Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Концептуальная модель эволюции современных олимпийских игр

Автореферат по педагогике на тему «Концептуальная модель эволюции современных олимпийских игр», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Исинбаева, Елена Гаджиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Концептуальная модель эволюции современных олимпийских игр», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исинбаева, Елена Гаджиевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ

ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ.

1.1. Характеристика современных Олимпийских игр: социально-педагогические аспекты.

1.2. Культурологическая характеристика Олимпийских игр.

1.3. Ценности олимпийского движения.

1.4. Олимпийские игры в постиндустриальном обществе и перспектива их развития.

1.5. Резюме.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭВОЛЮЦИИ

СОВРЕМЕННЫХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР.

3.1. Эволюция основных количественных характеристик Игр Олимпиад и Зимних Олимпийских игр.

3.2. Эволюция программы Олимпийских игр.

3.3. Эволюция популярности Игр Олимпиад и Зимних Олимпийских игр.

3.4. Эволюция олимпийского ритуала, символики и атрибутики.

3.5. Эволюция форм подготовки и проведения Олимпийских игр.

3.6. Резюме.

ГЛАВА IV. ПОСТРОЕНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ

КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ЭВОЛЮЦИИ

СОВРЕМЕННЫХ ОЛИПИЙСКИХ ИГР.

4.1. Общая характеристика модели современных Олимпийских игр и её структура.

4.2. Моделирование ядра Олимпийских игр: соревновательной программы.

4.3. Моделирование результативности выступления спортсменов на Играх Олимпиад и Зимних Олимпийских играх.

4.3. Моделирование периферийных кругов Олимпийских игр: ритуала, символики, атрибутики и культурной программы.

4.4. Экспертная оценка концептуальной модели эволюции современных Олимпийских игр.

4.5. Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Концептуальная модель эволюции современных олимпийских игр"

Актуальность. В настоящее время международное олимпийское движение, основанное на идеалах и принципах олимпизма, объединяет 204 страны мира. Именно такое количество команд было представлено на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине. В роли непосредственных организаторов Олимпийских игр, участников (спортсменов, тренеров, сотрудников вспомогательных служб, судей), представителей средств массовой информации; а также зрителей, включая и телезрителей, выступили более 4 миллиардов человек. Эти факты убедительно подтверждают вывод А.Б. Суника (2000): «Без преувеличения: Олимпийские игры, спорт стали украшением, общечеловеческими феноменами XX века».

Однако в последнее время Олимпийские игры стали базироваться на спортивных принципах в значительно большей степени, нежели на принципах олимпизма. Развитие такой ситуации привело к возникновению ряда проблем в международном спортивном и олимпийском движении, касающихся: применения допинга, необъективности судейства, расширения олимпийской программы соревнований, возрастания коммерциализации спорта, глобализации олимпийского движения, координации деятельности Международного Олимпийского комитета (МОК), национальных Олимпийских комитетов (НОК) и Международных спортивных федераций (МСФ) (А.Б. Су-ник, 2000).

В конце прошлого века многие ученые (P. Seppanen, 1984; N. Nissiotis, 1985; О. Групе, 1986; Т. Олыиански, 1986; J. Lipiec, 1994; Y.P. Boulonge, 1994; К. Zuchora, 1994; Ж.М. Ляйпер, 1998; В.И. Столяров, 1998; И.В. Черевач, 1998; А. Рыхтецки, Р. Науль, 1998) уверяли, что в олимпийском движении и Олимпийских играх наступил глубокий кризис между идеалами олимпизма и реальностью олимпийского спорта, ориентированного на результат, и? поэтому необходимо найти пути уменьшения наблюдаемой противоположности, оставаясь преданными философии П. де Кубертена'.

Другая . группа специалистов (Т.У. Лерой, . 1979; Sv Guldenpfenning, 1981; K.,Afolkwein;.1995)> наоборот-считала, что? необходимо? изменить сами этические принципы олимпизма; сделать их утилитарными, приспособленными к современным условиям развития обществ, а олимпийский спорт должен быть ориентирован, на высокие: спортивные достижения, где рекорды, победы^ рассматриваются как основная: ценность олимпийского движения, а идеалом считается спортсмен высокого1 класса, рекордсмен, победитель Олимпийских игр.

Естественно, что в такой ситуации среди ученых делаются, самые различные, порой, противоположные прогнозы развития олимпийского^ движения, олимпийского спорта и самих Олимпийских игр. С.И. Гуськов (1996) предполагает, что скоро спорт будет восприниматься не как феномен культуры, а как, обыкновенная услуга, товар, то есть, как бизнес; Американский фит лософ Р. Ачер (2001) считает, что в ближайшем будущем человечество вовсе откажется от спорта как от вредной привычки. А И.Б. Казиков (2004) уверен в том, что у олимпийского спорта - хорошая перспектива; Hi причины для волнений нет.

Подтверждает уверенность И.Б. Казикова и ранее сделанное заявление Президента Международного Олимпийского комитета Х.А. Самаранча в 1998 году на 107-й сессии МОК в Нагано: «Олимпийские игры - это основной объединяющий элемент нашего движения. И именно благодаря им спорт переживает сейчас эпоху расцвета. Кроме того, Олимпийские игры наглядно демонстрируют, что такие понятия, как братство, солидарность, понимание сотрудничества между людьми могут существовать на нашей планете. Вот почему мы должны искать пути и средства для того, чтобы защищать Олимпийские игры и по возможности делать все для того, чтобы они остались самым грандиозным праздником общества» (Olympic Review, 1998, P. 28).

Полную солидарность в. этом вопросе выражает и нынешний. Президент Международного Олимпийского комитета Жак Рогге. В своей предолимпийской» речи в канун XXI Зимних Олимпийских игр 2010тода в Ванкувере он подчеркнул, что Олимпиада - лучшее время- человечества; а МОК и< организаторы олимпийских столиц будут думать о будущем Олимпийских игр. «Несмотря на все внимание, которое они привлекают, Олимпийские игры никогда не предназначались для чисто спортивных целей. Они сами — средство этих целей. Современные Игрьг создавались, чтобы поощрять занятия спортом, особенно среди молодых людей, а также способствовать развитию дружбы, «фэйр плей» и уважения к другим людям и иным общечеловеческим ценностям» (Ж. Рогге, 2010).

Противоречивые прогнозы будущей судьбы Олимпийских игр среди ученых и представителей МОК, а также проблема поиска их оптимальной1 модели с учетом изменившейся ситуации в развитии современных обществ большинства ведущих стран мира, в конечном итоге, и обусловили актуальность диссертационной работы.

Объект исследования: современные Олимпийские игры.

Предмет исследования: содержание Игр Олимпиад и Зимних Олимпийских игр, тенденции и закономерности их развития.

Цель исследования: построить и научно обосновать концептуальную модель эволюции современных Олимпийских игр, прогнозирующую их развитие на ближайшие 20 лет.

Гипотеза. Концептуальная модель эволюции современных Олимпийских игр будет высокопродуктивной в практической деятельности Международного Олимпийского комитета, если при её построении использовать:

- культурологический подход, позволяющий рассматривать Олимпийские игры как явление культуры; тенденции и закономерности эволюционного развития всех основных компонентов, составляющих содержание Игр: идей и принципов олимпизма; t олимпийской программы; олимпийских ритуалов;, символики и атрибутики; культурной олимпийской программы. ; математические.методы прогнозированияксобытий с использованием: полиномиальных трендов.-.

Задачи исследования: 1. Выявить основные социально-педагогические и культурологические характеристики Олимпийских игр на современном этапе развития общества.

2. Установить тенденции- и- закономерности эволюционного развития идей и принципов - олимпизма, олимпийской1 программы, олимпийских; ритуалов, символики и атрибутики, а также культурной олимпийской программы.

3; Построить концептуальную модель эволюции современных Олимпийских игр, учитывающую перспективы развития всех основных.компонентов их содержания в пределах 20 лет, и провести её экспертный анализ.

Теоретико-методологические основы исследования. При выработке общей концепции1 исследования в качестве основополагающих использованы идеи основателя олимпизма Пьера де Кубертена, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных историко-философским; педагогическим, социологическим и культурологическим проблемам Олимпийских игр (А.Н. Бугреев, И.М. Быховская, А.Г. Егоров, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, B.C. Родиченко, М.Я. Сараф, В.В. Столбов, В.И. Столяров, А.Б Суник, B.C. Якимович, В. Bilinski, В. Garcia, К. Georgiadis, A. Justiniano, Z. Krawczyk), а также культурологический и эволюционный подходы.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов поставленным задачам, значительным объёмом эмпирических данных, полученных независимыми экспертами, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных информационных технологий. t

Научная^ новизна: диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые: обосновано • с культурологических позиций понятие «современные Олимпийские *игры», представляющее-собой международный праздник идеалов и принципов олимпизма; классифицированы в олимпийской программе всех Игр Олимпиад и Зимних Олимпийских игр виды спорта по характеру взаимодействия спортсменов-соперников в соревнованиях; разработана и научно обоснована концептуальная модель эволюции по всем основным компонентам содержания современных Олимпийских игр на предстоящие 20 лет их развития.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики спорта положениями и выводами диссертации, в которых: сформулировано определение «современные Олимпийские игры»; с точки зрении культурологического подхода дано объяснение происходящим изменениям в соревновательной программе Олимпийских игр; делается прогноз изменения содержания Олимпийских игр на ближайшие 20 лет, включающего- в себя, кроме соревнований, все виды церемоний, использование символики и атрибутики, а также реализацию мероприятий культурной олимпийской программы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что информация о перспективах развития всех основных компонентов содержания Олимпийских игр позволит Международному Олимпийскому комитету и национальным Олимпийских комитетам различных стран координировать свою деятельность с учетом прогнозируемых изменений как в соревновательной программе Игр, так и в различных мероприятиях, направленных на укрепление идеалов и принципов олимпизма. Кроме этого, в диссертации раскрыты положительные стороны дальнейшего развития Олимпийских игр, указаны предполагаемые негативные события и пути их преодоления:

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время Олимпийские игры являются основным объединяющим элементом международного- олимпийского движения, которому свойственны все характерные черты праздника идеалов и принципов олим-пизма. В современном постиндустриальном обществе сохраняется соревновательная модель спорта, а Международный Олимпийский комитет стремится создать максимально выгодные условия для того, чтобы в Олимпийских играх участвовали все лучшие спортсмены мира, а за олимпийские награды могло бороться максимальное количество атлетов.

2. Структуру концептуальной модели эволюции современных Олимпийских игр составляют ядро и периферийный круг. Ядро международного праздника составляют спортивные соревнования, а в периферийный круг, сохраняющий целостность и незыблемость идеалов и принципов олим-пизма, входят: ритуальные действия (торжественные церемонии: открытия Олимпийских игр, награждения и вручения медалей и дипломов победителям и призерам; торжественное закрытие Игр), олимпийская символика (флаг, девиз, эмблема) и атрибутика (талисманы, девиз Игр, плакаты, значки, марки и т.д.); олимпийская культурная программа; коммерческие мероприятия, направленные на получение максимальной прибыли для организаторов Олимпийских игр (Международный Олимпийский комитет и Оргкомитет Олимпийских игр).

3. Согласно разработанной концептуальной модели эволюции современных Олимпийских игр в ближайшие 20 лет в программе их спортивных соревновний увеличится количество видов спорта и спортивных дисциплин, которым присущи черты экстремальности и агрессивности, и, как следствие, зрелищности. Основной акцент при создании олимпийской символики и атрибутики будет сделан в сторону их наполнения большим смысловым содержанием, отражающим культуру проводящей страны, историческую связь олимпийских идеалов, единство природы и человека и т.д. Постоянно будут расширяться- как временные; так* и содержательные рамки олимпийской культурной» программы, однако ключевые мероприятия1 будут сосредоточены во время^ проведения« Олимпийских игр, в. остальное время культурная* программа будет представлять собой широкомасштабную рекламную компанию.

4. Представленная концептуальная модель эволюции современных Олимпийских игр имеет достаточную степень достоверности, так как большинство экспертов (90 % от всей выборки)! отметили высокую вероятность прогнозируемых событий, касающихся не только изменения статуса Олимпийских игр, но и нововведений в соревновательной программе, символике, атрибутике и олимпийской культурной программе.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (Смоленск, 2009; Пинск, 2010), всероссийских (Пенза, 2009), региональных (Волгоград, 2009) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики легкой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры, опубликованы в 6 работах на общенациональном и региональном уровнях, в том числе 2 в реферируемых журналах.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в работу Олимпийского комитета России, Олимпийского комитета Украины, Всероссийской федерации легкой атлетики, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 177 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 12 таблиц, 8 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 203 источника, из них 42 на иностранных языках, 2 в электронных версиях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В настоящее время? Олимпийские игры являются! основным: объединяющим элементом международного олимпийского - движения; Более чем; столетняя-история развития Олимпийских, игр показала; что они представляют собой культурное событие, выходящее: за рамки спортивных, соревнований и представляющее собой международный праздник идеалов и принципов олимпизма, которые в ближайшем будущем останутся неизменными:

2. В современном постиндустриальном! обществе сохраняется соревновательная модель спорта, а Международный Олимпийский комитет, стремится: создать максимально выгодные условия для того, чтобы в Олимпийских играх участвовали^ все лучшие спортсмены мира, а: за олимпийские, награды могло бороться,максимальное количество атлетов; В олимпийском движении становится преобладающим подход, согласно которому основная задача движения — всемирное развитие спорта, спортивных контактов и связей, управление спортом, поощрение и пропаганда высоких спортивных достижений, рекордов, побед, особенно на Олимпийских играх.

3. За период с 1896 по 2010 год количество национальных Олимпийских комитетов; стран; участвующих в Играх. Олимпиад, увеличилось в 15 раз, а за 86 лет проведения Зимних Олимпийских игр этот показатель вырос почти в; 6 раз: В настоящее время;, в связи с финансовой помощью МОК многим НОК и отдельным талантливым спортсменам, экономические проблемы, препятствовавшие увеличению количества НОК в Олимпийских играх, во многом нивелированы. В последнее время МОК старается ограничивать-количество спортсменов-участников Игр Олимпиад в пределах 10,511,0 тысяч человек, и в пределах 3 тысяч спортсменов, участвующих в Зимних Олимпийских играх. Это обусловлено организационными проблемами стран, проводящих Игры. Однако при этом значительно возросла величина долевого участия женщин в различных состязаниях. На Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине она составила 42,5 % от всех участников, а на XXI Зимних Олимпийских играх 2010 го да.в Ванкувере - 42,6 %.

4. За весь период развития Игр Олимпиад больше всего1 расширили свою соревновательную программу следующие виды спорта: плавание, тяжелая? атлетика,, борьба® греко-римская, легкая;; атлетика; гребля; академическая; дзюдо; стрелковый' спорт, фехтование;. велосипедный спорт и прыжки в воду. В программе Зимних Олимпийских игр по этому показателю лидируют: биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, бобслей; лыжное двоеборье, прыжки с трамплина и фристайл.

5. В ходе эволюционного развития современных Олимпийских игр сформировалось три вида церемоний (открытия и закрытия Игр, награждения и вручения медалей и дипломов), которые более чем за столетнюю; историю совершенствовались за; счет наполнения, их различным содержанием, ориентированным на поддержание статуса Олимпийских игр, а также зрелищность происходящих событий. В; настоящее, время олимпийские награды представляют высокую социальную ценность, а олимпийский символ стал самым узнаваемым в мире: В последнее время значительно возросла популярность олимпийской атрибутики: талисманов; значков, монет, пиктограмм, марок и т.д.

6. В структуре прогонозируемой модели развития современных Олимпийских игр выделяем ядро и периферийный круг. Ядро международного праздника составляют спортивные соревнования по олимпийским видам спорта, а в периферийный круг, сохраняющий целостность и незыблемость идеалов и принципов олимпизма, входят: церемониалы, олимпийская символика и атрибутика, олимпийская культурная программа и коммерческие мероприятия, направленные на получение прибыли для организаторов Олимпийских игр.

7. В ближайшее 20 лет в программе соревновний Игр Олимпиад и Зимних Олимпийских игр увеличится количество видов спорта и спортивных дисциплин, которым свойственны черты агрессивности, экстремальности и зрелещности. На предстоящих Играх XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне, по сравнению с прошедшими- Играми в Пекине, следует ожидать уменьшения количества мировых рекордов в,легкой атлетике (не более 4) и в, плавании (не более 18). Маловероятно установление мировых рекордов в стрелковом спорте1 (стрельба из лука, пулевая и стендовая стрельба). Наоборот, по сравнению с Играми XXIX Олимпиады, на Лондонской Олимпиаде в велоспорте и тяжелой атлетике будет больше мировых рекордов. Предполагается также рост мировых рекордов в скоростном беге на коньках и шорт-треке на XXII Зимних Олимпийских играх в Сочи по сравнению с прошедшими Играми в Ванкувере.

8. Наибольший простор и перспектива развития характерны олимпийской атрибутике. Так, основной акцент при создании талисманов будет сделан в сторону их наполнения большим смысловым содержанием, отражающим культуру проводящей страны, историческую связь олимпийских идеалов, единство природы и человека и т.д. По аналогичному пути будет совершенствоваться эмблема и девиз каждых конкретных Олимпийских игр. Ещё большая перспектива развития свойственна олимпийской культурной программе, которая в будущем будет представлять собой широкомасштабную рекламную компанию по формированию потенциальных потребителей олимпийской продукции предстоящих Олимпийских игр.

9. Результаты экспертной оценки представленной модели развития современных Олимпийских игр, касающиеся изменения их статуса, соревновательной программы, символики, атрибутики и олимпийской культурной программы показали, что существует высокая вероятность того, что в ближайшие 20 лет все прогнозируемые события сбудутся. Следовательно, разработанная и обоснованная в диссертационном исследовании прогнозирующая модель развития Олимпийских игр по всем основным компонентам имеет достаточную степень достоверности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В' результате проведённых исследований представляется возможным сформулировать конкретные рекомендации, позволяющие деятельность МОК и НОК в развитии* международного олимпийского' движения сделать более эффективной:

1. В современных обществах потребления, которые сформировались в большинстве ведущих мировых стран, организационная профессионализация и коммерциализация спорта ввели институт спорта в индустриальную систему шоу-бизнеса, превратив его в зрелищную услугу массового спроса, вследствие чего система профессионально-зрелищного спорта стала определять тенденции его развития. Причем, профессиональный спорт, в том числе и олимпийский, как зрелище, является одной из наиболее развитых форм индустрии развлечений, ибо спортивное зрелище обладает чертами зрелища идеального, отвечающего самым острым потребностям современного зрителя: оно, во-первых, непредсказуемо; во-вторых, путь к успеху нагляден, поскольку процесс творчества идет непосредственно на глазах зрителей; в-третьих, хотя бы внешне обеспечивается объективность оценки результатов. В такой ситуации у многих возникает непреодолимое желание изменить или подвергнуть серьёзной редакции идеалы и принципы олимпизма, сформулированные Пьером де Кубертеном. Однако не следует надеяться на то, что, изменив принципы и ценности олимпизма, он не будет разрушен. В любом деле всегда должна быть возвышенная идея, стремление к которой и является движущим мотивом к совершенствованию. В своем романе «Как птица Гаруда» Михаил Анчаров по такому поводу сказал очень точно: «А дело в том, что без журавля в небе синица в руке дохнет».

2. Обратить внимание руководителям МОК и НОК на тот факт, что противоречие между идеалами и принципами олимпизма, сформулированными Пьером де Кубертеном, и соревновательной моделью спорта на Олимпийских играх может быть не ликвидировано, а во многом нивелировано за счет целенаправленных мероприятий их периферического круга: театрализованных представлений во время открытия и закрытия Игр, демонстрирующих эти идеалы и принципы; церемониала, поддерживающего- высокий их статус; наполнения смысловым* содержанием олимпийской символики и атрибутики, акцентирующим значимость идеалов и* принципов олимпизма- для всего человечества; расширение и углубление олимпийской культурной программы, направленной на'формирование знаний об олимпийском движении, его ценностях и единстве с мировой культурой.

3. Основная причина, которая может привести вновь к возрастанию кризисных моментом» в международном олимпийском движении и на Олимпийских играх, заключается в тенденции изменения соревновательной программы в сторону наполнения её агрессивными и экстремальными видами спорта и спортивными дисциплинами такого же характера. Увлечение деятельностью, направленной на рост зрелищности и популярности спортивных соревнований на Олимпийских играх, может привести к их дегуманизации, а, следовательно, ввести их в ранг «жестоких игр», где здоровье и жизнь атлетов подвергаются опасности, а победы и рекорды, а также материальные и финансовые вознаграждения, становятся доминирующими ценностями. Чтобы в ближайшем будущем не допустить предполагаемых негативных событий в международном олимпийском движении, МОК необходимо более тщательно подходить к вопросу определения статуса «олимпийского» для всех видов спорта, руководствуясь при этом, прежде всего, принципами гуманизма, а также идеалами и принципами олимпизма. Коммерческая составляющая в такой ситуации не должна быть ключевым фактором. Здесь требуется разумный баланс между духовными ценностями и практической выгодой.

4. Нельзя допустить, чтобы высказывание Л. Калеба (L.Callebat, 1988, р. 214) по поводу Игр Олимпиады 1936 года в Берлине «Недостаток гуманизма, нехватка моральных идеалов, гладиатор принижает и убивает атлета. И праздник становится всего лишь простым дивертисментом или карнавалом» вновь когда-либо повторилось. При соблюдении вышеперечисленных рекомендаций на современных Олимпийских играх спортсмены будут оставаться атлетами, символизирующими гармонию телесного и духовного развития, свободу и непобедимость. Атлет побеждает гладиатора, действующего всегда по принуждению, как символа исполнения чужой воли.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальная модель эволюции современных олимпийских игр"

На правах рукописи

004699322

ИСИНБАЕВА Елене Гаджневна

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ЭВОЛЮЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

- 7 ОКТ ?ою

Волгоград 2010

004609822

Ш9М выполнена на кафедре теории и методики легкой атлетики

Волгоградской государственной академии физической культуры

Щримй щттдитеды доктор педагогических наук, профессор

Якимович Виктор Степанович

Официальные втютнтт доктор педагогических наук,

профессор

Лубышевз Людмила Ивановна;

кандидат педагогических наук Дивинская Елена Викторовна

Ведущая организация ** Воронежский государственный институт физической культуры

Защита диксертщшн состоится 5 октября 20!О г, в 10ой чаеав на зае§*

дании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан сентября 2010 г,

Умений секретарь диссертационного совета

профессор , ----, Ю. Н. МОСКВИЧЕВ

/

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время международное олимпийское движение, основанное на идеалах и принципах олимпизма, объединяет 204 страны мира Именно такое количество команд было представлено на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине. В роли непосредственных организаторов Олимпийских игр, участников (спортсменов, тренеров, сотрудников вспомогательных служб, судей), представителей средств массовой информации, а также зрителей, включая и телезрителей, выступили более 4 миллиардов человек. Эти факты убедительно подтверждают вывод А.Б. Суника (2000): «Без преувеличения: Олимпийские шры, спорт стали украшением, общечеловеческими феноменами XX века».

Однако в последнее время Олимпийские игры стали базироваться на спортивных принципах в значительно большей степени, нежели на принципах олимпизма. Развитие такой ситуации привело к возникновению ряда проблем в международном спортивном и олимпийском движений, касающихся: применения допинга, необъективности судейства, расширения олимпийской программы соревнований, возрастания коммерциализации спорта, глобализации олимпийского движения, координации деятельности Международного Олимпийского Комитета (МОК), национальных Олимпийских комитетов (НОК) и Международных спортивных федераций (МСФ) (А.Б. Суник, 2000).

В конце прошлого века многие ученые (Р. Беррапеп, 1984; N. N¡3310113, 1985; О. Групе, 1986; Т. Ольшански, 1986; 1. Ыр1ес, 1994; У.Р. Вои1оп§е, 1994; К. гисЬога, 1994; Ж.М. Ляштер, 1998; В.И. Столяров, 1998; И.В. Чере-вач, 1998; А. Рыхтецки, Р. Науль, 1998) уверяли, что в олимпийском движении и Олимпийских играх наступил глубокий' кризис между идеалами олимпизма и реальностью олимпийского спорта, ориентированного на результат, и поэтому необходимо найти пути уменьшения наблюдаемой противоположности, оставаясь преданными философии П. де Кубертена.

Другая группа специалистов (Т.У. Лерой, 1979; Б. СйМег^ептг^, 1981; К. УоНотет, 1995) наоборот считала, что необходимо изменить сами этические принципы олимпизма, сделать их утилитарными, приспособленными к современным условиям развития обществ, а олимпийский спорт должен быть ориентирован,на высокие спортивные достижения, где рекорды, победы рассматриваются как основная ценность олимпийского движения, а идеалом считается спортсмен высокого класса, рекордсмен, победитель Олимпийских игр.

Естественно, что в такой ситуации среди ученых делаются самые различные, порой противоположные прогнозы развития олимпийского движения, олимпийского спорта и самих Олимпийских игр. С.И. Гуськов (1996) предполагает, что скоро спорт будет восприниматься не как феномен культуры, а как обыкновенная услуга, товар, то есть, как бизнес. Американский философ Р. Ачер (2001) считает, что в ближайшем будущем человечество

вовсе откажется от спорта как от вредной привычки. А И.Б. Казаков (2004) уверен в том, что у олимпийского спорта - хорошая перспектива, и причины для волнений нет.

Подтверждает уверенность И.Б. Казикова и ранее сделанное заявление Президента Международного Олимпийского комитета Х.А. Самаран-ча в 1998 году на 107-й сессии МОК в Нагано: «Олимпийские игры - это основной объединяющий элемент нашего движения. И именно благодаря им спорт переживает сейчас эпоху расцвета. Кроме того, Олимпийские игры наглядно демонстрируют, что такие понятия, как братство, солидарность, понимание сотрудничества между людьми могут существовать на нашей планете. Вот почему мы должны искать пути и средства для того, чтобы защищать Олимпийские игры и по возможности делать все для того, чтобы они остались самым грандиозным праздником общества» (Olympic Review, 1998, P. 28).

Полную солидарность в этом вопросе выражает и нынешний Президент Международного Олимпийского комитета Жак Рогге. В своей предолимпийской речи в канун XXI Зимних Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере он подчеркнул, что Олимпиада - лучшее время человечества, а МОК и организаторы олимпийских столиц будут думать о будущем Олимпийских игр. «Несмотря на все внимание, которое они привлекают, Олимпийские игры никогда не предназначались для чисто спортивных целей. Они сами -средство этих целей. Современные Игры создавались, чтобы поощрять занятия спортом, особенно среди молодых людей, а также способствовать развитию дружбы, «фэйр плей» и уважения к другим людям и иным общечеловеческим ценностям» (Ж. Рогге, 2010).

Противоречивые прогнозы будущей судьбы Олимпийских игр среди ученых и представителей МОК, а также проблема поиска их оптимальной модели с учетом изменившейся ситуации в развитии современных обществ большинства ведущих стран мира, в конечном итоге, и обусловили актуальность диссертационной работы.

Объект исследования; современные Олимпийские игры.

Предмет исследования: содержание Игр Олимпиад и Зимних Олимпийских игр, тенденции и закономерности их развития.

Цель исследования: построить и научно обосновать концептуальную модель эволюции современных Олимпийских игр, прогнозирующую их развитие на ближайшие 20 лет.

Гипотеза. Концептуальная модель эволюции современных Олимпийских игр будет высокопродуктивной в практической деятельности Международного Олимпийского комитета, если при её построении использовать: культурологический подход, позволяющий рассматривать Олимпийские игры как явление культуры; тенденции и закономерности эволюционного развития всех основных компонентов, составляющих со-

держание Игр: идей и принципов олимпизма, олимпийской'программы, олимпийских ритуалов, символики и атрибутики, культурной олимпийской программы; математические методы прогнозирования событии с использованием полиномиальных трендов.

Задачи исследования:

1. Выявить основные социально-педагогичес-кие и кулыурологиче-ские характеристики Олимпийских игр на современном этапе развития общества. „,

2. Установить тенденции и закономерности эволюционного развития идей и принципов олимпизма, олимпийской программы, олимпийских ритуалов, символики и атрибутики, а также культурной олимпийской программы.

3. Построить концептуальную модель эволюции современных Олимпийских игр, учитывающую перспективы развития всех основных компонентов их содержания в пределах 20 лет, и провести её экспертный анализ.

Теоретико-методологические основы исследования. При выработке общей концепции исследования в качестве основополагающих использованы идеи основателя олимпизма Пьера де Кубертена, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных историко-философским, педагогическим, социологическим и культурологическим проблемам Олимпийских игр (А.Н. Бугреев, И.М. Быховская, А.Г: Егоров, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, B.C. Родиченко, М.Я. Сараф, В.В. Столбов, В.И. Столяров, А.Б Суник, B.C. Якимович, В. Bilinski, L. Callebat, В. García, К. Georgiadis, D. Good, A. Justiniano, Z. Krawczyk), а также культурологический и эволюционный подходы.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов поставленным задачам, значительным объёмом эмпирических данных, полученных независимыми экспертами, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных информационных технологий.

: Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней . впервые: обосновано с культурологических позиций понятие «современные Олимпийские игры», представляющее собой международный праздник идеалов и принципов олимпизма; классифицированы в олимпийской программе всех Игр Олимпиад и Зимних Олимпийских игр виды спорта по характеру взаимодействия спортсменов-соперников в соревнованиях; разработана и научно обоснована концептуальная модель эволюции по всем основным компонентам содержания современных Олимпийских игр на предстоящие 20 лет их развития.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики спорта положениями и выводами диссертации, в кото-

рых: сформулировано определение «современные Олимпийские игры»; с точки зрении культурологического подхода дано объяснение происходящим изменениям в соревновательной программе Олимпийских игр; делается прогноз изменения содержания Олимпийских игр на ближайшие 20 лет, включающего в себя, кроме соревнований, все виды церемоний, использование символики и атрибутики, а также реализацию мероприятий культурной олимпийской программы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что информация о перспективах развития всех основных компонентов содержания Олимпийских игр позволит Международному Олимпийскому комитету и национальным Олимпийских комитетам различных стран координировать свою деятельность с учетом прогнозируемых изменений как в соревновательной программе Игр, так и в различных мероприятиях, направленных на укрепление идеалов и принципов олимпизма. Кроме этого, в диссертации раскрыты положительные стороны дальнейшего развития Олимпийских игр, указаны предполагаемые негативные события и пути их преодоления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время Олимпийские игры являются основным объединяющим элементом международного олимпийского движения, которому свойственны все характерные черты праздника идеалов и принципов олимпизма. В современном постиндустриальном обществе сохраняется соревновательная модель спорта, а Международный Олимпийский комитет стремится создать максимально выгодные условия для того, чтобы в Олимпийских играх участвовали все лучшие спортсмены мира, а за олимпийские награды могло бороться максимальное количество атлетов.

2. Структуру концептуальной модели эволюции современных Олимпийских игр составляют ядро и периферийный круг. Ядро международного праздника составляют спортивные соревнования, а в периферийный круг, сохраняющий целостность и незыблемость идеалов и принципов олимпизма, входят: ритуальные действия (торжественные церемонии: открытия Олимпийских игр, награждения и вручения медалей и дипломов победителям и призерам; торжественное закрытие Игр), олимпийская символика (флаг, девиз, эмблема) и атрибутика (талисманы, девиз Игр, плакаты, значки, марки и т.д.); олимпийская культурная программа; коммерческие мероприятия, направленные на получение максимальной прибыли для организаторов Олимпийских игр (Международный Олимпийский комитет и Оргкомитет Олимпийских игр).

3. Согласно разработанной концептуальной модели эволюции современных Олимпийских игр в ближайшие 20 лет в программе их спортивных соревновний увеличится количество видов спорта и спортивных дисциплин, -которым присущи черты экстремальности и агрессивности, и, как следствие, зрелищности. Основной акцент при создании олимпийской символики

и атрибутики будет сделан в сторону их наполнения большим смысловым содержанием, отражающим культуру проводящей страны, историческую связь олимпийских идеалов, единство природы и человека и т.д. Постоянно будут расширяться как временные, так и содержательные рамки олимпийской культурной программы, однако ключевые мероприятия будут сосредоточены во время проведения Олимпийских игр, в остальное время культурная программа будет представлять собой широкомасштабную рекламную компанию.

4. Представленная концептуальная модель эволюции современных Олимпийских игр имеет достаточную степень достоверности, так как большинство экспертов (90 % от всей выборки) бтметшш высокую вероятность прогнозируемых событий, касающихся не только изменения статуса Олимпийских игр, но и нововведений в соревновательной программе, символике, атрибутике и олимпийской культурной программе.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (Смоленск, 2009; Пинск, 2010), всероссийских (Пенза, 2009), региональных (Волгоград, 2009) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики легкой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры, опубликованы в 6 работах на общенациональном и региональном уровнях, в том числе 2 в реферируемых журналах.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в работу Олимпийского комитета России, Олимпийского комитета Украины, Всероссийской федерации легкой атлетики, Волгоградской государственной академии физической культуры, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 177 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 12 таблиц, 8 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 203 источника, из них 42 на иностранных языках, 2 в электронных версиях.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Современное представление об Олимпийских играх» на основе анализа научно-методической литературы делается заключение, что в настоящее время Олимпийские игры являются основным объединяющим элементом Международного олимпийского движения. Однако, несмотря на явное социально-педагогическое значение современного олимпизма и Олимпийских игр, большинство специалистов в области физической культуры и спорта считают, что Олимпийские игры - это круп-

нейшие комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года.

Тем не менее, более чем столетняя история развития Олимпийских игр показывает, что они представляют собой культурное событие, выходящее за рамки спортивных соревнований. Олимпгом существует не просто в виде культуры какого-либо общества, а представляет собой культурную суперсистему, не имеющую географических или расовых границ. В настоящее время Олимпийским играм присущи все основные функции и характеристики феномена культуры - праздника: коммуникативная, идеологическая или воспитательная, компенсаторная, рекреативная, игровая, интегративная, консервативная и эстетическая. А, следовательно, современные Олимпийские игры и есть самый настоящий праздник, праздник идеалов и принципов олимпизма.

В современном олимпийском спорте на постиндустриальном этапе развития общества преобладают черты состязательности, которые способствуют поощрению и пропаганде высоких спортивных достижений, рекордов, побед, особенно на Олимпийских играх. В такой ситуации МОК стремится создать максимально выгодные условия для того, чтобы в Олимпийских играх участвовали все лучшие спортсмены мира, а за олимпийские награды могло бороться максимальное количество атлетов.

Во второй главе диссертации описаны основные методы исследования и его организация.

В третьей главе диссертации «Теоретическое исследование эволюции современных Олимпийских игр» на основе анализа статистических материалов и научных данных констатируются следующие факты:

- за период с 1896 по 2010 год количество НОК стран, участвующих в Играх Олимпиад, увеличилось почти в 15 раз (на Играх I Олимпиады в Афинах в 1896 году выступали спортсмены всего от 14 НОК стран, а в 2008 году в Пекине - от 204 НОК). За 86 лет проведения Зимних Олимпийских игр этот показатель вырос почти в 6 раз. В настоящее время, в связи с финансовой помощью МОК по линии «Олимпийская солидарность» многим НОК и отдельным талантливым спортсменам, экономические проблемы, ранее препятствовавшие увеличению количества НОК в Олимпийских играх, во многом нивелированы. Именно поэтому значительно расширилась география НОК, участвующих в Зимних Олимпийских играх. Если раньше в Зимних Олимпийских играх принимали участие только спортсмены из Европы и Северной Америки, то сейчас они представляют также Австралию, Южную Америку, Азию и Африку;

- за этот временной период значительно увеличилось и количество спортсменов, соревнующихся на Играх Олимпгад (в 2008 году в Пекине спортсменов было в 45 раз больше, чем на Играх I Олимпиады в 1896 году; в 2010 году в Ванкувере спортсменов было почти в 11 раз больше, чем на I Зимних Олимпийских играх в 1-924 году). Однако в последнее время МОК старается ограничивать количество спортсменов-участников Игр Олимпиад в пределах 10,5 - 11,0 тысяч человек, и в пределах 3 тысяч

спортсменов, участвующих в Зимних Олимпийских играх. Это обусловлено организационными проблемами стран, проводящих Игры, - ограниченным временем проведения соревнований, устройством проживания участников и гостей Игр, обеспечением их безопасности и т.д.

- в последние годы проведения Олимпийских игр значительно возросла величина долевого участия женщин в различных состязаниях: на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине 42,5 % от всех участников; на XXI Зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере 42,6 % от всех спортсменов. Все рассматриваемые количественные характеристики Олимпийских игр представлены в таблицах 1 и 2;

- более чем за столетнюю историю своего развития в программе Олимпийских игр произошли существенные изменения. Тем не менее, можно выделить две главные характеристики этого процесса: первая -увеличение количества видов спорта, получивших статус олимпийских; вторая - увеличение количества спортивных дисциплин этих видов спорта как для мужчин, так и для женщин. Совершенствование олимпийской программы осуществляется по трем направлениям: включение в олимпийскую программу новых популярных видов спорта и дисциплин; согласование с международными спортивными федерациями квот на количество участников в том или ином виде спорта; достижение баланса между мужскими и женскими номерами программ;

- за всю историю проведения Игр Олимпиад и Зимних Олимпийских игр в программу соревнований включалось 62 вида спорта. Одни виды спорта включались на короткий срок, другие постоянно присутствуют в программе соревнований, третьи появились в программе соревнований относительно недавно, четвертые - включались периодически. Тем не менее, в программе Игр Олимпиад можно выделить виды спорта, эволюция которых наиболее устойчивая: велосипедный спорт, гимнастика спортивная, легкая атлетика, плавание и фехтование. В программе Зимних Олимпийских игр - это лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, скоростной бег на коньках, фигурное катание на коньках, хоккей на льду;

- за весь период развития Игр Олимпиад больше всего расширили свою соревновательную программу следующие виды спорта: плавание, тяжелая атлетика, борьба греко-римская, легкая атлетика, гребля академическая, дзюдо, стрелковый спорт, фехтование, велосипедный спорт и прыжки в воду. В программе Зимних Олимпийских игр по этому показателю лидируют: биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, бобслей, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина и фристайл;

- в настоящее время Игры Олимпиад и Зимние Олимпийские игры для спортсменов являются самыми престижными соревнованиями в их спортивной карьере. Это подтверждается тем количеством мировых рекордов, которые устанавливаются на Олимпийских играх. Высокая престижность проведения Олимпийских игр свойственна и всем мировым державам. В последнее время конкуренция среди городов кандидатов на

Таблица

Основные количественные характеристики Игр Олимпиады

№ Олимпиад Год проведения Место проведения Кол-во НОК стран Кол-во участников Кол-во мужчин Кол-во женщин Кол-во комплектов медалей Кол-во стран, завоевавших медали

1 2 3 4 5 6 7 8 9

I 1896 Афины 14 243 241 - 43 14

II 1900 Париж 24 997 972 22 95 .24

III 1904 Сент-Луис 12 651 681 6 91 10

IV 1908 Лондон 22 2008 1971 37 110 19

V 1912 Стокгольм 28 2407 2359 48 102 20

VI не состоялись Берлин

VII 1920 Антверпен 29 2626 2561 65 154 22

VIII 1924 Париж 44 3089 2954 135 126 27

IX' 1928 Амстердам 46 2883 2606 277 109 33

X 1932 Лос- Анджелес 37 1332 1206 126 117 27

XI 1936 Берлин 49 3963 3632 331 129 32

XII не состоялись Токио

XIII не состоялись Лондон

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9

XIV 1948 Лондон 59 4104 3714 390 136 37

XV 1952 Хельсинки 69 4955 4436 519 149 43

XVI 1956 Мельбурн 72 3314 2938 376 145 38

XVII 1960 Рим 83 5338 4727 611 150 44

XVIII 1964 Токио 93 5151 4473 678 163 41

XIX 1968 Мехико 112 5516 4735 781 172 44

XX 1972 Мюнхен 121 7134 6075 1059 195 48

XXI 1976 Монреаль 92 6084 4824 1260 198 41

XXII 1980 Москва 80 5179 4064 1115 203 36

XXIII 1984 Лос- Анджелес 140 6829 5263 1566 221 47

XXIV 1988 Сеул 159 8391 6197 2194 237 52

XXV 1992 Барселона 169 9356 6652 2704 257 64

XXVI 1996 Атланта 197 10320 6806 3512 271 79

XXVII 2000 Сидней 199 10651 6582 4069 300 80

XXVIII 2004 Афины 201 10625 6296 4329 301 74

XXIX 2008 Пекин 204 10924 6305 4637 302 86

Таблица 2

Основные количественные характеристики Зимних Олимпийских игр__

№ Год проведения Кол-во Кол-во Кол-во Кол-во Кол-во комплектов медалей Кол-во стран, завоевавших медали

Игр Место проведения стран участников мужчин женщин

I 1924 Шамони 16 258 247 11 14 10

II 1928 Санкт-Мориц 25 464 438 26 13 12

III 1932 Лейк-Плэсид 17 252 231 21 14 10

IV 1936 Гармиш- Партенкирхен 28 646 566 80 17 11

V 1948 Санкт-Мориц 28 669 592 77 22 13

VI 1952 Осло 30 694 585 109 22 13

VII 1956 Кортина д'Ампеццо 32 821 687 134 24 13

VIII 1960 Скво-Вэлли 30 665 521 144 27 14

IX 1964 Инсбрук 36 1091 892 199 34 14

X 1968 Гренобль 37 1158 947 211 35 15

XI 1972 Саппоро 35 1006 801 205 35 17

XII 1976 Инсбрук 37 1123' 892 231 37 16

XIII 1980 Лейк-Плэсид 37 1072 839 233 38 19

XIV 1984 Сараево 49 1272 998 274 39 17

XV 1988 Калгари 57 1423 1122 301 46 17

XVI 1992 Альбервиль 64 1801 1313 488 57 20

XVII 1994 Лиллехаммер 67 1737 1217 520 61 22

XVIII 1998 Нагано 72 2176 1389 787 68 24

XIX 2002 Солт-Лейк-Сити 77 2399 1513 886 78 24

XX 2006 Турин 80 2508 1548 960 84 26

XXI 2010 Ванкувер 92 2766 1558 1178 86 26

проведение Олимпийских игр необычайно высока. Эти состязания являются самыми популярными у зрителей и представителей средств массовой информации. Интерес к Олимпийским играм в мире неуклонно растет. Однако анализ телевизионных трансляций Олимпийских игр показал, что во многих странах зрители уделяют больше внимания трансляциям церемоний открытия и закрытия, чем самим соревнованиям;

- в ходе эволюционного развития современных Олимпийских игр сформировалось три вида церемоний: церемония открытия, церемония награждения и вручения медалей и дипломов, церемония закрытия. Все виды церемоний за более чем столетнюю историю современных Олимпийских игр совершенствовались за счет наполнения их различным содержанием, ориентированным в большей мере на поддержание статуса Игр, ценностей, идеалов и принципов олимпизма, а также на зрелищность происходящих событий. В настоящее время олимпийские награды, как среди спортсменов, так и среди лиц, для которых характерна активная деятельность и вклад в олимпийское движение, представляют высокую социальную ценность;

- результаты независимых исследований показали, что олимпийский символ в настоящее время стал самым узнаваемым в мире. Это свидетельствует о том, что современные Олимпийские игры представляют собой уникальный феномен культуры человечества. В последнее время значительно возросла популярность в мире олимпийской атрибутики: талисманов, значков, монет, пиктограмм, марок и т.д.;

- в настоящее время культурная программа на Олимпийских играх является их неотъемлемой составной частью, она длится весь предолимпийский период, а также продолжается во время проведения Игр Олимпиад и Зимних Олимпийских игр. Основные формы реализации олимпийской культурной программы - фестивали и выставки;

- современным Олимпийским играм свойственна новая формула их подготовки и проведения, в основу которой положены рыночные отношения. МОК разработал программу ТОП, в которой предоставил свои символы, а НОК - свою территорию для получения значительных материальных средств, идущих на нужды, прежде всего, национальных Олимпийских комитетов. В совокупности с этой программой продажа телевизионных прав на трансляцию соревнований Олимпийских игр и введение института спонсоров МОК явились коммерческой революцией не только в олимпийском, но и в международном спортивном движении.

Полученные результаты позволили перейти к следующему этапу исследования - построению концептуальной модели эволюции современных Олимпийских игр, который подробно изложен в четвертой главе диссертации.

Исходя из основ теории моделирования социальных, явлений, в структуре концептуальной модели эволюции современных Олимпийских игр выделили ядро и периферийный круг. Ядро составляют спортивные

соревнования, то есть, олимпийская программа, а в периферийный круг входят: церемониал, олимпийская символика и атрибутика, олимпийская культурная программа, коммерческие мероприятия.

Для моделирования соревновательной программы будущих Олимпийских игр использовали культурологический подход, при котором все виды спорта были классифицированы по характеру взаимодействия спортсменов-соперников в соревнованиях: антагонистический, синергети-ческий, автономный и комплексный (B.C. Якимович, 2006).

В результате установили, что в ближайшие 20 лет в программе соревновний Игр Олимпиад уменьшится количество видов спорта и спортивных дисциплин, в которых отсутствует непосредственный контакт с соперником, и одновременно возрастет количество таких состязаний, где центральное место занимают активные противодействия спортсменов в форме игры, борьбы, боя или поединка. Кроме этого, в перечне тридцати летних видов спорта, признанных МОК, но пока ещё не включенных в олимпийскую программу, 18-ти (60 % от общего количества) свойственны антагонистические черты: баскская пелота, бейсбол, бильярдный спорт, каратэ, крикет, корфбол, нетбол, перетягивание каната, петанк, поло, ракетбол, сквош, софтбол, спортивный бридж, сумо, ушу, флорбол, шахматы. Естественно, что шансов включения в олимпийскую программу у этой группы видов спорта гораздо больше, чем у других.

В группе видов спорта синергетического характера будущее более перспективно. В перечне видов спорта синергетического характера, признанных МОК, семь наименований: альпинизм и скалолазание, водно-моторный спорт, гонки на мотоциклах, подводный спорт, роликовый спорт, спасение жизни, спортивное ориентирование. Это составляет 23,3 % от общего количества видов спорта, претендующих на статус «олимпийских».

Среди перечисленных видов спорта МОК признал только 5 автономного характера: боулинг, воздушные виды спорта, водные лыжи, сёрфинг, танцевальный спорт. Это составляет всего 16,7 % от общего количества видов спорта, претендующих на статус «олимпийского». Конечно, при такой ситуации у автономных видов спорта шансы включения в олимпийскую программу минимальны по сравнению с другими группами, особенно антагонистического характера.

Следует также подчеркнуть, что почти половину видов спорта, признанных МОК кандидатами в олимпийскую программу, составляют экстремальные виды спорта: альпинизм и скалолазание, водно-моторный спорт, воздушные виды спорта, водные лыжи, гонки на мотоциклах, подводный спорт, спасение жизни, сёрфинг и т.д.

Математический прогноз изменений в программе соревнований Игр Олимпиад на основе полиномиального тренда полностью подтверждает выводы логического анализа. Эти данные наглядно представлены на рис. 1.

О----т------:--!-!-!-;-:-------:-.-;-:--->--г—

1896 1904 1912 1920 1928 1936 1944 1952 1960 1968 1976 1984 1992 2000 2008 2016 2024

Год проведения Игр Олимпиад

■ Антагонис т чсские виды спорта —Синергетическис виды спорта

•Автономные виды спорта -Полиномиальный (Антагонистические виды спорта)

-Полиномиальный (Автономные виды спорта) —Полиномиальный (Синергетичсскис виды спорта)

Рис. 1. Динамика процентного соотношения комплектов олимпийских наград по спортивным дисциплинам на всех Игр Олимпиад в соответствии классификацией B.C. Якимовича (2006)

Как и в соревновательной программе первых Игр Олимпиад, в Зимних Олимпийских играх в начале их становления с попеременным преимуществом доминировали виды спорта автономного и синергетического характера. Однако к настоящему времени их долевой вклад постепенно уменьшается. Особенно это касается опять же автономных видов спорта. Наряду с этим возрастает количество спортивных дисциплин комплексного характера: в биатлоне и лыжном двоеборье. Увеличилось и количество видов спорта антагонистического характера: кёрлинг, женский хоккей. Рассматривается возможность включения в программу Зимних Олимпийских игр хоккея с мячом, который также характеризуется как антагонистический.

Таким образом, в соревновательной программе как Игр Олимпиад, так и в Зимних Олимпийских игр уменьшается количество видов спорта и спортивных дисциплин автономного характера, когда спортсмен в большей мере должен соревноваться с самим собой, и возрастает доля тех состязаний, где нужно соревноваться с соперником. Эти данные, а также результаты математического прогноза представлены на рис. 2.

Если считать, что МОК включает в олимпийскую соревновательную программу только те виды спорта или спортивные дисциплины, которые становятся наиболее популярными в мире, особенно среди молодёжи, которые зрелищны и привлекательны как для зрителей, так и непосредственно для тех, кто занимается этими видами спорта, то тогда можно констатировать: в настоящее время в мире наблюдается тенденция повышения интереса к агрессивным и экстремальным видам спорта.

То, что касается спортивной результативности, характеризующейся количеством установленных мировых и олимпийских рекордов, однозначных выводов об её эволюции сделать достаточно сложно. Тем не менее, на основе анализа динамики мировых и олимпийских рекордов за всю историю Игр Олимпиад и Зимних Олимпийских игр можно предположить с высокой долей вероятности, что на предстоящих Играх XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне, по сравнению с прошедшими Играми в Пекине, следует ожидать уменьшения количества мировых рекордов в легкой атлетике (не более 4) и в плавании (не более 18). Маловероятно установление мировых рекордов в стрелковом спорте (стрельба из лука, пулевая и стендовая стрельба). Наоборот, по сравнению с Играми XXIX Олимпиады, на Лондонской Олимпиаде в велоспорте и тяжелой атлетике буде больше мировых рекордов. Предполагается также рост мировых рекордов с скоротсном беге на коньках и шорт-треке на XXII Зимних Олимпийских играх в Сочи, по сравнению с прошедшими Играми в Ванкувере, однако это будет зависить во многом от качества ледового покрытия.

Моделируя периферийный круг Олимпийских игр, направленный на усиление значимости идеалов, ценностей и принципов олимпизма, а также на нивелирование противоречий в олимпийском движении, установили,

1924 1932 1940 1948 1956 1964 1972 1980 1988 1996 2004 2012 2020 2028

Год проведения Зимних Олимпийских игр

■Антагонистические виды спорта "Автономные виды спорта ■ Полиномиальный (Автономные виды спорта) -Полиномиальный (Комплексные виды спорта)

Синергетические виды спорта Комплексные виды спорта Полиномиальный (Синергетические виды спорта) Полиномиальный (Антагонистические виды спорта)

Рис.2. Динамика процентного соотношения комплектов олимпийских наград по спортивным дисциплинам на всех Зимних Олимпийских играх в соответствии классификацией B.C. Якимовича (2006)

что в настоящее время основные церемонии Олимпийских игр имеют достаточно устойчивую процедуру и в ближайшем будущем их кор-рктировки вряд ли стоит ожидать. Однако, несмотря на сложившийся стереотип проведения этих торжественных мероприятий, в экстремальных условиях и они могут несколько изменяться. Так, исходя из требований безопасности участников олимпийской эстафеты, теперь она будет проходить только на территории страны, которая принимает Олимпиаду.

Символика Олимпийских игр также является достаточно устойчивой, и в ближайшем будущем, как идеалы и принципы олимпизма и основные олимпийские церемонии, вряд ли изменится. Наибольший простор и перспектива развития характерны для олимпийской атрибутики. Так, основной акцент при создании талисманов будет сделан в сторону их наполнения большим смысловым содержанием, отражающим культуру проводящей страны, историческую связь олимпийских идеалов, единство природы и человека и т.д. По аналогичному пути будет совершенствоваться эмблема и девиз конкретных Олимпийских игр.

Ещё большая перспектива развития свойственна олимпийской культурной программе. В настоящее время мероприятия этой программы уже выходят за рамки четырехлетнего межолймпийского цикла. Раз-работка культурной программы начинается ещё на стадии подачи заявок городов-кандидатов на проведение Олимпийских игр. Значительно■ активизируются мероприятия после избрания города, проводящего Олимпийские игры, достигая своего апогея непосредственно во время их проведения. Во время Олимпийских игр лучшие представители культурных слоев различных стран мира будут демонстрировать своё искусство, не соревнуясь между собой, а, стараясь, в большей мере, показать силу его влияния на духовное совершенствование человека. Однако, в будущем программа будет представлять собой масштабную рекламную кампанию предстоящих Олимпийских игр, формируя многочисленных потенциальных потребителей во всем мире.

Концептуальная модель эволюции современных Олимпийских игр с 20-ти летней перспективой их развития представлена на рис. 3.

В рамках проведения экспертизы разработанной концептуальной модели Олимпийских игр было осуществлено анкетирование 117 специалистов и спортсменов. В группу респондентов вошли: представители Международного олимпийского комитета; представители Международных и Всероссийских спортивных федераций; тренеры национальных олимпийских команд, спортсмены участники Олимпийских игр.

Для этого была подготовлена специальная опросная форма анкеты, которая содержала перечень прогнозируемых изменений в структуре и содержании всех компонентов современных Олимпийских игр. Респондентам предлагалось выразить свое мнение о вероятности осуществления на Олимпийских играх в ближайшие 20 лет каждой позиции в отдельности, учитывая, прежде всего, такие критерии, как степень вероятности.

Рис. 3. Структура и содержание концептуальной модели эволюции современных Олимпийских игр

на ближайшие 20 лет

При этом были предусмотрены следующие варианты ответов: «высокая вероятность»; «средняя вероятность»; «низкая вероятность»; «затрудняюсь ответить».

По мнению большинства экспертов, существует высокая вероятность того, что в ближайшие 20 лет все прогнозируемые события в представленной модели развития современных Олимпийских игр, касающиеся изменения их статуса, соревновательной программы, символики, атрибутики и олимпийской культурной программы, сбудутся. А, следовательно, разработанная и обоснованная в диссертационном исследовании концептуальная модель эволюции Олимпийских игр по всем основным компонентам имеет достаточную степень достоверности.

ВЫВОДЫ

1. В настоящее время Олимпийские игры являются основным объединяющим элементом международного олимпийского движения. Более чем столетняя история развития Олимпийских игр показала, что они представляют собой культурное событие, выходящее за рамки спортивных соревнований и представляющее собой международный праздник идеалов и принципов олимпизма, которые в ближайшем будущем останутся неизменными.

2. В современном постиндустриальном обществе сохраняется соревновательная модель спорта, а Международный Олимпийский комитет стремится создать максимально выгодные условия для того, чтобы в Олимпийских играх участвовали все лучшие спортсмены мира, а за олимпийские награды могло бороться максимальное количество атлетов. В олимпийском движении становится преобладающим подход, согласно которому основная задача движения - всемирное развитие спорта, спортивных контактов и связей, управление спортом, поощрение и пропаганда высоких спортивных достижений, рекордов, побед, особенно на Олимпийских играх.

3. За период с 1896 по 2010 год количество национальных Олимпийских комитетов стран, участвующих в Играх Олимпиад, увеличилось в 15 раз, а за 86 лет проведения Зимних Олимпийских игр этот показатель вырос почти в 6 раз. В настоящее время, в связи с финансовой помощью МОК многим НОК и отдельным талантливым спортсменам, экономические проблемы, препятствовавшие увеличению количества НОК в Олимпийских играх, во многом нивелированы. В последнее время МОК старается ограничивать количество спортсменов-участников Игр Олимпиад в пределах 10,5 - 11,0 тысяч человек, и в пределах 3 тысяч спортсменов, участвующих в Зимних Олимпийских играх. Это обусловлено организационными проблемами стран, проводящих Игры. Однако при этом значительно возросла величина долевого участия женщин в различных состязаниях. На Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине она составила 42,5 % от всех участников, а на XXI Зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере - 42,6 %.

4. За весь период развития Игр Олимпиад больше всего расширили свою соревновательную программу следующие виды спорта: плавание, тяжелая атлетика, борьба греко-римская, легкая атлетика, гребля академическая, дзюдо, стрелковый спорт, фехтование, велосипедный спорт и прыжки в воду. В программе Зимних Олимпийских игр по этому показателю лидируют: биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, бобслей, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина и фристайл.

5. В ходе эволюционного развития современных Олимпийских игр сформировалось три вида церемоний (открытия и закрытия Игр, награждения и вручения медалей и дипломов), которые более чем за столетнюю историю совершенствовались за счет наполнения их различным содержанием, ориентированным на поддержание статуса Олимпийских игр, а также зре-лищность происходящих событий. В настоящее время олимпийские награды представляют высокую социальную ценность, а олимпийский символ стал самым узнаваемым в мире. В последнее время значительно возросла популярность олимпийской атрибутики: талисманов, значков, монет, пиктограмм, марок и т.д.

6. В структуре прогонозируемой модели развития современных Олимпийских игр выделяем ядро и периферийный круг. Ядро международного праздника составляют спортивные соревнования по олимпийским видам спорта, а в периферийный круг, сохраняющий; целостность и незыблемость идеалов и принципов олимпизма, входят: церемониалы, олимпийская символика и атрибутика, олимпийская культурная программа и коммерческие мероприятия, направленные на получение прибыли для организаторов Олимпийских игр.

7. В ближайшие 20 лет в программе соревновний Игр Олимпиад и Зимних Олимпийских игр увеличится количество видов спорта и спортивных дисциплин, которым свойственны черты агрессивности, экстремальности и зрелищности. На предстоящих Играх XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне, по сравнению с прошедшими Играми в Пекине, следует ожидать уменьшения количества мировых рекордов в легкой атлетике (не более 4) и в плавании (не более 18). Маловероятно установление мировых рекордов в стрелковом спорте (стрельба из лука, пулевая и стендовая стрельба). Наоборот, по сравнению с Играми XXIX Олимпиады, на Лондонской Олимпиаде в велоспорте и тяжелой атлетике будет больше мировых рекордов. Предполагается также рост мировых рекордов в скоростном беге на коньках и шорт-треке на XXII Зимних Олимпийских играх в Сочи по сравнению с прошедшими Играми в Ванкувере.

8. Наибольший простор и перспектива развития характерны олимпийской атрибутике. Так, основной акцент при создании талисманов будет сделан в сторону их наполнения большим смысловым содержанием, отражающим культуру проводящей страны, историческую связь олимпийских идеалов, единство природы и человека и т.д. По аналогичному пути будет совершенствоваться эмблема и девиз каждых конкретных Олимпийских

игр. Ещё большая перспектива развития свойственна олимпийской культурной программе, которая в будущем будет представлять собой широкомасштабную рекламную компанию по формированию потенциальных потребителей олимпийской продукции предстоящих Олимпийских игр.

9. Результаты экспертной оценки представленной модели развития современных Олимпийских игр, касающиеся изменения их статуса, соревновательной программы, символики, атрибутики и олимпийской культурной программы показали, что существует высокая вероятность того, что в ближайшие 20 лет все прогнозируемые события сбудутся. Следовательно, разработанная и обоснованная в диссертационном исследовании прогнозирующая модель развития Олимпийских игр по всем основным компонентам имеет достаточную степень достоверности.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Исинбаева, Е. Г. Спорт - многогранное явление культуры II Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в образовательных учреждениях/ Материалы городской научно-практической конференции, посвященной 80-летию основания вузовского физического воспитания, 24 июня 2009 г., Волгоград, Издательство! ВолГМУ, 2009. -С. 156- 159.

2. Исинбаева, Е. Г. Социокультурноый подход к классификации современных видов спорта // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: Всероссийская научно-практическая конференция (заочная), Пенза 30 мая 2009 года. - ПГУ, 2009. - С. 42 - 46 (в соавторстве, авторские 50 %).

3. Исинбаева, Е. Г. Спорт: прошлое, настоящее и будущее // Инновационные решения актуальных проблем физической культуры и спортивной тренировки: международный сборник научных статей; под. общ. ред. Е.П. Врублевского. - Смоленск: СГАФКСТ, 2009, СГИФК. - С. 214 -222 (в соавторстве, авторские 50 %).

4. Исинбаева, Е. Г. Идеи олимпизма: прошлое, настоящее и будущее // Физическая культура: образование, воспитание, тренировка. - 2010. 1. - С. 18 - 20 (в соавторстве, авторские 50 %).

5. Исинбаева, Е. Г, Анализ основных количественных характеристик игр Олимпиад и Зимних Олимпийских игр // Материалы II Международной научно-практической конференции «Здоровье для всех» 22 мая г. Пинск. - Пинск: ПГУ, 2010. - С. 42 - 45.

6. Исинбаева, Е. Г. Современные Олимпийские игры - праздник идеалов олимпизма // Теория и практика физической культуры. -2010. - № 8. - С. 9 -12 (в соавторстве, авторские 50 %).

Научное издание

Исипбасва Елена Гаджневна

Концептуальная модель эволюции современных Олимпийских игр: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград, ВГАФК, 2010. - 23 с.

Подписано в печать 30.08,2010, Формат 60x84/16, Бумага Union Prints. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная Усл. печ. л. 1,34 . Уч.-изд. л. 1,44. Тираж 100 экз.

Волжский институт строительства и технологий (филиал) ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» 404111, г. Волжский Волгоградской области, пр. Ленина, 72