автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Сокорев, Василий Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сокорев, Василий Викторович, 2004 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования культуры здоровья будущего учителя.
1.1. Формирование культуры здоровья личности как социально-педагогическая проблема.
1.2. Культура здоровья будущего учителя в системе базовой культуры личности.
1.3. Структурно-динамическая модель процесса формирования культуры здоровья будущего учителя.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки.
2.1. Валеологическая направленность содержания общепрофессиональной подготовки как фактор формирования культуры здоровья будущего учителя.
2.2. Формирование культуры здоровья будущего учителя в процессе внеаудиторной деятельности.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки"
Здоровье детей и подростков является проблемой первоочередной важности в любом обществе, при любых социально-экономических и политических ситуациях. Оно определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциалы общества и, наряду с другими демографическими показателями, является чутким барометром социально-экономического развития страны.
Данные многочисленных научных исследований, проведённых в последние годы, а также результаты Всероссийской диспансеризации детей 2002 года подтвердили тенденции в состоянии здоровья детского населения, сформировавшиеся за прошедший десятилетний период: снижение доли здоровых детей (с 45,5% до 33,9 %), с одновременным увеличением вдвое удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность. Детскую популяцию России в целом можно охарактеризовать с учетом распределения по группам здоровья: к I группе (практически здоровые дети, у которых не отмечены факторы риска) относятся 32,2 % детей, ко II группе (с риском развития хронической патологии и функциональными нарушениями) - 51,7 %, к III группе (с хроническими заболеваниями, включая также группы IV и V с патологией в стадии суб-и декомпенсации и инвалидизирующими проявлениями) - 16,1 % [73; 150; 164].
В настоящее время, как следует из множества социологических и педагогических исследований проводимых в нашей стране, 30 - 40% абитуриентов поступающих в вузы, отличаются удовлетворительным здоровьем. Около 90% первокурсников имеют отклонения в состоянии здоровья, при этом нередки случаи наличия у одного студента двух-трёх заболеваний. Специалисты отмечают нарастание психосоматических нарушений и хронических заболеваний от первого к пятому курсу. Кроме того, 61,2% из числа всех студентов вузов страны отнесены к категории курящих, 97,6% - употребляют спиртные напитки, 4,8% - являются наркозависимыми [13].
Среди условий, оказывающих негативное влияние на здоровье, наибольшее значение отводится факторам, связанным с образом жизни и с окружающей средой, так как эти факторы риска поддаются коррекции как на популяци-онном, так и на индивидуальном уровне. Вместе с тем, катастрофическое состояние здоровья школьников - не только результат влияния социально-экономических, экологических факторов, но и существующей образовательной практики учителя, сориентированного на «знаниевую» образовательную парадигму, а не на воспитание здорового человека, на использование здоровьезат-ратных методов обучения школьников, а не на реализацию здоровьесберегаю-щих образовательных технологий. Именно поэтому процесс формирования культуры здоровья, культуры отношения человека не только к обществу, но и к себе, своему здоровью, образу жизни, умение выбирать оптимальный режим интеллектуальных, эмоциональных, физических нагрузок, адаптивно функционировать и соответствовать требованиям современной жизни, становится насущной необходимостью.
В обстановке модернизации российской школы профессиональная подготовка учителя, обладающего высоким уровнем культуры здоровья, является условием и предпосылкой эффективности будущей профессионально-педагогической деятельности по обеспечению здоровья школьников.
В плане исследуемой проблемы существенный интерес представляют труды, раскрывающие общефилософский, психологический, педагогический аспекты культуры здоровья. Проблема «культуры» в общефилософском аспекте рассматривается в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.И. Арнольдова, B.C. Библера, М.С. Кагана, JI.H. Когана, Э.С. Маркаряна, М.К. Мамардашвили, О.В. Хановой и др.
Заслуживает внимания научное направление, исследователи которого рассматривают культуру как проблему изменения самого человека, его становления как творческой личности (B.C. Библер, Н.С. Злобин, JI.H. Коган, В.М. Межуев и др.). Данный подход открывает широкие возможности в плане исследования проблемы формирования личности, взаимодействия культуры и личности, культуры и творчества, развития индивидуального стиля профессиональной деятельности и т.д.
В контексте нашего исследования особую значимость представляют труды отечественных и зарубежных психологов Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма, К. Юнга и др., в которых отражаются различные психологические аспекты обучения, вопросы управления познавательной деятельностью учащихся, без решения которых невозможно продвижение в поиске эффективной образовательной системы, направленной на формирование культуры здоровья будущих учителей.
Общетеоретические аспекты в изучении исследуемого феномена в педагогике отражены в работах А.В. Барабанщикова, Е.П. Белозерцева, Е.В. Бонда-ревской, М.Я. Виленского, И.Ф. Исаева, В.И. Максаковой, А.И. Мищенко, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, А.Н. Ходусова, Е.Н. Шиянова и др. Выполненные исследования создают теоретическую основу для использования культурологического подхода к раскрытию сущности культуры здоровья личности студента, позволяют выявить ее структуру и специфику формирования.
В последние годы идея формирования культуры здоровья учащейся молодёжи всё активнее проникает в теорию и методику профессионального образования. Анализ современной научной литературы позволяет выделить следующие группы исследований.
Первую группу составляют исследования, в которых рассматриваются теоретико-методологические основы формирования культуры здоровья личности (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, Г.А. Калачёв, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, А.Г. Щедрина и др.).
Вторую группу составляют исследования, посвященные различным аспектам формирования культуры здоровья школьников (С.О. Авчинникова,
Р.А. Ахундов, Е.А. Бабенкова, В.А. Вишневский, Е.В. Воронин, Т.Ю. Никифорова, Е.Г. Новолодская, Е.Г. Федосимов и др.).
К третьей группе относятся исследования, направленные на раскрытие содержательных и организационных аспектов подготовки будущего учителя к деятельности по обеспечению здоровья детей и учащихся (М.Я. Виленский, А.С. Вульфович, О.И. Ковалёва, С.Ю. Лебедченко, И.Н. Никулин, J1.H. Овчинникова, Е.В. Осолодкова, И.И., Ф.И. Собянин, O.JI. Трещёва и др.).
При несомненной научной важности отмеченных исследований степень разработанности проблем формирования культуры здоровья будущего учителя на личностном уровне мы считаем недостаточной. Нуждаются в уточнении особенности ее содержания на современном этапе, не раскрыты возможности общепрофессиональной подготовки студентов в плане формирования культуры здоровья, не определены критерии и показатели сформированности культуры здоровья будущего учителя, не выработан эффективный инструментарий для ее объективной оценки. Как показывает анализ, наименее разработанной является проблема педагогических условий, обеспечивающих предстоящую профессионально ориентированную деятельность будущего учителя по сохранению и укреплению здоровья детей.
В то же время формирование культуры здоровья будущего учителя, как важной составной части его общей и профессиональной культуры, приобретает сегодня особую актуальность в связи с модернизацией высшего педагогического образования.
Накопленные в педагогике высшей школы, в теории и методике педагогического образования теоретический и эмпирический материалы позволяет разрешить противоречие между насущной потребностью общественной и педагогической практики, практическим опытом, накопленным вузами страны в воспитании здоровой личности будущего специалиста, и уровнем научных знаний о теоретических и технологических основах организации образовательного процесса в вузе, направленного на формирование культуры здоровья студентов.
Отсюда актуальной представляется проблема, заключающаяся в выявлении и обосновании педагогических условий формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе его общепрофессиональной подготовки.
Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя в вузе.
Предмет исследования - педагогические условия формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки в вузе.
В соответствии с объектом, предметом и целью нами определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание культуры здоровья будущего учителя в системе профессиональной подготовки.
2. Разработать и экспериментально обосновать структурно-динамическую модель процесса формирования культуры здоровья будущего учителя.
3. Определить критерии и уровни сформированное™ культуры здоровья будущего учителя.
4. Выявить педагогические условия реализации модели формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки.
5. Обосновать содержание основных технологических этапов формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: образовательный процесс в вузе будет способствовать формированию культуры здоровья будущего учителя, если:
- на основе культурологического, системного и валеологического подходов разработана и реализуется на практике модель процесса формирования культуры здоровья будущего учителя, структурными элементами которой являются целевой, содержательный, операциональный, результативный;
- реализация модели на практике предусматривает выполнение следующих групп педагогических условий формирования культуры здоровья будущего учителя: технолого-педагогической (реализация валеологического потенциала содержания учебных дисциплин общепрофессионального блока; включение студентов в разнообразные формы валеологически ориентированной учебной и воспитательной деятельности); профессионально-личностной (использование дифференцированных заданий студентам с учётом уровня сформированности их культуры здоровья; овладение студентами методами и приёмами предстоящей здоровьесберегающей педагогической деятельности); организационно-педагогической (обеспечение целевого и содержательного единства на всех этапах подготовки к здоровьесберегающей деятельности; создание благоприятной для здоровья и развития личности студента психоэмоциональной здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении).
Методологической основой исследования являются философские принципы познания, развития, детерминизма и системности. Методологическими ориентирами исследования избраны системный, культурологический и валео-логический подходы. Методология обусловила необходимость выделения ведущих идей, методов, их теоретическое обоснование, анализ эмпирического материала, передового педагогического опыта; обобщение, разработку структурно-динамической модели образовательного процесса в вузе, направленного на формирование культуры здоровья будущего учителя.
В основу исследования положены идеи и принципы общей валеологии (Г.Л. Апанасенко, В.И. Белов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.И. Дубровский, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Г.А. Калачёв, Г.А. Кураев, В.П. Петленко, А.Г. Щедрина и др.); исследования культуры как самореализации личности в процессе овладения, создания и трансляции ценностей (А.И. Арнольдов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов и др.).
Теоретическую базу исследования составили идеи личностно-ориентированной концепции образования (Е.В. Бондаревская, С.Г. Сериков,
И.С. Якиманская), гуманизации образования (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.)? педагогической валеологии (Н.П. Абаска-лова, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Л.Г. Татарникова и др.), гигиенические исследования, посвященные вопросам воспитания, обучения и развития здорового человека (М.В. Антропова, М.М. Безруких, С.М. Тромбах, Д.В. Колесов, Н.Н. Куинджи, Г.Н. Сердюковская, В.Д. Сонькин, А.Г. Хрипкова и др.), положения психологической теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), культурологического подхода в образовании (В.Л. Бенин, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, Н.И. Исаева, Ф.И. Собянин и др.), концепции высшего педагогического образования и подготовки будущего учителя (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, М.М. Левина, Л.Н. Макарова, А.И. Мищенко, Л.С. Подымова, П.Е. Решетников, В.А. Сластёнин, А.И. Уман, А.И. Шаршов и др.).
Решение поставленных задач и проверка исходной гипотезы обеспечивались комплексом методов исследования: изучение и теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, анализ учебных программ для вузов, анализ социокультурной ситуации и состояния здоровья подрастающего поколения в России; моделирование, анкетирование, беседа, опрос, педагогический эксперимент, методы статистической обработки экспериментальных данных.
База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Белгородского государственного университета. На констатирующем этапе эксперимента приняло участие 442 студента (физико-математического, филологического, педагогического, исторического, геолого-географического факультетов и факультета романо-германской филологии); на формирующем этапе лонгитюдного исследования 57 студентов (25 - физико-математического факультета, 32 - исторического факультета) на протяжении пяти лет обучения в вузе.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1997 - 1999 гг.) - осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучалось состояние проблемы формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе; определялись цель, задачи и основные направления исследования, разрабатывалась гипотеза исследования, составлялся проект опытно-экспериментальной программы.
Второй этап (1999 - 2003 гг.) - реализовывалась и корректировалась модель процесса формирования культуры здоровья будущего учителя и методика проведения опытно-экспериментальной работы; проводился сбор фактического материала по проблеме исследования, констатирующий и формирующий эксперименты.
Третий этап (2003 — 2004гг.) — анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались основные положения исследования; оформлялись результаты проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены сущность и содержание культуры здоровья будущего учителя в контексте профессионально-педагогической культуры;
- разработана и апробирована структурно-динамическая модель формирования культуры здоровья будущего учителя в образовательном процессе вуза;
- обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки;
- разработано и экспериментальным путём реализовано содержание технологических этапов формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «культура здоровья будущего учителя» применительно к процессу её формирования в условиях вуза; развитии теоретических основ формирования культуры здоровья будущего учителя при изучении в вузе общепрофессиональных дисциплин; определении критериев и уровней сформированности культуры здоровья будущего учителя; получении новых знаний в области педагогического моделирования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе, направленного на формирование культуры здоровья будущего учителя; показаны пути и условия реализации на практике созданной структурно-динамической модели. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе высших и средних педагогических учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.
Достоверность и надежность полученных результатов заключается в возможности перенесения разработанной технологии в новые условия; репрезентативности объёма выборки; использовании методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных; применении комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, воспроизводимости полученных результатов и результативности экспериментальных данных, а также в их количественном и качественном анализе. Основные результаты исследования внедрены в практику работы Белгородского и Курского государственных университетов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Культура здоровья будущего учителя - это интегративное образование личности, представленное совокупностью аксиологического, технологического и личностно-творческого компонентов, характеризующееся высоким уровнем овладения валеологическими знаниями и умениями, сформированным ценностным отношением к здоровью, здоровому образу жизни, развитой способностью к рефлексии своей жизнедеятельности и выраженной направленностью профессионально-педагогической деятельности на сохранение, укрепление и формирование здоровья школьников.
2. Структурно-динамическая модель, элементами которой являются целевой, содержательный, операциональный, результативный, обеспечивающая целостность процесса формирования культуры здоровья будущего учителя. Реализация модели осуществляется на подготовительном, деятельностно-практиче-ском и исследовательском этапах профессионально-педагогической подготовки студентов.
3. Оценка сформированности культуры здоровья будущего учителя осуществляется по следующим критериям: ценностному отношению будущего учителя к здоровью и здоровому образу жизни; технологической готовности будущего учителя к ведению здорового образа жизни и осуществлению профессионально ориентированной деятельности, направленной на сохранение, укрепление и формирование здоровья школьников; активности будущего учителя в деятельности по сохранению, укреплению и формированию своего здоровья и здоровья школьников. Содержание каждого критерия конкретизировано в более частных показателях.
4. Эффективность формирования культуры здоровья будущего учителя обеспечивается при реализации следующих трёх групп педагогических условий: технолого-педагогической (реализация валеологического потенциала содержания учебных дисциплин общепрофессионального блока; включение студентов в разнообразные формы валеологически ориентированной учебной и воспитательной деятельности); профессионально-личностной (использование дифференцированных заданий студентам с учётом уровня сформированности их культуры здоровья; овладение студентами методами и приёмами предстоящей здоровьесберегающей педагогической деятельности); организационно-педагогической (обеспечение целевого и содержательного единства на всех этапах подготовки к здоровьесберегающей деятельности; создание благоприятной для здоровья и развития личности студента психоэмоциональной здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования излагались на международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Белгород, 1997); «Инновации в образовании: теория и практика» (Белгород, 1998); «Медико-биологические проблемы физической культуры в современных условиях» (Белгород, 2003); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Теория и технология формирования профессионально-педагогической культуры» (Белгород, 1999); «Учебно-воспитательные комплексы - новый тип школы XXI века» (Белгород, 2001); «Сельские культурно-образовательные комплексы как инновационные образовательные учреждения» (Белгород, 2004); на межвузовской научно-практической конференции «Технология профессиональной деятельности» (Белгород, 1995); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Белгородского государственного университета; на аспирантском семинаре кафедры педагогики БелГУ; посредством публикации научных статей.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (219 источников) и приложений (jj), содержит 4 таблицы и 5 рисунков. Общий объём диссертационной работы составил 202 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
5. Результаты исследования подтверждают, что существенное значение в процессе формирования культуры здоровья будущего учителя принадлежит интеграции содержания дисциплин общепрофессионального блока в плане усиления их валеологической направленности, внеаудиторным видам профессионально-педагогической подготовки (педагогической практике и научно-исследовательской работе, при условии их взаимосвязи с предшествующим обучением студентов), построенной на принципах творческой активности, самостоятельности, самоуправляемости., а также валеологически ориентированной воспитательной работе в вузе.
6. В процессе опытно-экспериментальной работы нами обоснованы и проверены три группы педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования культуры здоровья будущего учителя: техноло-го-педагогические условия - реализация валеологического потенциала содержания учебных дисциплин общепрофессионального блока; включение студентов в разнообразные формы валеологически ориентированной учебной и воспитательной деятельности; профессионально-личностные — использование дифференцированных заданий студентам с учётом уровня сформированности их культуры здоровья; овладение студентами методами и приёмами предстоящей здоровьесберегающей педагогической деятельности; организационно-педагогические - обеспечение целевого и содержательного единства на всех этапах подготовки к здоровьесберегающей деятельности; создание благоприятной для здоровья и развития личности студента психоэмоциональной здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении.
7. Динамика ценностных предпочтений на начало и конец формирующего этапа эксперимента свидетельствует о развитии аксиологического компонента культуры здоровья, проявляющемся в интериоризации гуманистических и валеологических ценностей и выражена в сокращении числа студентов адаптивного уровня с 50,9% до 8,8% и увеличении числа студентов эвристического уровня с 12,3% до 33,3% и креативного с 1,8% до 22,8%. Будущие учителя более высоко оценивают такие факторы, как «использование здоровьесберегающих технологий в школе», «изучение влияния учебного процесса на здоровье занимающихся», «разработку учебных режимов с учётом типологических особенностей детей, их физического и психического развития». Это обуславливается, по нашему мнению, уровнем сформированности основ культуры здоровья будущих учителей.
8. Прогрессивные изменения в технологическом компоненте культуры здоровья будущих учителей у значительной части студентов выразились в умении ставить и решать валеологически ориентированные задачи педагогической деятельности. Расширился спектр применения современных здоровьесберегающих методов обучения и воспитания школьников, от элементарных (физ-культпауза), до более сложных: метод КСО; типодифференцированный подход, учитывающий межполушарную асимметрию мозга учащихся; учёт ведущей модальности, использование релаксационных техник, психогимнастик и т.д. Положительная динамика технологической готовности к здоровьесберегающей педагогической деятельности характеризуется сокращением числа студентов адаптивного уровня с 61,4% до 8,8% и увеличении числа студентов эвристического уровня с 3,5% до 33,3% и креативного с 0% до 22,8% .
9. Положительная динамика формирования личностно-творческого компонента культуры здоровья будущего учителя характеризуется увеличением числа студентов эвристического уровня с 7,0% до 29,8% и креативного с 1,8% до 22,8% (по проявлению критерия личностная активность) и сокращением числа студентов адаптивного уровня с 56,1% до 14,0%. В то же время исследование показало, что личностно-творческий компонент является наиболее «консервативным» в процессе формировании культуры здоровья будущих учителей. Это объясняется, на наш взгляд, сложностью, противоречивостью личностного развития в рассматриваемом аспекте, требующего перестройки всей жизнедеятельности человека на идеях и принципах здорового образа жизни. Такая постановка вопроса, в свою очередь, предполагает кардинальную перестройку вузовской системы образования, сориентированной на ЗУНовскую образовательную парадигму.
10. Исследование подтвердило, что реализация модели процесса формирования культуры здоровья будущих учителей позволяет добиться положительной динамики в ценностном, технологическом и личностно-творческом компонентах их культуры здоровья, обеспечивает переход представителей нижестоящих уровней культуры здоровья (адаптивный и репродуктивный) в вышестоящие (эвристический и креативный), способствует успешной подготовке студентов к осуществлению здоровьесберегающей профессионально-педагогической деятельности.
Заключение.
Проблема формирования культуры здоровья будущего учителя, как важной составной части его общей и профессиональной культуры, приобретает сегодня особую актуальность в связи с модернизацией высшего педагогического образования, является условием и предпосылкой эффективности предстоящей педагогической деятельности по сохранению, укреплению и формированию здоровья детей и подростков.
Анализ теорерических положений и результатов опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы.
1. В педагогике высшей школы, в теории и методике педагогического образования накоплен богатый теоретический материал и практический опыт в вопросах воспитания здоровой личности будущего специалиста, проведён ряд исследований в области формирования культуры здоровья учащейся молодёжи, раскрываются содержательные и организационные аспекты подготовки будущего учителя к деятельности по сохранению, укреплению и формированию здоровья школьников. Вместе с тем, проблема формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки имеет недостаточную степень разработанности на личностном уровне. Как показывает анализ, наименее разработанной является проблема педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования культуры здоровья будущего учителя.
2. Культура здоровья будущего учителя рассматривается нами как вид профессионально-педагогической культуры, структурными компонентами которой являются: аксиологический, технологический и личностно-творческий. Исходя из характеристики структуры культуры здоровья будущего учителя, мы определяем её как интегративное образование личности, представленное совокупностью аксиологического, технологического и личностно-творческого компонентов, характеризующееся высоким уровнем овладения валеологическими знаниями и умениями, сформированным ценностным отношением к здоровью, здоровому образу жизни, развитой способностью к рефлексии своей жизнедеятельности и выраженной направленностью профессионально-педагогической деятельности на сохранение, укрепление и формирование здоровья школьников.
3. Аксиологический компонент культуры здоровья будущего учителя обосновывается нами совокупностью ценностных ориентаций учителя в здоровьесберегающей деятельности: ценности-цели, ценности-средства, ценности-отношения, ценности-знания и ценности-качества. Критерием данного компонента выступает ценностное отношение студентов к здоровью, здоровому образу жизни, профессионально-педагогической деятельности, содействующей здоровью школьников и проявляется через совокупность таких показателей, как понимание и оценка социальной и личностной значимости здоровья и здорового образа жизни человека, профессионально-педагогической деятельности, соответствующей целям педагогики здоровья, удовлетворённость здоровьесберегающей направленностью педагогического процесса в вузе.
4. Технологический компонент культуры здоровья будущего учителя как совокупность приёмов и способов здоровьесберегающей деятельности в решении педагогических задач по анализу, конструированию, организации, профилактике, коррекции и оценке учебного процесса. Технология здоровьесберегающей деятельности педагога представляет собой реализацию совокупности приёмов и способов по осуществлению учебного процесса и включает в себя две группы умений: умения вести здоровый образ жизни и умения осуществлять профессионально-педагогическую деятельность, направленную на сохранение, укрепление и формирование здоровья школьников.
5. Личностно-творческий компонент культуры здоровья будущего учителя раскрывает механизм овладения ею, воплощения её как творческого акта. Активность будущего учителя проявляется в систематическом ведении здорового образа жизни и деятельности по реализации на практике идей и принципов педагогики здоровья, в педагогической импровизации в ходе работы по сохранению, укреплению и формированию здоровья школьников.
6. Уровни сформированности культуры здоровья будущего учителя определяются степенью реализации её структурных компонентов. Степень проявления каждого из выделенных нами показателей, взятых в совокупности, определяет следующие уровни сформированности культуры здоровья будущего учителя: адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный.
7. В соответствии с принципом системности, на основе анализа специальной литературы, содержания деятельности личности по ведению здорового образа жизни, анализа результатов констатирующего эксперимента нами была разработана структурно-динамическая модель процесса формирования культуры здоровья будущего учителя, структурными элементами которой являются целевой, содержательный, операциональный и результативный. Предложенная модель позволила определить основные направления работы, придать ей целенаправленный и конкретный характер. Идеи и положения описанной модели реализованы в ходе опытно-экспериментальной работы.
8. Анализ содержания учебных планов, программ, учебных пособий по предметам общепрофессионального блока позволил проследить взаимосвязь психолого-педагогических и медико-биологических учебных дисциплин, выявить их неиспользованные потенциальные возможности в формировании культуры здоровья будущего учителя. В этой связи, как показано в исследовании, возникает необходимость во введении основного интегрирующего звена, в роли которого в ходе проведённой опытно-экспериментальной работы выступил курс по выбору «Формирование культуры здоровья будущего учителя». Важной предпосылкой валеологизации учебного процесса выступает теоретическая и практическая подготовка преподавателя вуза к деятельности по формированию культуры здоровья будущего учителя. В частности, значительное влияние на эффективность профессиональной деятельности преподавателей по формирования культуры здоровья будущих учителей оказывают понимание значимости проблемы культуры здоровья, владение теорией и методикой педагогики здоровья и общей валеологии, проявление личностных качеств, благоприятствующих успеху в данной деятельности, умение прогнозировать вероятностную реакцию будущих учителей с разной направленностью на здоровьес-берегающую деятельность, дифференцировать задачи и выбирать методы обучения с учётом особенностей студентов, проводить анализ результатов образовательного процесса и на основе его вносить коррективы.
9. Существенное значение в процессе формирования культуры здоровья будущего учителя принадлежит внеаудиторным видам профессионально-педагогической подготовки: педагогической практике и научно-исследовательской работе, при условии их взаимосвязи с предшествующим обучением студентов, построенной на принципах творческой активности, самостоятельности, самоуправляемости, а также валеологически ориентированной воспитательной работе в вузе. В ходе проведения экспериментальной педагогической практики особое внимание уделялось использованию дифференцированных заданий студентам. Эти задания были ориентированы на учёт уровней сформированности культуры здоровья будущих учителей, на их возможности в валеологической деятельности и на наличие ценностного отношения к ней. Воспитательная работа со студентами носила самодеятельный, добровольный характер и способствовала развитию их инициативы и творчества, закреплению валеоло-гических знаний и умений, полученных будущими учителями в учебном процессе и в ходе педагогической практики, содействовала формированию мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни и здоровьесберегающей педагогической деятельности. Студенческое самоуправление рассматривалось нами как целостное системное образование, главной целью создания которого являлась социализация личности будущего учителя, его нравственная ориентация.
10. Проведённое исследование показало, что процесс формирования культуры здоровья будущего учителя эффективен при реализации выделенных в ходе опытно-экспериментальной работы трёх групп педагогических условий: технолого-педагогической (реализация валеологического потенциала содержания учебных дисциплин общепрофессионального блока; включение студентов в разнообразные формы валеологически ориентированной учебной и воспитательной деятельности); профессионально-личностной (использование дифференцированных заданий студентам с учётом уровня сформированности их культуры здоровья; овладение студентами методами и приёмами предстоящей здоровьесберегающей педагогической деятельности); организационно-педагогической (обеспечение целевого и содержательного единства на всех этапах подготовки к здоровьесберегающей деятельности; создание благоприятной для здоровья и развития личности студента психоэмоциональной здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении).
11. В ходе экспериментальной работы была установлена оптимальная последовательность поэтапного формирования культуры здоровья будущих учителей. На первом этапе - подготовительном, создавались условия для успешной адаптации студентов к образовательному процессу в вузе, формировалась положительная мотивация студентов к здоровью и здоровому образу жизни как ценности, в процессе изучения дисциплин общепрофессиональной подготовки усваивались знания и умения по сохранению, укреплению и формированию здоровья школьников. На втором этапе, деятельностно-практическом, формировалась готовность к использованию валеологических знаний и умений в своей будущей профессиональной деятельности, а также аналитические, конструктивные, организационные, рефлексивные умения и умения в сфере профилактики и коррекции отклонений в развитии и состоянии здоровья школьников. На третьем этапе, исследовательском, создавались педагогические условия для актуализации у студентов здоровьесберегающей концепции их будущей профессиональной деятельности.
12. По итогам формирующего эксперимента проведённого на базе Белгородского государственного университета, получена положительная динамика уровней сформированности культуры здоровья будущего учителя: значительно уменьшилось количество студентов на адаптивном уровне сформированности с 56,1% до 10,5% (они распределились на более высокие уровни); число студентов на репродуктивном уровне осталось практически без изменений, однако при этом часть студентов перешла с адаптивного уровня на репродуктивный и одновременно с репродуктивного на эвристический и креативный уровни. Число студентов на эвристическом уровне возросло с 7% до 31,6%, а на креативном - с 1,75% до 22,8%. Рост уровней сформированности культуры здоровья будущего учителя в результате формирующего эксперимента обусловлен повышением уровня всех критериев и показателей. Возросший уровень сформированности культуры здоровья значительной части будущих учителей позволяет констатировать, что это обстоятельство является результатом реализации выделенных педагогических условий. Реализации выделенных нами педагогических условий формирования культуры здоровья будущего учителя и полученные качественные данные подтвердили выдвинутую гипотезу.
13. В качестве направления дальнейшего научного поиска перспективными, на наш взгляд, являются направления педагогических исследований по разработке системы морального стимулирования студентов в целях развития у них положительной мотивации здоровьесберегающей и здоровьесозидательной деятельности в период стажировки и адаптации молодых учителей в школе. Нуждается в особой разработке комплекс методического и информационного обеспечения процесса формирования культуры здоровья будущих учителей, а также система подготовки вузовских специалистов, владеющих технологией формирования готовности студентов к здоровьесберегающей деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки"
На правахрукописи
СОКОРБВ Василий Викторович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.08 -теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Белгород - 2004
Работа выполнена в Белгородском государственном университете
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Исаев Илья Фёдорович
Официальные оппоненты: заслуженный работник
физической культуры РФ,
доктор педагогических наук, профессор
Виленский Михаил Яковлевич
кандидат педагогических наук, доцент Никулин Игорь Николаевич
Ведущая организация
Тамбовский государственный университет
Защита состоится «_26_» июня 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.01 в Белгородском государственном университете по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, ул. Победы, 85
Автореферат разослан «_» 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Здоровье детей и подростков является проблемой первоочередной важности в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях. Оно определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциалы общества и, наряду с другими демографическими показателями, является чутким барометром социально-экономического развития страны.
Данные многочисленных научных исследований, проведённых в последние годы, а также результаты Всероссийской диспансеризации детей 2002 года подтвердили тенденции в состоянии здоровья детского населения, сформировавшиеся за прошедший десятилетний период: снижение доли здоровых детей (с 45,5% до 33,9 %) с одновременным увеличением вдвое удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность. Детскую популяцию России в целом можно охарактеризовать с учетом распределения по группам здоровья: к I группе (практически здоровые дети, у которых не отмечены факторы риска) относятся 32,2 % детей, ко II группе (с риском развития хронической патологии и функциональными нарушениями) - 51,7 %, к Ш группе (с хроническими заболеваниями, включая также группы IV и V с патологией в стадии суб-и декомпенсации и инвалидизирующими проявлениями) - 16,1 %. Имеются отличия в состоянии здоровья детей по различным типам учебных заведений и в зависимости от места воспитания ребёнка.
Катастрофическое состояние здоровья школьников - не только результат влияния социально-экономических, экологических факторов, но и существующей образовательной практики учителя, сориентированной на «знаниевую» образовательную парадигму, а не на воспитание здорового человека, на использование здоровьезатратных методов обучения учащихся, а не на реализацию здо-ровьесберегающих образовательных технологий.
Таким образом, в начале третьего тысячелетия проблема здоровья россиян, особенно подрастающего поколения, приобрела глобальный характер. В решении этой социально-педагогической проблемы ключевая роль отводится массовой школе, о чём свидетельствуют многие государственные документы. В частности, в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве приоритетных выделяются задачи сохранения здоровья, оптимизации учебного процесса, разработки здоровьесберегающих технологий обучения и формирования ценности здоровья и здорового образа жизни. В этой связи объективно возрастает роль учителя, которому приходится иметь дело фактически с больным поколением школьников, что требует перестройки его сознания, повышения уровня подготовленности в направлении обеспечения здоровья учащихся.'
Профессиональная подготовка учителя, обладающего высоким уровнем культуры здоровья, является условием и предпосылкой эффективности будущей педагогической деятельности.
В плане исследуемой проблемы существенный интерес представляют труды, раскрывающие общефилософский, психологический, педагогический аспекты культуры здоровья. ----
Проблема культуры в общефилософском аспекте рассматривается в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.И. Арнольдова, B.C. Библера, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Э.С. Маркаряна, М.К. Мамардашвили, О.В. Хановой и др. Заслуживает внимания научное направление, исследователи которого рассматривают культуру как проблему изменения самого человека, его становления как творческой личности (Б.С. Библер, Н.С. Злобин, Л.Н. Коган, В.М. Межуев, и др.). Данный подход открывает широкие возможности в плане исследования проблемы формирования личности, взаимодействия культуры и личности, культуры и творчества, развития индивидуального стиля профессиональной деятельности и т.д.
В контексте нашего исследования особую значимость представляют труды отечественных и зарубежных психологов Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Э. Берна, Э. Фромма, К. Юнга и др., в которых отражаются различные психологические аспекты обучения, вопросы управления познавательной деятельностью учащихся, без решения которых невозможно продвижение в поиске эффективной образовательной системы, направленной на формирование культуры здоровья будущих учителей.
Общетеоретические аспекты в изучении исследуемого феномена в педагогике отражены в работах А.В. Барабанщикова, Е.П. Белозерцева, Е.В. Бонда-ревской, М.Я. Виленского, И.Ф. Исаева, В.А Комелиной, ИЛ. Лернера, А.И. Мищенко, А.В. Мудрика, ВА Сластенина, АН. Ходусова, Е.Н. Шиянова и др. Выполненные исследования создают теоретическую основу для использования культурологического подхода к раскрытию сущности культуры здоровья будущего учителя, позволяют выявить ее структуру и специфику формирования.
В последние годы идея формирования культуры здоровья учащейся молодёжи всё" активнее проникает в теорию и методику профессионального образования. Анализ современной научной литературы позволяет выделить следующие группы исследований.
Первую группу составляют исследования, в которых рассматриваются теоретико-методологические основы формирования культуры здоровья личности (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, МЛ. Виленский, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, ГЛ. Калачёв, В.В. Колбанов, Г.А Кураев, А.Г. Щедрина и др.).
Вторую группу составляют исследования, посвященные различным аспектам формирования культуры здоровья школьников (СО. Авчинникова, Р.А. Ахундов, Е.В. Воронин, Т.Ю. Никифорова, Е.Г. Новолодская, EX. Федосимов и др.).
К третьей группе относятся исследования, направленные на раскрытие содержательных и организационных аспектов подготовки будущего учителя к деятельности по обеспечению здоровья детей и подростков (М.Я. Виленский, А.С. Вульфович, В.Н. Ирхин, О.И. Ковалёва, СЮ. Лебедченко, И.Н. Никулин, Л.Н. Овчинникова, Е.В. Осолодкова, И.И. Парчевская, Е.В. Перевозчикова, Л.Н. Скорова, Ф.И. Собянин, О.Л. Трещёва и др.).
При несомненной научной важности отмеченных исследований, степень разработанности проблемы формирования культуры здоровья будущего учителя на личностном уровне мы считаем недостаточной. Нуждаются в уточнении
особенности ее содержания на современном этапе, не раскрыты возможности общепрофессиональной подготовки студентов в плане формирования культуры. здоровья, не определены критерии и показатели сформированности культуры здоровья будущего учителя, не выработан эффективный инструментарий для ее объективной оценки. Как показывает анализ, наименее разработанной является проблема педагогических условий, обеспечивающих предстоящую профессионально ориентированную деятельность будущего учителя по сохранению и укреплению здоровья детей.
В то же время формирование культуры здоровья будущего учителя, как важной составной части его общей и профессиональной культуры, приобретает сегодня особую актуальность в связи с модернизацией высшего педагогического образования.
Накопленный в педагогике высшей школы, в теории и методике педагогического образования теоретический и эмпирический материалы позволяют разрешить противоречие между насущной потребностью общественной и педагогической практики, практическим опытом, накопленным вузами страны в воспитании здоровой личности будущего специалиста, и уровнем научных знаний о теоретических и технологических основах организации образовательного процесса в вузе, направленного на формирование культуры здоровья студентов. Отсюда актуальной представляется проблема, заключающаяся в выявлении и обосновании педагогических условий формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе его общепрофессиональной подготовки.
Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя в вузе.
Предмет исследования - педагогические условия формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки в вузе.
В соответствии с объектом, предметом и целью нами определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание культуры здоровья будущего учителя в системе профессиональной подготовки.
2. Разработать и экспериментально обосновать структурно-динамическую модель процесса формирования культуры здоровья будущего учителя.
3. Определить критерии и уровни сформированности культуры здоровья будущего учителя.
4. Выявить педагогические условия реализации модели формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки.
5. Обосновать содержание основных технологических этапов формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: образовательный процесс в вузе будет способствовать формированию культуры здоровья будущего учителя, если:
- на основе культурологического, системного и валеологического подходов разработана и реализуется на практике модель процесса формирования культу-
ры здоровья будущего учителя, структурными элементами которой являются: целевой, содержательный, операциональный, результативный;
- реализация модели предусматривает выполнение следующих групп педагогических условий формирования культуры здоровья будущего учителя: тех-нолого-педагогических (реализация валеологического потенциала содержания учебных дисциплин общепрофессионального блока; включение студентов в разнообразные формы валеологически ориентированной учебной и воспитательной деятельности); профессионально-личностных (использование дифференцированных заданий студентам с учётом уровня сформированности их культуры здоровья; овладение студентами методами и приёмами предстоящей здоровьесберегающей педагогической деятельности); организационно -педагогических (обеспечение целевого и содержательного единства на всех этапах подготовки к здоровьесберегающей деятельности; создание благоприятной для здоровья и развития личности студента психоэмоциональной здоровьесбе-регающей среды в образовательном учреждении).
Методологической основой исследования являются философские принципы познания, развития, детерминизма и системности. Методологическими ориентирами исследования избраны системный, культурологический и валео-логический подходы. Методология обусловила необходимость выделения ведущих идей, методов, их теоретическое обоснование, анализ эмпирического материала, передового педагогического опыта; обобщение, разработку структурно-динамической модели образовательного процесса в вузе, направленного на формирование культуры здоровья будущего учителя.
В основу исследования положены идеи и принципы общей валеологии (ГЛ. Апанасенко, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, ГА Калачев, Г.А. Кураев, В.П. Петленко, А.Г. Щедрина и др.); исследования культуры как самореализации личности в процессе овладения, создания и трансляции ценностей личности (А.И. Арнольдов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов и др.).
Теоретическую базу исследования составили идеи личностно-ориентированной концепции образования (Е.В. Бондаревская, С.Г. Сериков, И.С. Якиманская), гуманизации образования (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.), педагогической валеологии (Н.П. Абаска-лова, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Л.Г. Татарникова и др.), гигиенические исследования, посвященные вопросам воспитания, обучения и развития здорового человека (М.В. Антропова, СМ. Тромбах, Д.В. Колесов, Н.Н. Куинджи, Г.Н. Сердкжовская, В Д. Сонькин, А.Г. Хрипкова и др.), положения психологической теории деятельности (Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), культурологического подхода в образовании (ВЛ. Бенин, МЛ. Виленский, И.Ф. Исаев, Н.И. Исаева, Ф.И. Собянин и др.), концепции высшего педагогического образования и подготовки будущего учителя (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, М.М. Левина, А.И. Мищенко, Л.С. Подымова, ВА Сластёнин, А.И. Уман и др.).
Решение поставленных задач и проверка исходной гипотезы обеспечивалось комплексом методов исследования: изучение и теоретический анализ
философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, анализ учебных программ для вузов, анализ социокультурной ситуации и состояния здоровья подрастающего поколения в России; моделирование, анкетирование, беседа, опрос, педагогический эксперимент, методы статистической обработки экспериментальных данных.
База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Белгородского государственного университета. На констатирующем этапе эксперимента приняло участие 442 студента (физико-математического, филологического, педагогического, исторического, геолого-географического факультетов и факультета романо-германской филологии); на формирующем этапе лонгитюдного исследования - 57 студентов (25 - физико-математического факультета, 32 - исторического факультета) на протяжении пяти лет обучения в вузе.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1997— 1999 гг.) — осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучалось состояние проблемы формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе; определялись цель, задачи и основные направления исследования, разрабатывалась гипотеза исследования, составлялся проект опытно-экспериментальной программы.
Второй этап (1999 — 2003 гг.) — реализовывалась и корректировалась модель процесса формирования культуры здоровья будущего учителя и методика проведения опытно-экспериментальной работы; проводился сбор фактического материала по проблеме исследования, констатирующий и формирующий эксперименты.
Третий этап (2003 — 2004гг.) — анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались основные положения исследования; оформлялись результаты проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены сущность и содержание культуры здоровья будущего учителя в контексте профессионально-педагогической культуры;
- разработана и апробирована структурно-динамическая модель формирования культуры здоровья будущего учителя в образовательном процессе вуза;
- обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки;
- разработано и экспериментальным путём реализовано содержание технологических этапов формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «культура здоровья будущего учителя» применительно к процессу её формирования в условиях вуза; развитии теоретических основ формирования культуры здоровья будущего учителя при изучении в вузе общепрофессио-
нальных дисциплин; определении критериев и уровней сформированное™ культуры здоровья будущего учителя; получении новых знаний в области педагогического моделирования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе, направленного на формирование культуры здоровья будущего учителя; показаны пути и условия реализации на практике созданной структурно-динамической модели. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе высших и средних педагогических учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.
Достоверность и надежность полученных результатов заключается в возможности перенесения разработанной технологии в новые условия; репрезентативности объема выборки; использовании методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных; применении комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, воспроизводимости полученных результатов и результативности экспериментальных данных, а также в их количественном и качественном анализе. Основные результаты исследования внедрены в практику работы Белгородского и Курского государственных университетов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Культура здоровья будущего учителя - это интегративное образование личности, представленное совокупностью аксиологического, технологического и личностно-творческого компонентов, характеризующееся высоким уровнем овладения валеологическими знаниями и умениями, сформированным ценностным отношением к здоровью, здоровому образу жизни, развитой способностью к рефлексии своей жизнедеятельности и выраженной направленностью профессионально-педагогической деятельности на сохранение, укрепление и формирование здоровья школьников.
2. Структурно-динамическая модель, элементами которой являются: целевой, содержательный, операциональный, результативный, обеспечивающая целостность процесса формирования культуры здоровья будущего учителя. Реализация модели осуществляется на подготовительном, деятельностно-практическом и исследовательском этапах профессионально-педагогической подготовки студентов.
3. Оценка сформированности культуры здоровья будущего учителя осуществляется по следующим критериям: ценностному отношению будущего учителя к здоровью и здоровому образу жизни; технологической готовности будущего учителя к ведению здорового образа жизни и осуществлению профессионально ориентированной деятельности, направленной на сохранение, укрепление и формирование здоровья школьников; активности будущего учителя в деятельности по сохранению, укреплению и формированию своего здоровья и здоровья школьников. Содержание каждого критерия конкретизировано в более частных показателях.
4. Эффективность формирования культуры здоровья будущего учителя обеспечивается при реализации следующих трёх групп педагогических уело-
вий: технолого-педагической (реализация валеологического потенциала содержания учебных дисциплин общепрофессионального блока; включение студентов в разнообразные формы валеологически ориентированной учебной и воспитательной деятельности); профессионально-личностной (использование дифференцированных заданий студентам с учётом уровня сформированности их культуры здоровья; овладение студентами методами и приёмами предстоящей здоровьесберегающей педагогической деятельности); организационно-педагогической (обеспечение целевого и содержательного единства на всех этапах подготовки к здоровьесберегающей деятельности; создание благоприятной для здоровья и развития личности студента психоэмоциональной здоровьесбе-регающей среды в образовательном учреждении).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования излагались на международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Белгород, 1997); «Инновации в образовании: теория и практика» (Белгород, 1998); «Медико-биологические проблемы физической культуры в современных условиях» (Белгород, 2003); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Теория и технология формирования профессионально-педагогической культуры» (Белгород, 1999); «Учебно-воспитательные комплексы - новый тип школы XXI века» (Белгород, 2001); «Сельские культурно-образовательные комплексы как инновационные учреждения» (Белгород, 2004); на межвузовской научно-практической конференции «Технология профессиональной деятельности» (Белгород, 1995); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Белгородского государственного университета; на аспирантском семинаре кафедры педагогики БелГУ; посредством публикации научных статей.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет и задачи, выдвинута гипотеза, охарактеризованы методологическая основа, этапы и методы, аргументированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования культуры здоровья будущего учителя» раскрывается сущность и содержание культуры здоровья будущего учителя, определены критерии и уровни её сформированности; представлена структурно-динамическая модель процесса формирования культуры здоровья будущего учителя; теоретически обоснованы педагогические условия и содержание основных технологических этапов формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки.
Анализ научной литературы и практики деятельности образовательных учреждений позволяет сделать вывод о том, что массовая школа является фактором снижения здоровья учителей и учащихся, а учитель оказался неподготовленным к решению важнейшего социального заказа- воспитанию здорового человека.
В последние годы наблюдается бурное развитие валеологической ветви теории высшего педагогического образования. В исследованиях учёных раскрываются вопросы формирования здорового образа жизни, валеологических потребностей студентов, их ценностных ориентации на здоровье, различные аспекты и способы подготовки будущих учителей к деятельности по обеспечению здоровья учащихся. Всё это создаёт необходимую теоретическую базу для изучения педагогических условий формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки.
Ключевым понятием исследования, которое не имеет до сих пор чёткого определения, является «культура здоровья будущего учителя», что предполагает раскрытие его содержания. На наш взгляд, обеспечить наиболее полное и глубокое изучение содержания и структуры культуры здоровья будущего учителя, механизмов и педагогических условий её формирования в процессе общепрофессиональной подготовки студентов возможно на основе совокупности системного, валеологического и культурологического подходов в образовании.
Анализ в контексте темы исследования базовых категорий «культура», «здоровье», «здоровый образ жизни», «культура здоровья личности» позволил сформулировать определение понятия «культуры здоровья будущего учителя» как интегративного образования личности, представленного совокупностью аксиологического, технологического и личностно-творческого компонентов, характеризующегося высоким уровнем овладения валеологическими знаниями и умениями, сформированным ценностным отношением к здоровью, здоровому образу жизни, развитой способностью к рефлексии своей жизнедеятельности и выраженной направленностью профессионально-педагогической деятельности на сохранение, укрепление и формирование здоровья школьников.
По данным нашего исследования, большинство будущих учителей имеет недостаточное представление о культуре здоровья, и лишь третья часть из них близка к правильному пониманию её сущности. Главным источником информации об исследуемом феномене оказались родители и родственники - 73,5%, в то время как информационную насыщенность учебных занятий отметили: по физическому воспитанию - 57,9% студентов, по медико-биологическим дисциплинам - 54,5%, по психолого-педагогическим - 49%.
При общей высокой оценке валеологических возможностей учебных дисциплин общепрофессионального блока будущие учителя в то же время подчеркнули их недостаточную здоровьесберегающую направленность. Только 35,3% респондентов считают, что эта работа осуществляется в значительной и достаточной степени в процессе изучения курса педагогики; 53,6%, - психологии; 67,2% - ОБЖ; 70,8% - физиологии. В ещё меньшей степени этому способствует изучение гуманитарных дисциплин (философия - 18,3%; культурология -16,9%; политология - 11,1%). 42,3% студентов считают, что внеучебная воспитательная работа в университете в малой степени способствует формированию основ культуры здоровья, 13,6% - не способствует вовсе, 29,2% - способствует в достаточной степени, 14,9%- безусловно способствует.
Необходимо отметить, что студенты в целом понимают важность здоровь-есберегающей деятельности. По их мнению, учитель-предметник (70,4%) и
классный руководитель (89,4%) должны осуществлять деятельность по формированию культуры здоровья учащихся. Свою готовность к такой работе в качестве учителя-предметника высказали 62,2%, в качестве классного руководителя - 60,4%. Однако лишь 56,8% респондентов отметили необходимость использования здоровьесберегаюших технологий в школе, 62,7% - необходимость изучения влияния учебного процесса на здоровье занимающихся.
Как показал анализ ответов, большинство студентов не может адекватно оценить собственное здоровье. Около 82% юношей и девушек считают себя здоровыми. В то же время изучение медицинских карт свидетельствует о наличии у многих из них хронических заболеваний.
Результаты констатирующего эксперимента подтвердили предположение о низком уровне культуры здоровья будущих учителей, их недостаточной подготовленности к здоровьесберегающей профессионально-педагогической деятельности, значительных проблемах в состоянии здоровья самих студентов.
В этой связи возникла необходимость в изучении теоретических исследований и практического опыта вузов по вопросам формирования культуры здоровья будущего учителя. Как показал анализ эмпирических материалов, в массовой практике высшего педагогического образования решению рассматриваемой проблемы уделяется недостаточное внимание.
Противоречие между социальным заказом системе образования на формирование культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике высшего педагогического образования предопределило необходимость создания и экспериментального обоснования соответствующей структурно-динамической модели. В соответствии с принципом системности, на основе анализа специальной литературы, содержания деятельности человека по ведению здорового образа жизни, анализа результатов констатирующего эксперимента были выделены такие элементы модели процесса формирования культуры здоровья будущего учителя, как целевой, содержательный, операциональный и результативный (рис. 1).
Целевой элемент включает цели формирования культуры здоровья будущего учителя в системе базового профессионального образования, рассматриваемые нами как планируемые и желаемые результаты, которые должны быть достигнуты в ходе общепрофессиональной подготовки учителя и на достижение которых направлена деятельность всех субъектов образовательного процесса в вузе.
Целевой элемент модели процесса формирования культуры здоровья будущего учителя представляет собой единство стратегических, тактических и оперативных целей. К стратегическим целям мы относим такие из них, как раскрытие индивидуального потенциала личности студента, содействие развитию его валеологических знаний и умений, стимулирование мотивации к здоровому образу жизни, подготовка к профессионально-педагогической деятельности, содействующей сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения. Тактические цели рассматриваются нами в качестве своеобразных шагов достижения стратегических целей. На основе определе-
ния «проблемного поля» было выстроено «дерево тактических целей», включающее: организацию структуры управления процессом формирования культуры здоровья будущего учителя; ресурсное обеспечение процесса формирования культуры здоровья будущего учителя; организацию здоровой предметно-пространственной среды в процессе обучения студентов; разработку и реализацию программы курса по выбору «Формирование культуры здоровья будущего учителя»; пропаганду идей здорового образа жизни и педагогики здоровья среди преподавателей вуза. Оперативные цели детализируют выполнение тактических целей и определяют, по сути, операции деятельности.
Содержательный элемент модели процесса формирования культуры здоровья будущего учителя определяется нами в соответствии с аксиологическим содержанием и структурой профессионально-педагогической культуры, разработанной в исследованиях И.Ф. Исаева.
В этой связи содержание модели процесса формирования культуры здоровья будущего учителя включает в себя: ценности - средства, отражающие способы достижения целей и представленные совокупностью валеологических умений и техник поддержания и укрепления здоровья человека, здоровьесбере-гающих умений и технологий обучения и воспитания школьников; ценности — отношения, включающие систему отношений студента к своему здоровью, к здоровью других людей, к здоровому образу жизни, к профессионально-педагогической деятельности, содействующей здоровью учащихся; ценности -знания, содержащие знания о способах ведения здорового образа жизни, знания о ведущих идеях и закономерностях здоровьесберегающего образовательного процесса и профессионально-педагогической деятельности, направленной на формирование культуры здоровья учащихся; ценности - качества, отражающие индивидуально-личностные свойства студента и вбирающие в себя специальные способности, помогающие будущему учителю вести здоровый образ жизни и профессионально-педагогическую деятельность, сориентированную на воспитание здорового человека.
Технологический элемент включает в себя две группы умений. Первая группа умений обеспечивает ведение здорового образа жизни: владение комплексом статических и динамических упражнений; умение рационально организовать свой режим труда и отдыха, а также умственный труд; владение приёмами снятия психоэмоционального напряжения; владение способами гигиенически обоснованного питания; владение способами закаливания организма; умение оказать необходимую самопомощь в экстремальной ситуации. Вторая группа умений обеспечивает профессионально-педагогическую деятельность, направленную на сохранение, укрепление и формирование здоровья школьников: осуществление сбора и проведение анализа информации о состоянии здоровья учащихся, половозрастных и индивидуальных психофизиологических особенностях их развития; постановку конкретных целей и задач урока, воспитательного мероприятия в соответствии с генеральной целью воспитания, обучения и развития здорового человека; отбор здоровьесберегающих приёмов, методов, технологий и средств обучения и воспитания учащихся; создание положительного настроя, благоприятного психологического климата в детском коллективе; обеспечение достаточ-
ной двигательной активности учащихся на уроке и в ходе воспитательного мероприятия; соблюдение гигиенических норм и требований при организации урока, воспитательного мероприятия; использование приёмов эмоциональной разрядки, снятия психоэмоционального напряжения.
Операциональный элемент модели - это совокупность психолого-педагогических и организационно-административных методов; индивидуальных, групповых и коллективных форм обучения; средств, условий, внутренних факторов, которые обеспечивают достижение поставленной цели на всех этапах процесса формирования культуры здоровья будущего учителя.
К средствам формирования культуры здоровья будущего учителя мы относим: разработанный и апробированный в ходе опытно-экспериментальной деятельности курс по выбору «Формирование культуры здоровья будущего учителя»; валеологизацию содержания учебных дисциплин общепрофессионального блока в исследуемом аспекте; организацию внеаудиторной воспитательной работы со студентами по вопросам формирования здорового образа жизни; организацию здоровьесберегающей предметно-пространственной среды в процессе обучения студентов; ориентацию всех видов педагогической практики студентов в контексте валеологического подхода в образовании; НИРС по проблеме «Образование и здоровье». Особую группу составляют технические средства (аудиовизуальные), спортивно-оздоровительный инвентарь, дидактический, раздаточный материалы, которые использовались нами в ходе опытно-экспериментальной работы.
В модели процесса формирования культуры здоровья будущего учителя выделены факторы внутреннего и внешнего влияния. К внутренним факторам относятся потребности, мотивы, цели, условия деятельности студентов. Внешние факторы могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на рассматриваемый процесс. Так, господствующие в образовательных системах здоровьезатратные механизмы обучения и воспитания школьников, авторитарно-бюрократическая система управления в сфере образования, тенденции саморазрушающего поведения в молодёжной среде, пропаганда табачных изделий и алкоголя в средствах массовой информации - всё это является сдерживающим фактором в усвоении студентами ценностей здоровья и здорового образа жизни.
Результативный элемент рассматриваемой модели - является итогом процесса формирования культуры здоровья будущего учителя и коррелирует с целевым элементом, демонстрируя результативность осуществляемой деятельности. Оценивая результативность процесса формирования культуры здоровья будущего учителя, необходимо учитывать существенные признаки созданной модели. В представленной модели выделены два аспекта процесса формирования культуры здоровья будущего учителя: первый из них связан с развитием «общевалеологических» представлений о культуре здоровья, второй обусловлен необходимостью преломления общевалеологических знаний через призму педагогической теории и практики и отражает уровень подготовленности будущего учителя к деятельности по сохранению, укреплению и формированию здоровья школьников.
ЦЕЛЕВОЙ ЭЛЕМЕНТ
/ Стратегическая печь раскрытие индивидуального потенциала личности студента, содействие развитию его валеологических знаний и умений, стимулирование мотивации к здоровому образу жизни, подготовка к профессионально-педагогической деятельности, содействующей сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения
2 Тактические цечи
- организация структуры управления процесса формирования культуры здоровья будущего учителя,
- ресурсное обеспечение процесса формирования культуры здоровья будущего учителя,
- организация здоровой предметно-пространственной среды в процессе обучения студентов,
- разработка и реализация npoi-раммы спецкурса по формированию культуры здоровья будущего учителя,
• ориентация образовательного процесса на формирование культуры здоровья будущего учителя,
- пропаганда идей ЗОЖ и педагогики здоровья среди преподавателей вуза
3 Оперативные цепи, отражающие текущие задачи практической деятельности
Рис. 1. Структура модели процесса формирования культуры здоровья будущего учителя
В исследовании была разработана не только структурная, но и динамическая составляющая модели процесса формирования культуры здоровья будущего учителя, что предусматривает определение стадиального характера, направленности и темпов развития культуры здоровья. Решение этой задачи потребовало выделения критериев и уровней сформированности культуры здоровья будущего учителя. В ходе опытно-экспериментальной работы были выделены такие критерии оценки уровня сформированности культуры здоровья будущего учителя, как ценностное отношение студентов к здоровью, здоровому образу жизни и профессионально-педагогической деятельности, содействующей здоровью школьников; технологическая готовность будущего учителя к ведению здорового образа жизни, к профессионально-педагогической деятельности, направленной на сохранение, укрепление и формирование здоровья школьников; активность студентов в деятельности по сохранению, укреплению и формированию здоровья школьников.
На основе анализа литературы и эмпирического материала были выделены четыре уровня сформированности культуры здоровья будущего учителя в зависимости от степени проявления критериев: адаптивный, репродуктивный, эвристический и креативный.
Адаптивныйуровень культуры здоровья характеризуется отсутствием системного представления будущих учителей о жизнедеятельности и профессионально-педагогической деятельности, соответствующей идеалам и принципам здоровья и здорового образа жизни; индифферентным, а в ряде случаев и негативным, отношением студентов к своему собственному здоровью и здоровью других людей; пассивным (иногда негативным) восприятием валеологической информации; отсутствием валеологических знаний и умений, готовности к их использованию в педагогической практике. Студенты, находящиеся на этом уровне, как правило, не проявляют активности в своём личностном и профессиональном совершенствовании. В педагогической деятельности они ориентируются на заранее отработанные схемы. У будущих учителей не сформированы специальные способности, помогающие им вести здоровый образ жизни и осуществлять профессионально-педагогическую деятельность, направленную на обеспечение здоровья учащихся.
Репродуктивный уровень культуры здоровья проявляется в наличии разрозненных представлений будущих учителей о здоровом образе жизни и здо-ровьесберегающей педагогической деятельности, неустойчивым отношением к данным видам деятельности. Студенты в основном высоко оценивают роль педагогики здоровья, в ряде случаев демонстрируют готовность к применению валеологических знаний в образовательной практике, понимают важность здорового образа жизни, бережного отношения к здоровью человека. Технологическая готовность студентов к здоровьесберегающей педагогической деятельности определяется относительно успешным решением аналитико-рефлексивных и конструктивных задач. В то же время, они испытывают трудности в решении профилактико-коррекционных задач и организации здоровьесберегающего об-
разовательного процесса на уроке и в ходе проведения воспитательного мероприятия. Творческая активность студентов этого уровня по-прежнему ограничена рамками воспроизводящей деятельности, однако при решении нестандартных задач они проявляют элементы творчества. Будущие учителя ситуативно проявляют активность в личностном и профессиональном самосовершенствовании, в формировании специальных способностей по ведению здорового образа жизни и организации предстоящей здоровьесберегающей педагогической деятельности.
Студенты, находящиеся на эвристическом уровне культуры здоровья, обладают более полным представлением о здоровом образе жизни и здоровьесбе-регающей педагогической деятельности, устойчивым положительным отношением к названным видам деятельности. Они понимают важность отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей, стремятся демонстрировать такую позицию в своей жизнедеятельности и профессиональном поведении. О становлении культуры здоровья будущих учителей свидетельствуют позитивные изменения в уровне их технологической подготовленности, в частности, умение решать аналитико-рефлексивные, конструктивные задачи и задачи по профилактике болезней школьников. Студенты испытывают определённые трудности в решении задач, связанных с коррекцией противоречащих ценностям здорового образа жизни негативных установок школьников. Творческая активность будущих учителей этого уровня носит избирательный характер и проявляется в тех аспектах здоровьесберегающей педагогической деятельности, где они чувствуют себя наиболее подготовленными. Студенты активно стремятся повысить свой личностный и профессиональный уровень.
Креативный уровень культуры здоровья характеризуется наличием индивидуальной концепции здорового образа жизни и здоровьесберегающей профессионально-педагогической деятельности будущего учителя. Устойчивое положительно-эмоциональное отношение студентов к ценностям здоровья и здорового образа жизни проявляется в их повседневной жизни, в готовности к воспитанию здорового человека. Технологическая готовность к названным видам деятельности у таких студентов находится на высоком уровне, все компоненты готовности взаимосвязаны и представляют целостную систему здоровьесбере-гающей педагогической деятельности. В достижении цели воспитания здорового поколения будущие учителя проявляют высокую творческую активность, демонстрируя примеры педагогической импровизации и интуиции. Студенты, находящиеся на креативном уровне культуры здоровья, отличаются высокой степенью развития рефлексии и творческой самостоятельности, сориентированы на постоянный личностный и профессиональный рост.
Таким образом, разработанная модель процесса формирования культуры здоровья будущего учителя способствует раскрытию сущности данного феномена, его структуры, характерных взаимосвязей между элементами.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки» рассмотрены педагогические условия реализации модели процесса формирования культуры здоровья будущих учителей. В диссертации представ-
лен экспериментальный материал по интеграции содержания дисциплин общепрофессионального блока в плане усиления их валеологической направленности, раскрыты разнообразные формы внеаудиторной образовательной деятельности студентов, построенной на принципах творческой активности, самостоятельности, самоуправляемости и др.
На основе теоретического анализа литературы, изучения опыта работы вузов, отдельных преподавателей, ретроспективного анализа собственной педагогической деятельности, данных констатирующего эксперимента и практической реализации структурно-динамической модели процесса формирования культуры здоровья будущего учителя было выявлено три группы педагогических условий: технолого-педагогкческие условия — реализация валеологическо-го потенциала содержания учебных дисциплин общепрофессионального блока; включение студентов в разнообразные формы валеологически ориентированной учебной и воспитательной деятельности; профессионально-личностные -использование дифференцированных заданий студентам с учётом уровня сформированности их культуры здоровья; овладение студентами методами и приёмами предстоящей здоровьесберегающей педагогической деятельности; организационно-педагогические - обеспечение целевого и содержательного единства на всех этапах подготовки к здоровьесберегающей деятельности; создание благоприятной для здоровья и развития личности студента психоэмоциональной здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении.
Анализ содержания учебных планов, программ, учебных пособий по предметам общепрофессионального блока позволил проследить взаимосвязь психолого-педагогических и медико-биологических учебных дисциплин, выявить их неиспользованные потенциальные возможности в формировании культуры здоровья будущего учителя. В этой связи, как показано в исследовании, возникает необходимость во введении основного интегрирующего звена, в роли которого в ходе проведённой опытно-экспериментальной работы выступил курс по выбору «Формирование культуры здоровья будущего учителя».
В исследовании доказано, что существенное значение в процессе формирования культуры здоровья будущего учителя принадлежит внеаудиторным видам профессионально-педагогической подготовки: педагогической практике и научно-исследовательской работе, при условии их взаимосвязи с предшествующим обучением студентов, а также воспитательной работе в вузе.
В ходе проведения экспериментальной работы особое внимание уделялось формированию культуры здоровья будущих учителей во время педагогической практики с использованием дифференцированных заданий студентам. Предлагаемые дифференцированные задания ориентировались на учёт уровней сфор-мированности культуры здоровья будущих учителей, на их возможности в ва-леологической деятельности и на наличие ценностного отношения к ней. Данные задания были рассчитаны на многовариантность применяемых видов ва-леологической работы, её методическое разнообразие. При этом не допускались задания дублирующего характера, которые обычно гасят интерес и активность студентов в рассматриваемом виде педагогической деятельности. Кроме того, большое значение имеет уровень сформированности у преподавателя вуза соз-
нательной установки на организацию в период педагогической практики специальных видов работы студентов по сохранению, укреплению и формированию здоровья школьников и его умение на конкретных результатах такой работы раскрыть студентам не только её педагогическую, но и социальную значимость.
Существенным потенциалом в решении проблемы формирования культуры здоровья будущих учителей, как мы убедились в ходе исследования, обладает система воспитательной работы со студентами в вузе. Эта работа носит в основном самодеятельный, добровольный характер и способствует развитию инициативы и творчества студентов. Такие формы профессионально ориентированной внеучебной деятельности, как физкультурные паузы, массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия, дни здоровья, туристические походы и др., способствуют закреплению валеологических знаний и умений, полученных студентами в учебном процессе и в ходе педагогической практики, содействуют формированию мотивации будущих учителей к здоровому образу жизни и здоровь-есберегающей педагогической деятельности.
В закреплении у студентов валеологических знаний и умений, в формировании у них потребности в здоровом образе жизни и здоровьесберегаюшей педагогической деятельности, как показал наш опыт, одно из ведущих мест отводится студенческому самоуправлению. Такое самоуправление рассматривается нами как целостное системное образование с присущими ему характеристиками. Как известно, главной целью создания студенческого самоуправления является социализация личности будущего учителя, его нравственная ориентация. В контексте нашего исследования валеологический потенциал студенческого самоуправления реализовывался посредством самоорганизации, коллективного самовоспитания, коллективного самоконтроля в студенческих организациях разного уровня: студенческие объединения, советы факультетов (в том числе и спортивные), советы общежитий, студенческие клубы.
Таким образом, можно утверждать, что ведущими педагогическими условиями в процессе формирования культуры здоровья будущего учителя являются профессионально-личностные и технолого-педагогические. Эти группы педагогических условий более трудноформируемы, они требуют специально организованной педагогической деятельности со стороны всех субъектов образовательного процесса в вузе.
В ходе экспериментальной работы была установлена оптимальная последовательность поэтапного формирования культуры здоровья будущих учителей. На первом этапе — подготовительном, который соответствует 1—2 курсам обучения, создавались условия для успешной адаптации студентов к образовательному процессу в вузе, формировалась положительная мотивация студентов к здоровью и здоровому образу жизни как ценности, в процессе изучения дисциплин общепрофессиональной подготовки усваивались знания и умения по сохранению, укреплению и формированию здоровья школьников. Студенты участвовали в деятельности по изучению передового педагогического опыта, в проведении диагностических процедур с целью выявления стартового уровня сформированности их культуры здоровья, воспитательных мероприятиях, в ходе которых формировалось ценностное отношение будущих учителей к здоро-
вому образу жизни. Этот этап является первоначальным в процессе формирования культуры здоровья будущего учителя.
На втором этапе, деятельностно-практическом, который соответствует 3-4 курсам обучения в вузе, формировался комплекс специальных знаний, умений и навыков для практической деятельности по сохранению, укреплению и формированию здоровья школьников, студенты включались в здоровьесбере-гающую педагогическую деятельность, овладевали методами опытно-экспериментальной работы по проблемам здоровьесбережения в образовательном процессе, накапливали опыт самостоятельной организации здоровьесбере-гающей жизнедеятельности коллектива класса, детского объединения. На этом этапе особую роль играла экспериментальная педагогическая практика, которая следовала за курсом по выбору. Этот этап характеризуется готовностью большинства студентов, участвовавших в эксперименте, к восприятию и репродуктивному использованию идей и принципов педагогики здоровья и общей валео-логии, к совершенствованию, рационализации, модернизации известного в профессионально-педагогической деятельности в соответствии с новыми задачами и уровнем сформированности культуры здоровья. На данном этапе формировалась готовность к использованию валеологических знаний и умений в своей будущей профессиональной деятельности, а также аналитические, конструктивные, организационные, рефлексивные умения и умения в сфере профилактики и коррекции отклонений в развитии и состоянии здоровья школьников, В ходе педагогической практики, проведения воспитательных мероприятий и включения студентов в НИРС создавались более сложные ситуации по использованию валеологических знаний.
На третьем этапе, исследовательском, охватывающем в основном 5 курс, студенты углубляли свои знания. Этот этап заканчивается педагогической практикой на выпускном курсе и дипломной работой, характеризуется готовностью к проявлению творческой индивидуальности, к использованию нестандартных, оптимальных решений практических задач с применением исследовательского метода. Будущие учителя использовали здоровьесберегающие технологии, методики здорового образа жизни, участвовали в разработке воспитательных программ и научных проектов. В задачи третьего этапа входит создание педагогических условий для актуализации у студентов здоровьесберегаю-шей концепции их будущей профессиональной деятельности. Данный этап предполагал реализацию идей педагогики здоровья на эвристическом и креативном уровнях.
Результаты проведённого исследования позволяют сделать вывод о сложном, противоречивом характере динамики развития культуры здоровья будущих учителей. В развитии аксиологического компонента культуры здоровья отмечены позитивные «сдвиги», происходит интериоризация гуманистических и валеологических ценностей. «Погружение» студентов в разнообразные формы и виды валеологически ориентированной деятельности, её интенсивность, наглядная результативность не могли не отразиться на ценностно-смысловой сфере личности, её убеждениях, установках, потребностях в операционализа-ции знаний подобного ценностно-смыслового содержания. Студенты креатив-
ного и эвристического уровней на протяжении всей экспериментальной работы демонстрировали относительно устойчивую мотивацию и её прогрессирующее развитие. У представителей адаптивного и репродуктивного уровней преобладали мотивы долженствования, тенденции к подчинению здоровьесберегающей педагогической деятельности внешним обстоятельствам, выполнение предписаний, норм.
Для некоторых студентов идея валеологизации ещё не стала ведущей целевой установкой, изменяющей взгляд на характер и суть педагогического процесса, в котором они выступают как субъекты своей творческой индивидуальности. Одна из причин такого положения, на наш взгляд, заключается в том, что в ходе опытно-экспериментальной деятельности не всегда удавалось поставить студентов в ситуации, которые своей объективной логикой подводили бы их к выводу о том, что в современных социальных условиях школа должна осуществлять здоровьесозидательный образовательный процесс.
В то же время, прогрессивные изменения в технологическом компоненте культуры здоровья будущих учителей у значительной части студентов выразились в умении ставить и решать валеологически ориентированные задачи педагогической деятельности. Расширился спектр применения современных здо-ровьесберегающих методов обучения и воспитания школьников, от элементарных (физкультпауза), до более сложных: метод КСО; типодифференцирован-ный подход, учитывающий межполушарную асимметрию мозга учащихся; учет ведущей модальности, использование релаксационных техник, психогимнастик и т.д.
Наиболее «консервативным» компонентом в развитии культуры здоровья будущих учителей, как показало исследование, является личностно-творческий, что объясняется сложностью, противоречивостью личностного развития в рассматриваемом аспекте, требующего перестройки всей жизнедеятельности человека на идеях и принципах здорового образа жизни. Такая постановка вопроса, в свою очередь, предполагает кардинальную перестройку вузовской системы образования, сориентированной на ЗУНовскую образовательную парадигму.
Анализ результатов исследования показал, что уровень сформированности культуры здоровья будущих учителей существенно повысился. Значительно уменьшилось количество студентов на адаптивном уровне сформированности -с 56,1% до 10,5% (они распределились на более высокие уровни); число студентов на репродуктивном уровне осталось практически без изменений, однако при этом часть студентов перешла с адаптивного уровня на репродуктивный и одновременно с репродуктивного на эвристический и креативный уровни. Число студентов на эвристическом уровне возросло с 7% до 31,6%, а на креативном - с 1,75% до 22,8%. Данные, характеризующие уровни сформированности культуры здоровья будущих учителей на всех этапах экспериментальной работы, представлены в таблице.
Таблица
Динамика формирования культуры здоровья будущих учителей
Критерии "—-V. Уровни Показатели Количество испытуемых (в % к общему числу)
Адаптивный Репродуктивный Эвристический Креативный
Нач 1 эт 2 эт Зэт Нач 1 эт 2 эт Зэт Нач 1 эт 2 эт 3 эт Нач 1 эт 2 эт Зэт
Ценностное отношение Оценка социальной и личностной значимости здоровья и ЗОЖ 42.1 33,3 14,0 3,5 35,1 36,8 33,3 31,6 19,3 21,1 28,1 35,1 3,5 8,8 24,6 29,8
Понимание социальной и личностной значимости здо-ровьесберегающей пед деятельности 54,4 45,7 24,6 8.8 33,3 36,8 36 8 38,6 12.3 14,0 22,8 31,6 0 3,5 15.8 21,0
Удовлетворенность здоровь-есберегаюшей направленностью пед процесса в вузе 56,1 29,8 17,6 12,3 38,6 40,4 42,1 36,8 5,3 19,3 26,3 33,3 0 10,5 14,0 17,6
Технологическая готовность Знание приемов ведения ЗОЖ и организации здоровьесбере-гаюшего образовательного процесса 54,4 49,2 15,8 5,3 38,6 36,8 31,6 29,8 7,0 Ю.5 29,8 36,8 0 3,5 22,8 28,1
Овладение приемами ведения ЗОЖ и организации здо-ровьесберегающего образовательного процесса 63,2 61,4 21,1 8.8 33,3 31,6 35,1 33,3 3,5 5,3 28,1 35,1 0 35,1 15.7 22,8
Использование приемов ведения ЗОЖ и организации здоровьесберегающего образовательного процесса 68,4 66,7 29,8 14,0 29,8 31,6 38,6 40,4 1,2 1,2 22,8 29,8 0 0 8.8 15,8
Личностная активность Активность студентов в ведении ЗОЖ 36,8 35,1 15,8 8.8 43,9 38.5 36,8 35,1 15,8 21,1 28,1 31.6 3,5 5,3 19,3 24,5
Активная позиция будущего учителя в здоровьетворче-ской пед деятельности 59,7 54,4 21,1 12,3 36,8 35,1 38,6 33,3 3,5 8,8 26,3 35,1 0 1.7 14,0 19,3
Пед импровизация в работе по сохранению, укреплению и формированию здоровья школьников 73,7 70,2 43,9 19,3 26,3 28,1 36,8 42,1 0 1.7 15,8 24,6 0 0 3,5 14.0
В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования педагогических условий формирования культуры здоровья будущих учителей в процессе их общепрофессиональной подготовки.
На основе анализа психолого-педагогической литературы, современного состояния российского высшего педагогического и общего образования в диссертации показано, что проблема обеспечения здоровья учащихся определяет приоритетность задачи формирования культуры здоровья будущего учителя.
Опираясь на системный, культурологический и валеологический подходы в образовании, нами раскрыто содержание педагогического феномена «культура здоровья будущего учителя», разработана структурно-динамическая модель процесса формирования культуры здоровья будущих учителей и механизм её реализации на всех этапах общепрофессиональной подготовки.
Выполненная опытно-экспериментальная работа позволила сформулировать некоторые предложения в плане совершенствования педагогической деятельности преподавателей общепрофессиональных дисциплин, изучаемых в вузе, независимо от их предметной подготовки. В частности, удалось выявить существенные признаки профессиональной деятельности преподавателей, обеспечивающие эффективность формирования культуры здоровья будущих учителей: понимание значимости проблемы культуры здоровья; владение теорией и методикой педагогики здоровья и общей валеологии; проявление личностных качеств, благоприятствующих успеху в данной деятельности; умение прогнозировать вероятностную реакцию будущих учителей с разной направленностью на здоровьесберегающую деятельность, дифференцировать задачи и выбирать методы обучения с учётом особенностей студентов; проводить анализ результатов образовательного процесса и на основе его вносить коррективы.
Исследование подтвердило, что реализация модели процесса формирования культуры здоровья будущих учителей позволяет добиться положительной динамики в ценностном, технологическом и личностно-творческом компонентах их культуры здоровья, обеспечивает переход представителей нижестоящих уровней культуры здоровья (адаптивный и репродуктивный) в вышестоящие (эвристический и креативный), способствует успешной подготовке студентов к осуществлению здоровьесберегающей профессионально-педагогической деятельности.
Обобщая сказанное, можно утверждать, что цель и задачи, поставленные в диссертации, решены, гипотеза подтверждена. Перспективными, на взгляд автора, являются направления педагогических исследований по разработке системы морального стимулирования студентов в целях развития у них положительной мотивации здоровьесберегающей и здоровьесозидательной деятельности в период стажировки и адаптации молодых учителей в школе. Нуждается в особой разработке комплекс методического и информационного обеспечения процесса формирования культуры здоровья будущих учителей, а также система подготовки вузовских специалистов, владеющих технологией формирования готовности студентов к здоровьесберегающей деятельности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Сокорев, В.В. Педагогические задачи в структуре профессиональной технологии учителя / И.Ф. Исаев, В.В. Сокорев // Технология профессиональной деятельности: Тезисы докладов 21-23 ноября 1995 г. - Белгород: БГПУ им. М.С. Ольминского, 1995. - С. 26-27.
2. Сокорев, В.В. Физкультурные занятия в системе формирования валеоло-гической культуры личности / В.В. Сокорев // Современные проблемы физической культуры и спорта: Сб. науч. тр. - Белгород: Изд-во БелГУ, 1997. -С. 352-355.
3. Сокорев, В.В. Системное моделирование валеологической культуры будущего учителя / В.В. Сокорев // Инновации в образовании: теория и практика:
Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Белгород: Изд-во БелГУ, 1998. — С. 37-39.
4. Сокорев, В.В. О соотношении медико-биологических и культурологических аспектов физической культуры в современных условиях / Ф.И. Собянин, В.В. Сокорев // Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях: Матер, междунар. науч.-практ. конф. (Белгород, 17-19 ноября 2003 года). - Белгород: Изд-во БелГУ, 2003 - С. 164 - 167.
5. Сокорев, В.В. Медико-биологические проблемы физической культуры в современных условиях / В.Н. Ирхин, Ф.И. Собянин, В.В. Сокорев // Теория и практика физической культуры. - 2004. - № 2. - С. 62-63.
6. Сокорев, В.В. Культура здоровья будущего учителя как фактор сохранения и укрепления здоровья школьников / В.В. Сокорев // Сельские культурно-образовательные комплексы как инновационные учреждения: Сб. науч. ст. -Белгород: Изд-во БелГУ, 2004. - С. 129 - 134.
м- 1 459 9
Подписано в печать 21.05.2004. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п.л. 1,39. Тираж 100. Заказ 107. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г. Белгород ул. Победы, 85