автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся
- Автор научной работы
- Колмогорова, Любовь Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колмогорова, Любовь Михайловна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К СОХРАНЕНИЮ И УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ.
1.1. Содержание и структура образовательного пространства педагогического колледжа как фактора подготовки будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся.
1.2. Опыт создания в образовательных учреждениях условий сохранения и укрепления здоровья субъектов педагогического процесса.
1.3. Модель подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К СОХРАНЕНИЮ И УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ.
2.1. Цели, задачи и организационно-методические основы опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся.
2.2. Педагогические условия подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся"
Актуальность темы исследования. Состояние здоровья учащихся в настоящее время определяет особые требования к профессиональной подготовке современного учителя. Низкий исходный уровень здоровья детей, поступающих в первый класс, является фактором, осложняющим их адаптацию к внут-ришкольной среде. Сохранение и укрепление здоровья учащихся, в свою очередь, зависит от уровня компетентности учителя в вопросах сохранения и укрепления здоровья школьников педагогическими средствами, одним из которых, на наш взгляд, является образовательное пространство образовательного учреждения.
Сегодня уже бесспорен тот факт, что здоровье человека зависит, прежде всего, от меры его собственных усилий в направлении сохранения и становления здоровья. При этом чем раньше человек начинает проявлять заботу о своем здоровье, тем лучших результатов он достигает. Отсюда следует, что каждый, кто имеет отношение к воспитанию детей, должен иметь соответствующую подготовку в области формирования здоровья своих воспитанников. В первую очередь это касается учителей начальной школы, ибо именно младший школьный возраст, как доказано, является наиболее сензитивным для осознанного овладения детьми основами управления становлением своего здоровья. Поскольку для младших школьников ведущей является учебная деятельность, то именно в процессе этой деятельности и должна формироваться у них готовность к сохранению и укреплению своего здоровья.
Вторым аргументом для обоснования актуальности темы нашего исследования является положение о том, что сформировать у учащихся некоторое качество способен только тот учитель, который сам обладает таким же качеством на необходимом и достаточном уровне. Следовательно, проблема сохранения здоровья, здоровьесбережения младших школьников зависит от эффективности решения проблемы сохранения здоровья учителя начальных классов. Поэтому одним из путей подготовки учителя к решению задач сохранения и укрепления здоровья учащихся в учебном процессе может стать, по нашему мнению, формирование в профессиональном образовательном учреждении (в данном случае в педагогическом колледже) здоровьесберегающего образовательного пространства как фактора, с одной стороны, сохранения и укрепления здоровья самих студентов, а с другой стороны, как условия их соответствующей профессиональной подготовки.
Проблемы теории и практики образовательного пространства исследуются в самых разных аспектах. Г. Н. Сериков, С. Г. Сериков, Ю. П. Сокольников рассматривают образовательное пространство с позиции системного подхода; Т. В. Кружилина говорит об образовательном пространстве в связи с педагоги-зацией сознания субъектов образовательного пространства; В. Г. Бочарова,
A. Т. Куракин, 3. И. Тюмасева и др. некоторым образом отождествляют понятия «образовательное пространство» и «образовательная среда»; Ю. С. Мануйлов разрабатывает средовой подход в воспитании личности.
Вопросы сохранения и укрепления здоровья учащихся поднимаются в исследованиях из разных областей научного знания. Наполнить содержание образования вопросами здоровья предлагают Н. П. Абаскалова, JI. Н. Качан,
B. В. Колбанов, JI. Г. Татарникова и др.; проблему здоровьесбережения учащихся в процессе образования исследуют Р. И. Айзман, Г. К. Зайцев, В. В. Иль-ющенков, В. В. Колбанов, А. Я. Найн, С. Г. Сериков и др.; пути сохранения и укрепления здоровья учащихся через использование в процессе образования здоровьесберегающих технологий раскрывают Т. В. Ахутина, В. И. Коваль ко, Н. К. Смирнов, Г. М. Резер, И. Г. Резвых и др.; подходы к организации целостного педагогического процесса как основы формирования, сохранения, становления здоровья учащихся разрабатывают М. М. Безруких, Н. В. Богдан, Э. М. Казин, В. Н. Касаткин, М. JI. Лазарев, Ю. В. Науменко, Т. Ф. Орехова, 3. И. Тюмасева, Е. А. Уланова и др.; валеологические аспекты сохранения и укрепления здоровья учащихся разных возрастов в процессе образования рассматривают Н. П. Абаскалова, Р. И. Айзман, И. И. Брехман, Г. К. Зайцев,
B. В. Колбанов, В. Ф. Неретин, И. JI. Орехова, Н. А. Рыбачук, Л. Г. Татарни-кова, 3. И. Тюмасева, Е. Г. Федосимов и др.
Проблему здоровья учителя в разных аспектах изучают И. Г. Бердников,
C. В. Васильев и др., а вопросы подготовки будущего учителя к решению проблемы здоровья учащихся разрабатывают И. Ю. Глинянова (в аспекте формирования готовности к валеологической работе со школьниками), Н. Г. Канмер (как проблему формирования профессионального здоровья будущего педагога), JT. Н. Килина (в плане заботы о здоровье студента), М. Г. Колесникова (как подход к проектированию профессиональной подготовки валеолога), И. А. Кувшинова (в плане подготовки будущего учителя к проведению здо-ровьесберегающего педагогического эксперимента), С. Ю. Лебедченко (в аспекте формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе профессиональной подготовки), И. В. Пичугина (в части содержательного обеспечения формирования готовности студентов педагогического колледжа к здоровьесбе-режению учащихся), Е. В. Осолодкова (как формирование готовности студентов педвузов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников) и др.
Как видно из вышеприведенного краткого экскурса, исследования по проблеме здоровья учащихся (включая дошкольников, учащихся общеобразовательной школы, студентов педагогических колледжей и вузов) ведутся в самых разных направлениях. Однако вопросы профессиональной подготовки учителя к сохранению и укреплению здоровья учащихся в процессе образования разработаны недостаточно. Отсюда вытекает ряд противоречий, которые мы сформулировали, исходя из того, что истинное противоречие в диалектике включает в себя образование нового из старого как свой собственный момент. Это противоречия:
- между актуализировавшейся потребностью общества в сохранении и укреплении здоровья учащихся в процессе образования и полнотой реализации потенциала современного образования в решении данной проблемы педагогическими средствами;
- между изменяющимися требованиями к профессиональной подготовке будущего учителя в плане сохранения и укрепления здоровья учащихся в процессе образования и необходимостью оптимизации процесса профессиональной подготовки студентов как будущих учителей к решению данной проблемы;
- между взаимосвязанностью, взаимообусловленностью личного здоровья учителя и ученика, студента и преподавателя и осознанием субъектами образования этой взаимозависимости как условия сохранения и укрепления их здоровья;
- между изменившимися требованиями к уровню индивидуального здоровья студентов как их профессионально-личностному качеству и полнотой реализации условий сохранения и укрепления здоровья самих студентов в образовательном процессе педагогического колледжа.
Обозначенные противоречия обусловили выбор темы нашего исследования «Подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся».
На основании выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости создания педагогических условий подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся.
Цель исследования - выявление и экспериментальная апробация педагогических условий подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся.
Объект исследования - образовательное пространство педагогического колледжа.
Предмет исследования - процесс подготовки будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся.
Гипотеза исследования: подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся будет обеспечиваться в процессе реализации следующих педагогических условий: интеграции знаний о здоровье человека и способах его сохранения и укрепления в содержание учебных курсов профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа; систематического повышения компетентности преподавателей педагогического колледжа в вопросах сохранения и укрепления здоровья участников образования; ориентации учебно-воспитательного процесса педагогического колледжа на сохранение и укрепление здоровья преподавателей и студентов;
- обеспечения в образовательном процессе педагогического колледжа комплексного коллективного системного оздоровления преподавателей и студентов.
Задачи исследования:
1) изучить на теоретическом и практическом уровнях состояние проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся в образовательных учреждений разного уровня;
2) раскрыть содержание и структуру образовательного пространства педагогического колледжа, в рамках которого осуществляется подготовка студентов к сохранению и укреплению здоровья будущих учащихся;
3) разработать модель подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся, в структуру которой включены педагогические условия этой подготовки;
4) реализовать в образовательном пространстве педагогического колледжа разработанную модель подготовки будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся;
5) разработать методические рекомендации по комплексному коллективному системному оздоровлению студентов и преподавателей в образовательном процессе педагогического колледжа.
Методологической базой нашего исследования являются: на общефилософском уровне - системный подход (А. Н. Аверьянов,
B. Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И. В. Блауберг, М. С. Каган, Э. Г. Юдин и др.); синергетический подход (Е. И. Князева, С. П. Курдюмов, Н. Н. Моисеев, А. П. Назаретян, И. Р. Пригожин, Г. И. Рузавин и др.); антропологический подход (К. Д. Ушинский, Л. Фейербах, Э. Фромм, а также В. С. Барулин, Б. М. Бим-Бад, П. С. Гуревич, Е. И. Исаев, В. И. Слободчиков и др.); деятельно-стный подход (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский,
A. Н. Леонтьев и др.); культурологический подход (И. А. Громов, В. М. Межу-ев, Б. Пойзнер и др.); на общенаучном уровне - теория развития личности и деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев,
C. Л. Рубинштейн и др.); положения отечественной психологии о закономерностях формирования мотивов, интересов, потребностей, способностей личности (Б. Г. Ананьев, В. Н. Дружинин, А. Г. Ковалев, А. Ф. Лазурский, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков и др.); теория здоровья человека (А. А. Ботляновская, И. И. Брехман, В. А. Пузынин и др.); на конкретно-научном уровне - системный подход в образовании (В. А. Беликов, В. П. Беспалько, Г. Г. Гранатов, Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, Г. Н. Сериков, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников и др.); системный и деятельностный подходы в воспитании и образовании (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Ю. П. Сокольников, А. В. Усова и др.); личностно-ориентированный подход в образовании (В. А. Беликов, В. Я. Ляудис, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); принцип рефлексивной деятельности (О. С. Анисимов, Г. Г. Гранатов,
B. В. Давыдов, В. П. Зинченко, Н. Я. Сайгушев, А. Г. Спиркин, П. Т. де Шар-ден, Г. П. Щедровицкий и др.); идеи гуманной педагогики (Ш. А. Амонашвили,
А. А. Бодалев, Э. В. Ильенков, В. А. Кан-Калик, Я. А. Коменский, Э. Фромм, Н. Е. Щуркова и др.); теория среды и ее влияние на формирование личности (В. Г. Бочарова, А. У. Зеленко, А. Т. Куракин, Ю. П. Сокольников, 3. И. Тюма-сева, С. Т. Шацкий и др.); достижения современных педагогов, медиков, исследователей и практиков в области разработки способов сохранения здоровья учащихся в процессе образования (Н. М. Амосов, В. Ф. Базарный, И. И. Брех-ман, В. А. Вишневский, В. И. Дубровский, Г. К. Зайцев, В. В. Колбанов, Т. В. Кружилина, Н. Н. Куинджи, М. JI. Лазарев, Т. Ф. Орехова, С. В. Попов, Г. Н. Сериков, С. Г. Сериков, Л. Г. Татарникова, 3. И. Тюмасева, Б. Н. Чумаков и др.).
База исследования: преподаватели и студенты Миасского педагогического колледжа (всего за 12 лет более 900 студентов и 42 преподавателя).
Этапы исследования. Первый этап - аналитико-ориентационный (19941995 гг.). На этом этапе определялась проблема исследования, его параметры, осуществлялся констатирующий эксперимент, направленный на выявление наличного уровня состояния проблемы организации здоровьетворящего образовательного пространства. Полноценное решение задач данного этапа обеспечивали теоретические методы, теоретический анализ, обобщение, систематизация, классификация, индукция, дедукция; экспериментально-эмпирические', наблюдение, анкетирование, интервьюирование студентов и преподавателей, изучение передового педагогического опыта, анализ нормативных документов и школьной педагогической практики, мысленный эксперимент.
Второй этап - ценностно-организационный (1996-1998 гг.) На протяжении этого этапа конкретизировалась гипотеза, проводился расширяющийся констатирующий эксперимент, в который наряду со студентами были включены преподаватели колледжа. Также на этом этапе разрабатывались теоретические основы исследования, подходы к реализации педагогических условий организации первоначально здоровьесберегающего образовательного пространства, постепенно перерастающего в здоровьетворящее образовательное пространство в условиях Миасского педагогического колледжа. На втором этапе использовались теоретические методы: теоретический анализ, классификация, индукция, дедукция; экспериментально-эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование студентов и преподавателей, анализ процесса и результатов деятельности студентов и преподавателей, моделирование, а также методы первичной сводки и обработки результатов исследования: ранжирование, статистическая группировка и др.
Третий этап - содержательно-коррекционный (1999-2003 гг.) - этап организации формирующего эксперимента. На этом этапе осуществлялся этапный анализ результатов внедрения разработанных педагогических условий в процесс профессиональной подготовки будущих учителей в Миасском педагогическом колледже, коррекция этих результатов и их апробация, а также внедрение в форме статей и выступлений на научных конференциях разного уровня. На данном этапе использовались все методы, которые обеспечивали достижение результатов на предыдущих этапах, а также обобщение, систематизация результатов, метод экспертных оценок, анализ процесса и результатов деятельности студентов и преподавателей, ранжирование, шкалирование, методы наглядного представления результатов.
Заключительный этап - результативно-рефлексивный (2004-2006 г.г.) -этап завершения формирующего эксперимента, статистической обработки результатов экспериментальной работы и теоретическое оформление диссертационного исследования. Кроме того, на этом этапе осуществлена подготовка методических рекомендаций по реализации в процессе профессиональной подготовки будущих учителей комплексного коллективного системного оздоровления студентов и преподавателей по организации здоровьетворящего образовательного пространства в педагогическом колледже. Реализацию заключительного этапа обеспечивали следующие методы, обобщение, систематизация, метод экспертных оценок, наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование студентов и преподавателей педагогического колледжа, анализ педагогической практики, методы вторичной обработки результатов экспериментальной работы: регистрация, статистическая группировка, ранжирование, шкалирование, методы наглядного представления результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит
-в выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся;
- в разработке модели подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается
-в определении признаков образовательного пространства педагогического колледжа, в рамках которого возможна подготовка будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся, что разрешает интерпретировать данное пространство как инструментальную основу такой подготовки;
- в уточнении понятий «здоровьесберегающее образовательное пространство педагогического колледжа» и «здоровьетворящее образовательное пространство педагогического колледжа» с позиций методологии системного подхода, что позволило разграничить разные состояния образовательного пространства, обозначающие различные уровни подготовки будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся;
- в разработке и обосновании поэтапной подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся, что проявляется в систематическом и последовательном расширении знаний и практических умений студентов по сохранению и укреплению своего здоровья;
- в теоретическом обосновании педагогических условий подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся, что дает возможность их реализации в профессионально-педагогических образовательных учреждениях разных уровней.
Практическая значимость исследования определяется тем, что
- разработан и представлен в методических рекомендациях способ комплексного коллективного системного оздоровления (ККСО) субъектов педагогического процесса в образовательном пространстве педагогического колледжа, что обеспечивает профессиональную подготовку будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе;
- разработаны и внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов курсы «Основы валеограмотности будущего учителя» и «Введение в педагогическую валеологию», способствующие формированию у них системы знаний о здоровье человека и способах его сохранения и укрепления в процессе образования;
- разработаны и реализованы две Программы развития Миасского педагогического колледжа на 1996-2000 гг. и на 2001-2005 гг., которые отличает здоровьеориентированная направленность профессиональной подготовки студентов;
- разработан и внедрен пакет локальных нормативно-правовых актов по подготовке будущих учителей в образовательном пространстве Миасского педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся;
- разработана Программа развития Миасского педагогического колледжа на 2006-2010 гг., ориентированная на формирование в колледже здоровьетЕО-рящего образовательного пространства;
- разработан пакет документов для открытия на базе Миасского педагогического колледжа региональной экспериментальной площадки по подготовке студентов педагогических колледжей к сохранению и укреплению здоровья учащихся.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: анализом психолого-педагогической литературы по проблеме создания образовательного пространства в образовательных учреждениях разного уровня и по проблеме сохранения и укрепления здоровья участников образования; валидностью использованных в исследовании методик выявления и проверки результатов; воспроизводимостью этих результатов; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; их количественным и качественным анализом, подтверждающим правомерность гипотезы нашего исследования о том, что в образовательном пространстве педагогического колледжа при создании определенных условий возможна подготовка будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:
- публикаций в печати (1995-2005);
- отчетов на заседании кафедры педагогики начального и специального образования Магнитогорского государственного университета;
- выступлений на методологических семинарах факультета'педагогики и методики начального образования;
- на Всероссийской научно-практической конференции (Магнитогорск,
1997);
- на Всероссийской научно-практической конференции-семинаре (Магнитогорск, 1999);
- на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004);
- на Всероссийской научно-практической конференции по оздоровлению подрастающего поколения (Челябинск, 2005);
- на областных научно-практических конференциях образовательных учреждений среднего педагогического образования (Челябинск, 1997, 1999, 2003, 2004, 2005);
- на заседаниях педагогических, научно-методических советов Миас-ского педагогического колледжа; научно-практических конференциях, семинарах, заседаниях кафедр колледжа (Миасс, 1994-2006);
- на заседаниях секции «Здоровьесбережение в образовании» областного научно-методического объединения преподавателей педагогических колледжей (Челябинск, 2003-2005);
- на заседаниях городской секции учителей начальный классов, городской кафедры валеологии, на семинарах для учителей школ города, на городских августовских конференциях (Миасс, 1995-2005).
Положения, выносимые на защиту.
1. Образовательное пространство педагогического колледжа, ориентированное на подготовку будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся, представляет собой особым образом организованную совокупность образовательных систем, обладающую свойствами концентричности и поли-центричности, которая функционирует, развивается и эволюционирует через нормативно-регламентирующую, перспективно-ориентирующую, деятельност-но-стимулирующую и коммуникативно-информационную координаты и обеспечивает тем самым сохранение здоровья участников образования в процессе профессиональной подготовки студентов.
2. Подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся осуществляется посредством создания следующих педагогических условий: 1) интеграции знаний о здоровье человека и способах его сохранения и укрепления в содержание учебных курсов профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа; 2) систематического повышения компетентности преподавателей педагогического колледжа в вопросах сохранения и укрепления здоровья участников образования; 3) ориентации учебно-воспитательного процесса на сохранение и укрепление здоровья преподавателей и студентов; 4) обеспечения в образовательном процессе педагогического колледжа комплексного коллективного системного оздоровления преподавателей и студентов.
3. Реализация обозначенных педагогических условий приводит к организации здоровьесберегающего образовательного пространства, которое обеспечивает сохранение наличного уровня здоровья участников образования (студентов и преподавателей) и в процессе развития трансформируется в здоровье-творящее образовательное пространство, ориентированное на укрепление, то есть наращивание их здоровья в процессе совместной трудовой деятельности: для студентов - учебной, а для преподавателей - педагогической.
Структура диссертация складывается из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, включающего 271 наименование. В работе содержится 7 рисунков и 23 таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что ее эффективность зависит от использования адекватных принципов организации эксперимента, в качестве которых в нашем исследовании выступали принципы деятельностной активности всех субъектов педагогического процесса; их сотрудничества и взаимоподдержки; стимулирования личностной инициативности преподавателей и студентов; учета индивидуальных особенностей студентов и преподавателей; комплексности и однонаправленности педагогических действий; опоры на успешный педагогический опыт и др. Реализация этих принципов в условиях естественного эксперимента, являющегося наиболее оптимальным и приемлемым для Миасского педагогического колледжа методом организации экспериментальной работы, позволила внедрить разработанные нами педагогические условия подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся без нарушения границ целостного педагогического процесса с одновременной его корректировкой по ходу опытно-экспериментальной работы.
Оперативную проверку достоверности выдвинутой в исследовании гипотезы обеспечили разработанные нами критерии, показатели и уровни двух видов: во-первых, подготовки студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся, к которым относятся интеграция знаний о сохранении и укреплении здоровья человека в содержание учебных курсов профессиональной подготовки студентов колледжа; повышение компетентности преподавателей педагогического колледжа в вопросах охранения и укрепления здоровья участников образования; ориентация учебно-воспитательного процесса педагогического колледжа на сохранение и укрепление здоровья его субъектов; обеспечение в целостном педагогическом процессе комплексного коллективного системного оздоровления студентов и преподавателей и, во-вторых, профессиональной подготовленности студентов к здоровьесбережению, включающей в себя четыре компонента: знаниевый, деятельностный, методический и рефлексивный. Наряду с этим эффективность опытно-экспериментальной работы мы проверяли по уровню удовлетворенности студентов своей теоретической, практической и методической подготовленностью к сохранению и укреплению здоровья своего и своих будущих учащихся на основе метода самооценки.
Результативность процесса реализации в Миасском педагогическом колледже педагогических условий, обеспечивающих формирование образовательного пространства педагогического колледжа, ориентированного на сохранение и укрепление здоровья учащихся, обеспечивается использованием системного подхода к организации образовательного пространства. Это позволяет фиксировать различные его состояния и отслеживать воздействия каждого состояния на здоровье участников образования. В результате мы пришли к выводу, что здоровьесберегающее образовательное пространство педагогического колледжа преимущественно способствует сохранению наличного, исходного уровня здоровья его субъектов («задача-минимум» по Н. К. Смирнову), а развившееся, переходное состояние здоровьесберегающего образовательного пространства приобретает свойства здоровьетворящего образовательного пространства (по Т. Ф. Ореховой), которое наряду с сохранением обеспечивает также укрепление и наращивание здоровья его субъектов (то есть выполняет «задачу-оптимум» по Н. К. Смирнову).
Многоаспектность процесса формирования образовательного пространства педагогического колледжа, ориентированного первоначально на сохранение (здоровьесбережение), а затем на укрепление (здоровьетворение) здоровья студентов и преподавателей обеспечивается его четкой структурированностью на основе системы четырех координат (по Г. Н. Серикову): нормативно-регламентирующей, перспективно-ориентирующей, деятельностно-стимулиру-ющей, коммуникативно-информационной, которые в свою очередь определяют необходимость и достаточность разработанных нами педагогических условий. Матричный подход к реализации педагогических условий подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся дает возможность организационно соотнести все содержательные и процессуальные компоненты профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже и тем самым обеспечивает ее планомерность и возможность достижения гарантированного, то есть соответствующего цели, результата.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проблема сохранения и укрепления здоровья учащихся в процессе образования в настоящее время все более осознается как педагогическая. Это обусловлено тем, что здоровье человека включает в себя две диалектически связанные и органически неразрывные составляющие: природное начало, которое задано индивиду от природы и неподвластно его воле и сознанию, и культурное начало, которое составляют те характеристики здоровья, которые формируются, приобретаются самим человеком в процессе его культурного развития в рамках взаимодействия с окружающим миром во всем его многообразии. Благодаря такому подходу появляется возможность рассматривать здоровье участников образования с позиции «воспитуемости», управляемости и самоуправляемости, ставить вопрос о своеобразном «менеджменте» здоровья и возможности педагогического воздействия на его развитие как качественной характеристики культуры личности.
Проанализировав существующие в настоящее время подходы к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников, дошкольников, студентов средних специальных и высших учебных заведений, мы пришли к выводу, что на сегодня данная проблема находится в центре внимания специалистов самых разных профилей (медиков, психологов, педагогов, воспитателей, родителей и пр.). Этот факт говорит о том, что решение проблемы здоровья подрастающего поколения будет эффективным при условии однонаправленных усилий всех, кто связан с процессом воспитания и развития детей на протяжении всего периода их физического, психического созревания и культурного становления их личности.
2. Осознание необходимости и возможности сохранения и укрепления здоровья учащихся в процессе образования повлекло за собой поиски путей решения этой проблемы. Анализ педагогического опыта, представленный в многочисленных исследованиях по проблеме сохранения и укрепления здоровья учащихся в образовательных учреждениях разных уровней, показал, что эффективность ее решения в первую очередь зависит от подготовленности педагогов (и в том числе школьных учителей) к ее решению.
Изучив существующий в настоящее время опыт организации профессионального педагогического образования, мы пришли к убеждению, что подготовка учителей к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся может осуществляться в процессе их профессионального обучения в рамках специальным образом организованного образовательного пространства. Анализ имеющихся в педагогической науке теорий образовательного пространства привел нас к выводу о наличии в современном образовательном пространстве педагогического колледжа оснований для обеспечения необходимых и достаточных условий для определенной профессиональной подготовки будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся в процессе образования с использованием педагогически средств.
3. Последовательное соединение понятия «образовательное пространство» с понятиями «здоровьесбережение» и «здоровьетворение» позволило нам с позиции системного подхода сформулировать понятия «здоровьесберегающее образовательное пространство педагогического колледжа» и «здоровьетворя-щее образовательное пространство педагогического колледжа», которые в нашем исследовании выступают как две диалектически связанные ступени образовательного пространства, ориентированного первоначально на сохранение, а затем на укрепление здоровья участников образования. Оба эти пространства имеют все сущностные характеристики образовательного пространства: обладают свойствами полицентричности и концентричности, функционируют, развиваются и эволюционируют через систему четырех общих координат (нормативно-регламентирующей, перспективно-ориентирующей, деятельностно-стимулирующей, коммуникативно-информационной), имеют тенденцию к изменению своих состояний. Отсюда, здоровьесберегающее образовательное пространство мы трактуем как актуализировавшееся состояние, внутри которого зарождаются и зреют свойства переходного (устанавливающегося, развившегося) состояния, выступающего в нашем исследовании как уровень здоровьетворящего образовательного пространства. Таким образом, здоровьесбере-гающее образовательное пространство - это находящаяся «в состоянии динамического развития» система, одним из состояний которой при определенных условиях становится здоровьетворящее образовательное пространство.
Следовательно, подготовка студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья своих будущих воспитанников обеспечивается постепенным динамическим изменением состояния этого пространства от устойчивого (нормативно установленное образовательное пространство) к актуализировавшемуся (здоровьесберегающее образовательное пространство), в рамках которого обеспечивается сохранение здоровья участников образования, и от него к переходному, развившемуся (здоровьетворящее образовательное пространство) состоянию, способствующему уже не только сохранению, но также и укреплению здоровья участников образования.
4. Подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся обеспечивается посредством реализации комплекса педагогических условий, охватывающих все сферы образовательного процесса педагогического колледжа.
Во-первых, это интеграция знаний о здоровье человека и способах его сохранения и укрепления в содержание учебных курсов профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, что позволяет не только систематизировать имеющиеся у студентов знания о здоровье и путях его становления, но также в опоре на их жизненный опыт расширять их знания и на этой основе формировать знаниевый компонент их профессиональной подготовленности к сохранению и укреплению здоровья своего и своих будущих воспитанников. Полноценная реализация этого условия достигается за счет введения в содержание профессиональной подготовки студентов специального интегративного курса, который выполняет системообразующую функцию в формировании у студентов знаний о здоровье человека и путях его становления в необходимом и достаточном объеме. Системообразующий потенциал такого курса состоит в том, что он не только структурирует и систематизирует знания студентов о здоровье, приобретаемые ими и в процессе жизни, и в процессе образования, но также расширяет эти знания и обеспечивает их педагогически целесообразное применение.
Во-вторых, это систематическое и целенаправленное повышение компетентности преподавателей педагогического колледжа в вопросах сохранения и укрепления здоровья участников образования, которое осуществляется в разных формах,среди которых ведущей являются обучающие семинары для преподавателей, нацеленные на формирование у них представлений о здоровье как феномене культуры личности. В результате преподаватели не только дополняют содержание своих предметов вопросами, связанными со здоровьем человека, но также изменяют организацию своих занятий с учетом состояния студентов и его изменения в течение занятия.
В-третьих, это ориентация учебно-воспитательного процесса педагогического колледжа на сохранение и укрепление здоровья преподавателей и студентов, что достигается за счет укрупнения единицы рабочего времени студентов, систематического анализа всех учебных занятий с позиции сохранения и укрепления здоровья студентов, а также рационального расписания занятий с учетом не только санитарно-гигиенических требований, но и динамики работоспособности студентов в течение каждого учебного дня и недели.
В-четвертых, это обеспечение в образовательном процессе педагогического колледхса комплексного коллективного системного оздоровления преподавателей и студентов, что содействует созданию условий для поддержания студентами и преподавателями деятельностной активности и работоспособности на необходимом и достаточном для полноценной реализации педагогических задач уровне.
5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, проведенной в рамках нашего исследования, показывает, что возможность полноценного претворения в жизнь данного условия определяется, во-первых, созданием в педагогическом колледже студенческой валеологической службы, которая функционирует на основе соуправления студентов и преподавателей; и, во-вторых, организацией комплексного коллективного системного оздоровления студентов и преподавателей на основе разработанной нормативно-методической базы, приспособленной к условиям Миасского педагогического колледжа. При этом эффективность реализации данного условия зависит от личностной, профессионально-педагогической и деятельностной активности студента, а также от заинтересованности преподавателей в сохранении и укреплении своего здоровья.
В результате внедрения в процесс профессиональной подготовки студентов в Миасском педагогическом колледже комплекса разработанных нами педагогических условий обеспечивается формирование образовательного пространства, в рамках которого студенты в тесном взаимодействии с преподавателями постепенно и последовательно овладевают опытом сохранения и укрепления, прежде всего, своего здоровья, а также осваивают методику сохранения и укрепления здоровья учащихся, опираясь на содержание своего личного опыта. Таким образом, личная заинтересованность преподавателей и студентов в сохранении и укреплении собственного здоровья в процессе своей трудовой деятельности (учебной для студентов и педагогической для преподавателей) является одним из определяющих факторов решения проблемы профессиональной подготовки студентов в процессе обучения в педагогическом колледже к сохранению и укреплению здоровья своих будущих учащихся.
В то же время можно обозначить перспективы дальнейшей разработки обозначенной проблемы: прежде всего, это разработка подходов к специализированной подготовке студентов к организации оздоровительной работы в общеобразовательной школе на уровне управления; во-вторых, это модернизация содержания профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже с соответствии с пониманием здоровья как качественной характеристики культурной личности; в-третьих, это исследование возможностей профессиональной подготовки будущего учителя к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья семьи, что, возможно, позволит «оздоровить» современную семью и через сохранение и укрепление здоровья учащихся заложить основы взращивания в России здоровой семьи в самом широком смысле этого слова.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся"
На правах рукописи
КОЛМОГОРОВА ЛЮБОВЬ МИХАЙЛОВНА
ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К СОХРАНЕНИЮ И УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск — 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики начального и специального образования ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Орехова Татьяна Федоровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Лешер Ольга Вениаминовна
кандидат педагогических наук, доцент Циринг Раиса Абдуллоена
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Защита состоится « 15 » декабря 2006 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.
Автореферат разослан « » ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. Состояние здоровья учащихся в настоящее время определяет особые требования к профессиональной подготовке современного учителя. Низкий исходный уровень здоровья детей, поступающих в первый класс, является фактором, осложняющим их адаптацию к внут-ришкольной среде. Сохранение и укрепление здоровья учащихся, в свою очередь, зависит от уровня компетентности учителя в вопросах сохранения и укрепления здоровья школьников педагогическими средствами, одним из которых, на наш взгляд, является образовательное пространство образовательного учреждения.
Сегодня уже бесспорен тог факт, что здоровье человека зависит, прежде всего, от меры его собственных усилий в направлении сохранения и укрепления здоровья. При этом чем раньше человек начинает проявлять заботу о своем здоровье, тем лучших результатов он достигает. Отсюда следует, что каждый, кто имеет отношение к воспитанию детей, должен иметь соответствующую подготовку в области формирования здоровья своих воспитанников. В первую очередь это касается учителей начальных классов, ибо именно младший школьный возраст, как доказано, является наиболее сензитивным для осознанного овладения детьми основами управления становлением своего здоровья. Поскольку для младших школьников ведущей является учебная деятельность, то именно в процессе этой деятельности и должна формироваться у них готовность к сохранению и укреплению своего здоровья.
Вторым аргументом для обоснования актуальности темы нашего исследования является положение о том, что сформировать у учащихся некоторое качество способен только тот учитель, который сам обладает таким же качеством на необходимом и достаточном уровне. Следовательно, проблема сохранения здоровья, здоровьесбережения младших школьников зависит от эффективности решения проблемы сохранения здоровья учителя начальных классов. Поэтому одним из путей подготовки учителя к решению задач сохранения и укрепления здоровья учащихся в учебном процессе может стать, по нашему мнению, формирование в профессиональном образовательном учреждении (в данном случае в педагогическом колледже) здоровьесберегающего образовательного пространства как фактора, с одной стороны, сохранения и укрепления здоровья самих студентов, а с другой стороны, как условия их соответствующей профессиональной подготовки.
Проблемы теории и практики образовательного пространства исследуются в самых разных аспектах. Г. Н, Сериков, С. Г, Сериков, Ю. П. Сокольников рассматривают образовательное пространство с позиции системного подхода; Т. В. Кружилина говорит об образовательном пространстве в связи с педагоги-зацией сознания субъектов образовательного пространства; В. Г, Бочарова, А. Т. Куракин, 3. И. Тюмасева и др. некоторым образом отождествляют понятия «образовательное пространство» н «образовательная среда»; Ю. С. Мануйлов разрабатывает средойый подход в воспитании личности.
Вопросы сохранения и укрепления здоровья учащихся поднимаются в исследованиях из разных областей научного знания. Наполнить содержание образования вопросами здоровья предлагают Н. П. Абаскалова, Л. Н. Качан, В. В. Колбанов, Л. Г. Татаринкова и др.; проблему здоровъесбережения учащихся в процессе образования исследуют Р. И. Айзман, Г. К. Зайцев, В. В. Иль-ющенхов, В. В. Колбанов, А. Я. Найн, С. Г. Сериков и др.; пути сохранения и укрепления здоровья учащихся через использование в процессе образования здоровьесберепиощих технологий раскрывают Т. В. Ахутина, В. И. Ковалько, Н. К. Смирнов, Г. М. Резер, И. Г. Резвых и др.; подхода к организации целостного педагогического процесса как основы формирования, сохранения, становления здоровья учащихся разрабатывают М. М. Безруких, Н, В. Богдан, Э. М. Каэин, В. Н. Касаткин, М. Л. Лазарев, Ю. В. Науменко, Т. Ф. Орехова, 3. И. Тюмасева, Е. А, Уланова и др.; валеологические аспекты сохранения и укрепления здоровья учащихся разных возрастов в процессе образования рассматривают Н. П. Абаскалова, Р. И. Айзман, И. И. Брехман, Г, К. Зайцев,
B. В. Колбанов, В. Ф. Неретнн, И. Л. Орехова, Н. А, Рыбачук, Л. Г. Татарни-кова, 3. И. Тюмасева, Е. Г. Федосимов и др.
Проблему здоровья учителя в разных аспектах изучают И. Г. Бердников,
C. В. Васильев и др., а вопросы подготовки будущего учителя к решению проблемы здоровья учащихся разрабатывают И. Ю. Гликянова (в аспекте формирования у будущего учителя готовности к валеологической работе со школьниками), Н. Г. Канмер (как проблему формирования профессионального здоровья будущего педагога), Л. Н. Килина (в плане заботы о здоровье студента), М. Г. Колесникова (как подход к проектированию профессиональной подготовки валеолога), И. А. Кувшинова (в плане подготовки будущего учителя к проведению здоровьесберегающего педагогического эксперимента), С. Ю. Лебед-ченко (в аспекте формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе профессиональной подготовки), И, В. Пичугина (в части содержательного обеспечения формирования готовности студентов педагогического колледжа к здоровьесбережению учащихся), Е. В. Осолодкова (как формирование готовности студентов педвузов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников) и др.
Как видно из краткого вышеприведенного экскурса, исследования по проблеме здоровья учащихся (включая дошкольников, учащихся общеобразовательных школ, студентов педагогических колледжей и вузов) ведутся в самых разных направлениях. Однако вопросы профессиональной подготовки учителя к сохранению и укреплению здоровья учащихся в процессе образования разработаны недостаточно. Отсюда вытекает ряд противоречий:
-между актуализировавшейся потребностью общества в сохранении и укреплении здоровья учащихся в процессе образования и полнотой реализации потенциала современного образования в решении данной проблемы педагогическими средствами;
-между изменяющимися требованиями к профессиональной подготовке будущего учителя в плане сохранения и укрепления здоровья учащихся в про-
цессе образования н необходимостью оптимизации процесса профессиональной подготовки студентов как будущих учителей к решению данной проблемы;
— между взаимообязанностью, взаимообусловленностью личного здоровья учителя и ученика, студента и преподавателя и осознанием субъектами образования этой взаимозависимости как условия сохранения и укрепления их здоровья; '
- между изменившимися требованиями к уровню индивидуального здоровья студентов как их профессионально-личностному качеству и полнотой реализации условий сохранения и укрепления здоровья самих студентов в образовательном процессе педагогического колледжа.
Обозначенные противоречия обусловили выбор темы нашего исследования «Подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению н укреплению здоровья учащихся».
На основании выявленных противоречий сформулирована проблема исследовании, которая заключается в необходимости создания педагогических условий подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся.
Цель исследования - выявление и экспериментальная апробация педагогических условий подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся.
Объект исследования - образовательное пространство педагогического колледжа.
Предмет исследовании - процесс подготовки будущих учителей в педагогическом колледже к сохранению и укреплению здоровья учащихся.
Гипотеза исследования: подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся будет обеспечиваться в процессе реализации следующих педагогических условий:
— интеграции знаний о здоровье человека и способах его сохранения и укрепления в содержание учебных курсов профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа;
— систематического повышения компетентности преподавателей педагогического колледжа в вопросах сохранения н укрепления здоровья участников образования;
- ориентации учебно-воспитательного процесса педагогического колледжа на сохранение и укрепление здоровья преподавателей и студентов;
- обеспечения в образовательном процессе педагогического колледжа комплексного коллективного системного оздоровления преподавателей и студентов.
Задачи исследования:
1) изучить на теоретическом и практическом уровнях состояние проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся в образовательных учреждениях разного уровня;
2) раскрыть содержание и структуру образовательного пространства педагогического колледжа, в рамках которого осуществляется подготовка студентов к сохранению и укреплению здоровья будущих учащихся;
3) разработать модель подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению к укреплению здоровья учащихся, в структуру которой включены педагогические условия этой подготовки;
4) реализовать в образовательном пространстве педагогического колледжа разработанную модель подготовки будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся;
5) разработать методические рекомендации по комплексному коллективному системному оздоровлению студентов и преподавателей в образовательном процессе педагогического колледжа.
Методш]отческой базой нашего исследования являются:
на общефилософском уровне - системный подход (А. Н. Аверьянов,
B. Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И. В. Блауберг, М. С, Каган, Э. Г. Юдин и др.); синергетический подход (Е. И. Князева, С. П. Курдюмов, Н. Н. Моисеев, А. П. Назаретян, И. Р. Пригожин, Г. И. Рузавин и др.); антропологический подход (К. Д. УшинскиЙ, Л. Фейербах, Э. Фромм, а также В. С. Барулин, Б. М. Бим-Бад, П. С. Гуревич, Е. И. Исаев, В. И. Слободчиков и др.); деятельно-стный. подход (К. А, Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский,
A. Н. Леонтьев и др.); культурологический подход {И. А. Громов, В. М. Ме-жуев, Б. Пойзнер и др).
на общенаучном уровне — теория развития личности и деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев,
C. Л. Рубинштейн и др.); положения отечественной психологии о закономерностях формирования мотивов, интересов, потребностей, способностей личности (Б. Г. Ананьев, В. Н. Дружинин, А, Г, Ковалев, А. Ф. Лазурскнй, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков и др.); теория здоровья человека (А. А. Ботляновская, И. И. Брехман, В. А. Пузынин и др.);
на конкретно-научном уровне - системный подход в образовании (В. А. Беликов, В. П. Беспалько, Г. Г. Гранатов, Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, М, М. Поташник, Г. Н. Сериков, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников и др.); системный и деятельностный подходы в воспитании и образовании (К. А, Абульхакова-Славская, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Ю. П. Сокольников, А. В. Усова и др.); личностно-ориентированный подход в образовании (В. А. Беликов, В. Я. Ляуднс, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); принцип рефлексивной деятельности (О. С. Анисимов, Г. Г. Гранатов,
B. В. Давыдов, В. П. Зинченко, Н. Я. Сайгушев, А. Г. Спиркин, П. Т. де Шарлей, Г. П. Щедровицкий и др.); идеи гуманной педагогики (Ш. А. Амонашвнли, А. А. Бодалев, Э. В. Ильенков, В, А. Кан-Калик, Я. А. Коменский, Э. Фромм, Н. Е. 1Щркова и др.); теория среды и ее влияние на формирование личности (В. Г, Бочарова, А. У. Зеленко, А. Т. Куракин, ГО. П. Сокольников, 3. И. Тюма-сева, С. Т. Шацкий и др.); достижения современных педагогов, медиков, исследователей и практиков в области разработки способов сохранения здоровья
учащихся в процессе образования (Н. М. Амосов, В. Ф, Базарный, И. И. Брех-ман, В, А. Вишневский, В. И. Дубровский, Г. К. Зайцев, В. В. Колбанов, Т. В. Кружилина, Н. Н. Куинджи, М. Л. Лазарев, Т. Ф. Орехова, С, В. Попов, Г. Н. Сериков, С. Г, Сериков, Л. Г. Татарникова, 3. И. Тюмасева, Б. Н. Чумаков и др.). <
Бага исследования: преподаватели и студенты Миасского педагогического колледжа (всего за 12 лет 900 студентов и 42 преподавателя).
Исследование осуществлялось в несколько этапов. Первый этап — анали-тнко-ориентационный (1994-1995 гг.). На этом этапе определялась проблема исследования, его параметры, осуществлялся констатирующий эксперимент. Полноценное решение задач данного этапа обеспечивали теоретические методы: теоретический анализ, обобщение, систематизация, классификация, индукция, дедукция; экспериментально-эмпирические: наблюдение, анкетирование, интервьюирование студентов и преподавателей, изучение передового педагогического опыта, анализ нормативных документов и школьной педагогической практики, мысленный эксперимент.
Второй этап - ценностно-организационный (1996-1998 гг.). На этом этапе конкретизировалась гипотеза, проводился расширяющийся констатирующий эксперимент, в который наряду со студентами были включены преподаватели колледжа, разрабатывались теоретические основы исследования, подходы к реализации педагогических условии организации первоначально здоровьесбе-регающего образовательного пространства, постепенно перерастающего в здо-ровьетворящее образовательное пространство. На втором этапе использовались теоретические методы: теоретический анализ, классификация, индукция, дедукция; экспериментально-эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование студентов и преподавателей, анализ процесса и результатов деятельности студентов и преподавателей, моделирование, а также методы первичной сводки и обработки результатов исследования: ранжирование, статистическая группировка и др.
Третий этап — содержат ельно-коррекционный (1999-2003 гг.). Это этап организации формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялся этапный анализ результатов внедрения разработанных нами педагогических условий в процесс профессиональной подготовки будущих учителей в Миасском педагогическом колледже, коррекция этих результатов и их апробация в форме статей и выступлений на научных конференциях разного уровня. На данном этапе использовались все методы, которые обеспечивают достижение результатов на предыдущих этапах, а также обобщение, систематизация результатов, метод экспертных оценок, анализ процесса и результатов деятельности студентов и преподавателей, ранжирование, шкалирование, методы наглядного представления результатов.
Заключительный этап - результативно-рефлексивный (2004-2006 г.г.) -этап завершения формирующего эксперимента, статистической обработки результатов экспериментальной работы и теоретическое оформление диссертационного исследования, подготовки методических рекомендаций по реализации в процессе профессиональной подготовки будущих учителей комплексного кол-
лективного системного оздоровления студентов и преподавателей и по организации здоровьетворящего образовательного пространства в педагогическом колледже. Реализацию заключительного этапа обеспечивали следующие методы: обобщение, систематизация, метод экспертных оценок, наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование студентов и преподавателей педагогического колледжа, анализ педагогической практики; а также методы вторичной обработки результатов экспериментальной работы: регистрация, статистическая группировка, ранжирование, шкалирование, методы наглядного представления результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит:
- в выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся;
- в разработке модели подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в определении признаков образовательного пространства педагогического колледжа, в рамках которого возможна подготовка будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся, что разрешает интерпретировать данное пространство как инструментальную основу такой подготовки;
- в уточнении содержания понятий «здоровьесберегающее образовательное пространство педагогического колледжа» и «здоровьетворящее образовательное пространство педагогического колледжа» с позиций методологии системного подхода, что позволило разграничить разные состояния образовательного пространства, обозначающие различные уровни подготовки будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся;
- в методическом описании педагогических условий подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся, что дает возможность их реализации в профессионально-педагогических образовательных учреждениях разных уровней;
- в разработке и обосновании поэтапной подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению н укреплению здоровья учащихся, что проявляется в систематическом и последовательном расширении знаний и практических умений студентов по сохранению и укреплению своего здоровья.
Практическая значимость исследования определяется тем, что
- разработан и представлен в методических рекомендациях способ комплексного коллективного системного оздоровления (ККСО) субъектов педагогического процесса в образовательном пространстве педагогического колледжа, что обеспечивает профессиональную подготовку будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе;
-разработаны и внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов курсы «Основы валеограмотности будущего учителя» н «Введение в пе-
дагогическую валеологию», способствующие формированию у них системы знаний о здоровье человека и способах его сохранения и укрепления в процессе образования;
- в период с 1996 по настоящее время разработаны и реализованы три Программы развития Миасского педагогического колледжа, которые отличает здоровьеориентированная направленность профессиональной подготовки студентов, организуемой на основе локальных нормативно-правовых актов по подготовке будущих учителей в образовательном пространстве Миасского педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся;
- разработан пакет документов для открытой на базе Миасского педагогического колледжа региональной экспериментальной площадки по подготовке студентов педагогических колледжей к сохранению и укреплению здоровья учащихся.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования была обеспечена: анализом психолого-педагогической литературы по проблеме создания образовательного пространства в образовательных учреждениях разного уровня и по проблеме сохранения и укрепления здоровья участников образования; валидностью использованных в исследовании методик выявления и проверки результатов, воспроизводимостью этих результатов, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, подтверждающим правомерность гипотезы нашего исследования о том, что в образовательном пространстве педагогического колледжа при создании определенных условий возможна подготовка будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся.
Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в печати, отчетов на заседании кафедры педагогики начального и специального образования Магнитогорского государственного университета; на научно-практических конференциях разных уровней, на заседаниях педагогических, научно-методических советов Миасского педагогичного колледжа; на семинарах преподавателей и заседаниях кафедр колледжа, на заседаниях секции «Здоровьесбережение в образовании» областного научно-методического объединения преподавателей педагогических колледжей, городской секции учителей начальных классов, городской кафедры валеологии, на августовских совещаниях и др. Кроме того, апробация отдельных педагогических условий была осуществлена в Челябинском государственном колледже Ка 1, а также в Златоусте веком и Троицком педагогических колледжах.
Положения, выносимые на защиту.
1. Образовательное пространство педагогического колледжа, ориентированное на подготовку будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся, представляет собой особым образом организованную совокупность образовательных систем, обладающую свойствами концентричности и поли-центричности, которая функционирует, развивается и эволюционирует через нормативно-регламентирующую, перспективно-ориентирующую, деятельност-но-стимулирующую и коммуникативно-информационную координаты и обес-
лечивает тем самым сохранение здоровья участников образования в процессе профессиональной подготовки студентов.
2. Подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся осуществляется посредством создания следующих педагогических условий: 1) интеграции знаний о здоровье человека и способах его сохранения и укрепления в содержание учебных курсов профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа; 2) систематического повышения компетентности преподавателей педагогического колледжа в вопросах сохранения и укрепления здоровья участников образования; 3) ориентации учебно-воспитательного процесса на сохранение и укрепление здоровья преподавателей и студентов; 4) обеспечения в образовательном процессе педагогического колледжа комплексного коллективного системного оздоровления преподавателей и студентов.
3. Реализация обозначенных педагогических условий приводит к организации здоров ьесберегающего образовательного пространства, которое обеспечивает сохранение наличного уровня здоровья участников образования (студентов и преподавателей) и в процессе развития трансформируется в здоровье-творящее образовательное пространство, ориентированное на укрепление, то есть наращивание их здоровья в процессе совместной трудовой деятельности: для студентов - учебной, а для преподавателей - педагогической,
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации складывается из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, включающего 271 наименование. В работе содержится 7 рисунков и 23 таблицы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается анализ степени се разработанности в педагогической теории и практике; обозначаются противоречия и формулируются проблема, цель, объект, предмет и задачи; выдвигается гипотеза, в которой намечаются педагогические условия, обеспечивающие решение проблемы исследования; дается характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости исследования; представлены положения, выносимые на защиту,
В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся» рассмотрены три вопроса: раскрыты содержание и структура образовательного пространства как педагогического явления; проанализирован опыт создания в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья субъектов педагогического процесса и описаны подходы к решению проблемы здоровья детей и учащейся молодежи на современном этапе развития образования; представлена и теоретически обоснована модель подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся,
В трактовке образовательного пространства педагогического колледжа как ключевого инструмента подготовки будущих учителей к сохранению и укреп-
ленто здоровья учащихся мы опирались на исследования ряда ученых: В. Л. Беликова, В. П. Беспалько, Б. С. Гершунского, М. С. Кагана, В. Н. Садовского, Г. Н. Серикова, А. И. Уемова, Г. П. Щедровнцкого, Э. Г. Юдина и др., которые рассматривают педагогические явления с позиции системного подхода. При этом за основу мы взяли структурированное Г. Н. Сериковым понятие образовательного пространства, под которым он понимает конкретным образом организованную совокупность образовательных систем (метасистему), концентрирующую в себе свойства, присущие входящим в него образовательным системам, и являющуюся носителем свойства, качественно отличающего его от всех входящих в него образовательных систем. По мнению данного автора, это свойство проявляется в скоординированности отношений между различными образовательными системами, входящими в состав образовательного пространства как «своеобразный «системный дух», как нечто общее между образовательными системами. Все образовательные пространства (по Г. Н. Серикову) обладают свойствами концентричности (проявляющимися в том, что образовательные системы как бы вкладываются одна в другую) и полицентричности (выражающимися в том, что любая образовательная система может составить тот центр, относительно которого осуществляется организация других образовательных систем). Любое образовательное пространство функционирует, развивается и эволюционирует через систему четырех координат: нормативно-регламентирующую, перспективно-ориентирующую, деятельностио-стимули-рующую, коммуникативно-информационную. Совокупность значений вычлененных координат образовательного пространства выступает его интегратив-ной формализованной характеристикой, отражающей различные состояния образовательного пространства, отличающиеся по содержанию, но обладающие при этом тремя общими видовыми характеристиками по признаку устойчивости: во-первых, это установившиеся состояния образовательного пространства (которые характеризуются существенной стабильностью значений всех его координат); во-вторых, актуализировавшиеся состояния образовательного пространства (возникающие тогда, когда обостряются диалектические противоречия между формами его организации и реализовавшимся потенциалом развития как признаком назревания перемен и изменений); в-третьих, переходные состояния образовательного пространства (которые отражают свершающиеся перемены в сфере образования, имеют выраженную тенденцию к укреплению стабильности).
В контексте нашего исследования это значит, что образовательное пространство педагогического колледжа может иметь три состояния: во-первых, установившееся (наличное) состояние, ориентированное преимущественно на профессиональную подготовку специалиста средней квалификации; во-вторых, актуализировавшееся состояние, которое обусловлено противоречиями между изменяющимися требованиями к профессиональной подготовке будущего учителя в плане сохранения и укрепления здоровья учащихся в процессе образования и необходимостью оптимизации процесса профессиональной подготовки студентов как будущих учителей к решению данной проблемы; в-третьих, это переходное состояние, которое выражает качественные изменения в образова-
тельном пространстве, отражающие перерастание процесса сохранения здоровья участников образования (то есть здоровьесбережения) в процесс укрепления их здоровья (то есть здоровьетворения). Следовательно, такое состояние образовательного пространства, в котором обеспечивается сохранение здоровья участников образования, можно назвать «здоровьесберегающим образовательным пространством», а образовательное пространство, способствующее укреплению и наращиванию здоровья участников образования, ~ «эдоровьетворящим образовательным пространством». Отсюда, «здоровьетворящее образовательное пространство» по отношению к «здоровьесберегающему образовательному пространству» представляет собой следующий, более высокий уровень организации системы, способной к динамическому саморазвитию и приобретению качественно новых свойств.
Определяя сущность образовательного пространства педагогического колледжа, ориентированного на сохранение и укрепление здоровья участников образования, мы проанализировали исследования, в которых здоровье человека рассматривается как культурный феномен, и обозначили важные для нашего исследования характеристики здоровья человека. Это, прежде всего, «воспи-туемость» здоровья, которая может осуществляться на разных уровнях: на биологическом - как формирование способности индивида в определенной мере воздействовать на физиологические функции своего организма; на социальном - как стимулирование социальной активности человека, формирование его дея-тельностного отношения к миру; на личностном, психологическом уровне - как выработка у человека понимания того, что здоровье есть не столько отсутствие болезни, сколько отрицание ее (в смысле преодоления), что здоровье не только состояние организма, но, прежде всего, - стратегия жизни человека. Для нас также важно, что здоровье человека правомерно рассматривать через отношение и культуру отношения человека к себе и к окружающему миру (по Т. Ф. Ореховой), так как все изменения личности, как считает В. Н. Мясищев, в том числе и состояние здоровья человека, происходят в результате изменении его отношений, ибо «подвижные нервно-психические изменения влияют на развитие и изменения тела».
Профессиональная подготовка студента педагогического колледжа предполагает формирование его культуры в разных аспектах и направлениях: общей культуры, культуры педагогического труда, культуры взаимоотношений с окружающими людьми, культуры отношения к себе как личности, гражданину и пр. В число всех этих видов культуры закономерно входит и культура отношения студентов к своему здоровью. Это дает нам право утверждать возможность и необходимость такой организации образовательного пространства педагогического колледжа, при которой здоровьесбережение и здоровьетворение участников образования становятся одной из функций образовательного процесса, а также фактором профессиональной подготовки будущих учителей.
Проанализировав сложившиеся в настоящее время у разных исследователей представления о сущности процессов здоровьесбережения и здоровьетворения, мы сформулировали понятия «здоровьесберегающее образовательное пространство педагогического колледжа» и «здоровьетворящее образователь-
ное пространство педагогического колледжа». Здоровьесберегающее образовательное пространство педагогического колледжа в контексте нашего исследования представляет собой особым образом организованную систему, обладающую свойствами концентричности и полицентричности, которая функционирует, развивается и эволюционирует через нормативно-регламентирующую, перспективно-ориентирующую, деятельности о-стамулирующую и коммуникативно-информационную систему координат и нацелена на решение проблем профессиональной подготовки будущих учителей с ориентацией на сохранение здоровья участников образования. С позиции системного подхода такое образовательное пространство имеет свойство изменять свои состояния - от актуализировавшегося состояния (а именно, здоровьесберегающего) - до переходного и развившегося состояний (то есть здоровьетворящего). Таким образом, здо-ровьетвортцее образовательное пространство педагогического колледжа в нашей трактовке обеспечивает подготовку будущих учителей не только к сохранению, но и к укреплению здоровья участников образования, благодаря чему обеспечивает качественно другой уровень профессиональной подготовки, то есть способствует формированию у них компетентности в вопросах становления (то есть сохранения, поддержания, укрепления и наращивания) здоровья участников образования, нацеливает их на комплексное гармоничное развитие личности растущего человека на основе субъект-субъектных взаимоотношений учителя и учащегося, на развитие готовности ученика к творению собственного здоровья, самообразованию, самовоспитанию, умению строить отношения в условиях коллективной учебной деятельности - для наиболее полного раскрытия их творческого потенциала и достижения важных жизненных целей.
Анализ педагогического опыта решения проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся б процессе образования, а также профессиональной подготовки будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся показывает, то» работа в этом плане в образовательных учреждениях разных уровнен ведется в различных направлениях, которые условно можно обозначить как медико-профилактическая работа, оздоровительно-спортивная и сугубо педагогическая. Однако развивающий потенциал образовательного пространства, в котором учитель формируется не только как специалист, профессионал в области образования и педагогики, но также как культурная личность, обладающая, в том числе, культурой здоровья, культурой здоровьесбережения и здоровьетворения, - требует своей полной реализации. Руководствуясь теоретическими положениями нашего исследования, мы разработали структурно-содержательную модель процесса подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся, графическая схема которой отражена на рис. 1.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей в образовательной пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся» последовательно раскрыты цели, задачи и организационно-методические основы опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья
учащихся, формированию образовательного пространства педагогического колледжа как фактора профессиональной подготовки будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся, описаны педагогические условия формирования образовательного пространства педагогического колледжа как двухуровневого процесса; охарактеризованы результаты опытно-экспериыен-тальной работы с обоснованием их достоверности.
Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся осуществлялась нами в естественных условиях образовательного процесса Миасского педагогического колледжа и строилась в опоре на следующие принципы: деятельностной активности всех субъектов педагогического процесса; их сотрудничества и взаимоподдержки; стимулирования личностной инициативности преподавателей и студентов; учета индивидуальных особенностей студентов и преподавателей; комплексности н однонаправленности педагогических действий; опоры на успешный педагогический опыт. В связи с этим, в качестве ведущего метода экспериментальной работы мы определили естественный эксперимент, что обеспечило, во-первых, возможность внедрения результатов и опыта исследования в реальный педагогический процесс в обычных условиях, во-вторых, оперативную проверку и перепроверку положений исследования и многократное их воспроизведение с тем же составом студентов, а также проведение учебных занятий в естественных условиях, то есть в соответствии с государственным учебным планом и утвержденными программами.
Исходя из того, что наше исследование нацелено на подготовку будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья своих будущих учащихся, мы разработали критерии двух видов: оценки уровня образовательного пространства педагогического колледжа, в рамках которого осуществляется подготовка будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся, и оценки уровня подготовленности студентов к сохранению и укреплению здоровья своих будущих воспитанников. Оценку образовательного пространства мы осуществляли по четырем критериям: 1) по интеграции знаний о сохранении и укреплении здоровья человека в содержание учебных курсов профессиональной подготовки студентов колледжа; 2} по повышению компетентности преподавателей педагогического колледжа в вопросах сохранения и укрепления здоровья участников образования; 3) по ориентации учебно-воспитательного процесса педагогического колледжа на сохранение и укрепление здоровья его субъектов; 4) по обеспечению в образовательном процессе комплексного коллективного системного оздоровления студентов и преподавателей.
Опираясь на репрезентативный научно-исследовательский опыт, мы установили три уровня образовательного пространства педагогического колледжа: высокий — перспектиенын, средний - нормативный и низкий - исходный. Подготовленность студентов к сохранению и укреплению здоровья своих будущих воспитанников мы оценивали по четырем составляющим ее компонентам — знаниевому, деятельностному, методическому и рефлексивному, которые
I
8 О
CiMivaiMtfA заказ.
решение проблемы сохранения н укреплен^тдоровь*учаагнхея в процессе^братовми»
профессиональная подготовка будущих учителей к сохранению в укреплению здоровья _учапцке* в процессе образования_
it попамtентальмое основание образовательное пространство педагогического колледжа
Норматнвно-регдаментнрутощал координата Перспестнвио-орнеятаруюшм координата Деяслмосгю» | Коммуникативно* епшулнрувдща* ноор> [ информационная дкната | координата
Су&ъектнйя оенрла
Студенты педколледжа как будущие учителя Преподаватели педколледжа
Подходы
Системный СтгерггшесЕйй Деятелкностяый Антропологический Личиосгно-ориентированный
Принципы
Обучения Воспитания Здоров lÄTBOpilUCfO образования
Педагогические ^ловня, обеспечивающие noneoci щего обр^шатепиюгв пространства б )дорокшвА ihm перерастание элороеьесберегаю-ря«ее образовательное пространство
Здорйвь^бсрсг^нщее обраммтмыюе пространств* Здррмшотркцее вбрамюатслытое пространство
Подготовка студентов и преподавателей к сохранен*» здоровья своего и своих воспитанников ЦЕЛЬ Подготовка студентов и препода вате-лей к укреплению здоровья своего и свои* воспитанников
1) приобретение зкаянй о сохранении наличного состояния эдорош человека ]) приобретение знаний об ухреолс* ннн и паращнюкни здоровья человека
2) овладение способами его сохранения ЗАДАЧА 2) овладение способами сто укрецяе-ння и наращивания
3) формирование мотивации на со* храменю здоровья своего н своих вослетанинков 3) формирование мотивации на укрепление н наращивание здоровья сво* его и своих воспитанников
Личностноориенгарованные педаго» ппескм технологии н методы профессиональной подготовки студентов МЕТОДЫ П1Н1Л0ШН Л кчноствд-ори еит нрова ныыс образовательные и здоровьетворяише педагогические технологии
Соблюдение нормативных санитарно-гигиенических требований к организации учебного (фодесса ОргАИНШШЛ Обеспеченно в образовательном про* цессе комплексного коллективного системного оздоровления студентов и преподавателей
8-' Э5
5
Результаты
пр4щеесуяпъный
Формирование у студентов и преподавателей подготовленности к сохранению к укреплению здоровья своего и своих воспитанников лак одного из качеств их личности Организация образовательного пространства педагоппсского колледжа с ориентация на сохранение и укрепление здоровья студентов и преподавателей
Рис. 1. Модель подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся
формируются на одном из трех уровней: высоком - творческом, среднем - репродуктивном или низком - производительном.
Всего опытно-экснериментальной работой за 12 лет было охвачено 900 студентов и 42 преподавателей. Кроме того, косвенно в экспериментальную работу ежегодно включались учащиеся и учителя тех классов г. Миасса и Челябинской области, в которых студенты проходили педагогическую практику. Это позволило нам научно и обоснованно подойти к отбору способов, методик ' и технологий работы, более всего соответствующих специфике профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа. Обсчет результатов мы осуществили по 320 студентам (это число обучающихся на четырех курсах в течение полного, то есть четырехлетнего срока обучения) и 42 преподавателям (это то количество преподавателей, которые в течение четырех лет задействованы в реализации профессиональной образовательной программы).
Реализацию педагогических условий подготовки студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья своих будущих воспитанников в рамках нашего исследования мы осуществили на основе матричного подхода, что позволило нам, во-первых, органично соединить координаты образовательного пространства и педагогические условия; во-вторых, задействовать потенциал всех структурных компонентов процесса профессиональной подготовки студентов; в-третьих, раскрыть содержательно внедрение в целостный педагогический процесс колледжа каждого условия; в-четвертых, показать функции всех субъектов — и преподавателей, и студентов, и администрации. Структурно описание процесса реализации педагогических условий в диссертационном исследовании представлено в виде содержательной карты-матрицы, в которой по вертикали располагаются четыре координаты образовательного пространства (нормативно-регламентирующая, перспективно-ориентирующая, деятельностно-стимулирующая и коммуникативно-информационная), а по горизонтали - разработанные нами педагогические условия, способствующие организации здоровьесберегающего образовательного пространства педагогического колледжа, постепенно перерастающего в здоровьегворящее образовательное пространство. В качестве примера опишем реализацию первого педагогического условия - интеграцию знаний о сохранении и укреплении здоровья человека в содержание учебных курсов профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.
В нормативно-регламентирующей координате образовательного пространства это условие обеспечивается, во-первых, включением в учебный план в рамках колледжного компонента учебных курсов эяоровьеориентированной направленности («Основы валеограмотности будущего учителя», «Введение в педагогическую валеологию»); во-вторых, ориентацией дисциплин медико-биологического цикла на сохранение и укрепление здоровья студентов; в-трегьих, наполнением содержания всех других учебных предметов вопросами, связанными со здоровьем человека; в-четвертых, реализацией здоровьесбере-гающих аспектов программ разных видов педагогической практики студентов. В перспективно-ориентирующей координате данное педагогическое условие нашло отражение в трех программах развития Миасского педагогического кол-
леджа, преемственно развивающих целевые установки на формирование у студентов профессиональной готовности к здоровьесбережению в их будущей образовательной деятельности; в подготовке ежегодных перспективных планов работы педагогического колледжа и планов работы кафедр с отображением здоровьесберегающих аспектов подготовки студентов; в разработке преподавателями колледжа календарно-тематнческого планирования с учетом аспектов здоровьесбережения в разных темах учебной дисциплины и др. Деятельностно-стнмулирущая координата характеризуется оперативными изменениями в Уставе педагогического колледжа, коррекцией Программы развития в соответствии с конкретными условиями протекания образовательного процесса, анализом преподавателями содержания преподаваемых ими учебных дисциплин с позиции здоровья; разработкой преподавателями учебных, олнмпиадных и других внеклассных заданий по своему предмету, связанных со здоровьем; анализом результатов педагогической деятельности преподавателей с позиции сохранения и укрепления здоровья студентов. Коммуникативно-информационная координата обеспечивается организацией работы творческой лаборатории интеграции содержания предметов здоров ьесберегающей направленности, проективной деятельностью студентов и преподавателей в «технологии развивающейся кооперации»; в методической подготовке студентов в период педагогической практики к организации здоровьесберегающей и здоровьетворящей направленности школьных уроков.
Подобным образом в карге-матрице последовательно и полно представлен процесс реализации в системе четырех координат и других педагогических условий подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся. Так, повышение компетентности преподавателей педагогического колледжа в вопросах сохранения н укрепления здоровья участников образования в рамках нор-мативно-регламектирующей координаты образовательного пространства осуществляется через разработку различных памяток по соблюдению общих нормативных санитарных требований к организации учебного процесса в колледже, по анализу урока с позиций сохранения и укрепления здоровья учащихся; по отбору методов, технологий и средств, обеспечивающих здоровьесбереже-ние и здоровьетворение в образовательном процессе и пр. Перспективно-ориентирующая координата отражена в содержании индивидуальных программ профессионального развития преподавателей. Деятельностио-стимулируювдая координата представлена через включение преподавателей в анализ здоровьес-берегающего и здоровьетворящего потенциала используемых ими образовательных технологий, через анализ здоровьесберегающей и здоровьетворящей направленности педагогической деятельности преподавателей педагогического колледжа со стороны администрации, через использование различных форм морального и материального поощрения преподавателей педагогического колледжа, занимающихся сохранением и укреплением собственного здоровья. Коммуникативно-информационная координата формируется через организацию системы обучающих семинаров для преподавателей по вопросам сохранения и укрепления здоровья участников образования, через включение вопросов
по здоровьесбережению и здоровьетворению участников образования в тематику педагогических советов, через проведение административных и производственных совещаний по вопросам сохранения и укрепления здоровья участников образования, через участие преподавателей педагогического колледжа в научно-практических конференциях с докладами по вопросам сохранения и укрепления здоровья участников образования, через организацию работы валеоклуба для преподавателей.
Ориентация учебно-воспитательного процесса педагогического колледжа на сохранение и укрепление здоровья его субъектов в логике представленных выше координат (нормативно-регламентирующей, перспективно-ориентирующей, деятельности о-стимулирующей и коммуникативно-информационной) осуществляется соответственно; 1} через подготовку решений педагогического совета и Совета колледжа по организации здоровьесберегающего режима учебного дня студентов и локальных нормативных актов по упорядочиванию учебной нагрузки студентов, а также соблюдение требований санитарно-гигиенических правил и норм к учебному расписанию; 2) через разработку конкретных (ограниченных по времени, направленности и субъектам деятельности) планов работы колледжа по сохранению и укреплению здоровья участников образования; методических материалов по мониторингу состояния здоровья студентов; модели здоровьесберегающего и здоровьетворящего образовательного процесса и модели выпускника педагогического колледжа, ориентированного на сохранение и укрепление здоровья учащихся; 3) через реализацию в профессиональной подготовке студентов учебных курсов, в которых рассматриваются вопросы здоровья человека; через мониторинг состояния здоровья и образованности студентов в вопросах сохранения и укрепления здоровья; коррекцию образовательного процесса на основе результатов мониторинга состояния здоровья участников образования; организацию внеурочной воспитательной работы, направленной на сохранение и укрепление здоровья студентов (слеты студенческого актива, фестиваль «Урал-Планета» и др.); организацию опытно-экспериментальной и научно-исследовательской работы студентов и преподавателей по вопросам здоровьесбережения; 4) через создание благоприятного психологического климата в коллективе преподавателей и студентов, обеспечение сотрудничества преподавателей и студентов в организации здоровьсбере-ганмцего и здоровьетворящего образовательного процесса; повышение качества материально-технического и эстетического оснащения образовательного процесса; внедрение в педагогическом колледже системы морального и материального поощрения достижений студентов и преподавателей в области сохранения и укрепления здоровья.
Обеспечение в образовательном процессе педагогического колледжа комплексного коллективного системного оздоровления (ККСО) студентов и преподавателей достигается: посредством подготовки нормативных документов по внедрению данной системы в образовательный процесс педагогического колледжа, принятия решения о создании в педагогическом колледже студенческой валеологической службы и ведение протоколов ее заседаний; разработки планов, содержания и прогнозирования результатов комплексного коллективного
системного оздоровления преподавателей и студентов; посредством организации работы студенческой валеологнческой службы как механизма реализации комплексного коллективного системного оздоровления, осуществления конкретных мероприятий по каждому учебному дню, корректировки процесса реализации комплексного коллективного системного оздоровления преподавателей и студентов в образовательном процессе, применения различных мер стимулирования организаторов студенческой валеологнческой службы; через включение преподавателей и студентов в коллективную проектировочно-творческую деятельность по разработке, организации и проведению месячников здоровья, рефлексию результатов комплексного коллективного системного оздоровления преподавателей и студентов в образовательном процессе, мониторинг достижений учебных групп при проведении дней здоровья и месячника здоровья, внедрение в процесс профессиональной подготовки студентов различных форм пропаганды здорового образа жизни («Театр здоровья», смотр стенгазет, подготовка рекламных листков и плакатов, валеоуголков групп и пр.).
Одним из важных результатов нашего исследования, свидетельствующих об улучшении медицинских показателей общественного здоровья, можно считать отсутствие в Миасском педагогическом колледже на протяжении последних пяти лет карантина в период эпидемий гриппа. То же самое наблюдается и в тех классах базовой школы, в которых студенты, находящиеся на высоком (творческом) уровне подготовленности к сохранению и укреплению здоровья учащихся, проходят педагогическую практику. В качестве примера можно привести третий класс, в котором студентка IV курса на каждом уроке от одного до трех раз проводила с учащимися противопростудный массаж по А. А. Уманской. Благодаря этому в данном классе в период эпидемии заболели только два ученика.
Результаты нашей опытно-экспериментальной работы показывают, что системный подход к формированию первоначально здоровьесберегающего образовательного пространства, постепенно перерастающего в здоров ьетворящее образовательное пространство, обеспечивает необходимую и достаточную подготовку студентов как будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся в процессе образования. На гистограмме (рис. 2) показаны результаты нашей экспериментальной работы, отражающие положительную динамику подготовленности студентов Миасского педагогического колледжа к решению проблемы здоровья учащихся.
ю со
т^э-
/Л_£000.
И
о
Высопй
Средний
Нюм*
Рис. 2. Динамика подготовленности студентов к сохранению и укреплению
здоровья учащихся
Количественные показателя результативности нашей работы по подготовке студентов к сохранению и укреплению здоровья их будущих воспитанников на начало и конец эксперимента, рассчитанные при помощи критерия х2*» представлены в нижеследующей таблице.
Таблица
Таблица расчета критерии х1 Л1111 выявления динамики подготовленности студентов к сохранению и укреплению здоровья учащихся
Уровни подготовленности Высокий Количество Л-Л Л-Л* Л+Л у; -л>5 Л+Л
Начало/) Конецй
10 21 -11 121 31 3,90
Средний 100 139 -39 1521 18239 6,36
Низкий 210 60 50 2500 24370 6,76
£ 320 320 X3 «и™. « 5,99 X1 набл. =* 17,02
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Проблема сохранения и укрепления здоровья учащихся в процессе образования в настоящее время все более осознается как педагогическая, благодаря чему появляется возможность рассматривать здоровье участников образования с позиции «восщпуемости», управляемости, самоуправляемости и ставить вопрос о возможности педагогического воздействия на его развитие как качественной характеристики культуры личности. В многочисленных исследованиях по проблеме сохранения и укрепления здоровья учащихся в образовательных учреждениях разных уровней показано, что эффективность ее решения в первую очередь зависит от соответствующей подготовленности педагогов.
2. Изучив существующие в настоящее время подходы к организации профессионального педагогического образования, мы пришли к выводу, что подготовка учителей к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся может осуществляться в рамках специальным образом организованного образовательного пространства с использованием преимущественно педагогических средств.
3. Последовательное соединение понятия «образовательное пространство» с понятиями «здсровьесбережение» и «здоровьетворение» позволило нам с позиции системного подхода сформулировать понятия «здоров ьесберегающее образовательное пространство педагогического колледжа» и «эдоровьетворящее образовательное пространство педагогического колледжа», которые в нашем исследовании выступают как два диалектически связанных состояния образовательного пространства, ориентированного первоначально на сохранение, а затем на укрепление здоровья участников образования. В контексте такого подхода здоровьесберегающее образовательное пространство мы трактуем как актуализировавшее с л состояние, внутри которого зарождаются и зреют свойства переходного и развившегося состояний, выступающих в нашем исследовании в качестве уровней здоровьетворящего образовательного пространства. Следова-
тельно, подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья будущих воспитанников обеспечивается постепенным динамическим изменением состояния этого пространства от установившегося (нормативно определяемое образовательное пространство) к актуализировавшемуся (здоровьесберегающее образовательное пространство), в рамках которого обеспечивается сохранение здоровья участников образования, и от него к переходному, развившемуся (здоровьетворящее образовательное пространство) состоянию, способствующему уже не только сохранению, но также и укреплению здоровья участников образования.
4. Подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся обеспечивается посредством реализации комплекса педагогических условий, охватывающих все сферы образовательного процесса. Это: интеграция знаний о здоровье человека и способах его сохранения и укрепления в содержание учебных курсов профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, что позволяет систематизировать и расширять их знания о здоровье н путях его становления; систематическое и целенаправленное повышение компетентности преподавателей педагогического колледжа в вопросах сохранения и укрепления здоровья участников образования, осуществляемое в разных формах; ориентация учебно-воспитательного процесса педагогического колледжа на сохранение и укрепление здоровья преподавателей и студентов, что достигается за счет укрупнения единицы рабочего времени студентов, систематического анализа всех учебных занятий с позиции сохранения и укрепления здоровья студентов, а также рационального расписания занятий с учетом санитарно-гигиенических требований и динамики работоспособности студентов в течение каждого учебного дня и недели; обеспечение в образовательном процессе педагогического колледжа комплексного коллективного системного оздоровления преподавателей и студентов (ККСО), что является одним из условий поддержания деятель-ностной активности и работоспособности студентов и преподавателей на необходимом и достаточном для полноценной реализации педагогических задач уровне.
5. Анализ результатов нашей опытно-экспериментальной работы показывает, что полноценное претворение в жизнь всех четырех педагогических условий зависит, прежде всего, от личностной, профессионально-педагогической, деятельностной активности студентов и заинтересованности преподавателей в сохранении и укреплении своего здоровья, от характера их взаимодействия в рамках деятельности по сохранению и укреплению своего здоровья в течение каждого учебного дня в процессе трудовой деятельности (учебной для студентов и педагогической для преподавателей). В итоге и студенты, и преподаватели постепенно и последовательно овладевают опытом сохранения и укрепления своего здоровья, а также осваивают методику сохранения и укрепления здоровья учащихся, опираясь на содержание своего личного опыта.
В то же время можно обозначить перспективы дальнейшей разработки обозначенной проблемы: прежде всего, это определение подходов к специализированной подготовке студентов к организации оздоровительной работы в
общеобразовательной школе на уровне управления; во-вторых, это модернизация содержания профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже в соответствии с пониманием здоровья как качественной характеристики культурной личности; в-третьих, это исследование возможностей профессиональной подготовки будущего учителя к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья семьи, что, возможно, позволит «оздоровить» современную семью и, сохраняя и укрепляя здоровье учащихся, заложить основы «взращивания» в России здоровой семьи в самом широком смысле этого слова.
ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Колмогорова, Л. М. Валеологические аспекты Программы развития Миасского педагогического училища / Л. М. Колмогорова // Пути обновления системы среднего профессионально-педагогического образования области: матер. обл. науч.-практ. конф. 17-18 февраля 1997 г.- Челябинск: Глав. упр. образ. Чел. обл.; под ред. С. А. Репина, Г. Н. Серикова. - Челябинск: Чел. ин-т повыш. квалификации и переподготовки работников образ. - С. 83-85.
2. Колмогорова, Л. М. Валеслогия будущим учителям / Л. М. Колмогорова // Вестник ЧПТУ: серия 8: начальное образование. - 1998, -Ла 1. —С. 71-72.
3. Колмогорова, Л. М. Валеологическое просвещение будущих учителей начальных классов в период обучения в педколледже / Л. М. Колмогорова //Проблемы и перспективы сохранения здоровья детей в процессе образования : матер. III Всерос. науч.-практ. конф,-семинара 15-18 мая 1999 г. - Магнитогорск : МГПИ, 1999. -С. 21-24.
4. Колмогорова, Л. М. Формирование условий профессиональной подготовки выпускника педколледжа, способного осуществлять здоровьесохр энное образование / Л. М. Колмогорова // Педагогические и управленческие условия непрерывного образования студентов : матер, обл. науч.-практ. конф. 24-25 мая 1999 г. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 1999. - С. 66-72.
5. Колмогорова, Л. М. Миасскому педагогическому колледжу — 75 лет / Л. М. Колмогорова, Т. Н. Ивлева// Специалист. - 2003. - № 9. - С. 11-13.
6. Колмогорова, Л. М. Формирование здоровье творящего образовательного пространства в педагогическом колледже / Л. М. Колмогорова // Модернизация среднего педагогического образования: матер, обл. науч.-практ. конф. образоват. учреж. сред. пед. образования 31 марта 2004 г. - Ч. 2. - Челябинск, 2004. - С. 120-125.
7. Колмогорова, Л. М. Организационно-педагогические условия формирования здоровьетворящего образовательного пространства в педагогическом колледже / Л. М. Колмогорова // Инновационные процессы в образовании: материалы УШ Междунар, науч.-практ. конф. 22-23 апреля 2004 года: в 3 ч, - Челябинск : ИИУМЦ «Образование», 2004. - Ч. 2. - С. 209-220.
8. Колмогорова, Л. М. Из опыта работы студенческой валеалогическоЙ службы в педагогическом колледже / Л, М. Колмогорова // Наука — вуз — школа: сб. науч. тр. молодых исследователей; под ред. 3. М. Уметбаева, А. М. Колобовой, - Магнитогорск : МаГУ, 2004. - Вып. 9. - С. 145-147.
9. Колмогорова, Л, М. Комплексное коллективное системное оздоровление (ККСО) студентов и преподавателей педагогического колледжа как средство формирования здоровьетворящего образовательного пространства /Л. М. Колмогорова //Актуальные вопросы подготовки специалиста среднего педагогического образования : матер, обл. науч.-пракг. конф. преподавателей пед. колледжей 30 марта 2005 г.:— Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2005. Ч. 2. - С. 77-79.
10. Колмогорова, Л. М. Реализация комплексного коллективного системного оздоровления (ККСО) студентов и преподавателей в условиях образовательного процесса педколеджа / Л. М. Колмогорова // Начальное образование: проблемы и перспективы развития в условиях модернизации: мат. межрегион, науч.-пракг. конф.: в 2 ч.; отв. ред. Е. Ю. Никитина. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2005. -Ч. П. - С. 48-51.
11. Колмогорова, Л. М. Комплексное коллективное системное оздоровление студентов и преподавателей педагогического колледжа как средство формирования здоровьетворящего образовательного пространства / Л.М.Колмогорова // Оздоровление средствами образования и экологии: матер- Всерос. науч.-пракг. конф. по оздоровлению подрастающего поколения 2-4 февраля 2005 г., г. Челябинск; гл. ред. В. В. Лапошин; отв. за вып. 3. И. Тюмасева. — Челябинск : ГОУ ВПО «ЧГПУ», 2005,- С. 76-78.
12. Колмогорова, Л. М. Комплексное коллективное системное оздоровление (ККСО) студентов и преподавателей педагогического колледжа как средство формирования здоровьетворящего образовательного пространства: метод, рекомендации / Л. М. Колмогорова. - Магнитогорск: МаГУ, 2005. — 68 с.
Регистр анионный Кг 1348 от 09.03.2004 г. Подписано в печать 23.10.2006 г. Формат 60х841/,б. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 551.
_Цена свободная._
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ