автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Валеологические основы стратегии педагогической деятельности
- Автор научной работы
- Захаревич, Наталья Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захаревич, Наталья Борисовна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ: обоснование и общая характеристика исследования
ГЛАВА I Валеологическая стратегия педагогической деятельности как предмет научного исследования
1.1. Теоретико-методологическое обоснование актуальности исследования валеологической стратегии педагогической деятельности.
1.2. Структура и функции стратегии педагогической деятельности.
1.3. Теоретическая модель валеологической стратегии педагогической деятельности.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. Валеологическая стратегия как условие эффективности педагогической деятельности.
2.1. Валеологическая стратегия педагогической деятельности на начальном этапе эксперимента.
2.2. Анализ эффективности валеологической стратегии педагогической деятельности (на примере учителя -валеолога).
2.3. Совершенствование валеологической стратегии педагогической деятельности на основе педагогической рефлексии.
2.4. Методика поэтапного формирования валеологической стратегии педагогической деятЩкности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Валеологические основы стратегии педагогической деятельности"
Актуальность исследования обусловлена противоречием между развитием системы образования на рубеже XX и XXI веков и ухудшением на этом фоне здоровья детей школьного возраста. Педагогическая валеология, формирующаяся в конце XX века как интегративная научно-практическая область, призвана изменить к лучшему ситуацию, решая стратегически важную задачу объединения педагогической проблематики (образование, просвещение) с проблематикой детского здоровья.
Современные исследования показывают, что решение проблемы здорового детства должно быть связано не с традиционными гигиеническими, медицинскими и др. мероприятиями и даже не с системой этих мероприятий, осуществляемых параллельно с учебным процессом, а с такой стратегически осмысленной организацией этой системы, когда составляющие ее компоненты органически вплетались бы в ткань педагогического процесса.
В связи с этим важной задачей педагогической валеологии является, на наш взгляд, разработка таких стратегий деятельности педагога, которые были бы основаны на перспективных целях, учитывающих потребности общества и отдельного человека, а также здоровья учащихся в качестве приоритетов этой деятельности. Такая стратегия названа нами - валеологическая стратегия педагогической деятельности (ВСПД). Это явление актуально, прежде всего, с точки зрения стратегического характера педагогической деятельности в условиях современного образования, где важно видеть не сиюминутные его результаты, а далеко идущие цели воспитания Человека, способного преобразовывать себя и обстоятельства своей жизни.
Валеологическая стратегия педагогической деятельности рассматривается в педагогическом контексте (не в гигиеническом, медицинском и др.) потому, что педагогический контекст является сущностным и объемлющим по отношению к жизнедеятельности учащегося как в школе, в урочное время, так и во внеурочное время. Кроме того, именно учителям, необходимо учитывать в своей работе, во-первых, что в школу приходят уже физически ослабленные дети, во-вторых, то, что именно педагогическими средствами возможно формирование у подрастающего поколения активного отношения к здоровью и потребности в здоровом образе жизни.
Особенность такого видения проблемы здоровья подрастающего поколения может быть охарактеризована также противоречием между провозглашаемыми целями и идеалами школы (ценность Жизни, Здоровья, Любви, Добра, Природы, Образования) и действительными целями и ценностями определенных социальных групп и семей. Семья, которая изначально должна закладывать в ребенке основные понятия и представления о здоровье, здоровом образе жизни, ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих, по многим причинам не всегда выполняет свою воспитательную функцию. Часто опыт семьи не является примером для подражания.
Это обстоятельство делает актуальным еще один аспект проблемы здоровья подрастающего поколения, который определяет необходимость осознания современным молодым человеком ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих. Таким образом, речь идет о формировании у учащихся индивидуальной философии здоровья на основе знаний и умений, полученных в школе.
В связи с этим актуализируется и проблема реализации идей гуманизации образования. Гуманизация образования невозможна без учета валеологических основ, предполагающих наличие специфических (валеологических) знаний у учащихся и их родителей, у учителей, а также построение педагогических систем, основанных на приоритетах здоровья всех участников образовательного процесса.
Однако наш опыт работы в школах позволил выявить следующие проблемы, которые необходимо учитывать при решении обозначенных проблем:
- недостаточное осознание большинством учителей актуальности валеологических знаний применительно к самому себе и учащимся;
- недопустимо низкий уровень готовности учителей к валеологической деятельности;
- разрушающий здоровье учащихся учебный процесс, характеризующийся все повышающейся интенсификацией, и, как следствие -перегрузкой детей.
В связи с этим, актуальной становится проблема формирования валеологической стратегии педагогической деятельности.
Для разработки педагогической технологии формирования валеологической стратегии педагогической деятельности выбран период начального обучения детей в школе, так как детство человека - это путь к становлению, на котором ребенок осуществляет более сложную, чем взрослый, работу по саморефлексии, самопостроению, самоконтролю и саморегуляции (по И.М. Воронцову). Именно учителя начальной школы призваны помочь ребенку на этом пути.
Развивая идеи работ Л.Г. Татарниковой, обоснованные в рамках концепций: «Российская школа здоровья и индивидуального развития детей», «Педагогическая валеология», было решено провести цикл исследований, связанных с изучением возможности формирования и реализации учителями начальной школы валеологической стратегии педагогической деятельности, основанной на приоритетах здоровья учащихся и учителей.
Актуальность, теоретическая и Практическая значимость, неразработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Валеологические основы стратегии педагогической деятельности (на материалах начальной школы)».
Объект исследования: педагогическая деятельность учителя начальной школы.
Предмет исследования: валеологическая стратегия педагогической деятельности.
Цель исследования: Обосновать и разработать основы валеологической стратегии педагогической деятельности, включая критерии оценки, методы планирования, способы освоения и эффективного ее использования.
Гипотеза исследования: о сформированности валеологической стратегии педагогической деятельности можно говорить если:
- валеологические знания являются личностно-значимыми в профессиональной жизнедеятельности учителя;
- деятельность учителя осознанно строится на основе рефлексии по поводу валеологических знаний и опыта;
- выбранная тактика педагогической деятельности учителя направлена на осуществимость потенциала индивидуальности учителя и учащихся с учетом приоритета здоровья.
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ категории «стратегия педагогической деятельности», охарактеризовать ее структуру и функции.
2. Обосновать теоретическую модель валеологической стратегии педагогической деятельности и разработать критерии ее оценки.
3. Провести педагогический эксперимент, связанный с формированием валеологической стратегии педагогической деятельности в системе «школа -университет педагогического мастерства».
4. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность валеологической стратегии педагогической деятельности и разработать рекомендации по ее формированию.
5. Организовать экспериментальное обучение по курсу валеологии в начальной школе.
Теоретико-методологические основы исследования составляют работы, рассматривающие:
- философско-педагогические аспекты образования: цивилизационный, антропологический, парадигмальный подходы к изучению образовательных процессов (Г.С. Батищев, Б.М. Бим-Бад, В.И. Гинецинский, М.С. Каган, И.А. Колесникова, В.Н. Сагатовский, А.И. Субетто);
- идеи гуманизации и гуманитаризации образования (И.Ю. Алексашина, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, И.А. Колесникова, О.Е. Лебедев, Е.Э. Смирнова, Л.Г. Татарникова, Н.И. Элиасберг)
- теоретические исследования интегральных характеристик человека как педагогического феномена (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Ю.А. Гагин, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн);
- психологические теории профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Д.Н. Завалишина, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.М. Русалов);
- психофизиологические характеристики трудовой деятельности (И.А. Аршавский, В.В. Аршавский, Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын, B.C. Ротенберг, А.А. Ухтомский);
- исследования в области валеологии и педагогической валеологии (М.И. Брахмам, И!М. Воронцов, И.Ю. Глинянова, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, BJB. Колбаыов, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева);
- современные теоретико-методологические подходы к проектиррв&нищ и развитию образовательных систем (Ю.А. Гагин, Е.С. Заир
Бек, Е.И. Казакова, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, Л.Г. Татарникова, А.П. Тряпицына);
- классические исследования по педагогике, психологии, биологии, затрагивающие одновременно проблематику здоровья (Э.С. Бауэр, Н.А. Бернштейн, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский);
- современные разработки психолого-педагогических основ повышения квалификации учителей (Т.Г. Браже, А.В. Даринский, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская).
Цели и задачи исследования определили выбор методов исследования:
- теоретический анализ философской, педагогической, психолого-педагогической, психофизиологической и валеологической литературы по исследуемой проблеме;
- экспериментальное обучение, связанное с внедрением и апробацией курса валеологии в начальной школе;
- метод включенного наблюдения;
- опрос (анкетирование и интервьюирование);
- саморефлексия автора исследования в позиции учителя;
- анализ документов (протоколов педсоветов и педконсилиумов, материалов аттестации учителей), научных статей учителей, рефератов, докладов по обобщению опыта, высказываний, видеозаписей уроков.
Экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось в гимназии № 192 Калининского района, школе № 458 Невского района, бизнес-школе «Взмах», на курсах повышения квалификации учителей начальной ддаколы и социальных педагогов при СПбГУПМ.
Основные этапы исследования:
1. Поисковый этап (1992-1994гг.):
- практическое знакомство с проблемой освоения учителями валеологической стратегии педагогической деятельности в позиции учителя валеологии и руководителя валеологической службы гимназии № 192;
- формирование исходной гипотезы исследования.
2. Этап экспериментальной работы (1994-1996гг.):
- проведение эксперимента с целью: а) изучения влияния валеологических знаний на мировоззрение учащихся; б) исследования рефлексии валеологических знаний учителей различных групп;
- исследования изменений, происходящих в валеологически ориентированной педагогической системе;
- разработка и проверка в эксперименте критериев оценки валеологической стратегии педагогической деятельности.
3. Заключительно-обобщающий этап (1996-1997 гг.):
- выявление условий совершенствования валеологической стратегии педагогической деятельности:
- экспериментальная проверка предложенной гипотезы и разработанных критериев валеологической стратегии деятельности педагогов контрольной школы;
- оценка результатов проверки гипотезы исследования, определение направлений дальнейшей разработки проблемы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Валеологическая стратегия выражается в устойчивом проявлении в деятельности учителя приоритетов, связанных со становлением и реализацией потенциала здоровья учащихся.
2. Валеологическая стратегия педагогической деятельности должна основываться и в итоге оцениваться на основе единства ее мотивационного, содержательно-технологического и рефлексивно-оценочного компонентов.
3. Формирование валеологической стратегии педагогической деятельности должно происходить в совместной духовно-практической деятельности, основанной на принципах осуществимости потенциала индивидуальности учителя и учащихся.
4. Валеологическая среда, формируемая на основе валеологических знаний, как индивидуально-личностных, так и всего педагогического коллектива, и соответствующей деятельности является необходимым внешним условием, обеспечивающим освоение валеологической стратегии педагогической деятельности.
5. Педагогическая рефлексия валеологических знаний является внутренним условием совершенствования валеологической стратегии педагогической деятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в комплексном обосновании валеологической стратегии педагогической деятельности.
Впервые теоретически обоснована трехкомпонентная модель валеологической стратегии педагогической деятельности и разработаны критерии ее оценки.
Предложена концепция здоровья на основе становления и реализации индивидуального потенциала здоровья.
На теоретическом и практическом уровне показана возможность овладения учителем валеологической стратегией педагогической деятельности.
Выявлены внешние и внутренние условия совершенствования валеологической стратегии педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в реализации задач валеологического сопровождения образовательного маршрута ребенка.
Предложена педагогическая технология поэтапного формирования валеологической стратегии педагогической деятельности на основе трехкомпонентной модели ВСПД.
Создан дидактический комплекс по курсу валеологии:
1) дидактическое пособие для учителей по курсу валеологии «Я и мое здоровье» для школы первой ступени (в соавторстве);
2) учебное пособие «Валеология» и рабочая тетрадь «Дневник путешествий» для первого года обучения (в соавторстве);
3) видеопособия: «Путешествие по стране «Здравляндия»; «Один день из жизни школы».
Надежность и достоверность полученных результатов, основных положений и выводов исследования обеспечена концептуальным единством использованных теоретико-методологических оснований исследования; согласованностью всех уровней междисциплинарного изучения предмета исследования; использованием методов педагогического исследования, адекватных реальной практике внедрения валеологии в жизнедеятельность образовательных учреждений; совпадением основных результатов эксперимента, полученных на разных выборках; успешной апробацией разработанных дидактических материалов в реальных условиях современной школы.
Апробация результатов и основных выводов исследования проходила в процессе обсуждения основных положений, хода и результатов научного поиска:
- на заседаниях кафедры педагогического мастерства СПбГУПМ;
- на Всероссийском научно-практическом семинаре «Здоровье и образование: концептуальные основы педагогической валеологии», СПбГУПМ (1993г.);
- на III Национальном конгрессе по практической медицине и валеологии, СПб. (1996г.);
- на международном семинаре «Социальные и психолого-педагогические проблемы преподавания курса планирования семьи в средней школе», РГПУ им. А.И. Герцена (1997г.); на конференции «Реализация программы «Здоровье» в образовательных учреждениях Песоченского образовательного округа, СПб. (1997г.);
- в ходе обучения различных категорий слушателей СПбГУПМ (19961998).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
6. Выводы по результатам занятия.
В ходе демонстрации видеозаписи урока учителя вели записи и после его окончания проводили анализ урока.
При первичном просмотре и последующем анализе урока значительная часть учителей давала общие, неконкретизированные суждения по уроку, хотя сам характер их субъективной оценки сомнений не вызывал. Учителя подчеркивали его такими фразами: «Урок очень интересный», «Урок необычный. Затронута очень важная тема», «Урок очень понравился. Повезло детям, которые с такой сложной темой знакомятся из уст учителя».
В некоторых случаях учителя оценивали урок с позиции учеников: «Я сама узнала много нового и интересного».
Были высказаны положительные суждения о взаимоотношениях на уроке, благоприятном эмоциональном настрое (около 100 %); о хорошем темпоритме урока (59 %); о диалогичности общения (87 %); об использовании на уроке видеопособия «Ультразвук - окно в чрево» (63 %); об активности учащихся (78 %).
Отмечены недостатки: отсутствие динамической паузы на уроке (15 %), сложность формулировок вопросов (19 %).
В то же время не было отмечено постановки учителем цели урока, логичность связей между этапами урока, не оценены отдельные методические приемы для решения учебн/ых задач, формы урока с учетом их педагогической целесообразности в конкретных условиях деятельности.
В целом при просмотре с последующим анализом урока учителя-валеологи зафиксировали до 21 признака, из вторых 6 относятся к общим, неконкретизированным суждениям, 9 - к учебному процессу и только 6 - к валеологическим аспектам деятельности учителя.
После проведения обсуждения учителям был предложен повторный поэтапный просмотр видеозаписи урока, сопровождающийся нацеливающими на анализ вопросами.
При вторичном просмотре учителя анализировали урок более глубоко и осмысленно и проявили большую критичность в оценках. Общих, неконкретизированных суждений, практически, не было.
Как положительные стороны урока были отмечены: речь учителя, создание условий для развития у учащихся умений формулировать и высказывать свое мнение, спокойные заинтересованные лица детей, творческий подход учителя к изложению темы.
Недостатками урока валеологи посчитали: неадекватность временных этапов урока и как следствие этого непродуктивность итоговой его оценки; усталость детей к концу урока из-за высокого темпоритма, о чем мог свидетельствовать шум; плохое освещение в классе при просмотре фильма; непродуманность места расположения телевизора; отсутствие упражнений по профилактике близорукости после просмотра фильма. Оценки были в достаточной мере компетентны.
В целом, при повторном просмотре учителя зафиксировали значительно больше признаков, по которым можно было провести валеологический анализ урока. Было высказано 3 общих замечания, 12 признаков оценки учебного процесса, 14 признаков валеологической деятельности учителя. Распределение положительных и отрицательных суждений в анализе урока при первичном и повторном просмотре видеоурока показаны на схеме (рис. 3).
Как видно из приведенной схемы после первого просмотра видеозаписи урок^ больше всего суждений было высказано по анализу учебного дроцесса, сложнее всего анализировалась деятельность учителя. количество суждений
15
10. общие, неконкре- учебный процесс тизированные суждения первый просмотр валеологические аспекты деятельности учителя
- второй поэтапный просмотр
Рис. 3. Сравнительные результаты анализа видеоурока после первого и второго поэтапного просмотров
Проведенная беседа была направлена на то, чтобы учителя получили подробно развернутые и научно обоснованные знания о валеологической стратегии педагогической деятельности и валеологическом анализе урока. Дальнейший просмотр и анализ опосредованного видеокамерой урока способствовал тому, чтобы полученная информация была сознательно принята учителями. В целом, удалось преодолеть сложившийся стереотип анализа урока и обратить внимание непосредственно на характер деятельности учителя и на тонкости взаимоотношений с учащимися во время урока, которые проявились в интонациях учителя, в диалоговости, в терпении, проявляющемся при выслушивании ответов ребенка, в отсутствии отрицательных суждений, оценок в адрес детей и т.д.
2.4. Методика поэтапного формирования валеологической стратегии педагогической деятельности
В ходе исследования было выявлено противоречие между осуществлением учителем деятельности в рамках заданной концепции развития школы и не принятием данной концепции как должного, личностно-значимого.
На заключительном этапе экспериментально-исследовательской работы решались следующие задачи:
1) обобщение полученных в результате реализации трехкомпонентной модели валеологической стратегии педагогической деятельности материалов и разработка на их основе методики поэтапного формирования этой модели;
2) обоснование педагогических условий для обеспечения эффективности формирования валеологической стратегии педагогической деятельности.
Постановка самой проблемы взаимосвязи принятия валеологической стратегии учителем и реализацией ее как должного с выходом на качественно новый уровень своей деятельности основывается на идеях концепции потенциальной осуществимости индивидуальности сформулированной Ю.А. Гагиным (1995г.). В теории осуществимости (становления и реализации) индивидуальности сделаны акценты на следующих положениях:
1. Каждому человеку присущ психический, физический и духовный потенциал. Вершины достижений человека на основании этих потенциалов принципиально предсказуемы и осуществимы.
2. Человеку свойственна потребность в реализации этого потенциала.
3. В человеке заложены врожденные программы для реализации этого потенциала.
4. Человеку свойственна чувствительность несовпадения (того, что есть и того, что должно быть). (Ю.А. Гагин, 1995г.)
Единство становления и реализации рассматривается как осуществимость индивидуальности. Источник осуществимости (по Ю.А. Гагину) - это также и развитие сущностных свойств человека, деятельность которого рассматривается не как его атрибут, а как исходная универсальная целостность, вхождение в которую означает для человека осуществимость его индивидуальности [27, с. 101].
Итак, деятельность учителя как индивидуальности, стремящейся к самореализации, саморазвитию, самосовершенствованию может и должна быть осмыслена, как проявление сущностных сил человека. Кроме этого в основу технологии поэтапного формирования валеологической стратегии педагогической деятельности положены:
- представления А.Н. Леонтьева и Д.А. Леонтьева о целостной мотивационно-смысловой сфере личности;
- представления об установочной регуляции деятельности по А.Г. Асмолову;
- философско-психологическое осмысление феномена сознания человека (К.А. Абульханова-Славская, Д.И. Дубровский, В.А. Лекторский, А.Н. Леонтьев, А.Г. Спирин, С.Л. Рубинштейн, И.Т. Фролов);
- исследования в области педагогической валеологии (И.Ю. Глинянова, В.П. Петленко, А.А. Семенов, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева);
- анализ практической деятельности учителей в экспериментальных школах (192, 458).
Таким образом, разработка технологии поэтапного формирования валеологической стратегии педагогической деятельности осуществлялась двумя путями:
1) анализ теоретических предпосылок;
2) анализ практической деятельности учителей.
В последнее время много пишут о значении творчества для здоровья и жизни человека. Больше ценится творческая индивидуальность, но при том не всегда осознается, что творчество - это неделимый процесс восприятия и осмысления, принятия и отдачи. Это целостный жизненный цикл, как вздох и выдох, где одно без другого невозможно. Именно поэтому разработку технологии формирования валеологической стратегии мы начали с анализа процесса восприятия новых знаний и новой деятельности (см. 1.2.2.). Теория индивидуальности и сущность индивидуальности предполагает развитие этих процессов от простого восприятия у индивида до смыслового принятия новых знаний и новой деятельности как должного для индивидуальности. Таблица 7 дает возможность увидеть динамику развития компонентов валеологической стратегии для различных позиций учителя.
ЗАКЛЮЧ ЕНИЕ
В результате теоретико-экспериментального исследования в целом подтвердилась исходная гипотеза и были внесены некоторые коррективы.
1. Разработана и уточнена трехкомпонентная модель валеологической стратегии педагогической деятельности.
2. Раскрыты структурообразующие компоненты валеологической стратегии педагогической деятельности, а именно: мотивационный, содержательно-технологический, рефлексивный.
3. Введено понятие валеологической стратегии педагогической деятельности, под которой понимается индивидуально ориентированная система профессиональной жизнедеятельности учителя, основанная на приоритетах здоровья учащихся и своего собственного.
4. Обобщение результатов теоретико-экспериментального исследования позволило разработать педагогическую методику поэтапного формирования валеологической стратегии педагогической деятельности.
5. Начальный этап освоения валеологической стратегии педагогической деятельности характеризуется формированием мотивационно-смыслового отношения к ней. Анализ изменения мотивационного компонента валеологической стратегии педагогической деятельности позволил сделать следующие выводы:
- валеологические знания, присвоенные учителями на личностно-значимом уровне, оказывают влияние на изменение направленности и мотивов педагогической деятельности, выдвигая на первое место приоритеты индивидуальности учащихся, включая и их здоровье;
- заинтересованность и положительное отношение к валеологическим знаниям учащярадад и их ^родителей оказывают влияние на формирование положительного ^моцио^грьного отношения к этим знаниям со стороны учителей, способствуя их принятию, что, в свою очередь, также оказывает влияние на мотивы педагогической деятельности.
6. Учителя - валеологи, впервые получившие валеологическое образование, оказались способными успешно осуществлять валеологическую стратегию педагогической деятельности, направленную на становление индивидуального потенциала здоровья учащихся.
Исследование показало, во-первых, что на уроках валеологии дети спокойны, достаточно жизнерадостны, не устают; во-вторых, они показывают высокий уровень овладения знаниями по предмету (несмотря на отсутствие учебных пособий и домашних заданий), достигаемый за счет интересного и личностно-значимого содержания урока; в-третьих, происходит формирование положительной мотивации учащихся к здоровому образу жизни.
7. Опыт учителей-валеологов может успешно использоваться учителями начальных классов. Учителя начальных классов, выстраивая стратегию своей деятельности на валеологической основе, обращают внимание на положительную эмоциональную атмосферу на уроках, на высокую работоспособность детей в течение дня, на повышение интереса детей к знаниям и познанию вообще, на изменение картины заболеваемости (со слов родителей и учителей).
8. Совершенствование валеологической стратегии педагогической деятельности возможно на основе рефлексии. Саморефлексия над опытом валеологической стратегии педагогической деятельности и валеологическими знаниями оказала влияние на:
- изменение приоритетов педагогической деятельности (приоритеты здоровья учащихся| и самих учителей являются основополагающими);
- изменение критериев оценки успешности педагогической деятельности. А)йтррльными стали такие критерии, как личностное удовлетворение, положительная самооценка учителя и учеников, интерес детей к знаниям, эмоциональное состояние детей в школе и их здоровье;
- становление и реализацию индивидуального потенциала здоровья учителей в двух направлениях: 1) овладение поведением, направленным на заботу о своем организме; 2) осознание здоровья, «как нормы жизни», проявляющейся и реализующейся в деятельности, в том числе и в работе по самосовершенствованию и в профессиональном творчестве.
9. Для эффективности поэтапного формирования валеологической стратегии педагогической деятельности необходимы определенные внешние и внутренние условия. Внутренним условием является рефлексия валеологических знаний. Внешним условием является валеологическая среда, понимаемая как социально-профессиональной фон, в основе которого валеологические знания, как индивидуально-личностные, так и всего педагогического коллектива, и соответствующая деятельность.
10. Опыт поэтапного формирования валеологической стратегии педагогической деятельности дал возможность увидеть динамику развития валеологической стратегии педагогической деятельности от простого восприятия до смыслового принятия учителями новых знаний и новой деятельности как непреложного факта своего профессионального бытия.