Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание воспитательной работы с педагогически запущенными детьмя в условиях спортивного коллектива

Автореферат по педагогике на тему «Содержание воспитательной работы с педагогически запущенными детьмя в условиях спортивного коллектива», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Блиниченко, Анатолий Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Содержание воспитательной работы с педагогически запущенными детьмя в условиях спортивного коллектива"

р Г 6 од

«»•ли ПЛЧ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ - 7 'иОН ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи Биниченко Анатолий Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЗАПУШЕННЫМИ ДЕТЬМИ В УСЛОВИЯХ СПОРТИВНОГО КОЛЛЕКТИВА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагвгических наук, выполненная в форме научного доклада

Москва - 1993

Работа выполнена в Шымхентскоы педагогическом институте физической культуры.

Научный руководитель

- кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты

- доктор педагогических наук, профессор

- кандидат педагогических наук, профессор

Подливавв Б.А.

Филин В. П. Новиков А.А.

Ведущая организация - Узбекские Государственный институт

фязическо! культуры

сх2'

Защита состоится УУ'* ЬОСС^'С^ 1993 г.

ё.

на заседании специализированного совета К 046.01.01 Государственного Центрального ордена Ленина института физической культуры по адресу: Носква, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться 1 библиотеке института.

Автореферат разослан

; (

199-

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат педагогических наук, доцент

О__ ;

'¿'А'.иц С. Н. ПРИМАКОВ

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Переход от детства к взрослости в человеческом обществе предполагает не только физическое созревание, но также приобщение к культуре, овладение определенной системой знаний, норм и навыков, выполнение общественно значимых функций, а отсюда и обязательность социальной ответственности. Поэтому переходный возраст мыслится уже не только и не столько как фаза развития организма, сколько этап развития личности, как процесс перехода от зависимого, опекаемого детства, к самостоятельной и ответственной деятельности взрослого человека.

В психолого-педагогической литературе акцент делается не на физическом развитии, а на смене ведущих форм деятельности Д.Б.Эльконин (1980), Л.И.Бо„сович (1976) определяет подростка, сосредоточив всё свое внимание на развитии моти-вационной сферы личности.

Образы гности и социальной ответственности в разных обществах существенно различны. Античные и средневековые авторы обычно ассоциируют юность с расцветом физической силы и воинской доблести, но одновременно с необузданностью и интеллектуальной незрелостью. В новое время, особенно со второй половины ХУШ в. - условия жизни способствовали появлению нового образа юности, подчеркивающего в первую очередь момент сознательного самоопределения. В психологии XIX века юность трактуется как период внутреннего кризиса, пробуядения чувств, как романтическая эпоха "бури и натиска", воплощение чистейшей субъективности.

К.Маркс и Ф.Энгельс ухе в "Немецкой идеологии (соч., 2-е

изд., т.З, о.И4) подвергли критике такой подход. Во-первых, указывали они, нельзя рассматривать-жизненный путь человека только как смену фаз его сознания и самосознания. Отношение человека к самому себе и к действительности имеет.материальные основы, поэтому надо вывести особенности его сознания и самосознания из практического отношения к действительности, из его жизнедеятельности, а не наоборот. Во-вторых, сама деятельность, содержание которой преломляется и в психологии соответствующего возраста, должна рассматриваться конкретно-исторически.

В том, что подростки - суть продукты социальных обстоятельств и процессов воспитания убеждает и педагогическая практика нашей школы. Так, уже опыт А.С.Макаренко по формированию нравственной сферы личности трудных подростков показал, что ни состав,ни специфические качества фактов асоциального поведения не определяются "прирожденными механизмами", что "никаких прирожденных трудных характеров нет" (1960, т.У, с.133). А.С.Макаренко доказал, что даже наиболее педагогически запущенные подростки - обычные дети, "способные жить, работать, способные быть счастливыми и способные быть творцами" (там же, с,438).

Известно, что социально-педагогическое воздействие направлено, как правило, не на причины, а на следствия асоциального поведения учащихся. Исследования многих авторов (В.Е.Бо-рилкович, 1965; А.Н.Прихожан, Н.В.Толстых, 1990; Е.К.Арифо-вой, 1991; В.И.Сивакова, 1993 и др.) показали, что педагогически запущенные дети склонны к проявлению агрессивности, тревожности. При определенных обстоятельствах это мсиет стать причиной противоправного поведения.

- 5 -

Надежными помощниками педагогического коллектива и семьи в борьбе за воспитание у подростков активности, само- • стоятельности, любви к труду и к коллективу являются Физическая культура и спорт. Естественное стремление детей и подростков к активной деятельности, к достижению результата своей деятельности, находит наилучшее применение в различных коллективных спортивных мероприятиях.

Целью исследования являлась разработка способов формирования устойчивого формирования социальных правовых норм поведения у педагогически запущенных подростков при привлечении их к занятиям в секциях спортивной борьбы.

Гипотеза исследования заключалась в том, что учитывая типологию трудных подростков и вовлекая их в особую спортивную коллективную деятельность и определенные отношения в спортивном коллективе, откроется возможность целенаправленно -воздействовать на личность каждого ребенка, не изолируя его от коллектива. Предполагалось, что, во-первых, это поможет наиболее успешно выявить индивидуальные особенности подростков и, во-вторых, преодолеть определенный разрыв между фронтальной работой с коллективом и осуществлением индивидуального подхода к кавдому педагогически запушенному подростку.

Научная новизна исследования заключается в разработке нестандартных приемов коррекции поведения трудных подростков на основе психолого-педагогической типологии. Впервые выявлены общие и специфические . - • приемы воспитания педагогически запущенных детей, основанные на вовлечении в спортивную деятельность в секциях борьбы.

Исходя из цели и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить индивидуальные особенности педагогически запущенных подростков, занимающихся в секциях спортивной борьбы.

2. Определить способы, влияющие на процесс воспитания и самовоспитания трудных подростков, живущих и- занимающихся спортом в определенной географической зоне (северо-восток Казахстана).

3. Разработать практические рекомендации по организации процесса воспитания педагогически запущенных детей в условиях спортивного коллектива борцов.

Теоретпко-методологическим основанием нашего исследования являлись труды физиологов, психологов, педагогов по определению возрастной периодизации подростков и юношей, труда Э.Шпрангера о разных типах развития, а также работы .' В.ВЛЗелорусовой о воспитании в процессе занятий физической культурой и спортом.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении понятий о процессе воспитания трудных подростков в условиях спортивного коллектива, что, в свою очередь, позволяет сформулировать дополнительные принципы соответствующего раздела спортивной педагогики.

Практическая значимость определяется разработкой практических рекомендаций о приемах воспитательного воздействия при устранения дефицита важнейших социо-психологических условий для нормального развития личности педагогически запущенных детей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- поведение педагогически запущенных детей определяется не только их хронологическим возрастом и фазой психологичес-

к •

кого развития, а также определяется его социально-экономическим положением и условиями его воспитания;

- особые приемы педагогического воздействия на трудных подростков в условиях воспитания в секциях спортивной борьбы формируют у них устойчивые нормы социально-правового поведешш и особые ценностные ориентации на коллективное сотрудничество.

Организация и апробация исследования. Исследования проводились на базе подготовительных групп старшеклассников при спортклубе Шымкентского педагогического института при проведении профориентационной работы на профессии тренеров и преподавателей по физической культуре и спорту.(общее число наблюдаемых старшеклассников свыше 500 человек). Исследования проводились в период с 1985 по 1932 год.

Результаты исследований докладывались на конференциях в Шымкентском педагогическом институте, Шымкентском институте физической культуры, на республиканских конференциях Казахстана, на 1-ой Всесоюзной конференции "Спорт для всех и профилактика правонарушений" (Москва, 1991 г.).

Внедрение результатов исследований определяется количеством избравших профессию тренера-преподавателя физической культуры и спорта (свыше 200 чел за 5 лет) и официальной справкой Городского отделения милиции гор.Шымкента (Казахстан).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Уже в 1920-х годах немецкий психслог Э.Шпрангер, обсукдая вопрос, всегда ли юность является периодом "бури и натиска" утверждал, что возможны три разных типа развития:

- первый тип - характеризуется бурным, кризисным течением, когда юность переживается как второе рождение ("новое Я");

- второй тип - постепенный рост, когда подросток приобщается к взрослой жизни без глубоких и резких сдвигов в собственной личности;

- третий тип - такой процесс роста, когда сам индивид активно и сознательно формирует и воспитывает себя, преодолевая усилием воли внутренние тревоги и кризисные состояния; он характерен для подростков с высоким уровнем самоконтроля и самодисциплины.

Таким образом, типология подростков связывается с типологией личности и деятельности.

Поэтому одна из важнейших психсяого-педагогических задач - не только выявить характер фактических отношений детей к различным видам.общественно-полезной деятельности (ОЩЦно и активно строить реализующие её ключевые отношения.

Общая эффективность воздействия ОПД на формирование нравственных качеств личности подростка определяется:

1) целенаправленным включением всех подростков в* единую систему'разнообразных видов этой деятельности;

2) плановой организацией всех её ввдов;

3) использованием научно-обоснованных условий и принципов организации ОПД;

4) творческим разнообразием способов организации деятельности, её "оркестровки" и "инструментовки".

Наиболее полно этим условиям-требованиям отвечает коллективная деятельность в секциях по спортивной борьбе. При построении спортивной деятельности особенно четко её воздействие на формирование потребностно-ыотявационной сферы личности проявляется у трудных подростков.

Наши исследования показали, что личность трудного подростка деструктурирована, потребности извращены, "зона взаимодействия" со сверстниками и взрослили гораздо шире, чем у подростков в "норме", низки духовные запросы.

Мы выявили три фактора, характеризующих нарасташ1е асоциальных норм поведения педагогически запущенных подростков.

1. Отрицательное отношение к учебе. Причем, не в умственном развитии таких детей дело, а в невоспитанности у них должного отношения к знаниям. У трудных подростков, неблюдаемых нами, вообще ослаблен социально-познавательный интерес, который замещается квазиинтересами, обусловленными отношениями микросферы.

2. Социальная ситуация развития трудных подростков такова, что он оказывается и вне коллектива семьи и вне коллектива школы.

Наши исследования показывают, что лишь у 29% трудных подростков имеется положительное отношение к своим отцам и у 35$ к своим матерям. На вопрос "Любишь ли ты родителей?" - 59$ педагогически запущенных детей ответили отрицательно. Отмечены нами основные типы эмоционально-нравственных отношений в семьях педагогически запущенных детей:

- агрессивность климата в семье;

- потребительски-мещанский климат;

- низкий духовный уровень интересов, отсутствие семейных традиций;

• - оторванность интересов родителей от-интересов ребенка в благополучных семьях (родительский эгоизм) и др.

Результаты анкетирования показали, что в школе среди трудных подростков - 74,"изолированных", 8% - "пренебрегаем^:", 17,5л! - "предпочитаемых".

3. Конфликтные отношения усугубляются тем, что педагогически-запущенные дети, как правило, не дружат с товарищами в.классе в-школе в целом. •

\

Компенсация негативной оценки школы и.семьи вызывает аномальную направленность естественных потребностей подростка в самосознании, самоутверждении, общении.

В то же время отмечено, что у 86/6 трудных подростков положительно относятся к тем видам работ, в которых можно проявить самостоятельность, отрешение занять определенное место в коллективе.

Данный акт подметил С.Т.Шацкий, который считал, что практическая сторона деятельности для детей сравнительно легко достижима, духовная же сторона отношений с лвдьми дается им с трудом (Пед. соч., М., 19и2, с.1, с.266).

Следовательно, вместо универсальной схемы, согласно ' которой возрастная принадлежность раз и навсегда определяет свойства юношеской личности, мы должны постоянно иметь в виду не только хронологический возраст или фазу развития изучаемого индивида, но также;

1) общие свойства культуры и общества,к которым принадлежит та или иная группа (когорта) педагогически запущенных детей;

2) социально-экономическое положение трудных подростков;

3) историческую ситуацию, в которой происходит развитие подростков, а также особенности его поколения;

4) психсдого-возрастные и индивидуально-типологические свойства трудных подростков.

СПОРТИВНАЯ БОРЬБА КАК СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЗАПУЩЕННЫХ ПОДРОСТКОВ

Целью воспитания вообще,и физического в частности, нам представляется прежде всего трудовое воспитание подрастающего поколения, которое является стержнем всей воспитательной работы.

Существующие отклонения в нравственном, волевом, а в некоторых случаях и физическом развитии педагогически запущенных школьников требуют определенной специфики воспитательной работы.. Один из'факторов вовлечения этой категории детей в активную деятельность является привлечение их к занятиям спортом, ив частности вольной борьбой, как одним из любимых и популярных видов спорта у народов Средней Азии.

В целях выявления интересом педагогически запущенных подростков■нами было проведено анкетирование 196 учащихся, занимающихся в экспериментальных и контрольных группах, возраст которых-13-17 лет.

В содержание анкеты входило 20 вопросов, отражающих сле-дуиущую информацию о респондентах: возраст,, состав семьи,, оказание помощи по дому, наличие вредных привычек (прием алкоголя, курение и пр.), отношение к учебе.кем видят себя в будущем (какой профессией хотят овладеть), отношение к неформальным объединениям, формы и характер проведения досута, посещение различных кружков и секций, отношение к занятиям спортом.

Результаты анкетирования показали, что 54$. подростков высказали негативное отношение к занятиям в школе, объясняя это тем, что уроки проходят скучно, неинтереенр, отнесение к ним учителей предвзятое, успеваемость низкая. Большинство из них хотели бы учиться в другой школе. 56,4$ опрошенных не

- тр _

посещают в свободное время кружков и спортивных секций. Однако почти все из них хотели бы иметь организованный досуг и посещать занятия различными видами деятельности (табл.1).

Таблица I

Занятия видами деятельности, привлекающие педагогически запущенных детей (в %)

Виды деятельности

13 | 14

В о з р а ст т

I

15 16

17

Видеосалоны 26 38 42 24 18

Дискотеки 12 14 26 58 54

Занятия: музыкой 6 4 8 2 -

изобразительным искусством 4 2 - - -

фотографией 3 5 2 - -

техническим творчеством 8 4 • 2 - -

другими видами деятельности 2 3 2 I -

Занятия спортом: футбол 28 26 32 16 1.2

вольная борьба 34 32 38 21 16

каратз 24 28 36 20 39

атлетизм - - 6 41 22

Другими видами спорта 18 16 24 22 18

Таким образом результаты исследования показывают, что интересы к занятиям спортом занимают предпочтительное место в представлениях о проведении досуга у педагогически запущенных подростков наряду с другими формами активного отдыха. В связи с этим организация кружков и секций для исследуемого контингента детей должна стать одним из действенных средств профилактики правонарушений.

В задачи исследования воспитывающего влияния занятий спортивной борьбой на педагогически запущенных подростков входило: I) изучение возможностей трудового воспитания в процессе воспитывающего обучения; 2) разработка и апробация экспериментальной программы для работы в условиях спортивной секции; 3) определение критериев уровня трудового, нравственного и волевого воспитания детей.

Исследование проводилось на базе подготовительных групп при спортивных клубах ПКВИМУ и Чимкентского педагогического института. В процессе исследования использовались методы: изучение литературных источников, анкетирования, педагогический эксперимент, совместная деятельность с производственными коллективами и учебными заведениями по профессиональной ориентации, педагогические наблюдения, метод обобщения независимых характеристик, методы математической обработки исследовательского материала.

Методика обучения с акцентом на трудовое воспитание включала в себя следующие этапы:

. I - восприятие изучаемого материала по словесному объяснению;

П - осмысление материала, образование понятий;

Ш - закрепление понятий, образование знаний, умений, навыков;

IV - применение на практике полученных знаний, умений, навыков;

V - путем анализа и сопоставления доказательство важности приобретенных качеств и навыков (физических, умственных, волевых, эстетических и т.д.) в различных видах трудовой деятельности.

В результате исследований мы убедились в том, что эффективность воспитательной работы в процессе учебно-тренировочной и трудовой деятельности педагогически запущенных подростков зависит от многих компонентов, из которых наиболее существенным являются следующие:

- наличие интереса и положительных мотивов у детей к деятельности на начальном этапе обучения и увлечения, склонностей - на последующих этапах;

- проведение воспитательной работы с учетом общих, групповых и индивидуальных особенностей занимающихся.

Психолого-педагогические и врачебно-педагогические обследования подростков экспериментальных групп позволили установить, что педагогическая запущенность этого контингента проявляется в нравственной невоспитанности, отклонениях волевого и физического развития.

Пользуясь рекомендациями С.Г.Нуржакова (1986), мы вычленили и сгруппировали отрицательные моральные качества в следующие группы: I) собственно моральные качества (индивидуализм, эго- . изм, нечестность, лживость, нескромность, неумение.контролировать свои поступки и удерживать себя от дурных привычек); 2) морально-деловые качества (леность,, бесхозяйственность, отсутствие старательности и деловитоски); 3) морально-характерологические качества (включая и морально-волевые) - отсутствие настойчивости, упорства, целеустремленности и инициативности; 4) морально-биологические качества - нечистоплотность, отсутствие навыков личной и общественной гигиены, слабая выносливость в труде.

Особенности организации учебно-тренировочного процесса с

педагогически запущенным детьми характеризовались:

- предельной насыщенностью общеразвивающих и эмоциональ-

ных упражнений с обязательным включением игр и корректирующей гимнастики;

- обязательным наличием бесед, разъяснений, убеждений, которые касались развития и воспитания нравственных, волевых и физических качеств и свойств личности;

- специфичностью содержания занятий на первом году обучения;

- обязательным вовлечением подростков в активную общественную работу секции.

В результате многолетней работы с педагогически запущенными детьми нами были разработаны и апробированы разнообразные методические приемы, наиболее важные из которых приведены в таблице 2.

В качестве критериев уровня воспитания мы использовали оценку следующих показателей:

- чувство ответственности за порученное задание, выраженное 5-ти балльной оценкой;

- отношение к учебе, определяемое'школьными оценками; . - отношение к учебно-тренировочному процессу-(посещаемость и качество выполнения заданий преподавателей);

- поведение в секции, школа, быту;

- отношение к общественной работе и поручениям;

- степень активного и добросовестного участия в общественно-полезном труде;

- характеристики, даваемые подростку классным руководителем, тренером, товарищами.

Систематически проводимые исследования оценки уровня нравственного поведения по приведенным показателя.!, позволяли постоянно' определять наиболее эффективные и приемлемые для подростков экспериментальных групп фор;.*ы и потоди

воспитательной работы и проследить формирование и закрепление у занимающихся навыков и привычек поведения.

Таблица 2

Практические приемы коррекции поведения педагогически запущенных подростков в условиях спортивного коллектива, сформулированные нами по итогам наших исследований

ДО пп

I

| Приемы

1. Осуждение поступков со стороны уважаемых лвдей, коллектива

2. Направление усилий взрослых на формирование коллектива подростков различной деятельной направленности в районах новостроек

3. Закрепление в спортивных секциях за трудными подростками более старшего, более "сильного" спортсмена

4. Уделение особого внимания духовному климату спортивного коллектива, исключение "спортивных" жаргонов, грубых отношений между подростками и пр.

5. Кавдый спортивный коллектив должен иметь кодекс чести спортсменов как противодействие циничной морали "Сильному на то и дана сила, чтобы унизить слабого", "Бери, что плохо лежит, "Не украдешь - не проживешь" и т.д*

6. Забота об авторитете спортивного коллектива как средство противодействия плохому поступку подростка. Находясь в конкретной ситуации правонарушения подросток рефлекторно должен испытать совесть перед товарищами по спортивному коллективу.

Продолжение таблицы 2

ЛЖдд j Приемы

7. При проведении занятий необходимо не прибегать к угрозам, удерживаться от ненужных замечаний и раздраженности, устранять стандартность поучений

8. Воспитателю-тренеру в спортивном коллективе следует понимать психическое состояние подростка и поменьше демонстрировать свои права

ВЫВОДЫ

1. Педагогически запущенные подростки характеризувтся-отрицательно-моральными качествами, среди которых следует отметить прежде всего:

1) собственно моральные качества - индивидуализм, эгоизм, нечестность, лживость, нескромность, неумение контролировать свои поступки, удерживать себя от дурных привычек и поступков (употребления спиртных напитков, курения, сквернословия, грубости и др.);

2) морально-деловые качества - ленность, бсхозяйствен-ность, отсутствие старательности и деловитости и др.;

3) морально-характерологические качества - отсутствие целеустремленности, настойчивости, выдержки, самообладания, инициативности, самостоятельности и др.;

4) морально-биологические качества - отсутствие навыков личной и общественной гигиены, выносливости, работоспособности и др.

2. Физическое развитие педагогически запущенных детей на 28% ниже нормы. У многих заншащихся в экспериментальных

группах полностью отсутствуют элементарные спортивные умения

и навыки, наблюдалось нарушение двигательной координации и слабая физическая подготовленность.

3. Дефицит важнейших социальных психологических условий для нормального развития личности педагогически запущенных подростков является основной причиной проявлений агрессивности и тревожности, отрицательно влияющих на формкроватзе потребности в физической подготовленности.

4 . В работе с трудными подростками необходимо использовать как можно больше разнообразных поощрений. Особенно глубоко воспринимают педагогически запущенные подростки положительную оценку труда, спортивных успехов, которую дают им различные представители общественности.

Для трудных подростков, в основном, характерны: а) потеря доверия к взрослым и б) убежденность■в отсутствии такого двверия к ним со стороны взрослых. Следует осуществлять перевод трудных подростков, на доверие, взрослым.

5..Спортивная борьба как одно из самых популярных и комплексных средств всестороннего физического развития подростков является важным фактором для вовлечения педагогически запущенных детей в занятия спортом.

6 . В целях повышения интереса и формирования положитель-•ной мотивации к занятиям спортивной борьбой педагогически запущенными деты® в группах начальной подготовки следует проводить в форме игр и игровых заданий с элемента™ единоборства и сопротивления.

71. В учебно-тренировочных группах, когда интерес к занятиям борьбой становится устойчивым, а уровень физической подготовленности достигает возрастных норм,в занятия по борьбе следует включать упражнения по направленному развитию физических ■

качеств, техники борьбы и соревнования по утвержденным правилам.

" а. Важным компонентом содержания занятий по борьбе с педагогически запущенными детьми должны быть упражнения и методические приемы, направленные на развитие волевых качеств, целеустремленности, смелости, решительности, выдержки, самообладания, инициативности, самостоятельности.

- го-

список РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Виниченко A.A., Примбетов Ж.П. О работе оздоровительно-спортивного лагеря "Педагог" Чимкентского педагогического института // Материалы Республиканского семинара ... высших учебных заведений Казахской ССР, 14-38 сент., Чимкент, 1987. - С.21-22.

2. Виниченко A.A., Функциональная проба для борцов с дозированной физической нагрузкой. Серия А-3, Чимкент, 1990 г., II с.

3. Виниченко A.A., Методическое пособие для студентов педагогических институтов физической культуры тренерских и педагогических факультетов, для тренеров, специализирующихся по спортивной борьбе // Ташкент, 1991, - 176 с.

4. Бабаков А.И., Виниченко A.A., Воспитывающее влияние методик и обучения юных спортсменов на занятиях по вольной борьбе

и атлетической гимнастике // Тезисы докладов I Всесоюзной научно-практической конференции "Спорт для всех и профилактика правонарушений". 23-26 декабря, М., 1991. - С.58-60.

5. Виниченко A.A., Методика современной подготовки высококлассных спортсменов по вольной борьбе // Труды профессорско-преподавательского состава института. Выпуск I., Шымкент, 2992 • С • 13 ■■•14 •

6. Исаков Ж.И., Виниченко A.A., Кобланов К.Н. Методика использования народных спортивных игр в физическом воспитании школьников. Программа спецкурса. - Шымкент, 1992, II с.

7. Виниченко A.A., Мухамедалиев А. Влияние физических упражнений на умственное развитие студентов педагогических ВУЗов.

- Кустанай, 1987 - 4 с.

8. Виниченко A.A. Интернациональное воспитание средствами физической культуры. - Материалы Респ. сем. на интернац. восп. студ. - Шымкент, 1989. - 4 с.

9. Виниченко A.A. Воспитывающее влияние методики обучения юных спортсменов на занятиях по вольной борьбе и атлетической гимнастике. - Тюмень, 1991. - 20 с.

10. Виниченко A.A. Специальные упражнения и специальная подготовка борца. - Ташкент, 1989 г. - 32 с.

11. Виниченко A.A., Таиров D.A. Трехуровневая Ъистема управления спортивной тренировкой. Матер, теоретической конф. У31ИФК. Ташкент, 19*2 - 3 с.

12. Виниченко A.A., Таиров Ю.А. Современная система спортивной тренировки и ее управление. Матер, научн. конф. - Караганда,

г • | 3 с •