Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование целеустремленности у подростков в учебно-воспитательном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование целеустремленности у подростков в учебно-воспитательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Богданов, Олег Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование целеустремленности у подростков в учебно-воспитательном процессе"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ ВОСПИТАНИЯ АКАДЕМИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР

На правах рукописи

Богданов Олег Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТИ У ПОДРОСТКОВ В УЧЕБНО-ВОСШТАТЕШОМ ПРОЦЕССЕ

13.00.01 - Теория и история педагогики

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте теории и методов воспитания Академии педагогических наук СССР

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Батурина Г.И.

доктор педагогических наук, профессор Гурова Р.Г.

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Виноградова М.Д.

научно-исследовательский институт общего среднего образования АПН СССР

Защита состоится " 2 ^ " _ 1991 года

в ^ часов на заседании специализированного совета Д 018.05.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - Теория и история педагогики в Научно-исследовательском институте теории и методов воспитания АШ СССР (119906, Москва, ул.Погодинская, 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан М 199^ г.

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Ученый секретарь /2

специализированного совета, 1>Л/ «гг^._

кандидат педагогических наук А.Ф.Никитин

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Летальность исследования. В условиях демократизации общества, создания правового государства решение важнейших экономических и социальных проблем непосредственно связано с воспитанием человека, обладающего высоким уровнем гражданственности, социальной зрелости, предприимчивости. Только человек с твердыми у балдениями, целеустремленный, нравственно и духовно богатый, способен не только трудиться добросовестно, но и быть гуманным, милосердным.

В резолюции "О политике КПСС в области образования, науки и культуры" говорится:"Съезд заявляет: нынешнее состояние духовной сферы, низкий уровень культуры и образованности населения, невос-трабовавность результатов науки представляют угрозу делу обновления социализма, будущему страны. Интеллектуальное и духовное возрождение страны должно выйти на передний край деятельности КПСС"!

Очевидно, мы до конца еще не осознали, что без приоритетного подхода к науке и образованию перестройка не получит должной динамики, все время будет упираться в нехватку интеллектуального потенциала.

Об этом, кстати, свидетельствуют последние десятилетия нашей собственной истории. То, что мы отстали по многим направлениям по сравнению с'развитыми саранами, особенно в области новейшей технологии, объясняется отставанием в развитии науки и образования в стране.

Для выполнения поставленных партией задач, необходимо воспитывать молодежь с высокими моральными качествами, такими как гуманизм, идейность, принципиальность, верность долгу, 1фудолюбие,целеустремленность и т.д. Только при их наличии у человека возможен социально-экономический прогресс в стране. Среди этого многообразия характеризующих личность человека качеств, особую роль выполняет целеустремленность. Это обуславливается тем, что целеустремленность, являясь интегративным образованием, определяет направленность личности, ее мировоззрение, идеалы и ценности.

Проблема формирования целеустремленности личности сложна и многогранна. Она входит в предает изучения многих наук о человеке и его формировании: философии, психологии, педагогики и др. При этом каждая из наук подходит к ее анализу со своих собственных позиций - позиций своего предмета. Поэтому целостное представление об этом качестве личности и путях ее формирования в науке и 1. Материалы ХХУ11 съезда КПСС.- М.Политиздат, 1990.- С. 179.

практике еще не сложилось. Поэтому неслучайным является неодно-1фатное возвращение специалистов раэлизных областей научного знания к анализу этих проблем.

Цроблемой целеустремленности занимались в своих исследованиях философы В.Х.Багдасарян, А.В.Борзенко, Л.П.Буева, Т.А.Казакевич, В.Н.Кодин, М.Я.Ковальзон, Д.А.Кикнадзе, М.Г.Макаров, Г.А.Метртчан, Г.Д.Рогачева, А.Г.Спиркин, Н.Н.Трубников, В.С.Чмель, А.И.Яценко и др. Исследованиям возможностей человека, в том числе и ребенка, регулировать свое поведение и деятельность посвящено много работ советских психологов.

Для изучения психологических аспектов цроблемы особую ценность представляют идеи Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Л.П.Эльконина и др. По мнению этих ученых, волевые качества формируются и развиваются в активном общении с окружающими в под влиянием воспитания. Воспитание человека - есть включение в деятельность в качестве субъекта, что обуславливает его взаимодействие с социальной средой. Окружающая человека среда тем эффективнее воспитывает его, чем более активно он взаимодействует с ней в своей жизнедеятельности.

В исследованиях психологов: Л.М.Айунц, А.М.Бардиан, Голу П., Д.О.Оганесян, С.М.Ривес^,А.И.Щербакова и др., целеустремленность рассматривается в качестве одной из важнейших черт советского человека, анализируется ее связь с принципиальностью и идейностью.

Непосредственно проблема целеустремленности исследовалась В.А. Фаиным. Результаты отражены в кандидатской диссертации "Воспитание коммунистической целеустремленности старших подростков во внеурочной коллективной деятельности", а также в кандидатской диссертации "Воспитание целеустремленности в игре у детей седьмого года жизни", выполненной Р.М.Геворкяном. К этим работам близки исследования проблемы "перспектив", поставленной впервые А.С.Макаренко. Идеи педагога были развиты А.И.Деевой, А.И.Епифанцевой, С.Э.Карк-линой, В.Н.Лобицким, Б.Т.Лихачевым, Н.Г.Огурцовым, Е.В.Тонковым и другими.

Проблема целеустремленности в педагогике исследовалась в связи с выявлением путей формирования у учащихся ответственного отношения к учебной деятельности. С этих позиций рассматривают проблему воспитания целеустремленности А.Л.Алферов, О.В.Бескровная, А.И.Ббрисова, В.П.Горовенко, А.А.Гусева, Н.В.Елисеева, Л.Б.Итель-сон, Л.Н.Макарова, А.П.Медведицков, И.П.Нечаева, В.Н.Павловская,

О.А.Петрухина, А.А.Розенберг, В.А.Сазонова, М.И.Шилова и др.

Анализ философской, психологической, педагогической литературы и специальных исследований разных лет, а также изучение педагогической практики показывают, что кап в науке, так и во всей жизнедеятельности школ проблема формирования целеустремленности как качеству личности обязательно уделяется большее или меньшее внимание. Так или иначе эту проблему затрагивали разные исследователи, однако, целенаправленному, целостному изучению она не подвергалась. Нет и четкого понимания существа целеустремленности в педагогике. Гак, например, Р.М.Геворкян указывает, что:"Целеустремленным является тот ребенок, который самостоятельно выбирает тему игры, планирует ее ход, выбирает средства для осуществления игрового замысла, согласует свои действия с действиями товарищей в преодолении трудностей, проявляет усилие, активность, настойчивость". Согласно данного описания целеустремленного ребенка возможно сделать вывод о том, что целеустремленность связана только с игрой. Но это не так, ибо целеуотрешенность, направленность поведения, деятельности, мотивов наличествует независимо от ситуации. Это личностное качество, присущее человеку и выражаицееся в его деятельности, поступках, отношениях.

Необходимость разработки проблем формирования целеустремленности у школьников диктуется всеми социально-экономическими процессами, характеризующими современное общественное развитие. Это прежде всего идейный плюрализм, выражающийся в возможности существования многопартийности; многоукладаость экономики, предполагающая наличие различных видов собственности, гуманизация общественных отношений и переход к рынку, возрастание человеческого фактора и рост индивидуальной (нравственной) ответственности и др.

Все это требует от личности умений четко ориентироваться в различных ситуациях, принимать решения со знанием дела в условиях выбора в соответствии со своими жизненными целями, умений с!ро-ить свою деятельность экономно и эффективно, умений общаться с другими людьми и т.д.

Необходимость исследования данного вопроса определяется талою затруднениями школьной практики в целенаправленном формировании этого качества у подростков: не определены четко содержание,структура, показатели целеустремленности у учащихся данной возрастной группы.

Формирование целеустремленности у подростков приобретает зна-

чение еще и потому, что в этом возрасте происходит интенсивное формирование нравственного сознания и эмоциональной сферы личности, потребности в самовоспитании и самообразовании. Через учебный процесс подросток получает основы знаний, умений и навыков ответственного отношения к учебе, к труду и общественно-политической практике. Именно в школе он получает основные представления и практический опыт исполнительности, дисциплинированности, самостоятельности, инициативы, ответственного отношения к делу, целеустремленности.

Учитывая важность и недостаточную разработанность проблемы формирования целеустремленности в учебно-воспитательном процессе и острую общественную потребность в соответствующей подготовке молодежи, мы избрали темой исследования "Формирование целеустремленности у подростков в учебно-воспитательном процессе".

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе, организуемый педагогическим коллективом с целью повышения качества формирования личности учащихся (4-8 классы). Выбор данной группы учащихся обусловлен следующими психолого-педагогическими особенностями школьников этого возраста: происходит коренная перестройка ранее сложившихся структур, возникают новые образования, закладывается основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и социальных установок.

Предмет исследованияособенности содержания и организации учебно-воспитательного процесса, позволяющие формировать у подростков целеустремленность.

Цель исследование - выявление условий повышения эффективности работы общеобразовательной школы по формированию у подростков целеустремленности .

Гипотеза исследования: формирование целеустремленной личности возможно только в целостном учебно-воспитательном процессе, который позволяет включать детей и подростков в специально организованные виды деятельности, адекватные формируемому качеству. Важнейшим звеном такого процесса является создание специальных условий для формирования целеустремленной личности и, в частности,наличие и использование в учебно-воспитательном процессе "Программ знаний, умений и навыков учащихся", разработанных педагогическим коллективом, обеспечивающих: а) тематическое изучение нового материала и тематический учет знаний; б) тесное единство школы,

семьи и общественности; в) соблюдение единых требований к участникам учебно-воспитательного процесса; г) единство знаний и деятельности, направленной на формирование личности как ее субъекта п^тем участия в разнообразных видах творческой общественно полезной деятельности; д) возможность учета возрастных и индивидуальных особенностей подростков.

Исходя из цели и гипотезы,были поставлены задачи исследова-, ния: I) на основе анализа философской и психологической литературы установить сущность понятия "целеустремленность", ее место в структуре личности, теоретические основы формирования этого качества; 2) обобщить оннт работы школы по созданию целостного учебно-воспитательного процесса как ведущего фактора формирования целеустремленности у школьников; 3) выявить объективные педагогические основы учебно-воспитательного процесса, обеспечивающие формирование целеустремленности; 4) определить педагогически целесообразные условия формирования целеустремленности у подростков в учебно-воспитательном процессе.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о всестороннем и гармоническом развитии личности, о груде и его роли в жизни человека и общества, изложенного в работах В.И.Ленина по вопросам коммунистического воспитания трудящихся; материалы КПСС и Советского правительства о коммунистическом воспитании подрасташцего поколения, учение о сущности и деятельности как средстве формирования личности.

Методика исследования строилась на основе следующих положений: сочетание систематического изучения исследуемых явлений, организации длительной опытной работы и обследований; педагогическая направленность всех используемых методик: каждый метод выполнял не только диагностирующую, но и воспитательную функции; соответствие используемых методов возрасту и индивидуальным особенностям учащихся. Нами использовались следующие методы исследования: I. теоретические:

- изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, материалов и документов КПСС и Советского правительства для выполнения социальной стратегии воспитания и образования на современном этапе развития общества;

- изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы с целью выявления состояния проблемы в науке и разработки теоретической модели учебно-воспитательного процесса,

обеспечивающего формирование целеустремленности;

- ретроспективный анализ передового педагогического опыта и собственной практики по формированию целеустремленности у подростков в учебно-воспитательном процессе с целью научного его осмысления и корректировки теоретической модели.

2. Эмпирические (массовое анкетирование, опросы, интерью, индивидуальное и групповое собеседование и т.д.) с целью подтверждения учебно-воспитательным процессом правильности теоретической модели и созданной системы целостного учебно-воспитательного процесса по формированию целеустремленности, определения педагогически целесообразных условий формирования данного качества.

Новизна исследования: на обнове общей теории развития нравственных качеств личности охарактеризована и раскрыта сущность понятия "целеустремленность", выделены ее структурные компоненты, обоснованы критерии и методика их выявления.

Разработаны "Программы знаний, умений и навыков учащихся" и выявлены их специфические возможности формирования целеустремленности у подростков в учебно-воспитательном процессе. Разработаны методические рекомендации по осуществлению целостного учебно-воспитательного процесса в школе, обеспечивавшие формирование целеустремленности.

Практическая значимость исследования состоит в возможном использовании разработанных методических рекомендаций для учителей, руководителей школ по формированию целеустремленности у подростков в учебно-воспитательном процессе, по осуществлению соответствующей подготовки родителей к данному направлению работы; в использовании "Программ знаний, умений и навыков учащихся", взаимных обязательств и единых требований к участникам учебно-воспитательного процесса, а.также системы тематического изучения нового материала и тематического учета знаний в практике работы других школ.

Обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечивается качественным и количественным анализом полученных в результате опытно-экспериментальной работы данных, свидетельствующих о повышении уровня воспитательных возможностей подростков, сформированное™ у них целеустремленности и других нравственных качеств. Достоверность результатов подтверждается также использованием системы методов исследования, их адекватностью предмету, цели и задачам работы, репрезентативностью исследовательских данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем выступлений автора на Всесоюзной научно-практической конференции "Педагогическое наследив А.С.Макаренко и современные проблемы воспитания молодежи" (1988 г.), на заседании Црезидиума АПН СССР (1988 г.), на заседаниях ученого совета НИИ ОПВ СССР и НИИ СиМО АПН СССР (1988 г.), на коллегии управления народного образования Псковского облисполкома (1990 г.), на областных педагогических чтениях (1987, 1988, 1989 гг.), на курсах повышения квалификации директоров средних школ в г.Калинине (1988 г.), на семинарах директоров школ области, в выступлениях перед учителями и родителями Красногородского района.

Внедрение в практику результатов исследования. Разработанные методические рекомецдации одобрены отделом народного образования н.Красногородсхоб Псковской области, управлением народного образования Псковского облисполкома и областным институтом усовершенствования учителей, Президиумом АПН СССР и рекомендованы для массового распространения в школах области.

СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет и цель исследования, выдвинута основная рабочая гипотеза, раскрыты задачи, методы и этапы исследования, изложена новизна, практическая ценность работы, сформулированы защищаемые положения.

В первой главе "Проблема формирования целеустремленности в науке и педагогической практике", автор анализирует с марксистско-ленинских позиций генезис взглядов на проблему формирования целеустремленности, дает анализ различных толкований понятий "целеустремленность", обосновывает необходимость формирования данного качества., исходя из потребности общества во всестороннем развитии лодрастаадего поколения.

Во второй главе "Педагогические условия и руководство процессом формирования целеустремленности у подростков" излагается со-держаяие и организация опытно-экспериментальной работы, показан процесс формирования целеустремленности у подростков в учебно-воспитательном процессе, предпринята попытка оценить объективность выводов и рекомендаций, а также доказать их достоверность.

В заключении изложены основные научные выводы и практические результаты исследования, свидетельствуицие о решении автором поставленных задач.

В приложение вынесены материалы, показывающие ход опытно-экспериментальной работы: основные анкеты и опросники, "Программы знаний, умений и навыков учащихся", взаимные обязательства и единые требования к участникам учебно-воспитательного процесса.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

На основе анализа литературы и экспериментальной работы мы пришли к выводу о том, что на каждом этапе своего развития формирование целеустремленности у подростков характеризуется определенными показателями, которые берутся за основу классификации уровней развития целеустремленности: а) личность должна иметь мотив, определяемый ее насущными проблемами; б) сознательно, на основе потребностей и мотивов, осуществлять выбор деятельности; в) ставить цели; г) определять средства для их достижения; д) концентрировать волю в процессе деятельности; е) анализировать результат своей деятельности; ж) по мере достижения цели ставить новую цель.

Теоретический анализ позволил:

1) определить сущность целеустремленности, ее структуру и пути формирования: введение учащихся в деятельность целепопагания, превращение знаний в умения;

2) перевести умения в реальной деятельности учащихся (учебной, трудовой) во внутренний мир личности;

3) определить переход внешне заданных целей в жизненно значимые, личностные цели, выявить условия этого перехода;

4) определить критерии сформированное™ целеустремленности.

Данный анализ способствовал обобщению опыта, работы школы по

созданию целостного учебно-воспитательного процесса как ведущего фактора формирования целеустремленности у школьников. Из теоретических посылок, не нарушая логики выводов, мы построили систему учебно-воспитательного процесса, включающую в себя "Программы знаний, умений и навыков учащихся", тематическое изучение нового материала и тематический учет знаний, взаимные обязательства, и единые требования к участникам учебно-воспитательного процесса.. Мы исходили из того, что целостная учебно-воспитательная система воспитывает в конечном итоге и целостную личность, что дает осно-

ванне сделать вывод о том, что она формирует целеустремленность как интагративное качество.

Анализ понимания советскими учеными сущности и генезиса качества "целеустремленность" и его составных частей позволил сформулировать положенные нами в основу определения сущности данного качества: целеустремленность является нравственно-волевым качеством, формируется на основе сложных взаимоотношений духовных потребностей и мотивов личности, направленное на овладение формами бытия и сознания, без чего человек не может функционировать как личность определенного общества. Целеустремленная личность, как правило, является всесторонне развитым человеком и определяет его социальный и культурный облик. В диссертации учитываются различные точки зрения исследователей, выделяющих в качестве основных те или иные компоненты. Так, например, В.И.Селиванов считает,что целеустремленность определяется направленностью личности.' И. С .Кон указывает на то, что индивид должен прежде всего осознать свое социальное положение, определить свои жизненные цели и идеалы и найти способы их предметной реализации. А.Г.Спиркин, Л.П.Буева, М.Я.Ковальзон связывают понятия целеустремленности, цели и идеала с мировоззрением.

Психологи, в основном, связывают целеустремленность с проблемой целеполагания и считают ее одной из важнейших черт советского человека.

В этой же главе анализируется состояние проблемы воспитания целеустремленности в педагогической теории и практике. Общим для исследователей является то, что целеустремленность связывается с воспитанием нравственности. Большая группа советских ученых занималась проблемой формирования целеустремленности в связи с воспитанием ответственного отношения к учебе (0.В.Бесшовная, В.Н.Го-ровенко, Н.Б.Елисеева, О.А.Петрухина, М.И.Шилова и др.).

Наиболее распространенной точкой зрения в советской науке на природу целеустремленности является связь с потребностями и мотивами, определяющими сущность человеческой деятельности, в процессе которой личность осваивает практику, необходимую для его функционирования как общественного деятеля (нравственные, учебные, трудовые, в общении и т.д.).

На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы по проблемам воспитания целеустремленности, нравственного воспитания, а также1 литературы, рассматривающей процесс разви-

тия и становления личности, а также накопленного в ходе обобщения опыта фактического материала рекомендуется следующая интерпретация сущности формирования целеустремленности у подростков в учебно-воспитательном процессе.

Целеустремленность является историческим продуктом общественно-практической деятельности и носит социальный характер. В процессе формирования целеустремленности, личность цроходит в своем развитии ряд этапов: потребность в элементарных знаниях о формируемом качестве; овладение умениями и аавыками в постановке цели, выборе средств и деятельности, анализе результатов; в самосовер.-шенствовании своей личности; в непосредственном участии в деятельности по формированию целеустремленности.

В диссертации рассмотрен вопрос о соотношении формирования целеустремленности у подростков с многообразными нравственно-волевыми качествами личности. Взаимосвязь и взаимозависимость нравственно-волевых качеств личности подростков находит свое выражение в самой сущности изучаемого качества, предполагающего готовность человека к осуществлению физического, духовного и нравственного становления личности будущего гражданина нашего общества, а, следовательно, предполагает глубокие и прочные знания, умения, навыки и убеждения, сформврованность у подростков необходимых черт личности социалистического общества. С другой стороны, чем многообразнее развиты знания, умения и навыки личности, тем' выше ее'готовность к решению задач формирования целеустремленности. Целеустремленность же, будучи сформированной, сама становится действительной силой развития личности. Таким образом, осуществляется тесная взаимосвязь и взаимозависимость, между , формированием целеустремленности подростков и другими качествами личности.

На основе изучения массовой практики, данных опытной и экспериментальной работы, учета совокупности всех показателей формирования целеустремленности, у подростков в учебно-воспитательном процессе были выделены три уровня развития исследуемого качества: низкий, средний и высокий.

К группе с низким уровнем развития исследуемого качества отнесены подростки, которые знает, какая личность является целеустремленной, но не проявляющие достаточного старания, силы воли для проявления целеустремленности. К этой группе отнесены подростки, которые в силу разных причин (долга, необходимости, престижа класса, боязни порицания и т.д.) эпизодически работают над

своим поведением. Сюда же отнесены ребята с положительными тенденциями, но не умеющие организовать себя и свое время также в силу различных причин (из-за несобранности, рассеянности, неприспособленности, пробелов в знаниях). Этих учащихся характеризует общий низкий уровень основных знаний, умений и навыков и культуры поведения, отсутствие ряда компонентов целеустремленной личности (чаще всего, умения ставить цель, организовать деятельность, анализировать), интерес к вопросам воспитания и развития личности у этих ребят почти не проявляется (только в крайних случаях необходимости и, чаще всего, при нажиме извне), самостоятельности и инициативы в их работе не наблюдается, в основном, они - пассивные исполнители конкретных поручений и заданий, не требующих больших усилий и самостоятельности. Поручения выполняются не всегда, при возможности отказываются. Самообразованием и самовоспитанием занимаются мало, имеют смутное представление об идеале.

Средний уровень развития целеустремленности у подростков в учебно-воспитательном процессе характеризуется тем, что они знают, какая- личность является целеустремленной, но не всегда поступают на уровне этих знаний, выборочным проявлением желания и интереса к учебе, но пассивностью в проявлении интереса и инициативы при распределении поручений воспитывающего характера, нерешительностью в выборе вида деятельности из-за отсутствия уверенности в себе, достаточных знаний, умений и навыков. Учаадеся данной группы имеют смутное представление о роли целеустремленности в дальнейшей жизни, об адекватности знаний и поступков. Для них характерна' непоследовательность в действиях, еще не всегда ясно представляют себе пути достижения поставленной цели, в результате чего у них появляется неуверенность. Подросткам данной группы присуще проявление интереса ко многим сторонам школьной жизни, особенно внеклассной и внешкольной, связанным с выполнением поручений и частичное самообразование и самовоспитание в определенных ситуациях. У них уже сформировалось достаточно четкое представление об идеале, пытаются обосновать свой выбор, хотя часто он не вполне правдоподобен.

К группе с высоким уровнем развития целеустремленности были отнесены подростки, знающие, какая личность является целеустремленной, и поступающие соответственно своим знаниям. У них уже выработан идеал, выбору которого дается полное обоснование, они

целеустремленно движутся к нему. Подростки данной группы сами намечают цели, средства, определяют деятельность и анализируют результат. У них выработаны навыки самообразования и самовоспитания. В различных ситуациях они, чаще всего, следуют своему идеалу, поставленной цели. Для них характерен устойчивый интерес к знаниям, умениям и навыкам, к участию во внеклассных мероприятиях: умеют самостоятельно и четко определять цель и задачи своей деятельности, обосновать их, найти пути их решения, правильно спланировать свои силы, возможности и время, умеют сделать критический анализ выполненной работы, выделить достигнутое и неудачи.

Во второй главе "Педагогические условия и руководство процессом формирования целеустремленности у подростков" раскрыта методика опытно-экспериментальной проверки достоверности теоретических выводов и корректировка научно-практических рекомендаций.

В основу опытно-экспериментальной работы был положен принцип комплексного педагогического воздействия на подростков, сущность которого состоит в том, что необходимо в качестве воспитывавшего фактора рассматривать не отдельные учебные предметы и внеклассные мероприятия, не отдельные методы'и приемы, а целостную учебно-воспитательную систему, охватывающую все обучение в неполной средней школе, специально, целенаправленно построенную. Для этой цели в традиционный учебно-воспитательный процесс были внесены существенные изменения, заключающиеся в использовании учащимися на уроках и дома "Программ знаний, умений инавыков", в целенаправленном планировании ими учебного процесса, комплексного предъявления учащимся заданий, ориентированных на усвоение определенного объема знаний и умений и разработкой системы уроков с комплексным содержанием учебного материала (тематическое изучение нового материала и тематический учет знаний); раифытие перспективы в усвоении каждым учащимся кошфетного учебного материала и ориентацией его на развитие мотивов учения, мобилизацию стимулов, побуждающих учащихся к активному самостоятельному овладению знаниями и умениями. В систему включены также "Взаимные обязательства школы и родителей" и "Единые требования", которые и учителя, и родители, и учащиеся должны выполнять, что,по нашему мнению, способствует выработке необходимых качеств личности, служит выявлению и развитию индивидуальных интересов, способностей и наклон-ностёй, помогает учителю и воспитателю в повседневной практике осуществлять дифференцированный подход в обучении и воспитании.

Были внесены изменения и во внеклассную работу: она была приведена в соответствие с работой, проводимой на уроке, то есть была подчинена также формированию у учащихся умений планирования деятельности и результатов, их оценки с прогнозируемыми и т.д.

Предполагалось, что созданная система учебно-воспитательной деятельности школы, оказывая целостное воспитательное воздействие на школьников, формирует у них и такое интегральное качество личности, каким является целеустремленность. Поэтому опытно-экспериментальная работа строилась по двум взаимосвязанным направлениям: обобщение и оценка опыта работы школы по разработанной системе и доказательство ее возможностей для формирования целеустремленности школьников.

Теоретическая и практическая работа складывалась из ряда этапов, каждому из которых соответствовали свои методы педагогического исследования.

Первый этап (1983-1984 гг.). Изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, партийных и правительственных документов, философской, психологической и педагогической литературы по вопросам формирования целеустремленной личности, выработка первичной концепции формирования целеустремленности. Проведение подготовительной работы, всязанной с поиском форм и методов формирования целеустремленности в учебно-воспитательном процессе, создание творческой группы учителей для апробации идей. Выявление уровня сформи-рованности данного качества у подростков.

На втором этапе (1984-1987 гг.) проводилась корректива первичной концепции формирования целеустремленности у подростков в учебно-воспитательном процессе, обработка результатов констатирующего эксперимента, в ходе которого был изучен уровень психолого-педагогических знаний подростков, их интересы. Это дало возможность определить основные условия формирования целеустремленности у подростков, разработать и внедрить в учебный процесс "Программы знаний, умений и навыков учащихся". Основное место на данном эта,-пе отводилось преобразующему эксперименту, который представлял собой систему последовательных действий, целью которых было: а) творческий поиск различных форм и средств формирования целеустремленности; б) определение содержания и методики работы'с "Программами знаний, умений и навыков учащихся"; в) выявление возможностей тематического изучения нового материала и тематического учета знаний в формировании иеследуемого качества.

Б ходе эксперимента была разработана специальная система формирования целеустремленности у подростков в учебно-воспитательном процессе, которая включает в себя "Црограммн знаний, умений и навыков учащихся", взаимные обязательства и единые требования к участникам учебно-воспитательного процесса.

Третий этад (1987-1990 гг.). Опытная проверка и теоретическое обобщение материалов, уточнение основной гипотезы, корректировка разработанной и апробированной системы работы школы по формированию целеустремленности у подростков в учебно-воспитательном процессе, оформление теоретической позиции автора в понимании сущности формирования целеустремленности и процесса ее формирования у подростков.

Результаты проводимого исследования внедрялись в практику. Разработанная в процессе исследования система формирования целеустремленности у подростков в учебно-воспитательном процессе, отдельные операции опытно-экспериментальной работы повторялись в Пролетарском районе г.Рига, в Уссурийском районе Приморского края, в школах г.Сургута Тюменской области, в школе села Баклань Почеп-ского района Брянской области и др.

Ход опытно-экспериментальной работы и результаты нашего исследования докладывались на заседании Президиума АПН СССР, на коллегии областного управления народного образования, на заседаниях ученого совета НИИ ОПВ АПН СССР и НШ СиМО АПН СССР, на научных конференциях, областных педчтвшшх и семинарах, в выступлениях перед учителями и родителями.

Основное направление опытно-экспериментальной части исследования состояло в изменении характера отношения учащихся к учебно-воспитательной работе. Мы выявили, что только при условии интереса и положительного отношения к учебе, цри наличии у подростков осознания значимости их деятельности по формированию целеустремленности все средства и условия формирования данного качества становятся действенными. В ходе опытно-экспериментальной работы был установлен характер отношения подростков к учебно-воспитательному процессу, изучен 1фуг интересов, выявлены возможные пути формирования целеустремленности, определены возможности совместной работы школы и родителей в данном направлении. В результате обследования была выявлена следующая тенденция: у младших подростков (4-6'кл.) преобладающим мотивом обучения является познавательный интерес, интерес к самому процессу обучения (82,1$); у учащихся

8-7 классов прослеживается рост долга и обязанности (54,7$), социальные мотивы (28,6$) и личные мотивы (16,7$). Дифференциация интересов (мотивов) способствует более осознанному выбору деятельности, успешному формированию целеустремленности. Основываясь на выявленной тенденции, был сделан вывод о целесообразности начала работы по формированию исследуемого качества с младшего подросткового возраста.

Помимо констатации указанной тенденции были выявлены причины, мешающие формированию целеустремленности у подростков в учебно-воспитательном процессе. Основной причиной оказались трудности, встреченные в работе, в основном, связанные с пробелами в знаниях, неумением правильно распределять свои силы, возможности и время, боязнь не сцравиться самостоятельно с конкретными видами деятельности. На этой основе был сделан вывод о практической значимости и возможности использования "Программ знаний, умений и навыков учащихся" в учебно-воспитательном процессе, разработана и экспериментально проверена методика ее применения.

В диссертации широко представлены исследовательские материалы, характеризующие возможность таких форм работы, как тематическое изучение нового материала и тематический учет знаний, работа с "Программами знаний, умений и навыков учащихся", взаимными обязательствами и едиными требованиями к участникам учебно-воспитательного процесса, вооружение подростков необходимыми знаниями по формированию у них целеустремленности. Опытно-экспериментальная работа подтвердила верность предположения о том, что данная система работы может стать основной получения научных систематизированных знаний и важным стимулом повышения активности учащихся по формированию целеустремленности.

О влиянии созданной системы работы на уровень развития целеустремленности у подростков в учебно-воспитательном процессе показывают изменения в количественном составе данных групп, которые оказались значительными: группам с низким уровнем сократилась с 30$ до 16,6$; группа с высоким уровнем развития целеустремленности увеличилась с 26,7$ до 56,7$.

В исследовании определены оптимальные условия и пути работы по формированию целеустремленности у подростков в учебно-воспитательном процессе, что оказалось одним из действенных условий формирования данного качества. Наиболее преемлемыми формами оказались "Црограммы знаний, умений и навыков учащихся" в сочетании

с тематическим изучением нового материала и тематическим учетом знаний.

О результативности опытно-экспериментальной работы может дать представление приведенная ниже таблица.

Сравнительная таблица первого и заключительного "срезов" уровней сформированности целеустремленности у подростков (в %) к общему количеству исследуемых

да : Уровни сформировавшем :Первый срез в % .-Заключительный срез с/а: целеустремленности I от 340 учащихся:в % от 296 учащихся

1. Высокий 26,7 56,7

2. Средний 43,3 . 26,7

3. Низкий 30,0 16,6

Значительное повышение уровня самовоспитания и самообразования, интереса к общественно полезной деятельности, общительности, других нравственных и эстетических качеств, зафиксированных в исследовании, также свидетельствует о результативности проведенного эксперимента. Сравнение результатов исследования в контрольных и экспериментальных группах показало, что уровень сформироваяности целеустремленности у.,подростков и названных выше качеств личности гораздо выше у учащихся экспериментальных групп. Опытно-экспериментальная работа показала, что при создании целостного учебно-воспитательного процесса, который позволяет включать детей и подростков в специально организованные виды деятельности, адекватные формируемому качеству, происходит его формирование. Целеустремленная личность является результатом специально организованного учебно-воспитательного процесса при наличии и использовании¡"Программ. ..", тематического изучения нового материала и тематического учета знаний; тесного единства школы, семьи и общественности, отраженных во "Взаимных обязательствах" и "Единых требованиях" к участникам учебно-воспитательного процесса. Критерием эффективности данной системы является единство знаний и деятельности учащихся, отраженных в результатах исследования. Таким образом, в проведенном исследовании выдвинутая гипотеза получила необходимое подтверждение.

По итогам теоретического и экспериментального исследования сделаны следующие выводы, отражающие научную новизну работы:

- в современном обществе объективно возникла острая необходимость в специальной целенаправленной и систематической подготовке

учащихся к формированию у них высоких нравственных качеств,и прежде свего, целеустремленности. Данная потребность осознается большей частью современного общества, особенно со вступлением его в период перестройки;

- целеустремленность как нравственно-волевое качество начинает проявляться в раннем детстве через игру. Формируется большей частью в подростковом и юношеском возрасте, а совершенствуется в течение всей жизни;

- структура целеустремленности, как показало исследование,сложна, ее развитие - процесс длительный и сложный и возможен цри наличии выделенных в ходе исследования условий;

- в целях успешного решения проблемы в широких масштабах необходима специальная система работы и включение в нее учащихся и родителей по осуществлению поставленных задач.

Теоретические выводы исследования позволили дать ряд'практических и методических рекомендаций по формированию исследуемого качества, как одного из важнейших компонентов личности советского человека:

- в системе специального среднего общего образования необходимо выделить время и место для специального формирования качеств целеустремленной личности;

- с этой целью внедрить в практику работы школ систему работы по формированию целеустремленности;

- усилить мотивационный аспект учебной и внеурочной деятельности подростков, обратить особое внимание на развитие социально-общественных мотивов учения, мобилизацию стимулов, побуждающих учащихся к активному самостоятельному овладению знаниями и умениями;

- сплотить педагогический коллектив в коллектив творчески работающих единомышленников, широко использовать в работе достижения педагогической науки и передового новаторского опыта;

- превратить учащихся и их родителей из пассивных участников в соучастников учебно-воспитательного процесса;

- целенаправленно планировать учебный процесс, включая комплексное предъявление подросткам знаний, ориентированных на усвоение определенного объема знаний и умений;

- четко организовать познавательную деятельность учащихся на уроке, контролировать достижения за результатами обучения;

- раскрывать перспективы в усвоении каждым учащимся конкретного учебного материала с учетом дифференцированного подхода;

- целенаправленно включать всех подростков в практическую деятельность целеполагания, выбор средств деятельности и анализа итогов практической деятельности.

В ходе работы обнаружен ряд проблем, требующих специального исследования и дальнейшей доработки. К числу таких вопросов относятся: цроблема готовности младших школьников к формированию целеустремленности, влияние целеустремленности на выбор профессии; характеристика роли пионерской и комсомольской организаций в формировании целеустремленности и т.д.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публика-

1. Воспитание'целеустремленности - ведущая задача нравственного воспитания//Сб.Тезисы докладов и сообщений на Всесоюзной научно-практической конференции "Педагогическое наследие А.С.Макаренко и современные цроблемы воспитания молодежи" (к 100-летию со дня рождения).-М., 1988, 15-17 марта.- С.51-53.

2. Программа знаний, умений и навыков учащихся, как методическая основа взаимосвязи цели, содержания, организационных форм и методов учебно-воспитательного процесса//Сб. Взаимосвязь цели,содержания, организационных форм и методов коммунистического воспитания.-М., 1988.-С. 86-91.

3. Развитие идей,А.С.Макаренко о целях воспитания в практике работы средней школы п.Красногородское Псковской области//Сб.Коммунистическое воспитание детей я подростков.- М. ,1988.-С.30-37,-Научный реферативный, сборник. Вып.6.

4. Повышение воспитательного потенциала классно-урочной системы в школе//Сб.Развитие теории и практики воспитания: актуальные проблемы и пути их решения в условиях перестройки,- М., 1990.-С.21-26.- Научный реферативный сборник. Вып.З.

5. Не ждать - делать.- Учительская газета.- № 80 (9173).- 6 июля, 1989.

циях.

Подписано п печать 14.11 .ЧОг-. "ормпт 60x84/16. Г'-..' > '.0 п..я 1п0 яг.*. \-\к.яа II*. ^еся.чятно___

:'омон ''вятр чо/« ".'7*жс*'. 12750? , г.Босния. У'.■"е.'V.-, й