Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ишмуллина, Гузель Искужевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ишмуллина, Гузель Искужевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основания развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов рефлексивно-педагогическими приемами. 14 1.1. Развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе как педагогическая проблема.

1.2. Комплекс рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов.

1.3. Педагогические условия реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов.

Выводы по первой главе. 86.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по развитию этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов рефлексивно-педагогическими приемами.

2.1. Цели, задачи, содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе"

Актуальность, исследования;. Всеобщая;; глобализация выдвигает, перед высшим! образованием; сложную- задачу подготовки специалистов? способных работать в условиях, многонациональной« и поли культурной среды, умеющих общаться» с людьми, различных национальностей^ культур, вероисповеданий: И:при?этомшченБ важно?развивать.глобальное мышление; учитьщенить шпонимать своеобразие;различных культур:,

Шо? мнению? исследователей? Гершунский; 0:И; Давыдова, М'.В;. Захарченко, И:А. Ильин,' В:А. Сластенин); целостность, т дальнейшее развитие России? в значительной мере связаны с полиэтничностью: Общественная и этнокультурная, ситуация в нашей; стране разнородного этнического состава; ставит проблемы- и вопросы подготовки кадров, способных работать в полиэтнической и поликонфессионалыюй среде. Важнейшие задачи государства в сфере образования сводятся к становлению единогоюбразовательного пространства России; гармонизации национальных и: этнокультурных отношений; Возникала необходимость разработки основных структурных компонентов этнокультурной системы образования,, выявление принципов, закономерностей реализации содержания образования на основе общечеловеческих и национальных ценностей: Основной целью образовательных учреждений, в том числе и вузов, становится создание условий для социокультурного становления личности с учетом этнической культуры, самобытности; полинациональности. Поэтому этнопедагогический; подход к определению содержания образования в вузовской подготовке будущих педагогов-психологов приобретает особое звучание в условиях современного социума.

Профессия педагога-психолога в настоящее время является одной из наиболее востребованных. Специальность и квалификация, приобретаемые в ходе подготовки в высшем учебном заведении в. значительной мере определяют включение и работу выпускника в различных сферах деятельности. А так как мы живем в многонациональной стране и в эпоху, характеризующуюся стремлением народов сохранить свою самобытность, подчеркнуть уникальность своей культуры, проблема подготовки, будущих специалистов^этого профиля в сфере развития5этнопедагогической культуры стоит очень, остро. В России* как полиэтнической* стране, где проживает большое количество этносов, успех социализации во многом зависит от влияния* на человека культуры двух или более этносов; Эта ситуация* характерна для любой сферы деятельности человека. Данные обстоятельства требуют от педагога-психолога глубоких теоретических знаний и практических умений в области этнопедагогики; этнографических знаний о происхождении народов, с представителями которых он работает, о культуре и истории этих народов, о своеобразии национальных обрядов и традиций; знаний национальной психологии, индивидуально - личностных, этнических особенностей людей; умения работать с многонациональным коллективом; умения' налаживать взаимодействие с разноэтническими семьями и т.д. В связи с этим, возникает необходимость в развитии этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов, синтезирующей все эти категории в единое целое.

Несмотря на то, что социокультурная, образовательная среда и соответствующие социально-педагогические службы требуют сегодня педагогов-психологов с высоким уровнем развития этнопедагогической культуры, учреждения высшего образования по-прежнему ориентируются в основном на академическую подготовку педагогов-психологов. Это связано с недостаточной разработанностью теоретических и методических вопросов в данной области. Анализ вузовских программ показывает недостаточность этнопедагогического материала в изучаемых курсах, и, как следствие, неподготовленность будущего педагога-психолога к работе в условиях многонационального общения, поликультурной (полиэтнической) ситуации. Это вопросы, которые требуют своего разрешения.

Состояние решения проблемы в теории и практике образования.

Базис этнопедагогической теории* заложен в фундаментальных трудах В.А. Виноградова, Р.Н: Волкова^ К.А: Пирлиева^ М.И. Стельмаховича, Ю.В. Филиппова- ЯЩХХанбикова, МШ\ Харитонова, И;А. Шорова и др: :

В последние годы;среди исследователей возрос интерес к проблемам этнопедагогической подготовки студентов: Принципиально важное значение дляшашего исследования имеют работы Г.В. Давлекамовой, ГЛО. Нагорной, В: А. Николаева; 0:И Пономаревой, £ .Г. Тишулиной, В ■ Ю; Штыкаревой:

Феномен этнопедагогической культуры и; этнической культуры личности рассматривается в исследованиях В.Н. Латыпова, Н.А. Матвеевой, И.О. Поповой, Г.А. Станчинского и др.

Теория и практика этнопедагогической подготовки учителей представлена в исследованиях Г.В. Давлекамовой, Н.А., Муштаковощ М.Г. Харитонова, В.К). Штыкаревой. • ;

Различные методические аспекты формирования и развития этнопедагогической культуры будущих педагогов в процессе подготовки в вузе рассматривают Т'ЛО. Нагорная, В.А. Николаев, С.Я. Ооржак, О.И. Пономарева, И.О: Попова, Л.А. Терехина, С.Г. Тишулина.

В целом, из анализа психолого-педагогической литературы, имеющихся монографий и диссертационных работ видно, что, несмотря на значительное продвижение, наметившееся в последнее время в исследованиях по проблемам развития этнопедагогической культуры будущих специалистов различного профиля, еще не нашла должной оценки со стороны науки важность развития этнопедагогической культуры педагога-психолога в сложившейся современной социально-педагогической ситуации. Отсутствует сущностная характеристика ее структурных звеньев, нет четкого определения понятия «этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов». Также не разработан комплекс рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологоВ;, не выявлены педагогические условия его реализации.

Таким образом, анализ педагогической теории и практики показывает, что сегодня возросла

•потребность.общества в кадрах, в частности- педагогах-психологах, у которых уровень развития: этнопедагогической' культуры: соответствует требованиям полиэтнического рбщества страны.

Сопоставление степени; изученности исследуемою проблемы, с ее актуальностью ¡позволило выявить ряд;противоречишмежду:

- потребностью« современного общества в специалистах, в частности; педагогах-психологах, с высоким? уровнем развития этнопедагогической-культуры и недостаточной? теоретической" разработанностью и методической; обеспеченностью процесса- развития этиопедагогической; культуры в рамках профессиональной подготовки будущих психологов-педагогов;

- необходимостью развития этиопедагогической культуры; будущих педагогов-психологов и. неизученностыо, научной необоснованностью? использования- рефлексивно-педагогических приёмов? при развитии? этиопедагогической культуры и педагогических условий их реализации. Выявленные нами противоречия, недостаточная? разработанность, и значимость проблемы, связанной- с поиском и внедрением; рефлексивно-педагогических приемов: развития этиопедагогической культуры; будущих педагогов-психологов, определили актуальность поставленной проблемы и формулировку темыг нашего исследования: «Рефлексивно-педагогические приемы: развития этиопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной- подготовки в вузе».

Объект исследования - процесс профессиональной* подготовки будущих педагогов-психологов в вузе.

Предмет исследования — развитие этиопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий реализации рефлексивно-педагогических приемов развития; этиопедагогической культуры, будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования. Развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе будет эффективным, если разработан и обоснован комплекс рефлексивно-педагогических приемов самоанализа, самооценки, саморазвития и выполняются следующие педагогические условия их реализации:

- учитываются особенности полинациональной среды, в которой реализуется развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов; актуализируется этнопедагогическая направленность процесса профессиональной подготовки в вузе;

- использование разработанных рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки носит систематический характер.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1) оценить степень разработанности проблемы развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в педагогической теории и практике высшего профессионального образования;

2) уточнить сущность понятия «этнопедагогическая культура будущих педагогов-психологов», выделить основные структурные компоненты этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов;

3) разработать и обосновать комплекс рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов;

4) определить и экспериментально проверить педагогические условия реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов;

5) разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов по развитию этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов рефлексивно-педагогическими приемами.

Методологическую основу исследовательской работы составили-философское учение о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах творческого развития личности; системный подход к образовательному процессу в высшей, школе; психолого-педагогические положения- о- личностном и профессиональном развитии человека; культурологические теории и концепция поликультурного образования; законодательные акты, российские, республиканские проекты и программы в области культуры и образования.

Теоретические основы исследования:

- культурологические и национальные основы образования (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, В.В. Розанов, К.Д. Ушинский и др.);

- концепции этнопедагогического образования (Г.Н. Волков, М.Б. Кожанова, Э.И. Сокольникова, К.А. Строков, А.Б. Панькин, М.Г. Харитонов, З.Б. Цаллагова и др.);

- концепции этнопедагогической подготовки педагогов (П.А. Апакаев, Ш.М.-Х.Арсалиев, Г.Н. Волков, В.А. Николаев, М.Г. Харитонов); положения о единстве теоретической и практической, общекультурной и этнопедагогической подготовки специалистов (O.A. Абдуллина, И.А. Арабов, Г.Н. Волков, В.И. Загвязинский, З.Г. Нигматов, И.А. Шоров, Т.С. Яценко и др.);

- исследования по проблемам педагогической культуры педагогов (A.B. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, С.С. Муцынов, В.А. Сластенин);

- теоретические основы профессиональной подготовки специалистов в педагогических вузах (O.A. Абдуллина, P.M. Асадуллин, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, Н.Е. Мажар, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов);

- теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Ю.М. Забродин, А.Я. Найн, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев и др.).

- идеи профессиональной1 самореализации личности (A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В.Кузьмина, В.Г.Маралов, А.В^ Петровский, Н.Ф. Талызина и др.);

- положения рефлексивного подхода (Б.З. Вульфов, Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, Ю.Н. Кулюткин, И.Я Лернер, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев, С.Ю: Степанов; В.Н. Харькин и др.).

- теорияш методика,педагогическишисследований (A.A. Анастази, В:А-. Беликов, А.П. Беляев, Т.Е. Климова, А.Ю. Панасюк, М.Н. Скаткин, Б.У. Радионов и др.).

Методы* и база, исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы использовался комплекс методов: теоретико-методологические — анализ философской, педагогической, психологической литературы, исследование публикаций по сформулированной проблеме; экспериментально-эмпирические - педагогический эксперимент, методы наблюдения, анкетирования, тестирования, метод экспертных оценок, анализ результатов самостоятельной творческой деятельности студентов и др.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Сибайского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет».

Исследование проводилось с 2005 по 2011 год и его условно можно разделить на три этапа.

На первом, подготовительном, этапе (2005-2008г.г.) проводилось изучение и анализ философской, психолого-педагогической; этнопедагогической литературы по теме диссертационного исследования, анализ состояния- проблемы в теории и практике, уточнение методологической и теоретической основы исследования, определение его цели, объекта, предмета, составление программы экспериментального исследования и обработка результатов констатирующего эксперимента. Проводились диагностические исследования с использованием анкет, тестов, наблюдения, бесед со студентами. Готовилось программнометодическое обеспечение экспериментальной работы.

На втором, основном, этапе (2008-20 Юг.г.). продолжалось изучение психолого-педагогической литературы, уточнение гипотезы, выявлялись и апробировались педагогические условия реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов. Методы исследования данного этапа: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, первичная обработка результатов, математическая обработка экспериментальных данных.

На третьем, итоговом, этапе (2009-2011г.г.) было осуществлено теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, разрабатывались методические рекомендации по развитию этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов. Также анализировались и обобщались итоги проведенного исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление результатов диссертационного исследования. На данном этапе применялись следующие методы: теоретический анализ, обобщение, систематизация материала, вторичная обработка результатов эксперимента (методы доказательства гипотезы), компьютерная обработка результатов педагогического эксперимента, наглядное представление результатов эксперимента.

Научная новизна нашего исследования заключается в том, что:

1) теоретически обоснованы рефлексивно-педагогические приемы, способствующие эффективному развитию этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в аспекте самоанализа, самооценки, саморазвития;

2) определены и экспериментально проверены педагогические условия реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов;

3) предложены критерии, показатели и уровни развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов.

Теоретическая значимость исследовательской работы заключается в том, что:

1) теоретически обоснованы роль и место этнопедагогической культуры как части профессионально-педагогической культуры педагога-психолога;

2) расширено понятийно-терминологическое поле проблемы за счет уточнения признаков понятия «этнопедагогическая культура будущих педагогов-психологов»;

3) рассмотрены структурные компоненты этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов, что вносит определённый вклад в разработку теории развития этнопедагогической культуры;

4) выявлен педагогический потенциал рефлексивно-педагогических приемов при развитии этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) обоснованы возможности эффективного использования рефлексивно-педагогических приемов при развитии этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов;

2) предложена методика реализации рефлексивно-педагогических приёмов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов;

3) разработаны методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов «Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этнопедагогическая культура будущих педагогов-психологов — это часть профессионально-педагогической культуры студентов, представляющая собой обобщенную и целостную характеристику специальных этнопедагогических знаний, личностных качеств и ценностных отношений к этнопедагогической культуре и профессиональных умений этнопедагогического характера.

2. Развитие этнопедагогической. культуры, будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной*подготовки в вузе обеспечивается комплексом рефлексивно-педагогических приемов самоанализа, самооценки, саморазвития: Рефлексивно-педагогические приемы определяются как совокупность взаимосвязанных способов организации рефлексивно-педагогического воздействия на студента, будущего педагога-психолога, в результате которой осуществляется развитие этнопедагогической культуры.

3. Эффективность рефлексивно-педагогических приёмов обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий:

- учитываются особенности полинациональной среды, в которой реализуется развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов;

- актуализируется этнопедагогическая направленность процесса профессиональной подготовки в вузе;

- использование рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки носит систематический характер.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций определяются положениями современных педагогических теорий профессионального образования и обеспечиваются применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; всесторонним изучением проблемы, объемом выборки объектов эксперимента; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; внедрением в практику разработанных нами рекомендаций и их положительной оценкой студентами и преподавателями; применением методов математической статистики и качественным анализом полученных данных.

Апробация? и внедрение результатов диссертационного-исследованияюсуществлялась посредством:

-'. выступлений с научными: докладами* в региональной» конференции «Неделя науки-2009» Сибайского института (филиала) БатпГУ - г.Сибай, 2-11 марта^2009г:; в^Международнойшаучно-пра1стическоЙ!конференции<«Челс)век1 в системе1 образования;: тенденции и перспективы». - г.Сибай; 15-16 мая 2009г.; во? Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Общество. Образование» - г.Уфа, 15-17 марта 2010г.

- публикаций; основных, положений; выводов, рекомендаций и результатов исследования в научных сборниках вузов: г.г; Магнитогорска, Сибая, Уфы; Красноярска, Екатеринбурга, Владикавказа, Барнаула, Новосибирска, Ростова-на-Дону (2005-2010 гг.);

- чтения лекций и проведения практических; занятий для,; будущих; педагогов-психологов; /

- отчетов о результатах исследования на заседаниях кафедры педагогики и в Совете педагогического факультета Сибайского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (20092011 гг.). ' .

По результатам исследования разработаны методические рекомендации для преподавателей; и студентов вузов «Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов»;

Цель и задачи; логика исследования определили объем и структуру диссертации, которая состоит из, введения; двух, глав и выводов по ним; заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложения: Текст иллюстрирован рисунками,, схемами, таблицами, в которых отражаются основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа по реализации задач диссертационного исследования позволила сделать следующие выводы:

1. Результаты констатирующего показали, что уровень развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в рамках существующей системы профессиональной подготовки является недостаточным. Данные позволили конкретизировать направление дальнейшей работы — формирующего эксперимента: для развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки требуется целенаправленная работа по внедрению педагогических условий реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры.

2. Формирующий этап экспериментальной работы был посвящен апробации педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации рефлексивно-педагогических приёмов развития этнопедагогической культуры будущих • педагогов-психологов. Особенностью этого этапа эксперимента по развитию этнопедагогической культуры студентов являлась организация процесса профессиональной подготовки, в результате которого происходит освоение специальных этнопедагогических знаний, развитие личностных качеств и ценностных отношений к этнопедагогической культуре, овладение профессиональными умениями этнопедагогического характера. На данном этапе работы проводилось эффективное внедрение педагогических условий реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры.

3. Для определения степени развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов был применен уровневый подход. Рассмотрены следующие уровни развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов: низкий, средний, высокий.

Для определения критериев, характеризующих уровни развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов, мы исходили из структурных компонентов этнопедагогической культуры. Поэтому в качестве критериев были выбраны следующие:

- информационно-содержательный критерий, отражающий уровень специальных этнопедагогических знаний студента;

- личностный критерий, отображающий личностные качества и ценностные отношения к этнопедагогической культуре;

- деятельностный критерий, характеризующий' профессиональные умения этнопедагогического характера.

4. Методика реализации рефлексивно-педагогических приёмов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов включает: применение данных рефлексивно-педагогических приемов на лекциях, практических занятиях, в ходе выполнения научно-исследовательской работы, а так же в ходе прохождения студентами педагогической практики. Педагогическую практику студентов мы рассматриваем одним из главных факторов при реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов и педагогических условий их эффективного осуществления.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами рабочую гипотезу. Сравнительный анализ результатов на формирующем эксперименте, полученных в экспериментальных и контрольной группе студентов - будущих педагогов-психологов; позволил сделать следующие выводы:

1) разница в результатах экспериментальных и контрольной групп на начало и конец эксперимента свидетельствует о том, что рост уровня этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов идет более эффективно в экспериментальных группах, то есть при воздействии педагогических условий реализации рефлексивно-педагогических приемов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

2) эффективность введения комплекса педагогических условий реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры выше, так как уровень этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов растет более быстро в группе ЭГ-3. Этот факт доказывает эффективность введения комплекса педагогических условий реализации рефлексивно-педагогических приемов при развитии этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Таким образом, положительные изменения, характерные для экспериментальной группы, позволяют признать проведение опытно-экспериментальной работы в соответствии с выявленными педагогическими условиями достаточно успешной, доказывающей выдвинутые теоретические положения, а сформулированные педагогические приёмы эффективными и экспериментально подтверждёнными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российская Федерация была и остается многонациональным государством. Полиэтничность общества находит свое отражение и в образовании. В последние десятилетия сильно изменился этнический состав образовательных учреждений, связанный с миграционными процессами (трудовая миграция, вынужденные переселенцы, беженцы). Каждый народ веками создавал и совершенствовал свою культуру и имеющую наряду с общими чертами свои индивидуальные, специфические особенности, которые проявляются в поведении и характере каждого человека. Поэтому в силу своих профессиональных функций, педагогам-психологам приходится работать с людьми разной национальной и конфессиональной принадлежности. В связи с этими тенденциями подготовка педагогов-психологов с развитой этнопедагогической культурой на сегодняшний день является особенно актуальным.

Учитывая изложенную актуальность, мы рассмотрели актуальную проблему развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки. В ходе исследовательской работы было выявлено, что проблема развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе подготовки в вузе является одной из острых проблем в системе профессиональной подготовки педагогов-психологов, требующей своего дальнейшего осмысления и разработки.

Анализ педагогической, психологической, философской литературы по проблеме выявил предпосылки для рассмотрения сущности этнопедагогической культуры педагога-психолога. Мы уточнили понятие «этнопедагогическая культура будущего педагога-психолога». По нашему мнению, этнопедагогическая культура будущих педагогов-психологов — это часть профессионально-педагогической культуры студентов, представляющая собой обобщенную и целостную характеристику специальных этнопедагогических знаний, личностных качеств и ценностных отношений к этнопедагогическош культуре и профессиональных умений этнопедагогического характера. В структурном; отношении«, этнопедагогическая культура5 будущих: педагогов-психологов! представлена информационно-содержательным, личностным; ; деятельностным компонентами:

• Опираясь , на теоретический анализ; неихолого-1 гедагогичеекой литературы (О.В: Бабинцева, С.Б. Елканов, Е.Л. Ерина; А.Ю. Коджаспиров, Г.М. Коджаспирова, ЭЛИ. Натанзон; и; Е.Ю. Семыкина ш др.) по данной проблеме; мы выделили; и теоретически, обосновали комплекс рефлексивно-педагогических приёмов развития? этнопедагогической: культуры будущих; педагогов-психологов в? аспекте самоанализа; самооценки и саморазвития. Реализация рефлексивно-педагогических- приёмов? обеспечивается! при? наличии« определённых . условий. Опираясь на; научные? труды; диссертационные работы« (Н.А. Муштакова, В .А. Николаев, С.Г. Тишулина, В.Ю. Штыкарева, Н.В. Яровчук и др.), мы определили педагогические условия, реализации , данных приемов; Опытно-экспериментальным путем подтверждена педагогическая; целесообразность внедрения педагогических условий реализации, рефлексивно-педагогических , приемов; развития этнопедагогическойкультуры.

Наша экспериментальная работа состояла из двух этапов: констатирующего и формирующего экспериментов. Констатирующий, эксперимент выявил исходный уровень развития« этнопедагогической; культуры будущих педагогов-психологов, а формирующий позволил определить эффективность применения, педагогических условий реализации рефлексивно-педагогических приемов развития; этнопедагогической культуры. В экспериментальных группах, где осуществлялись педагогические условия реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической. культуры, имел место более высокий уровень развития, этнопедагогической культуры студентов. В контрольной группе наблюдались лишь незначительные изменения.

Также результаты опытно-экспериментальной работы; подтвердили преимущества внедрения комплекса, педагогических; условий реализации1 рефлексивно-педагогических приемов . развития; этнопедагогической культуры. В ЭГ-3, где мьт проверяли:, эффективность, воздействия! всех выделенных намш педагогических условий,; результаты выше, чем в контрольной; и экспериментальных группах,где осуществлялась проверка эффективности; взятых нами; педагогических условий; по - отдельности: Это:-, позволяет предположить, что разработанный нами комплекс педагогических условий реализации; рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры более эффективен.

Следовательно, мы можем заключить, что; происшедшие изменения1; в уровнях развития; этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов экспериментальных групп, не вызваны случайными причинами; а являются следствием внедрения педагогических условий; реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры. Это подтверждает нашу гипотезу и доказывает достоверность результатов.

Проведенный- анализ полученных качественных и количественных результатов экспериментальной работы подтвердил рабочую гипотезу о том, что развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе будет эффективным, если разработан и обоснован комплекс рефлексивно-педагогических приемов самоанализа, самооценки, саморазвития и выполняются следующие педагогические условия их реализации:

- учитываются особенности полинациональной среды, в которой реализуется развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов; актуализируется этнопедагогическая направленность процесса профессиональной подготовки в вузе;

- использование разработанных рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки носит систематический характер.

По итогам исследовательской работы разработаны методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов «Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов».

Задачи исследовательской работы решены, цель исследования достигнута.

Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Актуальным является работа по следующим направлениям: совершенствование диагностики развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов, разработка педагогических технологий развития этнопедагогической культуры с учетом выделенных нами условий.

Автореферат диссертации по теме "Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе"

На правах рукописи

Ишмуллнна Гузель Искужевна

РЕФЛЕКСИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ РАЗВИТИЯ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск - 2011

4848671

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения, высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Сайгушев Николай Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Беловолов Валерии Александрович кандидат психологических наук, доцент Степанова Ольга Павловна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Защита состоится «16» июня 2011г. на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО ((Магнитогорский государственный университет» http://science.masu.ru «16» мая 2011 года

Автореферат разослан «14» мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

Н.Я. Сайгушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Всеобщая глобализация выдвигает перед высшим образованием сложную задачу подготовки специалистов способных работать в условиях многонациональной и поликультурной среды, умеющих общаться с людьми различных национальностей, культур, вероисповеданий. И при этом очень важно развивать глобальное мышление, учить ценить и понимать своеобразие различных культур.

По мнению исследователей (Б.С. Гершунский, О.И. Давыдова, М.В. Захарченко, И.А. Ильин, В.А. Сластенин), целостность и дальнейшее развитие России в значительной мере связаны с полиэтничностью. Общественная и этнокультурная ситуация в нашей стране разнородного этнического состава ставит проблемы и вопросы подготовки кадров, способных работать в полиэтнической и поликонфессиональной среде. Важнейшие задачи государства в сфере образования сводятся к становлению единого образовательного пространства России, гармонизации национальных и этнокультурных отношений. Возникала необходимость разработки основных структурных компонентов этнокультурной системы образования, выявление принципов, закономерностей реализации содержания образования на основе общечеловеческих и национальных ценностей. Основной целью образовательных учреждении, в том числе и вузов, становится создание условий для социокультурного становления личности с учетом этнической культуры, самобытности, полинациональности. Поэтому этно педагогический подход к определению содержания образования в вузовской подготовке будущих педагогов-психологов приобретает особое звучание в условиях современного социума.

Профессия педагога-психолога в настоящее время является одной из наиболее востребованных. Специальность и квалификация, приобретаемые в ходе подготовки в высшем учебном заведении в значительной мере определяют включение и работу выпускника в различных сферах деятельности. А так как мы живем в многонациональной стране и в эпоху, характеризующуюся стремлением народов сохранить свою самобытность, подчеркнуть уникальность своей культуры, проблема подготовки будущих специалистов этого профиля в сфере развития, этнопедагогической культуры стоит очень остро. В России как полиэтнической стране, где проживает большое количество этносов, успех социализации во

многом зависит от влияния на человека культуры двух или более этносов. Эта ситуация характерна для любой сферы деятельности человека. Данные обстоятельства требуют от педагога-психолога глубоких теоретических знаний и практических умений в области этнопедагогики; этнографических знаний о происхождении народов, с представителями которых он работает, о культуре и истории этих народов, о своеобразии национальных обрядов и традиций; знаний национальной психологии, индивидуально - личностных, этнических особенностей людей; умения работать с многонациональным коллективом; умения налаживать взаимодействие с разноэтническими семьями и т.д. В связи с этим, возникает необходимость в развитии этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов, синтезирующей все эти категории в единое целое.

Несмотря на то, что социокультурная, образовательная среда и соответствующие социально-педагогические службы требуют сегодня педагогов-психологов с высоким уровнем развития этнопедагогической культуры, учреждения высшего образования по-прежнему ориентируются на академическую подготовку педагогов-психологов. Это связано с недостаточной разработанностью теоретических и методических вопросов в данной области. Анализ вузовских программ показывает недостаточность этнопедагогического материала в изучаемых курсах, и, как следствие, неподготовленность будущего педагога-психолога к работе в условиях многонационального общения, поликультурной (полиэтнической) ситуации. Это вопросы, которые требуют своего разрешения.

Состояние решения проблемы в теории и практике образования.

Базис этнопедагогической теории заложен в фундаментальных трудах В.А. Виноградова, Г.Н. Волкова, К.А. Пирлиева, М.И. Стельмаховича, Ю.В. Филиппова, Я.И. Ханбикова, М.Г. Харитонова, И.А. Шорова и др.

В последние годы среди исследователей возрос интерес к проблемам этнопедагогической подготовки студентов. Принципиально важное значение для нашего исследования имеют работы Г.В. Давлекамовой, Г.Ю. Нагорной, В.А. Николаева, О.И Пономаревой, С.Г. Тишулиной, В.Ю. Штыкаревой.

Феномен этнопедагогической культуры и этнической культуры личности рассматривается в исследованиях В.Н. Латыпова, H.A. Матвеевой, И.О. Поповой, Г.А. Станчинского и др.

Теория и практика этнопедагогической подготовки учителей представлена в исследованиях Г.В. Давлекамовой, Н.А. Муштаковой, М.Г. Харитонова, В.Ю. Штыкаревой.

Различные методические аспекты формирования и развития этнопедагогической культуры будущих педагогов в процессе подготовки в вузе рассматривают Г.Ю. Нагорная, В.А. Николаев, СЛ. Ооржак, О.И. Пономарева, И.О. Полова, Л.А. Терехина, С.Г. Тишулина.

В целом, из анализа психолого-педагогической литературы, имеющихся монографий и диссертационных работ видно, что, несмотря на значительное продвижение, наметившееся в последнее время в исследованиях по проблемам развития этнопедагогической культуры будущих специалистов различного профиля, еще не нашла должной оценки со стороны науки важность развития этнопедагогической культуры педагога-психолога в сложившейся современной социально-педагогической ситуации. Отсутствует сущностная характеристика ее структурных звеньев, нет четкого определения понятия «этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов». Также не разработан комплекс рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов, не выявлены педагогические условия его реализации.

Таким образом, анализ педагогической теории и практики показывает, что сегодня возросла потребность общества в кадрах, в частности, педагогах-психологах, у которых уровень развития этнопедагогической культуры соответствует требованиям социально-экономического развития страны.

Сопоставление степени изученности исследуемой проблемы с ее актуальностью позволило выявить ряд противоречий:

- потребностью современного общества в специалистах, в частности педагогах-психологах, с высоким уровнем развития этнопедагогической культуры и недостаточной теоретической разработанностью и методической обеспеченностью процесса развития этнопедагогической культуры в рамках профессиональной подготовки будущих психологов-педагогов;

- необходимостью развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов и неизученностью, научной необоснованностью использования . рефлексивно-педагогических приёмов при развитии этнопедагогической культуры и соответствующих педагогических условий.

Выявленные нами противоречия, недостаточная разработанность и большая значимость проблемы развития этнопедагогической культуры педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе определили актуальность поставленной проблемы и формулировку темы нашего исследования: «Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов в вузе.

Предмет исследования - развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Анализ психолого-педагогической литературы, результаты исследования позволили выдвинуть следующую гипотезу. Развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки будет эффективным если:

1) реализуются комплекс рефлексивно-педагогических приемов: самоанализ, самопознание, самооценка, саморазвитие;

2) выполняются следующие педагогические условия реализации рефлексивно-педагогических приемов:

- учитываются особенности полинациональной среды, в которой реализуется развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов;

- актуализируется этнопедагогическая направленность процесса профессиональной подготовки в вузе;

- систематически используются разработанные рефлексивно-педагогические приемы, направленные на развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1) изучить степень разработанности проблемы развитая этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в педагопгческой теории и практике высшего профессионального образования;

2) уточнить сущность понятия «этнопедагогическая культура будущих педагогов-психологов», выделить основные структурные компоненты этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов;

3) определить и обосновать педагогические условия реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов;

4) разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов по развитию этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов рефлексивно-педагогическими приемами.

Методологическую основу исследовательской работы составили философское учение о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах творческого развития личности; системный подход к образовательному процессу в высшей школе; психолого-педагогические положения о личностном и профессиональном развитии человека; культурологические теории и концепция ноликультурного образования; законодательные акты, российские, республиканские проекты и программы в области культуры и образования.

Теоретические основы исследования:

- культурологические и национальные основы образования (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, В.В. Розанов, К.Д. Ушинский и др.);

- концепции этнопедагогического образования (Г.Н. Волков, М.Б. Кожанова, Э.И. Сокольникова, К.А. Строков, А.Б. Панькин, М.Г. Харитонов, З.Б. Цаллагова и др.);

- концепции этнопедагогической подготовки педагогов (П.А. Апакаев, Ш.М.-Х.Арсалиев, Г.Н. Волков, В.А. Николаев, М.Г. Харитонов);

- положения о единстве теоретической и практической, общекультурной и этнопедагогической подготовки специалистов (O.A. Абдуллина, И.А. Арабов, Г.Н. Волков, В.И. Загвязинский, З.Г. Нигматов, И.А. Шоров, Т.С. Яценко и др.);

- исследования по проблемам педагогической культуры педагогов (A.B. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, С.С. Муцынов, В.А. Сластешш);

теоретические основы профессиональной подготовки специалистов в педагогических вузах (O.A. Абдуллина, P.M. Асадуллин, В.А. Беликов, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, E.H. Шияпов);

- теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Ю.М. Забродин, А.Я. Найн, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев и др.).

- идеи профессиональной самореализации личности (A.A. Деркач, М.С. Каган, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, A.B. Петровский, Н.Ф. Талызина и др.);

- положения рефлексивного подхода (Б.З. Вульфов, Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, Ю.Н. Кулюткин, И.Я Лернер, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев, С.Ю. Степанов, В.Н. Харькин и др.).

- теория и методика педагогический исследований (A.A. Анастази, В.А. Беликов, А.П. Беляев, Т.Е. Климова, А.Ю. Панасюк, М.Н. Скаткин, Б.У. Радионов и др.).

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы использовался комплекс методов: теоретико-методологические - анализ философской, педагогической, психологической литературы, исследование публикаций по сформулированной проблеме; экспериментально-эмпирические -педагогический эксперимент, методы наблюдения, анкетирования, тестирования, метод экспертных оценок, анализ результатов самостоятельной творческой деятельности студентов и др.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе Сибайского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет».

Исследование проводилось с 2005 по 2011 год и его условно можно разделить на три этапа.

На первом, подготовительном, этапе (2005-2008г.г.) проводилось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагошческой литературы по теме диссертационного исследования, анализ состояния проблемы в теории и практике, уточнение методологической и теоретической основы исследования, определение его цели, объекта, предмета, составление программы экспериментального исследования и обработка результатов констатирующего эксперимента. Проводились диагностические исследования с использованием анкет, тестов, наблюдения, бесед со студентами. Готовилось программно-методическое обеспечение экспериментальной работы.

На втором, основном, этапе (2008-2010г.г.) выявлялись и апробировались педагогические условия реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов; экспериментально проверялся

комплекс рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов. Методы исследования данного этапа: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, первичная обработка результатов, математическая обработка экспериментальных данных.

На третьем, итоговом, этапе (2009-2011г.г.) было осуществлено теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, разрабатывались методические рекомендации по развитию этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов. Также анализировались и обобщались итоги проведенного исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление результатов диссертационного исследования. На данном этапе применялись следующие методы: теоретический анализ, обобщение, систематизация материала, вторичная обработка результатов эксперимента (методы доказательства гипотезы), компьютерная обработка результатов педагогического эксперимента, наглядное представление результатов эксперимента.

Научная новизна нашего исследования заключается в том, что:

1) теоретически обоснованы и экспериментально проверены рефлексивно-педагогические приемы, способствующие эффективному развитию этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов, такие как самоанализ, самопознание, самооценка, саморазвитие;

2) определены педагогические условия реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов;

3) предложены критерии, показатели и уровни развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов.

Теоретическая значимость исследовательской работы заключается в том, что:

1) теоретически обоснованы роль и место этнопедагогической культуры как части профессионально-педагогической культуры педагога-психолога;

2) расширено понятийно-терминологическое поле проблемы за счет уточнения признаков понятия <отнопедагогическая культура будущих педагогов-психологов»;

3) рассмотрены структурные компоненты этнопедагоппеской культуры будущих педагогов-психологов, что вносит определённый вклад в разработку теории развития этнопедагогической культуры;

4) выявлен педагогический потенциал рефлексивно-педагогических приемов при развитии этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) обоснованы возможности эффективного использования рефлексивно-педагогических приемов при развитии этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов;

2) предложена методика реализации рефлексивно-педагогических приёмов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов;

3) разработаны методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов «Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе обеспечивается следующими рефлексивно-педагогическими приемами: самоанализ, самопознание, самооценка, саморазвитие. Рефлексивно-педагогические приемы - совокупность взаимосвязанных способов организации рефлексивно-педагогического воздействия на студента, будущего педагога-психолога, в результате которой осуществляется развитие этнопедагогической культуры.

2. Эффективность рефлексивно-педагогических приёмов обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий:

- учитываются особенности полинациональной среды, в которой реализуется развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов;

- актуализируется этнопедагогическая направленность процесса профессиональной подготовки в вузе;

- систематически используются разработанные рефлексивно-педагогические приемы, направленные на развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

3. Методика реализации рефлексивно-педагогических приёмов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов основана на принципах развития и включает в себя специально подобранные методы, приемы, формы и средства обучения, отражающие логику комплексной реализации рефлексивно-педагогических приемов развит™ этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций определяются положениями современных педагогических теорий профессионального образования и обеспечиваются применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; всесторонним изучением проблемы, объемом выборки объектов эксперимента; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; внедрением в практику разработанных нами рекомендаций и их положительной оценкой студентами и преподавателями; применением методов математической статистики и качественным анализом полученных данных.

Апробация н внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялась посредством:

- выступлений с научными докладами в региональной конференции «Неделя науки-2009» Сибайского института (филиала) БашГУ - г. Сибай, 2-11 марта 2009г.; в Международной научно-практической конференции «Человек в системе образования: тенденции и перспективы». - г. Сибай, 15-16 мая 2009г.; во Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Общество. Образование» - г. Уфа, 15-17 марта 2010г.

- публикаций основных положений, выводов, рекомендаций и результатов исследования в научных сборниках вузов г.г. Магнитогорска, Сибая, Уфы, Красноярска, Екатеринбурга, Владикавказа, Барнаула, Новосибирска, Ростова-на-Дону (2005-2010 гг.);

- чтения лекций и проведения практических занятий для будущих педагогов-психологов;

- отчетов о результатах исследования на заседаниях кафедры педагогики и в Совете педагогического факультета Сибайского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (2009-2011 гг.).

По результатам исследования разработаны методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов «Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогнческой культуры будущих педагогов-психологов».

Цель и задачи, логика исследования определили объем и структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав и выводов по ним, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложен™. Текст иллюстрирован рисунками, схемами, таблицами, в которых отражаются основные положения и результаты исследования.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.

В первой главе - «Теоретико-методологические основания развития зтнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов рефлексивно-педагогическими приемами» - анализируется современное состояние проблемы исследования в теории и практике профессионального образовашю, выявляется специфика профессионально-педагогической деятельности педагога-психолога, раскрывается сущность зтнопедагогической культуры педагогов-психологов, выделяются ее структурные компоненты, теоретшески обосновывается важность использования рефлексивно-педагогических приемов для эффективного развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе и определяются педагогические условия их реализации.

Выделение этнопедагогической культуры как особого феномена обусловлено постоянно меняющимся национально-этническим настроением в мире, и в связи с этим спецификой деятельности и требованиям, предъявляемым к педагогам-психологам в современном обществе в условиях многонациональной среды. В условиях полиэтничностн общества, когда проживают и взаимодействуют на ограниченной территории представители различных национальностей и культур, со своими ценностями, традициями, нормами поведения и образом жизни расширяется и социокультурная среда деятельности педагога-психолога, обязывающая учитывать этнофактор: специфику проявления нащюнавдю-психолопнеских особенностей и учег их в психолого-педагогической деятельности.

Прежде чем дать определение понятию «этнопедагогическая культура будущих педагогов-психологов» мы рассмотрели содержание и структуру таких первоначальных категорий, как «этнос», «этническое самосознание», «культура», «народная культура», «педагогическая культура», «этническая культура», «этнопедагогическая культура».

Важное значение для нашего исследования имели работы Г.В. Давлекамовой, Г.Ю. Нагорной, В.А. Николаева, О.И Пономаревой, С.Г. Тишулиной, В.Ю. Штыкаревой, в которых раскрываются теория и практика этнопедагогической подготовки, проблемы развития этнопедагогической культуры будущих учителей. Опираясь на исследования данных авторов, мы определили, что этнонедагогическая культура будущих педагогов-психологов - это часть профессионашю-педашгической культуры студентов, представляющая собой обобщенную и целостную характеристику специальных зтнопедагогических знаний, личностных качеств и ценностных отношений к этнопедагогической культуре, профессиональных умений этнопедагогического характера.

В структуре этнопедагогической культуры педагога-психолога мы выделили наиболее важные для нашего исследования компоненты: информационно-содержательный, личностный, деятельностный. Все выделенные компоненты взаимообусловлены и взаимодействуют друг с другом.

Под развитием этнопедагогической культуры студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе мы понимаем целенаправленный, непрерывный и последовательный, педагогически организованный процесс освоения специальных зтнопедагогических знаний, развития определенных личностных качеств и ценностных отношений к этнопедагогической культуре, овладения профессиональными умениями этнопедагогического характера. Развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов обеспечивается взаимосвязью и взаимообусловленностью ее структурных компонентов.

Развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов требует развития рефлексивных процессов, которые выступают системообразующим фактором развития информационно-содержательного, личностного и деятельностного компонентов этнопедагогической культуры, оказывая воздействие на способности интегрировать названные аспекты в своей профессиональной деятельности. Поэтому является целесообразным развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-пенхологов рефлексивно-педагогическими приемами. Рефлексия будущего педагога-психолога на свою этнопедагогическую культуру способствует осознанному развитию его профессиональных качеств и становлению всех компонентов этнопедагогической культуры.

Этнонедагогическая культура будущих педагогов-психологов является системным образованием, которое формируется под

влиянием множества факторов и рассматривается нами как состоящее из трех компонентов: информационно-содержательного, личностного, деятельностного. В качестве основного фактора развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов мы предлагаем взять рефлексивно-педагогические приемы как комплексные образования, проявляющие себя на всех составляющих и на всех уровнях развития этнопедагогической культуры.

Теоретически обосновывая важность разработки рефлексивно-педагогических приемов, мы исходили из того, что процесс развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов может быть продуктивным только в том случае, если задействуется комплекс рефлексивно-педагогических приемов. Таким образом, под комплексом рефлексивно-педагопгческих приёмов мы будем понимать совокупность взаимосвязанных способов организации рефлексивно-педагогического воздействия на студента, будущего педагога-психолога, в результате которой осуществляется развитие этнопедагогической культуры.

Исследовав психолого-педагогическую литературу по данной проблеме (В.И. Андреев, С.Б. Елканов, И.Ф. Исаев, Л.М. Митина, О.С. Сазонова, Е.Ю. Семыкина и т.д.) были разработаны и теоретически обоснованы следующие рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогической культуры педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе - самоанализ, самопознание, самооценка и саморазвитие.

Реализация рефлексивно-педагогических приёмов развития этнопедагогической культуры обеспечивается при наличии определённых условий. Для выявления педагогических условий реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов были учтены: а) современные потребности общества в педагогах-психологах с развитой этнопедагогической культурой; б) особенности процесса профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов в системе вуза; в) сущностные характеристики рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов; г) результаты педагогического эксперимента.

Теоретико-экспериментальное исследование проблемы по вышесказанным направлениям позволил нам выделить следующие педагогические условия реализации рефлексивно-педагогических

приемов, которые нацелены на развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов:

- учитываются особенности полинациональной среды, в которой реализуется развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов;

- актуализируется этнопедагогическая направленность процесса профессиональной подготовки в вузе.

- систематически используются разработанные рефлексивно-педагогические приемы, направленные на развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

Все перечисленные педагогические условия нельзя рассматривать изолировашо друг от друга, ош1 выступают эффективным средством реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры педагогов-психологов лишь тогда, когда дополняют друг друга и несут функциональную нагрузку в процессе профессиональной подготовки. Взаимопроникновение педагогических условий, их взаимные обусловленность и дополняемость, позволяет нам вести речь о комплексе педагогических условий эффективного развития этнопедагогической культуры педагогов-психологов рефлексивно-педагогическими приемами.

Таким образом, разработанный нами комплекс педагогических условий реализации рефлексивно-педагогических приемов представляется нам необходимым и достаточным для развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов вследствие того, что обеспечивает разностороннее развитие всех компонентов этнопедагогической культуры, активизирует при этом рефлексивно-педагогические приемы и в итоге способствует более эффективной подготовке будущих педагогов-психологов к профессиональной деятельности.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по развитию этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов рефлексивно-педагогическими приемами» дается описание целей, задач и методов педагогического эксперимента. Нами описываются методика реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов, содержание диагностики, даются анализ и интерпретация полученных данных, анализируются, обобщаются результаты экспериментального исследования.

Целью опытно-экспериментальной работы является проверка эффективности предлагаемых нами рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов, который был выявлен, разработан и обоснован в ходе теоретического исследования проблемы. Эта цель обусловила характер основных задач, решаемых нами в ходе эксперимента:

1) выявление исходного уровня развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов;

2) разработать методику развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в вузе рефлексивно-педагогическими приемами;

3) экспериментально проверить влияние выделенных рефлексивно-педагогических приемов на эффективность развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

4) апробация педагогических условий реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих психологов-педагогов;

5) сформулировать выводы и разработать методические рекомендации по развитию этнопедагогической культуры будущих психологов-педагогов рефлексивно-педагогическими приемами в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Экспериментальная работа осуществлялась с 2005 по 2011 год. На различных этапах эксперимента приняли участие студенты Сибайского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет», (Республика Башкортостан, г. Сибай) и ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет». В соответствии с задачами оньшю-эксперименталыюй работы были сформированы одна контрольная и три экспериментальные группы.

Сравнение данных эксперимента на констатирующем этапе показало, что большая часть студентов имели низкий уровень развития этнопедагогической культуры: в ЭГ-1 - 54,10%; в ЭГ-2 - 52,73%; в ЭГ-3 - 52,54%; а в контрольной группе - 54,55%. Мы констатировали факт, что у большинства студентов контрольной и экспериментальных групп проявляется недостаточный уровень развития этнопедагогической культуры, что соответствует низкому уровню, который характеризуется тем, что студенты не понимают необходимость и важность этнопедагогической культуры в профессиональной деятельности педагога-психолога, не владеют

этнопедагогическими знаниями, не обладают профессиональными умениями этнопедагогического характера.

Прежде чем, была реализована методика реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов, был проведен опрос преподавателей специальности «Педагогика и психология» Сибайского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» с целью определить роль и значение этнопедагогической культуры для будущего педагога-психолога, необходимость развития этнопедагогической культуры в ходе профессиональной подготовки в вузе. По данному исследованию установлено, что преподаватели имеют определенное представление об этнопедагогической культуре будущего педагога-психолога, ее важности и необходимости. О важности развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов говорят практически все преподаватели (90%), 5% преподавателей ответили «нет», 5% - «скорее да, чем нет». Они аргументировали свой выбор так: «педагог-психолог в своей профессиональной деятельности должен учитывать индивидуальные особенности человека, в том числе и этнические)); «каждый человек обязан знать культуру своего народа и культуру народов России»; «современный педагог-психолог нуждается в этнопедагогических знаниях и умениях, чтобы использовать их в психолого-педагогической деятельности в условиях поликультурности российского общества». Из сказанного мы сделали вывод, что преподаватели осознают необходимость развития этнопедагогической культуры студентов и считают ее неотъемлемой частью профессионально-педагогической культуры будущих педагогов-психологов.

Из принявших в эксперименте групп студентов одна группа была контрольной (ЭГ-1) и работала по традиционной методике, три группы студентов были экспериментальные (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3), где проводилась работа по развитию этнопедагогической культуры. Во ЭГ-1 и ЭГ-2 вводилась часть рефлексивно-педагогических приёмов, в ЭГ-3 работал комплекс рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов.

Выявление изменений, произошедших в ходе экспериментальной работы, проводилось на основании выбранных критериев и показателей оценки уровня развития этнопедагогической культуры студентов. Определив в качестве основного критерия эффективности экспериментальной работы поэтапное продвижение студента с менее высокого уровня на более высокий уровень, мы выделили 3 уровня

развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов: низкий, средний, высокий.

Формирующий эксперимент был посвящен апробации педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации рефлексивно-педагогических приёмов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов.

Осуществление первого условия реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов - учет особенностей полинациональной среды, в которой реализуется развитие этнопедагогической культуры - велась по нескольким направлениям:

1) усвоение знаний об особенностях полиэтнического российского общества;

2) закрепление и углубление знаний на семинарских и лабораторных занятиях;

3) ознакомление с особенностями полинациональной среды во время психолого-педагогической практики.

При реализации данного условия актуализировались педагогические воздействия на сферу интереса к изучению этнопедагогической культуры, осознание мотивов выбора профессии, роли и функций педагога-психолога в полиэтнической среде. Мы использовали следующие методы: показ важности предлагаемого этшпедагогического материала, разъяснение специфики этнического региона. Эти методы реализовывались во время лекций-бесед, лекций-диспутов и практических занятий.

Реализация второго педагогического условия рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов как актуализация этнопедагогической направленности процесса профессиональной полготовки в вузе велась по следующим направлениям:

- обогащение общественных и психолого-педагогических дисциплин этнопедагогическом содержанием;

- совершенствование знаний, умений во время психолого-педагогической практики;

- проведение исследовательской работы студентов по этнопедагогическому направлен!®);

- соблюдение индивидуального подхода, т.е. учет интересов и ориентаций, возраста, семейного положения, социального опыта студентов.

Разворачивая формирующий педагогический эксперимент, мы были убеждены, что расширение этнопедагогической информации в

процессе профессиональной подготовки позволит не только увеличить круг познавательных интересов к изучению культуры, истории народа, этнических особенностей национального быта и культуры, психолого-педагогического уклада каждого народа, но и приведет к осознанию значимости этнопедагогической культуры для дальнейшего профессионального роста и пагхолого-педагогической деятельности у студентов, к стремлению к этнопедагогическому самообразованию и саморазвитию.

Третье педагогическое условие: систематическое использование разработанных рефлексивно-педагогических приемов, направленных на развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки. Предпочтение рефлексивно-педагогических приемов как основных способов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-пспхологов обусловлен тенденцией последних лет к взаимопроникновению, взаимосвязи деятельности преподавателя и студента, т.е. процесс профессиональной подготовки специалистов строится на принципах обратной связи со стороны студента. Будущий педагог-психолог в данном случае является не пассивным объектом, а активным субъектом, включенным в процесс профессиональной подготовки.

Применение рефлексивно-педагогических приемов в процессе развития этнопедагогической культуры студентов способствовало:

- освоению специальных этнопедагогических знаний;

- развитию определенных личностных качеств и ценностных отношений к этнопедагогической культуре;

- овладению профессиональных умений этнопедагогического характера.

Данные рефлексивно-педагогических приемы применялись на лекциях, практических, тренпнговых занятиях, а так же в ходе прохождения студентами педагогической практики.

Анализ полученных данных в ходе педагогического эксперимента позволяет сделать вывод о том, что продвижение в развитии этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов происходит в основном за счет уменьшения количества студентов, находящихся на низком уровне и увеличения количества студентов, находящихся на среднем и на высоком уровне. На диаграмме 1 наглядно представлена динамика педагогического эксперимента.

ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 КГ ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 КГ

Нулевой срез Контрольный срез

Диаграмма 1 - Результаты распределения по уровням развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов

Таблица 1 - Динамика развития эгнопедагогической культуры в ходе формирующего эксперимента________

Коэффициенты Группы

ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 КГ

СП 1,67 | 2,10 1,69 | 2,09 1,68 | 2,27 1,67 | 1,71

О по СП 0,43 0,40 0.63 0,04

Кэф 1.00 | 1,23 1,01 ! 1,22 1,01 | 1,33 - 1

О по Кэф 0,23 0,21 0,32 -

Выявленная динамика (табл. 1) в ходе опытно-экспериментальной работы позволяет сделать определенные выводы. Сравнительный анализ результатов нулевого и контрольного срезов позволил сделать вывод о положительной динамике уровня развития этнопедаготической культуры студентов в процессе применения рефлексивно-педагогических приемов и создания соответствующих им педагогических условий. Уровень развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в экспериментальных группах выше, чем аналогичные показатели студентов контрольной группы. Наибольшие изменения наблюдаются в ЭГ-3. Этот факт доказывает эффективность введения в ЭГ-3 комплекса рефлексивно-педагогических приемов и педагогических условий реализации данных приемов при развитии этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов.

В целом, позитивные результаты были зафиксированы по всем критериям этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов, т.е.

относительно специальных этнопедагогических знаний, личностных качеств и ценностных отношений студентов к этнопедагогической культуре и профессиональных умений этнопедагогического характера. Оценка качественного роста уровня развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов осуществлялась с помощью критерия «хи-квадрат» К. Пирсона.

Следовательно, мы можем заключить, что происшедшие изменения в уровнях развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов экспериментальных групп не вызваны случайными причинами, а являются следствием реализации выделенных нами рефлексивно-педагогических приемов и педагогических условий в ходе профессиональной подготовки в вузе. Это подтверждает нашу гипотезу и доказывает достоверность результатов.

В заключении подводятся основные итоги исследования и формулируются следующие выводы:

1. Российская Федерация была и остается многонациональным государством. Полиэтннчность общества находит свое отражение и в образовании. В силу своих профессиональных функций, педагогам-психологам приходится работать с людьми разной национальной и конфессиональной принадлежности. В связи с этими тенденциями подготовка педагогов-психологов с развитой этнопедагогической культурой на сегодняшний день является особенно актуальным.

2. Мы уточнили понятие «этнопедагогическая культура будущих педагогов-психологов». По нашему мнению, этнопедагогическая культура будущих педагогов-психологов - это часть профессионально-педагопнеской культуры студентов, представляющая собой обобщенную и целостную характеристику специальных этнопедагогических знании, личностных качеств и ценностных отношений к этнопедагогической культуре и профессиональных умений этнопедагогического характера. В структурном отношении этнопедагогическая культура будущих педагогов-психологов представлена информационно-содержательным, личностным,деятельностным компонентами.

3. Опираясь на анализ проблемы, мы разработали комплекс рефлексивно-педагогических приёмов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов. Реализация рефлексивно-педагогических приёмов обеспечивается при наличии определенных условий. Мы выделили педагогические условия реализации данных приемов. Опытно-экспериментальным путем подтверждена педагогическая целесообразность реализации рефлексивно-

педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов и педагогических условий их осуществления.

4. Наша экспериментальная работа состояла из двух этапов: констатирующего и формирующего экспериментов. Констатирующий эксперимент выявил исходный уровень развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов, а формирующий позволил определить эффективность применения рефлексивно-педагогических приемов и соответствующих педагогических условий.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили преимущества реализации комплекса рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов на основе выявленных нами педагогических условий, что позволяют заключить о достижении поставленной цели, решении задач исследования.

По итогам исследовательской работы разработаны методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов «Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов».

Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Актуальным является работа по следующим направлениям: совершенствование диагностики развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов, разработка педагогических технологий развития этнопедагогической культуры с учетом выделенных нами условий.

Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в следующих публикациях автора:

1. Ишмуллина, Г.И. Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов / Г.И. Ишмуллина // Сибирский педагогический журнал. -Новосибирск, 2010. - №2. - С.267-276 (Реестр ВАК Минобрнауки).

2. Ишмуллина, Г.И. Компоненты этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов / Г.И. Ишмуллина // Известия Южного федерального университета. - Ростов-на-Дону, 2010. - №11. - С.200-207 (Реестр ВАК Минобрнауки).

3. Ишмуллина, Г.И. Основные факторы этнической принадлежности студентов башкирской национальности / Г.И. Ишмуллина // Особенности организации педагогического процесса в

высшей школе: сборник научных статей преподавателей кафедры педагогики и психологии Сибайского института БашГУ. - Сибай, 2005.-С. 195-199.

4. Ишмуллина, Г.И. Проблемы развития этнопедагогической культуры студентов в процессе обучения как педагогическая проблема / Г.И. Ишмуллина // Научные доклады региональной конференции «Неделя науки-2009». В 4-х частях. Ч. IV. Педагогические и социально-гуманитарные науки / Изд-е Сибайского института (филиала) БашГУ. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. - С. 100-103.

5. Ишмуллина, Г.И. Анализ понятия «этническое самосознание» в тучных исследованиях башкирских ученых/ Г.И. Ишмуллина// Человек в системе образования: тенденции и перспективы: сборник материалов Международной научно-практической конференции (14-16 мая 2009 г.). В 2-х частях. Ч. II. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. - С. 272-275.

6. Ишмуллина, Г.И. Педагогические условия развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе обучения в вузе / Г.И. Ишмуллина // Южно-Уральский педагогический журнал. - Магнитогорск, 2009. -№ 1. - С. 136-137.

7. Ишмуллина, Г.И. Особенности структуры этнической идентичности студентов-башкир как составного компонента этнопедагогической культуры / Г.И. Ишмуллина // Современные исследования социальных проблем: сборник статей Общероссийской научно-практической конференции. Вып. 1 "Социально-педагогические и психологические исследования" / Под. общ. ред. сов. РАЕ Л.А. Максимова - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2009.-С. 145-148.

8. Ишмуллина, Г.И. Проблема развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе обучения в вузе / Г.И. Ишмуллина // Педагогическое образование: проблемы и перспективы: материалы региональной научно-практической конференции 27 ноября 2009 г. (с международным участием) / под. ред. докт. пед. наук, проф. В.К. Кочисова; Сев.-Осет. roc. ун-т им. K.JI. Хетагурова. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2010. - С. 203-205.

9. Ишмуллина, Г.И. Компоненты этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов / Г.И. Ишмуллина // Актуальные проблемы молодежи на рынке труда: сб. тез. II всеросс. науч.-практ. конф. студентов, магистрантов и аспирантов / Урал. гос. пед. ун-т. В 2 ч.: под. науч. ред. Э.Э. Сымашок; под. общ. ред. И.В. Девятовской, -Екатеринбург, 2009. - С. 89-91.

*> 1

¿.5

10. Ишмуллина, Г.И. Рефлексивное управление процессом профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов / Г.И. Ишмуллина // Человек. Общество. Образование: материалы Всероссийской научно-практической конференции (15-17 марта 2010 года). В 2-ч. 4.1. - Уфа: РИД БашГУ, 2010. - С. 80-84.

11. Ишмуллина, Г.И. Об актуальности развития этнопедагогической культуры будущих педагогов психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе / Г.И. Ишмуллина // Гуманизация образования в России: сборник материалов региональной научной интерактивной конференции (Магнитогорск, 26 февраля 2010 г.). - Магнитогорск: МаГУ, 2010. - С. 159-163.

12. Ишмуллина, Г.И. К вопросу об этнопедагогической культуре педагога / Г.И. Ишмуллина // Духовность и Красота как явление Культуры в образовательном процессе: материалы III Всероссийской научно-практической конференции (22-23 Октября 2010 г.) / отв. ред. Г.Р. Муллягалямова - Уфа: РИД БашГУ, 2010. - С. 259-262.

13. Ишмуллина, Г.И. Об этнопедагогической культуре педагога / Г.И. Ишмуллина // Психодидактика высшего и среднего образования: материалы восьмой международной научно-практической конференции 16-18 ноября 2010 г. - Барнаул: АлтГПА,"2010. - С. 238-240.

14. Ишмуллина, Г.И. Об актуальности рефлексивного управления процессом профессиональной подготовки педагогов-психологов / Г.И. Ишмуллина /'/' Проблемы современного профессионально-педагогического образования: сборник научных трудов/ под общ. ред. З.М. Уметбаева, Н.Я. Сайгушева. - Магнитогорск: МаГУ, 2010. - С. 89-92.

15. Ишмуллина, Г.И. Роль особенностей полинациональной среды в развитии этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов / Г.И. Ишмуллина // Актуальные проблемы современной науки и образования. Общественные науки: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Т. VII. 4.1. - Уфа: РИД. БашГУ, 2010. - С. 239-242.

16. Ишмуллина, Г.И. Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагопгческой культуры будущих педагогов-психологов: Методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов / Г.И. Ишмуллина. - Уфа: РИД БашГУ, 2011. - 28 с.

Ишмуллина Гузель Искужевна

РЕФЛЕКСИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ РАЗВИТИЯ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

В ВУЗЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 13.05.2011 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ Кг 14.

Редакциоино-издательский центр Башкирского государственного университета

450074, РБ, г. Уфа, ул. 3. Встиди, 32. Отпечатано на множительном участке РИЦ Сибайского института (филиала) БашГУ 453833, РБ, г. Сибай, ул. Белова, 21. Тел. (34775) 5-15-37.