автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Межпредметные связи в структуре школьного олимпийского образования
- Автор научной работы
- Ефременков, Константин Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефременков, Константин Николаевич, 1998 год
Ф Введение
ШВА ( . ¡етПШМЕТНЫЙ КОНТЕКСТ ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.
1.1* Общая характеристика олимпийского образования детей и молодежи
1.2. Межпредметность как характеристика педагогического процесса.*. 26"
1 »3. Принцип межпредметных связей как парадигма олимпийского образования ♦. т
ГЛАВА 2. ОЛЙЩШЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ МЕЖПРЕЩ
МЕТНЙХ СВЯЗЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ЖОЩ:.
2.1. Учебный план но олимпийскому образованию на основе межнредметных связей .♦.,.
2.2. Методическое обеспечение межнредметных связей в структуре школьного олимпийского образования
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕШРЕДУЕТНЫХ СВЯЗЕЙ В РЕПЕ-т НШ ЗАДАЧ 0ШШЙСК0Г0 ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Социально-педагогически! эффект использования межпредметннх связей в системе учебно-воспитательного процесса олимпийского образования
3.2. Значение межнредметных связей олимпийского образования в стимулировании познавательной деятельности школьников и самообразования учителей.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Межпредметные связи в структуре школьного олимпийского образования"
Актуальность темы исследования. Широко отмечавшееся во всем мире и нашей стране 100-летие олимпийского движения и Олимпийских игр убедительно продемонстрировало огромный интерес в обществе и научной среде к различным аспектам этого многогранного феномена XI столетия,его историко-педагогическим,образова тельным и воспитательным сторонам,
В последние годы Международная олимпийская академия регулярно обсуждает вопросы олимпийского воспитания на своих ежегодных сессиях. Б ряде стран ("Канада, СЖ, КНР »Германия и др.) на циональные олимпийские академии разработали конкретные программы ж методики олимпийского образования для подрастающего поко ления и проводят значительную работу с целью их реализации в практической работе школ и вузов.
Несмотря на известные трудности,опыт олимпийского образования постепенно накапливается и в нашей стране. Одним из мощных .стимулов работы в зтой области стал приказ Минобразования России и ОКР № 41/84 а " Об организации изучения вопросов олимпийского движения и Олимпийских игр". Создание правовой базы позволило в рамках институтов физической культуры организовать региональные олимпийские академии и приступить к разработке программ по олимпийскому образованию для различных уровней обу чения.
Однако наиболее важной и значимой проблемой олимпийского образования молодежи по-прежнему остается становление форм и методов данной педагогической деятельности/В этой связи, с учетом общей направленности олимпийского движения,его идеалов и ценностей,представляется актуальным выявление потенциала меж предметных связей в реализации задач олимпийского образования.
Необходимость,целесообразность и продуктивность использования межпредметных связей в широком контексте образовательных и воспитательных целей подтверждается передовым педагогичес -ким опытом учителей и многочисленными общепедагогическши'и методическими исследованиями Г.И,Беленького, Н.В.Верзилина, Г.В. Воробьева, Ш.Й.Ганелина, Е.А.Горбуновой, И.К.Журавлева, Й.Д.Звн рева, П.Г. Кулагина, Н.А.Лошкаревой, В,Н.Максимовой, Е.Е.Минче-нкова, Н.Н. Рахмананой, А.В. Усовой, Г.Ф. Федорца, В.Н. Федоровой, В.Н. Янцена и других.
Решение данной проблемы имеет существенное значение не только в рамках совершенствования системы олимпийского образова -ния детей и молодежи, но и несомненно окажет оптимизирующее вли яше на всю структуру школьного образования [» ввиду широкого использования межпредметннх связей в распространении олимпийских знаний. :.'
Степень -разработанности темы. Последние три десятилетия^ > как в нашей стране, так и за рубежом^ нарастает поток исследований по проблемам олимпийского образования.
В зарубежной литературе наиболее часты публикации, посвященные анализу кубертеновской концепции олимпизма ('работы Й.Ан-донова, П.Грехема, Х.М.Кахигала, Дж. Макуэлуна, Х^Юберхорста ж др.), а также нравственных идеалов и ценностей олимпийского дви женяя (исследования Ж.Атанасова, I.M. Кахигала, К.Хеншт и других). Одним из приоритетных направлений в работе зарубежных уче нвх является анализ принципа "Фэйр Плэй* - H.Aiimer, Н.Lente, P.Mclntosli, S.^iedermarm.
В отечественной литературе проблемы олимпизма ж олимпийского движения активно начинают обсуждаться с 70-х гг. XX века. В работах В.У.Агеевца, Р.К.Ахчурина, А.Н.Бугреева, Н,Н.Бугрова, И.М.Быховской, М.Н. Визитея, Г.Я.Головных, С.Й.Гуськова,
Г.С. Деметера, А.Г.Егорова, О.А.Мильштейна, С.Н.Мягковой, Я.В. Печерского, H.A. Пономарева, В.А. Пономарчука, Н.В.Рекутшзой, B.C. Родиченко, М.Я.Сарафа, Ю.П.Симакова, В.И.Столярова, Ю.А. Талалаева, Ю.А. Фомина, Ю.М.Чернецкого и других получили научное освещение вопросы олимпийского движения,генезиса современного олимпизма, его социальной сущности, идеалов ж ценностей ояимпизш., важнейшие понятая теории Философии олимпизма и т.д.
В последнее время к вопросам олимпийского движения, и,в частности,к проблеме олимпийского образования,стали обращаться и другие исследователи,рассматривая аспекты методики организации и проведения олимпийского образования молодежи разных возрастных групп,- работы Й.В. Бариновой, В.Й.Морозова, С.П.Евсеева, А.Т. Паршикова, Л.В. Парфеновой, Г.М.Поликарповой, М.В. Прохорова, Ю.П.Пузыря, Й.В. Саланина, А.А.Сучшшна и других.
Важное значение для решения задач диссертации, имеют работы, посвященные разработке и реализации олимпийского проекта "СпАрт" (Спорт-Духовность-ЙскусствоД предложенного В.И.Столяровым.
Следует отметить также представленные в литературе подходы и результаты исследований »которые были использованы автором при разработке темы :
- воспитательная ценность кубертеновского принципа "Фэйр Плэй" - честной игры : В.А.Винник, В.С.Родиченко, В,й.Столяров, D.Binder, К.Heinila, N.Lekarska, P.Mcintosh. ориентация атлета на самосовершенствование формирование нравственной,эстетической,физической,психической и иных форм культуры : А.В.Дахин, Л.А.Зеленов, В.И.Столяров и др.
Таким образом,очевиден рост интереса к разработке проблем, связанных с олимпийским образованием молодежи,созданию прочных теоретических и методических основ педагогической деятельности в этой области. По нашему мнению,в современных условиях образовательной системы одним из наиболее эффективных подходов является осуществление олимпийского образования с помощью межпред-метннх связей,которые могут выступать) как самостоятельный дидактический принцип. Межпредметный подход может быть принятие одной стороны, как эффективное методологическое основание олимпийского образования школьников, а с другой-тк фактор всестороннего раскрытия личностного потенциала учащихся, становления их культурной ценности.
Постановка проблемы межпредметных связей, выступающих как условие единства обучения и воспитания,средства комплексного подхода к предметной системе обучения представлена в исследованиях Г.И.Беленького, Н.В.Верзилина, Г.В.Воробьева, И. Зверева, В.М.Коротова, В.М, Кореунской, В.Н. Максимовой, Е.Е.Минче-нкова, Н.Н. Рахманиной, А.В.Усовой, Г.Ф. Федорца и других.
Важное значение для решения задач диссертации имеют работы, посвященные разработке теории межпредметных связей,в том числе такого сложного ее компонента,как классификация видов - Г.И Батурина, Ю.А.Вайткевичус, М.Я.Голобородько, И.Д.Зверев, В.М. Коротов, П.Г.Кулагин, Н.А.Жошкарева, В.Н.Янцен и другие. Проведенный в них анализ позволяет выявить совокупность детерми-нирунцих факторов,наиболее целесообразных для применения в системе олимпийского образования школьников.
В то же время приходится констатировать не достаточно полное использование межпредметных связей в учебно-воспитательном процессе современной школы, о чем говорится в работах Г.И.Беленького, Т.В.Воробьева, В.Н.Головнера, Е.А.Горбуновой, В.Н.Максимовой, В.В.Неверова, М.А.Шаталова, Т.Н.Шайденковой и других.
Среди значимых для диссертационной проблемы работ следует выделить исследования механизмов реализации межпредметных связей учителями различных дисциплин -P.C. Альтшуллер, Н. С.Антонов, Г.й.Батурина, Ю.В.Васильев, С.Б.Верченко, М.Я.Голобородько, Е.А.Горбунова, Й.К.Журавлев» П.В.Загрекова, В.Р.Йльченко, -Комиссаров, Й.ЯДернер, Н.А.Лошкарева, С.М.Никонова, Н.Н.Р&хма-нина, ЮЛ.Сегал; Н.Н.Ушаков и другие. При этом сущность,структура, характерная направленность олимпийских знаний, за исключением работ Е.А.Горбуновой и Ю.П.Сегал, отражения не находят.
Теотетшсо-методологическую основу исследования образуют; теоретически® анализ и синтез принципа межпредметно с ти как эффективного способа реализации школьного олимпийского образова -ния, моделирование соответствующих программ поэтапного освоения олимпийскими знаниями на основе межпредметных связей.
Концептуальные модели олимпийского образования В.С.Роди -ченко и В.Й.Столярова.^
Эмпирическую,базу дисс ертации составили : педагогические наблюдения ; педагогический эксперимент ; социологические ме -тодн - анализ документов,интервьюирование,анкетирование.
Объект исследования : учебно-воспитательный процесс в "общеобразовательной школе, ориентированный на развитие творческих, физических, интеллектуальных и других способностей школьников посредством олимпийских знаний.
Предмет исследования : теоретико-методологическое основание и практическая значимость модели олимпийского образования,базирующейся на дидактических принципах межпредметных связей в условиях общеобразовательных школ г.Смоленска.
Пелью работы является разработка научно-теоретических основ олимпийского образования школьников через межнредметяые связи основного курса общеобразовательных предметов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следу-, ющие задачи :
- выявить межпредметный контекст олимпийского образования школьников;
- эксплицировать,принцип межпредметных связей как парадигмы современного олимпийского образования школьников;
- разработать и экспериментально обосновать учебный план по олимпийскому образованию на основе межпредметннх связей;
- выявить возможности межпредметннх связей олимпийского образования в стимулировании познавательной деятельности школьников и самообразования учителей.
Научная новизна: выявлен межпредметннй контекст олимпийского образования школьников. Определяющим направлением реализации олимпийских идеалов и ценностей в условиях общеобразовательной школы становится использование межпредметннх связей. Главным здесь является широкий контекст олимпийских знаний, основанный на интеграции гуманитарных, естественно-мате матических и культурно-эстетических дисциплин школьного курса, носящих межпредметный'и внутрипредметный характер. Это позволяет включить олимпийские знания в систему учебно-воспитательного процесса школы, с целью повышения,качества физического и духовного развития учащихся.формирование навыков самостоятельной работы.реализации идеалов и ценностей олимпийского образования.
Положения.выносимые на защиту:
1, Учебный план по Олимпийскому образованию, базирующийся на межпредметных связях, составленный в соответствии со школьной программой и предполагающий реализацию следующих направлений: теоретического, физкультурно-оздоровительного ,ху-дожественно-эстетического, экологического, общественно-адаптационного, культурологического, краеведческого, информационного.
2. Эффективность реализации Олимпийского образования, основанного на межпредметных принципах и обусловленного : на-г личием в межпредметных связях свойства всеобщности, позволяющего им реализоваться в каждом учебном предмете по олимпийскому образованию; самостоятельностью принципа межпредметных связей, позволяющего определять целевую направленность всех компонентов процесса олимпийского образования ( задач, содержания,форм, методов,средств, результатов) и способствующего реализации всех функций обучения (образовательной,развивающей и воспитательной) ; наличием у межпредметных связей дополнительных, присущих только им, образовательных,воспитательных , развивающих и мотивационных функций.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования и его результаты докладывались на Международных Всероссийских, региональных конференциях и научных сессиях: VI Олимпийская научная сессия молодых ученых и студентов " Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность ) * (Москва, 1995) ;УП Олимпийская научная сессия молодых ученых и студентов "Олимпизм, олимпийское движение и современность" (Москва, 1996) ; XXXV Международная сесеия молодых ученых (Олимпия, Греция, 1995} ; VII научно-практическая конференция "Олимпийское движение и социальные процессы" (Краснодар, 1996); IX Олимпийская научная сессия молодых ученых и студентов "Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры" (Москва, 1998); научная конференция молодкк ученых и студентов СГИФК (Смоленск, 1998) Международный форум "Молодежь - Наука - Олимпизм" (Моеква, 1998 ) и др.
Полученные результаты исследования, программно - методические материалы по общеобразовательным предметам, содержаще сведения по истории Олимпийских игр, олимпийской символике, олимпийским идеалам и ценностям, движению "Фэйр Плэй", проекту "СпАрт" и т.д., делает возможным осуществление олимпийского образования на межпредметной основе в условиях любой общеобразовательной школы с включением всего педагогического коллектива в пропаганду и реализацию олимпийских знаний.
Результаты диссертационной работы были использованы при разработке региональной программы организации олимпийского образования школьников, которая реализуется в школах и других учебных заведениях Смоленской области. .
Результаты диссертационного исследования .внедрены в" практику деятельности школ Л 4, № 26, № 29, Л 33, Л 38, Л 39 г. Смоленска.
Научные обоснования исследования, включенные в диссертацию, полностью опубликованы в центральных и региональных научных изданиях.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социально - политических и гуманитарных наук Смоленского государственного института физической культуры.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Работа изложена на 175 страницах
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Существующая структура школьного обучения с ее дефицитом учебных часов не обеспечивает разностороннюю подготовку учащихся в системе олимпийского образования. Современная система; школьного олимпийского образования не использует полностью потенциала педагогических коллективов школ для обеспечения глубоких знаний по олимпийскому движению, идеалам и ценностям олимпизма, по формированию гуманистического отношения к спортивной деятельности, физическому и духовному совершенствованию учащихся. В то же время, большинство учителей общеобразовательного цикла готовы принять участие в процессе реализации воспитательных, образовательных, и обучающих задач олимпийского движения.
2. Анализ системы олимпийского образования показал, что на современном этапе в школьной практике наиболее эффективно сочетание контекстного- и непосредственного направления со спортивно - культурным проектом "СпАрт" (модель В.И. Столярова) . Контекстное направление реализуется в процессе преподавания на основе междисциплинарных связей большой группы школьных предметов, когда олимпийские знаг , ния, транслированные в конкретные дисциплины, трансформированы настолько, что не изменяют естественной органики преподавания. Непосредственное возможно как система уроков' олимпийских знаний ( ЗО.МЛернецкий - 10 олимпийских уроков ; О.В. Шапоренкова - курс олимпийских знаний). В свою очеред проект "СпАрт" предусматривает комплексный подход к решению проблемы на основе проведения широкого круга акций и мероприятий, объединенных идеей синтеза спорта и искусства, исходя из принципов гуманизма, духовности, нравственности, и предназначенных для людей разного возра- ■ ста, пола, уровня духовного и физического развития.
3. Всесторонний анализ принципа межпредметных связей показал, что целесообразность их использования в системе школьного олимпийского образования обусловливается:
- органической взаимосвязью принципа межпредметности с другими принципами обучения;
- наличием в межпредметных связях свойства всеобщности, позволяющего реализоваться им в каждом учебном предмете по олимпийскому образованию;
- самостоятельностью принципа межпредметных связей, позволяющей определять целевую направленность всех компонентов процесса олимпийского образования ( задач,содержания» форм , методов, средств, результатов) и способствующей реализации всех функций обучения: образовательной, развивающей и воспитательной;
- возможностью межпредметных связей в сбалансировании аналитического и синтетического подходов к познанию, более гармоничного сочетания их при рассмотрении объективной реальности.
4. Возможность осуществления олимпийского образования на основе принципа межпредметных связей поддерживает абсолютное большинство педагогов (76,8$ учителей физической культуры, 64,4 % учителей гуманитарного цикла, 69,8 % преподавателей культурно - эстетического плана,67,2 % преподавателей точных наук .
5. . Методическое и кадровое обеспечение разработанной системы олимпийского образования школьников на межпредметной основе предусматривает, в частности: изучение и- овладение учителями методикой реализации межпредметных связей в соответствии с рекомендациями . учебной программы по олимпийскому образованию, воспитанию и обучению по всем предметам; -организацию цикла лекций и семинаров в целях расширения и углубления знаний учителей об олимпийском движении, идеалах и ценностях олимпизма и т.д. ; планирование в соответствии с рекомендациями, учебной программы по олимпийскому образованию и публикациями методического раздела по. межпредметным связям общешкольного плана на учебный год ; проведение серии открытых уроков; взаимные консультации учителей; организация творческих групп учителей профилирующих предметов по всем общеобразовательным циклам для разработки конспектов уроков по олимпийскому образованию на широкой межпредметной основе; проведение комплексного анализа урока, с точки зрения интенсивности использования межпредметных знаний на отдельных этапах урока с олимпийскими знаниями.
6. Предложенная методика позволяет расширить . круг знаний учащихся по олимпийскому движению, Олимпийским играм, идеалам и ценностям олимпизма, спортивной подготовке и т.д. Так/ анализ письменных работ старшеклассников школы Л 39 г. Смоленска показал, что подавлнющее большинство испытуемых школьников достаточно свободно могут раскрыть ведущие положения учебных тем в системе олимпийского образования на основе меж- -предметных связей. Из 600 старшеклассников 68 % обнаружили самый высокий уровень межпредметного синтеза, '23 % - средний и всего лишь 9 % - самый низкий - четвертый уровень. Более точно стали даваться определения "физическая культура", "спорт", "здоровый образ жизни","гармоничное формированиеIй и др.
7. Включение в содержание курса общеобразовательных предметов сведений по олимпийскому движению, идеалами ценностям олимпизма, Олимпийским играм, движению "Фэйр Плэй" и т.д. позволяет повысить познавательный интерес учащихся к предметам.с олимпийскими знаниями, что отмечает 78 % учителейпредметников, еще 23,5 % респондентов склоняются к такой оценке, отмечая при этом позицию' "скорее да,чем нет". При использовании принципа межпредметных связей в системе • олимпийского образования возрастает интерес к работе и самих учителей, что фиксирует 67,5 % преподавателей, еще 32,5 % респондентов склоняются к такой оценке, отмечая при этом позицию "скорее да,чем нет". Позитивная оценка учебной программы по олимпийскому образованию на основе межпредметных связе подтверждается требованиями участников ее внедрения, считающими, что проблему межпредметных связей олимпийского образования необходимо включить в теоретический курс института усовершенствования учителей. С ~ одновременным использованием разработанной программы в практической деятельности школ - 87,3 % респондентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При организации и совершенствовании системы олимпийского образования школьников на межпредметной основе важно обеспечить :
- формирование у школьников системы олимпийских знаний, гуманистического отношения к физкультурно-спортивной деятельности .желания ориентироваться в этой деятельности на принципы "Фэйр плэй" и олимпийские идеалы и ценности ;
- повышение уровня подготовленности специалистов в области реализации межпредметных связей в системе олимпийского образования для более успешной работы по своему предмету с целью формирования и совершенствования нравственной,эстетической,эко логической культуры,творческих способностей школьников,формиро вание у них поведения в духе принципов "Фэйр плэй" ;
-------------- включение в работу по олимпийскому образованию школьников не только в контексте общеобразовательных предметов,но и во внеурочном плане.
Для практической реализации предложенной программы по олимпийскому образованию,базирующейся на принципе межпредметности, благод-оя,которому возможно сочетание учебных и внеу-чебных форм и методов педагогической деятельности,гармоничном объединении физкультурно-спортивной деятельности с другими видами духовно-творческой деятельности,рекомендуется :
- систематизировать учебные программы олимпийского образования по каждому предмету в виде сводных таблиц,схем,позво-ляадих представить общий объем межпредметных связей олимпийских знаний по параллелям классов и их распределение во времени С месяцам, четвертям »учебном году) ;
- с позиции системного подхода к управленческой деятельности составить комплексный перспективный план осуществления олимпийского образования на основе межпредметных связей в учебно-воспитательном процессе школы,включить его в общешкольный план работы на учебный год ;
- поэтапно планировать межпредметные связи олимпийского образования в учебно-воспитательном процессе от общешкольных планов, сетевых графиков к курсовым, тематическим и поурочным ;
- изучать и обобщать педагогический опыт коллектива по осуществлению межпредметных связей в структуре олимпийского образования, по реализации рекомендаций учебных программ по олимпийскому образованию в соответствии с программами для одиннадцатилетней школы ;
- организовать передовой педагогический опыт, экспериментальную работу учителей по осуществлению межпредметных евязей в системе -олимпийского образования при комплексном подходе к их планированию и поэтапном решении общепредметных учебно-воспитательных задач на основе преемственности в процессе обучения предметам разных циклов и классов ;
- вычленить и фиксировать критерии и показатели эффективности олимпийских уроков, внеклассных мероприятий и процесса обучения в целом с позиций принципа межпредметности ;
- создать методический кабинет в школе с включением отдела методических рекомендаций по межпредметным связям в системе олимпийского образования школьников ;
- создать школьный олимпийский музей и организовать на его базе лекции,беседы и экскурсии по олимпийской тематике ;
- организовать внедрение в практику интегратшвнкх учебных тем и курсов, обязательных и факультативна, объединяющих знания по олимпийскому движению,идеалам и ценностям олимпизма, физкультурно-спортивной подготовки из различных научных и практических областей ;
- оценивать педагогическую значимость методических материалов учителей-предметников с целью их внедрения в практику олимпийского образования на межпредметной основе ;
- применять в своей практике вопросы,задания и учебные задачи по олимпийскому движению,носящие проблемный,эвристический характер,отражающие потребность применения знаний,полученных на широкой межпредметной основе ;
- введение переводных экзаменов по основам олимпийских знаний и ряду предметов художественно-эстетического блока для проверки уровня сформированности знаний и умений школьников по олимпийское образованию ;
- организация таких форм и методов внеучебной работы,как: подготовка учащимися научных докладов,рефератов ; проведение конкурсов на лучший рисунок,плакат, посвященные олимпийскому движению .Олимпийским играм и т.д.;
- обобщение передового педагогического опыта по проблеме межпредметных связей при реализации воспитательных .образовательных и обучающих задач олимпийского движения.