Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология подготовки кадров для реализации олимпийского образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рагозина, Галина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология подготовки кадров для реализации олимпийского образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рагозина, Галина Анатольевна, 2002 год

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общая концепция олимпийского образования.

1.2. Программы олимпийского образования для детских и молодёжных образовательных учреждений.

1.3. Варианты подготовки кадров к осуществлению работы по программам олимпийского образования в некоторых образовательных учреждениях.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология подготовки кадров для реализации олимпийского образования"

В начале XXI века одним из важнейших направлений современного олимпийского движения является олимпийское образование детей и учащейся молодёжи. Благодаря активной деятельности Международной Олимпийской Академии, специальной комиссии Международного Олимпийского Комитета по олимпийскому образованию и Национальных Олимпийских Академий во многих государствах всех континентов накоплен огромный опыт работы в области олимпийского образования. С одной стороны, это связанно с тем, что каждое государство стремится создать условия для выполнения миссии своего Национального Олимпийского Комитета (НОК), указанной в 4-й главе Олимпийской Хартии (1996, С.40): "НОК. должны пропагандировать на национальном уровне, в рамках спортивной деятельности, основополагающие принципы олимпизма и способствовать, помимо прочего, распространению олимпиз-ма в учебных программах по физвоспитанию и спорту в школах и вузах. НОК способствует созданию организаций, деятельность которых посвящена олимпийскому образованию". С другой стороны, специалисты всего мира с каждым новым исследованием в области олимпийского образования доказывают актуальность и необходимость использования философии олимпизма в системе образования и воспитания.

Результаты работы в области приобщения подрастающего поколения к идеалам и ценностям олимпизма показывают, что олимпийское образование набирает силу в России, приобретает всё больший размах, становится важным направлением деятельности в системе образования и воспитания [В. Агеевец, 1999; А.Контанистов 1999; Л.Кофман 1999]. Но при этом отмечается, что утверждать об эффективной реализации олимпийского образования в детских садах, общеобразовательных средних школах, средних специальных и высших учебных заведениях пока ещё рано [Ж.И.Алексеева 1984; И.В.Баринова, 1994; В.И.Столяров И.В.Баринова, 1995; Н.Г.Гордиенко, 1999; Б.СЛеонидов, Э.С.Леонидова, 1999; Ю.Москвичёв, В.Серегеев, 1999 и др.].

Данная точка зрения подтверждается результатами научных исследований, целью которых является изучение уровня знаний об истории олимпизма, олимпийских идеалах и ценностях, современном состоянии олимпийского движения у школьников и студентов [Ж.И.Алексеева, 1984; И.В.Баринова 1994; Ю.А.Прокопчук, Л.В.Ярошенко, В.А.Юрченко, 1994; А.Г.Егоров, Г.Ф.Петелеванный, О.В.Шапоренкова, 1997; М.В.Антипова, 1998; Н.Ю.Мель никова, А.Н. Чесноков, 1999 и др.].

В результате социологического опроса, который проводился у учащихся 10-х классов средней общеобразовательной школы г. Санкт-Петербурга было выявлено [Н.Ю.Мельникова, А.Н. Чесноков, 1999]:

- учащиеся имеют очень низкий уровень знаний в области истории олимпийских игр (правильные ответы в среднем составили 12,1%, в том числе правильные полные - только 1,2 %; неправильные - 27,8 %, а 60,1 % -вопросы остались без ответа);

- учащиеся практически ничего не знают об истории зарождения олимпийского движения в России и отечественного олимпийского движения периода 1951-1991 (из 10 вопросов, только на 1 был дан правильный ответ: 18,75 % респондентов точно указали имена первых советских фигуристов, завоевавших золотые медали на олимпийских играх);

- сами учащиеся указали, что знают об олимпизме очень мало.

Низкий уровень знаний учащихся в области олимпизма подтверждается и другими исследованиями, проводимыми учёными в российских общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях (вузах) [И.В.Баринова, 1994; В.И.Столяров, И.В.Баринова, 1995; Т.И.Губарева, В.И.Столяров, 1997; А. Егоров, 2001].

Президенты региональных олимпийских академий России, учёные и педагоги считают, что одной из причин данного явления является недостаток квалифицированных специалистов в области олимпийского образования детей и учащейся молодёжи [Р.Пирожников, 1999; Г.М. Поликарпова, 1999;

Сергеев В.Н., 2000 и др. ]. Например, В.Чиндарова (2001) определила, что из 400 преподавателей физического воспитания 15 вузов различных регионов нашей страны лишь только 15% считают важным сообщать на занятиях по физическому воспитанию информацию об олимпизме и олимпийском движении. Притом большая часть (68 %) преподавателей, пытающих что-то сделать в этом направлении, на занятиях со студентами обсуждают лишь результаты выступлений спортсменов на олимпийских играх и только одна треть -вопрос о целях и задачах олимпийского движения. Также исследования позволили выявить низкий уровень знаний самих респондентов об олимпизме и олимпийском движении [В. Чиндарова, 2001].

Проблема недостатка квалифицированных кадров отмечается не только в отечественной, но и зарубежной научной литературе [.Г.СЬеАеге, 1990; К.Е.Нас1^е£апои, 1990; Р.Непгу, 1994; Ы.РгапаБСо, 2000; С.Мошп,2000]. Большинство зарубежных авторов убеждены, что эффективное масштабное развёртывание олимпийского образования в учебных заведениях возможно лишь при наличии высококвалифицированных специалистов, обладающих соответствующими знаниями, умениями и навыками в области педагогической деятельности, направленной на приобщение личности к идеалам и ценное тям олимпизма, и при этом отмечается, что их пока недостаточно.

Представляется, что специалист в области олимпийского образования -это прежде всего педагог-гуманист, который, основываясь на философии олимпизма, стремится к своему духовному и физическому совершенству. Учитывая, что в последнее время наблюдается стабильный процесс ухудшения состояния здоровья воспитателей, учителей, преподавателей, что ставит под угрозу безопасность и благополучие нашей страны, потребность общества в духовно и физически здоровых педагогах - воспитателей, проповедующих идеалы и ценности олимпизма, становится бесспорной.

Следовательно, можно констатировать, что, на сегодняшний день существует острая необходимость в подготовке кадров в области олимпийского образования. Однако было выявлено, что большинство авторов современных программ олимпийского образования не разрабатывают путей подготовки кадров для их реализации [Г.Поликарпова,1999]. Остальные считают необходимым начать работу для решения указанной проблемы, но, как правило, более чем одного варианта подготовки специалистов в области педагогической деятельности, направленной на приобщение личности к идеалам и ценностям олимпизма, не предлагается.

Таким образом, научно-обоснованной технологии подготовки кадров для реализации олимпийского образования в детских и молодёжных образовательных учреждениях не обнаружено. В связи с этим, учитывая актуальность и неразработанность проблемы подготовки кадров в области олимпийского образования, было осуществлено исследование на тему: "Технология подготовки кадров для реализации олимпийского образования детей и учащейся молодёжи".

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - предполагается, что критический анализ общей концепции олимпийского образования позволит определить теоретические предпосылки разработки технологии, выявить факторы, обеспечивающие формирование готовности кадров системы олимпийского образования и на основе этого разработать возможности целенаправленной подготовки в области указанной педагогической деятельности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования, состоит в том, что впервые:

• определены некоторые концептуальные аспекты олимпийского образования;

• проанализированы и систематизированы современные программы олимпийского образования;

• разработана и научно - обоснована технология подготовки кадров для реализации олимпийского образования детей и учащейся молодёжи;

• определены алгоритмы подготовки учащихся средней общеобразователь. ной школы, студентов физкультурного вуза и педагогов-воспитателей к реализации олимпийского образования;

• усовершенствована программа «Система внеклассной работы по олимпийскому образованию для учащихся школы;

• разработана программа «Теория и практика олимпийского образования» для подготовки студентов вуза физкультурно-спортивного профиля к реализации олимпийского образования в образовательных учреждениях;

• разработан учебно-методический материал для учащихся выпускных классов и студентов физкультурного вузов в области олимпийского образования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что

• педагогическая деятельность, осуществляемая на основе усовершенствованной программы «Система внеклассной работы по олимпийскому образованию», способствует формированию готовности выпускников средней общеобразовательной школы к реализации олимпийского образования за счёт применения в предложенных методик, при условии активного участия школьников в данной деятельности;

• методы, средства и формы обучения, предложенные в программе "Теория и практика олимпийского образования", позволяют построить работу по олимпийскому образованию таким образом, что студенты становятся активными участниками и организаторами данной работы и это, в свою очередь, способствует повышению уровня готовности к реализации олимпийского образования на практике;

• программу "Теория и практика олимпийского образования" можно использовать как в рамках одноь из педагогических дисциплин, так и обособленно;

• результаты диссертационного исследования могут быть применимы в обучении выпускников средних общеобразовательных школ, студентов педагогических и физкультурных вузов, педагогов-воспитателей. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Технология подготовки кадров для реализации олимпийского образования построена в виде системы из трёх основных компонентов: средней общеобразовательной школы (учащиеся 9-х и 11-х классов); вуза физ-культурно-спортивного профиля (студенты), детские и молодёжные образовательные учреждения (педагоги-воспитатели). Технология предусматривает использование программ олимпийского образования и алгоритмов подготовки кадров для реализации этих программ.

2. Формирование готовности личности к реализации олимпийского образования обеспечивается факторами: повышение уровня системы знаний, умений и навыков в области олимпийского образования, развития соответствующей мотивации, использования современных методов, средств и форм образования, воспитания и обучения, при учёте всех возможностей, предоставляемых организационной спецификой педагогической деятельности в детских и молодёжных образовательных учреждениях.

3. Технологические карты подготовки каждой группы кадров системы олимпийского образования (выпускники средней общеобразовательной школы, студенты вуза физкультурно-спортивного профиля и педагогов-воспитателей) состоят из теоретического, мотивационного, практического и организационно - управленческого этапов. Каждый этап имеет не только определённую последовательность решения задач: формирование системы знаний; развития системы мотивации; формирование системы умений и навыков в области олимпийского образования; но и свои формы, и содержание, обусловленные характером обучающегося контингента (школьники, студенты, педагоги-воспитатели).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Сущность теоретических предпосылок для разработки технологии подготовки кадров в области олимпийского образования заключается в следующем. Технология подготовки кадров для реализации олимпийского образования способствует решению одной из острых проблем олимпийского образования - неподготовленность выпускников средней общеобразовательной школы, студентов физкультурного вузов и педагогов-воспитателей к указанной педагогической деятельности. При этом выявлена важность и необходимость осуществления работы по программам олимпийского образования в российских детских и молодёжных образовательных учреждениях: она способствует формированию гуманистического мировоззрения у подрастающего поколения и улучшение состояния его здоровья.

2. Основываясь на научно-обоснованном подходе В.И.Столярова к определению и систематизации базисных понятий олимпийского образования, можно утверждать, что основными факторами, обеспечивающими формирование готовности кадров к реализации олимпийского образования являются: повышение уровня знаний в области олимпизма и олимпийского движения, развития мотивации по использованию олимпийских знаний, как в своём стиле жизни, так и в профессиональной деятельности, а также умений и навыков в области педагогической деятельности, направленной на приобщение подрастающего поколения к идеалам и ценностям олимпизма.

3. В структуру технологии подготовки кадров для реализации олимпийского образования входят три компонента (средняя общеобразовательная школа, физкультурный вуз и образовательные учреждения), которые соответствуют трём этапам подготовки (этапы начальной подготовки учащихся средней общеобразовательной школы, специализированной подготовки студентов физкультурного вуза и этап повышения квалификации педагогов - воспитателей). Структура технологических карт подготовки учащихся средней общеобразовательной школы, студентов физкультурного вуза и педагогов -воепитателей состоит из теоретического, мотивационного, практического и организационно-управленческого этапов, определяемых последовательностью решения поставленных задач: формирование системы знаний, мотивации, умений и навыков в области олимпийского образования.

4. Результаты экспериментального апробирования программы подготовки выпускников средней общеобразоЕл ¿льной школы к реализации олим-пийс кого образования, разработанной на основе технологической карты подготовки учащихся выпускных классов и программы Г.М.Поликарповой ("Система внеклассной работы по олимпийскому образованию"), выявили её эффективность для формирования готовности учащихся выпускных классов в области педагогической деятельности, направленной на приобщение детей и учащейся молодёжи к идеалам и ценностям олимпизма за счёт используемых современных педагогических методик.

5. Разработанная программа "Теория и практика олимпийского образования" является важным элементом системы подготовки студентов физкультурного вуза к реализации олимпийского образования т.к. восполняет обнаруженный пробел в данной области. Результаты экспериментального апробиро вания программы, позволяют утверждать, что педагогическая деятельность, осуществляемая в рамках программы "Теория и практика олимпийского образования" способствует формированию у студентов физкультурного вуза системы олимпийских знаний и мотивации по их использованию на практике, а также определённых умений в области олимпийского образования детей и учащейся молодёжи за счёт использования в ней современных методов, средств и форм обучения.

6. Эффективная система подготовки и переподготовки педагогов-воспитателей состоит из двух обязательных элементов: проведение семинара на основе использования современных методов обучения и осуществление работы по одной из программ олимпийского образования в детских и молодёжных образовательных учреждениях с обязательным консультированием педагогов и анализом результатов их деятельности на протяжении всей работы в данной области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ состояния работы в области подготовки педагогических кадров системы олимпийского образования детей и учащейся молодёжи и собственные научные исследования позволяют выделить следующие приоритетные направления её совершенствования:

- построение, организация и проведение работы по программам олимпийского образования в средних общеобразовательных школах должны осуществляться таким образом, чтобы она способствовала формированию и совершенствованию готовности учащихся к реализации педагогической деятельности, направленной на приобщение подрастающего поколения к идеалам и ценностям олимпизма;

- в рамках олимпийских спецкурсов необходимо не только способствовать формированию системы знаний и мотивации у студентов вузов физкультурно-спортивного профиля, но и определённых умений по реализации полученных олимпийских знаний, как в своём стиле жизни, так и в будущей профессиональной деятельности.

- разработка и реализация программы олимпийского образования с помощью вузовских межпредметных связей в педагогических и физкультурных средних и высших учебных заведениях;

- использование потенциала тренерской практики для формирования и совершенствования у будущих специалистов физической культуры и спорта умений и навыков в области педагогической деятельности, направленной на приобщение личности к идеалам и ценностям олимпизма. Для этого важно непосредственно перед тренерской практикой провести определённую работу по подготовке студентов либо в рамках одной из педагогической дисциплины, либо в рамках отельного спецкурса (автором диссертации разработана и апробирована программа «Теория и практика олимпийского образования»); осуществление работы в области олимпийского образования в рамках системы подготовки и переподготовки членов педагогических коллективов в детских и молодёжных образовательных учреждениях.

2. Для эффективного использования разработанной технологии подготовки кадров в области олимпийского образования детей и учащейся молодёжи важно обеспечить:

- преемственность и непрерывность олимпийского образования на всех этапах подготовки кадров системы олимпийского образования;

- формирование и совершенствование системы знаний, мотивации, умений и навыков в области педагогической деятельности, направленной на приобщение подрастающего поколения к идеалам и ценностям олимпизма на всех этапах подготовки кадров системы олимпийского образования;

- активное творческое участие личности в проектировании, организации и проведении работы по её подготовки к реализации олимпийского образования в детских и молодёжных образовательных учреждениях;

- включение в работу по подготовке кадров в области олимпийского образования не только специалистов в области физической культуры и спорта, но также учителей и преподавателей других дисциплин, деятелей науки, культуры и искусства, работников средств массовой информации и т.д.;

- использование в работе по подготовке кадров системы олимпийского образования современных педагогических методик.