Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры здоровья у будущих учителей в системе высшего педагогического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шкитырь, Оксана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры здоровья у будущих учителей в системе высшего педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шкитырь, Оксана Николаевна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование необходимости формирования культуры здоровья у будущих учителей.

1.1. Формирование культуры здоровья у будущих учителей как социально-педагогическая проблема.

1.2. Понятие "культура здоровья" в структуре подготовки будущих учителей в системе высшего педагогического образования.

1.3. Пути и средства формирования культуры здоровья в образовательном процессе высшей школы.

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Содержание, формы и методы формирования культуры здоровья у будущих учителей в процессе высшего педагогического образования.

2.1. Содержание подготовки будущих учителей по сохранению и укреплению здоровья в системе высшего педагогического образования.

2.2. Формы и методы эффективной подготовки будущих учителей к здоровьесбережению.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по определению эффективности формирования культуры здоровья у будущих учителей.

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры здоровья у будущих учителей в системе высшего педагогического образования"

Актуальность исследования. Проблема сохранения здоровья человека является одной из наиболее сложных комплексных проблем. На современном этапе первостепенной задачей человеческого сообщества является охрана и укрепление здоровья населения.

В настоящее время специалисты разного профиля отмечают ухудшение состояния здоровья всех возрастных групп. Особенно тревожными являются показатели здоровья детей и молодежи. Настораживает тот факт, что в России только 10% выпускников школ могут считаться здоровыми. В 2000 году из числа поступивших на 1-й курс Брянского государственного университета 1228 обследованных студентов (25,8%) имели значительные отклонения в здоровье и входили в контингент занимающихся в специальной медицинской группе, а в 2001 году их было уже около 28,2%.

Рост различных заболеваний и отклонений в состоянии здоровья людей наблюдается и в связи с неблагоприятным воздействием промышленного загрязнения и повышенной радиоактивности. Данные статистики свидетельствуют о негативном влиянии радиоактивной загрязненности на здоровье человека. Так, к 2000 году, по сравнению с 1995 годом, число детей в Брянской области, страдающих раком щитовидной железы, опухолью головного мозга и заболеваниями ЦНС увеличилось в 2,5 раза. Проблеме влияния экологической ситуации на физическое состояние человека посвящены исследовательские работы В.В. Бухтий, П.С. Данчук, А.С. Куц, В.А. Леоновой, Н.В. Мининой, J1.B. Рублевой, в которых отмечается, что заболеваемость молодежи по Брянской области выше, чем по другим регионам России. В связи с этим требуются многочисленные наблюдения за студентами, проживающими в посткатастрофических условиях, с целью выработки конкретных рекомендаций по сохранению и укреплению их здоровья.

Вышепредставленные факты указывают на необходимость специальных активных действий, направленных на популяризацию идей культуры здоровья. Особенно это относится к выпускникам вузов, специфика трудовой деятельности которых связана с общением и воспитанием подрастающего поксшения, то есть с определенным педагогическим воздействием на личность другого человека.

Проблема изучения профессионально-ценностных ориентаций у будущего учителя находится в поле зрения таких ученых, как С.О. Каминская, З.А. Копарева, Г.П. Михеева, С.А. Хмара, К.А. Юшчак и др.

Изучению социокультурных и психолого-педагогических условий формирования профессиональной и социальной компетентности на основе применения инновационных образовательных технологий посвящены работы Л.Ф. Афонченко, М.А. Вейта, В.Я. Ляудис, Н.Ф. Масловой, В.Д. Симоненко, Е.М. Павлютенкова и др.

Проблема формирования культуры здоровья у будущих учителей неотделима от нового научного направления — педагогической валеологии. В этом направлении работают В.П. Петленко, В.В. Колбанов, Г.К. Зайцев, Л.Г. Та-тарникова, НЛО. Глинянова, В.И. Дубровский. Особый интерес для нашего исследования имеют работы по изучению развития двигательной культуры (Т.Н. Журина), формированию валеологической культуры (А.Н. Митяева, И.В. Ильина), роли и места физической культуры в жизни и деятельности студентов (О.А. Аяшев, М.Я. Виленский, В.И. Минияров и др.).

Исследованию условий сформированности здорового образа жизни у студенчества посвящены работы А.П. Внукова, Л.И. Лубышевой, М.М. Ры-жака, А.В. Чоговадзе, Э.Н. Раимовой, Р.Е. Артыкбаева.

В настоящее время одной из важнейших является проблема формирования культуры здоровья у будущих учителей в системе высшего педагогического образования. Однако анализ литературы показывает, что проблема формирования данного вида культуры у будущих учителей в процессе подготовки их к работе в школе не нашла достаточного отражения. Это обусловлено наличием противоречия между осознанием необходимости заботы о сохранении здоровья в молодом возрасте и недостаточной подготовленностью будущих учителей к собственному здоровьесбережению в учебно-воспитательном процессе высшей школы и в дальнейшей профессиональной деятельности. Таким образом, недостаточная разработанность проблемы, ее важность и актуальность послужили основанием для выбора темы нашего диссертационного исследования: "Формирование культуры здоровья у будущих учителей в системе высшего педагогического образования

Цель исследования заключается в выявлении педагогических условий формирования культуры здоровья у будущих учителей в системе высшего педагогического образования.

Объект исследования - подготовка будущих учителей в системе высшего образования.

Предмет исследования — содержание, формы и методы формирования культуры здоровья у будущих учителей.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования культуры здоровья у будущих учителей может быть обеспечена при следующих условиях:

- теоретическая, методико-практическая подготовка будущих учителей по различным учебным дисциплинам комплексно сочетаются с оздоровительной и профессиональной направленностью;

- существует интеграция различных учебных дисциплин по вопросам здоровьесбережения и внедрения новых видов физкультурно-спортивной деятельности в учебно-воспитательный процесс университета;

- широко используются активные формы и методы обучения оздоровительной деятельности будущего учителя в рамках целостного педагогического процесса высшей школы.

Задачи исследования:

1. Определить содержание понятия "культура здоровья" в структуре составляющих его компонентов.

2. Выявить педагогические условия формирования культуры здоровья у будущих учителей в системе высшей школы.

3. Охарактеризовать систему показателей и критериев по определению уровня сформированности культуры здоровья у будущих учителей.

4. Разработать теоретическую модель организации педагогического процесса.

5. Экспериментально проверить эффективность путей и средств формирования культуры здоровья.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ научно-методической литературы в рамках изучаемой проблемы;

- анкетирование, устный опрос;

- наблюдение;

- тестирование;

- педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки результатов исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- современные концепции валеологического образования (Н.М. Брех-ман, В.Г. Казначеев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.);

- ведущие положения физического воспитания (О.А. Аяшев, М.Я. Ви-ленский, Н.Н. Визитей, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Г.Т. Пастушек, Э.Н. Раи-мова и др.).

В диссертационной работе использовались следующие современные положения психологии и педагогики:

- о роли познавательного интереса в обучении (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.Д. Шадриков);

- о целостности становления и развития личности в процессе деятельности, общения и познания (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- о развитии культуры, в том числе информационно-технологической (М.С. Каган, В.Д. Симоненко);

- о личностно-ориентированном подходе, занимающем ведущее место в современной педагогической науке (А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, Н.Ф. Мас-лова, В.В. Сериков, В.Д. Симоненко).

Организация исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского с 199У по 2003 год. В исследовании приняло участие 449 студентов дневного и заочного отделений физико-математического факультета (ФМФ), факультета начальных классов (ФНК), естественно-географического факультета (ЕГФ), факультета технологии, экономики и психологии (ФТЭП), факультета иностранных языков, магистры ФМФ, ФТЭПа, исторического факультета.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1995-1997 гг.). Проводился теоретический анализ исследуемой проблемы, выявлялось современное состояние вопроса здровьесбе-режения студентов. Определялись объект, предмет, цель и задачи исследования, была сформулирована гипотеза, уточнялась методика опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1997-1999 гг.). Осуществлялся констатирующий эксперимент, проверялась гипотеза исследования. Разрабатывалась модель организации педагогического процесса формирования культуры здоровья будущих учителей. Уточнялись содержание, формы и методы обучения студентов здо-ровьесбережению, проверялась готовность студентов к профессиональной оздоровительной деятельности.

Третий этап (1999-2003 гг.). Проведен анализ, обобщение, обработка и систематизация экспериментальных данных, сформулированы и определены результаты исследования, осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит:

- в теоретическом обосновании и конкретизации сущности, содержания и структуры понятия "культура здоровья";

- в разработке и практическом внедрении теоретической модели организации целостного педагогического процесса в системе высшего образования, включающего следующие направления формирования культуры здоровья будущих учителей: воспитание ценностного отношения к здоровью, формирование знаний о здроровьесбережении, отработка практических оздоровительных умений и навыков, развитие творческого потенциала при помощи здоровьесберегающих технологий.

Теоретическая значимость работы заключается:

- в выявлении показателей теоретической готовности студентов (знания по здоровьесохранению и организации оздоровительной работы в школе);

- в разработке оптимальной модели организации педагогического процесса формирования культуры здоровья будущих учителей в системе высшего образования;

- в разработке критериев и показателей проявления уровня сформиро-ванности культуры здоровья у будущих учителей, которые включают в себя: о уровень индивидуального здоровья (индивидуально-результативный критерий); о знания студентов о здоровье (когнитивный критерий); о мотивы, желания, потребности в здоровьесберегающей деятельности (мотивационно-ценностный критерий); о практическую и творческую оздоровительную деятельность (опе-рационно-практический критерий).

Практическая значимость исследования состоит:

- в выявлении показателей практической готовности студентов к использованию средств и методов оздоровления в дальнейшей профессиональной деятельности (определение уровня собственного здоровья; умение составлять и выполнять комплекс двигательной активности, направленный на здоровьесбережение);

- в разработке программы формирования культуры здоровья у студентов педагогических специальностей в системе высшего педагогического образования;

- в составлении учебно-методических рекомендаций для студентов и учителей общеобразовательных школ с целыо сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательного процесса;

- во внедрении новых видов физкультурно-спортивной деятельности в процесс физического воспитания в вузе (калланетики, стретчинга, основ аутогенной тренировки), что позволило создать теоретическую и практическую базу для самостоятельной оздоровительной деятельности.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, адекватностью методов целям и задачам и научно-педагогического исследования, целенаправленной опытно-экспериментальной работой и ее результатами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие "культура здоровья", рассматриваемое как интегративный компонент базовой культуры человека, обеспечивающий осознанные поступки, привычки, формы рационального поведения по сохранению и укреплению здоровья.

2. Теоретическая модель организации педагогического процесса, представленная через цель, педагогические задачи и основные направления формирования культуры здоровья будущих учителей.

3. Критерии сформированности культуры здоровья у будущих учителей.

4. Педагогические условия формирования культуры здоровья у будущих учителей: использование активных форм и методов обучения, разработка и внедрение программы по физической культуре и учебно-методического комплекса "Новые виды физкультурно-спортивных занятий и методика преподавания".

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем разработки и внедрения программы по физической культуре и учебно-методического комплекса "Новые виды физкультурно-спортивных занятий и методика преподавания" для студентов педагогических специальностей в Брянском государственном университете.

Основные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр теоретических основ физического воспитания, спортивных дисциплин, физического воспитания, общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета (1995-2003 гг.), научно-практических конференциях в городах Брянске (1995, 1997, 1999, 20002003 гг.), Владимире (2000 г.), Воронеже (2002 г.), Москве (2001 г.), а также отражены в тезисах и статьях межвузовских сборников, учебно-методических пособиях по вопросам здоровьесохранения.

Структура и основное содержание диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 173 наименования, 8 приложений, 12 рисунков и 16 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. На основе теоретического анализа и результатов опытно-экспериментальной работы нами была предложена и разработана теоретическая модель организации педагогического процесса формирования культуры здоровья будущих учителей в системе высшего образования, который представлен через следующие составляющие:

- цель - формирование культуры здоровья будущего учителя;

- педагогические задачи, включающие в себя:

• создание общепедагогических условий для эффективного формирования культуры здоровья;

• организация учебных занятий с оздоровительной направленностью;

• оказание помощи студентам в формировании культуры здоровья;

- содержание педагогического процесса, направленного на формирование культуры здоровья;

- формы и методы обучения, в том числе и активные.

2. Определены основные критерии сформированности культуры здоровья у будущих учителей:

- индивидуально-результативный критерий (уровень индивидуального здоровья студента);

- когнитивный критерий (знания студентов о здоровье);

- мотивационно-ценностный критерий (мотивы, желания, потребности в здоровьесберегающей деятельности);

- операционно-практический критерий (практическая и творческая оздоровительная деятельность).

3. Формирование культуры здоровья в системе высшего педагогического образования будет более эффективным, если в ходе обучения студентов применяются разнообразные формы и методы, в том числе и активные, например, такие, как пресс-конференция, проблемные ситуации, дидактические игры и игровые ситуации, тренинг, творческие проекты.

4. Включение новых видов физкультурно-спортивной деятельности (калланетики, стретчинга, основ аутогенной тренировки) в учебно-воспитательный процесс в вузе позволило учесть способности, потребности и интересы студентов в двигательной активности, создать теоретическую и практическую базу для самостоятельной работы в целях самосовершенствования будущих педагогов и их здоровьесохранения.

5. Разработана и внедрена программа по физической культуре и учебно-методический комплекс "Новые виды физкультурно-спортивных занятий и методика преподавания" для студентов педагогических специальностей.

6. В ходе общего анализа по экспериментальному исследованию с целью изучения формирования культуры здоровья у будущих учителей нами было выявлено, что в экспериментальной группе количество студентов, имеющих высокий уровень сформированности культуры здоровья, увеличился в 2,1 раза, средний уровень - в 1,5 раза, а количество студентов с низким уровнем этого показателя сократилось в 1,6 раза, в то время как в контроль

Т ной группе значимых изменений не произошло. А

Заключение

1. Культура здоровья будущего учителя является одним из основополагающих показателей отношения человека к жизни, объективно определяется как составная часть общей культуры личности педагога.

2. На основе теоретического анализа педагогической, психологической, культурологической, методической литературы нами было изучено содержание понятия "культура здоровья", которое рассматривается как инте-гративный компонент базовой культуры человека, направленный на осознанные рациональные поступки, привычки, формы поведения по сохранению и укреплению его здоровья.

3. Наиболее важными педагогическими условиями формирования культуры здоровья будущих учителей в процессе обучения в вузе являются: включение студентов в деятельность, направленную на здоровьесбержение; использование новых видов физкультурно-спортивной деятельности в образовательном процессе вуза; применение оздоровительных технологий, использование активных форм и методов обучения.

4. Гуманизация педагогического образования в вузе создает благоприятные условия для формирования установок на здоровый образ жизни для всех участников образовательного процесса. В ходе эффективной подготовки будущих учителей по формированию культуры здоровья следует опираться на личностно-ориентированную теорию обучения, поскольку она способствует соблюдению здорового образа жизни и повышает уровень общей культуры личности педагога.

5. Формирование культуры здоровья в системе высшего педагогического образования будет более эффективным, если в ходе обучения студентов применяются разнообразные формы и активные методы (дидактические игры, проблемные ситуации, тренинг, дискуссия, пресс-конференция, творческие проекты, видеометод, диспут).

6. Межпредметные и интегративные связи различных дисциплин позволяют активизировать и систематизировать знания, умения и навыки будущих учителей по сохранению и укреплению здоровья, что делает образовательный процесс здоровьесберегающим.

7. В ходе опытно-экспериментальной работы была разработана оптимальная модель организации педагогического процесса формирования культуры здоровья будущих учителей, представленная через цель; задачи; основные направления, содержанием которых является воспитание ценностного отношения к здоровью, формирование знаний о здоровьесохранении, отработка практических оздоровительных умений и навыков, развитие творческого потенциала при помощи здоровьесберегающих технологий; формы и активные методы обучения.

8. Опытно-экспериментальная работа по теме исследования позволила нам разработать и представить критерии эффективности формирования культуры здоровья у будущих учителей, включающие в себя:

- уровень индивидуального здоровья (индивидуально-результативный критерий);

Т - знания студентов о здоровье (когнитивный критерий);

- мотивы, желания, потребности в здоровьесберегающей деятельности (мотивационно-ценностный критерий);

- практическую и творческую оздоровительную деятельность (опера-ционно-практический критерий).

9. В контексте проблемы диссертационного исследования нами разработаны и внедрены: a) программа по физической культуре для педагогических специальностей, направленная на формирование культуры здоровья у будущих учителей, которая способствует формированию целостной личности будущего педагога; b) учебно-методический комплекс "Новые виды физкультурно-спор-* тивной деятельности" для студентов факультета физической культуры, ориентированный на совершенствование ведущих составляющих культуры здоровья.

Содержание программы включало как усвоение теоретических знаний, так и практические задания, направленные на самопознание и самосовершенствование личности педагога.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило важность и необходимость формирования культуры здоровья в системе высшего образования.

Изложенные в исследовании выводы не могут претендовать на окончательное и исчерпывающее решение данной проблемы. Дальнейший поиск путей совершенствования культуры здоровья, по нашему мнению, предполагает:

- исследование возможностей интеграции различных учебных дисциплин в процессе сохранения и укрепления здоровья;

- разработку и внедрение в учебный процесс высшей школы специальных курсов, охватывающих новые направления в физкультурно-спортивной деятельности и физическом самосовершенствовании.