Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дедловская, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дедловская, Марина Владимировна, 2010 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры

1.1. Здоровье, здоровый образ жизни - понятия, сущность, структура.

1.2. Физическая культура как основа сохранения здоровья и формирования здорового образа жизни

1.3. Особенности работы учителя начальных классов по формированию здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста

1.4. Подготовка учителя к формированию у школьников здорового образа жизни

Глава 2. Моделирование организации подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры

2.1. Обоснование необходимости повышения эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры

2.2. Модель подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры

2.3. Экспериментальная программа дисциплины «Физическая культура» для специальности 031200 - педагогика и методика начального образования

Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели и программы подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры

3.1. Организация и методика проведения экспериментального исследования

3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Здоровье — одна из главных общечеловеческих ценностей, а здоровье населения страны -основа его могущества и благополучия. Между тем состояние здоровья и демографические показатели населения Российской Федерации в последние десятилетия XX - начале ХХТ столетия вызывают закономерную тревогу [95]. Почти не увеличивающаяся средняя продолжительность жизни, сокращение угрожающими темпами численности населения, остающийся отрицательным, начиная с 1992 года, коэффициент его естественного прироста (- 2,7 в 2008 г.) заставляют всерьёз задуматься о судьбе России, как самостоятельном развивающемся государстве. В этом отношении Алтайский край не составляет исключение. Наоборот, в силу слабого экономического развития, проблемы здоровья населения на его территории имеют особую остроту. Заболеваемость жителей края в 2008 г. была выше среднероссийского уровня по болезням системы кровообращения в 2 раза, пищеварения - в 2,3, мочеполовой системы — в 2,1, костно-мышечной системы — в 1,8, психическим расстройствам — в 1,6 раза [182].

Продолжается распространение вредных привычек. В 2007 г. на 100 тыс. населения края приходилось 128,6 человек с синдромом зависимости от алкоголя (в РФ — 82,6); с зависимостью от наркотических веществ этот показатель составлял 44,8 (в РФ - 20,8). Следует отметить особую активность этого процесса в среде детей, подростков и молодежи, что отнюдь не способствует сохранению их здоровья и во многом является отражением образа жизни [182]. В связи с этим возрастает внимание к проблемам сохранения здоровья субъектов системы образования, воспитания культуры здоровья у школьников, которым посвящены многочисленные исследования педагогов, психологов, медиков, валеологов (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, Г.А. Калачев, В.Н. Касаткин, В.В. Колба-нов, Г.А. Кураев, Ю.П. Лисицин, В.Н. Мошкин и др.).

При поступлении ребенка в школу существенно снижается объем его двигательной активности, играющей важнейшую роль в развитии и укреплении здоровья (Г.Л. Афанасьев, П.А. Виноградов, Н.Т. Лебедева, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Т.В. Тома, В.И. Харитонов, А.В. Чоговадзе). Поэтому в современных социокультурных условиях особо значимым профессиональным качеством учителя начальной школы становится его готовность к использованию средств физической культуры для формирования у школьников здорового образа жизни. На него ложится большая ответственность за регулирование двигательной деятельности детей, неудовлетворенность которой влечет за собой многие проблемы со здоровьем. В связи с этим, крайне важно, чтобы учителя начальных классов, помимо своей основной образовательной деятельности, развивали у школьников мотивацию к сохранению собственного здоровья, ведению здорового образа жизни, обучали детей основам укрепления, совершенствования здоровья [1], используя для этого средства физической культуры, как в процессе занятий, так и во внеурочное время.

Вопросам подготовки будущих учителей (в основном физической культуры) к формированию у школьников здорового образа жизни посвящены исследования Л.В. Байкаловой, А.С. Вульфович, М.Е. Глуховой, Е.В. Ишу-хиной, Н.К. Смирнова, Е.А., Шистеровой и др. Однако до настоящего времени недостаточно изучены особенности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни с использованием для этого средств физической культуры. Значительная часть педагогов начальных классов не считают мотивацию детей на сохранение и укрепление собственного здоровья своей приоритетной задачей и не обладают достаточными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для формирования у младших школьников здорового образа жизни средствами физической культуры. Отсутствуют критерии и единый научно обоснованный подход к диагностике уровня подготовленности учителей к такому аспекту профессиональной деятельности.

Следует также отметить, что успешность подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры зависит не только от содержания дисциплины «физическая культура» и профессионализма преподавателей вуза. Для младших школьников важен личный пример учителя, ведущего здоровый образ жизни, свободного от вредных привычек, занимающегося физкультурой и спортом. Поэтому значимым условием эффективности процесса подготовки будущего учителя начальных классов к оздоровительной работе со школьниками является наличие у самого студента внутренней мотивации на здоровый образ жизни и здоровьесберегающую деятельность, его целеустремлённость, готовность приобретать необходимые для этого знания, умения, навыки и реализовывать их в практической работе.

Вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования, которая обусловлена противоречием между запросами общества в учителях начальных классов, готовых к практической деятельности по формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры, и отсутствием эффективной программы их подготовки.

В связи с этим, проблема исследования заключается в совершенствовании подготовки учителей начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни, сохранению и укреплению их здоровья путем широкого использования средств физической культуры в учебно-воспитательном процессе и внеурочной деятельности.

Цель исследования — повысить эффективность подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры.

Объект исследования — подготовка учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни.

Предмет исследования — процесс подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры.

Гипотеза исследования основывалась на предположении о том, что подготовка будущего учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры будет более эффективной, если: выявлены педагогические условия, способствующие повышению эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры; сконструирована модель подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры, включающая цель, задачи, принципы, условия и этапы, а также компоненты готовности, её уровни и определяющие их критерии; на основе модели разработана и внедрена в педагогическом вузе экспериментальная программа дисциплины «Физическая культура», содержание которой обеспечивает повышение эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры; разработаны критерии диагностики и оценки уровней сформированно-сти компонентов готовности студентов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры и проводится её мониторинг.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать изученность проблемы подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры в педагогической теории и практике.

2. Выявить условия, способствующие повышению эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры.

3. Сконструировать модель подготовки учителя к формированию у младших школьников здорового образа жизни и разработать эксперимен тальную программу дисциплины «Физическая культура», обеспечивающую реализацию модели на факультете начальных классов педагогического вуза.

4. Опытным путем проверить эффективность модели и экспериментальной программы подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры.

5. Подготовить методические рекомендации по подготовке учителя начальных классов к формированию у младших школьников здорового образа жизни средствами физической культуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: комплекс идей и научных положений, раскрывающих концепцию здоровья и здорового образа жизни (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, Н.М. Амосов, И.И. Брехман, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, В.П. Куликов, Г.А. Кураев, Г.И. Куценко, Ю.П. Лисицин, И.Т. Смирнов, И.И. Соковня-Семенова, Л.Г. Татарникова, Г.И. Царегород-цев, А.Г. Щедрина и др.); теоретические основы подготовки учителя к профессиональной деятельности (С.И. Архангельский, В.П. Бездухов, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспа-лько, А.А. Вербицкий, К.М. Дурай-Новакова, С.Б. Елканов, М.Л. Левицкий, П.И. Пидкасистый, М.Л. Портнов, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); положения о взаимосвязи образования с физической культурой и её роли в формировании здорового образа жизни (Н.В. Барышева, Н.И. Беляков, Н.А. Бирюков, И.М. Быховская, П.А. Виноградов, А.Г. Комков, Л.И. Лубы-шева, А.П. Матвеев, С.Б. Мельников, В.А. Панков, В.П. Похлебин, А.В. Чо-говадзе и др.); работы по подготовке учителя к формированию у школьников здорового образа жизни (Н.А. Баженова, Л.В. Байкалова, А.С. Вульфович, М.Е. Глухова, Е.Г. Диканова, Л.А. Елисеева, Л.А. Койсман, А.В. Кравченко, В.Ф. Лопуга, И.Н. Никулин, В.В. Сокорев, Л.В. Швед, Е.А. Шистерова и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение философской, социологической, психолого-педагогической и медико-биологической литературы по проблеме, изучение опыта работы учителей начальных классов, моделирование, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент. Уровень здоровья студентов оценивался по экспресс-методике В.И. Белова (1994). Результаты исследования подвергнуты статистической обработке с использованием критерия хи-квадрат.

Научная новизна исследования: выявлены педагогические условия (личностноориентированное и здо-ровьеориентированное обучение; создание здоровьесберегающей и здоровь-еразвивающей среды; развитие у студентов внутренней мотивации на ЗОЖ и здоровьесберегаюшую деятельность), способствующие повышению эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры;

- сконструирована модель подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры, включающая цель, задачи, принципы, условия и этапы, а также компоненты готовности, её уровни и определяющие их критерии;

- разработана экспериментальная программа дисциплины «Физическая культура», содержание которой направлено на усиление у студентов внутренней мотивации на сохранение и укрепление собственного здоровья и здоровья школьников; повышение качества теоретической и практической подготовки будущих учителей к использованию средств физической культуры на уроках и во внеурочное время для формирования у школьников здорового образа жизни; выделены качественные характеристики мотивационного, когнитивного, деятельностного и оценочно-рефлексивного компонентов готовности учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры;

Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты способствуют развитию теории и методики профессионального образования, так как проанализированы различные подходы к подготовке учителя начальных классов к формированию у младших школьников здорового образа жизни с позиций разных областей науки: философии, социологии, психологии, педагогики, возрастной физиологии, медицины; показана необходимость и возможность подготовки учителя начальных классов к формированию здорового образа жизни младших школьников в процессе освоения дисциплины «физическая культура»; обоснованы концептуальные идеи конструирования и реализации в практике модели и программы повышения эффективности подготовки учителя начальных классов, к формированию здорового образа жизни школьников средствами физической культуры; разработаны критерии оценки готовности учителя к формируемой деятельности: направленность личности на здоровый образ жизни и развитие его у младших школьников; базовые психолого-педагогические и специальные знания, необходимые для формирования здорового образа жизни и умения применять их на практике; умение анализировать, оценивать результат деятельности и осуществлять её коррекцию.

Практическая ценность работы состоит в том, что созданные модель и программа позволяют на этапе вузовского обучения улучшить подготовку учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры. Теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций для преподавателей и студентов педагогических вузов. Предложенные варианты анкет и диагностических процедур для определения уровня подготовленности студентов к формированию у школьников здорового образа жизни, комплексы утренней гимнастики, физкультминуток, физкультпауз, подвижных игр, тематика бесед, рефератов и другие материалы исследования могут быть использованы в системе педагогического образования для подготовки и переподготовки учителей начальных классов.

Организация, этапы и база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета начальных классов Барнаульского государственного педагогического университета (переименован в Алтайскую государственную педагогическую академию; приказ Федерального агентства по образованию № 1777 от 01.12.2008). На разных этапах в исследовании участвовали 159 человек: 129 студенток 3-4 курсов факультета начальных классов АлтГПА и 30 учителей начальных классов школ г. Барнаула.

Решение поставленных задач осуществлялось в три этапа.

Поисково-констатирующий (2005-2006 гг.) — анализ научной литературы по исследуемой проблеме, нормативных, инструктивных и методических документов по специальности «031200 — педагогика и методика начального образования» позволил выявить имеющиеся противоречия, выделить проблему, сформулировать гипотезу, обозначить теоретико-методологическую базу и исходные позиции исследования. На этом этапе было проведено анкетирование 129 студентов и 30 учителей начальных классов, изучено их отношение к здоровью, здоровому образу жизни, готовность к оздоровительной деятельности. Это послужило основанием для создания модели подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры и экспериментальной программы дисциплины «Физическая культура» для реализации предложенной модели.

Формирующий (2006-2008 гг.) - опытная проверка эффективности созданных модели и программы на факультете начальных классов БГПУ, анализ её результатов. В период педагогической практики осуществлена экспертная оценка (учителями школ) подготовленности студентов к практической реализации оздоровительной работы с учащимися.

Заключительный (2008-2009 гг.). Подведены итоги исследования, обработаны, проанализированы, систематизированы и обобщены полученные данные, сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

На защиту выносятся:

1. Модель подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры, включающая цель, задачи, принципы, условия и этапы (диагностический, формирующий, оценочно-результативный) подготовки, а также компоненты (мотивационный, когнитивный, деятельностный, оценочно-рефлексивный) готовности, её уровни (недопустимый, критический, достаточный и оптимальный) и определяющие их критерии.

2. Экспериментальная программа дисциплины «Физическая культура» для факультета начальных классов, содержание которой направлено на усиление у студентов внутренней мотивации на сохранение и укрепление собственного здоровья и здоровья школьников; повышение качества теоретической и практической подготовки будущих учителей к использованию средств физической культуры на уроках и во внеурочное время для формирования у школьников здорового образа жизни.

3. Разработанные критерии готовности учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры: направленность личности на здоровый образ жизни и развитие его у младших школьников; базовые психолого-педагогические и специальные знания, необходимые для формирования здорового образа жизни и умения применять их на практике; умение анализировать, оценивать результат деятельности и осуществлять её коррекцию.

4. Положение о том, что использование в педагогическом процессе факультета начальных классов педагогического вуза экспериментальной программы дисциплины «Физическая культура» не только повышает готовность студентов к формированию здорового образа жизни у младших школьников, но и усиливает их ценностное отношение к собственному здоровью, здоровому образу жизни, практическому использованию средств физической культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологическим обоснованием исходных позиций автора; применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; организацией и личным участием автора в опытно-педагогической деятельности; апробацией и внедрением материалов исследования в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Москва, 2007; Комсомольск-на-Амуре, 2007; Кузнецк, 2007; Барнаул, 2008), всероссийских (Томск, 2007-2009; Барнаул, 2008) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания и кафедры физического воспитания Алтайской государственной педагогической академии. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 4,5 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации — 204 страницы машинописного текста, включая 13 таблиц, 2 рисунка и 4 приложения. Список литературы содержит 222 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Подготовка в вузе студентов факультета начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры должна осуществляться с учетом специфики их будущей работы — длительного постоянного контакта с детьми, как в учебные часы, так и во внеурочное время. Важно учитывать уровень знаний студентов об особенностях физического, функционального и психологического развития младших школьников, основах здорового образа жизни, степень понимания будущими учителями значения двигательной активности для сохранения здоровья детей. Необходимо также оценивать наличие у студентов умений и навыков формирования здорового образа жизни, использования для этого средств физической культуры, а также силу мотивации получения ими теоретических знаний, практических умений и навыков по данному вопросу.

Основой разработанной нами модели и экспериментальной программы подготовки студентов факультета начальных классов к воспитанию у младших школьников здорового образа жизни явилось содержание образовательного процесса на занятиях по физической культуре в вузе. При разработке экспериментальной программы учитывались: реальные возможности спортивного зала высшего учебного заведения, уровень знаний студентов, их умений и навыков в использовании средств физической культуры в оздоровительных целях.

Теоретический анализ проблемы исследования в педагогической теории и практике подтвердил актуальность разработки и внедрения в учебно-воспитательный процесс факультетов начальных классов модели и экспериментальной программы подготовки учителя к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры, являющихся одним из главных факторов сохранения и укрепления здоровья.

На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. В современных социально-экономических условиях существует противоречие между запросами общества в учителях начальных классов, готовых к практической деятельности по формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры, и отсутствием эффективной программы их подготовки, что подтвердило актуальность исследования и позволило сформулировать тему и научный аппарат выполненной работы

2. Реализация сконструированной модели подготовки учителей начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры, включающей цель, задачи, этапы, принципы, условия, компоненты, критерии и уровни их сформированности, обеспечивает более эффективную подготовку студентов к профессиональной физкультурно-оздоровительной деятельности.

3. Для эффективной подготовки учителя к формированию у младших школьников здорового образа жизни необходимо использовать в учебно-воспитательном процессе факультетов начальных классов разработанную и апробированную программу дисциплины «Физическая культура», содержание которой направлено на усиление у студентов мотивации на сохранение и укрепление собственного здоровья и здоровья школьников; повышение качества теоретической и практической подготовки будущих учителей к использованию средств физической культуры на уроках и во внеурочное время для формирования у школьников здорового образа жизни и ведения физкультурно-оздоровительной работы.

4. Предлагаемые модель и программа выступают в качестве эффективного средства подготовки студентов к формированию здорового образа жизни у младших школьников при соблюдении следующих педагогических условий: личностноориентированное и здоровьеориептированное обучение; создание здоровьесберегающей и здоровьеразвивающей среды; развитие у студентов внутренней мотивации на здоровый образ жизни и здоровьесбере-гающую деятельность.

5. Освоение экспериментальной программы дисциплины «Физическая культура» нацеливает студентов на принятие здоровья как важнейшей жизненной ценности, повышает их мотивацию к ведению собственного здорового образа жизни, направляет на путь научного поиска способов сохранения и укрепления здоровья, стремления к профессиональному совершенствованию.

6. Разработанные рекомендации по подготовке учителя начальных классов к формированию у младших школьников здорового образа жизни средствами физической культуры, включающие перечень тем лекций и бесед по теоретическим вопросам здоровья, его сохранения и укрепления, примерные комплексы упражнений утренней гимнастики, физкультминуток, физкульт-пауз, подвижные игры, могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе различных образовательных учреждений.

Вместе с тем, выполненное исследование не охватывает всего круга проблем подготовки учителей к формированию у школьников здорового образа жизни, сохранению и укреплению их здоровья. Перспективным является дальнейшее изучение особенностей подготовки учителей к физкультурно-оздоровительной, рекреационно-оздоровительной, просветительско-профи-лактической работе с детьми и подростками и других вопросов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры"

I ха л решал р^лилиси

Сд-с/с/'

□□34Э2Э45

Дедловская Марина Владимировна

Повышение эффективности подготовки учители начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры

о

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 4 МАР 2010

Барнаул -2010

003492945

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия»

Научные руководители - доктор педагогаческих наук, профессор

Козлов Николай Степанович доктор медицинских наук, профессор Калачёв Геннадий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Мошкин Владимир Николаевич кандидат педагогических наук, доцент Кокшаров Александр Анатольевич

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Бийский педагогический государственный университет им. В.М. Шукшина»

Защита состоится 26 марта 2010 г. в 12.30 на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Алтайской государственной педагогической академии по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государственной педагогической академии по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан «/Ц» февраля 2010 г. Ученый секретарь

диссертационного совета "л--Шептенко

кандидат педагогических наук, профессор ^^^^ Полина Андреевна

ОЫЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Здоровье - одна из главных общечеловеческих ценностей, а здоровье населения страны - основа его могущества и благополучия. Между тем состояние здоровья и демографические показатели населения Российской Федерации в последние десятилетия XX - начале XXI столетия вызывают закономерную тревогу. Почти не увеличивающаяся средняя продолжительность жизни, сокращение угрожающими темпами численности населения, остающийся отрицательным, начиная с 1992 года, коэффициент его естественного прироста (- 2,7 в 2008 г.) заставляют всерьёз задуматься о судьбе России, как самостоятельном развивающемся государстве. В этом отношении Алтайский край не составляет исключение. Заболеваемость жителей края в 2008 г. была выше среднероссийского уровня по болезням системы кровообращения в 2 раза, пищеварения - в 2,3, мочеполовой системы - в 2,1, костно-мышечной системы - в 1,8, психическим расстройствам - в 1,6 раза [182]. Продолжается распространение вредных привычек. В 2007 г. на 100 тыс. населения края приходилось 128,6 человек с синдромом зависимости от алкоголя (в РФ - 82,6); с зависимостью от наркотических веществ этот показатель составлял 44,8 (в РФ - 20,8).

Следует отметить особую активность этого процесса в среде детей, подростков и молодежи, что отнюдь не способствует сохранению их здоровья и во многом является отражением образа жизни. В связи с этим возрастает внимание к проблемам сохранения здоровья субъектов системы образования и воспитания культуры здоровья у школьников, которым посвящены многочисленные исследования педагогов, психологов, медиков, валеологов (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Э.М. Ка-зин, Г.А. Калачев, В.Н. Касаткин, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Ю.П. Лисицин, В.Н. Мошкин и др.).

При поступлении ребенка в школу существенно снижается объем его двигательной активности, играющей важнейшую роль в развитии организма и укреплении здоровья (Г.Л. Афанасьев, П.А. Виноградов, Н.Т. Лебедева, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Т.В. Тома, В.И. Харитонов, A.B. Чоговадзе). Поэтому в современных социокультурных условиях особо значимым профессиональным качеством учителя начальной школы становится его готовность к использованию средств физической культуры для формирования у школьников здорового образа жизни.

Вопросам подготовки будущих учителей (в основном физической культуры) к формированию у школьников здорового образа жизни посвящены исследования Л.В. Байкаловой, A.C. Вульфович, М.Е. Глуховой, Е.В. Ишухиной, Н.К. Смирнова, Е.А. Шистеровой и др. Однако до настоящего времени недостаточно изучены особенности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни с использованием для этого средств физической культуры. Значительная часть педагогов начальных классов не считают мотивацию детей на сохранение и укрепление собственного здоровья своей приоритетной задачей и не обладают достаточными знаниями,

умениями и навыками, необходимыми для формирования у младших школьников здорового образа жизни средствами физической культуры. Отсутствуют критерии и единый научно обоснованный подход к диагностике уровня подготовленности учителей к такому аспекту профессиональной деятельности.

Следует также отметить, что для младших школьников важен личный пример учителя, ведущего здоровый образ жизни, свободного от вредных привычек, занимающегося физкультурой и спортом. Поэтому одним из условий готовности будущего учителя начальных классов к оздоровительной работе со школьниками является наличие у него самого мотивации на здоровый образ жизни и здоровьесберегающую деятельность.

Вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования, которая обусловлена противоречием между запросами общества в учителях начальных классов, готовых к практической деятельности по формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры, и отсутствием эффективной программы их подготовки.

В связи с этим, проблема исследования заключается в совершенствовании подготовки учителей начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни, сохранению и укреплению их здоровья путем использования средств физической культуры в учебно-воспитательном процессе.

Цель исследования - повысить эффективность подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры.

Объект исследования - подготовка учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни.

Предмет исследования - процесс подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры.

Гипотеза исследования основывалась на предположении о том, что подготовка будущего учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры будет более эффективной, если:

- выявлены педагогические условия, способствующие повышению эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры;

- сконструирована модель подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры, включающая цель, задачи, принципы, условия и этапы, а также компоненты готовности, её уровни и определяющие их критерии;

- на основе модели разработана и внедрена в педагогическом вузе экспериментальная программа дисциплины «Физическая культура», содержание которой обеспечивает повышение эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры;

- разработаны критерии диагностики и оценки уровней сформированное™ компонентов готовности студентов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры и проводится её мониторинг.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать изученность проблемы подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры в педагогической теории и практике.

2. Выявить условия, способствующие повышению эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры.

3. Сконструировать модель подготовки учителя к формированию у младших школьников здорового образа жизни и разработать экспериментальную программу дисциплины «Физическая культура», обеспечивающую реализацию модели на факультете начальных классов педагогического вуза.

4. Опытным путем проверить эффективность модели и экспериментальной программы подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры.

5. Подготовить методические рекомендации по подготовке учителя к формированию у младших школьников здорового образа жизни средствами физической культуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- комплекс идей и научных положений, раскрывающих концепцию здоровья и здорового образа жизни (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, Н.М. Амосов, И.И. Брехман, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, В.В. Кол-банов, Ю.П. Лисицин, И.Т. Смирнов, И.И. Соковня-Семенова, Л.Г. Татарнико-ва, Г.И. Царегородцев, А.Г. Щедрина);

- теоретические основы подготовки учителя к профессиональной деятельности (С.И. Архангельский, В.П. Бездухов, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, K.M. Дурай-Новакова, С.Б. Елканов, М.Л. Левицкий, П.И. Пидкасистый, М.Л. Портнов, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.);

- положения о взаимосвязи образования с физической культурой и её роли в формировании здорового образа жизни (Н.В. Барышева, Н.И. Беляков, H.A. Бирюков, И.М. Быховская, П.А. Виноградов, А.Г. Комков, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, С.Б. Мельников, В.А. Панков, В.П. Похлебин, A.B. Чоговадзе и др.);

- работы по подготовке учителя к формированию у школьников здорового образа жизни (H.A. Баженова, Л.В. Байкалова, A.C. Вульфович, Е.Г. Диканова, Л.А. Койсман, A.B. Кравченко, В.В. Сокорев, Л.В. Швед, Е.А. Шистерова).

Методы исследования: анализ и обобщение философской, социологической, психолого-педагогической, медико-биологической литературы, изучение опыта работы учителей начальных классов, моделирование, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент. Уровень здоровья студентов оценивался по методике В.И. Белова (1994). Результаты исследования подвергнуты статистической обработке с использованием критерия хи-квадрат.

Научная новизна исследования:

- выявлены педагогические условия (личностноориентированное и здо-ровьеориентированное обучение; создание здоровьесберегающей и здоровье-развивающей среды; развитие у студентов внутренней мотивации на здоровый образ жизни и здоровьесберегающую деятельность), способствующие повышению эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры;

- сконструирована модель подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры, включающая цель, задачи, принципы, условия и этапы, а также компоненты (мотивационный, когнитивный, деятельностный, оценочно-рефлексивный) готовности, её уровни и определяющие их критерии;

- разработана экспериментальная программа дисциплины «Физическая культура», содержание которой направлено на усиление у студентов внутренней мотивации на сохранение и укрепление собственного здоровья и здоровья школьников; повышение качества теоретической и практической подготовки будущих учителей к использованию средств физической культуры на уроках и во внеурочное время для формирования у школьников здорового образа жизни;

- выделены качественные характеристики мотивационного, когнитивного, деятельностного и оценочно-рефлексивного компонентов готовности учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что с позиций психологии, педагогики, возрастной физиологии, медицины обоснована конструкция модели подготовки учителя начальных классов к формированию здорового образа жизни и экспериментальная программа дисциплины «физическая культура»; разработаны критерии оценки готовности учителя к формируемой деятельности: направленность личности на здоровый образ жизни и развитие его у младших школьников; базовые психолого-педагогические и специальные знания и умения применять их на практике; умение анализировать, оценивать результат деятельности и осуществлять её коррекцию.

Практическая ценность работы состоит в том, что созданные модель и программа позволяют на этапе вузовского обучения улучшить подготовку учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры. Теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций преподавателям и студентам педагогических вузов, которые могут быть использованы в системе педагогического образования.

Организация, этапы и база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета начальных классов Барнаульского государственного педагогического университета (переименован в Алтайскую государственную педагогическую академию; приказ Федерального агентства по образованию № 1777 от 01.12.2008 г.). На разных этапах в исследовании участвовали 159 человек, в том числе 129 студенток 3-4 курсов факультета начальных классов АлтГПА и 30 учителей начальных классов школ г. Барнаула.

Решение поставленных задач осуществлялось в три этапа.

Поисково'копстатнрующий (2005-2006 гг.) - анализ научной литературы по исследуемой проблеме, нормативных, инструктивных и методических документов по специальности «031200 - педагогика и методика начального образования» позволил выявить имеющиеся противоречия, выделить проблему, сформулировать гипотезу, обозначить теоретико-методологическую базу и исходные позиции исследования. Па этом этапе было проведено анкетирование 129 студентов и 30 учителей начальных классов, изучено их отношение к здоровью, здоровому образу жизни, готовность к оздоровительной деятельности. Это послужило основанием для создания модели подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры и экспериментальной программы дисциплины «Физическая культура» для реализации предложенной модели.

Формирующий (2006-2008 гг.) - опытная проверка эффективности созданных модели и программы на факультете начальных классов БГПУ, анализ её результатов. В период педагогической практики осуществлена экспертная оценка (учителями школ) подготовленности студентов к практической реализации оздоровительной работы с учащимися.

Заключительный (2008-2009 гг.). Подведены итоги исследования, обработаны, проанализированы, систематизированы и обобщены полученные данные, сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

На защиту выносятся:

1. Модель подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры, включающая цель, задачи, принципы, условия и этапы (диагностический, формирующий, оценочно-результативный) подготовки, а также компоненты (мотива-ционный, когнитивный, деятельностный, оценочно-рефлексивный) готовности, её уровни (недостаточный, критический, достаточный и оптимальный) и определяющие их критерии.

2. Экспериментальная программа дисциплины «Физическая культура» для факультета начальных классов, содержание которой направлено на усиление у студентов внутренней мотивации на сохранение и укрепление собственного здоровья и здоровья школьников; повышение качества теоретической и практической подготовки будущих учителей к использованию средств физической культуры на уроках и во внеурочное время для формирования у школьников здорового образа жизни.

3. Разработанные критерии готовности учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры: направленность личности на здоровый образ жизни и развитие его у младших школьников; базовые психолого-педагогические и специальные знания, необходимые для формирования здорового образа жизни и умения применять их на практике; умение анализировать, оценивать результат деятельности и осуществлять её коррекцию.

4. Положение о том, что использование в педагогическом процессе факультета начальных классов педагогического вуза экспериментальной про-

граммы дисциплины «Физическая культура» не только повышает готовность студентов к формированию здорового образа жизни у младших школьников, но и усиливает их ценностное отношение к собственному здоровью, здоровому образу жизни, практическому использованию средств физической культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на достижения педагогики, психологии, физиологии; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; организацией и личным участием автора в опытно-экспериментальной деятельности; статистической обработкой цифровых материалов.

Апробация и внедрение результатов исследовании. Материалы исследования обсуждены и одобрены на международных (Москва, 2007; Комсомольск-на-Амуре, 2007; Кузнецк, 2007; Барнаул, 2008), всероссийских (Томск, 2007-2009; Барнаул, 2008) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания и кафедры физического воспитания Алтайской государственной педагогической академии. Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета начальных классов Алтайской государственной педагогической академии. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 4,5 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 204 страницы машинописного текста, включает 13 таблиц, 2 рисунка и 4 приложения. Список литературы содержит 222 источника.

Структура и основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объект, предмет, изложена гипотеза, дана характеристика базы и этапов работы, раскрыты её научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры» на основе анализа научной литературы и современного состояния изучаемой проблемы в практике образования, выделены главные направления выполненных исследований; определен круг противоречий и нерешенных вопросов. Рассмотрены понятия «здоровье», «здоровый образ жизни», «двигательная активность», «средства физической культуры», «готовность», «профессиональная готовность».

Анализ работ Н.П. Абаскаловой, И.И. Брехмана, МЛ. Виленского, H.H. Куинджи, Ю.П. Лисицина, И.И. Соковни-Семеновой и др. позволяет сделать вывод, что воспитание здорового образа жизни, особенно у детей и подростков — важнейший шаг на пути всестороннего гармоничного развития и сохранения здоровья личности. Готовность ребенка к здоровому образу жизни должна формироваться в ходе специально организованного ценностно-ориентированного воспитания с непременным участием учителя начальных классов (Е.А. Кондакова, С.А. Лядова, Т.А. Ощепкова, Ф.Ф. Харисов, Е.А. Шистерова и др.).

Известно, что мышечная деятельность является важнейшим фактором развития человека, сохранения и укрепления его здоровья (И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, Д.В. Колесов, В.П. Куликов, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев и др.). Поэтому разнообразные упражнения и другие средства физической культуры должны использоваться для гармоничного развития ребенка и формирования у него здорового образа жизни. Учитель начальных классов должен быть мотивирован на формирование у детей здорового образа жизни и готов к использованию с этой целью средств физической культуры. К сожалению, как показывают научные источники, современный учитель начальных классов слабо мотивирован на воспитание учащихся в духе здорового образа жизни и не подготовлен к практическому осуществлению такой деятельности.

Во второй главе «Моделирование организации подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры» приводятся результаты анкетирования студенток и учителей начальных классов. Оказалось, что лишь 24,8% из опрошенных студенток факультета начальных классов следят за своим здоровьем постоянно. Основы здорового образа жизни соблюдают постоянно - 14% респондентов, не соблюдают совсем - 15,4%. В понимании студенток здоровый образ жизни -это занятия физической культурой, спортом - 77,5%, правильное питание -72,8%, контроль состояния здоровья - 51,9%, соблюдение режима дня - 48 %, соблюдение гигиенических требований - 32,5%. Показательно, что лишь 31 % девушек включили в здоровый образ жизни отказ от вредных привычек (алкоголь, курение и др.). По данным анкетирования 10,1% из них периодически курят. Употребляют спиртные напитки 1-2 раза в неделю - 5,4% студенток, по праздникам - 69,8%. Почти все считают физкультуру необходимым элементом здорового образа жизни, однако только 7,8% отводят ей 4-5 часов в неделю, 32,6% - 2-3 часа, а 59,7% - лишь 0,5-1 час в неделю. Из различных видов двигательной активности студентки считают предпочтительными: туристические походы - 54,3%; пешие прогулки - 51,9%; занятия в тренажерном зале - 35%; утреннюю гимнастику - 29,9%; плавание в бассейне - 21,7% и т. п. Мотивами к занятиям физкультурой названы: красивое телосложение - 45,7%, интересное времяпровождение - 42,6 %, высокие результаты в спорте - 31 %. Лишь 17,8% студенток в числе мотивов выделили сохранение и укрепление здоровья, 15,6% - поддержание общей работоспособности. Главные причины, мешающие заниматься физкультурой: нехватка времени - 65,1%, отсутствие упорства, воли, настойчивости — 29,5%. Большинство респондентов (86,8%) оцепили свою подготовленность к физкультурно-оздоровительной деятельности недостаточной. Необходимые для работы со школьниками знания и умения: режимы питания - 54,3%, закаливания - 32,5%, методика занятий - 51,9% , основы здоровья и здорового образа жизни - 32,5%, дозирование нагрузок - 20,9%.

При опросе учителей начальных классов оказалось, что большинство из них относят здоровье к важнейшим жизненным ценностям, однако лишь 13,3% считают себя практически здоровыми, 30% - регулярно контролируют своё здоровье. Большинство учителей согласны с тем, что здоровый образ жизни -главный фактор сохранения здоровья, однако соблюдают его регулярно лишь

10%. Б понимании учителей здоровый образ жизни - это отсутствие вредных привычек - 56,6%, занятия физкультурой - 63,3 %, правильное питание - 50 %, соблюдение гигиены - 43,3 %, режима дня - 36,6 %. Несмотря на понимание роли физической культуры в сохранении здоровья, регулярно занимаются ею лишь 6,7% учителей, не занимаются совсем - 60%. Для формирования у детей здорового образа жизни младшим школьникам необходимы дополнительные занятия - 86,7% учителей. Из средств физической культуры 50% учителей используют физкультминутки и физкультпаузы, 43,3% - подвижные игры, 6,7% -комплексы гигиенической гимнастики до начала занятий. Основные проблемы в работе учителя видят в слабой мотивации на формирование у детей здорового образа жизни, отсутствие необходимых умений и навыков, специального инвентаря. Слабо ориентированы учителя в вопросах контроля за занимающимися - 70%, гигиенических требований к занятиям физкультурой - 60%, режима питания - 56,6%, дозирования нагрузок - 53,3%, составлении комплексов упражнений - 26,6%, влияния физкультуры на развитие младших школьников - 20%.

Таким образом, результаты анкетирования студентов и учителей подтвердили недостаточную подготовку их к формированию здорового образа жизни у младших школьников, полученную в период обучения в педагогическом вузе.

С целью повышения эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры, нами была сконструирована теоретическая модель, включающая задачи, принципы, условия и этапы этого процесса (рисунок 1). Основными задачами её являются - развитие у студентов мотивации на здоровый образ жизни и формирование его у школьников; подготовка студентов к применению средств физической культуры на практике; обучение их методам определения готовности к такой деятельности.

Согласно предлагаемой модели, подготовка студентов основывается на принципах научности, непрерывности, преемственности, вариативности, комплексности, целостности, прочности знаний и доступности. Определены педагогические условия, обеспечивающие достижение поставленной цели: лично-стноориентированное здоровьеориентированное обучение, создание здоровьес-берегающей и здоровьеразвивающей среды; развитие у студентов внутренней мотивации на здоровый образ жизни и здоровьесберегающую деятельность.

Модель включает также четыре взаимосвязанных компонента готовности будущего учителя к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры: мотивационный, когнитивный, деятельност-ный, оценочно-рефлексивный.

Определены критерии оценки готовности учителя к формируемой деятельности: направленность личности на здоровый образ жизни и развитие его у младших школьников; базовые психолого-педагогические и специальные знания, необходимые для формирования здорового образа жизни; практическое применение средств физической культуры для формирования здорового образа жизни; умение анализировать, оценивать результат деятельности и осуществлять её коррекцию.

Согласно этим критериям осуществляется определение уровня сформированное™ отдельных компонентов и обшей готовности студентов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры. Выделены четыре уровня общей готовности. Для недопустимого - характерно механическое осуществление студентом учебной деятельности, отсутствие у него желания и интереса к формированию здорового образа жизни у школьников. Студент имеет начальные знания о сущности здоровья, здорового образа жизни; у него отсутствуют теоретические знания, практические умения и навыки использования средств физической культуры для формирования здорового образа жизни у младших школьников с учетом их возрастных особенностей. Студент с недопустимым уровнем не способен охарактеризовать результат и дать анализ своим действиям.

Критический уровень отличается мотивами вынужденности обучения; интерес студента направлен только на академические результаты; знания - преимущественно неоперативные, несистемные. Студент способен самостоятельно применять информацию на ранее усвоенной ориентировочной основе выполнения типового действия, т. е. осуществлять алгоритмические действия по памяти. Может использовать типовые рекомендации, действия по формированию у младших школьников здорового образа жизни средствами физической культуры; иногда способен дать оценку своим действиям. На основе анализа проделанной работы не всегда может оценить результат своих действий; коррекция работы редко используется на основе самоанализа и самооценки.

Достаточный уровень отражает познавательные и профессиональные мотивы студента. Его знания о формировании здорового образа жизни средствами физической культуры в большинстве случаев полные, глубокие, системные, преимущественно оперативные. Добывает субъективно новую информацию, которая осваивается в ходе самостоятельной работы по известной ориентировочной основе типового действия, но с использованием своих новых действий и знаний. Зачастую способен дать оценку своим действиям и на основе анализа проделанной работы может охарактеризовать результат своих действий.

За оптимальный уровень принимается базовый уровень готовности, которого студент должен достичь в процессе освоения предлагаемой программы. Он характеризуется положительной мотивацией к формированию у младших школьников здорового образа жизни, носит ярко выраженный познавательный и профессиональный характер. У студента твёрдая убеждённость в необходимости знаний но формированию здорового образа жизни младших школьников средствами физической культуры и их практическом применении в будущем. Он способен к творческому выполнению самостоятельной работы с привлечением дополнительных источников информации. Может дать оценку своим действиям; отличается высокой рефлексивной позицией, связанной с самоорганизацией через анализ собственной деятельности.

Цепь: повысить эффективность подготовки учителя начальных классов к формировании у школьников здорового с

- • средствами физической.культуры = -:; ;:: '

Задачи: развить у студентов мотивацию на ЗОЖ и формирование его у школьников; подготовить студентов к применению средств физической культуры для формирования ЗОЖ; научить их определять уровень готовности к такой деятельности

Принципы

-научности;

- непрерывности;

- преемственности;

- вариативности;

- комплексности; -целостности;

- прочности знаний; ;

- доступности : :

Педагогические условия

- личностноориенти-рованное и здоровье-ориентированное обучение;

- созданиездоровье-сберегающей издо-ровьеразвивающей среды;

- развитие у студентов внутренней мотивации на ЗОЖ и здоровьесбёрегающую деятельность

Уровни готовности

Компоненты готовности

- мотивационный;

- когнитивный;

г деятельностный; ! - оценочно-рефлексивный ■ ■

Критерии готовности

- направленность личности на ЗОЖ и развитие его у младших школьников;

- базовые психолого-педагогические и специальные знания, необходимые для формирования ЗОЖ сред- ' ствами ФК; -

- практическое применение средств физической культуры для формирования ЗОЖ;

- умение анализировать, оценивать результат деятельности и осуществлять её коррекцию

Результат: готовность студента к формированию у школьников ЗОЖ средствами физической культуры

Рисунок 1. Модель подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников ЗОЖ средствами физической культуры.

Подготовка будущего учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры осуществляется в три этапа (диагностический, формирующий и оценочно-результативный), каждый из которых имеет свои цели, задачи, формы и методы их решения, и нацелен на определенный результат.

На диагностическом этапе - ставятся задачи: выявить уровень теоретической и практической подготовленности студентов в вопросах здоровья, здорового образа жизни и основ его формирования у школьников; изучить состояние здоровья и образ жизни студентов; выявить степень вовлеченности их в занятия физической культурой и спортом; оценить уровень готовности студентов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры по разработанным для каждого уровня критериям.

Целями формирующего этапа являются повышение ценностного отношения студентов к собственному здоровью и здоровому образу жизни, подготовка будущих учителей к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры, приобретение студентами необходимых для такой деятельности знаний, умений и навыков.

На 01(еночно-результативном этапе осуществляется определение достигнутого в процессе обучения уровня готовности студентов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры.

Реализация модели осуществляется путем использования в учебном процессе экспериментальной программы дисциплины «Физическая культура». Предлагаемая программа отличается от стандартной, используемой в других педагогических специальностях, содержанием. Оно направлено на усиление мотивации студентов к сохранению и укреплению собственного здоровья, формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры и подготовку их к практической физкультурно-оздоровительной деятельности на уроках и во внеурочное время. Студенты осваивают экспериментальную программу в пределах учебного времени, выделенного на дисциплину "Физическая культура" за счёт перераспределения часов между разделами, повышения плотности уроков, а также активизации самостоятельной работы (таблица 1).

Материал Программы обеспечивает более эффективную подготовку учителя начальных классов к формированию у младших школьников ЗОЖ средствами физической культуры, развитие его мотивов, интересов, потребностей, а также позволяет учесть специфику факультета начальных классов. Экспериментальная программа не противоречит указаниям примерной учебной программы дисциплины «физическая культура», не исключает ее обязательные (федеральные) компоненты, не нарушает действующую инструкцию по организации и содержанию высших учебных заведений.

В Программе выделены два раздела: - теоретический - направленный на формирование у студентов научного мировоззрения, позитивное, ценностное отношение к физической культуре, системы научных знаний по формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры;

- практический - обеспечивающий операционное овладение студентами методами и способами физкультурно-оздоровительной деятельности, содействующий приобретению опыта творческой практической работы, развитию самодеятельности в физической культуре для более эффективной подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у младших школьников здорового образа жизни средствами физической культуры.

Таблица 1

Распределение часов по основным разделам учебного плана дисциплины «Физическая культура» для 3-4-х курсов факультета начальных классов стандартной (СтП) и экспериментальной (ЭП) программ

№ ГШ Основные разделы тематического плана Распределение учебных часов

Лекции Практ. занят. Самост. работа

СтП ЭП СтП ЭП СтП ЭП

1. Легкая атлетика 1/1 0/1 16/10 4/10 10/5 0/6

2. Волейбол 2/1 0/1 22/15 10/14 6/4 0/6

3. Баскетбол 1/1 0/1 20/15 8/12 6/4 0/0

4. Лыжные гонки О/О о/о 0/0 0/0 6/4 0/4

5. Общая и специальная физическая подготовка 2/0 0/1 8/2 4/8 4/4 0/0

6. Основы здорового образа жизни 2/2 4/2 8/10 15/2 8/4 8/4

7. Подготовка учителя к формированию у школьников ЗОЖ средствами физической культуры 0 12/2 0 25/4 0 32/4

Всего 8/5 16/8 74/52 66/50 40/25 40/24

Примечание: в числителе показаны часы 3-го курса, в знаменателе - 4-го курса.

Теоретический раздел предусматривает овладение студентами системой общих профессиональных и специальных знаний, необходимых для: понимания роли здорового образа жизни в гармоничном развитии детей и сохранении их здоровья; формирования у младших школьников здорового образа жизни средствами физической культуры; планирования и организации физкультурно-оздоровительной профессиональной деятельности. В теоретическом разделе Программы рассматриваются такие вопросы, как:

- понятие здоровья и здорового образа жизни и основные его составляющие;

- влияние средств физической культуры на развитие младших школьников и их использование в формировании здорового образа жизни у школьников;

- утренняя гигиеническая гимнастика, физкультминутки и физкультпаузы - их значение для младших школьников, структура, гигиенические требования проведения;

- подвижные игры на большой перемене, их организация и методика проведения;

- подготовка и организация физкультурно-оздоровительных праздников;

- рациональное питание, режим дня, сна, отдыха, досуга младших школьников;

- теоретические основы и методики закаливания детей;

- специфика работы учителя начальных классов по формированию у школьников ЗОЖ;

- особенности физического, физиологического, умственного развития школьников детей младшего школьного возраста;

- развитие у младших школьников физических качеств: быстроты, ловкости, координации, выносливости, гибкости и т. д.

Практический раздел учебного материала направлен на: повышение уровня подготовки студентов к практической реализации теоретических знаний по формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры; овладение методами и средствами физкультурно-оздоровительной деятельности, позволяющими увеличить двигательную активность младших школьников в течение учебного дня; приобретение личного опыта, обеспечивающего возможность самостоятельного, целенаправленного, творческого использования средств физической культуры для формирования здорового образа жизни у младших школьников. Практический раздел Программы реализуется на лабораторно-практических и учебно-тренировочных занятиях в учебных группах.

Лабораторно-практические занятия предусматривают освоение и самостоятельное творческое воспроизведение студентами основных методов и способов занятий физической культурой с детьми младшего школьного возраста, формирования у них здорового образа жизни средствами физической культуры (ситуационные задание, деловые игры, организация физкультурно-оздоровительных мероприятий и т. д.). Деятельность студентов на этих занятиях направлена на овладение методов, обеспечивающих достижение в будущем практических результатов по формированию здорового образа жизни младших школьников средствами физической культуры. Закрепление и совершенствование методических приемов происходит в процессе их многократного воспроизведения в изменяющихся условиях учебных занятий, во внеаудиторной физкультурно-спортивной деятельности, в быту, на отдыхе.

В практическом разделе программы студенты должны усвоить подготовку, организацию и самостоятельное проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий:

- организация и проведение утренней гигиенической гимнастики, физкультминуток и физкультпауз;

- организация и проведение подвижных игр;

- организация и проведение спортивных праздников;

- контроль функционального состояния организма младших школьников (функциональные пробы) на занятиях физической культуры;

- мониторинг здоровья и физического развития младших школьников;

- разработка индивидуального режима дня, питания, объема двигательной активности школьников.

Программа предусматривает самостоятельные (самодеятельные) формы занятий.

Итоговая аттестация проводится в форме устного опроса по теоретическому разделу программы и текущий учет практического выполнения организации и проведения мероприятий с использование средств физической культуры.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели и программы подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры» описаны организация и результаты выполненного эксперимента.

В ходе опытно-экспериментальной проверки эффективности предложенной модели и экспериментальной программы подготовки студентов к формированию у младших школьников здорового образа жизни средствами физической культуры участники эксперимента (77 студенток факультета начальных классов) были разделены на две сопоставимые по возрасту группы: экспериментальную (38 человек) и контрольную (39 человек). Количество студентов в группах соответствовало требованиям формирования выборки и обеспечивало репрезентативность данных.

Организация и методика проведения эксперимента заключалась в следующем. На диагностическом этапе (сентябрь 2006 г.) путем анкетирования и тестирования у студентов обеих групп были определены уровни развития всех компонентов готовности к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры. Распределение студентов по уровням сформированности компонентов готовности представлено в таблице 2.

Таблица 2

Распределение студентов по уровням развития компонентов готовности к формированию здорового образа жизни школьников(%)

Компоненты готовности Уровни сформированности компонентов готовности

Недопустимый Критический Достаточный Оптимальный

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Мотивационный 36,8 38,5 44,7 35.9 15,8 20,5 2,7 5,1

Когнитивный 28,9 33,3 42,2 43,6 23,7 20,5 5,2 2,6

Деятельностный 34.2 30,7 36,8 38,5 23,7 25,6 5,2 ^ 5,2

Оценочно-рефлексивный 26,3 28,2 26,4 30,7 36,8 33,4 10,5 7,7

Примечание: Эх - экспериментальная группа (п = 38); КГ - контрольная группа (п = 39)

На основании математических расчетов при помощи критерия хи-квадрат, позволяющего сравнивать результаты двух случайных, независимых выборок, измеренных по шкале порядка, получено, что экспериментальная = 0,07. Для Р = 0,05 и V = 3, х2 к критическое = 7,8. Так как %2 к критическая > х2 э экспериментальной, нельзя утверждать, что между результатами в исследуемых группах имеются статистически значимые отличия.

Кроме того, на диагностическом этапе была проведена экспресс-оценка здоровья студентов обеих групп по методике В.И. Белова (1994), согласно ко-

торой уровень здоровья определяется в баллах как очень высокий, высокий, средний, низкий и очень низкий. Оказалось, что в обеих группах нет девушек, имеющих очень высокий или очень низкий уровни здоровья. По остальным уровням студентки распределились следующим образом.

Высокий уровень имели 31,6 % девушек в экспериментальной группе и 30,8% в контрольной. Средний уровень здоровья выявлен у 47,3 % студенток в экспериментальной группе и у 48,7 % - в контрольной. Низкий уровень здоровья установлен у 21,1% студенток в экспериментальной группе и у 20,5 % - в контрольной.

Как видно из приведенных данных, в обеих группах почти половина студенток имели средний уровень здоровья и около 1/3 высокий. Наиболее низкие результаты были отмечены по показателям частоты сердечных сокращений в покое, величине артериального давления, жизненной емкости легких, подъему туловища из положения лежа, времени восстановления пульса после дозированной физической нагрузки.

Статистически достоверного различия между распределением студентов по уровням здоровья в контрольной и экспериментальной группах не установлено.

На формирующем этапе в контрольной группе занятия по дисциплине «Физическая культура» проводились по стандартному учебному плану в соответствии с ГОС ВПО. В экспериментальной группе, используя часть учебного времени и не нарушая целостности и последовательности педагогического процесса, занятия строились в соответствии с разработанной нами моделью по экспериментальной программе. На лекциях и в беседах студенты знакомились с теоретическими вопросами, касающимися природы здоровья, влияния на него различных факторов, необходимости сохранения здоровья, формирования здорового образа жизни, роли в этом процессе средств физической культуры, а также возрастных закономерностей развития детей и связанных с ними особенностей работы с младшими школьниками.

Во время практических занятий осваивались разнообразные двигательные умения и навыки, необходимые для составления комплексов физкультминуток, физкультпауз, общеразвивающих и корригирующих упражнений, организации викторин, подвижных игр, комплексных физкультурно-оздоровительных эстафет и других мероприятий. Кроме того, студенты осваивали методы контроля функционального состояния занимающихся физической культурой, способы обеспечения безопасности при выполнении различных упражнений и особенности оказания доврачебной помощи детям при травмах и повреждениях. На всех занятиях осуществлялся свободный обмен мнениями между студентами по темам учебного материала. Такая форма их проведения позволяла не только активизировать познавательную деятельность студентов, но и направлять мнение группы на позитивную оценку обсуждаемой проблемы, а затем использовать его для изменения негативных установок и ошибочных суждений.

Студенты экспериментальной группы выполняли письменные и творческие работы, способствующие активному осмыслению новых знаний, преобразованию их во внутренние убеждения, формированию ценностного отношения

к здоровью и здоровому образу жизни. При подготовке рефератов они знакомились с дополнительной литературой, анализировали и оценивали разработанность вопросов формирования у младших школьников здорового образа жизни средствами физической культуры, учились делать выводы по изучаемым вопросам. В процессе обсуждения докладов студенты учились ставить вопросы по теме сообщений, отстаивать свою точку зрения, получали новую информацию, обогащали свои теоретические знания, что способствовало накоплению опыта здоровьесберегающей работы в группе и развитию мотивации на ведение собственного здорового образа жизни и формирование его у учащихся.

Групповая работа и деловые игры, имитирующие условия профессиональной педагогической деятельности, позволяли студентам проявить творческий подход в решении поставленной задачи на основе освоенных знаний, умений и навыков по изучаемой теме. Поисково-исследовательская работа студентов способствовала развитию современного педагогического мышления и дальнейшему самосовершенствованию будущего учителя начальных классов. Основным результатом поисково-исследовательской работы являлись разработанные студентами рекомендации по индивидуальному режиму и объему двигательной деятельности младших школьников, составлению рационального режима дня и питания, соблюдению гигиенических требований, использованию природных факторов, специальных упражнений и других средств физической культуры для закаливания детей, профилактики и коррекции нарушений осанки, плоскостопия и других дефектов развития.

Оценка проделанной студентами работы осуществлялась преподавателем, другими студентами и самим исполнителем. Такой комплексный разбор работ позволял студентам увидеть себя со стороны, содействовал дальнейшему развитию, закреплению и совершенствованию системы знаний, умений и навыков, их использованию в реальных условиях учебного процесса, в нестандартных ситуациях, способствовал приобретению опыта творческой педагогической деятельности, приобщению к исследовательской работе.

Для оценки эффективности подготовки студентов по экспериментальной программе по завершению её освоения проведено повторное определение уровней сформированное™ компонентов и готовности в целом студентов обеих групп. Сопоставление исходных и повторных результатов показало, что в экспериментальной группе произошли существенные положительные изхменения уровней сформированное™ всех компонентов готовности студентов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры (таблица 3).

Так, доля студентов с оптимальным уровнем сформированное™ мотива-ционного компонента готовности в экспериментальной группе увеличилась в 10,7 раз, с достаточным уровнем - в 2,3 раза. Соответственно, уменьшилась доля студентов, имеющих критический уровень сформированности этого компонента в 2,1 раза, недопустимый - в 2,8 раза. Это свидетельствует о том, что у студентов экспериментальной группы стали более устойчивыми интерес, стремления, желания и мотивы к формированию здорового образа жизни у младших школьников средствами физической культуры. Можно утверждать,

что у большинства студентов экспериментальной группы сформировались положительное отношение к физкультурно-оздоровительной работе как средству формирования здорового образа жизни у младших школьников средствами физической культуры, они нацелены на последовательную здоровьесберегающую работу в будущей профессиональной деятельности.

Теоретическую подготовленность студентов и увеличение объема знаний по вопросам здорового образа жизни и формирования его у младших школьников отражает динамика развития когнитивного компонента готовности. К завершению опыта число студентов, достигших оптимального уровня развития этого компонента, увеличилось в 4,6 раза, достаточного уровня - в 1,3 раза. Соответственно, уменьшилось количество студентов с критическим уровнем готовности когнитивного компонента в 1,8 раза, с недопустимым уровнем - в 1,4 раза. Это позволяет утверждать, что студенты экспериментальной группы стали более просвещенными в вопросах формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и способны добывать полезную, новую информацию с целью использования ее в работе с младшими школьниками.

Таблица 3

Распределение студентов по уровням развития компонентов готовности к формированию здорового образа жизни школьников до и после эксперимента (%)

Компоненты готовности Группы Уровни сформированное™ компонентов готовности

Недопустимый Критический Достаточный Оптимальный

до после ДО после до после ДО после

Мотивационный ЭГ 36,8 13,2 44,7 21,1 15,8 36,8 2,7 28,9

КГ 38,5 41,0 35,9 33,3 20,5 23,1 5.1 2,6

Когнитивный ЭГ 28,9 21,0 42,2 23,7 23,7 31.6 С Т 23,7

КГ 33,3 33,3 43,6 41 20,5 23,1 2,6 2.6

Деятельностный ЭГ 34,2 10,5 36,8 26,3 23,7 31,6 5,2 31,6

кг 30,7 28,2 38,5 41 25,6 25,6 5,2 5,2

Оценочно- ЭГ 26,3 10,6 26,4 26,3 36,8 26,4 10,5 36,8

рефлексивный кг 28,2 28,2 30,7 30,7 33,4 35,9 7,7 5,2

Общая ЭГ 26,3 7,9 44,7 23,7 23,7 39,5 5,3 28,9

готовность кг 25,6 28,2 46,2 43,6 23,1 25,6 5,1 2,6

В ходе эксперимента наблюдалась положительная динамика развития дея-тельностного компонента. Использование студентами во время псдагогичсскои практики теоретических знаний, организаторских умений и разнообразных двигательных навыков, приобретенных в процессе академических занятий и самостоятельной работы, позволило им не только разобрать варианты организации разнообразных физкультурных занятий, но и наработать опыт проведения их в различных ситуациях. Доля студенте экспериментальной группы, достигших оптимального уровня сформированное™ деятельностного компонента готовности увеличилась в 6,1 раз, достаточного - в 1,3 раза. В то же время уменьшилась доля студентов, имеющих критический уровень готовности, в 1,4 раза, недопустимый - в 3,3 раза.

Аналогично изменилось в ходе освоения экспериментальной программы распределение студентов по уровням сформированное™ оценочно-рефлексивного компонента. В экспериментальной группе относительное число студентов, имеющих оптимальный уровень сформированности этого компонента, увеличилось в 3,5 раза. Соответственно уменьшилась доля студентов, имеющих достаточный уровень готовности в 1,4 раза, недопустимый - в 2,5 раза.

Полученные данные свидетельствуют, что студенты экспериментальной группы стали более уверенными и последовательными в достижении поставленных целей, склонными к самоанализу и критической самооценке в вопросах формирования здорового образа жизни младших школьников средствами физической культуры.

Как видно из таблицы 2, в контрольной группе также произошло некоторое перераспределение относительного числа студентов с различными уровнями сформированности компонентов готовности к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры, но они были незначительными, в сравнении с исходными показателями, и существенно ниже, чем в экспериментальной группе.

На основании математических расчетов при помощи критерия хи-квадрат, позволяющего сравнивать результаты двух случайных, независимых выборок, измеренных по шкале порядка, получено, что экспериментальная уЪ = 14,5. Для Р = 0,05 и V = 3, критическая = 7,8. Так как %2э экспериментальная > х2к критической, можно утверждать, что между результатами в исследуемых группах имеются статистически значимые отличия. Эти различия можно охарактеризовать как статистически достоверные.

Оценивая в целом общую готовность будущего учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры, определяемую суммой баллов, характеризующих сформирован-ность отдельных компонентов, можно утверждать, что использование в учебном процессе предложенной нами модели и экспериментальной программы дало положительный результат. В 5,5 раз увеличилось относительное число студентов, достигших оптимального уровня готовности к формированию здорового образа жизни у школьников, в 1,7 раз - достаточного уровня готовности. Соответственно снизилась доля студентов с критическим уровнем готовности в 1,9 раз, с недопустимым уровнем - в 3,3 раза (рисунок 2).

В контрольной группе перераспределение относительного числа студентов с различными уровнями развития общей готовности к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры было несущественным.

Такой вывод подтверждает экспертная оценка, которую осуществляли учителя начальных классов школ, где студенты проходили педагогическую практику. Высшую оценку (31-40 баллов) за практическую оздоровительную деятельность на уроках и во внеурочное время получили 29 студентов экспериментальной группы (76,3 %) и только 5 человек контрольной (12,8%). В то же время в контрольной группе 7 (17,9 %) студентов получили низшую оценку (010 баллов), в экспериментальной группе таких оценок не было.

Повторное определение состояния здоровья студенток по методике В.И. Белова показало некоторое улучшение отдельных его показателей к концу эксперимента. В результате, относительное число студенток с высоким уровнем здоровья выросло с 31,6 % до 42,1%, а с низким уровнем сократилось с 21,1% до 13,2 %. В контрольной группе к концу эксперимента доля студенток с высоким уровнем здоровья увеличилась незначительно - с 30,8 % до 33,3 %, а с низким уровнем - уменьшилась с 20,5 % до 17,9 %. Хотя в целом повышение уровня здоровья студентов нельзя считать существенным, что вполне объяснимо коротким периодом наблюдения, однако определенная тенденция улучшения здоровья девушек прослеживается, особенно в экспериментальной группе. Это подтверждается положительными сдвигами таких показателей, как более быстрое восстановление пульса после физической нагрузки, улучшение времени бега на 2 км, увеличение длины прыжка, уменьшение числа простудных заболеваний. Две из четырех курящих студенток экспериментальной группы, освободились от этой вредной привычки, в то время как в контрольной группе число курящих не сократилось. Эти данные могут служить подтверждением вывода о том, что у студентов экспериментальной группы в большей степени повысилась мотивация на сохранение собственного здоровья, соблюдение здорового образа жизни и использование средств физической культуры.

□ до эксперимента Ш после эксперимента

%

Рисунок 2. Распределение студентов по уровням готовности к формированию у школьников здорового образа жизни (%).

Уровни готовности: Н - недопустимый; К - критический; Д - достаточный; О - оптимальный

На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. В современных социально-экономических условиях существует противоречие между запросами общества в учителях начальных классов, готовых к практической деятельности по формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры, и отсутствием эффективной программы их подготовки, что подтвердило актуальность исследования и позволило сформулировать тему и научный аппарат выполненной работы.

2. Реализация сконструированной модели подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами

физической культуры, включающей цель, задачи, принципы, условия и этапы, а также компоненты готовности, её уровни и определяющие их критерии, обеспечивает более эффективную подготовку студентов к профессиональной физкультурно-оздоровительной деятельности.

3. Для эффективной подготовки учителя к формированию у младших школьников здорового образа жизни необходимо использовать в учебно-воспитательном процессе факультетов начальных классов разработанную и апробированную программу дисциплины «Физическая культура», содержание которой направлено на усиление у студентов мотивации на сохранение и укрепление собственного здоровья и здоровья школьников; повышение качества теоретической и практической подготовки будущих учителей к использованию средств физической культуры на уроках и во внеурочное время для формирования у школьников здорового образа жизни и ведения физкультурно-оздоровительной работы.

4. Предлагаемые модель и программа выступают в качестве эффективного средства подготовки студентов к формированию здорового образа жизни у младших школьников при соблюдении следующих педагогических условий: личностноориентированное и здоровьеориентированное обучение; создание здоровьесберегающей и здоровьеразвивающей среды; развитие у студентов внутренней мотивации на здоровый образ жизни и здоровьесберегающую деятельность.

5. Освоение экспериментальной программы дисциплины «Физическая культура» нацеливает студентов на принятие здоровья как важнейшей жизненной ценности, повышает их мотивацию к ведению собственного здорового образа жизни, направляет на путь научного поиска способов сохранения и укрепления здоровья, стремления к профессиональному совершенствованию.

6. Разработанные рекомендации по подготовке учителя начальных классов к формированию у младших школьников здорового образа жизни средствами физической культуры, включающие перечень тем лекций и бесед по теоретическим вопросам здоровья, его сохранения и укрепления, примерные комплексы упражнений утренней гимнастики, физкультминуток, физкультпауз, подвижные игры, могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе различных образовательных учреждений.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу настоящего исследования и доказали эффективность разработанной нами модели и экспериментальной программы в подготовке будущих учителей начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры.

Вместе с тем, выполненное исследование не охватывает всего круга проблем подготовки учителей к формированию у школьников здорового образа жизни, сохранению и укреплению их здоровья. Перспективным является дальнейшее изучение подготовки учителей к физкультурно-оздоровительной, рек-реационно-оздоровительной, просветительско-профилактической работе с учащимися, с учетом их возраста, состояния здоровья, конституциональных, психологических особенностей и условий обучения.

^СиСБНЫС ПОЛОЖСПКЯ КССЛСДОБаКИй 01 раЖСпЫ Б СЛсдуЮщйл пуОлйКаЦИял

автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Дедловская М.В. Подготовка будущего учителя начальных классов на занятиях по физической культуре в вузе к формированию здорового образа жизни младших школьников средствами физической культуры / М.В. Дедловская // Вестник Бурятского государственного университета. - Улан-Удэ, 2007. - Вып. 8.-С. 165-170.

2. Дедловская М.В., Калачёв Г.А. Подготовка учителя начальных классов к формированию здорового образа жизни школьников средствами физической культуры / М.В. Дедловская, Г.А. Калачёв // Мир науки, культуры, образования. - 2009. - № 4. - С. 236-239.

В других изданиях

3. Дедловская М.В. Здоровый образ жизни и его элементы в жизнедеятельности школьников / М.В. Дедловская // Новости школы. - 2006. - № 6. - С. 91-93.

4. Дедловская М.В. Методологические аспекты разработки модели по подготовке будущего учителя начальных классов к формированию здорового образа жизни младших школьников / М.В. Дедловская // Современные аспекты адаптивной физической культуры: матер, всерос. науч.-практ. конф. - Томск, 2007. -С. 16-20.

5. Дедловская М.В. Актуальность подготовки будущего учителя начальных классов к формированию здорового образа жизни младших школьников средствами физической культуры на занятиях физического воспитания в ВУЗе / М.В. Дедловская // Актуальные проблемы науки в России: матер, междун. науч.-практ. конф. - Кузнецк, 2007. - Вып. IV. - С. 42-45.

6. Дедловская М.В. Модель подготовки будущего учителя начальных классов к формированию здорового образа жизни младших школьников средствами физической культуры / М.В. Дедловская, А.К. Чикильдик // Продуктивное образование от школьного проекта - к профессиональной карьере: альманах. - М., 2007.-Вып. 10.-С. 263-267.

7. Дедловская М.В. Подготовка будущего учителя начальных классов на занятиях физической культуры в университете к формированию здорового образа жизни младших школьников / М.В. Дедловская, А.К. Чикильдик // Дальневосточная весна - 2007: матер, междун. науч.-практ. конф. — Комсомольск-на-Амуре, 2007. — С. 522-525.

8. Дедловская М.В. Средства физической культуры и их роль в формировании здорового образа жизни младших школьников / М.В. Дедловская // Школьное образование. -2007. -№ 1. - С. 76-79.

9. Дедловская М.В. Значение игр для младших школьников, как основной деятельности данного возраста / М.В. Дедловская // Учитель в школе. - 2007. - № 1.-С. 83-84.

10. Дедловская М.В. Подготовка будущего учителя общеобразовательной школы к формированию здорового образа жизни школьников на занятиях физиче-

ской культуры / М.В. Дедловская // Вестник развития науки и образования. -2007. - № 1.-С. 206-209.

11. Дедловская М.В. Мотивирование студентов педагогического университета на занятиях физической культуры к подготовке по формированию здорового образа жизни школьников / М.В. Дедловская // Продуктивное образование: мониторинг образовательной деятельности. - М. - 2007. - Вып. 9. - С. 158-161.

12. Дедловская М.В. Формирование основ здорового образа жизни студентов на занятиях по физической культуре / М.В. Дедловская, Е.А. .Ятлова // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: целостный подход к теории и практике: сб. тр. всерос. науч.-практ. конфер. - Барнаул, 2008. - С. 386-389.

13. Дедловская М.В. Межпредметный подход к изучению дисциплины «Физическая культура» в вузе / М.В. Дедловская, Е.А. Ятлова // Психодидактика высшего и среднего образования: материалы VII международной науч,-практич. конференции. - Барнаул, 2008. - Ч. 1. - С. 138-140.

14. Дедловская М.В. Дисциплина «Физическая культура» как пропагандирующая здоровый образ жизни в учебной деятельности будущих специалистов на этапе вузовской подготовки / М.В. Дедловская, Е.А. Ятлова // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: материалы XI всероссийской науч.-практич. конференции с международным участием. - Томск, 2008. - С. 268-270.

15. Дедловская М.В. Подготовка учителя начальных классов к формированию у младших школьников здорового образа жизни средствами физической культуры: учеб.-метод. пособие. 2009. Режим доступа: (http://esb.general.uni-altai.ru/EBooks/74/dedlovska/directorv.divu.').

16. Дедловская М.В., Золотухина И.А. О роли физической культуры в подготовке студентов к профессиональной деятельности не спортивных факультетов / М.В. Дедловская, И.А. Золотухина // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: матер. XII междун. науч.-практ. конфер., посвященной 60-летию образования факультета физической культуры и спорта Томского государственного педагогического университета. - Томск, 2009. - Т. 1. - С. 88-90.

Подписано в печать 18.02.2010 г. Объем 1,5 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман. Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано в редакционно-издательском отделе АлтГПА, 656031, Барнаул, ул. Молодежная, 55, т. 38-88-46; 38-88-47