Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Олимпийское образование в России как социально-культурное явление

Автореферат по педагогике на тему «Олимпийское образование в России как социально-культурное явление», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ефременков, Константин Николаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Олимпийское образование в России как социально-культурное явление"

Ефременков Константин Николаевич

ОЛИМПИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ КАК СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ ЯВЛЕНИЕ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва 2004

Ефременков Константин Николаевич

ОЛИМПИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ КАК СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ ЯВЛЕНИЕ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2004

гпччгъ

2

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Суртаев Василий Яковлевич;

Ведущая организация' - Российский государственный университет

Защита состоятся «11» октября 2004 г. в «11» часов на заседании диссертационного совета Д 210 010.02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств.

Адрес: 141400, Московская область, г.Химки-6, ул. Библиотечная, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан «_»_2004 г

- доктор педагогических наук, профессор Родиченко Владимир Сергеевич;

- доктор педагогических наук, профессор Становов Вячеслав Валентинович

физической культуры

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

РОС ' ЫЬНЛЯ

1 лА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Широко отмечавшееся во всем мире и нашей стране 100-летие олимпийского движения и Олимпийских игр убедительно продемонстрировало огромный интерес в обществе и научной среде к различным аспектам этого многогранного феномена, его социокультурным, историко-педагогическим, образовательным и воспитательным сторонам.

Мощные политические потрясения, обрушившиеся на Россию в начале 90-х годов, привели к глубоким социальным и экономическим преобразованиям в стране. В условиях нестабильной экономики, резкой политизации общества четко обозначились тенденции разрушения прежних идеологических и нравственных основ во всех без исключения сферах общественной жизни. Ярче всего проявились эти процессы в образовании, воспитании и социализации личности.

Смена нравственных идеалов, появление свободной рыночной экономики изменили вектор социальной адаптации молодежи, вынудили наиболее думающую часть российских педагогов начать поиск выхода из глубокого кризиса образования. Некоторые из них пошли по простому пути, создавая лицеи, гимназии и колледжи классического образца, копируя учреждения Европы и Америки. Вторая часть педагогов начала поиск собственных педагогических новаций, предлагая многочисленные авторские программы и авторские школы.

В создавшихся условиях весьма перспективным представляется формирование образовательно-воспитательной системы, основанной на принципах общечеловеческой морали с акцентом на формирование гармонии духовного, физического и психического развития личности.

Одним из вариантов разрешения этой сложной проблемы может быть построение образовательно-воспитательной системы России на основе идеологии олимпизма (Олимпизм - философия жизни возвышающая и соединяющая в сбалансированное целое достоинство тела, воли и разума (Олимпийская хартия)), которая может стать стержнем этой системы, ее несущей конструкцией (А. Г. Егоров, К. Н. Ефременков, Н. Н. Пономарев, В. С. Родиченко, В. И. Столяров, Ю. М. Чернецкий и др.).

Олимпийской хартией МОК (статья 31) предписывается: «НОК ... должны пропагандировать на национальном уровне ... основополагающие принципы олимпизма и способствовать ... распространению олимпизма в школах и вузах. НОК способствует созданию организаций, деятельность которых посвящена олимпийскому образованию». Это означает, что каждый национальный олимпийский комитет обязан заниматься олимпийским образованием, пропагандой идей (концепций) современного олимпизма, принадлежащих Пьеру де Кубертену (Олимпийская хартия, Основополагающие принципы).

Термин «олимпийское образование» в основном применяется в олимпийском движении. Однако следует отметить, что в существующих на

сегодняшний день научных исследованиях определение олимпийского образования так и не нашло своего отражения. Поэтому, введенное в работе в научный оборот определение «олимпийское образование» и в дальнейшем используется именно в этом контексте. Олимпийское образование - это процесс и результат усвоения систематизированных знаний современного олимпизма, его принципов и ценностей, роли в современном обшестве и др., формирующих соответствующую внутреннюю потребность и убежденность человека руководствоваться ими в своей предметно практической деятельности. В системе образования зачастую используется понятие «основы олимпийских знаний».

Современная концепция образования закреплена в действующей Конституции Российской Федерации и Законе «Об образовании», который определил в числе важнейших принципов образования его гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми и народами, реализацию права молодежи на свободный выбор взглядов и убеждений. К числу таких источников образования можно отнести олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры. Прежде всего, олимпизм, который, как определено в Олимпийской хартии, представляет собой «философию жизни, возвышающую и объединяющую в сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума. Олимпизм, соединяющий спорт с культурой и образованием, стремится к созданию образа жизни, основывающегося на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к основным этическим ценностям».

Этап собственно олимпийского образования связан с начавшейся деятельностью Олимпийского комитета России по формированию российской системы олимпийского образования школьников Руководство этим направлением было возложено на его инициатора вице-президента ОКР, доктора педагогических наук, профессора B.C. Родиченко. В Структуре ОКР было образовано специальное подразделение - сегодня это управление олимпийского образования. С целью разработки научно-методических основ системы олимпийского образования, президент ОКР по согласованию с Минобразованием России утвердил временный творческий коллектив, в который вошли ведущие ученые в области олимпийского движения, в том числе профессора B.C. Родиченко (руководитель), В.В. Столбов, В.И. Столяров, Ю.М. Чернецкий. Ликвидация идеологических предпочтений и учреждение по инициативе Олимпийского комитета России с 1990 г ежегодной Всероссийской конференции «Олимпийское движение и социальные процессы», а также принятие в 1994 году совместного приказа Минобразования РФ и ОКР «Об организации изучения вопросов олимпийского движения и олимпийских игр» от 05.03.94, №51 (84а) окончательно закрепило правовые основы олимпийского образования.

Анализ специальных работ, международного опыта, материалов Сессий Международной олимпийской академии свидетельствует о том, что в

исследовании олимпийского образования выделяются две взаимосвязанные тенденции. С одной Стороны - научно-познавательный аспект, подчеркивающий необходимость развития самостоятельной научной дисциплины, раскрывающей закономерности возникновения, развития и взаимодействия олимпийского движения с другими областями жизнедеятельности общества. В качестве такой дисциплины, имеющей определенные цели, предлагаются: педагогика олимпизма; социологическая концепция олимпизма; теория олимпизма. С другой - социально -педагогический аспект, который вытекает из разработанной Пьером де Кубертеном концепции олимпийского движения, прежде всего как педагогического феномена. При этом олимпийское образование рассматривается с нескольких точек зрения: как средство гуманистического образования, воспитания и обучения детей и молодежи; как идея всестороннего гуманитарного образования, человеческой самореализации; как условие формирования взаимопонимания между народами; как фактор гармонизации интересов олимпийского движения; как средство формирования здорового образа жизни.

Анализируя социально-педагогический аспект олимпийского образовния, следует выделить два основных направления. В одном случае олимпийское образование сводится к пропаганде и распространению абстрактно-теоретических знаний об олимпийском движении, с использованием бесед, спецкурсов, учебных дисциплин, комплекса теоретических уроков и т. п. (Е.В. Антипова, И.В. Баринова. Н.С. Барышева, Ю.М. Чернецкий, О.Ю. Шапоренкова). В другом - наряду с первым, предлагается широкий круг средств и методов, направленных на формирование разнообразных умений и навыков на стыке нескольких областей образования, при этом за основу берутся: идеи и принципы "Фэйр Плэй"; международный проект "СпАрт", межпредметные связи и др.(В.И. Столяров, В.Н. Сергеев, М.А. Захаров, К.Н. Ефременков)

Такое многообразие направлений и форм научно-педагогической деятельности в области олимпийского движения обеспечивает, в каждом конкретном случае, положительный результат. Однако требует уточнения три значимых контекста: научно-образовательный, социально-образовательный и собственно образовательный.

Актуальность исследования с теоретической точки зрения связана с ориентацией учреждений социально-культурного и культурно-досугового плана на взаимодействие с физкультурно-спортивными структурами по реализации олимпийского образования. Ориентация социально-культурных учреждений на это взаимодействие позволяет эффективно обеспечить их информацией об олимпийском образовании; создать организационно-педагогические условия для регулирования процессов интеграции в организации социально-культурной деятельности программ олимпийского образования.

■%

6 Л

Главное и новое в изучении олимпийского образования также состоит в том, что существующее многообразие определений и характеристик олимпийского образования предполагает его изучение не с отдельной, той или иной стороны, а как целостного социокультурного явления, в единстве всех его составляющих частей и аспектов рассмотрения; требует широкого использования системного подхода, поиска главного, системообразующего фактора олимпийского образования, основной направленности его реализации в социально-культурной сфере.

Таким образом, исследование генезиса олимпизма как целостного и, одновременно, многосоставного социально-культурного явления, тесно связанного с процессами, происходящими в образовательной практике, современной России и с логикой развития общественной жизни, представляется весьма актуальным и содержательно значимым.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что разработка теоретико-методических основ и технологии проектирования системы олимпийского образования детей и молодёжи в социально-культурную сферу является актуальным научным направлением, от успешного развития которого во многом зависит последующее решение прикладных задач.

Степень научной разработанности проблемы. Последние три десятилетия как в нашей стране, так и за рубежом нарастает поток научных исследований по проблемам олимпийского образования, интеграции олимпизма в общественную и культурную жизнь общества. Основу реформирования системы образования и воспитания заложил Пьер де Кубертен (1908, 1909) Гуманистические взгляды основоположника современного олимпизма, основные положения предлагаемой им системы современного образования, включающей в себя идеалы всестороннего развития личности, гармонию физических и духовных способностей, были благосклонно восприняты прогрессивными философами, социологами и педагогами.

В зарубежной литературе наиболее часты публикации, посвященные анализу кубертеновской концепции олимпизма (работы И Андонова. П. Грехема, X. М. Кахигала, Дж. Макуэлуна, X. Юберхорста и др.), нравственных идеалов и ценностей олимпийского движения (исследования Ж Атанасова, X. М. Кахигала, (С. Хенилы и др.). а также включения олимпизма в структуру образовательного процесса (Andrecs H., Franke Е., Karatassakis T., Landry F., Niedermann E ). Одним из приоритетных направлений в работе зарубежных ученых является анализ принципа "Фэйр Плэй"- H Allmer, H Lenk, P. Mcintosh, E. Niedermann.

Особенное значение для работы имеет научная и организаторская деятельность, проводимая основоположником олимпийского образования России профессором В С. Радиченко' издание под его руководством уникального учебного пособия «Твой олимпийский учебник» для учреждений образования России; выпуск фундаментальных монографических материалов по проблемам олимпийского движения и

олимпийского образования «Приглашение в страну Фэйр Плэй», «Олимпийская идея для России».

Методологические и идейно-теоретические основы олимпийского образования раскрываются в работах B.C. Радиченко и В.И. Столярова. В публикациях, авторами которых являются В.У. Агеевец, Е.В. Антипов, М.В. Антипова, А.Г. Барабанов, И.В. Баринова, Н.В. Барышева, В.А. Болдырева,

A.Т. Гутин, А.Г. Егоров, К.Н. Ефременков, А.Т. Контанистов, С.А. Кореневский, Л.Б. Кофман, В.В. Кузин, Л.М. Куликов, Н.Ю. Мельникова,

B.И. Михалев, С.Д. Неверкович, А Т. Паршиков, Г.Ф. Петлеваный, Н.В. Печерский, P.A. Пирожников, Г.М. Поликарпова, Ю.П. Пузырь, Г.А. Рагозина, Ю.П. Сегал, С.Г. Сейранов, В. Н. Сергеев, В В. Столбов, А А. Сучилин, В.И. Усаков, Ю М. Чернецкий, обосновываются формы, средства, методы организации олимпийского образования, рассматриваются его конкретные программы и проблемы подготовки кадров.

Большой интерес вызвал у автора диссертации концептуальный подход в осмыслении игры как социально-культурного феномена, представленной в трудах доктора педагогических наук, профессора Суртаева В.Я.

В последнее время к вопросам олимпийского движения и в частности к проблеме олимпийского образования, стали обращаться и другие исследователи, рассматривая аспекты методики организации и проведения олимпийского образования молодежи разных возрастных групп, - работы И. В Бариновой, В. И. Морозова, С. П. Евсеева, А. Т. Паршикова, Л. В. Парфеновой, Г. М. Поликарповой, М. В. Прохорова, Ю П. Пузыря, Р. А. Пирожникова, И. В. Саланина, В. Н Сергеева, А. А. Сучилина и других.

Важное значение для диссертации имеют исследования, посвященные теории и практике культурно-просветительной деятельности, включая подготовку специалистов в высших учебных заведениях. В монографических трудах и научных публикациях Г.А.Евтеевой, А.Д.Жаркова, В.С.Кузина, Е.И.Смирновой разработаны теоретические аспекты целостного процесса общего и профессионального развития личности, организационно-методические вопросы руководства культурно-просветительной работой, а также затронут круг проблем воспитания кадров для этой сферы.

Большую конструктивную роль в исследовании сыграли работы М.А Ариарского, К.Н.Измайлова, Т.Г.Киселевой, Ю.А. Стрельцова, В.М.Чижикова и др., ставшие фундаментом новых гуманитарных отраслей знаний в отечественной науке - социальной педагогики, прикладной культурологии, технологий культурно-досуговой и социально-культурной деятельности.

Известным ученым-педагогом Т.И.Баклановой разработаны концептуальные и научно-методические основы этнокультурного образования. На материале истории отечественной культуры автор рассматривает роль народной педагогики, возникновение и распространение не профессионализированной художественной деятельности различных слоев общества.

Существенный вклад в развитие теории и практики подготовки специалистов социально-культурной сферы, дальнейшее совершенствование социокультурного образования внесли научные исследования Р.З.Богоутдиновой, И.И.Горловой, М.Е.Ержанова, Е.Л.Кудриной, Н.А Паршикова, В.С.Садовской. В защищенных ими в последние годы докторских диссертациях проанализированы проблемы профессионального становления и развития личности, гуманизации учебно-воспитательного процесса, самореализации личности в условиях созидания и творчества. Данные работы ориентируют в исторических, историко-культурологических, социально-педагогических и художественно-творческих аспектах.

Следует отметить также представленные в литературе подходы и результаты исследований, которые были использованы автором при разработке темы:

У ценности человеческой личности, проявляющейся в деятельности, общении: Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н Леоньтев, А. В. Петровский;

> общество и культура- А. И. Арнольдов, В. С Библер, В В Давыдов, М. К. Мамардашвили, С. Л. Рубинштейн, В. П. Зинченко, 3 А. Орлова;

> воспитательная ценность кубертеновского принципа "Фэйр Плэй" - честной игры: В. А. Винник, В. С Родиченко, В. И. Столяров, D. Binder, К. Heinila, N. Lekarska, P. Mcintosh.

> ориентация человека на самосовершенствование, формирование нравственной, эстетической, физической, психической и иных форм культуры: А. В. Дахин, Л. А. Зеленов, В. И. Столяров и др.

Важное значение для решения задач диссертации имеют работы, посвященные разработке и реализации экспериментальных олимпийских программ, используемых в педагогической практике> олимпийский проект "СпАрт" (Спорт- Духовность-Искусство), предложенный профессором Столяровым В. И.;

> междисциплинарный подход в системе олимпийского образования (Ефременков К. Н.);

> система Олимпийских уроков (Чернецкий Ю. М.) и др.

Исследования этих работ позволяют сделать следующий вывод.

Концептуальный анализ современного олимпизма не завершен и требует, прежде всего, экспликации олимпийского образования как социокульгурного феномена.

Объект исследования: Олимпийское образование как процесс познания, передачи, усвоения и распространения среди различных социально-демографических групп населения гуманистических идеалов и ценностей олимпизма.

Предмет исследования: Особенности олимпийского образования как социально-культурного явления в педагогическом пространстве современной России.

Цель исследования: Разработка концепции олимпийского образования на методологическом, теоретическом и методическом уровнях

Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс организации социально-культурной деятельности может быть более эффективным, если будет осуществляться на концептуальных позициях олимпийского образования.

Исходя из цели исследования олимпийское образования может выступить важным фактором общей системы образования, если будут разработаны его концептуальные основы.

Эффективность экспериментальных программ олимпийского образования (контекстной, спартианской и др.) будет обеспечена, если исследовать олимпийское образование как целостное социо-культурное явления; обосновать его педагогическую составляющую в качестве системообразующего фактора; раскрыть закономерности организации олимпийского образования в педагогическом процессе.

Сформулированная цель и гипотеза исследования определили его задачи:

> обосновать сущность олимпийского образования как социокультурного процесса;

У обобщить имеющийся опыт олимпийского образования, раскрыть его исторические и логические основания, выявить актуальные проблемы функционирования и развития олимпийского образования как социокультурного феномена;

> определить системные основы олимпийского образования как социально-культурного явления;

> выявить основные направления реализации олимпийского образования, раскрыть его направления и формы;

> осуществить исследование альтернативных моделей школьного олимпийского образования и определить их эффективность в условиях педагогического эксперимента;

> разработать и экспериментально обосновать эффективность контекстного направления как модели олимпийского образования школьников;

V раскрыть и определить эффективность спартианской системы олимпийского образования;

Теоретические и методологические основы исследования:

> концепция олимпийского образования (B.C. Рвдиченко);

> принцип единства исторического и логического (Г. В. Ф. Гегель);

> системный подход и теория деятельности (Анохин П К., Афанасьев В Г., Бернштейн Н. А., Бердяев Н. А., Берталанфи JL Блауберг И. В , Леонтьев А. Н., Садовский В. Н., Эшби У., Юдин Б. Г. и др.);

> идея гуманистического обучения (К.Д.Ушинский, В А.Сухомлинский, И.Я.Лернер, А.П.Сманцер и др.);

> философия олимпизма с идеей гармонического развития личности (П. Кубертен, Визитей Н., Быховская И. М., Милтс А. А., Родиченко В. С.);

> этическая философия "Фэйр Плэй" (Люкевич У., Стонкус С. и

др-);

> концепция личностно ориентированной педагогики (Бондаревская Е.В , Давыдов В.В., Ильин B.C., Сериков В. В , Зинченко В. Н.);

> эмпирические программы олимпийскою образования в зарубежных странах и школах России (Антипова Е, Антипова М., Баринова И., Волков В., Егоров А. Г, Печерский Н., Сучилин А., Ефременков К. Н., Сергеев В Н., Столяров В. И., Чернецкий Ю. M., D. Binder, К. Heinila, F. Landry, H Lenk, J. Ormesson).

Методы исследования. Для достижения цели, решения постановленных задач и проверки гипотезы применялись совокупность методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга.

Основными теоретическими методами явились историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирования, абстрагирования, конкретизации. Среди эмпирических методов использовались: различные виды педагогического наблюдения, опросы, анкетирование, интервьюирование, беседы, изучение и обобщение опыта, результатов деятельности различных категорий обучающихся в учебных заведениях общего и профессионального, дополнительного образования, обобщение независимых характеристик, сравнительный историко-логический анализ зарубежного опыта деятельности в данном направлении, экспериментальные методы При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Опытно-экспериментальную базу составили общеобразовательные школы № 4, 26, 29, 33, 38, 39 г. Смоленска, № 59, 147 г. Омска, № 42 г Красноярска, № 56 г. Волгограда, № 108 г. Санкт-Петербурга, школы № 7, 18, 32, 35, 37, 75 г Орла, Орловское музыкальное училище, школа при Мезенском педагогическом училище >г. Орел/, Смоленский государственный институт искусств, Смоленский государственный институт физической культуры, Смоленский государственный педагогический университет. В ходе проделанной работы было опрошено более 7000 учащихся, студентов, преподавателей школ и вузов, экспертов, обработано свыше 2000 анкет и тестов, проанализировано 630 различных видов учебных занятий: уроков, лекций, семинаров, практических занятий и др. Такая исследовательская база позволила обеспечить репрезентативность статистически достоверной выборки и расширить границы использования теоретических выводов, содержащихся в диссертации.

Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке новых идей и положений по исследуемой теме, непосредственном осуществлении и руководстве проведением длительной опытно-

экспериментальной работы (в качестве преподавателя вуза, учёного секретаря Смоленской Олимпийской Академии, научного руководителя студентов, соискателей).

Кроме этого, результаты диссертационной работы послужили основой для разработки региональной программы организации олимпийского образования школьников с использованием Спартианских Игр и клубов, которая успешно реализуется в школах и других учебных заведениях Смоленской области.

В течение семи лет автор диссертации выполняет функции координатора разработки и практической реализации "спартианской" программы олимпийского образования школьников в нашей стране, активно участвует в организации и проведении Спартианских Игр школьников, которые ежегодно включаются в Единый календарный план Всероссийских массовых физкультурно-спортивных мероприятий Комитета РФ по физической культуре и туризму.

Исследования проводились в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1995-1997 гг.) был проведен анализ и обобщение данных научно-методической литературы, материалов конференций и сессий, других научных трудов, с целью изучения генезиса социокультурных основ олимпийского образования, а также имеющегося отечественного и зарубежного опыта. Разрабатывалась концепция исследования, формулировался научный аппарат исследования. Анализировалось состояние подготовки учащихся в учебных заведениях начального, среднего и профессионального высшего образования с целью определения практической необходимости олимпийского образования данного контингента.

Второй этап (1997-2000 гг.) - изучение содержания олимпийского образования с учетом научно-познавательного и социально-педагогического аспектов, выявление основных проблем соотношения теории и практики олимпийского образования, определение основных направлений его реализации; исследование и систематизация форм осуществления олимпийского образования для различных социально-демографических групп населения; разработка экспериментальной программы олимпийского образования на основе меж предметных связей; подготовка педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2000-2004 гг.) - организация и проведение педагогического эксперимента, обобщение данных, полученных в ходе исследования, их научно-теоретическая интерпретация и обоснование состоятельности выдвинутой гипотезы, формулировка выводов диссертационного исследования; апробировались полученные научные данные в монографии, учебных пособиях, докладах на конференциях, научных публикациях, лекциях, других формах научной, учебно-методической и внедренческой практике. Завершающий этап включал также оформление текста диссертации и подготовку автореферата.

Научная новизна заключается в том, что:

- в научный оборот вводится понятие олимпийское образование;

- разработана целостная научная концепция олимпийского образования как социально-культурного явления;

- определены системные основы олимпийского образования, и в частности региональный аспект, включающий разработанные автором программы по олимпийскому образованию для школ и школ-интернатов и комплект учебных пособий, призванный реализовать данные программы в региональном компоненте учебных планов образовательных учреждений;

- выявлены основные возможности реализации олимпийского образования, раскрыты его направления и формы;

- осуществлено исследование альтернативных моделей школьного олимпийского образования и определена их эффективность;

- разработана и экспериментально обоснована эффективность контекстной модели олимпийского образования, базирующейся на межпредметных связях;

- раскрыта специфика спартианской системы олимпийского образования и определена ее эффективность.

Теоретическая ¡начичость проведенного исследования состоит:

- в представленный в диссертации материалах, расширяющих сферу теории социально-культурной деятельности новым пластун- концепцией олимпийского образования;

- в дополнении теории олимпийского образования положениями и выводами диссертации, уточняющими сущность олимпийского образования, обосновывающими гуманистическую направленность его реализации, конкретизирующими содержание олимпийского образования как социокультурного феномена;

- в построении программ олимпийского образования на региональном уровне;

- в систематизации подхода к олимпийскому образованию включая региональный, национальный и международный уровень ;

- в обогащении знаний научно-педагогических работников в области организации, научно-методического обеспечения и стимулирования олимпийского образования студентов и школьников;

- в конкретизации форм и методов олимпийского образования, различных социально-демографических групп.

Практическая значимость исследования состоит- в возможности переноса обобщенных и обоснованных в работе закономерностей, принципов и практического опыта между регионами, использовании их при дальнейшем формировании развитии и совершенствовании российской системы олимпийского образования на федеральном и региональном уровнях;

- в разработке на основе теоретических положений диссертации моделей по олимпийскому образованию и внедрении их в работу общеобразовательных учреждений.

Результаты исследования были внедрены:

- в процесс преподавания ряда учебных дисциплин в Смоленском государственном институте физической культуры, Смоленском государственном институте искусств и в школах № 39, № 4 и № 33 г. Смоленска;

- в руководство научно-исследовательской деятельностью Смоленского государственного института физической культуры, в том числе в проблематику международных, республиканских, региональных и внутри-вузовских конференций, посвященных проблемам развития олимпийского образования, культуры, спорта и др.;

- в практику работы регионального научно-образовательного центра "СпАрт-Атлант" г. Орёл.

Полученные данные могут быть использованы в качестве основы для разработки конкретных средств и методов, педагогических методик и технологий, обеспечивающих гуманистическую организацию олимпийского образования различных социально-демографических групп населения.

Значимость исследования состоит в том, что данные материалы могут быть использованы государственными и общественными структурами для выработки принципов общегосударственной и региональной образовательной политики, а основные его положения и рекомендации -использоваться для разработки концепции обновления Государственного образовательного стандарта профессионального образования, построения региональной системы олимпийского образования.

Практическое использование подтверждено прилагаемыми к диссертации актами о внедрении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Олимпийское образование является необходимым условием разрешения противоречия между высоким уровнем развития олимпийского спорта и низким уровнем усвоения молодежью идеалов и ценностей олимпизма. Оно представляет собой целостное социально-культурное явление, социальный институт, включающий в себя определенные социальные группы, нормы, традиции, ценности, учреждения, устойчивые формы деятельности людей, знания, умения и навыки К ведущим концептуальным идеям олимпизма и олимпийского образования относятся:

- идея мира, мирного сосуществования социальных систем, государств и народов, в котором олимпизм выступает как системообразующий фактор, а олимпийское образование - как средство воспитания молодежи в духе мира;

- идея общечеловеческой ценности олимпизма и олимпийского образования, основывающейся на интернационализме, интерсоциальном воспитании;

- идея гуманистического, всестороннего развития личности, базой реализации которой является олимпийское образование молодежи, олимпийская субкультура;

- идея приоритета этических ценностей в олимпизме и олимпийском образовании, исходя из философии Фейр Плей

В современных условиях олимпизм выступает как общечеловеческая ценность, как существенный элемент культуры, показатель развития физической культуры молодежи.

2. Системные основы олимпийского образования представляют собой совокупность взаимодействующих институтов олимпийского образования / института развития олимпийского образования - региональная олимпийская академия, институтов управления олимпийским образованием, представленных органами управления олимпийским образованием, физической культурой и спортом на трех уровнях (региональном, муниципальном и уровне образовательных организаций), и образовательных институтов. Целостность системы олимпийского образования обеспечивается взаимодействием региональных подсистем (систем) олимпийского образования, в которых определяющая роль принадлежит территориальным олимпийским академиям, координирующим свою работу с Олимпийским Комитетом России и между собой.

3. Сущность олимпийского образования как социокультурного процесса включает:

- социализацию личности и её связь с олимпийскими идеалами;

- гуманизацию образования и его связь с олимпийским движением;

- воспитательную функцию олимпийского образования;

- особенности олимпийского образования в России.

Важная роль в социализации личности, в том числе и олимпийском образовании личности, принадлежит спорту, олимпийским идеалам.

4. Реализация олимпийского образования представляет собой основанный на гуманистических закономерностях и принципах процесс превращения олимпизма, как социокультурного явления, в личностную форму его существования. Основными направлениями реализации олимпийского образования, как педагогического процесса, являются научно-методическая работа, учебно-воспитательная работа и спортивно-массовая работа, содержательная сторона которых объединяет основные и дополнительные формы олимпийского образования.

5. Модели олимпийского образования, которые реализуются в общеобразовательных школах №56 г. Волгограда и №39 I. Смоленска, позволяют наиболее полно и эффективно решать задачи олимпийского образования: формирование знаний об Олимпийских играх, олимпийском движении, олимпизме; создание положительной мотивации к олимпийскому движению, спорту и физической культуре, воспитание в олимпийском духе.

6. Модель олимпийского образования, базирующаяся на межпредметных связях, разработана в соответствии со школьной программой и предполагает

реализацию следующих направлений: теоретического, физкультурно-оздоровительного, художественно-эстетического, экологического, общественно-адаптационного, культурологического, краеведческого и информационного. Эффективность реализации олимпийского образования, основанного на межпредметных принципах возможна ввиду наличия в межпредметных связях свойства всеобщности, позволяющего им реализоваться в каждом учебном предмете по олимпийскому образованию; самостоятельностью принципа межпредметных связей, позволяющего определить целевую направленность всех компонентов процесса олимпийского образования (задач, содержания, форм, методов, средств, результатов) и способствующего реализации всех функций обучения (образовательной, развивающей и воспитательной); наличием у межпредметных связей дополнительных, присущих только им, образовательных, воспитательных, развивающих и мотивационных функций.

7. Определяющим в специфике спартианской системы олимпийского образования оказывается широкий контекст понимания олимпизма, основанный на интеграции спорта и искусства. Проектирование социокультурной трансформации знания в олимпийской культурно-спортивной инициативе /движения/ "СпАрт" ориентировано на общекультурную нормативную коррекцию спортивной субкультуры, на создание нового агонистического поля, спортивная деятельность в котором синтезируется с художественно-эстетической, научно-технической, креативной, а регулируется нравственными требованиями честной игры.

Достоверность основных положений и обоснованность результатов исследования обусловлены: выбором методологических позиций; взаимопроверкой используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам и гипотизе; логической согласованностью выполненных научных построений; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием современного математического аппарата обработки данных; верифицируемостью основных теоретических положений в практике олимпийского образования, получением положительных сопоставимых результатов опытной работы при широком разнообразии региональных и местных условий деятельности участвовавших в ней различных социально-демографических слоев и контрольным сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом; длительным, этапным характером опытно-экспериментальной работы и воспроизводимостью ее результатов.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования отражены в публикациях общим объемом более 60 п.л. Положения и выводы диссертации использованы в докладах и сообщениях на Международных, Всероссийских, региональных, межвузовских конференциях и научных сессиях: VI, VII, VIII, IX, X, XI. XII,XIII Олимпийские научные сессии молодых ученых и студентов России " Олимпизм, олимпийское движение и

современность" (Москва, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002); IV, V, VI, IX, X Всероссийские научные конференции "Олимпийское движение и социальные процессы" (Волгоград, 1993; Москва, 1994; Омск, 1995; Москва, 1998; Москва, 1999); Международный форум "Молодежь-Наука-Олимпизм" (Москва, 1998, 2002); Первая Всероссийская научно-практическая конференция "Российская цивилизация: истоки, сущность, трансформации" (Смоленск, 1999); Международная научная конференция "Культура. Искусство. Образование" (Смоленск, 1999); Международная научная конференция "Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности" (Смоленск, 2001): 35 Международная сессия молодых ученых (Олимпия, Греция, 1995); Всероссийская научная конференция "Российская педагогика между прошлым и будущим: поиск новой парадигмы" (Смоленск, 2001); Международный конгресс "Человек в мире спорта- новые идеи, технологии, перспективы" (Москва, 1998); Коллоквиум "Трансформация в науке, политике и культуре" (Смоленск, 1998), IV, V, VI, VII Всероссийское совещание "Практика олимпийского образования" (Москва, 1998, 1999, 2000,

2001); Межвузовская конференция "Молодежь и наука XXI века" (Смоленск,

2002); Всероссийская научная конференция "Олимпийское движение и социальные процессы" (Москва, 2002); VIII Всероссийское совещание "Практика олимпийского образования" (Москва, 2002); Всероссийская конференция "Юношеский спорт XXI века" (Москва, 2002); Всероссийская научно-практическая конференция "Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России" (Санкт-Петербург, 2002); XIV Олимпийская научная сессия молодых учёных и студентов России "Олимпизм, олимпийское движение и современность" (Москва, 2003); VII Международный научный конгресс "Современный олимпийский спорт и спорт для всех" (Москва, 2003), Международная научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности» (Смоленск, 2004).

По материалам диссертации автор ежегодно выступал с докладами на пленарных и секционных заседаниях научно-практических и научно-методических конференций Смоленского государственного института физической культуры и Смоленского государственного института искусств.

Научные результаты исследования, включенные в диссертацию, полностью опубликованы в центральных и региональных научных изданиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность выбранного направления и характеризуется состояние исследования проблемы, определяются объект, предмет исследования, ставятся его цели и задачи, определяется научная новизна полученных результатов, теоретическая и

практическая значимость работы и формы апробации положений диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты олимпийского образования» - исходя из того, что олимпийское образование является составной частью олимпийского движения, обосновывается возможность построения педагогической деятельности, которая основывается на реализации основных принципов олимпизма, его идеалов и ценностей. В первом параграфе первой главы «Состояние проблемы становления теории олимпийского образования» - на основе критического анализа различных подходов разрабатывается концепция образования детей и молодёжи на принципах олимпизма, в соответствии с которыми основная задача состоит в формировании у детей и молодежи прочных знаний: об Олимпийских играх и олимпийском движении, об основных идеалах и ценностях олимпизма. в том числе, о принципах «Фэйр Плэй», идеале гармонично развитого олимпийского атлета и др.; о гуманистическом, социально-культурном потенциале олимпизма, о заключённых в нём возможностях для позитивного воздействия на нравственную, эстетическую, экологическую культуру человека и т.д.

Научный анализ поставленной проблемы позволит конкретизировать методологические основы формирования теории олимпийского образования как целостного социокультурного института.

Основной частью социокультурного аспекта олимпийского образования является гуманизация этого образования. Гуманизация межличностных отношений и образования - важнейшая проблема социальной педагогики и социологии. От её решения зависит дальнейшее совершенствование общества и личности.

Олимпийское образование, как обосновано в многочисленных работах отечественных и зарубежных учёных (Агеевец В.У., Быковская И М., Деметер Г.С., Егоров А.Г., Кахигал Х.М., Родиченко B.C., Столяров В.И. и др.) с момента своего возникновения всегда объединяло в первую очередь тех людей, которые стремятся реализовать через него идеалы гуманизма.

Проведенный анализ показывает, что олимпизм превратился в своеобразную философию молодёжного мира, в мощную социокультурную данность мирового масштаба, являющуюся одним из важнейших институтов современной международной жизни. Олимпизму, который выступает как особый тип субкультуры, присуща своя система идеалов, принципов, целевых установок, менталитета, норм и ценностей, имеющая свою относительную самостоятельность и логику развития, для которой характерно:

- наличие в общей системе культуры относительно устойчивых образований, объединяющих число молодых людей близкого возраста по их общности представлений об основных жизненных ценностях и интересах, по общему типу социального поведения и имеющих функцию воспроизводства

соответствующей системы межгрупповых отношений и соответствующих им индивидуальных черт;

- достаточное интегрирование в общую систему культуры;

- существование единого вектора ценностных ориентаций, присущих данному типу культуры и данной культурной эпохе, и отражающего их общественный и гуманистический идеалы.

К ведущим философским концептуальным идеям олимпизма и олимпийского образования следует отнести:

- идею мира, мирного сосуществования социальных систем, государств и народов, в котором олимпизм выступает как системообразующий фактор, а олимпийское образование - как средство воспитания молодёжи в духе мира;

- идею общечеловеческой ценности олимпизма и олимпийского образования, основывающейся на интернационализме, интерсоциальном воспитании;

- идею гуманистического, всестороннего развития личности, базой реализации, которой является олимпийское образование, олимпийская субкультура;

- идею приоритета этических ценностей в олимпизме и олимпийском образовании, исходя из философии «Фэйр Плэй» - честной игры.

В рамках рассматриваемой проблемы также весьма важным является рассмотрение олимпийского образования в общеобразовательном аспекте.

В частности, олимпийские знания после соответствующей трансформации могут быть легко транслированы в общеобразовательные дисциплины. В системе общего образования эффективно сочетание двух направлений олимпийского образования - контекстного и непосредственного. Контекстное направление реализуется в процессе преподавания на основе межпредметных связей большой группы предметов, когда олимпийские знания, транслированные в конкретные дисциплины, трансформированы настолько, что не изменяют естественной органики преподавания: античный олимпизм (предметы: история, мировая художественная культура, история религии, география, литература, физическая культура), современное олимпийское движение (предметы: человек и мир, новейшая история, этика, эстетика) Непосредственное олимпийское образование возможно как система уроков олимпийских знаний.

Конкретизируя вышесказанное, следует выделить две группы задач, стоящих перед современным олимпийским образованием.

Первая группа задач охватывает социально-педагогический аспект:

- формирование знаний о возникновении и развитии Олимпийских игр и олимпийского движения, о целях, задачах, принципах и идеалах олимпизма;

- создание положительной мотивации, состоящей из интереса к Олимпийским играм и олимпийскому движению, потребности к активным занятиям физической культурой - как средству укрепления здоровья,

развития физических и духовных качеств, понимания спорт как сферы проявления эстетики, нравственности и культуры;

воспитание в олимпийском духе, что подразумевает взаимопонимание, дух дружбы, солидарности, честной игры.

Вторая группа задач охватывает научно-познавательный аспект:

- изучение истории возникновения и развития Олимпийских игр, олимпийского движения и олимпизма;

- выявление взаимосвязи олимпийского образования и олимпийского движения с различными разделами современной науки (педагогикой, психологией, историей, социологией, медициной и др.) и областями жизнедеятельности общества (экономикой, политикой, образованием, культурой, экологией и др.);

определение современных проблем развития олимпийского движения и образования, поиск путей их решений;

- разработка и внедрение программ олимпийского образования для различных возрастных групп населения.

Резюмируя, следует отметить, что обращение организаторов олимпийского образования к традиционным формам (контекстное и непосредственное направления), а также к новым формам (проект «СпАрт» и др.) позволит органично дополнить другие используемые ими средства и методы этой работы и существенно повысить её эффективность, поскольку создаёт систему реальных стимулов, которые не только вызывают у молодёжи интерес к олимпийскому движению, идеалам и ценностям олимпизма, знаниям о них, но и побуждают их действительно ориентироваться на них, придерживаться их в своём реальном поведении.

Во втором параграфе первой главы «Философский и исторический подходы в исследовании генезиса олимпизма и олимпийского образования как социокультурного явления» обосновывается, что генезис олимпийского образования неразрывно связан с развитием общей культуры человека, а это даёт основание к социокультурным концептуальным основам олимпийского образования отнести: социализацию личности и её связь с олимпийскими идеалами; гуманизацию образования и его связь с олимпийским движением; воспитательную функцию олимпийского образования.

В историческом и философском аспектах уникальное соединение в социокультурном контексте олимпизма атональности, игры, диалога и пацифизма позволяет, во-первых, объединить античность и современность в общем представлении об Олимпийских играх, сохраняя и обеспечивая тем самым преемственность и утверждение культурной традиции, и, во-вторых, оценить то, что отличает Олимпийские игры от различного рода других спортивных международных состязаний.

Выделение шести типов рефлексирования (историческая, мировоззренческая, парадигмальная, деятельностно-организационная, идеалогическая, политическая) позволяет сделать некоторые выводы.

Во-первых, олимпизм как самопознание завершает определенный цикл социокультурной эволюции. Во-вторых, прогностическое значение метафизической природы олимпизма заключается также в его методологической, философской и культурологической экспансии -доктринальная эволюция, в конце концов, способна привести к такому положению вещей, что именно в олимпизме будет преодолена ключевая оппозиция культуры: духовная культура - физкультура, а опасность спортизации культуры, как некоего ее спортивного взрыва (наряду с порнографическим и техницистским), не окажется столь серьезной после своевременной прививки олимпийских духовных оснований спортивному сообществу. В-третьих, метафизичность олимпизма детерминирует его духовную самодостаточность, превращая неолимпизм в особое состояние духа, открытое, по мысли Кубертена, многокультурности мира. Духовное поле олимпизма содержит в себе, таким образом, знания, трансформированные из многих областей культуры в олимпийское образование.

Конкретизируя аспекты олимпийского образования, как социокультурного образования, следует отметить, что оно характеризуется рядом особенностей:

1. Выполняет функцию социализации людей, приобщение к базисным ценностям и практике олимпизма, зарождение которых относится к периоду проведения древнегреческих Олимпийских игр и тесным образом переплетается с генезисом современного олимпизма

2. Имеет педагогическую значимость, которую выделяет основатель олимпийского движения современности Пьер де Кубертен.

3. Приобретает реальные черты социальных учреждений (МОК, НОКи, МОА, НОА, учебные заведения и др.).

4. Объединяет различные социально-демографические группы населения, выполняющие определенные роли (учитель, ученик, студент, преподаватель, спортсмен, тренер и др.).

5. Находится в постоянном развитии, что характеризуется активными научными исследованиями по разработке концептуальных основ и исследованию закономерностей формирования олимпийского образования как самостоятельной системы.

В третьем параграфе первой главы «Сущность олимпийского образования как социокультурного процесса» при определении сущности олимпийского образования его содержание рассматривается с нескольких положений: как средство гуманистического образования, воспитания и обучения детей и молодежи; как идея всестороннего образования, человеческой самореализации; как условие формирования взаимопонимания между народами; как фактор гармонизации олимпийского движения; как средство формирования здорового образа жизни.

Встроенность ценностей олимпизма в аксиологическое пространство современного образования - будь то образование общее или профессиональное, образование массовое или специальное - возможна при условии адекватности, сущностной близости этой конкретной, а в каком-то отношении и частной группы ценностей другим лежащим в основании образования ориентирам и факторам.

Рассмотрение олимпийского образования как механизма трансляции культурных ценностей, как института, формирующего кадровый потенциал, может быть построено в рамках различных по характеру контекстов:

1. Пространство научно-образовательное, анализ которого предполагает нахождение ответов на вопросы: ЧТО транслирует (должно транслировать) образование с точки зрения СОДЕРЖАНИЯ знания? Какова степень СООТВЕТСТВИЯ / РАСХОЖДЕНИЯ между знанием, полученным в исследовательской практике изучения олимпийской истории, олимпизма как социокультурного феномена и т.п., и знанием, распространяемым посредством системы образования?

2. Пространство социально-образовательное, анализ которого предполагает нахождение ответов на вопрос: Какие ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ социокультурного контекста проецируются в систему образования, в какой форме и в какой мере? На какой ЦЕЛЕВОЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАПРОС отвечает (должно отвечать) распространение ценностей олимпизма через систему образования сегодня? Каковы СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ (потенциальные-актуальные-желаемые) развития этого процесса?

3. Пространство собственно образовательное, анализ которого предполагает нахождение ответов на вопросы: Какова внутренняя СТРУКТУРА ценностно-ориентирующих элементов образования и "МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ", СТАТУС изучения и распространения ценностей олимпизма в системе социально-гуманитарных дисциплин? (Быховская И.М., 1998)

Общая позиция в данном вопросе состоит в том, что обсуждаемая педагогическая деятельность предполагает формирование и совершенствование следующих знаний:

1) об Олимпийских играх и олимпийском движении, их истории, целях, задачах, об основных идеалах и ценностях олимпизма (в том числе о принципах "Фэйр ГЧлэй", идеале гармонично развитого олимпийского атлета и др.);

2) о разновидностях, средствах и методах спортивной подготовки, обеспечивающих высокие достижения;

3) знания о социальных функциях и связях олимпизма с другими социальными явлениями (сферой производства, экономикой, политикой, культурой, окружающей средой и др.) на различных этапах развития общества, в том числе в современных условиях, и другие.

Что касается задач педагогической деятельности в рамках олимпийского

образования с точки зрения определенной мотивации, то, с нашей позиции, эта деятельность предусматривает формирование и развитие у детей и молодежи:

1) интереса и потребности в систематических занятиях спортом, стремления показывать как можно более высокие результаты;

2) интереса к Олимпийским играм и олимпийскому движению, желания участвовать в олимпийских состязаниях;

3) стремления демонстрировать в них честное, благородное, рыцарское поведение (в соответствии с принципами "честной игры"), отказ от тех проявлений насилия, агрессивности, и т.п., которые противоречат правилам и принципам "Фэйр Плэй" и другие.

Наконец, с точки зрения формирования определенных умений, навыков, способностей, проявляемых в соответствующем поведении, можно выделить следующие основные задачи педагогической деятельности в рамках олимпийского образования:

1) умение использовать спорт в сочетании с другими средствами в рамках здорового образа жизни, для формирования физической культуры;

2) привычку всегда вести честную и справедливую борьбу, как в спорте, так и в повседневной жизни;

3) эстетическую способность видеть, чувствовать и правильно понимать красоту и другие эстетические ценности олимпизма, действовать "по законам красоты" и другие.

Что касается терминологической стороны дела, то для обозначения данной педагогической деятельности в целом можно использовать либо термин "олимпийское образование", либо термин "олимпийское воспитание", оговаривая при этом, что они используются в широком смысле.

При таком использовании указанных терминов олимпийское образование (воспитание) понимается как педагогическая деятельность, направленная на приобщение участников олимпийского движения к идеалам и ценностям этого движения, формирование у них знаний, интересов, потребностей, умений и навыков, а главное - поведения, стиля и образа жизни, соответствующих этим идеалам и ценностям.

Для обозначения же отдельных аспектов, блоков, компонентов этой педагогической деятельности целесообразно использовать следующие термин:

1. Термин "олимпийское образование" с оговоркой, что он используется в узком смысле - для обозначения того аспекта (блока, компонента) педагогической деятельности в рамках олимпийского движения, который направлен на решение задач, связанных с формированием и совершенствованием указанных выше знаний.

2. Термин "олимпийское обучение" - для обозначения того аспекта (блока, компонента) педагогической деятельности в рамках олимпийского движения, который направлен на решение задач, связанных с

формированием и совершенствованием указанных выше способностей, умений и навыков.

3. Термин "олимпийское воспитание" с оговоркой, что он используется в узком смысле - для обозначения того аспекта (блока, компонента) педагогической деятельности в рамках олимпийского движения, который направлен на решение задач, связанных с формированием указанной выше мотивации, а также соответствующего поведения, образа (стиля) жизни.

В главе второй «Организационно-структурные и содержательно -процессуальные особенности олимпийского образования» в первом параграфе «Системные основы олимпийского образования», рассматривается зарубежный и отечественный опыт организации олимпийского образования.

Опыт стран-лидеров мирового олимпийского образования - Австралии, Германии, Канады, Великобритании, США показал, что программы олимпийского образования, разработанные под эгидой национальных олимпийских комитетов, носят рекомендательный характер, не являются обязательными для использования в учебном процессе и не обеспечивают широкомасштабное привлечение детей и молодежи к освоению олимпийских знаний. Организаторы российского олимпийского образования пошли по пути создания общественно-государственной системы, основанной на тесном взаимодействии общественных объединений (Олимпийский комитет России, региональные олимпийские академии) и органов государственного управления образованием всех уровней. В рамках этой системы рассматривались две модели организации олимпийского образования.

1. Непосредственное обучение (уроки олимпийских знаний-Ю М.Чернецкий), система олимпийских знаний-О.В.Шапоренкова и др.

2. Контекстное обучение, предусматривающее освоение олимпийских знаний при прохождении широкого набора учебных дисциплин различного профиля (междисциплинарный подход олимпийского образования К. Н. Ефременков, А.Г.Егоров). И по настоящее время эти две модели не потеряли актуальности и с различной степенью эффективности используются в педагогической практике школ, вузов и др.

Создание в 1989г. региональных олимпийских академий обозначило формирование Российской системы олимпийского образования, это способствовало тому, что не только в Москве, но и в регионах стали разрабатываться различные программы и проекты олимпийского образования.

Процесс становления этой системы идет по-разному и зависит от многих факторов, так как ситуация в регионах различна, хотя можно говорить о некоторых общих тенденциях. Координация деятельности по реализации отимпийского образования осуществляется Олимпийским комитетом России.

Сейчас в России сформировано 12 региональных олимпийских академий - Великолукская, Воронежская, Дальневосточная, Олимпийская академия Запада России, Олимпийская академия Северо-Запада России, Олимпийская

академия Юга России, Поволжская, Сибирская, Уральская, Центральная олимпийская академия, Московская межрегиональная олимпийская академия и Олимпийская академия Прикамья.

Основными задачами деятельности олимпийских академий являются: разъяснение и пропаганда гуманистических ценностей и идеалов, целей, задач и принципов олимпизма; координация научно-исследовательской работы по проблемам международного олимпийского движения; поддержание тесных связей с ветеранами спортивного движения, участниками Олимпийских игр и др.

На настоящий момент Олимпийские академии не имеют жестких вертикальных организационных связей, свои отношения Центральная олимпийская академия и Региональные академии строят, прежде всего, на уровне горизонтальных связей, как международная олимпийская академия и Национальные академии.

На сегодня уже можно констатировать, что региональные олимпийские академии являются ядром региональных систем олимпийского образования. Региональное олимпийское образование является подсистемой региональной системы образования. Оно имеет собственные образовательные системообразующие компоненты: цель, задачи, программное содержание, методическое, научное, кадровое обеспечение, материальную поддержку, собственное место в структуре образовательного процесса. Олимпийское образование адаптировано к каждому возрастному периоду жизни человека, на котором оно реализуется через соответствующие средства и методы.

В качестве иллюстрации в диссертации рассматривается система олимпийского образования, которая сложилась в Смоленской области при непосредственном участии олимпийской академии Запада России.

Наиболее активно и динамично развивается олимпийское образование в тех регионах, на территории которых расположены академии. Именно в этих регионах в первую очередь складываются особые системы олимпийского образования. Большинство опрошенных экспертов (69%) считает, что в их регионах уже сложилась система олимпийского образования, 21% отметили, что ее еще нет, и 10% считает, что система только начинает складываться.

Очень важно, что программы по олимпийскому образованию развиваются и реализуются на базе уже существующих образовательных учреждений региона.

Как свидетельствуют данные опроса, уровень развития олимпийского образования в образовательных учреждениях регионов весьма различен. Так, по оценкам экспертов в детских дошкольных учреждениях олимпийское образование не развито в большинстве регионов (средняя оценка по пятибалльной шкале 1,4 балла). Иная ситуация наблюдается в общеобразовательных школах. Высокие темпы развития олимпийского образования стали возможны благодаря объединению усилий как непосредственно Региональных олимпийских академий (региональный уровень), так и Олимпийского комитета России, который приложил немало

усилий для создания нормативной базы олимпийского образования на федеральном уровне. Средняя оценка уровня олимпийского образования в школах по пятибалльной шкале 3,1 балла говорит о достаточно высоком уровне олимпийского образования и реально соответствует тем условиям, в которых находится школа на сегодняшний день. Обратим внимание на то, что в подавляющем большинстве школ работают учителя среднего и пожилого возраста. Они не могли получить необходимые знания по методике олимпийского образования во время учебы в институтах. В то же время недостаточно развита система дополнительного образования педагогических работников, о чем свидетельствуют экспертные оценки уровня развития олимпийского образования в институтах усовершенствования учителей, большинство экспертов оценивает уровень развития неудовлетворительно, а опенки 5 баллов не дал никто, т.е. в большинстве регионов это направление пока не развито. Также низкий уровень развития олимпийского образования в большинстве вузов педагогического профиля, т.е. будущие преподаватели не готовы проводить работу по олимпийскому образованию в школах.

На этом фоне благополучно развивается олимпийское образование в физкультурных вузах. Данные опроса свидетельствуют о том, что в учреждениях этого типа самый высокий уровень развития олимпийского образования (средняя оценка 4 балла). Каждый физкультурный вуз разработал подходящие для него формы работы по олимпийскому образованию.

Следует отметить, что становление системы олимпийского образования в России осуществляется в трех контекстах:

1) олимпийское образование в России - олимпийское образование в регионе (федеральный);

2) регион - регион (межрегиональный);

3) общее образование в регионе - олимпийское образование в регионе (региональный).

В плане перспектив развития и формирования системы олимпийского образования в России следует выделить 9 концептуальных положений:

1. Создание в ОРК подразделения, на профессиональной основе осуществляющего организационную работу по формированию систем олимпийского образования.

2. Выбор стратегии, адекватной стране со стабильной государственной системой школьного образования, привлечение интереса руководителей образовательных органов тем, что освоение знаний об олимпизме, олимпийском движении, Олимпийских играх способствует формированию у детей и молодежи нравственных и других олимпийских принципов.

3. Ведущая роль Олимпийского комитета и привлекаемых им ученых и специалистов в создании программно-методического обеспечения олимпийского образования.

4. Закрепление тематики олимпийского образования в официальных программах школьного теоретического курса физической культуры.

5 Стимулирование научных исследований путем проведения начиная с 1990г. почти ежегодно всероссийской научно-практической конференции «Олимпийское движение и социальные процессы», а также с 1994г всероссийского совещания «Практика олимпийского образования».

6. Создание региональных олимпийских академий, а не национальной (общероссийской).

7. Необходимость при отсутствии единой национальной олимпийской академии эффективной координации деятельности академий региональных.

8. Формирование в Российской Федерации движения Фэйр Плэй -за честную игру в спорте.

9. Включение российского движения Фэйр Плэй (в отличие от СССР) в аналогичное всемирное и европейское движение (Родиченко B.C., 2002).

Во втором параграфе второй главы «Основные направления реализации олимпийского образования», исходя из концептуального определения олимпийского образования, основываясь на закономерностях гуманизации и соответствующих им принципах определяются три основных направления реализации олимпийского образования'

- научно-методическая работа;

- учебно-воспитательная работа;

- спортивно- массовая работа. Научно-методическая работа:

1. Изучение содержания программы современных Олимпийских игр.

2. Анализ и обобщение материалов Олимпийских конгрессов и научно-практических конференций по олимпийской тематике, сессий МОК.

3. Исследование роли средств массовой информации в развитии олимпийского движения, реализации олимпийского образования.

4. Изучение проблем функционирования олимпийского движения в целом и олимпийского образования - в частности. Выявление актуальных проблем их развития, поиск путей решения.

5. Проблемы разработки и реализации программ и методик олимпийского образования Контроль за их эффективностью.

6. Исследование путей развития параолимпийского движения.

7. Вопросы организации и проведения научно-практических конференций и сессий по олимпийской проблематике

8. Проблемы издания научной и учебно-методической литературы по олимпийскому образованию.

9. Вопросы подготовки специалистов по олимпийскому образованию

10 Повышение квалификации в области олимпийского образования специалистов, имеющих непосредственное отношение к олимпийскому и физкультурно-спортивному движению, других

педагогических кадров.

11 Проблемы развития организационной структуры олимпийского движения, его основных направлений: «Спешиэл Олимпикс», «Олимпийская солидарность», «Олимпийская академия», «Спорт для всех», «СпАрт», «Фэйр Плэй».

Учебно-воспитательная работа включает следующие разделы:

1. Создание условий для успешного усвоения ценностей олимпизма, знаний об олимпийском движении и Олимпийских играх различными социально-демографическими группами населения.

2. Активизация познавательной сферы человека, путем развития интеллектуальных форм состязательности (конкурсы, викторины, диспуты и др)

3. Воспитание норм и правил поведения, соответствующих принципам олимпийской этики, правилам «Честной игры», в ходе проведения спортивных и других видов состязаний.

4. Совершенствование работы средств массовой информации.

5. Организация и проведение педагогических и тренерских советов, методических объединений педагогических работников по вопросам олимпийского образования.

Спортивно-массовая работа. Основываясь на имеющемся опыте, в качестве ведущих разделов спортивно-массовой работы, как направления реализации олимпийского образования, следует отметить:

1. Развитие системы разнообразных физкультурно-массовых мероприятий олимпийской направленности.

2. Совершенствование различных форм спортивных состязаний.

3. Организация и проведение показательных выступлений ведущих спортсменов.

4. Организация работы физкультурно-массовых объединений, клубов, кружков олимпийской ориентации, что открывает возможность стать участниками олимпийского движения не только лицам, непосредственно занимающимся спортом, но и всем желающим.

5. Содействие в проведении различных спортивно-массовых и культурных мероприятий.

В третьем параграфе второй главы «Формы и организация олимпийского образования различных социально-демографических групп», учитывая опыт работы российских и зарубежных ученных и практиков, в качестве ведущих, выделяют следующие формы реализации олимпийского образования.

В содержании научно-методической работы, закономерно выделить такие формы реализации, как: научные исследования, в том числе диссертационные работы; научные конгрессы, симпозиумы, конференции, сессии, семинары и конкурсы, проводимые на различных уровнях; научно-методическая деятельность преподавателей и студентов. Они полностью

соответствуют данному виду деятельности и способны решать задачи, определенные в научно-познавательном и методическом направлении реализации олимпийского образования.

Разнообразно представлена учебно-воспитательная работа. Здесь используются следующие формы этого направления реализации олимпийского образования- учебный курс или спецкурс «Олимпийское образование» (и ему подобные); классный час (или «олимпийский час», беседы; разделы олимпийских знаний, включенные в планы таких учебных дисциплин, как физическая культура, изобразительное искусство, история, литература, мировая художественная культура, этика и эстетика и т д ; чтение книг, просмотр слайдов, мультипликационных и видеофильмов по олимпийской тематике; конкурсы знатоков олимпизма, викторины и диспуты; художественные конкурсы; телевизионные и радиотрансляционные репортажи, спортивные и культурно-познавательные программы, публицистические и образовательные статьи, другие формы работы средств массовой информации. Использование такого разнообразия форм позволяет, с одной стороны, обеспечить благоприятные условия для решения задач образования, с другой, дает возможность выбора в зависимости от конкретных обстоятельств организации педагогического процесса.

Наиболее целесообразно выделять две группы форм: основные и дополнительные. Основные характеризуются системным содержанием, научнообоснованными программами, дополнительные - более вариативны по содержанию. Они взаимосвязаны с основными, но в зависимости от конкретных возможностей могут быть реализованы не в полном объеме.

Формирование системы олимпийского образования показало, что на современном этапе в школьной практике наиболее эффективно сочетание контекстного и непосредственного направления с культурно-спортивным проектом «СпАрт» Контекстное направление реализуется в процессе преподавания на основе междисциплинарных связей большой группы школьных предметов, когда олимпийские знания, транслированные в конкретные дисциплины, трансформированы настолько, что не изменяют естественной органики преподавания. Непосредственное возможно как система уроков олимпийских знаний. В свою очередь, олимпийский проект «СпАрт» предусматривает комплексный подход к решению проблемы на основе проведения широкого круга акций и мероприятий, объединенных идеей синтеза спорта и искусства.

Необходимо отметить, что образовательные программы олимпийского дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны быть преемственными, то есть, чтобы каждая последующая программа базировалась на предыдущей.

Подводя итоги, следует отметить: в соответствии с целью и задачами, стоящими перед олимпийским образованием, прежде всего как педагогического процесса, необходима его организация по трем направлениям реализации (научно-методическая работа, учебно-

воспитательная работа, спортивно-массовая работа), т.е. путям достижения результата. Содержательная сторона этих направлений состоит из основных и дополнительных форм, сочетающихся в зависимости от предназначенного контингента.

Такая система организации позволяет обеспечить олимпийское образование большинства социально-демографических групп населения, от детей дошкольного возраста до взрослой ее части, способствуя тем самым беспрерывности данного процесса.

В методическом плане предлагаемые направления и формы реализации не требуют дополнительного научного обоснования, вписываясь в теорию и методику физической культуры, опираясь в практике на общепедагогические принципы обучения и воспитания.

Довольно значительное место, как одному из способов олимпийского образования, следует отвести средствам массовой информации, которые являются самыми доступными и оперативными средствами передачи различных знаний, в том числе и олимпийских, широким слоям населения, пользуясь среди них популярностью.

В третьей главе «Альтернативные модели олимпийского образования» в параграфе первом «Модели школьного олимпийского образования» для сравнения эффективности школьных моделей использования отдельных направлений и форм реализации олимпийского образования, представленных в учебных программах этих школ, было организовано исследование. С этой целью была разработана экспериментальная программа по олимпийскому образованию для 5-х классов, которая прошла апробацию на базе школы№ 39 г Смоленска, а также было проведено сравнение моделей олимпийского образования 6 экспериментальных школ, в которых используются разнообразные формы олимпийского образования.

Содержание экспериментальной программы.

В ходе проведенного исследования для учащихся экспериментальной группы была разработана программа олимпийского образования, состоящая из следующих основных компонентов:

1. Основы олимпийских знаний.

2. Физкультурно-оздоровительный.

3. Художественно-эстетический.

Первый компонент включает:

- проведение олимпийских уроков - 1 раз в неделю (основная цель -формирование у школьников экспериментальной группы системы знаний об истории Олимпийских игр и олимпийского движения, об идеалах и ценностях олимпийского движения и др.);

- факультатив «Основы олимпийских знаний» - 1 раз в неделю. Каждое четвертое занятие зачетное в виде викторины. Для формирования вопросов используется четвертый раздел «Предметные дидактические игры по

олимпийскому образованию» из учебно-методического пособия «Межпредметные связи в школьном олимпийском образовании»;

- раздел в содержании предметов;

- физическая культура - уроки проводятся на основе соответствующей программы для 5-ых классов, в один из разделов которой включается курс теоретических знаний о физической культуре, спорте и олимпизме. В ходе уроков используется материал из учебного пособия «Твой олимпийский учебник»;

- мировая художественная культура (широко рассматриваются темы, связанные с мифами и легендами о спортивных древнегреческих состязаниях, об античных Олимпийских играх и т. д.) (методическое обеспечение' учебное пособие «Межпредметные связи в школьном олимпийском образовании»; раздел третий «Содержание программного материала по олимпизму в общеобразовательной школе»);

- изобразительное искусство (выполнение рисунков на древнегреческие темы о спортивных состязаниях и т. п.)

Второй компонент. Физкультурно-оздоровительный:

- увеличение с двух до четырех количества часов на уроки физкультуры в недельном цикле;

- помимо обычных физических упражнений, игровых и силовых видов спорта включение в программу урока по физической культуре элементов йоги, восточных единоборств и др.;

- один из четырех уроков по физической культуре недельного цикла проводится на свежем воздухе с применением методик закаливания;

- один из таких уроков проводится в виде развивающего занятия (программа таких занятий помимо теоретических разделов по истории олимпизма, физической культуры и т. д. включает в себя дополнительные (по сравнению со стандартной программой) физические и танцевальные упражнения, комбинированные эстафеты, подвижные игры и соревнования)). Один раз в месяц развивающее занятие проводилось в бассейне;

- «Олимпийские старты здоровья» - 1 раз в четверть (диагностика и тестирование физического состояния школьников с использованием «Президентских тестов» (методика организации тестирования представлена в учебном пособии «Методические рекомендации по проведению Спартианских игр в общеобразовательных школах и школах-интернатах Смоленской области»).

Художественно - эстетический компонент экспериментальной программы по олимпийскому образованию был направлен на приобщение школьников к духовным и культурным ценностям олимпизма, развития у них мотивации к творчеству в сфере искусства и других видах духовной деятельности.

Программа художественно-эстетического компонента помимо традиционных учебных предметов « литература», « музыка» и др. включает и

ряд новых (ритмика, театральное искусство, мировая художественная культура);

вдвое по сравнению с обычной программой увеличен объем часов на учебные предметы художественного цикла,

один из двух уроков в неделю в рамках этого цикла -развивающее занятие, которое проводится в более свободной, непринужденной атмосфере,

использование наглядной агитации по средствам оформления стенда «Олимпийский мир».

Организация педагогического эксперимента.

Для экспериментального обоснования эффективности использования отдельных направлений и форм олимпийского образования, представленных в экспериментальной программе реализации олимпийского образования в школьной практике, был организован педагогический эксперимент, который проходил в три этапа:

1 этап - предварительные исследования (конец 1 четверти -октябрь - 2000 года);

2 этап - обучение по экспериментальной программе олимпийского образования(2-4 учебные четверти - ноябрь 2000 года - май 2001 года):

3 этап - получение итоговых результатов (конец 4 четверти -май 2001 года), анализ и обобщение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций.

Для проведения исследования на базе 5-ых классов(10-11 лет) в школе№ 39 г. Смоленска были созданы две контрольные и одна экспериментальная группы, примерно одинакового состава по 24 человека в каждой.

В экспериментальной группе, начиная со 2 учебной четверти, дополнительно с основной школьной программой реализовывалась программа олимпийского образования, состоящая из следующих 3-х компонентов: основы олимпийских знаний, физкультурно-оздоровительный, художественно-эстетический. Подробное содержание экспериментальной программы было приведено выше.

Контрольные группы занимались только в рамках, определенных Государственной программой для учащихся 5-ых классов средней общеобразовательной школы. Отличительной особенностью контрольных групп являлось то, что во второй группе к проведению занятий привлекались студенты института физической культуры в период прохождения педагогической практики (вторая учебная четверть), которые имели некоторую подготовку в области олимпийского образования.

Для оценки эффективности экспериментальной программы проводился социологический опрос, с использованием анкеты, вопросы которой были сформулированы по трем разделам:

- отношение к занятиям физической культуры и спортом,

- отношение к Олимпийским играм,

- уровень знания в области олимпийского образования.

Участники исследования оценивались по шести показателям

(критериям):

- уровень успеваемости по учебным четвертям (средний балл);

- систематичность занятий физической культурой и спортом (по четвертям);

- уровень физических качеств (экспресс-тестирование на основе «Президентских тестов» в начале и в конце эксперимента);

- участие в спортивных состязаниях, других физкультурно-массовых мероприятиях (количество раз в четверть);

- участие в конкурсах, викторинах, диспутах по олимпийской тематике, изобразительному искусству, пению, музыке и т п. (количество раз в четверть);

- тестирование уровня знаний по олимпийскому образованию в конце четверти в виде конкурса (количество баллов за четыре вопроса, ответ на каждый из которых оценивается по пятибалльной шкале).

Во втором параграфе третьей главы «Контекстное направление в структуре школьного олимпийского образования», для успешной реализации контекстного направления в условиях школьного олимпийского образования в первую очередь рассматриваются основные положения, на которые опирается предлагаемая программа. В исследованиях известных ученых Беленького Г И , Верзилина М.Н., Воробьева Г В., Зверева И. Д. Доротова З.М. , Максимовой В.Н., Минченкова Е.Е. , Рахманиной H.H. , Федорца Г.Ф. и других межпредметные связи выступают как условие единства обучения и воспитания, средство комплексного подхода к предметной системе обучения, представляют собой обобщенную систему взглядов, убеждений и идеалов, в которых человек выражает своё отношение к окружающей среде. В своей исследовательской работе по межпредметным связям в системе школьного олимпийского образования авторы старались придерживаться именно этого определения "межпредметных связей» считая, что реализация их именно в таком контексте наиболее полно будет способствовать воплощению олимпийских идеалов и ценностей в учебно-воспитательном процессе.

Основываясь на разработанных положениях, можно сказать, что интеграция знаний по олимпийскому движению, добытых учащимися в процессе изучения различных учебных дисциплин с тематикой олимпийской направленности, позволяет сбалансировать аналитический и синтетический подход к познанию, более гармонично сочетать их при рассмотрении объективной реальности.

Учебная тема с совокупностью знаний по олимпийскому движению.

Частные вопросы темы по олимпизму.

Микроструктурные образования, отдельные явления и факты, связанные с олимпийским движением_ _ _ _

— —Интеграция, синтез, связь, обобщение-

Дифференциация, анализ, ограничение, конкретизация.

Рис. 1.Схематическое отображение направлений аналитико-синтетического рассмотрения деятельности олимпийского образования в учебном процессе на основе межпредметных связей.

Общая схема поэтапного осуществления олимпийского образования на межпредметной основе в условиях общеобразовательной школы представляется состоящей из семи основных этапов, которые соответствуют школьной программе 5-11 классов.

В пятом классе (первый этап) дисциплины: история, .читерат) ра, изобразительное Искусство, музыка, математика позволяют рассмотреть происхождение, расцвет и гибель Олимпийских игр античности, познакомиться с мифологическим и историческим подходом к вопросу о происхождении Олимпийских игр древности, рассказать о зарождении и формах физической культуры народов Древнего мира, раскрыть значение игр как центра политики и культуры, изучить периоды и эволюцию античных Олимпийских игр.

В шестом классе на уроках физической культуры, музыки, изобразительного искусства, истории литературы есть возможность познакомиться с различными видами спорта, входящими в программу Олимпийских игр современности, рассмотреть зимние и летние виды спорта, разобрать программу Олимпийских игр современности, охарактеризовать значение спорта в искусстве, музыке, живописи, литературе, скульптуре, театре, архитектуре.

В седьмом классе предметы география, биология, история, изобразительное искусство, литература, физическая культура, музыка, математика предоставляют условия для раскрытия и изучения олимпийского движения Нового времени, знакомства с высшим руководящим органом олимпийского движения, с президентами МОК, с олимпийской символикой, с олимпийской географией.

В восьмом классе на занятиях по истории, музыке, изобразительному искусству, литературе, физической культуре можно разобрать исторические предпосылки появления России на Международной Олимпийской арене Продолжить изучение тем: Олимпийское движение современности (от Олимпиады 1896 г. в Афинах /Греция/ до Олимпиады 1912 г. в Стокгольме / Швеция/), спорт в искусстве, архитектуре, музыке.

Рамки школьной программы девятого класса позволяют рассказать о зимних Олимпийских играх в период с 1924 г. (Шамони, Франция) по 1998 г (Нагано, Япония) и летних Олимпийских играх в период с 1920 г. (Антверпен, Бельгия) по 1996 г. (Атланта, США), показать влияние физической культуры и спорта на организм человека, отметить взаимовлияние спорта и политики Продолжить изучение темы "Спорт и искусство".

В десятом классе в курсе истории, литературы, геометрии, географии, а также в спецкурсах- "Человек и общество", "Основы безопасной жизнедеятельности", "Мировая художественная культура", "Основы правоведения" на обсуждение могут быть вынесены темы: спорт и экономика, спорт и окружающая среда, наука и спорт, спорт в цирковом искусстве и кинематографе, региональный олимпизм.

В одиннадцатом классе факультативы, семинары, спецкурсы "География человеческой деятельности", "История Смоленщины", "Элементарный курс по истории философии", "Основы правоведения", "Человек и общество ", "Глобальная география" позволяют рассмотреть проблемы: олимпийский и профессиональный спорт, проблема допинга, философия олимпизма, физическое и психическое здоровье спортсменов высших достижений, международные олимпийские связи, движение "Фэйр Плэй", олимпийский проект "СпАрт", значение физического воспитания в школе, олимпийские идеалы и ценности в образовательном и воспитательном аспекте современной школы.

Проведение экспериментальной работы осуществлялось с учетом передового опыта специалистов, в этой области.

В ходе проводимой работы было выделено три основных опытных этапа.

Первый этап - постановка проблемы межпредметных связей как общей методической темы педколлектива, необходимой для успешной реализации принципов олимпийского образования; ее изучение и овладение учителями методикой реализации межпредметных связей в соответствии с рекомендациями учебной программы по олимпийскому обучению, воспитанию и образованию по всем предметам.

Проведение подготовительной работы позволило на следующем, втором этапе, организовать групповую работу учителей гуманитарного цикла (история, литература и др.) над вопросом одного из аспектов олимпийского движения с использованием межпредметных связей. Учебная комплексная проблема была сформулирована в виде общей темы - "Условия возникновения и дальнейшего развития олимпийского движения Нового времени". Межпредметные связи были направлены на решение ряда учебно-воспитательных задач:

- систематизация знаний учащихся об условиях возникновения олимпийского движения современности,

- усвоение умений переносить знания по данной теме из одного предмета в другой, обобщать их,

- побуждение интереса к изучению гуманитарных предметов, их взаимосвязи на основе применения знаний по олимпийскому движению;

- решение задач гуманного воспитания школьников с помощью межпредметных связей на основе олимпийских идеалов и ценностей

Третий этап. Организация работы учителей с привлечением всего педагогического коллектива в изучении совместного опыта.

Основная задача педагогического коллектива заключалась в углублении индивидуальной методической работы учителей гуманитарного, естественно-математического, культурно-эстетического, а также факультативного циклов над проблемой "Межпредметные связи и познавательный интерес школьников в системе олимпийского образования".

Была проведена серия открытых уроков с межпредметными связями по тематике спортивного и олимпийского движения.

В ходе проводимой работы был апробирован план анализа урока, построенный по методике В.Н.Максимовой, - К.Н.Ефременкова. Данный план предназначался в помощь учителю, дающему урок, и экспертам, присутствующим на уроке. Среди критериев анализа урока выделялись вопросы по методике использования межпредметных связей:

1. Знания каких предметов по олимпийскому движению были привлечены? Как?

2. Как осуществлялся межпредметный перенос знаний при решении познавательных задач'7 Способствовали ли олимпийские знания, трансформированные межпредметными связями, активизации познавательной деятельности, оптимизации процесса обучения9

В целях общего подхода к анализу на каждом уроке выделялись шесть этапов, которые на практике варьировались в своей последовательности:

1. Подготовка учащихся к усвоению нового материала из сферы спортивного и олимпийского движения.

2. Изложение нового-материала учителем или самостоятельное изучение его учащимися по вопросам, данным учителем, с указанием способа действия (постановка проблем, создание проблемных ситуаций,

организация восприятия, осмысления и применения усвоенных знаний, умений и навыков).

3. Упражнения и самостоятельная работа дифференцированного характера по закреплению изученных материалов по олимпийскому движению.

4. Контроль за усвоением знаний, умений и навыков.

5. Обобщение изученного, выводы.

6. Домашнее задание.

На всех этапах урока предусматривалась фиксация проявления познавательного интереса по идентичным критериям: внимание и дисциплина, активность учащихся, характер и содержание их вопросов к учителю, эмоциональные реакции, отношение к заданиям учителя. Каждый показатель оценивался по 3- балльной системе: высокий уровень проявления - 3 балла, средний - 2 балла, низкий уровень проявления - I балл. Суммирование показателей позволило описать степень проявления интереса учащихся к уроку в целом и к каждому его этапу, построить кривую динамики на уроке от этапа к этапу. Одновременно оценивалась эффективность олимпийских знаний, перенесенных межпредметными связями, как стимула интереса к уроку: есть связь - 1 балл, нет - 0 баллов; включение учащихся в самостоятельный поиск связей по олимпийскому движению - 3 балла; побуждающие вопросы учителя - 2 балла; воспроизведение знаний по олимпизму из других предметов в изложении учителя - 1 балл; активность учащихся при установлении связей между олимпийскими знаниями: высокая (в) - 3 балла, средняя (с) - 2 балла, низкая (н) -1 балл.

Сравнение двух факторов обучения - осуществления межпредметных связей и проявления познавательной активности учащихся на уроках с олимпийскими знаниями - показало, что установление связей между знаниями из разных предметов с олимпийской тематикой действительно является одним из стимулов интереса школьников к уроку. Из 60 наблюдаемых уроков на 56 был зафиксирован высокий интерес учащихся к уроку в целом и к занятиям по олимпийскому движению, в частности, и на 58 из них имело место использование межпредметных связей.

Анализ проведенной работы над проблемой межпредметных связей в системе школьного олимпийского образования показал, что учителя хорошо овладели теорией и практикой реализации межпредметных связей, и это стало важнейшим условием успеха всей методической работы по реализации олимпийских идеалов и ценностей.

Посещение уроков показало, что учителя демонстрируют высокий уровень знаний не только истории олимпийского движения, Олимпийских игр, но также идеалов и ценностей олимпизма, основных положений философии олимпизма, взглядов основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена.

Показательно и то, что задачи, которые ставят учителя перед собой,

носят не только информационный характер, но и нацеливают на развитие эстетической, нравственной, художественной культуры школьника.

Тематическое планирование по каждому предмету в соответствии с представленным выше учебным планом по олимпийскому образованию на основе межпредметных связей в подробном варианте нашло свое отражение в разработанном нами учебном пособии: "Межпредметные связи в структуре школьного олимпийского образования".

В третьем параграфе третьей главы «Олимпийский проект «СпАрт» Духовность. Спорт, Искусство» рассматривается программа, представленная автором диссертационного исследования, разработанная на основе идей проекта "СпАрт" (профессор В.И. Столяров). Важная особенность этой программы состоит в попытке найти средства и методы, формирующие не только знания детей и молодежи об олимпийском движении, идеалах и ценностях олимиизма, но и ориентацию их реального поведения на эти идеалы и ценности.

Основным элементом разработанной и реализуемой в школе №39 города Смоленска системы олимпийского образования является личностно-ориентированная учебная программа по олимпизму, учитывающая индивидуальные и психологические особенности учащихся. Эта программа включает в себя три основных блока:

1) олимпийских знаний, 2) физкультурно-оздоровительный и 3) художественно-эстетический.

Главная задача первого блока — сформировать у школьников систему знаний, предусматриваемую олимпийским образованием. Эта задача осуществляется в школе на основе гармоничного сочетания двух основных направлений олимпийского образования — непосредственного и контекстного.

В учебный план школы введен специальный факультативный курс "Основы олимпийских знаний". Этот курс, который ведет учитель истории, проводится в виде олимпийских уроков, целью которых является изучение истории Олимпийских игр и олимпийского движения.

Важное значение для формирования олимпийской образованности школьников имеют уроки по физкультуре. Они проводятся на основе соответствующей учебной программы, одним из разделов которой является курс теоретических знаний о физической культуре, спорте и олимпизме. Однако кроме этих занятий по стандартной программе в школе-комлексе введены и дополнительные занятия. Например, для учащихся 5-6-х классов проводится 10 олимпийских уроков для изучения идей олимпизма на основе "Оды спорта" Кубертена.

Второе направление олимпийского образования в школе — контекстное, Оно реализуется в процессе преподавания и междисциплинарных связей таких школьных предметов, как этика, эстетика, музыка, хореография, изобразительное искусство, математика, география, литература и др. В изложение практически всех учебных предметов включены разделы и

вопросы, касающиеся здорового образа жизни, физической культуры, спорта, олимпийского движения и т.д.

Задача физкультурного блока — формирование у школьников здорового образа жизни, приобщение их к активным занятиям физкультурой и спортом с целью физического совершенствования, укрепления физического, психического и духовного здоровья.

Эта задача решается, прежде всего, на уроках физкультуры, которые проводятся по стандартной программе. Однако в школе-комплексе увеличено количество часов на уроки физкультуры — с двух до четырех. Для проведения индивидуализированной работы классы делятся на подгруппы. Помимо обычных физических упражнений, игровых и силовых видов спорта программа урока включает в себя элементы йоги, восточных единоборств и т.д. Один из четырех уроков в неделю проводится в виде "урока здоровья" (на этих уроках применяются различные методики закаливания школьников, укрепления их здоровья), а один — в виде развивающего занятия. Программа таких развивающих занятий помимо теоретических разделов по истории олимпизма, физической культуре и т.д. включает в себя дополнительные (по сравнению со стандартной программой) физические и танцевальные упражнения, комбинированные эстафеты, подвижные игры и соревнования, внутриклассные Спартианские игры и т.д.

Художественно-эстетический блок системы олимпийского образования направлен на приобщение школьников к духовной культуре, развитие у них мотивации к творчеству в сфере искусства и других видов духовной деятельности. Программа этого блока помимо традиционных учебных предметов "литература", "изобразительное искусство", "музыка" и др включает и ряд новых. Например, ритмика (хореография), театральное искусство, мировая художественная культура и др. Кроме этого, вдвое по сравнению с обычной программой увеличен объем часов на традиционные учебные предметы художественного цикла, и при проведении уроков по этим предметам классы делятся на подгруппы для индивидуализации работы со школьниками. Один из двух уроков в неделю в рамках цикла — развивающее занятие, которое проводится в более свободной, непринужденной атмосфере, объединяет различные формы искусства и т.д.

В главе четвертой «Опыт реализации альтернативных моделей олимпийского образования в социокультурной практике» в параграфе первом «Эффективность моделей школьного олимпийского образования» для оценки эффективности школьных моделей олимпийского образования автором анализировалось, насколько успешно решаются основные задачи олимпийского образования, а именно:

- формирование знаний о возникновении и развитии Олимпийских игр и олимпийского движения, о целях, принципах, идеалах и ценностях олимпизма (о принципах "Фэйр Плэй" и др.);

- привитие интереса к Олимпийским играм и олимпийскому движению, потребности к активным занятиям спортом для развития духовных

эстетических и физических качеств, укрепления здоровья, нравственности и культуры;

- воспитание в духе олимпизма, что подразумевает взаимопонимание, дружелюбие, солидарность и соблюдение правил честной игры.

Для оценки эффективности экспериментальной программы были подобраны три группы учащихся примерно одинакового уровня. О чем свидетельствует отсутствие достоверных (р. (0,05) различий между средними статистическими показателями в начале эксперимента-1 этап.

Средние статистические показатели исследования учащихся контрольных и экспериментальной групп (М(ш)

Критерии оценки Группа 1 этап 2 этап 3 этап

1 критерий Уровень успеваемости (баллы) 1 контр. 4,40(0,07) 4,36(0,07) 4,41(0,07)

2 контр. 4,39 (0,05) 4,44 (0,06) 4,48 (0,06)

Экспер. 4,43 (0,08) 4,46 (0,07) 4,53 (0,07)

2 критерий Систематичность занятий физической культурой (кол-во раз) 1 контр. 3,08 (0,28) 3,08 (0,28) 3,08 (0,28)

2 контр. 3,04 (0,25) 3,04 (0,25) 3,04 (0,25)

Экспер. 3,17(0,26) 3,54 (0,28) 3,96 (0,26)

3 критерий Участие в спортивных состязаниях (кол-во раз) 1 контр. 0,79 (0,20) 0,83 (0,20) 0,87 (0,21)

2 контр. 1,04 (0,27) 1,12(0,28) 1,29 (0,32)

Экспер. 1,54 (0,20) 2,25 (0,31) 3,21 (0,23)

4 критерий 1 контр. 0,37(0,10) 0,37(0,10) 0,37(0,10)

Участие в конкурсах, диспутах, викторинах (кол-во раз) 2 контр. 0,37(0,10) 0,42 (0,13) 0,50(0,15)

Экспер. 0,42 (0,10) 0,75 (0,15) 1,25 (0,12)

5 критерий Уровень знаний по олимпийскому образованию (баллы) 1 контр. 0,83 (0,39) 0,83 (0,39) 1,04(042)

2 контр. 0,62 (0,34) 2,29 (0,67) 2,29 (0,67)

Экспер. 1,04(0,42) 13,96(0,80) 17,92(0,60)

Примечание: в таблице выделены ячейки, содержащие достоверно изменившиеся результаты.

До эксперимента учащиеся имели практически одинаковый уровень успеваемости (первая контрольная группа - 4,40±0,07, вторая контрольная фуппа - 4,39±0,05 и экспериментальная - 4,43±0,08), о чем свидетельствует отсутствие достоверных различий в их общеобразовательной подготовленности (р (0,05). Систематичность занятий физической культурой и спортом во всех трех группах составляет в среднем три раза в неделю.

Незначительно выше средний показатель экспериментальной группы, характеризующий участие школьников в спортивно-массовых мероприятиях (1,54±0,29). В контрольных группах он равен - 0,79±0,20 (1 группа) и 1,04±0,27 (2 группа). Не было достоверных различий по показателям участия в конкурсах, викторинах и диспутах Кроме того, учащиеся имели низкий уровень знаний по олимпийской проблематике, что подтверждается данными пятого критерия, по которым достоверных различий также не обнаружено (р.(0,05).

Для большей надежности, как уже было отмечено выше, одновременно с оценкой по пяти критериям проводилось анкетирование учащихся, его данные также свидетельствуют о сравнительно одинаковом исходном уровне подготовленности учащихся.

Среди опрошенных 25% учащихся первой группы, 29% второй и 29% экспериментальной группы отметили, что они регулярно занимаются спортом. Это подтверждает одинаковый исходный уровень показателя систематичности занятий физической культурой и спортом.

42% учащихся 1 контрольной группы и по 45% учащихся 2 контрольной и экспериментальной групп с интересом относятся к Олимпийским играм. Одинаковое количество детей (по 25%) на 1 этапе отметили, что хотели бы стать участниками олимпийского движения.

Результаты ответов на теоретические вопросы олимпийской тематики подтвердили низкий уровень знаний учащихся в начале эксперимента. Например, ни один из обследуемых не смог указать, с каким юбилеем связаны Игры XXVI Олимпиады или назвать среди победителей и призеров этой Олимпиады представителей г. Смоленска

Анализ результатов второго и третьего этапов исследования, характеризующих эффективность использования экспериментальной программы олимпийского образования, показал следующее.

Незначительные изменения наблюдаются в общеобразовательной подготовленности учащихся. Причем во второй контрольной группе и экспериментальной отмечается тенденция роста от первой учебной четверти к четвертой. Изменение данного показателя под воздействием экспериментальной программы и не планировалось.

Показатель систематичности занятий физической культурой и спортом в первой контрольной группе (1 этап - 3,08±0,28; 2 этап - 3,08±0,28; 3 этап -3,08±0,28) и во второй (3,04±0,25; 3,04±0,25; 3,08±0,26 - соответственно) остается неизменным В экспериментальной группе происходит достоверное (увеличение данного критерия от 3,37±0,26 (1 этап) до 3,96±0,26 (р.(0,05) (3 этап). Кроме того, результаты анкетирования показали, что количество учащихся, занимающихся в спортивных секциях, значительно повысилось в экспериментальной группе с 29% на 1 этапе до 50% на 3 этапе. Это можно объяснить, с одной стороны, повышением уровня знаний о физической культуре и спорте, а, с другой, возрастанием интереса к этой деятельности. Вероятно, этому способствовало использование экспериментальной

программы, поскольку другие воздействия были исключены. Незначительно изменился этот показатель во второй контрольной группе (от 29% до 33%) и не изменился в первой контрольной группе (25%).

Достоверно повышается показатель участия в спортивных состязаниях учащихся экспериментальной группы (1 этап - 1,54±0,29; 3 этап - 3,21x0,23, р(0,001), у которых повышается интерес к состязаниям. В контрольных группах этот критерий также возрос, но достоверных изменений не произошло (1 группа - от 0,79±0,20 до 0,87±0,21, при р(0,05; 2 группа - от 1,04±0,27 до 1,29±0,32, р(0,05).

Примерно такая же динамика наблюдается в показателях, характеризующих участие школьников в конкурсах, диспутах, викторинах. Достоверный прирост (р.(0.001) отмечен только в экспериментальной группе (от 0,42±0,10 до 1,25±0,12), что подтверждает положительное влияние экспериментальной программы на повышение интереса к различным видам состязаний и не только спортивных, эстетическое развитие детей.

В процессе использования экспериментальной программы весьма значительно повысился уровень знаний учащихся экспериментальной группы. Среднее количество баллов за ответы на вопросы по олимпийской тематики составило на 1 этапе - 1,04±0,42, на 2 этапе - 13,96±0,80 (р (0,001) и на 3 этапе -17,92±0,60 (р(0,001), при максимально возможной оценке - 20 баллов (четыре правильных ответа по пятибалльной системе). Объясняется это наличием систематических факультативных занятий по олимпийскому образованию. Достоверно (р.(0,05) изменился этот показатель и во второй контрольной группе (от 0,62±0,34 до 2,29±0,67), на промежутке от первого ко второму этапу. Это связано с тем, что в этот период с учащимися проводили занятия находящиеся в школе на педагогической практике студенты ВГАФК, по некоторым темам экспериментальной программы. К 3 этапу показатель остаётся неизменным (табл. 6). В первой группе достоверных изменений не произошло (1этап - 0,83±0,39; 3 этап -1,04±0,42, при р.( 0,05).

Наряду с этим у учащихся экспериментальной группы значительно повышается интерес к Олимпийским играм (от 46% до 79%), чему способствовали не только факультативные занятия, но и, на наш взгляд, используемая наглядная агитация (информационные стенды), а также организованные состязания «Олимпийские старты здоровья». В контрольных группах изменения были незначительными (1 группа - от 42% до 46%; 2 группа - от 46% до 50%).

В экспериментальной группе возрастает количество учащихся, желающих стать участниками олимпийского движения (от 25% до 83%), что напрямую связано с возросшим интересом к Олимпийским играм. Повысился данный показатель и во 2 контрольной группе (от 25% до 71%), на что повлияли мероприятия, проводимые студентами-практикантами. В 1 группе данный показатель не изменился.

Большинство учащихся экспериментальной группы (83%), несмотря на весьма возросший уровень знаний, отметили, что хотели бы узнать больше

об Олимпийских играх и олимпийском движении. Такое же стремление проявляют 42% учащихся 1 контрольной группы и 71 % - второй группы.

В процессе использования экспериментальной программы весьма значительно повысился уровень физических качеств учащихся экспериментальной группы по сравнению с контрольными, о чем свидетельствуют результаты экспресс тестирования, проведенного в начале и в конце эксперимента (см. рис. а, б, в.).

До эксперимента После эксперимента

■ ниже среднего Ш средний □ выше среднего

Рис. (а) Уровень физических качеств школьников экспериментальной группы (до и после эксперимента). 1 .Уровень силовой подготовленности (тест: отжимание в упоре лежа).

2.Тест: прыжки в длину с места.

3. Тест: поднимание туловища.

4. Тест: вис на перекладине.

5. Уровень гибкости (тест: наклоны туловища в перед).

6. Уровень выносливости и скоростной подготовленности (тест: бег на 1000 метров).

До эксперимента После эксперимента

Рис. (б) Уровень физических качеств школьников 1 -й контрольной группы (до и после эксперимента).

До эксперимента После эксперимента

123456 123456

Рис. (в) Уровень физических качеств 2-й контрольной группы (до и после

эксперимента).

Наиболее значительный прирост интереса к Олимпийским играм, после эксперимента, происходит у учащихся экспериментальной группы (от 46% до 79%). Наряду с этим возрастает желание стать участником Олимпийского движения (от 25% до 83%). Данный показатель повышается и во 2 контрольной группе, хотя несколько меньше (от 25% до 71%). Формирование интереса к Олимпийским играм подкрепляется желанием получить дополнительную информацию об Олимпийском движении. Наибольший прирост отмечен в экспериментальной группе (от 25% до 83%).

Существенным критерием формирования у учащихся положительной мотивации к спорту является показатель регулярности занятий физической культурой и спортом. В 1 контрольной группе он остается неизменным (25%), во 2 контрольной группе изменяется весьма незначительно (от 29%, до 33%). В экспериментальной группе число детей, регулярно занимающихся в спортивных секциях, составило после эксперимента 50% (на 1 этапе -29%).

Учащиеся экспериментальной группы в ходе исследования стали активнее участвовать в спортивных мероприятиях в рамках одной учебной четверти (в среднем от 1,54±0,29 на 1 этапе до 3,21 ±0,23 раза на 3 этапе (р(0,001), а также в конкурсах, викторинах, диспутах (от 0,42±0,10 на 1 этапе до 1,25±0,12 на 3 этапе, р(0,001). Это является вполне закономерным, поскольку, во-первых, дети получают возможность участия в таких состязаниях (в процессе эксперимента проводятся спортивные состязания и конкурсы олимпийской направленности, которые охватывают всех учащихся). Во-вторых, у школьников появляется интерес к данной деятельности, в связи с высокой эмоциональной организацией мероприятий. Спортивные состязания дополняются показательными выступлениями мастеров спорта и юных спортсменов, номерами художественной самодеятельности. В соответствующих показателях контрольных групп

существенных изменений не произошло.

Во втором параграфе четвертой главы «Педагогический эффект использования контекстного направления в учебно-воспитательном процессе олимпийского образования школьников» в определении эффективности межпредметных связей в системе олимпийского образования автор исходил из того, насколько успешно достигается указанная выше цель этой деятельности, решаются сформулированные выше задачи, связанные с формированием и развитием определенной системы знаний, гуманистического отношения к физкультурно-спортивной деятельности и соответствующих умений и навыков.

Для решения поставленной задачи был проведен ряд письменных работ, интервьюирование учащихся, анкетирование учителей, а также наблюдение за их деятельностью в учебно-воспитательном процессе олимпийского образования.

Анализ анкет учителей школ № 39, № 33, № 29, № 4 г. Смоленска проведённого автором исследования в 2001 году выявил следующее. Всего анкетированием были охвачены 200 учителей, ведущих предметы: русский язык и литературу (21 чел.), иностранный язык (14 чел.), изобразительное искусство и художественный труд (12 чел.), музыку (10 чел.), историю (22 чел.), химию (19 чел.), физику (11 чел.), географию (17 чел.), биологию (25 чел.), математику (12 чел.), черчение (10 чел.), физвоспитание (17 чел.), а также(10 чел.) преподающих в начальных классах. Из 200 учителей 77 % работают в данных школах более 5 лет Оценивая роль олимпийского образования в современных условиях, большинство опрошенных отмечали, что это способ саморазвития и самосовершенствования (67,5 %) , 32,5 % были также склонны к этому мнению, фиксируя ответ (скорее да, чем нет). Достаточно высоко были охарактеризованы возможности олимпийского образования как фактора социальной справедливости и объединения общества 35,5 % - да , 54 % - скорее да, чем нет. В ответах на вопрос: «Что является стимулом реализации ваших профессиональных планов в системе олимпийского образования школьников?» , 56,5 % отмечали расширившиеся возможности карьеры , 68% - стремление к профессиональному самосовершенствованию, 15% - общественное признание, 11 % - боязнь потерять работу и только 3% указали на то, что возможностей для реализации сейчас нет Исследования показали, что 98,5 % преподавателей на уроках по своему предмету используют знания по олимпизму, олимпийскому движению и т.д. Главной стороной и целью олимпийского образования 60 % респондентов считают формирование духовно-нравственных отношений и ценностей, 43 % - формирование прочных знаний по олимпизму, 54,5 % - активизацию познавательной деятельности учащихся и 34,5 %-организацию коллективной и индивидуальной работы учащихся. Наиболее перспективные в образовательном и воспитательном плане идеалы и ценности олимпизма, по мнению опрошенных, являются: принцип "Фэйр Плэй" - 71,5 %; идеал гармонично развитого человека (атлета) - 55 % ,

принцип "Главное участие, а не победа" - 40,5 %; девиз "Быстрее, выше, сильнее"-39,5 %.

Установление межпредметных связей в рамках олимпийского образования в ответах респондентов распределилось следующим образом: осуществляют связь с русским языком - 34 %; с литературой - 31 %; с музыкой - 49,5 %; с историей - 63,5 %, с географией - 26,5 %; с изобразительным искусством - 43,5 %; с иностранными языками - 19 %; с биологией - 26,5 %; с химией - 15 %, с физической культурой - 75 %; с физикой - 21,5 %, с черчением - 12 %, с математикой - 18, 5 %.

В целом учителя не испытывают затруднений и в осуществлении межпредметных связей во внеклассной работе по олимпийскому образованию, что отмечает 94,5 % респондентов. Об этом, в частности, свидетельствует распределение ответов по следующим вопросам: беседы (лекции) о спорте и олимпийском движении проводят 64 % учителей ; викторины на олимпийскую и спортивную тематику - 65 % ; спортивные соревнования школьников с использованием знаний по олимпизму - 33 % ; вечера, посвященные олимпийской проблематике 25,5 % ; работают по организации спортивного олимпийского музея - 8 % ; конкурсы на лучший рассказ, стихотворение, фотографию, рисунок на спортивную тематику-30%.

Больше половины опрошенных (61%) преподавателей постоянно интересуются современным состоянием олимпийского движения и проведением Олимпийских игр. Однако многие учителя желали бы расширить свои знания в этих областях: об идеалах и ценностях олимпийского движения - 33 %; о значении спорта для укрепления и сохранения здоровья, физического совершенствования человека - 48,5 %; об эстетическом и нравственном потенциале спорта - 44,5 %; о принципах "Фэйр Плэй" - 33,5 %; об олимпийских традициях и ритуалах - 31 %; об экологических аспектах спортивной деятельности - 36,5 %; о выступлениях российских спортсменов на Олимпийских играх -31,5 %.

Учителям данных школ, по сравнению с учителями других школ, оказались доступны для анализа более сложные вопросы по проблеме межпредметных связей в целом, и в частности при реализации проекта по олимпийскому образованию. В своем опыте работы учителя зафиксировали рост познавательного интереса школьников к предметам с олимпийскими знаниями под влиянием межпредметных связей: 1. Межпредметные связи олимпийского образования стимулируют интерес к уроку - 76 % ответили утвердительно; 23,5 % респондентов были склонны к тому же мнению, отвечая («скорее да, чем нет»); 2. «Укрепляют интерес к предмету» - 51 %; 39,5 % ответили „скорее да, чем нет"; 3. «Расширяют интерес к смежным предметам 31,5 % ответили "да" , 52,5 % "скорее да, чем нет"; 4. Углубляют интерес к изучению связей по олимпизму из смежных предметов - "да" ответили 27,5 % , „скорее да, чем нет-61 %; 5.Способствуют становлению интересов профессионализма в области комплексных наук - 29 % ответили

утвердительно , 59,5 % ответили "скорее да, чем нет" - наблюдения учителей работающих в старших классах.

С точки зрения учителей, изменяются и познавательные умения школьников под влиянием межпредметных связей в обучении предмету с олимпийскими знаниями: 1. Развиваются общепредметные умения учебной работы с дополнительной литературой по олимпийскому образованию - 57% ответили "да", 39,5 % отвечали "скорее да, чем нет"; 2. Углубляются умения сравнивать, обобщать, анализировать материалы по спортивному и олимпийскому движению, изучаемые в смежных предметах - 45,5 % ответили "да", 51,5 % -"скорее да, чем нет"; 3. Формируются умения переносить знания по олимпизму из одного предмета в другой - 39 % "да", 54 % -«скорее да, чем нет»; 4. Вырабатываются оценочные умения, т. е. умения отобрать и применить знания из ряда предметов к доказательству новых мировоззренческих положений олимпизма - 33,5% ответили "да", 56,5 % -"скорее да, чем нет".

Учителя, работающие в старших классах, наблюдали стремление учащихся оценить теоретическую и практическую значимость олимпийских знаний на уроках с межпредметными связями. Характерно, что влияние межпредметных связей в системе олимпийского образования на оценочные умения отметили 50 % учителей, из них (70 %) - учителя гуманитарных предметов; указали на проявление ценностного отношения учащихся к олимпийским знаниям и 30 % -учителя художественно - эстетического и физкультурного направления отмечали положительные сдвиги в культурном развитии ребят.

Оценивая по пятибалльной системе возможности межпредметных связей в решении основополагающих задач олимпийского образования, ответы респондентов расположились следующим образом: позволяют развить эстетические способности: удовлетворительно-23,5 %; хорошо - 42,5 % ; отлично - 27,5 % . Позволяют укрепить здоровье, стать более физически развитым: удовлетворительно-19,5 % , хорошо - 30 % , отлично- 27 %. Позволяют повысить уровень своей культуры: удовлетворительно- 15 % ; хорошо - 38 % ; отлично - 39 % . Позволяют развить умственные способности, ишеллект. удовлетворительно - 13 %; хорошо - 33,5 %; отлично -35,5 %. Улучшить свое телосложение: удовлетворительно-20 %; хорошо - 25,5 %; отлично - 27,7 %.

В педагогических коллективах за время работы над проблемой межпредметных связей в системе олимпийского образования значительно возросло методическое мастерство учителей в реализации связей между предметами на практике, особенно учителей художественно-эстетических предметов, активно включившихся в опытную работу Молодые учителя и отдельные преподаватели естественно-научных предметов еще испытывают некоторые затруднения в осуществлении межпредметных связей по олимпийскому образованию: недостаточность методических рекомендаций по выявлению межпредметных связей в структуре олимпийского

образования школьников (25, 5 %; недостаточность знаний из смежных предметов по олимпийскому образованию (36,5 %); отсутствие со стороны администрации школ и методистов координации в работе учителей смежных дисциплин по олимпийскому образованию (2 %)\ отсутствие опыта и умений по осуществлению межпредметных связей на основе олимпийских знаний (16%).

Использование предложенной учебной программы в оценке (73,5 %) учителей - предметников положительно отразилось на внимании учащихся к урокам с олимпийскими знаниями и в 63,9 % случаев - к внеклассной работе.

Большинство учителей-предметников, принявших участие в реализации проекта олимпийского образования на межпредметной основе, отмечали, что логика и содержание (76,2 %) учебной программы их устраивает , 69 % преподавателей также отмечали, что полнота предложенных программ их вполне удовлетворяет, и только 23,3 % респондентов могли бы внести в содержание программных материалов свои коррективы и дополнения

В третьем параграфе четвертой главы «Эффективность спартианской системы олимпийского образования» на основе анализа первого опыта практического использования спартианской системы воспитания была сделана попытка оценить основные направления и социальный эффект использования спартианских форм и методов воспитания.

Результаты опроса свидетельствуют, о том, что у большей части >чащихся школы №39 города Смоленска (где проводился эксперимент) на основе организованного процесса олимпийского образования удалось сформировать гуманистически ориентированное ценностное отношение к спорту и спортивным соревнованиям.

О позитивном эффекте взаимовлияния олимпийского образования и других элементов учебно-воспитательного процесса школы-комплекса №39 г. Смоленска свидетельствует целый ряд показателей.

Один из таких показателей — успеваемость В 1994 г. в школу-комплекс влились учащиеся четырех близлежащих школ. За год число классов высокого уровня обученности увеличилось с двух в 1994-95 учебном году до семи в 1996-97 учебном году Из 114 выпускников 1995-96 учебного года 54 поступили в вузы (в том числе 12 школьников в институт физической культуры) и 41 — в средние специальные учебные заведения. В определенной степени повысилось и качество обученности учащихся по классам: в 6-х классах на 2,8%, в 7-х — на 2%, в 8-х — на 4,4%, в 9-х — на 11%, в 10-х — на 9% Качество обученности учащихся по всем учебным предметам в 1995-96 учебном году в среднем по сравнению с 1994-95 учебном годом повысилось на 8%.

В школе регулярно проводится экспертиза уровня воспитанности школьников, который является интегративным показателем их отношения (позиции, установки) к природе, обществу, другим людям и к самим себе.

Оценка уровня воспитанности школьников, учитывающая соответствующие "качества личности" и дифференцированная по возрастным периодам (первый-пятый, шестой-девятый, десятый-одиннадцатый классы), проводится по методике Т.И.Шамова. Сравнение результатов этой оценки показывает, что уровень воспитанности учащихся начальной школы в 19961997 учебном году по сравнению с 1994-1995 учебным годом повысился с 25,3 до 27,6 балла, учащихся 5-9 классов — с 27 до 31 балла и учащихся 1011 классов — с 67 до 72 баллов.

Наблюдается и некоторое улучшение здоровья учащихся школы. Так, число "условно здоровых" детей в 1-3 классах увеличилось с 13,4% в 1994-95 учебном году до 20,9% в 1996-97 учебном году, в 5-8 классах — с 24% (199495 учебный год) до 27,5% (1996-97 учебный год), в 9-11 классах — с 20,6% (1994-95 учебный год) до 23,5% (1996-97 учебный год). Выявлено улучшение показателей, связанных с такими заболеваниями, как сколиоз, нарушение осанки, сердечно-сосудистые заболевания, болезни центральной нервной системы и органов дыхания.

Анализ результатов диагностики уровня физической подготовленности учащихся 10-11 классов с учетом 5 параметров (быстрота, выносливость, координация движений, сила, скоростно-силовые качества) в апреле 1996 и 1997 гт. также свидетельствует о позитивных тенденциях. Так, в 10-х классах в 1996 г. высокий уровень физической подготовленности имели 12 школьников (16,3%), а в 1997 г. — 17 (22,9%), средний уровень в 1996 году

— 43 школьника (58%), а в 1997 г. — 44 (59,4%) и низкий уровень в 1996 г.

— 19 школьников (25,6%), а в 1997 г. — 13 (17,5%). В 11-х классах в 1996 г высокий уровень физической подготовленности выявлен у 41 школьника (36%), а в 1997 г. — у 64 школьников (56,2%), средний уровень в 1996 г. — у 62 школьников (54,4%), а в 1997 г. — 43 (37,7,4%) и низкий уровень в 1996 г.

— у 11 школьников (9,6%), а в 1997г.—у 7(6,1%)

Таким образом, внедрение спартианской системы олимпийского образования в учебно-воспитательный процесс школы-комплекса наряду с другими отмеченными выше инновациями этого процесса (переход на принципы гуманистической педагогики и психологии, перераспределение времени на обучение и воспитание школьников в течение недели, организация курсов по выбору, спортивных секций, студий, введение одного развивающего дня в неделю и др.) позволило добиться определенных успехов в решении важных социально-педагогических задач образования и воспитания учащихся школы.

Об этом свидетельствует и тот факт, что на проведенном Олимпийским комитетом России в 1996 г. Всероссийском конкурсе, посвященном 100-летию современных Олимпийских игр, на лучшую общеобразовательную школу в области олимпийского образования, школа заняла 1-е место.

Ещё один экспериментальный центр по проверке эффективности спартианской модели, курируемый Смоленской олимпийской академией, был создан в г. Орле.

По сведениям на 2000-2001 гг. в Центре СпАрт «Атлант» и его филиалах (школы №37, 35, 32, 18, 7, 75, Дворец Спорта «Юность России», Орловское музыкальное училище, школа при Мезенском педагогическом училище) по предложенной программе занимается 900 детей и подростков девочек - 253, юношей - 647.

Автором диссертации были проведены глубокие исследования ценностных ориентаций молодежи г. Орла и области, в которых были задействованы и воспитанники Центра СпАрт «Атлант».

Изучением было охвачено 140 подростков, учащиеся школ № 15, 75 -воспитанники Центра СпАрт «Атлант» в рамках трех возрастных групп: 1012 лет; 13-14 лет, 15-16 дет. Для сбора информации была использована методика изучения ценностных ориен гаций М. Рокича.

Респондентам были предъявлены два списка ценностей (по 18 в каждом) в алфавитном порядке (сначала набор терминальных, а затем инструментальных ценностей). После чего испытуемые должны были присвоить каждой ценности свой ранговый номер, с учетом их значимости как принципов, которыми они руководствуются в своей жизни.

Наибольший интерес для нас составили те ценности, которые в ранговой системе заняли первые шесть позиций (т.е. набрали наименьшее количество баллов), а также вошедшие в последнюю шестерку (13 - 18) и набравшие соответственно наибольшее количество баллов, поскольку они более точно характеризуют общую направленность ценностного потенциала каждой группы подростков.

Проследив динамику развития ценностных ориентации у подростков из центра СпАрт «Атлант» и из школы №15, можно сделать следующие основные выводы:

1. Общими для всех возрастов воспитанников «Атланта» терминальными ценностями являются.

а) среди наиболее значимых: здоровье, друзья, семья, любовь и уверенность в себе;

б) среди менее значимых: активная деятельная жизнь, интересная работа и общественное признание;

в) среди наименее значимых: красота, счастье других, продуктивность жизни, творчество и развлечения.

А для учащихся школы №15

а) наиболее значимы: здоровье, друзья, интересная работа, семья и любовь;

б) менее значимы: красота, общественное признание, жизненная мудрость, свобода, материальный достаток, уверенность в себе и познание;

в) наименее значимы: развлечения, счастье других людей, творчество и продуктивность жизни.

2. Среди инструментальных ценностей большое количество выборов-совпадений у подростков всех возрастных групп «Атланта» получили следующие ценности:

а) наиболее значимые: воспитанность, аккуратность, смелость в отстаивании своего мнения; честность, жизнерадостность, ответственность и образованность;

б) менее значимыми являются: самоконтроль, твердая воля и терпимость;

в) наименее значимыми являются: исполнительность, рационализм, широта взглядов, трудолюбие, высокие требования к жизни и непримиримость к недостаткам в себе и других.(157, с. 131)

Подростки школы №15 считают:

а) самыми значимыми ценностями-средствами: аккуратность, воспитанность, жизнерадостное 1Ь, образованность, независимость и ответственность;

б) менее значимыми: смелость в отстаивании своего мнения, чуткость, самоконтроль, непримиримость к недостаткам в себе и других;

в) наименее значимыми: твердую волю, терпимость, исполнительность, широту взглядов, высокие требования к жизни и трудолюбие (эффективность в делах).

При сравнении данных, отображающих процесс формирования ценностных ориентации выявилась следующая особенность: и среди терминальных, и среди инструментальных ценностей у подростков из Центра «Атлант» наблюдается большее количество абсолютных (одинаковых) выборов во всех возрастных группах. Это дает основание предполагать что процесс развития ценностных ориентации у ребят, занимающихся в Центре «Атлант» отличает большая динамичность, устойчивость и целенаправленность.

Основной ценностью-целью, исходя из степени важности в ряду ценностей было здоровье (физическое и психическое). Здоровье было поставлено на 1 место респондентами всех возрастов обоих учреждений образования.

Далее (примерно на равных) следовали такие ценности, как наличие хороших друзей, любовь и счастливая семейная жизнь. И затем уже назывались другие ценности (интересная работа, уверенность в себе, жизненная мудрость, материально обеспеченная жизнь и др.)

Материальный достаток в основном располагается ближе к середине шкалы, и он также служит лишь средством к исполнению других потребностей и интересов.

Можно установить, что здоровье, любовь, дружба и счастливая семейная жизнь являются наиболее важными жизненными ценностями сегодняшних подростков.

Среди ценностей-средств (или качеств личности) лидировала такая этическая ценность, как воспитанность.

На втором месте жизнерадостность. Эту ценность считают очень актуальной в наше время.

Третью позицию делят аккуратность и образованность, и за ними следуют ответственность, честность, независимость, смелость в отстаивании своего мнения чуткость.

Можно сказать, что сегодняшние орловские подростки достаточно рациональны, желают успеха в жизни и, в принципе, имеют для этого собственный рецепт.

Резюмируя, следует отметить, что у ребят сформированы такие важные ценности, как здоровье, любовь, дружба и познание, в тоже время у них недостаточно развиты ценности творчества, ценности красоты природы и искусства (для воспитанников «Атланта» - эти ценности даже менее значимы). Такое положение, на наш взгляд, дает основание для совершенствования организационно-педагогической. ценностно-

ориентационной деятельности. И одним, как нам кажется, из условий эффективного влияния на ценностные ориентации подростков является использование потенциала олимпийского образования.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации в общем виде изложены основные научные результате подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, достижение поставленной цели и задач исследования, даны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию процесса олимпийского образования в социокультурном пространстве современной России.

Системный анализ теоретической разработанности олимпийского образования в России как социально-культурного явления и практической реализации его отдельных элементов подтверждает гипотезу о том, что оно может стать одним из системообразующим фактором общей системы воспитания и образования молодежи. Использование философии олимпизма способствует усилению обще гуманистической направленности процесса воспитания и образования, всестороннего развития личности. Олимпизм, используя принципы Fair Play, предъявляя повышенные требования ко всем участникам спортивно-оздоровительного движения, пропагандирует высокие этические ценности, оказывает влияние на становление нравственного облика учащихся.

Интеграция спорта и искусства, спорта и культуры, спорта и техники представляет уникальную возможность формирования совершенного социокультурного образа жизни, опирающегося на педагогические идеи Пьера де Кубертена, региональные традиции и этнические особенности.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, апробированы в ряде работ общим объемом свыше 60 п.л., в том числе:

I. Монографии, учебные пособия: 1. Олимпийское образование как социокультурный феномен в педагогическом пространстве современной России: Монография. -

Смоленск, 2003. - 273 с. (с Грифом государственного комитета РФ по физической культуре и туризму).

2. Социокультурные основы олимпийского образования: Учебное пособие. -Смоленск: СГИФК, COA, 2003. - 370 с. (в соавторстве с А.Г.Егоровым., Р А.Пирожниковым). (с Грифом государственного комитета РФ по физической культуре и туризму).

3 Межпредметные связи в структуре школьного олимпийского образования: Монография. М., 1998. - 178 с.

4. Межпредметные связи в школьном олимпийском образовании. Учебное пособие /СГИФК, COA, Смоленск; 1998. - 75 с. (в соавторстве с А.Г.Егоровым), (с Грифом государственного комитета РФ по физической культуре и туризму).

5. Методические рекомендации по проведению Спартианских игр в общеобразовательных школах и школах- интернатах Смоленской области. Учебное пособие /СГИФК, COA - Смоленск; 1999.-26 с. (в соавторстве с Р. А.Пирожниковым).

6. Организационно-педагогическая система Олимпийского образования в школах - интернатах Смоленской области. Учебное пособие - Смоленск, 2000. - 28 с.

7. Хрестоматия по античной агонистике и олимпизму Учебное пособие /СГИФК, COA, Смоленск; 2002.-240 с. (с Грифом государственного комитета РФ по физической культуре и туризму).

II Статьи, тезисы докладов:

8. Олимпизм в структуре деятельности общеобразовательного учреждения (опыт работы гуманитарной школы-комплекса № 39 г. Смоленска). Матер межрег. конф. г. Волгоград, 14-15 декабря - 1995 г. - Волгоград, 1995. С. 12-13.

9. Олимпийское образование в школе: от дисциплинарной к личностно-ориентированной модели // Сб. науч. тр СГИФК, Смоленск, 1996 -Вып. З.-С. 37-39.

10. Инструментальные функции олимпизма в системе школьного междисциплинарного подхода. Матер. Всерос. науч - практ. конф. г. Краснодар, 1996. - Ч. 2.-С 23-27.

11. Межпредметные связи как компонент школьного олимпийского образования // Спорт. Олимпизм. Гуманизм. Межвуз. сб. науч. тр. СГИФК, Смоленск, 1998.-С. 19-22.

12. Межпредметные связи в системе школьного олимпийского образования // Молодежь - Наука - Олимпизм: Матер. Междунар форума - М., 1998. С. 105-107.

13 Принцип межпредметных связей как парадигма олимпийского образования // Сб. науч. тр. СГИФК, Смоленск, 1998. - Вып. 5.-С. 1-3.

14 Междисциплинарный подход в олимпийском образовании // Спорт. Олимпизм. Гуманизм. Межвуз. сб. науч. тр. СГИФК, СОА. - Смоленск, 1999.-133-138.

15. История физической культуры и спорта. Учебная программа для студентов СГИФК. - Смоленск, 1999.-24 с.

16 Кризис российской цивилизации: проблемы и перспективы // Матер. Первой Всерос. науч. конф. "Российская цивилизация": истоки, сущность, трансформация. - Смоленск: СГУ, 1999.-С. 133-138.

17 Социокультурная природа античной агонистики и олимпизма // Матер. Всерос. науч. - практ. конф. "Олимпийское движение и социальные процессы" М.: Советский спорт, 1999.-С. 20-27.

1 8 Олимпийское образование в школе - интернате // Матер. Всерос. науч. -практ. конф. Олимпийское движение и социальные процессы. М.: Советский спорт, 1999.-С. 14-16.

19. Опыт работы на основе проекта "СпАрт" среди детей и молодежи города и области // Матер. Всерос. науч. - практ. конф. Олимпийское движение и их социальные процессы. М., 1999-С. 210-214. (в соавторстве с Р.А.Пирожниковым).

20. "Фэйр Плэй" в системе олимпийского образования // Матер Межвуз. науч. конф. Культура. Искусство. Образование. Смоленск, СГИИ, 1999.— С. 210-214. (в соавторстве с М.А.Захаровым).

21 Олимпизм в контексте современного образовательного пространства // Матер, per. науч. - практ. конф. Смоленск, СГПУ, 2000.-С. 22-23.

22. Социология физической культуры. Учебная программа для студентов СГИФК. - Смоленск, 2000.-25 с.

23. Олимпизм в системе общего образования региона // Труды СГИФК Смоленск, 2000.-С. 339-343.

24 Спартианское движение на Смоленщине // Матер, per. науч. - практ. конф. Смоленск, СГПУ, 2000.-С. 212-216.

25. Кафедра гуманитарных и социально политических наук СГИФК // Труды СГИФК Смоленск, 2000.-С. 20-24. (в соавторстве с В.Д.Антиповым, H.A. Захаровой).

26 Многообразие олимпизма и динамика олимпийского образования // Теория и практика ФкиС. - № 9, М., 2000.-С. 25-26. (в соавторстве с А.Г.Егоровым).

27. Организация олимпийского образования в школе. // Marep. X Всерос. науч. - практ. конф. Олимпийское движение и социальные процессы. М.: Советский спорт, 2001.-С. 57-60. (в соавторстве с Р.А.Пирожниковым).

28. Организация системы олимпийского образования в физкультурных вузах // Матер. Междунар. конф. Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности. Смоленск, СГИИ.-С. 176-178. 2001.

29. Олимпийское образование в общеобразовательной школе. Там же С. 353-355.

30 Олимпийское образование в контексте школьного междисциплинарного подхода // Матер. Всерос. науч. - практ. конф. Российская педагогика между прошлым и будущим: поиск новой парадигмы. Смоленск, СГПУ,

2001.-С. 368-373. (в соавторстве с А.К.Леонтьевым).

31. Динамика олимпийского образования // Межвуз. сб. статей Штудии - 2.-Смоленск: СГПУ, 2001.-С. 179-182. (в соавторстве с Р.А.Пирожниковым).

32. Методические основы применения олимпийских знаний в практике образования студентов физкультурных вузов // Матер. X Всерос. науч. -практ. конф. Олимпийское движение и социальные процессы. М.: Советский спорт, 2001.-С. 20-23.

33. Здоровье как ценностная ориентация подростков города Орла и области в контексте олимпийского образования // Матер. Всерос. науч. - практ. конф. "Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России" СПб НИИФК, 2002. - С. 57-60.

34. Олимпийская академия и спортивный вуз: динамика взаимодействия. М.: Советский спорт, 2002. Всерос. конф. "Олимпийское движение и социальные процессы" С. 114-119.

35. Ценностные ориентации молодежи г Орла и области в рамках олимпийского образования. Всерос. конф. «Практика олимпийского образования», М.: Советский спорт, 2002.- С. 47-52.

36. Направления и реализация олимпийского образования. // Здоровье. Физическая культура. Спорт. Сб. науч. трудов. - Смоленск. СГИФК,

2002.-С. 99-102.

37. Олимпийское образование студентов физкультурных вузов // Матер. 1 Региональной науч.- практ. конф. "Молодежь и наука XXI века"(15 мая 2002 г.), Т. 2. - Смоленск, 2002. - С. 248-251.

38. Исторический анализ теории физической культуры как науки (постановка проблемы) // Там же. - С. 225-227.

39. Межпредметные связи как поиск новой парадигмы олимпийского образования школьников Сб. науч. трудов. Выпуск 3. «Современные проблемы взаимодействия культуры, искусства, образования» -Смоленск: СГИИ, 2002. - С. 247-278.

40. Система олимпийского образования в Смоленской области. И Там же. С. 273-278.

41. Основные этапы развития и направления деятельности Олимпийской академии Запада России. - М.: Советский спорт, 2003. - С. 112-117. (в соавторстве с С.А.Кореневским).

42. Тестирование как одна из форм проверки знаний школьников и студентов по Олимпизму. // Международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех». - М., 2003. - С. 69-65.

43. Ценности Олимпизма в контексте современного вузовского образования (из практики работы Смоленской Олимпийской Академии). // Там же. С. 110-115.

44 Олимпийское образование в аксиологическом пространстве спортивного вуза (из практики работы Смоленской Олимпийской Академии) //Спорт. Олимпизм. Гуманизм. Межвузовский сборник научных трудов: СГИФК, COA. - Смоленск, 2003. С.38-41.

45. Перспективы использования тестировния как одной из форм проверки знаний школьников и студентов по олимпизму //Там же. С.41-45.

46. Олимпийская академия Запада России //Олимпийские академии России: Учебно-методическое пособие. - М.: Советский спорт, 2003 - С 40-45. (в соавторстве с С.А.Кореневским).

47 Система Олимпийского образования в Смоленской области / Матер, межвуз. конф. - Смоленск: «Универсум», 2003. - С. 209-213.

48. Отношение студентов СГИФК к ценностям олимпийского движения //Молодежь и наука XXI века. Матер. II Регионально-практической конференции. -Смоленск.: СГИФК, 2003. - С 242-246.

49. Формирование системы олимпийского образования в России //Вестник Московского Государственного университета культуры и искусств. -№2, М„ 2004.- С.101-104.

50. Развитие олимпийского образования в физкультурных вузах //Вестник Московского Государственного университета культуры и искусств. -№2, М., 2004,-С. 105-107.

51 Olimpic education at school: linkage among school subjects // Proceedings Youth-Science-Olimpism International Forum July 14-18, 1998. Moscow, s. 410.

Дата сдачи в печать 07.09.04 г. Формат 60X84/16 Тир. 200 Зак. 4276/1. Печ. листов 3.5 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД № 71-38 от 07.09.99 г г. Смоленск, проспею Гагарина, 21, т.: (0812) 32-80-70

РНБ Русский фонд

2006-4 13589

17 СЕН 2004 *