автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников
- Автор научной работы
- Раджабов, Хаджимурат Шамсудинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Раджабов, Хаджимурат Шамсудинович, Махачкала
61 12-13/941
ФГБОУ ВПО «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
РАДЖАБОВ Хаджимурад Шамсудинович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
На правах рукописи
у
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук 13.00.08 -Теория и методика профессионального образования
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Гаджиев Г.М.
МАХАЧКАЛА - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ЛИЧНОСТИ.
1. ¡Социально-педагогические основы формирования здорового образа жизни личности...........................................................................10
1.2. Сущность здорового образа жизни личности..................26
1.3. Народные подвижные игры в формировании здорового образа жизни личности...........................................................................40
1.4.Диагностика готовности будущего учителя к формированию здорового образа жизни младшего школьников....................................54
ГЛАВА II. ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
2. ¡.Модель подготовки будущего учителя к формированию
здорового образа жизни младших школьников........................76
2.2. Технология подготовки будущего учителя к формированию
здорового образа жизни младшего школьника......................104
2.3. Экспериментальная проверка эффективности подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников... 127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ..............
.143 145 166
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Государственная молодежная политика в области формирования здорового образа жизни, направленная на создание безопасных условий для личностного развития и самореализации, является задачей первоочередной важности в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях, поскольку образ жизни определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциалы общества и, наряду с другими показателями, выступает барометром социально-экономического развития. Результаты Всероссийской диспансеризации, а также материалы ежегодных государственных докладов о состоянии здоровья молодежи показывают, что только 14% молодежи практически здоровы, более 50% имеют различные функциональные отклонения, а 35-40% страдают хроническими заболеваниями. Следует отметить, что за годы обучения в вузе их количество увеличивается в 4-5 раз, поскольку 61,2% из их числа относятся к категории курящих, 97,6%употребляют спиртные напитки, а 4,8% являются наркозависимыми.
Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что в последние годы осуществляются научные исследования, связанные с сохранением здоровья в системе образования, формирования здорового образа жизни, выступающие предметом профессионального интереса специалистов в области медицины, психологии, педагогики (Р.И. Айзман, Г.Л. Апанасенко, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, М.Г. Колесникова, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев и др.) и т.д.
Вопросу общетеоретической подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности посвящены исследования О.А.Абдуллиной, В.П.Беспалько, A.A. Вербицкого, М.Я. Виленского, Г.М. Гаджиева, Ф.Н. Го-ноболина, Л.Н. Давыдовой, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Д.М. Маллаева, А.Н. Орлова, А.Н. Нюдюрмагомедова, Л.С. Подымовой, В.А. Сластенина, 3.3. Сулеймановой, Н.Ф. Талызиной и др.
Отдельные проблемы формирования здорового образа жизни во взаимосвязи с физической культурой исследованы в работах Н.М. Амосова, И.И. Брехмана Н.П. Абаскаловой, П.К. Анохина, Н.А. Баженовой, Л.А. Вахруше-вой, В.Н. Ирхина, Э.М. Казина, Г.А. Калачева, А.Н. Леонтьева, В.П. Петлен-ко, А.Г. Щедриной и др., где с позиции философии, психологии, физиологии, медицины и социологии рассмотрены влияние образа жизни на индивидуальное здоровье личности.
Одним из наиболее значимых и действенных средств формирования здорового образа жизни личности выступают народные средства физической культуры, дающие возможность формировать прежде всего интерес к подвижным играм, упражнениям, организовывать педагогически целенаправленное воздействие семьи, школы, сверстников, психолого-педагогические основы которых рассмотрены М.Н. Алиевым, Е.М. Геллером, Ю.Д. Железняком, М.Н. Жуковым, И.М. Коротковым, В.П. Кузнецовым, Ю.М. Портновым, В.Л. Страковской и др.
Анализ практики подготовки будущего учителя в профессиональном образовании указывает на значимость формирования здорового образа жизни и готовности будущего учителя к управлению этим процессом, отсутствие которого негативно сказывается на целостности системы воспитания осознанной потребности во введении здорового образа жизни и т.д. Кроме того, недостаточная обоснованность содержания и условий подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников с использованием средств народной педагогики, актуализирует проблему выявления народных средств, способствующих готовности будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников через полноценное физическое развитие, удовлетворение естественных потребностей в движении и активности и т.д.
Таким образом, противоречие между социальным запросом общества на формирование здорового образа жизни подрастающего поколения и недостаточной разработанностью теории и практики её осуществления делает про-
блему актуальной и требует определения организационно-педагогических условий её обеспечения.
Тема диссертационного исследования - «Педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников»
Цель исследования - обоснование педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников.
Объект исследования - подготовка будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности.
Предмет исследования - условия подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников.
Гипотеза исследования: подготовка будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников будет эффективным если:
• технологизировать процесс подготовки к формированию здорового образа жизни младших школьников;
•в учебно-воспитательном процессе использовать народные подвижные игры и физические упражнения;
• использовать активные методы подготовки к формированию здорового образа жизни младших школьников.
Задачи исследования:
1. Раскрытие сущности и содержания здорового образа жизни и особенностей его проявления у младших школьников.
2. Выявление возможностей народных подвижных игр в формировании здорового образа жизни младших школьников.
3. Обоснование педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников.
4. Экспериментальная проверка эффективности условий подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников.
Методологическую основу исследования составляют: концепции о здоровье как основополагающем компоненте личности, (И.И.Брехман и др.), философско-социологический (П.А.Виноградов, O.A. Милынтейн, В.А. По-номарчук и др.), медико-гигиенический (Н.М. Амосов, Ю.П. Лисицин, В.П. Петленко, А.Г. Щедрина и др.), психолого-педагогический (В.К. Бальсевич, М.М. Борисов, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева и др.) подходы.
Теоретическую основу исследования составляют: научные теории сохранения, укреплении здоровья и формирования здорового образа жизни в системе образования (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, Л.А. Вахрушева, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, Г.А. Калачев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, О.В. Петунии и др.); формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); педагогического творчества (В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин и др.); технологии профессионального обучения (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, И.Ф. Исаев и др.).
Методы исследования. Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; опрос, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.
Организация и база исследования. В качестве экспериментальной базы выступал факультет начальных классов Дагестанского государственного педагогического университета, где на разных этапах исследования приняло участие 245 студентов, обучающихся на 3-5 курсах, а также 25 преподавателей.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:
•поисково-констатирующий (2004-2006гг.), направленный на изучение психолого-педагогической литературы, анализ существующих подходов к решению проблемы исследования, формулирование исходных позиций и
понятийного аппарата исследования, разработку программы констатирующего этапа эксперимента, обоснование критериев и диагностику достижений студентов, конструирование модели подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников;
•формирующий(2Ш-2Штт.), включавший проведение опытно-экспериментальной работы по апробации педагогических условий, разработку технологии, накопление материалов и анализ промежуточных результатов формирующего этапа эксперимента, соответствующую корректировку технологии подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников;
•интерпретирующий^2008-2010гг.), включавший завершение формирующего этапа эксперимента по апробации педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников; анализ, обработку, систематизацию и обобщение результатов экспериментальной работы, формулировку общих выводов и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в:
•выявлении возможностей народных подвижных игр в формировании здорового образа жизни младших школьников;
• разработке модели подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, включающей мотивационно-ценностный, содержательный, технологический компоненты, выполняющие побудительную, ориентационную, исполнительную и регулятивную функции И т.д.;
• определении педагогических условий готовности будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников с использованием народных подвижных игр;
• обосновании технологии подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в обоснование
условий подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, разработке модели и технологии подготовки, выявление народных подвижных игр и определении их состава с позиций формирования здорового образа жизни младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в апробации педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников и способов реализации модели в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза; внедрении методических рекомендаций в практику подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, которые могут быть использованы в других учебных заведениях.
Достоверность научных результатов и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплекса методик, адекватных природе изучаемого явления, предмету и логике, задачам исследования, репрезентативностью и достаточным объемом выборки, а также валидностью результатов экспериментального исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета, а также на всероссийских (Омск, 2007; Ростов, 2008; Москва, 2009) и региональных (Махачкала, 2008, 2009;) научно-практических конференциях.
Положения, выносимые на защиту:
• готовность будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, определяемая совокупностью взаимосвязанных структурных компонентов (мотивационно-ценностный, содержательный и технологический), наполненных функциональным (побудительная, ориентацион-ная, исполнительная и регулятивная), критериальным (эмоционально-
ценностное отношение, технологическая готовность, рефлексивное поведение) и уровневым (низкий, достаточный, оптимальный) содержанием;
• условия подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, включающие: мотивацию на активное положительное отношение к здоровому образу жизни; обеспечение профессионально-педагогической компетентности студента в формировании здорового образа жизни младших школьников; использование народных средств (подвижные игры, физические упражнения и т.д.), организация научно-исследовательской деятельности студентов и т.д.;
• модель подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников включающая целевую, содержательную, процессуальную, рефлексивную составляющие, а также условия функционирования, уровни и критерии готовности к формированию здорового образа жизни младших школьников.
• технология подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, представленная мотивационно-ценностным, содержательным, технологическим и рефлексивным звеньями, обеспечивающими формирование определенной системы знаний, умений, навыков и поведения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ЛИЧНОСТИ
1.1 Социально-педагогические основы формирования здорового образа жизни личности
Масштабные преобразования российского общества, неоднозначные процессы, происходящие в социально-экономической, культурной и духовной сферах жизни людей, вызвали глубокие и непредсказуемые изменения в их бытие и сознании, в образе жизни и одновременно неблагоприятно отразились на состоянии здоровья населения. При этом особенно уязвимым оказалось подрастающее поколение, о неблагополучном состоянии здоровья которого свидетельствуют как официальная статистика, так и результаты научных исследований.
Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации» и результаты Всероссийской диспансеризации детей подтвердили тенденции неблагополучного состояния здоровья детей, сформировавшиеся за прошедший десятилетний период согласно которого происходит дальнейшее снижение доли здоровых детей (с 44,2% до 32,6 %), с одновременным увеличением вдвое удельного веса имеющих хроническую патологию и инвалидность. Следует отметить, что в России в целом состояние здоровья характеризуется как неблагополучное, чему свидетельством распределение по группам здоровья: первая группа практически здоровые дети, у которых не отмечены факторы риска составляет всего 32,2 %, вторая с риском развития хронической патологии и функциональными нарушениями представляют более 50 %, а третья с хроническими заболеваниями, с патологией в стадии суб и декомпенсации и инвалидизирующими проявлениями составляли около 16,1 % [94; 181].
Всероссийская диспансеризация среди всех осмотренных детей показывает, что доля детей и подростков с впервые выявленной и взятой на учет
патологией составила 22% от всех больных. При этом наиболее высокий уровень впервые выявленной патологии отмечен по следующим классам болезней: крови и кроветворных органов - 32,0%, прежде всего, за счет анемии (33,0%); эндокринной системы - 31,0%, в основном за счет болезней щитовидной железы (34,0%) и ожирения (25,0%); костно-мышечной системы -26,5%; органов пищеварения - 24,7%; системы кровообращения - 24,0%.
Обращают на себя внимание отличия в состоянии здоровья в зависимости от условий воспитания, поскольку у детей, проживающих в семьях, заболевания зарегистрированы в 54,57% случаев. Значительно хуже показатели здоровья детей, воспитывающихся вне семьи или в неполных семьях, где признаны здоровыми: в домах ребенка только 15,24%; в детских домах -22,5%; в детских домах-интернатах - 13,84%; в социальных приютах практически здоровы 36,06% детей.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников"
0050184»/
На правах рукописи
(У'
РАДЖАБОВ Хаджимурат Шамсудинович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 2 ДПР ?-0і2
Махачкала - 2012
005018482
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Гаджиев Гаджияв Магомедович
Официальные оппоненты: Визиров Тимур Гаджиевич
доктор педагогических наук, профессор; Ажиев Магомед Вахаевич кандидат педагогических наук, доцент.
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет»
Защита диссертации состоится «20» апреля 2012 г. в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.051. 04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57.
Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «19» марта 2012» года.
Адреса сайтов: http://vak.ed.gov.ru: \vw\v. dgpu.ru;
Автореферат разослан «19» марта 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук профессор " 4 Мирзоев Ш.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Государственная молодежная политика в области формирования здорового образа жизни, направленная на создание безопасных условий для личностного развития и самореализации, является задачей первоочередной важности в любом социуме и при любых социально-экономических и политических ситуациях, поскольку образ жизни определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциалы общества и, наряду с другими показателями, выступает барометром социально-экономического развития. Результаты Всероссийской диспансеризации, а также материалы ежегодных государственных докладов о состоянии здоровья молодежи показывают, что только 14% молодежи практически здорова, более 50% имеют различные функциональные отклонения, а 35-40% страдают хроническими заболеваниями. Следует отметить, что за годы обучения в вузе их количество увеличивается в 4-5 раз, поскольку 61,2% из их числа относятся к категории курящих, 97,6% употребляют спиртные напитки, а 4,8% являются наркозависимыми.
Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа", утвержденная Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым, предполагает серьезную модернизацию системы подготовки педагогических кадров. В данном документе целый раздел посвящен сохранению и укреплению здоровья школьников.
Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что в последние годы активно осуществляются научные исследования, посвященные сохранению здоровья в системе образования, формированию здорового образа жизни и выступающие предметом профессионального интереса специалистов в области медицины, психологии, педагогики (Р.И. Айзман, Г.Л. Апанасенко, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, М.Г. Колесникова, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев и др.) и т.д.
Вопросу общетеоретической подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности посвящены исследования О.А.Абдуллиной, В.П.Беспалько, A.A. Вербицкого, М.Я. Виленского, Г.М. Гаджиева, Ф.Н. Гоно-болина, Л.Н. Давыдовой, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Капика, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Д.М Маллаева, А.Н. Орлова, А.Н. Нюдюрмагомедова, Л .С. Поды-мовой, В.А. Сластенина, 3.3. Сулеймановой, Н.Ф. Талызиной и др.
Отдельные проблемы формирования здорового образа жизни во взаимосвязи с физической культурой исследованы в работах Н.М. Амосова, И.И. Брехмана, Н.П. Абаскаловой, П.К. Анохина, H.A. Баженовой, Л.А. Вахрушевой, В.Н. Ирхина, Э.М. Казина, Г.А. Калачева, А.Н. Леонтьева, В.П. Петленко, А.Г. Щедриной и др., где с позиции философии, психологии, физиологии, медицины
и социологии рассмотрены влияние образа жизни на индивидуальное здоровье личности.
Одним из наиболее значимых и действенных средств обеспечения здорового образа жизни личности выступают народные средства физической культуры, дающие возможность формировать, прежде всего, интерес к подвижным играм, упражнениям, организовывать педагогически целенаправленное воздействие семьи, школы, сверстников, психолого-педагогические основы которых рассмотрены М.Н. Алиевым, Е.М. Геллером, Ю.Д. Железняком, М.Н. Жуковым, И.М. Коротковым, В.П. Кузнецовым, Ю.М. Портновым, В.Л. Страковской и др.
Анализ практики подготовки будущего учителя в профессиональном образовании указывает на значимость формирования здорового образа жизни и готовности будущего учителя к управлению этим процессом, отсутствие которого негативно сказывается на целостности системы воспитания, осознанной потребности в ведении здорового образа жизни и т.д. Кроме того, недостаточная обоснованность содержания и условий подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников с использованием арсенала народной педагогики актуализирует проблему выявления народных средств, способствующих полноценному физическому развитию, удовлетворению естественных потребностей в движении и активности и т.д.
Таким образом, противоречие между социальным запросом общества на формирование здорового образа жизни подрастающего поколения и недостаточной разработанностью в теории и практике средственного механизма её осуществления делает проблему актуальной и требует определения организационно-педагогических условий подготовки будущего учителя к этой деятельности.
Тема диссертационного исследования - «Педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников»
Цель исследования - обоснование педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников.
Объект исследования - подготовка будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности.
Предмет исследования - условия подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников.
Гипотеза исследования: подготовка будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников будет эффективным если:
• технологизировать процесс подготовки к формированию здорового образа жизни младших школьников;
• в учебно-воспитательном процессе использовать народные подвижные игры и физические упражнения;
• использовать активные методы подготовки к формированию здорового образа жизни младших школьников.
Задачи исследования:
1. Раскрытие сущности и содержания здорового образа жизни и особенностей его проявления у младших школьников.
2. Выявление возможностей народных подвижных игр в формировании здорового образа жизни младших школьников.
3. Обоснование педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников.
4. Экспериментальная проверка эффективности условий подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников.
Методологическую основу исследования составляют: концепции о здоровье как основополагающем компоненте личности, (И.И.Брехман и др.), фило-софско-социологический (П.А.Виноградов, O.A. Мильштейн, В.А. Пономарчук и др.), медико-гигиенический (Н.М. Амосов, Ю.П. Лисицин, В.П. Петленко, А.Г. Щедрина и др.), пснхолого-педагогический (В.К. Бальсевич, М.М. Борисов, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева и др.) подходы.
Теоретическую основу исследования составляют: научные теории сохранения, укреплении здоровья и формирования здорового образа жизни в системе образования (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, Л.А. Вахрушева, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Э.М Казин, Г.А. Калачев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, О.В. Петунии и др.); формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сласте-нин, А.И. Щербаков и др.); педагогического творчества (В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин и др.); технологии профессионального обучения (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, И.Ф. Исаев и др.).
Методы исследования. Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; опрос, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.
Организация и база исследования. В качестве экспериментальной базы выступал факультет начальных классов Дагестанского государственного педагогического университета, где на разных этапах исследования приняло участие 245 студентов, обучающихся на 3-5 курсах, а также 25 преподавателей.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:
•поисково-констатирующий (2004-2006гг.), направленный на изучение психолого-педагогической литературы, анализ существующих подходов к решению проблемы исследования, формулирование исходных позиций и понятийного аппарата исследования, разработку программы констатирующего этапа эксперимента, обоснование критериев и диагностику достижений студентов, конструирование модели подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников;
•формирующий (2006-2008гг.), включавший проведение опытно-экспериментальной работы по апробации педагогических условий, разработку технологии, накопление материалов и анализ промежуточных результатов формирующего этапа эксперимента, соответствующую корректировку технологии подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников;
•интерпретирующий (2008-2010гг.), включавший завершение формирующего этапа эксперимента по апробации педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников; анализ, обработку, систематизацию и обобщение результатов экспериментальной работы, формулировку общих выводов и оформление диссертационного исследования.
Научная новнзна исследования заключается в:
•выявлении возможностей народных подвижных игр в формировании здорового образа жизни младших школьников;
• разработке модели подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, включающей мотивационно-ценностный, содержательный, технологический компоненты, выполняющие побудительную, ориентационную, исполнительную и регулятивную функции и т.д.;
• определении педагогических условий готовности будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников с использованием народных подвижных игр;
• обосновании технологии подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в апробации педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников и способов реализации модели в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза; внедрении методических рекомендаций в практику подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, которые могут быть использованы в других учебных заведениях.
Положения, выносимые на защиту:
• готовность будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, определяемая совокупностью взаимосвязанных структурных компонентов (мотивационно-ценностный, содержательный и технологический), наполненных функциональным (побудительная, ориентационная, исполнительная и регулятивная), критериальным (эмоционально-ценностное отношение, технологическая готовность, рефлексивное поведение) и уровне-вым (низкий, достаточный, оптимальный) содержанием;
• условия подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, включающие: мотивацию на активное положительное отношение к здоровому образу жизни; обеспечение профессионально-педагогической компетентности студента в формировании здорового образа жизни младших школьников; использование народных средств (подвижные игры, физические упражнения и т.д.), организация научно-исследовательской деятельности студентов и т.д.;
• технология подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, представленная мотивационно-ценностным, содержательным, технологическим и рефлексивным звеньями, обеспечивающими формирование определенной системы знаний, умений, навыков и поведения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета, а также на всероссийских (Омск, 2007; Ростов, 2008; Москва, 2009) и региональных (Махачкала, 2008, 2009;) научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлены противоречия, проблема, объект, предмет и гипотеза исследования; определены цель и задачи, методологическая основа и методы исследования; обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приведены данные об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования, а также представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы подготовки учителя к формированию здорового образа жизни» выявлена значимость формирования здорового образа жизни на современном этапе, раскрыта сущность и содержание здорового образа жизни и особенности его формирования у младших
школьников, а также проведен анализ практики подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников.
На современном этапе сохранение и укрепление здоровья личности становится приоритетным направлением образовательной политики (поскольку отражает один из наиболее значимых аспектов, способствующих максимальной продолжительности активной жизни), тесно переплетенным с фундаментальным правом на физическое, духовное, социальное благополучие. При этом усиление значимости обеспечения здоровья нации не случайно, поскольку двигательная активность как ее ключевой компонент способствует преобразованию собственной природы личности. Следует отметить, что совокупность применяемых средств и методов обеспечения здоровья не очень действенна, так как не способствует активизации школьников, профилактике гиподинамии, развитию физических способностей, поскольку избирательно влияет на свойства организма, не изменяя ее функциональные параметры и т.д.
С этих позиций первостепенно важное значение в охране и укреплении здоровья личности приобретает образ жизни, понимаемый как совокупность индивидуальных форм и способов организации, осуществления жизнедеятельности в единстве с определенными условиями. При этом способ жизнедеятельности рассматривается как продукт взаимоотношения личности с обществом, где форма выступает реальным проявлением. Как всякая деятельность, жизнедеятельность направлена на удовлетворение жизненных потребностей, обеспечивающих функционирование организма (работа, отдых, сон и т.д.), где условия представляют собой факторы, детерминирующие специфику поведения личности. Данный подход наиболее точно выражает сущность образа жизни, поскольку характеризует то, что личность ценит, к чему она стремится (настойчивость, воля и т.д.), какими путями реализует потребности, интересы, желания, выстраивая их адекватно условиям жизни.
Анализ психолого-педагогической, социологической и другой литературы показывает, что образ жизни рассматривается как существенно влияющая на многие социальные процессы характеристика, важнейшим признаком которой выступает взаимосвязь со здоровьем личности. Подтверждением такой взаимосвязи служат данные отечественных и зарубежных исследований, согласно которым здоровье более чем на 50% определяется образом жизни (здоровый или не здоровый), 10% уровнем развития медицины, 20-25% состоянием окружающей среды и 15-20% генетическими факторами. При этом здоровье представляет собой не только биологическую, философскую, но и социальную категорию, содержательно включающую следующие компоненты:
• соматический, характеризующий состояние органов и систем организма, составляя биологическую программу индивидуального развития, опосредованную базовыми потребностями;
• физический, характеризующий уровень роста и развития органов и систем организма, включая морфологические и фунщиональные резервы личности;
• психический, характеризующий душевный комфорт, состояние, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию, обусловленную биологическими и социальными потребностями;
• нравственный, характеризующий систему ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе.
Следовательно, здоровье личности, характеризуя способность сохранять соответствующую устойчивость в условиях резких количественных н качественных изменений потока вербальной, сенсорной и структурной информации, представляет собой физическое, психическое и эмоциональное благополучие организма, обладающего количественными и качественными резервами, потребностью в целостном функциональном состоянии. При этом здоровье отражает способность личности сохранять свой гомеостаз, готовность к адаптации к меняющимся условиям среды при активном сопротивлении изменениям с целью сохранения и продления жизни.
Следует отметить важность двигательной активности для здоровья, выступающей концептуальным и концентрированным выражением взаимосвязи и положительного влияния на здоровый образ жизни, активным носителем которого выступает конкретный субъект жизнедеятельности. Двигательная активность субъекта обеспечивает его социальный статус, единство биологического и социального начал, предопределяемых личностно-мотивационной установкой на воплощение социальных, физических, интеллектуальных и психических возможностей и способностей.
Следовательно, здоровый образ жизни как интегративная характеристика личности характеризует состояние здоровья, выступает средством профилактики болезней и способом удовлетворения жизненных потребностей. В понимании этой характеристики имеются разночтения, связанные с необходимостью учета трех основных позиций:
• философско-социологической, определяющей здоровый образ жизни как интегральный показатель культуры и социальной политики общества (М.Н. Руткевич, А.О. Мильштейн);
•медико-биологической, рассматривающей здоровый образ жизни как поведение, базирующееся на научно-обоснованных санитарно-гигиенических нормах (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, Г.И. Царе-городцев);
• психолого-педагогической, утверждающей ведущую роль мотивацион-но-ценностного отношения, сознания, поведения, ценностно-ориентированной деятельности личности на создание своей социокультурной макро- и микро-
среды жизнедеятельности (М.М. Борисов, М.Я. Виленский, В.И. Столяров и др.).
С этих позиций формирование здорового образа жизни представляет собой целостный процесс, отражающий важнейшие аспекты жизнедеятельности, поскольку представляет собой систему индивидуальных проявлений личности (нравственных, духовных, физических) в различных сферах деятельности (учебной, бытовой, общественной, коммуникативной), характеризующих отношение к себе и окружающей среде в аспекте сохранения соответствующей устойчивости организма, максимальной активности в жизни и профессиональной деятельности. При этом в формировании здорового образа жизни личности ведущая роль принадлежит педагогу, вследствие чего необходимым условием обеспечения его профессионально-педагогической направленности выступает готовность к использованию методов закаливания, соблюдению режима питания, механизмов медитации, природных факторов и потенциала этнокультуры.
В качестве характеристики состояния готовности будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников нами рассматриваются владение соответствующими знаниями, умениями и т.д., уровень, которых зависит от цели, содержания, форм и методов подготовки к профессио-н&чьно-педагогической деятельности. Проведенный с этих позиций сравнительный анализ государственного образовательного стандарта и квалификационных характеристик учителя указывает на недостаточную ориентированность содержания подготовки на формирование здорового образа жизни, несмотря на его представленность в качестве одной из характеристик профессиональной компетентности личности педагога.
С целью выяыения исходного состояния готовности будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников нами проведен анализ состояния рассматриваемой проблемы, результаты которого указывают на недостаточную эффективность существующей системы подготовки. При этом в качестве основных причин, сдерживающих готовность будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, по мнению экспертов (студенты, ученые, преподаватели, руководители школ и т.д.), выступают: отсутствие необходимой информации в исследуемой области, недостаточная специальная подготовка и т.д.
С целью дополнения мнения специалистов и подтверждения нашего предположения о недостаточной эффективности системы подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников проведено анкетирование, направленное на определение исходного состояния, в котором приняли участие 245 студентов старших курсов факультета начальных классов Дагестанского государственного педагогического университета. Следует отметить, что констатирующий этап эксперимента включал в себя выявление
мотивационно-ценностного, содержательного, технологического составляющих готовности будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников.
Изучение степени сформированности мотивационно-ценностной составляющей готовности будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников {Табл. 1) осуществлялось через диагностику показателей отношения к деятельности, интереса к ней и т.д. Результаты диагностики дают основание утверждать, что доминирующими выступили потребность в активном отдыхе, сохранении, укреплении и воспроизводстве здоровья через здоровый образа жизни (утвердительно ответили 74% респондентов, сомневались 26%, а отрицательных ответов не было).
Таблица I
Готовность будущего учителя к формированию здорового образа жизни
(констатирующий этап эксперимента)
№ п/п Компоненты Контрольная группа Экспериментальная г руппа
оптимальный достаточный ншкий оптимальный достаточный низкий
кол % кол % ко л % кол % кол % ко л %
1 Мотпвацион-но- цешшетный 2 3.0 19 31,1 40 65, 9 3 4,0 18 28,4 42 67,6
2 Содержательный 3 5,0 16 26,2 42 68, 8 4 6,5 19 30,1 40 63,4
3 Технологический 2 5,0 15 24,5 44 70, 5 4 6,5 17 26,9 42 66,6
Определение рангового места ценностей (здоровье, любовь, образование, подвижные игры, профессия, семья, образ жизни и т.д.) показывают, что здоровье выступает основной ценностью, значимость для здорового образа жизни которой выделили 90,4% респондентов. Важное значение для здорового образа жизни, по мнению респондентов имеет режим труда и отдыха (76,2% респондентов), режим питания (46,8%), борьба с курением (42,5%), равнодушие к алкоголю (52,6%), психологическая разгрузка (68,4%), методы закачивания организма (59,7%), регулярное занятие физической культурой (82,6%). Следует отметить значимость мотивационной составляющей готовности будущего учителя к формированию здорового образа жизни для содержательного и технологического компонентов, поскольку осознание их необходимости определяет образ жизни (способ бытия, образ мыслей, стиль жизни, поведение и т.д.), жизненные доминанты и установки.
Содержательную составляющую готовности характеризует компетентность будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, проявляемая в наличии теоретических знаний, включающих по-
нимание категорий: здоровье, здоровый образ жизни, народные традиции, подвижные игры, народные игры, физические упражнения, оздоровительный эффект и т.д., сущности здорового образа жизни, его значения в поддержании здоровья, взаимосвязи активности и здоровья, возможностях использования народных традиций, обрядов, подвижных игр, физических упражнений и т.д.
Результаты анкетирования показывают, что значительная часть студентов не владеет приведенными дидактическими единицами, характеризующими здоровый образ жизни, не усвоены методы и приемы формирования компонентов, чему свидетельством представленность на низком уровне (более 48,4% респондентов), а также неполные ответы на вопросы анкеты (более 21,8% испытуемых), что в совокупности позволяет утверждать о низком уровне содержательной составляющей готовности будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников.
Технологическая составляющая готовности, оцениваемая личностной самооценкой выполнения профессиональных проб определялась по полноте действий и сформированности умений, для чего использовались специальные задания, ориентированные на решение педагогических задач и ситуаций, связанных с управлением процессом формирования здорового образа жизни младших школьников.
Таким образом, результат диагностики исходного состояния указывают на низкий уровень готовности будущих учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, отсутствие у них знаний о национальных традициях, народных подвижных играх, физических упражнениях и т.д., возможностях их использовании в образовательном процессе.
Сравнительные результаты экспериментальной и контрольной групп указывают на преобладание низкого уровня готовности будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников (рис. 1), где не наблюдаются существенные различия между показателями экспериментальной и контрольной групп, а процентное соотношение довольно близко.
17.......'70,0%'"' ; -о ■шт*. тош/л Ч уйг 'й'-визкйй достаточный''' . оптимальный М
" «он гр ..........;.......бо,7о%................ V , 1,20% \ [
»эк.гр : 56,30% : 42,40' .................................................--: ; 1,20% ! 1
Рис. 1. Уровень готовности студентов к формированию здорового образа жизни школьников.
Следует отметить, что различия между экспериментальной и контрольной группами незначительны, что позволяет констатировать факт необходимости коррекции педагогического процесса подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников.
Обобщение результатов констатирующего этапа эксперимента по выявлению мотивационно-ценностной, содержательной и технологической составляющих готовности будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников позволяет констатировать, что традиционная система подготовки обеспечивает функциональную готовность к педагогической деятельности, не уделяет внимания вопросу подготовки к формированию здорового образа жизни, студенты не владеют знаниями по народным подвижным играм и упражнениям и не используют их для формирования здорового образа жизни младших школьников; не сформированы умения и навыки, необходимые для управления процессом формирования здорового образа жизни.
Во второй главе «Система подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников» выявлены и обоснованы возможности народных традиций, подвижных игр и физических упражнений в формировании здорового образа жизни младших школьников, разработаны модель и технология подготовки будущего учителя, которые апробированы в опытно-экспериментальной работе.
Одним из средств обеспечения готовности к формированию здорового образа жизни младших школьников выступают народные традиции, подвижные игры и физические упражнения, значимость которых состоит не в результатах, а в самом процессе, обеспечивающем возможности для воздействия на эмоциональные образы личности, создавая благоприятную почву для направления энергии субъекта в нужное русло.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что народные игры подразделяются на подвижные, сюжетные, подражательные, музыкальные, дидактические, познавательные, спортивные, в совокупности способствующие проявлению двигательной активности личности, формированию здорового образа жизни младших школьников. При этом народные подвижные игры занимают особое место в формировании здорового образа жизни, чему подтверждением результаты анкетирования, согласно которым 85% респондентов отмечают их значимость, поскольку они характеризуются наличием инициативы со стороны участников, проходят на повышенной эмоциональном фоне, основанной на естественных движениях, с правилами, учитывающими особенности организма школьника и т.д. Следует отметить оздоровительный эффект народных подвижных игр, который состоит в положительном влиянии на сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную и другие системы организма, укреплении мышц, улучшении обмена веществ и т.д.
Как средство формирования здорового образа жизни народные подвижные игры способствуют переключению с умственной на физическую активность в деятельности, повышают общую работоспособность личности, восполняя дефицит движений, обеспечивая правильное протекание физиологических процессов в организме младшего школьника. Не менее значимым достоинством народных подвижных игр выступает: доступность (не требуются дорогостоящий инвентарь, особые места для занятий и длительная, предварительная подготовка для участия в игре); особая привлекательность (победителем часто становится не тот, кто сильнее физически, а тот, кто нашел наиболее рациональный и эффективный путь к успеху при равенстве сил или даже численном преимуществе соперника); зрелищность и эмоциональность (непредсказуемость результатов, высокий накал страстей доставляют удовольствие как игрокам, так и зрителям); отсутствие строгой регламентации нагрузки и правил; коллективный характер игрового взаимодействия; включенность всех видов, свойственных человеку естественных движений (ходьба, бег, прыжки, борьба, лазание, метание, бросание и ловлю, упражнения с предметами) и т.д.
Специфической особенностью народных подвижных игр выступает использование физических и других упражнений, представляющих основу и форму осуществления активных действий, связанных с пространственно-временным отношением и поведенческими ситуациями. При этом упражнения охватывают три сферы активности личности: физическую, психическую и социальную, которые сопряжены с осуществлением активной деятельности, формированием физических, сенсорно-интеллектуальных и социальных качеств младшего школьника.
Сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической и этнической литературы позволил выявить комплекс народных подвижных игр, способствующих формированию здорового образа жизни личности младшего школьника, с учетом уровня активности подразделенных на группы по: различию педагогических задач; направленности использования; воздействию на организм; функциональному эффекту; предметным формам применения; роду двигательной активности; условиям осугцествления; ориентированности на проявление качеств; способу оценки результатов. Приведенные народные подвижные игры способствуют формированию компонентов здорового образа жизни личности, среди которых: обеспечение готовности к систематической двигательной активности; формирование потребности и мотивов, стимулирующих овладение теоретическими знаниями; формирование умений и навыков, позволяющих самостоятельно вести здоровый образа жизни; физическое самосовершенствование; учет индивидуальных особенностей развития организма, природных возможностей индивида и т.д. При этом среди множества народных подвижных игр, обеспечивающих формирование здорового образа
жизни, следует выделить физические упражнения, позволяющие активно и быстро адаптироваться к окружающим условиям, овладевать жизненно важными двигательными умениями и навыками достижения физической кондиции и готовности к здоровому образу жизни.
Таким образом, народные подвижные игры нами рассматриваются с позиций значимости и ценности в формировании здорового образа жизни личности младшего школьника, использование которых предопределяется готовностью будущего учителя к их применению в педагогическом процессе, понимаемой как интегральное личностное образование, включающее психологическую ориентацию на оздоровительную работу, комплекс теоретических знаний и способов действий, рефлексию профессионально-педагогической деятельности, где основополагающими выступают требования: формирование мотивационно-г/енностного отношения путем приобщения к знаниям и уменияи по взаимодействию с субъектами воздействия; направленность на формирование здорового образа жизни школьников; использование народных подвижных игр при подготовке будущего учителя к формированию здорового образа жизни; приоритетность установки на ценностно-смысловые, а не содержательно - про-цессуалыше аспекты формирования здорового образа жизни и т.д.
С учетом представленного понимания готовности будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, процесс подготовки представлен структурными, функциональными, критериальными и уров-невыми характеристиками (схема 2).
Взаимодействие субъектов в рамках образовательной среды способствует формированию интегрированных общенаучных знаний, умений и навыков, обеспечивающих готовность к формированию здорового образа жизни младших школьников, где мотивационно-ценностная составляющая содержательно включает формирование осознанного отношения, убеждения в необходимости и значимости здорового образа жизни; обеспечение представленности в образовательном процессе механизмов сохранения и укрепления здоровья младших школьников; нацеленности на использование народных подвижных игр.
Содержательная составляющая готовности будущего учителя к формированию здорового образа жизни характеризуется сформированностью знаний, раскрывающих представление о народных подвижных играх как средствах укрепления здоровья, сущности здорового образа жизни и т.д. Исходя из вышеизложенного содержательная составляющая, включенная в спецкурс «Формирование здорового образа жизни личности младшего школьника», представлена дидактическими единицами: предмет и задачи курса «формирование здорового образа жизни»; история и современное состояние проблемы формирования здорового образа жизни; двигательная активность как основа формирования здорового образа жизни личности; педагогические условия формирования здо-
рового образа жизни; организационно-методические условия приобщения к здоровому образу жизни личности, введение здорового образа жизни; народные средства формирования здорового образа.жизни и т.д.
Схема 2. Модель подготовки учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников.
Разработанный спецкурс реализуется через личностно-ориентированную технологию формирования готовности будущего учителя, структурно включающую: усвоение теоретических знаний на основе диалога; углубление полученных теоретических знаний на семинарских занятиях через решение разнообразных педагогических задач; отработку умений через моделирование профессиональной деятельности (деловых игры тренинги и т.д.); закрепление и совершенствование сформированных умений во время прохождения педагогической практики в школе и т.д.
Системное целостное представление о модели подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, обоснование ее компонентов, функций, критериев и уровней сформированное™ является необходимой теоретической предпосылкой для реализации технологиче-
ской составляющей готовности, предполагающей формирование системы знаний и умений по применению методов, приемов, средств, наиболее значимыми из которых выступают: народные подвижные игры, физические упражнения, конкурсы, соревнования, традиционные праздники и т.д. С этих позиций технологический компонент представлен совокупностью четырех звеньев: обеспечение мотивационной установки на создание активного положительного отношения к здоровому образу жизни; формирование профессионально-педагогической компетентности; включение студента в научно-исследовательскую деятельность по выявлению народных средств формирования здорового образа жизни и внедрению их в учебный процесс.
С этих позиций для формирования активного и позитивного отношения будущего учителя предлагались задания на самооценку через анализ проблемных ситуаций, решение познавательных задач, включение студентов в личност-но-смысловой диалог о здоровом образе жизни, ролевые игры. При этом, применяя методические приемы (анализ проблемы, построение гипотезы, проектирование действий и результата, обсуждение, контроль), будущих учителей побуждали к дискуссии, совместному поиску способа решения задачи, что стимулировало интерес и активное положительное отношение к формированию здорового образа жизни младших школьников.
В рамках технологии также обеспечивалось формирование представления о здоровье и здоровом образе жизни младшего школьника, народных средствах и т.д., владение умениями по осуществлению и стимулированию здорового образа жизни личности, для чего использовались проблемные лекции и семинарские занятия, учебные дискуссии и диспуты, деловые игры и рефлексивно-практические тренинги, исследовательские задания. При этом учебные дискуссии и диспуты предполагали коллективное обсуждение проблем здорового образа жизни с целью установления путей ее осуществления, а участие в деловых, ролевых и других играх стимулировало активность студентов, обеспечивало новизну и внешнюю привлекательность, необычность сюжета, элементарное общение, противоборство, экстремальность ситуации, собственное самопознание и самопроверку и т.д.
Определяющим в технологии выступало формирование готовности к управлению здоровым образом жизни младших школьников через увеличение доли самостоятельных, индивидуально-групповых заданий исследовательского характера, одной из форм которой выступала научно-проблемная группа, в рамках которой совместными усилиями исследовались народные традиции и средства с позиций выявления возможностей, разрабатывались и проводились физкультурно-оздоровительные праздники, конкурсы и т.д. При этом исследо-вательско-поисковая деятельность будущего учителя осуществлялась на основе заданий, в качестве которых выступали выявление конкретных народных игр,
конкурсов, состязаний, упражнений, используемых в физкультурно-оздоровительном празднике, выбор различных народных форм и средств реализации проекта и т.д. Следует отметить, что подведение итогов научно-исследовательской работы осуществлялось в виде итоговой конференции, а результаты выполнения учебно-исследовательских заданий обсуждались в ходе рефлексивных бесед со студентами, где особо отмечались личностные позиции в плане сотрудничества, организации физкультурно-оздоровительного праздника и т.д.
В рамках физкультурно-оздоровительного праздника обеспечивалось участие будущего учителя в формировании здорового образа жизни младших школьников через систему индивидуальных заданий, при которых студенты упражнялись в использовании различных народных подвижных игр, упражнений, конкурсов, проведении дней здоровья, подвижных перемен, спортивных минуток и т.д. Кроме того будущие учителя формировали традиции отдельных классов и школ, связанные со спортивно-развлекательными и оздоровительными мероприятиями в режиме учебного дня и во время внеклассной работы.
Реализация технологии подготовки будущих учителей, а также обоснование эффективности выявленных педагогических условий составили содержание формирующего этапа эксперимента, в рамках которого решались задачи по определению значимости педагогических условий в обеспечении готовности к формированию здорового образа жизни младших школьников; выявлению степени готовности к использованию народных подвижных игр и упражнений в профессионально-педагогической деятельности и т. д.
Сопоставление показателей экспериментальной работы в части готовности будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников указывает на наличие положительной динамики в уровнях сформированное™ мотивационно-ценностного, содержательного и технологического компонентов (Табл. 2), поскольку полученные данные указывают на существенные изменение количественных характеристик в направлении повышения результатов у респондентов экспериментальной группы.
Следует отметить, что после второго диагностического среза в экспериментальной группе количество респондентов, соответствующих «низкому» уровню, уменьшилось с 42 (67,6%) до 7 (11,1%), а в контрольной отмечается переход лишь у 5 студентов, при котором на низком уровне осталось 35 человек (57,6%). Также следует отметить существенные изменения в экспериментальной группе в части количества респондентов, перешедших на достаточный и оптимальный уровни готовности к использованию народных средств и упражнений в формировании здорового образа жизни младших школьников, составляющих соответственно 19 и 37 человек. Полученные результаты характеризуют значимость спецкурса в обеспечении положительного отношения бу-
дущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников с использованием народных средств и упражнений.
Таблица 2
Готовность будущего учителя к формированию здорового образа жизни
(формирующий этап эксперимента)
Л2 Компоненты Контрольная гр уп па Экспериментальна» группа
ОНТН-маль-НЬШ достаточный низкий онтнмаль-пый достаточный низкий
кол % кол % кол % кол % кол % ко л %
1 Ліотнвацнон-но-ценностнмй 2 3.0 19 31,1 40 65,9 19 30,4 37 58,5 7 11,1
2 Содержательный 3 5,0 16 26,2 42 68,8 18 28,5 32 50,7 13 20,6
3 Технологический 2 5,0 15 24,5 44 70,5 24 38,2 31 49,2 8 12,6
В контрольной группе результаты второго среза показывают, что на оптимальном и достаточном уровне находятся соответственно 5 (8,0%) и 21 (34,4%) респондентов, что характеризует незначительную динамику перехода на более высокие уровни. При этом половина респондентов контрольной группы характеризуется отрицательным или равнодушным отношением к формированию здорового образа жизни младших школьников с использованием народных подвижных игр и упражнений, отсутствием интереса к элементам народной педагогики и т.д. Кроме того результаты в контрольной группе указывают, на недостаточную мотивационную установку, что актуализирует проблему обоснования содержательного компонента готовности с позиций полноты и системности овладения соответствующими знаниями.
Результаты представленности содержательного компонента готовности (Табл. 2) свидетельствует о существенном уменьшении количества респондентов экспериментальной группы на «низком» уровне - 13 человек (20,6%), в то время как в начале эксперимента их количество составляло 40 человек (63,4%). Следует отметить увеличение с 19 до 32 человек количества респондентов экспериментальной группы на достаточном уровне, прирост которого в процентном отношении составил 20,6%, что свидетельствует о положительном влиянии вносимых изменений в процессе подготовки будущего учителя. При этом важно отметить наличие у 50,7% респондентов профессиональных знаний в области народных подвижных игр и упражнений, характеризующих готовность к формированию здорового образа жизни, их прочность и систематизированость после эксперимента.
Представленность 29,5% респондентов контрольной группы на достаточном уровне и 5,0% на оптимальном характеризует незначительные случаи пе-
рехода студентов с одного уровня на другой, что связано с отрывочностью знаний о народных играх и упражнениях, способствующих формированию здорового образа жизни, преобладании уровня представлений (65,5%). При этом сравнительно-сопоставительный анализ сформированности содержательного компонента показывает, что респонденты контрольной группы в основном недостаточно подготовлены к системному использованию знаний из арсенала народной педагогики для формирования здорового образа жизни младших школьников.
Диагностика сформированности технологического компонента (Табл.2) свидетельствует о том, что число респондентов контрольной группы, соответствующих оптимальному уровню, изменилось от 5% до 6,6%, в то время как в экспериментальной группе это увеличение составило 31,7%. Кроме того, на достаточном уровне прирост в контрольной группе составил лишь 3,3%, тогда как в экспериментальной группе увеличение составило 22,3%. Следует отметить, что технологический компонент готовности будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников после внедрения спецкурса, использования инновационных форм организации образовательного процесса выражен достаточно четко, а границы выделенных уровней значительно поднялись вверх.
Сравнительно-сопостовительный анализ сформированности компонентов готовности к формированию здорового образа жизни младших школьников (Рис.З) с использованием народных средств свидетельствует о значительном изменении показателей в экспериментальной и незначительном их росте в контрольной группе. Результаты эксперимента показывает, что оптимального уровня готовности к формированию здорового образа жизни младших школьников с использованием народных средств и упражнений достигли 28,3% респондентов в экспериментальной, а в контрольной группе этот показатель со-
иизкий достаточный оптимальный
Рис. 3. Динамика изменения готовности будущих учителей к формированию здорового образа жизни (%)
ставляет лишь 6,6%. При этом достаточный уровень представлен у 36,2% респондентов экспериментальной и 21,5% контрольной групп. Следует отметить представленность на низком уровне 44,1% респондентов контрольной группы.
Говоря об экспериментальной группе, можно четко проследить возрастающую динамику перехода от низкого к достаточному и оптимальному уровням, а в контрольной рост обобщенного показателя готовности, хотя статистически значимого прироста нет. Для объективной оценки прироста показателей в исследовании, применен I - критерий Стьюдента согласно которому в экспериментальной группе по отношению к контрольной наблюдаются достоверное различие ( 2,48 > 2,00 (р<0,05); 2,62 > 2,00 (р<0,05); 2,54 > 2,00 (р<0,05); 2,51 > 2,00 (р<0,05)), что позволяет сделать вывод о высокой достоверности 2,63 (р<0,01) уровня готовности в экспериментальной группе, чем в контрольной, что говорит об эффективности системы педагогических условий, способствующих подготовке будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников.
Исследование проблем подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников позволяет сделать следующие выводы:
1. Практика подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников недостаточно эффективна, поскольку слабо ориентирована на обеспечение практической готовности, что указывает на необходимость поиска новых путей решения исследуемой проблемы.
2. Педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников включают: обеспечение мо-тивационной установки на создание активного положительного отношения к здоровому образу жизни школьников; формирование профессионально-педагогической компетентности будущего учителя; подготовку к формированию умений и навыков ведения здорового образа жизни школьников; организацию научно-исследовательской деятельности; внедрение народных подвижных игр и физических упражнений в процесс подготовки к формированию здорового образа жизни младших школьников и т.д.
3. Одним из значимых условий формирования здорового образа жизни младших школьников, выступают народные средства (подвижные игры, физические упражнения, традиции, праздники и т.д.), владение которыми обеспечивает готовность будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности, представляющей собой интегральное качество, включающее функции (побудительная, ориентационная, исполнительная и регулятивная), критерии (эмоционально-ценностное отношение, технологическая готовность, рефлексивное поведение) и уровни (низкий, достаточный и оптимальный) и т.д.
4. Подготовка будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников с использованием народных средств представляет собой совокупность мотивационно-ценностного, содержательного, технологического компонентов.
5. Анализ результатов исследования показывает, что обоснованные педагогические условия достоверно повышают уровень готовности будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, чему свидетельством количественные показатели экспериментальной группы, где на достаточном и оптимальном уровне представлены 22,5 и 31,8 % респондентов.
6. Полученные в ходе экспериментальной работы результаты подтвердили гипотезу исследования и эффективность разработанной модели и технологии.
Данное исследование не исчерпывает всех аспектов подготовки учителей к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр. Дальнейшая разработка проблемы представляется возможной осуществлять в других направлениях, позволяющих создавать целостную систему подготовки педагога к рассматриваемой деятельности.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
автора:
1. Народные средства физического воспитания в подготовке будущего учителя/ Раджабов Х.Ш., Гаджиев Г.М.- Омск: Омский научный вестник 2007.-№2 (54). -С.195-196 (0,4 п.л.). (Входит в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ).
2. Спортивные игры как средство формирования здорового образа жизни/ Раджабов Х.Ш.- Ростов: Известия Южного федерального университета ЮФУ, 2008.-№12. -С. 92-97(0,7 п.л.). (Входит в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ).
3. Возможности физической культуры в формировании здорового образа жизни/ Раджабов Х.Ш. -Махачкала: Известия Дагестанского Государственного Педагогического Университета., 2008. -№4.- С.82-84(0,4 п.л.). (Входит в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ).
4. Модель подготовки будущего учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни средствами подвижных игр/ Раджабов Х.Ш. -Махачкала. Известия Дагестанского Государственного Педагогического Университета., 2009.-№1.-С. 57-60(0,5 п.л.). (Входит в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ).
5. Сущность здорового образа жизни личности студента/ Раджабов Х.Ш. -Москва: Вестник университета управления. ГУУ. 2009. -№20. - С. 105-107(0,4 п.л.). (Входит в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ).
6. Национальные виды спорта и игры народов Дагестана [Текст]: Программа/ Сост.: Раджабов Х.Ш., Гаджиагаев С.М.; Дагестанский гос. Пед. Ун-т. Махачкала, ДГПУ. 2009. -18 с. (1,1 пл.).
Формат 60x84 1/16. Гарнитура тайме. Бумага офсетная. Тир. 100 экз. *ИП «Султапбегова Х.С.», Махачкала, ул. М.Гаджиева, 34.