Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация этнопедагогической деятельности в школе по социализации учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Организация этнопедагогической деятельности в школе по социализации учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бирюкова, Анастасия Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организация этнопедагогической деятельности в школе по социализации учащихся"

На правах рукописи

Бирюкова Анастасия Сергеевна

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ШКОЛЕ ПО СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

9 ОКТ 2014

Кемерово - 2014

005553265

Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: Губанова Маргарита Ивановна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Маврина Ирина Андреевна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики и психологии детства ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Крнгер Галина Николаевна,

кандидат психологических наук, доцент ГОУ ДПО (ПК) С «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» (г. Новосибирск)

Защита состоится 20 ноября 2014 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, просп. Советский, 73, ауд. 2.319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6; с авторефератом-на официальном сайте КемГУ: www.kemsu.ru.

Автореферат разослан 8 октября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

М. И. Губанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена постоянным поиском путей и средств совершенствования организации образовательной деятельности современной школы в соответствии с учетом региональных социально-экономических, экологических, демографических, этнокультурных и других особенностей. Современное российское общество в силу своей полиэтничности, поликультурности и многоязычия ставит перед общеобразовательными учреждениями ряд теоретических и практических задач, связанных с социализацией учащегося в новых условиях усложненного взаимодействия разных народов. Социализация молодежи в условиях, с одной стороны, унификации культурных ценностей, с другой - повышения этнического самосознания россиян, занимает важное место среди педагогических проблем как одна из наиболее острых, во многом определяющая перспективы развития общеобразовательных учреждений, специфику многонационального российского общества. Ее решение невозможно без организации этнопедагогической деятельности.

Для успешной социализации школьников в современных социокультурных условиях необходимы новые подходы к изучению и реализации этнопедагогической деятельности. Несомненно, многоаспектное исследование и планомерная организация этнопедагогической деятельности позволит не допустить самоизоляцию этноса, обеспечит единую полиэтническую образовательную среду школы, реализует этнопедагогически направленный образовательный процесс, поможет прийти к всемерному раскрытию национального и регионального своеобразия системы образования при сохранении ее интернациональной открытости. В связи с этим одной из стратегических задач современной системы образования является интеграция традиционных культур с современными теоретическими идеями, воспитательными системами, технологиями, создающими единую полиэтническую образовательную среду.

Оценивая степень научной разработанности проблемы диссертационного исследования, следует отметить, что научно-теоретическое обоснование этнопедагогической деятельности сложилось из педагогических воззрений в изучении разных этносов, проведенных еще А. Дистервегом, Я. А. Ко-менским, И. Г. Песталоццн, Л. Н. Толстым, К. Д. Ушинским и др. Этнопе-дагогические аспекты социализации, проблема этнической идентификации нашли отражение в философских, социологических, психолого-педагогических исследованиях Г. Н. Волкова, А. А. Ивановой, И. С. Кона, И. Л. Позде-ева, А. А. Степаняна, Т. Г. Стефаненко, В. К. Трофимова, Ю. В. Филиппова, В. Ю. Хотинец и др. Теория и практика семейной этнопедагогики народов России изучены Б. Ш. Алиевой, Р. А. Алихановой, А. А. Григорьевой, И. С. Порт-нягиным, Э. И. Сокольниковой и др. Этнопедагогическая подготовка учителей, преподавателей различных типов учебных заведений представлена в работах Т. В. Анисенковой, Л. С. Берсеневой, Т. В. Давыдовой, А. Н. Яковлевой и др.; этнопедагогическая культура народов России - М. Ю. Айбазовой,

С. П. Беловоловой, В. А. Николаевым и др. Разнообразные аспекты построения образования на этнокультурной основе разных народов рассмотрены Д. М. Вердиевым, М. Е. Ержановым и др.

Вместе с тем широкий спектр актуальных проблем, связанных с процессом социализации в поликультурной образовательной среде, недостаточно изучен. Несмотря на то что социализация как междисциплинарное понятие широко употребляется и исследовано теоретически (философия, социология, психология, педагогика), на практике вопросы этнопедагогической деятельности по социализации учащихся рассмотрены недостаточно полно, научные знания используются весьма фрагментарно. К факторам, обусловившим актуализацию проблемы организации этнопедагогической деятельности по социализации учащихся, мы отнесли:

на социальном уровне:

— особенности социализации учащихся в современном поликультурном и полиэтническом обществе, возникшие в результате происходящих изменений в современной социокультурной ситуации;

— задачи демократизации и гуманизации образования, решением которых является расширение этнопедагогической направленности содержания деятельности учителя;

— процессы возрождения традиционной педагогической культуры, которые приводят к осознанию необходимости дальнейшего углубленного изучения культурных достижений народов;

— недостаточный уровень социализированное™ учащихся образовательных учреждений, имеющих полиэтнический состав, выявленный в процессе исследования;

на научно-теоретическом уровне:

— проблему научно-теоретического описания понятий: «этнопедагоги-че-ская деятельность», «организация этнопедагогической деятельности», «организация этнопедагогической деятельности по социализации учащихся»;

— отсутствие комплексного подхода к организации этнопедагогической деятельности, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал для выявления и реализации этнопедагогических условий успешной социализации учащихся;

— неизученность взаимосвязи организации этнопедагогической деятельности школы и социализации учащихся;

на организационно-методическом уровне:

— необходимость совершенствования уже существующих методов и средств этнопедагогической деятельности по социализации учащихся и поиска принципиально новых методических приемов и средств;

— отсутствие методического обеспечения этнопедагогической деятельности по социализации учащегося образовательного учреждения.

Теоретический анализ затруднений организации этнопедагогической деятельности по социализации учащихся позволил выделить противоречия:

- между необходимостью организации этнопедагогимеской деятельности по социализации учащихся в условиях полиэтнической образовательной среды и недостаточной разработанностью теоретического обоснования и методического обеспечения данного процесса в педагогической науке;

- между необходимостью повышения уровня социализированное™ уча-щихся с учетом организации этнопедагогической деятельности и недостаточной подготовленностью педагогов к решению данных задач.

Преодоление выявленных противоречий связано с решением сформулированной нами проблемы исследования: каким образом использовать возможности этнопедагогической деятельности для достижения качественных изменений в уровне социализированности учащихся общеобразовательных школ?

Актуальность и недостаточность теоретической и практической проработанности проблемы обусловили выбор темы исследования «Организация этнопедагогической деятельности в школе по социализации учащихся».

Цель исследования — определить, научно обосновать и экспериментально проверить направления организации этнопедагогической деятельности школы по социализации учащихся в полиэтнической образовательной среде.

Объект исследования — социализация учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования - организация этнопедагогической деятельности по социализации учащихся в полиэтнической образовательной среде.

Гипотеза исследования: социализация школьника в полиэтнической среде будет результативнее при условии целесообразного использования возможностей организации этнопедагогической деятельности, если:

- выявлены и учтены структурные и содержательные компоненты процесса социализации учащихся;

- определена комплексная характеристика этнопедагогической деятельности образовательного учреждения с учетом особенностей современной социокультурной ситуации;

- педагогическим коллективом школы актуализированы возможности и перспективы организации этнопедагогической деятельности по социализации учащихся;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены направления организации этнопедагогической деятельности по социализации учащихся;

- методически обеспечена разработка и реализация этнопедагогических компонентов учебных дисциплин, способствующих расширению информационного поля их освоения и формирующих социальные качества и социокультурные, коммуникативные, ценностно-смысловые компетенции учащихся в процессе социализации;

- актуализируется мотивация учащихся на развитие культуры сосуществования в полиэтнической среде путем активизации индивидуальных и совместных форм участия в учебных и внеучебных мероприятиях этнопедагогического содержания.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) Выявить теоретические основания процесса социализации личности учащегося в современном полиэтническом обществе, охарактеризовать его структурные и содержательные компоненты.

2) Представить общую характеристику этнопедагогической деятельности в образовательном учреждении.

3) Определить возможности и перспективы организации этнопедагогической деятельности по социализации учащихся общеобразовательной школы.

4) Выделить и охарактеризовать основные направления организации этнопедагогической деятельности по социализации учащихся в воспитательно-образовательном процессе общеобразовательных школ, имеющих полиэтнический состав учащихся.

5) Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение осуществления этнопедагогической направленности образовательного процесса во взаимодействии образовательного учреждения, социума и семьи по социализации учащихся.

6) Разработать научно-практические рекомендации по организации этнопедагогической деятельности в школе по социализации учащихся.

Для решения поставленных задач использовался комплекс таких методов исследования, как: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы) с целью определения исходных положений и основных направлений исследования, эмпирические (анкетный опрос, метод экспертных оценок, беседа, педагогический эксперимент) с целью выявления и изменения уровня социализированное™ учащихся; методы статистической обработки экспериментальных данных (анализ первичных статистик, ^критерий Стьюдента, двухфакторный дисперсионный анализ,

описательные статистики).

Методологическую основу исследования составили положения дея-тельностного подхода, предполагающего рассмотрение исследуемого объекта в рамках системы деятельности, ее генезиса, эволюции, развития (В. Ф. Афанасьев, Г. Н. Волков, В. В. Давыдов, А. В. Запорожец, 3. Г. Нигматов, С. Л. Рубинштейн, Я. И. Ханбиков, Д. Б. Эльконин и др.); системного подхода, заключающегося в выяснении внутренних связей и зависимостей между элементами данной системы, в тщательном выявлении ресурсов, требующихся для функционирования системы, для решения системой той или иной проблемы (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, В. В. Краевский, В. Н. Садовский, Г. П. Ще-дровицкий, Э. Г. Юдин и др.); этнопедагогического подхода, позволяющего обосновать организацию и осуществление воспитательно-образовательного процесса с опорой на национальные традиции народа, его культуру, национально-этническую обрядность, обычаи, привычки (М. М. Бахтин, И. В. Воробьева, Е. П. Жирков, Т. В. Поштарева, Т. К. Солодухина, К. Д. Ушинский, В. К. Шаповалов, С. Т. Шацкий и др.).

Теоретической основой исследования явились:

- основополагающие аспекты в изучении процесса социализации в философии (К. А. Гельвеций, Э. Дюркгейм, И. А. Ильин, Л. П. Карсавин, И. Кант, Дж. Локк и др.); социологии (Дж. X. Баллантайн, Л. П. Буева, М. А. Данилов, Р. Г. Дарендорф, Ф. В. Знанецкий, Л. Н. Коган, Ч. X. Кули, Дж. Г. Мид, Дж. У. Огбю, Т. Парсонс и др.); психологии (А. Адлер, Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А. Валлон, Л. С. Выгодский, Л. Кольберг, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, А. В. Петровский, Ж. А. Пиаже, К. Р. Роджерс, С. Л. Рубинштейн, Б. Ф. Скиннер, Д. Уотсон, 3. Фрейд, Э. Эриксон, Д. Б. Элько-нин и др.); педагогике (А. С. Алексеева, П. П. Блонский, В. Е. Гмурман, Т. Е. Конникова, Ф. Ф. Королев, М, В. Крупенина, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, А. С. Макаренко, А. В. Мудрик, И. А. Невский, И. Т. Огородников, Б. Д. Парыгин, М. Н. Скаткин, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий, В. Н. Шульгин и др.).

- комплекс идей и научных положений в области этнопедагогики, а именно, этнокультурных проблем воспитания детей и молодежи (Г. Н. Волков, О. Д. Мукаева, С. Б. Узденова, 3. Б. Цаллагова), гуманистической направленности мудрости народного воспитания (работы Е. Р. Борисовой, 3. П. Василь-цовой, Г. Д. Гачева, А. Э. Измайлова, А. А. Коринфского, И. Э. Куликовской, Д. Н. Латышиной, 3. Г. Нигматова, Т. Н. Петровой и др.), этнопедагогической подготовки учителя национальной школы (А. Л. Бугаева, В. А. Николаев и др.), различные аспекты национального и межнационального воспитания в русле становления национальных отношений (А. Ю. Белагуров, Е. В. Васильев,

B. И. Матис, Н. Н. Рудь, В. Н. Филиппов и др.).

- современные научные концепции проектирования полиэтнической образовательной среды: Л. Н. Бережнова, Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко,

C. Н. Вельгушева, М. Л. Воловикова, Б. 3. Вульфов, О. В. Гукаленко, В. Н. Гуров, А. Я. Данилюк, Г. Д. Дмитриев, И. В. Колоколова, Н. Б. Крылова, В. В. Ма-каев, 3. А. Малькова, Г. В. Палаткина, Л. Л. Супрунова и др.

В работе использованы также законодательные и нормативно-правовые акты в области образования Российской Федерации, стратегии модернизации российского образования в качестве основополагающих документов проектирования этнопедагогически направленного образовательного процесса.

Эмпирическая база исследования: все этапы исследования осуществлялись на территории Беловского района, с. Беково и с. Новобачатское, МБОУ «Бековская основная общеобразовательная школа», МБОУ «Новобачатская средняя общеобразовательная школа». Некоторые мероприятия осуществлялись на базе социально-психологического факультета КемГУ, МБОУ «СОШ № 80» г. Кемерово. В исследовании приняли участие 100 учащихся телеутско-го этноса, 100 учащихся русского этноса, 65 родителей учащихся, 19 учителей Бековской основной общеобразовательной школы, 30 студентов направления подготовки «Организация работы с молодежью» (социально-психологический факультет КемГУ), 10 работников культуры Беловского района.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2011-2012 гг.) - изучение состояния проблемы в теории и практике: исследование процесса социализации учащегося, основ этнопедаго-гической деятельности, особенностей образования в условиях полиэтнической образовательной среды (проведение теоретического анализа философской, психолого-педагогической, социологической литературы, нормативно-правовой и инструктивно-методической документации), получение первичного материала об уровне социализированное™ учащихся, социокультурных особенностях этносов для организации формирующего эксперимента (проведение анкетного опроса).

Второй этап (2012-2014 гг.) - разработка, реализация основных направлений организации этнопедагогической деятельности, экспериментальная проверка эффективности форм, методов, приемов организации этнопедагогической деятельности, необходимых для повышения уровня социализированное™ учащихся.

Третий этап (2014 г.) - заключительный этап исследования, в ходе которого были систематазированы и обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу. Полученные выводы по результатам работы оформлены в диссертационный материал.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

на уровне дополнения:

— в расширении составляющих компонентов процесса социализации личности учащегося (наряду с познавательным, коммуникативным, эмоциональным - в определении этнокультурного компонента), с представлением их структурных и содержательных характеристак;

- выявлении условий этнопедагогической деятельное™, способствующих улучшению показателей уровня социализированное™ учащихся: конструктивности взаимодействия субъектов этнопедагогической деятельности; погружения учащихся в этнопедагогическую деятельность с использованием активных методов и этноориентированных форм; актуализации у учащихся установки на плодотворное межэтническое взаимодействие и личностные достижения; реализации взаимосвязи мероприятий урочной и внеурочной, учебной и внеучеб-ной деятельности;

- раскрытии специфики характеризующих организацию этнопедагогической деятельности понятий: «полиэтническая образовательная среда», «организация этнопедагогической деятельное™ по социализации учащихся», «этнопедагогическая направленность образовательного процесса», «методическое обеспечение организации этнопедагогической деятельное™»;

на уровне конкретизации:

— раскрытии особенностей взаимосвязей: а) между способом организации этнопедагогической деятельности и уровнем социализированное™ учащихся; б) между характером и интенсивностью взаимодействия всех субъектов полиэтнической образовательной среды (школа, семья, социум) и успешностью процесса социализации учащихся;

— определении совокупности вариативных этноориентированных форм, методов, средств по социализации учащихся в полиэтнической образовательной среде школы;

на уровне преобразования:

— обосновании и экспериментальном подтверждении направлений организации этнопедагогической деятельности в школе по социализации учащихся: обогащения и использования полиэтнической образовательной среды школы; осуществления этнопедагогической направленности образовательного процесса; методического обеспечения организации этнопедагогической деятельности образовательного учреждения во взаимосвязи с влиянием социума и семьи по социализации учащихся посредством раскрытия содержания, функций, методов, средств каждого направления.

Теоретическая значимость исследования характеризуется:

— расширением представлений этнопедагогики о процессе социализации в полиэтнической образовательной среде, возможностях обогащения полиэтнической образовательной среды, осуществлении этнопедагогической направленности образовательного процесса;

— выявлением дидактической специфики разработанного методического обеспечения организации этнопедагогической деятельности по социализации учащихся: а) в отборе методов обучения - акцент на использование методов по активизации самостоятельной совместной учебной и внеучебной деятельности учащихся, по освоению и применению ими разнообразной информации для получения результатов деятельности, по предоставлению учащемуся свободы выбора средств и форм выполнения заданий; б) в характеристике качеств личности — приоритетности формирования толерантности, готовности к межэтническому диалогу, ответственности за результаты своего учения, общения, самоопределения и самореализации; в) в структуре результатов обучения - значимости формирования социокультурных, коммуникативных, ценностно-смысловых компетенций;

— установлением функциональной структурированности составляющих методического обеспечения организации этнопедагогической деятельности: цель -содержание деятельности (элементы) - ресурсы - результат использования.

Практическая значимость заключается:

— в использовании и обогащении таких четырех компонентов полиэтнической образовательной среды школы, как: 1) субъективизированный (активные субъекты среды); 2) социокультурный (отношения, возникающие между субъектами, социокультурные особенности); 3) пространственно-предметный (возможности для организации деятельности и развития учащихся, обеспечиваемые предметной средой); 4) психолого-дидактический (содержание, формы и методы деятельности). В рамках данного обогащения разработаны и внедрены: программа социализации учащихся в полиэтнической образовательной среде, внеурочная программа совместного обучения детей и родителей «Культуры народов» (досуговые семейные мероприятия «Национальное блюдо», «Нацио-

нальная кукла», выставки семейных работ), проект развития социокультурных связей телеутского этноса, схема сетевого взаимодействия школы с учреждениями социальной сферы, проект «Педагогический патронат» и др.;

- преобразовании этнопедагогически направленного образовательного процесса школы: разработке алгоритма изучения социализирующего потенциала преподаваемых дисциплин, введении дополнительных тем, направленных на совершенствование содержания конкретных дисциплин базисного учебного плана, мероприятий по организационно-методической работе с учителями на учебный год, дополнительных видов внеурочной деятельности (научно-познавательное, духовно-нравственное направления);

- обеспечении комплексом учебно-методических материалов организации этнопедагогической деятельности образовательного учреждения во взаимосвязи с влиянием социума и семьи по социализации учащихся (инфор-мационно-пропагандисткой, организационно-инструктивной и раздаточно-ил-люст-ративной), в определении аспектов его использования;

- экспериментальном подтверждении положения о том, что специально организованная совместная этнопедагогическая деятельность учителей, контактирующих учреждений, учащихся и их родителей способствует повышению уровня социализированности личности учащегося.

Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе учреждений общего и дополнительного образования детей, а также в системе повышения квалификации педагогов. Предложенные методические рекомендации по разработке программ, совместных мероприятий, проектов и т. д. мотуг быть рекомендованы при разработке дидактического обеспечения работы по данному направлению общеобразовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается аргументированностью его исходных теоретических положений с позиций современной педагогики и психологии, подтверждается логической структурой его построения на основе целенаправленного анализа образовательной практики, системным подходом к изучению его предмета, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам, востребованностью научно-практических разработок, возможностью повторения экспериментальной программы, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, репрезентативностью полученных данных, подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования.

Личное участие соискателя состоит в проведении анализа, систематизации научных и эмпирических данных по исследуемой теме, разработке ведущих положений исследования, комплексном характере организации и проведения поэтапного педагогического эксперимента, осуществлении качественного и количественного анализа полученных экспериментальных данных, разработке и реализации содержания программ, проектов, мероприятий, методического обеспечения этнопедагогической деятельности по социализации учащихся.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социализация учащихся в условиях полиэтнической образовательной среды наряду с традиционно характеризуемыми компонентами: а) познавательным компонентом, ориентированным на усвоение норм социальных отношений; б) коммуникативным компонентом, ориентированным на умение строить отношения, самореализовываться в деятельности; в) эмоциональным компонентом, необходимым для выражения отношения к себе как субъекту деятельности, к собственной деятельности и другим людям как субъектам совместной деятельности, включает г) этнокультурный компонент, обращенный на принятие себя и других как представителей определенных этносов, культур, религий, формирование культуры межэтнического взаимодействия, толерантного отношения в условиях современной социокультурной ситуации.

2. Этнопедагогическая деятельность в образовательном учреждении - это активное взаимодействие субъектов образовательного процесса, направленное на понимание и принятие обучающимися ценностных идеалов, познания специфики этнокультурного, полиэтнического окружения. Структура этнопе-дагогической деятельности представлена единством цели, мотивов, действий (операций), условий, результата.

3. Организация этнопедагогической деятельности школы невозможна без учета социокультурных особенностей представителей этносов, обучающихся в ней. Направления организации этнопедагогической деятельности не должны характеризоваться лишь сохранением языка, традиций, культуры народа. Важным аспектом этнопедагогической деятельности является направленность на организацию гуманных взаимоотношений личности и коллектива на основе принципа единства индивидуального и коллективного, не только сохранение, распространение и развитие исторической преемственности поколений, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов, но и развитие культуры межэтнических отношений.

4. Организация этнопедагогической деятельности по социализации учащихся представляет собой совокупность следующих направлений: -

— создания и использования полиэтнической образовательной среды школы (формы, методы, средства) через обогащение каждого компонента образовательной среды (субъективизированный, социокультурный, пространственно-предметный, психолого-дидактический) с учетом социокультурных особенностей изучаемого этноса;

— реализации национально-регионального компонента содержания образования по социализации учащихся разных ступеней, осуществлении этнопедагогической направленности образовательного процесса, а именно разработки мероприятий урочной и внеурочной деятельности,

— методического обеспечения организации этнопедагогической деятельности образовательного учреждения во взаимосвязи с влиянием социума и семьи, с учетом аспектов его использования: необходимости непрерывного проектирования в связи с изменением требований, появлением затруднений; учета социо-

культурных особенностей этносов при формировании методической продукции (проведение исследования социокультурных особенностей с использованием научных методик); последовательной реализации внутри- и междисциплинарных логических связей, согласования содержания и устранения дублирования изучаемого материала с другими дисциплинами; сочетания традиционных способов представления учебной информации с традиционными методами народной педагогики (музыкальный фольклор, сказки, героический эпос, народный танец, театр и т. д.); экспертизы всех составляющих методического обеспечения, перед этапом его реализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили поддержку и одобрение на научно-практических конференциях и конкурсах разного уровня: Международных - IX Международном конгрессе «Российская семья» на тему «Государственная семейная политика в Российской Федерации: взаимодействие власти и общества», г. Москва, 2012 г.; «Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности», Санкт-Петербург, 2013 г.; научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, Кемеровский госуниверситет, г. Кемерово, 2009, 2010, 2011, 2012, 2014 гг.; Всероссийских - Открытом областном конкурсе «Народный проект «Наш Кузбасс», посвященном 70-летию Кемеровской области, г. Кемерово, 2012 г.

Структура диссертации: содержание состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 274 источника; 2 приложения, 9 таблиц, 18 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрены основные характеристики научного аппарата: проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методологические основы, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описаны этапы исследования, достоверность и обоснованность результатов, приводятся положения, выносимые на защиту.

Глава 1 диссертационного исследования «Социализация учащегося средствами этнопедагогической деятельности как социально-психоло-пе-дагогическая проблема» включает в себя три параграфа:

В параграфе 1.1 «Теоретические основания социализации учащегося: структура и содержание» на основе анализа философской, социологической, психологической, педагогической литературы определена и охарактеризована совокупность исходных положений, определяющих научно-теоретическую основу исследования процесса социализации учащихся; выявлено и обобщено разнообразие подходов к интерпретации термина «социализация»; представлены структурные и содержательные компоненты социализации учащихся.

При обобщении наиболее распространенных в наши дни научных концепций и взглядов, нами условно выделены четыре наиболее значимых подхода к исследованию процесса социализации: 12

1) философский (рассматривающий процесс социализации через непрерывно изменяющееся соотношение субъективного и объективного, внутрилич-ностного и межличностного соответствия), для определения теоретических основ нашего исследования имеют значение работы философов: Д. Локка, К. А. Гельвеция, В. В. Москаленко, И. Канта, Э. Дюркгейма, А. К. Уледова, С. С. Батенина, 3. С. Серафимовой, С. П. Иваненкова, Б. Н. Попова, К. Д. Уткина и других;

2) социологический (трактующий социализацию как принятие социальных норм, правил, моделей поведения в контексте культуры, выдвигая на первый план активную или пассивную роль самого человека в данном процессе, что соответствует субьект-субъектому и субъект-объектному подходу), для решения цели исследования мы опирались на субьект-субьектный подход — работы Ч. X. Кули, У. И. Томаса, Ф. Знанецкого, Дж. Г. Мида, И. С. Кона, Л. Н. Когана, Л. П. Буевой и других;

3) психологический (психоаналитические, когнитивные, бихевиористские, гуманистически ориентированные теории), для нашего исследования представляют большое значение работы Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Л. Я. Гальперина, Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова, А. В. Петровского, А. Ф. Лазурского, В. Н. Мясищева и других;

4) педагогический (подразумевающий под социализацией управляемый и целенаправленный процесс формирования у школьника ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, который позволит выполнить важнейшую функцию перевода школьника от объекта обучения и воспитания к субъекту социального развития, а в последующем - к активному субъекту самовоспитания и саморазвития), работы Ш. А. Амонашвили, А. В. Мудрика, Г. Н. Волкова, В. А. Сухомлинского, М. Н. Скаткина и других.

Далее освещен подход к определению социализации, ее этапов и стадий: в зависимости от отношения ктрудовой деятельности (Г. М. Андреева). Определены три сферы, в которых осуществляется социализация личности (деятельность, общение, развитие самосознания), а также формы, через которые осуществляется процесс социализации подрастающего поколения: направленная (целенаправленная) и ненаправленная (спонтанная). Также рассмотрены три периода развития личности в процессе социализации (социальная адаптация, индивидуализация, социально-психологическая интеграция), по А. В. Петровскому. Выделены три компонента, входящие в структуру процесса социализации: познавательный, ценностно-ориентационный, деятельностный. В тексте диссертации рассмотрена социализация в полиэтнической среде и ее особенности, вызванные современной социокультурной ситуацией. Расширена классификация основных компонентов процесса социализации (познавательный, коммуникативный, эмоциональный), а именно определен этнокультурный компонент. Данный компонент ориентирован на формирование у учащегося его этносоциальной сущности путем приобщения к этносоциальному опыту, выработанному предшествующими поколениями в рамках специфики национальной культуры, функционирующей в полиэтниче-

ской среде, к установлению взаимопонимания между народами и эффективных межэтнических отношений.

В параграфе 1.2 «Общая характеристика этнопедагогической деятельности» нами представлены результаты сравнительного анализа ключевых понятий «этнопедагогика», «народная педагогика», основных категорий: «этнопедаго-гическое явление», «этнопедагогический процесс», «этнопедагогический подход», «этнопедагогическая деятельность», «организация этнопедагогической деятельности по социализации учащихся».

Раскрывая содержание этнопедагогической деятельности, мы определили ее цель: развитие этнокультурной компетентности школьника, воспитание у него культуры межэтнического общения. В качестве основных объектов этнопедагогической деятельности выделяем образовательную среду, деятельность воспитанников, воспитательный коллектив и индивидуальные особенности воспитанников. Нами кратко представлены мотивы (внешние и внутренние), средства (научные, «носители» знаний, вспомогательные), компоненты (организационно-содержательный, педагогическое сопровождение), принципы построения (культуросообразность, интегративность, практико-ориентиро-ван-ность, субъектность), условия, способствующие улучшению показателей уровня социализированное™ учащихся (конструктивность взаимодействия субъектов этнопедагогической деятельности; погружение учащихся в этно-педагогическую деятельность с использованием актавных методов и этноо-риентированных форм; актуализация у учащихся установки на плодотворное межэтническое взаимодействие и личностные достижения; реализация взаимосвязи мероприятий урочной и внеурочной, учебной и внеучебной деятельности), этнопедагогической деятельное™. В качестве результата охарактеризованы формируемый у ученика индивидуальный опыт во всей совокупности аксиологических, нравственно-этических, эмоционально-смысловых, предметных, оценочных составляющих; личностаое, интеллектуальное и социальное развитие учащегося, его совершенствование и становление.

В параграфе 1.3 «Возможности и перспективы организации этнопедагогической деятельности в школе по социализации учащегося» охарактеризована совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы основного общего образования, в том числе к организации этнопедагогической деятельности. Рассмотрена реализация данного раздела основной образовательной программы основного общего образования на примере обследованной территории.

В тексте диссертации детально представлено описание исследования, ареал которого охватил этническую территорию проживания телеутов Кемеровской области - Беловский муниципальный район, Новобачатское и Бековское сельские поселения (МБОУ «Бековская основная общеобразовательная школа» и «Новобачатская средняя общеобразовательная школа»).

Результаты констатирующего этапа исследования, проведенного нами, позволили выявить следующие особенное™:

1) этнопедагогическая деятельность в обследованной территории недостаточно организована, формализована и контролируема, предприняты определенные усилия по ее организации: вьивлен организационно-содержательный аспект этнопедагогической деятельности, представленный программами, функционированием национальных групп, кружков; процессуальный аспект этнопедагогической деятельности, заключающийся в комплексе теоретических и методических знаний и педагогических умений представлен слабо;

2) существующий учебный процесс характеризуется рассогласованием необходимости сохранения языка и культуры телеутского народа и недостаточностью количества часов в учебном плане;

3) преобладает доминирование внеурочной деятельности, с помощью которой в большей степени и осуществляется организация этнопедагогической деятельности;

4) выявлен низкий и средний уровень социализированное™ личности учащихся - представителей телеутской национальности по сравнению с русскими.

Данная особенность стала результатом специально проведенного нами изучения уровня социализированности личности учащегося. В качестве основного инструментария при проведении исследования использовалась анкета для представителей русского и телеутского этносов: учащихся младших и старших классов, их друзей, родителей и учителей. При составлении анкеты была использована методика изучения социализированности личности учащегося М. И. Рожкова, шкала социальной дистанции (шкала Э. Богардуса, в варианте Л. Г. Почебут). Для проведения исследования было опрошено 100 учащихся телеутского и 100 учащихся русского этноса, а также их родители, друзья и классные руководители.

Далее нами описаны возможности школ по организации этнопедагогической деятельности обследованной территории: а) развитость материально-технического оснащения школы (наличие учебных мастерских, музеев, спортивных залов, стадионов и спортивных площадок, библиотек, преобладание современной аудио-, видеоаппаратуры для проведения мероприятий, оснащение кабинетов современным цифровым оборудованием и т. д.); б) квалифицированность преподавательского состава (использование разнообразных форм и методов учебной, внеучебной, урочной, внеурочной этнопедагогической деятельности в полиэтнической образовательной среде, наличие знаний о историко-культурном наследии народов, проживающих в регионе, этнопедагогическая компетентность, включающая знания специфики работы в многонациональных классах); в) повышение качества взаимодействия с учреждениями культуры, здравоохранения и пр. (эффективное, продуктивное взаимодействие в процессе проведения совместных мероприятий); г) построение гуманистических отношений участников воспитательного процесса (педагог — ребенок — родитель), вовлечение всех субъектов в этнопедагогическую деятельность, формирование отношений равенства позиций общающихся сторон, признание своей самоценности и ценности другого человека; безусловное принятие личности друг

друга, национальной принадлежности, религии, культуры; свобода личностного проявления, эмпатия и т. д.); д) полнота научно-методического обеспечения (существование банка данных по региональной тематике, учебно-методической литературы, библиотечного фонда с региональным содержанием, наличие современных учебных кабинетов с учебно-методическими комплексами и цифровыми образовательными ресурсами).

Перспективы организации этнопедагогической деятельности в школе мы видели в разработке следующих направлений организации этнопедагогической деятельности по социализации учащихся:

- создания и использования полиэтнической образовательной среды школы (формы, методы, средства);

- реализации регионального компонента содержания образования по социализации учащихся разных ступеней, осуществления этнопедагогической направленности образовательного процесса;

- методического обеспечения этнопедагогической деятельности во взаимодействии образовательного учреждения, социума и семьи.

Глава 2 диссертационного исследования «Направления организации этнопедагогической деятельности в школе по социализации учащихся» представлена тремя параграфами.

В параграфе 2.1 «Обогащение и использование полиэтнической образовательной среды школы по социализации учащихся» представлены четыре компонента полиэтнической образовательной среды школы (субъективизиро-ванный, социокультурный, пространственно-предметный, психолого-дидактический).

Обогащение и использование субъективизированного компонента полиэтнической образовательной среды школы по социализации учащихся представляются нам в следующем:

1) в привлечении новых контактирующих учреждений, укреплении связей между ними (разработана схема сетевого взаимодействия школы с новыми образовательными учреждениями);

2) в активизации субъекта «семья» (внедрение внеурочной программы совместного обучения детей и родителей «Культуры народов» (досуговое семейное мероприятие «Национальное блюдо», «Национальная кукла», выставки семейных работ); методические рекомендации по проведению родительского собрания «Общие вопросы социализации детей»; положение о работе родительского клуба).

Для анализа социокультурного компонента проведено исследование социокультурных особенностей телеутского этноса (с использованием шкалы коммуникативной толерантности В. В. Бойко, шкалы социальной дистанции (Э. Богардуса в варианте Л. Г. Почебут). Выявлены социокультурные особенности межэтнического взаимодействия телеутского этноса (низкий уровень коммуникативной толерантности, минимальный размер социальной дистанции с представителями русского этноса, максимальный размер социальной дистан-

ции по отношению к шорцам, более выраженный интерес к своей этнокультурной среде, острое национальное самолюбие, особое чувство осознания своей национальной принадлежности, более ранний процесс этнической самоидентификации, групповая, национальная и родовая сплоченность, неприхотливость и непритязательность в быту и при выполнении профессиональных и повседневных обязанностей и др.)

Мы предполагаем, что некоторые социокультурные особенности, выявленные в нашем исследовании, могут провоцировать возникновение непонимания и конфликтных ситуаций с представителями других этносов. Поэтому при организации этнопедагогической деятельности считаем нужным особо учитывать это обстоятельство.

Пространственно-предметный компонент представлен реализацией Проекта развития социокультурных связей телеутского этноса.

Обогащение психолого-дидактического компонента происходит через разработку и реализацию Программы социализации учащихся в полиэтнической образовательной среде.

В параграфе 2.2 «Осуществление этнопедагогической направленности образовательного процесса по социализации учащихся» представлено определение «этнопедагогическая направленность образовательного процесса», а также «национально-региональный компонент образования», через реализацию которого она осуществляется.

Детально рассмотрена реализация национально-регионального компонента содержания образования на примере обследованной школы (два взаимосвязанных, взаимодополняющих направления: включение тематического национально-регионального содержания, отражающегося в предметах федерального компонента и изменение вариативной части регионального базисного учебного плана), выявлен социализирующий потенгргал преподаваемых дисциплин в учебно-воспитательном процессе школы (анализ содержания учебной дисциплины, введение дополнительных тем, отражающих национально-региональный компонент, использование новых форм, методов, средств работы на уроке, изучение уровня социализированности учащихся, изучение мнения педагогов и экспертов). Представлен алгоритм изучения социализирующего потенциала на примере дисциплины «Изобразительное искусство».

В параграфе сделан вывод, что этнопедагогическая направленность образовательного процесса, реализуемая через национально-региональный компонент, представлена лишь деятельностью, ставящей перед собой цель сохранения языка, традиций телеутского народа, а не развития культуры межэтнических отношений. Именно развитие культуры межэтнических отношений выделено нами как компонент этнопедагогической направленности образовательного процесса, влияющий на уровень социализированности учащихся.

Далее представлена практическая часть, в которой демонстрируется обогащение дисциплин, имеющих социализирующий потенциал формами работы, не используемыми ранее, которые направлены на организацию гуманных

взаимоотношений личности и коллектива на основе принципа единства; формирование проектно-ориентированного мышления учащихся (конкурс проектов, цикл мероприятий совместно со студентами социально-психологического факультета КемГУ и т. д.), а также представлено содержание, описаны формы организационно-методической работы с педагогами школы.

В параграфе 2.3 «Методическое обеспечение организации этнопедагоги-ческой деятельности образовательного учреждения во взаимосвязи с влиянием социума и семьи по социализации учащихся» дано определение «методическое обеспечение организации этнопедагогической деятельности», определены его особенности (функциональная структурированность на разных этапах организации этнопедагогической деятельности, педагогически целесообразное и функционально определенное использование совокупности его элементов, систематическое взаимодействие педагогов по созданию и использованию методического обеспечения организации этнопедагогической деятельности образовательного учреждения во взаимосвязи с влиянием социума и семьи по социализации учащихся). Далее представлена функциональная структурированность каждого компонента методического обеспечения организации этнопедагогической деятельности, а именно цель — содержание деятельности (элементы) — ресурсы — результат использования. Выделены способы взаимосвязи социума, образовательного учреждения и семьи.

Представлены этапы, на которых осуществлялась разработка всех видов методической продукции: проектирование, планирование, реализация содержания форм, методов и средств, диагностика процессов и результатов. Содержание методического обеспечения организации этнопедагогической деятельности образовательного учреждения во взаимосвязи с влиянием социума и семьи по социализации учащихся складывалось из разработки и апробации трех основных видов методической продукции: информационно-пропагандист-кой, организационно-инструктивной и раздаточно-иллюстративной. В параграфе представлены наиболее актуальные формы организации этнопедагогической деятельности по социализации учащихся: конкурсы проектов, уроки, фестивали, дни открытых дверей, практические занятия, экскурсии, викторины, проблемные семинары, круглые столы и т. д., методы (активного, интерактивного обучения, репродуктивный метод, метод проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский), игровые приемы (творческая работа «Дерево толерантности», игра «Правда — ложь», викторина «Галопом по Европе», интернациональная игра «Приветствие!» и т. д.).

Выявлены аспекты использования методического обеспечения: необходимость непрерывного проектирования методической продукции в связи с изменением требований, появлением затруднений; учет социокультурных особенностей этносов при формировании методической продукции; последовательная реализация внутри- и междисциплинарных логических связей, согласование содержания и устранения дублирования изучаемого материала с другими дисциплинами; сочетание традиционных способов представления учебной ин-

формации с традиционными методами народной педагогики (такими как, музыкальный фольклор, сказки, героический эпос, народный танец, театр и т. д.); экспертиза всех составляющих методического обеспечения перед его использованием. Выделена дидактическая специфика методического обеспечения организации этнопедагогической деятельности: в структуре методов обучения, в структуре качеств личности, в структуре результатов обучения. Описаны результаты внедрения и использования методической продукции.

В параграфе описаны результаты формирующего этапа эксперимента, а именно, повышение уровня социализированное™ по таким блокам, как: социальная автономность, социальная активность, социальная адаптивность - у учащихся телеутского и русского этносов. Изменение показателей социализированное™ учащихся-телеутов представлено на Рисунке 1, данный рисунок содержит показатели трех блоков на констатирующем («соц. автон. 1», «соц. активн. 1», «соц. адаптив. 1») и формирующем этапах эксперимента («соц. автон. 2», «соц. активн. 2», «соц. адаптив. 2»), Изменение показателей социализированное™ русских учащихся представлено на Рисунке 2.

11 ЯШ —р! тш I И выс. уров. Веред, уров. > В П низк. уров.

Рисунок 1 — Изменение показателей социализированное™ учащихся

(телеуты)

Рисунок 2 - Изменение показателей социализированное™ учащихся

(русские)

0 8ЫС. УРОВ.

□ сред. уров. Шнизк. уров.

Так, в блоке социальная автономность увеличилось количество представителей телеутского этноса, имеющих средний и высокий уровень социализированное™, уменьшилось количество учащихся, имеющих низкий уровень социализированное™. Среди учащихся русского этноса также наблюдается положительная динамика повышения уровня социализированное™ (уменьшение учащихся с низким уровнем, пропорциональное увеличение учащихся с высоким уровнем социализированное™ на десять респондентов). По блоку «Социальная активность» произошло повышение среднего и высокого уровня социализированное™ и снижение количества учащихся, имеющих низкий уровень социализированное™, как русских, так и телеутских школьников. Повышение показателей именно этого блока мы связываем с направленностью мероприятий, проводимых нами (конкурсы социально-значимых проектов, фестивали, культурно-досуговые мероприятия, молодежные обмены, создание креатавной, творческой среды). Именно данные мероприятия были направлены в большей мере на повышение социальной активности учащихся.

Наблюдается тенденция увеличения количества учащихся с показателями среднего и высокого уровня социализированное™ по блоку «Социальная адаптивность». Данная тенденция выявлена у представителей двух этаосов и является благоприятао влияющей на учащихся. Обнаруженные показатели данного блока выражают способность учащихся менять способы мышления и интеллектуальной деятельное™ соответственно поставленным умственным, в том числе учебным задачам и условиям их решения.

Кроме повышения уровня социализированное™ по трем блокам, параграф содержит следующие значимые результаты формирующего этапа эксперимента: разработан и находится в стадии внедрения проект «Педагогический патронат», внедрена программа социализации учащихся в полиэтаической образовательной среде, обогащены существующие виды внеурочной деятельное™ школы, апробированы новые формы организации, активизировался субъект «семья», создан родительский клуб, проводятся родительские собрания по проблемам социализации учащихся, наблюдается большая сплоченность поли-этаического коллектива класса, связанная с организацией группового и коллективного взаимодействия, и многое другое.

В заключении диссертационного исследования содержатся основные результаты и выводы.

Раскрыта сущность понятий, характеризующих организацию этнопедагогической деятельности по социализации учащихся:

- «полиэтническая образовательная среда» - совокупность условий, созданных с целью формирования личности, готовой к эффективному межэтническому взаимодействию, сохраняющей свою этаическую идентачность и стремящейся к пониманию других этнокультур, включающих конструктивность взаимодействия субъектов; погружение учащихся с использованием активных методов и этаоориентарованных форм; актуализацию у учащихся установки на плодотворное межэтническое взаимодействие и личностаые до-

стижения; реализацию взаимосвязи мероприятий урочной и внеурочной, учебной и внеучебной деятельности;

— «организация этнопедагогической деятельности по социализации учащихся» - целенаправленная, мотивированная совокупность действий по созданию условий для обучения, воспитания, развития и конструктивного взаимодействия учащихся, ориентированная на всестороннее развитие личности и подготовку к жизни в современных условиях полиэтнического окружения;

— «этнопедагогическая направленность образовательного процесса» как целенаправленная деятельность по обучению, воспитанию и развитию личности путем организованных учебно-воспитательных и учебно-познавательных процессов с учетом гуманистических основ народной педагогики посредством приобщения учащегося к системе этнических и общечеловеческих ценностей для развития у него понимания и принятия этнокультурного многообразия;

— «методическое обеспечение организации этнопедагогической деятельности» как совокупность всех учебно-методических документов (планов, программ, проектов, деловых портфелей и т. д.), представляющих собой системное описание организации этнопедагогической деятельности участников взаимодействия, отражающее основные этапы процесса организации, педагогически целесообразное использование которых направлено на содействие, информационный взаимообмен, методическую помощь участников друг другу.

Расширена характеристика компонентов процесса социализации за счет представления этнокультурного компонента, ориентированного на формирование у учащегося его всеобщей этносоциальной сущности (национального самосознания) путем его приобщения к этносоциальному опыту, выработанному предшествующими поколениями в рамках специфики национальной культуры, функционирующей в полиэтнической среде, установления взаимопонимания между народами и эффективных межэтнических отношений.

Определены условия организации этнопедагогической деятельности по социализации учащихся: конструктивность взаимодействия субъектов этнопедагогической деятельности; погружение учащихся в этнопедагогическую деятельность с использованием активных методов и этноориентированных форм; актуализация установки учащихся на плодотворное межэтническое взаимодействие и личностные достижения; реализация взаимосвязи мероприятий урочной и внеурочной, учебной и внеучебной деятельности.

Выявлены возможности школы по организации этнопедагогической деятельности (развитость материально-технического оснащения школы; квалифицированность преподавательского состава; регулирование качества взаимодействия с учреждениями культуры, здравоохранения и пр.; построение гуманистических отношений участников воспитательного процесса (педагог—ребенок—родитель); наличие научно-методического обеспечения) и ее перспективы (создание и использование полиэтнической образовательной среды сельской школы (формы, методы, средства), реализация регионального компонента содержания образования по социализации учащихся разных ступеней, осуществление этнопедагоги-

ческой направленности образовательного процесса, методическое обеспечение организации этнопедагогической деятельности образовательного учреждения во взаимосвязи с влиянием социума и семьи по социализации учащихся.

Разработано и внедрено методическое обеспечение организации этнопедагогической деятельности образовательного учреждения во взаимосвязи влияния социума и семьи по социализации учащихся.

Экспериментально подтверждено, что специально организованная совместная этнопедагогическая деятельность учителей, контактирующих учреждений, учащихся и их родителей способствует повышению уровня социализированное™ личности учащегося.

Доказана результативность теоретически обоснованных и экспериментально проверенных направлений организации этнопедагогической деятельности в школе по социализации учащихся: использования и обогащения полиэтнической образовательной среды школы; осуществления этнопедагогической направленности образовательного процесса, методического обеспечения организации этнопедагогической деятельности образовательного учреждения во взаимосвязи с влиянием социума и семьи по социализации учащихся при помощи диагностического инструментария и методов математической статистики. Общие результаты формирующего этапа эксперимента подтверждают повышение уровня социализированности учащихся, как русского, так и телеут-ского этносов, укрепление взаимосвязи «образовательное учреждение - семья -социум», активизацию всех субъектов этнопедагогической деятельности.

Положительные результаты проведенного исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы, на основании чего можно считать цель исследования достигнутой, задачи выполненными, положения гипотезы доказанными. Вместе с тем проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы и может служить перспективным направлением научного поиска, связанного с изучением других аспектов организации этнопедагогической деятельности, проблем профессиональной подготовки учителей, работающих в условиях полиэтнической образовательной среды.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и гаданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Бирюкова, А. С. Социальные проекты, ориентированные на этнос и этническую культуру [Электронный ресурс] / А. С. Бирюкова, Е. В. Филатова//Современные исследования социальных проблем. - 2012. - № 5 (13). - Режим доступа: http://sisp.nkras.rU/e-ru/issues/2012/5/filatova.pdf. - 0,34 п. л. (в т. ч. авт. 50 %).

2. Бирюкова, А. С. Возможности и перспективы организации этнопедагогической деятельности [Текст] / А. С. Бирюкова // Мир науки, культуры, образования: международный научный журнал. -2013. -№3 (40). -С. 58-60.-0,25 п. л.

3. Бирюкова, А. С. Педагогические аспекты полиэтнической образовательной среды школы [Текст] / А. С. Бирюкова // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2014. - № 2 (58). - С. 83-86. - 0,25 п. л.

4. Бирюкова, А. С. Социализация учащихся в условиях обогащения по-ли-этнической образовательной среда школы (на примере телеутского этноса) [Электронный ресурс] / А. С. Бирюкова // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 2. - Режим доступа: 1ЖЬ: Ьйр://\\™\у.зс1'епсе-ес1исаиоп" ги/116-12478.-0,5 п. л.

5. Губанова, М. И. Реализация этнопедагогической направленности образовательного процесса по социализации учащихся» [Текст] / М. И. Губанова, А. С. Бирюкова//Мир науки, культуры, образования: международный научный журнал. - 2014. - № 3 (46). - С. 63-66. - 0,25 п. л. (в т. ч. авт. 50 %).

Научные статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций:

6. Бирюкова, А. С. Современные ценности семьи (на примере телеутского этноса) и ее репродуктивные особенности [Текст] / А. С. Бирюкова, Н. И. Морозова // Материалы IX Международного конгресса «Российская семья». - М.' РГСУ, 2013. - С. 194-198. - 0,16 п. л. (в т. ч. авт. 50 %).

7. Губанова, М. И. Социальное взаимодействие в поликультурном обществе (на примере телеутского этноса) [Текст] / М. И. Губанова, А. С. Бирюкова // Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности: материалы ИГ Международной научно-практической конференции. - СПб.: Экспресс 2013.-С. 130-134.-0,16 п. л. (в т.ч. авт. 50%).

8. Бирюкова, А. С. Методическое обеспечение организации этнопедагогической деятельности социума, образовательного учреждения и семьи по социализации учащихся [Текст] / А. С. Бирюкова, М. И. Губанова // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии, сборник статей по материалам XXVIII Международной заочной научно-практической конференции. - М.: Международный центр науки и образования, 2014. -№ 7 (28). -С. 13-16. - 0,16 п. л. (в т. ч. авт. 50 %).

9. Бирюкова, А. С. Организация этнопедагогической деятельности в школе по социализации учащихся [Текст] / А. С; Бирюкова, М. И. Губанова, // Приволжский научный вестник - Ижевск: Печатник, 2014. - № 8 (36). - С. 9698. - 0,09 п. л. (в т. ч. авт. 50 %).

10. Бирюкова, А. С. Разработка методического обеспечения этнопедагогической деятельности по социализации учащихся [Текст] / А. С. Бирюкова, М. И. Губанова, // Научная дискуссия: инновации в современном мире, сборник статей по материалам XXVII Международной заочной научно-практической конференции. - М.: Международный центр науки и образования, 2014. - № 7 (27). - С. 77-81. - 0,16 п. л. (в т. ч. авт. 50 %).

Подписано в печать 29.09.2014. Формат 60><84 И«. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 110 экз. Заказ № 268

Издательство «Кузбассвузиздат». Адрес издательства и типографии: 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 8 (3842) 58-29-34, т/факс 36-83-77. E-mail: 58293469@mail.ru