Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шоглева, Евгения Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шоглева, Евгения Владиславовна, 2013 год

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования умений 19 творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза

1.1. Структура и содержание понятия «творческая 19 интерпретация этнопедагогической информации»

1.2. Критерии, показатели и уровни сформированности умений 40 творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза

1.3. Педагогические условия формирования умений творческой 60 интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза

Выводы по первой главе

Глава II. Экспериментальная работа по формированию умений 82 творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза

2.1. Методика, содержание и результаты констатирующего этапа 82 экспериментальной работы

2.2. Реализация педагогических условий формирования умений 120 творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза

2.3. Аналитическое представление результатов 143 экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза"

Проблемы переходного периода, обусловленные кардинальными изменениями во всех сферах жизни российского общества, в значительной степени проявили себя в постоянно растущем обильном потоке информаций различного рода. Сегодня человек находится в готовности воспринимать любые сведения как незначимые или как значимые, и поэтому на их основе у него может сформироваться искаженное представление о проблеме. В этих условиях актуализируется потребность личности в эффективной работе с информационными потоками в своей профессиональной деятельности. Необходимость формирования профессионального мировоззрения, непрерывного развития в профессиональной сфере, самореализации, повышения уровня квалификации, изменения направления профессиональной деятельности в течение жизни ставит перед высшими учебными заведениями задачи подготовки студентов к овладению методами и приемами построения нового знания на основе полученной информации.

Подготовка студентов в этом направлении нами связывается с формированием умений творческой интерпретации учебного материала, в том числе и этнопедагогического, которые осваиваются на различных этапах теоретического обучения. Новое знание строится на основе умений выделять, анализировать, перерабатывать, сравнивать, сопоставлять, синтезировать, обобщать, фильтровать и структурировать информацию, представлять ее образно исходя из задач, стоящих перед современным студентом.

В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» на период до 2025 года определены цели современного образования: «Система образования призвана обеспечить: историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью». В задачи образования входят гармонизация национальных и этнокультурных отношений, сохранение и поддержка этнической самобытности народов России, гуманистических традиций их культур, сохранение языков и культур всех народов Российской Федерации» [145].

Важность сохранения и возрождения национальных этнических ценностей в современных условиях особо подчеркнул Глава Чувашской Республики М. В. Игнатьев в интерактивном дневнике: «Детство и юность -это особый удивительный мир, в котором формируются важные человеческие качества будущей личности. Именно на этом этапе, на мой взгляд, необходимо заложить главные жизненные ценности - здоровье, доброе отношение к людям и окружающему миру, трудолюбие, уважение к страшим, любовь к родной земле и уверенность в завтрашнем дне. Все мы хотим видеть наших детей образованными, честными, порядочными, высоконравственными людьми, для которых судьба своего Отечества, собственного народа не будут пустым звуком. Ведь от того, как мы воспитываем наших детей, зависит судьба следующих поколений, наконец, судьба Чувашии и России» [201].

Обозначенные Главой Чувашии М. В. Игнатьевым главные жизненные ценности, такие как: здоровье, доброе отношение к людям и окружающему миру, трудолюбие, уважение к страшим, любовь к родной земле, семья, являются предметом изучения этнопедагогической науки. В связи с этим происходит коренной пересмотр представлений о границах, возможностях и значении этнопедагогической информации и процессе ее творческой интерпретации в формировании профессиональной компетентности студента.

В реальной жизни мы сталкиваемся с тем, что современные студенты недостаточно знают культуру своего народа, родной язык, историю российского государства и Чувашской Республики, отсюда не могут в полной мере интерпретировать национальные и общечеловеческие ценности. Процесс творческой интерпретации этнопедагогической информации 4 вызывает у студентов существенные затруднения. Это связано не только со сложностью построения целостных логических выводов, но и допущенными пробелами в обобщении этнопедагогической информации - установлении закономерностей на основе собранных фактов, выявлении причинно-следственных связей между явлениями, отсутствием пропущенных звеньев в обосновании.

Кроме того, в современной этнопедагогической науке имеет место отсутствие собственной традиции теоретического осмысления феномена интерпретации. Природные явления, семейные традиции, исторические факты, научные открытия, литературные сюжеты, этнопедагогические идеи, поступки людей, реалии повседневности - все требует анализа. Человек сталкивается с поиском смысла постоянно - вот новый поворот в размышлениях об интерпретации, рожденный этнопедагогическими дискуссиями. Данная проблема становится одним из центров пространства современного этнопедагогического диалога культур. Очевидно, что уже сегодня она приобретает самодостаточный феномен человеческого существования.

Все сказанное выше подчеркивает актуальность и значимость формирования у студентов педвуза умений творческой интерпретации этнопедагогической информации.

Проблема развития творческих способностей студентов постоянно находится под пристальным вниманием педагогов и психологов на протяжении многих лет. Именно творческие личности вносят огромный вклад во все сферы деятельности: в искусство, в науку, в историю развития цивилизации. Современному обществу необходимы инициативные, творческие люди, готовые найти новые подходы к решению значимых социально-экономических, культурно-просветительских задач, способные быстро адаптироваться и созидать в информационном обществе.

Феномену формирования творческой личности посвящены труды многих ученых - философов, педагогов, психологов. В философии проблемы 5 г\ I творчески развитой личности рассматривали Н. А. Бердяев, В. Гумбольдт, М. К. Мамардашвили, В. Франкл, Э. Фромм, К. Ясперс.

Психологические аспекты творческого процесса освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Б. Г. Ананьева, Д. Б. Богоявленской, Л. С. Выготского, В. Н. Дружинина, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Д. Гилфорда, А. Маслоу, К. Роджерса и др.

В педагогике и этнопедагогике существует целый ряд научных направлений, разрабатывающих проблему развития творческого потенциала личности: это развивающее обучение (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин), проблемное обучение (А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов), творческая педагогика на основе теории развития творческой личности (Г. С. Альтшуллер, И. М. Верткин, В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Н. Д. Никандров), теоретические основы подготовки педагогов к творческой деятельности (Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский, В. А. Сластенин), теории воспитания интеллектуальной творческой личности ученика (И. П. Иванов, В. А. Сухомлинский), творческое саморазвитие личности (В. И. Андреев, Т. В. Галузо, П. И. Козодаев и др.).

Концептуальные положения этнопедагогической подготовки обучающихся в вузе разработаны в научных трудах П. А. Апакаева, Ш. М.-Х. Арсалиева, X. X. Баймурзина, Г. Н. Волкова, В. Н. Иванова, М. Б. Кожановой, К. Ж. Кожахметовой, Л. В. Кузнецовой, Т. Н. Петровой, М. Г. Харитонова и др.

Научные положения о понимании и интерпретации различного рода информации нашли отражения в трудах Ф. Э.-Д. Шлейермахера, В. Дильтея, М. Хайдеггера, Х.-Г. Гадамера, М. М. Бахтина и др.

Вместе с тем, признавая несомненную ценность рассматриваемых работ, следует отметить, что проблема формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации не была предметом специального научного исследования. По нашему мнению, целенаправленному формированию обозначенных умений у студентов в учебно-воспитательном процессе педвуза уделяется недостаточно внимания.

Таким образом, существует противоречие между стоящей перед педагогическими вузами задачей формирования у будущего учителя умений творческой интерпретации этнопедагогической информации как важной составляющей его профессиональной компетентности и недостаточной разработанностью педагогических условий эффективного решения этой задачи.

Выявленное противоречие позволяет констатировать актуальность педагогического исследования научной проблемы, которая сформулирована нами следующим образом: каковы педагогические условия формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза?

На основании обозначенных противоречий и проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза».

Целью исследования является выявление и научно-экспериментальное обоснование педагогических условий формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.

На основании вышеизложенного мы определили объект и предмет исследования, выдвинули гипотезу.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - совокупность педагогических условий формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что формированию умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза способствует реализация следующих педагогических условий:

- разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс педвуза модели формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза, основным компонентом которой является спецкурс «Творческая интерпретация этнопедагогической информации»;

- осуществление междисциплинарной интеграции гуманитарного, социально-экономического, профессионального и естественнонаучного циклов, использование возможностей педагогической практики для актуализации многовариантного применения студентами умений творческой интерпретации этнопедагогической информации;

- осуществление педагогического мониторинга сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза на основе разработанных критериев и показателей.

В соответствии с выявленными противоречиями, обозначенной проблемой, целью, предметом исследования нами поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и определить содержание понятия «творческая интерпретация этнопедагогической информации».

2. Выделить наиболее значимые умения творческой интерпретации этнопедагогической информации студентов педвуза.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.

4. Выявить педагогические условия формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.

5. Осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий.

Методологическую основу исследования составили важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и 8 целостности явлений объективного мира; ведущей роли деятельности в формировании личности и ее творческом развитии; системном понимании педагогической действительности и связанными с ним личностным, деятельностным, культурологическим и герменевтическим подходами к формированию профессионально-педагогических умений. В основу исследования положена герменевтико-творческая парадигма.

Теоретической основой исследования послужили:

- универсальная теория интерпретации информации (Ф. Шлейермахер), принцип эмпатического вчувствования в субъективность автора или текст (В. Дильтей), принцип аксиологичности биографий и автобиографий личностей-символов (Г. Н. Волков, В. Дильтей), принцип «предпонимания» информации (Х.-Г. Гадамер, М. Хайдеггер), принцип незавершаемости деятельности, цирку лярности явлений (Ф. Шлейермахер), принцип диалогичности, заключающийся в понимании информации как специфического диалога между автором и интерпретатором (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Х.-Г. Гадамер, В. Дильтей), принцип личностного прочтения текста (Х.-Г. Гадамер), принцип контекстуальности информации (Э. Н. Гусинский, Ю. И. Турчанинова); фундаментальные теории сознательного и бессознательного, интуитивного и логического в процессе развития творческого потенциала личности (Г. С. Альтшуллер, Л. И. Анциферова, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Т. И. Шамова и др.);

- концептуальные положения о развитии личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Б. 3. Вульфов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Л. И. Рувинский, Д. И. Фельдштейн и др.);

- теория совершенствования учебной деятельности в высшей профессиональной школе (С. Я. Батышев, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, Т. А. Ильина, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, И. П. Подласый, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина и др.); концепции профессионально-педагогического образования 9

К. А. Абульханова-Славская, И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Ю. И. Щербаков);

- философские и психолого-педагогические идеи о значении народной педагогики в воспитании подрастающего поколения (Ш. М.-Х. Арсалиев, К. Ш. Ахияров, X. X. Баймурзин, И. И. Валеев, Г. Н. Волков, Д. Е. Иванов, В. Н. Иванов, М. Б. Кожанова, К. Ж. Кожахметова, Я. А. Коменский, Н. К. Крупская, Л. В. Кузнецова, Т. Н. Петрова, В. А. Сухомлинский, М. Г. Тайчинов, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.).

При решении поставленных задач и научном обосновании исходных положений нами использовались следующие взаимодополняющие методы исследования:

- теоретические (изучение философской, психолого-педагогической, исторической, этнопедагогической, этнографической, научно-методический литературы с целью разработки основных положений исследования, историко-логический и сравнительный анализ, синтез, сравнение, классификация полученной информации, обобщение); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, интервьюирование, анализ научных продуктов деятельности студентов);

- методы математической обработки результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования стали факультеты русской филологии, физической культуры и естествознания и дизайна среды ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». В исследовании приняли участие 40 студентов факультета физической культуры, 32 студента факультета естествознания и дизайна среды и 28 студентов факультета русской филологии.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2006-2008 гг.) - констатирующий. Определение основных направлений научного поиска, обзор научно-педагогической литературы и

10 оценка состояния проблемы, определение методологии, методов, научно-понятийного аппарата, задач и экспериментальной базы исследования, выявление педагогических условий формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.

Второй этап (2008-2011 гг.) - формирующий. Разработка программы экспериментальной работы, проведение формирующего эксперимента, направленного на реализацию выявленных педагогических условий формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.

Третий этап (2012 г.) - обобщающий. Подведение итогов, обработка и анализ результатов педагогического эксперимента, обобщение основных положений и выводов исследования. Подготовка и оформление результатов эксперимента в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность и определено содержание понятия «творческая интерпретация этнопедагогической информации» с позиций аналитико-синтетической и рефлексивно-проективной деятельности будущего педагога;

- выделены наиболее значимые умения творческой интерпретации этнопедагогической информации как компонента профессиональной компетентности студента педвуза;

- определены критерии и показатели сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза: ценностно-мотивационный (наличие положительной мотивации к выполнению творческой интерпретации этнопедагогической информации; владение целостной системой ценностей, отраженной в этнопедагогическом наследии), познавательно-аналитический (полнота знаний в области использования приемов интерпретации этнопедагогической информации), рефлексивно-деятельностный (сформированность умений аргументированно предъявлять в спорах и применять в профессиональной деятельности этнопедагогическую информацию, проводить разграничение между

11 обоснованным и необоснованным ее суждением), охарактеризованы уровни сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации (высокий, средний, низкий);

- выявлены педагогические условия формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза, способствующих становлению их профессиональной компетентности;

- научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыта сущность и определено содержание понятия «творческая интерпретация этнопедагогической информации»; выделены умения творческой интерпретации этнопедагогической информации как компонента профессиональной подготовки студентов педвуза; определены и охарактеризованы критерии, показатели и уровни формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза; разработана модель формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза, основанная на принципах природосообразности, культуросообразности, народности, гуманизации, доступности, системности и последовательности, взаимосвязи между учебными предметами, преемственности, сознательности, творческой активности и самостоятельности студентов. Материалы исследования могут служить основой для дальнейшей разработки проблемы совершенствования профессиональной подготовки студентов педвуза.

Практическая значимость определяется тем, что применение в образовательном процессе педагогического вуза содержащихся в диссертационном исследовании теоретических положений и выводов, а также разработанного спецкурса «Творческая интерпретация

12 этнопедагогической информации» позволяет совершенствовать процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя, способствует повышению уровня сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза. Материалы исследования могут быть использованы при составлении рабочих учебных программ дисциплин, программ спецкурсов и спецсеминаров для педагогических колледжей и вузов, учреждений повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются: методологической обоснованностью исходных позиций; адекватностью комплекса взаимодополняющих методов исследования его цели и задачам; всесторонним анализом специфического феномена творческой интерпретации этнопедагогической информации; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, его длительным характером и возможностью повторения опытной работы, позволившей провести качественный и количественный анализ результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем их внедрения в учебно-воспитательный процесс факультетов русской филологии, физической культуры и естествознания и дизайна среды ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Результаты исследования обсуждались на:

- международных научно-практических конференциях - «Великая этнопедагогическая миссия женщины» (Чебоксары, 3-5 марта 2006 г.), «Педагогические технологии как фактор повышения качества образования» (Пятигорск, 21 апреля 2009 г.), «Человек и система образования: тенденции и перспективы» (Уфа, 14-16 мая 2009 г.), «Этнопедагогическое наследие народов Сибири и Центральной Азии» (Тыва, 8-12 июля 2009 г.), «Научная школа академика Геннадия Никандровича Волкова» (Чебоксары, 15-16 декабря 2011 г.), «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 27 апреля

13

2012 г.); всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях - «Фольклор. Музыкальное инструментальное исполнительство» (Махачкала, 17 февраля 2009 г.), «Этнопедагогика в современном образовательном пространстве» (Элиста, 20 апреля 2009 г.), «Этнокультурная социализация ребенка-дошкольника» (Москва-Чебоксары, 22 января 2010 г.), «Этнопедагогика в системе дошкольного образовательного учреждения: традиции и инновации» (Чебоксары, 28 сентября 2011 г.), «Инновационные технологии в образовательном процессе» (Белгород, 15-17 ноября 2011 г.), «Активные формы и методы обучения в формировании профессиональных компетенций: освоение российскими вузами инновационных продуктов и технологий» (Иркутск, 12 октября 2012 г.);

- региональных научно-практических конференциях - «Использование исторического опыта воспитания и обучения учащихся в современной практике» (Чебоксары, 18 ноября 2008 г.), «Семья. Государство. Общество» (Москва, 27 ноября 2008 г.), «Этнопедагогика и современность» (Чебоксары, 30-31 октября 2012 г.);

- республиканских научно-практических конференциях: «Имя Учителя звучит гордо» (Чебоксары, 19 февраля 2010 г.), «Яковлевские чтения» (Чебоксары, 23-26 апреля 2010 г.);

- межвузовской научно-практической конференции «Инновационный потенциал молодежи XXI века» (Нижнекамск, 16 декабря 2011 г.);

XXII междисциплинарном семинаре «Социальная теория и социокультурная динамика России» (Москва, 20 марта 2009 г.).

Основные результаты исследования отражены в научных и учебно-методических публикациях автора. По теме исследования имеется 30 научных работ. Из них 6 работ опубликовано в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческая интерпретация этнопедагогической информации - это аналитико-синтетическая и рефлексивно-проективная деятельность субъекта, соединяющая в себе умения объяснять и истолковывать те или иные понятия и явления народной педагогики (трудовые и семейные традиции, обряды и обычаи, фольклор и т. п.), придавать им личностный смысл, определять возможности их применения. В результате этой деятельности формируется новое знание, которое становится основой миропонимания, регулятором социального и профессионального поведения субъекта.

2. Умения творческой интерпретации этнопедагогической информации являются компонентом профессиональной компетентности студента педвуза. Формирование умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза представляет собой сложный, динамичный процесс овладения студентом системой понятий о народной педагогике и исследовательскими приемами (критического анализа, сравнения, сопоставления, синтеза, обобщения, структурирования и др.) интерпретации этнопедагогической информации.

Наиболее значимыми умениями творческой интерпретации этнопедагогической информации у студента педвуза являются: умение рационально использовать приемы интерпретации этнопедагогической информации, применять их в учебных заданиях и профессиональной деятельности;

- умение расчленять этнопедагогическое явление на составляющие элементы, находить их закономерности, осмысливать каждую часть в связи с целым, формулировать суть этнопедагогической проблемы, находить основную задачу;

- умение определять специфику национальных культур, особенности национального характера, владеть целостной системой ценностей, отраженной в этнопедагогическом наследии на основе выраженного личностного и профессионального интереса;

15

- умение придать интерпретационной деятельности личностный смысл;

- умение моделировать и анализировать возможные результаты интерпретации информации в учебной и профессиональной деятельности;

- умение аргументированно предъявлять в спорах и применять в профессиональной деятельности этнопедагогическую информацию, проводить разграничение между обоснованным и необоснованным ее суждением;

- умение своевременно обнаруживать ошибки, корректировать процесс интерпретации.

3. Для оценки сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза применимы следующие критерии: ценностно-мотивационный (наличие положительной мотивации к выполнению творческой интерпретации этнопедагогической информации); познавательно-аналитический (полнота знаний в области использования приемов интерпретации этнопедагогической информации), рефлексивно-деятельностный (сформированность умений аргументированно предъявлять в спорах и применять в профессиональной деятельности этнопедагогическую информацию, проводить разграничение между обоснованным и необоснованным ее суждением). Уровни сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации -высокий, средний, низкий.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза, являются:

- разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс педвуза модели формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза, основным компонентом которой является спецкурс «Творческая интерпретация этнопедагогической информации»;

- осуществление междисциплинарной интеграции гуманитарного,

16 г' у социально-экономического, профессионального и естественнонаучного циклов, использование возможностей педагогической практики для актуализации многовариантного применения студентами умений творческой интерпретации этнопедагогической информации;

- осуществление педагогического мониторинга сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза на основе разработанных критериев и показателей.

Логика научного исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Теоретические положения и выводы, представленные в первой главе диссертации, послужили основанием для разработки программы экспериментальной работы по формированию умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза, которая охватила три основных этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

В эксперименте приняли участие 100 студентов очного отделения трех факультетов ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», а именно, 40 студентов факультета физической культуры, 32 студента факультета естествознания и дизайна среды, 28 студентов факультета русской филологии. Все группы соответственно были поделены нами две подгруппы. Одна из них составила экспериментальную группу, а другая - контрольную. В общей сложности численность студентов экспериментальной и контрольной групп составила по 50 человек в каждой.

В результате констатирующего эксперимента выяснилось, что большинство испытуемых в обеих группах имеют низкий уровень умений творческой интерпретации этнопедагогической информации (60% в экспериментальной и 52% в контрольной группе). Средний уровень имеют 40% испытуемых в экспериментальной группе и 46% респондентов в контрольной. Высокий уровень представлен 2% испытуемых контрольной группы.

Для достижения поставленной цели мы наметили следующие решающие направления работы:

- изучение мнения студентов об интерпретации этнопедагогической информации в целом (анкетирование, интервьюирование, наблюдение за студентами в ходе занятий по «Этнопедагогике»); г1

- внедрение спецкурса «Творческая интерпретация этнопедагогической информации» в учебный процесс для изучения студентами экспериментальной группы;

- организация работы постоянно действующих научных кружков и проблемных групп «Судьба человека», «Анализ проблем биографической этнопедагогики», «Жизненный путь как предмет междисциплинарного исследования»; создание мини-библиотеки по вопросам интерпретации этнопедагогической информации; планирование и осуществление системы мероприятий в образовательных учреждениях на педпрактике (гостиные, салоны, студии);

- разработка и презентация игровых практикумов для родителей учащихся по интерпретации фактов биографии бабушек-дедушек; проведение круглых столов по проблемам интерпретации этнопедагогической информации в образовательных учреждениях в процессе педпрактики с привлечением учащихся и их родителей.

Контрольный этап эксперимента показал, что в результате проведенного преобразующей работы произошли изменения в экспериментальной и контрольной группах - большинство испытуемых в обеих группах имеют средний уровень умений творческой интерпретации этнопедагогической информации (60% в экспериментальной и 52% в контрольной группе). Высокий уровень имеют 36% испытуемых в экспериментальной группе и 16% респондентов в контрольной. Низкий уровень представлен 4% испытуемых экспериментальной группы и 32% контрольной группы.

Полученные результаты дают нам основание считать, что реализация целого комплекса педагогических условий и внедрение модели формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза позволяют реально повысить уровень сформированности выше обозначенных умений.

182

Заключение

Обобщая результаты проведенного нами исследования, есть основание заключить, что поставленные в нем задачи решены, гипотеза в основном получила подтверждение. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Творческая интерпретация этнопедагогической информации представляет собой аналитико-синтетическую и рефлексивно-проективную деятельность субъекта, соединяющую в себе умения объяснять и истолковывать те или иные понятия и явления народной педагогики (трудовые и семейные традиции, обряды и обычаи, фольклор и т. п.), придавать им личностный смысл, определять возможности их применения. В результате этой деятельности формируется новое знание, которое становится основой миропонимания, регулятором социального и профессионального поведения субъекта.

2. Наиболее значимыми умениями творческой интерпретации этнопедагогической информации у студента педвуза являются: умение рационально использовать приемы интерпретации этнопедагогической информации, применять их в учебных заданиях и профессиональной деятельности; умение расчленять этнопедагогическое явление на составляющие элементы, находить их закономерности, осмысливать каждую часть в связи с целым, формулировать суть этнопедагогической проблемы, находить основную задачу; умение определять специфику национальных культур, особенности национального характера, владеть целостной системой ценностей, отраженной в этнопедагогическом наследии на основе выраженного личностного и профессионального интереса; умение придать интерпретационной деятельности личностный смысл и мотивацию; умение моделировать и анализировать возможные результаты интерпретации информации в учебной и профессиональной деятельности; умение аргументированно предъявлять в спорах и применять в профессиональной

183 деятельности этнопедагогическую информацию, проводить разграничение между обоснованным и необоснованным ее суждением; умение своевременно обнаруживать ошибки, корректировать процесс интерпретации.

3. Основными критериями и показателями, позволяющими определить уровень сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза, являются: ценностно-мотивационный (наличие положительной мотивации к выполнению творческой интерпретации этнопедагогической информации, владение целостной системой ценностей, основанной на наследии народа); познавательно-аналитический (полнота знаний в области использования приемов интерпретации этнопедагогической информации), рефлексивно-деятельностный (сформированность умений аргументированно предъявлять в спорах и применять в профессиональной деятельности этнопедагогическую информацию).

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза, являются:

- разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс педвуза модели формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза, основным компонентом которой является спецкурс «Творческая интерпретация этнопедагогической информации»;

- осуществление междисциплинарной интеграции гуманитарного, социально-экономического, профессионального и естественнонаучного циклов, использование возможностей педагогической практики для актуализации многовариантного применения студентами умений творческой интерпретации этнопедагогической информации;

- осуществление педагогического мониторинга сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза на основе разработанных критериев и показателей.

5. Результаты проведенного нами педагогического эксперимента подтверждают эффективность выявленных педагогических условий формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Дальнейшей разработки требуют такие проблемы, как: изучение влияния различных форм работы на повышение уровня умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза, изучение опыта формирования профессиональных компетенций студентов в других учебно-воспитательных учреждениях, подготовка будущих учителей в данном направлении, выход на иные возрастные категории, разработка программ элективных курсов, пособий и т. д.

Автореферат диссертации по теме "Формирование умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза"

00513^«'"

На правах рукописи

Шоглева Евгения Владиславовна

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ ТВОРЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 ФЕВ 2013

Чебоксары 2013

005049678

Работа выполнена на кафедре педагогики и яковлевоведения ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Петрова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

зав. кафедрой педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова» Щербаков Юрий Иванович

доктор педагогических наук, доцент, зав. кафедрой дошкольной и социальной педагогики института педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» Федорова Светлана Николаевна

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный

педагогический университет им. И. Н. Ульянова»

Защита состоится 27 февраля 2013 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, ул. К. Маркса, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» chgpu.edu.ru.

Автореферат разослан 25 января 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета , ^ Лавина Т. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процессы модернизации российского образования и его интеграции в мировое образовательное пространство определили основные задачи государства в сфере образования, обозначенные в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» на период до 2025 года: обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям й культуре других народов; формирование культуры мира и межличностных отношений; формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношений; гармонизация национальных и этнокультурных отношений; сохранение и поддержка этнической и национально-культурной самобытности народов России, гуманистических традиций их культур; сохранение языков и культур всех народов Российской Федерации.

Большим потенциалом в решении перечисленных задач обладает этнопе-дагогика, которой накоплен значительный объем информации о содержании, методах и средствах воспитания подрастающего поколения. Для того чтобы эффективно использовать этнопедагогическую информацию в профессиональной деятельности, учитель должен обладать развитыми информационными умениями, т. е. умениями дидактически преобразовывать, интерпретировать и адаптировать ее к задачам обучения и воспитания (В. А. Сластенин). Однако, как показало проведенное нами исследование, значительная часть молодых педагогов не обладает умениями интерпретации богатого содержания этнопедаго-гической информации, испытывает затруднения в ее адекватном восприятии, объективном оценивании и творческом толковании.

Соответственно повышаются требования к профессиональной подготовке будущих учителей. Необходимость формирования у студентов профессионального мировоззрения, непрерывного развития в профессиональной сфере, самореализации, повышения уровня квалификации ставит перед высшими профессионально-педагогическими учебными заведениями задачи развития критического мышления, творческих способностей, умений интерпретации учебной и научной информации как важнейшего ресурса развития личности.

Степень разработанности проблемы. Феномену формирования творческой личности посвящены труды многих ученых - философов, педагогов, психологов. В философии проблемы творчески развитой личности рассматривали Н. А. Бердяев, В. Гумбольдт, М. К. Мамардашвили, В. Франка, Э. Фромм, К. Ясперс.

Психологические аспекты творческого процесса освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Б. Г. Ананьева, Д. Б. Богоявленской, Л. С. Выготского, В. Н. Дружинина, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Д. Гилфорда, А. Маслоу, К. Роджерса и др.

В педагогике и этнопедагогике существуег целый ряд научных направлений, разрабатывающих проблему развития творческого потенциала личности: развивающее обучение (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин и др.), проблемное обучение (А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов и др.), творческая педагогика на основе теории развития творческой личности (Г. С. Альтшуллер, И. М. Верткин, В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Н. Д. Никандров и др.), теоретические основы подготовки педагогов к творческой деятельности (Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский, В. А. Сластенин й др.), теория воспитания интеллектуальной творческой личности ученика (И, П. Иванов, В. А. Сухо-, млинский и др.), творческое саморазвитие личности (В. И. Андреев, Т. В. Галу-

зо, П. И. Козодаев и др.).

Концептуальные положения этнопедагогической подготовки обучающихся в педагогическом вузе разработаны в научных трудах П. А. Апакаева, Ш. М.-Х. Арсалиева, X. X. Баймурзина, Г. Н. Волкова, В. Н. Иванова, М. Б. Кожановой, К. Ж. Кожахметовой, Л. В. Кузнецовой, Т. Н. Петровой, С. Н. Федоровой, М. Г. Харитонова, Ю. И. Щербакова и др.

Научные положения о понимании и интерпретации различного рода информации нашли отражение в трудах М. М. Бахтина, Х.-Г. Гадамера, В. Диль-тея, М. Хайдеггера, Ф. Э.-Д. Шлейермахера и др.

Вместе с тем, признавая несомненную ценность рассматриваемых работ, следует отметить, что проблема формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации не была предметом специального научного исследования.

Таким образом, существует противоречие между стоящей перед педагогическими вузами задачей формирования у будущего учителя умений творческой интерпретации этнопедагогической информации как важной составляющей его профессиональной компетентности и недостаточной разработанностью педагогических условий эффективного решения этой задачи.

Выявленное противоречие позволяет констатировать актуальность педагогического исследования научной проблемы, которая сформулирована нами следующим образом: каковы педагогические условия формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза?

На основании обозначенных противоречий и проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза».

Целью исследования является выявление и научно-экспериментальное обоснование педагогических условий формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.

На основании вышеизложенного мы определили объект и предмет исследования, выдвинули гипотезу.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - совокупность педагогических условий формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что формированию умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза способствует реализация следующих педагогических условий:

- разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс педвуза модели формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза, основным компонентом которой является спецкурс «Творческая интерпретация этнопедагогической информации»;

- осуществление междисциплинарной интеграции гуманитарного, социально-экономического, профессионального и естественнонаучного циклов,

- использование возможностей педагогической практики для актуализации многовариантного применения студентами умений творческой интерпретации этнопедагогической информации;

- осуществление педагогического мониторинга сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза на основе разработанных критериев и показателей.

В соответствии с выявленными противоречиями, обозначенной проблемой, целью, предметом исследования нами поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и определить содержание понятия «творческая интерпретация этнопедагогической информации».

2. Выделить наиболее значимые умения творческой интерпретации этнопедагогической информации студентов педвуза.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.

4. Выявить педагогические условия формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.

5. Осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий.

Методологическую основу исследования составили важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений объективного мира; ведущей роли деятельности в формировании личности и ее творческом развитии; системном понимании педагогической действительности и связанными с ним личностным, деятельностным, культурологическим и герменевтическим подходами к формированию профессионально-педагогических умений. В основу исследования положена герменевтико-

творческая парадигма. .

Теоретической основой исследования послужили:

- универсальная теория интерпретации информации (Ф. Шлейермахер), принцип эмпатического вчувствования в субъективность автора или текст (В. Дильтей), принцип аксиологичности биографий и автобиографий личностей-символов (Г. Н. Волков, В. Дильтей), принцип «предпонимания» информации (Х.-Г. Гадамер, М. Хайдеггер), принцип незавершаемосги деятельности, циркулярное™ явлений (Ф. Шлейермахер), принцип диалогичности, заключающийся в понимании информации как специфического диалога между автором и интерпретатором (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Х.-Г. Гадамер, В. Дильтей), принцип личностного прочтения текста (Х.-Г. Гадамер), принцип контекстуальное™ информации (Э. Н. Гусинский, Ю. И. Турчанинова);

- фундаментальные теории сознательного и бессознательного, интуитивного и логического в процессе развития творческого потенциала личности (Г. С. Альтшуллер, Л. И. Анциферова, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов,

А. Н. Леонтьев, Т. И. Шамова и др.);

- концептуальные положения о развитии личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Б. 3. Вульфов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Л. И. Рувин-

ский, Д. И. Фельдштейн и др.);

- теория совершенствования учебной деятельности в высшей профессиональной школе (С. Я. Батышев, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, Т. А. Ильина, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, И. П. Подласый, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина и др.);

- концепции профессионально-педагогического образования (К. А. АОуль-ханова-Славская, И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Ю. И. Щербаков);

- философские и психолого-педагогические идеи о значении народной педагогики в воспитании подрастающего поколения (Ш. М.-Х. Арсалиев, К Ш Ахияров, X. X. Баймурзин, И. И. Валеев, Г. Н. Волков, Д. Е. Иванов, В Н Иванов, М. Б. Кожанова, К. Ж. Кожахметова, Я. А. Коменскии, Н. К. Крупская, Л. В. Кузнецова, Т. Н. Петрова, В. А. Сухомлинский, М. Г. Тайчинов, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.).

При решении поставленных задач и научном обосновании исходных положений нами использовались следующие взаимодополняющие методы исследования:

- теоретические (изучение философской, психолого-педагогическои, исторической, этнопедагогической, этнографической, научно-методический литературы с целью разработки основных положений исследования, историко-логический и сравнительный анализ, синтез, сравнение, классификация полученной информации, обобщение);

- эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, интервьюирование, анализ научных продуктов деятельности студентов);

- методы математической обработки результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования стали факультеты русской филологии, физической культуры и естествознания и дизайна среды ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». В исследовании приняли участие 40 студентов факультета физической культуры, 32 студента факультета естествознания и дизайна среды и 28 студентов факультета русской филологии.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2006-2008 гг.) - констатирующий. Определение основных направлений научного поиска, обзор научно-педагогической литературы и оценка состояния проблемы, определение методологии, методов, научно-понятийного аппарата, задач и экспериментальной базы исследования, выявление педагогических условий формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.

Второй этап (2008-2011 гг.) - формирующий. Разработка программы экспериментальной работы, проведение формирующего эксперимента, направленного на реализацию выявленных педагогических условий формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.

Третий этап (2012 г.) - обобщающий. Подведение итогов, обработка и анализ результатов педагогического эксперимента, обобщение основных положений и выводов исследования. Подготовка и оформление результатов эксперимента в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность и определено содержание понятия «творческая интерпретация этнопедагогической информации» с позиций аналитико-синтетической и рефлексивно-проективной деятельности будущего педагога;

- выделены наиболее значимые умения творческой интерпретации этнопедагогической информации как компонента профессиональной компетентности студента педвуза;

- определены критерии и показатели сформированное™ умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза: ценностно-мотивационный (наличие положительной мотивации к выполнению творческой интерпретации этнопедагогической информации; владение целостной системой ценностей, отраженной в этнопедагогическом наследии), познавательно-аналитический (полнота знаний в области использования приемов интерпретации этнопедагогической информации), рефлексивно-деятельностный (сформированность умений аргументировано предъявлять в спорах и применять в профессиональной деятельности этнопедагогическую информацию, проводить разграничение между обоснованным и необоснованным ее суждением), охарактеризованы уровни сформированное™ умений творческой интерпретации этнопедагогической информации (высокий, средний, низкий);

- выявлены педагогические условия формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза, способствующих становлению их профессиональной компетентности;

- научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической

информации у студентов педвуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыта сущность и определено содержание понятия «творческая интерпретация этнопедагогической информации»; выделены умения творческой интерпретации этнопедагогической информации как компонента профессиональной подготовки студентов педвуза; определены и охарактеризованы критерии, показатели и уровни формирования умений творческой интерпретации эт-. нопедагогической информации у студентов педвуза; разработана модель формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза, основанная на принципах природосообразности, культу-росообразности, народности, гуманизации, доступности, системности и последовательности, взаимосвязи между учебными предметами, преемственности, сознательности, творческой активности и самостоятельности студентов. Материалы исследования могут служить основой для дальнейшей разработки проблемы совершенствования профессиональной подготовки студентов педвуза.

Практическая значимость определяется тем, что применение в образовательном процессе педагогического вуза содержащихся в диссертационном исследовании теоретических положений и выводов, а также разработанного спецкурса «Творческая интерпретация этнопедагогической информации» позволяет совершенствовать процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя, способствует повышению уровня сформированное™ умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза. Материалы исследования могут быть использованы при составлении рабочих учебных программ дисциплин, программ спецкурсов и спецсеминаров для педагогических колледжей и вузов, учреждений повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются: методологической обоснованностью исходных позиций; адекватностью комплекса взаимодополняющих методов исследования его цели и задачам; всесторонним анализом специфического феномена, творческой интерпретации этнопедагогической информации; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, его длительным характером и возможностью повторения опытной работы, позволившей провести качественный и количественный анализ результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем их внедре-. ния в учебно-воспитательный процесс факультетов русской филологии, физической культуры и естествознания и дизайна среды ФГБОУ ВПО «Чу вашский

8

государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Результаты исследования обсуждались на:

- международных научно-практических конференциях - «Великая этнопе-дагогическая миссия женщины» (Чебоксары, 3-5 марта 2006 г.), «Педагогические технологии как фактор повышения качества образования» (Пятигорск, 21 апреля 2009 г.), «Человек и система образования: тенденции и перспективы» (Уфа, 14-16 мая 2009 г.), «Этнопедагогическое наследие народов Сибири и Центральной Азии» (Тыва, 8-12 июля 2009 г.), «Научная школа академика Геннадия Никандровича Волкова» (Чебоксары, 15-16 декабря 2011 г.), «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 27 апреля 2012 г.);

- всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях - «Фольклор. Музыкальное инструментальное исполнительство» (Махачкала, 17 февраля 2009 . г.), «Этнопедагогика в современном образовательном пространстве» (Элиста, 20 апреля 2009 г.), «Этнокультурная социализация ребенка-дошкольника» (Москва-Чебоксары, 22 января 2010 г.), «Этнопедагогика в системе дошкольного образовательного учреждения: традиции и инновации» (Чебоксары, 28 сентября 2011 г.), «Инновационные технологии в образовательном процессе» (Белгород, 15-17 ноября 2011 г.), «Активные формы и методы обучения в формировании профессиональных компетенций: освоение российскими вузами инновационных продуктов и технологий» (Иркутск, 12 октября 2012 г.);

- региональных научно-практических конференциях — «Использование исторического опыта воспитания и обучения учащихся в современной практике» (Чебоксары, 18 ноября 2008 г.), «Семья. Государство. Общество» (Москва, 27 ноября 2008 г.), «Этнопедагогика и современность» (Чебоксары, 30-31 октября 2012 г.);

- республиканских научно-практических конференциях: «Имя Учителя звучит гордо» (Чебоксары, 19 февраля 2010 г.), «Яковлевские чтения» (Чебоксары, 23-26 апреля 2010 г.);

- межвузовской научно-практической конференции «Инновационный потенциал молодежи XXI века» (Нижнекамск, 16 декабря 2011 г.);

- XXII междисциплинарном семинаре «Социальная теория и социокультурная динамика России» (Москва, 20 марта 2009 г.).

Основные результаты исследования отражены в научных и учебно-методических публикациях автора. По теме исследования имеется 30 научных работ. Из них 6 работ опубликовано в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческая интерпретация этнопедагогической информации - это ана-литико-синтетическая и рефлексивно-проективная деятельность субъекта, соединяющая в себе умения объяснять и истолковывать те или иные понятия и явления народной педагогики (трудовые и семейные традиции, обряды и обычаи, фольклор и т. п.), придавать им личностный смысл, определять возможно-

ста их применения. В результате этой деятельности формируется новое знание, которое становится основой миропонимания, регулятором социального и профессионального поведения субъекта.

2. Умения творческой интерпретации этнопедагогической информации являются компонентом профессиональной компетентности студента педвуза. Формирование умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза представляет собой сложный, динамичный процесс овладения студентом системой понятий о народной педагогике и исследовательскими приемами (критического анализа, сравнения, сопоставления, синтеза, обобщения, структурирования и др.) интерпретации этнопедагогической информации.

Наиболее значимыми умениями творческой интерпретации этнопедагогической информации у студента педвуза .являются:

- умение рационально использовать приемы интерпретации этнопедагогической информации, применять их в учебных заданиях и профессиональной деятельности;

- умение расчленять этнопедагогическое явление на составляющие элементы, находить их закономерности, осмысливать каждую часть в связи с целым, формулировать суть этнопедагогической проблемы, находить основную задачу;

- умение определять специфику национальных культур, особенности национального характера, владеть целостной системой ценностей, отраженной в этнопедагогическом наследии на основе выраженного личностного и профессионального интереса;

- умение придать интерпретационной деятельности личностный смысл;

- умение моделировать и анализировать возможные результаты интерпретации информации в учебной и профессиональной деятельности;

- умение аргументировано предъявлять в спорах и применять в профессиональной деятельности этнопедагогическую информацию, проводить разграничение между обоснованным и необоснованным ее суждением;

- умение своевременно обнаруживать ошибки, корректировать процесс интерпретации.

3. Для оценки сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза применимы следующие критерии: ценностно-мотивационный (наличие положительной мотивации к выполнению творческой интерпретации этнопедагогической информации); познавательно-аналитический (полнота знаний в области использования приемов интерпретации этнопедагогической информации), рефлексивно-деятельностный (сформированность умений аргументировано предъявлять в спорах и применять в профессиональной деятельности этнопедагогическую информацию, проводить разграничение между обоснованным и необоснованным ее суждением). Уровни сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации - высокий, средний, низкий.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование умений

творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза, являются:

- разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс педвуза модели формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза, основным компонентом которой является спецкурс «Творческая интерпретация этнопедагогической информации»;

- осуществление междисциплинарной интеграции гуманитарного, социально-экономического, профессионального и естественнонаучного циклов,

- использование возможностей педагогической практики для актуализации много вариантного применения студентами умений творческой интерпретации этнопедагогической информации;

- осуществление педагогического мониторинга сформированное™ умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза на основе разработанных критериев и показателей.

Логика научного исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, научная и практическая значимость проблемы исследования, определяются его цель, задачи, объект и предмет, формулируется гипотеза, освещаются методологические основы и методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, новизна и теоретическая значимость полученных результатов, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза» раскрыта сущность и определено содержание понятия «творческая интерпретация этнопедагогической информации»; разработаны критерии, показатели и уровни сформированное™ умений творческой интерпретации этнопедагогической информации; проанализированы педагогические условия эффективного формирования обозначенных умений.

Анализ этнопедагогической концепции Г. Н. Волкова позволил нам дать определение «этнопедагогической информации», под которой мы понимаем сведения, содержащие педагогическую идею какого-либо этноса, этнических общностей или народа. Внутри них существует большое число вопросов и проблем, требующих пристального внимания студента. Их изучение поможет глубже понять особенности народной педагогики и культуры. В этнопедагогической информации заложен обобщенный человеческий опыт, мудрость веков, и для каждого конкретного студента их смысл раскрывается с конкретной стороны, может быть, даже неожиданной для другого обучающегося.

2. Под «творческой интерпретацией этнопедагогической информации» мы понимаем аналитико-синтетическую и рефлексивно-проективную

11

деятельность субъекта, соединяющую в себе умения объяснять и истолковывать те или иные понятия и явления народной педагогики (трудовые и семейные традиции, обряды и обычаи, фольклор и т. п.), придавать им личностный смысл, определять возможности их применения. В результате этой деятельности формируется новое знание, которое становится основой миропонимания, регулятором социального и профессионального поведения субъекта.

Умения творческой интерпретации этнопедагогической информации мы рассматриваем как компонент профессиональной компетентности студента. Формирование умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза представляет собой сложный, динамичный процесс овладения студентом системой понятий о народной педагогике и исследовательскими приемами (критического анализа, сравнения, сопоставления, синтеза, обобщения, структурирования и др.) интерпретации этнопедагогической информации.

Для оценки эффективности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза мы выделяем следующие критерии: ценностно-мотивационный, познавательно-аналитический и рефлексивно-деятельностный.

Ценностно-мотивационный критерий предполагает наличие у студентов четкой мотивационной установки на понимание и осмысление интерпретации как творческого процесса, владение целостной системой ценностей, основанной на этнопедагогическом наследии. Он проявляется в разнообразных мотивах учебной и профессиональной деятельности, в стремлении к применению творческого стиля решения задач в педагогических ситуациях, создает высокую личную заинтересованность в ней.

Основу познавательно-аналитического критерия формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза составляют этнопедагогические знания о рациональном использовании приемов интерпретации этнопедагогической информации, применении их в учебных заданиях и профессиональной деятельности.

Рефлексивно-деятелъностный критерий предполагает владение способами и приемами интерпретации этнопедагогической информации в профессиональной деятельности: умение аргументировано предъявлять в спорах и применять в профессиональной деятельности этнопедагогическую информацию, проводить разграничение между обоснованным и необоснованным ее суждением; умение своевременно обнаруживать ошибки, корректировать процесс интерпретации.

В процессе изучения соответствующей педагогической и научно-методической литературы нами выделены наиболее значимые умения творческой интерпретации этнопедагогической информации:

- умение рационально использовать приемы интерпретации этнопедагогической информации, применять их в учебных заданиях и профессиональной деятельности;

- умение расчленять этнопедагогическое явление на составляющие элементы, находить их закономерности, осмысливать каждую часть в связи с целым, формулировать суть этнопедагогической проблемы, находить основную задачу;

- умение определять специфику национальных культур, особенности национального характера, владеть целостной системой ценностей, отраженной в этнопедагогическом наследии на основе выраженного личностного и профессионального интереса;

- умение придать интерпретационной деятельности личностный смысл и мотивацию;

- умение моделировать и анализировать возможные результаты интерпретации информации в учебной и профессиональной деятельности;

- умение аргументировано предъявлять в спорах и применять в профессиональной деятельности этнопедагогическую информацию, проводить, разграничение между обоснованным и необоснованным ее суждением;

- умение своевременно обнаруживать ошибки, корректировать процесс интерпретации.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза» подробно рассмотрены содержание, ход экспериментальной работы по проверке педагогических условий формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза; проанализирована разработанная модель формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза; осуществлен качественный анализ результатов исследования на основе математической обработки полученных данных.

В эксперименте приняли участие 100 студентов очного отделения трех факультетов ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», а именно, 40 студентов факультета физической культуры, 32 студента факультета естествознания и дизайна среды, 28 студентов факультета русской филологии. Все группы соответственно были поделены нами две подгруппы. Одна из них составила экспериментальную группу, а другая - контрольную. В общей сложности численность студентов экспериментальной и контрольной групп составила по 50 человек в каждой.

Диагностическое исследование уровня сформированное™ умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов на начальном этапе исследования базировалось на выявлении степени выраженности выделенных нами в первой главе познавательно-аналитического, мотивационно-ценностного и рефлекстивно-деятельностного критериев. Для получения информации об уровне сформированности умений творческой интерпретации по познавательно-аналитическому критерию мы использовали авторскую, диагностическую методику «Творческое толкование этнопедагогических инвариантов». В качестве заданий для интерпретирования студентам было предложено: на первом этапе - пять афоризмов, пять крылатых выражений; на втором - семь

пословиц, три загадки и на третьем - два мифа и три сказки. За каждый развернутый ответ студент получал один балл. Буквальное толкование инварианта свидетельствовало о нулевом уровне интерпретации.

Для выявления уровня сформированности мотивационно-ценностного компонента в структуре умений творческой интерпретации этнопедагогической информации предстояло исследование мотивации жизненной активности испытуемых по методике М. Рокича «Ценностные ориентации». Для диагностирования мотивов учебной деятельности студентов мы использовали методику А. А. Реана и В. А. Якунина. Для выявления отношения студентов к педагогическим ценностям чувашского народа мы провели среди них исследование на ранжирование черт совершенной личности и системы ценностей чувашского этноса.

Для получения информации о степени выраженности умений творческой интерпретации по рефлексивно-деятельностному критерию мы использовали две диагностические методики. Диагностирование, проведенное по авторской методике «Сложные этнопедагогические аналогии», осуществлялось индивидуально, в два этапа. Оно предполагало выявление умений моделировать и анализировать возможные результаты решения интерпретационных задач; умений находить противоречия, причины успехов и неудач, своевременно обнаруживать ошибки, корректировать процесс выполнения интерпретационных задач. Первый этап выявления данных умений состоял в выборе испытуемыми логической связи, заключенной в каждой паре слов. Второй этап заключался в устном объяснении выбора определенного варианта ответа в предыдущих задачах.

Для более точного выявления степени выраженности рефлексивно-деятельностного компонента умений творческой интерпретации этнопедагогической информации нами была применена еще одна авторская методика «Тест на выявление умений применять в спорах этнопедагогические аргументы», представляющая собой ряд задач-тестов по интерпретации отдельных этнопе-дагогических инвариантов. Испытуемым предлагалось найти из предложенных в вопросах вариантов ответов правильный или ошибочный, и, применяя в спорах этнопедагогические ар1ументы, дать обоснованную оценку своему выбору.

На основе всех полученных данных нами был определен общий уровень сформирванности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов обеих групп. Статистические данные представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Распределение испытуемых по уровням сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации (констати-

~---_^1~руппы Экспериментальная Контрольная

Уровни ——-—___ Абс. % Абс. %

Низкий 30 60 26 52

Средний 20 40 23 46

Высокий 0 0 1 2

Рисунок 1 - Диаграмма уровней сформированное™ у респондентов умений творческой интерпретации этнопедагогической информации (констатирующий

А_

низкий '■■•во ■ контрольная группа

средний т иг

высокий £ ; я экспериментальная группа

0 50 100

Данные, представленные в таблице 1 и на рисунке 1, показывают, что большинство испытуемых в обеих группах имеют низкий уровень умений творческой интерпретации этнопедагогической информации (60 % - в экспериментальной и 52 % - в контрольной группе), что в численном соотношении составляет 56 человек из 100. Средний уровень имеют 40 % (20 испытуемых) в экспериментальной группе и 46 % (23 респондента) - в контрольной. Высокий уровень представлен одним испытуемым контрольной группы, что составляет 2 % из числа респондентов этой группы и 1 % от общего числа испытуемых.

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о необходимости совершенствования процесса формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.

В контрольной группе формирование умений творческой интерпретации этнопедагогической информации происходило в рамках традиционного обучения, а в экспериментальной группе были реализованы выявленные нами педагогические условия.

Первое условие предполагало разработку и внедрение в учебно-воспитательный процесс педвуза модели формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза. Основным компонентом модели являлся спецкурс «Творческая интерпретация этнопедагогической информации». Спецкурс, рассчитанный на 16 часов, проводился в экспериментальных группах в седьмом семестре четвертого курса. В процессе реализации программы спецкурса студенты знакомились с историко-философским аспектом развития учений о герменевтике и интерпретации, основными типами творческой интерпретации этнопедагогической информации, значением этнопедагогической информации в формировании профессиональной компетентности будущего учителя и др. На занятиях спецкурса практиковалось проведение учебных дискуссий, тренингов, деловых и ролевых игр, микропреподавание, написание и защита рефератов по проблеме интерпретации этнопедагогической информации.

Главным системообразующим компонентом модели стала цель - формирование умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза. Для успешной реализации поставленной цели нами решены

следующие задачи: вооружение студентов знаниями о правилах интерпретации отдельных этнопедагогических инвариантов, их составляющих элементах, закономерностях и сути этнопедагогической проблемы; развитие эмоционально-положительной мотивации к интерпретационной деятельности и целостной системы ценностей студентов; формирование практических умений моделировать и анализировать результаты интерпретации, применять в спорах этнопеда-гогические аргументы, находить противоречия, корректировать процесс выполнения интерпретации.

Решение поставленных задач осуществлялось в соответствии со следующими принципами: природосообразности, культуросообразности, народности, гуманизации, доступности, системности и последовательности, взаимосвязи между учебными предметами, преемственности, сознательности, творческой активности и самостоятельности студентов,.........

В процессе формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза нами были использованы наиболее эффективные формы: обучения (лекции и их вариации, семинарские и практические занятия, спецкурсы, консультации, этнические беседы, домашняя самостоятельная работа студентов, индивидуальная, реферативная и курсовая работы, педагогическая практика); воспитания (студенческие научные общества, научные конференции, круглые столы, междисциплинарные семинары, Дни науки студентов, конкурс-фестиваль «Юность Большой Волги»); контроля учета и оценки знаний и умений студентов (зачеты, экзамены, викторины, защита курсовых и дипломных работ, выступления на научно-практических конференциях и собраниях СНО, публикации научных статей).

В рамках исследования нами были использованы следующие методы: обучения - проблемного изложения, исследовательский, лекции, рассказы, беседы, диспуты, показ иллюстраций, демонстрация опытов; воспитания - формирования опыта общественного поведения (педагогическое требование, общественное мнение, приучение, упражнение, поручение); стимулирования и мотивации деятельности (поощрение, порицание, соревнование, наказание, одобрение, похвала, совет, просьба); контроля, самоконтроля, самооценки деятельности и поведения (наблюдение за студентами, беседы, опросы и анкеты, анализ результатов деятельности, самоанализ, самоконтроль, педагогическая рефлексия:).

Разработанная нами модель предполагает использование следующих средств: нормативно-документальных (федеральные государственные образовательные стандарты, учебно-методический комплекс по дисциплине сЭтнопе-дагогика», учебный план, учебники, учебные, учебно-методические и наглядные пособия, учебные программы, программы спецкурсов и семинаров, методические рекомендации для студентов педвузов), визуальных (оригинальные предметы этнических культур народов России), механических (фотоаппарат, интерактивная доска), аудиальных (проигрыватель, радио, диктофон), аудиовизуальных (телевизор, проектор), автоматизирующих (ПК, ноутбук).

Заключительным компонентом модели является результат педагогической

деятельности - повышение уровня сформированное™ умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.

Второе условие предполагало осуществление междисциплинарной интеграции гуманитарного, социально-экономического, профессионального и естественнонаучного циклов, способствующей формированию умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.

В нашем исследовании междисциплинарная интеграция выступает как системообразующий фактор процесса профессионально-педагогической подготовки студента педвуза. В диссертационном исследовании на этапе формирующего эксперимента нами была внедрена в учебный процесс система мероприятий междисциплинарной интеграции: подготовка студенческих научных докладов на основе предметов, объединенных одной тематикой, для участия в Днях науки; конкурс на лучшее оформление экологического уголка; расширенное заседание проблемной группы на тему «Народные игры в формировании ЗОЖ»; совместная выставка творческих работ студентов и учащихся школ республики по итогам прохождения педагогической практики на тему «Педагогика труда»; творческий вечер «Музыка родного края»; встреча с известными филологами «Диалог с писателем» и др.

При этом студенты выполняли следующие задания:

- постановка цели и задач мероприятия, проекта, научной статьи и т. д.

- сбор, обобщение, структурирование этнопедагогических фактов и явлений;

- обоснование личностно и социально значимого смысла, аксиологического контекста этнопедагогической информации;

- анализ данной информации с точки зрения использования в условиях современной образовательной среды вуза и школы (аргументированные суждения на основе субъективной интерпретации и адекватной оценки проблемы);

- коррекция результатов творческой интерпретации этнопедагогической информации и приведение их в соответствие с целевыми установками.

Исследование показало, что эти формы работы способствуют лучшему усвоению студентами педвуза содержания учебного материала, обеспечивают эффективное качество формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации.

Третьим педагогическим условием являлось использование возможностей педагогической практики в формировании умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.

Деятельность студентов во время прохождения ими педагогической практики в школах республики включала в себя следующие направления работы: подготовку и презентацию фотовыставки для учащихся «Великие люди Чувашии»; беседу-занятие с учащимися «Гордость моего народа»; конкурс на знание своего имени и имен своих родственников «Имя - великое сокровище»; фотоэкскурсию об обрядах и обычаях чувашей; конкурс для учащихся школ и их родителей по разработке семейного герба и семейного древа на основе трех-

поколенной биографии семьи, его презентацию и интерпретацию; разработку медиа-презентации «Мой великий дедушка (бабушка, папа, мама, сестра, брат)»' подготовку фотовыставки «Наши любимые семейные традиции»; интерпретацию русских народных песен в процессе организации фольклорных вечеров «Золотая колыбель», «Бабушкина сказка», «Весенняя ярмарка» и др.

Особое внимание во время прохождения студентами педагогической практики мы обращали на формирование в образовательных учреждениях воспитательной культурно-просветительской среды: моделирование предметно-развивающей среды (оснащение аудиторий, эстетическое оформление рекреаций)- активизацию самостоятельной работы студентов; сотрудничество с органами студенческого самоуправления в группах по формированию субъектной позиции студента в их профессиональном и личностном росте; создание среды духовно-нравственных ценностей и организованной воспитывающей деятельности студентов (направления деятельности: интеллектуально-познавательное, общественно-полезное, художественно-творческое); включение студентов в информационно-интерпретационную среду социального окружения (различные формы и виды взаимодействия студентов, преподавателей, родителей учащихся образовательных и культурных учреждений и центров); совершенствование материальной среды жизнедеятельности студентов, которое представлено информационной, наглядно-практической и методической обеспеченностью).

Четвертым педагогическим условием являлось осуществление педагогического мониторинга сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвузов на основе разработанных критериев и показателей.

Цель применяемого нами мониторинга - оперативно и своевременно выявлять все изменения, происходящие в процессе формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза. Полученные объективные данные являлись для нас основанием для принятия решений по корректировке процесса формирования вышеназванных умений.

Диагностическое исследование на контрольном этапе экспериментального исследования проводилось с использованием тех же методик, что и на констатирующем этапе. На основе всех полученных данных нами был определен общий уровень сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у испытуемых обеих групп. Статистические данные представлены в таблице 2 и на рисунке 2.

Таблица 2 - Распределение испытуемых по уровням сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации (контрольный эксперимент)

Низкий

Средний

Высокий

Экспериментальная

Абс.

30

18

60

36

Контрольная

Абс.

16

26

%

32

52

16

Рисунок 2 - Диаграмма уровней сформированное-™ у респондентов умений творческой интерпретации этнопедагогической информации (контрольный эксперимент)

низкий

щчжШ2

контрольная группа

средний высокий

М экспериментальная группа

о

20 40 60

Для сравнения результатов эксперимента мы применили критерий ;г(хи-квадрат) - критерий Пирсона: £- Эл1" = 15,021- при х~ Те°Р = 5,991 при уровне значимости а = 0,05. Это свидетельствует о существенном различии уровня исследуемых умений у студентов контрольной и экспериментальной групп. Полученные результаты показывают значительное повышение уровня сформиро-ванности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов экспериментальной группы.

Обобщая результаты проведенного нами исследования, есть основание заключить, что поставленные в нем задачи решены, гипотеза в основном получила подтверждение. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Творческая интерпретация этнопедагогической информации представляет собой аналитико-синтетическую и рефлексивно-проективную деятельность субъекта, соединяющую в себе умения объяснять и истолковывать те или иные понятия и явления народной педагогики (трудовые и семейные традиции, обряды и обычаи, фольклор и т. п.), придавать им личностный смысл, определять возможности их применения. В результате этой деятельности формируется новое знание, которое становится основой миропонимания, регулятором социального и профессионального поведения субъекта.

2. Наиболее значимыми умениями творческой интерпретации этнопедагогической информации у студента педвуза являются: умение рационально использовать приемы интерпретации этнопедагогической информации, применять их в учебных заданиях и профессиональной деятельности; умение расчленять этнопедагогическое явление на составляющие элементы, находить их закономерности, осмысливать каждую часть в связи с целым, формулировать суть этнопедагогической проблемы, находить основную задачу; умение определять специфику национальных культур, особенности национального характера, владеть целостной системой ценностей, отраженной в этнопедагогическом наследии на основе выраженного личностного и профессионального интереса; умение придать интерпретационной деятельности личностный смысл и мотивацию; умение моделировать и анализировать возможные результаты интерпре-

тации информации в учебной и профессиональной деятельности; умение аргументировано предъявлять в спорах и применять в профессиональной деятельности этнопедагогическую информацию, проводить разграничение между обоснованным и необоснованным ее суждением; умение своевременно обнаруживать ошибки, корректировать процесс интерпретации.

3 Основными критериями и показателями, позволяющими определить уровень сформированное™ умений творческой интерпретации этнопедагогиче-ской информации у студентов педвуза, являются: ценностно-мотивационныи (наличие положительной мотивации к выполнению творческой интерпретации этнопедагогической информации, владение целостной системой ценностей, основанной на наследии народа); познавательно-аналитический (полнота знаний в области использования приемов интерпретации этнопедагогическои информации) рефлексивно-деятельностный (сформированное^ умений аргументировано'предъявлять в спорах и применять в профессиональной деятельности этнопедагогическую информацию).

4 Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование умении творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза, являются:

- разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс педвуза модели формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза, основным компонентом которой являегся спецкурс «Творческая интерпретация этнопедагогической информации»;

- осуществление междисциплинарной интеграции гуманитарного, социально-экономического, профессионального и естественнонаучного циклов,

- использование возможностей педагогической практаки для актуализации многовариантного применения студентами умений творческой интерпретации

этнопедагогической информации;

- осуществление педагогического мониторинга сформированное™ умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза на основе разработанных критериев и показателей.

5 Результаты проведенного нами педагогического эксперимента подтверждают эффективность выявленных педагогических условий формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы Дальнейшей разработки требуют такие проблемы, как: изучение влияния различных форм работы на повышение уровня умений творческой интерпретации этаопедагогической информации у студентов педвуза, изучение опыта формирования профессиональных компетенций студентов в других учебно-воспитательных учреждениях, подготовка будущих учителей в данном направлении, выход на иные возрастные категории, разработка программ элективных

курсов, пособий и т. д.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в сле-

20

дующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Шоглева, Е. В. Основные научно-методологические параметры исследования проблемы интерпретации биографической этнопедагогики / Е. В. Шоглева // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. -2011.-№3,-С. 225-231 (1,3 пл.).

2. Шоглева, Е. В. Развитие у студентов педвузов умений творческой интерпретации этнопедагогических фактов (на примере народных сказок) / Е. В. Шоглева // Сибирский педагогический журнал. - 2011. - № 12. - С. 333341 (0,6 пл.).

3. Шоглева, Е. В. Психолого-педагогические компоненты формирования у студентов педвузов умений творческой интерпретации этнопедагогической информации / Е. В. Шоглева, Т. Н. Петрова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Серия «Гуманитарные и педагогические науки». — 2012. - № 1 (73). Ч. 1. - С. 127-131 (0,6/0,3 п.л.).

4. Шоглева, Е. В. Формирование умений творческой интерпретации этнопедагогических инвариантов / Е. В. Шоглева // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2012. - № 1. — С. 167-172 (0,4 пл.).

5. Шоглева, Е. В. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвузов / Е. В. Шоглева // Европейский журнал социальных наук. - 2012. - № 4 (20). - С. 114-119 (0,4 пл.).

6. Шоглева, Е. В. Педагогическая интерпретация музыкально-хореографических традиций чувашского народа в контексте этноэстетического воспитания / Е. В. Шоглева, М. В. Варламова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Серия «Гуманитарные и педагогические науки». - 2013. - № 1 (77). - (1,0/0,5 пл.).

Учебно-методические работы:

7. Шоглева, Е. В. Этнопедагогика : учебно-методический комплекс дисциплины / Е. В. Шоглева, М. В. Варламова. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. -68 с. (4,3/2,15 пл.).

8. Шоглева, Е. В. Творческая интерпретация этнопедагогической информации : программа специального курса для студентов высших учебных заведений / Е. В. Шоглева, Т. Н. Петрова. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2012. -18 с. (1,2/0,6 пл.).

Публикации в других научных изданиях:

9. Чернова, Е. В. Интенсификация учебной деятельности посредством творческого проектирования / Е. В. Чернова // Яковлевские чтения : сб. науч. тр. - Чебоксары : ЧГПУ, 2008. - С. 133-137 (0,3 пл.).

10. Чернова, Е. В. Чувашские народные сказки как объект творческого интерпретирования на занятиях по этнопедагогике со студентами педвуза /

Е. В. Чернова // Педагогический процесс и проблемы его организации : сб. науч. ст. - Чебоксары : ЧГПУ, 2009. - С. 237-241 (0,4 пл.).

11. Чернова, Е. В. Историко-философский аспект развития учений о герменевтике и интерпретации / Е. В. Чернова // Этнопедагогический ежегодник НИИ этнопедагогики ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - Чебоксары : ЧГПУ, 2009. -Вып. 5. - С. 98-103 (0,4 пл.).

12. Чернова, Е. В. Творческая интерпретация этнопедагогических проблем в структуре человеческой деятельности / Е. В. Чернова // Семья. Государство. Общество : сб. науч. ст. - М.; Чебоксары : Новое время, 2009. - С. 353-357 (0,5 пл.).

13. Чернова, Е. В. Технология формирования у студентов умений творческой интерпретации этнопедагогической информации / Е. В. Чернова // Педагогические технологии как фактор повышения качества образования : мат. меж-дунар. науч.-практ. конф. Ч. 1. - Пятигорск : ПГЛУ, 2009. - С. 274-281 (0,4 пл.).

14. Чернова, Е. В. Современный взгляд на феномен творческой интерпретации этнопедагогических проблем / Е. В. Чернова // Использование исторического опыта воспитания и обучения учащихся в современной практике : сб. науч. тр. - Чебоксары : ЧГПУ, 2009. - С. 169-175 (0,4 пл.).

15. Чернова, Е. В. Отражение сознания чувашского этноса в произведениях устного народного творчества / Е. В. Чернова, М. В. Варламова // Использование исторического опыта воспитания и обучения учащихся в современной практике : сб. науч. тр. - Чебоксары : ЧГПУ, 2009. - С. 40-48 (0,6 / 0,3 пл.).

16. Чернова, Е. В. Развитие учений о герменевтике и интерпретации / Е. В. Чернова // Пансофия этнопедагогики : сб. науч. ст. - Чебоксары : ЧГПУ, 2009. - Ч. 2. - С. 123-128 (0,3 пл.).

17. Чернова, Е. В. Основные типы творческой интерпретации этнопедагогической информации / Е. В. Чернова // Человек в системе образования : тенденции и перспективы : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. Ч. 2. - Уфа : РИЦ БашГУ, 2009. - С. 193-196 (0,3 пл.).

18. Чернова, Е. В. Основные подходы к изучению пословиц как единиц творческого интерпретирования / Е. В. Чернова // Яковлевские чтения : сб. науч. тр. - Чебоксары : ЧГПУ, 2009. - С. 112-120 (0,5 пл.).

19. Чернова, Е. В. Этнопедагогические особенности объектов творческой интерпретации / Е. В. Чернова // Этнопедагогическое наследие народов Сибири и Центральной Азии : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Тыва, 2009. -С. 112-116(0,4 пл.).

20. Чернова, Е. В. Интерпретация творчества личностей-символов / Е. В. Чернова // Фольклор. Музыкальное инструментальное исполнительство : материалы всерос. науч.-практ. конф. - Махачкала, 2009. - С. 196-201 (0,3 пл.).

21.Шоглева, Е. В. Интерпретационные возможности фольклора в этнокультурной социализации ребенка-дошкольника / Е. В. Шоглева // Этнокуль-

турная социализация ребенка-дошкольника : сб. науч. тр. - Чебоксары : ЧГПУ,

2010. - С. 160-167 (0,5 пл.).

22. Шоглева, Е. В. Интерпретационный потенциал этнопедагогических миниатюр в воспитании подрастающего поколения / Е. В. Шоглева // Традиции и инновации в дошкольном образовании. - Чебоксары : ЧГПУ, 2010. - С. 158— 165 (0,5 пл.).

23. Шоглева, Е. В. Базисные предпосылки построения теории интерпретации биографий личностей-символов / Е. В. Шоглева // Дошкольное образование в поликультурном регионе : сб. науч. тр. - Чебоксары : ЧГПУ, 2011. - С. 160165 (0,4 пл.).

24. Шоглева, Е. В. Возможности интерпретационных технологий в интенсификации освоения студентами вуза этнопедагогических инвариантов / Е. В. Шоглева .// Научный потенциал. - 20.11. - № 3 (4). - С. 148-152 (1,0 пл.).

25. Шоглева, Е. В. Воспитательный потенциал биографий и автобиографий персоналиев в аспекте исследования проблемы формирования умений творческой интерпретации у студентов педвузов / Е. В. Шоглева // Современное состояние проблемы социализации студенческой молодежи : сб. науч. тр. - Чебоксары : ЧГПУ, 2011. - С. 151-155 (0,4 пл.).

26. Шоглева, Е. В. Критерии, показатели и уровни сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогических инвариантов у студентов педвузов / Е. В. Шоглева // Инновационный потенциал молодежи XXI века : материалы региональной науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. - Казань,

2011. - С. 637-641 (0,3 пл.).

27. Шоглева, Е. В. Аналитическое представление результатов диагностики умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвузов по познавательно-аналитическому критерию / Е. В. Шоглева, М. В. Варламова // Культурно-историческая среда ученика : теория, эволюция, современное состояние : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2012. -С. 202-211 (0,7/0,35).

28. Шоглева, Е. В. Профессиональная деятельность педагога по творческой интерпретации образов музыкального фольклора в контексте приобщения дошкольников к семейным традициям / Е. В. Шоглева // Научный потенциал. -

2012.-№3(4).-С. 148-152 (1,0 пл.).

29. Шоглева, Е. В. Педагогические условия формирования информационной компетенции студентов педвузов (на примере этнопедагогической информации) / Е. В. Шоглева, М. В. Варламова // Современные практики формирования профессиональных компетенций и освоения российскими вузами инновационных продуктов и технологий : науч.-метод. материалы. - Иркутск : ИГУ, 2012. - С 271-278 (0,5 / 0,25 пл.).

30. Шоглева, Е. В. Методические аспекты диагностики сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза / Е. В. Шоглева // Педагогический процесс и проблемы его органи-

зации : сб. науч. ст. - Чебоксары : Центр Интеллект, 2012. - С. 189—192 (0,3 п.л.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 22.01.2013 г. Подписано в печать 24.01.2013 г. Формат 60X84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ. Л'НО^О ■

Отпечатано в отделе полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 38