автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза
- Автор научной работы
- Шоглева, Евгения Владиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза"
ООбОДО^03 На правах рукописи
Мр
и
Шоглева Евгения Владиславовна
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ ТВОРЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 7 ЯНВ 2013
Чебоксары 2012
005048439
Работа выполнена на кафедре педагогики и яковлевоведения ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Петрова Татьяна Николаевна
доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова» Щербаков Юрий Иванович
доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры теории и методики дошкольного образования и домоведения ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» Кожанова Марина Борисовна
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова»
Защита состоится 22 января 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, ул. К. Маркса, д. 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Электронная версия автореферата размещена на сайге ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» chgpu.edu.ru.
Автореферат разослан 21 декабря 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
#
Лавина Т.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Процессы модернизации российского образования и его интеграции в мировое образовательное пространство обуславливают повышение требований к профессиональной подготовке будущих учителей, которые должны владеть высокоразвитыми профессиональными компе-тентностями. Необходимость формирования профессионального мировоззрения, непрерывного развития в профессиональной сфере, самореализации, повышения уровня квалификации, изменения направления профессиональной деятельности в течение жизни ставит перед высшими учебными заведениями задачи развития критического мышления, творческих способностей и умений интерпретации учебной, научной информации у студентов. В настоящее время приоритеты отдаются овладению информацией как важнейшим ресурсом развития личности.
Большим потенциалом в решении проблемы формирования профессиональных компетенций обладает этнопедагогическая наука, которая реализует основные цели и задачи современного образования, задачи государства в сфере образования, обозначенные в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» на период до 2025 года: обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов; формирование культуры мира и межличностных отношений; формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношений; гармонизация национальных и этнокультурных отношений; сохранение и поддержка этнической и национально-культурной самобытности народов России, гуманистических традиций их культур; сохранение языков и культур всех народов Российской Федерации. Однако в этнопедагогической науке имеются нерешенные проблемы в контексте осмысления ее богатого содержания. Приходится констатировать тот факт, что многие студенты не обладают необходимыми умениями анализа, сопоставления, обобщения и интерпретации этнопедагогической информации, испытывают затруднения в ее адекватном восприятии, объективном оценивании и творческом толковании.
Степень разработанности проблемы. Феномену формирования творческой личности посвящены труды многих ученых - философов, педагогов, психологов. В философии проблемы творчески развитой личности рассматривали Н. А. Бердяев, В. Гумбольдт, М. К. Мамардашвили, В. Франкл, Э. Фромм, К. Ясперс.
Психологические аспекты творческого процесса освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Б. Г. Ананьева, Д. Б. Богоявленской, Л. С. Выготского, В. Н. Дружинина, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Д. Гилфорда, А. Маслоу, К. Роджерса и др.
В педагогике и этнопедагогике существует целый ряд научных направлений, разрабатывающих проблему развития творческого потенциала личности: это развивающее обучение (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин и др.), проблемное обучение (А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов и др.), творческая педагогика на основе теории развития творческой личности (Г. С. Альтшуллер, И. М. Верткин, В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Н. Д. Никандров и др.), теоретические основы подготовки педагогов к творческой деятельности (Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский, В. А. Сластенин и др.), теория воспитания интеллектуальной творческой личности ученика (И. П. Иванов, В. А. Сухо-млинский и др.), творческое саморазвитие личности (В. И. Андреев, Т. В. Галу-зо, П. И. Козодаев и др.).
Концептуальные положения этнопедагогической подготовки обучающихся в вузе разработаны в научных трудах П. А. Апакаева, Ш. М.-Х. Арсалиева, X. X. Баймурзина, Г. Н. Волкова, В. Н. Иванова, М. Б. Кожановой, К. Ж. Ко-жахметовой, Л. В. Кузнецовой, Т. Н. Петровой, С. Н. Федоровой, М. Г. Харитонова, Ю. И. Щербакова и др.
Научные положения о понимании и интерпретации различного рода информации нашли отражение в трудах М. М. Бахтина, Х.-Г. Гадамера, В. Диль-тея, М. Хайдеггера, Ф. Э.-Д. Шлейермахера и др.
Вместе с тем, признавая несомненную ценность рассматриваемых работ, следует отметить, что проблема формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации не была предметом специального научного исследования.
Актуальность исследования определяется следующими противоречиями:
- между стоящей перед педагогическими вузами задачей формирования профессиональной компетентности у будущего учителя и недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике эффективных средств решения этой задачи;
- необходимостью осмысления богатого содержания этнопедагогической информации й неразработанностью педагогических условий формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.
Выявленные противоречия позволяют констатировать актуальность педагогического исследования научной проблемы, которая сформулирована нами следующим образом: каковы педагогические условия формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза?
На основании обозначенных противоречий и проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование умений творческой интерпретации
этнопедагогйческой информации у студентов педвуза».
Целью исследования является выявление и научно-экспериментальное обоснование педагогических условий формирования умений творческой интерпретации этнопедагогйческой информации у студентов педвуза.
На основании вышеизложенного мы определили объект и предмет исследования, выдвинули гипотезу.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.
Предмет исследования - совокупность педагогических условий формирования умений творческой интерпретации этнопедагогйческой информации у студентов педвуза.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что процесс формирования умений творческой интерпретации этнопедагогйческой информации у студентов педвуза будет осуществляться наиболее эффективно при соблюдении следующих педагогических условий:
- осуществлении в процессе профессиональной подготовки студентов педвуза междисциплинарной интеграции гуманитарного, социально-экономического, профессионального и естественнонаучного циклов;
- использовании возможностей педагогической практики для актуализации многовариантного применения умений творческой интерпретации этнопедагогйческой информации;
- разработке и внедрении в учебно-воспитательный процесс педвуза модели формирования умений творческой интерпретации этнопедагогйческой информации у студентов педвуза;
- включении в учебный процесс спецкурса «Творческая интерпретация этнопедагогйческой информации»;
- осуществлении педагогического мониторинга сформированное™ умений творческой интерпретации этнопедагогйческой информации у студентов педвуза на основе разработанных критериев и показателей.
В соответствии с выявленными противоречиями, обозначенной проблемой, целью, предметом исследования нами поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и определить содержание понятия «творческая интерпретация этнопедагогйческой информации».
2. Выделить наиболее значимые умения творческой интерпретации этнопедагогйческой информации как компонента профессиональной подготовки студента педвуза.
3. Определить критерии, показатели и уровни сформированное™ умений творческой интерпретации этнопедагогйческой информации.
4. Разработать и внедрить модель формирования умений творческой интерпретации этнопедагогйческой информации у студентов педвуза.
5. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования умений творческой интерпретации этнопедагогйческой информации у студентов педвуза.
Методологическую основу исследования составили важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений объективного мира; ведущей роли деятельности в формировании профессиональной компетентности личности и ее творческом развитии; системном понимании педагогической действительности и связанными с ним личностным, деятельностным, культурологическим и герменевтическим подходами к формированию профессионально-педагогических умений. В основу исследования положена герменевтико-творческая парадигма.
Теоретической основой исследования послужили:
- универсальная теория интерпретации информации (Ф. Шлейермахер), принцип эмпатического вчувствования в субъективность автора или текст (В. Дильтей), принцип аксиологичности биографий и автобиографий личностей-символов (Г. Н. Волков, В. Дильтей), принцип «предпонимания» информации (Х.-Г. Гадамер, М. Хайдеггер), принцип незавершаемости деятельности, циркулярности явлений (Ф. Шлейермахер), принцип диалогичности, заключающийся в понимании информации как специфического диалога между автором и интерпретатором (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Х.-Г. Гадамер, В. Дильтей), принцип личностного прочтения текста (Х.-Г. Гадамер), принцип контек-стуальности информации (Э. Н. Гусинский, Ю. И. Турчанинова);
- фундаментальные теории сознательного и бессознательного, интуитивного и логического в процессе развития творческого потенциала личности (Г. С. Альтшуллер, Л. И. Анциферова, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов,
A. Н. Леонтьев, Т. И. Шамова и др.);
- концептуальные положения о развитии личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Б. 3. Вульфов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Л. И. Рувин-ский, Д. И. Фельдштейн и др.);
- теория совершенствования учебной деятельности в высшей профессиональной школе (С. Я. Батышев, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, Т. А. Ильина, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, И. П. Подласый, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина и др.);
- концепции профессионально-педагогического образования (К. А. Абуль-ханова-Славская, И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Ю. И. Щербаков);
- философские и психолого-педагогические идеи о значении народной педагогики в воспитании подрастающего поколения (Ш. М.-Х. Арсалиев, К. Ш. Ахияров, X. X. Баймурзин, И. И. Валеев, Г. Н. Волков, Д. Е. Иванов,
B. Н. Иванов, М. Б. Кожанова, К. Ж. Кожахметова, Я. А. Еоменский, Н. К. Крупская, Л. В. Кузнецова, Т. Н. Петрова, В. А. Сухомлинский, М. Г. Тайчинов, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.).
При решении поставленных задач и научном обосновании исходных положений нами использовались следующие взаимодополняющие методы исследования:
- теоретические (изучение философской, психолого-педагогической, исто-
рической, этнопедагогической, этнографической, научно-методический литературы с целью разработки основных положений исследования, историко-логический и сравнительный анализ, синтез, сравнение, классификация полученной информации, обобщение);
- эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, интервьюирование, анализ научных продуктов деятельности студентов);
- методы математической обработки результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования стали факультеты русской филологии, физической культуры и естествознания и дизайна среды ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». В исследовании приняли участие 40 студентов факультета физической культуры, 32 студента факультета естествознания и дизайна среды и 28 студентов факультета русской филологии.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2006-2008 гг.) — констатирующий. Определение основных направлений научного поиска, обзор научно-педагогической литературы и оценка состояния проблемы, определение методологии, методов, научно-понятийного аппарата, задач и экспериментальной базы исследования, выявление педагогических условий формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.
Второй этап (2008-2011 гг.) — формирующий. Разработка программы экспериментальной работы, проведение формирующего эксперимента, направленного на реализацию выявленных педагогических условий формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.
Третий этап (2012 г.) — обобщающий. Подведение итогов, обработка и анализ результатов педагогического эксперимента, обобщение основных положений и выводов исследования. Подготовка и оформление результатов эксперимента в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыта сущность и определено содержание понятия «творческая интерпретация этнопедагогической информации» с позиций аналитико-синтетической и рефлексивно-проективной деятельности будущего педагога;
- выделены наиболее значимые умения творческой интерпретации этнопедагогической информации как компонента профессиональной компетентности студента педвуза;
- определены критерии, показатели сформированное™ умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза: познавательно-аналитический (полнота знаний в области использования приемов интерпретации этнопедагогической информации), ценностно-мотивационный (наличие положительной мотивации к выполнению творческой интерпретации эт-
нопедагогической информации; владение целостной системой ценностей, отраженной в этнопедагогическом наследии), рефлексивно-деятельностный (сформированность умений аргументировано предъявлять в спорах и применять в профессиональной деятельности этнопедагогическую информацию, проводить разграничение между обоснованным и необоснованным ее суждением), охарактеризованы уровни сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации (высокий, средний, низкий);
- разработана и внедрена модель формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза, основанная на принципах природосообразности, культуросообразности, народности, гуманизации, доступности, системности и последовательности, взаимосвязи между учебными предметами, преемственности, сознательности, творческой активности и самостоятельности студентов;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза, способствующих становлению их профессиональной компетентности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыта сущность и определено содержание понятия «творческая интерпретация этнопедагогической информации»; выделены умения творческой интерпретации этнопедагогической информации как компонента профессиональной подготовки студентов педвуза; определены и охарактеризованы критерии, показатели и уровни формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза. Материалы исследования могут служить основой для дальнейшей разработки проблемы совершенствования профессиональной подготовки студентов педвуза.
Практическая значимость определяется тем, что применение в образовательном процессе педагогического вуза содержащихся в диссертационном исследовании теоретических положений и выводов, а также разработанного спецкурса «Творческая интерпретация этнопедагогической информации» позволяет совершенствовать процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя, способствует повышению уровня сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза. Материалы исследования могут быть использованы при составлении рабочих учебных программ дисциплин, программ спецкурсов и спецсеминаров для педагогических колледжей и вузов, учреждений повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются: методологической обоснованностью исходных позиций; адекватностью комплекса взаимодополняющих методов исследования
8
его цели и задачам; всесторонним анализом специфического феномена творческой интерпретации этнопедагогической информации; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, его длительным характером и возможностью повторения опытной работы, позволившей провести качественный и количественный анализ результатов.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем их внедрения в учебно-воспитательный процесс факультетов русской филологии, физической культуры и естествознания и дизайна среды ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Результаты исследования обсуждались на:
- международных научно-практических конференциях — «Великая этнопе-дагогическая миссия женщины» (Чебоксары, 3-5 марта 2006 г.), «Педагогические технологии как фактор повышения качества образования» (Пятигорск, 21 апреля 2009 г.), «Человек и система образования: тенденции и перспективы» (Уфа, 14-16 мая 2009 г.), «Этнопедагогическое наследие народов Сибири и Центральной Азии» (Тыва, 8-12 июля 2009 г.), «Научная школа академика Геннадия Никандровича Волкова» (Чебоксары, 15-16 декабря 2011 г.), «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 27 апреля 2012 г.);
- всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях - «Фольклор. Музыкальное инструментальное исполнительство» (Махачкала, 17 февраля 2009 г.), «Этнопедагогика в современном образовательном пространстве» (Элиста, 20 апреля 2009 г.), «Этнокультурная социализация ребенка-дошкольника» (Москва-Чебоксары, 22 января 2010 г.), «Этнопедагогика в системе дошкольного образовательного учреждения: традиции и инновации» (Чебоксары, 28 сентября 2011 г.), «Инновационные технологии в образовательном процессе» (Белгород, 15-17 ноября 2011 г.), «Активные формы и методы обучения в формировании профессиональных компетенций: освоение российскими вузами инновационных продуктов и технологий» (Иркутск, 12 октября 2012 г.);
- региональных научно-практических конференциях - «Использование исторического опыта воспитания и обучения учащихся в современной практике» (Чебоксары, 18 ноября 2008 г.), «Семья. Государство. Общество» (Москва, 27 ноября 2008 г.), «Этнопедагогика и современность» (Чебоксары, 30-31 октября 2012 г.);
- республиканских научно-практических конференциях: «Имя Учителя звучит гордо» (Чебоксары, 19 февраля 2010 г.), «Яковлевские чтения» (Чебоксары, 23-26 апреля 2010 г.);
- межвузовской научно-практической конференции «Инновационный потенциал молодежи XXI века» (Нижнекамск, 16 декабря 2011 г.);
- XXII междисциплинарном семинаре «Социальная теория и социокультурная динамика России» (Москва, 20 марта 2009 г.).
Основные результаты исследования отражены в научных и учебно-методических публикациях автора. По теме исследования имеется 29 научных
работ. Из них 5 работ опубликовано в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Г'Ф.
Положения, выносимые на защиту:
1. Творческая интерпретация этнопедагогической информации - это ана-литико-синтетическая и рефлексивно-проективная деятельность субъекта, соединяющая в себе умения объяснять и истолковывать те или иные понятия и явления народной педагогики (трудовые и семейные традиции, обряды и обычаи, фольклор и т. п.), придавать им личностный смысл. В результате этой деятельности формируется новое знание, которое становится регулятэром социального поведения и миропонимания субъекта.
Умения творческой интерпретации этнопедагогической информации являются компонентом профессиональной компетентности студента педвуза. Формирование умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза представляет собой сложный, динамичный процесс овладения студентом системой понятий о народной педагогике и исследовательскими приемами (критического анализа, сравнения, сопоставления, синтеза, обобщения, структурирования и др.) интерпретации этнопедагогической информации.
2. Наиболее значимыми умениями творческой интерпретации этнопедагогической информации у студента педвуза являются:
- умение рационально использовать приемы интерпретации этнопедагогической информации, применять их в учебных заданиях и профессиональной деятельности;
- умение расчленять этнопедагогическое явление на составляющие элементы, находить их закономерности, осмысливать каждую часть в связи с целым, формулировать суть этнопедагогической проблемы, находить основную задачу;
- умение определять специфику национальных культур, особенности национального характера, владеть целостной системой ценностей, отраженной в этнопедагогическом наследии на основе выраженного личностного и профессионального интереса;
- умение придать интерпретационной деятельности личностный смысл и
мотивацию;
- умение моделировать и анализировать возможные результаты интерпретации информации в учебной и профессиональной деятельности;
- умение аргументировано предъявлять в спорах и применять в профессиональной деятельности этнопедагогическую информацию, проводить разграничение между обоснованным и необоснованным ее суждением;
- умение своевременно обнаруживать ошибки, корректировать процесс интерпретации.
3. Для оценки сформированное™ умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза применимы следующие критерии: познавательно-аналитический (полнота знаний в области использования приемов интерпретации этнопедагогической информации), ценностно-
10
мотивационный (наличие положительной мотивации к выполнению творческой интерпретации этнопедагогической информации), рефлексивно-деятельностный (сформированность умений аргументировано предъявлять в спорах и применять в профессиональной деятельности этнопедагогическую информацию, проводить разграничение между обоснованным и необоснованным ее суждением). Уровни сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации - высокий, средний, низкий.
4. Модель формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза компонентно представляет собой: целевой блок (цели, задачи, принципы), содержательный блок (формы, методы, средства) и оценочный блок (критерии, уровни, результат). Содержательным ядром модели выступает спецкурс «Творческая интерпретация этнопедагогической информации». Реализация данной модели способствует формированию умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.
5. Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза, являются:
- осуществление в процессе профессиональной подготовки студента педвуза междисциплинарной интеграции гуманитарного, социально-экономического, профессионального и естественнонаучного циклов;
- использование возможностей педагогической практики;
- разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс педвуза модели формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза;
- включение в учебный процесс спецкурса «Творческая интерпретация этнопедагогической информации»;
- осуществление педагогического мониторинга сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза на основе разработанных критериев и показателей.
Логика научного исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, научная и практическая значимость проблемы исследования, определяются его цель, задачи, объект и предмет, формулируется гипотеза, освещаются методологические основы и методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, новизна и теоретическая значимость полученных результатов, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза» раскрыта
11
сущность и определено содержание понятия отворческая интерпретация этно-педагогической информации»; разработаны критерии, показатели и уровни сформированное™ умений творческой интерпретации этнопедагогической информации; проанализированы педагогические условия эффективного формирования обозначенных умений.
Анализ этнопедагогической концепции Г. Н. Волкова позволил нам дать определение «этнопедагогической информации», под которой мы понимаем сведения, содержащие педагогическую идею какого-либо этноса, этнических общностей или народа. Внутри них существует большое число вопросов и проблем, требующих пристального внимания студента. Их изучение поможет глубже понять особенности народной педагогики и культуры. В этнопедагогической информации заложен обобщенный человеческий опыт, мудрость веков, и для каждого конкретного студента их смысл раскрывается с конкретной стороны, может быть, даже неожиданной для другого обучающегося.
Под «творческой интерпретацией этнопедагогической информации» мы понимаем аналитико-синтетическую и рефлексивно-проективную деятельность субъекта, соединяющую в себе умения объяснять и истолковывать те или иные понятия и явления народной педагогики (трудовые и семейные традиции, обряды и обычаи, фольклор и т. п.), придавать им личностный смысл. В результате этой деятельности формируется новое знание, которое становится регулятором социального поведения и миропонимания субъекта.
Умения творческой интерпретации этнопедагогической информации мы рассматриваем как компонент профессиональной компетентности студента. Формирование умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза представляет собой сложный, динамичный процесс овладения студентом системой понятий о народной педагогике и исследовательскими приемами (критического анализа, сравнения, сопоставления, синтеза, обобщения, структурирования и др.) интерпретации этнопедагогической информации.
Для оценки эффективности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза мы выделяем следующие критерии: познавательно-аналитический, ценностно-мотивационный и рефлексивно-деятельностный.
Основу познавательно-аналитического критерия формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза составляют этнопедагогические знания о рациональном использовании приемов интерпретации этнопедагогической информации, применении их в учебных заданиях и профессиональной деятельности.
Ценностно-мотивационный критерий предполагает наличие у студентов четкой мотивационной установки на понимание и осмысление интерпретации как творческого процесса, владение целостной системой ценностей, основанной на этнопедагогическом наследии. Он проявляется в разнообразных мотивах учебной и профессиональной деятельности, в стремлении к применению твор-
12
ческого стиля решения задач в педагогических ситуациях, создает высокую личную заинтересованность в ней.
Рефлексивно-деятельностный критерий предполагает владение способами и приемами интерпретации этнопедагогической информации в профессиональной деятельности: умение аргументировано предъявлять в спорах и применять в профессиональной деятельности этнопедагогическую информацию, проводить разграничение между обоснованным и необоснованным ее суждением; умение своевременно обнаруживать ошибки, корректировать процесс интерпретации.
В процессе изучения соответствующей педагогической и научно-методической литературы нами выделены наиболее значимые умения творческой интерпретации этнопедагогической информации:
- умение рационально использовать приемы интерпретации этнопедагогической информации, применять их в учебных заданиях и профессиональной деятельности;
- умение расчленять этнопедагогическое явление на составляющие элементы, находить их закономерности, осмысливать каждую часть в связи с целым, формулировать суть этнопедагогической проблемы, находить основную задачу;
- умение определять специфику национальных культур, особенности национального характера, владеть целостной системой ценностей, отраженной в этнопедагогическом наследии на основе выраженного личностного и. профессионального интереса;
- умение придать интерпретационной деятельности личностный смысл и мотивацию;
- умение моделировать и анализировать возможные результаты интерпретации информации в учебной и профессиональной деятельности;
- умение аргументировано предъявлять в спорах и применять в профессиональной деятельности этнопедагогическую информацию, проводить разграничение между обоснованным и необоснованным ее суждением;
- умение своевременно обнаруживать ошибки, корректировать процесс интерпретации.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза» подробно рассмотрены содержание, ход экспериментальной работы по проверке педагогических условий формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза; проанализирована разработанная модель формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза; осуществлен качественный анализ результатов исследования на основе математической обработки полученных данных.
В эксперименте приняли участие 100 студентов очного отделения трех факультетов ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», а именно, 40 студентов факультета физической
культуры, 32 студента факультета естествознания и дизайна среды, 28 студентов факультета русской филологии. Все группы соответственно были поделены нами две подгруппы. Одна из них составила экспериментальную группу, а другая - контрольную. В общей сложности численность студентов экспериментальной и контрольной групп составила по 50 человек в каждой.
Диагностическое исследование уровня сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов на начальном этапе исследования базировалось на выявлении степени выраженности выделенных нами в первой главе познавательно-аналитического, мотнвационно-ценностного и рефлекстивно-деятельностного критериев. Для получения информации об уровне сформированности умений творческой интерпретации по познавательно-аналитическому критерию мы использовали авторскую диагностическую методику «Творческое толкование этнопедагогических инвариантов». В качестве заданий для интерпретирования студентам было предложено: на первом этапе - пять афоризмов, пять крылатых выражений; на втором - семь пословиц, три загадки и на третьем - два мифа и три сказки. За каждый развернутый ответ студент получал один балл. Буквальное толкование инварианта свидетельствовало о нулевом уровне интерпретации.
Для выявления уровня сформированности мотивационно-ценностного компонента в структуре умений творческой интерпретации этнопедагогической информации предстояло исследование мотивации жизненной активности испытуемых по методике М. Рокича «Ценностные ориентации». Для диагностирования мотивов учебной деятельности студентов мы использовали методику А. А. Реана и В. А. Якунина. Для выявления отношения студентов к педагогическим ценностям чувашского народа мы провели среди них исследование на ранжирование черт совершенной личности и системы ценностей чувашского этноса.
Для получения информации о степени выраженности умений творческой интерпретации по рефлексивно-деятельностному критерию мы использовали две диагностические методики. Диагностирование, проведенное по авторской методике «Сложные этнопедагогические аналогии», осуществлялось индивидуально, в два этапа. Оно предполагало выявление умений моделировать и анализировать возможные результаты решения интерпретационных задач; умений находить противоречия, причины успехов и неудач, своевременно обнаруживать ошибки, корректировать процесс выполнения интерпретационных задач. Первый этап выявления данных умений состоял в выборе испытуемыми логической связи, заключенной в каждой паре слов. Второй этап заключался в устном объяснении выбора определенного варианта ответа в предыдущих задачах.
Для более точного выявления степени выраженности рефлексивно-деятельностного компонента умений творческой интерпретации этнопедагогической информации нами была применена еще одна авторская методика «Тест на выявление умений применять в спорах этнопедагогические аргументы», представляющая собой ряд задач-тестов по интерпретации отдельных этнопе-
дагогических инвариантов. Испытуемым предлагалось найти из предложенных в вопросах вариантов ответов правильный или ошибочный, и, применяя в спорах этнопедагогические аргументы, дать обоснованную оценку своему выбору.
На основе всех полученных данных нами был определен общий уровень сформирванности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов обеих групп. Статистические данные представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Распределение испытуемых по уровням сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации (констати-
Экспериментальная Контрольная
Уровни " —------- Абс. % Абс. %
Низкий 30 60 26 52
Средний 20 40 23 46
Высокий 0 0 1 2
Рисунок 1 - Диаграмма уровней сформированности у респондентов умений творческой интерпретации этнопедагогической информации (констатирующий эксперимент)
а контрольная группа
Я экспериментальная группа
Данные, представленные в таблице 1 и на рисунке 1, показывают, что большинство испытуемых в обеих группах имеют низкий уровень умений творческой интерпретации этнопедагогической информации (60 % - в экспериментальной и 52 % - в контрольной группе), что в численном соотношении составляет 56 человек из 100. Средний уровень имеют 40 % (20 испытуемых) в экспериментальной группе и 46 % (23 респондента) - в контрольной. Высокий уровень представлен одним испытуемым контрольной группы, что составляет 2 % из числа респондентов этой группы и 1 % от общего числа испытуемых.
Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о необходимости совершенствования процесса формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.
В контрольной группе формирование умений творческой интерпретации этнопедагогической информации происходило в рамках традиционного обучения, а в экспериментальной группе были реализованы выявленные нами педагогические условия.
Первое условие предполагало осуществление междисциплинарной интеграции гуманитарного, социально-экономического, профессионального и естественнонаучного циклов, способствующей формированию умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.
В нашем исследовании междисциплинарная интеграция выступает как системообразующий фактор процесса профессионально-педагогической подготовки студента педвуза. В диссертационном исследовании на этапе формирующего эксперимента нами была внедрена в учебный процесс система мероприятий междисциплинарной интеграции: подготовка студенческих научных докладов на основе предметов, объединенных одной тематикой, для участия в Днях науки; конкурс на лучшее оформление экологического уголка; расширенное заседание проблемной группы на тему «Народные игры в формировании ЗОЖ»; совместная выставка творческих работ студентов и учащихся школ республики по итогам прохождения педагогической практики на тему «Педагогика труда»; творческий вечер «Музыка родного края»; встреча с известными филологами «Диалог с писателем» и др.
При этом студенты выполняли следующие задания:
- постановка цели и задач мероприятия, проекта, научной статьи и т. д.
- сбор, обобщение, структурирование этнопедагогических фактов и явлений;
- обоснование личностно и социально значимого смысла, аксиологического контекста этнопедагогической информации;
- анализ данной информации с точки зрения использования в условиях современной образовательной среды вуза и школы (аргументированные суждения на основе субъективной интерпретации и адекватной оценки проблемы);
- коррекция результатов творческой интерпретации этнопедагогической информации и приведение их в соответствие с целевыми установками.
Исследование показало, что эти формы работы способствуют лучшему усвоению студентами педвуза содержания учебного материала, обеспечивают эффективное качество формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации.
Вторым педагогическим условием являлось использование возможностей педагогической практики в формировании умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.
Деятельность студентов во время прохождения ими педагогической практики в школах республики включала в себя следующие направления работы: подготовку и презентацию фотовыставки для учащихся «Великие люди Чувашии»; беседу-занятие с учащимися «Гордость моего народа»; конкурс на знание своего имени и имен своих родственников «Имя - великое сокровище»; фотоэкскурсию об обрядах и обычаях чувашей; конкурс для учащихся школ и их родителей по разработке семейного герба и семейного древа на основе трех-поколенной биографии семьи, его презентацию и интерпретацию; разработку медиа-презентации «Мой великий дедушка (бабушка, папа, мама, сестра,
16
браг)»; подготовку фотовыставки «Наши любимые семейные традиции»; интерпретацию русских народных песен в процессе организации фольклорных вечеров «Золотая колыбель», «Бабушкина сказка», «Весенняя ярмарка» и др.
Особое внимание во время прохождения студентами педагогической практики мы обращали на формирование в образовательных учреждениях воспитательной культурно-просветительской среды: моделирование предметно-развивающей среды (оснащение аудиторий, эстетическое оформление рекреаций); активизацию самостоятельной работы студентов; сотрудничество с органами студенческого самоуправления в группах по формированию субъектной позиции студента в их профессиональном и личностном росте; создание среды духовно-нравственных ценностей и организованной воспитывающей деятельности студентов (направления деятельности: интеллектуально-познавательное, общественно-полезное, художественно-творческое); включение студентов в информационно-интерпретационную среду социального окружения (различные формы и виды взаимодействия студентов, преподавателей, родителей учащихся образовательных и культурных учреждений и центров); совершенствование материальной среды жизнедеятельности студентов, которое представлено информационной, наглядно-практической и методической обеспеченностью).
Третье педагогическое условие предполагало разработку и внедрение в учебно-воспитательный процесс педвуза модели формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.
Главным системообразующим компонентом модели стала цель - формирование умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза. Для успешной реализации поставленной цели нами решены следующие задачи: вооружение студентов знаниями о правилах интерпретации отдельных этнопедагогических инвариантов, их составляющих элементах, закономерностях и сути этнопедагогической проблемы; развитие эмоционально-положительной мотивации к интерпретационной деятельности и целостной системы ценностей студентов; формирование практических умений моделировать и анализировать результаты интерпретации, применять в спорах этнопеда-гогические аргументы, находить противоречия, корректировать процесс выполнения интерпретации.
Решение поставленных задач осуществлялось в соответствии со следующими принципами: природосообразности, культуросообразности, народности, гуманизации, доступности, системности и последовательности, взаимосвязи между учебными предметами, преемственности, сознательности, творческой активности и самостоятельности студентов.
В процессе формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза нами были использованы наиболее эффективные формы: обучения (лекции и их вариации, семинарские и практические занятия, спецкурсы, консультации, этнические беседы, домашняя самостоятельная работа студентов, индивидуальная, реферативная и курсовая работы, педагогическая практика); воспитания (студенческие научные общества,
научные конференции, круглые столы, междисциплинарные семинары, Дни науки студентов, конкурс-фестиваль «Юность Большой Волги»); контроля учета и оценки знаний и умений студентов (зачеты, экзамены, викторины, защита курсовых и дипломных работ, выступления на научно-практических конференциях и собраниях СНО, публикации научных статей).
В рамках исследования нами были использованы следующие методы: обучения - проблемного изложения, исследовательский, лекции, рассказы, беседы, диспуты, показ иллюстраций, демонстрация опытов; воспитания - формирования опыта общественного поведения (педагогическое требование, общественное мнение, приучение, упражнение, поручение); стимулирования и мотивации деятельности (поощрение, порицание, соревнование, наказание, одобрение, похвала, совет, просьба); контроля, самоконтроля, самооценки деятельности и поведения (наблюдение за студентами, беседы, опросы и анкеты, анализ результатов деятельности, самоанализ, самоконтроль, педагогическая рефлексия).
Разработанная нами модель предполагает использование следующих средств: нормативно-документальных (федеральные государственные образовательные стандарты, учебно-методический комплекс по дисциплине «Этнопе-дагогика», учебный план, учебники, учебные, учебно-методические и наглядные пособия, учебные программы, программы спецкурсов и семинаров, методические рекомендации для студентов педвузов, сборники научных трудов), визуальных (оригинальные предметы этнических культур народов России), механических (фотоаппарат, интерактивная доска), аудиальных (проигрыватель, радио, диктофон), аудиовизуальных (телевизор, проектор), автоматизирующих (ПК, ноутбук).
Заключительным компонентом модели является результат педагогической деятельности - повышение уровня сформированное™ умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.
Четвертым педагогическим условием являлось включение в учебный процесс спецкурса «Творческая интерпретация этнопедагогической информации». Спецкурс, рассчитанный на 16 часов, проводился в экспериментальных группах в седьмом семестре четвертого курса. В процессе реализации программы спецкурса студенты знакомились с историко-философским аспектом развития учений о герменевтике и интерпретации, основными типами творческой интерпретации этнопедагогической информации, значением этнопедагогической информации в формировании профессиональной компетентности будущего учителя и др. На занятиях спецкурса практиковалось проведение учебных дискуссий, тренингов, деловых и ролевых игр, микропреподавание, написание и защита рефератов по проблеме интерпретации этнопедагогической информации.
Пятое педагогическое условие - осуществление педагогического мониторинга сформированное™ умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвузов на основе разработанных критериев и показателей.
Цель применяемого нами мониторинга - оперативно и своевременно выявлять все изменения, происходящие в процессе формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза. Полученные объективные данные являлись для нас основанием для принятия решений по корректировке процесса формирования вышеназванных умений.
Диагностическое исследование на контрольном этапе экспериментального исследования проводилось с использованием тех же методик, что и на констатирующем этапе. На основе всех полученных данных нами был определен общий уровень сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у испытуемых обеих групп. Статистические данные представлены в таблице 2 и на рисунке 2.
Таблица 2 - Распределение испытуемых по уровням сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации (кон-
—-—_________ Группы Уровни ——— Экспериментальная Контрольная
Абс. % Абс. %
Низкий 2 4 16 32
Средний 30 60 26 52
Высокий 18 36 8 16
Рисунок 2 - Диаграмма уровней сформированности у респондентов умений творческой интерпретации этнопедагогической информации (контрольный эксперимент)
низкий |1ииюМ52 и контрольная группа
высокий гЯЯИг п« 20 40 60 ш экспериментальная группа
Для сравнения результатов эксперимента мы применили критерий х~ (хи_ квадрат) - критерий Пирсона: х1 Эмп = 15,021 при хг Те°Р = 5>991 при уровне значимости а = 0,05. Это свидетельствует о существенном различии уровня исследуемых умений у студентов контрольной и экспериментальной групп. Полученные результаты показывают значительное повышение уровня сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов экспериментальной группы.
Обобщая результаты проведенного нами исследования, есть основание заключить, что поставленные в нем задачи решены, гипотеза в основном получила подтверждение. Результатом работы явилось следующее:
1 Раскрыта сущность и определено содержание понятия «творческая интерпретация этнопедагогической информации», под которой понимается анали-тико-синтетическая и рефлексивно-проективная деятельность субъекта, соединяющая в себе умения объяснять и истолковывать те или иные понятия и явления народной педагогики (трудовые и семейные традиции, обряды и обычаи, фольклор и т. п.), придавать им личностный смысл. В результате этой деятельности формируется новое знание, которое становится регулятором социального
поведения и миропонимания субъекта.
2 Выделены наиболее значимые умения творческой интерпретации этнопедагогической информации как компонента профессиональной компетентности студента педвуза.
3 Определены основные критерии (познавательно-аналитичесгаш, ценно-
стно-мотивационный, рефлексивно-деятельностный), показатели (полнота знаний в области использования приемов интерпретации этнопедагошческои информации; наличие положительной мотивации к выполнению творческой интерпретации этнопедагогической информации; владение целостной системой ценностей, основанной на наследии народа; сформированность умении аргументировано предъявлять в спорах и применять в профессиональной деятельности этнопедагогическую информацию) и уровни (высокий, среднии, низким) сформированное™ умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.
4 Разработана и внедрена модель формирования умении творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза (целевой блок - цели, задачи, принципы; содержательный блок - формы, методы, средства; оценочный блок - критерии, уровни, результат).
5 Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза:
- осуществление междисциплинарной интеграции гуманитарного, социально-экономического, профессионального и естественнонаучного циклов;
- использование возможностей педагогической практики для формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза;
- разработка и внедрение в учебно-воспитательныи процесс педвуза модели формирования умений творческой интерпретации этнопедагошческои информации у студентов педвуза;
- включение в учебный процесс спецкурса «Творческая интерпретация этнопедагогической информации»;
- осуществление педагогического мониторинга сформированное™ умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза на основе разработанных критериев и показателей.
Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Дальнейшей разработки требуют такие проблемы, как: изучение влия-
ния различных форм работы на повышение уровня умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза, изучение опыта формирования профессиональных компетенций студентов в других учебно-воспитательных учреждениях, подготовка будущих учителей в данном направлении, выход на иные возрастные категории, разработка программ элективных курсов, пособий и т. д.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Шоглева, Е. В. Основные научно-методологические параметры исследования проблемы интерпретации биографической этнопедагогики / Е. В. Шоглева // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. -2011.-№3.-С. 225-231 (1,3 пл.).
2. Шоглева, Е. В. Развитие у студентов педвузов умений творческой интерпретации этнопедагогических фактов (на примере народных сказок) / Е. В. Шоглева // Сибирский педагогический журнал. - 2011. - № 12. - С. 333341 (0,6 п.л.).
3. Шоглева, Е. В. Психолого-педагогические компоненты формирования у студентов педвузов умений творческой интерпретации этнопедагогической информации / Е. В. Шоглева, Т. Н. Петрова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Серия «Гуманитарные и педагогические науки». - 2012. - № 1 (73). Ч. 1. - С. 127-131 (0,6/0,3 п.л.).
4. Шоглева, Е. В. Формирование умений творческой интерпретации этнопедагогических инвариантов / Е. В. Шоглева // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2012. - № 1. - С. 167-172 (0, 4 п.л.).
5. Шоглева, Е. В. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвузов / Е. В. Шоглева // Европейский журнал социальных наук.-2012.-№4(20).-С. 115-119.
Учебно-методические работы:
6. Шоглева, Е. В. Этнопедагогика : учебно-методический комплекс дисциплины / Е. В. Шоглева, М. В. Варламова. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010.-68 с. (4,3/2,15 п.л.).
7. Шоглева, Е. В. Творческая интерпретация этнопедагогической информации : программа специального курса для студентов высших учебных заведений / Е. В. Шоглева, Т. Н. Петрова. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2012. -18 с. (1,2/0,6 пл.).
Публикации в других научных изданиях:
8. Чернова, Е. В. Интенсификация учебной деятельности посредством творческого проектирования / Е. В. Чернова // Яковлевские чтения : сб. науч. тр. - Чебоксары : ЧГПУ, 2008. - С. 133-137 (0,3 пл.).
9. Чернова, Е. В. Чувашские народные сказки как объект творческого интерпретирования на занятиях по этнопедагогике со студентами педвуза / Е. В. Чернова // Педагогический процесс и проблемы его организации : сб. науч. ст. - Чебоксары : ЧГПУ, 2009. - С. 237-241 (0,4 пл.).
10. Чернова, Е. В. Историко-философский аспект развития учений о герменевтике и интерпретации / Е. В. Чернова // Этнопедагогический ежегодник НИИ этнопедагогики ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - Чебоксары : ЧГПУ, 2009. -Вып. 5. - С. 98-103 (0,4 п.л.).
11. Чернова, Е. В. Творческая интерпретация этнопедагогических проблем в структуре человеческой деятельности / Е. В. Чернова // Семья. Государство. Общество : сб. науч. ст. - М. ; Чебоксары : Новое время, 2009. - С. 353-357 (0,5
П.Л.).
12. Чернова, Е. В. Технология формирования у студентов умений творческой интерпретации этнопедагогической информации / Е. В. Чернова // Педагогические технологии как фактор повышения качества образования : мат. меж-дунар. науч.-практ. конф. Ч. 1. - Пятигорск : ПГЛУ, 2009. - С. 274-281 (0,4 пл.).
13. Чернова, Е. В. Современный взгляд на феномен творческой интерпретации этнопедагогических проблем / Е. В. Чернова // Использование исторического опыта воспитания и обучения учащихся в современной практике : сб. науч. тр. - Чебоксары : ЧГПУ, 2009. - С. 169-175 (0,4 пл.).
14. Чернова, Е. В. Отражение сознания чувашского этноса в произведениях устного народного творчества / Е. В. Чернова, М. В. Варламова // Использование исторического опыта воспитания и обучения учащихся в современной практике : сб. науч. тр. - Чебоксары : ЧГПУ, 2009. - С. 40-48 (0,6 / 0,3 пл.).
15. Чернова, Е. В. Развитие учений о герменевтике и интерпретации / Е. В. Чернова // Пансофия этнопедагогики : сб. науч. ст. - Чебоксары : ЧГПУ,
2009. - Ч. 2. - С. 123-128 (0,3 пл.).
16. Чернова, Е. В. Основные типы творческой интерпретации этнопедагогической информации / Е. В. Чернова И Человек в системе образования : тенденции и перспективы : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. Ч. 2. - Уфа : РИД БашГУ, 2009. - С. 193-196 (0,3 пл.).
17. Чернова, Е. В. Основные подходы к изучению пословиц как единиц творческого интерпретирования / Е. В. Чернова // Яковлевские чтения : сб. науч. тр. - Чебоксары : ЧГПУ, 2009. - С. 112-120 (0,5 пл.).
18. Чернова, Е. В. Этнопедагогические особенности объектов творческой интерпретации / Е. В. Чернова // Этнопедагогическое наследие народов Сибири и Центральной Азии : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Тыва, 2009. -
С. 112-116 (0,4 пл.).
19. Чернова, Е. В. Интерпретация творчества личностей-символов / Е. В. Чернова // Фольклор. Музыкальное инструментальное исполнительство : материалы всерос. науч.-практ. конф. - Махачкала, 2009. - С. 196-201 (0,3 пл.).
20. Шоглева, Е. В. Интерпретационные возможности фольклора в этнокультурной социализации ребенка-дошкольника / Е. В. Шоглева // Этнокультурная социализация ребенка-дошкольника : сб. науч. тр. - Чебоксары : ЧГПУ,
2010. - С. 160-167 (0,5 п.л.).
21. Шоглева, Е. В. Интерпретационный потенциал этнопедагогических миниатюр в воспитании подрастающего поколения / Е. В. Шоглева // Традиции и инновации в дошкольном образовании. - Чебоксары : ЧГПУ, 2010. - С. 158— 165 (0,5 пл.).
22. Шоглева, Е. В. Базисные предпосылки построения теории интерпретации биографий личностей-символов / Е. В. Шоглева // Дошкольное образование в поликультурном регионе : сб. науч. тр. - Чебоксары : ЧГПУ, 2011. - С. 160— 165 (0,4 пл.).
23. Шоглева, Е. В. Возможности интерпретационных технологий в интенсификации освоения студентами вуза этнопедагогических инвариантов / Е. В. Шоглева // Научный потенциал. - 2011. - № 3 (4). - С. 148-152 (1,0 пл.).
24. Шоглева, Е. В. Воспитательный потенциал биографий и автобиографий персоналиев в аспекте исследования проблемы формирования умений творческой интерпретации у студентов педвузов / Е. В. Шоглева // Современное состояние проблемы социализации студенческой молодежи : сб. науч. тр. - Чебоксары : ЧГПУ, 2011. - С. 151-155 (0,4 п.л.).
25. Шоглева, Е. В. Критерии, показатели и уровни сформированное™ умений творческой интерпретации этнопедагогических инвариантов у студентов педвузов / Е. В. Шоглева // Инновационный потенциал молодежи XXI века : материалы региональной науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. - Казань,
2011. - С. 637-641 (0,3 пл.).
26. Шоглева, Е. В. Аналитаческое представление результатов диагностики умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвузов по познавательно-аналитическому критерию / Е. В. Шоглева, М. В. Варламова // Культурно-историческая среда ученика : теория, эволюция, современное состояние : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2012. -С. 202-211 (0,7/0,35).
27. Шоглева, Е. В. Профессиональная деятельность педагога по творческой интерпретации образов музыкального фольклора в контексте приобщения дошкольников к семейным традициям / Е. В. Шоглева // Научный потенциал. -
2012. - № 3 (4). - С. 148-152 (1,0 пл.).
28. Шоглева, Е. В. Педагогические условия формирования информационной компетенции студентов педвузов (на примере этнопедагогической информации) / Е. В. Шоглева, М. В. Варламова // Активные формы и методы обучения в формировании профессиональных компетенций: освоение российскими вузами инновационных продуктов и технологий : материалы всероссийской на-уч.-метод. конф. - Иркутск : ИГУ, 2012. - С 156-163 (0,5 / 0,25 пл.).
29. Шоглева, Е. В. Методические аспекты диагностаки сформированное™ умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студен-
тов педвуза / Е. В. Шоглева // Педагогический процесс и проблемы его организации : сб. науч. ст. - Чебоксары : Центр Интеллект, 2012. - С. 189-192 (0,3
П.Л.).
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 18.12.2012 г. Подписано в печать 18.12.2012 г. Формат 60X84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ. Кч^О&Л..
Отпечатано в отделе полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 38