автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание подростков с девиантным поведением на основе спартианских игр
- Автор научной работы
- Герасимова, Ирина Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Набережные Челны
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Герасимова, Ирина Геннадьевна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Роль и место физического воспитания в реабилитации подростков с девиантным поведением в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
1.1. Понятие о девиантности, причины возникновения, особенности проявления у подростков.
1.2. Роль и место социально-реабилитационных центров в воспитании подростков с девиантным поведением.
1.3. Особенности применения средств физической культуры в воспитании подростков с девиантным поведением.
1.4. Характеристика проекта «СпАрт» и возможностей его применения в физическом воспитании подростков с девиантным поведением.
Глава 2. Методы и организация исследования.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
Глава 3. Теоретическое обоснование программы физического воспитания подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр.
3.1. Социально-педагогические причины, обусловливающие возникновение нарушений поведения у подростков (на основе анализа педагогической документации).
3.2. Физическое здоровье и физическое развитие подростков с девиантным поведением.
3.3. Физическая подготовленность подростков с девиантным поведением.
3.4. Психологические особенности подростков с девиантным поведением.
3.5. Информированность и активность подростков с девиантным поведением в вопросах сохранения здоровья, их интересы и мотивы занятий физическими упражнениями.
3.6. Программа физического воспитания подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр.
Глава 4. Оценка эффективности программы физического воспитания подростков с девиантным поведением.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание подростков с девиантным поведением на основе спартианских игр"
Актуальность. Изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, обусловили целый ряд проблем, одной из которых является тенденция к увеличению числа детей с отклонениями в поведении, что актуализирует работу по профилактике и коррекции различных форм нарушения поведения детей и подростков.
Вопросы, касающиеся воспитательной работы с подростками с девиантным поведением освещались в трудах М.А. Алемаскина, В.Г. Баженова, С.А. Беличевой, H.H. Верцинской, Ю.И. Зотова, А.И. Кочетова, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, Э.Ш. Натазон, И.А. Невского, A.B. Петровского, В.А. Сухомлинского, Д.И. Фельдштейна и других авторов. По их утверждению наиболее эффективным способом преодоления трудновоспитуемости подростков является вовлечение их в социально значимую деятельность с последующим изменением отрицательных черт характера.
Изучение причин возникновения и формирования асоциального поведения детей и подростков, его коррекции, в том числе средствами физической культуры и спорта, является предметом психолого-педагогических и социально-педагогических исследований. Подобные исследования проводились как в процессе спортивных занятий различными видами спорта (Ю.И. Зотов, 1973; В.А. Кабачков, М.П. Синякин, 2000), так и в ходе обучения в школе, пребывания в спортивных лагерях (В.Г. Баженов, 1975; И.А. Невский, 1982; A.B. Белоусов, 1999). Занятия физическими упражнениями можно считать важным средством нравственной, физической, психической и других сторон гармоничного развития личности (П.Ф. Лесгафт, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.И. Столяров, А.Г. Сухарев). Воспитательные функции физической культуры и спорта проявляются не прямо, а опосредованно, через их воздействие на духовный и чувственный мир личности, на присущем им положительном эмоциональном фоне (В .А. Кабачков, 1991; Л.И. Лубышева, 1997; И.М. Быховская, В.И. Столяров, 1998).
В последнее время появились социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, ориентированные на формирование и коррекцию нравственных ценностей личности, на компенсацию недостатков семейного воспитания, а также повышение уровня физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением.
Несмотря на то, что физкультурно-спортивная деятельность содержит в себе много возможностей для воздействия на физическое и психическое здоровье подростков и их поведение, сложившаяся современная система такой деятельности с детьми и подростками не позволяет эффективно использовать огромный гуманистический, социально-культурный потенциал физической культуры и спорта. Данное противоречие разрешается в рамках проекта «СпАрт», который представляет средства воспитания, имеющие ярко выраженную гуманистическую направленность и призванные содействовать решению ряда важных социальных, социально-педагогических и культурных задач, касающихся воспитания, образования и организации досуга подростков. Для достижения этих задач используется целый комплекс социально-педагогических акций. Центральное место среди них занимают Спартианские игры - уникальные по своей организации и содержанию, системе определения победителей, составу участников.
Таким образом, выявлены противоречия между необходимостью внедрения в процесс социально-психолого-педагогической реабилитации подростков с девиантным поведением новых физкультурно-спортивных технологий, предполагающих гуманистическое воздействие на их личность и недостаточной теоретической и методической разработанностью ее основ применительно к данному контингенту, фрагментарностью применения Спартианских игр в реабилитации подростков с девиантным поведением.
Объект исследования. Физическое воспитание подростков с девиантным поведением.
Предмет исследования. Физическое воспитание подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр.
Цель исследования. Теоретически и экспериментально обосновать программу физического воспитания подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр в условиях социально-реабилитационного центра.
Анализ психолого-педагогической и медико-биологической литературы, изучение опыта работы с подростками с девиантным поведением позволили сформулировать гипотезу исследования, которая предусматривала, что если будут:
- выявлены особенности здоровья, физического развития, физической подготовленности подростков с девиантным поведением и присущие им психологические особенности;
- разработана программа физического воспитания подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр;
- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию программы физического воспитания подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр в условиях социально-реабилитационного центра; то будет решена важная научно-педагогическая задача, результаты которой обогатят теорию и методику физического воспитания, а оптимальное применение полученных результатов исследования педагогами социально-реабилитационного центра на практике обеспечат эффективность социально-психолого-педагогической реабилитации подростков с девиантным поведением.
Задачи исследования:
1. На основе ретроспективного анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы физического воспитания подростков с девиантным поведением.
2. Выявить:
- социально-педагогические причины, обусловливающие возникновение нарушений поведения у подростков, находящихся в социально-реабилитационном центре;
- особенности физического здоровья, физического развития, физической подготовленности и психологические особенности подростков с девиантным поведением;
- информированность и активность подростков с девиантным поведением в вопросах сохранения здоровья; их интересы и мотивы занятий физическими упражнениями.
3. Разработать, внедрить в режим работы социально-реабилитационного центра программу физического воспитания подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр и определить ее эффективность.
4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия успешной реализации программы физического воспитания подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр.
Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ педагогической документации; методы диагностики морфофункционального состояния; методы контрольного тестирования; анкетный опрос; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения о: развитии и формировании личности, разработанные в философских, педагогических и психологических трудах (Б.Г. Ананьев, 1968; В.П. Афанасьев, 1981; A.A. Бодалев, 1983; A.B. Леонтьев, 1983; C.J1. Рубинштейн, 1976 и др.); возрастных и индивидуальных особенностях формирования личности и поведения подростков (J1.C. Выготский, 1984; М. Раттер, 1987 и др.); сущности и содержании процесса социальнопедагогической реабилитации подростков с девиантным поведением (Н.И. Вайзман, 1996; Г.Н. Алмазов, 1987; Е.А. Обухова, 2000 и др.); о теоретико-методических основах применения средств физической культуры и спорта в духовном и физическом развитии личности (Е.П. Ильин, 1980; В.К. Бальсевич, 1988; С.Б. Тихвинский, 1988; В.А. Кабачков, 1996 и др.).
Научная новизна исследования:
- выявлены особенности физического здоровья, физического развития, физической подготовленности и психологические особенности подростков с девиантным поведением;
- разработана программа физического воспитания подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр и экспериментально обоснована ее эффективность;
- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию программы физического воспитания подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они обогащают теорию и методику физического воспитания новыми знаниями о целевом, содержательном и организационно-методическом обеспечении физического воспитания подростков с девиантным поведением в условиях социально-реабилитационного центра.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их реализация в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних обеспечивает высокую эффективность психолого-педагогической коррекции девиантного поведения подростков через снижение у них уровня психической напряженности и агрессивности, повышение самооценки, укрепление физического и психического здоровья, повышение уровня физического развития и физической подготовленности, формирование устойчивых интересов к занятиям физическими упражнениями.
Результаты исследования могут использоваться в практической деятельности преподавателей физического воспитания, классных руководителей, психологов и администрации социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы для подготовки и проведения семинаров, лекций, спецкурсов в высшей школе, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Степень обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается опорой на методологические положения материалистической диалектики, концептуальные положения психологических и педагогических теорий развития и формирования личности, знания возрастной и педагогической психологии, научные труды по вопросам сущности и содержания социально-педагогической реабилитации подростков с девиантным поведением, на теоретико-методические основы применения средств физической культуры и спорта в духовном и физическом развитии личности.
Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования, результатами педагогического эксперимента с участием достаточных выборок испытуемых.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Подростки с девиантным поведением отличаются относительно низкими показателями физического здоровья, физического развития и физической подготовленности, высоким уровнем тревожности, фрустрации, агрессивности и ригидности, завышенной самооценкой физического здоровья, пассивным отношением к сохранению и укреплению здоровья, низким уровнем вооруженности знаниями о здоровье, факторах, влияющих на него, о средствах укрепления и сохранения здоровья, недостаточной сформированностью интересов к занятиям физической культурой и спортом.
II. Экспериментальная программа и педагогические условия ее реализации представляют собой теоретически и экспериментально обоснованное целевое, содержательное и организационно-методическое обеспечение физического воспитания подростков с девиантным " поведением в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
III. Физическое воспитание подростков с девиантным поведением на основе разработанной программы с учетом выявленных нами педагогических условий оказывает существенное положительное воздействие на физическое здоровье, физическое развитие, физическую подготовленность и психические свойства личности подростков.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 12 научных работ и одно учебно-методическое пособие. Результаты исследования докладывались на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях в гг. Набережные Челны (2006-2008); Чебоксары (2006); Москва (2007); Елабуга и Екатеринбург (2008). Теоретические и практические результаты исследования ч внедрены в систему работы социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Асылташ» г. Набережные Челны. Материалы диссертации находят отражение в спецкурсах и лекционных курсах по теории и методике физического воспитания, специализации в ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и приложений. Список литературы включает 164 источника, из них 22 зарубежных авторов. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками, содержит 24 таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы и педагогической практики позволил установить, что а) физическая культура обладает высоким ценностным потенциалом, который определяется комплексом интеллектуальных, нравственных, психологических и физических качеств, способностей и свойств человека, приобретенных им посредством систематического освоения данных ценностей в процессе физического воспитания и самовоспитания; б) сложившаяся современная система физкультурно-спортивной деятельности с детьми и подростками с девиантным поведением не позволяет эффективно использовать огромный гуманистический, социально-культурный потенциал физической культуры и спорта.
2. В рамках констатирующего эксперимента было выявлено:
- основными причинами возникновения социальной дезадаптации и нарушений в поведении несовершеннолетних являются социально опасное положение семей несовершеннолетних (78%), а также трудные жизненные ситуации, в которых оказались 22% исследуемых подростков;
- у 13,5% мальчиков уровень здоровья низкий, у 76% мальчиков - ниже среднего, у 10,5% мальчиков - средний. 77,5% девочек имеют низкий уровень здоровья, 20% девочек - ниже среднего, 2,5% девочек - средний; исследование физического развития подростков с девиантным поведением показало относительно низкие по отношению к возрастным нормам показатели длины и массы тела, ЖЕЛ и пробы Штанге;
- результаты бега на 30 м, челночного бега 3x10 м, сгибания и разгибания рук в упоре лежа, подтягивания на перекладине и наклона туловища вперед у подростков с девиантным поведением соответствуют низкому уровню;
- у 87% мальчиков и 78% девочек с девиантным поведением выявлен высокий уровень тревожности и агрессивности, у 91% мальчиков и 89% девочек — фрустрации, у 70% подростков - ригидности, для большей части исследуемых подростков свойственна низкая самооценка;
- по данным анкетного опроса выявлена завышенная самооценка здоровья, пассивное отношение к своему здоровью, несформированность потребностей к физкультурно-спортивной деятельности - всего 22,6% мальчиков и 20% девочек систематически посещают занятия в спортивных секциях; лишь 5,7% мальчиков и 4,4% девочек в свободное время самостоятельно занимаются физическими упражнениями.
2. Разработана и внедрена в режим социально-реабилитационного центра программа физического воспитания подростков с девиантным поведением на основе Слартианских игр, в которой последовательно представлены следующие структурные элементы: цель (способствовать оптимизации показателей здоровья, физического развития и физической подготовленности подростков с девиантным поведением в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств); задачи (формирование основ здорового образа жизни и сознательного отношения к собственному здоровью; повышение уровня физического развития, физической подготовленности, снижение уровня тревожности и агрессивности; преодоление у подростков отрицательных поведенческих реакций и коррекция нарушений поведения; содействие воспитанию интереса и потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями); принципы (принцип индивидуально-дифференцированного подхода; принцип стимулирования и мотивирования активности; принцип тесной обратной связи и сопутствующей коррекции; принцип гуманистического воздействия -на личность подростков); блоки (интеллектуальный, деятельностный, спартианский), направления деятельности (физкультурно-спортивное; мотивационно-культурологическое; социально-нравственное; психолого-педагогическое); методические особенности (сочетание соревновательных игр с не соревновательными, в которых нет победителей и побежденных; включение «игр сотрудничества», при проведении которых учитываются достижения всех участников, объединенных в единую команду; в системе поощрения участников акцент делается на превышение ими своих прежних результатов, а не результатов других участников или выполнение нормативных требований; отсутствие существенных различий в материальной ценности призов, вручаемых победителям и тем, кто занял последующие места в соревновании), критерии ог{енки (оценка уровня валеологической грамотности; оценка уровня физического здоровья; оценка уровня физического развития; оценка уровня физической подготовленности), результаты (оптимальные показатели здоровья, физического развития, физической подготовленности, снижение психической напряженности подростков с девиантным поведением).
3. Внедрение экспериментальной программы в режим работы социально-реабилитационного центра способствовало тому, что:
- на 13,3% уменьшилось количество мальчиков, имеющих низкий уровень здоровья, и на 52% имеющих уровень здоровья ниже среднего, при этом увеличилось количество мальчиков со средним уровнем (на 52%) и уровнем выше среднего (на 8,3%). Такая же тенденция выявлена и у девочек;
- были выявлены существенные изменения показателей физического развития подростков. Наиболее значительные изменения за время эксперимента были отмечены в показателях массы тела, ЖЕЛ и пробы Штанге. У мальчиков прирост данных показателей в среднем составил 12%, 12% и 16%, у девочек -12%, 12,5%, 18% соответственно;
- подростки экспериментальной группы после завершения педагогического эксперимента имели существенное преимущество в показателях всех семи тестовых упражнений, характеризующих уровень физической подготовленности. За период исследования значительно возросли показатели скоростно-силовых (прыжок в длину с места), силовых (подтягивание и приседание) способностей, выносливости (бег 1000 м) и гибкости (наклон). Прирост в этих упражнениях у мальчиков-подростков составил 5%; 69,7%; 10%; 6,3% и 35,3% а у девочек-подростков - 4,2%; 41,1%; 8%; 5,3% и 33,1% соответственно;
- количество мальчиков с высоким уровнем тревожности и агрессивности с 87% до 50%), девочек - с 78% до 36%; с высоким уровнем фрустрации с 91% до 45% у мальчиков, с 89% до 40% у девочек; с высоким уровнем ригидности 75% до 55% у мальчиков, с 72% до 52% у девочек.
4. Педагогическими условиями эффективной реализации программы физического воспитания подростков с девиантным поведением в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних являются: учет социально-педагогической характеристики каждого подростка и причин возникновения девиантного поведения; создания благоприятной психологической обстановки, способствующей трансформации отрицательных стереотипов поведения подростков; создания психолого-педагогических и медико-биологических предпосылок, обеспечивающих оптимальный эффект коррекционного и воспитательного воздействия средств физической культуры и спорта; ориентации на нравственную составляющую процесса использования физических упражнений; обеспечение дифференциации требований и индивидуализации процесса реализации программного материала с ориентацией на особенности физического здоровья и психологических особенностей подростков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для наиболее эффективного воздействия в процессе формирования физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр целесообразно использовать следующие рекомендации:
- учитывать социально-педагогическую характеристику каждого подростка и знать причины отклоняющегося поведения; особенности здоровья подростков с девиантным поведением и присущие им психические особенности; их интересы и мотивы занятий физическими упражнениями;

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание подростков с девиантным поведением на основе спартианских игр"
На правах рукописи
Герасимова Ирина Геннадьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ НА ОСНОВЕ СПАРТИАНСКИХ ИГР
(в условиях социально-реабилитационного центра)
13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□□3461763
Набережные Челны - 2009
003461769
Диссертация выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры,
спорта и туризма»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Зотова Фируза Рахматулловна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Столяров Владислав Иванович доктор педагогических наук, доцент Пьянзин Андрей Иванович
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Московская
государственная академия физической культуры»
Защита состоится 4 марта 2009 года в 1400 час. на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, дом 21, ауд. 313.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Режим доступа: htth//www.kamgifk.ru.
Автореферат разослан «2» февраля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, обусловили целый ряд проблем, одной из которых является тенденция к увеличению числа детей с отклонениями в поведении, что актуализирует работу по профилактике и коррекции различных форм нарушения поведения детей и подростков.
Вопросы, касающиеся воспитательной работы с подростками с девиантным поведением освещались в трудах М.А. Алемаскина, В.Г. Баженова, С.А. Беличевой, H.H. Верцинской, Ю.И. Зотова, А.И. Кочетова, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, Э.Ш. Натазон, И.А. Невского, A.B. Петровского, В.А. Сухомлинского, Д.И. Фельштейна и других авторов. По их утверждению наиболее эффективным способом преодоления труднозоспитуемости подростков является вовлечение их в социально значимую деятельность с последующим изменением отрицательных черт характера.
Изучение причин возникновения и формирования асоциального поведения детей и подростков, его коррекции, в том числе средствами физической культуры и спорта, является предметом психолого-педагогических и социально-педагогических исследований. Подобные исследования проводились как в процессе спортивных занятий различными видами спорта (Ю.И. Зотов, 1973; В.А. Кабачков, М.П. Синякин, 2000), так и в ходе обучения в школе, пребывания в спортивных лагерях (В.Г. Баженов, 1975; И.А. Невский, 1982; A.B. Белоусов, 1999). Занятия физическими упражнениями можно считать важным средством нравственной, физической, психической и других сторон гармоничного развития личности (П.Ф. Лесгафт, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.И. Столяров, А.Г. Сухарев). Воспитательные функции физической культуры и спорта проявляются не прямо, а опосредованно, через их воздействие на духовный и чувственный мир личности, на присущем им положительном эмоциональном фоне (В.А. Кабачков, 1991; Л.И. Лубышева, 1997; И.М. Быховская, В.И. Столяров, 1998).
В последнее время появились социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, ориентированные на формирование и коррекцию нравственных ценностей личности, на компенсацию недостатков семейного воспитания, а также повышение уровня физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением.
Несмотря на то, что физкультурно-спортивиая деятельность содержит в себе много возможностей для воздействия на физическое и психическое здоровье подростков и их поведение, сложившаяся современная система такой деятельности с детьми и подростками не позволяет эффективно использовать огромный гуманистический, социально-культурный потенциал физической культуры и спорта. Данное противоречие
з
разрешается в рамках проекта «СпАрт», который представляет средства воспитания, имеющие ярко выраженную гуманистическую направленность и призванные содействовать решению ряда важных социальных, социально-педагогических и культурных задач, касающихся воспитания, образования и организации досуга подростков. Для достижения этих задач используется целый комплекс социально-педагогических акций. Центральное место среди них занимают Спартианские игры -уникальные по своей организации и содержанию, системе определения победителей, составу участников.
Таким образом, выявлены противоречия между необходимостью внедрения в процесс социалыю-психолого-педагогической реабилитации подростков с девиантным поведением новых физкультурно-спортивных технологий, предполагающих гуманистическое воздействие на их личность и недостаточной теоретической и методической разработанностью ее основ применительно к данному контингенту, фрагментарностью применения Спартианских игр в реабилитации подростков с девиантным поведением.
Объект исследования. Процесс формирования физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
Предмет исследования. Программа физкультурно-спортивных мероприятий по формированию физического и психического здоровья подростков 12-15 лет на основе Спартианских игр в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность программы физкультурно-спортивных мероприятий по формированию физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр в условиях социально-реабилитационного центра.
Гипотеза исследования. Анализ психолого-педагогической и медико-биологической литературы, изучение опыта работы с подростками с девиантным поведением позволили сформулировать гипотезу исследования, которая предусматривала, что если будут:
- изучены особенности физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением;
- разработана программа физкультурно-спортивных мероприятий по формированию физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр;
- теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию программы, направленной на формирование физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр в условиях социально-реабилитационного центра;
то будет решена важная научно-педагогическая задача, результаты которой обогатят теорию и методику физического воспитания, а оптимальное применение полученных результатов исследования педагогами социально-реабилитационного центра на практике обеспечат эффективность социально-психолого-педагогической реабилитации подростков с девиантным поведением.
Задачи исследования:
1. Выявить:
социально-педагогические причины, обусловливающие возникновение нарушений поведения у подростков, находящихся в социально-реабилитационном центре;
- особенности физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением;
- информированность и активность подростков с девиантным поведением в вопросах сохранения здоровья; их интересы и мотивы занятий физическими упражнениями.
2. Разработать и внедрить в режим работы социально-реабилитационного центра программу физкультурпо-спортивных мероприятий по формированию физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр.
3. Оценить эффективность экспериментальной программы физкультурно-спортивных мероприятий по формированию физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр.
4. Теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия успешной реализации программы физкультурно-спортивных мероприятий по формированию физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр.
Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ педагогической документации; методы диагностики морфофункционального здоровья; методы контрольного тестирования; анкетный опрос; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Асылташ» города Набережные Челны с 2004 по 2008 гг.
Основные этапы работы
Первый этап (2004-2005) - изучение и анализ научно-методической литературы по теме исследования, изучение особенностей физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением, проходящих курс реабилитации в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.
Второй этап (2005-2008) - разработка программы физкультурно-спортивных мероприятий по формированию физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр и ее апробация в условиях формирующего педагогического эксперимента.
Третий этап (2008-2009) - анализ результатов педагогического эксперимента, систематизация данных, формулирование выводов и разработка научно-практических рекомендаций.
В эксперименте принимали участие подростки 12-15 лет, проходящие курс реабилитации в социально-реабилитационном центре (п=98).
Научная новнзна исследования:
- выявлены особенности физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением, проходящих курс реабилитации в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних;
- разработана программа формирования физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр и экспериментально обоснована ее эффективность;
- теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию программы по формированию физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученный материал дополняет разделы теории и методики физической культуры и социальной педагогики новым методическим подходом к формированию физического и психического здоровья подростков на основе Спартианских игр.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и апробированная в педагогическом эксперименте программа физкультурно-спортивных мероприятий на основе Спартианских игр позволит эффективно решать проблему
формированию физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением.
Результаты экспериментальной работы могут использоваться в практической деятельности преподавателей физического воспитания, классных руководителей, психологов и администрации социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы для подготовки и проведения семинаров, лекций, спецкурсов в высшей школе, а также в системе повышения квалификации педагогических кадроз.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, применением методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам; репрезентативностью выборок испытуемых; данными педагогического эксперимента, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением: 93,5% подростков в среднем имеют уровень здоровья низкий и ниже среднего; уровень физической подготовленности подростков соответствует низкому уровню; исследуемых подростков отличает высокий уровень тревожности и агрессивности, низкая самооценка;
программа физкультурно-спортивных мероприятий по формированию физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением, состоящая из следующих блоков: интеллектуальный, деятельностный, спартианский;
совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию программы физкультурно-спортивных мероприятий по формированию физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр в условиях социально-реабилитационного центра: учет социально-педагогических характеристик каждого подростка и причин возникновения девиантного поведения; создание благоприятной психологической обстановки, способствучои/ей трансформации отрицательных стереотипов поведения подростков; создание психолого-педагогических и медико-биологических предпосылок, обеспечивающих оптхшальный эффект коррекционного и воспитательного воздействия средств физической культуры и спорта, ориентация на нравственную составляющую процесса использования физических упражнений; обеспечение дифференциации
требований и индивидуализации процесса реализации программного материала < ориентацией на особенности физического и психического здоровья подростков.
Апробации н внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 12 научных работ и одно учебно-методическое пособие. Результаты исследования докладывались на международных, российских и региональных научных н научно-практических конференциях в гг. Набережные Челны (2006-2008); Чебоксары (2006); Москва (2007); Елабуга и Екатеринбург (2008). Теоретические и практические результаты исследования внедрены в систему работы социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Асылташ» г. Набережные Челны. Материалы диссертации находят отражение в спецкурсах и лекционных курсах по теории и методике физического воспитания, специализации в ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и приложений. Список литературы включает 164 источника, из них 22 зарубежных авторов. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками, содержит 24 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются его объект и предмет, цель и задачи исследования; выдвигается гипотеза исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации полученных результатов; структура работы.
В первой главе - «Реабилитация подростков с девиантным поведением как комплексная проблема и возможности ее решения средствами физической культуры» - на основе ретроспективного анализа отечественной и зарубежной литературы рассмотрены определения девиантного поведения и причины 'его возникновения, у подростков, представлены классификации девиантного поведения, виды реабилитации подростков с девиантным поведением. В главе приводится описание деятельности социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних: их структура, функции, применяемые программы и др. Представлено также описание ценностного потенциала физической культуры и дается обоснование целесообразного применения Спартианских игр в процессе воспитания подростков.
Анализ научно-методической литературы и изучение педагогической практики позволили выявить разносторонность, фрагментарность и противоречивость способов решения формирования физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением, что указывает па актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Во второй главе - «Задачи, методы и организация исследования» - изложены методы, используемые в диссертационном исследовании, раскрыты его этапы, дается характеристика контингента исследуемых.
В третьей главе - «Теоретическое обоснование программы физкультурно-спортивных мероприятий по формированию физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр» - представлены результаты констатирующего эксперимента. На основе изучения социального анамнеза исследуемых подростков установлено, что основными причинами возникновения социальной дезадаптации и нарушений в поведении несовершеннолетних являются трудные жизненные ситуации, в которых оказались 22% исследуемых подростков, а также социально опасное положение 78% семей несовершеннолетних.
Определение уровня физического здоровья по методике Хрущева выявило, что у 23% мальчиков 12-13 лет и 4% мальчиков 14-15 лет уровень здоровья низкий, у 63% мальчиков 12-13 лет и 89% мальчиков 14-15 лет - ниже среднего, у 14% мальчиков 12-13 лет и 7% мальчиков 14-15 лет - средний; 67% девочек 12-13 лет и 88% девочек 14-15 лет имеют низкий уровень здоровья, 28% девочек 12-13 лет и 12% девочек 14-15 лет - ниже среднего, 5% девочек 12-13 лет - средний.
У подростков исследуемых групп выявлены низкие оценки индексов Кетле, Скибииски, Руффье и Шаповаловой, низкие показатели длины и массы тела, жизненной емкости легких и пробы Штанге.
В результате оценки физической подготовленности выявлено снижение у подростков исследуемых групп показателей развития гибкости, силовых, скоростно-силовых, скоростных и координационных качеств. Уровень физической подготовленности подростков в целом соответствуют низкому уровню.
Исследование психического здоровья вышеназванных подростков выявило высокий процент выраженности тревожности и агрессивности (86% мальчиков и 78% девочек) и фрустрации (91% мальчиков и 89% девочек), для большей части исследуемых подростков свойственна низкая самооценка.
Анкетный опрос подростков с девнантным поведением, направленный па изучение их информированности и активности в вопросах оздоровления, отношении к своему зДоровыо и к физической культуре, показал достаточно завышенную самооценку здоровья опрошенных (83% мальчиков и 73,3% девочек оценивают свое здоровье как отличное), что расходится с объективными данными исследования. В результате опроса подростков выявлено их пассивное отношение к своему здоровью, что обусловлено малой информированностью в вопросах его сохранения. Уровень приобщенности исследуемых подростков к физкультурно-спортивпой деятельности в целом можно оценить как недостаточный.
С учетом выявленных особенностей физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением разработана экспериментальная программа физкультурно-спортивных мероприятий, которая была апробирована в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Асылташ» г. Набережные Челны в течение 2005-2008 гг. (рис. 1).
Экспериментальная программа физкультурно-спортивных мероприятий базируется на идеях гуманистического проекта под названием «СпАрт» («БрАгЬ)), который был разработан профессором В.И. Столяровым в 1990 году и изложен им в ряде публикаций, выступлений на семинарах, конференциях, конгрессах и т.д.,(В.И. Столяров, 1990-1996).
Программа представляет собой поликомпонентную структуру, состоящую из следующих структурных элементов: г/ель, задачи, принципы, блоки программы и их краткое содержание, направления деятельности и их содержание, критерии оценки, результаты
В качестве основополагающих принципов экспериментальной программы приняты следующие:
• принцип индивидуально-дифференцированного подхода к процессу воспитания подростков, предполагающий учет поведенческих реакций и индивидуальных особенностей (пол, уровень физического и психического здоровья, информированность, мотивы и интересы в области физической культуры и спорта, социально-педагогическая характеристика) и обеспечивающий дифференциацию содержания, форм, методов и используемых средств;
• принцип стимулирования и мотивирования активности, предусматривающий повышение физкультурно-спортивной активности подростков и повышение их активности в вопросах сохранения и укрепления здоровья, что возможно при
использовании различных форм материального и морального поощрения, а также при ответственном отношении к собственному здоровью;
• принцип тесной обратной связи и сопутствующей коррекции, предусматривающий гибкость, вероятность коррекции содержания программы на основе замечаний специалистов, осуществляющих социально-психодого-педагогическую реабилитацию подростков, что возможно при систематическом получении информации об эффективности используемых форм, методов и средств;
• п-ринцип гуманистического воздействия на личность подростков. По мнению исследователей (В.К. Бальсевич, 1988; М.Я. Виленский, 1990; Л.И. Лубышева, 1995; В.И. Столяров, 1998), данный принцип предусматривает усиление внимания к личности каждого подростка как к высшей социальной ценности; создание благоприятных условий для развития способностей и возможностей самоопределения индивида.
Экспериментальная программа физкультурно-спортивных мероприятий состоит из трех блоков:
- Интеллектуального блока, обеспечивающего подростков информацией о здоровье, физической культуре и здоровом образе жизни.
Деятельностного блока, обеспечивающего решение задач повышения уровня морфофункционального показателей и физической подготовленности подростков, коррекции поведенческих реакций и формирования у них новых способов взаимодействия в социальной среде.
- Спартианского блока, направленного на развитие у подростков способности к созидающей активности, стремления творчески самовыражаться в жизнедеятельности.
В данной главе подробно представлен план-график физкультурно-спортивных мероприятий, рассчитанных на 9 месяцев учебного года.
В четвертой главе - «Оценка эффективности программы физкультурно-спортивных мероприятий по формированию физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр» представлены результаты формирующего эксперимента.
Применение экспериментальной программы оказало благоприятное воздействие на морфофункциональныс показатели подростков, что подтверждается результатами исследования динамики морфофункциональных показателей (табл. 1 и рис. 2).
Программа физкультурно-спортивных мероприятий для подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр
ЦЕЛЬ; способствовать формированию физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением , . ^ . --
Г
ЗАДАЧИ
1
Формирование основ здорового образа жизни и сознательного отношения к собственному _здоровью_
Повышение уровня физического. психического и согщально-нравственного здоровья
Преодоление у подростков . отрицательных поведенческих реакций и коррекция нарушений поведения
Содействие воспитанию интереса и потребности к регулярным занятиям физическими _упражнениями_
ПРИНЦИПЫ
индивидуально-дифференцированного подхода
стимулирования и мотивирования активности
тесной обратной связи и сопутствующей коррекции
гуманистического воздействия на _личность подростков_
БЛОКИ ПРОГРАММЫ П КРАТКОЕ ИХ СОДЕРЖАНИЕ
Интеллеюпуальный Деятельностный Спартианский
- олимпийские уроки - консультации «Оценка моего здоровья» - конкурс знатоков спорта; - конкурс кроссвордов; - интеллектуальная игра «Умники и умницы» - спортивный час - спартакиада по многоборью - соревнования дружной команды - малые Олимпийские Игры - турнир по неолимпийским видам спорта - спартианские игры - конкурс рисунков на спортивную тематику - показательные выступления на традиционных праздниках - конкурс плакатов на спортивную тематику - спортивный театр
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИХ СОДЕРЖАНИЕ
Физкуяьтурно-спортивное Психолого-педагогическое Социально-нравственное Мотивационно-кулътурологическое
Повышение уровня физической подготовленности Коррекция психического здоровья подростков Формирования навыков взаимодействия в социальной среде Формирование навыков здорового образа жизни
Формирование активно-положительного отношения к физической культуре Коррекция нарушений в поведении подростков Приобретение новых способов поведения, адекватных объективным условиям ситуации Формирование культуры активного отдыха
Повышение уровня информированности подростков о здоровье, здоровом образе жизни, физической культуре Формирование сознательного отношения к собственному здоровью
Стимулирование двигательной активности
-сг
! Г1ЕДАГОГ11ЧЕСК11К УСЛОВИЯ ¿' 1 1
учет социально-педагогической характеристики каждого подростка и причин отклоняющегося поведения создание благоприятной психологической обстановки, способствующей трансформации отрицательных стереотипов поведения подростков создание психолого-педагогических и медико-биологических предпосылок, обеспечивающих оптимальный эффект коррекционного и воспитательного воздействия обеспечение дифференциации требований и индивидуачизации процесса реализации программного материала с ориентацией на особенности физического и психического здоровья подростков
Рис. 1. Схема программы физкультурно-спортивных мероприятий для подростков с девиантным поведением
на основе Спартианских игр
Таблица 1
Изменения показателей физического здоровья подростков 12-15 лет до и после проведения эксперимента
Пока- Этапы Мальчики Девочки
затели 12-13 лет 14-15 лет 12-13 лет 14-15 лет
ЭГ (п=15) КГ (п=12) Р ЭГ (п=14) КГ (п=12) Р ЭГ(п=13) КГ (п=10) Р ЭГ (п=12) КГ (п=10) Р
Длина I 137,93±0,84 138,83±0,78 >0,05 154,79±2,72 152,25±2,59 >0,05 141±1,19 142,б±1,0б >0,05 147,25±1,5 146,5±1,43 >0,05
тела, см II 144,4±0,78 143,58±0,73 >0,05 161,21±2,78 156,67±2,61 <0,05 147,15±1,19 146,1±1,0б >0,05 154,42±1,52 150,5±1,51 <0,05
Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
Масса I 29,6±0,92 28,52±0,92 >0,05 36,64±0,64 34,8±0,45 >0,05 29,98±0,79 32,44±1,2 >0,05 39,07±0,83 38,81±0,61 >0,05
тела, кг II 33,69±0,89 31,6±0,72 >0,05 40,88±1,4 38,05±1,5 >0,05 34,73±0,71 35,59±1,2 >0,05 43,75±0,8 42,4±0,61 >0,05
Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
ЖЕЛ, л I 2,0±0,32 2,0±0,41 >0,05 2,4±0,34 2,5±0,36 >0,05 1,9±0,26 1,8±0,42 >0,05 2,2±0,34 2,3±0,57 >0,05
II 2,3±0,28 2,2±0,35 <0,05 2,6±-0,34 2,6±0,34 >0,05 2,1±-0,2б 1,9±029 <0,05 2,6±0,30 2,4±0,61 <0,05
Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
чсс, I 81,87±0,86 82,33±0,77 >0,05 78,57±0,8 78,33±0,77 >0,05 84,31±0,55 82,7±0,85 >0,05 82±0,б 80,8±0,8 >0,05
уд/мин II 79,73±0,47 80,63±0,57 >0,05 7б,14±0,5 76,бЗ±0,62 >0,05 81,23±0,53 81,2±0,61 >0,05 80±0,49 79,2±0,53 >0,05
Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,05 >0,05
САД, I 94,33±1,18 93,33±0,94 >0,05 107,14±1,14 10б,25±1,09 >0,05 9б,15±1,40 95,51±1,57 >0,05 107,9±0,74 109,5±1,17 >0,05
мм рт.ст. II 96±1,0 94,58±0,96 >0,05 109,64±0,63 108,7±0,63 >0,05 98,46±0,87 97,5±0,83 >0,05 108,75±0,65 110,5±0,9 >0,05
Р <0,05 >0,05 <0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
ДАД, I 61,33±0,91 61,25±0,9 >0,05 70,3б±0,98 68,75±1,09 >0,05 64,62±1,05 64,5±1,17 >0,05 70,42±0,96 69,5±1,17 >0,05
мм рт.ст. II 63,4±1,09 62,75±1,09 >0,05 69,64±0,63 69,87±0,56 >0,05 65±0,8 65,5±0,5 >0,05 69,17±0,56 70±0,75 >0,05
Р <0,05 <0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
Проба I 31,67±0,79 32,92±0,88 >0,05 41,43±0,74 40,58±1,08 >0,05 28,62±0,56 29,9±0,94 >0,05 32±0,79 32,5±0,97 >0,05
Штанге, II 37,67±0,85 36±0,96 >0,05 47,07±0,69 44,92±0,96 <0,05 35,69±0,62 33,5±0,82 <0,05 38,17±0,69 35,6±1 <0,05
сек Р <0,05 <0.05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
Примечание: I — до эксперимента; II — после эксперимента
мальчики 12-13 лет
-18,9
мальчики 14-15 лет
длина масса ЖЕЛ проба ЧСС тела тела Штанге
девочки 12-13 лет
длина масса ЖЕЛ проба ЧСС тела тела Штанге
девочки 14-15 лет
длина масса ЖЕЛ проба ЧСС тела тела Штанге
длина масса ЖЕЛ [¡роба ЧСС тела тела Штанге
□ контрольная группа И экспериментальная группа
Рис. 2. Прирост показателей физического развития у подростков за период проведения эксперимента (%)
Наблюдается уменьшение процента мальчиков 12-13 лет ЭГ, имеющих низкий уровень физического здоровья (на 13,3%) и ниже среднего (на 40%), и увеличение количества мальчиков со средним уровнем (на 40%) и уровнем выше среднего (на 8,3%). В КГ' мальчиков стало меньше с низким уровнем (на 25%) и уровнем ниже среднего (на 8,4%) и увеличилось количество мальчиков со средним уровнем физического здоровья (33,4%). Прослеживается уменьшение процента мальчиков 13-14 лет в ЭГ, имеющих уровень физического здоровья ниже среднего (на 64,3%), и увеличение количества мальчиков со средним уровнем (на 64.3%). В КГ стало меньше мальчиков с низким уровнем (на 8,3%) и уровнем ниже среднего (на 33,4%), увеличилось количество подростков со средним уровнем физического здоровья (41,7%) (рис. 3).
По окончании эксперимента наблюдается уменьшение процента девочек 12-13 лет ЭГ, имеющих низкий уровень физического здоровья (на 84,6%) и уровень ниже среднего (на 7,6%), и увеличение количества девочек со средним уровнем (на 77%). В КГ стало меньше девочек с низким уровнем (на 50%) и уровнем ниже среднего (на 10%) и увеличилось количество девочек со средним уровнем физического здоровья (50%). Повторное исследование выявило снижение процента девочек 13-14 лет ЭГ, имеющих уровень физического здоровья низкий (на 75%) и ниже среднего (на 25%), и увеличение
количества девочек со средним уровнем (на 50%). В КГ стало меньше девочек с низким уровнем (на 90%) и уровнем ниже среднего (на 80%) и увеличилось количество девочек со средним уровнем физического здоровья (10%).
До эксперимента После эксперимента
мальчики 12-13 лет ЭГ
мальчики 12-13 лет КГ
мальчики 14-15 летЭГ
^.зВЁт»»«*«^
мальчики 14-15 лет КГ
И низкий ИЩ ниже среднего
Н средний 13 выше среднего
Рис. 3. Уровни физического здоровья мальчиков 12-15 лет до и после проведения эксперимента, %
Среднегрупповые результаты тестирования физической подготовленности свидетельствуют о росте показателей физической подготовленности в обеих исследуемых группах (табл. 2). Однако наиболее значительные изменения отмечены у подростков, занимающихся по экспериментальной программе.
Таблица 2
Изменения показателей физической подготовленности подростков 12-15 лет до и после проведения эксперимента
Пока Этапы Мальчики Девочки
I -затели 12-13 лет 14-15 лет 12-13 лет 14-15 лет
ЭГ (п=15) КГ (п=12) Р ЭГ (п=14) КГ (п=12) Р ЭГ (п=13) КГ (п=10) Р ЭГ(п=12) КГ (п=10) Р
Бег 30 м, с I 5,9±0,04 5,88±0,06 >0,05 5,74±0,06 (_ 5,8±0,05 >0,05 6,35±0,04 6,4±0,04 >0,0; 6,28±0,05 6,23±0,07 >0,05
II 5,65±0,04 5,72±0,05 >0,05 5,52±0,04 5,65±0,05 <0,05 6,13±0,04 6,26±0,04 <0,05 5,99±0,05 6,14±0,05 <0,05
Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
Прыжок в длину с места, см I 159,93±1,13 160,75±1,49 [>0,05 173,21±1,63 172,5±2,02 >0,05 151,08±1,57 150,5±1,87 [>0,05 152,67±1,34 151,9±0,85 (>0,05
II 168,13±1,17 165,73±1,4 <0,05 179,36±1,68 177,5±1,93 <0,05 158,08±1,58 153,2±1,81 <0,05 159,08±1,31 155,8±0,74 <0,05
Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
Челночный бег 3x10 м, с 1 9,16±0,05 9.12±0,07 >0,05 8,89±0,05 8,94±0,05 >0,05 9,66±0,05 9,81±0,06 >0,05 9,75±0,04 9,77±0,03 >0,05
II 8,79±0,05 8,9±0,06 <0,05 8,54±0,04 8,72±0,04 <0,05 9,32±0,05 9,55±0,05 <0,05 9,4±0,03 9,51 ±0,03 <0,05
Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
Подтягивание, раз I 2,93±0,28 2,5±0,19 >0,05 3,21±0,26 3,67±0,26 >0,05 9,15±0,54 8,8±0,8 к,05 9,5±0,56 8,9±0,35 к,05
II 4,87±0,24 3,63±0,3 <0,05 5,56±0,25 5,02±0,21 >0,05 13,15±0,37 11,4±0,75 <0,05 13,17±0,37 11,7±0,42 <0,05
Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
Приседание за] мин, раз I 50,47±0,67 49,58±1,18 >0,05 54,07±0,74 53,92±0,86 >0,05 41±0,72 41,7±0,87 >0,03 42,92±0,68 44,3±0,78 >0,05
11 55,93±0,44 53,5±1,02 <0,05 58,96±0,54 57,83±0,77 >0,05 45,92±0,57 43,8±0,83 <0,05 48,62±0,66 46,3±0,75 <0,05
Р <0,05 <0,05 . <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
Наклон из и.п. стоя, см I 5,47±0,55 б,08±0,54 >0,05 6,36±0,39 5,75±0,59 >0,05 9,15±0,45 9,8±0,51 ?0,05 8,92±0,42 8,4±0,43 >0,05
II 7,93±0,52 8,17±0,55 >0,05 8±0,42 6,93±0,58 <0,05 12,31±0,29 11,2±0,42 <0,05 11,75±0,33 10,2±0,39 <0,05
Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
Бег 1000 м, с I 349,6±2,02 351,08±2,2 >0,05 343,93±1,68 344,25±2,7 >0,05 382±2,03 385,6±1,88 V I о; 51 378,17±1,01 380,2±1,5 >0,05
II 328,9± 1,97 336,17±2,11 <0,05 323,14±1,56 329,08±2,6 <0,05 363,08±2,07 372,8±1,87 <0,05 358,67± 1,24 368,7± 1,6 <0,05
Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
Примечание: I - до эксперимента; II - после эксперимента
У мальчиков ЭГ существенное возрастание уровня развития силы мышц (в среднем от 66,2% до 73,2%) и девочек (от 38,6% до 43,7%), оцениваемое по выполнению тестов: «подтягивание на высокой перекладине» и «сгибание и разгибание рук в упоре лежа», обусловлено целенаправленным применением значительного объема упражнений силовой направленности. По окончании эксперимента также выявлены значительные улучшения результатов в контрольном упражнении «приседание за 1 минуту»: у мальчиков ЭГ — от 9% до 10,8% и у девочек ЭГ - от 7,6% до 8,3% (рис. 4).
мальчики 12-13 лет мальчики 14-15 лет
девочки 12-13 лет девочки 14-15 лет
Примечание: 1 - бег 30 м; 2 - прыжок в длину с места; 3 - челночный бег; 4 -подтягивание; 5 - приседание; 6 - наклон; 7 - бег 1000 м.
Рис. 4. Прирост показателей физической подготовленности у девочек за период проведения эксперимента (%)
Значительные изменения за период эксперимента произошли также в показателях гибкости. По данным теста «наклон вперед из исходного положения стоя», у мальчиков ЭГ результата стали лучше в среднем на35,3%, у девочек ЭГ-в среднем на 33,1%.
Улучшение скоростных способностей (бег 30 м) у мальчиков ЭГ составило в среднем 4,1%, у мальчиков КГ - 2,7%. Улучшение скоростных способностей у девочек ЭГ составило в среднем 3,8%, у девочек КГ-2,2%.
Достоверный прирост у мальчиков ЭГ обнаружен также в проявлении ловкости (челночный бег) - 4% и скоросшо-силовых способностей (прыжок в длину) - 5%, в КГ изменения в этих показателях были на уровне 2,5% и 3% соответственно. Достоверный прирост у девочек ЭГ в челночном беге составил 3,7% и в прыжке в длину с места - 4,2%, в КГ - 2,5% и 2,7% соответственно.
Прирост показателя в беге на 1000 м у подростков ЭГ выше, чем у подростков КГ. Так, у мальчиков ЭГ прирост данного показателя в среднем составил 6,3%, у мальчиков КГ - 4,5%. Результат выполнения данного контрольного упражнения у девочек ЭГ стал лучше на 5,3%, у девочек КГ - на 3,2%.
Полученные в ходе эксперимента результаты исследования дают основание утверждать, что предложенные средства и формы экспериментальной программы способствуют снижению количества подростков с высоким уровнем тревожности, агрессивности и фрустрации. Это подтверждают данные сравнительного анализа результатов предварительного и итогового тестирования подростков обеих групп.
Прослеживается уменьшение процента мальчиков 12-13 лет ЭГ, имеющих высокий уровень тревожности (на 39,8%). В КГ количество мальчиков с высоким уровнем тревожности уменьшилось на 24,9% по сравнению с данными исходного тестирования. В ЭГ количество мальчиков 14-15 лет с высоким уровнем тревожности стало меньше на 35,8%, в то время как в КГ- на25%.
Наблюдается уменьшение количества девочек 12-13 лет ЭГ, имеющих высокий уровень тревожности (на 38,4%). В КГ количество девочек с высоким уровнем тревожности снизилось на 20%. В ЭГ число девочек 14-15 лет с высоким уровнем тревожности стало меньше на 41,7%, в КГ-на 30%.
Установлено, что под воздействием программы произошло уменьшение количества мальчиков 12-13 лет ЭГ с высоким уровнем фрустрации (53,4%), высокой агрессивностью (39.8%), В КГ мальчиков с высоким уровнем фрустрации стало меньше на 41,7%, с высокой агрессивностью-на 24,9%. По окончании эксперимента снижение количества мальчиков 14-15 лет ЭГ с высоким уровнем фруст рации составило 35,8%, с высокой агрессивностью - 28,6%. В КГ число мальчиков с высоким уровнем фрустрации и агрессивности уменьшилось на 25%.
Уменьшение числа девочек 12-13 лет ЭГ с высоким уровнем фрустрации и агрессивности но окончании эксперимента составило 53,8% и 38,4% соответственно. В КГ девочек с высоким уровнем фрустрации стало меньше на 40%, с высокой агрессивность - на 30%. По окончании эксперимента снижение количества девочек 14-15 лет ЭГ с высоким уровнем фрустрации составило 50,1%, с высокой агрессивностью - 33,3% В КГ число девочек с высоким уровнем фрустрации и высокой агрессивностью уменьшилось на 30%.
Следует отметить, что подростки ЭГ стали принимать активное участие в спортивной жизни Центра. Они защищали честь Центра на соревнованиях по футболу, участвовали в первенствах республики среди воспитанников подобных центров по лыжным гонкам, борьбе самбо, в кроссе, военно-спортивной игре «Зарница».
Таким образом, данные исследования подтвердили исходную гипотезу о том, что специально организованная физкультурно-спортивная деятельность, основанная на Спартиаиких играх, способствует повышению уровня физического здоровья и снижению агрессивности и тревожности у подростков, формированию адекватной самооценки за счет освоения в процессе занятий социальных моделей поведения и изменения отношений с окружающим миром.
Выводы
1. В рамках констатирующего эксперимента было выявлено:
- основными причинами возникновения социальной дезадаптации и нарушений в поведении несовершеннолетних являются трудные жизненные ситуации, в которых оказались 22% исследуемых подростков, а также социально опасное положение семей несовершеннолетних (78%).
- определение уровня физического здоровья выявило, что у 13,5% мальчиков уровень здоровья низкий, у 76% мальчиков - ниже среднего, у 10,5% мальчиков - средний. 77,5% девочек имеют низкий уровень здоровья, 20% девочек - ниже среднего, 2,5% девочек - средний.
- результаты бега на 30 м, челночного бега 3x10 м, сгибания и разгибания рук в упоре лежа, подтягивания на перекладине и наклона туловища вперед у подростков с девиантным поведением соответствуют низкому урошпо.
- исследование психического здоровья вышеназванных подростков вьивило высокий процент выраженности тревожности и агрессивности (86% мальчиков и 78% девочек) и фрустрации (91% мальчиков и 89% девочек), для большей части исследуемых подростков свойственна низкая самооценка.
- по данным анкетного опроса выявлена завышенная самооценка здоровья, пассивное отношение к своему здоровью, несформированность потребностей к физкультурно-спортивной деятельности - всего 22,6% мальчиков и 20% девочек систематически посещают занятия в спортивных секциях; лишь 5,7% мальчиков и 4,4% девочек в свободное время самостоятельно занимаются физическими упражнениями.
3. Разработана и внедрена в режим социально-реабилитационного центра программа физкультур! ю-спортивных мероприятий по формированию физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр, состоящая из следующих структурных элементов: цели (способствовать формированию физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением); задач (формирование основ
здорового образа жизни и сознательного отношения к собственному здоровью; повышение уровня физического развития, физической подготовленности, снижение уровня тревожности и агрессивности; преодоление у подростков отрицательных поведенческих реакций и коррекция нарушений поведения; содействие воспитанию интереса и потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями); принципов (принцип индивидуально-дифференщ|рованного подхода; принцип стимулирования и мотивирования активности; принцип тесной обратной связи и сопутствующей коррекции; принцип гуманистического воздействия на личность подростков); блоков (интеллектуальный, деятельностный, спартианский), направлений деятельности (физкультурио-спортивное; мотивационно-культурологическое; социально-нравственное; психолого-педагогическое); критерии оценки (оценка уровня валеологической грамотности; оценка уровня физического и психического здоровья; оценка уровня физической подготовленности) результаты (оптимальные показатели физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением).
4. Внедрение экспериментальной программы в режим работы социально-реабилитационного центра способствовало тому, что:
- па 13,3% уменьшилось количество мальчиков, имеющих низкий уровень здоровья, и на 52% имеющих уровень здоровья ниже среднего, при этом увеличилось количество мальчиков со средним уровнем (на 52%) и уровнем выше среднего (на 8,3%). Такая же тенденция выявлена и у девочек;
- количество мальчиков с высоким уровнем тревожности и агрессивности снизилось с 86% до 55%, девочек-с 78%до 42%;
- за период исследования значительно возросли показатели скоростно-силовых (прыжок в длину с места), силовых (подтягивание и приседание) способностей, выносливости (бег 1000 м) и гибкости (наклон). Прирост в этих упражнениях у мальчиков-подростков составил 5%; 69,7%; 10%; 6,3% и 35,3% а у девочек-подростков - 4,2%; 41,1%; 8%; 5,3% и 33,1% соответственно;
- снизилось количество мальчиков и девочек (на 18% и 21% соответственно), объяснявших свой интерес к соревнованиям такими причинами, как «интерес к результату игры», «возможность увидеть драки и столкновения между спортсменами и судьями». Подростки стали указывать на то, что «на соревнованиях можно увидеть красивые монеты», «сопереживать и получать положительные эмоции: радость и удовлетворение от процесса соревнований».
5. Эффективная реализация программы физкультурно-спортивных мероприятий по формированию физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением может быть обеспечена при соблюдении следующих педагогических условий: учет социапыю-
педагогической характеристики каждого подростка и причин возникновения девиантного поведения; создания благоприятной психологической обстановки, способствующей трансформации отрицательных стереотипов поведения подростков; создания психолого-педагогических и медико-биологических предпосылок, обеспечивающих оптимальный эффект коррекционного и воспитательного воздействия средств физической культуры и спорта; ориентации на нравственную составляющую процесса использования физических упражнений; обеспечение дифференциации требований и индивидуализации процесса реализации программного материала с ориентацией на особенности физического и психического здоровья подростков.
Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:
1. Зотова, Ф.Р. Психолого-педагогическая реабилитация подростков с девиантным поведением средствами физической культуры в условиях социально-реабилитационного центра / Ф.Р. Зотова, И.Г. Герасимова Н Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -2007. - №5 . - С.22-24. (Авторский вклад 60%)
2. Зотова, Ф.Р. Результативность программы коррекции психофизического здоровья подростков с девиантным поведением средствами физической культуры и спорта/ Ф.Р. Зотова, И.Г. Герасимова П Теория и практика физической культуры. - 2008. - №7. - С. 88-89. (Авторский вклад 60%)
Учебное пособие и статьи
3. Герасимова, И.Г. Физическое воспитание в специальных (коррекциопных) школах: учебное пособие / И.Г. Герасимова, С.В. Егорова. - Набережные Челны: РИО КамГИФК. - 2004. -161 с. (Авторский вклад 60%)
4. Зотова, Ф.Р. К вопросу о деятельности центров социальной реабилитации несовершеннолетних детей / Ф.Р. Зотова, И.Г. Герасимова // Совершенствование подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования: сборник научных статей / отв. ред. И.В. Павлов. - М.-Чебоксары: АН ЧР, 2006. - С. 307-310, (Авторский вклад 60%)
5. Герасимова, И.Г. Программа коррекции физического, интеллектуального и психоэмоционального здоровья детей с отклонениями в поведении / И.Г. Герасимова, Л.С. Соломахина И Теоретические и практические аспекты физического воспитания: материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых и студентов. -Набережные Челны: КамГИФК,2006.-С. 74-76.(Авторскийвклад 60%)
6. Герасимова, И.Г. Особенности физического здоровья детей с отклоняющимся поведением / И.Г. Герасимова, Ю.И. Лелекова // Теоретические и практические аспекты
физического воспитания: материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых и студентов. - Набережные Челны: КамГИФК, 2006. - С. 64-66. (Авторский вклад 60%)
7. Герасимова, И.Г. Информированность и активность подростков с девиантным поведением в вопросах культуры здоровья // Теоретические и пракгические аспекты физического воспитания: материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых и студентов. - Набережные Челны: КамГИФК, 2007. - С. 36-37.
8. Герасимова, ИГ. Спартианские игры как новая форма работы с подростками с девиантным поведением // Спорт. Спартианское движение. Культура мира: материалы Международного конгресса - М.: РГУФК, 2007. - С. 36-38.
9. Герасимова, И.Г. Отношение подростков с девиантным поведением к своему здоровью // Разработка и внедрение инновационных педагогических технологий в спорте и в системе физкультурного образования: материалы всероссийской научно-практической конференции. -Набережные Челны: КамГИФК, 2007. - С. 81-84.
10. Герасимова, И.Г. Эффективность программы формирования психофизического здоровья подростков с девиантным поведением средствами физической культуры и спорта // Теоретические и практически аспекты физической культуры и спорта: материалы VIII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Набережные Челны:КамГИФК,2008.-С.42-43. 11. Зотова, Ф.Р. Коррекция психофизического здоровья подростков средствами физической культуры в условиях социально-рсабилитационного центра для несовершеннолетних / Ф.Р. Зотова, И.Г. Герасимова // Формирование физической культуры и культуры здоровья учащихся в условиях модернизации образования: материалы всероссийской научно-практической конференции (Елабуга, 12-13 ноября 2008). - Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2008. - С. 79-84. (Авторский вклад 60%)
12. Герасимова, И.Г. Возможности коррекции психического здоровья подростков с девиантным поведением средствами физической культуры / И.Г. Герасимова, Ф.Р. Зотова // Современное здоровье и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования: материалы всероссийской научно-практической конференции. -Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2008.-С. 55-57. (Авторский вклад 60%)
13. Использование средств физической культуры в реабилитации подростков с девиантным поведением в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних / ИТ. Герасимова, Ф.Р. Зотова// Проблемы развития олимпийского движения, физической культуры и спорта и пути их решения: материалы XX Всеуральской научной олимпийской сессии молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 10-12 декабря 2008) / под ред. М.В, Голомидова. -Ржатсринбурп УГГУ-УПИ, 2008. - С. 120-123. (Авторский вклад 60%)
I
! J
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Дм 311.015.01
Подписано в печать «30» января 2009 г. Формат 60x84/16 Бумага «Снегурочка». Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.
Отпечатано в редакционно-издательском отделе Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Батенчука, 21