Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические аспекты деятельности Международного Олимпийского Комитета на современном этапе

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические аспекты деятельности Международного Олимпийского Комитета на современном этапе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ратнер, Александр Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические аспекты деятельности Международного Олимпийского Комитета на современном этапе"

он

„ § ДЕК

На правах рукописи

РАТНЕР АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО ОЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА, 1998

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта

Научный руководитель - доктор педагогических наук

ГУСЬКОВ С.И.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор РОДИЧЕНКО B.C.

доктор педагогических наук,

профессор

ТРАВИН Ю.Г.

Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет

Защита диссертации состоится "23" декабря 1998 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета К.046.04.01. Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта по адресу: Москва, Елизаветинский пр., д.10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ физической культуры и спорта.

Автореферат разослан 23 ноября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

П.В.КВАШУК

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящее исследование посвящено изучению, анализу и обобщению социально-педагогических аспектов деятельности Международного олимпийского комитета (МОК) на современном этапе, его влиянию и воздействию на остальных участников международного олимпийского движения (МОД) - Международные спортивные федерации (МСФ), Национальные олимпийские комитеты (НОЮ, Организационные комитеты городов, проводящих Олимпийские игры (ОКОИ), и спортсменов.

Особенно велико воздействие Олимпийских игр, телевизионные передачи которых привлекают к экранам телевизоров миллиарды зрителей. Так, летние Игры XXVI Олимпиады 1996 г. из Атланты в течение 2-х недель наблюдали 19,6 млрд. зрителей в 214 странах мира. В1998 г. 160 стран транслировали XVIII зимние Олимпийские игры из Нагано, хотя в Играх участвовали спортсмены из 72 стран.

Актуальность исследования. На рубеже двух тысячелетий отмечается небывалый рост престижа и социальной значимости спорта и олимпийского движения, их роли в развитии общества, а деятельность МОК не ограничивается только проведением Олимпийских игр.

МОК всегда считал главной целью МОД - содействие построению прочного мира, воспитанию молодежи и взрослых через спорт, утверждению олимпийских идеалов взаимопонимания, дружбы, солидарности и честной игры. Однако только с середины 80-х годов для достижения этой цели МОК заметно диверсифицировал свою деятельность и самостоятельно или вместе с НОК, МСФ, другими спортивными объединениями, а также международными организациями, координирующими различные сферы межгосударственных взаимоотношений, начал осуществлять большое количество разнообразных мероприятий, кампаний и акций, влияние и воздействие которых практически не изучалось. Кроме того, в нашей научной литературе до начала 90-х годов преобладал идеологический подход к оценке влияния МОД на личность и общество.

В процессе своего развития МОК и МОД приходилось и приходится решать сложные проблемы, связанные с политизацией Олимпийских игр и их гигантизмом, коммерциализацией и

профессионализацией олимпийского спорта, допуском к участию в Олимпийских играх спортсменов-профессионалов, борьбой с апартеидом и такими негативными явлениями, как допинг или стремление добиться победы любой ценой. Однако эти проблемы не находят должной оценки в нашей российской научной литературе и публицистике.

Изученность тематики. Среди проанализированных в исследовании источников выделим официальные документы МОК, МСФ, НОК и ОКОИ, сессий МОК, выступления президентов и других руководителей МОК, официальные периодические издания МОК, МСФ, НОК, ОКОИ, материалы научных олимпийских и других конгрессов и конференций, научные исследования и литературу по изучаемой теме, телевизионные программы, освещающие Олимпийские игры и т.д.

Важное значение для исследования имело изучение и анализ трудов и статей таких ученых, как Бугреев А. Н., Бугров Н. Н., Визитей H.H., Виноградов П.А., Гуськов С.И., Жолдак В.И., Платонов В.Н., Пономарев H.A., Родиченко B.C., Сараф М.Я., Столбов В.В., Столяров В.И., Суник А.Б. Однако в работах этих и некоторых других авторитетных авторов, в том числе болгарских - Н. Поповой, Н. Андонова и Н. Лекарской, американских - Б. Генри, А. Гуттмана, Д. Кейнина, Дж. Лукоса и Р. Мандела, английских - Д. Энтони и Дж. Риордана, немецких - Н. Мюллера и X. Юберхорсга, французских - И. Булоня и Ж. де Пьеррефе, испанца К. Дурантеса особенности социально-педагогической деятельности МОК на современном этапе практически не раскрываются или не увязываются с конкретной деятельностью МОК. А работы советских ученых отличались явным идеологическим подходом в оценке этой деятельности.

Такую же идеологическую направленность имели и все проводимые в СССР до 1991 г. научно-практические конференции, на которых затрагивалась олимпийская проблематика с точки зрения влияния олимпизма на личность и общество (Москва 1986,1988; Рига 1989гг.).

Большое значение для исследования имело изучение материалов конгрессов МОК (Варна 1973 г., Баден-Баден 1981 г.), и в особенности XII юбилейного конгресса 1994 г. в Париже, на котором социально-педагогические аспекты деятельности МОК пронизывали выступления многихдепутатов.

И хотя на проводимых ОКР с 1990 г. ежегодных научно-практических конференциях на тему "Олимпийское движение и

социальные процессы" вопросы социально-педагогической деятельности МОК всегда находили место (Бугреев Л.Н., Драгунов Л.А., Матвеев С.Ф., Жолдак В.И., Кулинкович Е.К., Насимович В.К., Родиченко B.C., Столбов В.А., Столяров В.И.,Суник А.Б.), влиянию происходящих в МОД изменений не давалось должной оценки.

Гипотеза исследования. Всестороннее изучение и анализ перемен, происшедших за последнюю четверть XX века в МОД, а также в деятельности МОК, позволит НОК всех стран, в том числе Олимпийскому комитету России (ОКР), использовать новые возможности в пропаганде идеалов олимпизма, воспитании с помощью спорта социально активного подрастающего поколения, совершенствовании форм и методов олимпийского образования.

Объект исследования - современное международное олимпийское движение, его организационные, социально-экономические и правовые основы.

Предмет исследования - деятельность МОК и ее влияние на воспитание молодежи в духе олимпийских идеалов. Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - показать широкие возможности, которые имеетныне МОД для укрепления своей социальной значимости, воплощения в жизнь гуманистических и педагогических идей, сформулированных Пьером де Кубертеном, а также дальнейшего их развития в новом тысячелетии на основе анализа состояния и тенденций развития современного олимпийского движения, изучения деятельности МОК.

В рамках поставленной выше цели перед настоящим исследованием поставлены следующие задачи:

1.На базе изучения состояния итенденций развития МОД оценить значимость социально- педагогических аспектов в деятельности МОК на современном этапе, проанализировать ее особенности и показать их взаимосвязь с идеалами олимпизма, сформулированными Пьером де <убертеном.

2. Исследовать влияние деятельности президентов МОК на -вменение ситуации в МОД и появление возможностей воплотить в наши jни идеалы олимпизма, а также показать взаимосвязь между >асширением диапазона социально-педагогической деятельности МОК \а современном этапе с переменами в МОД и последовательным ростом начимости Олимпийских игр для мирового сообщества.

3. Систематизировать основные направления социально-

педагогической деятельности МОК, а также проанализировать личный вклад нынешнего президента МОК Х.А.Самаранча в повышение престижа МОК и, как следствие, возникновении новых форм и методов социально-педагогической деятельности МОК благодаря широкому освещению Олимпийских игр телевидением.

4. Исследовать параметры участия ОКР в кампаниях и акциях социально-педагогической направленности, проводимых МОК, и выявить основные направления его самостоятельной работы в этой области.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

-анализ официальных документов МОК, МСФ, НОКиОКОИ;

- анализ литературы по изучаемой теме;

- личные беседы с нынешним президентом МОК, другими руководителями МОК и иных структур МОД;

- обобщение опыта работы МОК и сравнительный анализ участия в мероприятиях, проводимых МОК, а также отдельными НОК, и прежде всего ОКР.

Организация исследования, которое проводилось на протяжении более чем 10 лет, предусматривала четыре этапа:

1 этап. Изучение того, как исследуемые и смежные сними вопросы, освещались в научной, учебной и специальной литературе, а также в периодических изданиях.

2 этап. Анализ Олимпийской хартии, материалов сессий МОК и Олимпийских конгрессов, других официальныхдокументов МОК, МСФ, НОКиОКОИ.

3 этап. Проведение бесед с президентом МОК, другими руководителями МОК и МОД, известными спортсменами и специалистами спорта.

4 этап. Обобщение и систематизация полученных данных, формулирование выводов и подготовка собственных публикаций и научных докладов по исследуемой тематике.

Научная новизна исследования связана, прежде всего, с тем обстоятельством, что с окончанием "холодной войны", отходом от классовых идеологических подходов в оценке влияния олимпизма на личность и общество появился новый взгляд на педагогические аспекты деятельности МОК и пропаганду олимпийских идеалов.

К элементам новизны относятся:

в впервыеделается попытка увязать перемены, происшедшие в МОД за последнюю четверть XX века, с заметным расширением диапазона возможностей в социально-педагогической деятельности МОК и других членов олимпийской семьи;

в работа содержит не только теоретическое осмысление социально-педагогических аспектов в деятельности МОК на современном этапе, но и стремление понять, за счет чего и каким образом они могут воплотиться в жизнь (особенно это касается телетрансляций Олимпийских игр);

в данные, полученные в результате настоящего исследования, которое базируется на изучении большого фактологического материала, включая и такие сведения, которые до этого в России не публиковались или не обобщались, позволяют по-новому взглянуть на деятельность МОК, далеко выходящую за рамки привычных представлений о ее содержании;

в деидеологизированный подход в оценке деятельности МОК на современном этапе, исследование параметров взаимодействия МОК с другими международными организациями, раскрытие особенностей отношения нынешнего президента МОК к проблемам воспитания и образования молодежи, систематизация результатов основных мероприятий, акций и кампаний социально-педагогической направленности, проводимых в рамках МОД.

Научная ценность исследования заключается в его методологическом подходе к анализу социально-педагогической деятельности МОК на современном этапе.

Теоретическая значимость. Собранный, обобщенный и систематизированный в данной диссертации материал может служить основой для последующих исследований и углубленного анализа теоретических проблем, связанных с развитием МОД как на современном этапе, так и в исторической перспективе. Многие факты, освещенные в данной работе, и ее выводы представляют научную ценность для современной педагогики и социологии.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использовэныдля формулирования рекомендаций по проведению НОК

мероприятий социально-педагогического характера, а также для подготовки к участию в подобных мероприятиях международного масштаба. Отдельные материалы диссертации могутбыть использованы в лекционной работе преподавателей высших учебных заведений по олимпийской проблематике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для современного международного олимпийского движения характерно возрастание роли социально-педагогического фактора, как одного из главных направлений в деятельности МОК, НОК и международной олимпийской системы в целом.

2. Благодаря своей социально-экономической направленности, более широкой телевизионной трансляции Олимпийских игр деятельность МОК на современном этапе стала ориентированной не только на достаточно ограниченный контингент спортсменов высокого класса, но и на широкие массы любителей спорта во всём мире.

3. Авторитет международного олимпийского движения, его развитие и благополучие зависят не только от размаха Олимпийских игр, но и плодотворной реализации мероприятий социального и педагогического характера, которые оказывают существенное влияние на формирование позитивного имиджа МОД и МОК в глазах мировой общественности.

4. Социально-педагогические аспекты деятельности МОК получают безусловную поддержку НОК, многие из которых не только активно участвуют в мероприятиях, проводимых под эгидой МОК, но и реализуют собственные программы по олимпийскому образованию и воспитанию подрастающего поколения на основе благородных принципов олимпизма.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов и библиографического списка использованной литературы, в котором приведены 130 источников, в том числе 76 работ на русском языке и 54 работы на иностранных языках. В диссертацию включены 10 таблиц и две диаграммы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение освещает актуальность исследуемой темы, объект и предмет исследования, а также обосновывает научную новизну исследования, теоретическую и практическую значимость его результатов, содержит сведения о публикациях автора по теме диссертации.

В первой главе отражено состояние изучаемого вопроса поданным литературы. Изучены работы основателя современного олимпийского движения барона П.де Кубертена, статьи и речи президентов МОК Э.Брэндеджа, лорда М. Килланина и Х.А.Самаранча, официальные документы МОК, МСФ, НОК, ОКОИ и материалы международных конгрессов и конференций, труды и статьи советских, российских и зарубежных исследователей по данной проблематике.

Во второй главе сформулированы задачи, методология и организация исследования. Следует отметить, что анализ официальных цокументов МОК (решения сессий, исполкомов, рекомендаций олимпийских конгрессов и т.д.) свидетельствуют о возрастающей роли пропаганды олимпийских идеалов в деятельности МОК. Изучение Элимпийской хартии (1990,1995), официальных материалов сессий и исполкомов МОК (1972 -1998), выступлений различных деятелей МОК, у/ЮД, и в первую очередь президентов МОК, показывает их различное этношение к этой проблеме. Но если Э.Брэндедж не понимал, скажем, золи телевидения и его влияния на олимпийский спорт, личность и эбщество, М.Килланин - недооценивал этой роли и влияния, то СА.Самаранч учитывает социально-педагогическую направленность >лимпийских телетрансляций.

Третья глава - "Идеалы олимпизма и деятельность МОК на :овременном этапе" - содержиттри раздела: (1) "Основные направления (еятельности МОК на современном этапе", (2)"Роль и место МОК в истеме международных отношений", (3)"Олимпийскиеигры - основной )бъединяющий фактор международного олимпийского движения". В (етвертую главу - "Некоторые аспекты социально-педагогической 1еятельности МОК на современном этапе" - также включены три раздела: 1)"Олимпийская хартия и Олимпийские конгрессы как ориентиры

основных направлений в социально-педагогической деятельности МОК", (2)"Социально-педагогические мероприятия, акции и кампании, осуществляемые МОК в 80-е - 90-е гг. XX века", (3)"Некоторые аспекты социально-педагогической деятельности Олимпийского комитета России".

Автор считаетправильным начать супоминания о том, что накануне Игр XXII Олимпиады 1980 года в Москве президентом МОК стал Х.А.Самаранч. МОД переживало в ту пору серьезный кризис, для преодоления которого Х.А. Самаранч сразу наметил программу действий по четырём направлениям:

- перестройка и модернизация олимпийского движения;

- расширение сферы деятельности МОК;

- борьба с допингом и другими негативными явлениями в МОД;

- рост всеобщего понимания значимости Игр и необходимости их

сохранения.

Теоретическую платформу нового курса должен был обосновать XI Олимпийский конгресс, проведенный 23-28 сентября 1981 г. в западногерманском городе Баден-Бадене. Уже на открытии этого форума, проходившего под девизом "Объединённые спортом во имя спорта", Х.А.Самаранч заявил: "XI Олимпийский конгресс должен привести к практическим результатам, принятые на нём резолюции станут путеводной нитью, основой для будущего олимпийского движения".

В диссертации подчеркивается, что все положения, нашедшие свое отражение в Итоговом заявлении конгресса, уже претворены в жизнь. Это, скажем, относится к проблеме допуска спортсменов к Олимпийским играм. Сразу после Баден-Бадена МОК дал международным федерациям карт-бланш на разработку собственных кодексов допуска и два года спустя утвердил их для Игр в Лос-Анджелесе и Сараеве. В 1985-1986 гг. ряд федераций пересмотрел свои кодексы допуска в преддверии Игр в Калгари и Сеуле. Х.А.Самаранч стремился к допуску к Играм всех лучших спортсменов без исключения. Но была и оппозиция, главным образом, из числа тех членов МОК, которые застали времена Брэндеджа и Килланина. И все-таки Самаранч добился допуска спортсменов-профессионалов в некоторых видах спорта.

Другая сложная проблема - коммерциализация олимпийского спорта. Отметим, что исторически многие беды олимпизма определялись его финансовой несостоятельностью. Напротив, получив материальное благополучие, олимпийская семья обрела и политическое признание.

Очевидно, что сейчас мир с уважением относится не только к МОК, но и кНОК, МСФ.

Говоря о коммерциализации олимпийского спорта, необходимо привести некоторые цифры и факты. Игры XXI Олимпиады 1976 г. в Монреале, хотя и имели 628 "спонсоров" и "поставщиков", вошли в историю как Игры, "которые обанкротили город". Суммарная стоимость телеправ составила 45 млн. долл., а расходы на производство сигнала местной телекомпанией - 50 млн. долл. Поворотным пунктом стал Лос-Анджелес. Во-первых, стоимость телеправ на показ Игр XXIII Олимпиады 1984 г. достигла 287 млн. долл., а, во-вторых, у этих Игр было всего 34 спонсора, 64 поставщика и 65 лицензиатов, доходы от сотрудничества с которыми существенно превысили затраты на организацию соревнований и проведение Игр.

Именно опыт Лос-Анджелеса был взят за основу при создании коммерческой олимпийской программы под названием "ТОП", которую МОК вместе со швейцарским агентством "1Б1_" начал развивать в 1985 г. Транснациональным корпорациям МОК предлагает купить исключительное право рекламировать свою продукцию с использованием олимпийского символа - пяти переплетенных колец -по всему миру в той или иной группе товаров и услуг на протяжении четырехлетнего олимпийского цикла.

ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ ПРОГРАММЫ "ТОП" (1985-2000 гг.)

Годы действия Программа Количество Общий доход (в доля.)

спонсоров

1985-1988 ТОР1 9 97.000.000

1989-1992 ТОР 2 12 175.000.000

1993-1996 ТОРЗ 10 300.000.000

1997-2000 ТОР 4 11 450.000.000

В настоящее время идет работа по формированию программ "ТОП 5" (2001-2004 гг.) и "ТОП 6" (2005-2008 гг.), доход от которых значительно увеличится. Об этом говорят данные от продажи телеправ на трансляцию Олимпийских игр:

ДОХОДЫ ОТ ПРОДАЖИ ТЕЛЕПРАВ НА ТРАНСЛЯЦИЮ ЛЕТНИХ И ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР (1980-2008 гг.)

Год Город Общая стоимость телеправ (в долл.)

1980 Лейк-Плэсид 21.000.000

1980 Москва 101.000.000

1984 Сараево 103.000.000

1984 Лос-Анджелес 287.000.000

1988 Калгари 325.000.000

1988 Сеул 403.000.000

1992 Альбервилль 292.000.000

1992 Барселона 636.000.000

1994 Лиллехаммер 353.000.000

1996 Атланта 895.000.000

1998 Нагано 513.000.000

2000 Сидней 1.322.500.000*

2002 Солт-Лейк-Сити 748.000.000*

2004 Афины 1.476.50 0.000*

2006 не определено 833.000.000*

2008 не определено 1.690.800.000*

* по состоянию на 1.06.1998 г.

Приведённые выше цифры дают представление о том, насколько за последние годы возросли доходы МОД. Рост этих доходов позволил МОК увеличить размеры помощи НОКам через программу "Олимпийская солидарность".

Сравнительные параметры бюджета фонда "Олимпийская солидарность" в 1997-2000 гг. и 1993-1996 гг. говорят о том, что если в 1993 -1996 гг. бюджет на оказание помощи в деятельности НОК и континентальных ассоциаций составлял 34,4 млн. долл., то в 1997-2000 гг. - 48,2 млн.долл. Причем, если в предыдущем олимпийском цикле на стипендии спортсменам развивающихся стран и такие проекты, как "Спорт и окружающая среда", "Спорт и женщины" и другие, расходовалось всего 20,7 млн.долл., то в сегодняшнем в два раза больше - 40,5 млн. долл. Кроме того, значительно увеличились расходы на участие определенного

количества спортсменов и официальных лиц от каждого НОК в Олимпийских играх - с 15,1 до 28,6 млн.долл.

Таким образом, бюджет фонда "Олимпийская солидарность" на 1997-2000гг. составил 121,9млн.долл., чтона64,5%превышаетбюджет фонда в 1993-1996 гг., составлявшего74,1 млн.долл. В течение более полувека в МОД дискутировался вопрос о создании равных условий спортсменам разных стран в их подготовке к Олимпийским играм. И только благодаря средствам "Олимпийской солидарности" эта идея стала воплощаться в жизнь. С 1989 г. МОК стал выплачивать стипендии спортсменам достаточно высокого класса из развивающихся стран, чтобы они могли планомерно готовиться к Олимпийским играм. 158 стипендиатов из бюджета фонда "Олимпийской солидарности" выступали на Играх XXVI Олимпиады в Атланте и 18 из них завоевали медали. Еще большая помощь оказывалась спортсменам, готовившимся к XVIII зимним Олимпийским играм 1998 г. в Нагано. Стипендии "Олимпийской солидарности" выплачивались 346 атлетам, из которых четверо завоевали олимпийские медали.

С1984 г. МОКчерез фонд "Олимпийская солидарность" оплачивает расходы по участию в Олимпийских играх определённого числа спортсменов каждой страны. При этом размеры этой помощи стабильно растут. В1994 г. через "Олимпийскую солидарность" каждому НОК были выделены средства на оплату поездки в Лиллехаммер и пребывания на XVII зимних Олимпийских играх трёх спортсменов и одного официального лица. Кроме того, каждый НОК, участвовавший в этих Играх, получил 6000 долл. Общая сумма расходов "Олимпийской солидарности" в 1994 г. составила 1,9 млн. долл. Спустя четыре года общая сумма средств, выделенных НОК на обеспечение ихучастия в XVIII зимних Олимпийских играх в Нагано, составила 4,9 млн. долл. Каждый НОК, участвовавший в этих Играх, получил компенсацию поездки в Нагано и пребывания на Играх трёх атлетов и одного официального лица, размещения президента и генерального секретаря НОК, а также по 1200 долл. за каждого спортсмена, вышедшего на старт соревнований.

Ещё более впечатляющими выглядят цифры, характеризующие помощь "Олимпийской солидарности" участникам летних Олимпийских игр. В 1996 г. каждый НОК получил перед Играми 6000 долл. на экипировку. Для восьми человек - шестерых спортсменов и двух тренеров - были оплачены поездка в оба конца и проживание в Олимпийской деревне. Вся остальная официальная делегация во время Игр жила в

олимпийской деревне бесплатно. А после Игр НОК получили по 800 долл. за каждого атлета, вышедшего на старт олимпийских соревнований. В 2000 г. помимо этих расходов, каждому НОК будут компенсированы транспортные расходы (стоимость авиабилетов) всей официальной делегации до Сиднея и обратно.

Параметры средств, выделяемых НОКам через "Олимпийскую солидарность", свидетельствуют прежде всего о том, что МОК успешно претворяет в жизнь линию на сочетание участия в Олимпийских играх лучших спортсменов мира с принципом универсальности. Допустив к участию в Олимпийских играх профессионалов, МОК, вместе с тем, делает всё возможное, чтобы Олимпийские игры были по-настоящему универсальными и чтобы максимальное число атлетов могло бороться за олимпийские награды.

Став президентом МОК, X. А. Самаранч провозгласил одним из основных направлений своих действий расширение сферы деятельности МОК, установление тесных контактов с межгосударственными международными организациями. Анализу того, в какой мере реализована эта задача, до сих пор уделялось мало внимания. Но без ясности в этом вопросе невозможно дать оценку деятельности МОК на современном этапе в целом и её социально-педагогическому аспекту в частности. Кроме того, без этого нельзя понять, как в наши дни воплощаются в жизнь идеалы олимпизма, сформулированные Пьером де Кубертеном.

Нами впервые делается попытка проанализировать практические действия МОК и МОД по усилению влияния идеалов олимпизма на систему современных международных отношений. В 1993 г. на встрече с Генеральным секретарём ООН Бутросом-Гали Х.А. Самаранч впервые высказал пожелание МОК, чтобы 48-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла резолюцию в поддержку "олимпийского перемирия". Кроме того, президент МОК внёс на рассмотрение ООН проект резолюции о провозглашении 1994 г. "Международным годом спорта и олимпийского идеала".

На 48-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН единогласно была принята резолюция об олимпийском перемирии, инициаторами которой выступили 121 государство. Так, впервые в истории олимпийского движения была объявлена широкомасштабная кампания в поддержку мира. Во время XVII зимних Олимпийских игр 1994 г. в Лиллехаммере президент МОК Х.А.Самаранч совершил поездку в Сараево,

продемонстрировав тем самым готовность МОК наделе способствовать установлению мира на планете.

49-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН 1994 г. единогласно приняла резолюцию "За установление лучшего и более прочного мира благодаря спорту", инициаторами которой выступили 141 государство.

Президент МОК в 1995 г. впервые в истории выступил с трибуны ООН по теме "За установление лучшего и более прочного мира благодаря спорту и олимпийским идеалам". О признании роли спорта и олимпийского движения в современном мире говорит и тот факт, что предложение обсудить эту тему внесло рекордное количество государств -161. В итоговой резолюции Генеральная Ассамблея ООН отметила вклад МОК в установление взаимопонимания между народами и укрепление мира на планете, а также призвало мировое сообщество соблюдать "олимпийское перемирие" во время Олимпийских игр и, в частности, с 19 июля по 4 августа 1996 г., когда в Атланте проводились очередные летние Игры.

Чтобы с помощью спорта и олимпийских идеалов способствовать скорейшему достижению более прочного мира на Земле, ООН выразила намерение проводить подобные дискуссии раз в 2 года - перед каждыми Олимпийскими играми. И 52-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН (1997) по инициативе МОК приняла резолюцию, призывающую всех членов мирового сообщества соблюдать "олимпийское перемирие" во время XVIII зимних Олимпийских игр 1998 г. в Нагано. Тогда мало кто мог предположить, что этот в принципе символический документ предотвратит вполне реальные боевые действия. За несколько дней до эткрытия Игр в Нагано мир оказался на грани крупномасштабного зоенного конфликта: США намеревались нанести ракетный удар по химическим объектам на территории Ирака. И его вряд ли удалось бы избежать, если бы не олимпийское перемирие, объявленное ООН.

Необходимо отметить и то, что сотрудничество МОК с ООН и эазличными международными организациями, входящими в её систему, постоянно развивается. Целый ряд проектов осуществлён вместе с ОНЕСКО - Всемирный форум по физической деятельности и спорту в <анаде и семинар "Обучение в духе олимпизма" в Мозамбике. Следует подчеркнуть, что еще в 1984 г. МОК и ЮНЕСКО подписали договор, предусматривающий более тесное сотрудничество между двумя организациями "в физическом и спортивном образовании для ризического, умственного и социального развития молодежи".

Совместно со Всемирной организацией здравоохранения МОК провел в 1994 г. Всемирный конгресс "Спорт для всех - здоровье для всех" в Уругвае, а совместно с офисом Верховного комиссара ООН по делам беженцев неоднократно осуществлялась доставка продуктов в Боснию-Герцеговину, Анголу, Руанду, различные лагеря беженцев в государствах Африки. Крометого, в рамкахэтой программы осуществляется поставка спортивного инвентаря и оказание помощи по созданию спортивной инфраструктуры. В 1995 г. совместно с Программой ООН по международному контролю за оборотом наркотиков проведена международная конференция "Спорт против наркотиков" в Италии, а совместно с Программой ООН по защите окружающей среды - Всемирная конференция "Спорт и окружающая среда". В 1997 г. было заключено соглашение о сотрудничестве между МОК и Организацией ООН по продовольствию и сельскому хозяйству, согласно которому обе стороны взяли на себя ответственность за проведение специфических акций международной солидарности в поддержку сельского населения. Соглашение констатирует, что цели олимпизма - "гармоничное развитие человечества через спорт, установление мира в обществе, обеспокоенного проблемами сохранения человеческого достоинства".

Отличительными чертами социально-педагогической деятельности МОК является активное вовлечение в нее НОКов и старание привлечь к этой деятельности не только действующих спортсменов, но и максимально возможное число людей во всех уголках планеты. Примером этой деятельности стала кампания по проведению Международного года спорта и олимпийского идеала (1994), объявленного ООН по инициативе МОК.

Различные мероприятия, посвященные этому событию провели 196 НОКов и 32 МСФ. В России, например. Международному году спорта и олимпийского идеала были посвящены Олимпийский фестиваль "Нива Красноярья" в Ачинске, I спортивные игры народов Северного Кавказа в Нальчике, IX сельский фестиваль спорта и искусства в Курской области, зимняя Спартакиада народов Сибири, Игры доброй воли детей и подростков в Нижнем Новгороде и многие другие мероприятия.

Международный олимпийский комитетпровёл в 1994 г. кампанию в поддержку олимпийского перемирия, организовал две международные конференции - "Олимпийское движение и средства массовой информации", собравшей журналистов из 50 стран, и "Олимпийское движение и мир университетов", которая собрала преподавателей и

исследователей из учебных и научных заведений многих стран пяти континентов.

МОК провёл в 1994 г. XII Олимпийский конгресс, выставку "Искусство, спорт и культура", конгресс "Спорт для всех и здоровье для всех", а также большое количество других важных акций, некоторые из которых осуществлялись совместно с ЮН ЕСКО, Всемирной организацией здравоохранения, Верховным комиссариатом по делам беженцев и другими организациями, входящими в структуру ООН.

Важную роль в пропаганде идеалов олимпизма, содействии реализации акций и кампаний социально-педагогической направленности, проводимых МОК, играет Олимпийский музей, открытый в Лозанне в 1993 г. Олимпийский музей - признанный центр просветительской и научно-исследовательской деятельности в рамках международного олимпийского движения. В нём проведено и проводятся большое количество всевозможных мероприятий социально-педагогической направленности. В октябре 1998 г., например, Олимпийский музей был центром проведения 18-й Олимпийской недели, в которой за 7 дней приняли участие 4406 детей. В мае 1998 г. по приглашению президента МОК Олимпийский музей посетила группа школьников из московского лицея № 45 и т.д.

Диапазон социально-педагогической деятельности МОК выходит далеко за пределы Лозанны. В1992 и 1998 гг. МОК имел свои павильоны на Всемирной выставке в Севилье и Лиссабоне.

Развивая учение Пьера де Кубертена, МОК в своей нынешней деятельности особенно много внимания уделяет вопросам культуры. Проводятся многочисленные выставки, конкурсы, мероприятия в Олимпийском музее и в других местах, а Олимпийские игры сопровождаются обширной культурной программой. Кроме того, на Олимпийских играх 2000 г. будет проведен Олимпийский конкурс "Искусство и спорт - 2000", а в 1998 г. по инициативе президента МОК Х.А. Самаранча и министра культуры Греции Эвангелоса Венизелоса образован международный институт"Культурная Олимпиада", который призван нести ответственность за проведение культурных Олимпиад во время летних Олимпийских игр.

К мероприятиям социально-педагогической направленности, призванным способствовать пропаганде олимпийских идеалов в мировом масштабе, следует отнести и создание в 1996 г. Всемирной ассоциации олимпийцев. Она образована в Лозанне представителями

25 национальных ассоциаций. Данная ассоциация создана для развития отношений между спортсменами-олимпийцами всего мира, распространения основополагающих принципов олимпизма. Отметим, что идею о ее создании еще в 1986 г. высказывал неоднократный чемпион мира по прыжкам с шестом С.Бубка. В сентябре 1998 г. в Олимпии прошел конгресс, собравший более 120 олимпийских чемпионов из большинства стран - членов МОД. Его участники приняли решение учредить Всемирную ассоциацию победителей Олимпийских игр и проводить свои конгрессы регулярно после окончания Олимпийских игр.

Растущая популярность Олимпийских игр заставляеттелевидение всех стран шире заниматься их телеосвещением. Именно это обстоятельство и послужило толчком двум противоборствующим системам к использованию Олимпийских игр в идеолого-пропагандистских политических целях в 1956-1988 гг.

Хотя автор и рассматривает телеосвещение Игр без идеологического подхода, все же следует иметь в виду несомненное воздействие олимпийских телетрансляций наличность и общество. По своей зрелищности и привлекательности эти трансляции превосходят все другие - чемпионаты мира по футболу, легкой атлетике, хоккею, Уимблдон, Формулу-1 и т.д. Кроме того, от Олимпиады к Олимпиаде растет число стран, транслирующих Олимпийские игры, увеличивается во многих странах количество часов олимпийских трансляций и, конечно, число телезрителей.

Вот как выглядят данные о количестве стран, транслирующих Олимпийские игры, и количестве телезрителей, их смотревших, за последние 10 лет (1988-1998 гг.):

ЛЕТНИЕ ИГРЫ ЗИМНИЕ ИГРЫ

Год Место проведения Кол-во стран Кол-во зрителей (млрд. Год Место проведения Кол-во стран Кол-во зри-телей(млрд.)

1988 Сеул 160 10,4 1988 Калгари 64 6,6

1992 Барселона 193 16,6 1992 Альбервилль 86 8,1

1996 Атлэша 214 19,6 1994 Лиллехаммер 120 9,1

1998 - - - 1998 Нагано 160 10,7

Однако, на наш взгляд, несмотря на популярность Олимпийских игр, следует отметить, что рост этой популярности в отдельных странах все же сдерживается тем, что права на их трансляцию продаются и их

стоимость постоянно увеличивается.

Говоря о социально-педагогической деятельности МОК и её особенностях, нельзя не затронуть тему борьбы МОК с негативными явлениями в спорте - такими, как допинг, насилие, жестокость, стремление к победе любой ценой.

В феврале 1999 г. МОК проведет в Лозанне Всемирную конференцию по допинг/ в спорте, которой надлежит решить целый ряд принципиальных вопросов - дать определение понятию "допинг", добиться введения различными МСФ одинаковых санкций за одни и те же нарушения, создать всемирное антидопинговое агентство и разработать комплекс мер педагогического характера для ведения просветительской работы среди спортсменов и общественности. Подчеркнем, что одна из тем конференции - "Этика и превентивное образование".

Из изложенного выше видно, что социально-педагогическая деятельность МОК во многом ориентирована на будущее. МОК создал даже Рабочую группу по созданию специальной программы, реализация которой призвана повысить авторитет и престиж олимпийского движения в связи с наступлением нового тысячелетия.

Не вызывает сомнения, что самое активное участие в осуществлении этой программы примет ОКР, который с момента своего образования в 1989 г. уделял и уделяет внимание не только подготовке спортсменов к Олимпийским играм, но и социально-педагогическим мероприятиям, акциям и кампаниям, проводимых МОК. А с 1991 г. стал сам организовывать различные мероприятия социально-педагогической направленности, связанные с пропагандой идеалов олимпизма,

Эта работа строится на основе Устава ОКР, одной из четырех целей которого определено "содействие олимпийскому образованию, физическому и духовному воспитанию граждан России средствами физической культуры и спорта". Не случайно в структуре ОКР имеется Управление олимпийского образования, созданное по инициативе вице-президента ОКР, д.п.н., профессора B.C. Родиченко.

Основным документом, определившим конкретные организационные и научно-методические мероприятия по приобщению < духовно-нравственным ценностям олимпизма и олимпийского движения учащихся, стал совместный приказ Министерства образования и ОКР от 5 марта 1994 г. "Об организации изучения вопросов олимпийского движения и Олимпийских игр в школах России".

Реализация этого приказа воплотилась в создание учебно-методического комплекса, центральным элементом которого следует считать первое в мире учебное пособие для школьников "Твой олимпийский учебник".

Деятельность ОКР по пропаганде и внедрению олимпийского образования ориентирована как на учащихся средних учебных заведений, так и на молодежь студенческого возраста. К октябрю 1998 г. в стране функционировали 11 региональных олимпийских академий, созданных на базе высших и средних специальных физкультурных учебных заведений. Эти центры олимпийского образования, науки и массовой спортивной работы проводят региональные семинары, курсы повышения квалификации преподавательского состава.

По инициативе ОКР проводятся различные конкурсы, способствующие исследовательской работе в области олимпийского движения, углублению знаний об олимпизме среди людей всех возрастов, пропаганде идеалов олимпизма. В 1997-1998 гг., например, Всероссийский конкурс "Олимпийское образование России" был проведен ОКР по четырем разделам, в том числе "Научные исследования по олимпийской тематике".

Среди других важных направлений социально-педагогической деятельности ОКР можно выделить взаимодействие со средствами массовой информации по пропаганде олимпийских идеалов, распространению олимпийских знаний и освещению подготовки спортсменов к Олимпийским играм, а также выпуск собственных изданий - таких, как еженедельник "Олимпийский вестник" и журнал "Олимпийская панорама".

Следует отметить активное участие ОКР в международных акциях, осуществляемых, главным образом, по инициативе МОК, а также сотрудничество в сфере олимпийского образования с рядом НОК других стран.

Кроме того, ОКР проводит крупные комплексные мероприятия, которые получают отклик не только в России, но и за ее пределами. Среди них - ежегодный Бал олимпийцев, конкурс "Спортивная элита", всероссийские научно-практические конференции "Олимпийское движение и социальные процессы". Важнейшими событиями 1998 г. стали Всемирные юношеские игры и международный научный форум "Молодежь-Наука-Олимпизм", проведенные в Москве совместно ОКР, правительством города и Государственным комитетом РФ по физической культуре и туризму.

ВЫВОДЫ

1. Международный олимпийский комитет внес в 80-е -90-е годы XX века кардинальные изменения в международное олимпийское движение и проведение Олимпийских игр, повлекшие за собой превращение последних в одно из самых значимых социально-общественных явлений на планете, влияющее на сохранение и упрочение гуманистических начал в обществе.

2. Происходящие в международном олимпийском движении изменения связаны , прежде всего, с характером и направленностью Олимпийских игр, с созданием условий для участия в них спортсменов из всех стран мира.

3. Значительную роль в происходящих в международном олимпийском движении изменениях сыграло телевидение, которое не только активизировало процессы коммерциализации и профессионализации олимпийских видов спорта, способствуя тем самым увеличению доходов МОК и всех других участвующих в олимпийском движении составных сил (НОК, МСФ, ОКОИ и спортсменов), но и позволяет МОК взглянуть на пропаганду олимпийских идеалов с новых позиций.

4. Прагматическую деятельность МОК на современном этапе не следует рассматривать только с коммерческой точки зрения и привнесения в олимпийские идеалы меркантилизма. Речь идет об усилении роли самых главных участников олимпийского движения -спортсменов-олимпийцев.

5. Многие проводимые МОК мероприятия и кампании ("Олимпийская солидарность", празднование Олимпийского дня, проведение Олимпийской недели, открытие Олимпийских академий, проведение художественных выставок и конкурсов, научных конференций, массовых стартов и т.д.) несут в себе социально-педагогическую направленность. Их влияние на международное олимпийское движение зависит, в первую очередь, от деятельности НОК.

6. Анализ деятельности Международной олимпийской академии показывает, что она постепенно утрачивает свои позиции в воспитательно-образовательном процессе и превращается в своего рода дискуссионный клуб, встречи в котором не приносят практических

результатов. Для активизации и повышения ее эффективности следует пересмотреть программу ее деятельности совместно с учеными -философами, социологами, историками из различных стран мира .

7. Имея в настоящее время достаточно большие средства, прежде всего от продажи прав на телетрансляцию Олимпийских игр, МОК должен более активно заняться пропагандой олимпийских идеалов через телевидение путем создания собственной телевизионной компании. Это позволит совместить экономические интересы МОК с воспитательными и образовательными целями олимпизма.

8. С момента образования Олимпийский комитет России активно участвует в социально-педагогических мероприятиях, акциях и кампаниях, проводимых МОК, регулярно организует собственные мероприятия, придавая важное значение распространению знаний об олимпизме и пропаганде олимпийских идеалов. Дальнейшее развитие этой деятельности зависит от того, насколько активно ее поддержат на региональном и местном уровнях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Идеалы олимпизма и деятельность МОК на современном этапе.// Материалы научного симпозиума "Международное олимпийское движение: проблемы и тенденции развития на современном этапе". М.: Знание, 1990. - С. 49-57.

2. Возможности использования социально-педагогических основ олимпизма для воспитания подрастающего поколения в условиях перестройки советского общества.// Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы воспитания спортсменов в условиях перестройки советского общества". М.: Знание, 1990. - С. 102-103.

3. Олимпийские игры: на пути к Атланте. // "Год планеты". М.: "Республика", 1993. - С. 317-320.

4. Олимпизм в движении // "Олимпийская панорама". М.: 1994, №60. - С. 44-46.

5. Седьмой президент//"Олимпийская панорама". М.: 1990, №3. -С. 2-3,11-12.

6. Из Олимпии в Олимпию // "Олимпийская панорама". М.:1990, №4. - С. 9-12.

7. Searching for an optimal model. // "Olympic Message". IOC, Lausanne, 1989, № 23. - P. 54-58.

8. Long Live The Alliance Cose. // From Moscow to Lausanne. IOC, Lausanne, 1990. - P. 65-71.

Формат 60x84, Печать офсетая, 0,9 п. л. Тираж 100 экз. № Заказа: 12022

отпечатано в типографии «Полиграф Сервис», 1998 г. 103031, Москва, ул. Рождественка д. 27