Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кайсарова, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кайсарова, Анна Владимировна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе.

1.1. Сущность и содержание понятия «этнопедагогическая компетентность».

1.2. Критерии, показатели и уровни сформированности этнопедагогической компетентности у студентов.

1.3. Педагогические условия эффективности формирования этнопедагогической компетентности у студентов.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе.

2.1. Диагностика уровня сформированности этнопедагогической компетентности у студентов.

2.2. Модель процесса формирования этнопедагогической компетентности будущего учителя национальной школы.

2.3. Анализ результатов исследования по формированию этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе"

Актуальность исследования. На современном этапе развития педагогики высшей школы главным является не только объем приобретенных знаний и навыков у студентов, но и личностное развитие, умение синтезировать и анализировать информацию, способность самостоятельно принимать верные решения в нестандартной обстановке. Образовательный процесс вуза должен содействовать расширению познавательной деятельности студентов, активизации их интеллекта, развитию нравственности, становлению профессиональной компетентности будущего педагога.

Идеи компетентного обучения возникли ещё в 60 - 70-е годы XX века в связи с потребностью практики в подготовке компетентного специалиста, а также в процессе теоретического осмысления содержания понятий «компетентность», «компетенция». Ещё в 1990 г. в книге Н. В. Кузьминой «Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения» на материале педагогической деятельности раскрывалось понятие «компетентность» как сложное свойство личности и была представлена классификация компетентности педагога. Это специальная и профессиональная компетентность в области дисциплины, которая преподаётся; методическая компетентность в области способов формирования знаний, умений обучающихся; социально-психологическая компетентность в области процессов общения; дифференциально-психологическая компетентность в области мотивов, способностей учеников; аутопсихологическая компетентность в области достоинств и недостатков собственной деятельности и личности [14,256].

Серия исследований А. К. Марковой также показала, что профессиональная компетентность имеет сложную структуру. А. К. Маркова в профессиональной компетентности преподавателя выделяет четыре блока: профессиональные (объективно необходимые) психологические и педагогические знания; профессиональные (объективно необходимые) педагогические умения; профессиональные психологические позиции, установки учителя, необходимые для его профессии; личностные особенности, которые обеспечивают овладение учителем профессиональными знаниями и умениями [157,56].

На Западе понятие «компетенция» связано с понятием «ключевые компетенции», которые касаются жизни в поликультурном обществе: понимание расхождений, уважение другого мнения, способность жить с людьми других культур, языков, религий; политические и социальные компетенции: способность брать на себя ответственность, принимать участие в общем принятии решений, регулировать конфликты ненасильственным путем, принимать участие в функционировании и в улучшении демократических институтов и т.п.

С 1996 года по настоящее время в программе Совета Европы стоит вопрос о том, что для реформы образования важным является определение ключевых компетенций, в которые входит ряд таких понятий, как умение, способность, мастерство, они содержательно до сих пор точно не определены. Советом Европы выделено пять типов ключевых компетенций, которыми должны владеть молодые европейцы. Это:

• политические и социальные компетенции, такие как способность принимать ответственность, принимать участие в принятии группос вых решений, разрешать конфликты ненасильственными методами, принимать участие в поддержке и улучшении демократических институтов;

• компетенции, связанные с жизнью в мультикультурном обществе. Для того, чтобы контролировать проявление расизма и ксенофобии и развития климата нетерпимости, образование должно «оснастить» молодых людей межкультурными компетенциями, такими как принятие расхождений, уважение других и способность жить с людьми других культур и религий;

• компетенции, которые относятся к владению устной и письменной коммуникацией, которая в особенности важна для работы и социальной жизни, с акцентами на то, что тем людям, которые не владеют ими, угрожает социальная изоляция. В этом же контексте коммуникации все большую важность приобретает владение более чем одним языком;

• компетенции, связанные с возрастанием информатизации общества. Владение информационными технологиями, понимание их применения, слабых и сильных сторон и способов к критическому суждению в отношении информации, распространяемой масс-медийными средствами и рекламой;

• способность учиться на протяжении жизни как основу непрерывного обучения в контексте как личной профессиональной, так и социальной жизни [14,257].

В настоящий момент данная тема представлена даже в материалах ЮНЕСКО, где выделяется круг компетенций, которые уже должны рассматриваться как важный результат образования. В докладе международной комиссии по образованию для XXI столетия «Образование: скрытое сокровище» Жак Де-лор сформулировал «четыре столпа», на которых строится образование: научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться жить. Это глобальные компетентности. Так, соответственно Жаку Делору, одна из них - это научиться делать, для того, чтобы приобрести не только профессиональную квалификацию, но и в более широком содержании компетентность, которая дает возможность справляться с разными многочисленными ситуациями и работать в группе [14,257].

Таким образом, определение понятия компетентности педагога, построение его модели и определение методологии формирования компетентной личности являются важной задачей современной педагогической науки.

Разработкой компетентного подхода в совершенствовании качества современного высшего образования является исследование И. А. Зимней, которая-считает, что ключевые компетенции в процессе обучения в вузе являются новой парадигмой совершенствования качества высшего образования [104,113].

В контексте уточнения понятий «компетентность» и «компетенция» до сегодняшнего дня идут научные дискуссии. Одни, как например В. М. Шепель, в э определение компетентности включают знание, умение, опьгг и теоретико-прикладную подготовленность к использованию знаний [224,258].

Другие, как например В. А. Демин, считают, что «компетентность» - это уровень умений личности, отражающий степень соответствия определенной компетенции и позволяющий действовать конструктивно в изменяющихся социальных условиях. Так В. А. Демин выделяет особо общекультурную компетентность как основу профессиональной компетентности, считая, что основными направлениями общекультурной компетентности обучающегося при личностно-ориентированном подходе являются личностные потенциалы [91,35].

Актуальность исследования данной проблемы также вытекает из реальных f процессов возрождения традиционной педагогической культуры, которые приводят к осознанию необходимости дальнейшего углубленного изучения культурных достижений народа, поддержания интереса к обычаям и традициям народа. Все это невозможно без всемерной активизации интеллектуального, духовного потенциала будущего специалиста, а также обращенности к человеку, внимания к его реальному облику, потенциальным возможностям, потребностям.

К различным аспектам профессионального становления человека, развития его личностных качеств обращались классики педагогики А. В. Дистервег, Я. А. Коменский, А. С. Макаренко, И. Г. Песталоцци, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др. Однако исследования этих мыслителей не были связаны с вопросами формирования педагогической компетентности специалиста.

В последние годы изучением развития личности студента, формирования его профессионализма и компетентности занимались Ю. П. - Азаров, Б. Г. Ананьев, Е. П. Белозерцев, Н. В. Бордовская, В. И. Гинецинский, В. А. Демин, В. И. Загвязинский, И. А. Зимняя, 3. К. Каргиева, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, В. В. Лаптев, А. Н. Леонтьев, А. А. Реан, А. В. Хуторской, В. М. Шепель, В. А. Якунин и др., но перечисленные ученые не рассматривали этнопедагогическую направленность подготовки педагога. В проекте национальной доктрины развития Российского образования говорится, что личность, воспитываемая в российской, школе, должна включаться в пространство поликультурного диалога с представителями разных наций и народов, населяющих Россию. Вопросами совершенствования этнопедагогической подготовки обучающихся в вузе занимались ученые П. А. Апакаев, Г. Н. Волков, Е. П. Жирков, М. Б. Кожанова, JI. В. Кузнецова, В: Г. Крысько, А. Б. Панькин, Т. Н. Петрова, М. Г. Харитонов, В.,К. Шаповалов и др., но перечисленные авторы детально не рассматривали этнопедагогическую компетентность педагога:

Несмотря на усиление внимания ученых к развитию профессионально-педагогической компетентности специалиста, его различных аспектов, все же проблема формирования этнопедагогической компетентности студентов в процессе обучения в педвузе остается недостаточно разработанной. Она еще не нашла должного освещения как в отечественной, так и зарубежной научной литературе.

Таким, образом; в настоящее время существуют объективные противоречия: а) между возросшими потребностями общества в педагогических кадрах, владеющих этнопедатгическими знаниями и умениями, обладающих соответствующими культурно-нравственными ценностями и недостаточной разработанностью теоретических основ формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе; б) между необходимостью совершенствования процесса этнопедагогической, подготовки учителя в условиях поликультурного общества и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих формирование этнопедагогически компетентного специалиста с высшим педагогическим образованием.

Вышеназванные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в вузе?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия, способствующие формированию этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе.

Объект исследования - процесс формирования этнопедагогической компетентности у студентов педвуза.

Предмет исследования - совокупность педагогических условий формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе.

Гипотеза исследования: эффективность формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе обеспечивается, если:

- актуализируется этнопедагогическая направленность образовательного процесса;

- в процессе этнопедагогического образования реализуется индивидуально-дифференцированный подход в обучении и воспитании студентов;

- осуществляется междисциплинарная интеграция, способствующая формированию этнопедагогической компетентности у студентов педвуза;

- внедряется спецкурс «Этнопедагогическая компетентность учителя», направленный на формирование этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе;

- организуется научно-исследовательская и самостоятельная этнопедаго-гическая деятельность студентов;

- проводится мониторинг уровня сформированности этнопедагогической компетентности на основе выявленных критериев и показателей.

Задачи исследования: I

1. Уточнить сущность и содержание понятия «этнопедагогическая компетентность студента».

2. Разработать и апробировать модель процесса формирования этнопедагогической компе гентности у студентов педвуза.

3. Определить основные критерии и уровни сформированности этнопедагогической компетентности у студентов педвуза. 8

4. Выявить и обосновать педагогические условия формирования этнопе-дагогической компетентности студентов педвуза.

Методологическую основу исследования составили философское учение о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах творческого развития личности; системный подход к образовательному процессу в высшей школе; философские и психолого-педагогические положения о-само4 стоятельном личностном и профессиональном развитии человека; культурологические теории и концепция поликультурного образования.

Теоретические основы исследования:

- современные идеи профессиональной самореализации личности (А. А. Деркач, М. С. Каган, 3. К. Каргиева, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. В. Петровский", Н. Ф. Талызина и др.);

- концепции междисциплинарной интеграции и индивидуализации обучения (И. Д. Зверев, А. А. Кирсанов, В. Н. Максимова, И. Э. Унт и др.);

- культурологические и национальные основы образования (С. И. Гессен, П. Ф. Каптерев, В. В. Розанов, К. Д. Ушинский и др.);

- концепции «диалога культур» (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Б. М. Бим-Бад, М. Н. Кузьмин).

- концепции этнопедагогического образования (Г. Н. Волков, В. Е. Давидович, М. Б. Кожанова, Э. И. Сокольникова, К. А. Строков, А. Б. Панькин, 3. Б. Цаллагова и др.);

- концепции отнопедагогической подготовки учителей (П. А. Апакаев, Ш. М.-Х. Арсалиев, Г. Н. Волков, В. В. Николаев, М. F. Харитонов).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретико-методологические - анализ философских, педагогических, психологических, культурологических работ, исследование публикаций по сформулированной проблеме, теоретическое моделирование; экспериментально-эмпирические - педагогический эксперимент, "метод наблюдения, метод анкетирования, тестирование, метод экспертных оценок и др.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Всего в исследовании, на разных его этапах, приняли участие 153 студента и 32 преподавателя психолого-педагогического, биолого-химического, исторического, физико-математического факультетов.

Этапы исследования.

На первом, подготовительном, этапе (2004-2005 гг.) проводились изучение философской, психолого-педагогической, этнопедагогической литературы по теме диссертационного исследования, анализ состояния проблемы в теории и практике, уточнение методологической и теоретической основы исследования, определение его цели, объекта, предмета, составление программы экспериментального исследования и обработка результатов констатирующего эксперимента.

На втором, основном, этапе (2005-2007 гг.) разрабатывалась модель процесса формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе, проводился формирующийся педагогический эксперимент, выявлялись и апробировались педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования этнопедагогической компетентности у студентов, апробировалась разработанная нами программа спецкурса.

На третьем, итоговом, этапе (2007-2008 гг.) проверялась эффективность педагогических условий формирования этнопедагогической компетентности у студентов, осуществлялись анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна нашего исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «этнопедагогическая компетентность студента»;

- разработана и обоснована модель процесса формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе;

- сформулированы критерии, показатели и уровни сформированное™ эт-нопедагогической компетентности у студентов;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности формирования у студентов этнопедагогической компетентности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют известные положения теории формирования педагогической компетентности будущего учителя; разработан этнопедагогический компонент его обучения и воспитания; определены принципы реализации содержания, форм и методов формирования этнопедагогической компетентности у студентов в образовательном процессе. Разработанные теоретические положения и результаты опытно-экспериментальной работы открывают новые перспективы развития теории и практики формирования этнопедагогической компетентности будущих педагогов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что использование его результатов способствует качественному совершенствованию процесса профессиональной подготовки этнопедагогически компетентного педагога. Разработанная и изданная программа спецкурса «Формирование этнопедагогической компетентности у студентов», а также теоретические положения и научно-методические рекомендации, изложенные в диссертации уже нашли применение при проведении занятий со студентами психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева».

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; длительной экспериментальной работой, позволившей провести тщательный количественный и качественный анализ его результатов; внедрением полученных положительных результатов в практику работы вуза, личным многолетним опытом работы соискателя в качестве преподавателя педвуза. и

На защиту выносятся:

1. Этнопедагогическая компетентность студента - это совокупность этно педагогических знаний и умений, позволяющая будущему педагогу спроектировать учебно-воспитательный процесс таким образом, чтобы добиться максиt мального целенаправленного и последовательного включения в него педагогического наследия своего народа; наличие у будущего педагога таких качеств, как патриотизм, толерантность, эмпатия, межкультурная чувствительность. В содержание этнопедагогической компетентности специалиста включаются следующие аспекты: интеллектуальный, предполагающий наличие этнопедагоги-ческих знаний и готовность человека к дальнейшему их усвоению; практический, представленный умениями и навыками преобразовательной этнопедагогической деятельности; ценностно-мотивационный, основанный на доминанте общечеловеческих и национальных ценностей, необходимых для формирования этнопедагогической компетентности у студентов педвуза.

2. Модель процесса формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе, которая является важным средством совершенствования подготовки студентов педвузов к будущей преподавательской деятельности, включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы обучения, организационные формы, методы обучения и воспитания. Критерием эффективности модели является результат - сформированность этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе.

3. Эффективному формированию этнопедагогической компетентности у студентов способствует реализация совокупности следующих педагогических условий: организация самостоятельной этнопедагогической работы студентов как основа их профессионального саморазвития; научно-исследовательская деятельность как условие формирования этнопедагогической компетентности студентов; индивидуально-дифференцированный подход в процессе формирования этнопедагогической компетентности у студентов; необходимость междисциплинарной интеграции в процессе формирования этнопедагогически

12 компетентного педагога; внедрение спецкурса «Этнопедагогическая компетентность учителя».

4. Уровень сформированности этнопедагогической компетентности студентов в процессе обучения в педвузе (репродуктивный (низкий), поисковый (средний) и творческий (высокий)) позволяет определить познавательно-гностический, процессуальный, рефлексивный, ценностно-мотивационный критерии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследовательской работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и методологических семинарах аспирантов и докторантов; на заседаниях кафедры общей и профессиональной психологии психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева», а также на Всероссийской научно-практической конференции «Этноэстетика ремесел и рукоделия в современном образовательном процессе» (Чебоксары, 2005), Международной научно-практической конференции «Теория и практика формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов» (Чебоксары, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты этнокультурных ценностей формирования личности» (Москва - Чебоксары, 2007), Республиканской научно-практической конференции: «Проблемы детства в контексте междисциплинарных исследований» (Чебоксары, 2007), Республиканской научно-практической конференции «Психолого-педагогический факультет в системе инновационного развития Чувашской Республики» (Чебоксары, 2007).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в ГОУ ВПО «41ИУ им. И. Я. Яковлева».

Цель и задачи, логика исследования определили объем и структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

В данной главе описываются результаты экспериментальной работы, проведенной нами с целью выявления уровня сформированности этнопедагогической компетентности у студентов - будущих педагогов.

Нами была составлена анкета для преподавателей, с целью определения составляющих этнопедагогической компетентности педагога. Всего было опрошено 32 педагога с разных факультетов: психолого-педагогического, биолого-химического, исторического, физико-математического. По результатам анкеты мы пришли к выводу о том, что составляющими этнопедагогической компетентности педагога являются: личностно-гуманная ориентация, личностный смысл выбранной профессии, творческое мышление, развитость коммуникативных способностей, рефлексия.

Диагностическое исследование проводилось на 153 студентах психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

В первоначальной диагностике мы обратили внимание на то, что 30% студентов экспериментальной группы и 34,9% студентов контрольной группы имеют репродуктивный уровень сформированности этнопедагогической компетентности, 70% и 65,1% студентов, соответственно, имеют поисковый уровень сформированности этнопедагогической компетентности. Студентов с творческим уровнем сформированности этнопедагогической компетентности не оказалось.

Следовательно, мы пришли к выводу о необходимости проведения работы по формированию этнопедагогической компетентности у студентов - будущих педагогов.

Нами была разработана модель процесса формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе, которая является важным средством совершенствования подготовки студентов педвузов к будущей преподавательской деятельности, включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы обучения, организационные формы, методы обучения и воспитания. Критерием эффективности модели является результат.

Центральным звеном модели являлся спецкурс «Этнопедагогическая компетентность учителя», рассчитанный на 16 часов лекционных занятий, 16 часов семинарских занятий, выполнение заданий во время прохождения психолого-педагогической практики, написание творческого проекта по использованию этнопедагогической информации в школе (на уроке и во время внеурочной деятельности), в деятельности этнопедагогически компетентного психолога, в бизнесе.

После проведения спецкурса нами была проведена повторная диагностика, которая показала, что 10% студентов экспериментальной и 37,3% контрольной группы находятся на репродуктивном уровне сформированное™ этнопедагогической компетентности, который проявляется в направленное™ будущего учителя в основном на предметную сторону профессии.

61,4% студентов экспериментальной и 62,7% студентов контрольной группы находятся на поисковом уровне этаопедагогической компетентное™, который характеризует будущего учителя как целостао представляющего этнопедагогиче-ский идеал, осознающего собственную этаопедагогическую позицию, осмысливающего сущность этаопедагогической деятельное™.

28,6% студентов экспериментальной группы и 0% студентов контрольной группы находятся на высшем (творческом) уровне. Он характеризуется прогнозированием будущим преподавателем своей позиции в этаопедагогической деятельное™, наличием концептуальных замыслов, ориентированных на этаопедагогическую сферу. Формируется умение проектировать ситуацию развития лично-ста учащегося (постановка целей личностного развитая учащихся на основе изучения возрастного и индивидуально-личностного потенциала учащихся, умение актуализировать ценностные аспекты изучаемого материала, переводить их в дея-тельностно-коммуникативную форму). Будущим педагогам характерно понимание человека как духовно активной сущности, обусловливающее индивидуально-личностный подход в конструировании этнопедагогической ситуации. Этот уровень обеспечивает умение составить авторскую программу обучения традиционной педагогической культуры в зависимости от вида класса, выбрать содержание, технологии и средства (традиционные и инновационные), разработать свои новаторские технологии, диагностировать результаты обучения традиционной педагогической культуры по учебным предметам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, которые претерпевает современная высшая школа, смещают фокус педагогического процесса с технократической парадигмы образования на гуманитарную парадигму, где доминантой становится личностно-индивидуальное развитие студента в соответствии с его индивидуальными характеристиками и устремлениями.

В связи с темой исследования нами уточнено понятие «этнопедагогическая компетентность студента», которое мы понимаем как совокупность этнопедагогических знаний и умений, позволяющая будущему педагогу спроектировать учебно-воспитательный процесс таким образом, чтобы добиться максимального целенаправленного и последовательного включения в него педагогического наследия своего народа; наличие у будущего педагога таких качеств, как патриотизм, толерантность, эмпатия, межкультурная чувствительность.

Основываясь на трудах ряда исследователей, были выделены следующие аспекты этнопедагогической компетентности будущего учителя:

• интеллектуальный аспект, который подразумевает этнопедагогическое творчество, этнопедагогическое мышление, этнопедагогические знания. Этнопедагогическое творчество понимается как создание новых идей и их воплощение в конкретной этнопедагогической деятельности. Этнопедагогическое мышление представляет собой особенность мыслительной деятельности, характеризующейся целенаправленным использованием методологических и психологических основ познания этнопедагогических принципов, логических конструкций, этнопедагогических категорий и закономерностей для осмысления и решения этнопедагогических задач в конкретной педагогической ситуации. Этнопедагогические знания помогают будущим педагогам приобщиться к накопленному народом опыту, его идеалам, что формирует активную жизненную позицию;

• практический аспект этнопедагогической компетентности, представленный этнопедагогическими умениями. Этнопедагогические умения рассматриваются как совокупность усвоенных будущим учителем действий, позволяющих эффективно осуществлять этнопедагогическую деятельность в условиях различных педагогических ситуаций. Этнопедагогические умения складываются из соответствующих уже приобретенных этнопедагогических знаний, простых и сложных навыков и свидетельствуют о развитой способности будущего педагога наиболее правильно использовать имеющиеся этнопедагогические знания и навыки в соответствии со сложившимися обстоятельствами как в период подготовки и проведения занятий, так и в ходе всего процесса обучения, в период педагогической практики;

• ценностно-мотивационный аспект, основанный на общечеловеческих и национальных ценностях. Говоря о ценностно-мотивационном аспекте этнопедагогической компетентности, следует отметить, что современный педагог должен быть не только личностью, индивидуальностью, но и активным, открытым, нравственным, толерантным, эмпатийным, коммуникабельным, исполнительным, творческим работником, лидером, владеть и использовать педагогическое наследие своего народа. Воспитывающее значение этнопедагогики связано как с возможностью передачи общечеловеческих и национальных ценностей, норм, традиций студентам, так и необходимостью включения их в поликультурный мир.

Исходя из учета специфики будущей деятельности специалиста, многообразия его отношений и общения, возможностей творческого использования педагогического наследия своего народа, определили следующие основные функции этнопедагогически компетентного учителя: целеобразования, познавательно-гносеологическую, коммуникативную, рефлексивную, регулятивную, интегративную функции. Каждая функция отражает многообразие решения этнопедагогических задач и подчеркивает многоаспектность содержания этнопедагогической деятельности.

Для выявления критериев сформированности этнопедагогической компетентное™ студентов, в диссертационном исследовании дано определение «формирование этнопедагогической компетентности студентов». Мы его определяем как процесс организации влияния преподавательского состава на личность студента в целях создания у него желания постигать и использовать в своей деятельности знания теоретических и методологических основ педагогической науки, этнопедагогические знания; овладения студентом системой общекультурных и национальных ценностей; формирование у него готовности к этнопедагогической деятельности; умения диагностировать и корректировать свою этнопедагогическую деятельность.

Следовательно, критериями сформированное™ этнопедагогической компетентности являются познавательно-гностический, основанный на этнопедагогических знаниях; процессуальный - на этнопедагогических умениях; рефлексивный - на рефлексии своей этнопедагогической деятельности; ценностно-мотивационный - на общечеловеческих и национальных ценностях.

На основе анализа теоретических источников и практических исследований нами были выделены уровни сформированное™ этнопедагогической компетентности.

Репродуктивный (низкий) уровень сформированное™ этнопедагогической компетентное™ проявляется в направленное™ будущего учителя в основном на предметную сторону профессии, а именно на приобретение этнопедагогиче-ских знаний, однако эта знания все еще не объединены в целостную «картину этнопедагогической деятельности». Будущий учитель умеет работать по одной известаой программе учебных предметов и этаопедагогической литературе с применением необходимых для этого средств обучения. Он оценивает свою этнопедагогическую деятельность субъективно; имеет слабое представление о системе ценностей педагога.

Для студентов с поисковым (средним) уровнем сформированное™ этаопедагогической компетентности характерно целостное представление об этно-педагогическом идеале, основанное на ценностном отношении к личноста; осознание собственной этнопедагогической позиции, осмысление сущноста этнопедагогической деятельности. Этот уровень требует выработки умения выбрать программу обучения из ряда имеющихся, использовать этнопедагогическую литературу для реализации не только традиционных, но и инновационных технологий и средств обучения. Будущий специалист, имеющий данный

1 128 уровень, старается оценить свою этнопедагогическую деятельность объективно; он обладает необходимой системой ценностей, но не умеет их формировать у учащихся.

Творческий (высокий) уровень сформированности этнопедагогической компетентности характеризуется прогнозированием будущим преподавателем своей позиции в этнопедагогической деятельности, наличием творческих замыслов, ориентированных на этнопедагогическую сферу. Этот уровень обеспечивает умение составить авторскую программу обучения традиционной педагогической культуры в зависимости от вида класса, выбрать содержание, технологии и средства (традиционные и инновационные), разработать свои новаторские технологии, диагностировать результаты обучения традиционной педагогической культуры в ходе преподавания учебных предметов. Студент оценивает свою этнопедагогическую деятельность объективно и имеет необходимую систему ценностей и умеет формировать их у учащихся.

Выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности формирования этнопедагогической компетентности у студентов:

- организация самостоятельной этнопедагогической работы студентов как основа их профессионального саморазвития;

- научно-исследовательская деятельность, способствующая формированию этнопедагогической компетентности у студентов;

- индивидуально-дифференцированный подход к студентам в процессе формирования у них этнопедагогической компетентности;

- обеспечение междисциплинарной интеграции в процессе формирования этнопедагогической компетентности у студентов;

- внедрение в учебно-воспитательный процесс спецкурса «Этнопедагогическая компетентность учителя».

В ходе экспериментального изучения этнопедагогической компетентности нами была составлена анкета для преподавателей. Всего было опрошено 32 педагога с разных факультетов: психолого-педагогичсского, биолого-химического, исторического, физико-математического. По результатам анкеты мы пришли к выводу о том, что составляющими этнопедагогической компетентности педагога являются: личностно-гуманная ориентация, личностный смысл выбранной профессии, творческое мышление, развитость коммуникативных способностей, рефлексия.

В констатирующем эксперименте приняли участие 153 студента психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. Мы обратили внимание на то, чго 30% студентов экспериментальной группы и 34,9%) студентов контрольной группы имеют репродуктивный уровень сформированности этнопедагогической компетентности, 70% и 65,1% студентов, соответственно, имеют поисковый уровень сформированности этнопедагогической компетентности. Студентов с творческим уровнем сформированности этнопедагогической компетентности не оказалось.

Нами была разработана модель процесса формирования этаопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе, которая является важным средством совершенствования подготовки студентов педвузов к будущей преподавательской деятельности, включающая в себя следующие -взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы обучения, организационные формы, методы обучения и воспитания. Критерием эффективности модели является результат. Центральным звеном модели являлся спецкурс «Этнопедагогическая компетентность учителя», рассчитанный на 16 часов лекционных занятий,-16 часов семинарских занятий, выполнение заданий во время прохождения психолого-педагогической практики, написание творческого проекта по использованию этнопедагогической информации в школе (на уроке и во время внеурочной деятельности), в деятельности этнопедагогически компетентного психолога, в бизнесе.

После проведения работы по формированию этнопедагогической компетентности у студентов нами была проведена повторная диагностика, которая показала, что 10% студентов экспериментальной и 31,3% контрольной группы находятся на репродуктивном уровне сформированности этнопедагогической компетентности, который проявляется в направленности будущего учителя в основном на предметную сторону профессии.

61,4% студентов экспериментальной и 62,7% студентов контрольной группы находятся на поисковом уровне этнопедагогической компетентности, который характеризует будущего учителя как целостно представляющего этнопеда-гогический идеал, осознающего собственную этнопедагогическую позицию, осмысливающего сущность этнопедагогической деятельности.

28,6% студентов экспериментальной группы и 0% студентов контрольной группы находятся па высшем (творческом) уровне. Он характеризуется прогнозированием будущим преподавателем своей позиции в этнопедагогической деятельности, наличием концептуальных замыслов, ориентированных на этнопедагогическую сферу. Формируется умение проектировать ситуацию развития личности учащегося (постановка целей личностного развития учащихся на основе изучения возрастного и индивидуально-личностного потенциала учащихся, умение актуализировать ценностные аспекты изучаемого материала, переводить их в деятельностно-коммуникативную форму). Будущим педагогам характерно понимание человека как духовно активной сущности, обусловливающее индивидуально-личностный подход в конструировании этнопедагогической ситуации. Этот уровень обеспечивает умение составить авторскую программу обучения традиционной педагогической культуры в зависимости от вида класса, выбрать содержание, технологии и средства (традиционные и инновационные), разработать свои новаторские технологии, диагностировать результаты обучения традиционной педагогической культуре по учебным предметам.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассмотренной сложной и многогранной проблемы. Продолжение работы возможно по нескольким актуальным направлениям:

- детальная разработка содержания этнопедагогической компетентности учителя с учетом тех изменений, которые происходят в социально-экономической и политической сферах;

- этнопедагогическая под держка самостоятельной работы студентов;

- исследование этнопедагогических аспектов самообразования и саморегуляции.

Материалы исследования полностью апробированы и внедрены в практику психолого-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе"

На правах рукописи

КАЙСАРОВА АННА ВЛАДИМИРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТИОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ПЕДВУЗЕ

13 00 08 - Теория и методика профессионального образования

003445756

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 &ВГ

Чебоксары - 2008

003445756

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор

Харитонов Михаил Григорьевич

доктор педагогических наук, профессор

Волков Геннадий Никандрович

доктор педагогических наук, профессор

Апакаев Петр Андреевич

ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева»

Защита состоится 10 сентября в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 300 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» по адресу 428000, г Чебоксары, ул К Маркса, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»

Автореферат разослан 28 07 2008

Ученый секретарь диссертационного совета ' Хрисанова Е Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. На современном этапе развития педагогики высшей школы главным является не объем приобретенных знаний и навыков у студентов, а личностное развитие, умение синтезировать и анализировать информацию, способность самостоятельно принимать верные решения в нестандартной обстановке Образовательный процесс вуза и самообразование студентов должны содействовать расширению познавательной деятельности студентов, активизации их интеллекта, развитию нравственности, становлению профессиональной компетентности будущего педагога

Идеи компетентного обучения возникли еще в 60 - 70-е годы XX века в связи с потребностью практики в подготовке компетентного специалиста, а также в процессе теоретического осмысления содержания понятий «компетентность», «компетенция» На материале педагогической деятельности раскрывалось понятие «компетентность» как сложное свойство личности и была представлена классификация компетентности педагога (Н В Кузьмина, А К Маркова)

С 1996 года по настоящее время по программе Совета Европы стоит вопрос о том, что для реформы образования важным является определение ключевых компетенций, в которые входит ряд таких понятий, как умение, способность, мастерство, они содержательно до сих пор точно не определены Советом Европы выделено пять ключевых компетенций, которыми должны владеть молодые специалисты это политические и социальные компетенции, компетенции, связанные с жизнью в поликультурном обществе (необходимые для предотвращения расизма), компетенции, которые относятся к владению устной и письменной коммуникацией, компетенции, связанные с возрастанием информатизации общества, способность учиться на протяжении жизни

В настоящий момент данная тема представлена в материалах ЮНЕСКО, где выделяется круг компетенций, которые уже рассматриваются как важный результат образования В докладе международной комиссии по образованию для XXI столетия «Образование скрытое сокровище» Жак Делор, сформулировал «четыре столпа», на которых строится образование научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться жить

В контексте уточнения понятий «компетентность» и «компетенция» до сегодняшнего дня идут научные дискуссии Одни в определение компетентности включают знания, умения, опыт и теоретико-прикладную подготовленность к использованию знания (В М Шепель) Другие считают, что «компетентность» - это уровень умений личности, отражающий степень соответствия определенной компетенции и позволяющей действовать конструктивно в изменяющихся социальных условиях (В А Демин) Мы же исходим из того, что «компетенция» - это круг полномочий специалиста, т е горизонталь, а «компетентность» - это в первую очередь становление личности на основе своей компетенции, т е вертикаль

К различным аспектам профессионального становления человека, развития его личностных качеств обращались классики педагогики А В Дистервег, Я А Коменский, А С Макаренко, И Г Песталоцци, В А Сухомлинский, К Д Ушинский и др

Изучением развития личности студента, формирования его профессионализма и компетентности занимались Ю П Азаров, Б Г Ананьев, Е П Бело-зерцев, Н В Бордовская, С Г Ваниева, В И Гинецинский, В А Демин, В И Загвязинский, И А Зимняя, 3 К Каргиева, Е А Климов, Н В Кузьмина, В В Лаптев, А Н Леонтьев, Г И Михалевская, А А Реан, А В Хуторской, В М Шепель, В А Якунин и др, но в выделенных источниках не рассматривается этнопедагогическая направленность подготовки педагога

В проекте национальной доктрины развитая Российского образования говориться, что личность, воспитываемая в российской школе, должна включаться в пространство поликультурного диалога с представителями разных наций и народов, населяющих Россию Вопросами совершенствования этнопедагогической подготовки обучающихся в вузе - ученые П А Апакаев, Г Н Волков, Е П Жирков, В А Иванов, М Б Кожанова, Л В Кузнецова, В Г Крысько, А Б Панькин, Т Н Петрова, С Б Серякова, С Н Федорова, М Г Харитонов, В К Шаповалов и др, но перечисленные авторы детально не рассматривали этнопедагогическую компетентность педагога

Таким образом, анализ педагогической теории и практики показал, что в настоящее время, с одной стороны, возросла потребность общества в кадрах, владеющих этнопедагогическими знаниями и умениями на уровне современных требований социально-экономического развития страны и имеющих соответствующие культурно-нравственные ценности, а с другой стороны, недостаточно разработаны теоретические основы формирования этнопедагогиче-ской компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе, с одной стороны, в педагогической практике существует необходимость совершенствования процесса этнопедагогической подготовки учителя в условиях поликультурного общества, а с другой стороны остаются неразработанными педагогические условия, обеспечивающие формирование этнопедагогически компетентного специалиста с высшим педагогическим образованием

Вышеназванные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в вузе'

Решение данной проблемы является целью нашего исследования Объект исследования - процесс формирования этнопедагогической компетентности у студентов

Предмет исследования - совокупность педагогических условий формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе

Гипотеза исследования: эффективность формирования этнопедагогиче-ской компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе обеспечивается, если

- актуализируется этнопедагогическая направленность образовательного процесса,

- используется в процессе этнопедагогического образования индивидуально-дифференцированный подход,

- основополагающим принципом содержания образования является междисциплинарная интеграция, центральным компонентом которой является спецкурс «Этнопедагогическая компетентность студентов»,

- организуется научно-исследовательская и самостоятельная этнопедагогическая деятельность,

- проводится мониторинг данного процесса на основе выявленных критериев, обоснованных уровней

Задачи исследования.

1 Уточнить сущность и содержание понятия «этнопедагогическая компетентность»

2 Разработать и апробировать модель процесса формирования этнопедагоги-ческой компетентности будущего учителя

3 Определить основные критерии и уровни сформированное™ этнопедаго-гической компетентности у будущих педагогов

4 Выявить и обосновать педагогические условия формирования этнопедаго-гической компетентности будущих педагогов

Методологическую основу исследования составили философское учение о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах творческого развития личности, закон о многоаспектном характере становления профессиональной компетентности, системный подход к образовательному процессу в высшей школе, философские и психолого-педагогические положения о самостоятельном личностном и профессиональном развитии человека, культурологические теории и концепция поликультурного образования Теоретические основы исследования

- современные идеи профессиональной самореализации личности (А А Деркач, М С Каган, 3 К Каргиева, Е А Климов, Н В Кузьмина, А В Петровский, Н Ф Талызина и др ),

- концепции междисциплинарной интеграции и индивидуализации обучения (И Д Зверев, А А Кирсанов, В Н Максимова, И Э Унтидр),

- культурологические и национальные основы образования (С И Гессен П Ф Каптерев, В В Розанов, К Д Ушинский и др),

- концепции «диалога культур» (М М Бахтин, В С Библер, Б М Бим-Бад, М Н Кузьмин)

- концепции этнопедагогического образования (Г Н Волков, В Е Давидович, М Б Кожанова, Э И Сокольникова, К А Строков, А Б Паныдан, М Г Харитонов, 3 Б Цаллагова и др),

- концепции этнопедагогической подготовки учителей (П А Апакаев, Ш М-Х Арсалиев, Г Н Волков, В А Николаев, М Г Харитонов)

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования теоретико-методологические - анализ философских, педагогических, психологических, культурологических работ, исследование публикаций по сформулированной проблеме, теоретическое моделирование, экспериментально-эмпирические - педагогический эксперимент, метод наблюдения, методы анкетирования, тестирование, метод экспертных оценок и др

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» Всего в исследовании, на разных его этапах приняли участие 153 студента и 32 преподавателя психолого-педагогического, биолого-химического, исторического, физико-математического факультетов Этапы исследования

На первом, подготовительном, этапе (2004—2005 гг) проводилось изучение философской, психолого-педагогической, этнопедагогической литературы по теме диссертационного исследования, анализ состояния проблемы в теории и практике, уточнение методологической и теоретической основы исследования, определение его цели, объекта, предмета, составление программы экспериментального исследования и обработка результатов констатирующего эксперимента

На втором, основном, этапе (2005-2007 гг) разрабатывалась модель процесса формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе, проводился формирующийся педагогический эксперимент, выявлялись и апробировались педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования этнопедагогической компетентности у студентов, апробировалась разработанная нами программа спецкурса

На третьем, итоговом, этапе (2007-2008 гг) проверялась эффективность педагогических условий формирования этнопедагогической компетентности у студентов, осуществлялись анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов, оформлялся текст диссертационного исследования Научная новизна нашего исследования заключается в том, что

- уточнено содержание понятия «этнопедагогическая компетентность»,

- разработана и обоснована модель процесса формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе,

- сформулированы критерии, показатели и уровни сформированности этнопедагогической компетентности у студентов,

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности формирования этнопедагогической компетентности у студентов

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют известные положения теории формирования компетентности будущего педагога за счет ее ориентации на этнопедагогику Разработанные теоретические положения и результаты опытно-экспериментальной работы открывают новые перепет ивы развития теории и практики формирования этнопедагогической компетентности будущих педагогов Определены принципы реализации содержания, форм и методов формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование его результатов способствует качественному совершенствованию профессиональной подготовки этнопедагогически компетентного педагога Разработанное и изданное учебно-методическое пособие «Формирование этнопедагогической компетентности у студентов», а также теоретические положения диссертации успешно используются при проведении занятий со студентами психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И Я Яковлева»

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, сопоставлением полученных результатов с прогнозом и педагогическим опытом

На защиту выносятся:

1 Этнопедагогическая компетентность - это совокупность этнопедаго-гических знаний и умений, позволяющая педагогу спроектировать учебно-воспитательный процесс таким образом, чтобы добиться максимального целенаправленного и последовательного включения в него педагогического наследия своего народа, что способствует формированию у учащихся патриотизма, толерантности, эмпатии, межкультурной чувствительности, а также развитие у педагога таких качеств, как креативность, познавательная активность, целеустремленность, инициативность, терпимость, рефлексивность В содержание этнопедагогической компетентности специалиста включаются следующие аспекты интеллектуальный - познавательная способность, раскрывающая готовность человека к усвоению и использованию этнопедагогических знаний и опыта, к разумному поведению в проблемных этнопедагогических ситуациях, адекватной постановке и эффективному выполнению этнопедагогических целей, задач, норм предлагаемой деятельности, практический - умения и навыки преобразовательной этнопедагогической деятельности, ценностно-мотивационный, основанный на доминанте общечеловеческих и национальных ценностей

2 Модель процесса формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе, которая является важным средством совершенствования подготовки студентов педвузов к будущей преподавательской деятельности, включающая в себя следующие взаимосвязанные ком-

поненты цель, задачи, принципы обучения, организационные формы, методы обучения и воспитания Критерием эффективности модели является результат - сформированность этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе

3 Совокупность педагогических условий, способствующих формированию этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе, которыми являются организация научно-исследовательской и самостоятельной этнопедагогической работы студентов, индивидуально-дифференцированный подход в этнопедагогическом образовании, междисциплинарная интеграция, центральным компонентом которой является спецкурс

4 Уровни сформированное™ этнопедагогической компетентности репродуктивный (низкий), поисковый (средний) и творческий уровень (высокий), в основе которых лежат познавательно-гностический, процессуальный, рефлексивный, ценностно-мотивационный критерии

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследовательской работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и методологических семинарах аспирантов и докторантов, на заседаниях кафедры общей и профессиональной психологии психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И Я Яковлева», а также на Всероссийской научно-практической конференции «Этноэстетика ремесел и рукоделия в современном образовательном процессе» (Чебоксары, 2005), Международной научно-практической конференции «Теория и практика формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов» (Чебоксары, 2006 г), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты этнокультурных ценностей формирования личности» (Москва - Чебоксары, 2007), Республиканской научно-практической конференции «Проблемы детства в контексте междисциплинарных исследований» (Чебоксары, 2007), Республиканской научно-практической конференции «Психолого-педагогический факультет в системе инновационного развития Чувашской Республики» (Чебоксары, 2007)

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в ГОУ ВПО «ЧГПУ им И Я Яковлева»

Цель и задачи, логика исследования определили объем н структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, раскрывается степень ее разработанности в научно-педагогической литературе, определяются проблема, цель и задачи исследования, формулируются

объект, предмет и гипотеза, раскрываются методологическая основа, методы и основные этапы исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы, определяются положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Теоретические основы формирования этнопедагоги-ческой компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе» - рассмотрена сущность и содержание понятия «этнопедагогическая компетентность», определены критерии, показатели и уровни сформированное™ этно-педагогической компетентности, представлены основные педагогические условия, способствующие формированию этнопедагогической компетентности студентов

Проблема компетенции, компетентное™ и профессиональной компетентности педагога широко обсуждается на страницах научно-педагогической печати Н А Аминов, Л Н Боголюбов рассматривали социальную компетентность, Л Г Антропов, Р Б Дерзиглазова, С М Рогожкина, О В Фадейкина -коммуникативную компетентность, А С Белкин, А Л Бусыгина, Н Н Лобанова, В В Нестеров - педагогическую компетентность, Н Г Витковская -информационную компетентность, А Н Кузьмицкая, Н В Остапчук - психологическую компетентность, Н В Поморцева - культурологическую компетентность и т д Но в изученной нами литературе не обнаружено специальных исследований, посвященных вопросам формирования этнопедагогической компетентности студентов - будущих педагогов в условиях поликультурного общества

Рассматривая понятое «этнопедагогическая компетентность», мы изучили трактовку этого понятия, данного М Г Харитоновым, у которого, на наш взгляд, оно раскрыто наиболее полно и всесторонне «Этнопедагогическую компетентность» он понимает как совокупность определенных свойств личности с высоким уровнем этнопедагогической подготовленности и способностью к креатавной деятельности, в которой человек максимально проявляет свои профессиональные и личностные качества Этнопедагогическую компетентность, по его мнению, следует расценивать в качестве основы мастерства учителя национальной школы, этнопедагогическая компетентаость предполагает знание им народной педагогики, фольклорной, обыденной, обычной, неформальной, житейской, традиционной естественной педагогики, народной педагогической культуры, традиционной педагогической культуры, многообразных форм их функционирования в реальной действительности

Этнопедагогическую компетентность мы определили как совокупность этнопедагогических знаний и умений, позволяющих педагогу спроектировать учебно-воспитательный процесс таким образом, чтобы добиться максимального целенаправленного и последовательного включения в него изучение педагогического наследия своего народа, что способствует формированию у студентов патриотизма, толерантное™, эмпатаи, межкультурной чувствительности, а также развитие у них таких качеств, как креативность, познавательная

активность, целеустремленность, инициативность, терпимость, рефлексивность

Основываясь на трудах ряда исследователей, были выделены следующие аспекты этнопедагогической компетентности будущего учителя

• интеллектуальный аспект, который подразумевает этнопедагогическое творчество, этнопедагогическое мышление, этнопедагогические знания Этнопедагогическое творчество понимается как создание новых идей и их воплощение в конкретной этнопедагогической деятельности Этнопедагогическое мышление представляет собой особенность мыслительной деятельности, характеризующейся целенаправленным использованием методологических и психологических основ познания этнопедагогических принципов, логических конструкций, этнопедагогических категорий и закономерностей для осмысления и решения этнопедагогических задач в конкретной педагогической ситуации Этнопедагогические знания помогают будущим педагогам приобщиться к накопленному народом опыту, его идеалам, что формирует активную жизненную позицию,

• практический аспект этнопедагогической компетентности, представленный этнопедагогическими умениями Этнопедагогические умения рассматриваются как совокупность усвоенных будущим учителем действий, позволяющих эффективно осуществлять этнопедагогическую деятельность в условиях различных педагогических ситуаций Этнопедагогические умения складываются из соответствующих уже приобретенных этнопедагогических знаний, простых и сложных навыков и свидетельствуют о развитой способности будущего педагога наиболее правильно использовать имеющиеся этнопедагогические знания и навыки в соответствии со сложившимися обстоятельствами как в период подготовки и проведения занятий, так и в ходе всего процесса обучения, в период педагогической практики,

• ценносгно-мотивадионный аспект, основанный на общечеловеческих и национальных ценностях Говоря о ценностно-мотивационном аспекте этнопедагогической компетентности, следует отметить, что современный педагог должен быть не только личностью, индивидуальностью, но и активным, открытым, нравственным, толерантным, эмпатийным, коммуникабельным, исполнительным, творческим работником, лидером, владеть и использовать педагогическое наследие своего народа Воспитывающее значение этнопедагогики связано как с возможностью передачи общечеловеческих и национальных ценностей, норм, традиций студентам, так и необходимостью включения их в поликультурный мир

Исходя из учета специфики будущей деятельности специалиста, многообразия его отношений и общения, возможностей творческого использования педагогического наследия своего народа, определили следующие основные функции этнопедагогически компетентного будущего учителя целеобразова-ния, познавательно-гносеологическую, коммуникативную, рефлексивную, регулятивную, интегративную функции Каждая функция отражает многообра-

зие решения этнопедагогических задач и подчеркивает многоаспектность содержания этнопедагогической деятельности

Для выявления критериев сформированное™ этнопедагогической компетентности студентов в диссертационном исследовании дано определение «формирование этнопедагогической компетентности студентов» Мы его определяем как процесс организации влияния преподавательского состава на личность студента в целях создания у него желания постигать и использовать в своей деятельности знания теоретических и методологических основ науки, этнопедагогические знания, знания информационных технологий, овладения системой общекультурных и национальных ценностей, его готовности к этнопедагогической деятельности, умения общаться на родном языке, умения диагностировать и корректировать свою этнопедагогическую деятельность Следовательно, критериями сформированности этнопедагогической компетентности являются познавательно-гностический, процессуальный, рефлексивный и ценностно-мотивационный.

На основе анализа теоретических источников и практических исследований нами были выделены уровни сформированности этнопедагогической компетентности

Репродуктивный уровень (низкий), который является базовым Репродуктивный уровень этнопедагогической компетентности проявляется в направленности будущего учителя в основном на предметную сторону профессии, а именно на приобретение этнопедагогических знаний, однако эти знания все еще не объединены в целостную «картину этнопедагогической деятельности» Будущий учитель умеет работать по одной известной программе учебных предметов и этнопедагогической литературе с применением необходимых для этого средств обучения Он оценивает свою этнопедагогическую деятельность субъективно, имеет слабое представление о системе ценностей педагога

Поисковый уровень (средний) Для поискового уровня этнопедагогической компетентности характерно целостное представление будущими учителями об этнопедагогическом идеале, основанное на ценностном отношении к личности, осознание собственной этнопедагогической позиции, осмысление сущности этнопедагогической деятельности Этот уровень требует выработки умения выбрать программу обучения из ряда имеющихся, использовать этнопедагогическую литературу для реализации не только традиционных, но и инновационных технологий и средств обучения Будущий специалист, имеющий данный уровень, старается оценить свою этнопедагогическую деятельность объективно, он обладает необходимой системой ценностей, но не умеет их формировать у учащихся

Творческий уровень (высокий), характеризующийся прогнозированием будущим преподавателем своей позиции в этнопедагогической деятельности, наличием творческих замыслов, ориентированных на этнопедагогическую сферу Этот уровень обеспечивает умение составить авторскую программу обучения традиционной педагогической культуре в зависимости от вида клас-

са, выбрать содержание, технологии и средства (традиционные и инновационные), разработать свои новаторские технологии, диагностировать результаты обучения традиционной педагогической культуре в ходе преподавания учебных предметов Студент оценивает свою этнопедагошческую деятельность объективно, имеет необходимую систему ценностей и умеет формировать их у учащихся

Далее в главе, на основе исследования ряда авторов, представлены основные педагогические условия, способствующие эффективности формирования этнопедагогической компетентности у студентов - будущих педагогов организация научно-исследовательской и самостоятельной этнопедагогической работы студентов, индивидуальнО-дифференцированный подход в этнопеда-гогическом образовании, междисциплинарная интеграция, центральным компонентом которой является спецкурс «Этнопедагогическая компетентность студентов»

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе» - представлена модель процесса формирования этнопедагогической компетентности у студентов, описываются, и дается анализ результатов экспериментальной работы, направленной на повышение уровня сформиро-ванности этнопедагогической компетентности у студентов - будущих педагогов

Первоначальная диагностика состояния уровня сформированности этнопедагогической компетентности студентов показала, что традиционное вузовское обучение, направленное на освоение будущими учителями теоретической этнопедагогической информации, не способствует формированию у студентов творческого уровня этнопедагогической компетентности, проявляющегося в осознанном стремлении к преобразованию этнопедагогической реальности

Изучение мнения 32 преподавателей разных факультетов (психолого-педагогического, биолого-химического, исторического, физико-математического) о необходимости формирования этнопедагогической компетентности и трудностях, возникающих в процессе выполнения профессиональных обязанностей, показало, что педагог в поликультурном обществе стремится этнопедагошзировать свой труд, но его знания и умения носят фрагментарный и бессистемный характер

В целях определения уровней сформированности этнопедагогической компетентности студентов было проведено диагностическое исследование, в котором приняли участие 153 студента психолого-педагогического факультета ЧГПУ им И Я Яковлева Нами использовался комплекс методов для выявления уровня сформированности этнопедагогической компетентности будущих педагогов, который включал тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседу

Результаты констатирующего эксперимента показали, что 30% студентов экспериментальной группы и 35% студентов контрольной группы имеют ре-

продуктивный уровень сформированное™ этнопедагогической компетентности, 70% и 65% студентов соответственно имеют поисковый уровень сформированное™ этнопедагогической компетентности. Студентов с творческим уровнем сформированное™ этнопедагогической компетентности не оказалось (рис. 1).

Полученные результаты свидетельствуют о необходимости проведения работы по формированию этнопедагогической компетентности у студентов -будущих педагогов.

Процесс формирования этнопедагогической компетентности будущих учителей мы представляем в виде структурной модели (схема 1). В ее основу положены основные теоретические положения культурологического, деятель-ностного, личностного, полисубъектного (диалогического), индивидуально-творческого, интегрального и дифференциального подходов.

Культурологический подход предполагает, что процесс формирования этнопедагогической компетентности должен строиться в соответствии с общечеловеческими ценностями и нормами национальных культур и особенностями. присущими населению того региона, в котором человек проживает.

Вэкспер.гр ®контр.гр I

Рис. 1. Гистограмма, отражающая первоначальный уровень сформированное™ этнопедагогической компетентности у студентов

Деятельностный подход имеет своим условием не только вооружение будущих педагогов определенными этнопедагогическими знаниями, но и формирование у них соответствующих этнопедагогических умений и навыков, а также тех или иных качеств личности средствами изучаемых учебных дисциплин, разнообразной учебной и внеучебной этнопедагогической деятельности.

Личностный подход предполагает переход к гуманистически ориентированной практике образования. Личностно ориентированные технологии в эт-нопедагогическом образовании противопоставляют авторитарному, обезличенному подходу к человеку в традиционной технологии атмосфере любви, заботы, сотрудничества, создают условия для творчества и самоактуализации личности.

Полисубъектный (диалогический) подход обусловлен тем, что только в условиях субъект - субъектных отношений, равноправного учебного сотрудничества и взаимодействия в процессе этнопедагогического образования возможно гармоническое развитие личности Перестройка форм сотрудничества, связанная с изменением позиций педагога и учащегося, приводит к возможности самоизменения субъекта обучения, прокладывающего себе пути профессионального саморазвития

Индивидуально-творческий подход предполагает непосредственную мотивацию разных видов этнопедагогической деятельности, организацию самодвижения к конечному результату Это дает студенту испытать радость от осознания собственного роста и развития, от достижения собственных целей Индивидуально-творческий подход создает условия для самореализации личности, выявления (диагностики) и развития ее творческих возможностей Именно такой подход обеспечивает и личностный уровень овладения культурного наследия своего народа

Ингегративный подход рассматривает резко возросшие этнические факторы, акцентирующие внимание на развитии национальных культур Именно многообразие культур дает основание говорить о поликультурных процессах мировой общественной жизни, а в дидактическом плане - о междисциплинарном образовании, органически связывающем все виды культур в едином видении

Центральным компонентом модели формирования этнопедагогической компетентности у студентов является цель При этом цель выступает как идеальный результат и уровень достижения Целью является формирование этнопедагогической компетентности у студентов

Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач Основными из них являются актуализация традиций своего народа, формирование интереса к чувашской этнопедагогике, вооружение студентов знаниями о педагогическом наследии чувашского народа, формирование творческих умений планирования самостоятельной исследовательской работы по изучению педагогического наследия чувашского народа, формирование умений и навыков использования этнопедагогического материала в своей профессиональной деятельности

Важнейшим компонентом модели являются принципы, позволяющие отразить зависимость, существующую между объективными закономерностями учебного процесса и целями обучения студентов, их подготовки к этнопедагогической деятельности Принципы организации деятельности отбираются в соответствии с поставленной целью Основными из них являются - принцип народности, находящийся в полном соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (статья 14), где сказано, что содержание современного образования должно обеспечить «интеграцию личности в системы мировой и национальной культур» В связи с этим принципом предполагается освоение этнопедагогическими знаниями и умениями,

Задачи

актуализация традиций своего народа, вооружение студентов знаниями о педагогическом наследии чувашского народа, формирование интереса к чувашской этнопедагогике, формирование творческих умений планирования самостоятельной исследовательской работы по изучению педагогического наследия чувашского народа, формирование умений и навыков использования эт-нопедагогического материала в своей профессиональной деятельности

Теоретико-методологические основы

Культу- Деятель- Лично- Поли- Индиви- Интегра-

рологи- ностный стным субъект- дуально- тивныи

ческий подход подход ный под- творче- подход

подход ход ский

подход

Основные направления деятельности

Теоретическое 1 ' Методическое ' 1 н Практическое ^ 1

Предпотагает овладение студентами этнопе-дагогическими знаниями по общекультурным, общепрофессиональным и предметным дисциплинам Включает в себя знания принципов, содержания, правил, фактов, форм и методов воспитания и обучения на основе народной педагогики Предусматривает развитие навыков реализации теоретических и методических знаний в своей этнопедагогической деятельности

Спецкурс

Принципы

народности, гуманизации, культуросооб-разности, системности, оптимального сочетания общих групповых, индивидуальных форм организации учебного процесса, рационального применения методов и средств обучения

Формы Методы Средства

Лекции, семинары, - объяснительно- чувашский фольк-

практикумы, лабо- иллюстративные, лор (песни, сказки,

раторные занятия, - репродуктивные, пословицы, скоро-

самостоятельные - проблемные, говорки, поговор-

работы, научно- - метод проектов, ки, загадки, по-

исследовател ьская - выставочные ме- тешки и т д ), на-

работа, этнопеда- тоды, родные игры,

гогическая прак- - частично- праздники, танцы,

тика, кружки, про- поисковый, вышивка, художе-

бтемные группы - исследователь- ственное творче-

ский ство и т д

Результат - сформированное^ этнопедагогической компетентности у студентов в процессе

обучения в педвузе

Схема 1 Модель процесса формирования этнопедагогической компетентности у студентов

- принцип гуманизации учебного процесса, утверждающий приоритет общечеловеческих и национальных ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности,

- принцип культуросообразности понимается как соотнесенность и соотноси-мость образования с культурой как множеством социальных пространств, его включенность в разнообразные текущие культурные процессы,

- принцип системности рассматривается как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям образования, воспитания и обучения подрастающего поколения и взрослых людей, т е предполагает преподавание и усвоение этнопедагогических знаний в определенном порядке, системе;

- принцип оптимального сочетания общих групповых и индивидуальных форм организации учебного процесса соответствует специфике этнопедагогической деятельности учителя, т к он, работая с целым классом, должен организовать и корректировать индивидуальную деятельность каждого ученика

- принцип рационального применения методов и средств обучения (традиционных и современных) на всех этапах формирования этнопедагогической компетентности также выделяется как один из основных принципов обучения Из всего многообразия методов и средств обучения преподаватель выбирает их оптимальное количество, умеет их разнообразить Это позволит использовать в процессе усвоения знаний все виды чувственного восприятия и зрительное, и слуховое, и тактильное, учитывать их зависимость от дидактических целей и задач учебного занятия, от характера той или иной части его содержания

Формирование этнопедагогической компетентности педагогов осуществляется в трех основных направлениях теоретическом, методическом и практическом

Теоретическое направление предполагает овладение студентами этнопе-дагогическими знаниями и готовность их практического творческого применения, формирование научных интересов и развитие широкого научного кругозора В контексте нашего исследования оно осуществляется в процессе изучения студентами следующих учебных блоков общегуманитарных, социально-экономических дисциплин (философия, культурология, история и культура родного края, социология и др) и общепрофессиональных (педагогика, этно-педагошка и этнопсихология и др) дисциплин, дисциплин предметной подготовки

Методическое направление включает в себя знания принципов, содержания, правил, фактов, форм и методов воспитания и обучения и способствует совершенствованию процесса формирования у студентов этнопедагогической компетентности Данное направление предполагает изучение студентами чувашских педагогических традиций и осуществляется на лекционных, семинарских, практических и лабораторных занятиях по учебным дисциплинам, предусмотренным учебным планом, в ходе подготовки курсовых и дипломных работ, выполнения творческих проектов, в процессе самостоятельной работы,

в период педагогической практики (при проведении уроков и внеклассных мероприятий непосредственно в школе) и опирается на национальные педагогические традиции Профессиональная подготовка этнопедагогически компетентного педагога на методическом уровне характеризуется функциональным владением методикой обучения и воспитания школьников на основе педагогических традиций чувашского народа, формированием комплекса дидактических умений, которыми студент овладевает в блоке методической подготовки, ориентирующей на урок, так как именно в нем находят отражение все компоненты учебного процесса, цели, содержание и формы обучения, которые и составляют основной предмет методической деятельности учителя

Практическое направление предусматривает развитие навыков реализации теоретических и методических знаний в своей будущей этнопедагогиче-ской деятельности

Ведущим компонентом модели является спецкурс «Этнопедагогическая компетентность студентов педвуза», выступающий интегрирующим ядром системы, позволяющим обобщать и актуализировать этнопедагогические знания, умения и навыки студентов, полученных в системе общекультурной, психолого-педагогической и предметной подготовки по использованию чувашских педагогических традиций в будущей профессиональной деятельности Спецкурс предусматривает лекционные, семинарские занятия (тренинговые занятия по развитию толерантности, эмпатии, межкультурной чувствительности, круглые столы, конференции), выполнение заданий во время прохождения психолого-педагогической практики, написание творческих проектов по использованию этнопедагогической информации в школе (на уроке и во время внеурочной деятельности), в деятельности этнопедагогически компетентного психолога

В ходе изучения спецкурса студенты овладевали понятиями «компетентность», «компетенция», «этнопедагогнческая компетентность», знаниями национально-психологических особенностей в многонациональном коллективе, психологических характеристик этнических общностей, о функциях этнопедагогически компетентного педагога, а также умениями решать профессиональные задачи с помощью средств этнопедагогики, сглаживать межнациональные конфликты, учитывать национально-психологические особенности в многонациональном коллективе, повышать свой уровень этнопедагогических знаний, проводить самоанализ своей этнопедагогической деятельности

Проведенные занятия способствовали осознанию студентом себя представителем своей культуры и на этой основе открытости к познанию других культур, уважительному к ним отношению, предотвращению межкультурных и межнациональных конфликтов

В качестве организационных форм обучения разработанной нами модели были определены

- в аудиторной работе - лекции, семинарские, практические, лабораторные занятия, учебные конференции, консультации,

- во внеаудиторной деятельности - экскурсии, учебная педагогическая практика, курсовые и дипломные работы, самостоятельная работа студентов, конкурсы, олимпиады, встречи со старожилами, научно-практические конференции, проблемные группы, выставки творческих работ студентов.

Одним из компонентов системы формирования этнопедагогической компетентности педагога являются следующие методы обучения: объяснительно-иллюстративные; репродуктивные; проблемные; метод проектов; выставочные методы; частично-поисковые; исследовательские.

Основными путями и средствами формирования этнопедагогической компетентности в современной высшей школе являются: чувашский фольклор (песни, сказки, пословицы, скороговорки, поговорки, загадки, потешки и т.д.), народные игры, праздники, танцы, вышивка, художественное творчество и т.д.

Критерием эффективности модели является результат.

В процессе проведения работы по формированию этнопедагогической компетентности у студентов нами была проведена повторная диагностика, которая показала, что 11% студентов экспериментальной и 33% контрольной групп имеют репродуктивный уровень сформированное™ этнопедагогической компетентности (первоначально 30% и 35% соответственно), 61% студентов экспериментальной и 67% студентов контрольной групп - поисковый уровень (первоначально 70% и 65% соответственно), 28% студентов экспериментальной и 0% студентов контрольной групп (первоначально 0% и 0%) имеют творческий уровень сформированности этнопедагогической компетентности (рис. 2 и 3).

100 80 60 40 20 О

Рис. 2. Гистограмма, отражающая уровень сформированности этнопедагогической компетентности у студентов экспериментальной группы

Рис. 3. Гистограмма, отражающая уровень сформированное™ этнопедагогиче-ской компетентности у студентов контрольной группы

В целом, результаты опытно-экспериментальной работы показали, что процесс формирования этнопедагогической компетентности у студентов в экспериментальной группе, построенный на основе предложенной модели, идет более эффективно, чем в контрольной группе. Таким образом, гипотеза диссертационного исследования получила свое подтверждение.

В заключении сформулированы основные выводы исследования:

1. Уточнено понятие «этнопедагогическая компетентность», которое мы понимаем как, совокупность этнопедагогических знаний и умений, позволяющая педагогу спроектировать учебно-воспитательный процесс таким образом, чтобы добиться максимального целенаправленного и последовательного включения в него педагогического наследия своего народа, что способствует формированию у учащихся патриотизма, толерантности, эмпатии, межкультурной чувствительности, а также развитие у педагога таких качеств, как креативность, познавательная активность, целеустремленность, инициативность, терпимость, рефлексивность.

2. Разработана и апробирована модель процесса формирования этнопедагогической компетентности будущего учителя, которая включает теоретико-методологические основы, задачи, принципы, основные направления деятельности, формы, методы и средства. Критерием результативности модели является результат.

3. Определены основные критерии (познавательно-гностический, основанный на этнопедагогических знаниях; процессуальный - на этнопедагогических умениях; рефлексивный - на рефлексии своей этнопедагогической деятельности; ценностно-мотивационный - на общечеловеческих и национальных ценностях) и уровни (репродуктивный, поисковый, творческий) сформированно-сти этнопедагогической компетентности у будущих педагогов.

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности формирования этнопедагогической компетентности у студентов:

- актуализация жнопедагогической направленности образовательного процесса,

- организация научно-исследовательской и самостоятельной этнопедагогиче-ской работы студентов,

- индивидуально-дифференцированный подход в процессе формирования эт-нопедагогической компетентности у студентов,

- необходимость междисциплинарной интеграции, центральным компонентом которой является спецкурс «Этнопедагогическая компетентность у студентов»

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассмотренной сложной и многогранной проблемы Продолжение работы возможно по нескольким актуальным направлениям

- детальная разработка содержания этнопедагогической компетентности учителя с учетом тех изменений, которые происходят в социально-экономической и политической сферах,

- этнопедагогическая поддержка самостоятельной работы студентов,

- исследование этнопедагогаческих аспектов самообразования и саморегуляции

Материалы исследования полностью апробированы и внедрены в практику психолого-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им И Я Яковлева

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Статья в рецензированном издании, входящем в перечень ВАК

1 Кайсарова, А В Использование информационных технологий в этнопедагогической деятельности компетентного педагога / А В Кайсарова // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки - Чебоксары, 2006 -№7 -С 227-232

Статьи

2 Кайсарова, А В Этнопедагогическая компетентность учителя / А В Кайсарова // Вестник Чебоксарского филиала МГОПУ им M А Шолохова - Чебоксары МГОПУ им M А Шолохова,2005 -С 53-58

3 Кайсарова, А В Этническая характеристика компетентности педагога / А В Кайсарова // Этноэстетика ремесел и рукоделия в современном образовательном процессе сб научн ст - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т им И Я Яковлева,2005 -С 44-47

4 Кайсарова, А В Подготовка компетентного педагога в вузе / А В Кайсарова // Вестник Чебоксарского филиала МГОПУ им M А Шолохова - Чебоксары МГОПУ им M А Шолохова, 2006 -С 53-58

5 Кайсарова, А В Компетентность педагога / А В Кайсарова // Подготовка специалиста в области образования сб науч ст - Чебоксары Чуваш гос

пед ун-т, 2006 - С 114-119

6 Кайсарова, А В Влияние преподавателя на формирование компетентности студента / А В Кайсарова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш гос пед ун-т, 2006 - №1(7) Том 2 -С 81-85

7 Кайсарова, А В Сравнительный анализ компетентности педагога в России и за рубежом / А В Кайсарова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш гос пед ун-т, 2006 -№2(8) Том 2 -С 48-52

8 Кайсарова, А В Компетентный педагог как носитель национальной культуры / А В Кайсарова // Теория и практика формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов Материалы Международной научно-практической конференции (19-21 октября 2006 г ) - Чебоксары Альбион,

2006 - С 134-138

9 Кайсарова, А В Подготовка компетентного педагога в региональном вузе / А В. Кайсарова // Психолого-педагогический факультет в системе инновационного развития Чувашской Республики сб науч ст в 2 ч Ч 1 - Чебоксары

Чуваш гос пед ун-т,2007 -С 81-85

10 Кайсарова, А В Актуальность использования этнопедагогической информации в деятельности компетентного педагога / А В Кайсарова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш гос пед ун-т,2007 -№1(8) Том2 -С 57-60

11 Кайсарова, А В Использования этнопедагогических традиций в деятельности компетентного педагога / А В Кайсарова // Вуз - школе сб науч ст -Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2007 - С 47-50

12 Кайсарова, А В Основные функции компетентного этнопедагога / А В Кайсарова // Психолого-педагогические аспекты этнокультурных ценностей формирования личности сб науч ст - Москва - Чебоксары МГОПУ им M А Шолохова,2007 -С 28-31

13 Кайсарова, А В Этнопедагогическая компетентность учителя в формировании разносторонне развитой личности старшего школьника / А В Кайсарова И Проблемы детства в контексте междисциплинарных исследований материалы республ науч-практ конф - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та,2007 -С 45-49

14 Кайсарова, А В Компетентность в сфере этнического образования / А В Кайсарова // Целостный педагогический процесс сб науч ст - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2007 - С 232-236

15 Кайсарова, А В Соотношение понятий «компетентность», «компетенция» и «этнопедагогическая компетентность» / А В Кайсарова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов / Чуваш гос пед ун-т,

2007 -№2(10) - С 22-26

16 Кайсарова, А В Формирование этнопедагогической компетентности у студентов программа спецкурса / А В Кайсарова - Чебоксары Чуваш гос

пед ун-т им И Я Яковлева, 2007 - 20 с

17 Кайсарова, А В Формирование у учащихся межкультурных отношений этнопедагогически компетентным учителем / А В Кайсарова // Теория и практика социально-педагогической деятельности учителя в школе с б науч ст - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т,2008 -С 163-168

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212 300 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 04 07 2008 года

Подписано в печать 04 07 2008 г Тираж 100экз Уел пл 1,3 Заказ№2^09

Отпечатано на участке оперативной полиграфии

ГОУ ВПО «Чувашский государственно педагогический университет им И Я Яковлева» 428000, г Чебоксары, ул К Маркса, 38