автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Спартианская модель олимпийского образования в школах-интернатах
- Автор научной работы
- Старовойтова, Оксана Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Старовойтова, Оксана Леонидовна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЛИМПИЙСКОГО * ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛАХ-ИНТЕРНАТАХ.
1.1. Психолого-педагогическая характеристика учащихся школй интернатов.
1.2. Особенности педагогической работы с детьми разного возраста в школах-интернатах.
1.2.1. Младший школьный возраст.
1.2.2. Подростковый возраст.
1.2.3. Старший школьный возраст.
1.3. Особенности программ олимпийского образования в школах и школах-интернатах.,.
1.4. Общая характеристика культурно-спортивной работы с детьми на основе проекта «СПАРТ». ф
Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования. ф
Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СПАРТИАНСКОЙ МОДЕЛИ
ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДУБРОВЕНСКОЙ ШКОЛЕ ИНТЕРНАТЕ.
3.1. Структура спартианской модели олимпийского образования в школе-интернате.
3.2. Организация спартианского клуба «АРГО-СПАРТ» в ДСШИ.
3.3. Организация Спартианских игр в школе-интернате.
3.4. Развитие творческого потенциала личности в условиях работы ДСШИ.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ.
4.1. Реализация задач олимпийского образования и проекта «СПАРТ» в школах-интернатах.
4.2. Социально-педагогический эффект использования спартианской модели в системе учебно-воспитательного процесса ДСШИ.
4.3. Оценка физического состояния участников эксперимента.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Спартианская модель олимпийского образования в школах-интернатах"
Актуальность исследования. На современном этапе развития страны все более остро встает вопрос о нравственном и физическом здоровье подрастающего поколения. К числу важнейших направлений школьного образования следует отнести решение задач социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей. Это связано с ростом числа, так называемых, трудных, безнадзорных и беспризорных детей, проявляющих асоциальное поведение (алкоголизм, наркомания, токсикомания, проституция).
Изменение сложившейся ситуации во многом обусловлено концептуальным реформированием системы общего образования, характером ее влияния на личностные качества детей, их физическое развитие. В последние годы рядом отечественных и зарубежных ученых (Г.М. Миньковский, 1982; Л .Я. Олиференко, 1997, 2003; М.И. Рожков, 2001; А.Б. Фомина, 2003; Т.И. Шульга, 1997, 2001, 2003; М.Н. Жуков, 2004; В.А. Кабачков, 2004; В.А. Куренцов, 2004; Д.В. Грязнов, 2005; ВоиШу, 1958; Я. К^ап, 1989; 8. ЗсЫоэЬе^, 1989) обоснована актуальность и необходимость работы с детьми с девиантным поведением, как одной из важных проблем педагогической деятельности.
Государственные образовательные учреждения, в которых обучаются сироты и дети из социально неблагополучных семей, строят свою работу по программам общеобразовательной школы. Естественно, что все нововведения в обычных школах приходят и в интернаты.
Так, в последнее десятилетие в школах Российской Федерации получило широкое распространение олимпийское образование. В частности, разработан «учебно-методический комплекс», включающий: первое в мире учебное пособие «Твой олимпийский учебник»; курс «Основы олимпийских знаний. VIII класс», вошедший в государственную программу физического воспитания школьников; пособие «Приглашение в олимпийский мир»; вопросы олимпийского движения, входящие в экзаменационные билеты по физической культуре в IX и XI классах общеобразовательной школы.
Положения, связанные с теоретическим обоснованием и практической реализацией олимпийского образования школьников, разрабатывались в различных регионах рядом ученых (В.И. Столяров, 1989; B.C. Родиченко, 1991; Ю.М. Чернецкий, 1991; Н.В. Печерский, 1994; A.A. Сучилин, 1995; Ю.П. Симаков, 1995; А.Г. Егоров, 1997; Г.Ф. Петлеваный, 1997; М.В. Антипова, 1998; А.Т. Контанистов, 1998; В.Н. Сергеев, 2000; P.A. Пирожников, 2001; М.А. Захаров, 2002).
В связи с данной проблемой возникает необходимость поиска эффективных средств оздоровления, нравственного воспитания, воздействия спорта и искусства на их личностные качества и физическое развитие для успешной социальной реабилитации и интеграции. Проект «СПАРТ» (автор В.И. Столяров, 1990) обладает потенциалом, в нём всесторонне обоснована и реализована на практике программа развития физических качеств, духовности и культуры у подрастающего поколения. Слово «СПАРТ» (SpArt) можно расшифровать двояко: 1) как сокращение, составленное из первых букв русских слов: «Соревнование Поклонников Активного Разностороннего Творчества»; 2) как производное от трех английских слов: «Spirituality» - духовность, «Sport» -спорт, «Art» - искусство. В основе проекта лежат результаты исследований автора и его последователей (И.В. Баринова, Т.И. Губарева, А.Г. Егоров, М.В. Елистратов, Д.И. Ипатов, О.В. Козырева, З.М. Кузнецова, Е.А. Лубышев, С.С. Новикова, Т.Г. Ольхова, Г.Ф. Петлеваный, P.A. Пирожников, JI.H. Подколзина, Ю.А. Прокопчук, В.И. Русаков, А.Ф. Савельев, О.И. Самусенков, Ю.П. Симаков, Е.В. Стопникова, Е.Д. Чайникова).
Однако, несмотря на то, что в настоящее время в ряде российских школ реализуются программы по олимпийскому образованию, в том числе на основе спартианской модели, работ, посвященных применению этих инноваций в практике школ-интернатов с учетом их специфики, пока недостаточно.
Актуальность диссертации обусловлено необходимостью дальнейших научных исследований в этом направлении.
Объект исследования - процесс олимпийского образования в воспитательной и культурно-спортивной работе учащихся школ-интернатов.
Предмет исследования - спартианская модель олимпийского образования учащихся школ-интернатов.
Цель исследования: научно-теоретическая разработка и экспериментальное обоснование спартианской модели олимпийского образования для совершенствования учебно-образовательного процесса в школах-интернатах.
Гипотеза. Предполагалось, что учебно-образовательный процесс в школах-интернатах может быть эффективным, если реализовать спартианскую модель олимпийского образования учащихся, способствующую повышению их нравственности, уровня олимпийской образованности, творческой активности и улучшению физической подготовленности, а также социальной интеграции и реабилитации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые:
• определена необходимость спартианской модели олимпийского образования в школах-интернатах на основе комплексного использования средств нравственного воспитания, спорта и искусства с учетом специфики обучаемого контингента, способствующей решению ряда социально-педагогических задач, направленных на социальную реабилитацию и интеграцию, в том числе повышение уровня их здоровья и физической подготовленности;
• разработана спартианская модель олимпийского образования с учетом психофизических и социальных особенностей воспитанников школ-интернатов;
• определены основные формы и содержание олимпийского образования и проекта «СПАРТ» в школах-интернатах: урочные, направленные на повышение уровня олимпийской образованности, и внеурочные, способствующие социальной адаптации и интеграции учащихся;
• экспериментально обоснована эффективность применения спартианской модели олимпийского образования в школах-интернатах, совершенствующей учебно-образовательный процесс.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений о комплексном использовании средств нравственного воспитания, массовых видов спорта, искусства в целях воздействия на личностные качества и физическое развитие детей и подростков, относящихся к группе социального риска. Получено экспериментальное подтверждение гипотезы о позитивной роли олимпийского образования в процессе нравственного воспитания личности в условиях школы-интерната. Целенаправленная реализация спартианской модели олимпийского образования в школах-интернатах углубляет знания учащихся в вопросах нравственного воспитания, спорта и искусства с учетом специфики обучаемого контингента.
Практическая значимость заключается в проектировании, разработке новых подходов к физическому и нравственному воспитанию учащихся школы-интерната, взаимосвязанных со спартианской моделью олимпийского образования, для совершенствования воспитательной и культурно-спортивной работы в школах-интернатах. Результаты исследования могут быть использованы:
- в практической деятельности учителей-предметников и воспитателей школы-интерната;
- в учебном процессе студентов физкультурных вузов;
- на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры, тренеров, преподавателей физического воспитания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Специфика психофизического и социального развития учащихся школ-интернатов, выраженного ослаблением их здоровья, эмоциональной неустойчивостью, искажением жизненных приоритетов, требует разработки новых педагогических подходов, основанных на комплексном использовании средств нравственного воспитания, спорта и искусства.
2. Реализация спартианской модели олимпийского образования в школах-интернатах целенаправленно формирует комплекс знаний об идеалах и ценностях олимпийского движения, существенно повышает ориентацию учащихся на нравственное поведение, творческую деятельность в культурно-спортивных мероприятиях, а также уровень их физической подготовленности и здоровья.
3. Эффективность воспитательной и культурно-спортивной работы обеспечивается применением спартианской модели олимпийского образования, основанной на комплексном использовании средств нравственного воспитания, спорта и искусства и направленной на социальную реабилитацию, интеграцию учащихся школ-интернатов.
Апробация работы. Основные положения и материалы исследования доложены на: XII, XIII, XIV, XVI Олимпийских научных сессиях молодых учёных и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение и современность» (Москва, 2001, 2002, 2003, 2005); X, XI научно-практических конференциях «Олимпийское движение и социальные процессы» (Москва, 2001, 2002); Межвузовской научной конференции «Российская педагогика между прошлым и будущим: поиск новой парадигмы» (Смоленск, 2001); Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности» (Смоленск, 2004); I, II, III Региональной научно-практической конференции молодых учёных Смоленской области «Молодёжь и наука XXI века» (Смоленск, 2002, 2003, 2004); IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), а также опубликованы в 15 научных работах.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 227 источников, из них 23 зарубежных, и 7 приложений. Диссертация изложена на 167 страницах печатного текста, включая 9 таблиц и 13 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. На основании данных специальной научно-методической литературы и результатов собственных исследований выявлена недостаточная разработанность проблемы использования в воспитательной и культурно-спортивной работе учащихся школ-интернатов средств нравственного воспитания, спорта и искусства с учетом специфики обучаемого контингента. Это актуализирует насущную необходимость разработки и внедрения спартианской модели олимпийского образования в школах-интернатах.
2. Определены специфические особенности организации педагогического процесса в школах-интернатах. К ним относят социальные особенности детей, особенности физического и психического развития, уровня здоровья. Дети отличаются эмоциональной неустойчивостью, искажением жизненных приоритетов, ослабленным здоровьем. Учащиеся, обучающиеся в интернате, проживают там постоянно, и они находятся в разновозрастном коллективе, под непрерывным присмотром воспитателей.
3. Логико-функциональное содержание спартианской модели олимпийского образования основано на взаимосвязанном использовании структурно-специфических форм олимпийского образования и проекта «СПАРТ», при сочетании урочных и внеурочных форм образовательно-воспитательного процесса. Системообразующий компонент модели спартианский клуб «АРГО-СПАРТ», который имеет развлекательно-игровую направленность, связанную со спортом и искусством, с целью организации полноценного отдыха и общения членов клуба, укрепления их здоровья. Основная задача спартианского клуба «АРГО-СПАРТ» заключается в организации и проведении Спартианских игр, оказании помощи в подготовке команд к этим играм. В программе соревнований, организуемых на основе спартианской модели, в игровой форме представлены разнообразные виды деятельности, связанные со спортом, туризмом, художественным, научным и техническим творчеством.
4. Анализ результатов социопедагогических исследований показал, что разработанная модель: а) способствует повышению уровня знаний по олимпизму, вследствие чего у детей складывается адекватное понимание сущности олимпийского движения и спорта; б) ориентирована на формирование интереса к спорту, как эстетическому и нравственному феномену культуры; спорт выступает для учащихся не только как средство развития физических качеств и укрепления здоровья, но и как возможность гармонично развивать свои духовные и физические способности с помощью видов массового спорта; в) развивает познавательный интерес к Олимпийским играм, желание стать участниками олимпийского движения; г) ориентирует на практическое следование нравственным принципам Фэйр Плэй, при проведении спортивных состязаний; д) вносит положительные изменения в отношение школьников к спорту, олимпизму и олимпийскому движению за период обучения в школе.
5. Результатом экспериментальной реализации спартианской модели олимпийского образования в условиях школы-интерната являются произошедшие существенные изменения психоэмоционального состояния учащихся школы-интерната. Достоверно увеличились балльные показатели самочувствия с 4,6 до 6,1 балла (р<0,001), активности с 3,9 до 5,4 балла (р<0,001) и настроения с 5,1 до 6,1 балла (р<0,001). Сформирован коллектив, объединяющий общие интересы и потребности, ставший средой жизнедеятельности, необходимой для самовыражения и самореализации личности. Создан благоприятный нравственно-психологический климат, здоровые межличностные отношения, условия для сохранения и укрепления здоровья школьников и успешной социализации. Социальная интегрированность учащихся школы-интерната основана на активной «включенности» в различную кружковую работу (73% учащихся), организованную в рамках спартианской модели, а также в дифференцируемой подготовке к общекультурным мероприятиям.
6. Экспериментальная спартианская модель олимпийского образования существенно повысила физическую подготовленность учащихся школы-интерната. Так, в беге на 30 м прирост составил у мальчиков младших классов 7,80% (р<0,05), средних - 9,62% (р<0,001); а у девочек, соответственно, 36,59%) (р>0,05), 10,04%) (р<0,001). У мальчиков старших классов прирост в беге на 100 м составил у мальчиков 2,58% (р<0,05), а у девочек - 1,17% (р>0,05). В прыжке в длину с места увеличение результатов у мальчиков младших классов
- 8,52% (р>0,05), средних - 10,70% (р<0,01), старших - 13,69% (р<0,001); у девочек - 3,72% (р>0,05), 10,22% (р<0,001), 14,21% (р<0,001), соответственно. В 6-ти минутном беге прирост составил у мальчиков младших классов 10,67%) (р>0,05), средних - 7,12% (р<0,01), старших - 18,37% (р>0,05); у девочек -15,85% (р<0,01), 19,76% (р<0,001), 3,50% (р>0,05). При выполнении сгибания и разгибания рук в упоре лёжа прирост в результате выполнения теста составил у мальчиков младших классов 68,03% (р<0,01), средних - 18,08%) (р>0,05), старших - 50,24% (р<0,001); у девочек - 76,10% (р<0,001), 73,07% (р<0,001), 36,76%) (р<0,001). В контрольном упражнении подъём туловища из положения лёжа за 30 секунд у мальчиков младших классов прирост составил 50,37% (р<0,001), средних - 37,29% (р<0,001), старших - 37,45% (р<0,001); у девочек - 58,71% (р<0,001), 52,83% (р<0,001), 31,36% (р<0,001). В прыжках со скакалкой прирост составил: у мальчиков - 54,63%) (р<0,05), 34,57%) (р<0,001), 52,64% (р<0,001); у девочек - 45,89% (р<0,05), 24,58% (р<0,001), 16,35% (р<0,01).
7. Проведенное исследование показало эффективность спартианской модели олимпийского образования в улучшении состояния здоровья учащихся. Дети стали меньше болеть простудными заболеваниями, улучшились аппетит, сон, настроение, уменьшилось количество пропущенных занятий по состоянию здоровья. К концу педагогического эксперимента 10,02% учащихся из подготовительной группы были переведены в основную медицинскую группу, а 8,25% из специальной группы
- в подготовительную.
8. Результаты проведенных исследований подтвердили гипотезу об эффективности использования спартианской модели олимпийского образования для социальной адаптации и реабилитации учащихся, улучшения их состояния здоровья, психоэмоционального состояния и физической подготовленности. Модель является необходимым звеном в системе учебно-образовательного процесса и может быть успешно использована в соответствующих школах-интернатах разных регионов Российской Федерации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты анализа и обобщения экспериментальных данных, представленных в настоящей работе, позволяют сделать следующие рекомендации:
• Организация олимпийского образования на основе разработанной нами спартианской модели учащихся школ-интернатов должна строиться с учётом специфики данного учреждения.
• При организации спартианской модели олимпийского образования в школах-интернатах необходимо классифицировать учащихся по возрастам: младшие, средние, старшие.
В младших классах предусматривается ряд форм олимпийского образования, такие как: классные часы «Основы олимпийских знаний», рассказы, сказки, видеофильмы, слайдофильмы на олимпийскую тематику, а также конкурсы рисунков, поделок, викторины, загадки, ролевые и сюжетные спортивные игры, основанные на олимпийских традициях, и конкурсно-игровые программы, театрализованные спортивно-оздоровительные представления и праздники.
Для средних классов: классные часы «Шаги Олимпиад», легенды, мифы, видеофильмы, телепередачи, а также обсуждение воспитанниками участия в Спартианских играх, рисунки, поделки на древнегреческие темы о спортивных состязаниях.
Для старших классов: классные часы «Олимпийское движение и современность», публицистические и познавательные статьи, лекции, видеофильмы, телепередачи, анализ учащимися форм олимпийского образования в школе-интернате, сочинения, диспуты, викторины по олимпийской проблематике.
Как в средних, так и в старших классах рекомендуется использовать межпредметные связи, доклады, рефераты, сообщения на олимпийскую тематику.
Рекомендуем проводить общешкольные мероприятия: встречи со спортсменами, музыкантами, артистами и т.д.; применение программы развития творческого потенциала личности, конкурсы знатоков олимпизма, олимпийский день здоровья, Спартианские игры. В летнее время на базе школы-интерната организовывать спартианский оздоровительный лагерь для учащихся младших и средних классов.
• Процессу реализации спартианской модели олимпийского образования учащихся школ-интернатов должна предшествовать соответствующая подготовка учителей и воспитателей. Смоленскому областному институту усовершенствования учителей на факультетах повышения квалификации предлагаем ввести курс обзорных лекций и методических занятий по освоению конкретных методик по организации олимпийского образования в школах и школах-интернатах и особенностей их использования в практической деятельности.
• С позиции системного подхода к управленческой деятельности школы-интерната следует составлять комплексные перспективные планы реализации олимпийского образования в учебно-воспитательном процессе на основе спартианской модели на учебный год, включая их в план работы на учебный год.

Автореферат диссертации по теме "Спартианская модель олимпийского образования в школах-интернатах"
На правах рукописи
Старовойтова Оксана Леонидовна
СПАРТИАНСКАЯ МОДЕЛЬ ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛАХ-ИНТЕРНАТАХ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Смоленск - 2005
Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель: доктор философских наук,
профессор Егоров Александр Григорьевич.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Родичеико Владимир Сергеевич;
доктор педагогических наук, профессор Сысоев Юрий Васильевич.
Ведущая организация: Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.
Защита состоится 27 декабря 2005 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 311.008.01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.
Автореферат разослан <¿6_» ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
А.И. Патов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе развития страны все более остро встает вопрос о нравственном и физическом здоровье подрастающего поколения. К числу важнейших направлений школьного образования следует отнести решение задач социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей. Это связано с ростом числа, так называемых, трудных, безнадзорных и беспризорных детей, проявляющих асоциальное поведение (алкоголизм, наркомания, токсикомания, проституция).
Изменение сложившейся ситуации во многом обусловлено концептуальным реформированием системы общего образования, характером ее влияния на личностные качества детей, их физическое развитие. В последние годы рядом отечественных и зарубежных ученых (Г.М. Миньковский, 1982; Л.Я. Олиференко, 1997, 2003; М.И. Рожков, 2001; А.Б. Фомина, 2003; Т.И. Шульга, 1997, 2001, 2003; М.Н. Жуков, 2004; В.А. Кабачков, 2004; В.А. Куренцов, 2004; Д.В. Грязное, 2005; D. Bouldy, 1958; R. Kagan, 1989; S. Schlosberg, 1989) обоснована актуальность и необходимость работы с детьми с девиантным поведением, как одного из важных проблем педагогической деятельности.
Государственные образовательные учреждения, в которых обучаются сироты и дети из социально неблагополучных семей, строят свою работу по программам общеобразовательной школы. Естественно, что все нововведения в обычных школах приходят и в интернаты.
Так, в последнее десятилетие в школах Российской Федерации получило широкое распространение олимпийское образование. В частности, разработан «учебно-методический комплекс», включающий: первое в мире учебное пособие «Твой олимпийский учебник»; курс «Основы олимпийских знаний. VIII класс», вошедший в государственную программу физического воспитания школьников; пособие «Приглашение в олимпийский мир»; вопросы олимпийского движения, включённые в экзаменационные билеты по физической культуре в IX и XI классах общеобразовательной школы.
Положения, связанные с теоретическим обоснованием и практической реализацией олимпийского образования школьников, разрабатывались в различных регионах рядом ученых (В.И. Столяров, 1989; B.C. Родиченко, 1991; Ю.М. Чернецкий, 1991; Н.В. Печерский, 1994; A.A. Сучилин, 1995; Ю.П. Симаков, 1995; А.Г. Егоров, 1997; Г.Ф. Петлеваный, 1997; М.В. Антипова, 1998; А.Т. Контанистов, 1998; В.Н. Сергеев, 2000; P.A. Пирожников, 2001; М.А. Захаров, 2002).
В связи с данной проблемой возникает необходимость поиска эффективных средств оздоровления, нравственного воспитания, спорта и искусства на их личностные качества и физическое развитие для успешной социальной реабилитации и интеграции. Проект, «СПАРТ» (автор В.И. Столяров, 1990) обладает потенциалом, в нём всесторонне обоснована и
реализована на практике программа атовдцдкщвУШ^Х; кместв, духовности
БИБЛИОТЕКА !
и культуры подрастающего поколения. Слово «СПАРТ» (SpArt) можно расшифровать двояко: 1) как сокращение, составленное из первых букв русских слов: «Соревнование Поклонников Активного Разностороннего Творчества»; 2) как производное от трех английских слов: «Spirituality» - духовность, «Sport» - спорт, «Art» — искусство. В основе проекта лежат результаты исследований автора и его последователей (И.В. Баринова, Т.И. Губарева, А.Г. Егоров, М.В. Елистратов, Д.И. Ипатов, О.В. Козырева, З.М. Кузнецова, Е.А. Лубышев, С.С. Новикова, Т.Г. Ольхова, Г.Ф. Петлеваный, Р.А. Пирожников, JI.H. Подколзина, Ю.А. Прокопчук, В.И. Русаков, А.Ф. Савельев, О.И. Самусенков, Ю.П. Симаков, Е.В. Стопникова, Е.Д. Чайникова).
Однако, несмотря на то, что в настоящее время в ряде российских школ реализуются программы по олимпийскому образованию, в том числе на основе спартианской модели, работ, посвященных применению этих инноваций в практике школ-интернатов с учетом их специфики, пока недостаточно.
Актуальность диссертации обусловливает дальнейшие научные исследования в этом направлении.
Цель исследования: научно-теоретическая разработка и экспериментальное обоснование спартианской модели олимпийского образования для совершенствования учебно-образовательного процесса в школах-интернатах.
Объект исследования - процесс олимпийского образования в воспитательной и культурно-спортивной работе учащихся школ-интернатов.
Предмет исследования - спарт'ианская модель олимпийского образования учащихся школ-интернатов.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что учебно-образовательный процесс в школах-интернатах может быть эффективным, если реализовать спартианскую модель олимпийского образования учащихся, способствующую повышению нравственности, уровня олимпийской образованности, творческой активности и улучшению физической подготовленности, а также их социальной интеграции и реабилитации.
Задачи исследования:
1. Определить необходимость спартианской модели олимпийского образования в школах-интернатах на основе комплексного использования средств нравственного воспитания, спорта и искусства с учетом специфики обучаемого контингента.
2. Теоретически разработать спартианскую модель олимпийского образования для учащихся школ-интернатов.
3. Экспериментально обосновать эффективность применения спартианской модели олимпийского образования в учебно-образовательном процессе школ-интернатов.
Теоретико-методологической основой нашего исследования стали философско-педагогические идеи и концепции ведущих отечественных и зарубежных учёных по организации олимпийского образования. М.В. Антиповой, В.К. Бальсевича, А.Н. Бугреева, И.М. Быховской, H.H. Визитея, А.Г. Егорова, А.Т. Контанистова, Л.И. Лубышевой, Н.Ю. Мельниковой, Н.В. Печерского, Г.Ф. Петлеваного, B.C. Родиченко, В.Н. Столбова, В.И. Столярова, В.И. Усакова, Ю.М. Чернецкого, Е. Aripinar, D. Binder, Y. Boulonge, С. Goncalves, F. Laundry, N. Muller, M. Mzali; положения общей теории физической культуры и спорта: В К. Бальсевич, В.И. Жолдак, Л.П. Матвеев; различные теоретические и практические аспекты работы с социально не защищенными детьми (М.Н. Жуков, В.А. Кабачков, Г.М. Миньковский, Е.И. Шульга).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение специальной научно-методической литературы; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; контрольно-педагогические тесты; педагогическое наблюдение; социопедагогические исследования; психологические тестирования; анализ показателей состояния здоровья учащихся; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследования были организованы и проведены в пять этапов с 1999 по 2005 гг.
I этап (1999-2000 гг.) - анализ и обобщение данных научно-методической литературы, материалов конференций и сессий, других научных трудов с целью определения основных направлений исследования. Определена цель исследования, поставлены задачи, гипотеза.
II этап (2000-2001 гг.) - разработка комплексной модели олимпийского образования в школах-интернатах, основанной на проекте «СПАРТ», повышающей уровень олимпийской образованности и ориентирующей учащихся ДСШИ на гуманистические ценности спорта и принципы Фэйр Плэй.
III этап (2001-2004 гг.) - педагогический эксперимент, определение эффективности применения спартианской модели в работе ДСШИ. Нами проведено психологическое исследование, педагогическое тестирование, врачебный контроль, определена динамика уровня успеваемости учащихся.
IVэтап (2004-2005 гг.) - организация и проведение социопедагогических опросов школьников. Исследования проведены в марте 2004 г. на базе Дубровенской школы-интерната и в феврале 2005 г. на базе 6 школ-интернатов Смоленской области.
Vэтап (2005 г.) - обобщение данных, полученных в ходе исследования, их научно-теоретическая интерпретация и обоснование состоятельности выдвинутой гипотезы, формулировка выводов диссертационного исследования и разработка практических рекомендаций, оформление диссертации.
В исследованиях приняли участие 476 учащихся школ-интернатов Смоленской области: Дубровенской школы-интерната, ДДСТ «Гнёздышко» для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Смоленской
фельдмаршала Кутузова кадетской школы-интерната, Сафоновской школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Кардымовской средней школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Шаталовской основной общеобразовательной школы-интерната.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые:
• определена необходимость спартианской модели олимпийского образования в школах-интернатах на основе комплексного использования средств нравственного воспитания, спорта и искусства с учетом специфики обучаемого контингента, способствующей решению ряда социально-педагогических задач, направленных на социальную реабилитацию и интеграцию, в том числе повышение их уровня здоровья и физической подготовленности;
• разработана спартианская модель олимпийского образования с учетом психофизических и социальных особенностей воспитанников школ-интернатов;
• определены основные формы и содержание олимпийского образования и проекта «СПАРТ» в школах-интернатах: урочные, направленные на повышение уровня олимпийской образованности, и внеурочные, способствующие социальной адаптации и интеграции учащихся;
• экспериментально обоснована эффективность применения спартианской модели олимпийского образования в школах-интернатах, совершенствующая учебно-образовательный процесс.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений о комплексном использовании средств нравственного воспитания, массовых видов спорта, искусства в целях воздействия на личностные качества и физическое развитие детей и подростков, относящихся к группе социального риска. Получено экспериментальное подтверждение гипотезы о позитивной роли олимпийского образования в процессе нравственного воспитания личности в условиях школы-интерната. Целенаправленная реализация спартианской модели олимпийского образования в школах-интернатах углубляет знания учащихся в вопросах нравственного воспитания, спорта и искусства с учетом специфики обучаемого контингента.
Практическая значимость заключается в проектировании, разработке новых подходов к физическому и нравственному воспитанию учащихся школы-интерната, взаимосвязанных со спартианской моделью олимпийского образования для совершенствования культурно-спортивной работы в школах-интернатах. Результаты исследования могут быть использованы:
- в практической деятельности учителей-предметников и воспитателей школы-интерната;
- в учебном процессе студентов физкультурных вузов;
- на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры, тренеров, преподавателей физического воспитания.
Положительный эффект от данного внедрения подтвержден актами, прилагаемыми в конце диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Специфика психофизического и социального развития учащихся школ-интернатов, выраженного ослаблением их здоровья, эмоциональной неустойчивостью, искажением жизненных приоритетов, требует разработки новых педагогических подходов, основанных на комплексном использовании средств нравственного воспитания, спорта и искусства.
2. Реализация спартианской модели олимпийского образования в школах-интернатах целенаправленно формирует комплекс знаний об идеалах и ценностях олимпийского движения, существенно повышает ориентацию учащихся на нравственное поведение, творческую деятельность в культурно-спортивных мероприятиях, а также уровень их физической подготовленности и здоровья.
3. Эффективность воспитательной и культурно-спортивной работы обеспечиавется применением спартианской модели олимпийского образования, основанной на комплексном использовании средств нравственного воспитания, спорта и искусства и направленной на социальную реабилитацию, интеграцию учащихся школ-интернатов.
Апробация работы. Основные положения и материалы исследования доложены на: XII, XIII, XIV, XVI Олимпийских научных сессиях молодых учёных и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение и современность» (Москва, 2001, 2002, 2003, 2005); X, XI научно-практических конференциях «Олимпийское движение и социальные процессы» (Москва, 2001, 2002); Межвузовской научной конференции «Российская педагогика между прошлым и будущим: поиск новой парадигмы» (Смоленск, 2001); Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности» (Смоленск, 2004); I, II, III Региональной научно-практической конференции молодых учёных Смоленской области «Молодёжь и наука XXI века» (Смоленск, 2002, 2003, 2004); IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), опубликованы в 15 научных работах.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 227 источников, из них 23 зарубежных, и 7 приложений. Диссертация изложена на 167 страницах печатного текста, включая 9 таблиц и 13 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В плане решения первой задачи нами анализировалась необходимость реализации спартианской модели олимпийского образования в школах-интернатах на основе комплексного использования средств нравственного воспитания, спорта и искусства с учетом специфики организации процесса воспитания и культурно-спортивной работы в школах-интернатах, где дети, проживают постоянно, находятся в разновозрастном коллективе, под непрерывным присмотром воспитателей. Рассматривались особенности педагогической работы с детьми младшего, подросткового и старшего возраста. Прежде всего, это - социальные особенности и особенности физического и психического развития учащихся. Дети, обучающиеся в школах-интернатах, отличаются эмоциональной неустойчивостью, искажением жизненных приоритетов, ослабленным здоровьем.
Нами анализировались программы олимпийского образования и проекта «СПАРТ» в общеобразовательных школах и школах-интернатах с целью решения вопросов социальной интеграции и реабилитации социально не защищенных слоев населения (инвалидов, детей с ограниченными способностями и детей-сирот).
В процессе решения второй задачи исследования нами разработана спартианская модель олимпийского образования для учащихся школ-интернатов, предусматривающая решение важных общепедагогических задач по воспитанию достойных граждан нашей страны, также по олимпийскому образованию и проекту «СПАРТ».
Основные задачи олимпийского образования:
- формирование знаний о возникновении и развитии Олимпийских игр и олимпийского движения, о целях, принципах, идеалах и ценностях олимпизма (о принципах Фэйр Плэй и др.);
привитие интереса к Олимпийским играм и олимпийскому движению, потребности к активным занятиям спортом для развития духовных, эстетических и физических качеств, укрепления здоровья, нравственности и культуры;
воспитание в духе олимпизма, что подразумевает взаимопонимание, дружелюбие, солидарность и соблюдение правил честной игры.
Задачи проекта «СПАРТ»:
целостное гуманистическое воздействие на личность, формирование физически здоровой, творчески активной личности (homo creator), которая включена в процесс постоянного самосовершенствования, разностороннего развития и проявления своих способностей, а в своем отношении к другим людям и к природе отдает приоритет духовно-нравственным, эстетическим ценностям;
Старшие классы < ^
Средние классы
Классные часы «Олимпийское
движение и современность»
Лекции, видеофильмы
_Е
Начальные классы
Классные часы «Шаги Олимпиад»
Классные часы
«Основы олимпийских знаний»
Доклады, рефераты, сообщения
Межпредметные связи
Легенды, мифы, видеофильмы
Рассказы, сказки, видеофильмы, слайдофильмы
Анализ учащимися олимпийского образования в ДСШИ
Анализ учащимися Спартианских игр
Ролевые и сюжетные спортивные игры, основанные на олимпийских традициях
Конкурсно-игровые
программы, театрализованные
спортивно-оздоровительны е представления и праздники
Конкурсы рисунков, поделок на темы о I спортивных I
^состязаниях
Спартианский оздоровительный лагерь
Встречи со спортсменами, музыкантами, артистами и т.д. - -
Развитие творческого потенциала личности
=1=
Конкурс знатоков олимпизма, олимпийского движения, спорта
Олимпийский день здоровья
Клуб «АРГО-СПАРТ»
Спартианские игры
организация активного, творческого отдыха и общения различных групп населения: детей, подростков, молодежи и взрослых, спортсменов и тех, кто занимается искусством, наукой, техническим творчеством и т.п , лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) и тех, кто не имеет таких ограничений.
С учетом этих особенностей и специфики работы в школах-интернатах разработана спартианская модель олимпийского образования, реализованная в условиях работы Дубровенской школы-интерната г. Смоленска (ДСШИ).
Олимпийское образование реализуется по трём направлениям: методическое, учебно-воспитательное и спортивно-массовое, содержательную часть которых определяют разнообразные формы его реализации.
В целом, спартианская модель олимпийского образования предполагает равноправное использование разнообразных форм олимпийского образования и проекта «СПАРТ», в сочетании с учебными и внеучебными формами работы в начальных, средних и старших классах.
Специфические формы для начальных классов - система классных часов; рассказы, сказки, видеофильмы, слайдофильмы; ролевые и сюжетные спортивные игры, основанные на олимпийских традициях; конкурсно-игровые программы, театрализованные спортивно-оздоровительные праздники.
Для средних классов - система классных часов; легенды, мифы, видео фильмы; анализ Спартианских игр учащимися.
Для старших классов - классные часы; лекции и видеофильмы; анализ учащимися олимпийского образования в ДСШИ.
Сквозные формы для начальных и средних классов - различные конкурсы рисунков, поделок; спартианский оздоровительный лагерь. Для среднего и старшего - доклады, рефераты, сообщения; межпредметные связи.
Для всех классов общими формами являются: встречи со спортсменами, музыкантами, артистами; реализуется программа развития творческого потенциала личности в условиях школы-интерната; конкурс знатоков олимпизма; олимпийский день здоровья.
Центральное место в модели занимает спартианский клуб «АРГО-СПАРТ».
Его цель - содействовать всестороннему, гармоничному развитию личности в ее стремлении к духовному богатству, моральной чистоте, физическому совершенству, способствовать укреплению здоровья.
Клуб имеет устав, эмблему, девиз. Руководство деятельностью клуба осуществляет Совет клуба, избираемый демократическим путём Спартианский клуб в Дубровенской школе-интернате создавался, в первую очередь, как клуб развлекательно-игровой направленности, связанной со спортом и искусством, с целью полноценного отдыха и общения членов клуба.
В Клуб входят команды, состоящие из учеников 1-11-х классов. Практически все учащиеся участвуют в спартианском движении. За годы обучения в школе воспитанники школы-интерната проходят три ступени,
предусматривающие овладение каждой возрастной группой определенного комплекса практических умений и навыков, норм и тестов (рис.2).
I ступень - «Мы - будущие спартианцы» (учащиеся 1-4-х классов).
II ступень - «Юные спартианцы» (5-8 классы).
III ступень - «Рыцари и грации АРГО-СПАРТ» (9-11 классы).
Кружки и Банк Спартианские Тестирование
секции по спартианских игры физической
интересам идей подготовленности
I - «Мы - будущие спартианцы»
Ступени
II - «Юные спартианцы»
III - «Рыцари И грации»
Рис. 2. Организационная структура клуба «АРГО-СПАРТ».
Для тех, кто желает стать членом клуба, Устав предусматривает испытательные сроки, а также выполнение определённых тестов и норм. Для перехода от I ступени ко II в школе-интернате проходит посвящение в форме малых Спартианских игр, это выполнение нормативов по спартианской программе развития и вторая часть - театрализованное представление.
Ежегодно присуждаются специальные награды тем, кто за прошедший период добился наибольших достижений (в спорте, музыке, интеллекте...), то есть насколько ученику удалось превзойти свои собственные показатели, отмечаемые в спартианском дневнике.
В работе клуба используются известные, традиционные игры, соревнования, физические упражнения. Создан банк спартианских идей, включающий идеи, предложения членов клуба относительно новых соревнований, игр, физических упражнений развлекательного и игрового плана; новых способов демонстрации физических способностей, новых элементов программы Спартианских игр, новых систем определения победителей. Среди членов клуба организовывается конкурс таких идей и предложений.
Каждый член клуба, в соответствии со своими возможностями и планами на будущее, ежегодно разрабатывает и стремится выполнить индивидуальную спартианскую программу самосовершенствования. Индивидуальные спартианские программы разрабатываются членами клуба на добровольных началах. Каждый из них сам выбирает для себя цели и средства, с помощью которых он стремится их достигнуть. При этом учащийся может опираться на помощь, советы и рекомендации специалистов.
Реализуя программу собственного развития, каждый член клуба соревнуется лишь сам с собой, а не с другими. При этом он может ориентироваться на достижения других лиц, хотя основная задача воспитания состоит в том, чтобы «победить» (преодолеть) самого себя, а не состязаться с другими.
Одна из основных задач спартианского клуба «АРГО-СПАРТ» заключается в организации и проведении Спартианских игр, оказании помощи в подготовке команд к этим играм. Для этого в клубе организуются практические занятия по различным вопросам искусства, спорта, олимпизма, работа оздоровительных, спортивных и туристических секций, кружков технического творчества, музыкальных, танцевальных, литературных кружков.
В программе соревнований, организуемых на основе спартианской модели, в игровой форме представлены разнообразные виды деятельности, связанные со спортом, туризмом, художественным, научным и техническим творчеством. Участие в этих соревнованиях требует от участников не узкой специализации в одном виде игровой деятельности, а многосторонних способностей: физической подготовленности, спортивного и художественного мастерства, юмора, знаний.
Результатом эффективности работы спартианского клуба является то, что команда Дубровенской средней школы-интерната несколько лет подряд становится лауреатом Областных Спартианских игр, намного опережая другие команды уже признанных лидеров.
Решение третьей задачи нашего исследования связано с эмпирическим обоснованием разработанной спартианской модели олимпийского образования.
Для уточнения эффективности оздоровительных, социально-педагогических и педагогических аспектов культурно-спортивной работы с детьми, обучающимися в Дубровенской средней школе-интернате г. Смоленска был использован ряд тестов и методик, соответствующих специфике нашего исследования. Нами были изучены: сформированность знаний в области
олимпийского движения, динамика успеваемости по общеобразовательным предметам, показатели заболеваемости, физическая подготовленность учащихся, степень социальной активности и занятости в спортивных и творческих кружках.
28-8 28-11 39-8 39-11 ДСШИ-8
О совсем не интересует □ меня это не очень интересует Ш меня это очень интерисует
ДСШИ-11 школа, класс
Рис. 3. Степень заинтерресованности школьников Олимпийскими играми, олимпийским движением
Результаты проведенных социопедагогических исследований в школах-интернатах показывают, насколько успешно решаются основные задачи олимпийского образования и проекта «СПАРТ».
Тестирование уровня олимпийских знаний в рамках конкурса «Знатоков олимпизма» на Спартианских играх 6 школ-интернатов Смоленской области в 2005 году показывает, что воспитанники ДСШИ, по сравнению с другими воспитанниками, обладают большими знаниями в области олимпийского движения, Олимпийских игр. Так, количество правильных ответов учащихся ДСШИ составило 100%, в то время как остальные ответили на 60% вопросов. Следовательно, данная модель позволяет решить первую задачу олимпийского образования, сформировать олимпийские знания.
Существенным показателем эффективности работы по олимпийскому образованию является такое отношение к спорту, при котором смысл спортивных состязаний сводится не только к достижению максимальных результатов, личной победе или победе команды, а к самому участию в них, к самосовершенствованию и победе над собой. Собственные социопедагогические исследования в ДСШИ в 2004 году и сравнение с результатами, полученными в 2000 г. P.A. Пирожниковым и М.А. Захаровым в общеобразовательных школах №39 и №28, свидетельствуют о том, что разработанная спартианская модель олимпийского образования позволяет не только изменить представления учащихся об олимпизме и олимпийском
движении, но и способствует привитию интереса к Олимпийским играм, желанию стать участниками олимпийского движения (рис. 3). Она формирует положительную мотивацию, ориентацию на спорт как сферу проявления эстетики, нравственности и культуры; потребности в активных занятиях спортом.
Результаты психологического тестирования по шкале САН показывают, что использование спартианской модели также оказывает положительное воздействие на психоэмоциональную сферу воспитанников. Об этом свидетельствует улучшение показателей активности, самочувствия и настроения (табл. 1).
! Таблица 1
Динамика показателей теста САН (р<0,001)
Категории Результаты до эксперимента X ±с Результаты после эксперимента X ±о 1
Самочувствие 4,633±0,893 6,118±0,567 10,009
Активность 3,945+0,854 5,429±0,705 9,628
Настроение 5,139±0,884 6,145±0,602 6,721
Из представленной таблицы видно, что динамика субъективной оценки состояния изменилась в сторону улучшения показателей. Балльный показатель самочувствия составлял до и после внедрения модели соответственно 4,6 и 6,1 балла, активности - 3,9 и 5,4 балла, настроения - 5,1 и 6,1 балла. Таким образом, субъективная оценка средних показателей по каждой категории состояния улучшалась после применения разработанной модели.
Результаты психологического исследования по тесту «Атмосфера в коллективе» показывает, что в коллективе воспитанников ДСШИ сложился благоприятный нравственно-психологический климат, здоровые межличностные отношения, созданы условия для сохранения и укрепления здоровья воспитанников, успешного самоутверждения, обретения каждым социального статуса среди сверстников.
Системность воспитательной работы, создание детских организаций школьного самоуправления, подразделений по интересам, разнообразие форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы и досуговой деятельности привели к тому, что ребятам стало интереснее жить и учиться в школе-интернате. На вопрос: «Стал ли интернат родным домом?» из 78 учащихся 13-18 лет 91,3% ответили положительно и только 8,7% отрицательно.
Повысилась и успеваемость учащихся по всем учебным предметам. Так, в 2003-2004 учебном году в среднем, по сравнению с 2000-2001 учебным годом этот показатель (в 5-11 классах) составил 14,5%.
Увеличился процент выпускников, поступивших в средне-специальные учебные заведения, по окончании которых значительно
укрепляются их социальные позиции. За годы эксперимента значительно возросло число выпускников, продолжающих обучение в высших и средних учебных заведениях.
Внедрение спартианской модели олимпийского образования в учебно-воспитательный процесс школы-интерната позволило добиться определённых успехов в физическом совершенствовании и оздоровлении и школьников.
Для оценки физической подготовленности учащихся использовался комплекс включающий шесть контрольных упражнений, оценивающих следующие физические способности: скоростные, скоростно-силовые, выносливость, силовые. Сопоставление показателей результатов тестирования физической подготовленности учащихся школы-интерната показывает достоверные положительные изменения по всем изучаемым показателям.
Результаты анализа медицинских карточек показывают улучшение состояния здоровья учащихся ДСШИ. Дети стали меньше болеть простудными заболеваниями, улучшились аппетит, сон, настроение, уменьшилось количество пропущенных занятий по состоянию здоровья.
Таблица 2
Распределение учащихся ДСШИ по медицинским группам (%)
Классы Медицинская группа
2000-2001гг. 2004-2005ГГ.
основная подготови тельная специалЕ* ная основная подготови тельная специалв ная
Младшие 79,45 16,43 4,12 82,83 15,15 2,02
Средние 80,00 16,52 3,48 88,42 9,47 2,11
Старшие 69,47 26,63 3,90 87,75 10,21 2,04
К концу педагогического эксперимента 10,02% учащихся из подготовительной группы были переведены в основную медицинскую группу, а 8,25% из специальной группы - в подготовительную (табл. 2). Это объясняется тем, что участие в спартианских мероприятиях способствует усилению ориентации на здоровый образ жизни и физическе совершенствование, формирование к самостоятельным занятиям.
Результаты педагогического эксперимента подтвердили возможность интенсификации процессов социальной интеграции детей, обучающихся в школах-интернатах, с помощью спартианской модели олимпийского образования, за счёт разностороннего и гармоничного воздействия на их физическое, психологическое состояние, расширения объёма физкультурных и олимпийских знаний, а также повышения уровня успеваемости и улучшение здоровья.
выводы
1. На основании данных специальной научно-методической литературы и результатов собственных исследований выявлена недостаточная разработанность проблемы использования в воспитательной и культурно-спортивной работе учащихся школ-интернатов средств нравственного воспитания, спорта и искусства с учетом специфики обучаемого контингента. Это актуализирует насущную необходимость разработки и внедрения спартианской модели олимпийского образования в школах-интернатах.
2. Определены специфические особенности организации педагогического процесса в школах-интернатах. К ним относят социальные особенности детей, особенности физического и психического развития, уровня здоровья. Дети отличаются эмоциональной неустойчивостью, искажением жизненных приоритетов, ослабленным здоровьем. Учащиеся, обучающиеся в интернате, проживают там постоянно, и они находятся в разновозрастном коллективе, под непрерывным присмотром воспитателей.
3. Логико-функциональное содержание спартианской модели олимпийского образования основано на взаимосвязанном использовании структурно-специфических форм олимпийского образования и проекта «СПАРТ», при сочетании урочных и внеурочных форм образовательно-воспитательного процесса. Системообразующий компонент модели -спартианский клуб «АРГО-СПАРТ», который имеет развлекательно-игровую направленность, связанную со спортом и искусством, с целью организации полноценного отдыха и общения членов клуба, укрепления их здоровья. Основная задача спартианского клуба «АРГО-СПАРТ» заключается в организации и проведении Спартианских игр, оказании помощи в подготовке команд к этим играм. В программе соревнований, организуемых на основе спартианской модели, в игровой форме представлены разнообразные виды деятельности, связанные со спортом, туризмом, художественным, научным и техническим творчеством.
4. Анализ результатов социопедагогических исследований показал, что разработанная модель: а) способствует повышению уровня знаний по олимпизму, вследствие чего у детей складывается адекватное понимание сущности олимпийского движения и спорта; б) ориентирована на формирование интереса к спорту, как эстетическому и нравственному феномену культуры; спорт выступает для учащихся не только как средство развития физических качеств и укрепления здоровья, но и как возможность гармонично развивать свои духовные и физические способности с помощью видов массового спорта; в) развивает познавательный интерес к Олимпийским играм, желание стать участниками олимпийского движения; г) ориентирует на практическое следование нравственным принципам Фэйр Плэй, при проведении спортивных состязаний; д) вносит положительные изменения в отношение школьников к спорту, олимпизму и олимпийскому движению за период обучения в школе.
5. Результатом экспериментальной реализации спартианской модели олимпийского образования в условиях школы-интерната являются произошедшие существенные изменения психоэмоционального состояния учащихся школы-интерната. Достоверно увеличились балльные показатели самочувствия с 4,6 до 6,1 балла (р<0,001), активности с 3,9 до 5,4 балла (р<0,001) и настроения с 5,1 до 6,1 балла (р<0,001). Сформирован коллектив, объединяющий общие интересы и потребности, ставший средой жизнедеятельности, необходимой для самовыражения и самореализации личности. Создан благоприятный нравственно-психологический климат, здоровые межличностные отношения, условия для сохранения и укрепления здоровья школьников и успешной социализации. Социальная интегрированность учащихся школы-интерната основана на активной «включенности» в различную кружковую работу (73% учащихся), организованную в рамках спартианской модели, а также в дифференцируемой подготовке к общекультурным мероприятиям.
6. Экспериментальная спартианская модель олимпийского образования существенно повысила физическую подготовленность учащихся школы-интерната. Так, в беге на 30 м прирост составил у мальчиков младших классов 7,80% (р<0,05), средних - 9,62% (р<0,001); а у девочек, соответственно, 36,59% (р>0,05), 10,04% (р<0,001). У мальчиков старших классов прирост в беге на 100 м составил у мальчиков - 2,58% (р<0,05), а у девочек -1,17%(р>0,05). В прыжке в длину с места увеличение результатов у мальчиков младших классов - 8,52% (р>0,05), средних - 10,70% (р<0,01), старших - 13,69% (р<0,001), у девочек -3,72% (р>0,05), 10,22% (р<0,001), 14,21% (р<0,001), соответственно. В 6-ти минутном беге прирост составил у мальчиков младших классов - 10,67% (р>0,05), средних - 7,12% (р<0,01), старших - 18,37% (р>0,05), у девочек -15,85% (р<0,01), 19,76% (р<0,001), 3,50% (р>0,05). При выполнении сгибания и разгибания рук в упоре лёжа прирост в результате выполнения данного теста составил у мальчиков младших классов - 68,03% (р<0,01), средних - 18,08% (р>0,05), старших - 50,24% (р<0,001), у девочек - 76,10% (р<0,001), 73,07% (р<0,001), 36,76% (р<0,001). В контрольном упражнении подъём туловища из положения лёжа за 30 секунд у мальчиков младших классов прирост составил -50,37% (р<0,001), в средних - 37,29% (р<0,001), в старших - 37,45% (р<0,001), у девочек - 58,71% (р<0,001), 52,83% (р<0,001), 31,36% (р<0,001). В прыжках со скакалкой прирост, составил: у мальчиков - 54,63% (р<0,05), 34,57% (р<0,001), 52,64% (р<0,001), у девочек - 45,89% (р<0,05), 24,58% (р<0,001), 16,35% (р<0,01).
7. Проведенное исследование показало эффективность спартианской модели олимпийского образования в улучшении состояния здоровья учащихся. Дети стали меньше болеть простудными заболеваниями, улучшились аппетит, сон, настроение, уменьшилось количество пропущенных занятий по состоянию здоровья. К концу педагогического эксперимента 10,02% учащихся из подготовительной группы были переведены в основную медицинскую группу, а 8,25% из специальной группы - в подготовительную.
8. Результаты проведенных исследований подтвердили гипотезу об эффективности использования спартианской модели олимпийского образования для социальной адаптации и реабилитации учащихся, улучшения их состояния здоровья, психоэмоционального состояния и физической подготовленности. Модель является необходимым звеном в системе учебно-образовательного процесса и может быть успешно использована в соответствующих школах-интернатах разных регионов Российской Федерации
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты анализа и обобщения экспериментальных данных, представленных в настоящей работе, позволяет сделать следующие рекомендации:
• Организацию олимпийского образования на основе разработанной нами спартианской модели учащихся школ-интернатов должна строиться с учётом специфики данного учреждения.
• При организации спартианской модели олимпийского образования в школах-интернатах необходимо классифицировать учащихся по возрастам: младшие, средние, старшие.
В младших классах предусматривается ряд форм олимпийского образования, такие как классные часы «Основы олимпийских знаний», рассказы, сказки, видеофильмы, слайдофильмы на олимпийскую тематику, а также конкурсы рисунков, поделок, викторины, загадки, ролевые и сюжетные спортивные игры, основанные на олимпийских традициях и конкурсно-игровые программы, театрализованные спортивно-оздоровительные представления и праздники.
Для средних классов: классные часы «Шаги Олимпиад», легенды, мифы, видеофильмы, телепередачи, а также обсуждение воспитанниками участия в Спартианских играх, рисунки, поделки на древнегреческие темы о спортивных состязаниях.
Для старших классов: классные часы «Олимпийское движение и современность», публицистические и познавательные статьи, лекции, видеофильмы, телепередачи, анализ учащимися форм олимпийского образования в школе-интернате, сочинения, диспуты, викторины по олимпийской проблематике.
Как в средних, так и в старших классах рекомендуется использовать межпредметные связи, доклады, рефераты, сообщения на олимпийскую тематику.
Мы предлагаем общешкольные мероприятия встречи со спортсменами, музыкантами, артистами и т.д., применение программы развитие творческого потенциала личности, проводить конкурсы знатоков Олимпизма, организовывать олимпийский день здоровья, Спартианские игры. В летнее время на базе школы-интерната организовывать спартианский оздоровительный лагерь для учащихся младшего и среднего звена.
• Процессу реализации спартианской модели олимпийского образования учащихся школ-интернатов, должна предшествовать соответствующая подготовка учителей и воспитателей. Для этого рекомендуется предусмотреть на факультетах повышения квалификации в Смоленском областном институте усовершенствования учителей курс обзорных лекций и методических занятий по освоению конкретных методик по организации олимпийского образования в школах и школах-интернатах и особенностей их использования в практической деятельности.
• С позиции системного подхода к управленческой деятельности школы-интерната следует составлять комплексные перспективные планы реализации олимпийского образования в учебно-воспитательном процессе на основе спартианской модели, включать его в план работы на учебный год.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Христианские ценности в олимпийском воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста с ослабленным здоровьем // Образование, культура, христианство, их взаимодействие и миссия в XXI веке: Матер. V Междунар. науч.-практ. конф./ Под ред. П.И. Третьякова,- В 2 ч. -Смоленск: СГУ, 2000. - Ч. 1. - С. 40-41.
2. К вопросу о гуманистическом воздействии физкультурно-спортивной деятельности на формирование личности ребёнка // Сборник научных трудов молодых учёных / Под общ. ред. В.В. Ермакова. - Смоленск: СГИФК, 2000. -Вып.7. - С. 25-27.
3. Олимпийское образование в контексте школьного междисциплинарного подхода // Российская педагогика между прошлым и будущим: поиск новой парадигмы: Матер, межвуз. науч. конф. 27-29 ноября 2001 г. - Смоленск: СГПУ, 2001. - С. 368-372 (Соавт. К.Н. Ефременков, А.К. Леонтьев).
4. Олимпийское образование, воспитание и обучение в школе-интернате // Олимпийское образование в России (1998- 2001): Матер. IV, V и VI Всерос. совещаний «Практика олимпийского образования в рамках VIII, IX и X Всерос. науч.-практ. конф. «Олимпийское движение и социальные процессы». М.: Советский спорт, 2001. - С.65-67.
5. Спартианская программа олимпийского образования в Дубровенской школе-интернате II Молодёжь и наука XXI века: Матер. I Региональная научно-практическая конференция молодых учёных Смоленской области «Молодёжь и наука XXI века» (15 мая 2002 г., Смоленск:) / Под ред. Р.А. Пирожникова, Ю.А. Глебова. - Смоленск: СГИФК, 2002. - Том 2. - С 257-261.
6. Организация спартианской модели олимпийского образования в Дубровенской школе-интернате // Матер, конф. «Юношеский спорт века» в рамках Форума / Юношеский спорт XXI века. М. - 2002, -С. 219-222;
7. Организационные и методические аспекты работы по олимпийскому образованию в Дубровенской школе-интернате / Спорт. Олимпизм.
Гуманизм.: Межвуз. сб. науч. труд. / Под. ред. А.Г. Егорова, К.Н. Ефременкова, Р.А Пирожникова. - Смоленск: СГИФК, COA, 2003. -Вып. 4. -С. 130-134.
8. Реализация экспериментальной программы по олимпийскому образованию в Дубровенской школе-интернате г. Смоленска // Молодёжь и наука XXI века: Матер. II Региональная науч.-практ. конф. молодых учёных Смоленской области «Молодёжь и наука XXI века» 15 мая 2003 г., Смоленск: / Под ред. P.A. Пирожникова, Ю.А. Глебова, С.И. Захаренкова. -Смоленск: СГИФК, 2003.- С.281-285.
9. Диагностика креативности учащихся в Дубровенской школе-интернате //Там же.-С. 285 -288.
10. Организация системы олимпийского образования в Дубровенской школе-интернате г. Смоленска // Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность): Матер. XVI Олимпийская науч. сессия молодых учёных и студентов России. - М.: Советский спорт, 2003. - С. 73-76.
11. Организация системы олимпийского образования в Дубровенской школе-интернате г. Смоленска // VII Междунар. науч конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» Том I - М,- «СпортАкадемПресс», 2003. - С. 98-99.
12. Коррекция девиантного поведения подростков средствами олимпийского образования // Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности» 17-20 мая 2004 г., г. Смоленск / Под ред. Т.М. Брук, С.А. Кореневского, О.В. Молоткова. - Смоленск: СГИФК, 2004.- С. 227- 230.
13. Проект «СпАрт» как средство профилактики девиантного поведения подростков // Спорт. Олимпизм. Гуманизм.: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. С.А. Кореневского, К.Н. Ефременкова, Р А. Пирожникова. - Смоленск: СГИФК, 2004. - Вып. 5. - С. 234-237.
14. Инструментальные функции проекта «СпАрт» в школах-интернатах // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.): В 5 т. Т. 4.- М.: Современные тетради, 2005. - С. 614-615.
15. Школа-интернат как микросоциум по экстраполяции олимпизма в образовательную среду // Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность): Матер XVII Олимпийская научная сессия молодых учёных и студентов России. - М.: Советский спорт, 2005. - С. 45-48.
'У
с
*
Формат 60X84/16 Тир. 100 Зак. 6294. Печ. листов 1.0 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД № 71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (0812) 32-80-70
•24602
РНБ Русский фонд
2006-4 25702