рассмотрено содержание понятия интеграции дисциплин медико биологического блока с дисциплинами других блоков профессиональной подготовки учителя с учетом специфики факультетов (естественнонаучные и гуманитарные) и дидактических, воспитывающих и развивающих функций учебных предметов и образовательных областей в Базисном учебном плане школы, что позволило внести изменения в учебный план и программы дисциплин медико-биологического блока, направив их на реализацию тех ценностных ориентации, которые предусмотрены современной концепцией образования.3. Определен в качестве системообразующего курс "Основы здорового образа жизни и профилактика болезней" и показана его интегративная роль во всех компонентах педагогической системы (цели, задачи; диагностика; содержание; организация содеятельности субъектов образовательного процесса; педтехнологии, средства, формы; оценка

эффективности).4. Раскрыты подходы к созданию инвариантной и вариативной частей функционирования дисциплин медико-биологического блока во взаимодействии с дисциплинами других блоков с учетом специфики предметной подготовки на факультетах, а также возможной организации индивидуальной самостоятельной работы студентов, что обеспечивает непрерывную валеологическую подготовку к будущей профессиональной деятельности в школе.5. Проведенные педагогические наблюдения и эксперимент показали положительные изменения в научной и методологической грамотности студентов, в их общекультурной (в том числе валеологической) информированности и профессиональной компетентности, что подтверждает правильность гипотезы исследования.6.Разработан комплекс дидактических и методических средств, включая учебные пособия, которые реализованы в ряде педвузов и педколледжей и могут быть использованы будущими учителями в школе, а также в системе повышения квалификации.