автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая профилактика социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Орлов, Юрий Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическая профилактика социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе"
На правах рукописи /П
004680608
(I I
ОРЛОВ ЮРИЙ БОРИСОВИЧ
ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАПУЩЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
8 ДПР 2010
Кострома 2010
004600608
Работа выполнена на кафедре специальной педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный гуманитарный университет».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Фортова Любовь Константиновна
доктор педагогических наук, профессор Волкова Тамара Николаевна
кандидат педагогических наук, старший преподаватель Овчинников Олег Михайлович
Ведущая организация:
государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»
Защита состоится 23 апреля 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата педагогических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, пос. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, ауд. 242.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1-го Мая, д. 14 - учёному секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного ^'ч^еждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова»
Автореферат разослан 21 марта 2010 г.
Учёный секретарь ___.
диссертационного совета — А.И. Тимонин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Радикальные экономические изменения, происходящие в нашем обществе, выдвинули на первый план социальное и психическое развитие детей и подростков.
Рыночные преобразования в России приводят к усилению нравственного нигилизма и индифферентности. Опасность дегуманизации подрастающего поколения постоянно нарастает. Среди подростков усиливаются инфантильные тенденции: отсутствие жизненных целей, обеднение и деформация временной перспективы, недостаточная самостоятельность, социальная незрелость.
Несформированность у подростка свойств субъекта деятельности и общения, концентрированно выражающаяся в нарушенном образе «Я», приводит к социальной запущенности.
Сложность и противоречивость условий развития подрастающего поколения требует от государственных и общественных организаций принятия ряда конструктивных мер по оказанию подросткам социальной и психолого-педагогической помощи.
Анализ существующей социокультурной ситуации показывает, что проблеме профилактики социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе уделено недостаточное внимание.
Изначально исследования по данной проблеме проводились в медицинском аспекте (Д.В.Колесов, И.Н.Пятницкая, П.И.Сидоров, Ю.А.Строганов, М.Г.Цетлин и другие), позднее - в социальном (Л.М.Войтова, А.А.Габиани, A.B.Меркурьев, Д.В.Плюсов, Г.Г.Силласте и др.). Этими учёными отмечаются биологические условия и наследственные факторы риска возникновения девиантности.
В середине XX столетия стали рассматриваться психолого-педагогические аспекты данной проблемы. Появились работы по изучению психологических особенностей детей и подростков с отклоняющимся поведением (В.С.Битенский, Р.Р.Гарифуллин, А.Н.Данилин и И.А.Данилина, С.А.Завражин, И.С.Кон, А.Е.Личко, М.И.Мосягин, Р.В.Овчарова, Н.А.Сирота, Л.К.Фортова, О.А.Шорохова, В.М.Ялтонский и др.). Изучая подростков с нарушениями в аффективной сфере, была составлена клинико-педагогическая характеристика «трудных» детей (К.С.Лебединская, ММ.Райская, Г.В.Грибанова и другие).
Учёными рассматривались социальные причины девиантного поведения школьников: принадлежность к неформальной молодёжной организации или криминальной группе, нарушение семейных отношений (И.П.Башкатов, С.СБеляев, И.С.Ганишина, В.А.Гудновский, Т.Я.Лукачёв, Н.В.Макшанцева, Д.П.Пискарёв, Д.И.Фельдштейн, Л.Р.Хусаинов, А.МЛковлев и др.).
Особый интерес для нас представляют результаты диссертационных исследований Р.В.Овчаровой (1995), Т.Н.Краснобаевой (1996), В .А.Родионова (1996), Н.Я.Безбородовой (1997), А.В.Меркурьева (2001), Л.М.Войтовой (2002), Я.В.Малыхиной (2004), Д.В.Плюсова (2004),
Б.К.Салаева (2004), Л.Р.Хусаинова (2004), А.М.Шевченко (2004), З.М.Бурнацевой (2005), в которых проанализирован патогенез социальной запущенности подростков, выявлены условия распространения и описаны социально-психологический и экономический аспекты профилактики данного явления.
Проблема формирования здорового образа жизни затрагивается в диссертациях Н.К.Ивановой (2000) и Л.Д.Набатниковой (2001). Они рассматривают воспитание здоровой личности как развитие жизнеустойчивости к негативным социальным явлениям. Существенный вклад в процесс формирования основ здорового образа жизни внесли Н.И.Болдырев, Д.М.Водзинский, А.Д.Дубогай, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и другие.
В отечественной науке заложены теоретические основы превентивной педагогики, разработаны социально-педагогические концепции практической работы с детьми группы риска (С.А.Беличева, НЛ.Безбородова, В.М.Володин, А.Н.Галагузов, А.Н.Данилин и И.А.Данилина, С.А.Завражин, ВЛ.Кащенко, Л.Л.Кельин, Ю.А.Клейберг, Р.В.Овчарова, В.А.Попов, В.А.Родионов, Б.К.Салаев, Л.К.Фортова, Ю.Ю.Черво и др.). Многие учёные признают, что лучшим средством преодоления социальной запущенности подростков является рационализация учебно-воспитательной работы в школе и позитивные изменения условий семейного воспитания (П.П.Блонский, П.Ф.Лесгафт, В.Н.Мясищев и др.). Психологические и педагогические исследования Н.В.Бегуновой, Е.Н.Гедзь, Л.Н.Зусмановича, С.С.Ильгамовой, О.В.Кардашиной, М.А.Королёвой, И.В.Прониной, О.К.Пятакова, В.А.Родионова, Н.К.Середенко, М.А.Ступницкой, Ю.Л.Хромовой представляют различные аспекты психокоррекционной работы с учащимися и их родителями. Однако они касаются нарушений динамики психического развития ребёнка, мотивации учения, нарушений общения и детско-родительских отношений. Названные проблемы актуальны, но перечисленные направления профилактической работы имеют различное концептуальное обоснование и нацелены на снятие негативных состояний, преодоление отклонений деструктивного характера, что требует модификации в случаях социальной запущенности.
Зарубежные исследователи при изучении проблемы социальной запущенности подростков опираются на концепции необихевиоризма, экзистенциализма, теории аномии (Г.Гривз, А.Жиро, Н.Моусли, К.Роджерс, М.Ратгер, В.Файн, Ч.Фредерик, Х.Хилл, Г.Штиллер, А.Эйчхорн и др.). Зарубежные учёные не выделяют феномен социально-педагогической запущенности, объединяя все типы трудных детей в когорту «неадаптированных», «неприспособленных», «девиантных».
Несмотря на проведённые исследования по проблеме профилактики социальной запущенности подростков, многие вопросы остаются либо мало изученными, либо недостаточно раскрытыми. Так, например:
- недостаточно исследован этап раннего выявления признаков социальной запущенности подростков;
- недостаточно полно разработана методика профилактики социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе.
Таким образом, основное противоречие состоит в том, что, с одной стороны, значимость психолого-педагогической профилактики социальной запущенности подростков для развития общества и самого учащегося несомненна, а, с другой стороны, в педагогической теории и практике недостаточно количество исследований, способствующих решению данной проблемы в условиях общеобразовательной школы.
Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая может быть представлена следующим образом: как повысить эффективность психолого-педагогической профилактики социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе?
Научная и практическая значимость решения этой проблемы определили выбор темы исследования: «Психолого-педагогическая профилактика социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс условий, способствующих психолого-педагогической профилактике социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе.
Объект исследования: социальная запущенность подростков в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: психолого-педагогическая превенция социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психолого-педагогическая профилактика социальной запущенности подростков будет более эффективной, если будут:
- обоснованы причины социальной запущенности подростков;
- выявлены особенности психолого-педагогической профилактики социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе;
'- определены психолого-педагогические факторы, влияющие на процесс профилактики социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе;
- разработана авторская программа по профилактике социальной запущенности учащейся молодёжи.
Сформулированная цель и гипотеза исследования определили его задачи:
¡.Уточнить содержание понятия социальной запущенности подростков.
2.0пределить причины возникновения социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе.
3.Раскрыть особенности психолого-педагогической профилактики социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе.
4.Выявить психолого-педагогические факторы, способствующие профилактике социальной запущенности подростков в общеобразовательной, школе.
5.Разработать и экспериментально проверить программу психолого-педагогической профилактики социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы, отражающие:
- методологию и методику научного исследования в педагогических науках (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Г.А.Кручинина, М.И.Рожков, М.И.Скаткин, В.А.Сластенин и др.);
- педагогические аспекты осмысления проблем личности (Б.М.Бим-Бад, Б.С.Братусь, М.И.Буянов, Л.С.Выготский, А.Г.Казакова, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, М.В.Сидорова, Д.И.Фельдштейн и др.);
- исследования проблемы профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних (Н.Я.Безбородова, Е.С.Еропова, С.А.Завражин, О.М.Овчинников, Ю.Ю.Черво и др.);
методологические принципы превентивной педагогики (Б.Н.Алмазов, С.А.Беличева, С.В.Евтушенко, Д.В.Колесов, ЕЛ.Кудрина, Б.М.Левин, Ю.А.Стрельцов, Л.К.Фортова и др.);
- научные концепции: теорию социального научения (А.Вапс1ига), теорию наркотических субкультур (ВЛоЬгооп), теорию отклоняющегося поведения (ЮевБОг), теорию формирования жизненных навыков (С.ВоПчп), модель потребностного цикла (Д.В.Колесов).
Методы исследования:
теоретические методы: анализ психолого-педагогической, культурологической, социологической и медицинской литературы по проблеме, обобщение, сравнение, моделирование процессов превентивной деятельности;
- эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, консультирование, педагогический эксперимент, метод математической обработки данных.
Опытно-экспериментальную базу составили общеобразовательные школы № 2 и 33 города Владимира. Исследованием было охвачено 600 человек, из них 460 подростков,! 15 родителей и 25 учителей.
Основные этапы исследования:
1-й этап (2005 - 2006 гг.) - изучение научной литературы по исследуемой проблеме, анализ собранного теоретического материала, определение понятийного аппарата исследования, формулирование проблемы, гипотезы, задач и методов экспериментального исследования, проведение констатирующего эксперимента, накопление эмпирического материала;
2-й этап (2006 - 2008 гт.) - доработка основных методов исследования, анализ условий педагогической деятельности, моделирование процессов профилактической деятельности, апробация материалов исследования,
проведение формирующего эксперимента, в ходе которого из подростков были органнзованы экспериментальная (212 человека) и контрольная (248 человек) группы для проведения занятий по специально разработанной программе профилактики социальной запущенности подростков;
3-й этап (2008 - 2009 гг.) - обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов и практических рекомендаций, систематизация и оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Теоретически обоснованы причины и условия возникновения социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе, заключающиеся в физиологических, психологических и социальных предпосылках.
2. Раскрыта сущность процесса психолого-педагогической профилактики социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе, определяемого поведенческими реакциями, свойственными подростковому возрасту, направленного на компенсацию последствий депривации, тревожности, агрессивности и построенного с учётом психологических особенностей учащихся и социальных условий их жизни.
3. Обоснованы особенности психолого-педагогической профилактики социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе: обеспечение психологической комфортности учащихся, опора на положительное в подростке в сочетании с требовательностью к нему, единство воспитательных позиций школы и семьи.
4. Выявлены психолого-педагогические факторы, способствующие профилактике социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе: формирование готовности учащихся группы социального риска, их родителей и педагогов к эффективному педагогическому взаимодействию; тесное сотрудничество семьи, школы, учреждений дополнительного образования, медицинских и правоохранительных органов.
5. Разработана программа педагогического предупреждения социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе, включающая в себя: организацию здорового образа жизни учащихся, развитие психологической зрелости подростков, формирование навыков самоактуализации и позитивной социальной направленности личности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- уточнённое понятие социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе расширяет представление о научном осмыслении данного явления;
- выявленные причины социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе вносят определённый вклад в превентивную педагогику;
- разработанные психолого-педагогические условия профилактики социальной запущенности. подростков в общеобразовательной школе
углубляют представления педагогической теории о способах, обеспечивающих социальный иммунитет подростков;
- полученные результаты могут быть использованы для дачьнейших научных изысканий, связанных с разработкой технологии профилактики социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов:
- в воспитательной работе в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования, клубах по месту жительства, центре адаптации молодёжи и комиссиях по делам несовершеннолетних;
- в научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов педагогических вузов;
- при составлении методических разработок и учебных пособий по педагогике и психологии.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена опорой на фундаментальные педагогические подходы и концепции; широтой использования в диссертации нормативных, правовых и программно-методических документов; содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур и педагогического эксперимента; репрезентативностью экспериментальной выборки; валидностью форм и методов исследования, соответствующих объекту, цели, задачам; статистической значимостью полученных результатов.
Личный вклад автора в исследование состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой проблеме; определении этапов, способов и методов профилактической работы; осуществлении педагогического эксперимента и анализа полученных результатов; внедрении программы психолого-педагогической профилактики социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследовательской работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр специальной педагогики Владимирского государственного гуманитарного университета. Материалы и результаты, полученные в ходе исследования, были представлены на конференциях «Деструктивная социальная среда как основной фактор неблагополучной социализации современной личности» (Владимир, 2008 г.); «Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов» (Шуя, 2008 г.); «Историко-педагогическое знание: прошлое, настоящее, будущее» (Владимир, 2008 г.); «Проблемы экономики и информатизации образования» (Тула, 2009 г.); «Гуманизация обучения детей и подростков с особыми образовательными потребностями» (Владимир, 2009 г.). Результаты апробации и внедрения основных положений исследования отражены в методических рекомендациях, программах учебных дисциплин и спецкурсов, статьях и тезисах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В нашем исследовании «социальная запущенность подростков» -это несформированность у индивидов свойств субъекта социокультурной деятельности и общения; искажение их ценностных ориентаций и социальных установок.
2.Психолого-педагогические факторы, способствующие профилактике социальной запущенности подростков определены совокупностью следующих положений: формирование готовности учащихся группы социального риска, их родителей и педагогов к эффективному педагогическому взаимодействию; тесное сотрудничество семьи, школы, учреждений дополнительного образования, медицинских и правоохранительных органов.
3. Особенности психолого-педагогической профилактики социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе - обеспечение психологической комфортности учащихся, опора на положительное в подростке в сочетании с требовательностью к нему, единство воспитательных позиций школы и семьи.
4. Программа психолого-педагогической профилактики социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе должна включать в себя следующие взаимосвязанные части: концептуальную часть, включающую личностно ориентированную диагностику уровня социальной запущенности учащихся; содержательную часть, раскрывающую принципы профилактики социальной запущенности, комплексное воздействие на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу личности подростков; процессуальную часть, включающую традиционные и нетрадиционные формы и методы превентивной работы в школе; оценочно-диагностическую часть, предполагающую определение уровней сформированное™ у подростков социальных навыков и развития базовых ценностей.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования; определены проблема, тема, объект и предмет; сформулированы гипотеза и задачи исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы; изложены основные положения, выносимые на защиту; приведены данные по апробации результатов исследования, их достоверности и обоснованности.
В первой главе диссертации - «Теоретико-методологические основы профилактики социальной запущенности подростков» раскрываются основные понятия исследования, рассматриваются причины возникновения социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе, выявляются сущность и особенности
профилактики социальной запущенности подростков, определяется роль воспитательных институтов в превентивной деятельности по данному направлению.
Социализация - процесс включения подрастающего поколения в систему социальных ролей, детерминированных социально-экономическим строем данного общества, путём активного освоения и развития существующей системы ценностей и норм поведения (A.B. Меркурьев).
В подростковом возрасте наиболее ярко выступает сочетание биологического и социального факторов в формировании индивидуально-психологических особенностей личности. Различные нарушение влекут за собой изменения психологических особенностей индивида: невротизации, выраженной акцентуации характера, патохарактерологическое формирование личности. Деформация процессов социализации, лежащих в основе личностных изменений, в равной степени затрагивает ценностно-смысловую сферу, процессы сознания и самосознания. Это приводит к дезадаптации в социальной среде и дефекту социализации подростка.
Социальная дезадаптация проявляется в нарушении норм морали и права, в асоциальных формах поведения и деформации системы внутренней регуляции, социальных установок и ценностных ориентации. При социальной дезадаптации речь идет о нарушении процесса социального развития, когда имеет место нарушение как функциональной, так и содержательной стороны социализации. При этом нарушения развития личности подростка могут быть вызваны как прямыми десоциализирующими влияниями, когда ближайшее окружение демонстрирует образцы антиобщественного поведения, взглядов и установок, выступая, таким образом, в качестве института десоциапизации, так и косвенными десоциализирующими влияниями, когда имеет место снижение референтной значимости ведущих институтов социализации (семьи, школы).
В зависимости от степени и глубины деформации содержательной и функциональной стороны процесса социализации Р.В. Овчаровой было выделено две стадии социальной дезадаптации.
Первая стадия школьной социальной дезадаптации представлена педагогически запущенными учащимися, для которых характерны парциальные социальные нарушения и деформации, связанные со школьным учебно-воспитательным процессом, отношением к учебной деятельности, учителям, нормам школьной жизни и школьного распорядка.
Следствием деструктивного подхода к воспитанию (гиперопека, гипоопека, депривация, индифферентность семьи и школы) и перевоспитанию педагогически запущенных учащихся, усугубляющим трудновоспитуемость и социальную дезадаптацию, выступает социальная запущенность детей и подростков.
В нашем исследовании социальная запущенность - это состояние формирующейся личности ребёнка, при котором нарушения и деформации
процесса социализации обусловлены социально-педагогическими причинами и носят злокачественный характер.
Существует латентная (скрытая), средняя и выраженная степени социальной запущенности подростков.
При определении степени социальной запущенности подростков автор ориентируется на критерии, описанные в исследовании Р.В.Овчаровой: характер динамики запущенности (количественная, качественная, интегративная), выраженность признаков запущенности (неразвитость социально-коммуникативных качеств, низкая способность к социальной рефлексии, трудности в овладении социальными ролями), общая необразованность (необученность, неразвитость), уровень средовой адаптации (в семье, школе, неформальной группе сверстников) и уровень овладения социально значимой деятельностью (учение, трудовые навыки).
Социальный и педагогический аспекты запущенности взаимосвязаны и взаимообусловлены. Общесоциальные умения и навыки переносятся в учение, помогая овладеть ими. Неуспешность в деятельности, необученность, необразованность, в том числе невладение знаниями социально-этического характера влияют на уровень социального развития ребенка, его адаптацию в школе, среди друзей.
Социальная запущенность формируется под влиянием соответствующего фактора, который, преломляясь в конкретной ситуации развития подростка, вызывает определенные деформации его личности. Основными проявлениями социальной запущенности в подростковом возрасте являются неразвитость социально-коммуникативных качеств и свойств личности, низкая способность к социальной рефлексии, трудности в овладении социальными ролями. Социальная запущенность противоположна воспитанности как определенному уровню развития социально значимых свойств и качеств личности, становясь тем самым основой трудновоспитуемости и социальной дезадаптации ребенка.
Социально запущенные учащиеся не только плохо учатся, имеют хроническое отставание по предметам учебной программы и оказывают сопротивление педагогическим воздействиям, но, в отличие от педагогически запущенных, профессионально не ориентированы, у них не сформированы полезные навыки и умения, сужена сфера интересов. Они характеризуются глубоким отчуждением от семьи и школы, их формирование и социальное развитие идет в основном под влиянием асоциальных, криминогенных подростковых групп, усвоение групповых норм и ценностей которых приводит к деформации сознания, ценностных ориентации и социальных установок несовершеннолетних.
Для социально запущенных подростков характерны различные социальные отклонения, то есть проявления деятельности, образа жизни, поведения индивида, которое противоречит социальной нормативности (бродяжничество, наркотизация, алкоголизм, правонарушения и другие)
На сегодняшний день отклонения в поведении социально запущенных подростков обусловлены следующими группами причин:
- сформированностью у ребёнка негативных стереотипов поведения в силу невоспитанности и отсутствия необходимых знаний, умений и навыков;
глубоким психическим дискомфортом детей, вызванным неблагополучием семейных взаимоотношений, отрицательным психологическим климатом в семье, систематическими учебными неуспехами, несложившимися взаимоотношениями со сверстниками в школе, деструктивным (несправедливым, грубым, жестоким) отношением к нему со стороны взрослых (родителей и учителей);
- отклонениями в состоянии психического и физического здоровья и развития, возрастными кризисами и акцентуациями характера подростков;
- безнадзорностью, смещением общественных и личностных ценностей с позитивных на негативные, социально-психологической дезадаптацией детей в результате отрицательного влияния окружающей среды.
Для успешной работы с социально запущенными детьми необходимо, наряду с причинами, рассматривать и факторы, порождающие различные формы отклонений. На наш взгляд, их можно представить тремя группами:
1) процессами, происходящими в обществе: отсутствием ясной позитивной государственной идеологии, направленной на изменение иерархии общественных ценностей; несовершенством законов и работы правоохранительных органов, безнаказанностью преступников; безработицей (явной и скрытой); отсутствием социальных гарантий и государственной поддержки экономически несостоятельных семей с детьми; пропагандой различных проявлений девиантного поведения через средства массовой информации; доступностью алкоголя и наркотических средств; приобщением культурно-досуговой сферы молодёжи к распространённым модным течениям (панки, скинхеды, готы и другие).
2) индивидуальными факторами: ощущением собственной незначимости и ненужности; низкой самооценкой; неуверенностью в себе; недостаточным самоконтролем и самодисциплиной; незнанием и неприятием социальных норм и ценностей; неумением критически мыслить и принимать адекватные решения в различных жизненных ситуациях; неумением выражать свои чувства и реагировать на самого себя и других людей.
3) внутрисемейной атмосферой: деструктивными отношениями в семье; материальным положением семьи (как бедностью, так и богатством); низким социально-культурным уровнем родителей; стилем воспитания в семье (отсутствие единых требований к ребёнку, жестокостью родителей и бесправием детей); злоупотреблением родителями алкоголем и наркотиками, а также попустительским отношением взрослых к употреблению психоактивных веществ их детьми.
В задачи превентивных служб входит не только предупреждение социальных отклонений в поведении подростков, но и организация процесса ресоциализации и социальной реабилитации социально
запущенных несовершеннолетних. Мы определяем, что ресоииилтация -это социально-педагогический процесс восстановления социального статуса, утраченных, либо несформированных навыков социально запушенных подростков, переориентация их социальных установок за счет включения в новые позитивно ориентированные отношения и вилы деятельности педагогически организованной среды.
Реабтитация — многоуровневая и динамическая система взаимосвязанных действий, направленных на восстановление подростка в правах, статусе, здоровье, дееспособности в собственных глазах и перед лицом окружающих (Б.Н. Алмазов). Она включает аспекты профилактики и коррекции отклонений.
Профилактика социальной запущенности подростков - это система мер социально-правовой, медико-психологической и социально-педагогической помощи подросткам и их семьям, применяемых соответствующими государственными органами, общественными организациями и частными лицами. Профилактическая деятельность связана с устранением причин, сглаживанием факторов, которые вызывают те или иные отклонения в развитии личности. Комплексная профилактика основывается на гуманизации отношений в семье, школе, среде неформального общения.
Основные принципы профилактики - это учет региональных особенностей, социально-культурной и экономической ситуаций в регионе; партнерство; единство социальных и психолого-педагогических методов; ступенчатость; индивидуально-личностный и гуманистический подход.
В качестве региональной специфики Владимирской области можно отметить социальное расслоение, низкий образовательный уровень родителей, слабый контроль правоохранительных органов.
С целью ранней профилактики социальной запущенности подростков и оказания разносторонней помощи детям группы риска в школах целесообразно создавать социально-медико-психологические службы. Это единое превентивное пространство образовательного учреждения, обеспечивающего оптимальные возможности для благоприятного развития и социализации каждого подростка.
Задачи превентивной деятельности по профилактике социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе:
- выявление причин деформаций в развитии учащихся;
- поиск средств и способов их устранения;
- оптимизация условий жизни, воспитания и обучения подростков;
- построение адекватного педагогического процесса, способствующего развитию нормальной личности;
- своевременное выявление подростков группы риска;
-оздоровление внутреннего мира учащегося, преодоление
психологического кризиса;
- оказание помощи нуждающимся подросткам и их семьям через реализацию специальных коррекционно-развивающих программ.
Во второй главе диссертации - «Опытно-экспериментальная работа по психолого-педагогической профилактике социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе» описывается опытно-экспериментальная работа, которая включает констатирующий, формирующий и контрольный виды педагогического эксперимента.
Исследованием было охвачено 600 человек, из них 460 учащихся 6-7 классов, 115 их родителей и 25 учителей образовательных школ.
Проведённый нами констатирующий эксперимент был направлен на определение факторов риска возникновения социальной запущенности подростков. Внешними причинами социально-педагогической запущенности в подростковом возрасте являются дефекты семейного воспитания, на которые наслаиваются недостатки и просчеты в воспитательно-образовательной работе в школе (дегуманизация педагогического процесса и семейного воспитания), а внутренние причины - это индивидуальные психофизиологические и личностные особенности ребенка (генотип, состояние здоровья, доминирующие психоэмоциональные состояния, внутренняя позиция, уровень активности во взаимодействии с окружающими). Поэтому задачей констатирующего эксперимента являлась идентификация психологической структуры личности подростков и определение уровня развития у них базовых ценностей, а также анализ семейных взаимоотношений. Для этого использовались следующие методы: наблюдение за поведением подростков в образовательных учреждениях; изучение социальных паспортов классов и школ; анкетирование учащихся (20 вопросов); беседы с подростками и учителями; посещение семей группы риска совместно с социальным педагогом и классными руководителями.
Для более глубокого изучении каждого подростка в нашем исследовании применялись следующие диагностических методики:
1) Патохарактерологический диагностический опросник для подростков (А.Е. Личко), который показал, что 48 % респондентов имеют гипертимный тип акцентуации, 15% диагностированы как эпилептоиды, 10% подростков относятся к лабильному типу, 7% исследуемых учащихся имеют астеноневротический тип акцентуации, 5% - неустойчивый, 3% -истероидный, 12% - конформный тип. В тексте диссертации даны описания указанных типов акцентуаций характера личности подростков.
По специальным дополнительным шкалам, которые содержатся в патохарактерологическом диагностическом опроснике, мы получили следующие данные: 24% респондентов склонны к депрессии; 14% учащихся диагностированы по шкале демонстративной, а 3% - истинной попытки суицида; у 38% опрошенных выявлены признаки социальной дезадаптации; 36% подростков подвержены риску злоупотребления спиртными напитками и наркотическими веществами.
2) Экспертная диагностика социально-педагогической запущенности детей (Р.В. Овчарова), которая имела следующие результаты; из возможных трёх степеней социально-педагогической запущенности нами обнаружены только перзые две: лёгкая - у 29% исследуемых подростков и выраженная -у 17% респондентов, высокая степень - не обнаружена.
3) Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (А.Н.Орёл), которая свидетельствует о том, что 38% подростков предрасположены к преодолению каких-либо норм и правил, склонны к отрицанию общепринятых образцов поведения и ценностей; 57% респондентов, имеют склонность к адаиктивному поведению; показатели 23% можно трактовать как готовность к делинквентному поведению. По шкале склонности к самоповреждающему и саморазрушающему поведению 26% показали уровень, превышающий тестовые нормы, что указывает на низкую ценность собственной жизни, склонность к риску, выраженную потребность в острых ощущениях, садомазохистские тенденции.
4) Опросник Басса-Дарки для определения агрессивности и враждебности подростков, который показал, что у 42% подростков сумма набранных баллов превышает номинал, что свидетельствует о чрезмерном развитии форм агрессивности, затрудняющем сотрудничество и провоцирующем конфликтность.
5) Тест самооценки психических состояний учащихся, в результате которого мы получили следующие данные: 52% респондентов имеют высокий уровень тревожности, у 48% исследуемых учащихся диагностирована сильно выраженная ригидность, у 55% подростков наблюдался высокий уровень агрессивности и 25% ребят - высокий уровень фрустрации.
6) Тест на оценку самоконтроля в общении (М. Снайдер), который показал низкий коммуникативный контроль у 54% исследуемых подростков, 42% учащихся - искренни в общении, но не сдержанны в своих эмоциональных проявлениях, а 2% респондентов легко входят в любую роль и гибко реагируют на изменение ситуации.
7) Диагностика ценностных ориентации школьников, благодаря которой было установлено следующее. Средний и высокий уровни развития определены по шкалам «Я-ценность» (72%) и «Ответственность как ценность» (52%); по остальным шкалам («Познание как ценность», «Другой-ценность», «Общественно полезная деятельность») диагностирован средний уровень у 60 - 77% исследуемых подростков. Оставшиеся респонденты показали низкий уровень развития ценностных ориентаций, то есть у них отсутствует потребность в познании, не сформировано ценностное отношение к себе как к личности, наблюдался недостаток умения общаться с окружающими доброжелательно и конструктивно, в жизненно важных ситуациях преобладает внешний контроль, проявляется низкая способность к рефлексии.
Мы установили, что существуют факторы риска возникновения социальной запущенности учащихся 6-7 классов.
На основании данных констатирующего эксперимента были выделены параметры психолого-педагогической профилактики социальной запущенности подростков, которые оценивались до и после эксперимента (агрессивность, тревожность, фрустрация, ригидность, ценностные ориентации).
Для проведения формирующего эксперимента нами была разработана профилактическая программа, целью которой является формирование психологически зрелой личности подростков и создание условий для их успешной социализации.
В рамках авторской программы психолого-педагогической профилактики социальной запущенности подростков нами решались следующие задачи: способствовать осознанию и усвоению учащимися основных человеческих ценностей; сформировать у подростков умения: ясно формулировать свои потребности, справляться со стрессом, принимать самостоятельные решения, конструктивно реагировать на трудные жизненные ситуации; развивать навыки: управления собственными эмоциями, позитивного взаимодействия, конструктивного общения, ответственного поведения, рационального проведения досуга.
Нами использовались такие формы и методы работы, как: беседы, лекции, дискуссии, «круглые столы», совещания, мозговые штурмы, ролевые игры, групповые занятия, арт-терапия, психологические и социальные тренинги.
В основе содержания программы лежит решение проблем, которые близки и понятны подросткам: как строить отношения в коллективе и противостоять давлению; как понять другого человека.
Условия эффективности профилактической работы с подростками в общеобразовательной школе.
1) Взаимодействие всех заинтересованных социальных институтов: учебных заведений, учреждений дополнительного образования, общественных организаций, медицинских учреждений и правоохранительных органов.
2) Комплексность и последовательность проводимых мероприятий.
3) Индивидуализация воздействия на учащегося, который отличается от своего сверстника.
4) Равноправие учителя и ученика при построении процесса профилактики социальной запущенности.
5) Эмоциональная заинтересованность учителя, которая должна подкрепляться конкретным действием (трудоустройство подростков с учётом индивидуальных склонностей, воссоздание здоровых отношений в семьях учащихся, восстановление полноценных дружеских связей).
Программа психолого-педагогической профилактики включала в себя несколько направлений.
1. Обучение и индивидуальное консультирование родителей.
В рамках программы «Ты выбираешь путь» (совместно с сотрудниками Центра социальной помощи семье и детям) были организованы лекции и индивидуальные консультации для родителей.
При поддержке Детского Оздоровительно-образовательного Центра и управления социальной политики нами проводились занятия с родителями из неблагополучных семей и детей группы риска на темы: «Воспитание полезных привычек у детей», «Агрессивность ребёнка и её профилактика», «Права и обязанности родителей», «Типичные способы коммуникации родителей с детьми» и другие.
Совместно с психологами исследуемых школ была проведена консультационная работа с родителями по вопросам развития детей в переходном возрасте, в процессе которой решались следующие задачи: переосмысление позиции взрослого, взаимопонимание и взаимоуважение прав и обязанностей детей и родителей, выработка эффективного стиля взаимодействия всех членов семьи.
В экспериментальных классах совместно с социальными педагогами школ мы организовали систему ежемесячных семейных праздников, на которых учащиеся демонстрировали свои достижения в учёбе и другой деятельности, знакомили своих сверстников с наиболее яркими эпизодами своей жизни и жизни своей семьи. К этим мероприятиям совместными усилиями подростков и взрослых готовились музыкальные и танцевальные, конкурсные и игровые программы, чтобы в увлекательной и доступной форме вовлекать всех участников в активное общение. Эти вечера помогли улучшить внутрисемейные отношения и позитивно повлияли на процесс социализации учащихся.
В исследуемых классах с родителями была проведена программа групповых коррекционных занятий (использованы методики С.С. Сталина и О.В. Карабановой). Многие семьи с удовольствием общались и отдыхали после рабочего дня. Это положительно сказалось на отношениях родителей с детьми.
2. Социально-психологическое обучение педагогов.
Подростки нуждаются в особом педагогическом внимании к социальному становлению их личности, как в семье, так и в школе.
Совместно с методистами Городского информационного методического центра нами были подготовлены и проведены семинары для учителей. Педагогам разъяснялись психологические особенности подросткового возраста и необходимость учитывать их при общении с учащимися.
В активной дискуссии были определены требования к педагогам, предъявляемые процессом профилактики социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе (авторитет, компетентность, гуманное отношение, высокая нравственность, взаимосвязь с семьями учащихся и другое).
Сотрудники социально-психологической службы системы образования оказывают педагогам общеобразовательных школ
консультационную и просветительскую помощь в вопросах практической психологии и превентивной педагогики.
Психологи, изучив индивидуальные особенности и типы акцентуации характера подростков, дают рекомендации учителям по исключению из педагогической практики тех или иных провоцирующих воздействий на ребёнка.
3. Просветительская и превентивная работа с подростками из группы социального риска.
Преодоление дезадаптированности социально и педагогически запущенных учащихся предполагает налаживание с ними доверительных отношений у педагогов и одноклассников, контроль и помощь в учебной деятельности; организацию просоциального досуга, расширение сферы интересов; опору на лучшие качества характера; формирование профессиональных планов и жизненных устремлений; привитие навыков самоанализа и самовоспитания; помощь в оздоровлении условий семейного воспитания.
В ходе нашего эксперимента всех исследуемых учащихся 6-7 классов (11-13 лет) мы поделили на 2 группы - экспериментальную (212 человека) и контрольную (248 человек). Контрольную группу составили школьники с различной успеваемостью, с небольшим процентом содержания общей тревожности и слабого волевого контроля. В экспериментальную группу вошли учащиеся, обладающие наиболее высоким уровнем фрустрации и тревожности. Они замкнуты и неуверенны в себе, имеют низкий социальный статус и неадекватную самооценку. И в той и в другой группе есть агрессивные, социально дезадаптированные подростки, склонные к злоупотреблению психоактивными веществами и делинквентному поведению.
Для учащихся экспериментальной группы проводились лекции и круглые столы с участием различных специалистов и интересных людей.
Наша профилактическая деятельность основывалась на следующих программах: развития социальных навыков (В.А.Родионов, М.А.Ступницкая, О.В.Кардашина); формирования социальной компетентности «Условия бесконфликтного общения» и «Что такое конфликт» (Ю.Л.Хромова, С.С.Ильгамова); психологическая программа для подростков «Я сам» (Л.Н.Зусманович); психолого-педагогической реабилитации и коррекции девиантного поведения детей (Е.Н.Гедзь, Н.К.Середенко); социальные тренинги по профилактике наркомании среди подростков (И.А. Орлова), «Два полюса, два материка» (О.К.Пятакова); психологические игры по развитию коммуникативных навыков и креативности у подростков «Ночной дозор» (В.И.Мартынов), «Старт тинейджеров» (Е.Н.Имукова), «Вселенская тайна» (Е.А.Воробьёва, Н.К.Иванова и др.); сказкотерапия «Волшебный камень» (И.В.Пронина), «Ничейная территория» (М.А.Королёва, Н.В.Бегунова и др.).
Вместе с психологами и социальными педагогами нами была проведена превентивная работа с учащимися 6-7 классов (личностные
тренинги, психологические занятия внугригруппового взаимодействия, уроки межличностного общения, ролевые игры и занятия по формированию социальных навыков).
Основные темы занятий: Личность и её притязания. Стресс и саморегуляция. Адекватная самооценка и уверенность в себе. Агрессивное поведение подростков. Конфликты в семье и в группе сверстников. Молодёжные субкультуры и неформальные организации. Об отношениях с другими. Ролевое поведение учащихся. Социальная рефлексия. Нравственные и духовные ценности.
Для большей эффективности при проведении ролевых игр и психологических тренингов экспериментальную группу, состоящую из 212 человек, мы разделили на подгруппы по 15-16 подростков.
В целях организации свободного времени подростков мы приглашали руководителей различных движений, творческих кружков и секций, работников клубов по месту жительства и Дворца детского юношеского творчества с выступлениями о своей работе.
Совместно с работниками управления образования и комиссией по делам несовершеннолетних мы подключали подростков к проведению различных городских мероприятий: операции «Досуга, целью которой является ненавязчивый контроль за свободным времяпрепровождении молодёжи; операции «Подросток», направленной на выработку социальной и личностной компетенции, обучение навыкам эффективного поведения и принятию ответственных решений; операции «Семья», в программу которой заложена психолого-педагогическая и социально-правовая помощь семьям группы риска.
Многих учащихся экспериментальной группы заинтересовало Движение Дружин по охране природы (ДЦОП), которое дало возможность принять участие в природоохранной деятельности, общение с единомышленниками, отдых и работу на лоне природы и многое другое.
Наша профилактическая деятельность рассматривается как составная часть единого воспитательного процесса, направленного на формирование установки самоактуализации личности подростка.
Тревожным и депрессивным учащимся мы помогли повысить самооценку, развить личностное «Я»; фрустрированным школьникам сформировали социальные навыки и чувство уверенности в себе. Агрессивные учащиеся были включены в новые позитивно ориентированные отношения. Детям с сильно выраженной ригидностью необходимо было «пробуждение» активности, возбуждение заинтересованности и чувства ответственности.
В ходе контрольного эксперимента мы использовали те же методики, что и в констатирующем эксперименте. Для оценки достоверности зафиксированных изменений после проведения формирующего эксперимента нами был использован непараметрический статистический критерий углового преобразования Фишера (<р*).
Анализ результатов исследования мы представляем в виде сравнительных таблиц (по выделенным ранее показателям).
Таблица 1
Уровень агрессивности Экспериментальная группа Контрольная группа (%)
до после достоверность различий (ф*> до после достоверность различий (ф*>
Высокий уровень 88 48 р<0.01 28 24 нет
Средний уровень 12 52 р<0.01 54 58 нет
Низкий уровень - - - 18 18 нет
Таблица 2
Уровень тревожности Экспериментальная группа Контрольная группа (%)
до после достоверность различий (ф*) до После достоверность различий (ф*>
Высокий уровень 70 22 р<0,01 38 38 нет
Средний уровень 19 52 р<0,01 49 52 нет
Низкий уровень 11 26 р<0,01 13 10 нет
Таблица 3
Уровень фрустрации Экспериментальная группа (%) Контрольная группа (%)
до после достоверность различий (ф*) до после достоверность различий (ф*)
Высокий уровень 45 12 р<0,01 8 6 нет
Средний уровень 21 74 р<0,01 76 78 нет
Низкий уровень 34 14 р<0,01 16 16 нет
Таблица 4
Уровень ригидности Экспериментальная группа (%) Контрольная группа (%)
до после достоверность различий (<р*) до после достоверность различий (ф*)
Высокий уровень 68 27 р<0,0! 32 30 нет
Средний уровень 8 58 р<0,01 50 52 нет
Низкий уровень 24 15 р<0,05 18 18 нет
По результатам видно, что позитивные, статистически значимые изменения в экспериментальной группе произошли практически по всем показателям, приблизив их к контрольной группе, где исследуемые параметры психических состояний остались приблизительно такими же, как и на моменг констатирующего эксперимента.
Общая картина изменений психических характеристик всех исследуемых подростков показана в таблице 5.
Таблица 5
Психические состояния Уровень Время Высокий (%) Средний (%) Низкий (%)
Агрессивность До 55 27 18
После 35 47 18
достоверность рагтнчий (ф* 1 р<0,01 р<0.0| нет
Тревожность До 52 36 12
После 31 52 17
достоверность различий ((?*) р<0,01 р<0.0| нет
Фрустрация До 25 51 24
После 9 76 15
достоверность различий<фф) р<0,01 р<0.01 нет
Ригидность До 48 30 22
После 28 55 17
достоверность различий (ф*) р<0,01 р<0,0| нет
Общая картина изменений уровня развития базовых ценностей у всех респондентов (экспериментальной и контрольной групп) показана в таблице 6.
Таблица 6
Ценностные ориентации Уровень Время Высокий (%) Средний (%) Низкий (%)
Познание как ценность До - 66 34
После 12 82 6
достоверность различий (<р*) р<0,0| р<0,01 р<0,01
Я - ценность До 2 70 28
После 35 63 2
достоверность различий (<р*) р<0,01 нет р<0,01
Другой - ценность До - 40 60
После 1 о ю "7Л /V 1 А
достоверность различий (<р*> р<0,01 р<0,01 р<0,01
Общественно полезная деятельность До - 77 23
После 60 32 8
достоверность различий (ф*) р<0,01 р<0,01 р<0,01
Ответственность как ценность До 6 46 48
После 42 48 10
достоверность различий (ф*> р<0,0| нет р<0,01
Данные результаты позволяют нам констатировать тот факт, что профилактическая работа с подростками, участвующими в программе по профилактике социальной запущенности, показала позитивную динамику.
У подростков были сформированы умения ясно определять свои потребности, справляться со стрессом, принимать самостоятельные решения, конструктивно реагировать на трудные жизненные ситуации, а также навыки позитивного взаимодействия, межличностного общения, ответственного поведения и рационального проведения досуга.
В исследуемых классах до начала нашего эксперимента лишь 28% учащихся были заняты организованными формами досуговой деятельности, после эксперимента - 54% респондентов занимаются в каких либо кружках или секциях, что намного сократило число возможных проявлений асоциального поведения.
Таким образом, мы можем сказать, что цель нашей профилактической работы - формирование психологически зрелой личности и создание условий для успешной социализации подростков была достигнута.
В заключении сформулированы выводы проведённого исследования:
1. Социальная запущенность подростков - это несформированность у индивида свойств субъекта деятельности и общения; деформация сознания, ценностных ориентаций и социальных установок.
Данное состояние обусловлено социально-психологическими условиями, в которых развивается ребенок: с одной стороны, он должен обладать зрелой социальной активностью, с другой — быть в рамках воспитательного окружения.
2. В результате анализа современного состояния проблемы социальной запущенности подростков, нами были выявлены причины и факторы её возникновения:
- сформированность у подростка негативных стереотипов поведения в силу невоспитанности и отсутствия необходимых конструктивных знаний, умений и навыков;
- глубокий психический дискомфорт, вызванный неблагополучием семейных взаимоотношений, отрицательным психологическим климатом в семье, систематическими учебными неуспехами, неумением строить взаимоотношения со сверстниками в школе, деструктивным отношением к нему со стороны взрослых;
- отклонения в состоянии психического и физического здоровья и развития, возрастные кризисы и акцентуации характера подростков;
- безнадзорность, смещение общественных и личностных ценностей с позитивных на негативные, социально-психологическая дезадаптация учащихся в результате отрицательного влияния окружающей среды.
3. В процессе нашего исследования были определены основные направления профилактики социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе.
Психолого-педагогическая профилактика в образовательных учреждениях заключается в преодолении школьных и семейных девиаций в отношении подростков, разрешении конфликтных ситуаций, преодолении
негативизма по отношению к ним со стороны сверстников, коррекции их общения и поведения, а также восстановлении их в статусе субъекта учебной деятельности, формирующей отношения подростка с окружающими.
Сущность психолого-педагогической профилактики социальной запущенности подростков состоит в том, что данный процесс:
основывается на поведенческих реакциях, свойственных подростковому возрасту (реакции имитации, эмансипации, группирования со сверстниками и другие);
направлен на компенсацию последствий деструктивного воспитания (нарушение эмоциональной сферы, неуверенность в себе, повышенная тревожность, агрессия, социальная незрелость, безответственность, негативизм и др.);
- строится с учётом психологических особенностей учащихся и социальных условий их жизни.
Сложности данного возрастного периода и социального окружения подростков определяют особенности психолого-педагогической профилактики их социальной запущенности.
Превентивная деятельность по данному направлению включает в себя преодоление школьных и семейных деформаций, организацию здорового образа жизни учащихся, развитие психологической и социальной зрелости подростков, формирование позитивной направленности личности ребёнка и навыков самоактуализации.
4. Используя разработанную нами программу психолого-педагогической профилактики социальной запущенности подростков, мы получили следующие результаты: у учащихся сформированы умения справляться со стрессом, принимать самостоятельные решения, конструктивно реагировать на трудные жизненные ситуации; выработаны навыки позитивного взаимодействия, эффективного общения, ответственного поведения, рационального проведения досуга.
Экспериментальная проверка результатов исследования показала эффективность предложенной нами программы психолого-ледагогической профилактики социальной запущенности подростков. Данную программу можно включить в реальную работу с подростками в школе, в семье, в группе сверстников.
Наше исследование не решает всего комплекса проблем, связанных с профилактикой социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе. Профилактическая работа по превенции социальной запущенности подростков требует дальнейшего научно-исследовательского развития на мезо и макро уровнях. Данное направление психолого-педагогического исследования, на наш взгляд, является перспективным и востребованным в современных условиях.
Основные положения исследования получили отражение в следующих публикациях:
в изданиях, входящих в утверждённый ВАК перечень:
1. Орлов, Ю.Б. Психолого-педагогическая профилактика наркомании среди подростков [Текст] / Ю.Б. Орлов, И.А. Орлова // Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенологмя. Социокинетика. - Кострома. - Т. 14. - №5. - 2008. - С. 136 - 140.
2. Орлов, Ю.Б. Причины и факторы, порождающие социально-педагогическую запущенность подростков [Текст] / Ю.Б. Орлов // Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. -Кострома. - Т. 15. -№2. - 2009. - С. 317 - 321.
в других изданиях:
3. Орлов, Ю.Б. Проблема социально-педагогической запущенности подростков [Текст] / Ю.Б. Орлов // Вестник ВГПУ. - Владимир: Изд-во Нерль, 2007. - № 15. - С. 70 - 73.
4. Орлов, Ю.Б. Профилактика социальной запущенности подростков в школе [Текст] / Ю.Б. Орлов // Деструктивная социальная среда как основной фактор неблагополучной социализации современной личности: Материалы научно-практической конференции. 4.2. - Владимир: ВГУ, 2008.-С.18- 19.
5. Орлов, Ю.Б. Взаимодействие школы и семьи в целях профилактики социальной дезадаптации учащейся молодёжи [Текст]: Методические разработки / Ю.Б. Орлов, И.А. Орлова. - Владимир: ВГГУ, 2008.- 21 с.
6. Орлов, Ю.Б. Превентивная деятельность педагога по профилактике социальной запущенности подростков [Текст] / Ю.Б. Орлов // Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов: Материалы Международной научно-методической конференции. - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», 2008. - С. 128 - 129.
7. Орлов, Ю.Б. Условия возникновения социально-педагогической запущенности подростков [Текст] / Ю.Б. Орлов // Историко-педагогическое знание-, прошлое, настоящее, будущее: Материалы Международной научной конференции. - Владимир: ВГТУ, 2008. - С. 346 - 35 i.
8. Орлов, Ю.Б. Социально-педагогическая запущенность подростков [Текст] / Ю.Б. Орлов // Проблемы экономики и информатизации образования: Материалы Международной научно-практической конференции. - Тула: НОО ВПО НП ТИЭИ, 2009. - С. 126 - 132.
9. Орлов, Ю.Б. Ресоциализация и реабилитация социально запущенных подростков [Текст] I Ю.Б. Орлов // Гуманизация обучения детей и подростков с особыми образовательными потребностями: Материалы региональной научно-практической конференции. - Владимир: ВГТУ, 2009.-С. 49-51.
Орлов Юрий Борисович
ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАПУЩЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Подписано в печать 19.03.10 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский
государственный гуманитарный университет». 600024, г. Владимир, ул. Университетская, д. 2