Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия становления валеологической культуры младших подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Митяева, Анна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия становления валеологической культуры младших подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Митяева, Анна Михайловна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.3ф

ГЛАВА 1.Теория и практика формирования валеологической культуры личности.16

1.1. Теоретико-методологические проблемы формирования культуры здоровья.16 ^ 1.2. Сущность валеологической культуры и ее реальные проявления.38

1.3. Проектирование педагогической системы действий по развитию валеологической культуры младших подростков.62

Выводы по 1 главе.75

ГЛАВА 2. Пути и условия формирования валеологической культуры младших подростков в общеобразовательной школе.77 ф 2.1 Подготовка учителей к валеологическому воспитанию школьников.77

2.2 Педагогическая система формирования валеологической культуры подростков в учебное время.88

2.3 Организация внеучебной деятельности в процессе развития валеологической культуры младших подростков.108

2.4 Психолого-педагогические условия становления личностной валеологической культуры в подростковом возрасте.135

Выводы по 2 главе.152

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия становления валеологической культуры младших подростков"

Актуальность исследования. В каждый исторический период социальные условия приобретают особое направление развития, что и определяет новые тенденции социального становления личности. Современные кризисные условия имеют свою специфику, где стрессовые, социальные, экологические и психические нагрузки все чаще приводят к отклонениям нравственного и физического здоровья подрастающего поколения. В силу этого особую актуальность приобретает процесс целенаправленного становления личности, обладающей индивидуальной адаптацией в сосуществовании с "неустойчивым" обществом. Именно поэтому в последние годы медики, философы, психологи, педагоги уделяют более пристальное внимание воспитанию общей культуры личности, которая включает в себя, наряду с другими, и умения человека защищать себя и свое здоровье от вредных воздействий окружающей среды. Задача укрепления здоровья детей рассматривается как важное условие, необходимое для их разностороннего развития и обеспечения нормальной жизнедеятельности растущего организма.

Теоретические подходы к решению проблем воспитания активной позиции в плане личного здоровья школьника можно увидеть уже в трудах В.Г.Белинского, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, Д.И. Писарева, К.Д. Ушинского, которые подчеркивали особую значимость закаливания воли, развития самостоятельных действий самой личности как потенциала для становления ее культуры здоровья. О связи здоровья с образом жизни говорили еще первые врачи-философы древности (Алкмеон (V в. до н.э.), Гиппократ (IV-V в.в. до н.э.), Эмпедокл (IV в. до н.э.)), утверждавшие, что поведение и образ жизни людей прямо зависит от состояния их здоровья.

Немало в понимание этой проблемы внесли русские ученые Х1Хв. (С.П. Боткин, В .Я. Мудров, A.M. Филомафитский), заложившие основы педагогической валеологии. И.И. Мечников называл ее ортобиозом (правильной жизнью).

В 70-80 годах XX в. многоплановый анализ здорового образа жизни проведен в трудах философов (А П. Бутенко, В.Б. Капустин, М.Н. Рутке-вич, В.И. Столяров); социологов (В.В. Бовкун, И.М. Быховская, A.B. Лисовский, JI. Я. Рубина, П.Х. Титма); медиков (Н. М. Амосов, В.Е. Апарин, И.И. Брехман, А.И. Киколов, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко); психологов и педагогов (М.Я. Виленский, В.А. Сластенин).

Между тем, на практике многие дети теряют свое здоровье за период школьного обучения. По данным бюро медицинской статистики облздрав-отдела г. Орла за 1997 год, у большого количества детей до 14 лет за период обучения в школе выявлена значительная патология: заболевания носоглотки (30%); понижение остроты зрения и слуха (5,48%); недостаточность питания (3,8%); нарушение осанки (сколиоз) (2,4%) и др. При этом известно, что острые респираторные, вирусные инфекции провоцируют формирование хронических патологий (тонзиллиты, аденоидиты) и приводят к быстрому утомлению ребенка в процессе учебной работы, нарушают комфортность и порождают дисгармоничность человека с самим собой и окружающим миром.

В то же время объективно состояние здоровья младших подростков орловских школ (данные получены по 372 учащимся) таково: в пятых классах потенциально здоровы 18,6%, с одним отклонением в области здоровья 48,4%), с двумя - тремя 32,7%, а в шестых классах потенциально здоровых еще меньше -14,6%, имеют одно отклонение в здоровье 52,3%, два-три 33%. Такое положение можно объяснить прежде всего физически и психологически нездоровым образом жизни, несбалансированным питанием, перегрузками организма, отсутствием рационального режима труда и отдыха. Так, по результатам нашего констатирующего эксперимента, среди учащихся 5-6 классов достаточно полно знают, что такое здоровый образ жизни 56,5%, однако, стремятся соблюдать его только 48,5%. Однако, педагоги и организаторы современного образования на практике не всегда осмысляют значение здорового образа жизни как обязательного и непосредственного результата образования. Поэтому одной из важных проблем, стоящих перед школой на пути в двадцать первый век и затрагивающих естественно- культурные основы существования человека, является педагогическая проблема развития у школьников умения вести валеологический образ жизни. Она отражает невиданное по масштабам и остроте противоречие между растущей социальной потребностью в формировании высокой личностной валеологической культуры и реально низким уровнем здоровья школьников.

В плане нормального физического, психического и интеллектуального развития наиболее четко проблема здорового образа жизни детей ставится в родительской среде. В восприятии и оценке родителей она выступает как своеобразный запрос к педагогам- организаторам основной ступени школьного образования и, прежде всего, относительно младших подростков. Так, наше изучение родительских ожиданий показало, что более 60% родителей, имеющих детей в возрасте 10-12 лет, считают, что их ребенок, обучающийся в общеобразовательной школе, должен в первую очередь иметь благоприятную атмосферу, способствующую его общему развитию, сохранению здоровья и комфортному состоянию в школьной жизни. Одновременно с этим, переход учащихся из начальной школы в основное звено образования ведет к ряду психологических трудностей обучения: разный уровень требований к учебной готовности школьника у различных учителей-предметников, несогласованность объема учебных и домашних заданий со стороны педагогов, снижение родительского контроля за выполнением режима дня школьника и др.

Все это заслуживает самого серьезного воспитательного внимания, поскольку для того, чтобы хорошо учиться и успешно преодолевать трудности и сложности переходного периода, младший подросток должен быть прежде всего здоров. Формирование целостного "Я" ребенка, где здоровье является неотъемлемой частью, может происходить лишь в особой и согласованной системе обучения, в которой здоровье станет содержанием и нормативным результатом образования, которое можно обозначить как здоровьетворящее.

Таким образом, в условиях кризиса переходного периода, важная педагогическая проблема школьного образования в младшем подростковом возрасте состоит в том, чтобы помочь учащемуся осознать, что главная ценность жизни есть здоровье человека, за которое он сам отвечает и обязан поддерживать в естественно-гармоничном состоянии. В практическом плане при ее решении важно дать ребенку знания о своей индивидуальной неповторимости, научить осмыслять процессы своего физического и психического развития и в нынешних трудных ситуациях противостоять жизненным стрессам.

Однако, обучить умениям успешно строить жизненно важные отношения, грамотно помочь подростку жить в гармонии с собой, развить способности без потерь в здоровье осваивать сложные школьные курсы учитель массовой школы не всегда способен. Так, по данным нашего констатирующего эксперимента, более двух третей выпускников педвуза не владеют основами валеологически грамотного поведения. Хотя, как известно, здоровье детей начинается со здоровья взрослых: никакие уроки здоровья не могут поставить на путь здоровья, если им не идут взрослые, среди которых для младшего подростка наиболее значимы его учителя и родители.

Педагогическое решение этой проблемы в подростковом возрасте, как показывает анализ передового опыта обучающих систем, в первую очередь лежит в педагогическом осмыслении социальной валеологии -применительно к гармонии человека и педагогической валеологии как обеспечивающего механизма этой гармонии в процессе организации школьного обучения. Осмысленное овладение их содержанием может помочь становлению такой валеологической культуры личности, в которой реально нуждается подрастающее поколение и особенно - младший подросток.

Между тем, педагогическая наука до настоящего времени не дает аргументированного ответа на многие вопросы, относящиеся к сущностным и критериальным характеристикам развития валеологической культуры, к механизмам ее формирования у младших подростков в условиях основной ступени обучения в общеобразовательной школе. Обнаруженные противоречия - между неуклонно растущими требованиями семьи и общества к развитию личности с высоким интеллектуально-познавательным и физическим потенциалом и реально низким уровнем состояния здоровья детей, между социально-ролевыми потребностями младшего подростка в здоровом образе жизни и реальной неготовностью организаторов школьного образования и учителей к развитию валеологической культуры личности - делают актуальной специальную постановку проблемы валеологизации образования. Недостаточно исследованными нам представляются как сущность валеологической культуры личности с позиций целостного подхода к ней, так и пути и условия ее формирования в младшем подростковом возрасте, в чем мы видим основную и частную проблемы своего педагогического исследования, тема которого- «Психолого-педагогические условия становления валеологической культуры младших подростков».

Цель исследования состоит в разработке содержания, форм и методов педагогического развития основ индивидуальной валеологической культуры.

Объект исследования - воспитание здорового образа жизни младших подростков в системе деятельности общеобразовательной школы.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия становления валеологической культуры младшего подростка.

Гипотеза исследования: Валеологическая культура младшего подростка развивается наиболее эффективно, если школа специально проектирует систему деятельности, общения и познания по ее формированию в учебное и внеучебное время и способствует активизации самовоспитания ее у младших подростков. Иначе говоря, становление валеологической культуры обеспечивается лишь постольку, поскольку целенаправленно организуется система коллективных валеологических отношений ( учитель-учитель, учитель-ученик, учитель-родители, родители-подростки); учителя различных предметов используют межпредметные связи, помогающие расширить знания и умения личности в самопреобразовании своей валеологической грамотности, а у самих младших подростков на этой основе формируется устойчивая потребность в здоровом образе жизни и активной деятельности по позитивному преобразованию собственного здоровья.

В соответствии с целью, предметом, объектом и выдвинутой гипотезой решаются следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы развития валеологической культуры личности в философской, медико-биологической и психолого-педагогической литературе и в практике ее формирования в условиях школьного обучения.

2. Теоретически обосновать личностно - ориентированную модель целевого развития валеологической культуры младших подростков, критерии и уровни ее проявления в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

3.Экспериментально проверить целевую программу формирования валеологической культуры, выявив основные организационно-деятельностные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие процесс и результат ее успешного становления у младших подростков.

Методологическую основу исследования составляют положения философии, современной биологии, медицины, психологии и педагогики, раскрывающие сущность валеологии и ориентированные на процесс индивидуального воспитания валеологически грамотной личности; основные позиции системного и личностно-деятельностного подхода к валео-логическому образованию; ведущие положения психолого-педагогической науки и современной дидактики о единстве теории и практики обучения, единстве развития, воспитания и самовоспитания личности.

В разработке и обосновании теоретических основ развития валеологи-ческой культуры учитывались концепции: понимания смысла жизни (А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.А. Ядов); становления и развития личности с позиции формирования здорового образа жизни (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Ю.П. Лисицин, Г.Н. Царегородцев и др.); единства мотивации деятельности и поведения (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); формирования творческой личности учителя (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.П. Раченко, В.А.Сластенин); теории и технологии личностно-ориентированного и личностно-развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Н.Ф.Маслова, Д.Б.Эльконин); гуманитаризации и гуманизации валеообразования в процессе школьного обучения (Л.Г. Татарникова, H.H. Карташов, В.П. Петленко).

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы: -теоретические - анализ и синтез философской, медико-биологической, психологической и педагогической литературы, выявляющей научное состояние проблемы валеологизации образования;

-эмпирические - наблюдение, массовое анкетирование и интервьюирование учащихся, учителей, родителей; анализ письменных работ, мини-сочинений на заданную тему; создание проблемных ситуаций выбора и построение практических ситуаций применительно к развитию валеологической культуры школьников и учителей; педагогическое проектирование системы валеологического воспитания младших подростков в процессе опытно-экспериментальной работы, реализация программы и спецсеминара "Учим здоровьетворению", конструирование форм и способов целевого взаимодействия в рамках клубного валеологического объединения.

- статистико-математические методы (при обработке экспериментальных данных).

Эмпирическую базу исследования составил контингент из 680 человек (372 учащихся 5-6 классов, 25 учителей и 78 родителей из школ №16 и №22 г.Орла, 205 студентов 4-5 курса биологического факультета ОГУ). Исследование проводилось в три этапа.

На первом (поисковом) этапе (1993-1996г.г.) - изучалось состояние проблемы в теории и практике образования на основе анализа источников по теме исследования и материалов констатирующего эксперимента по выявлению уровня валеологической культуры младших подростков и характера затруднений учителей и родителей при воспитании валеологи-чески грамотной личности; разрабатывался научно-понятийный аппарат исследования.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (1996-1998г.г.) -разрабатывалась целевая модель развития валеологической культуры в условиях сотрудничества школы и семьи и реализовывалась спроектированная педагогическая система формирования валеологической культуры младших подростков, апробировались пути и условия организации валеологического воспитания личности.

На третьем (обобщающем) этапе (1998-1999г.г.) - анализировались результаты исследования, обобщались итоги опытно-экспериментальной работы, формулировались теоретические выводы, оформлялись материалы диссертации. и

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие валеологической культуры, ее содержание и структура;

- разработана целевая педагогическая модель формирования валеологической культуры личности в условиях системной организации учебного и внеучебного времени младших подростков;

- экспериментально проверена система педагогических путей становления валеологической культуры личности в условиях валеограмотного взаимодействия учителей-предметников, классных руководителей, воспитателей - организаторов внеучебной деятельности школы, родителей и самих младших подростков;

- выявлена и экспериментально проверена система педагогических критериев развития валеологической культуры и личностно-психологических условий, сопутствующих ее успешному становлению в младшем подростковом возрасте.

Практическая значимость исследования состоит в разработке, проверке и внедрении в практику целостной программы, научно-методического обеспечения интегративных форм продуктивного использования учебного и свободного времени в формировании валеологической культуры младших подростков в общеобразовательной школе. Предложенный научно-методический комплекс "Учим здоровьетворе-нию" ориентирует учителей на системно-деятельную организацию учебного и свободного времени в единстве и динамике становления валеозна-ний, валеоотношений, валеоубеждений и валеодеятельности учителей, родителей и младших подростков, раскрывает психолого-педагогические условия успешного развития валеологической культуры личности взрослого и ребенка.

Теоретические разработки автора и конструктивно - преобразующая часть исследования использованы на занятиях "родительского всеобуча" ряда орловских школ. Апробированный спецсеминар для учителей "Учим здоровьетворению", направленный на формирование валеологи-ческой культуры учителя, используется в курсе лекций и семинарских занятий по педагогике, в спецкурсах и спецпрактикумах ОГУ, в процессе педагогической практики студентов.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается: теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, использованием методов, адекватных целям, предмету, гипотезе и задачам исследования; системной организацией и позитивными результатами опытной работы, соответствующей целям школьного и вузовского образования в подготовке валеограмотной личности; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе и широким обсуждением ее результатов, свидетельствующих о существенном повышении уровня валеологической культуры младших подростков.

На защиту выносятся следующие положения:

- Валеологизация как объективное явление современной культуры воплощается (или не воплощается) в валеологической культуре личности. В социально-психологическом плане валеологическая культура интегрирует в себе социальное и индивидуальное качество человека, отражающее характер его отношений к здоровому образу жизни и окружающей среде и проявляющееся в процессе индивидуального участия в духовно -практической деятельности по познанию, освоению, преобразованию и сохранению собственного здоровья.

-В социально- педагогическом плане становление валеологической культуры личности - это социальный процесс ее развития, протекающий под воздействием как объективных факторов формирования социальной среды (семья, коллектив, школа, общественные организации, СМИ и др.), так и субъективных условий духовно-практической деятельности самого индивида. Все это ставит перед школой как особым государственнообщественным институтом, с помощью которого валеологические начала внедряются в жизнь личности и общества, большую и ответственную задачу по целенаправленному развитию валеологической культуры.

-В связи с тем, что здоровье ребенка как динамичный процесс и биосоциальная категория управляемо, необходимо специальное целевое подключение системы организации образования к решению проблемы здоровья школьников, что вполне обоснованно, т.к. здоровье является функцией главным образом воспитания, а не лечения. Исходя из этого, следует с детского возраста прививать навыки и потребности в здоровом образе жизни, учить детей ответственному отношению к своему здоровью, то-есть развивать их валеологическое мировоззрение. Реализация здорового образа жизни является неотъемлемым результатом становления валеологической культуры младшего подростка и отражает в единстве совокупность его личных знаний и отношений, убеждений и действий, способствующих укреплению здоровья.

-Педагогическое проектирование системы целенаправленного воспитания валеологической культуры личности предусматривает определение конкретных задач развития валеологической образованности, валеологической сознательности и валеологического поведения личности в единстве содержания, форм и методов их развития и саморазвития в деятельности, общении и самопознании подростков. Проектируя систему валеологического формирования личности, важно сделать акцент на диагностику, коррекционную работу, профилактику здоровьетворящих отношений, на процесс активного усвоения здорового образа жизни в учебное время в единстве с организацией во внеучебное время спортивно-оздоровительной работы по формированию навыков и личных привычек подростка к сохранению и позитивному преобразованию своего здоровья.

-Валеологическая культура в психологическом плане представляет собой интегративную характеристику развития личности, основанную на формировании валеологического мировоззрения, отражающего определенный уровень становления ее потребностей и интересов в единстве процессов изменения сознания и поведения, внутренней позиции, отношений и деятельности данной личности.

-Критериями сформированности валеологической культуры подростка являются: глубина осознания значимости валеологического образа жизни; полнота представлений и понятий о сущности здоровья и здорового образа жизни; устойчивая валеологическая направленность поведения, характер реального валеологического поведения подростка и его умения совершать валеологические поступки.

-Комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное становление валеологической культуры у младшего подростка, включает: организационно-педагогические (касающиеся выработки оптимальных путей и средств педагогической деятельности по валеологизации процесса обучения подростков и специальной подготовки к этому процессу педагогов и родителей); социально-психологические (обеспечивающие наиболее благоприятное, комфортное самочувствие подростка в процессе обучения за счет единой системы учебных занятий и специально организованной внеучебной деятельности); личностные (обеспечивающие активное участие младшего подростка в самостоятельном закреплении на практике собственных валеологических знаний и умений вести здоровый образ жизни.)

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в ходе опытной работы в средних школах 16 и 22 г.Орла, где теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, разработанные автором, внедрены и используются в работе; публикацией статей по теме исследования (8); выступлениями на заседаниях кафедры социальной педагогики, теории и методики социальной работы ОГУ (1996-1999), внутри и межвузовских конференциях (Орел- 04.1997; Орел- 04.1998), всероссийских и международных конференциях по проблемам валеологического развития личности и технологиям сохранения здоровья (Красноярск -03. 1997; Тобольск- 03.1997; Орел- 03.1998).

Структура диссертации включает введение, ^(ве главы, заключение, список литературы и приложение. Во введении-обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологическая и эмпирическая база и этапы исследования; охарактеризованы научная новизна и практическая значимость исследования, определены положения, выносимые на защиту. В первой главе "Теория и практика формирования валеологической культуры личности" дается анализ исследований по проблеме; выделяются структура, содержание процесса воспитания и эмпирические критерии сформированности валеологической культуры личности, теоретически обосновывается педагогическая модель ее целевого развития. Во второй главе "Пути и условия формирования валеологической культуры младших подростков в общеобразовательной школе" представлены содержание педагогической системы формирования валеологической культуры младшего подростка в учебно-воспитательном процессе школы; пути динамичного становления валеологической культуры в связи с готовностью учителя и родителей к ва-леологизации личности и анализ комплекса условий, способствующих росту валеологической культуры. В заключении подведены итоги исследования, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы, сформулированы выводы. В приложении приведены диагностические, программные и эмпирико-методические материалы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В итоге реализации педагогического проекта в опытно-экспериментальной работе, заключающего в себе целевую педагогическую деятельность, направленную на воспитание ВК у младших подростков в учебное и свободное время, можно сделать следующие выводы:

- Проектирование и реализация целевой системы формирования ВК у младших подростков в урочной и внеурочной деятельности общеобразовательной школы доказали, что процесс формирования ВК протекает более эффективно, если созданная система основывается на структурно-эталонной модели ВК личности, где задачи и содержание системы внут-ришкольной деятельности по ее развитию вытекают из принципа взаимосвязи и триединства основных элементов ее развития: валеологической образованности, валеологической сознательности и валеологического поведения.

- Исследование выявило необходимость специальной опережающей подготовки учителей к решению задач по целенаправленной валеологизации личности ребенка в ходе учебно-воспитательного процесса. Разработанный и проведенный нами цикл занятий в рамках спецсеминара "Учим здоровье-творению" способствовал повышению ВК учителя, поскольку знакомил с социально-педагогической технологией формирования ВК личности младших подростков, обучая педагогов способам использования воспитательных возможностей совместной со школьниками деятельности и общения в учебное и особенно - во внеучебное время. Одновременно с этим важна и работа с родителями по валеологизации семейного воспитания, целенаправленному привлечению их к творческому развитию ВК личности своего ребенка.

- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил выделить критерии сформированности ВК личности: глубина осознания социально-личностной значимости основных элементов валеологического образа жизни; полнота знаний, представлений и понятий о сущности здоровья и ЗОЖ; валеологическая направленность мотивов поведения личности и его устойчивость; реальное валеологическое поведение подростка, его умение совершать валеологические поступки с позитивным отношением к ним. При этом на практике у младших подростков выделено 3 различных уровня сформированности ВК. Высокий уровень характеризуется устойчивым типом валеологической направленности, самостоятельной способности личности подкрепить осознанные валеологические понятия примерами из жизни, а в качестве основных мотивов валеологического поведения выступает активное стремление и внутренняя постоянная потребность подростка в ведении ЗОЖ. Средний уровень отличает сознательная и устойчивая валеологическая направленность, которая проявляется в типичных жизненных обстоятельствах, в понимании жизненно важной значимости основных элементов валеологического образа жизни, но при этом в общении с другими происходит зарождение валеологического идеала, устойчивой и активной валеопозиции личности в ряде ситуаций (вне контроля воспитателя) не проявляется. Низкий уровень ВК характеризуется малоустойчивым типом валеологической направленности поведения, отсутствием оформившегося валеологического идеала, а реальный опыт валеологического поведения младших подростков эпизодически слаб и неустойчив.

- Исследованием установлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное становление валеологической культуры младших подростков, среди них: организационно-педагогические (касающиеся выработки оптимальных путей и средств педагогической деятельности по валеологизации процесса обучения подростков и специальной подготовки к этому процессу педагогов и родителей); социально-психологические обеспечивающие наиболее благоприятное, комфортное самочувствие подростка в процессе обучения за счет единой системы учебных занятий и специально организованной внеучебной деятельности); личностно-деятельностные (обеспечивающие активное участие младшего подростка в самостоятельном закреплении на практике собственных валеологических знаний и умений вести здоровый образ жизни.)

- По результатам опытно-экспериментальной работы, валеологическая культура значительного количества подростков находится в основном на этапе своего становления и перехода в новое качественное состояние. У 57,8% подростков экспериментальных классов присутствует устойчивая валеонаправленность в поведении; у 61,1% сформировано положительное отношение к валеологическим понятиям, есть целостные представления и понятия о сущности здоровья и ЗОЖ, налицо внутреннее принятие валеологических поступков людей, а 60% воспринимают валеологический образ жизни как жизненноважную ценность. В итоге устойчивость ВК личности в поведении отмечена у 24,4% младших подростков на высоком уровне проявления, у 58,9% на среднем. Опытно-экспериментальные данные, полученные в результате формирующего эксперимента, подтверждают при этом особую практическую значимость индивидуального подхода к учащимся в процессе целостного формирования их ВК как в учебное, так и внеучебное время. Именно этим в итоге как раз и определяется физическое, нравственно-психологическое и интеллектуальное здоровье подростков в семье и общеобразовательной школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-эмпирическое исследование, связанное с поиском методов, средств и путей становления валеологической культуры личности младшего подростка в общеобразовательной школе, позволяет сделать следующие общие выводы.

Современная психолого-педагогическая и медико-биологическая литература неустанно подчеркивает, что проблема формирования валеообразо-ванной личности приобретает особую остроту в условиях сложной социальной действительности, так как стрессовые социальные, экологические и психические нагрузки сказываются прежде всего на здоровье подрастающего поколения. В этих условиях особую актуальность приобретает процесс целенаправленного становления личности, обладающей ВК, помогающей личностной адаптации к сосуществованию с "неустойчивым" обществом. Причем, формирование здоровой личности выделяется современной педагогикой как базовый компонент общей культуры воспитанного человека. Школа, как особый государственно-общественный институт, играет важную роль во внедрении валеологических начал в жизнь общества путем формирования ВК личности у подрастающего поколения. Однако, валеоло-гизация отношений личности, развитие ее потребности в ЗОЖ и валеоидеа-ла жизнедеятельности, когда основу культуры здоровья составляют здо-ровьетворящие ценности, может быть достигнута лишь при целенаправленном формировании ВК личности в условиях специально организованного учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

В ходе теоретического анализа сделан важный вывод о том, что индивидуальная ВК является одной из основополагающих и стержневых характеристик современного человека, которая занимает одно из ведущих мест в структуре личности в целом. В социальном плане ВК личности представляет собой индивидуальное и социальное качество человека, отражающее позитивный характер его личных отношений к здоровому образу жизни и окружающей среде и проявляющееся в процессе индивидуального участия в духовно-практической деятельности по познанию, освоению, преобразованию и сохранению собственного здоровья. Валеологическая культура личности в своей системной целостности предстает как развитое валеологичес-кое сознание, валеологическое поведение и валеологические отношения, относительно устойчиво связанные друг с другом на определенный момент времени, что представляет собой механизм развития и проявления индивидуальных валеологических качеств в практической деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы и результаты нашей опытно-экспериментальной работы показали, что наиболее ответственным и эффективным периодом формирования валеологической культуры личности является младший подростковый возраст, поскольку большим достоинством младшего подростка является готовность его ко всем видам учебной деятельности, которые делают его взрослым в собственных глазах, и именно в этом возрасте происходит существенная перестройка организма, психических процессов и всей жизнедеятельности ребенка. Подросток впервые, в отличие от младшего школьника, начинает сознательно взаимодействовать с социальной средой. При этом изменяется его положение в семье, школьном коллективе, в обществе. Он активен, стремится к большей самостоятельности, пытается утвердить себя в глазах сверстников и взрослых, сознательно оценивать свою деятельность и деятельность окружающих людей. Все это значительно меняет познавательную и учебную деятельность младшего подростка: она приобретает черты самообразования. Дети, вступающие в младший подростковый возраст, наиболее сензитивны к осмысленному восприятию и развитию у них валеосознания, что создает широкие возможности и благоприятные условия для формирования личности младшего подростка с высоким уровнем валеологической культуры. Поскольку эти качества являются возрастными и, следовательно, в какой-то мере временными, их нужно вовремя и в полной мере использовать для повышения уровня личностной валеологической культуры.

Между тем, анализ практической деятельности школ показал, что в массовом педагогическом опыте некоторая работа по формированию валеологической культуры младших подростков ведется классными руководителями и учителями валеологии явно недостаточно. Это объясняется, прежде всего, недостатками в плане реальной методической помощи педагогическим коллективам в решении этой проблемы, отсутствием единой программы воспитания и обучения детей основам ВК. Кроме того, одним из серьезных недостатков массового педагогического опыта является слабая подготовленность самих учителей валеологии к решению воспитательных задач учебно-воспитательного процесса. Они, как правило, не вооружены методикой формирования ВК, которая бы знакомила их с особенностями, условиями, формами и методами осуществления данного процесса. Это приводит к тому, что формирование ВК младших подростков практически не находит себе места в учебное и внеучебное время или протекает стихийно, поскольку нет преднамеренной, целенаправленной, продуманной системы совместной работы классного руководителя, учителя-валеолога, учителя физвоспитания и других учителей - предметников по развитию личности в требуемом направлении.

Данные нашего констатирующего эксперимента показывают, что зачастую учителя не знают, какие качества личности следует при этом воспитывать, слабо представляют воспитательные возможности различных форм и методов урочной и внеурочной работы. Это отрицательно отражается на становлении ВК личности и на качестве учебно-воспитательного процесса в целом, ибо, как доказал наш опытно-экспериментальный материал, только преднамеренная, целенаправленная, систематическая организация совместной валеодеятельности, позитивного учебного и воспитательного взаимодействия всех учителей, родителей и самих подростков, дает высокий уровень сформированности ВК личности, высокий уровень ее воспитанности.

В итоге теоретического анализа психолого-педагогических исследований удалось выстроить структурную модель ВК в составе ее основных психолого-педагогических компонентов - валеообразованности, валеосознатель-ности, валеоповедения. Валеологическая образованность включает в себя вооружение личности элементами валеологического образа жизни, знаниями о сущности здоровья и ЗОЖ. При этом личностное отношение подростка к полученной информации валеологического содержания выражается в валеологических представлениях, ориентациях, валеологических чувствах, закрепляющихся в его валеологических убеждениях, результатом которых выступает валеологический идеал. Главным результатом валеои-деала становятся валеологические отношения и валеологическое мировоззрение. Из системы представлений, взглядов, ориентаций, убеждений личности вытекает валеологическая направленность личности как интегратив-ная характеристика ее валеопозиции по отношению к своему здоровью.

Индивидуальная валеологическая сознательность личности отражается в валеологическом поведении, важным внутренним стержнем становления которого являются прежде всего мотивы валеологического поведения, отвечающие соответствующим потребностям. Именно в результате их развития появляются валеологические поступки, в ходе которых подросток приобретает привычки валеологического поведения, закрепляющиеся в соответствующие валеологические качества личности. Таким образом, валеологическое поведение предполагает наличие и развитие активной валеологи-ческой позиции, отражающей в себе валеологическое мировоззрение личности. Выделенные компоненты психологической структуры становления ВК личности находятся в состоянии постоянной взаимосвязи и взаимообогащении, что обеспечивает непрерывное многоплановое осуществление процесса валеологизации отношений, сознания и поведения личности. Таким образом, в итоге теоретического этапа исследования зафиксировано, что объективно существующие ценности человеческого здоровья "проникают" в сознание личности через ее потребности, чувства, которые, развиваясь и обогащаясь в ходе познавательной деятельности, принимают форму валеологических ориентаций, убеждений, идеалов, мировоззрения данной личности, а последние, в свою очередь, через согласование с конкретными условиями жизнедеятельности определяют содержание мотивов ее валеологического поведения. При этом валеологические ориентации в структуре индивидуального сознания тесно взаимосвязаны с соответствующими убеждениями, благодаря которым осуществляется "перевод" ценностного отношения, сформированного на уровне сознания в реальные поступки. На уровне оценки и самооценки результатов валеологического поведения личность как бы возвращается к валеологическим потребностям, мотивам, ориентациям, обусловившим данные валеологические поступки, согласовывает их с изменившимися жизненными обстоятельствами. В результате этого происходит формирование новых валеологических потребностей, но уже более высокого порядка, которые детерминируют последующую деятельность по уровню и реализации валеологического образа жизни. Чем более возвышенный характер носят валеологические потребности личности, тем выше уровень развития всех остальных компонентов ее валеологического сознания и поведения, а следовательно, и богаче по своему содержанию в целом ее валеологическая культура. Таковы обнаруженные в ходе теоретического анализа контуры идеальной "модели" преобразования общечеловеческого понятия о здоровье и ЗОЖ в психологическую структуру индивидуальной валеологической культуры личности. При этом высокий уровень сформированности ВК личности характеризуется хорошей валеологической осведомленностью, полной валеологической убежденностью, высокоустойчивым типом валеологической направленности личности, которые проявляются в итоге в устойчивом положительном опыте валеологического поведения данной личности.

Результаты опытно-экспериментальной части исследования свидетельствуют о том, что для обеспечения успешного становления ВК личности имеет значение единство всех указанных ее компонентов, так как валеологическая культура личности становится полноценной, т.е. складывается и становится устойчивой лишь развиваясь и формируясь в различных видах деятельности. Одним из ведущих условий ее формирования, однако, является преднамеренная, целенаправленная, систематическая деятельность педагогов и воспитателей. Именно урочная и внеурочная воспитательная работа как раз и может предусмотреть такую деятельность, охватывающую всех младших подростков, которая направлена не только на овладение подростками знаний о сущности здоровья и ЗОЖ, умениями и навыками валеоло-гического поведения, но, главным образом, на самореализацию личности. Если на практике воспитательная деятельность в своей системе направлена на изменение личности младшего подростка, его физических, интеллектуальных качеств, психических сил и мотивационной сферы, то при целенаправленной педагогической организации процесса этой деятельности в учебное и внеучебное время у подростков как раз и вырабатываются общественно значимые черты современного валеограмотного человека, формируется его активная валеологическая позиция.

Результаты нашей опытно-экспериментальной работы позволили выявить основные условия, способствующие наиболее успешному формированию ВК младших подростков в урочной и внеурочной деятельности. Среди них выделены три группы условий: организационно-педагогические, касающиеся выработки оптимальных путей и средств педагогической деятельности по валеологизации личности подростка и подготовки к совместному осуществлению данной деятельности педагогов и родителей; социально-психологические, обеспечивающие наиболее благоприятное для становления ВК психологическое самочувствие ребенка; и личностно-деятельностные, обеспечивающие активное участие самого младшего подростка в самоорганизации своего ЗОЖ и ВК.

Для успешной реализации этих условий необходимо, в первую очередь: овладение классными руководителями и учителями валеологии знаниями и методикой системного развития ВК личности, а затем, на этой основе, педагогическое моделирование развития ВК в системе специально выстроенной урочной и внеурочной деятельности, включающей разнообразные формы организации учебного и внеучебного времени в сочетании с валеологиче-ским просвещением и организацией здоровьетворящей деятельности детей и взрослых. Важную роль при этом играет и специальная организация воспитательного коллектива, учителей и родителей с созданием стиля валео-логических отношений в общешкольном коллективе.

Среди личностно-деятельностных условий успешного становления ВК важны: учет индивидуальных особенностей младших подростков; воздействие на эмоциональную сферу подростка и формирование у него культуры здоровья и активизации валеологического самовоспитания с развитием у детей рефлексивной позиции и обеспечением обратной связи в общепедагогической системе формирования ВК личности. При этом установлено, что для успешного становления ВК личности педагогам важно в единстве учитывать три ведущих и взаимосвязанных ее элемента: валеологическую образованность, валеологическую сознательность, валеологическое поведение

На формирование ВК у младших подростков в ходе учебно-воспитательного процесса, как показывает анализ опытно-экспериментальной работы, воздействует целая группа взаимообусловленных факторов: организационные формы и методы, приемы воспитания, личность учителя, его педагогическое мастерство, уровень развития валеологической культуры, психологический климат коллектива, а также активность самих младших подростков. Указанные воспитывающие факторы в их единстве и взаимосвязи обеспечивают эффективное влияние как на физическую, так и на интеллектуальную, эмоциональную и поведенческую сферы школьников и поэтому способствуют формированию у них высокого уровня ВК.

Педагогическое проектирование системы внутришкольной деятельности и отношений подростков в плане развития ВК личности в своей целостности отражает совокупность элементов процесса формирования ВК (целей, задач, условий эффективности, содержания, действия его субъектов, форм, методов и результатов валеоподготовки в учебное и внеучебное время).

В целях наиболее полного закрепления ВК личности младших подростков, развиваемой в учебное время, в качестве весьма важной оказывается деятельность школьного валеологического клуба. В его рамках необходимо действие "Школы здоровья", которая осуществляет валеологическое просвещение подростков, используя такие формы организации внеурочной деятельности подростков, как инегрированные занятия, ролевые игры, спортивные праздники, акции помощи, дни здоровья. Важно, чтобы педагогическая система формирования ВК подростка в ходе ее деятельности включала в себя такие направления, как организация усвоения знаний о сущности здоровья и ЗОЖ; помощь в осмыслении ребенком "Я-концепции" и структурирование положительного образа себя самого, формирование потребности в ведении валеологического образа жизни и развитие валеоло-гических умений, связанных со взаимодействием с другими людьми; наконец, педагогическую фиксацию опыта валеологического поведения, развивающегося у подростка в рамках социально-мотивированных и значимых видов внеучебной деятельности. При этом необходимо применение комплекса специальных методов активизации валеоповедения (беседы, тре-нинговые упражнения, ролевые игры, создание специальных воспитывающих ситуаций, общественно-творческих здоровьетворящих дел и др.)

Основными педагогическими критериями сформированности ВК личности младших подростков выступают в динамике (мотивационный, познавательно-гностический, содержательно-деятельностный и самоорганизующий ЗОЖ) личностные критерии с показателями трех уровней ее проявления в отношении ценностного понимания и осуществлении в поведении соответствующих валеодействий, отражающих реальную степень сформированности личностных характеристик ВК.

Критериями высокого уровня становления ВК у младших подростков являются: глубина осознания социальной и личностной значимости основных элементов валеологического образа жизни; полнота представлений и понятий о сущности здоровья и ЗОЖ; валеологическая направленность поведения и его устойчивость; осознанность реального валеологического поведения подростка с его умениями осуществлять валеологически грамотные действия и поступки. При этом каждый из выделенных типов валеологиче-ской направленности личности (синтетический показатель) определенным образом связан с частными (функциональными) характеристиками личности, образуя тот или иной тип ее валеологической культуры, каждый из которых соответствует уровню ее сформированности высокий - осознанный, самостоятельный, активно-деятельностный, средний- осознанный, подражательно-репродуктивный, низкий эпизодически-фрагментарный).

Результаты опытно-экспериментальной работы доказали, что спроектированная и реализованная нами педагогическая система, обеспечивающая становление ВК личности, способствует тому, что уровень сформированности ее у младших подростков экспериментальных классов, существенно повышается, количество детей с низким уровнем уменьшается от 51,1% до 15,6%; со средним увеличивается от 35,9% до 60% за счет перехода детей с низкого уровня валеологической культуры в эту категорию. Наконец, количество детей, поведение которых характеризуется высоким уровнем валеологической культуры возрастает от 13% до 24,4%.

Таким образом в ходе исследования решены задачи, связанные с теоретическим обоснованием и экспериментальной проверкой психолого-педагогических условий повышения эффективности процесса формирования ВК младшего подростка в урочной и внеурочной деятельности, на основе педагогического проектирования эталонной структуры валеологической культуры и критериев ее формирования в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы. Практическая проверка педагогической системы путей и средств ее развития в ходе целенаправленной организации учебной и внеучебной деятельности учителей, родителей и самих детей позволила получить ряд объективных данных, характеризующих состояние, тенденции и перспективы развития ВК в общеобразовательной школе, на основе системно-личностного подхода к воспитанию валеологически грамотного подрастающего поколения.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать следующие общие выводы:

-В педагогическом процессе формирования ВК необходимо в единстве учитывать три взаимосвязанных ее элемента: валеологическую образованность, валеологическую сознательность, валеологическое поведение.

- Реализация на практике единой системы подготовки педагогов и воспитателей к осуществлению процесса формирования ВК подростков позволяет повысить уровень ВК личности и валеологизировать отношения в школьном коллективе, способствует успешному применению средств развития ВК личности в урочной и внеурочной деятельности в сотрудничестве с семьями учащихся.

- Высокий уровень сформированности ВК у младших подростков достигается при педагогическом соблюдении как условий целенаправленной организации деятельности по валеологизации процесса обучения младшего подростка и систематической подготовке к этому процессу всех воспитателей, так и при одновременном создании социально-психологически: условий для благоприятного и комфортного самочувствия подростка в учебное и специально организованное внеучебное время. При этом важно обеспечить активное участие самого младшего подростка в самоорганизации своего поведения и общения, его устойчивую потребность и интерес к ведению ЗОЖ, самостоятельным и осознанным действиям по позитивно 1ч<|у преобразованию своего здоровья.

- О сформированности ВК подростка можно судить по глубине осознания им социально-личностной значимости основных элементов валеологического образа жизни; по полноте индивидуальных представлений и понятий о сущности здоровья и ЗОЖ; по устойчивости валеологической направленности поведения; по умениям подростка осуществлять валеограмотные поступки в повседневной деятельности и отношениях с людьми.

Однако, проведенное исследование не претендует на всестороннее разрешение проблемы формирования валеологической культуры, ввиду ее сложности и многозначности в новой социально-экономической и социально-психологической ситуации жизни россиян. Специального изучения требует следующий круг вопросов: исследование процесса формирования ВК личности учащегося младшего и старшего школьного возраста, выявление условий преемственности в развитии ВК личности у школьников на разных возрастных этапах с созданием научно-обоснованной системы самостоятельного формирования валеологической культуры учителей; изучение процесса эффективного формирования валеологической культуры младших подростков из семей групп социального риска и др.