автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние средств ритмической гимнастики на показатели физической подготовленности и психоэмоционального состояния подростков
- Автор научной работы
- Ступина, Галина Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ступина, Галина Евгеньевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Аналитический обзор
1.1. Трудные дети и их проблемы
1.2. Психологические и социальные причины девиантного поведения подростков
1.3. Физическая культура как социальное явление
1.4. Роль физической культуры в формировании личности 19 Заключение по главе I
Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования
2.1. Цель и задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования и контингент испытуемых
Глава III. Исследование социально-бытовых условий, физической подготовленности и психоэмоционального состояния подростков
3.1. Изучение социально-бытовых условий, интересов и потребностей подростков
3.2. Характеристика физической подготовленности подростков
3.3. Исследование психоэмоционального состояния подростков
3.4. Взаимосвязь физического и психического в развитии личности подростка
Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние средств ритмической гимнастики на показатели физической подготовленности и психоэмоционального состояния подростков"
Актуальность. Изменения характера социально-экономических отношений в современном обществе негативно отразились на здоровье детей, уровне психофизического развития школьников. Всеобщая компьютеризация, увеличение количества и объема общеобразовательных дисциплин, приводящее к длительной подготовке домашних заданий, и многое другое способствуют ограничению двигательной активности детей. А это, в свою очередь, ведет к отставанию современных детей в физическом развитии, появлению различных отклонений в состоянии здоровья (35,63, и др.).
По данным специалистов, около 90% детей имеют отклонения в физическом и психическом здоровье. Кроме того, в течение последних 10 лет свыше 70% населения находится в состоянии психоэмоционального и социального стресса, что проявляется в агрессивности, жестокости, раздражительности (56, 166). Уровень психофизического развития детей обращает на себя особое внимание, так как от его состояния зависит здоровье нации в будущем.
Ведущим показателем здоровья ребенка является его способность адаптироваться к постоянно меняющимся условиям окружающей среды. Необходим поиск новых эффективно действующих механизмов социально-психологической адаптации личности к быстро меняющейся жизни в обществе (105,123, и др.).
Средства физической культуры и спорта направлены на комплексное решение проблемы повышения уровня здоровья, физического развития подрастающего поколения и формирование здорового морально-психологического климата в детском коллективе и в обществе в целом (120, 144, 152 и др.).
Многие авторы (71, 85, 169, и др.) считают, что занятия физическими упражнениями являются важным средством гармоничного развития личности.
Большинство детей может получить необходимый объем занятий физическими упражнениями лишь на уроке физической культуры в школе. Необходимо направленное использование средств и методов физического воспитания, позволяющих улучшить физическое и психоэмоциональное состояние учащихся (91, 183, 185). Одним из таких средств может стать интенсивно применяемая ритмическая гимнастика.
В последнее время ритмическая гимнастика и основанные на ней разновидности аэробики завоевали большую популярность в нашей стране. «Комплексная программа физического воспитания учащихся I-XI классов общеобразовательной школы» включает в себя раздел «Ритмическая гимнастика» с VIII класса. Но на уроке в школе учителя не всегда уделяют достаточно внимания данному виду физических упражнений или вообще не применяют их. Проведение ритмической гимнастики на уроке физической культуры в школе, не требующее больших материальных затрат, может стать хорошим средством, направленным на развитие школьника.
Однако влияние ритмической гимнастики на физическую подготовленность и психическое состояние подростков недостаточно глубоко изучено. В связи с этим разработка программы использования средств ритмической гимнастики на уроке в школе, направленной на улучшение психофизического состояния школьников, является актуальной. Рабочая гипотеза. Предполагается, что направленное использование средств ритмической гимнастики на уроке физической культуры в школе будет способствовать повышению интереса к занятиям физическими упражнениями, коррекции физического, психоэмоционального состояния; воспитанию положительных черт характера; снижению степени педагогической запущенности, что положительно повлияет на формирование гармоничной личности подростка.
Объектом исследования является учебно-педагогический процесс физического воспитания подростков.
Предмет исследования — ритмическая гимнастика в структуре школьного урока физической культуры с подростками.
Научная новизна исследования заключается в получении новых данных о физическом, психоэмоциональном состоянии подростков; изучении социально-бытовых условий учащихся; определении интересов и потребностей, влияющих на становление личности подростка; установлении взаимосвязи между двигательной подготовленностью, мотивационной сферой и психоэмоциональным состоянием; в разработке содержания физического воспитания школьников, направленного на формирование личности подростка; в обосновании целесообразности увеличения количества часов ритмической гимнастики в учебно-педагогическом процессе физического воспитания школьников.
Практическая значимость работы заключается в использовании результатов исследования в разработке дополнительных средств, методов, педагогических приемов, способствующих формированию интереса к занятиям по физической культуре, повышению физической подготовленности, снижению психоэмоциональной напряженности школьников, целостному формированию личности подростка. Материалы исследования использованы в учебно-педагогическом процессе физического воспитания средних общеобразовательных школ г. Ярославля и подтверждаются актами внедрения. На основе полученных данных опубликованы методические рекомендации для учителей физической культуры и студентов ФФК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Направленное использование специально подобранных упражнений ритмической гимнастики в процессе физического воспитания в школе позволяет повысить уровень развития двигательных качеств подростков.
2. Комплексное включение средств ритмической гимнастики на уроке физической культуры в сочетании с педагогическими приемами способствует позитивному изменению психоэмоционального состояния школьников, повышению мотивации к учебной деятельности.
3. Положительные изменения показателей физической подготовленности и психоэмоционального состояния позволяют снизить степень педагогической запущенности подростков.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы, который содержит 192 отечественных и 6 зарубежных источников. Материал изложен на 159 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, 21 рисунок. К работе прилагаются 2 акта внедрения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Исследование физической подготовленности подростков показало, что у 33% мальчиков и 24% девочек физическая подготовленность соответствует низкому уровню развития. 46% мальчиков и 46% девочек имеют средний уровень развития. Всего лишь у 21% мальчиков и 30% девочек физическая подготовленность отвечает высокому уровню.
2. Исследование психоэмоционального состояния учащихся выявило психическое напряжение в показателях фрустрации, агрессивности, ригидности. Мотивация к учебной деятельности только у 3% мальчиков и 9% девочек соответствует высокому уровню.
3. Экспериментальная программа предусматривала: -оздоровительно-профилактическую направленность учебно-педагогического процесса;
- формирование устойчивого интереса к занятиям физической культурой;
- повышение мотивации к учебной деятельности;
- подбор средств, методов и педагогических приемов, направленных на снижение психоэмоционального напряжения, воспитание нравственных качеств, повышения уровня физической подготовленности подростков.
4. Результаты педагогического эксперимента показывают, что использование средств ритмической гимнастики как одного из компонентов школьного урока физической культуры позволило достоверно повысить физическую подготовленность в показателях выносливости, быстроты, ловкости, скоростно-силовых качеств, гибкости от 4% до 79% у мальчиков, от 3% до 39% у девочек.
5. Произошли также достоверные позитивные изменения в показателях психоэмоционального состояния школьников. Снизились уровни: тревожности (на 17% у мальчиков, на 15% у девочек), фрустрации (на 26% у мальчиков, на 19% у девочек), агрессивности (на 19% у мальчиков, на 20% у девочек), ригидности ( на 23% у мальчиков, на 24% у девочек). Мотивация к учебной деятельности в конце эксперимента стала соответствовать уровню «положительное отношение к школе» у мальчиков и «хорошая мотивация» у девочек.
6. Направленность педагогического эксперимента на повышение физической подготовленности и на создание баланса психоэмоционального состояния подростков способствовало также снижению степени педагогической запущенности школьников (на 36% у мальчиков , на 26% у девочек).
Практические рекомендации
Период школьной жизни является одним из важных этапов в становлении личности ребенка. Большая роль в формировании физического развития и психоэмоционального состояния отводится учителю физической культуры.
В целях повышения уровня развития двигательных качеств, улучшения психоэмоционального состояния, повышения мотивации к учебной деятельности, снижения степени педагогической запущенности необходимо соблюдать рекомендации:
1. Вовлекать подростка в активную, творческую деятельность. Что позволяет снимать излишнюю раздражительность, психическую неуравновешенность. Необходимо: опираться на положительные стороны личности подростков; чаще поощрять учащихся, отмечать их положительные действия; воспитывать устойчивый интерес к занятиям физической культурой.
2. Коллективная форма занятий способствует преодолению негативных проявлений личности подростков, снижению агрессивности.
3. Необходимо включать в уроки упражнения под музыкальное сопровождение, с танцевальным характером. Все это повышает эмоциональный настрой занимающихся. Сглаживаются трудности в исполнении двигательных действий.
4. Учебно-педагогический процесс должен строится на комплексном развитии координационных и кондиционных способностей школьников. Гармоничное развитие всех мышечных групп приводит к равномерному проявлению процессов возбуждения и торможения.
5. Комплексы ритмической гимнастики должны включать в себя упражнения по структуре движения близкие к изучаемому двигательному действию по теме урока.
6. Необходимо включать в школьный урок физической культуры достаточное количество занятий аэробной направленности, способствующих развитие общей выносливости.
7. Использование большого количества упражнений на гибкость способствует снижению мышечного и психического напряжения, улучшает психоэмоциональное состояние школьников.
8. Развитие танцевальности, музыкальности при занятиях ритмической гимнастикой способствует развитию уверенности подростков в себе. Снижает проявление злости, жестокости.
9. Рекомендуется периодически обновлять комплексы ритмической гимнастики, усложнять ранее изученные движения, что способствует постоянной концентрации внимания, повышает интерес к занятиям.
10. Использование поточного способа проведения подготовительной части урока повышает плотность занятий.
11. На протяжении всего учебно-педагогического процесса необходимо соблюдать доброжелательность, внимательность к подросткам, индивидуально подходить к каждому школьнику.

Автореферат диссертации по теме "Влияние средств ритмической гимнастики на показатели физической подготовленности и психоэмоционального состояния подростков"
На правах рукописи
Ступина Галина Евгеньевна
ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ РИТМИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОДРОСТКОВ
13.00.04 -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ярославль 2005
Работа выполнена в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат педагогических наук, доцент
Жуков Михаил Николаевич
доктор педагогических наук, профессор
Бутин Игорь Михайлович
доктор педагогических наук, профессор
Кабачков Виталий Алексеевич
Ведущая организация: Тульский государственный
педагогический университет имени Л.Н. Толстого
Защита диссертации состоится 2005 года в « » часов
на заседании диссертационного совета Д212.307.02 Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского.
Автореферат разослан
2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук, доцент ^ И.А. Тихомирова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИ КА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изменения характера социально-экономических отношений в современном обществе негативно отразились на здоровье детей, уровне психофизического развития школьников. Всеобщая компьютеризация, увеличение количества и объема общеобразовательных дисциплин, приводящее к длительной подготовке домашних заданий, и многое другое способствуют ограничению двигательной активности детей. А это, в свою очередь, ведет к отставанию современных детей в физическом развитии, появлению различных отклонений в состоянии здоровья.
По данным специалистов, около 90% детей имеют отклонения в физическом и психическом здоровье. Кроме того, в течение последних 10 лет свыше 70% населения находится в состоянии психоэмоционального и социального стресса, что проявляется в агрессивности, жестокости, раздражительности (П.А. Рожков, 2002). Уровень психофизического развития детей обращает на себя особое внимание, так как от его состояния зависит здоровье нации в будущем.
Ведущим показателем здоровья ребенка является его способность адаптироваться к постоянно меняющимся условиям окружающей среды. Необходим поиск новых эффективно действующих механизмов социально-психологической адаптации личности к быстро меняющейся жизни в обществе.
Средства физической культуры и спорта направлены на комплексное решение проблемы повышения уровня здоровья, физического развития подрастающего поколения и формирование здорового морально-психологического климата в детском коллективе и в обществе в целом.
Многие авторы (Ю.И. Зотов, 1984; Т.В. Карбышева, 1995; В.И. Сиваков 1998, и др.) считают, что занятия физическими упражнениями являются важным средством гармоничного развития личности.
Большинство детей может получить необходимый объем занятий физическими упражнениями лишь на уроке физической культуры в школе. Необходимо направленное использование средств и методов физического воспитания, позволяющих улучшить физическое и психоэмоциональное состояние учащихся. Одним из таких средств может стать интенсивно применяемая ритмическая гимнастика. В последнее время ритмическая гимнастика и основанные на ней разновидности аэробики завоевали большую популярность в нашей стране. «Комплексная программа физического воспитания учащихся —Я классов общеобразовательной школы» включает в себя раздел «Ритмическая гимнастика» с VIII класса. Но на уроке в школе учителя не всегда уделяют достаточно внимания данному виду физических упражнений или вообще не применяют их. Проведение ритмической гимнастики на уроке физической культуры в школе, не требующее больших материальных затрат, может стать хорошим средством, направленным на развитие школьника.
Однако влияние ритмической гимнастики на физическую подготовленность и психическое состояние подростков недостаточно глубоко изучено. В связи с этим разработка программы использования средств ритмической гимнастики на уроке в школе, направленной на улучшение психофизического состояния школьников, является актуальной.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что направленное использование средств ритмической гимнастики на уроке физической культуры в школе будет способствовать повышению интереса к занятиям физическими упражнениями, коррекции физического, психоэмоционального состояния; воспитанию положительных черт характера; снижению степени педагогической запущенности, что положительно повлияет на формирование гармоничной личности подростка.
Предметом исследования является учебно-педагогический процесс физического воспитания подростков.
Объект исследования - ритмическая гимнастика в структуре школьного урока физической культуры с подростками.
Цель исследования - изучение влияния средств ритмической гимнастики на уроках физической культуры в школе на физическую подготовленность и психоэмоциональное состояние школьников.
Перед исследованием были поставлены следующие задачи:
1. Определить уровень физической подготовленности школьников.
2. Оценить психоэмоциональное состояние и степень педагогической запущенности учащихся.
3. Экспериментально обосновать содержание, организацию и методику применения ритмической гимнастики на уроке в школе.
4. Оценить эффективность разработанных средств и методов при проведении учебных занятий.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение литературных данных; опрос; анкетирование; педагогические наблюдения; тестирование физической подготовленности; психодиагностические методы (тест Айзенка, мотивация к учебной деятельности); педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследования проводились в 1998-2001 годах в три этапа.
Первый этап (сентябрь 1998 г. - январь 1999 г.) предусматривал анализ и обобщение научно-методической литературы. Систематизировались воспитательные мероприятия, средства и методы педагогического воздействия на физическое и психоэмоциональное состояние испытуемых.
Второй этап (февраль 1999 г. - август 2000 г) был посвящен изучению социально-бытовых условий, интересов и потребностей школьников, влияющих на становление личности подростков; исследованию уровня психофизического состояния школьников. С этой целью были проведены анкетирование школьников, опрос преподавателей, тестирование
подростков с целью определения их физического и психоэмоционального состояния.
В исследовании приняли участие 245 учащихся V-VI классов школ г. Ярославля и г. Тутаева. Результаты исследования помогли определить ближайшее окружение учащихся, уровень физической подготовленности и психоэмоционального состояния школьников. Разработана программа основного педагогического эксперимента.
Третий этап (сентябрь 2000 г. - июнь 2001 г.) - на базе школы № 49 г. Ярославля с учащимися VII классов был проведен основной педагогический эксперимент, посвященный изучению влияния средств ритмической гимнастики на формирование физической подготовленности и сбалансированного психоэмоционального состояния подростков. С этой целью из общего числа испытуемых (п - 245), занятых в предварительном исследовании, были определены 72 учащихся, имеющих равный уровень физической подготовленности и психоэмоционального состояния. Были созданы контрольная (п = 36) и экспериментальная (п = 36) группы.
Основной формой проведения учебно-воспитательных занятий являлся урок. В экспериментальной группе учащихся в каждый урок физической культуры включались упражнения ритмической гимнастики.
Предусматривалось проведение ритмической гимнастики в двух формах.
Первая форма — 40-минутный комплекс ритмической гимнастики, состоящий из подготовительной (5-7 мин), основной (25-27 мин) и заключительной (6-10 мин) частей.
Вторая форма - упражнения ритмической гимнастики продолжительностью 12-15 минут в подготовительной части урока.
Вторая форма занятий проводилась в подготовительной части как разминка на уроках в первой и четвертой четвертях, на которую отводилось 25% общего времени уроков. Основная часть урока включала в себя выполнение заданий согласно школьной программе по легкой атлетике и спортивным играм. Комплекс упражнений ритмической гимнастики, используемый в подготовительной части урока, отвечал задачам основной части урока.
Во второй четверти, отведенной гимнастике, 7 уроков из 14 (50% занятий) были полностью посвящены первой форме проведения ритмической гимнастики. На остальных 7 уроках по гимнастике ритмическая гимнастика включалась в подготовительную и заключительную части урока и составляла 21,25%. В основной части урока уделялось внимание изучению учебного материала снарядовой гимнастики. Общее время, отведенное на использование средств ритмической гимнастики во второй четверти, составило 71,25% от общего времени уроков гимнастики. В третьей четверти 6 уроков из 18 (33,3 % занятий) отводились полностью урокам с использованием 40-минутного комплекса ритмической гимнастики. На оставшихся 12 уроках проходила лыжная подготовка.
Научная новизна исследования заключается в' получении новых данных о физическом, психоэмоциональном состоянии подростков; изучении
социально-бытовых условий учащихся; определении интересов и потребностей, влияющих на становление личности подростка; установлении взаимосвязи между двигательной подготовленностью, мотива-ционной сферой и психоэмоциональным состоянием; в разработке содержания физического воспитания школьников, направленного на формирование личности подростка; в обосновании целесообразности увеличения количества часов ритмической гимнастики в учебно-педагогическом процессе физического воспитания школьников.
Практическая значимость работы заключается в использовании результатов исследования в разработке дополнительных средств, методов, педагогических приемов, способствующих формированию интереса к занятиям по физической культуре, повышению физической подготовленности, снижению психоэмоциональной напряженности школьников, целостному формированию личности подростка. Материалы исследования использованы в учебно-педагогическом процессе физического воспитания средних общеобразовательных школ г. Ярославля и подтверждаются актами внедрения. На основе полученных данных опубликованы методические рекомендации для учителей физической культуры и студентов ФФК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Направленное использование специально подобранных упражнений ритмической гимнастики в процессе физического воспитания в школе позволяет повысить уровень развития двигательных качеств подростков.
2. Комплексное включение средств ритмической гимнастики на уроке физической культуры в сочетании с педагогическими приемами способствует позитивному изменению психоэмоционального состояния школьников, повышению мотивации к учебной деятельности.
3. Положительные изменения показателей физической подготовленности и психоэмоционального состояния позволяют снизить степень педагогической запущенности подростков.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы, который содержит 192 отечественных и 6 зарубежных источников. Материал изложен на 159 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, 19 рисунков. К работе прилагаются 2 акта внедрения.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Изучение социально-бытовых условий, ближайшего окружения, интересов и потребностей школьников, влияющих на становление их личности, показало, что материальное положение большинства семей учащихся - 55% - является удовлетворительным. Но почти 18% школьников считают материальное положение семьи неудовлетворительным. Это является следствием увеличения числа неумеренно употребляющих алкоголь и разводов в семье.
Количество полных семей составляет лишь 56%. В полных семьях воспитанием ребенка занимается только один родитель. В большинстве полных семей - 71% -бывают конфликтные ситуации между родителями.
Многие родители не контролируют учебу своих детей, не владеют информацией о том, чем занимается их ребенок. Как результат этого, только 44% подростков проявляют положительное отношение к учебе, учатся на 4 и 5 только 21 % испытуемых. Основная часть школьников - 40% -учится на 3 и 4. 11% подростков вообще не успевают по 1-2 предметам.
Плохая успеваемость, пропуски занятий, негативное отношение к труду у 38% учащихся приводят к конфликтной ситуации между ребенком и родителями.
Изучение негативных потребностей и интересов показало, что 46% опрошенных школьников курят, 22% употребляют спиртные напитки. По мнению классных руководителей, 15% школьников проявляют интерес к асоциальным группам. В то же время получение знаний через художественную литературу и другие источники составляет 14% у мальчиков и 29% у девочек. Любимыми занятиями большинства школьников являются просмотр телепередач и видеофильмов дома (70% - мальчики, 86% - девочки) и прогулки (78% - мальчики, 71% - девочки).
Физическая подготовленность оказывает существенное влияние на становление личности подростков.
Согласно «тест-программе мэра Москвы» физическая подготовленность большинства школьников находится на низком и среднем уровне (рис. 1 и 2).
Из данных, приведенных на рис. 1 и 2, видно, что 33% мальчиков и 24% девочек имеют низкий уровень физической подготовленности, 46% мальчиков и 46% девочек - средний уровень. Физическую подготовленность, соответствующую высокому уровню, имеют 21 % мальчиков и 30% девочек.
Рис. 1. Оценка уровня физической подготовленности мальчиков
□ низкий уровень ■ средний уровень Швысокий уровень
□ низкий уровень ■ средний уровень
□ высокий уровень
Рис. 2. Оценка уровня физической подготовленности девочек
Необходимы контроль за развитием двигательных качеств и направленное воздействие на улучшение физической подготовленности учащихся.
Для эффективного и правильного проведения занятий по физической культуре необходим учет психологических особенностей, психоэмоционального состояния учащихся.
Средние показатели психоэмоционального состояния, определяемого с помощью теста Айзенка, отражены на рис. 3. Средний бал, набранный каждым участником исследования, не должен превышать 10 (норма). Превышение его свидетельствует о наличии отклонения (от нормы) исследуемого качества в структуре личности подростка.
Рис. 3. Уровень психического состояния школьников
Как видно из данных рис. 3, у школьников наблюдается повышенный уровень фрустрации, агрессивности и ригидности. Причинами этого могут быть: тяжелая обстановка в семье, конфликты с родителями, неудовлетворительные отношения со сверстниками, недостатки учебно-воспитательного процесса в школе и т. д. По мнению специалистов, имеет место фрустрационная теория агрессии, где пусковым механизмом агрессии является всплеск эмоций: гнева, раздражительности. В проведенном исследовании также прослеживается взаимосвязь высокого уровня фрустрации с высоким уровнем агрессии.
Мотивация к учебной деятельности подростков определялась с помощью анкеты школьной мотивации. Методика позволяет выявить высокий, средний и низкий уровень мотивации к учебной деятельности (табл. 1).
Из данных табл. 1 видно, что только 3% мальчиков и 8% девочек имеют высокий уровень мотивации к учебной деятельности. По мнению специалистов (А.А. Реан, М.И. Рожков и др.), ведущим мотивом учащихся средних классов школы является стремление завоевать определенное положение в коллективе. Преобладает ориентация не на получение знаний, а на оценку.
Таблица 1
Уровень школьной мотивации подростков
№ п.п. Мотивация к учебной деятельности Х±т
Мальчики п= 128 Девочки п = 117
Абс. % Абс. %
1 Высокий уровень 4,00 ± 0,05 3% 10,00 ±0,06 8%
2 Средний уровень 79,00 ±0,16 61 % 73,00 ±0,17 62%
3 Низкий уровень 45,00 ± 0,21 35% 34,00 + 0,15 29%
Результаты исследования, отраженные в табл. 1 и на рис. 3, свидетельствуют о наличии отклонения от нормы в психоэмоциональной сфере и в показателях мотивации к учебной деятельности школьников.
Таким образом, необходимо совершенствование учебного процесса, включая и физическое воспитание, где следует не только формировать двигательные умения и навыки, совершенствовать и укреплять здоровье, но и, учитывая психологические особенности, воспитывать волю, положительные черты характера.
В основу построения программы становления личности подростка средствами гимнастики включены следующие положения:
- оздоровительная направленность учебно-воспитательного процесса;
- проведение уроков физической культуры с обязательным исполь-
зованием средств ритмической гимнастики;
- средства, методы и педагогические приемы проведения занятий способствуют повышению уровня физической подготовленности, улучшению психоэмоционального состояния учащихся, повышению интереса к занятиям физической культурой и спортом;
- для наиболее благоприятного протекания физических и психических процессов частота сердечных сокращений (ЧСС) при выполнении физических упражнений должна находиться в пределах 130-175 уд./мин.
Экспериментальная программа исследования включает в себя теоретический и практический разделы. Теоретический курс проводился на классных часах, уроках-лекциях, в виде кратких сообщений на практических занятиях.
Практический раздел предусматривал применение на каждом уроке физической культуры средств ритмической гимнастики.
Уроки физической культуры с использованием упражнений ритмической гимнастики для учащихся VII классов имели комплексную направленность, содержали упражнения на воспитание всех двигательных качеств (силы, быстроты, выносливости, ловкости и гибкости), а также на освоение новых двигательных действий.
Упражнения для развития и совершенствования быстроты движений
Задача развития быстроты на занятиях с использованием средств ритмической гимнастики предусматривает воздействие на скоростные способности.
Для реализации данной задачи используются следующие упражнения: круговые движения рук в локтевых и плечевых суставах; повороты и наклоны туловища; приседания; приседания комбинированные с махами, выпрыгиваниями; чередования упора присев с упором лежа; упражнения с изменением движения на акцент музыкального сопровождения и другие.
Упражнения для развития и совершенствования силовыхвозможностей
При развитии силовых способностей средствами ритмической гимнастики ставятся следующие задачи:
1) общее гармоничное развитие всех мышечных групп опорно-двигательного аппарата ребенка с формированием правильной осанки;
2) развитие скоростно-силовых способностей, необходимое главным образом для учащихся V-IX классов.
Используются следующие упражнения: приседания и полуприседы с различными положениями рук и фиксированным крайне нижним положением ног, наклоны туловища вперед прогнувшись и согнувшись; поднимание, отведение и приведение ног в различных направлениях; выпрыгивание из приседа и приседа широкой стойки ноги врозь; различные прыжки; много-скоки; подскоки. Большое количество упражнений выполняется в партере: поднимание и опускание ног, плеч в положении лежа на спине; отжимания в
упоре лежа, в упоре лежа на бедрах; прогибания в упоре лежа на животе; различные отведения и приведения ноги в положении упора стоя на коленях и другие. Особое внимание уделяется упражнениям, направленным на развитие мышц живота: во-первых, эти мышцы участвуют в большинстве локомо-ций; во-вторых, хороший «мышечный корсет», охватывающий брюшную полость, способствует нормальному функционированию внутренних органов и, следовательно, сказывается на состоянии здоровья школьника.
Упражнения для развития и совершенствования выносливости
Основной задачей по развитию выносливости средствами ритмической гимнастики является воспитание общей (аэробной) выносливости, которая служит базой для развития специальных видов выносливости.
Средством развития выносливости в процессе занятия ритмической гимнастикой являются все упражнения, при выполнении которых функционируют большинство или все крупные звенья опорно-двигательного аппарата. Все упражнения ритмической гимнастики выполняются поточным способом (в аэробном режиме). ЧСС в конце разминки (подготовительной части) достигает 130-150 ударов в минуту, и в этом режиме проводится основная часть занятия. При выполнении беговой серии ЧСС может достигать больших величин - 165-175 ударов в минуту. Все это способствует тренировке выносливости и повышению работоспособности детей.
Упражнения для развития и совершенствования координационных способностей (ловкости)
Задачей ритмической гимнастики при воспитании качества «ловкость» у школьника является воздействие на специфические координационные способности, к числу которых можно отнести следующие: способность к ориентированию, способность к двигательному действию, способность к согласованию, способность к равновесию, способность к реализации определенного ритма, способность к оптимальному согласованию расслабления и сокращения определенных мышц. Изучение любого нового движения или усложнение ранее изученного способствует воспитанию ловкости как способности реализовать новые движения.
В комплексе ритмической гимнастики используются упражнения в движении из необычных исходных положений, с необычным ритмом, в некоторых ситуациях выполняемые необычным способом.
Используются следующие упражнения: различные виды ходьбы, бега, прыжков с разным положением рук с продвижениями в различных направлениях; имитация челночного бега; выполнение упражнений из разных исходных положений; смена упражнения на акцент музыки; точное воспроизведение упражнения на заданные ритм, темп
музыки. Выполняются также различные наклоны, повороты, равновесия, танцевальные шаги, стилевые движения и другие.
Упражнения для развития гибкости
В качестве средств развития гибкости используются упражнения с максимальной амплитудой движения. Они делятся на две группы - активные движения и пассивные. В первую группу входят: 1) простые движения; 2) пружинящие движения; 3) маховые движения. Ко второй группе относятся упражнения с самозахватами, а также с внешней помощью. Кроме этого при воспитании гибкости используются статические упражнения, при которых сохраняется неподвижное положение тела при максимальной амплитуде движения.
Используются следующие упражнения: круговые движения в раз- . личных звеньях рук; повороты туловища; пружинящие наклоны; махи ногами; выпады; полушпагаты и шпагаты; мосты; упражнения с различными захватами руками; прогибание и другие. В каждой цепочке упражнений на растягивание амплитуда движения увеличивается постепенно от упражнения к упражнению.
Педагогические приемы воздействия на психоэмоциональное состояние учащихся
Изменение в положительную сторону психоэмоционального состояния школьников стремились осуществлять параллельно с развитием двигательных качеств.
Занятия ритмической гимнастикой проводятся с музыкальным сопровождением. Музыка обладает способностью непосредственного эмоционального воздействия на ребенка и повышает продуктивность труда в любой сфере его деятельности. В то же время необходимо соблюдение двух условий для эффективного воздействия на занимающихся музыкального сопровождения на уроках ритмической гимнастики: 1) необходим определенный темп музыкального произведения; 2) следует учитывать модные направления в музыке, что, в свою очередь, повысит интерес школьников к занятиям ритмической гимнастикой в частности и к уроку физической культуры в целом.
В целях повышения мотивации к учебной деятельности, снижения уровня агрессивности, фрустрации, ригидности, в процессе занятий ритмической гимнастикой использовались следующие педагогические приемы:
- опора на положительные черты личности учащихся;
- формирование и поддержание нужного уровня межличностных отношений;
- использование правил и методов самовоспитания;
- показ перспективы занятий физическими упражнениями, и ритми-
ческой гимнастикой в том числе;
- поощрение за старание и усердие, за преодоление стеснения и неуверенности и т. п.
При построении комплексов ритмической гимнастики необходимо учитывать, что развитие физического и психоэмоционального утомления у детей идет значительно быстрее, чем у взрослых. Поэтому при достаточно большом наборе движений количество повторений следует ограничиваеть до 4-8 раз.
Возникает интерес к выявлению влияния разработанной нами программы на развитие личности школьника.
Исследование показателей развития двигательных качеств и психоэмоционального состояния учащихся до и после эксперимента было проведено с целью решения задач педагогического эксперимента и объективной оценки степени воздействия средств ритмической гимнастики на уроке в школе.
Направленное использование средств ритмической гимнастики в сочетании с педагогическими приемами позволило улучшить физическую подготовленность и мальчиков и девочек экспериментального класса. Эти данные представлены в табл. 2 и 3.
Анализ исходных данных показал, что статистически Значимых различий между экспериментальной и контрольной группами в начале эксперимента по всем показателям у мальчиков и девочек выявлено не было (р>0,05).
Таблица 2
Изменение показателей двигательных качеств мальчиков в ходе педагогического эксперимента
Х±т
Эт?пы Р
№ Показатели Экспериментальная Контрольная
п п. группа п= 16 группа п — 16
Бег 1000 м, с Н 280,00±3,82 282,00±4,53 >0,05
1 К 261,00±3,12** 285,00±4,18 <0,001
Челночный бег н 8,37±0,06 8,44±0,07 >0,05
2 3 хЮ м, с к 8,04±0,06** 8,45±0,09 <0,001
Бег 30 м, с н 5,50±0,06 5,60+0,04 >0,05
3 к 5,20±0,03** 5,50±0,04 <0,001
4 Прыжок в длину с места, см н к 175,00±3,54 190,00±3,9* 165,00±3,9 172,00±2,97 >0,05 <0,001
Наклон в н 7,50±0,71 6,10±0,14 >0,05
5 положении седа ноги врозь, см к 13,40±1,06** 7,30±0,71 <0,001
Н - в начале эксперимента; К - в конце эксперимента; р < 0,01; **-р< 0,001.
Из данных табл. 2 видно, что произошло изменение показателей двигательных качеств в обеих группах мальчиков. У мальчиков экспериментальной группы достоверно улучшились все показатели. Так, показатель выносливости (бег 1000 м) улучшился на 19 с (7%). Показатель ловкости (челночный бег) снизился на 0,33 с (4%), показатель быстроты (бег 30 м) - на 0,3 с (5%). В показателях динамической силы ног и гибкости результаты возросли на 15 см (9%) и 5,9 см (79%) соответственно.
В контрольной группе мальчиков положительные изменения произошли в беге на 30 м на 0,1 с (2%), прыжках в длину с места - на 7 см (4%), в наклоне - на 1,2 см (20%). В контрольной группе прирост показателей данных двигательных качеств незначительный, и соответственно результат не может быть достоверным (р > 0,05).
Таблица 3
Изменение показателей двигательных качеств девочек в ходе педагогического эксперимента
№ Показатели Х±т Р
пп. Этапы Экспериментальная группа п = 20 Контрольная группа п = 20
1 Бег 500 м, с Н К 139,00±2,39 124,00±1б2** 135,00+1,44 133,00+0,3 >0,05 <0,001
2 Челночный бег 3 x10 м, с Н К 8,68±0,06 8,42±0,04** 8,75±0,05 8,68±0,05 >0,05 <0,001
3 Бег 30 м, с Н К 5,5±0,05 5,3+0,04* 5,6±0,04 5,5±0,04 >0,05 <0,01
4 Прыжок в длину с места, см Н К 167,00±2,99 181,00±1,91** 165,00±3,9 172,00±2,97 >0,05 <0,001
5 Наклон в положении седа ноги врозь, см Н К 13,4±1,08 18,6±0,9** 13,3±0,84 12,9±0,72 >0,05 <0,001
Н ~ в начале эксперимента: К - в конце эксперимента; р<0,01; **- р<0,001.
Проанализировав данные табл. 3, можно отметить, что в экспериментальной группе девочек произошел достоверный прирост показателей всех исследуемых двигательных качеств.
Так, показатель выносливости улучшился на 15 с (11%). В челночном беге цифровой показатель ловкости снизился на 0,26 с (3%). Показатель быстроты (бег 30 м) улучшился на 0,2 с (4%). К концу педагогического эксперимента девочки экспериментальной группы улучшили показатель
динамической силы ног на 14 см (8%), а показатель гибкости (наклон в положения седа ноги врозь) - на 5,2 см (39%).
В контрольной группе девочек положительная динамика двигательных качеств незначительна, и результат, следовательно, не может считаться достоверным.
При анализе межгрупповых различий видно, что в конце педагогического эксперимента средние показатели двигательных качеств мальчиков и девочек экспериментальной группы достоверно выше, чем у их сверстников из контрольной группы (р< 0,001 и р < 0,01).
На основании вышеизложенного можно заключить, что в конце педагогического эксперимента произошли положительные изменения показателей двигательных качеств во всех группах школьников. Однако более существенные изменения с достоверностью р < 0,01 и р < 0,001 произошли в экспериментальной группе.
Таким образом, целенаправленное использование средств ритмической гимнастики в ходе учебного процесса в сочетании с другими видами физических упражнений согласно школьной программе позволяет достоверно улучшить показатели двигательных качеств подростков.
В целях определения влияния применяемых средств и методов на коррекцию психоэмоциональной сферы школьников был проведен сравнительный анализ исходных и конечных результатов тестирования контрольных и экспериментальных групп.
Таблица 4
Изменение показателей психоэмоционального состояния мальчиков в ходе педагогического эксперимента
Показатели Этапы Х±т
Экспериментальная группа п = 16 Контрольная группа п = 16 Р
1. Тревожность Н К 10,9 ±0,21 9,1 ± 0,21" 11,0 ±0,28 10,4 ±0,21 >0,05 <0,001
2. Фрустрация Н К 11,4 ±0,35 8,4 ± 0,42** 11,75 ±0,28 11,4 ±0,35 >0,05 <0,001
3. Агрессивность Н К 13,5 ±0,42 11,0 ±0,42" 14,13 ±0,64 14,25 ±0,64 >0,05 <0,001
4. Ригидность Н К 11,75 ±0,05 9,0 ±0,42" 10,38 ±0,5 11,31 ±0,28 >0,05 <0,001
Н - в начале эксперимента; К - в конце эксперимента; **-р < 0,001.
Как видно из данных табл. 4, в конце эксперимента произошла положительная динамика показателей психоэмоционального состояния в экспериментальной группе мальчиков.
Так, показатель тревожности снизился на 1,8 балла (17%), фрустрации - на 3 балла (26%), агрессивности - на 2,5 балла (19%), показатель ригидности изменился в положительную сторону на 2,75 балла (23%). Положительные изменения показателей исследуемых качеств в экспериментальной группе мальчиков являются достоверными (р < 0,001).
В контрольной группе положительная динамика данных качеств наблюдается только в показателе фрустрации - на 0,35 балла (р > 0,05).
Таблица 5
Изменение показателей психоэмоционального состояния девочек в • ходе педагогического эксперимента
Этапы X ± т
Показатели Экспериментальная группа п = 20 Контрольная группа п = 20 Р
1. Тревожность Н К 10,8 ±0,24 9,2 ±0,18* 10,7 ±0,18 10,1 ±0,3 >0,05 <0,01
2. Фрустрация Н К 11,0 ±0,36 8,9 ± 0,24** 11,1 ±0,36 10,8 ±0,3 >0,05 <0,001
3. Агрессивность Н К 11,3±0,36 9,0 ± 0,3" 11,9 ± 0,54 11,8 ±0,36 >0,05 <0,001
4. Ригидность Н К 11,9 ±0,66 9,0 ± 0,36** 11.7 ±0,36 11.8 ±0,3 >0,05 <0,001
Н - в начале эксперимента; К - в конце эксперимента; *-р < 0,01; **~р < 0,001.
Из данных табл. 5 видно, что у девочек экспериментальной группы показатель тревожности снизился на 1,6 балла (15%), фрустрации - на 2,1 балла (19%), агрессивности - на 2,3 балла (20%), ригидности - на 2,9 балла (24%). Полученные результаты внутри группы являются достоверными. В контрольной группе девочек произошло незначительное снижение показателей, что не может считаться достоверным (р > 0,05). Средние показатели исследуемых качеств в экспериментальной группе при повторном тестировании достоверно лучше (р < 0,001), чем в контрольной группе.
Широкое применение ритмической гимнастики на школьном уроке физической культуры также способствовало повышению уровня мотивации к учебной деятельности в экспериментальном классе.
Из табл. 6 и 7 видно, что в начале педагогического эксперимента школьная мотивация у мальчиков обеих групп соответствует низкому уровню. У девочек в экспериментальной и контрольной группах отмечается положительное отношение к учебе. Анализ результатов в конце педагогического эксперимента показал, что в экспериментальном классе произошло достоверное (р < 0,001) повышение уровня школьной мотивации. В группе мальчиков показатель стал на 3,5 балла выше (25%), что соответствует уровню «положительное отношение к школе». Данный показатель у девочек возрос на 4,1 балла (23%) и стал соответствовать уровню «хорошая мотивация».
С другой стороны, в контрольном классе уровень школьной мотивации снизился. Межгрупповые различия при повторном тестировании оказались достоверными в группе мальчиков и девочек
Таблица 6
Изменение показателей мотивации к учебной деятельности у мальчиков в ходе педагогического эксперимента
Показатель X ± т
Мотивация к учебной деятельности Этапы Экспериментальная группа п = 16 Контрольная группа п= 16 Р
Н К 14,13±0,57 17,63±0,71" 13,63±0,64 12,19±0,42 >0,05 <0,001
Н - в начале эксперимента, К - в конце эксперимента, **-р< 0,001.
Таблица 7
Изменение показателей мотивации к учебной деятельности у девочек в ходе педагогического эксперимента
Показатель Этапы Х±т
Экспериментальная Контрольная Р
Мотивация к учебной группа п = 20 группа п = 20
деятельности
Н 17,8±0,78 17,5±0,66 >0,05
К 21,9±0,6** 16,3+0,72 <0,001
Н - в начале эксперимента; К - в конце эксперимента, "-р< 0,001.
Таким образом, наблюдаемые в конце педагогического эксперимента положительные изменения в психоэмоциональном состоянии испытуемых, в мотивации к учебной деятельности свидетельствуют об эффективности средств ритмической гимнастики, применяемых в процессе учебно-воспитательных занятий по физической культуре на уроке в школе.
Сотрудниками ВНИИФК разработан пакет диагностических методик, которые позволяют выявить степень педагогической запущенности подростков по показателям физической подготовленности и психоэмоционального состояния
С помощью данной методики определялась степень педагогической запущенности учащихся в начале и в конце педагогического эксперимента (табл. 8 и 9).
Таблица 8
Изменение показателей степени педагогической запущенности мальчиков
X ± т
Показатель Этапы Экспериментальная группа п = 16 Контрольная группа п = 16 Р
Степень педагогической запущенности Н К 45,86 ± 1,25 62,41 ± 1,83" 42,92 ± 1,12 44,0 ±1,0 >0,05 <0,001
Н - в начале эксперимента; К - в конце эксперимента; **-р< 0,001.
Как видно из данных табл. 8, степень педагогической запущенности у мальчиков в начале эксперимента оценивалась как высокая и в контрольной и в экспериментальной группах. При повторном тестировании в конце эксперимента произошли позитивные изменения в экспериментальном классе. Показатель степени педагогической запущенности мальчиков экспериментальной группы улучшился на 16,55 балла (36%). Полученные данные стали соответствовать легкой степени педагогической запущенности школьников (р < 0,001). В контрольном классе показатель улучшился на 1,08 балла (2%) и оценивается как высокая степень педагогической запущенности.
Таблица 9
Изменение показателей степени педагогической запущенности девочек
X ± т
Показатель Этапы Экспериментальная группа п = 20 Контрольная группа п = 20 Р
Степень педагогической запущенности Н К 52,94 ± 1,22 66,55 ± 0,68" 52,16 ±0,58 53,13 ±0,67 >0,05 <0,001
Н - в начале эксперимента; К - в конце эксперимента; **-р< 0,001.
Анализируя данные табл. 9, можно отметить, что степень педагогической запущенности девочек экспериментального и контрольного классов вначале оценивается как средняя. Положительное изменение в показателях экспериментального класса при повторном тестировании на 13,61 балла (26%) соответствует легкой степени педагогической запущенности (р < 0,001). Степень педагогической запущенности девочек контрольной группы, оцениваемая вначале как средняя, улучшилась на 0,97 балла (2%), то есть осталась на прежнем уровне. Межгрупповые различия в конце эксперимента между двумя группами являются достоверными (р < 0,001).
Таким образом, направленное использование средств ритмической гимнастики в школьном уроке физической культуры положительно влияет на показатели физической подготовленности и психоэмоционального состояния, что может способствовать гармоничному развитию личности.
выводы
1. Исследование физической подготовленности подростков показало, что у 33% мальчиков и 24% девочек физическая подготовленность соответствует низкому уровню развития. 46% мальчиков и 46% девочек имеют средний уровень развития. Всего лишь у 21% мальчиков и 30% девочек физическая подготовленность отвечает высокому уровню.
2. Исследование психоэмоционального состояния учащихся выявило психическое напряжение в показателях фрустрации, агрессивности, ригидности. Мотивация к учебной деятельности только у 3% мальчиков и 9% девочек соответствует высокому уровню.
3. Экспериментальная программа предусматривала:
- оздоровительно-профилактическую направленность учебно-педагогического процесса;
- формирование устойчивого интереса к занятиям физической культурой;
- повышение мотивации к учебной деятельности;
- подбор средств, методов и педагогических приемов, направленных на снижение психоэмоционального напряжения, воспитание нравственных качеств, повышение уровня физической подготовленности подростков.
4. Результаты педагогического эксперимента показывают, что использование средств ритмической гимнастики как одного из компонентов школьного урока физической культуры позволило достоверно повысить физическую подготовленность в показателях выносливости, быстроты, ловкости, скоростно-силовых качеств, гибкости от 4% до 79% у мальчиков, от 3% до 39% у девочек.
5. Произошли также достоверные позитивные изменения в показателях психоэмоционального состояния школьников. Снизились уровни: тревожности (на 17% у мальчиков, на 15% удевочек), фрустрации (на 26% у мальчиков, на 19% у девочек), агрессивности (на 19% у мальчиков, на 20% у девочек), ригидности (на 23% у мальчиков, на 24% у девочек). Мотивация к учебной деятельности в конце эксперимента стала соответствовать уровню «положительное отношение к школе» у мальчиков и «хорошая мотивация» у девочек.
6. Направленность педагогического эксперимента на повышение физической подготовленности и на создание баланса психоэмоционального состояния подростков способствовала также снижению степени педагогической запущенности школьников (на 36% у мальчиков, на 26% у девочек).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Жуков М.Н., Ступина Г.Е., Ткач О.С., Дубова О.И. Влияние средств ритмической гимнастики на показатели психофизического развития школьников // Здоровье молодежи XXI века: Материалы международной научно-практической конференции. - М., 2000. - С. 58-59.
2. Ступина Г.Е., Незнакомова Е.Ю., Рагимова О.В. Преподавание основ ритмической гимнастики в школе: Методические рекомендации. -Ярославль, 2001. - 1,6 п. л.
3. Ступина Г.Е., Жуков М.Н. Значение занятий ритмической гимнастикой на уроках // Современные проблемы физического воспитания: Материалы конференции «Чтения Ушинского». - Ярославль, 2002. - С. 7-9.
4. Ступина Г.Е., Жуков М.Н., Трофимова О.Г. Анализ психоэмоционального состояния учащихся г. Ярославля и г. Тутаева // Проблематика физического воспитания на современном этапе: Материалы конференции «Чтения Ушинского». - Ярославль, 2003. - С. 40-42.
5. Ступина Г.Е., Трофимова О.Г. Программа, повышающая интерес школьников к урокам физической культуры и здоровому образу жизни // Проблематика физического воспитания на современном этапе: Материалы конференции «Чтения Ушинского». - Ярославль, 2003. - С. 35-38.
6. Ступина Г.Е., Жуков М.Н., Трофимова О.Г. Использование упражнений на ловкость на уроке по физической культуре для коррекции педагогической запущенности // Физкультура. Спорт. Здоровье: Материалы конференции «Чтения Ушинского». - Ярославль, 2004. - С. 17-22.
7. Ступина Г.Е. Ритмическая гимнастика в структуре школьного урока по физической культуре: Методические рекомендации к учебной программе по физической культуре общеобразовательной школы. - Ярославль, 2005.-1,5 п. л.
Подписано в печать 14.04.2005. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ №673
Издательство Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского (ЯГПУ) 150000, г. Ярославль, Республиканская ул., 108
Типография ЯГПУ 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44