Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационные, социально-экономические и правовые аспекты деятельности спортивных организаций на современном этапе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Васин, Владимир Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационные, социально-экономические и правовые аспекты деятельности спортивных организаций на современном этапе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васин, Владимир Алексеевич, 2000 год

Введение 1

Глава I. Изученность проблемы, цель, задачи и организация 5-28 исследования

1.1. Цель и задачи исследования 5

1.2. Степень изученности проблемы 10

1.3. Организация исследования 25

Глава II. Состояние и перспективы развития международных 28-87 спортивных организаций

2.1. Международное спортивное движение на современном 31-55 этапе

2.2. Степень изученности проблемы 55

2.3. Маркетинг как основное направление деятельности 71-87 международных спортивных организаций

Глава III. Национальные спортивные организации на современном 87-124 этапе

3.1. Национальные олимпийские комитеты, федерации по 88-103 видам спорта и их роль в развитии спорта

3.2. Национальные фонды спорта и их влияние на развитие 103-114 спортивного движения в развитых странах и в России

3.3. Правовые аспекты деятельности спортивных организаций 114-124 в зарубежных странах и в России

Глава IV. Тенденции развития реформирования международного 124-146 спортивного, олимпийского движения и российского спорта в XXI веке

4.1. Международные спортивные организации и спортивная 124-130 политика на современном этапе

4.2. Основы взаимоотношений спортивных организаций в 130-134 конце XXI века

4.3. Новые направления в деятельности организаций в XXI 134-146 веке

Выводы 146

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационные, социально-экономические и правовые аспекты деятельности спортивных организаций на современном этапе"

На протяжении более 100-летнего существования международное спортивное и олимпийское движение (МСиОД) постоянно находилось в центре внимания мирового сообщества и средств массовой информации (СМИ). И это не случайно, ибо за вековую историю не так уж и много международных спортивных организаций (МСО) сохранилось в своем первозданном виде.

Отмечая уникальность и социальную значимость МСиОД, многие ученые и исследователи (Агеевец В.У., Визитей Н.Н., Гуськов С.И., Ищенко С.А., Платонов В.Н., Ратнер А.Б., Родиченко B.C., Столбов В.А., Столяров В.И., Суник А.Б., Фомин Ю.А., Дигель X., Дюрантез К., Эйтцен С., Грэхэм П., Группе О., Гут-манн А., Кейнин Д., Лекарска Н., Ленк X., Лукас Дж., Мюллер Н., Шимичек О. и др.), лидеры международного и национального спорта (Самаранч Х.А., Смирнов В.Г., Бах Т., Брэндедж Э., Эрцеган М., Филаретос Н., Гафнер Р., Килла-нин М., Кидане Ф., Паунд Р. и т.д.), политические и общественные деятели различных стран мира (Ф. Кастро, У. Кекконен, Дж. Картер, Р. Рейган, Г. Коль и др.) и выдающиеся спортсмены (С. Бубка, С. Коу, Т. Бах, М. Гросс и др.) высказывали и критические замечания в адрес деятельности МСО.

Среди критических замечаний, имеющих отношение к исследуемой нами теме, следует назвать: (1) авторитарность и комплектование Международного олимпийского комитета (МОК); (2) принципы взаимоотношений между МОК, международными спортивными федерациями (МСФ) и национальными олимпийскими комитетами (НОК), между государственными спортивными организациями и НОКами; (3) попытки МОК взять на себя руководство всем международным спортивным движением (МСД) и др.

Данная критика то возникала, то затухала, на особенно сильной она была в 1960-1988 гг. Именно в эти годы ученые многих стран мира обстоятельно изучали и анализировали МСиОД и деятельность МОК, высказывали свои замечания и предложения. Поэтому проводимые МОКом научные олимпийские конгрессы в 70-80-х годах носили, в основном, историко-социологический и педагогический характер.

В 90-е годы олимпийская тематика, хотя и продолжала быть в центре внимания, особенно в годы проведения Олимпийских игр и 100-летнего юбилея МОД (1994 г. в Париже), уже не носила исследовательского характера. Критические замечания, высказываемые в этот период времени в адрес МОК и его президента Х.А. Самаранча, скорее носили скандально-разоблачительный характер. Кроме того, это был период окончания "холодной войны", противостояния двух разных социально-политических систем, распада Советского Союза, изменения характера действия многих МСО, и прежде всего МОК.

Конец 90-х годов внес в этот процесс существенные изменения. Появление фактов коррупции среди членов МОК в конце 1998 г. в отношении выбора городов-кандидатов на проведение Олимпийских игр, обострение проблемы допинга вновь заставили мировую спортивную общественность во весь голос заговорить о МСиОД, деятельности МОК и его президента Х.А. Самаранча. Не случайно МОК провел 1-2 февраля 1999 г. всемирный конгресс по допингу, а 16-17 марта 1999 г. внеочередную сессию МОК.

Актуальность исследования связана, прежде всего, с теми серьезными и качественными изменениями, которые произошли в мире и МСиОД в 90-е годы. Среди них назовем лишь те, которые имеют отношение к нашему исследованию:

- распад бывшего Советского Союза и т.н. "социалистического лагеря", который привел к окончанию "холодной войны" и ликвидация противостояния двух противоположных политических и социально-экономических систем;

- небывалый рост престижа, социальной значимости спорта и олимпийского движения в мире;

- увеличение числа спортивных организаций в 90-е годы в отдельных странах и в мире в целом;

- коммерциализация и профессионализация спорта;

- допуск профессиональных спортсменов к Олимпийским играм и включение профессионального спорта в МСиОД.

Названные выше изменения в МСиОД, несомненно, сказались на развитии международного спорта и привели к появлению в конце XX века предположения о будущей утрате этим движением своих позиций и снижении роли спорта в жизни общества. Такой противоречивый подход к месту и роли МСиОД в начале XXI столетия подчеркивает не только актуальность исследования, но и позволил выдвинуть научную гипотезу.

Гипотеза исследования. Происходящие в мире и МСиОД изменения оказывают на спорт и его организацию значительное влияние, которое неминуемо приведет к реформированию МСиОД, в особенности его правового регулирования на национальном уровне, усилению роли в нем лиг, ассоциаций и союзов профессионального спорта, изменению приоритетности в развитии спортивного движения и программ Олимпийских игр в XXI веке.

Объект исследования. Международное спортивное и олимпийское движение в его многообразии социальных функций и решаемых задач.

Предмет исследования. Организационные, социально-экономические и правовые аспекты деятельности спортивных организаций и их педагогическая направленность.

Цель исследования. На основе изучения и анализа происходящих в мире и МСиОД изменений в конце XX в. определить характер и направленность деятельности спортивных организаций в XXI в.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании цели и задач использовались следующие методы:

- анализ научной и публицистической литературы по исследуемой теме;

- изучение и анализ официальных документов международных и национальных спортивных организаций (МОК, МСФ, НОК и др.);

- сравнительно-исторический анализ;

- обобщение опыта деятельности различных спортивных организаций;

- анкетный опрос, наблюдение, интервьюирование и личные беседы с руководителями спортивных организаций, спортсменами и учеными.

Следует подчеркнуть, что сама методология характеристики деятельности МСО включает в себя исторический, правовой и аналитический методы исследования этой деятельности.

Научная новизна заключается в том, что впервые за последние 20 лет проведено комплексное научное исследование деятельности спортивных организаций всех уровней (международных, региональных, национальных и местных), влияние происходящих в мире и МСиОД изменений на их деятельность.

К элементам научной новизны относятся:

• уточнение классификации и организационных структур различных спортивных организаций;

• определение основных направлений и правового регулирования деятельности спортивных организаций на современном этапе;

• выявление тенденций в деятельности спортивных организаций в XXI веке;

• введение в научный оборот новых материалов и данных по исследуемой теме, позволяющих по новому взглянуть на деятельность многих спортивных организаций.

Научная ценность и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в методологическом подходе к анализу и оценке деятельности спортивных организаций, а систематизированный в диссертации материал и его анализ позволяют развить теоретические основы МСиОД и деятельность МСО. Кроме того, методология изучения МСО охватывает не только структурный, но и функциональный срез их деятельности.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-педагогической работе, в преподавании различных дисц,иплин, связанных с организацией и управлением, экономикой и правовыми аспектами международного спортивного и олимпийского движения, деятельности спортивных организаций всех уровней для разработки рекомендаций в их будущей работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конец XX века характерен усилением роли государства, его местных органов власти в развитии физической культуры и спорта, в особенности в области их финансирования.

2. Организационная структура многих спортивных организаций, и прежде всего международных, их правовое регулирование все больше зависят от проводимой ими маркетинговой политики.

3. Приоритет в деятельности практически всех спортивных организаций в конце 90-х годов отдается укреплению нормативно-правовой и законодательной базы МСиОД, международных и национальных спортивных организаций.

4. Изменения, произошедшие в мире и в области спорта, требуют реформирования МСО и МСиОД в целом, а будущие демографические перемены окажут значительное влияние на МСиОД, Олимпийские игры, их характер и направленность в XXI веке.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и библиографического списка литературы, в котором приведены 170 источников, в т.ч. 120 работ на русском языке и 50 - на иностранных языках. Основное содержание исследования изложено на 161 странице машинописного текста, включающего в себя 9 таблиц и 2 диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Произошедшие в 90-е годы в мире и в спорте изменения (распад СССР и социалистического лагеря, ликвидация противоборства двух систем, рост престижа Олимпийских игр, коммерциализация и профессионализация спорта, допуск спортсменов-профессионалов в ряде видов спорта к Олимпийским играм, спортивный маркетинг и др.) привели к новой классификации международных спортивных организаций и серьезно повлияли на деятельность международных и национальных спортивных организаций.

2. Рассматривая организационную структуру и практическую деятельность той или иной спортивной организации, следует отметить, что наблюдаются существенные расхождения между уставами, официальными декларациями и проводимой международными или национальными спортивными организациями спортивной политикой. Причем спорт высших достижений в большей степени, чем "спорт для всех" подвергается опасности отчуждения от главных принципов спорта и олимпизма.

3. Спорт высших достижений стал в конце XX века товаром. Но это не обычный товар. Он представляет собой социальное и культурное достояние, о сохранности которого, в первую очередь, должны беспокоиться и заботиться международные и национальные спортивные организации. В их деятельности, и в первую очередь Международном олимпийском комитете и международных спортивных федерациях, стали преобладать коммерческие соображения. Меркантилизм становится движущей силой современного спорта, а маркетинг -основным направлением их деятельности. Использование маркетинга в международном спорте оказывает существенное влияние на деятельность международных спортивных организаций в области расширения спортивного календаря, формирования систем соревнований и изменения правил их проведения.

4. В конце XX в. происходит сближение олимпийского и профессионального спорта. Но в международном спортивном и олимпийском двжении руководители профессионального спорта не проявляют пока достаточной активности для внедрения в него своих концепций. В начале XXI в. следует ожидать усиления этой активности, что неминуемо приведет к изменению характера и направленности в деятельности многих международных спортивных организаций, и в первую очередь Международного олимпийского комитета.

5. На современном этапе в деятельности национальных спортивных организаций различных стран отсутствуют единые организационные, социально-экономические и правовые подходы в развитии спорта. Существуют принципиальные различия в отношении государств к спорту, в его финансировании и во взаимоотношениях между национальными спортивными организациями и государственными органами, ответственными за развитие спорта (в тех странах, где они имеются). Во многих странах наметилась тенденция относительного сокращения расходов на развитие спорта из государственных бюджетов. Планируемая компенсация финансирования спорта за счет внебюджетных источников созданных в 70-80-е годы национальных фондов спорта, проведения спортивных лотерей в разных странах и т.д. в конце 90-х годов не оправдали во многих странах возлагаемых на них надежд.

6. Изменения, произошедшие в международном и национальном спорте, привели к появлению противоречий между уставами и регламентами многих международных спортивных организаций и национальными законодательствами, к необходимости регулирования отношений между государственными органами и общественными спортивными организациями, разграничению полномочий между различными спортивными организациями, к разработке вопросов социальной защищенности лиц, занятых спортивной деятельностью, и прежде всего спортсменов, к разработке правовых аспектов спортивного маркетинга, укреплению практики спортивного арбитража и т.д. Но ни одна национальная спортивная модель не может быть просто импортирована в другое государство в полном объеме, а может быть лишь частично использована.

7. За последние 15 лет резко изменилась направленность научных олимпийских конгрессов, что привело к снижению активности исследователей в области социологии и философии спорта, что, несомненно, отрицательно сказывается на их будущем развитии.

8. Анализ тенденций развития международного спортивного и олимпийского движения, международных и национальных спортивных организаций показывает настоятельную необходимость их реформирования в будущем столетии в следующих направлениях:

- характер, направленность и программы Олимпийских игр;

- поиск новых концепций спортивного маркетинга;

- активизация исследований в области педагогики, социологии, философии спорта и изменение направленности в проведении и тематике научных олимпийских конгрессов;

- дальнейшая демократизация международных спортивных организаций, и в первую очередь Международного олимпийского комитета и международных спортивных федераций, а также национальных спортивных организаций;

- активизация развития спорта для всех.