автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические аспекты деятельности МОК на современном этапе
- Автор научной работы
- Ратнер, Александр Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ратнер, Александр Борисович, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Состояние изучаемого вопроса
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследований
ГЛАВА 3. Идеалы олимпизма и деятельность МОК на современном этапе
3.1. Основные направления деятельности МОК на современном этапе
3.2. Роль и место МОК с системе международных организаций
3.3. Олимпийские игры - основной объединяющий элемент международного олимпийского движения
ГЛАВА 4. Некоторые аспекты социально-педагогической деятельности МОК на современном этапе
4.1. Олимпийская Хартия и Олимпийские конгрессы как ориентиры основных направлений в социально-педагогической деятельности МОК
4.2. Социально-педагогические акции и кампании, осуществляемые МОК в 80-е - 90-е гг.
XX века
4.3. Некоторые аспекты социально-педагогической деятельности Олимпийского комитета России
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические аспекты деятельности МОК на современном этапе"
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на рубеже двух тысячелетий отмечается небывалый рост престижа и социальной значимости спорта и олимпийского движения, их роли в мирном развитии человеческого общества, а деятельность МОК, которая достигает своей кульминации на Олимпийских играх, вовсе не ограничивается их организацией.
МОД всегда декларировало своей главной целью содействие построению прочного мира, воспитанию молодежи и взрослых через спорт, свободный от какой-либо дискриминации, утверждению олимпийских идеалов взаимопонимания, дружбы, солидарности и честной игры. Однако только с середины 80-х . годов для достижения этой цели МОК, возглавляющий МОД, самостоятельно или вместе НОК, МСФ, другими спортивными объединениями, а также' международными организациями, координирующими различные сферы межгосударственных взаимоотношений, начал заметно диверсифицировать свою деятельность, осуществлять большое количество разнообразных мероприятий, кампаний и акций, благодаря чему удалось преодолеть кризис, поразивший МОД и МОК в конце 60-х - начале 70-х годов.
Вместе с тем очевидно, что в процессе развития МОД и МОК приходилось решать сложные проблемы, связанные с политизацией Олимпийских игр и их гигантизмом, коммерциализацией спорта, допуском к участию в Олимпийских играх атлетов, которые зарабатывают на жизнь занятием спортом, борьбой с апартеидом и такими негативными явлениями, как допинг или стремление добиться победы любой ценой.
Сегодня олимпийское движение как никогда ранее имеет много источников финансовых поступлений, которые МОК старается справедливо и эффективно распределить на благо спорта и самого движения. Через Фонд "Олимпийская солидарность" НОК и МСФ получают большую финансовую помощь от МОК, делающего все возможное, чтобы помочь спортсменам всех стран мира принять участие в олимпийских мероприятиях.
Что касается степени изученности тематики, которой посвящена настоящая диссертация, то следует отметить, что в доступной литературе имеется ряд работ, освещающих те или иные отдельные компоненты рассматриваемой проблемы. Это, прежде всего, различные труды и статьи некоторых авторов из бывшего СССР, главным образом российских, а также украинских, белорусских, молдавских и других ученых, посвященные различным аспектам деятельности МОК и проблематики олимпийского движения. Среди таких ученых следует прежде всего выделить Бугреева А.Н., Бугрова H.H., Визитея H.H., Виноградова П. А.,
Гуськова С.И., Жолдака В.И., Платонова В.Н., Пономарева H.A., Родиченко B.C., Сарафа М.Я., Столбова В.В., Столярова В.И., Суника A.B. Однако следует отметить, что в работах этих и некоторых других авторитетных авторов практически не раскрываются или не увязываются с конкретными акциями особенности социально-педагогической деятельности МОК на современном этапе.
Помимо трудов отечественных авторов и исследователей из независимых государств, прежде входивших в состав СССР, автором настоящей диссертации проанализированы работы по олимпийской проблематике ученых из других стран, в том числе болгарских - Н. Поповой, Н. Ан-донова и Н. Лекарска, американских - Б. Генри, А. Гутт-мана, Д. Кейнина, Дж. Лукаса и Р. Мандела, английских -Д. Энтони и Дж. Риордана, германских - Н. Мюллера и X. Юберхорста, французских - И. Булоня и Ж. де Пьеррефе, испанца К. Дурантеса и других.
Проанализированы также работы основоположника современного олимпизма барона Пьера де Кубертена, сборники речей и выступлений президентов МОК Эвери Брэндеджа и лорда Майкла Килланина, статьи и интервью Хуана Анто-нио Самаранча, возглавляющего МОК с 1980 года, а также печатные работы других видных деятелей современного олимпийского движения - членов МОК канадца Ричарда Па-унда, сенегальца Кеба Мбайе, бельгийца Жака Рогге, корейца Ким Ун Енга, генерального директора МОК швейцарца Франсуа Каррара, директора МОК Фекру Кидане, смотрителя Олимпийского музея в Лозанне Жана-Франсуа Паю и других.
Кроме того, автор настоящей диссертации, владеющий английским, французским и испанским языками, проанализировал материалы Олимпийских конгрессов 1973, 1981 и 1994 годов, статьи, публиковавшиеся на протяжении 80-х и 90-х годов в таких официальных изданиях МОК как, журнал "Олимпик ревю" и сборник "Олимпик месседж", а также специализированные выпуски, посвященные различным знаменательным датам в истории МОК и МОД, отчеты о крупномасштабных международных кампаниях и акциях.
Автором настоящей диссертации были изучены также материалы различных научных и научно-практических конференций и симпозиумов, в том числе Всесоюзного научного симпозиума "Международное олимпийское движение: проблемы и тенденции развития на современном этапе", прошедшего в 198 9 году в Риге, международной конференции "Современный олимпийский спорт", состоявшейся в 1993 году в Киеве, Всероссийских научно-практических конференций "Олимпийское движение и социальные процессы", ежегодно проводимых Олимпийским комитетом России (ОКР) с 1990 года, а также международного форума "Молодежь-Наука-Олимпизм", состоявшегося в Москве летом 1998 года в рамках Всемирных юношеских игр.
На всех указанных выше научных конференциях и форумах были представлены работы по олимпийской проблематике, в которых затрагивались отдельные аспекты рассматриваемых в данной диссертации вопросов. Однако в целом следует признать, что тематика, к которой обратился автор диссертации, до сих пор комплексно не исследовалась .
С учетом этого автором была выдвинута гипотеза, суть которой состоит в предположении того, что всестороннее изучение и анализ перемен, происшедших за последнюю четверть XX века в МОД, а также в деятельности МОК, позволит НОК всех стран, в том числе ОКР, использовать новые возможности в пропаганде идеалов олимпиз-ма, воспитании с помощью спорта социально активного подрастающего поколения, дальнейшем развитии международного сотрудничества, совершенствовании форм и методов олимпийского образования.
Целью данного исследования было на основе анализа состояния и тенденций развития современного олимпийского движения, изучения практики деятельности МОК и его президентов, показать:
- широкие возможности, которые ныне имеет МОД для влияния на процессы, происходящие в мировом сообществе;
- что конкретно делает МОК для реализации этих возможностей и, как следствие, для укрепления социальной значимости МОД и финансового благополучия всех его членов;
- каким образом в наши дни создаются предпосылки для воплощения гуманистических и педагогических идей, сформулированных основоположником современного олимпизма Пьером де Кубертеном;
- почему, несмотря на опасности, которые таят в себе некоторые процессы, происходящие в современном спорте, МОД идет навстречу новому тысячелетию, как никогда единым, сильным и богатым не только финансово, но и духовно .
Недостаточная изученность темы, которой посвятил свою диссертацию автор, исследования, проведенные им для решения ряда задач, вытекающих из его общей цели, и возможность на протяжении 20 с лишним лет иметь регулярный личный контакт с нынешним президентом МОК, а также участвовать в различных мероприятиях, проводимых в рамках МОД, обусловили существенную теоретическую и практическую значимость выполненной работы.
Ее научная новизна заключается в том, впервые делается попытка увязать перемены, происшедшие в МОД за последнюю четверть XX века, с заметным расширением диапазона возможностей в социально-педагогической деятельности МОК и других членов олимпийской семьи - МСФ, НОК, ОКОИ и спортсменов. Автор стремится не только теоретически осмыслить социально-педагогические аспекты в деятельности МОК на современном этапе, понять, за счет чего и каким образом они могут воплотиться в жизнь, но и проиллюстрировать эту деятельность большим количеством примеров практического характера. Данные, полученные автором настоящего исследования, которое базируется на изучение большого фактологического материала, включая и такие сведения, которые до этого в России не публиковались или не обобщались, позволяют по-новому взглянуть на деятельность МОК, далеко выходящую за рамки привычных представлений о ее содержании.
К элементам научной новизны диссертационной работы относятся также деидеологизированный подход к оценке деятельности МОК на современном этапе, исследование параметров взаимодействия МОК с другими влиятельными международными организациями, раскрытие особенностей отношения нынешнего президента МОК к проблемам воспитания и образования молодежи, систематизация основных акций и кампаний социально-педагогической направленности, проводимых в рамках международного олимпийского движения.
Теоретическая значимость данной диссертации состоит в том, что собранный, обобщенный и систематизированный в ней материал может служить основой для последующих исследований и углубленного анализа теоретических проблем, связанных с развитием МОД как на современном этапе, так и в исторической перспективе. Многие факты, освещенные в данной работе, и ее выводы представляют научную ценность для современной педагогики и социологии.
Практическая значимость работы заключается в формулировании - на основе результатов проведенного автором исследования - рекомендаций по проведению НОК мероприятий социально-педагогического характера, а также подготовке к участию в подобных мероприятиях международного масштаба. Отдельные материалы диссертации могут быть использованы в лекционной работе преподавателей высших учебных заведений по олимпийской проблематике.
Личный вклад автора состоит в изучении и обобщении им данных по исследуемой теме, изложенных в опубликованной литературе, осуществлении анализа документов МОК и сведений, полученных в личных беседах с руководителями МОД, в том числе нынешнего президента МОК Х.А. Сама-ранча, проведении сравнительного анализа и систематизации акций и кампаний социально-педагогической направленности, определении параметров работы по олимпийскому образованию, осуществляемой ОКР.
Объект диссертационного исследования - современное международное олимпийское движение, его организационные, социально-экономические и правовые основы.
А конкретный предмет исследования - деятельность Международного олимпийского комитета и ее влияние на воспитание молодёжи в духе олимпийских идеалов.
На защиту автором выносятся разработанные им на основе результатов собственных научных исследований следующие положения :
1. Для современного международного олимпийского движения характерно возрастание роли социально-педагогического фактора, как одного из главных направлений в деятельности МОК, НОК и международной олимпийской системы в целом.
2. Благодаря своей социально-экономической направленности, более широкой телевизионной трансляции Олимпийских игр деятельность МОК на современном этапе стала ориентированной не только на достаточно ограниченный контингент спортсменов высокого класса, но и на широкие массы любителей спорта во всём мире.
3. Авторитет международного олимпийского движения, его развитие и благополучие зависят не только от размаха Олимпийских игр, но и плодотворной реализации мероприятий социального и педагогического характера,, которые оказывают существенное влияние на формирование позитивного имиджа МОД и МОК в глазах мировой общественности .
4. Социально-педагогические аспекты деятельности МОК получают безусловную поддержку национальных олимпийских комитетов, многие из которых не только активно участвуют в мероприятиях, проводимых под эгидой МОК, но и реализуют собственные программы по олимпийскому образованию и воспитанию подрастающего поколения на основе благородных принципов олимпизма.
Апробация работы и публикация результатов научных исследований. Исследования проводились автором в течение 198 9-1998 гг. Результаты исследований неоднократно находили отражение в докладах и тезисах докладов на ряде научно-практических конференций, в том числе в 198 9 году в Риге и в 1990 году в Минске, а также в выступлениях на международных форумах, среди них на XII Олимпийском конгрессе в Париже и многочисленных публикациях в советских, российских и зарубежных изданиях.
По теме диссертации автором подготовлены статьи, которые публиковались в изданиях Международного олимпийского комитета "Олимпик ревю" и "Олимпик месседж", сборнике "От Москвы до Лозанны", посвященном десятилетию пребывания Самаранча на посту президента МОК. Автором постоянно публикуются материалы в изданиях Олимпийского комитета России - еженедельнике "Олимпийский вестник", приложении к газете "Спорт-Экспресс"
Олимпийское обозрение", журнале "Олимпийская панорама", а также в различных других периодических изданиях.
Основные положения диссертации апробированы на заседании совместного проблемного совета отдела "Физическое воспитание и массовый спорт" и лаборатории международного спортивного и олимпийского движения Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры с привлечением ученых Российской государственной академии физической культуры (РГАФК).
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов и библиографического списка использованной литературы, в котором приведены 130 источников, в том числе 76 работ на русском языке и 54 работы на иностранных языках. В диссертацию включены 13 таблиц и две диаграммы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Международный олимпийский комитет внес в 80е -90-е годы XX века кардинальные изменения в международное олимпийское движение и проведение Олимпийских игр, повлекшие за собой превращение последних в одно их самых значимых социально-общественных явлений на планете, влияющее на сохранение и упрочение гуманистических начал в обществе.
2. Происшедшие и происходящие в международном олимпийском движении изменения связаны, прежде всего, с характером и направленностью Олимпийских игр, с созданием условий для участия в них спортсменов из всех стран мира.
3. Значительную роль в происходящих в международном олимпийском движении изменениях сыграло телевидение, которое не только активизировало процессы коммерциализации и профессионализации олимпийских видов спорта, способствуя тем самым увеличению доходов МОК и всех других участвующих в олимпийском движении составных сил (НОК, МСФ, ОКОИ и спортсменов) , но и позволяет МОК взглянуть на пропаганду олимпийских идеалов с новых позиций.
4. Прагматическую деятельность МОК на современном этапе не следует рассматривать только с коммерческой точки зрения и привнесением в олимпийские идеалы меркантилизма. Речь идет об усилении роли самых главных участников олимпийского движения - спортсменов-олимпийцев .
5. Многие проводимые МОК мероприятия и кампании ("Олимпийская солидарность", празднование Олимпийского дня, проведение Олимпийской недели, открытие Олимпийских академий, проведение художественных выставок и конкурсов, научных конференций, массовых стартов и т.д.) несут в себе социально-педагогическую направленность. Их влияние на международное олимпийское движение зависит, в первую очередь, от деятельности НОК. б. Анализ деятельности Международной олимпийской академии показывает, что она постепенно утрачивает свои позиции в воспитательно-образовательном процессе и превращается в своего рода дискуссионный клуб, встречи в котором не приносят практических результатов. Для активизации и повышения ее эффективности следует пересмотреть программу ее деятельности совместно с учеными - философами, социологами, историками из различных стран мира.
7. Имея в настоящее время достаточно большие средства, прежде всего от продажи прав на телетрансляцию Олимпийских игр, МОК должен более активно заняться пропагандой олимпийских идеалов через телевидение путем создания собственной телевизионной компании. Это позволит совместить экономические интересы МОК с воспитательными и образовательными целями олимпизма.
8. С момента образования Олимпийский комитет России активно участвует в социально-педагогических мероприятиях, акциях и кампаниях, проводимых МОК, регулярно организует собственные мероприятия, придавая важное значение распространению знаний об олимпизме и пропаганде олимпийских идеалов. Дальнейшее развитие этой деятельности зависит от того, насколько активно ее поддержат на региональном и местном уровнях.