Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шишкина, Ксения Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шишкина, Ксения Игоревна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

1.1. Состояние и развитие проблемы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника

1.2 Система подготовки будущего учителя к работе с семьей младшего школьника по сохранению и укреплению здоровья.

1.3 Технология реализации системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по подготовке будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы.

2.2 Практическая реализация системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника при внедрении педагогической технологии.

2.3 Анализ и оценка результатов экспериментальной работы по реализации системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника при внедрении педагогической технологии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника"

Глубокие социально-экономические перемены определяют новое видение роли образования в российском обществе. Высшая школа активно ищет ответы на вопросы, которые поставила современная действительность, в том числе и вопросы, связанные с сохранением и укреплением здоровья участников образовательного процесса. В связи с этим в ряд особо актуальных выдвигаются проблемы обеспечения качества профессионального образования, разработки новых подходов к оценке его результатов, обоснования критериев результативности учебно-воспитательного процесса, проявляющихся в профессиональной подготовленности специалистов.

Ведущая тенденция гуманизации науки и общества в современных социально-экономических условиях находит свое отражение в проблеме сохранения и укрепления здоровья человека. Новая гуманистическая парадигма образования нацелена на полноценное развитие личности ребенка. В этих условиях, все более возрастает значимость сохранения и укрепления здоровья, как в процессе обучения, так и в период организации свободного времени.

Проблемы здоровья ребенка остаются наиболее актуальными в практике общественного и семейного воспитания. В Конвенции о правах ребенка и в документе «Всемирная декларация об обеспечении выживания, зашиты и развития детей» подчеркивается, что современное образование должно стать здоровьесберегающим. В Законе «Об образовании», сохранение и укрепление здоровья детей выделено в качестве приоритетной задачи.

Согласно данным директора Научного Центра охраны здоровья детей и подростков РАМН А. Баранова, из каждой тысячи новорожденных младенцев 800-900 уже имеют врожденные отклонения в состоянии здоровья [1]. В период интенсивного развития организма ребенок учится в школе. Школа определяет условия для обучения и воспитания, нагрузки, характер взаимоотношений и многое другое.

В XXI веке проблема ухудшения здоровья детей младшего школьного возраста становится все более актуальной. На первой Российской ассамблее «Здоровье народов России» (май 1991 г.) констатировалось, что «во всех типах и видах учебных заведений, реализуется такая дидактика, такое содержание образования, которое мешает духовному и физическому развитию личности» [5]. В решении коллегии Министерства образования Российской Федерации от 12.05.1995г. « О работе органов управления образованием по охране здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях Российской Федерации» отмечается, что за последние годы в РФ наметилась тенденция ухудшения состояния здоровья детей и подростков. Так, многочисленные исследования последних лет показывают, что около 25-30% детей, приходящих в первые классы, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья.

Результаты исследования А.С. Симоходского, Е.П. Усановой, В.К. Юрьева и др. свидетельствуют о том, что эта тенденция в настоящее время приняла устойчивый характер, наблюдается неблагоприятная динамика основных показателей здоровья учащихся по мере их обучения в школе, увеличение частоты перехода острых заболеваний в хронические, рост инвалидности среди детей, а из числа выпускников школ лишь 5-7 % практически здоровы. За период обучения в школе число здоровых детей уменьшается в четыре раза, число близоруких детей увеличивается с первого класса к выпускным с 3,9 до 12,3%, с нервно-психическими расстройствами - с 5,6 до 16,4%, нарушениями осанки - с 1,9 до 16,8%.

Утверждение здорового образа жизни подрастающего поколения сегодня рассматривается в практике работы школы как одно из приоритетных направлений гуманизации образования. Значимость формирования здорового образа жизни в аспекте данной проблемы обусловлена необходимостью сохранения и совершенствования физического, психического и социального благополучия учащихся. От того, насколько успешно удается сформировать и закрепить навыки здорового образа жизни и осознанную необходимость в сохранении и развитии собственного здоровья в молодом возрасте, зависит реальный образ жизни человека (Т.Ф. Акбашев, Н.М. Амосов, Н.Б. Коростелев, Т.Ф.Орехова, Т.А. Солдатова, З.И. Тюмасева и др.).

Основы здоровья ребенка закладываются в семье, в связи с чем большое значение приобретает активное и целенаправленное взаимодействие с семьей по сохранению и укреплению здоровья. Однако современная семья -достаточно сложная и целостная система, которая не всегда принимает вмешательство со стороны образовательных учреждений, признавая вместе с тем свою несостоятельность как воспитательного института. Причиной такого несоответствия является то, что, во-первых, отношения в семье могут формировать лишь ее члены, вследствие чего доля вмешательства во внутреннюю жизнь семьи строго ограничена; во-вторых, педагоги обладают недостаточным уровнем психолого-педагогических знаний и мотивацией к здоровьесбрегающей работе с семьей, проявляют неумение помогать семье налаживать оптимальную систему здоровьесбережения, что заставляет родителей полагаться на собственные возможности. Учитель начальных классов, являясь референтным лицом для школьника и его родителей, может оказывать существенную помощь семье.

Имеющиеся в настоящее время научные исследования по проблеме подготовки будущего учителя посвящены в основном общим вопросам профессиональной подготовки или отдельным аспектам формирования будущего учителя.

В отечественной и зарубежной литературе достаточно полно раскрыт вопрос о необходимости и ценности здорового образа жизни и путях его стимулирования (Ю.П. Азаров, Т.Ф. Акбашев, Ш.А. Амонашвили, Н.А. Амосов, Б.Г.Ананьев, И.И. Брехман, А.Ц Гармаев, О.А. Казанский, M.JI. Лазарев, В.Н.Мясищев, Т.Ф. Орехова, В.П. Петленко, В.А. Сухомлинский, Г.П. Сикорская, З.И. Тюмасева, Д.Харрисон, JT. Хэй, Н.Е. Щуркова, В.П. Эфроимсон и др).

Исследования таких физиологов и гигиенистов, как М.Б.Антропова, Д.И.Зелинский, Г.Л.Манке и др. выявили несоответствие учебно-воспитательного режима общеобразовательных учреждений требованиям гигиены и естественнонаучным основам возрастной физиологии, что вызывает дезадаптацию учащихся, хроническое переутомление и рост заболеваний.

Пути решения проблемы намечены в трудах специалистов медицинского, биологического и гигиенического направления, оздоровительной и профилактической работы в школе (М.В. Антропова, М.М. Безруких, С.М. Громбах, Н.Б. Коростелев, И.И. Мильман, Т.В. Попова, В.П. Филин, Н.А. Фомин и др.). Активно ведутся специальные исследования по созданию системы здоровьес-бережения в школе (JI.M. Кузнецова, Т.Ф. Орехова, Г.Н. Сердюковская, С.Г. Сериков, Г.П. Сикорская, A.JI. Сиротюк, Т.А. Солдатова, З.И. Тюмасева, Н.М. Филиппова и др.).

Однако, несмотря на существенный интерес ученых, проблема сохранения и укрепления здоровья детей остается недостаточно разработанной. Так, не определен достаточно полно комплекс знаний, умений и навыков, здоровьесберегающей работы с семьей младшего школьника; не определены профессионально важные качества личности будущего учителя в аспекте исследуемой проблемы; не определены теоретико-методологические подходы, на основе которых может быть разработана система работы с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, не сконструирована технология внедрения данной системы. Все это предопределяет недостаточный уровень подготовки будущих учителей к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

Таким образом, актуальность проблемы, выбранной нами для исследования, обусловлена:

• гуманистической направленностью образовательного процесса;

• повышением требований к качеству образовательного процесса в вузе и уровню подготовки молодых специалистов в области здоровьесбережения;

• недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

На основе изучения и анализа имеющихся в науке исследований, обобщения эффективного педагогического опыта была сформулирована проблема исследования, определяющаяся противоречием между возрастающей потребностью общества в совершенствовании процесса подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей реализации этого процесса на практике, с другой.

Учитывая актуальность, выделенные противоречия и недостаточную теоретическую и практическую разработанность проблемы, мы определили тему исследования: «Подготовка будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать систему подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, реализовать данную систему путем внедрения технологии.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов в вузе.

Предмет исследования - процесс подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

В основу исследования была положена следующая гипотеза, согласно которой целенаправленная подготовка будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника будет осуществляться более эффективно, если:

• на основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов разработать и реализовать специальную систему, построенную на интеграции аксиологической, гностической и профессионально-личностной подготовки и характеризующуюся целесообразностью, структурностью, целостностью, открытостью, уровневостью и динамичностью;

• разработать и внедрить технологию, реализующую систему подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) изучить и проанализировать состояние проблемы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника в педагогической теории и практике;

2) определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

3) на основе выявленных подходов разработать систему подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника;

4) разработать технологию реализации системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника;

5) экспериментальным путем проверить эффективность системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника;

6) разработать методические рекомендации к спецкурсу по работе учителя с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

Теоретико-методологической основой нашего исследования послужили философские и психолого-педагогические положения о факторах и закономерностях развития личности, соотношения в этом процессе природных и социальных начал (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.); идеи и положения, разработанные в теории профессионально-педагогической подготовки (А.Ф. Аменд, ВА. Сластенин, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.); исследования, посвященные поискам путей решения проблем здоровъесбережения в области образования (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, Т.Л.Татарникова, З.И. Тюмасева и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали работы ученых, в которых представлены ведущие идеи системного (С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский и др.), деятельностного (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходов.

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на положения теории педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина и др.); педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова, и др.), педагогического эксперимента (Дж. Гласс, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Дж. Стенли, Е.В. Яковлев и др.).

Нормативно-законодательную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Декларация прав ребенка, Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Приказ Министерства образования Российской Федерации от 28.02.2000 г. № 619 «О концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде», Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 04.04.2003 г. № 139 «Об утверждении Инструкции по внедрению оздоровительных технологий в деятельность образовательных учреждений».

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы - изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение; эмпирические методы - анализ и обобщение практического опыта по подготовке будущего учителя, наблюдение, анкетирование, экспериментальная работа, экспертная оценка, самооценка, анализ продуктов учебной деятельности студентов, методы математической статистики.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2003 по 2007 год на факультете подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие 101 студент и 7 преподавателей.

На первом этапе (2003 - 2005 гг.) изучалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы ключевые позиции исследования, обосновывался выбор теоретико-методологических подходов на основе анализа существующих концепций и теорий профессиональной подготовки будущих учителей. С целью выяснения состояния проблемы в высшей школе было организовано изучение практики работы кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ. Наряду с этим был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована гипотеза, проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) разрабатывалась система подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника и технология ее реализации, уточнялись основные положения исследования. В ходе исследования на данном этапе апробировались и корректировались разработанные система и технология, проверялись и уточнялись выводы, оценивались полученные в ходе исследования итоги эксперимента. Результаты исследования внедрялись в практику работы вуза.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) проводилась систематизация и обобщение результатов проведенной работы, совершенствование и анализ процесса подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника. На этом этапе распространялся опыт подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника - сочетание системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов.

2. Разработана система подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, особенностью которой является интеграция аксиологической, гностической, организационно-процессуальной и профессионально-личностной подготовки и характеризующаяся целесообразностью, структурностью, целостностью, открытостью, уровневостью и динамичностью;

3. Разработана технология, представляющая собой совокупность трех блоков (блок педагогической задачи, блок способа, блок педагогических условий) и характеризующаяся вариативностью выбора педагогических средств и наличием педагогического общения студентов с детьми и их родителями в здоровьесберегающем аспекте.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Расширены научные представления о подготовке будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

2. Проанализирована роль готовности будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника в профессиональной подготовке будущего специалиста.

3. Уточнены основополагающие понятия исследования - «готовность будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника» и «технология реализации системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника».

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации совершенствуют профессионально-педагогическую подготовку и развивают содержательно-технологическое обеспечение процесса подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника. Она определяется: во-первых, внедрением в образовательный процесс вуза системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника и технологии ее реализации; во-вторых, выделением критериев, показателей и уровней сформированности готовности будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, которые являются педагогическим инструментом для подготовки студентов к разрешению данной проблемы в условиях высшей профессиональной школы; в-третьих, разработкой спецкурса и методических рекомендаций по проблеме исследования, которые могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих учителей начальных классов к работе с семьей.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; воспроизводимостью результатов, подтверждением гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась посредством:

• педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры педагогики, психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета;

• публикаций результатов исследования в педагогических журналах, научных вестниках, сборниках (Барнаул, Костанай, Челябинск, Саратов, Шадринск);

• участия в международных научно-практических конференциях: «Возможности средового подхода в педагогике как науке и педагогической практике (познавательные, эвристические, конструктивные, инструментальные, преобразовательные, прогностические и др.)» (ноябрь 2005 г., Костанай), «Теория и практика развития современного высшего профессионального образования» (март 2006 г., Шадринск), «Воспитание в начальной школе: проблемы и пути их решения» (февраль 2007 г., Челябинск); всероссийских научных конференциях: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (ноябрь 2005 г., Челябинск), «Интеграция методической (научно-методической) работы в системе повышения квалификации кадров» (февраль 2006 г., Челябинск), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (ноябрь 2006 г., Челябинск), «Образовательное пространство высшей педагогической школы: проблемы и перспективы развития» (октябрь 2006 г., Барнаул); межрегиональной научно-практической конференции «Начальное образование: проблемы и перспективы развития в условиях модернизации» (октябрь 2005 г., Челябинск); международной научно-практической конференции «Воспитание в начальной школе: проблемы и пути их решения» (февраль 2007 г., Челябинск) и др.;

• выступлений на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета; педагогических советов и методических объединений базовых общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника обусловлена возросшими требованиями к профессиональной подготовке в целом и здоровьесберегающей деятельности в частности, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы.

2. Подготовка будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника требует использования таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечивают организационную комплексность ее построения и позволяют рассмотреть деятельностные аспекты исследуемого процесса. Эффективное решение такой задачи обеспечивает сочетание системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов.

3. Готовность будущего педагога к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, которую мы понимаем как интегративное личностное образование, представляющее собой совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: мотивационно-личностного, интеллектуально-познавательного и действенно-практического и позволяющее осуществлять эффективное взаимодействие с семьей в рамках здоровьесберегающей деятельности.

4. Технология реализации системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, под которой мы понимаем специфическую авторскую деятельность педагога системы высшего профессионального образования по проектированию содержания учебной деятельности и ее практической организации, направленную на формирование готовности к здоровьесберегающей деятельности в семье младшего школьника, с ориентацией на уровень личностного развития и обученности индивида, способ получения воспроизводимого положительного педагогического результата, диагностично задаваемого нормами обучающих программ, в условиях, адекватных целям образования.

5. Система подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, построенная на основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов. В состав системы входят четыре блока: целевой, представленный целью и задачами; содержательный, представленный аксиологической, гностической и профессионально-личностной подготовкой; организационно-процессуальный, включающий методы, формы и средства подготовки, и результативный. Система характеризуется целесообразностью, структурностью, целостностью, открытостью, уровневостью и динамичностью.

6. Реализация системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника определяется технологией, которая содержит три блока (блок педагогической задачи, блок способа, блок педагогических условий), обеспечивает эффективность функционирования системы и характеризуется вариативностью выбора педагогических средств и наличием педагогического общения студентов с детьми и их родителями в здоровьесберегающем аспекте.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка и включает 31 таблицу и 12 рисунков. Библиографический список включает в себя 224 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Констатирующий этап экспериментальной работы показал недостаточный уровень готовности будущих учителей к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, что связано с недостаточным вниманием системы высшего профессионального образования к данной проблеме.

2. Основной целью экспериментальной работы явилась проверка результативности разработанной нами системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника и технологии ее реализации.

3. Основным показателем эффективности функционирования системы является переход участников эксперимента на более высокий уровень готовности к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, который оценивался по четырем критериям: 1) ценностное отношение к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника; 2) знания в области работы с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника; 3) умения в области работы с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника; 4) профессионально важные качества личности.

4. Технология внедрения системы подготовки будущих учителей реализовалась в три этапа - мотивационно-информационный, операционно-познавательный и практико-ориентированный.

5. Формирующий этап эксперимента показал, что подготовка будущих учителей к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника успешно осуществляется в рамках разработанной системы при реализации технологии.

Заключение

Изучение современного состояния и существующих тенденций в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей, анализ нормативно-правовой базы российского образования, научной психолого-педагогической литературы, а также проведенное нами исследование показали, что необходимость подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника обусловлена: повышением требований к уровню подготовки будущих учителей в связи с повышением внимания к сохранению и укреплению здоровья учащихся; гуманистической направленностью образовательного процесса; повышением требований к качеству образовательного процесса в вузе и уровню подготовки молодых специалистов в области здоровьесбережения; недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника. Поэтому в современной педагогике высшей школы исследуемая проблема является одной из наиболее актуальных, и в то же время недостаточно разработанной. Ее решение осуществлено нами на основе разработанной нами системы, опирающейся на системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы, а также технологии ее реализации.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрено состояние и развитие проблемы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются подходы к решению проблемы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника. Также в данной главе на основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов разработана и теоретически обоснована система подготовки будущего учителя к исследуемой деятельности и технология ее реализации.

К базовым понятиям исследования мы относим «здоровье», «здоровый образ жизни», «готовность будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника» и «технология подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника»:

1) здоровье - это целостное многомерное динамическое состояние (включая его позитивные и негативные показатели), развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной к экологической среды и позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции;

2) здоровый образ жизни - это типичные формы жизнедеятельности людей, укрепляющие адаптивные возможности человека, способствующие полноценному выполнению им биологических и социальных функций и достижению активного долголетия;

3) готовность будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника - это интегративное личностное образование, представляющее собой совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: мотивационно-личностного, интеллектуально-познавательного и действенно-практического и позволяющее осуществлять эффективное взаимодействие с семьей в рамках здоровьесберегающей деятельности;

4) технология реализации системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника - это специфическая авторская деятельность педагога системы высшего профессионального образования по проектированию содержания учебной деятельности и ее практической организации, направленной на формирование готовности к здоровьесберегающей деятельности в семье младшего школьника, с ориентацией на уровень личностного развития и обученности индивида, способ получения воспроизводимого положительного педагогического результата, диагностично задаваемого нормами обучающих программ, в условиях, адекватных целям образования.

Рассматривая подготовку будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, мы считаем необходимым использование системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов.

Системный подход позволил определить основные структурные компоненты процесса подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника; раскрыть обусловленные компонентами внутренние связи. Деятельностный подход обеспечил рассмотрение процесса взаимодействия преподавателя и студентов внутри единой системы. Личностно-ориентированный подход позволил определить роль, позицию студента и преподавателя в процессе подготовки будущего учителя, использовать адекватные данному подходу технологии, способствующие формированию готовности будущего учителя к исследуемому виду деятельности.

Реализация идей системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов позволила разработать и обосновать систему подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, в состав которой входят четыре блока: целевой, представленный целью и задачами; содержательный, представленный аксиологической, гностической и профессионально-личностной подготовкой; организационно-процессуальный, включающий методы, формы и средства подготовки, и результативный. Основными свойствами разработанной системы являются целесообразность, структурность, целостность, открытость, уровневость и динамичность.

Эффективность разработанной нами системы обеспечивается внедрением технологии ее реализации. Основная идея технологии реализации системы заключается в том, чтобы сделать педагогический процесс подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника управляемым, воспроизводимым и ведущим к гарантированному результату.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена экспериментальной работе по подготовке будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника. В ней рассмотрены цели и задачи констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы, описывается практическая реализация системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника при внедрении педагогической технологии, анализируются результаты и проводится их обработка с использованием методов математической статистики.

Целью проводимой нами экспериментальной работы явилась проверка результативности разработанной и теоретически обоснованной системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника и технологии ее реализации.

Основными критериями готовности будущих учителей являются: 1) ценностное отношение к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника; 2) знания в области работы с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника; 3) умения в области работы с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника; 4) профессионально важные качества личности. Каждый критерий оценивался, исходя из трех уровней (низкого, среднего и высокого), в соответствии с которыми определялся общий уровень готовности. Переход участников эксперимента на более высокий уровень является основным показателем эффективности разработанной нами системы и технологии ее внедрения.

Основными методами экспериментальной работы выступают наблюдение, экспертное оценивание, опрос, тестирование, анализ продуктов деятельности.

Результаты констатирующего этапа показали: 1) сходность участвующих в эксперименте групп; 2) недостаточный уровень готовности будущих учителей к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника; 3) необходимость внедрения специальной системы подготовки и технологии ее реализации.

На формирующем этапе экспериментальной работы осуществлялась практическая реализация и оценка результативности системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника при реализации технологии.

Результаты теоретического и экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы вызвана в первую очередь реформированием системы высшего профессионального образования, повышением требований к уровню подготовки будущих учителей и пристальным вниманием к сохранению здоровья участников образовательного процесса.

2. Готовность будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника является составной частью общепрофессиональной подготовки и рассматривается нами как интегративное личностное образование, представляющее собой совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: мотивационно-личностного, интеллектуально-познавательного и действенно-практического и позволяющее осуществлять эффективное взаимодействие с семьей в рамках здоровьесберегающей деятельности.

3. Система подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника включает в себя четыре блока: целевой, представленный целью и задачами; содержательный, представленный аксиологической, гностической и профессионально-личностной подготовкой; организационно-процессуальный, включающий методы, формы и средства подготовки, и результативный. Основными свойствами разработанной системы являются целесообразность, структурность, целостность, открытость, уровневость и динамичность.

4. Эффективность разработанной нами системы обеспечивается внедрением технологии ее реализации, представленной совокупностью трех блоков: блоком педагогической задачи, блоком способа и блоком условий, что позволяет представить единство предметной, процессуальной и результативной сторон педагогической деятельности по формированию готовности к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

5. Критериями готовности будущих учителей являются: 1) ценностное отношение к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника; 2) знания в области работы с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника; 3) умения в области работы с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника; 4) профессионально важные качества личности.

6. Разработанная нами система подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника является эффективной, а технология ее реализации обеспечивает результативность функционирования системы.

Проведенное нами исследование показало значимость полученных результатов, что подтверждено методами математической обработки данных. Наше исследование, проведенное в рамках профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов, является шагом к решению общей проблемы гуманизации образования, в целом подтверждает основные положения гипотезы и может быть продолжено. Направлениями исследования может стать поиск, определение и внедрение комплекса педагогических условий и разработка различных критериально-уровневых диагностик определения эффективности подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника"

На правах рукописи

00305Б392

ШИШКИНА Ксения Игоревна

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РАБОТЕ С СЕМЬЕЙ ПО СОХРАНЕНИЮ И УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2007

003056392

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Аменд Александр Филиппович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Тюмасева Зоя Ивановна кандидат педагогических наук, доцент Циринг Раиса Алексеевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Защита состоится 24 апреля 2007 г. в 10.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д.69, ауд. 244).

Автореферат разослан 19 марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук,

профессор сс^^га^г^^^ В.И.Долгова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Глубокие социально-экономические перемены определяют новое видение роли образования в российском обществе. Высшая школа активно ищет ответы на вопросы, которые поставила современная действительность, в том числе и вопросы, связанные с сохранением и укреплением здоровья участников образовательного процесса.

Проблемы здоровья ребенка остаются наиболее актуальными в практике общественного и семейного воспитания. В Конвенции о правах ребенка и в документе «Всемирная декларация об обеспечении выживания, зашиты и развития детей» подчеркивается, что современное образование должно стать здоровьесберегающим. В Законе «Об образовании» сохранение и укрепление здоровья детей выделено в приоритетную задачу.

Основы здоровья .закладываются в семье, в связи с чем большое значение приобретает умение педагога вести целенаправленную работу с семьей, ориентированную на формирование здорового образа жизни ребенка.

В сложившихся условиях актуальной становится проблема подготовки будущего учителя к активному и целенаправленному взаимодействию с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

В отечественной и зарубежной литературе достаточно полно раскрыт вопрос о необходимости и ценности здорового образа жизни и путях его стимулирования (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, H.A. Амосов, Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, В.П. Петленко, З.И. Тюмасева, Д. Харрисон,

B.П. Эфроимсон и др).

Пути решения проблемы намечены в трудах специалистов медицинского, биологического и гигиенического направления, оздоровительной и профилактической работы (М.В. Антропова, М.М. Безруких, С.М. Тромбах, Н.Б. Коростелев, И.И. Мильман, Т.В. Попова, H.A. Фомин, и др.). Активно ведутся специальные исследования по созданию системы здоровьесбережения в школе (JIM. Кузнецова, О.Ю. Малоземов, Т.Ф. Орехова, Г.Н. Сердюковская,

C.Г. Сериков, Г.П. Сикорская, Н.М. Филиппова и др.).

Однако, не смотря на разработанность проблемы здоровьесберегающей деятельности педагога и интерес исследователей, проблема подготовки будущего учителя к работе с семьей по прежнему в достаточной степени не решена Так, не определены теоретико-методологические подходы, на основе которых может быть разработана система работы с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, не сконструирована технология внедрения данной системы, не определен достаточно полно комплекс знаний,

умений и навыков здоровьесберегающей работы с семьей младшего школьника; не определены профессионально важные качества личности будущего учителя в аспекте исследуемой проблемы. Все это предопределяет недостаточный уровень подготовки будущих учителей к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

Таким образом, актуальность проблемы, выбранной нами для исследования, обусловлена:

• гуманистической направленностью образовательного процесса;

• повышением требований к качеству образовательного процесса в вузе и уровню подготовки молодых специалистов в области здоровьесбережения;

• недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

На основе изучения и анализа имеющихся в науке исследований, обобщения эффективного педагогического опыта, была сформулирована проблема исследования, определяющаяся противоречием между возрастающей потребностью общества в совершенствовании процесса подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей реализации этого процесса на практике, с другой.

Учитывая актуальность, выделенные противоречия и недостаточную теоретическую и практическую разработанность проблемы, мы определили тему исследования: «Подготовка будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать систему подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника и реализовать данную систему путем внедрения технологии.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов в вузе.

Предмет исследования - процесс подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой целенаправленная подготовка будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника будет осуществляться более эффективно, если:

• на основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов разработать и реализовать специальную систему, построенную на интеграции аксиологической, гностической и профессионально-личностной подготовки и характеризующуюся целесообразностью, структурностью, целостностью, открытостью, уровневосгью и динамичностью;

• разработать и внедрить технологию, реализующую систему подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) изучить и проанализировать состояние проблемы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника в педагогической теории и практике;

2) определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

3) на основе выявленных подходов разработать систему подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника;

4) разработать технологию реализации системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника;

5) экспериментальным путем проверить эффективность системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника;

6) разработать методические рекомендации к спецкурсу по работе учителя с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

Теоретико-методологической основой нашего исследования послужили философские и психолого-педагогические положения о факторах и закономерностях развития личности, соотношения в этом процессе природных и социальных начал (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.); идеи и положения, разработанные в теории профессионально-педагогической подготовки (А.Ф. Аменд, В.А. Сластенин, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др.); исследования, посвященные поискам путей решения проблем здоровьесбережения в области образования (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, ТЛ.Татарникова, З.И. Тюмасева и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали работы ученых, в которых представлены ведущие идеи системного (С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский и др.), деятельностного (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.) и личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходов.

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на положения теории педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина и др.); педагогических технологий (М.В. Кпарин, Г.К. Селевко, Н.Е. Шуркова и др.), педагогического эксперимента (Дж. Гласс, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Дж. Стенли, Е.В. Яковлев и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы - изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение; эмпирические методы - анализ и обобщение практического опыта по подготовке будущего учителя, наблюдение, анкетирование, экспериментальная работа, экспертная оценка, самооценка, анализ продуктов учебной деятельности студентов, методы математической статистики.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2003 по 2007 год на факультете подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие 101 студент и 7 преподавателей.

На первом этапе (2003 - 2005 гт.) изучалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы ключевые позиции исследования, обосновывался выбор теоретико-методологических подходов на основе анализа существующих концепций и теорий профессиональной подготовки будущих учителей. С целью выяснения состояния проблемы в высшей школе было организовано изучение практики работы кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ. Наряду с этим был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована гипотеза, проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) разрабатывалась система подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья

младшего школьника и технология ее реализации, уточнялись основные положения исследования. В ходе исследования на данном этапе апробировались и корректировались разработанные система и технология, проверялись и уточнялись выводы, оценивались полученные в ходе исследования итоги эксперимента. Результаты исследования внедрялись в практику работы вуза.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) проводилась систематизация и обобщение результатов проведенной работы, совершенствование и анализ процесса подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника На этом этапе распространялся опыт подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника - сочетание системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов.

2. Разработана система подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, особенностью которой является интеграция аксиологической, гностической и профессионально-личностной подготовки и характеризующаяся целесообразностью, структурностью, целостностью, открытостью, уровневостью и динамичностью;

3. Разработана технология, представляющая собой совокупность трех блоков (блок педагогической задачи, блок способа, блок педагогических условий) и характеризующаяся вариативностью выбора педагогических средств и наличием педагогического общения студентов с детьми и их родителями в здоровьесберегающем аспекте.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Расширены научные представления о подготовке будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

2. Проанализирована роль готовности будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника в профессиональной подготовке будущего специалиста.

3. Уточнены основополагающие понятия исследования - «готовность будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника» и «технология реализации системы подготовки

будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника».

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации совершенствуют профессионально-педагогическую подготовку и развивают содержательно-технологическое обеспечение процесса подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника. Она определяется: во-первых, внедрением в образовательный процесс вуза системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника и технологии ее реализации; во-вторых, выделением критериев, показателей и уровней сформированное™ готовности будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, которые являются педагогическим инструментом для подготовки студентов к разрешению данной проблемы в условиях высшей профессиональной школы; в-третьих, разработкой спецкурса и методических рекомендаций по проблеме исследования, которые могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих учителей начальных классов к работе с семьей.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; воспроизводимостью результатов, подтверждением гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась посредством:

• педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры педагогики, психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета;

• публикаций результатов исследования в педагогических журналах, научных вестниках, сборниках (Москва, Барнаул, Костанай, Челябинск, Саратов, Шадринск);

• участия в международных научно-практических конференциях: «Возможности средового подхода в педагогике как науке и педагогической практике (познавательные, эвристические, конструктивные, инструментальные, преобразовательные, прогностические и др.)» (ноябрь 2005 г., Костанай), «Теория и практика развития современного высшего профессионального образования» (март 2006 г., Шадринск), «Воспитание в начальной

школе: проблемы и пути их решения» (февраль 2007 г., Челябинск); всероссийских научных конференциях: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (ноябрь 2005г., Челябинск), «Интеграция методической (научно-методической) работы в системе повышения квалификации кадров» (февраль 2006 г, Челябинск), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (ноябрь 2006 г., Челябинск), «Образовательное пространство высшей педагогической школы: проблемы и перспективы развития» (октябрь 2006 г, Барнаул); межрегиональной научно-практической конференции «Начальное образование: проблемы и перспективы развития в условиях модернизации» (октябрь 2005 г., Челябинск); международной научно-практической конференции «Воспитание в начальной школе: проблемы и пути их решения» (февраль 2007 г., Челябинск) и др.;

• выступлений на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета; педагогических советов и методических объединений базовых общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника обусловлена возросшими требованиями к профессиональной подготовке в целом и здоровьесберегающей деятельности в частности, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы.

2. Подготовка будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника требует использования таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечивают организационную комплексность ее построения и позволяют рассмотреть деятельностные аспекты исследуемого процесса. Эффективное решение такой задачи обеспечивает сочетание системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов.

3. Готовность будущего педагога к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, которую мы понимаем как интегративное личностное образование, представляющее собой совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: мотивационно-личностного, интеллектуально-познавательного и действенно-практического, и позволяющее

осуществлять эффективное взаимодействие с семьей в рамках здоровьесберегающей деятельности.

4. Технология реализации системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, под которой мы понимаем специфическую авторскую деятельность педагога системы высшего профессионального образования по проектированию содержания учебной деятельности и ее практической организации, направленную на формирование готовности к здоровьесберегающей деятельности в семье младшего школьника, с ориентацией на уровень личностного развития и обученности индивида, способ получения воспроизводимого положительного педагогического результата, диагностично задаваемого нормами обучающих программ, в условиях, адекватных целям образования.

5. Система подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, построенная на основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов. В состав системы входят четыре блока: целевой, представленный целью и задачами; содержательный, представленный аксиологической, гностической, и профессионально-личностной подготовкой; организационно-процессуальный, включающий методы, формы и средства подготовки и результативный. Система характеризуется целесообразностью, структурностью, целостностью, открытостью, уровневостью и динамичностью.

6. Реализация системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника определяется технологией, которая содержит три блока (блок педагогической задачи, блок способа, блок педагогических условий), обеспечивает эффективность функционирования системы и характеризуется вариативностью выбора педагогических средств и наличием педагогического общения студентов с детьми и их родителями в здоровьесберегающей аспекте.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка и включает 31 таблицу и 12 рисунков. Библиографический список включает в себя 227 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, степень разработанности, определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы, положения, выносимые на защиту, а

также рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические аспекты подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника» - дается анализ состояния проблемы исследования; определяются основополагающие понятия; рассматриваются труды современных отечественных и зарубежных ученых по подготовке будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника. В данной главе представлена система подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника и технология ее реализации.

К базовым понятиям исследуемой проблемы относятся «здоровье», «здоровый образ жизни», «готовность будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника», «технология реализации системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника».

В психолого-педагогических исследованиях готовность рассматривается как наличие у субъекта структуры конкретного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение (Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); как определенное функциональное состояние, социальная и психологическая установка, характеризующая поведение личности В.А. Ядов); как многоуровневая структура личностных качеств, позволяющих успешно осуществлять определенную деятельность (K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко); как система личностных качеств выпускника педагогического вуза, обеспечивающая эффективность выполнения основных функций педагога (В.В. Сериков); как сложный синтез взаимосвязанных структурных компонентов (В.А. Сластенин). Разделяя мнение ученых, мы уточнили понятие «готовность будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника», которое трактуем как интегративное личностное образование, представляющее собой совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: мотивационно-личностного, интеллектуально-познавательного и действенно-практического, и позволяющее осуществлять эффективное взаимодействие с семьей в рамках здоровьесберегающей деятельности.

Изучение состояния исследуемой проблемы в теории и практике педагогики позволило нам сделать вывод о том, что необходима целенаправленная работа по формированию готовности будущего учителя к

работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника. Это выдвинуло задачу разработки специальной системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, обеспечивающей формирование готовности к данному виду деятельности в условиях высшего профессионального образования. В качестве теоретико-методологической стратегии, обусловившей результат научного поиска, были выбраны системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы. Их взаимодополняющее применение обеспечивает организационную комплексность процесса подготовки, разработку системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника и технологии ее реализации.

Системный подход позволил рассмотреть подготовку будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника как систему, рассмотреть исследуемую подготовку как подсистему системы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, что определяет в процессе ее реализации использование общедидактических принципов профессиональной педагогики; определить основные структурные компоненты процесса подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника; раскрыть обусловленные компонентами внутренние связи.

Деятельностный подход обеспечил рассмотрение процесса взаимодействия преподавателя и студентов внутри единой системы, с учетом особенностей деятельности и взаимодействия участников процесса; формирование личности будущего учителя в деятельности, владеющего профессиональными знаниями и умениями, четко понимающего цели и особенности здоровьесберегающей деятельности в семье.

Личносгао-ориенгированный подход позволил определить основные положения отбора содержания образования, в соответствии с которым учебный материал становится субъективно значимым для обучаемого, определить роль, позицию студента и преподавателя в процессе подготовки будущего учителя, использовать адекватные данному подходу технологии, способствующие формированию готовности будущего учителя к исследуемому виду деятельности.

На основе этих подходов нами разработана система, включающая в себя четыре взаимосвязанных блока: целевой, содержательный, организационно-процессуальный и результативный.

Целевой блок предполагает подготовку будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника и решение

следующих задач: формирование у будущих учителей профессиональной направленности, знаний, умений и профессионально важных качеств личности.

Содержательный блок представлен тремя структурными компонентами: аксиологической, гностической и профессионально-личностной подготовкой. Аксиологическая подготовка предполагает формирование положительного отношения к педагогической и здоровьесберегающей деятельности и профессиональной направленности личности педагога, характеризующейся принятием ценностей профессиональной деятельности; принятием творческого характера труда; принятием значимости общения. Гностическая подготовка рассматривается нами как овладение необходимым объемом знаний, которые понадобятся будущему учителю для работы с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника и профессиональных умений по организации работы с семьей в области здоровьесбережения. Профессионально- личностная подготовка предполагает формирование профессионально важных качеств личности: эмпатии, коммуникативных качеств, толерантности, эмоциональной устойчивости, адекватной самооценки личностных достижений.

Организационно-процессуальный блок определяет формы, методы и средства подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника. В соответствии с концептуальными основами нашего исследования при выборе форм и методов работы мы ориентировались на те, которые позволяют студенту занять активную личностную позицию, проявить себя как субъект учебной деятельности. Личностно-ориентированная направленность процесса подготовки будущего учителя предполагает использование активных методов обучения, которые способствуют активизации мыслительной деятельности, вовлечению обучаемых в учебный процесс, самостоятельной творческой выработке решений, повышению степени мотивации и организации постоянного взаимодействия студентов и преподавателя.

Результативный блок представлен готовностью будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, которая характеризуется тремя уровнями сформированное™: высоким, средним и низким.

Эффективность разработанной нами системы обеспечивается внедрением технологии. Основная идея разработанной нами технологии заключается в том, чтобы сделать педагогический процесс подготовки будущего учителя к исследуемой деятельности управляемым, воспроизводимым и ведущим к гарантированному результату, который соответствует цели.

Технология представлена совокупностью трех блоков: блок педагогической задачи, блок способа и блок условий, что позволяет представить единство предметной, процессуальной и результативной сторон педагогической деятельности по формированию готовности к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

В блок педагогической задачи входит предмет, процесс, продукт формирования. Предметом формирования в данной технологии является готовность будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника. Процесс формирования представляет собой поэтапное движение к цели через средство к результату и представляет собой совокупность следующих этапов: мотивационно-информационного, операционно-познавательного и практико-ориентированного.

Процессуальный компонент блока педагогической задачи обеспечивает:

1) формироЕЗние мотивационно-ценностных установок будущего учителя, направленных на его профессиональное совершенствование, предполагающее положительное отношение к педагогической и здоровьесберегающей деятельности, а также профессиональную направленность личности педагога;

2) формирование системы знаний, необходимых для осуществления работы с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника. В данную систему знаний мы включили следующие группы: методологические (общие принципы изучения педагогических явлений, закономерностей социализации, обучения и воспитания); теоретические (знания содержания всех компонентов деятельности по сохранению и укреплению здоровья и взаимодействию с семьей); методические (проектирование и конструирование педагогической деятельности, знание приемов и способов педагогического воздействия как на ребенка, так и на его семью); технологические (конкретные способы и приемы педагогического воздействия на семью с целью сохранения и укрепления здоровья младшего школьника);

3) формирование профессиональных умений, которые подразделяются нами на пять групп: аналитико-прогностические, конструктивные, коммуникативные, организаторские и оценочные;

4) формирование системы профессионально-личностных качеств, необходимых будущему педагогу для работы с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника: эмпатии, коммуникативных качеств, толерантности, эмоциональной устойчивости, адекватной самооценки личностных достижений.

Следующим компонентом блока педагогической задачи является продукт. Продуктом нашей педагогической технологии является определенный уровень сформированности готовности будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

В блоке способа технологии выделяются средства и методы подготовки будущих учителей к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

Для оптимизации подготовки будущего учителя в качестве средств подготовки мы использовали сочетание традиционных, таких, как различные источники учебной информации, учебные книги, наглядные пособия, информационные материалы к аудиовизуальным средствам обучения и инновационных. Одним из наиболее продуктивных инновационных средств подготовки является использование информационно-коммуникационных технологий и, в частности, Интернет-проектов.

В качестве методов подготовки использовалась система общих методов осуществления целостного педагогического процесса: информационно-развивающие, проблемно-поисковые, творчески-продуктивные.

Наиболее эффективными, на наш взгляд, являются методы активного обучения, когда студент в большей степени становится субъектом учебной деятельности, вступает в диалог с преподавателем, активно участвует в познавательном процессе, выполняя творческие, поисковые, проблемные задания.

В блоке условий технологии подготовки будущих учителей к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника мы выделяем следующие педагогические условия:

1) вариативность выбора педагогических средств. Данное условие предполагает знакомство будущего учителя с широким спектром современных технологий обучения, обеспечение возможности выбора тех приемов и способов педагогической деятельности, того содержания обучения, которое бы максимально соответствовало современным требованиям к организации здоровьесберегающей деятельности, стилю деятельности педагога, его личностным особенностям;

2) педагогическое общение будущего учителя с младшими школьниками и их родителями в здоровьесберегающем аспекте. Данное условие предполагает включение студентов в активную практическую деятельность в образовательных учреждениях в период педагогических практик и в процессе реализации активных форм обучения (тренинги общения, деловые и ролевые игры, анализ педагогических ситуаций и др.).

Первую главу исследования заключает вывод о том, что проблема подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника будет решаться более эффективно при реализации специально разработанной системы, которая может успешно функционировать при внедрении соответствующей технологии.

Во второй главе - «Экспериментальная работа по подготовке будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника» — определяются цели и задачи экспериментальной работы, описывается содержание работы по реализации системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, анализируются и обрабатываются результаты экспериментальной работы с использованием методов математической статистики.

Целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы исследования.

В соответствии с этим на первом этапе проводился констатирующий эксперимент, направленный на решение следующих задач: изучение состояния образовательного процесса в вузе в аспекте подготовки будущих учителей к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника: разработка программы диагностики уровня готовности будущих учителей к работе с семьей по исследуемой проблеме (критерии, показатели, методы диагностики и математической обработки результатов); определение реального уровня готовности будущих учителей к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

В эксперименте были задействованы две экспериментальные (ЭГ-1 и ЭГ-2) и две контрольные (КГ-1 и КГ-2) группы. В экспериментальных группах внедрялась разработанная нами технология, а в контрольных группах обучение велось с использованием отдельных фрагментов системы подготовки будущих учителей к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника без внедрения технологии.

Нулевой срез до начала формирующего этапа экспериментальной работы дал следующие результаты: готовностью к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника на высоком уровне обладают от 4 до 8 % студентов, у 38,5 - 44,4 % готовность сформирована на среднем уровне, на низком - от 48 до 53,8 % студентов. Используя статистический критерий «хи-квадрат» Пирсона, мы установили, что все группы, принимающие участие в эксперименте, имели выровненные начальные параметры распределения студентов по уровням сформированности готовности к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показали недостаточный уровень готовности будущих учителей к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

На основании данных констатирующего этапа педагогического эксперимента нами были сделаны следующие выводы:

• проблема подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника решается неэффективно в связи с отсутствием специальной цели и новых подходов к решению данной проблемы в учебном процессе вуза;

• для подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника необходимо внедрение специальной системы подготовки и технологии ее реализации.

Формирующий эксперимент протекал в естественных условиях образовательного процесса вуза, в ходе которого система подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника реализовывалась поэтапно, путем внедрения технологии. Процесс подготовки будущего учителя к исследуемой деятельности осуществлялся в соответствии с четко определенными целями и задачами и был разделен на следующие этапы: мотивационно-информационный, операционно-познавательный, практико-ориентированный.

На мотивационно-информационном этапе подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника предусматривалась реализация аксиологического и гностического компонентов системы. Основной задачей на данном этапе, в соответствии с разработанной системой, было создание базовых основ подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника: формирование мотивации к профессиональной деятельности, развитие интереса к здоровьесберегающей деятельности, понимание ее сущности, ценностного отношения к ней, осознание норм профессиональной этики, эмоционально положительное отношение к ним, развитие профессионально важных качеств личности будущего педагога.

На операционно-познавательном этапе подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника предусматривалась реализация гностического и профессионально-личностного компонентов системы. На данном этапе будущие учителя знакомились с теоретическими основами работы с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, у будущего педагога формировалась система необходимых знаний, умений и навыков и личностных качеств.

На практико-ориентированном этапе подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника осуществлялись закрепление и стабилизация знаний и умений в процессе практической деятельности, формирование ценностного отношения к здоровьесберегающей деятельности, накопление педагогического опыта на основе творческой самостоятельности. Данный этап предусматривал реализацию аксиологического, и профессионально-личностного компонентов.

Для получения достоверных результатов проводимого эксперимента были выработаны критерии, с помощью которых мы смогли охарактеризовать уровень сформированности готовности будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника. В основу разработки критериев легли теоретические исследования и анализ психолого-педагогической литературы.

На обобщающем этапе исследования достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (критерий «хи-квадрат» Пирсона).

Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов экспериментальной работы позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной работы по подготовке будущего учителя к взаимодействию с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, в экспериментальных группах количество студентов, имеющих высокий уровень готовности, повысилось на 33,3% в ЭГ-1 и на 30,4% в ЭГ-2. Количество студентов с низким уровнем готовности к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника снизилось на 33,3% в ЭГ-1 и на 39,1% в ЭГ-2. В контрольных группах, где не обеспечивалась реализация системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, показатель уровня готовности существенно не изменился.

Попарное сравнение исследуемых групп на итоговом срезе при помощи критерия «хи-квадрат» привело к следующему результату: для ЭГ-1 и КГ-1 наблюдаемое значение критерия составило 10,704, для ЭГ-2 и КГ-2 - 14,083. Полученные значения оказались выше, чем табличное 5,99). Таким

образом, статистически подтверждены существенные различия в уровнях сформированности готовности будущих учителей к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника (для с1/ = 2 и а =0,05).

Приведенные результаты позволяют сделать вывод о наиболее продуктивном сочетании разработанной системы и технологии подготовки

будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника

В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы основные выводы.

1. Актуальность проблемы вызвана в первую очередь реформированием системы высшего профессионального образования, повышением требований к уровню подготовки будущих учителей и пристальным вниманием к сохранению здоровья участников образовательного процесса.

2. Готовность будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника является составной частью общепрофессиональной подготовки и рассматривается нами как интегративное личностное образование, представляющее собой совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: мотивационно-личностного, интеллектуально-познавательного и .действенно-практического и позволяющее осуществлять эффективное взаимодействие с семьей в рамках здоровьесберегающей деятельности.

3. Система подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника включает в себя четыре блока: целевой, представленный целью и задачами; содержательный, представленный аксиологической, гностической и профессионально-личностной подготовкой; организационно-процессуальный, включающий методы, формы и средства подготовки, и результативный. Основными свойствами разработанной системы являются целесообразность, структурность, целостность, открытость, уровневость и динамичность.

4. Эффективность разработанной нами системы обеспечивается внедрением технологии ее реализации, представленной совокупностью трех блоков: блоком педагогической задачи, блоком способа и блоком условий, что позволяет представить единство предметной, процессуальной и результативной сторон педагогической деятельности по формированию готовности к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

5. Критериями готовности будущих учителей являются: 1) ценностное отношение к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника; 2) знания в области работы с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника; 3) умения в области работы с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника; 4) профессионально важные качества личности.

6. Разработанная нами система подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника является

эффективной, а технология ее реализации обеспечивает результативность функционирования системы.

Проведенное нами исследование показало значимость полученных результатов, что подтверждено методами математической обработки данных.

Наше исследование, проведенное в рамках профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов, является шагом к решению общей проблемы гуманизации образования, в целом подтверждает основные положения гипотезы и может быть продолжено. Направлениями исследования может стать поиск, определение и внедрение комплекса педагогических условий и разработка различных критериально-уровневых диагностик определения эффективности подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

/. Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Шишкина К.И. К вопросу о подготовке будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника / К.И. Шишкина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. -2007. - № 1. - С. 164 -171.

II. Научные статьи и материалы конференций

2. Жукова К. И. Роль дидактической игры в формировании мотивации к здоровому образу жизни у дошкольника / К.И. Жукова II Вестник института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ. - 2004. - № 24. - С. 40 - 45.

3. Жукова К.И. Подготовка будущего учителя к здоровьесберегающей деятельности с семьей младшего школьника как одно из приоритетных направлений в системе образования / К.И. Жукова // Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров: материалы 7 Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск: Образование, 2006.-С. 114-116.

4. Жукова К.И. Подготовка будущего учителя к организации взаимодействия с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника как актуальное направление в образовательном пространстве высшей школы / К.И Жукова // Образовательное пространство высшей педагогической школы: проблемы и перспективы развития: материалы всероссийской научной конференции, - Барнаул: БГПУ, 2006.-С.134-136.

5. Жукова К.И. Состояние здоровьесберегающей среды как условие эффективности работы по профилактике потребления ПАВ младшими школьниками / К.И. Жукова // Возможности средового подхода в педагогике как науке и педагогической практике в условиях перехода на 12-летнее обучение: материалы 4 Международной практической конференции. Костанай, 2005. — С.78-79.

6. Жукова К.И. Сохранение и укрепление здоровья младших школьников как одно из приоритетных направлений деятельности будущего учителя / К.И. Жукова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы Всероссийской научно-практической конференции - Челябинск: Образование, 2005. - С. 54 - 57.

7. Жукова К.И. Формирование здорового образа жизни учащихся как основное направление деятельности учителя / К.И. Жукова // Национальный проект образования: практика реализации. - Челябинск: Образование, 2005. -С.81-82.

8. Жукова К.И. Некоторые особенности работы педагога по профилактике аддитивного поведения дошкольников / КИ. Жукова, М.В. Жукова // Вестаик института развития образования и повышения квалификации педагошческих кадров ЧГПУ. Серия 3. Актуальные проблемы образования подрастающего поколения. -Челябинск: ЧГПУ, 2004. - С. 46 - 51.

9. Жукова К.И. Профилактика потребления ПАВ как одно из средств формирования ЗОЖ у дошкольников / К.И. Жукова, М.В. Жукова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Серия 3. Развитие и профессиональное становление личности в образовательном процессе. - Челябинск: Образование, 2005. - № 27. - С.61 - 63.

10. Жукова К.И. Здоровьесберегающая деятельность как одно из приоритетных направлений развития системы высшего профессионального образования / К.И. Жукова // Теория и практика развития современного высшего профессионального образования: материалы международной научно-практической конференции. В 2 ч. - Москва - Шадринск: Издательство Шадринского пединститута. 2006. - Часть 1. - С.53 - 55.

11. Шишкина К.И. Экологический аспект подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника / К.И. Шишкина // Эколого-экономическое образование: проблемы и перспективы развития: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. -Челябинск: Образование, 2006. - С. 19 - 23.

12. Шишкина К.И. Взаимодействие семьи и педагога в приобщении младшего школьника к здоровому образу жизни / К.И. Шишкина // Музейный вестник. - Челябинск, 2006. - Вып. 2. - С.108 - 113.

13. Шишкина К.И. Содержательная характеристика педагога, работающего с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника в современных условиях профессионального образования / К.И. Шишкина // Модернизация системы профессионального образования: материалы 5 Всероссийской научно-практической конференции. В 4 ч. -Челябинск: Образование, 2006. - ч. 1. - С. 78 - 83.

14. Шишкина К.И. Сохранение и укрепление здоровья младших школьников как одно из направлений воспитательного процесса // Воспитание в начальной школе: проблемы и пути их решения: материалы международной научно-практической конференции. - Челябинск: «РЕКПОЛ», 2007. - С. 217— 220.

III. Методические рекомендации и пособия

15. Шишкина К.И. Работа с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника: программа спецкурса / К.И. Шишкина -Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2007. - 47 с.

Подписано в печать 09.03.2007 Формат 60X90/16. Объем 1,17уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № \*>Ъ9 Бумага офсетная

Отпечатано с готового оргинал-макета на ризографе в типографии ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина,69