Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогическая подготовка будущего социального педагога

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Комраков, Роман Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Этнопедагогическая подготовка будущего социального педагога», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комраков, Роман Викторович, 2005 год

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы этнопедагогической подготовки будущегоциального педагога в вузе.

§1.1. Этнопедагогические основыциальной педагогики

§1.2. Подготовкаециалиста в областициальной педагогики как научная проблема

§1.3. Модель этнопедагогической подготовки будущегоциального педагога в вузе

Выводы

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности модели этнопедагогической подготовки будущегоциального педагога в вузе

§2.1. Критерии и показатели эффективности модели этнопедагогической подготовки будущегоциального педагога

§ 2.2. Характеристика констатирующего эксперимента

§ 2.3. Опытно-экспериментальная проверка технологии реализации модели этнопедагогической подготовки будущегоциального педагога

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогическая подготовка будущего социального педагога"

Актуальность исследования. Для современного российского общества характерно повышенное внимание к вопросам национальной культуры. В области образования это находит отражение в Законе РФ «Об образовании», где защита национальных культурных традиций в условиях многонационального государства обозначена как одно из приоритетных направлений государственной политики. Частью механизма реализации, которой является социальная педагогика.

Социальный педагог - специалист, исследующий и учитывающий в своей деятельности особенности воздействия социальной среды на воспитание и формирование личности, разрабатывающий и реализующий систему мероприятий по оптимизации воспитания личности в условиях социальной среды, неотъемлемым компонентом которых являются национально-культурные традиции.

Для того, чтобы социальный педагог мог использовать воспитательный, развивающий, образовательный потенциал национальных культурных традиций, он должен быть соответствующим образом подготовлен, необходимым условием чему должна являться система этнопедагогической подготовки социальных педагогов. Основополагающие исследования в области этнопедагогики принадлежат Г.Н. Волкову, В.А. Сластенину и др. Общетеоретические вопросы подготовки социального педагога раскрыты в исследованиях В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, Ю.В. Васильковой и др. Однако, в настоящее время, не существует целостной концепции системы этнопедагогической подготовки социальных педагогов, учитывающей особенности русской народной педагогической культуры. Имеющиеся исследования в области этнопедагогической подготовки, в основном, ориентированы на педагогов - предметников, использующих в своей деятельности воспитательные традиции русской народной педагогической культуры, примером чему могут служить работы Г.С. Виноградова, В.А.

Николаева. В области профильной подготовки социальных педагогов с использованием этнопедагогического потенциала можно выделить следующие направления исследований: формирование этнопедагогической культуры будущих социальных педагогов (И.О. Попова и др.); этнопедагогическая подготовка социальных педагогов на основе прогрессивных традиций марийского народа (H.H. Головина); культурологическая подготовка социального педагога в среднем профессиональном учебном заведении гуманитарного профиля (Э.А. Емелина). Однако, в работах, затрагивающих вопросы подготовки социальных педагогов, особенности русской народной педагогики либо не рассматривались вообще, либо были затронуты частично.

Исходя из анализа имеющихся направлений, видно, что рассмотрение вопросов этнопедагогической подготовки социальных педагогов с использованием русской народной педагогики является актуальным с социально-исторической, социокультурной и территориально-региональной точек зрения. Более того, сама социальная педагогика предполагает использование этнопедагогики в процессе ее освоения, как на теоретическом, так и на методическом уровне. На теоретическом уровне использование этнопедагогики обусловлено существованием таких теорий социализации как, социогенетическая и культуроцентрическая, отчасти психоаналитическая; принципов социальной педагогики: культуросообразности, дополнительности, центрации на развитие личности, Кроме того, взаимодействие этих двух отраслей педагогического знания обусловлено близостью предметной области социальной педагогики (воспитание человека в социуме и для социума) и этнопедагогики (народная педагогика). На методическом уровне использование этнопедагогики обусловлено включением группы этнопедагогических методов в группу психолого-педагогических методов социальной педагогики (по классификации Васильковой Ю.В.) и использованием средств этнопедагогики в современной социально-педагогической практике.

Анализ современной социально-педагогической деятельности в образовательных учреждениях и исследований в области подготовки будущего социального педагога свидетельствуют о том, что существуют необходимые предпосылки для использования этнопедагогики в профессиональной социально-педагогической деятельности. Однако, в вузовской системе профессиональной подготовки социальных педагогов сегодня слабо используется воспитательный, образовательный и развивающий потенциал русской народной педагогической культуры. Из-за этого студенты - будущие социальные педагоги - не готовы к эффективному использованию опыта народной педагогической культуры в социально-педагогической практике.

Из сказанного вытекает противоречие между потребностями социально-педагогической практики в подготовке специалистов, умеющих опираться на народные педагогические традиции и существующей системой профессиональной подготовки социального педагога в вузе, в недостаточной мере учитывающей этнопедагогический потенциал социальной педагогики. Данное противоречие обуславливает выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова этнопедагогическая составляющая профессиональной подготовки будущего социального педагога в вузе, обеспечивающая ему этнопедагогическую компетентность? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - -нроцесс профессиональней подготовки будущего социального педагога в вузе.

Предмет исследования - этнопедагогическая подготовка будущего социального педагога в вузовском учебном процессе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть теоретические и методические основания взаимодействия этнопедагогики и социальной педагогики.

2. Разработать и обосновать модель этнопедагогической подготовки будущего социального педагога в вузе.

3. Выявить критерии и показатели сформированности этнопедагогической компетентности студентов.

4. Экспериментально проверить эффективность, разработанной модели этнопедагогической подготовки будущего социального педагога в вузе.

5. Сформулировать педагогические условия эффективной этнопедагогической подготовки будущего социального педагога в вузе.

В ходе исследования выдвинута гипотеза, согласно которой процесс этнопедагогической подготовки будущего социального педагога в условиях вуза может осуществляться продуктивно, если: содержание этнопедагогической подготовки основано на теоретических и методических аспектах взаимосвязи социальной педагогики и этнопедагогики;

- в основу этнопедагогической подготовки положена теоретическая модель, реализуемая по специально разработанной технологии и при соблюдении определенных педагогических условий, обеспечивающая формирование у обучающихся этнопедагогической компетентности.

Общая методология исследования базируется на фундаментальных философских положениях о целостности, взаимной связи и взаимообусловленности всех элементов человеческой культуры. Методологическую основу нашего исследования составляют культурологический, личностный, деятельностный, развивающий и компетентностный подходы.

Теоретическую основу исследования составляют следующие концепции и подходы: структурный подход к анализу социально-педагогической деятельности (Н.В. Самоукина); исследования профессионального развития специалиста (H.A. Аминов, С.А. Васильева, З.М. Гилязова, Э.Л. Емелина, Е.А. Климов, В.Н. Келасьев, JI.M. Митина, Н.В. Старков, Т.В. Пушкарева, JI.C. Пехова, P.M. Куличенко, Г.А. Кудрявцева,

Е.Ю. Максимова, Т.М. Хрусталева и др.); теория межличностных отношений в организации (В.Басс); исследования проблемы подготовки социальных педагогов (С.А. Васильева, З.М. Гилязова, H.H. Головина, Ю.Н. Егорова, Э.Л. Емелина, М.В. Комарова, Г.А. Кудрявцева, P.M. Куличенко, В.Н. Келасьев, JI.E. Никитина, Е.Ю. Максимова, JI.C. Пехова, H.H. Полуэктова, Т.В. Пушкарева Т.В., И.В. Яковлева и др); работы по методике подготовки социальных педагогов, социальных работников и специалистов педагогических специальностей (Белозерцев Е.П., Головина H.H., Лернер И.Я., Куличенко P.M., Максимова Е.Ю, Митина Л.М., Николаев В.А., Нурмакова М.С., Семушкина Л.Г., Скаткин М.Н., Сластенин В.А., Спирин Л.Ф., В.А. Фокин и др); технологический подход к обучению (В.П. Беспалько, М.В. Буланова-Топоркова, М.В. Кларин, М.М. Левина, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др.); концепция контекстного обучения (A.A. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева), концепция здоровьесберегающего обучения (В.И. Ирхин, Т.В. Сущенко и др.); теория социальной педагогики (Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, A.B. Мудрик и др.), теория компетентностного подхода (В.А. Адольф, О.Ф. Алексеева, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, A.M. Князев, H.A. Морозова, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, В. Д. Шадриков и ДР-)

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социально-педагогической, педагогической, психологической и культурологической литературы; диагностические (анкетирование, беседа, ранжирование, прямое наблюдение, анализ учебно-методической документации); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); педагогическое моделирование; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали: Орловский государственный университет (173 студента), Орловский государственный институт искусств и культуры (54 студента). Всего исследованием было охвачено 227 студентов. Организация исследования включала научно-теоретический анализ проблемы, опытно-экспериментальную работу и осуществлялась в три взаимосвязанных этапа.

Этапы исследования:

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалось состояние проблемы этнопедагогической подготовки, анализировался опыт подготовки социальных педагогов в вузе, разрабатывались диагностические материалы для проведения констатирующего эксперимента, проводился констатирующий эксперимент, определялись критерии, показатели и уровни этнопедагогической компетентности будущего социального педагога.

На втором этапе (2000-2002 гг.) разрабатывалась модель этнопедагогической подготовки будущего социального педагога, выделялись необходимые условия осуществления этнопедагогической подготовки социального педагога в вузе, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов, обобщались и систематизировались данные, результаты исследования оформлялись в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: раскрыт характер взаимосвязи социальной педагогики и этнопедагогики как разделов педагогики; разработана и обоснована теоретическая модель этнопедагогической подготовки будущего социального педагога; обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность этнопедагогической подготовки; определены технологические этапы реализации модели этнопедагогической подготовки будущего социального педагога в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: в научный оборот введено понятие «этнопедагогическая компетентность» социального педагога; определены критерии и показатели эффективности формирования этнопедагогической компетентности студентов; данное исследование вносит вклад в теорию педагогического образования, расширяет представления о возможностях этнопедагогической подготовки будущего социального педагога.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в учебный процесс технологии этнопедагогической подготовки студентов в условиях обучения в вузе; апробации блока диагностических методов по определению уровня этнопедагогической компетентности студентов. Разработанная в ходе исследования теоретическая модель обеспечивает формирование этнопедагогической компетентности социальных педагогов. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке студентов - будущих социальных педагогов в вузе и повышении квалификации социальных педагогов в системе высшего профессионального образования. По материалам исследования разработаны: учебный план, программы спецкурсов «Этнопедагогика» и «Прикладная этнопедагогика», курс лекций «Этнопсихология и этнопедагогика».

Достоверность полученных результатов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных логике исследования, объекту, цели, задачам исследования; достаточной выборкой испытуемых; подтверждением гипотезы исследования; статистической значимостью результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этнопедагогическое подготовка - это процесс формирования этнопедагогической компетентности с помощью системы дидактических форм, методов и средств, моделирующих предметное и социальное содержание будущей профессиональной этнопедагогической деятельности в различных социальных средах. Этнопедагогическая компетентность - это интегративное профессионально-личностное качество студента, охватывающее когнитивно-интеллектуальную, операциональнодеятельностную и потребностно-мотивационную сферы личности студента.

Она включает в себя сформированное владение интегративными этнопедагогическими знаниями, умениями, навыками, позволяющими социальным педагогам продуктивно использовать возможности этнопедагогики в социально-педагогической деятельности и взаимодействовать в социальной среде, а также сформированную мотивацию к изучению этнопедагогики и применению освоенных знаний и умений в социально-педагогической практике.

2. Взаимодействие социальной педагогики и этнопедагогики может осуществляться на теоретическом уровне, в рамках: социогенетической теории социализации, принципов социальной педагогики и близости предметного поля социальной педагогики и этнопедагогики; на методическом уровне, в рамках методов социальной педагогики, включающих этнопедагогическую группу методов, а также средств этнопедагогики, входящих в средства социальной педагогики.

3. Модель этнопедагогической подготовки строится на основе требований, предъявляемых социально-педагогической деятельностью к профессионально-личностным качествам специалиста и представляет собой интегративное единство следующих компонентов: целевого (цель этнопедагогической подготовки), содержательного (содержание этнопедагогической подготовки), методического (принципы, формы, методы, условия этнопедагогической подготовки), технологического (этапы осуществления этнопедагогической подготовки) и результативного (результат этнопедагогической подготовки).

4. Технология этнопедагогической подготовки включает в себя следующие этапы: предварительно-ориентационный, мотивационный, теоретико-подготовительный, практико-подготовительный, систематико-ориентационный и контролирующий.

5. Основными критериями и показателями сформированности профессиональной этнопедагогической компетентности являются: когнитивно-интеллектуальный (полнота интегративных этнопедагогических и знаний, систематичность и осознанность усвоения знаний); операционально-деятельностный (сформированность этнопедагогических умений, оперативность включения умений в профессиональную деятельность); потребностно-мотивационный (познавательный этнопедагогический интерес, сформированность цели этнопедагогической подготовки, представленность этнопедагогического компонента в субъективной эталонной модели специалиста — социального педагога).

6. Основными условиями этнопедагогической подготовки социального педагога в вузе являются:

- опора на личностный, деятельностный, культурологический и компетентностный подходы в процессе этнопедагогической подготовки;

- прикладная социально-педагогическая направленность изучения студентами этнопедагогики с целью ее использования в дальнейшей практической деятельности.

- использование в процессе профессионального обучения студентов — будущих социальных педагогов - модели этнопедагогической подготовки, включающей в себя: целевой, содержательный, методический, технологический, результативный компоненты;

- опора на субъектный и семейный этнопедагогический, этнокультурный опыт студентов или актуализация данного опыта;

- осознание студентами необходимости изучения этнопедагогики и использование ее в практической социально-педагогической деятельности;

- создание в процессе этнопедагогического обучения профессионально-учебных ситуаций, предполагающих использование этнопедагогических знаний и умений;

- стимулирование творческой, познавательной активности студентов, изучающих этнопедагогику;

- усвоение студентами не только этнопедагогических знаний, но и овладение способами получения и оперирования этими знаниями при решении конкретных задач;

- постановка в основу учебного процесса цели, основных идей и принципов этнопедагогики, имеющих стержневое значение в этнопедагогике и рассмотрение всего учебного процесса сквозь их призму, т.е. системность изложения этнопедагогического материала;

- отбор этнопедагогического материала для усвоения с учетом его воспитательных, развивающих и обучающих возможностей, цели и принципов этнопедагогики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные в ходе исследования данные, обсуждались и получили одобрение на Всероссийском научном семинаре - Белгород (2004); Всероссийской научно-практической конференции - Орел (2002); региональных научно-практических конференциях: Курск (1999), Орел (1998-2005). Основные результаты исследования нашли отражение в учебных программах, курсе лекций, статьях, докладах, тезисах. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в Орловском государственном университете и Орловском государственном институте искусств и культуры.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертационная работа включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

На основании полученных результатов, полученных теоретически и экспериментально, мы пришли к заключению о том, что выдвинутая гипотеза подтвердилась. Существует тесная взаимосвязь социальной педагогики и этнопедагогики на теоретическом и методическом уровнях.

Теоретический уровень предполагает использование возможностей этнопедагогики в рамках социогенетической, культуроцентрической, отчасти психоаналитической теории социализации, а так же при реализации таких принципов как: принцип культуросообразности, дополнительности и центрации на развитии личности. Кроме этого, этнопедагогика необходима при учете в работе следующих групп факторов социализации личности: макрофакторов (этнос) и микрофакторов социализации (религиозные организации).

На методическом уровне взаимодействие социальной педагогики и этнопедагогики может осуществляться в процессе использования этнопедагогических методов, входящих в группу психолого-педагогических методов социальной педагогики, согласно классификации Васильковой Ю.В., и средств этнопедагогики, использующихся в современной социально-педагогической практике.

Кроме этого, народная педагогика помогает человеку в овладении его национальной идентичностью, она воспитывает ребенка в соответствии с культурными нормами и ценностями, принятыми в конкретном обществе и является этнокультурной частью педагогической составляющей процесса социализации личности.

Опираясь на анализ отечественного исследований подготовки социальных педагогов, было выделено девять направлений исследований, отражающих различные аспекты социально-педагогической подготовки. К данным направлениям относятся: совершенствование деятельности социально-педагогических институтов; формирование готовности социального педагога к осуществлению профессиональной деятельности; довузовская подготовка будущих социальных педагогов; формирование профессиональной культуры социального педагога; формирование профессионально значимых качеств специалистов; развитие института социальной педагогики в России; самоопределение социальных педагогов; разработка основ диагностики и отбора социальных педагогов; подготовка социальных педагогов с использованием прогрессивных национальных традиций. Причем последнее из перечисленных направлений является наименее разработанным.

Основным фактором, влияющим на содержательные и методические требования, предъявляемые к профессиональной подготовке, является специфика будущей профессиональной деятельности, поэтому, опираясь на структурно-содержательный анализ профессиональной деятельности, мы проанализировали деятельность социального педагога. В результате анализа социально-педагогической деятельности было выделено четыре группы профессионально-личностных характеристик социального педагога: качество здоровья; уровень профессиональных знаний; уровень методической подготовки; сформированность профессионально-личностных качеств. В соответствии с каждой группой характеристик к специалисту предъявляются соответствующие требования. Указанные группы взяты нами в качестве ориентира для построения модели этнопедагогической подготовки будущего социального педагога.

Опираясь на анализ исследований подготовки специалистов педагогических специальностей, социальных педагогов, этнопедагогической подготовки специалистов непедагогических специальностей, учитывая требования, предъявляемые профессией к качествам социального педагога, мы разработали модель этнопедагогической подготовки будущего социального педагога, которая включает в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, методический, технологический, результативный. Условно этнопедагогическую подготовку мы разделили на две группы: а) аудиторная подготовка и деятельность на базе практики под руководством педагога; б) \ самостоятельная этнопедагогическая подготовка, как аудиторная, так и на базе практики. Разработанная модель реализовалась на практике посредством технологии, включающей следующие этапы: предварительно-ориентационный, мотивационный, теоретикоподготовительный, практико-подготовительный, систематикоориентационныи и контролирующим. В качестве цели деятельности и ожидаемого результата было указано формирование этнопедагогической компетентности будущего социального педагога.

Исходя из разработанной модели этнопедагогической подготовки, были выделены следующие основные критериями эффективности формирования этнопедагогической компетентности:

1 — когнитивно-интеллектуальный (показатели: полнота интегративных этнопедагогических знаний, систематичность данных знаний, осознанность их усвоения);

2 — операционально-деятельностный (показатели: сформированность этнопедагогических умений, оперативность включения в профессиональную деятельность);

3 — потребностно-мотивационный (показатели: сформированность познавательного этнопедагогического интереса, сформированность цели этнопедагогической подготовки и представленность в субъективной эталонной модели этнопедагогического компонента).

Эффективность формирования этнопедагогической компетентности студента - будущего социального педагога оценивалась по следующим уровням: недостаточный, низкий, средний, высокий.

Как свидетельствуют полученные данные после проведения формирующего эксперимента, студенты экспериментальной группы превосходили студентов контрольной группы по достижению среднего и высокого уровней сформированности этнопедагогической компетентности. Именно эти уровни могут считаться достаточными для осуществления эффективной этнопедагогической деятельности в рамках социальной педагогики, в отличие от недостаточного и низкого уровней. Результаты, показанные студентами экспериментальной группы после проведения формирующего эксперимента, превосходили результаты контрольной группы на 15%.

В связи с необходимостью обоснования достоверности выводов мы прибегли к использованию статистического анализа количественных показателей с использованием критерия % 2, Результаты статистического анализа свидетельствовали о достоверности полученных данных формирующего эксперимента, что явилось еще одним фактом подтверждающим эффективность, разработанной нами модели этнопедагогической подготовки.

Кроме этого, в процессе работы были выявлены педагогические условия эффективного формирования этнопедагогической компетентности студента — будущего социального педагога:

- опора на личностный, деятельностный, культурологический, компетентностный и контекстный подходы в процессе этнопедагогической подготовки;

- прикладная социально-педагогическая направленность изучения студентами этнопедагогики с целью ее использования в дальнейшей практической деятельности.

- использование в процессе профессионального обучения студентов — будущих социальных педагогов теоретической модели этнопедагогической подготовки, включающей в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, методический, технологический, результативный;

- опора на субъектный и семейный этнопедагогический, этнокультурный опыт студентов или актуализация данного опыта;

- осознание студентами необходимости изучения этнопедагогики и использование ее в практической социально-педагогической деятельности;

- создание в процессе этнопедагогического обучения профессионально-учебных ситуаций, предполагающих использование этнопедагогических знаний и умений;

- стимулирование творческой, познавательной активности студентов, изучающих этнопедагогику;

- усвоение студентами не только этнопедагогических знаний, но и овладение способами получения и оперирования этими знаниями при решении конкретных задач;

- постановка в основу учебного процесса цели, основных идей и принципов этнопедагогики, имеющих стержневое значение в этнопедагогике и рассмотрение всего учебного процесса сквозь их призму;

- отбор этнопедагогического материала для усвоения с учетом его воспитательных, развивающих и обучающих возможностей, цели и принципов этнопедагогики.

Сформулированные в исследовании выводы не претендуют на полное решение проблемы этнопедагогической подготовки будущего социального педагога. Перспективы дальнейших исследований могут быть связаны с разработкой конкретных методик этнопедагогической деятельности с другими категориями клиентов. (Например, этнопедагогическая работа с несовершеннолетними преступниками в пенитенциарных учреждениях; с учащимися школ в учреждениях допрофессиональной социально-педагогической подготовки). Особый интерес в социально-педагогическом плане представляет изучение использования этнопедагогики в процессе формирования у детей национальной идентичности и мировоззренческих установок.