Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические аспекты создания и деятельности Олимпийского комитета России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Юрьев, Юрий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические аспекты создания и деятельности Олимпийского комитета России», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юрьев, Юрий Николаевич, 2002 год

Введение.

Глава I. Состояние изучаемого вопроса по литературным источникам.

Глава II. Создание и становление ОКР.

2.1. Социально-политические предпосылки создания и становления ОКР.

2.2. Формирование и совершенствование структуры ОКР и его аппарата.

2.2.1. Структура ОКР как общественной организации.

2.2.2. Деятельность выборных органов ОКР.

2.2.3. Формирование и совершенствование аппарата ОКР.

2.2.4. Работа общественных комиссий ОКР.

2.3. Взаимодействие ОКР с его членами и другими организациями.

2.3.1. Взаимодействие с всероссийскими федерациями.

2.3.2. Взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

2.3.3. Взаимодействие с ведомственными общественными спортивными организациями федерального уровня.

2.3.4. Взаимодействие с олимпийскими академиями.

2.3.5. Взаимодействие с государственными структурами РФ

Глава III. Социально-педагогические аспекты уставной деятельности ОКР.

3.1. Деятельность ОКР по олимпийскому образованию и распространению олимпийских идеалов.

3.1.1. Деятельность ОКР по олимпийскому образованию.

3.1.2. Деятельность ОКР по стимулированию научных исследований по проблемам олимпийского движения.

3.1.3. Деятельность ОКР по развитию в России движения Фэйр Плэй.

3.1.4. Информационная работа ОКР и связь со средствами массовой информации.

3.1.5. Организационно-массовая деятельность ОКР.

3.2. Деятельность ОКР, направленная на обеспечение участия России в Олимпийских играх.

3.2.1. Подготовка к Олимпийским играм и обеспечение участия в них.

3.2.2. Научно-методическое и медицинское обеспечение олимпийской подготовки.

3.3. Деятельность ОКР в международном олимпийском движении.

3.3.1. Сотрудничество с Международными спортивными организациями и национальными спортивными организациями зарубежных стран.

3.3.2. Деятельность ОКР по обеспечению участия • спортсменов России в комплексных спортивных мероприятиях под патронажем МОК и проведению подобных соревнований на территории России.

3.4. Социально-экономические аспекты деятельности ОКР.

3.4.1. Источники финансирования, реализация маркетинговых и коммерческих программ ОКР.

3.4.2. Благотворительные программы ОКР.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические аспекты создания и деятельности Олимпийского комитета России"

В СССР общественные спортивные организации (национальный олимпийский комитет, федерации) при главенствующей роли государственных органов управления физической культурой и спортом не имели достаточной самостоятельности.

Политические и социально-экономические преобразования, происходившие в России в конце 1980-х и начале 1990-х годов, не могли не оказать влияния на физкультурно-спортивное и олимпийское движение нашей страны.

Демократизация общества, утверждающийся приоритет общечеловеческих интересов, суверенизация, изменения в международном спорте (прежде всего коммерциализация и профессионализация) стали серьезными предпосылками для преобразований в отечественном спортивном и олимпийском движении.

Стремление в большей, чем ранее, степени, соответствовать модели мирового спортивного и олимпийского движения, переход к правовому государству, разделение законодательной, исполнительной и судебной власти явились причинами, определившими необходимость поиска форм сочетания деятельности государственных и общественных организаций в области спорта. В этой связи возрастала роль общественных спортивных организаций, которые и заняли определенную нишу в современном спортивном и олимпийском движении России.

Уже более 10 лет в России действуют самостоятельные общественные спортивные организации (Олимпийский комитет России, спортивные федерации, ассоциации, союзы). Однако деятельность этих организаций, их роль в спортивном движении страны исследована крайне недостаточно.

Это и послужило причиной для научного исследования социально-педагогических аспектов формирования, становления и деятельности одной из ведущих общественных организаций страны - Олимпийского комитета России (ОКР). Данная работа была преимущественно направлена на вскрытие закономерностей исторического процесса формирования современного спортивного и олимпийского движения России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили достижения истории, философии, социологии и педагогики спорта, основополагающие труды в области международного и отечественного олимпийского движения (П. де Кубертен, Х.А.Самаранч, В.В.Столбов, Н.Н.Бугров, В.С.Родиченко, В.И.Столяров, Г.С.Деметр, А.А.Козловский, А.Б.Ратнер, А.Т.Контанистов и др.).

Научнаяпроблема: необходимость установления закономерностей формирования и функционирования олимпийского движения России и его руководящей организации - ОКР в обновляющемся независимом государстве в переходный период.

Объект исследования - управленческая деятельность ОКР по развитию физкультурно-спортивного и олимпийского движения.

Предмет исследования - управленческие формы, методы и средства, определяющие деятельность ОКР.

Цель исследования - совершенствование системы управления развитием физкультурно-спортивного и олимпийского движения в России.

Задачи:

1. Выявить международные и внутригосударственные социально-политические предпосылки и определяемые ими особенности создания, формирования и деятельности ОКР, характерные для периода геополитических изменений в мире, преобразований в международном олимпийском движении, кардинальных социально-экономических преобразований в СССР и России.

2. Проанализировать роль и место в общей деятельности ОКР таких определяемых Олимпийской хартией направлений как олимпийское образование, распространение олимпийских идеалов среди населения страны и участие в международном спортивном и олимпийском движении.

3. Выявить социально-педагогические аспекты деятельности ОКР, направленной на достойное представительство российских спортсменов в Олимпийских играх и других крупнейших официальных всемирных и европейских соревнованиях.

Гипотеза: Деятельность ОКР в условиях кардинальных социально-экономических преобразований в России в период 1989-2001 гг. представляла собой адекватную модель выполнения задач, поставленных перед национальными олимпийскими комитетами Олимпийской хартией.

Для решения вышеназванных научных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение научной литературы по исследуемой проблеме.

2. Анализ официальных документов Международного олимпийского комитета, ОКР и его членов, органов государственной власти Российской Федерации.

3. Системно-структурный анализ деятельности ОКР и других физкультурно-спортивных организаций.

4. Включенное наблюдение.

Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось в период с 1995 по 2001 гг. в три этапа. На первом этапе (1995-1997 гг.) определялось общее направление исследований, осуществлялось углубленное изучение материалов, описывающих отечественный и зарубежный опыт олимпийского движения. На втором этапе (1997-1998 гг.) анализировались организационно-педагогические основы олимпийского движения в Российской Федерации, изучались модели и формы олимпийского образования и распространения олимпийских идеалов как составной части деятельности ОКР в новых социально-экономических условиях, анализировался процесс формирования структуры и организации участия ОКР в управлении олимпийским спортом. На третьем этапе (1999-2001 гг.) обобщались результаты исследований, формулировались выводы и оформлялась диссертационная работа.

Недостаточная изученность темы, которой посвятил свою диссертацию автор исследования, проведенная им для решения научных задач работа, и возможность на протяжении 12 лет иметь регулярный личный контакт с руководством и членами Олимпийского комитета России, а также участвовать в различных мероприятиях, проводимых в рамках российского и международного олимпийского движения, обусловили положительные возможности выполнения данного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сложившаяся к началу 1990-х годов система управления развитием спорта и олимпийского движения в стране вступила в противоречие с новыми социально-экономическими и политическими условиями в России и процессами (коммерциализация, профессионализация), происходившими в мировом спорте, что и потребовало соответствующих изменений в системе управления отраслью, получивших свое закрепление в преобразованиях в управлении отечественным олимпийским движением и соответствующих законодательных актах РФ.

2. Разработанные и реализованные организационно-управленческие формы олимпийского движения в России, формирования и деятельности ОКР как общественной организации, структура его рабочего аппарата способствовали созданию системы олимпийского образования молодежи, распространению олимпийских идеалов и сохранению позиций спортивных организаций России в мировом спортивном сообществе.

3. Организационно-управленческие меры, принятые ОКР с опорой как на территориальные органы власти в области физической культуры и спорта, так и на общественные спортивные объединения, в сочетании с деятельностью рабочего аппарата ОКР и в соответствии с современной международной практикой обеспечивали в изучаемый период достойное представительство сборных команд страны в Олимпийских играх.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что данная диссертация, являясь первым комплексным исследованием организации и управления олимпийским движением в стране в переходный период, позволяет осмыслить и классифицировать социально-педагогические аспекты формирования и деятельности ОКР на современном этапе, оценить адекватность формирования и деятельности ОКР изменениям, происшедшим в стране и мировом олимпийском движении, включить в научный оборот большое количество конкретных материалов, описывающих эту деятельность.

Данные, полученные лично автором, базируются на изучении обширного документального и фактологического материала, ранее не публиковавшегося и не обобщавшегося, что позволяет дать деятельности ОКР разностороннюю оценку, выходящую за рамки привычных представлений о ее содержании.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что результаты работы позволили существенно расширить знания в области организации и управления развитием олимпийского движения в стране в новых социально-экономических4 условиях с учетом тенденций развития мирового сообщества. Полученные выводы являются теоретико-методологическим основанием для повышения эффективности функционирования олимпийского движения в Российской Федерации.

Собранный, обобщенный и систематизированный в диссертации материал может служить основой для последующих исследований и углубленного анализа теоретических проблем, связанных с развитием отечественного олимпийского движения.

Практическая значимость исследования заключается в обобщении опыта создания эффективной организационно-управленческой структуры управления олимпийским движением в масштабах страны. Результаты исследований могут быть использованы: для определения путей совершенствования управления олимпийским движением в масштабах страны, включая использование другими НОК (особенно стран СНГ) для совершенствования собственной организационно-управленческой структуры олимпийского движения;

- в учебном процессе высших и средних физкультурных учебных заведений и системы повышения квалификации путем дополнения лекционных курсов, содержания семинарских и практических занятий по соответствующим учебным дисциплинам;

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях и других мероприятиях:

IX Всероссийской научно-практической конференции «Олимпийское движение и социальные процессы», посвященной 10-летию Олимпийского комитета России (Москва, 1999 г.);

Форуме Европейской неправительственной спортивной организации (ЕНГСО) (Берлин, Германия, 2000 г.);

- Генеральной ассамблее Европейской неправительственной спортивной организации (Хельсинки, Финляндия, 2001 г.);

- X Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Олимпийское движение и социальные процессы» (Москва, 2001 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой управления, экономики и истории физической культуры и спорта МГАФК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, изложенных на 174 страницах машинописного текста и приложений. В диссертацию включены 11 таблиц и 4 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Происшедшие в исследуемый в диссертации период геополитические изменения, в первую очередь распад СССР, радикальные социально-политические преобразования в независимой Российской Федерации, существенные изменения в международном спорте, прежде всего его коммерциализация и профессионализация, не могли не вызвать адекватного ответа в спортивном и олимпийском движении Российской Федерации в виде изменений как в его структуре, так и в деятельности составляющих его институтов. Эти изменения осуществлялись в два исторических этапа. На первом из них, в рамках СССР, создание Всероссийского олимпийского комитета 1 декабря 1989 г. было вызвано стремлением тогдашнего спортивного руководства РСФСР сохранить единство олимпийского движения СССР. На втором этапе, после распада СССР, существенные изменения в формировании аппарата и деятельности Олимпийского комитета России отражали необходимость и были формой реализации необходимого сочетания деятельности государственных и общественных организаций в области спорта, что впоследствии получило закрепление в соответствующих законодательских актах РФ.

В то же время, несмотря на разницу задач двух выделенных выше этапов, состав ОКР с момента его создания до настоящего времени не претерпел принципиальных изменений, что указывает на изначально стратегически правильный подход к разработке Устава ОКР и его структуры как общественного объединения. Как во Всероссийском олимпийском комитете, так и в нынешнем Олимпийском комитете России представлены всероссийские спортивные федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в форме индивидуального членства), спортивные общества и ведомства федерального уровня, региональные олимпийские академии.

Вопреки произведенным за исследуемый период не менее чем десяти изменениям федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта сформированная в эти же годы общественно-государственная модель управления олимпийским движением позволила сохранить позиции Российской Федерации в мировом олимпийском сообществе.

2. Формирование и деятельность предусмотренного Уставом ВОК (ОКР) рабочего аппарата также было адекватно преобразованиям в стране и мире. В период с 1989 по 1992 г. аппарат был сформирован таким образом, чтобы, не вторгаясь в существующую систему управления отраслью, показать значимость общественных организаций (федераций, ДСО, академий) в развитии олимпийского и спортивного движения в стране. Были сформированы основные принципы и направления деятельности Олимпийского комитета и начата их практическая реализация. Это относится к таким мероприятиям, как проведение ежегодных научно-практических конференций "Олимпийское движение и социальные процессы", проведение Олимпийского дня бега, проведение конкурсов по олимпийской тематике, государственная регистрация ВОК как общественного объединения, выработка основополагающих документов, регламентирующих взаимоотношения ВОК с общероссийскими спортивными федерациями и другими общественными организациями; заключение договора о совместной деятельности между ВОК и Госкомспортом РСФСР; осуществление контактов с международными спортивными объединениями по вопросам признания ими соответствующих спортивных организаций России.

Эта подготовительная деятельность позволила Олимпийскому комитету России, общероссийскими спортивным федерациям после их официального вступления в международные спортивные объединения в

1992-93 гг. минимизировать проблемы адаптации в международном олимпийском и спортивном движении как самостоятельных субъектов.

На этапе независимости Российской Федерации структура рабочего аппарата ОКР и его численность были значительно видоизменены, с тем, чтобы в полной мере соответствовать задачам, стоящим перед ОКР как полноправным субъектом международного олимпийского движения.

Если до 1992 г. штат ОКР составлял 4 ставки, то после Олимпийского собрания в марте 1992 г. было утверждено новое штатное расписание, включающее 51 единицу, к середине 1993 г. штат ОКР составлял уже 100 ед., в 1997 г. 144 ед. Существенное влияние на численность и структуру аппарата ОКР оказало решение о создании в аппарате рабочих групп по координации подготовки к очередным Олимпийским играм, а также о том, что с 1993 по середину 1999 г. ОКР осуществлял функции распределения средств федерального бюджета среди сборных команд страны по видам спорта.

3. Деятельность Олимпийского комитета России в исследованном периоде была в максимально возможной по финансовым ресурсам степени направлена на выполнение программных требований 31 статьи Олимпийской хартии, относящихся к распространению олимпизма как философии жизни. Реальным воплощением этой направленности стала сформированная ОКР совместно с Минобразованием России общественно-государственная система олимпийского образования школьников, основанная на взаимодействии ОКР с органами управления физической культурой и образованием субъектов Российской Федерации, региональными олимпийскими академиями. Ее организационную основу составляют совместный приказ ОКР и Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 1994 г. №84 «Об организации изучения вопросов олимпийского движения и Олимпийских игр» и комплекс программно-нормативной документации, предусматривающей изучение и освоение необходимого объема олимпийских знаний.

Методической основой данной системы является 5 изданий (общим тиражом за исследованный период 1310 тыс. экз.) учебного пособия «Твой олимпийский учебник», базовое 1-е издание которого рекомендовано Минобразованием России для учреждений образования страны. В соответствии со ст. 31 Олимпийской хартии ОКР уделяет также приоритетное внимание поддержке деятельности двенадцати созданных в России на базе институтов физической культуры региональных олимпийских академий, которые проводят большую работу по пропаганде олимпийских идеалов. По инициативе ОКР были проведены десятки творческих конкурсов по олимпийской тематике. Особое внимание уделялось работе со спортивными музеями по стимулированию создания в них экспозиций, посвященных олимпизму, олимпийскому движению и Олимпийским играм. С 1991 г. под руководством ОКР в России активно развивалось движение Фэйр Плэй за благородство в спорте.

4. В работе по распространению олимпийских идеалов важную роль сыграло активное сотрудничество ОКР со средствами массовой информации. Основной задачей ОКР в области информационной политики являлось расширение постоянно действующих каналов распространения информации. ОКР сотрудничает с более чем 50 печатными изданиями, 5 радиостанциями, 6 телекомпаниями, является учредителем ряда крупнейших спортивных изданий в России.

В целях стимулирования и поощрения пропаганды олимпийских идеалов в России ОКР разработал и реализовал целый комплекс мер: ежегодное проведение в России по инициативе МОК Олимпийского дня бега, который привлекает все большее количество участников; поддержка со стороны ОКР (призы, наградная атрибутика и др.) мероприятий, проводимых в регионах с использованием олимпийских ритуалов и церемоний; проведение ежегодных Олимпийских балов; учреждение почетного знака ОКР «За заслуги в развитии олимпийского движения в России»; стимулирование работы по развитию олимпийского коллекционирования; организация церемоний проводов олимпийских команд России; организация «Русских домов» в местах проведения очередных Олимпийских игр и др.

Меры, предпринятые ОКР в деле распространения олимпийских идеалов и знаний об олимпийском движении в стране, позволили значительно повысить интерес и внимание населения России к олимпийскому движению.

5. Деятельность ОКР, направленная на обеспечение участия спортсменов России в Олимпийских играх, осуществлялась в соответствии с Олимпийской хартией и с учетом социально-политических и экономических процессов, происходящих в стране.

Стратегия подготовки спортсменов России к Олимпийским играм 1994 по 2000 гг. определялась положениями трех основных документов, разрабатываемых и реализуемых ОКР совместно с заинтересованными спортивными организациями: Концепция подготовки, Сводный план подготовки, Комплексные целевые программы по отдельным видам спорта.

На обеспечение реализации положений вышеперечисленных документов в большой степени были ориентированы маркетинговые и коммерческие программы ОКР, деятельность ОКР по сотрудничеству с международными спортивными организациями и упорядочению взаимоотношений с российскими спортивными организациями, принимающими участие в олимпийской подготовке (заключение договоров, создание совместных органов по контролю за ходом подготовки и др.). Это позволило ОКР в достаточной степени эффективно управлять процессом подготовки национальных команд к очередным Олимпийским играм.

ОКР совместно с национальными спортивными федерациями и другими членами ОКР в анализируемый период сыграли важную роль не только в организации олимпийской подготовки, но и в создании соответствующих условий для развития спорта высших достижений.

6. ОКР совместно с государственным органом исполнительной власти РФ в области физической культуры и спорта, национальными спортивными федерациями и другими общественными спортивными организациями предпринимали активные меры, направленные на более заинтересованное и активное участие государства в развитие спортивного и олимпийского движения страны и подготовке российских спортсменов к достойному участию в Олимпийских играх. » Подтверждением этого является тот факт, что перед очередными олимпийскими играми Президент РФ издавал специальные Указы по обеспечению участия российских спортсменов, в которых особая роль отводилась общественным спортивным организациям.

За достигнутые успехи после каждых Игр по инициативе ОКР Указами и распоряжениями Президента РФ спортсмены, тренеры и специалисты награждались государственными наградами и удостаивались почетных званий (всего по итогам Игр 1994-2000 гг. отмечены 591 чел.). Как от имени ОКР, так и от имени государства спортсмены, тренеры и специалисты поощрялись материально.

Меры, принятые ОКР по заключению договорных » взаимоотношений с его коллективными членами, выработке и принятию необходимых документов по методическому, материальному, организационному, научному и медицинскому сопровождению олимпийской подготовки, подкрепленными соответствующими документами органов государственного управления РФ и субъектов РФ, аккумулированию средств и возможностей партнеров и спонсоров ОКР, а также по моральному и материальному стимулированию спортсменов, тренеров и специалистов, позволили обеспечить достойный уровень представительства сборных команд России, как в крупнейших международных спортивных соревнованиях, так и в Олимпийских играх 1994, 1996 и 1998 гг., 2000 г.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях дальнейшего совершенствования деятельности Олимпийского комитета России и других спортивных общественных организаций на основе результатов данного диссертационного исследования рекомендуется:

1. Олимпийскому комитету России:

- активизировать деятельность общественных формирований при ОКР с целью более широкого привлечения спортивного актива к решению проблем, стоящих перед олимпийским движением России;

- в связи с недостаточной изученностью отдельных аспектов деятельности организовать Всероссийский конкурс на лучшие научные работы, в первую очередь направленные на изучение международных, экономических, правовых аспектов деятельности ОКР и других общественных спортивных организаций в современной России, а также организационных и методических аспектов деятельности этих организаций по подготовке к крупнейшим международным соревнованиям;

- совместно с общероссийскими спортивными федерациями разработать долгосрочную программу по продвижению представителей спортивных организаций России в международные спортивные объединения; активизировать участие в деятельности Ассоциации Национальных олимпийских комитетов СНГ с привлечением НОКов государств Балтии в целях обмена информацией по различным аспектам деятельности НОКов и укрепления позиций в МСО; сохраняя независимость, предусмотренную Олимпийской хартией, укреплять сотрудничество с органами государственной власти России и субъектов РФ по развитию олимпийского движения;

- в целях обеспечения экономической независимости использовать опыт зарубежных НОКов по реализации экономических и коммерческих программ; во взаимоотношениях с всероссийскими спортивными федерациями и другими организациями продолжить практику договорных отношений.

2. НОКам стран СНГ использовать в своей работе опыт деятельности ОКР в изучаемый период в целях поиска оптимальных путей развития олимпийского движения в своих странах и во взаимоотношениях в МСО, особенно по таким направлениям работы как внедрение общественно-государственной системы олимпийского образования и распространение олимпийских идеалов, международное сотрудничество и обеспечение достойного представительства сборных команд на Олимпийских играх.

3. Руководителям физкультурных учебных заведений, институтов и факультетов повышения квалификации и институтов усовершенствования учителей включить в соответствующие образовательные программы вопросы изучения развития российского олимпийского движения на современном этапе.

4. Федерации спортивных журналистов России, руководителям печатных и электронных средств массовой информации, руководствуясь Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», организовать систему цикловых передач и публикаций по пропаганде деятельности отечественных общественных спортивных организаций в России и за рубежом.

5. Руководителям государственных органов управления физической культурой и спортом субъектов РФ использовать опыт взаимоотношений государственных и общественных спортивных организаций федерального уровня в работе с общественными спортивными организациями в своих регионах.