Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика занятий физическими упражнениями с девушками 15-16 лет, имеющими различную степень педагогической запущенности

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и методика занятий физическими упражнениями с девушками 15-16 лет, имеющими различную степень педагогической запущенности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Карбышева, Тамара Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Содержание и методика занятий физическими упражнениями с девушками 15-16 лет, имеющими различную степень педагогической запущенности"

РГ8

п "7 1 '

На г,расах рукописи

КАРБЫШЕВА Тамара Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ С ДЕВУШКАМИ 15-16 ЛЕТ, ИМЕЮЩИМИ РАЗЛИЧНУЮ СТЕПЕНЬ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЗАПУЩЕННОСТИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1995

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта.

Научный руководитель : кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник КАБАЧКОВ В. А.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ВИЛЕНСКИЙ М. Я.,

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

ЛЕВЧЕНКОВА Т. В.

Ведущая организация : Российская Государственная Академия

физической культуры

Запщта состоится 1995 г. в ^ час. на заседании

диссертационного Совета К.046.04,01 Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта по адресу: Москва, ул. Казакова, д. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ физической культуры и спорта.

Автореферат разослан

/1 у/

" ' ' 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор педагогических наук, профессор

КОМАРОВА А.Д.

общая характеристика работы

АКТУАЛЬНОСТЬ. Проблемы дезадаптации подростков вызывают обоснованную обеспокоенность специалистов. Исследования, проведенные многимн авторами (С.А. Беличева, 1989; Г.И. Мииьковский, 1982; H.A. Стручков, 1991; Г.А. Гусев, 1994 и др.) показывают, ято источником пополнения числа правонарушений становятся дезадаптированные учащиеся, которые в условиях учебно-воспитательного процесса представлены педагогически запущенными детьми н подростками.

Настораживает тот факт, что в преступную деятельность все больше вовлекается девушек. По данным НИИ физической культуры и спорта темпы роста их числа за истекшее пятилетие составили 42,8 %.

В связи с этим важнейшей государственной задачей является разработка и реализация социальных программ в области образования и воспитания подрастающего поколения, предусматривающих систему мер преодоления и коррекции школьной дезадаптации учащихся общеобразовательной и

С целью поиска путей профилактики данного явлення ведутся различные исследования (И.А. Невский, 1985; С.Г. Нуржанов, 1985; О.Н. Мешина, 1985; М.В. Соловых, 1987; В.И. Крылов, 1993; В.И. Сиваков, 1993 и др.). Следует подчеркнуть, что эти исследования проведены на контингенте мальчиков различного возраста. Исследования на девушках, имеющих различную степень педагогической запущенности отсутствуют. Решению этой актуальной задачи и посвящено НЕше исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - преодоление педагогической запущенности девушек 15-16 лет путем направленного использования средств'физической культуры.

ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что содержание и методика направленного физического воздействия в сочетании с воспитательными мероприятиями будет способствовать коррекции физического и психоэмоционального состояния, что положительно скажется на преодоление педагогической запущенности девушек подростково-юношеского возраста.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ- девушки 15-16 лет с различной степенью педагогической запущенности.-

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию с педагогически запущенными учащимися.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Выявить индивидуальные особенности физического и психоэмоционального состояния педагогически запущенных девушек 15-16 лет.

2. Разработать программу адекватных методов воздействия средствами физической культуры на дезадаптированных девушек 15-16 лет, имеющих различную степень педагогической запущенности.

3. Проверить эффективность экспериментальной методики в ходе педагогического эксперимента. НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в получении новых данных о физическом воспитании дезадаптированных учащихся в стадии педагогической запущенности, о методике диагностики признаков педагогической запущенности и разработке на этой основе средств и методов физического воспитания, способствующих преодолению педагогической запущенности девушек подростково-юношеского возраста. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы определяется: -разработкой методики комплексного обследования девушек 15-16 лет с целью выявления педагогически запущенных учащихся;

- выявлением личностных особенностей педагогически запущенных девушек 1516 лет;

- подбором средств, методов педагогического воздействия, коррекцией физического и психоэмоционального состояния учащихся в целях изменения степени педагогической запущенности;

- разработкой методических рекомендаций по коррекционно-профилактической работе с педагогически запущенными девушками 15-16 лет в процессе занятий физическими упражнениями. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- состав показателей, характеризующих личностные особенности педагогически запущенных девушек образуют: повышенный уровень личностной тревожности, фрустрации, агрессивности, низкая мотивация к учебной деятельности, неадекватная оценка личностных качеств, слабое развитие эмоционально-волевой сферы личности;

- содержание и методика занятий физическими упражнениями, способствующая коррекции физического и психоэмоционального состояния испытуемых;

- методика направленного воздействия средств физической культуры в сочетании с воспитательными мероприятиями, позволяющая положительно изменить степень педагогической запущенности учащихся.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач . применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных; изучение учебной документации; педагогические наблюдения; социологические методы; антропометрические методы; педагогическое тестирование; педагогические наблюдения; психодиагностические методы; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Поставленные цель, задачи исследований определили проведение всех работ в следующих связанных между собой этапах.

На первом этапе (декабрь 1992- февраль 1993 г.г.) проводился анализ и обобщение научно-методической литературы по теме . исследования. Систематизировались воспитательные мероприятия, средства, методы педагогического воздействия на физическое и психоэмоциональное состояние

На втором этапе (февраль 1993- июнь 1994г.г.) был провееден предварительный педагогический эксперимент. Данное исследование включило в себя: анкетирование учащихся 1 курса СПТУ №169 г. Москвы ( п=71), мастеров производственного обучения (п=35), диагностирование психических состояний и уровня физического развития, физической подготовленности девушек 15-16 лет (п=71).

На основе полученных данных изучались: особенности физического и психоэмоционального состояния, мотивацнонно-пот{5ебностная, эмоционально-волевая сфера личности испытуемых. Исследовался уровень педагогической запущенности девушек 15-16 лет.

На третьем этапе (сентябрь 1994- май 1995) проводился основной педагогический эксперимент, в котором приняли участие 37 педагогически запущенных испытуемых СПТУ г. Москвы и 34 их благополучных сверстницы. С учетом полученных данных на предыдущем этапе была разработана и экспериментально проверена методика коррекционно-воспитательной работы с

б

педагогически запущенными учащимися в процессе занятий физическими упражнениями.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который содержит 127 отечественных и 20 зарубежных источников. Материал изложен на 110 страницах машинописного текста, включая 23 таблицы и 12 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЗАПУЩЕННЫХ ДЕВУШЕК 15-16 ЛЕТ

Проведенное исследование показало, что для педагогически запущенных учащихся характерны: отклонения в учебной деятельности, поведении, межличностных отношениях.

Анализ анкетного метернала, педагогических наблюдений, педагогических характеристик, составленных на каждую учащуюся, позволили отнести 37 девушек к категории педагогически запущенных.

Анкетный опрос мастеров производственного обучения .показал, что педагогически запущенные девушки не проявляют интерес к учебе, равнодушно относятся к воспитательным мероприятиям, имеют отклонения в поведении, в сфере потребностей и интересов, отличаются повышенной конфликтностью (табл.1).

Изучение и оценка индивидуальной мотивации к учебной деятельности указали на достоверное преимущество (а<0,001) группы благополучных учащихся. Средний балл по данному показателю в группе педагогически запущенных девушек (13,36 ± 0,59) свидетельствует об отсутствии их ориентации на учебную деятельность.

Проведенное испытание физической подготовленности испытуемых показало, что по большинству тестов наблюдаются достоверные межгрупповые различия. При этом педагогически запущенные девушки имеют достоверно ниже показатели в беге на 30 м (а< 0,01), беге на 500 м и подтягивании (а< 0,001). В остальных

видах испытаний показатели также ниже7 но межгрупповые различия незначительны (а>0,05).

Таблица 1.

Отношение испытуемых к различным видам деятельности по данным мастеров

производственного обучения, (в %)

ш Показатели Благополучные учащиеся (п=34) Педагогически запущенные учащиеся (п=37)

1. Отношение к учебе:

-положительное 100

-нейтрально-равнодушное - 81,1

-отрицательное - 18,9

2. Отношение к воспитательным мероприятиям:

-положительное 88,2 21,6

- равнодушное 11,8 59,6

- отрицательное - 18,8

3. Поведение: - хорошее, неконфликтное - критичность к замечаниям преподавателей - нарушения дисциплины, пропуски 91,2 8,8 40,5

занятий 2 13,6

4. Потребности и интересы:

- разносторонние 38,2 5,5

- однонаправленные 62,8 67,5

- отсутствие позитивных интересов - 27,0

5. Негативные интересы и потребности: - курение, употребление спиртного - тяга к ассоциальным группам - 27,0 10,0

6. Конфликты между учащимися и преподавателями:

- постоянно - 25,9

- иногда 58,8 64,1

-нет 41,1 70,0

Низкие результаты в видах испытаний, требующие проявление быстроты, силы,

общей выносливости, на наш взгляд, объясняются нежеланием, отсутсгвием целевых установок проявлять волю в трудных ситуациях. Об этом свидетельствуют педагогические наблюдения за участниками эксперимента и данные иссследований ряда авторов (Ю.И. Зотов, 1973; А.И. Михеев, 1969; В.Е Крылов, 1993 и др.).

Изучение особенностей психоэмоциональной и мотивационной сфер личности выявило значительные межгрупповые расхождения. Так, педагогически

запущенные девушки характеризуются высоким уровнем тревожности, фрустрашш (а< 0,05). Показатели агрессивности и ригидности в обоих группах выше нормы, однако межгрупповые различия недостоверны (оо 0,05).

Сравнительные исследования самооценки личности также выявили достоверные межгрупповые различия (а< 0,05). Полученные данные свидетельствуют , что педагогически запущенные испытуемые имеют тенденцию к резкой полярности в самооценке, что проявляется или в заносчивости, агрессивности, конфликтности, или в повышенной обидчивости, легкой ранимости.

Полученные данные исследования личностных особенностей педагогически запущенных девушек 15-16 лет позволяют говорить о том, что организация физкультурно-спортнвной деятельности с этим контингентом учащихся должна носить коррекшюнный характер, педагогические воздействия необходимо , направлять не только на воспитание физических качеств, но и применять адекватно подобранные средства, методы для коррекции эмоционально-волевой напряженности испытуемых. Вышеизложенное послужило предпосылкой к изучению взаимосвязи уровня развития двигательных качеств и признаков психоэмоционального состояния педагогически запущенных испытуемых. Корреляционный анализ ( по Пирсону) позволил установить, что между изучаемыми признаками существует определенная взаимосвязь(табп. 2).

Таблица 2.

Взаимосвязь двигательной подготовленности и психоэмоционального состояния

испытуемых (п-71)

" Признаки психо-Фп- эмоционально-зическнс\го состоя-качества ння Мотивация учебной -деятельности Самооценка личности Тревожность Фрустрация Агрессивность

Сила 395 281 444 278 268

Выносливость 314 321 333 433 247

Скоростно-силовые 166 309 124 178 247

Ловкость 488 241 332 370 100

Быстрота 296 093 295 384 203

Примечание: 1. Нули целых и запятые опущены.

2. Статистически достоверными являются коэффициенты С=0,429 при доверительной вероятности Рй0,8 и С=0,278 при Р50,6.

Представленные данные позволяют систематизировать средства, методы физического воспитания с учетом физического п психоэмоционального состояния испытуемых,их поведения, отношения к различным видам деятельности.

СОДЕРЖАНИЕ, ОРГАНИЗАЦИЯ II МЕТОДИКА ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ С ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЗАПУЩЕННЫМИ ДЕВУШКАМИ Разработанная нами программа предполагала поэтапное прохождение учебно-воспитательного процесса (рис. 1).

На "Побуждающем" этапе педагогического эксперимента проводились мероприятия по привлеченшо испытуемых к занятиям физическими упражнениями. Для этого были изучены интересы и потребности учащихся в сфере физической культуры и спорта, выявлены виды двигательной активности, которыми они хотели бы заниматься. Для привлечения испытуемых к занятиям использовались методы, которые условно были разделены на побуждающие и организующие.

Побуждающие: беседы, убеждения с целью вовлечения испытуемых в занятия физическими упражнениями, теоретические сообщения на спортивные темы, постановка перспективы занятий физическими упражнениями, просмотр видеозгписеп с комплексами ритмической гимнастики, встречи с инструкторами по аэробике.

Организующие: беседы с отдельными учащимися, учебно-тренировочные занятия, физические упражнения, сознательное выполнение предложенных заданий, самостоятельное преодоление трудностей и др.

Немаловажное значение придавалось эмоциональной стороне занятий. Музыкальное сопровождение, обновление, разнообразие комплексов ритмической гимнастики невысокие нагрузки на этом этапе эксперимента должны способствовать формированию мотивации й занятиям физическими. упражнениями через механизм получения психоэмоционального удовлетворения н комфорта.

На "Формирующем" этапе педагогического эксперимента использовались средства и методы физического воспитания для коррекции тревожности, афессивности, фрустрации. Для этого широко использовалась физическая активность умеренной интенсивности, ритмичная, несоревновательного характера, на ЧСС 140-160 уд/мнн, как наиболее благоприятной для протекания

ПРОГРАММА КОРРЕКЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

Побуждающий ] | Формирующий 1 [ Совершенствующий |

Рис. 1. Схема построения программы коррекции физического и психоэмоционального состояния девушек 15-16 лет, имеющих различную степень педагогической запущенности.

психических процессов. На этом этапе уделялось внимание формированию опыта нравственного поведения испытуемых. При этом в течение всего занятия широко использовались воспитательные мероприятия: традиционные нормы поведения, способствующие формированию у испытуемых адекватного поведения. Примером традиционных норм являлись: "взаимопомощь в учебно-тренировочном процессе как форма проявления коллективизма"; "соблюдение максимальной тишины на тренировках как' обязательное условие совместной и тренировочной деятельности" и т.д.

Для коррекции взаимоотношений между тренером-преподавателем и испытуемыми использовались следующие педагогические" приемы: проявление доброты, внимания, заботы; просьба (прием применялся к испытуемым с отрицательным отношением к воспитательным мероприятиям, дезорганизаторам, неформальным лидерам, необщительным); поощрения (прием дня закрепления положительного поведения и формирования адекватной самооценки и отношения к воспитательным воздействия); вовлечение в интересную и социально-значимую деятельность (прием позволяет выявить наиболее значимые в спортивной деятельности качества и использовать их для укрепления авторитета, повышения самооценки, становления позитивных межличностных отношений).

В основной части занятий решались задачи развития выносливости и силовых, способностей. Для этого использовались методы, представленные в таблице 2.

Широко применялся комплекс /разработанных педагогических приемов, оптимизирующих состояние эмоционально-волевой сферы занимающихся. Такими приемами являлись: "переключение внимания", "умышленное умалчивание о недостатках", "рационализация" и др. Основу этих приемов составили: опора на положительное в личности; применение педагогических приемов на основе конкретного знагшя об учащемся; поощрение за трудолюбие, успех в преодолении неуверенности, за проявление сдержанности; соблюдение правил дидактики "от простого к сложному", позволяющее обеспечить успех в выполнении двигательных заданий; включение несколько вариантов достижения двигательной цели; выработка правил и методов самовоспитания; показ перспективы занятий физическими упражнениями.

На "Совершенствующем" этапе решались задачи по дальнейшему формированию у занимающихся адекватных норм поведения, самостоятельности, организованности. Для чего в учебно-воспитательном процессе применялись

Таблица

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ С ИСПЫТУЕМЫМИ

ш методические приемы

Основные этапы

направления Побуждающий Формирующий I Совершенствующий

1 2 3 4 1 5

Атлетическая выполнение упражнений на гимнастика и быстром темпе

Метод круговой тренировки в течении 2-3 недель, выполнение упражнении на 4-5 станциях на все группы мышц (до 4-х кругов). Повторно-серийный метод. Количество сери! 2-3, с числом повторений в одной серии 1520, с интервалом отдыха между сериями 90-120 с. Отдых между упражнениями 180 с.

тренажерах с минимальнымн отягощениями в среднем

Метод круговой тренировки. Для разминки предлагается прохождение 4-5 станций (один круг).

Повторно-серийный метод. Количество серий 2-3 с числом повторений в одной серии 15-20, с интервалами отдыха между сериями 60-90 с. Отдых между упражнениями до

120 с. Для развития волевых качеств использовать метод "до отказа"

Повторно-серийный метод. Количество повторений 3-4, с числом повторений в одной серии 15-20, с интервалом отдыха между сериями 60-90 с. Отдых между упражнениями до

90 с. Для развития волевых качеств использовать метод "до отказа" и соревновательный.

Самостоятельные Упражнения для развития силовых способностей, обучение технике выполнения упражнении на занятия тренажерах, самостоятельное определение оптимального тренировочного отягощения,

составление комплексов упражнений для развития силовых качеств.

Воспитание дисциплины

Регулярное посещение занятий, ведение дневников тренировок, помощь в подготовке и уборке мест занятий, уборка спортивного зала.

Организаторские способности

Помощь при выполнении упражнении, демонстрация упражнений, помощь при организации и проведении соревнований,контрольных тренировок.

Продолжение таблицы 2-,

Знания

Коррекция психоэмоциональной сферы личности

Ритмическая гимнастика на развитие гибкости,

координационных способностей, общей выносливости.

Значение физических упражнений садовой направленности для формирования осанки, фигуры, развития силовых способностей, гибкости, ловкости. Основы техники и методики выполнення

упражнений на тренажерах.

Снижение уровня тревожности, фрустрации путем выполнения упражнений на ЧСС 130-160 уд/мин, как наиболее благоприятной для ЦНС, упражнения выполнять ритмично, использование соревновательного метода лишь на третьем этапе. Использование педагогических приемов для коррекции уровня тревоясности, фрустрации. Коррекция мотнвационной сферы путем формирования интереса к занятиям, проведение контрольных тренировок, показывающих

результаты достигнутого.

Выполнение поточным методом комплекса общеразвивающих, танцевальных упражнений, упражнений силов эго характера в партере, упражнений на растягивание.

Формирование интереса к занятиям путем ознакомления с новыми направлениями в * аэробике. На первых двух неделях разучивание комплекса по частям, соединение частей в . блоки. Нагрузки имеют втягивающий характер. Количество повторений от 8 до 12 раз. В заключительной части комплекса упражнения на растягивание статического характера.

Поточный метод выполнения комплекса. Включение в комплекс элементов французской, американской

аэробики. Количество повторений упражнений от 12 до 16 раз. Характер подготовительной части -аэробный, основной - аэробно-анаэробный.

Поточный метод выполнения

комплекса. Количество повторений упражнений до 32 раз. Использование соревновательного метода.

2.

Продолжение таблицы

1 I 2 | 3-| 4 | 5

Знания Значение гимнастических упражнений аэробного характера для коррекции фигуры, самочувствия,

формирования правильной осанки, культуры движений.

Самостоятельные Упражнения и простейшие комбинации частей комплекса на

занятия развитие гибкости, координационных способностей

На овладение Помощь, демонстрация, составление упражнений, комбинации упражнений, проведение

организаторскими самостоятельно части занятий

умениями

Коррекция Разучивание комплекса по Методические приемы снижения уровня тревожности,

психоэмоциональ- частям, овладение правильной фрустрации, коррекция самооценки личности. ЧСС на занятиях

ного состояния техникой выполнения 130 - 160 уд/мин.

упражнений, повышение

мотивации к занятиям

3. Плавание \ Физиологическая нагрузка на занятиях 110 - 130 уд/мин.

Специальные плавательные Специальные плавательные

На развитие Проплывание 25, 50 м в упражнения для изучения упражнения для изучения

выносливости, равномерном темпе, свободное техники одного из видов одного из видов плавания,

координационных плавание. плавания. Проплывание старты, повороты.

способностей отрезков 25-50 м от 2 до 4 раз, Проплывание отрезков 25 - 50

свободное плавание на м от 3 до 6 раз.

отрезках 100, 200 м. свободное плавание

продолжительностью от 10 до

15 минут.

На улучшение Использование влияния водной среды на протекание психических процессов, методических

психоэмоциональ- приемов при организации занятий на коррекцию уровня тревожности, фрустрации.

ного состояния

следующие методы: включение испытуемых в любимую и нелюбимую работу, требующую проявление волевых усилий; чередовалась деятельность, включая руководство и подчинение. При этом основная часть занятий отводилась для развития у испытуемых отстающих двигательных качеств.

На всех этапах основной формой учебно-тренировочного процесса были оздоровительные занятия атлетической и ритмической гимнастикой три раза в неделю по 90 минут н одноразовое занятие в плавательном бассейне продолжительностью 45 минут. Обе группы испытуемых занимались по единой экспериментальной методике.

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ НА ФИЗИЧЕСКОЕ II ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПЫТУЕМЫХ Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют, что у испытуемых обоих групп произошло улучшение результатов, характеризующих уровень развития двигательных качеств (табл. 3). Так , в группе педагогически запущенных девушек достоверно возросли показатели силовых (а< 0,01), скоростных способностей, гибкости, выносливости (а< 0,001). Высокие показатели»! прироста в беге на 500 м свидетельствуют об эффективности применения упражнений умеренной интенсивности, широкого использования методов "круговой" тренировки, повторно-серийного, "до отказа" с экспериментальной дозировкой, представленной в таблице 2. Аналогичная тенденция выявилась в результатах теста, характеризующего уровень развития гибкости (а< 0,001).

В группе благополучных учащихся в конце эксперимента достоверно улучшились результаты в прыжках в дайну с места (а< 0,05), гибкости (а<0,001) и произошло незначительное ухудшение в беге на 30 м. Данные показатели указывают на разнообразное влияние экспериментальной методики в группе благополучных учащихся. При анализе межгрупповых различий в конце педагогического эксперимента следует отметить, что в беге на 500 м, характеризующим уровень развития выносливости, в группе педагогически запущенных испытуемых произошло достоверное изменение (а<0,001). Высокие показатели прироста результата в этом тесте указывают на эффективность применения аэробных упражнений и

экспериментальной дозировки в комплексах ритмической и атлетической гимнастики, применение повторно-серийного, метода "до отказа", а также

Таблица 3.

Показатели физической подготовленности и физического развития испытуемых в начале и конце педагогического эксперимента (п=71) ,

№№ Показатели

Благополучные Педагогически а

учащиеся (п=34) запущенные учащиеся (п=37)

Прыжок в длину с места, см начало конец а

Челночный бег 3x10 м, с начало конец а

Бег 30 м, с начало конец а

Бег 500 м, с начало конец а

Наклон вперед из положения седа, см начало конец а

Подтягивание на низкой перекладине из виса лежа, кол-во раз начало конец а

150,73 ±4,31 161,41 ±2,68 <0,05

9,60 + 0,18 • 9,53 + 0,06 >0,05

5.67 + 0,04

5.68 ± 0,05 >0,05

112,00 ± 1,63 108,90 ± 1,22 >0,05

10,86 ±0,80 15,97 ±0,57 <0,001

12,42 ±0,86 13,32 ±0,54 >0,05

144,97 ± 3,38 163,00 ± 2,47 <0,001

9,94 ±0,17 9,80 ± 0,07 >0,05

5,96 ± 0,06 5,87 ± 0,04 >0,05

132,20 ± 1,09 119,40 ± 1,41 <0,001

9,77 ±0,72 15,94 + 0,05 <0,001

9,12 ±0,65 10,75 + 0,35 <0,01

>0,05 >0,05

>0,05 <0,001

<0,01 <0,001

<0,001 <0,001

<0,05 >0,05

<0,001 <0,001

использованием равномерного метода на занятиях по плаванию.

Аналогичная тенденция выявилась и в результатах прыжка в длину с места, где прирост результатов составил 12,4 см (а<0,001). Использование чередованйй работы с отягощениями и упражнений на растягивание благоприятно сказалось на улучшении гибкости (а<0,001). Темпы прироста силовых способностей (17,8%)

2.

3.

6.

свидетельствуют об эффективности применения экспериментальной дозировки упражнений в ритмической и атлетической гимнастике. В то же время отсутствие достоверных различий в тестах, характеризующих скоростные способности и ловкость (а>0,05) доказывает, что обучение и совершенствование двигательных умений и навыков не решают в полной мере проблему физической подготовленности учащихся.

Межсрупповые различия результатов испытаний противоречивы,что говорит о достаточно разнообразном влиянии экспериментальной программы на формирование двигательных способностей испытуемых. Однако сравнительное соотношение показателей физической подготовленности благополучных и педагогически запущенных учащихся в конце эксперимента указывает на то, что последние "подтянулись", и в некоторых показателях имели существенное преимущество относительно благополучных испытуемых с высоким уровней значимости (а<0,001).

Подбор видов двигательной активности, широкое применение аэробных упражнений, ритмичных, несоревновательного характера , на ЧСС 140-160 уд/мин, использование г.декватных педагогических приемов , номализующих Бза;;;.;оотношсНИя в коллективе, оптимизирующих психоэмоциональное состояние позволили достоверно снизить уровень тревожности, агрессивности, фрустрации, ригидности в группе педагогически запущенных девушек (а< 0,001). У благополучных сверстниц данные показатели в результате педагогического эксперимента изменились незначительно (а> 0,05), (табл. 4).

ВЛИЯНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НА ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ЗАПУЩЕННОСТЬ ИСПЫТУЕМЫХ

Комплекс педагогических мероприятий , предусмотренный экспериментальной методикой, позволил осуществить коррекцию личностных особенностей педагогически запушенных девушек. Так, полож1ггельно изменилась индивидуальная мотивация учебной деятельности, самооценка личностных качеств (табл. 5),

Таблица 4.

Показатели психоэмс циональиого состояния испытуемых в начале и конце педагогического эксперимента (п=71)

№№ Показатели

Благополучные Педагогически а

учащиеся (п=34) запущенные учащиеся (п=37)

1. Тест Айзенка Тревожность

начало 9,90 ± 0,45 11,60 ±0,38 <0,001

конец 9,17 ±0,20 8,95 + 0,16 >0,05

а >0,05 <0,001

Агрессивность >0,05

начало 11,13 + 0,80 12,35 ±0,84

конец 10,29 ±0,37 8,13 ±0,24 <0,001

а >0,05 <0,001

Фрустрация <0,05

начало 10,06 ±0,57 11,9,6 + 0,77

конец 10,02 ±0,49 9,05 ±0,31 <0,05

а >0,05 <0,001

Ригидность >0,05 >0,05

2. начало конец 11,78 ±0,86 10,29 ±0,29 12,17 + 0,73 9,03 ± 0,28

а >0,05 <0,001

Функции внимания Эффективность работы начало конец а

Психическая устойчивость начало конец а

" Степень врабатываемости начало конец а

42,3713,94 43,55 ± 0,98 >0,05

1.07 ±0,05

1.08 ±0,02 >0,05

0,84 ± 0,04 0,96 ±0,01 <0,05

43,03 + 2,00 39,75+ 1,25 >0,05

1,13 ±0,09 0,83 ± 0,03 <0,05

0,88 ± 0,04 0,91 ± 0,02 >0,05

>0,05 <0,05

>0,05 <0,001

>0,05 <0,05

Таблиц 5.

Показатели личностных, особенностей испытуемых в начале и конце педагогического эксперимента (п=71)

№№ Показатели Х±Ях а

Благополучные учащиеся (п=34) Педагогически запущенные учащиеся (п=37)

1. Мотивация к учебной

деятельности

начало 16,59 ±0,89 13,36 ±0,59 <0,05

конец 17,44 ±0,34 17,16 ±0,24 >0,05

а >0,05 <0,001

2. Самооценка личности

начало 6,10 ±0,29 5,31 ±0,21 <0,001

конец 6,73 ±0,10 6,50 ± 0,08 >0,05

а >0,05 <0,001

Оценивая эффективность средств и методов , применяемых на первом этапе педагогического эксперимента, можно констатировать, что разработанная программа позволила в короткий срок привлечь к экспериментальным занятиям до 90 % учащихся 1 курса СПТУ.

Результаты педагогического наблюдения на "Формирующем" этапе показали, следующие изменения в мотивации и поведении девушек на спортивных занятиях: испытуемые с неохотой, но выполняли требования преподавателя; потребительское отношение к занятиям сменилось осознанным выполнением упражнений; в процессе занятий наметился распад нежелательных микрогрупп и прослеживалось формирование объединений на основе интереса к определенному виду деятельности; посещение занятий становится регулярным.

Оценивая влияние средств на "Совершенствующем" этапе можно констатировать следующее: испытуемые стали проявлять интерес к самостоятельным занятиям физическими упражнениями; в процессе учебно-тренировочных занятий исчезли конфликтные ситуации между испытуемыми; приобрели свой статус отверженные и изолированные; улучшились показатели физического и психического состояния.

Проведенный анкетный опрос преподавателей, мастеров производственного обучения позволяет говорить . об эффективности применяемых наби воспитательных мероприятий в формировании у педагогичеси запущенных испытуемых позитивного отношения к воспитательным мероприятиям,' к

различным зоциально значимые видам деятельности, качественных изменений в сфере интересов и потребностей (табл. 6, 7, 8, 9, 10 ).

Таблица 6.

Изменение потребностей и интересов педагогически запущенных испытуемых по

, данным анкетного опроса учащихся (в %)

Показатели начало эксперимента < конец эксперимента а

Посещают кружки,

спортивные секции 2,7 100 <0,001

Читают

газеты,журналы 24,3 18,9 >0,05

Слушают музыку

дома 40,5 27,0 >0,05

Ходят в кино,

смотрят видео 35,1 40,5 >0,05

Читают

художественную

литературу 13,5 16,8 >0,05

Посещают

спортивные

мероприятия - 12,4 -

Проводят время с

друзьями 54,0 49,5 , >0,05

Таблица 7.

Изменение отношения педагогически запущенных испытуемых к воспитательным

мероприятиям по данным мастеров производственного обучениния (в %)

Отношение к воспитательным мероприятиям этапы эксперимента абсолютное %

Положительное побуждающий 10 21,6

формирующий 12 32,4

совершенствующий 19 51,3

Равнодушное побуждающий 22 59,4

формирующий Й 62,1

совершенствующий 18 48,6

Негативное побуждающий 5 13,5

формируюииш 2 5,4

совершенствующий

Таблица 8.

Изменение интересов и потребностей испытуемых по данным мастеров производственного обучения (в %)

Направленность интересов Благополучные учащиеся Педагогически запущенные

и потребностей (п=34) учащиеся (п= 37)

начало конец ос начало конец а

> экспери экспфи экспери экспери

мента мента мента мента

Разносторонние 62,3 61,0 >0,05 15,0 60,5 <0,001

Однонаправленные 37,7 35,9 >0,05 85,0 39,3 <0,001

Отсутствие позитивных

интересов 15,0 17,4 >0,05 27,3 11,0 >0,05

Негативные интересы и

потребности 10,6 8,3 >0,05 61,1 17,3 <0,001

Таблица 9.

Изменение отношения педагогически запущенных испытуемых к учебной деятельности (в %)

Показатели начало конец эксперимента а

эксперимента

Положительное - 56,7 -

Нейтрально- 86,4 43,2 <0,05.

Отрицательное 13,5 _ _

Таблица 10.

Изменение успеваемости педагогически запущенных учащихся (в %)

Показатели начало конец эксперимента а

эксперимента

"4" п"5" - 43,2 -

"3" и"4" 16,2 48,6 <0,05

"3" 72,9 8,1 <0,001

не успеваю по

нескольким

предметам 10,8

На основании данных проведенного исследования следует отметить, что в группе педагогически запущенных девушек произошли качественные изменения. Так, число испытуемых с легкой и средней степенью сократилось соответственно на 10,8 и 5,4%, не стало учащихся с высокой степенью педагогической запущенности. У 45,9% испытуемых этой группы не установлено признаков педагогической запущенности.

Существенное увеличение количества учащихся, не имеющих отклонении, произошло за счет сокращения количества испытуемых с высокой степенью педагогической запущенности (табл. 11). Испытуемые со средней степенью составили 32,4%, к концу года их часть была отнесена к легкой степени педагогической запущенности.

Таблица 11.

Распределение испытуемых по показателям степеней педагогической

запущенности (в %)

Этапы экспфимента Учащиеся без отклонений Легкая степень педагогической запущенности Средняя степень педагогической запущенности Высокая степень педагогической запущенности

начало - 52,4 37,9 29,7

конец 45,9 21,7 32,4 -

а - <0,001 <0,05 -

Проведенная экспериментальная методика коррекционно-воспитательной работы с педагогически запущенными девушками 15-16 лет в процессе занятий

с

физическими упражнениями позволила достигнуть положительного эффекта в процессе развития двигательных качеств, коррекции психоэмоциональной сферы личности, что отразилось на положительном изменении степени педагогической запущенности испытуемых. Результаты педагогического эксперимента полностью подтвердили гипотезу исследования.

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников, изучение практического опьпа работы с педагогически запущенными учащимися и результаты специально проведенных исследований показали:

- противоречивость объема накопленной информации о педагогически запущенных подростках, не дающей ответа на. вопрос о методике коррекционно-воспитательной работы с дезадаптированными учащимися;

- в работе с педагогически запущенным коитингентом важное значение имеет учет их личностных особенностей; - - -

- вопросы методики физического воспитания педагогически запущенных девушек не изучены.

2. В результате изучения личностных особенностей педагогически запущенных девушек 15-16 лет установлено:

- 52,1% испытуемых имеют различную степень педагогической запущенности;

- развитие двигательной подготовленности педагогически запушенных учащихся подтверждают имеющиеся данные о слабом развитии волевой н мотивационной сферы личности. На это указывает достоверно худший( а<0,01; 0,001) уровень развития скоростных, силовых качеств и выносливости педагогически запушенных девушек по сравненщо с их благополучными сверстницами;

- при сравнении показателей психоэмоциональной сферы личности благополучных и педагогически запущенных девушек, последние имеют значительно высокий уровень тревожности (а<0,001). фрустрации (а<0,05), неадекватную самооценку личности (а<0,05), низкую мотивацию позитивной деятельностн((х<0,05).

3. Выявлена целесообразность использования в методике физического воспитания педагогически запущенных девушек 15-16 лет с целью коррекции пх личностных особенностей физической активности дтя развития выносливости, силовых качеств. Высокие показатели взаимной сопряженности между тревожностью и уровнем развития силог.ых способностей ( С=0,444), фруртрацней и выносливостью (С=0,433) указывают на опосредованную зависимость данных сторон двигательной активности и состояния психоэмоциональной сферы личности.

4. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что коррекциооно-воспитательную работу с педагогически запущенными девушками целесообразно проводить поэтапно.

На "побуждающем" этапе необходимо решать задачи формирования интереса к фшкультурно-спортивнон деятельности, использовать методы "круговой" тренировки: до 4-х кругов; повторно-серийный метод с числом повторений в серии 15-20, с интервалами отдыха - 90-120 с, отдыхом между упражнениями - 180 с.

На "формирующем" этапе использовать средства, обеспечивающие удержание в спортивной секции, содействие

нормализации взаимоотношений в коллективе, коррекции тревожности, фрустрации, агрессивности. Применять "круговой" , метод "до отказа", повторно-серийный с количеством повторений в одной серии 15-20, с интервалами отдыха между сериями 60-90 с, отдыхом между упражнениями до 120 с. Использовать педагогические приемы, направленные на оптимизацию психических состояний.

На "совершенствующем" этапе применять упражнения на индивидуальную коррекцию двигательных способностей , имеющих наиболее значимые корреляционные связи с признаками эмоционально-волевой сферы, преимущественно методами "до отказа", повторно-серийным, сокращая интервалы отдыха между упражнениями до 90 с, использовать соревновательный метод.

5. Подбор и использование в системе программных занятий упражнений умеренной интенсивности, ритмичного, не соревновательного характера в сочетании с педагогическими приемами, направленными на коррекцию состояния психоэмоциональной сферы личности позволяют улучшить показатели двигательной подготовности (от 1,4 до 68%), снизить уровень личностной тревожности (на 22,8 %), фрустрации (на 24,3%), агрессивности (на 34,1%), скорректировать самооценку личности (на 22,4%). При этом данные показатели в группе благополучных учащихся достоверно ниже (а<0,05; 0,001).

6. При оценке результатов эксперимента фиксируются существенные положительные сдвиги в мотивационно-потребностной сфере педагогически запущенных испытуемых (а<0,05), отмечается позитивное изменение количества испытуемых с положительны (в 2,3 раза) отношением к учебной деятельности и воспитательным мероприятиям (а< 0,001).

7. Внедрение коррекционно-воспитательной методики способствовало положительному изменению количества девушек без отклонений в поведении и учебе(на 45,9%) при достоверном сокращении учащихся с лепсой и высокой степенью педагогической запущенности (а<0,001).

Результаты педагогического эксперимента показали возможность в процессе занятий физическими упражнениями достоверно улучшить все показатели

двигательной подготовленности и состояния психоэмоциональной сферы педагогически запущенных девушек 15-16 лет и позволили не только повысить, но и в ряде случаев превзойти реяультаты благо-политых сверстниц.

СПИСОК РАБОТ, ПТТУШЖОЗАНКЬК ПО ТЕГЛЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу о проблемах физического состояния учащихся профессионально-технических училищ //Проблемы физического состояния и работоспособности дете"' и молодежи: Мат. Всерос. научно-прякт. конф.- М., 1994. - С. III.

2. Отношение учащихся ПТУ к физической культуре к спорту// Здоровье и физическое состояние населения России на рубеже XXI века: Мат. Всерос. научно-практ. конф.- К., 1994. - С. 4-5.

Изучение физической подготовленности к психофизиологических характеристик педагогически запущенных и социально дезадаптированных подростков //Там we. - С. 4С-42.(е соавТ.: кабачков В.А.Ч

4. Органи^аиионно-пецагогкческие условия формирования личности учащихся ИГУ средствами физическо» культуры //Там те. -С. 5Г-54. ( в соавт.: Куренцов В.А., Солодков С.С.Ч