Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование рефлексивных умений будущих учителей при изучении педагогических дисциплин

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рубанова, Оксана Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование рефлексивных умений будущих учителей при изучении педагогических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рубанова, Оксана Игоревна, 2003 год

Введение.С.З

ГЛАВА

ТЕОРЕТИКО- МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНЫХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

1.1 Общепрофессиональная подготовка будущих учителей в педагогическом университете.С.

1.2 Рефлексивные умения как общепрофессиональные умения будущих учителей.С.

1.3 Концептуальные основы формирования рефлексивных умений будущих учителей.С.

Выводы к ГЛАВЕ 1.С.

ГЛАВА

СТРАТЕГИИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНЫХ УМЕНИЙ

БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

2.1 Характеристика педагогических условий формирования рефлексивных умений будущих учителей.С.

2.2 Методика формирования рефлексивных умений будущих учителей при изучении педагогических дисциплин.С.

2.3 Анализ результатов проведенного эксперимента.С.

Выводы к ГЛАВЕ 2.С.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование рефлексивных умений будущих учителей при изучении педагогических дисциплин"

Актуальность исследования. Необходимость модернизации высшего образования в России на современном этапе очевидна, так как в условиях динамических изменений общества особенно актуальной становится потребность в мобильном и высококвалифицированном специалисте. Основным фактором развития высшей школы являются инновационные изменения. В этих условиях необходим поиск иного содержания труда педагога, апробации новых средств и способов его работы, личной ответственности за содержание и результаты своего труда.

Профессиональная педагогическая деятельность на современном этапе рассматривается как процесс решения многообразных и разноплановых задач, направленных на взаимное обогащение личности педагога и учащегося в результате взаимодействия. Эффективность решения педагогических задач определяется многими факторами, в том числе рефлексией, которая является необходимым этапом процесса решения педагогической задачи. В связи с этим рефлексия становится инструментом профессиональной деятельности, обеспечивающим ее успешность, так как педагог должен быть адаптирован к изменениям в профессиональной деятельности, обладать сформированной способностью понимания самого себя и окружающей среды, быть готовым к постоянному самообразованию и практической деятельности.

Изменения в педагогической профессии естественным образом находят свое отражение в высшем педагогическом образовании, которое может рассматриваться как процесс профессионального становления будущих учителей, что предполагает «вхождение» в профессию через овладение решением педагогических задач.

В связи с этим особое значение приобретает обучение рефлексии будущих учителей. По проблеме рефлексии в философии, психологии и педагогике накоплен обширный теоретический материал, который недостаточно полно отражен в практике обучения будущих учителей.

Все вышеизложенное позволило сформулировать тему исследования: «Формирование рефлексивных умений будущих учителей при изучении педагогических дисциплин».

Цель исследования: обосновать педагогические условия формирования рефлексивных умений будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин.

Объект исследования: общепрофессиональная подготовка будущих учителей.

Предмет исследования: формирование рефлексивных умений будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин как интегрирующей основы общепрофессиональной подготовки будущих учителей.

Гипотеза проведенного исследования представлена следующими предположениями. Педагогические условия формирования рефлексивных умений будущих учителей могут быть определены с достаточной полнотой, если их определение строится на основе анализа:

• рефлексии в профессиональной деятельности педагога по решению педагогических задач;

• специфики формирования обобщенных профессиональных умений;

• продвижения будущего учителя в освоении содержания профессионального педагогического образования.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих исследовательских задач:

1. Провести теоретический анализ существующих подходов к проблеме рефлексии и определить место рефлексивных умений в системе общепрофессиональной подготовки будущих учителей.

2. Проанализировать педагогические условия формирования рефлексивных умений будущего учителя.

3. Разработать систему критериев оценки сформированное™ рефлексивных умений.

4. Апробировать педагогические условия формирования рефлексивных умений будущих учителей в экспериментальной работе.

Теоретике- методологические предпосылки и источники исследования:

• работы, раскрывающие сущность и границы применимости личностно-деятельностного и системного подходов к изучению проблем образования (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова- Славская, В.И.Гинецинский,

A.НЛеонтьев, М.Полани, Л.С.Рубинпггейн, Т.К.Селевко, С.Д.Смирнов и другие);

• исследования, раскрывающие сущность, содержание, технологии педагогического образования и общепрофессиональной подготовки будущих учителей (О.А.Абдуллина, И.С.Батракова, В.А.Бордовский, Г.А.Бордовский, Е.С.Заир- Бек, И.А.Зимняя, В.А.Козырев, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Радионова, Б.С.Рябушкин, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин, ЛФ.Спирин, А.П.Тряпицына и другие);

• исследования проблем профессиональной педагогической деятельности (И.Ю.Алексапшна, В.Г.Воронцова, И.А.Зимняя, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Л.Н.Митина, Г.С.Сухобская и другие);

• работы, посвященные философским, психологическим, педагогическим аспектам рефлексии (Ф.Гегель, Дж.Дьюи, И.Кант, Ю.Н.Кулюткин, Г.Лейбниц, Дж.Локк, И.С.Ладенко, В.А.Лефевр, Л.М.Митина, А.Я.Найн,

B.В.Столин, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, В.А.Сластенин, П.Тейяр де Шарден, А.С.Шаров, В.В.Шаронов, Г.П.Щедровицкий и другие).

• работы, посвященные взаимодействию субъектов профессиональной деятельности (Т.ПАникеева, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, С.П.Иванова, А.А.Леонтьев, В.Н.Мясшцев, А.А.Платонов, Н.Ф.Радионова, К.Роджерс, А.Ю.Уваров, С.Л.Франкл и другие).

Базой исследования являлись факультеты физики и изобразительных искусств РГПУ имени А.И.Герцена.

Логика и этапы исследования основывались на ведущих принципах методологии педагогических исследований: определение целей и задач исследования, разработка исходной рабочей гипотезы, анализ и интерпретация основных теоретических положений, характеризующих проблему исследования, уточнение понятийного аппарата, разработка программы исследования. На первом этапе (1999-2000 гг.) решались следующие задачи:

• теоретический анализ проблемы исследования;

• изучение опыта профессиональной подготовки будущих учителей;

• построение исходной гипотезы и теоретических основ исследования.

На втором этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось:

• конструирование совокупности педагогических условий формирования рефлексивных умений будущих учителей;

• разработка методических приемов по реализации формирования рефлексивных умений будущих учителей;

• апробация промежуточных результатов исследования и корректировка исходной гипотезы.

Третий этап исследования (2001-2002 гг.) был посвящен проведению опытно- экспериментальной работы и обобщению результатов исследования. Избранными методами исследования являлись:

• теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы;

• наблюдение и анализ системы общепрофессиональной подготовки будущих педагогов;

• анкетирование, каузометрия, беседа;

• проведение диагностических работ и предметных тестов;

• опытно- экспериментальная работа;

• качественный и количественный анализ результатов эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные общепрофессиональные умения педагога, выделяемые в различных классификациях, находятся в соответствии с известными видами рефлексии: интеллектуальная рефлексия как осмысление субъектом действия преобладает в проектировочной и конструктивной группах общепрофессиональных умений педагога; личностная рефлексия как критическое осмысление себя и других как субъектов профессиональной педагогической деятельности преобладает в познавательной группе общепрофессиональных умений педагога; кооперативная рефлексия как переосмысление знаний о структуре и организации коллективного взаимодействия преобладает в организаторской группе общепрофессиональных умений педагога; коммуникативная рефлексия как переосмысление представлений о внутреннем мире другого человека преобладает в коммуникативной группе общепрофессиональных умений педагога.

2. Рефлексивные умения будущего учителя понимаются как умения осознавать и оценивать себя и других как субъектов профессиональной деятельности, что обеспечивает изменение профессиональной деятельности. Рефлексивные умения являются обобщенными умениями, так как входят во все группы общепрофессиональных умений педагога и характеризуются такими признаками обобщенных умений, как применимость к разному предметному содержанию, подвижность, осознанность будущим учителем выполняемых действий.

3. Педагогическими условиями формирования рефлексивных умений будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин являются: • соответствие этапов формирования рефлексивных умений внутри педагогической дисциплины этапам формирования обобщенных умений педагога: от активизации будущих учителей к решению педагогических задач через отработку отдельных рефлексивных умений к синтезу рефлексивных умений будущих учителей;

• зависимость развития рефлексивных умений будущих учителей от этапов профессионального становления будущих учителей (присвоение ценностей педагогической профессии, создание образа педагогического мира; преобразование личности на основе ценностей; проектирование, самопроектирование, создание перспектив будущей профессиональной деятельности);

• чередование видов и форм рефлексии в формировании рефлексивных умений будущих учителей;

• изменение позиции преподавателя, выступающего в роли консультанта и осуществляющего педагогическую поддержку студента.

4. Критериями оценки сформированности рефлексивных умений будущих учителей являются деятельностный и субъектный критерии. Дея-тельностный критерий характеризуется такими показателями, как операциональная полнота и перенос отработанного вида рефлексии на другую педагогическую задачу. Субъектный критерий характеризуется такими показателями, как интерес и удовлетворенность будущих учителей профессиональной деятельностью, самоощущение студента в группе, самооценка продвижения студента в освоении профессиональной педагогической деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена совокупность приемов формирования рефлексивных умений будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин;

- определены особенности организации процесса формирования рефлексивных умений будущих учителей;

- разработан психолого- педагогический практикоориентированный модуль, способствующий развитию рефлексивных умений будущих учителей.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что педагогическая наука обогащается путем:

- развития современных представлений будущих учителей об общепрофессиональной подготовке в условиях формирования

- рвфвщквмнтвЕдаввннйрных связей между этапами профессионального становления и этапами формирования рефлексивных умений будущих учителей;

- обоснования ролевых позиций преподавателя при формировании рефлексивных умений студентов (от позиции лектора к позиции консультанта).

Достоверность научных результатов обеспечивается корректным использованием данных психолого-педагогических исследований по проблеме диссертации, тщательным и многоаспектным анализом фактического материла, полученного в ходе формирующего эксперимента; реализацией современных методов исследования и обработки материалов; репрезентативностью выборочных совокупностей; апробацией результатов исследования.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке методического инструментария формирования рефлексивных умений студентов, адресованного преподавателям педагогических дисциплин: диагностические методики по исследованию рефлексивных умений студентов педагогического университета; совокупность приемов по формированию рефлексивных умений будущих учителей; спецпрактикум по формированию рефлексивных умений будущих учителей; методические рекомендации по формированию рефлексивных умений будущих педагогов в рамках курса «Введение в педагогическую деятельность». Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к ГЛАВЕ 2

1. Анализ существующих подходов позволил сделать вывод о том, что обогащение и наращивание субъектного опыта профессиональной деятельности способствует формированию рефлексивных умений будущих учителей.

2. В ходе исследования был разработан механизм формирования рефлексивных умений будущих учителей, который заключается в чередовании видов (интеллектуальная, личностная, коммуникативная, кооперативная) и форм (индивидуальная и групповая) рефлексии в процессе решения педагогической задачи.

3. Развитие рефлексивных умений в процессе изучения педагогических дисциплин соответствует этапам профессионального становления будущих учителей:

- присвоение ценностей педагогической профессии, создание образа педагогического мира;

- преобразование личности на основе присвоенных ценностей;

- проектирование, самопроектирование, создание перспектив будущей профессиональной деятельности.

4. Апробация педагогических условий формирования рефлексивных умений проходила в РГПУ им. А.И.Герцена среди студентов факультетов физики и изобразительных искусств. Процесс формирования рефлексивных умений будущих учителей проводился двумя путями:

- через включение специальных приемов рефлексивного обучения в педагогические курсы;

- через создание модуля по формированию рефлексивных умений будущих учителей, представленного как педагогический практикум.

Второй путь является наиболее продуктивным, так как позволяет моделировать ситуации реальной педагогической деятельности и активизирует опыт взаимодействия студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование посвящено актуальной, теоретически и практически значимой проблеме.

Методологическую основу исследования составляет личностно- дея-тельностный и системный подход, что позволяет рассматривать проблему формирования рефлексивных умений в аспекте профессиональной деятельности педагога как деятельности по решению педагогических задач, требующих рефлексии.

Анализ теоретических подходов позволил определить рефлексию как переосмысление и перестройку субъектом собственного опыта, что обеспечивает успешность деятельности, в рамках данного исследования профессиональной педагогической деятельности.

Рефлексивные умения понимаются как умения осознавать и оценивать себя и других как субъектов педагогической деятельности и изменять свою деятельность в результате этого оценивания. Рефлексивные умения будущих учителей пронизывают все группы традиционно выделяемых групп общепрофессиональных умений педагога и характеризуются такими признаками, как применимость к различному содержанию, подвижность и осознанность выполняемых действий. Это позволило рассматривать их как обобщенные умения педагога.

Формирование рефлексивных умений будущих учителей- это процесс поэтапного овладения будущими учителями более сложными и целостными способами решения новых педагогических задач. Внутри педагогической дисциплины формирование рефлексивных умений будущих учителей проходит в соответствии с этапами формирования обобщенных умений педагога, а их развитие от дисциплины к дисциплине- в соответствии с этапами профессионального становления будущих учителей.

Доказано, что различные виды рефлексивных умений формируются на основе разных видов рефлексии, что позволило разработать алгоритм формирования рефлексивных умений будущих учителей при изучении педагогических дисциплин, который учитывает необходимость чередования видов и форм рефлексии, а также взаимодействия студентов между собой и с преподавателем. Изменяется также роль преподавателя, от которого также требуется рефлексия собственных действий. Он выступает в позиции консультанта, то есть «мягкого» руководителя, основная задача которого- не давать готовых решений.

В диссертации предлагаются критерии измерения рефлексивных умений, которые отражают два аспекта рефлексивных умений как обобщенных умений педагога: деятельностный и субъектный.

Формирование рефлексивных умений будущих учителей может осуществляться двумя путями:

- через включение специальных приемов рефлексивного обучения в педагогические курсы;

- через участие в спецпрактикуме по формированию рефлексивных умений будущих учителей.

В диссертации приведены данные, свидетельствующие о том, что предложенная совокупность приемов в рамках педагогических дисциплин способствует улучшению психологического климата в группе, развитию навыков командной работы. Вместе с тем анализ результатов, представленный в исследовании, подтверждает вывод о необходимости специального обучения рефлексивным умениям, что обусловило разработку практикума по формированию рефлексивных умений будущих учителей.

В диссертации приводятся результаты анализа самооценок будущих учителей о собственном продвижении в освоении опыта профессиональной деятельности, который свидетельствует об осознании студентами необходимости рефлексии данного опыта.