Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры здоровья будущего учителя в процессе профессиональной подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лебедченко, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры здоровья будущего учителя в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лебедченко, Светлана Юрьевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА.

1.1 Культура здоровья будущего учителя: структура и функции.

1.2 Диагностика уровней сформированности культуры здоровья будущего учителя.

1.3 Критерии и уровни сформированности культуры здоровья будущего учителя. 64 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ

БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

2.1 Средства и условия формирования культуры здоровья будущего учителя

2.2 Система работы по формированию культуры здоровья будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в педвузе.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры здоровья будущего учителя в процессе профессиональной подготовки"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В жизни современного общества происходят фундаментальные преобразования: переход к новым формам общественных отношений, демократизация общественной жизни предъявляют новые требования и к подготовке учителя, способного к формированию, сохранению и укреплению здоровья учащейся молодёжи, что в современной социокультурной ситуации является приоритетной задачей системы образования. Её выполнение невозможно без признания приоритета здоровья всех субъектов образовательного процесса, что актуализирует проблему подготовки будущих учителей, владеющих культурой здоровья и готовых к здравотворчеству (Л.И.Алёшина, Э.Н.Вайнер, И.Ю.Глинянова, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, Е.А.Шульгин).

В государственных образовательных стандартах 2000 года высшего профессионального образования всех специальностей вопросы здоровьесбереже-ния отнесены к общепрофессиональным дисциплинам федерального компонента, что подчёркивает их значимость в формировании культуры здоровья будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.

Формирование здоровья детей педагогическими средствами зависит от усилий учителей всех специальностей, воспитателей, всего педагогического коллектива. При этом здравотворческая деятельность будет тем эффективнее, чем выше уровень культуры здоровья всех субъектов образовательного процесса (В.В.Колбанов, 1995).

Однако, на сегодня главной проблемой остается отсутствие приоритета культуры здоровья в обществе, в структуре педагогической деятельности учителя, недостаточное понимание места здоровья в образовательном пространстве ([53], С.54-55).

В этой связи актуальным становится воспитание культуры здоровья у самих педагогов, формирование у них стремления к здравотворчеству. Культура здоровья учителя должна формироваться на протяжении всего периода обучения в вузе и подразумевать выработку ценностно-смысловых и деятельностно-практических оснований сохранения и укрепления здоровья своих будущих учеников ([142], С.77-79). Подготовленный таким образом педагог должен быть заинтересован во внедрении и распространении здоровьеукрепляющих технологий в практику обучения и воспитания.

Есть основание констатировать, что в существующей практике профессиональной подготовки будущего учителя в педвузе проблеме формирования культуры здоровья не уделяется должного внимания. Так, не находит необходимого отражения в целях и задачах высшего педагогического образования задача подготовки педагога, владеющего культурой здоровья. Процесс становления у будущего учителя культуры здоровья характеризуется хаотичностью, дискретностью, дробностью. Как показали наши исследования, отсутствие непрерывности, целостности при построении процесса формирования культуры здоровья будущего учителя приводит к тому, что у 35,7% студентов нет убежденности в необходимости присвоения ценностей культуры здоровья и их дальнейшей трансляции в предстоящей профессиональной деятельности. 57,2% студентов критично относятся к предлагаемым вопросам культуры здоровья в рамках преподавания спеццисциплин.

Такое состояние практики формирования культуры здоровья будущего учителя во многом обусловлено её недостаточной разработанностью в педагогической теории.

В настоящее время сложился ряд подходов к пониманию сущности культуры здоровья (Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, Т.А.Берсенева, Л.Г.Татарникова, С.В.Васильев), её содержания и структуры (И.Ю.Глинянова, Э.Н.Вайнер, Е.Е.Мамаева, А.М.Митяева), определению принципов формирования культуры здоровья педагога (Л.И.Уткина).

Вместе с тем, анализ педагогической литературы показывает, что для современного состояния теории и практики в области педагогики здоровья характерно существование следующих противоречий между:

- возросшей потребностью общества в педагоге, обладающем культурой здоровья, способного к её трансляции учащейся молодёжи, и недостаточной разработанностью её научных основ и средств, обеспечивающих эффективность формирования культуры здоровья у студентов в процессе профессиональной подготовки в педвузе;

- потребностями профессионального образования в разработке и введении здравотворческого компонента в учебные планы и программы педвузов и практическим отсутствием таковых в преподавании;

- необходимостью иметь чёткие представления о структуре культуры здоровья будущего учителя, её функциях, уровнях сформированности, логике процесса формирования у студентов в педвузе и неразработанностью этих вопросов в теории.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы сущностные проявления и содержание культуры здоровья педагога и какова совокупность средств, необходимых и достаточных для формирования данного феномена у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки.

Актуальность проблемы подготовки педагога, владеющего культурой здоровья обусловила выбор темы исследования'.

Формирование культуры здоровья будущего учителя в процессе профессиональной подготовки ».

Объектом исследования определён целостный процесс профессиональной подготовки будущего учителя в педвузе.

Предметом исследования выступает процесс формирования культуры здоровья студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования - разработать научные основы формирования культуры здоровья будущего учителя.

На основании анализа литературы и обобщения педагогического опыта сформулирована гипотеза исследования, которая заключается в предположении о том, что формирование культуры здоровья будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки будет эффективным, если:

1. Культура здоровья учителя рассматривается всеми субъектами образовательного процесса педвуза как целостное качество личности будущего учителя и конечная цель специально организованной работы в рамках его профессиональной подготовки.

2. Процесс формирования культуры здоровья студентов выступает как органическая часть целостного педагогического процесса вуза, сохраняющая характерные свойства целого (непрерывность, нерасчленённость, интегратив-ность, появление новых типов целостности, структурных уровней и их иерархической соподчинённости).

3. Будет произведен анализ содержания спеццисциплин с позиций культуры здоровья и его переработка в сторону смещения акцентов на те положения, которые в наибольшей степени насыщены здравотворческим потенциалом, будет показана взаимосвязь между образованием в области культуры здоровья и возможностями построения здоровьесберегающего образовательного процесса в предстоящей профессиональной деятельности.

4. В содержание профессиональной подготовки будет включён спецкурс «Основы культуры здоровья», состоящий из лекций, лабораторно-практических и семинарских занятий в целях закрепления, уточнения, обобщения и систематизации знаний в области культуры здоровья и технологий здравотворчества;

5. Педагогические средства на первом этапе будут во время занятий акцентировать внимание студентов на значимости овладения умениями и технологиями здравотворческой деятельности для повышения собственных резервов здоровья, резервов своих будущих воспитанников и коллег по образовательному пространству; будут смоделированы жизненные ситуации, связанные с формированием, сохранением и укреплением здоровья субъектов образовательного пространства. На втором этапе педагогические средства будут дополняться ситуациями, в которых будущие учителя побуждаются к осознанию значимости культуры здоровья для построения здоровьесберегательного образовательного процесса. На третьем этапе - взаимосвязь содержания культуры здоровья и предстоящей профессиональной деятельности здравотворческого характера будет устанавливаться посредством решения жизненных задач сбережения и приумножения здоровья субъектов образовательного процесса, моделирующих реальные ситуации, возможные в ходе выпускной педагогической практики. На четвертом этапе - студенты будут участвовать в выполнении творческих заданий и разработке проектов по воспитанию культуры здоровья у школьников разного возраста, а педагогические средства будут дополняться ситуациями, в которых студенты включаются в деятельность по осознанию миро-воззренческо-нравственных основ содержания культуры здоровья и здраво-творческой деятельности, разрешению жизненных проблем здоровья, моделирующих реальные педагогические ситуации.

Цель и гипотеза определили выдвижение следующих задач исследования:

1. Определить состав и функции культуры здоровья личности, выявить ее специфику применительно к профессиональной педагогической деятельности учителя.

2. Обосновать критерии и показатели культуры здоровья будущего учителя, выявить уровни её сформированности у студентов педвуза.

3. Обосновать и экспериментально проверить средства, обеспечивающие эффективность процесса формирования культуры здоровья студентов педвуза в системе профессиональной подготовки будущего учителя.

4. Разработать и внедрить в практику научно-обоснованные рекомендации по формированию культуры здоровья будущего учителя.

Теоретико-методологическими основами исследования выступали:

- комплекс идей и научных положений, обусловленных парадигмой здра-вотворчества, концепцией здорового образа жизни (Л.И.Алёшина, Н.М.Амосов, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, И.Ю.Глинянова, В.П.Казначеев, Ю.П.Лисицын, В.П.Петленко, Г.И.Царегородцев и др.);

- ценностный, творческий и деятельностный подходы к культуре (А.И.Арнольдов, В.Л.Бенин, Н.С.Злобин, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев и др.);

- теоретические положения концепции педагогической культуры учителя, гуманизации образования (Е.В.Бондаревская, М.Я.Виленский, О.С.Газман, И.Ф.Исаев, И.А.Колесникова, Н.Б.Крылова, И.Я.Лернер, В.В.Сериков, В.А.Сластёнин, А.П.Тряпицина, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.);

- системно-целостный подход к личности и процессу ее формирования (В.С.Ильин, В.В.Краевский, А.М.Саранов, Н.К.Сергеев и др.).

В исследовании применены следующие методы:

1. Теоретический анализ философской, педагогической, психолого-педагогической, психофизиологической и валеологической литературы по исследуемой проблеме,

2. Метод моделирования,

3. Диагностические методы (тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседа),

4. Педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий).

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам, устойчивой повторяемостью и статистической значимостью полученных в эксперименте результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые с позиций системно-целостного подхода определено понятие культуры здоровья, выявлены структурно-содержательные характеристики, функции, показатели и уровни сформированности культуры здоровья будущего учителя, разработана и экспериментально проверена педагогическая модель поэтапного процесса формирования культуры здоровья студентов в процессе профессиональной подготовки в педвузе.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в развитие с позиций ценностей здоровья целевых, содержательных и процессуальных характеристик высшего педагогического образования, в совершенствование форм и методов его реализации, программно-методического обеспечения подготовки будущего учителя, владеющего культурой здоровья. Результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы новых исследований проблемы построения здоровьесбе-регающего образовательного процесса.

Практическая ценность результатов исследования обусловлена разработкой критериев и показателей диагностики культуры здоровья будущего учителя, практических путей и способов ее формирования, что позволяет обеспечивать эффективное ее развитие в практике профессиональной подготовки учителя.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на аспирантских семинарах, внутривузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях преподавателей ВШУ (1997 - 2000 гг.), на II - IV межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области. Результаты апробировались на научно-практических конференциях (Волгоград, 1997-2000, Липецк, 2000); V методологическом семинаре памяти проф. В.С.Ильина (1999); IV-VI годичных собраниях Южного отделения Российской академии образования (1998-2000); IV и VI Национальных конгрессах по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 1997, 1999); XXXIII Международном конгрессе физиологических наук (Санкт-Петербург, 1997); Международном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 1997), V-VI межвузовских научнопрактических конференциях «Социокультурные исследования» (Волгоград, 1999-2000), на Всероссийских научно-практических конференциях (Волгоград, 2000; Тула, 2000; Екатеринбург, 2000). Основные результаты исследования изложены в двадцати одной публикации автора.

Внедрение результатов исследования осуществлено путём проведения спецкурса «Основы культуры здоровья» (28 учебных часов) на пятом курсе естественно-географического факультета для специальности 032400 «Биология»; введения раздела, посвященного культуре здоровья, в спецкурс «Педагогика здоровья» в объеме 24 учебных часа для специальностей 032300 «Химия», 032400 «Биология», 032500 «География»; в учебную программу по дисциплине «Валеология» в объеме 12 учебных часов для специальности 061200 «Менеджер в социальной сфере»; включения темы культуры здоровья в раздел «Экологические проблемы здоровья человека» дисциплины «Социальная экология» в объеме 8 учебных часов для специальности 022100 «Социальная работа»; внесения в задания на педагогическую практику студентам всех специальностей естественно-географического факультета вопросов формирования культуры здоровья учащихся образовательных учреждений. Материалы исследования используются в работе кафедр анатомии, физиологии и гигиены человека, социальной работы Волгоградского государственного педагогического университета; Липецкого государственного педагогического института, Калмыцкого государственного университета.

В результате проведённого исследования были сформулированы положения, выносимые на защиту.

1. Культура здоровья будущего учителя - целостное личностное образование, представляющее собой единство приоритета ценностей здоровья, высокой активности по их освоению и трансляции в предстоящей профессиональной деятельности, глубоких знаний о путях и средствах эффективного формирования, сохранения и укрепления здоровья. Критериями ее формирования выступают степень сформированное™ отдельных компонентов, ее целостных свойств (мировоззренческо-нравственного содержания и направленности на здравотворчество в процессе профессиональной деятельности); степень действенности ее функций по отношению к личности в целом.

2. Процесс формирования культуры здоровья будущего учителя есть последовательность четырёх этапов, реализующих логику ее развития от ситуативных проявлений через становление и закрепление к органически, внутренне присущему ему целостному личностному образованию.

3. В системе средств, обеспечивающих процесс формирования культуры здоровья студентов ведущими выступают:

- взаимосвязь содержания предметов пропедевтического блока, спецдисциплин, учебной и профессиональной деятельности посредством насыщения вопросами сбережения и приумножения здоровья субъектов образовательного процесса, здравотворческой деятельности учителя,

- взаимосвязь в способах присвоения здоровьесберегающей информации и реализации технологий формирования, сохранения и укрепления здоровья,

- единство здравотворческих требований, реализуемых во всех компонентах процесса профессиональной подготовки будущего учителя.

4. Важным средством формирования культуры здоровья студентов служит разработанный и внедрённый в практику подготовки будущего учителя спецкурс «Основы культуры здоровья», а также соответствующим образом организованные предвыпускная и выпускная педагогические практики.

Базой исследования были выбраны естественно-географический факультет, факультет психологии и социальной работы, факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Волгоградского государственного педагогического университета.

Исследование осуществлялось поэтапно с 1996 по 2000 годы:

- на первом этапе (1996-1997) разрабатывались теоретические основы проблемы, апробировались методические приёмы, экспериментальные задания в ходе опытной работы на математическом, филологическом, факультете иностранных языков, допризывной и физической подготовки ВГПУ, отбирались, адаптировались и разрабатывались диагностические методики;

- на втором этапе (1997-1999) разрабатывалась модель процесса, выявлялась и уточнялась система средств формирования культуры здоровья будущего учителя, проводился формирующий педагогический эксперимент на четвёртом и пятом курсах естественно-географического факультета ВГПУ;

- на третьем этапе (1999-2000) обобщались и систематизировались результаты исследования, формулировались и апробировались на практике его выводы.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 274 наименований, приложения (8), таблиц (5), рисунков (3).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе исследования

1. Анализ теоретических знаний по проблеме, результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной в ходе исследования, позволяют заключить, что формирование культуры здоровья будущего учителя необходимо осуществлять непрерывно, на всем протяжении обучения студентов в педвузе. Вместе с тем, актуальность овладения студентами культурой здоровья повышается на завершающих этапах профессиональной подготовки, что обусловливается приближением начала самостоятельной педагогической деятельности и осознанием того факта, что для ее успешного протекания недостаточно ограничиваться рамками своей непосредственной специальности, а быть учителем Здоровья, для чего необходимо овладеть культурой здоровья в целях ее трансляции своим ученикам для сбережения и приумножения их здоровья.

2. В качестве условия успешного формирования культуры здоровья студентов нами рассматривалась взаимосвязь изучения культуры здоровья будущими учителями, и их учебной и профессиональной деятельности здравотвор-ческого характера. Поскольку под взаимосвязью необходимо понимать целостную систему, включающую несколько линий связи, то для достижения искомого мы решили в эту систему включить связи в целях и в содержании культуры здоровья, ее присвоения и учебной, профессиональной деятельности, в ее способах, а также в единстве требований здравотворчества и их соблюдения всеми участниками образовательного процесса.

3. Процесс формирования культуры здоровья будущего учителя представляет собой последовательность его стадий и этапов. На первом этапе актуализировались возможности культуры здоровья для поддержания собственного благополучия, самосовершенствования в различных сферах жизнедеятельности. Для этого лабораторно-практические занятия по спецдисциплине "Физиология человека и животных" наполнялись содержанием здравотворческого характера: студенты осваивали методические приемы, позволяющие интегрировать в материал биологических дисциплин здравотворческое содержание. Студенты привлекались к содержательному истолкованию теоретического материала по культуре здоровья, в части индивидуально-здравотворческих знаний, к реализации таких групп здравотворческих умений, как коммуникативные и умения саморегуляции, что осуществлялось через коллективное обсуждение проблем сохранения и укрепления здоровья. На втором этапе рассмотренные средства первого этапа применялись на более высоком уровне самостоятельности, а также дополнялись ситуациями, где студенты осознают значимость культуры здоровья не только для собственного благополучия, но и для построения образовательного процесса нового типа - здоровьесберегающего, цель которого - сбережение и приумножение здоровья всех его участников, что, безусловно, будет способствовать оздоровлению общества в целом. С этой целью студенты начали осваивать профессионально-здравотворческие знания, побуждались к их внимательному, вдумчивому усвоению, а также к овладению аналитическими здравотворческими умениями. Студенты овладевали способами решения здравотворческих задач по аналогии, отрабатывали знания и умения культуры здоровья, технологии здравотворчества на предвыпускной педпрактике, а также в ходе подготовки и сдачи зачетов и экзаменов по "Физиологии человека и животных" по пересмотренным нами вопросам в направлении их насыщения проблемами культуры здоровья и здравотворчества в рамках каждой функциональной системы организма. Возникшие при этом трудности явились стимулом дальнейшего совершенствования культуры здоровья. Это стало возможным в ходе третьего этапа, где наряду с изучением модернизированного курса "Физиология человека и животных" студенты изучали спецкурс "Основы культуры здоровья", благодаря чему знания культуры здоровья были обобщены и систематизированы. Наибольшее внимание при этом уделялось профессио-нально-здравотворческим знаниям, построению их системы, состоящей из методологических, теоретических, методических и технологических знаний. Повышалось осознание значимости социальной роли педагога, владеющего культурой здоровья для воспитания здоровых поколений и оздоровления общества в целом. Студенты осваивали такие здравотворческие умения как умения целепо-лагания, планирования и проектирования здравотворческой деятельности, организаторские, коррекционно-профилактические, умения здравотворческо-педагогической техники, творческие умения. Степень овладения культурой здоровья студенты должны были продемонстрировать в разработанной ими системе уроков и мероприятий по трансляции культуры здоровья воспитанникам, которую им предстояло реализовать в рамках выпускной педпрактики на четвертом этапе. Таким образом, был построен процесс формирования культуры здоровья будущего учителя у студентов четвертого - пятого курсов естественно-географического факультета ВГПУ.

4. Результаты экспериментальной работы подтверждают обоснованность предварительной опытной работы, проведенной на первых курсах следующих факультетов ВГПУ (математического, филологического, факультета иностранных языков, допризывной и физической подготовки) о возможностях различных связей освоения культуры здоровья в рамках дисциплин медико-биологического цикла, спеццисциплин и учебной, а также профессиональной деятельности здравотворческого характера в формировании культуры здоровья студентов в течение всего периода профессиональной подготовки. Это свидетельствует о справедливости гипотезы исследования.

199

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение исследования изложим результаты, полученные при решении его основных задач.

Первая задача исследования заключалась в определении сущности понятия "культуры здоровья". Решение этой задачи предусматривало изучение состояния вопроса в педагогической теории и практике, что позволило выработать концептуальные представления о сущности культуры здоровья личности, о ее компонентах. Под культурой здоровья будущего учителя мы понимаем целостное личностное образование, представляющее собой единство приоритета ценностей здоровья, высокой активности по их освоению и трансляции в предстоящей профессиональной деятельности, глубоких знаний о путях и средствах эффективного формирования, сохранения и укрепления здоровья.

Исходя из социальной специфики данной категории, ее профессиональной направленности содержание культуры здоровья рассматривается нами через совокупность следующих компонентов: мотивационно-ценностного (система побуждения к овладению культурой здоровья и ее трансляции); содержательно-операционального (система здравотворческих знаний, умений, технологий); рефлексивно-оценочного (предусматривает анализ личностью становления у нее культуры здоровья и коррекцию в целях достижения более высокого ее уровня); креативного (представляет творческую самореализацию в здраво-творчестве); эмоционально-волевого (предусматривает способность личности следовать требованиям культуры здоровья в собственной и профессиональной жизнедеятельности, получать удовлетворение от здравотворчества).

Выделенные компоненты представляют собой целостную структуру при наличии системообразующего компонента в качестве мотивационно-ценностного, от уровня развития которого, в свою очередь, зависит степень развития других компонентов культуры здоровья.

Определены такие целостные свойства культуры здоровья как мировоз-зренческо-нравственное содержание и направленность личности на здравотворчество в предстоящей профессиональной деятельности. С помощью данных свойств культура здоровья включается в структуру личности будущего учителя и выполняет в ней такие функции, как гуманистическая, гносеологическая, нормативная, креативная, рефлексивная. Благодаря реализации этих функций и их единству при становлении культуры здоровья у личности происходит ее развитие в целом.

Функционирование культуры здоровья может протекать на разных уровнях, знание которых позволяет научно-обоснованно конструировать цели формирования культуры здоровья будущего учителя. Для решения второй задачи следовало выявить уровни развития культуры здоровья, для чего были подвергнуты диагностическому обследованию студенты ВГПУ, а также студенты Калмыцкого государственного университета, Липецкого пединститута. В результате чего, выделено пять уровней развития культуры здоровья: начальный, низкий, средний, высокий, высший. Так, нами была решена вторая задача исследования.

При решении третьей задачи мы исходили из того, что согласно теории целостного подхода, процесс формирования культуры здоровья рассматривается как следование его определенных состояний; отличающихся по характеру влияния на культуру здоровья.

В экспериментальном процессе формирования культуры здоровья было выделено две стадии, каждая из которых состояла из двух этапов. Организации экспериментального процесса предшествовало проведение опытной работы, где происходила отработка системы средств формирования культуры здоровья, логика которой заключалась в ее движении от ситуативных проявлений к устойчивому функционированию.

На каждом этапе экспериментальной работы были определены цель, задачи, средства формирования культуры здоровья, ведущими среди последних является учет взаимосвязей освоения культуры здоровья через обучение предметам пропедевтического блока и спецдисциплин и учебной, а также профессиональной деятельности посредством связи в содержании указанных дисциплин, насыщенных вопросами сбережения и приумножения здоровья субъектов образовательного процесса, и здравотворческой деятельности, в способах присвоения здоровьесберегающей информации и реализации технологий формирования, сохранения и укрепления здоровья и единстве здравотворческих требований, через изучение переработаных курсов с внесением в их содержание положений культуры здоровья, а также разработанного и внедрённого в практику подготовки будущего учителя спецкурса «Основы культуры здоровья» и соответствующим образом организованные предвыпускная и выпускная педпрактики.

Данные средства корректируются в соответствии с усложнением целей формирования культуры здоровья будущих учителей от этапа к этапу. В настоящем исследовании представлен один из вариантов построения процесса формирования культуры здоровья будущих учителей, который показал себя целесообразным. Результаты эксперимента свидетельствуют о справедливости гипотезы нашего исследования.

Для решения последней задачи нами был разработан пакет документов о центре здоровья образовательного учреждения, методические рекомендации по формированию культуры здоровья участников образовательного процесса, а также по переводу его в русло здоровьесберегающего.

Выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с формированием культуры здоровья будущего учителя. В дальнейшем уточнении и разработке нуждаются средства, логика построения непрерывного процесса формирования культуры здоровья на всем протяжении профессиональной подготовки студентов педвуза, использование возможностей дисциплин не только медико-биологического, но и психолого-педагогического, культурологического блоков, а также спеццисциплин всех факультетов. Решение этих проблем станет целью наших дальнейших исследований.