автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования валеологических потребностей студентов
- Автор научной работы
- Парчевская, Ирина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Парчевская, Ирина Ивановна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
I. ГЛАВА. Теоретические основы формирования валеологи- 13 ческих потребностей личности.
1.1. Сущность валеологических потребностей.
1.2. Валеологические потребности в структуре личности сту- 41 дента.
II. ГЛАВА. Модель формирования валеологических потреб- 67 ностей студентов в образовательном процессе вуза.
2.1. Анализ педагогических условий формирования валеоло- 67 гических потребностей студентов.
2.2. Содержание валеологического образования в техниче- 85 ском вузе.
III.
ГЛАВА. Валео-педагогический мониторинг развития ва- 112 леологических потребностей студентов.
3.1. Компоненты и индикаторы валео-педагогического мони- 112 торинга.
3.2. Динамика развития валеологических потребностей сту- 135 дентов в ходе эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования валеологических потребностей студентов"
Право граждан России на здоровье утверждается Конституцией Российской Федерации. К сожалению, это право в действительности не находит своего реального подтверждения. Реализация права на здоровье требует разработки специальной комплексной программы поддержания и охраны здоровья, в которой было бы определено место каждого социально-экономического звена: семьи, школы, органов здравоохранения, предприятий, физкультурных организаций, государства и др. Проводимая с 1995 года по настоящее время разработка концепции под условным названием «Здоровье населения России в XXI веке» поручена Министерству здравоохранения. Однако мероприятия, проводимые в рамках данной программы, не позволяют кардинально изменить сложившуюся неблагополучную ситуацию со здоровьем населения страны и, прежде всего, молодежи.
За последнее десятилетие уровень общей смертности в стране возрос в 1,5 раза. Основные причины, определяющие такое состояние здоровья нации, в следующем: 70% населения России живут в загрязненных городах; 50% пьют воду, не соответствующую санитарным нормам; более 6 млн. человек подверглись радиационному воздействию; алкоголь, наркотики, табакокурение захватили 70% страны. Что касается психоэмоционального стресса, то его испытывает все население страны. В России сформировалась не типичная ни для одной страны структура смертности: 672 тыс. чел. (1/3 умерших) в год уходят из жизни в трудоспособном возрасте, причем 80% - мужчины. Каждый третий юноша не может по состоянию здоровья быть призван на военную службу (в 1985г. - только каждый двадцатый). Среди призывников стало в два раза больше алкоголиков; 12% лиц, которые подлежат призыву, страдают алкоголизмом; 8% принимают наркотики. Если ситуация не изменится, то лишь 54% ребят, которым сегодня 16 лет, доживут до пенсионного возраста. [69]
Из статистических данных видно, что особенно тревожное положение складывается со здоровьем молодежи. Если учесть, что данная возрастная группа населения обучается преимущественно в вузах, то высшее образование не вправе игнорировать плохое состояние здоровья студентов, так как это одно из важнейших условий успешного их обучения, профессионального и личностного становления. Однако многолетний опыт педагогической деятельности показывает, что создание здорового окружения, являясь необходимым условием обучения, не обеспечивает меру достаточности для решения проблем оздоровления молодежи. Более того, если здравоохранительные мероприятия в учебных заведениях проводятся, то систематической и согласованной работы в направлении формирования и преумножения здоровья учащихся не наблюдается, что и приводит к таким плачевным результатам на выпуске из школ.
Ю.П. Лисицын справедливо указывает на то, что «в формировании здоровья населения важное место принадлежит поведенческим факторам: режиму труда и отдыха, взаимоотношеням в семье и на производстве и т.д., а также условиям жизни и образу жизни». [47] Следовательно, в проблеме здоровья необходимо, прежде всего, выделять социальные и личностные посылки, от которых непосредственно зависит формирование образа жизни человека, и лишь в последнюю очередь, медицинские посылки. По оценкам специалистов, состояние здоровья населения зависит на 20-25% от состояния окружающей среды, на 20% от генетических факторов, на 50-55% от образа жизни и только на 10% от служб здравоохранения. [110] Поскольку огромная роль в сохранении и приумножении здоровья принадлежит образу жизни, который наиболее активно формируется в молодые годы человека, то несомненно, что эта область деятельности лежит в поле профессиональных интересов и компетенции педагогов.
В 1980 году в научную литературу был введен термин «валеология», который обозначил направление в науке, связанное с изучением и формированием здоровья, выявлением методов активного его развития. [16] Дальнейшее изучение обозначенного научного направления происходило в тесной связи с отечественной педагогикой, что объясняется ее богатым историческим наследием различных подходов, решающих задачи обучения и сохранения здоровья детей.
В 20-30 годы XX столетия попытку систематизировать накопленный опыт и знания в комплексе наук о человеке предприняли педологи. Педология - совокупность психологических, анатомо-физиологических, биологических и социологических концепций развития ребенка. Возникновение педологии связано с развитием в педагогике и психологии эволюционных идей и прикладных отраслей психологии, физиологии и экспериментальной педагогики. Труды отечественных педологов, таких как П.Ф. Каптерев и П.П. Блон-ский, значительно расширили границы деятельности и ответственности отечественной педагогики в развитии и становлении подрастающего поколения. Основу любой науки, в том числе и педагогической, составляет естественнонаучное мировоззрение, утверждал П.П. Блонский. В отечественной педагогике данная проблема затрагивалась в трудах П.П. Блонского, Н.Е. Введенского, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, М.В. Ломоносова, Н.И. Пирогова, Епифания Славинецкого, К.Д. Ушинского и др.
На современном этапе данная проблема наибольшее развитие получила в ряде западных стран (США, Канада, Финляндия и др.), где разработаны государственные программы Health Education. В этих программах четко определены цель, стратегия и тактика оздоровления подрастающего поколения нации. [94] В нашей стране валеология как учебная дисциплина сегодня введена лишь в некоторых школах и вузах. Наиболее разработанной областью является школьная и дошкольная валеология. В сфере высших учебных заведений валеологические программы нашли свое применение, в основном, в педагогических и медицинских вузах, решая вопросы профессиональной подготовки специалистов, но, не акцентируя при этом внимание на формировании здорового образа жизни студента. В сфере технического высшего образования содержание валеологических знаний, формы и методы их реализации сегодня не определены, не разработаны механизмы формирования валеологических потребностей студентов. Однако, проделана большая работа по разделам теоретического курса валеологии, вышли в свет учебники для студентов по медицинской валеологии (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, В.П. Казначеев, В.П. Петленко), педвалеологии (Э.Н. Вайнер, В.И. Дубровскоий, Г. К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова), но основное их назначение -профессиональная подготовка педагогов и медицинских работников. Таким образом, на сегодняшний день не определено содержание валеологического образования в технических вузах, не изучено влияние различных педагогических условий на здоровье студентов. А ведь студенчество - наиболее образованная часть молодежи - находится в преддверии важнейших человеческих функции: семейной, репродуктивной и профессиональной, что требует разработки четкой социальной стратегии по вопросам формирования и сохранения их здоровья как условия благополучия нации в будущем.
Основанием для постановки проблемы настоящего исследования явились сложившиеся в сфере высшего образования противоречия:
- между все возрастающими объемами информации, требованиями к качеству обучения специалистов и тенденцией снижения здоровья студентов;
- между потребностью общества в здоровом поколении и невозможностью ее обеспечения в рамках традиционно сложившейся системы здравоохранения и образования;
- между общепризнанными правилами здорового образа жизни и реальным образом жизни студента.
Проблема исследования состоит в выявлении реальных и необходимых педагогических условий, способствующих формированию и удовлетворению валеологических потребностей студентов. Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объектом исследования является педагогический процесс формирования валеологических потребностей студентов в техническом вузе.
Предметом исследования являются педагогические условия формирования валеологических потребностей студентов технического вуза.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования валеологических потребностей станет успешным, если будут созданы и реализованы следующие условия в педагогическом процессе вуза:
- пронизанность образовательного процесса в техническом вузе общей идеей ценностного отношения к здоровью студентов и преподавателей;
- обеспечение единства процесса образования с процессами самопознания, самовоспитания и самореализации студентов;
- предоставление широкого выбора внеучебных видов и форм активной деятельности студентов (творческой, научной, спортивной, организаторской и др.);
- расширение и углубление валеологического аспекта в межпредметном содержании образования в блоке гуманитарных и естественнонаучных дисциплин специальностей технического вуза;
- акцентирование в учебной дисциплине «Физическая культура» основной педагогической деятельности на формировании системы знаний о принципах, средствах, формах и методах физкультурной деятельности человека как неотъемлемой части его здравотворчества.
Задачи исследоваиия:
1. Охарактеризовать сущность валеологических потребностей, определить их место в структуре потребностей личности студента.
2. Выявить валеолгический потенциал педагогического процесса в техническом вузе.
3. Разработать валео-педагогический мониторинг состояния валеоло-гических потребностей студентов.
4. Определить педагогические условия в образовательном процессе вуза, прямо и косвенно влияющие на формирование и удовлетворение валео-логических потребностей студентов.
5. Определить эффективные методы обучения и воспитания, актуализирующие и формирующие валеологические потребности студентов.
Методологической основой исследования явились на общенаучном уровне - концепции целостного и системного подходов; на конкретно-научном уровне - концепции аксиологического, культурологического и лич-ностно-деятельностного подходов.
Теоретическую основу исследования составили труды известных отечественных педагогов, изучавших проблемы гармонического развития личности в образовательном процессе: (Ю.П. Бабанский, П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский); психологов, исследовавших возрастные особенности развития потребностно-мативационной сферы личности и ее деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.К. Вилюнас, А. Мас-лоу, Ф. Райе, Н.И. Шевандрин, Э. Эриксон); педагогов-валеологов, разрабатывающих здоровьесберегающие технологии обучения (Э.Н. Вайнер, П.А. Виноградов, В.И. Дубровский, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.И. Лубышева, Л.Г. Татарникова); медиков, разрабатывающих проблемы аксиологии здоровья в современном мире (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко).
Методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, валеологической и медицинской литературы по проблеме исследования; анализ имеющихся учебных программ, учебников, методических пособий для школ, педагогических и медицинских вузов; анкетирование студентов технического вуза; медицинское обследование и физическое тестирование студентов; социометрия; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; методы математической статистики. Полученные материалы эксперимента прошли компьютерную обработку.
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1997200 ¡годов.
На первом этапе - (1997-1998 гг.) изучалась методологическая и теоретическая, психолого-педагогическая и валеологическая литература по проблеме исследования. Проводился анализ имеющихся условий в вузе, обеспечивающих сохранение здоровья студентов, и оценка реального уровня валео-логических знаний, умений и навыков первокурсников. Разрабатывалось теоретико-методологическое обоснование внедрения спецкурса по валеологии и его содержание для студентов технического вуза. Разрабатывалась программа формирующего эксперимента и его содержание.
На втором этапе - (1998-2000 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, суть которой заключалась в следующем: внедрение спецкурса по валеологии; использование интегрированного подхода в организации и проведении занятий физической культурой (теоретические, методические знания и витагенный опыт) с применением методов самоконтроля и самоанализа на занятиях и дома; проведение эпизодических акций, направленных на оздоровление студентов; создание условий для гармонизации жизнедеятельности студентов в вузе; проведение работы по улучшению санитарно-гигиенических условий обучения студентов.
Первое и второе положение опытно-экспериментальной работы было использовано только в экспериментальных группах, остальные мероприятия были направлены на всеобщий охват студентов вуза.
На третьем этапе - (1999-2000 гг.) проводилась обработка полученных результатов эксперимента по итогам валео-педагогического мониторинга; были определены уровни физического, душевного, социального благополучия студентов и интегрального показателя их здоровья; скорректированы некоторые теоретические и методические положения с целью наиболее эффективного использования валеологического потенциала педагогического процесса в техническом вузе.
На четвертом этапе - (2000-2001 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение полученных результатов исследования, разработка рекомендаций, совершенствование программы спецкурса по основам валеологических знаний для студентов технических вузов; текстовое оформление диссертационного исследования; определение перспектив дальнейших исследований.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней раскрывается валеологический потенциал отдельных структурных компонентов образовательного процесса в техническом вузе, которые ранее не имели ценностного определения как факторы, детерминирующие формирование у студентов осознанную потребность в здоровье.
Теоретическое значение работы состоит в обосновании сущности валеологических потребностей и их места в структуре личности студента; в разработке концепции системного подхода к формированию валеологических потребностей студентов посредством реализации теоретической модели в педагогическом процессе технического вуза.
Практическое значение работы состоит в разработанной программе спецкурса «Основы валеологических знаний»; определено содержание учебной дисциплины «валеология» в блоке социально-гуманитарных дисциплин высшего технического образования; разработаны методические рекомендации по самоорганизации двигательной активности студентов; выделены дидактические единицы валеологического компонента в блоке гуманитарных дисциплин; разработан валео-педагогический мониторинг состояния валеологических потребностей студентов.
Достоверность результатов исследования обусловлена четкостью методологических позиций; полнотой раскрытия предмета исследования; внутренней непротиворечивостью гипотетических положений и теоретических выводов; использованием комплекса методов изучения проблемы, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования; возможностью воспроизведения опытно-экспериментальной работы по разработанной автором методике; достаточным объемом генеральной выборки измерений.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Невинно-мысский технологический институт Северо-Кавказского государственного технического университета. В экспериментальную группу вошли студенты 12 курсов очной формы обучения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность валеологических потребностей личности заключается в осознании здоровья как непременного условия свободы и счастья человека, а также его совершенствования. Особенностями актуализации потребности в хорошем здоровье и совершенствовании человека являются прямая угроза удовлетворения базовых потребностей либо выход личности на уровень реализации метапотребностей. Особенности реализации валеологических потребностей студенчества определяются мерой их актуализации в сознании студента и характеризуются разрешением противоречия между желаниями, стремлениями и реальными возможностями личности в конкретных условиях жизни.
2. Валеологический потенциал педагогического процесса в техническом вузе сконцентрирован в следующих компонентах его структуры: 1) в содержании образовательного процесса, предусматривающего наращивание валеологической информированности студентов; 2) в рациональной организации педагогической деятельности, предусматривающей обеспечение безопасности, комфортности и рациональности процесса обучения, а также предоставляющей широкий выбор видов совместной здраво творческой деятельности студентов и преподавателей.
3. Валео-педагогический мониторинг как методика диагностики и прогнозирования развития валеологических потребностей студентов в процессе обучения в вузе представляет механизм реализации системного подхода к оценке состояния здоровья по наиболее значимым для этого возраста критериям.
4. Педагогические условия формирования валеологических потребностей студентов представлены тремя взаимосвязанными блоками:
1) условия-обстановки — рациональная организация педагогической деятельности, определяющая регламент образовательного процесса в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями;
2) условия-обстоятельства - расширение и углубление валеологиче-ского компонента в содержании дисциплин социально-гуманитарного и естественнонаучного блоков и введение специального курса, направленного на актуализацию личностного потенциала студента в его здравотворческой деятельности;
3) условия-правила - валеологизация воспитательного пространства, предусматривающая валеологическую компетентность педагогов, реализацию валеологической стратегии в образовательном процессе технического вуза, соблюдение валео-педагогических принципов в обучении.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, приложения и списка литературы. В диссертации имеется две схемы, 8 таблиц, 2 анкеты. Список литературы содержит 119 наименований отечественных и 2 наименования зарубежных работ. Общий объем диссертационной работы составил 180 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе.
Валео-педагогический мониторинг развития валеологических потребностей студентов позволил нам определить эффективность проведенного педагогического эксперимента. Компоненты и индикаторы валео-педагогического мониторинга представляют собой реализацию системного подхода в оценке здоровья студента. На основании определенных ранее конструктов здоровья личности мы выделили три основных компонента мониторинга, далее выделили основные индикаторы этих компонентов: роль социальной активности; ценностные ориентации личности; валеологическая грамотность; статус студента в группе; коммуникативная толерантность; наличие хронических заболеваний; уровень физической подготовленности - наибольшим образом соответствующие данному периоду становления личности. В мониторинге отработаны и представлены оценочные шкалы по каждому индикатору, а также определены границы уровней благополучия студента по каждому компоненту и в целом по интегральному показателю его здоровья.
Динамика результатов мониторинга в целом подтвердила гипотетические предположения о необходимости и возможности формирования валео-логических потребностей студентов через ряд педагогических условий: влео-логизация воспитательного пространства; валеологизация содержания образования; рационализация организации педагогической деятельности.
В эксперименте нас интересовал поиск возможностей педагогического процесса в повышении качества и количества здоровья, точнее - повышение его физического, духовного, интеллектуального потенциалов, способности и желания воспитывать здоровое поколение. Но вряд ли правомерно утверждать, что здоровье само по себе является изначальной терминальной ценностью для молодого человека и даже для преподавателей, определяющей всю систему жизненных установок личности. В большинстве случаев у здорового индивида ценностный аспект «здоровья» активно проявляется на уровне сознания исключительно в условиях снижения функциональных резервов или заболевания близких и дорогих ему людей, причем и в этом случае он скорее выступит как инструментальная ценность. Поэтому для студентов стремящихся к самоактуализации в вузе основным условием формирования их валеогических потребностей выступает выступает сама насыщенная полная различных преживаний и радостей достижения жизнь, а именно валеологи-зация воспитательного пространства. Но если человек не «вооружен» конкретными валеологическими знаниям, то какой бы актуальной ценностью для него не являлось здоровье, изменить свой образ жизни как основополагающие условие сохранения здоровья ему вряд ли удастся. Поэтому для всех без исключения студентов курс «Основы валеологических знаний» и в целом валеологизация содержания образования в вузе является необходимым условием формирования их валеологических потребностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Анализ психолого-педагогических и валеологических научных трудов позволил определить, что валеологические потребности в сознании человека формируются последовательно с учетом возрастных, половых особенностей и социальных условий развития индивида (В.П. Петленко, П.А. Виноградов). Каждая из валеологических потребностей рассматривается человеком через призму ценностей: материальных и духовных, личностно и социально значимых (для него, для близких, для других), эмоциональных переживаний и волевых усилий. Если многие потребности могут быть удовлетворены в ходе любой деятельности человека методом проб и ошибок, то удовлетворение валеологических потребностей предполагает осознанно организованный характер деятельности человека, соответствующий рациональности, здраво-творчеству и самосовершенствованию. Валеологические потребности относятся к разряду высших потребностей и соответствуют четвертому и пятому уровням пирамиды А. Маслоу.
Отношение к здоровью как к одной из важнейших жизненных ценностей предполагает, в первую очередь, осознание человеком необходимости в крепком и надежном здоровье; признание господства над самим собой и над обстоятельствами жизни; реализацию индивидуальной здравотворческой деятельности.
В работе мы определили, что быть здоровым - для молодого человека - значит успешно самореализовываться. Поэтому, не программа оздоровления выступала исходной точкой в организации педагогического эксперимента в вузе, а формирование установки студента на активную и полноценную жизнь через самопознание, самовоспитание и самосовершенствование.
Рассмотрение высших психических аспектов в контексте сохранения и восстановления здоровья включает также несколько основных моментов:
- во-первых, это воспитание и перевоспитание человека, перевод его жизненных ценностей из эгоцентрической плоскости в альтруистическую, выражающуюся в бережном и благодарном отношении к достижениям прошлых поколений и ответственности перед будущим поколением (T.JI. Апана-сенко, В.П. Казначеев, П.Ф. Каптерев);
- во-вторых, признание роли высокой, доброй, развивающей, творческой цели в жизни человека как фактора гармонизации его психики, а, следовательно, и тела (К.А. Абульханова-Славская, А. Маслоу, C.JI. Рубинштейн);
- в-третьих, признание воли и веры в управлении своим здоровьем (И.И. Брехман, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева).
Идея об осознанном управлении своим здоровьем является одной из основополагающих в построении модели необходимых педагогических условий для формирования валеологических потребностей студентов в образовательном процессе технического вуза.
Педагогические условия - это взаимосвязанные материальные и нематериальные факторы, которые обеспечивают эффективность педагогической деятельности при минимальных затратах времени, сил и здоровья участников этого процесса. Среди основных групп условий выделяют обстановку, обстоятельства и правила деятельности. В педагогическом процессе, оказывающем существенное влияние на формирование валеологических потребностей студентов, этим группам соответствуют: условия рациональной организации педагогической деятельности; валеологизация содержания образования; валеологизация воспитательного пространства и принципы валеологи-ческого образования.
Первым педагогическим условием формирования валеологических потребностей студентов мы определили углубление и расширение валеологических знаний студентов через валеологизацию содержания образования в техническом вузе. Развитие валеологического образования ставит задачи в пересмотре акцентов системы образования в целом. Это касается как пересмотра содержания отдельных дисциплин гуманитарного и естественнонаучного блока, соответственно вносимому ими вкладу в проблематику здоровья и здорового образа жизни, так и развития методов преподавания, включая достижение необходимого синтеза наук: социологии, психологии, физиологии, педагогики. Низкий уровень валеологических знаний и умений студентов, а также отсутствие системы их постепенного и систематизированного приращения, отрицательно сказывается в целом на объективном восприятии «стоимости» своих успехов и неудач, выраженных в эквиваленте затраты здоровья. Поэтому валеологическое образование следует рассматривать как развивающийся процесс, в котором студенты стимулируются к изучению, оценке и управлению собственным здоровьем, нахождением способов его улучшения.
Вторым педагогическим условием формирования валеологических потребностей студентов следует выделить валеологизацию воспитательного пространства в вузе. Реализация данного условия решается в контексте теории гуманизации образования, именно его воспитательных функций (А.И. Суббето, E.H. Шиянов). Это условие определяет инновационную суть воспитательного процесса как открытой системы, ориентированной на формирование у личности рефлексивного, творческого, нравственного отношения к собственной жизни в соответствии с жизнью других людей. Воспитательное пространство заключает в себе многообразие форм проживания студентами индивидуальной жизни в сообществе со сверстниками, преподавателями и другими людьми. В то же время, это педагогически управляемое взаимодействие двух смыслообразующих сторон - самовоспитания и самореализации личности в процессе социализации.
Третьим педагогическим условием, формирующим валеологические потребности студентов, мы определили ряд нормативных требований рациональной организации педагогической деятельности в вузе, которые тесным образом связаны с разработанными санитарно-гигиеническими нормами и правилами организации учебного труда, с рядом положений эргономики и физиологии. Учет данных положений послужил для обоснования необходимости оптимизации расписания учебных занятий и самостоятельной работы студентов и организации рабочего места преподавателей и студентов.
Четвертым педагогическим условием, формирующим валеологиче-ские потребности студентов и являющимся обязательным условием валеоло-гического образования, мы определили принципы валеологического образования. Это целостность рассмотрения проблем здоровья, непрерывность самого образования, его междисциплинарность, деятельностный и аксиологический подход в овладении валеологической культурой, детерминации прошлым и будущим в формировании знаний и жизненных ценностей, предоставление возможностей разностороннего развития и самореализации личности. Соблюдение принципов валеологического образования обеспечивает единство процессов образования - обучения, воспитания, развития - с процессами самопознания, самовоспитания и самореализации студентов.
Достижением поставленной цели - формирования валеологических потребностей - можно считать переход студентов от совершенствования под действием внешних факторов, в том числе и педагогических, к совершенствованию под действием внутренних потребностей самоактуализации, через самопознание, самовоспитание и самосовершенствование.
Основными индикаторами сформированности валеологических потребностей студента в диссертационном исследовании мы определили:
- отношение личности к своему здоровью как ценности;
- характер этого отношения (только декларативное или реальное отношение, предполагающее сознательную, целенаправленную деятельность с целью поддержания в норме и совершенствования своего физического состояния, различных его параметров: здоровья, телосложения, физических качеств и двигательных способностей);
- многообразие используемых для этой цели средств, умение эффективно применять их;
- уровень знаний об организме, о физическом состоянии, о средствах воздействия на него и методике их применения;
- какие ценности личность связывает со своим здоровьем, одобряемые и реализуемые ею на практике идеалы, нормы, образцы поведения, связанные с заботой о своем здоровье;
- степень ориентации на эту заботу, стремление оказать помощь другим людям в их оздоровлении, физическом совершенствовании и наличии для этого соответствующих знаний, умений и навыков.
Методика исследования уровня развития валеологических потребностей студентов в работе была представлена в валео-педагогическом мониторинге, который представляет собой реализацию системного подхода в оценке здоровья студентов. Физическое благополучие определялось по наличию хронических заболеваний и уровню развития физических кондиций. Определение уровня психического благополучия строилось на измерении коммуникативной толерантности студента и его статуса в учебной группе (социометрические измерения по методике В.А. Ядова). Социальное благополучие определялось по уровню выраженности социальной активности студента и уровню сформированности их валеологических знаний и навыков.
По итогам проведенного мониторинга можно сделать следующие выводы о результатах педагогического эксперимента.
1. Реализация краткосрочного теоретического курса по основам валеологических знаний во втором и третьем семестрах в экспериментальных группах позволила значительно повысить уровень валеологических знаний студентов по сравнению с первым курсом. Анализ остаточных валеологических знаний в сравнении с контрольной группой показал, что их уровень в экспериментальной группе значимо выше (Р=1,74) при изначально однородных показателях 1,17.
2. Использование интегративного и дифференцированного подходов на занятиях физической культурой позволило повысить интерес к данной учебной дисциплине как к методу оздоровления и способу самореализации, что подтверждается итоговыми результатами валео-педагогического мониторинга по компоненту «физическое благополучие». Это во многом связано еще с тем, что увеличилось число студентов, занимающихся в спортивных секция вуза.
3. Проведение общих валео-педагогических мероприятий в вузе в целом активизировало внеучебную деятельность студентов. Так, до эксперимента в 1997-1998 учебном году среди студентов дневной формы обучения число активно и регулярно участвующих в мероприятиях вуза составляло 11,0%, а в 2000-2001 учебном году их насчитывалось 24,6%. Существенной разницы в проявление социальной активности студентов экспериментальной и контрольной группы замечено не было, так как всем студентам были представлены равные возможности выбора и самореализации.
4. Основным положительным результатом эксперимента можно считать готовность, умение и применение здоровьеукрепляющих средств и методов студентами в своей жизнедеятельности. Это подтверждается их ответами на вопросы анкеты, где зафиксирован рост ценности здоровья, любви и дружбы, что определяет их стремление к личностному росту, совершенствованию, в том числе и к удовлетворению валеологических потребностей студентов.
Педагогические условия оказывают не одинаковое воздействие на различных студентов, а потому их необходимо дифференцировать по мере избирательного воздействия. Для студентов, стремящихся к самоактуализации в вузе, их численность составила 16,2% на втором курсе, основными педагогическими условиями, формирующими их валеологические потребности, являются условия валеологизации воспитательного пространства.
Для остальных студентов, не стремящихся к самоактуализации, основным педагогическим условием формирования валелогических потребностей является валеологизация содержания образования и использование методов научения здравотворческой деятельности.
Общим для всех участников педагогического процесса, оказывающим косвенное влияние на формирование валеологических потребностей, но прямое воздействие на состояние их здоровья и работоспособность, является рациональная организация педагогической деятельности, где частично используются методы кодирования ритмичности и систематичности здравотворческой деятельности.
Основными элементами содержания валеологического образования в вузе являются: познавательные, ценностные, нормативные, культурологические, деятельностные аспекты.
Познавательные аспекты представлены научными, социальными и техническими закономерностями, теориями и понятиями, которые характеризуют человека, его здоровье, особенности протекания развития в разные возрастные периоды, взаимосвязь здоровья человека с окружающей средой и социальными условиями жизни.
Аксиологические (ценностные) аспекты составляют высший уровень развития личности и влияют на формирование жизненных приоритетов студентов. Осознание, установки, мотивы на здоровый образ жизни и бережное отношение к здоровью окружающих в студенческой среде формируются на основе самопознания, самокритики и идентификации, в разносторонней деятельности студентов.
Нормативные аспекты. Здоровье является неотъемлемым правом человека и предусматривает усвоение морально-правовых принципов, норм, правил, предписаний и запретов валеологической и гигиенической направленности. Негативное отношение к вредным привычкам, загрязнению окружающей среды, оказывающих пагубное воздействие, как на здоровье индивида, так и на здоровье окружающих его людей.
Культурологический аспект позволяет повысить нравственные требования, обусловленные логикой биологических и социальных законов жизни. Воспитание валеологической культуры студентов и гигиенического поведения - составная часть нравственного воспитания, основополагающий принцип подготовки человека к сбережению своего здоровья, здоровья окружающих и будущих поколений. Способ такой подготовки складывается на основе культурного, исторического и этнического богатства человечества, где особая миссия возлагается на преподавателей таких дисциплин как философия, культурология, психология и педагогика.
Деятельностный аспект направлен на формирование практических навыков валеологического и гигиенического характера, выработку умений по профилактике профессиональных заболеваний, по оказанию первой медицинской помощи, самоорганизации оптимальной жизнедеятельности, а также обогащение жизненного опыта личности студента через разнообразные формы деятельности.
В ходе реализации модели формирования валеологических потребностей студентов в техническом вузе были определены недоработки в отдельных структурных компонентах, которые можно рассматривать как слабо реализованный валеологический потенциал педагогического процесса в техническом вузе.
Для коррекции образовательного процесса, с целью его валеологиза-ции, рекомендуется организовать: а) оздоровительно-профилактическую работу в вузе (обязательные профилактические медосмотры студентов и преподавателей, работа медицинского кабинета в вузе, возможность профилактических оздоровительных мероприятий без отрыва от учебы и работы); б) общедоступность занятий физической культурой для студентов и преподавателей, соблюдение их валеологической направленности; в) систему спортивно-оздоровительного, культурного отдыха студентов и сотрудников вуза. Надо заметить, что если работа по контролю состояния здоровья студентов эпизодически проводится в вузах, то валеологический контроль и помощь преподавателям практически отсутствуют. Здоровье преподавателя напрямую сказывается на его работоспособности, отношениях со студентами, творческих возможностях и в целом на его успешной профессиональной реализации.
Дальнейшей задачей нашего исследования в этом направлении мы определили разработку мониторинга развития валеологических потребностей преподавателей вуза, так как и здоровье и стремление к самосовершенствованию во многом определяют успешность их профессиональной деятельности.
Ориентация студентов на самообразование, саморазвитие, саморегуляцию и самоконтроль в области валеологической деятельности, непрерывное духовное и физическое совершенствование - вот основная задача, которую мы пытались решить в ходе нашего эксперимента. Эта задача в некоторой мере была решена положительно, но следует отметить, что краткосрочность проводимого эксперимента не позволила прочно закрепить стиль поведения большинства студентов на уровне сформированных валеологических знаний. Конечно же, перестройка образа жизни это более сложная задача, чем формирование конкретных знаний. Поэтому дальнейшие исследования в русле данной проблемы будут направлены на изучение эффективных форм и методов дальнейшего стимулирования здравотворческой деятельности студентов.
Обращение к сознанию через актуализацию валеологических потребностей способствует формированию валеологических знаний и умений, выход на подсознание через воспитание и самовоспитание навыков и привычек здорового образа жизни требует четкой и верной, с валеологической точки зрения, позиции в построении учебного процесса в вузе. Предложенная модель формирования валеологических потребностей затрагивает основные I структурные компоненты образовательной системы высшей школы, и потому требует дальнейшего, более четкого и детального их изучения.