Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние дифференцированного подхода на занятиях по физической культуре и спорту на коррекцию психофизического состояния детей с девиантным поведением

Автореферат по педагогике на тему «Влияние дифференцированного подхода на занятиях по физической культуре и спорту на коррекцию психофизического состояния детей с девиантным поведением», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Максимихина, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Влияние дифференцированного подхода на занятиях по физической культуре и спорту на коррекцию психофизического состояния детей с девиантным поведением», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максимихина, Елена Владимировна, 2006 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы девиантного поведения среди подростков

1.1 Современные представления о причинах появления девиантного поведения и его проявление у школьников подросткового возраста

1.2 Особенности физического и психического развития подростков

10-12 лет

1.3 Дифференцированный метод обучения в системе физического воспитания

1.4 Роль и место физической культуры в профилактике девиантного поведения среди подростков

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние дифференцированного подхода на занятиях по физической культуре и спорту на коррекцию психофизического состояния детей с девиантным поведением"

В связи с изменениями политической, социально-экономической и социально-психологической ситуации в России наблюдается сдвиг в структуре отклоняющегося поведения детей и подростков, который в современных условиях значительно чаще выражается в совершении противоправных действий, грубости, неуспеваемостью в школе, злоупотреблении наркотическими и другими психоактивными веществами (47, 80 и др.)

Всё это свидетельствует о ведущей роли среды и образа жизни в формировании индивидуального здоровья. Особенно это относится к детскому и подростковому контингенту, поскольку в этом возрасте в силу физиологических, функциональных и психологических особенностей растущий организм подвержен негативным последствиям экзогенного и эндогенного характера. Именно в этом возрасте, в основном под влиянием внешних факторов, происходит формирование поведенческих установок, привычек, включая и вредные, от которых зависит будущее здоровье. Период роста и развития детей и подростков является «периодом формирования потенциала здоровья на всю жизнь», и на этот «потенциал здоровья» можно оказывать как положительное, так и негативное воздействие (166 и др.)

Физическая культура и спорт являются эффективным механизмом для самореализации, самосовершенствования и самовоспитания человека, для его самовыражения и развития. В процессе занятий физическими упражнениями и спортом возможно не только воспитание новых качеств личности, но и перевоспитание уже имеющихся отрицательной направленности. (П.А. Рожков 2002).

По мнению специалистов (В.А. Кабачков, 2001., В.А. Куренцов, 2002., М.Н. Жуков, 2005 и др.) в процессе занятий физическими упражнениями и спортом возможно не только воспитание положительных качеств личности, но и перевоспитание уже имеющихся отрицательной направленности. В процессе занятий физическими упражнениями и спортом при умелом педагогическом руководстве можно в противовес отрицательным качествам - выработать: физическую работоспособность, волевую стойкость и положительную целеустремлённость, выдержку и самообладание, решительность и смелость, настойчивость и упорство, инициативность и самостоятельность, мужество и трудолюбие, уверенность в своих силах, волю к победе другие положительные качества (Т.В. Карбышева, 1995., О.А. Борисова, 1999 и др.).

За последние годы резко возросла наркомания среди молодёжи. Заболеваемость наркоманией среди подростков за десятилетие увеличилась в 17 раз. Отмечается снижение среднего возраста начала употребления наркотиков: в 2000г. выявлено свыше 1,3 тыс. заболевших наркоманией детей в возрасте до 14 лет.

Серьёзной социальной проблемой является высокая преступность среди молодёжи. Только за 2000 г. около 1мил. молодых людей ( 14-29лет) совершили преступления, из них почти 200 тыс. преступников в возрасте от 14 до 17 лет. На учёте в милиции состоит 100 тыс. детей, а в учреждениях уголовно-исправительной системы содержится около 30 тыс. несовершеннолетних. Эта информация достаточно объективно отражает тенденции (164 др.).

Основой для таких учащихся является создание условий для успешной учебной, внеурочной и внешкольной деятельности (103, 120,132 и др.). Мировой опыт показывает, что средства физической культуры и спорта обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня здоровья населения и формирования здорового морально-психологического климата в коллективах и обществе в целом (166 и др.). Так, имеется определённый опыт по работе с педагогически запущенными подростками средствами физической культуры во внешкольных учреждениях (В.Е. Крылов, 1993, Т.В.

Карбышева, 1995), в процессе занятий спортом (Ю.И.Зотов, 1991), в клубах по месту жительства (Т.Н.Краснобаева, 1996., А.А.Райзих 1997), проводится изучение проблемы занятости подростков в свободное от учебы время.

Несмотря на работы, посвященные различным сторонам повышения эффективности профилактической работы с девиантными подростками, всё же многие вопросы остаются, не исследованы.

В настоящее время необходимо продолжить поиск новых высокоэффективных физкультурно-оздоровительных мероприятий, направленных на коррекцию физического и морально-психологического состояния девиантных подростков. По нашему мнению, влияние физической культуры на перестройку, ломку отрицательных стереотипов поведения подростков с социальной дезадаптацией можно усилить посредством осуществления дифференцированного подхода в физическом воспитании.

Проблема дифференцированного подхода не является новой в теории физического воспитания: обоснованы критерии дифференцирования (В.В.Борисов, М.Г.Ишмухаметов, И.В.Никишин, Д.А.Фильченков); рассмотрены этапы и методы осуществления дифференцированного подхода (В.В.Зайцева, Е.П.Ильин, В.Д.Сонькин); изучены вопросы использования дифференцированного подхода с целью развития двигательных качеств школьников (Г.П.Богданов, В.Н.Шаулин) и профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата (В.И.Баталов, Л.И.Раченкова). Однако анализ доступных нам теоретических и эмпирических исследований позволил заключить, что в теории и методике физического воспитания дифференцированный подход к девиантным подросткам в условиях школы интерната малоизучен.

Таким образом, дифференцированный подход позволит учитывать групповые характеристики, и на этом основании проводить коррекцию построения и содержания учебно-воспитательного процесса, обладающими как сходными особенностями, так и наиболее важными индивидуальными показателями, связанные с нормированием объема и интенсивности учебных нагрузок, оценкой уровня физической подготовленности и психического состояния подростков с отклонениями в поведении.

В связи с чем: целью диссертационного исследования является формирование психофизической устойчивости младших подростков с девиантным поведением за счёт использования дифференцированного подхода в учебном процессе по физическому воспитанию в школе.

Объект исследования - процесс коррекции психофизического состояния подростков с девиантным поведением, в учебном процессе по физическому воспитанию в школе.

Предмет исследования - дифференцированный подход с использованием метода круговой тренировки в учебно-воспитательном процессе по физическому воспитанию.

Гипотеза исследования предполагает, что включение в учебный процесс по физическому воспитанию индивидуально-дифференцированного подхода с использованием метода круговой тренировки позволит:

• повысить двигательную подготовленность;

• снизить психоэмоциональное состояние подростков с девиантным поведением

• сформировать социально значимые качества подростков и снизить степень педагогической запущенности

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования нами были использованы следующие методы научного исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных, педагогическое наблюдение, опрос и анкетирование, психодиагностика, контрольное тестирование, педагогический эксперимент, математическая статистика.

Научная новизна исследования заключается в получении новых данных о влиянии дифференцированного подхода в физическом воспитании на поведение подростков с социальной дезадаптацией. Впервые научно обоснована и экспериментально проверена эффективность дифференцированного подхода с использованием метода круговой тренировки влияющего на коррекцию психофизического состояния подростков с отклонениями в поведении в ходе учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию. Разработано содержание физического воспитания направленное на коррекцию личности подростков с девиантным поведением.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней определены и реализованы условия коррекции поведения девиантных подростков в учебном процессе по физическому воспитанию; научно обоснована логика и методика дифференцированного подхода с подростками с девиантным поведением, выявлены и реализованы воспитательные ► возможности средств и методов физического воспитания. Материалы исследования использованы в учебно-педагогическом процессе по физической культуре и спорту в МОУ специальной школе - интернате для мальчиков с девиантным поведением «Гаврош» г. Череповца и подтверждаются актом внедрения. Теоретические выводы и практические материалы послужили основой для проведения спецкурсов в педагогических вузах, на занятиях по педагогическим дисциплинам, а также на факультетах физической культуры. Подтверждаются актом внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дифференцированный подход с использованием метода круговой тренировки в процессе физического воспитания в школе позволяет повысить уровень двигательной подготовленности.

2. Организация учебного процесса по физическому воспитанию, исходя из способностей и возможностей, учащихся в сочетании с педагогическими приёмами способствует снижению социальных и психических состояний подростков с девиантным поведением.

3. Скорректированная организация и дополненное содержание коррекционной работы по физической культуре и спорту с подростками с девиантным поведением способствует снижению степени педагогической запущенности.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы, который содержит 180 отечественных и 5 зарубежных источников. Материал изложен на 173 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 19 рисунков. К работе прилагаются 2 акта внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

у Выводы

1. Обобщённый анализ научно-методической литературы по проблеме формирования личности подростков имеющих отклонения в поведении. Позволил выделить ряд наиболее значимых теоретических положений исследования:

- для психического развития характерно наличие не только эволюционных, спокойных жизненных периодов, но и возрастных кризисов. И именно в период возрастного кризиса отмечает ряд авторов, ребёнок часто становиться трудновоспитуемым.

- индивидуализация и дифференциация обучения являются основой гуманизации обучения. Цель дифференцированного подхода в физическом воспитании - обеспечить для каждого учащегося оптимальные условия для формирования двигательных умений и навыков, развития физических качеств, совершенствования

I физической работоспособности.

- работа с девиантными подростками обуславливает необходимость особенно корректного индивидуального подхода, предполагающего внимательное, доброжелательное отношение к ребенку, опору на его положительные качества, подчеркнутое доверие к его нравственным силам, потенциальным возможностям.

2. Анализ результатов предварительного исследования по изучению социального статуса, психофизического состояния подростков позволяют заключить следующее:

- исследование, направленное на изучение отношения подростков к учебной деятельности показало, что большинство учащихся не проявляют интереса к учёбе и преобладают ученики с удовлетворительной успеваемостью. Проводя сравнительный анализ отношения к учебной деятельности между подростками города Череповца и Череповецкого района, можно отметить, что больших различий не отмечается.

- анализ обработки социологического исследования по изучению интересов и потребностей подростков 10- 12 лет показали, что большинство подростков в свободное от учёбы время просматривают телевизионные передачи, слушают музыку, гуляют с друзьями. Чтению художественной литературы уделяют лишь 22,4% и 20,4% подростков. Необходимо отметить, что посещение выставок, музеев практически выпадает из круга интересов подростков.

- среди подростков регулярно курят 12,8% подростков г.Череповца и 30,7% подростков Череповецкого района; иногда курят - 20,5% и 52,8 % подростков; изредка употребляют спиртное 5,1% подростков г.Череповца и 15,3% подростков Череповецкого района.

- оценивая уровень двигательной подготовленности подростков 10-11 лет, мы установили, что преимущественно преобладает низкий уровень

I развития данных способностей, как у подростков города Череповца, так и у подростков Череповецкого района; из предложенных тестов наиболее сложными, оказались бег на 1000м, подтягивания и тест на гибкость.

- одной из важных черт, характеризующей личность подростка, является самооценка и становление собственного «Я». Исследование показало, что 30,3% и 36,2% имеют низкую самооценку, 32,8% и 40% испытуемых имеют самооценку личности в пределах нормы, также отмечается и завышенный уровень самооценки у 36,9% и 23,8 % подростков.

- большинство подростков имеют повышенный уровень тревожности, агрессивности, фрустрации и ригидности.

3. В основу построения программы педагогического эксперимента были положены следующие положения:

- учебный процесс должен иметь оздоровительно-профилактическую направленность;

- средства и методы физического воспитания должны быть адекватны личностным особенностям занимающихся и должны способствовать снижению уровня тревожности, агрессивности, повышению мотивационных установок, самооценки личности;

- в качестве средств физического воспитания следует использовать упражнения аэробной направленности;

- в качестве методов физического воспитания следует использовать круговой метод, посредством которого обеспечивается развитие индивидуальных способностей;

- частота сердечных сокращений (ЧСС) при выполнении физических нагрузок должна находится в пределах 140-160 уд./мин, интервалы отдыха ЧСС в пределах 110 - 120 уд/мин, как наиболее благоприятная для протекания психических процессов;

- подбор средств, методов и педагогических приемов должен способствовать формированию интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

4. Результаты педагогического эксперимента показали, что включение в учебный процесс по физическому воспитанию дифференцированного подхода с использованием метода круговой тренировки, а также включением в комплексы круговой тренировки разнообразных сложнокоординационных упражнений применительно к каждому разделу учебной программы

1 позволили:

- достоверно улучшить двигательную подготовленность в таких показателях как общая выносливость, скоростно-силовые и координационные способности. Ежегодный прирост среднего результата составил 26 сек, 14 см и 0,9 с;

- положительно изменились и результаты в видах испытаний, требующие проявления быстроты, гибкости и силовых качеств соответственно на 0,3 с, 7,1 см, 2,8 раза;

- произошли также достоверные изменения в показателях характеризующих психоэмоциональное состояние подростков. Снизился уровень тревожности на 40%; агрессивности на 45%; фрустрации на 20% и ригидности на 25%; произошло достоверное улучшение самооценки личности, и у 58% подростков экспериментальной группы повысилась на 1,0 балл и находиться в пределах нормы;

- произошло улучшение уровня школьной мотивации, так 50% положительно относятся к учебной деятельности; 20% имеют хорошую мотивацию и 5% имеют высокую мотивацию к учебной деятельности и только 20% испытуемых имеют низкий уровень мотивации;

- произошедшие положительные изменения в физической подготовленности и психоэмоциональном состоянии подростков к концу исследования позитивно отразились и на степени педагогической запущенности учащихся:

- 15% испытуемых имеют среднюю степень и 60% - лёгкую степень педагогической запущенности. При этом наиболее существенные изменения выразились в том, что 25% подростков к концу эксперимента не имеют степени педагогической запущенности; не было выявлено учащихся с высокой степенью педагогической запущенности. I

Практические рекомендации

При организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре и спорту с подростками, имеющими отклонения в поведении, с целью повышения уровня развития двигательной подготовленности, улучшения психоэмоционального состояния, снижения степени педагогической запущенности необходимо руководствоваться следующими организационно-методическим положениями:

1. Работу с подростками с девиантным поведением необходимо начинать с изучения их интереса к занятиям физической культурой и спортом, вовлечения их в активную спортивную деятельность.

2. Необходимо опираться на положительные стороны личности подростков, отмечать их положительные действия, поощрять учащихся.

3. Учебный процесс по физическому воспитанию должен иметь оздоровительно-профилактическую направленность.

Педагогические приёмы, направленные на коррекцию физического и психического здоровья учащихся рекомендуется применять во всех частях урока.

4. В качестве методов физического воспитания следует использовать ' круговой метод, посредством которого обеспечивается развитие индивидуальных способностей.

5. Частота сердечных сокращений (ЧСС) при выполнении физических нагрузок должна находиться в пределах 140-160 уд/мин, интервалы отдыха ЧСС в пределах 110 - 120 уд/мин, как наиболее благоприятная для протекания психических процессов;

6. Комплексы круговой тренировки должны включать в себя упражнения по структуре движения близкие к изучаемым двигательным действиям по всем разделам учебной программы.

7. Необходимо в качестве средств физического воспитания использовать упражнения аэробной направленности, способствующих развитию общей выносливости.

8. Рекомендуется через 4-5 занятий по методу круговой тренировки, менять и усложнять упражнения, что способствует повышению интереса к занятиям.

9. Дифференцированный подход в учебно-воспитательном процессе по физическому воспитанию способствует проявлении индивидуальных способностей учащихся, развитию уверенности в своих силах.

Автореферат диссертации по теме "Влияние дифференцированного подхода на занятиях по физической культуре и спорту на коррекцию психофизического состояния детей с девиантным поведением"

На правах рукописи

Максимихина Елена Владимировна

Влияние дифференцированного подхода на занятиях по физической культуре и спорту на коррекцию психофизического состояния детей с девиантным поведением

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль

2006

Работа выполнена в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Жуков Михаил Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Кабачков Виталий Алексеевич

кандидат педагогических наук, Трофимова Ольга Геннадьевна

Ведущая организация: Тульский государственный

педагогический университет имени Л.Н. Толстого

Защита состоится « 18» октября 2006 года в« 14.00 » часов На заседании диссертационного совета Д 212.307.02 Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского

Автореферат разослан « » 2006 года

Учёный секретарь диссертационного сове ___

кандидат биологических наук, доцент И.А. Тихомиров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с изменениями политической, социально-экономической и социально-психологической ситуации в России наблюдается сдвиг в структуре отклоняющегося поведения детей и подростков, который в современных условиях значительно чаще выражается в совершении противоправных действий, грубости, неуспеваемостью в школе, злоупотреблении наркотическими и другими психоактивными веществами.

Вей это свидетельствует о ведущей роли среды и образа жизни в формировании индивидуального здоровья. Особенно это относится к детскому и подростковому контингенту, поскольку в этом возрасте в силу физиологических, функциональных и психологических особенностей растущий организм подвержен негативным последствиям экзогенного и эндогенного характера. Именно в этом возрасте, в основном под влиянием внешних факторов, происходит формирование поведенческих установок, привычек, включая и вредные, от которых зависит будущее здоровье. Период роста и развития детей и подростков является «периодом формирования потенциала здоровья на всю жизнь», и на этот «потенциал здоровья» можно оказывать как положительное, так и негативное воздействие.

Мировой и отечественный опыт показывает, что средства физической культуры и спорта обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня здоровья, воспитания и образования детей и подростков. Физическая культура и спорт являются эффективным механизмом для самореализации, самосовершенствования и самовоспитания человека, для его самовыражения и развития (П.А. Рожков 2002).

По мнению специалистов (В.А. Кабачков, 2001., В.А. Куренцов, 2002., М.Н. Жуков, 2003 и др.) в процессе занятий физическими упражнениями и спортом возможно не только воспитание положительных качеств личности, но и перевоспитание уже имеющихся отрицательной направленности. В процессе занятий физическими упражнениями и спортом при умелом педагогическом руководстве можно в противовес отрицательным качествам - выработать: физическую работоспособность, волевую стойкость и положительную целеустремлённость, выдержку и самообладание, решительность и смелость, настойчивость и упорство, инициативность и самостоятельность, мужество и трудолюбие, уверенность в своих силах, волю к победе другие положительные качества (Т.В. Карбышева. 1995., О.А. Борисова, 1999 и др.).

Поэтому одной из важнейших задач является совершенствование содержания программ по физическому воспитанию.

В настоящее время специалисты, работающие в области теории и методики физической культуры и спорта, обращают внимание на необходимость внедрения принципов гуманистической педагогики в процессе физического воспитания и спортивной подготовки детей и подростков (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров и др.). Основным направлением

гуманизации физического воспитания является усиление внимания к личности каждого ребёнка на основе учёта его индивидуальных физических и психических особенностей. Учёт психофизиологических характеристик школьников важен для достижения двух основных целей - повышения эффективности обучения и облегчения труда учителя.

Зарубежные педагоги также считают, что дифференциация и индивидуализация являются основой гуманизации обучения.

Индивидуальный подход понимается как ориентация на индивидуально-психологические особенности учеников, включение в работу с ними специальных способов и приёмов, соответствующих их индивидуальным особенностям. В школе принцип индивидуального подхода может быть реализован в форме индивидуализации и дифференциации обучения.

Проблема дифференцированного подхода не является новой и в теории физического воспитания: обоснованы критерии дифференцирования (В.В. Борисов, М.Г. Ишмухаметов, И.В. Никишин, Д.А. Фильченков); рассмотрены этапы и методы осуществления дифференцированного подхода (В.В.Зайцева, Е.П. Ильин, В.Д. Сонькин); изучены вопросы использования дифференцированного подхода с целью развития двигательных качеств школьников (Г.П. Богданов, В.Н. Шаулин) и профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата (В.И.Баталов, Л.И.Раченкова). Однако анализ доступных нам теоретических и эмпирических исследований позволил заключить, что в теории и методике физического воспитания дифференцированный подход к подросткам с девиантным поведением в условиях школы интерната мало изучен.

Таким образом, дифференцированный подход позволит учитывать групповые характеристики, и на этом основании проводить коррекцию построения и содержания учебно-воспитательного процесса, обладающими как сходными особенностями, так и наиболее важными индивидуальными показателями, связанные с нормированием объема и интенсивности учебных нагрузок, оценкой уровня физической подготовленности и психического состояния подростков с отклонениями в поведении.

В связи с чем: целью диссертационного исследования является формирование психофизической устойчивости младших подростков с девиантным поведением за счёт использования дифференцированного подхода в учебном процессе по физическому воспитанию.

Объект исследования • процесс коррекции психофизического состояния младших подростков с девиантным поведением в учебном процессе по физическому воспитанию.

Предмет исследования - дифференцированный подход с использованием метода круговой тренировки в учебно-воспитательном процессе по физическому воспитанию.

Гипотеза исследования предполагает, что включение в учебный процесс по физическому воспитанию индивидуально-дифференцированного подхода с использованием метода круговой тренировки позволит:

• повысить двигательную подготовленность;

• снизить психоэмоциональное состояние подростков с девиантным поведением

• сформировать социально значимые качества подростков и снизить степень педагогической запущенности

Перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности психофизического состояния младших подростков.

2. Разработать программу физического воспитания с использованием дифференцированного подхода, средств и методов коррекции психофизического состояния для младших подростков.

3. Проверить эффективность разработанной экспериментальной программы в учебном процессе по физическому воспитанию с подростками с девиантным поведением.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования нами были использованы следующие методы научного исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных, педагогическое наблюдение, опрос и анкетирование, психодиагностика, контрольное тестирование, педагогический эксперимент, математическая статистика.

Научная новизна исследования заключается в получении новых данных о влиянии дифференцированного подхода в физическом воспитании на поведение подростков с социальной дезадаптацией. Впервые научно обоснована и экспериментально проверена эффективность дифференцированного подхода с использованием метода круговой тренировки влияющего на коррекцию психофизического состояния подростков с отклонениями в поведении в ходе учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию. Разработано содержание физического воспитания направленное на коррекцию формирования личности подростков с девиантным поведением.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней определены и реализованы условия коррекции поведения девиантных подростков в учебном процессе по физическому воспитанию; научно обоснована логика и методика дифференцированного подхода с подростками с девиантным поведением, выявлены и реализованы воспитательные возможности средств и методов физического воспитания. Материалы исследования использованы в учебно-педагогическом процессе по физическому воспитанию в МОУ специальной школе-интернате для мальчиков с девиантным поведением «Гаврош» г. Череповца и подтверждаются актами внедрения. Теоретические выводы и практические материалы могут служить основой для проведения спецкурсов в

педагогических вузах, на занятиях по педагогическим дисциплинам, а также на факультетах физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дифференцированный подход с использованием метода круговой тренировки в процессе физического воспитания в школе позволяет повысить двигательную подготовленность.

2. Организация учебного процесса по физическому воспитанию, с учётом способностей и возможностей, учащихся в сочетании с педагогическими приёмами способствует снижению социальных и психических состояний подростков с девиантным поведением.

3. Скорректированная организация и дополненное содержание коррекционной работы по физической культуре и спорту с подростками с девиантным поведением может способствовать снижению степени педагогической запущенности.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы, который содержит 180 отечественных и 5 зарубежных источников. Материал изложен на 173 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 19 рисунков. К работе прилагаются 2 акта внедрения.

Организация исследования

Диссертационное исследование проводилось в период 2000 по 2003 г.г. в три этапа.

Первый этап (2000 -2001год) - был посвящён теоретическому исследованию проблемы. Изучалась, обрабатывалась и систематизировалась научно-методическая литература по проблеме работы с подростками с девиантным поведением. Разрабатывалась концепция диссертационного исследования: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.

Второй этап (2001-2002г.г) - был связан с разработкой методики опытно - экспериментального исследования, с этой целью изучались: особенности физического и психоэмоционального состояния, мотивационно — потребностная сфера личности школьников подросткового возраста.

В исследовании принимали участие 350 подростков 10 -12 лет школ города Череповца и Череповецкого района. Результаты исследования позволили определить уровень физической подготовленности, психоэмоционального состояния и мотивационные потребности подростков данной возрастной группы.

На основе полученных данных была разработана программа основного педагогического эксперимента.

Третий этап (2002- 2003 г.г ) предполагал осуществление основного эксперимента с целью выявления эффективности дифференцированного подхода с использованием метода круговой тренировки направленного на коррекцию психофизического состояния подростков 10—12 лет. С этой целью

из общего числа испытуемых (п=350), занятых в предварительном исследовании, были определены 42 подростка. Исследование проводилось на базе специальной школы - интерната для мальчиков с девиантным поведением г. Череповца.

Основной формой проведения учебно-тренировочных занятий являлся урок. Испытуемые занимались физическими упражнениями 2 раза в неделю продолжительностью 45 минут. К дополнительным формам относились мероприятия спортивно - массовой работы по плану школы.

С целью выявления эффективности разработанной программы подростки были разделены на две равные группы по уровню физической подготовленности и психоэмоционального состояния, контрольную и экспериментальную.

Планирование учебного материала для экспериментальной группы проводилось с учётом требований действующей программы по физическому воспитанию для общеобразовательных школ.

Распределение учебного материала по месяцам строилось с учётом климатических условий региона. С целью коррекции психофизического состояния занятия в экспериментальной группе строились по методу круговой тренировки с использованием разнообразных упражнений на координацию движений.

40% от общего количества часов, установленных учебной программой по физическому воспитанию, предполагало построение занятий по типу круговой тренировки. На всех станциях одновременно выполнялись заданные упражнения с индивидуально нормированной и в то же время относительно одинаковой дозировкой (например, 50 % от МТ, индивидуально для каждого). Занятия строятся с использованием метода интервального упражнения, направленного на развитие выносливости (таблица 1).

В начале учебного года были приготовлены «карточки достижений», в которые занимающиеся заносили все результаты под руководством учителя.

Контроль за реакцией организма на предлагаемую нагрузку проводился с помощью измерения ЧСС до, и после выполнения упражнения. ЧСС должна находиться в пределах 130 -160 уд/мин. В таблице 1 представлено распределение времени на десяти станциях в ходе круговой тренировки по методу интервального упражнения.

Таблица 1

Распределение времени на десяти станциях в ходе круговой тренировки по методу интервального упражнения

Круги Время работы на 1-й станции Время работы на 10 станциях Время отдыха на 1-й станции Общее время отдыха на 10 станциях Время отдыха между кругами Общее количество времени работы и отдыха на 10 станциях

1-й 30 с 5 мин 15с 2 мин 30 сек 2 мин 9 мин 30 с

2-й 30 с 5 мин 12с 2 мин 1 мин 30 с 8 мин 30 с

3-й 30 с 5 мин 9с 1 мин 30 сек 1 мин 7 мин 30 с

Всего 15 мин 6 мин 4 мин 30 с 25 мин 30 с

Как видно из таблицы 1, сокращается время отдыха между станциями и кругами. Регламент первого круга: на станции 30 с работы, 15 с отдыха, ЧСС 146 ± 10 уд/мин., интервал отдыха между кругами 1-2 мин., ЧСС 120 -130 уд/мин. Для повышения физической нагрузки целесообразно увеличивать количество упражнений на каждой станции соответствующего круга, исходя из индивидуальных возможностей занимающихся. Для этого необходимо использовать индивидуальную карточку достижений (таблица 2). Физическая нагрузка в основной части занятия определяется с помощью максимального теста (МТ), т.е. с помощью максимального количества выполненных движений за 30 секунд работы. В зависимости от результатов этого испытания назначается норма физического нагрузки для каждого учащегося.

Таблица 2

Индивидуальная карточка достижений

ФИО Число, месяц, год рождения ЧСС до нагрузк

Упражнен Максимальны! тест (МТ) 1-й круг 2-й круг 3-й круг 4-й круг

50« от МТ 50"/ от МТ 1 50°/ от МТ 2 50°/ от МТ п

1.

2.

3.

И т.д.

Пульс

Объем

Занятия в контрольной группе проводились с учетом требований учебной программы по физическому воспитанию для общеобразовательных школ.

Результаты исследования и их обсуждение

Изучение личности учащихся в системе социальных отношений в нашем исследовании было направлено на выявление: отношения испытуемых к учёбе, мерам воспитательного воздействия; успеваемости; поведения; потребностей и интересов; отношения к физической культуре и спорту; а также изучение психологических особенностей личности.

Анализ полученных результатов показал, что большинство учащихся не проявляют интереса к учёбе и преобладают ученики с удовлетворительной успеваемостью. Так, 14,8% и 25,6% подростков положительно относятся к учебной деятельности, однако на «4» и «5» учатся только 7,3% и 10,2%

соответственно; 58,8% и 38,4% исследуемых показали равнодушное отношение к учёбе и 26,4% и 36% подростков не нравится учиться в школе.

Результаты оценки успеваемости испытуемых показали, что большинство учащихся учатся на «удовлетворительно» - 70% и 56,4%; большой процент учащихся не успевающих по нескольким предметам - 10,2% и 15,5%.

Проводя сравнительный анализ отношения к учебной деятельности между подростками города Череповца и Череповецкого района, можно отметить, что больших различий не отмечается.

Подтверждением этого явилось и изучение изменений мотивационных установок к учебной и спортивной деятельности. Результаты ответов на вопросы анкеты показали, что мотивация к учебной деятельности среди испытуемых оценивается как низкая — 55,8% и 58,9%; негативное отношение к школе отмечается у 22% и 15,3%; у 46% и 17,9% испытуемых положительно относятся к школе, но школа привлекает больше внеучебными делами.

Оценивая мотивацию к спортивной деятельности можно отметить следующее: 26,8% подростков г. Череповца и 30,7% подростков Череповецкого района отрицательно относятся к спортивной деятельности, также следует отметить, что процент подростков с хорошей и положительной мотивацией к спортивным занятиям значительно выше, так 53,4% подростков г.Череповца имеют положительное отношение к спортивным занятиям и 19,8% имеют хорошую мотивацию; 47,3% подростков Череповецкого района положительно относятся и 10,2% хорошо относятся к занятиям спортом.

Всё это говорит о том, что занятия физической культурой и спортом среди подростков занимают одно из первых мест и могут выступать как источник физического, эстетического, нравственного и волевого воспитания, тем самым, влияя на становление личности подростков.

Анализ обработки анкет по изучению интересов и потребностей подростков 10- 12 лет показали, что большинство подростков в свободное от учёбы время просматривают телевизионные передачи, слушают музыку, гуляют с друзьями. Чтению художественной литературы уделяют лишь 22,4% и 20,4% подростков. Необходимо отметить, что посещение выставок, музеев практически выпадает из круга интересов подростков.

Настораживает тот факт, что уже среди подростков регулярно курят 12,8% подростков г. Череповца и 30,7% подростков Череповецкого района; иногда курят - 20,5% и 52,8% подростков; изредка употребляют спиртное 5,1% подростков г.Череповца и 15,3% подростков Череповецкого района.

Оценивая уровень двигательной подготовленности подростков 10-12 лет, мы установили, что преимущественно преобладает низкий уровень развития данных способностей, как у подростков города Череповца, так и у подростков Череповецкого района (рис. 1).

Из предложенных тестов наиболее сложными, оказались бег на 1000м, подтягивания и тест на гибкость.

\ш шщЛ поят 0 сршм* ЦЮ1» Омсов«> I*]

д е

Рис.1 Оценка уровня развития двигательных способностей: а) скоростно-силовые показатели; 6) выносливость; в) скоростные показатели; г) координационные способности; д) гибкость; е) силовые показатели; ]- подростки г. Череповца, 2 - подростки череповецкого района

Одной из причин низких результатов, показанных подростками, на наш взгляд является нежелание или отсутствие целевых установок проявлять волевые усилия, связанные с физическим напряжением, отсутствие интереса к занятиям физическими упражнениями.

Одной из важных черт, характеризующей личность подростка, является самооценка и становление собственного «Я».

Исследование показало, что 30,3% и 36,2% имеют низкую самооценку, 32,8% и 40% испытуемых имеют самооценку личности в пределах нормы, также отмечается и завышенный уровень самооценки у 36,9% и 23,8% подростков.

ю

Большинство подростков имеют повышенный уровень тревожности, агрессивности, фрустрации. Высокий уровень тревожности зарегистрирован у 86% подростков города Череповца и у 72,4% подростков Череповецкого района; агрессивности у 75% и 60% соответственно (рис.2) Если это не преодолеть, то они могут закрепиться, как негативное состояние личности. Следствием этого, может отмечаться снижение мотивации к учебной деятельности, ухудшение успеваемости увеличении агрессивности.

64% и 66% мальчиков имеют высокий уровень фрустрации (более 10 баллов). Данное состояние возникает вследствие реальной или воображаемой помехи и препятствует достижению цели.

Результаты проведённого предварительного исследования, свидетельствуют о наличии отклонения от нормы в психоэмоциональной сфере, показателях мотивации к учебной деятельности и уровня двигательной подготовленности школьников.

Основываясь на экспериментальных данных и выводах предварительных исследований, мы разработали вариант построения учебно-тренировочного и воспитательного процесса по физическому воспитанию на основе кругового метода тренировки для подростков с девиантным поведением.

1 2 Э 4

4 - рипштвтъ Р> "ММ

Рисунок 2. Оценка высокого уровня психических состояний испытуемых

Учитывая тот факт, что большая часть испытуемых имеет отклонения в психическом развитии (повышенный уровень тревожности, агрессивности), мы посчитали, что одной из задач экспериментальной программы является коррекция психоэмоциональной сферы учащихся.

Исходя из вышесказанного, в основу построения программы педагогического эксперимента вошли следующие положения:

- учебный процесс должен иметь оздоровительно-профилактическую направленность;

- средства и методы физического воспитания должны быть адекватны личностным особенностям занимающихся и должны способствовать снижению

уровня тревожности, агрессивности, повышению мотивационных установок, самооценки личности;

- в качестве средств физического воспитания следует использовать упражнения аэробной направленности;

- в качестве методов физического воспитания следует использовать круговой метод, посредством которого обеспечивается развитие индивидуальных способностей;

- частота сердечных сокращений (ЧСС) при выполнении физических нагрузок должна находиться в пределах 140-160 уд/мин, интервалы отдыха 110 - 120 уд/мин, как наиболее благоприятная для протекания психических процессов;

- подбор средств, методов и педагогических приемов должен способствовать формированию интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Экспериментальная программа включала в себя теоретический и практический разделы. Теоретические сведения излагались на классных часах, учебно-тренировочных занятиях в краткой, простой и доступной форме.

Практический раздел предусматривал построение занятий по методу круговой тренировки, которой отводилось 40 % от общего количества часов, установленных учебной программой по физическому воспитанию.

Примерные комплексы круговой тренировки для испытуемых экспериментальной группы представлены по каждому разделу учебной программы.

Изменение в положительную сторону психоэмоционального состояния подростков стремились осуществлять параллельно с развитием двигательных качеств. При этом учитывалось, что прямого разграничения воздействия педагогических приёмов на снижение уровня тревожности, агрессивности в поведении занимающихся достичь практически невозможно. Применяя приёмы для реализации одной цели, одновременно осуществляется достижение другой. Поэтому, воздействуя на психоэмоциональное состояние, одновременно происходит и формирование адекватной самооценки личности,' создание позитивных мотивационных установок, коррекция негативных психических процессов, развитие двигательных качеств, формирование интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

В учебном процессе использовались следующие педагогические приёмы, способствующие коррекции психоэмоционального состояния в поведении подростков с девиантным поведением.

1. Методически правильное построение учебного процесса, подбор доступного и понятного учебного материала (снижение уровня тревожности).

2. Прием постепенного, но постоянного усложнения упражнений, увеличения нагрузки способствует формированию решительности, уверенности, интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями.

3. Создание педагогических ситуаций, в которых тревожные учащиеся могли бы действовать уверенно, без напряжения и страха (выполнение упражнений в облегчённых условиях, преодоление неуверенности путём самоприказа, извлечение максимальной пользы из неудачи, предоставление форы тревожным и т.п.).

4. Использование метода поощрения даже при неудачном выполнении задания, способствует преодолению неуверенности, страха. Поощрение даже за минимальный успех воспитывает трудолюбие, решительность. Педагогически правильное применение методов наказания, принуждения.

5. Приём переключения внимания с одного вида деятельности на другой, способствует снижению психического напряжения.

6. Опора на положительные качества подростков.

7. Предоставление агрессивным подросткам ведущей роли при выполнении упражнений (приём нормативов, эстафеты и т.п.).

8. Правильная расстановка учащихся в ходе изучения учебного материала (первыми выполняют упражнение агрессивные учащиеся; если задание простые по технике, то ведущая роль предоставляется тревожным учащимся).

9. Справедливое отношение конфликтных ситуаций, переключение внимания конфликтующих на что-либо другое.

10. Проведение групповых бесед, в которых внимание акцентируется на положительных сторонах деятельности учащихся, умышленно умалчивается об отрицательных сторонах.

11. Поддержка со стороны преподавателя инициативы, самостоятельности, взаимопомощи при освоении физических упражнений.

12. Контроль за физиологической нагрузкой, которая должна находиться в пределах 140- 160 уд/мин.

Таковы в основном положения экспериментальной программы исследования.

В своём исследовании мы выбрали физкультурно-спортивную деятельность, а именно использование дифференцированного подхода с использованием метода круговой тренировки в физическом воспитании с девиантными подростками. Так как считаем, что данный подход недостаточно изучен в практике работы с трудными подростками в условиях школы — интерната.

В связи с этим представляет определённый научный и практический интерес проследить за процессом влияния разработанной нами программы на коррекцию физического и психического состояния подростков с девиантным поведением.

Анализ исходных данных показал, что статистически значимых различий между экспериментальной и контрольной группами в начале эксперимента по всем показателям выявлено не было (р >0,05).

Таблица 3

Изменение показателей двигательной подготовленности испытуемых _в ходе педагогического эксперимента_

Х±ш

№ Показатели Этапы Экспериментальная Контрольная Р

группа группа

п = 20 п = 22

Челночный бег 3 х н 8,9 ±0,01 8,64 ±0,02 >0,05

1. 10 м, с к 8,0 ±0,02 8,52 ± 0,04 <0,001

н 5,21 ±2,2 5,16 ±3,2 >0,05

2. Бег 1000 м, мин к 4,55 ±3,1 5,08 ±3,6 <0,001

и 5,54 ±0,01 5,6 ± 0,01 >0,05

3. Бег 30 м, с к 5,2 ±0,02 5,5 ±0,04 <0,01

Прыжок в длину с н 150,2 ±3,4 151,4 ±3,6 >0,05

4. места, см к 164,3 ±2,8 155 ±2,9 <0,001

Наклон в н 3,5 ±1,8 3,2 ±1,4 >0,05

5. положении седа к 9,4 ±1,4 4,8 ±1,2 <0,001

ноги врозь, см

6. Подтягивание, н 4,2 ±2,1 4,8 ±2,4 >0,05

кол-во раз к 6,4 ±2,6 5,6 ±2,1 <0,001

Н — начало эксперимента; К - конец эксперимента; * - р < 0,01; ** - р< 0,001

Так, учащиеся экспериментальной группы достоверно улучшили свои результаты с достоверностью <0,001. Существенное улучшение отмечается в таких показателях как общая выносливость, скоростно-силовые и координационные способности. Ежегодный прирост среднего результата составил 26 сек, 14 см и 0,9 с. Существенное улучшение вышеперечисленных результатов, на наш взгляд объясняется, прежде всего, построением занятий по типу круговой тренировки с использованием метода интервального упражнения, направленного на развитие выносливости, а также включением в комплексы круговой тренировки разнообразных сложнокоординационных упражнений применительно к каждому разделу учебной программы.

Положительно изменились и результаты в видах испытаний, требующие проявления быстроты, гибкости и силовых качеств соответственно на 0,3 с, 7,1 см, 2,8 раза.

Сопоставление достигнутого уровня исследуемых двигательных способностей с модельными показателями, представленными в программе по физическому воспитанию, выявило, что большинство испытуемых имеют средний уровень двигательной подготовленности, к началу эксперимента преобладал низкий уровень развития исследуемых способностей. Данные представлены в таблице 3.

В контрольной группе положительные изменения произошли в беге на 1000 м на 0,8 сек, прыжках в длину с места на 4 см, в тесте на гибкость на 1,6 см и подтягиваниях на 1,2 раза Средние результаты улучшились, но незначительно (р >0,05).

В показателях быстроты (30м) и ловкости (челночный бег) положительные изменения отмечаются совсем незначительные, так на 0,1 си 0,12 с соответственно.

При анализе межгрупповых различий видно, что в конце педагогического эксперимента средние показатели двигательных качеств испытуемых экспериментальной группы достоверно выше, чем у их сверстников из контрольной группы (р < 0,001 и р <0,01).

Таким образом, включение в учебный процесс по физическому воспитанию занятий по типу круговой тренировки с использованием метода интервального упражнения, направленного на развитие выносливости, а также включением в комплексы круговой тренировки разнообразных сложнокоординационных упражнений применительно к каждому разделу учебной программы позволили достоверно улучшить двигательную подготовленность испытуемых экспериментальной группы.

Разработанные комплексы круговой тренировки в сочетании с педагогическими приёмами способствовали достоверному (р < 0,001) снижению психических состояний:

- снижению уровня тревожности на 40%; агрессивности на 45%; фрустрации на 20% и ригидности на 25%; в контрольной группе положительная динамика наблюдается в показателях тревожности на 1,1 балла, но не является достоверной (р >0,05). В показателях агрессивности, фрустрации и ригидности изменений не произошло.

Таблица 4

Изменения показателей психоэмоционального состояния подростков

в ходе педагогического эксперимента

№ Показатели Этапы X ± ш Р

Экспериментальн Контрольная группа

ая группа п = 22

п = 20

1. Тревожность н 12,1 ±0,3 11,9 ±0,42 >0,05

к 9,4 ± 0,1 10,8 ±0,2 <0,001

2. Агрессивность н 12,5 ±0,3 13,1 ±0,4 >0,05

к 10,1 ±0,21 13,0 ±0,5 <0,001

3. Фрустрация н 11,7 ±0,4 11,4 ±0,6 >0,05

к 9,2 ±0,6 И ,2 ±0,42 <0,001

4. Ригидность н 12,1 ±0,4 11,8 ±0,3 >0,05

к 9,6 ±0,21 11,6±0,64 <0,001

Н - начало эксперимента; К - конец эксперимента; **-р <0,001

Произошло достоверное улучшение самооценки личности, и у 58% подростков экспериментальной группы повысилась на 1,0 балл и находиться в

пределах нормы. В то время как в контрольной группе данный показатель изменился на 0,2 балла.

Изучение функции внимания свидетельствует, что к концу экспериментального исследования произошло улучшение изучаемых показателей в экспериментальной группе. Эффективность работы достоверно улучшилась (р < 0,001) и оценивается как хорошая у 65% испытуемых. Изменились в положительную сторону эффективность работы и психическая устойчивость и оцениваются как хорошие у 75% и 70% испытуемых.

Таблица 5

Изменение показателей самооценки личности подростков и функции внимания в ходе педагогического эксперимента_

Х±ш

№ Показатели Этапы Экспериментальная Контрольная Р

п/ группа группа

п п = 20 п = 22

1. Самооценка н 5,8 ± 0,2 5,6 ±0,02 >0,05

личности к 6,8 ±0,1 5,8 ±0,04 <0,001

2. Функция внимания

Эффективность н 52,2 ±2,1 54,4 ±2,7 >0,05

работы к 44,4 ±2,8 52,6 ±2,2 <0,001

3. Время н 1,1 ±0,02 1,2 ±0,01 >0,05

врабатываемости к 0,94 ±0,03 1,1 ±0,02 <0,001

4. Психическая н 1,2 ±0,04 1,15 ±0,04 >0,05

устойчивость к 0,9 ±0,02 1,0 ±0,02 <0,001

Н - начало эксперимента; К - конец эксперимента; •*-р <0,001

Произошло улучшение уровня школьной мотивации, так 50% положительно относятся к учебной деятельности; 20% имеют хорошую мотивацию и 5% имеют высокую мотивацию к учебной деятельности и только 20% испытуемых имеют низкий уровень мотивации;

- к концу эксперимента достоверно улучшилась (р < 0,001) мотивации к спортивной деятельности, так 25% испытуемых положительно относятся к спортивной деятельности и 75 % имеют хорошую мотивацию к спортивной деятельности. В контрольной группе значительных изменений не произошло.

К концу педагогического эксперимента произошли положительные изменения в оценке личностных качеств подростков:

- так сократилось число учащихся грубо реагирующих на замечания учителей на 40%, нарушения дисциплины, пропуски занятий без уважительной причины на 30%; процент учащихся состоящих на внутришкольном учёте у социального педагога снизился на 15 %); 55% стали положительно относиться к воспитательным мероприятиям, тогда как в начале экспериментального исследования, лишь 10% положительно относились к данным мероприятиям.

Снизился процент учащихся равнодушно относящихся к воспитательным мероприятиям на 35%. Негативного отношения к концу эксперимента не выявлено. В контрольной группе все изучаемые показатели практически не изменились;

Произошедшие положительные изменения в физической подготовленности и психоэмоциональном состоянии подростков к концу исследования позитивно отразились и на степени педагогической запущенности учащихся:

- 15% испытуемых имеют среднюю степень и 60% - легкую степень педагогической запущенности. При этом наиболее существенные изменения выразились в том, что 25% подростков к концу эксперимента не имеют степени педагогической запущенности; не было выявлено учащихся с высокой степенью педагогической запущенности. В контрольной группе значительных позитивных изменений не наблюдается.

Таблица 6

Изменение показателей степени педагогической запущенности испытуемых в ходе педагогического эксперимента (в %)

№ Степень Периоды Экспериментальная Контрольная

п/п педагогической измерения группа группа

запущенности п = 20 п = 22

1. Без отклонений начало - -

конец 25 -

2. Легкая начало 35 27,3

конец 60 27,3

3. Средняя начало 45 45,5

конец 15 50

4. Высокая начало 20 27,3

конец - 27,3

Таким образом, проведённый педагогический эксперимент показал, что включение в учебный процесс по физическому воспитанию дифференцированного подхода с использованием метода круговой тренировки, а также включением в комплексы круговой тренировки разнообразных сложнокоординационных упражнений применительно к каждому разделу учебной программы, оказали положительное воздействие не только на физическое и психическое состояние испытуемых, но и способствовали формированию личностных качеств подростков и снижению степени педагогической запущенности.

выводы

1. Обобщённый анализ научно-методической литературы по проблеме формирования личности подростков имеющих отклонения в поведении, позволил выделить ряд наиболее значимых теоретических положений исследования:

- подростковый возраст, как кризисная стадия развития личности, скрыто предполагает, что подростковый возраст - трудный и для себя и для других;

для психического развития характерно наличие не только эволюционных, спокойных жизненных периодов, но и возрастных кризисов. И именно в период возрастного кризиса отмечает ряд авторов, ребёнок часто становиться трудновоспитуемым.

- индивидуализация и дифференциация обучения являются основой гуманизации обучения. Цель дифференцированного подхода в физическом воспитании — обеспечить для каждого учащегося оптимальные условия для формирования двигательных умений и навыков, развития физических качеств, совершенствования физической работоспособности.

- работа с трудными подростками обуславливает необходимость особенно корректного индивидуального подхода, предполагающего внимательное, доброжелательное отношение к ребенку, опору на его положительные качества, подчеркнутое доверие к его нравственным силам, потенциальным возможностям.

2. Анализ результатов констатирующего эксперимента по изучению социального статуса, физического и психоэмоционального состояния подростков позволяют заключить следующее:

- оценивая уровень двигательной подготовленности подростков 10-12 лет, мы установили, что преимущественно преобладает низкий уровень развития данных способностей, как у подростков города Череповца, так и у подростков Череповецкого района; из предложенных тестов наиболее сложными, оказались бег на 1000м, подтягивания и тест на гибкость.

- исследование, направленное на изучение отношения подростков к учебной деятельности показало, что большинство учащихся не проявляют интереса к учёбе и преобладают ученики с удовлетворительной успеваемостью. Проводя сравнительный анализ отношения к учебной деятельности между подростками города Череповца и Череповецкого района, можно отметить, что больших различий не отмечается. Это позволяет говорить о недостатках школьного образования.

- анализ обработки анкет по изучению интересов и потребностей подростков 10- 12 лет показали, что большинство подростков в свободное от учёбы время просматривают телевизионные передачи, слушают музыку, гуляют с друзьями. Чтению художественной литературы уделяют лишь 22,4% и 20,4% подростков. Необходимо отметить, что посещение выставок, музеев практически выпадает из круга интересов подростков.

- среди подростков регулярно курят 12,8% подростков г.Череповца и 30,7% подростков Череповецкого района; иногда курят - 20,5% и 52,8% подростков; изредка употребляют спиртное 5,1% подростков г.Череповца и 15,3% подростков Череповецкого района.

- одной из важных черт, характеризующей личность подростка, является самооценка и становление собственного «Я».Исследование показало, что 30,3% и 36,2% имеют низкую самооценку, 32,8% и 40% испытуемых имеют самооценку личности в пределах нормы, также отмечается и завышенный уровень самооценки у 36,9% и 23,8% подростков.

- большинство подростков имеют повышенный уровень тревожности, агрессивности, фрустрации и ригидности.

3. В основу построения программы педагогического эксперимента были положены следующие положения:

- учебный процесс должен иметь оздоровительно-профилактическую направленность;

- средства и методы физического воспитания должны быть адекватны личностным особенностям занимающихся и должны способствовать снижению уровня тревожности, агрессивности, повышению мотивационных установок, самооценки личности;

- в качестве средств физического воспитания следует использовать упражнения аэробной направленности;

- в качестве методов физического воспитания следует использовать круговой метод, посредством которого обеспечивается развитие индивидуальных способностей;

- частота сердечных сокращений (ЧСС) при выполнении физических нагрузок должна находится в пределах 140-160 уд/мин, интервалы отдыха ЧСС в пределах 110 - 120 уд/мин, как наиболее благоприятная для протекания психических процессов;

- подбор средств, методов и педагогических приемов должен способствовать формированию интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

4. Результаты педагогического эксперимента показали, что включение в учебный процесс по физическому воспитанию занятий по типу круговой тренировки с использованием метода интервального упражнения, направленного на развитие выносливости, а также включением в комплексы круговой тренировки разнообразных сложнокоординационных упражнений применительно к каждому разделу учебной программы позволили:

- достоверно улучшить двигательную подготовленность в таких показателях как общая выносливость, скоростно-силовые и координационные способности. Ежегодный прирост среднего результата составил 26 сек, 14 см и 0,9 с;

- положительно изменились и результаты в видах испытаний, требующие проявления быстроты, гибкости и силовых качеств соответственно на 0,3 с, 7,1 см, 2,8 раза;

- произошли также достоверные изменения в показателях характеризующих психоэмоциональное состояние подростков. Снизился уровень тревожности на 40%; агрессивности на 45%; фрустрации на 20% и ригидности на 25%; произошло достоверное улучшение самооценки личности, и у 58% подростков экспериментальной группы повысилась на 1,0 балл и находиться в пределах нормы;

- произошло улучшение уровня школьной мотивации, так 50% положительно относятся к учебной деятельности; 20% имеют хорошую мотивацию и 5% имеют высокую мотивацию к учебной деятельности и только 20% испытуемых имеют низкий уровень мотивации;

- произошедшие положительные изменения в физической подготовленности и психоэмоциональном состоянии подростков к концу исследования позитивно отразились и на степени педагогической запущенности учащихся:

-15% испытуемых имеют среднюю степень и 60% - лёгкую степень педагогической запущенности. При этом наиболее существенные изменения выразились в том, что 25% подростков к концу эксперимента не имеют степени педагогической запущенности; не было выявлено учащихся с высокой степенью педагогической запущенности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Максимихина Е.В. К обоснованию проблемы дифференцированного подхода в физическом воспитании педагогически запущенных подростков // Развитие системы непрерывного образования регионального и муниципального уровня: Материалы региональной научно-практической конференции. -Череповец: ЧГУ, 2001. - 37 - 38.

2. Максимихина Е.В. Физическое воспитание педагогически запущенных подростков: Рекомендации к изучению курса по выбору / Учебно-методическое пособие - Череповец. 2002. - 1,5 п.л.

3. Максимихина Е.В. Дифференцированный подход к физическому воспитанию дезадаптированных подростков // Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности среди молодежи. - Краснодар, 2002. -50-51, (всоавт.)

4. Максимихина Е.В. Особенности организации занятий по физическому воспитанию с подростками в системе дополнительного образования // Здоровьесберегающие технологии детско-юношеского спорта и физического воспитания в образовательных учреждениях. - Череповец, 2003. -41-44.

5. Максимихина Е.В. Влияние дифференцированного подхода в физическом воспитании на психофизическое состояние дезадаптированных подростков // Здоровье ребёнка и пути его формирования и защиты. 4 Всероссийской научно-практической конференции. - Липецк, 2004. - 81 — 82 (в соавт.)

6. Максимихина Е.В. Дифференцированный подход на уроке физкультуры как средство коррекции педагогической запущенности девиантных подростков // Вестник Поморского университета. Серия «Физиологические и психологические науки»— 2006. - № 4. - с.244 - 247.

Лицензия А № 001633 от 2 февраля 2004 г.

Подписано к печати 11.09.06 г. Тир. 100. Усл. печ. л. 1. Формат 60x841/16. Зак. 6£ 2 .

ГОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» 162600 г. Череповец, пр. Луначарского, 5.