Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование валеологической культуры младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Баянова, Лилия Ильгизовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование валеологической культуры младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баянова, Лилия Ильгизовна, 2002 год

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ

ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Введение.

1.1. Сущность и структура валеологической культуры младших школьников

1.2. Учет психолого-педагогических особенностей младших школьников как необходимое условие формирования валеологической культуры.

1.3. Деятельность учителей начальных классов по формированию валеологической культуры младших школьников.

1.4. Семья - важнейший источник формирования валеологической культуры младших школьников.

1.5. Совместная деятельность педагогов начальной школы и родителей по формированию валеологической культуры.

Выводы по 1 главе.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО % ФОРМИРОВАНИЮ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Критерии и уровни сформированности валеологической культуры младших школьников.

2.2. Состояние валеологической культуры младших школьников.

2.3. Потенциальные возможности учителей и родителей по формированию валеологической культуры младших.

2.4. Организационно-педагогические условия повышения эффективности формирования валеологической культуры младших школьников.

2.5. Результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование валеологической культуры младших школьников"

Забота о человеческом здоровье, тем более о здоровье ребенка — это не просто комгыекс санитарно-гигиенических норм и правил, не свод требований к режиму, питанию, труду и отдыху. Это прежде всего забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества»"

В.А.Сухомлинский

Актуальность исследования

Проблема воспитания подрастающего поколения всегда была и есть одна из важнейших социально-педагогических задач общества. Нацеливая учащуюся молодежь на глубокое овладение основами наук, духовное и физическое развитие, общество стремится сохранить и укрепить ее здоровье. Проблемы охраны здоровья детей могут успешно решаться лишь при совместных действиях общества и родителей, педагогов и медицинских работников. В этих социальнопедагогических условиях возникает необходимость повышения общей культуры людей и межличностных отношений.

В условиях социально-экономического кризиса происходит утяжеление или декомпенсация психических расстройств населения страны. Анализ показателей официальной статистики позволяет утверждать, что уровень заболеваемости психическими расстройствами, к сожалению, не имеет тенденции к снижению.

Наиболее чувствительной к стрессовым воздействиям оказалась детская психика. Экологические катастрофы, войны, неблагоприятные социальные условия, конфликтные ситуации в семье, школе вызывают чрезмерное психоэмоциональное напряжение, которое ведет к появлению невротических расстройств и нарушений психического здоровья в форме повышенной возбудимости, агрессивности, конфликтности, эмоциональной лабильности и в конечном итоге к снижению умственной и физической работоспособности.

Здоровье современного человека во многом зависит от образа жизни, которому должны обучать его с малых лет. В Аналитической справке о проблеw 4 мах глобальной стратегии Всемирной организации здравоохранения tio достижению здоровья для всех в XXI веке определяется как здоровое начало жизни.

К 2020 г. все новорожденные, дети младшего и школьного возраста должны быть более здоровыми, что обеспечит им более здоровое начало жизни.

Современное школьное образование утратило былое единообразие, наряду с традиционными школами появились лицеи, гимназии, частные авторские школы. В целом имеет место прогрессивный переход к дифференцированному образованию, ориентированному на конкретного ученика. Однако анализ учебных программ показал, что их содержание меняется главным образом в сторону повышения требований, интенсификации обучения и увеличения объема учебных нагрузок.

Среди учащихся школ "нового типа" на 20% чаще, чем в массовых школах, выявляется распространенность пограничных нервно-психических нарушений, которая достигает 55%. Ухудшение психического здоровья ведет к росту различных форм социально-психологической дезадаптации школьников. Трудности в усвоении базисных предметов испытывают 86% учащихся лицеев, 100% учащихся гимназий и 73% учащихся массовых школ [232].

Образ жизни формируется под действием социально-гигиенических условий, гигиенических факторов; условий материально-жилищной обеспеченности, питания, обучения, воспитания, наличием или отсутствием вредных привычек и т.д. Фактор внутришкольной среды, оказывающий неблагоприятное ф влияние на здоровье детей, составляет в начальных классах - 12,5%, а к окончанию школы - 20,7%.

Таким образом, состояние здоровья детей не только результат длительного неблагоприятного воздействия социально-экономических и экологических факторов, но и ряда педагогических факторов, таких как:

• стрессовая тактика авторитарной педагогики;

• интенсификация учебного процесса (постоянное увеличение темпа и объема учебной нагрузки);

• раннее начало дошкольного систематического обучения;

• несоответствие программ и технологий обучения функциональным и возрастным особенностям учащихся, несоблюдение элементарных физиолого-гигиенических требований к организации учебного процесса;

• провалы в системе валеологического воспитания и частичное разру-Ф шение служб школьного врачебного контроля;

• недостаточная валеологическая грамотность педагогов в вопросах развития и охраны здоровья ребенка и многих родителей в вопросах формирования культуры здоровья детей.

Таким образом, на первый план выходят проблемы педагогики. Начиная с дошкольного возраста детей необходимо, наряду с привитием гигиенических навыков, навыков по самообслуживанию, учить азам профилактики заболеваний, основам сохранения здоровья. ^ Возникает необходимость формирования потребности у детей валеологической культуры, которая приведет к сохранению и развитию здоровья.

Однако работа, направленная на сохранение здоровья детей и подростков, пока еще недостаточно эффективна, что обусловлено недостаточностью валеологических знаний у педагогов, родителей, учащихся.

Мы согласны с тем мнением, что точки соприкосновения педагогики и валеологии очень значительны и актуальны, что требует объединения этих наук и выделения их в отдельную отрасль - педагогическую валеологию, одной Ш из задач которой является обучение детей здоровому образу жизни (Айзман

Р.И., Вайнер Э.Н., Колбанов В.В., Татарникова Л.Г. и др.).

В начале 90-х годов в школах начал появляться учебный предмет «валео-логия», в настоящее время в ряде школ уже можно встретить «педагога-валео-лога». Татарникова Л.Г. считает, что новый курс «валеология» в школе должен быть направлен не только на обеспечение физического и психического здоровья школьников, но и являться важным компонентом философского гуманистического образования, призванного решать задачу осмысления ценности жизни, ценности каждого человека в общей системе мироздания. Поскольку ва-леология - это наука о здоровье, становится понятным, как важно знание педагогической валеологии и родителями, и учителями, и, конечно, учениками. Возрастает необходимость обоснования и осуществления валеологической работы с младшими школьниками. Учитывая, что особенно уязвимым и опасным для заболевания детей является младший школьный возраст.

К настоящему времени сделаны шаги в становлении педагогической валеологии (Татарникова Л.Г.), создании ее концепции (Колбанов В.В., Семенов А.А., Татарникова Л.Г. и др.), оформлении ее в виде нового направления в науке о системно-интегративном образовании, а также в виде педагогической системы, направленной на формирование и внедрение здорового образа жизни школьников во все сферы их жизнедеятельности, в том числе - учебу (Татарникова Л.Г.), разработке валеологического принципа (как самостоятельного принципа педагогики) (Колесникова И.А., Татарникова Л.Г.), определении основных валеологических задач в рамках системы образования (Айзман Р.И., Базарный В.Ф., Вайнер Э.Н., Колбанов В.В., Семенов А.А., Татарникова Л.Г. и др.), разработке методологии валеологического сопровождения индивидуального образовательного маршрута (Татарникова Л.Г, Школа Е.О.), введении щадящих компонентов в режим учебы (Адамова М.В., Ловицкий В.Д., Школа Е.О.), разработке и апробации авторских образовательных программ по валеологии для школьников, студентов и в системе переподготовки учителей (Айзман Р.И., Бахтин Ю.К., Давиденко Д.Н., Колбанов В.В., Колесникова М.Г., Макарова Л.П., Овчаров Е.Н., Солдатова Т.А., Соломин В.П., Татарникова Л. Г. и др.).

Эмпирическим базисом исследования являются анализ деятельности отечественных ученых по проблемам педагогической валеологии, работы зарубежных и отечественных авторов, сайты глобальной сети Интернет, а также собственный опыт.

В настоящее время еще недостаточно научных валеологических разработок, касающихся младшего школьного возраста, общеобразовательные учреждения нуждаются в валеологической службе, которая могла бы помочь сформировать у учеников потребность в сохранении и укреплении своего здоровья, осознание того, что заботиться о своем здоровье каждый должен сам. Валеологические знания нужны, чтобы сохранить здоровье и укрепить его с начального периода обучения в среднем общеобразовательном учреждении. Культурное отношение к своему здоровью должно стать нормой жизни для каждого школьника.

Анализ литературы показывает, что недостаточно разработаны педагогические условия мотивации школьников на здоровый образ жизни, формы организации учебно-воспитательного процесса на принципе здоровьесберегающей педагогики, методы работы учителя по сохранению и укреплению здоровья младших школьников. В том числе, недостаточно рассмотрена педагогическая деятельность учителя начальных классов по валеологической работе, как с учениками, так и с их родителями. Учителя начальных классов, испытывают определенные трудности по формированию валеологической культуры младших школьников, так как не имеют научно-методических рекомендаций, ощущают недостаточность своей педагогической и санитарно-гигиенической подготовки для работы с учащимися и их родителями.

Актуальность проблемы воспитания валеологической культуры у младших школьников стала очевидной. Однако целенаправленного изучения её не проводилось. Имеющиеся научные и эмпирические данные носят фрагментарный характер, не отражают сложности и существа явления. Более того, не определено само понятие "валеологическая культура младшего школьника", не разработаны методологический и концептуальный подходы к решению этой, по существу центральной, научно-практической проблемы в области валеологиче-ского и духовного воспитания школьников.

Таким образом, возникло объективное противоречие между необходимостью эффективной работы педагогов начальных классов по формированию валеологической культуры младших школьников и отсутствием научно-методических рекомендаций по проведению этой работы в условиях школы. Это подтверждает необходимость научного подхода в изучении проблемы формирования валеологической культуры, представленной в диссертационном исследовании.

Суть проблемы исследования заключается в том, чтобы выявить организационно-педагогические условия, способствующие формированию валеологической культуры младших школьников. Сердцевину проблемы валеологиче-ского воспитания школьников составляет вопрос о том, как повысить эффективность воспитательных воздействий на учащихся. Педагоги и родители стремятся это сделать, но в то же время не имеют системных представлений о том, как наиболее успешно осуществлять процесс формирования у детей валеологической культуры, предупреждения халатного отношения к своему здоровью.

Социальная, теоретическая и практическая значимость и неразработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование валеологической культуры младших школьников».

На основании вышеизложенного можно определить цель нашего исследования, которая заключается в выявлении и обосновании основных организационно-педагогических условий, способствующих учителям начальных классов плодотворно работать по формированию валеологической культуры младших школьников.

Объект исследования - педагогическая деятельность по формированию валеологической культуры младших школьников.

Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную совместную деятельность учителей начальных классов и семьи по формированию валеологической культуры младших школьников.

Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами;

• раскрыть сущность и структуру валеологической культуры младших школьников;

• выявить возможности учителей и родителей по формированию валеологической культуры младших школьников;

• определить и экспериментально доказать эффективность разработанных организационно-педагогических условий по формированию валеологической культуры младших школьников;

• подготовить в помощь учителям и родителям научно-методические рекомендации по формированию валеологической культуры младших школьников.

В исследовании выдвигается гипотеза исследования: Эффективное формирование валеологической культуры младших школьников будет обеспечено, если:

• определена структура валеологической культуры младших школьников и ее подструктурные элементы;

• максимально использованы потенциальные возможности учителей и родителей по формированию валеологической культуры младших школьников;

• учителя считают валеологическую работу с детьми и их родителями одним из приоритетных направлений на основе ее непрерывности, преемственности, динамичности;

• педагоги и родители постоянно совершенствуют свою теоретическую и методическую подготовку по формированию валеологической культуры детей путем самообразования и изучения передового опыта воспитателей;

• обеспечена связь теории и практики, которая охватывает не только процесс обучения здоровому образу жизни, а весь комплекс процессов, организуемых педагогами: диагностика, коррекция профилактика, проведение лечебно-оздоровительных мероприятий;

• развитие мотивации младших школьников направлено на сохранение и укрепление их здоровья.

Цели и задачи исследования определили выбор методов исследования: теоретический анализ трудов в области философии, педагогики, медицины, физиологии, общей и педагогической валеологии; наблюдение педагогического процесса, беседы, тесты и анкетирование учащихся, родителей, учителей; педагогический эксперимент.

Методологическую основу исследования составляют: теория формирования личности (Бехтерев В.М., Вилькеев Д.В., Леонтьев А.Н., Петровский А.В.); концепция личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию (Амонашвили Ш.А., Валеева Р.А., Ибрагимова Е.М., Макаренко А.С., Нигматов З.Г., Фахрутдинова Р.А.); теория педагогической культурологиии (Волович Л.А., Масленникова В.Ш.); теория семейного воспитания (Сухомлинский В.А., Ушинский К.Д., Новикова Л.И., Коломинский Я.Л., Жизневский Б.П., Лесгафт П.Ф., Латохина Л.И.). Разработка сущности валеологической культуры и организационно-педагогических условий была бы невозможной без теоретических знаний в области валеологии (Брехман И.И., Татарникова Л.Г., Чумаков Б.Н.), педагогической валеологии (Андреев В.И., Зайцев Г.К., Коротаева Л.А., Мах-мутов М.И., Татарникова Л.Г., Харрисов Ф.Ф.), психологических и педагогических исследований возрастных особенностей в формировании валеологической культуры (Ананьев Б.Г., Эльконин Д.Б., Полунина В.Н., Давыдов В.В.), идей в области педагогики по формированию валеологической культуры учителя (Бердников И.Г, Тригуб Н.А., Сунгурова Е.В.), положения Закона об образовании РТ и РФ, положение Министерства образования РТ о школе, содействующей здоровью.

Исследование проходило поэтапно в течение четырех лет (1997-2001 гг.).

Первый этап (1997-1999 гг.) поисково-подготовительный - включал теоретический анализ проблемы, определение исходных позиций исследования, уточнение его предмета и гипотезы.

Второй этап (1999-2000 гг.) опытно-экспериментальный - предусматривал разработку комплекса организационно-педагогических мероприятий по формированию валеологической культуры младших школьников и опытную проверку методики опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.

Третий этап (2000-2001 гг.) - заключительно-обобщающий - посвящен обработке результатов исследования, их интерпретации и систематизации; подведению итогов, уточнению теоретических и методических выводов, определены дальнейшие направления работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

• выявлены сущность и структура валеологической культуры младших школьников, включающая в себя: культуру физического и психического здоровья; компоненты: когнитивный, эмоционально-ценностный, практически-деятельностный; функции: мировоззренческая, информационная, воспитательная;

• выявлен педагогический потенциал учителей и родителей по формированию валеологической культуры младших школьников;

• целевой направленностью личности учителя в подготовке учащихся к самостоятельной валеологической деятельности является развитие их валеологической культуры, личностных качеств, необходимых умений и навыков, совокупность которых способствует сохранению и укреплению физического и психического здоровья;

• определена роль семьи в формировании валеологической культуры младших школьников и разработаны пути включения родителей в деятельность по ее развитию;

• выявлены уровни и критерии оценки валеологической культуры младших школьников: укрепление физического здоровья: знания о состоянии здоровья, формирование умений и навыков его сохранения, правильное отношение к нему, консультации родителей медицинскими работниками; психического здоровья: психологические установки и убеждения на здоровый образ жизни, саморегуляция эмоционально-волевой сферы, чувственное осознание себя в мире природы, знания о духовном здоровье, состояние психического здоровья;

• раскрыты организационно-педагогические условия формирования валеологической культуры младших школьников, включающие в себя соединение усилий учителей, родителей, медицинских работников и др. специалистов, осуществляемых непрерывно, преемственно и динамично; активное вовлечение самих учащихся в процесс сохранения и укрепления здоровья; диагностическое обеспечение рассматриваемого процесса; совершенствование научно-методического обеспечения процесса формирования валеологической культуры младших школьников и др.;

• разработаны и апробированы научно-методические рекомендации учителям, родителям и учащимся по формированию валеологической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения научно-методических рекомендаций учителями начальных классов и родителями, что позволит повысить эффективность воспитательного влияния на детей и расширить возможности в повышении качества валеологического воспитания. Разработанные по результатам исследований рекомендации могут быть использованы на курсах повышения квалификации работников образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса теоретических и эмпирических методов, поставленных адекватно задачам исследования, а также целенаправленным изучением массового и передового опыта работы педагогов по валеологиче-скому воспитанию школьников, всесторонним анализом и обработкой экспериментальных данных.

На защиту выносятся:

• понятийное обеспечение проблемы и разработка структуры валеологической культуры младших школьников;

• создание целостной системы становления валеологической культуры через культуру физического и психического здоровья младших школьников; компоненты: когнитивный, эмоционально-ценностный и практически-деятельностный; функции: информационную, мировоззренческую, воспитательную;

• комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования валеологической культуры младших школьников: валеологическая направленность учебно-воспитательного процесса; интеграция усилий учителей, родителей, медицинских работников и др. специалистов с использованием как коллективных, так и индивидуальных форм учебно-воспитательной работы; формирование валеологической культуры младших школьников следует реализовывать как важнейшее направление всего учебно-воспитательного процесса на основе его непрерывности, преемственности и динамичности. Апробация результатов исследования осуществлялась на базе гимназии 77 и средней школы № 28 г.Набережные Челны, татарской гимназии г.Заинск, лицея № 5 г.Казань. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и конференциях молодых ученых (дипломант Республиканского конкурса научных работ им. Н.И.Лобачевского, 1-2 марта 2002 г., г.Казань), семинарах и республиканских курсах повышения квалификации учителей, заседаниях методических объединений учителей вышеназванных школ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали недостаточный уровень валеологической культуры младших школьников. Поэтому, мы сделали вывод о том, что если не проводить целенаправленной работы в данном направлении, то проблема решается не эффективно: спонтанного формирования валеологической культуры младших школьников не происходит. Следовательно, необходима целенаправленная работа на выявление уровня сформированности валеологической культуры младшего школьника, анализ ее состояния и потенциальных возможностей учителей и родителей. Специально созданные педагогические условия приводят к качественным результатам формирования валеологической культуры младших школьников.

2. Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой нами гипотезы.

3. Для получения объективной информации об уровнях сформированности валеологической культуры младших школьников нами был выявлен комплекс критериев и показателей их проявления. В качестве критериев сформированности валеологической культуры младших школьников выступили: уровень знаний о состоянии физического здоровья, умения и навыки сохранения физического и психического здоровья, отношение к своему физическому здоровью, установки и убеждения на здоровье, саморегуляция эмоционально-волевой сферы, осознание себя в окружающем мире, отношение к духовному здоровью. Отбор содержания экспериментального материала осуществлялся с учетом основного направления исследования. Мы выделили три уровня сформированности валеологической культуры для младших школьников: высокий, средний, низкий. Все три уровня взаимосвязаны друг с другом, каждый предыдущий обусловливает последующий и включается в его состав.

4. Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях образовательного пространства.

5. Экспериментальные группы отличались ориентацией на различные педагогические условия. В ЭГ формирование валеологической культуры младших школьников велось на основе диагностики его первоначального уровня. При оптимальном сочетании проводимых в ходе эксперимента форм и методов, проверялась эффективность комплекса педагогических условий. За три года эксперимента произошли позитивные изменения - 11.5% учащихся младшего школьного возраста обнаружили высокий уровень валеологической культуры. В контрольных группах, где обучение велось без выделенных нами педагогических условий, высокий уровень валеологической культуры повысился лишь на 1,2%.

6. Срезы, проведенные в экспериментальных группах, их сопоставление с контрольными группами позволяют констатировать, что картина перехода учащихся с низкого уровня валеологической культуры на средний, а от него на высокий достаточно убедительна: полученные данные в экспериментальных группах значительно выше, чем в контрольных.

7. Комплекс педагогических условий: а) осуществление непрерывности, преемственности и динамичности процесса формирования валеологической культуры младших школьников; б) диагностическое обеспечение процесса формирования валеологической культуры младшего школьника - является необходимым и достаточным для эффективного функционирования и развития процесса формирования валеологической культуры младшего школьника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кардинальные изменения, происходящие в нашей стране, затронули все стороны жизни общества, неразрывно связанные с актуализацией и активизацией процесса культурного развития человека. Возрастающая роль культуры требует усиления внимания к различным сторонам культурного развития, развития для него благоприятных условий.

В последние годы складывается научное направление, ориентированное на социально-экономический подход к изучению процессов функционирования в сфере культуры. Данный подход интегрирует в себе достижения в области культурологии, социологии и экономики. Ценностью данного подхода является то, что он регулирует функционирование сферы культуры в тесном взаимодействии с процессами общественного развития. Общая тенденция возрастания роли культуры затрагивает все стороны жизни общества и, прежде всего, образовательно-воспитательный процесс общеобразовательной школы. В связи с тем, что здоровье детей становится все хуже с каждым годом, вопрос о культуре встал особо остро, возникла потребность в организации процесса формирования валеологической культуры личности, уже начиная с начальной ступени школы. Изучение современного состояния проблемы формирования валеологической культуры младших школьников, анализ психолого-педагогической литературы, научно-методических разработок, опыт наблюдения в общеобразовательной школе показывают, что в настоящее время стало не только необходимо, но и возможно осуществлять процесс по формированию данной культуры младшего школьника в начальной школе.

Анализ особенностей детей младшего школьного возраста, позволил нам установить и выявить главное противоречие между необходимостью становления валеологической культуры личности младшего школьника как компонента его базовой культуры и отсутствием целенаправленной работы по формированию валеологической культуры младших школьников.

Гуманизация и демократизация процесса образования и соответствующее им содержание образования требуют его обновления, расширения и углубления. В своем исследовании мы предположили, что содержание дополнительного образования в системе работы начальной школы позволяет решить проблему формирования валеологической культуры у младших школьников. Разработка содержания процесса формирования валеологической культуры, выявление педагогических условий его эффективности - главная задача, которую мы ставили перед собой.

Резюмируя сказанное выше, и обобщая результаты экспериментального исследования, отметим:

1. Проблема формирования валеологической культуры личности является особенно актуальной в свете современных тенденций гуманизации и демократизации общества.

2. Формирование валеологической культуры в системе работы начальной школы протекает малоэффективно, поэтому решение данной проблемы делает акцент на разработку содержания образования, а также выявление педагогических условий, обеспечивающих его эффективное функционирование и развитие.

3. В ходе теоретического исследования нами дано рабочее определение понятия «валеологическая культура младшего школьника», под которой мы понимаем деятельность учащихся, направленную на укрепление, сохранение и развитие собственного здоровья, освоение младшими школьниками, норм, принципов, традиций здорового образа жизни и превращение их во внутреннюю потребность личности младшего школьника.

Весьма существенным моментом в нашей работе явилось определение уровней и критериев сформированности исследуемой культуры у младших школьников.

Проведенное исследование показало, что формирование валеологической культуры младших школьников будет проходить более успешно при реализации педагогических условий: наличие валеологической направленности учебно-воспитательного процесса по формированию валеологической культуры в школе; выполнение рекомендаций по формированию валеологической культуры учителями, родителями, учащимися (приложение № 17); совместная деятельность педагогов начальной школы и родителей по формированию валеологической культуры младших школьников; осуществление непрерывности, преемственности и динамичности процесса формирования валеологической культуры; диагностическое обеспечение процесса формирования валеологической культуры младших школьников.

Результаты педагогического эксперимента, проведенного на базе гимназии № 77 и средней школы № 28 г. Набережные Челны, татарской гимназии г. Заинска, лицея №5 г. Казани подтвердили правильность выдвинутой гипотезы, ее теоретического обоснования и позволил сделать следующие выводы о том, что процесс формирования валеологической культуры в системе работы начальной школы имеет важное практическое значение для сохранения, укрепления и развития здоровья младших школьников. Практическая направленность диссертационного исследования представлена в следующих положениях: результаты опытно- экспериментальной работы свидетельствуют о достаточной эффективности разработанной структуры валеологической культуры младших школьников, содержания начального образования и его организационно-методического аспекта. Динамика уровня сформированности валеологической культуры у учащихся экспериментальных групп выше, чем в контрольной группе. Проведенное нами исследование не претендует на полное и всестороннее рассмотрение данной проблемы. Задача дальнейшего исследования состоит в том, чтобы, используя найденные в данной работе теоретические подходы к проблеме, более глубоко изучить вопросы формирования валеологической культуры на различных учебных предметах начальной школы, вопросы формирования отдельных составляющих данной культуры у младших школьников.