Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические аспекты организации эффективной работы крупного стадиона

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические аспекты организации эффективной работы крупного стадиона», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Алешин, Владимир Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические аспекты организации эффективной работы крупного стадиона"

На /травах рукописр

Алешин Владимир Владимирович

РГБ ОД

2 7 ЯНВ №

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ КРУПНОГО СТАДИОНА

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1996

Работа выполнена на кафедре управления и экономики физической культуры и спорта Российской государственной академии физической культуры и Институте спортивного менеджмента при РГАФК

Научный руководитель: академик РАО, доктор педагогических

наук, профессор Ю.М.Портнов Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор С.В.Малиновский кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Е.В.Кузьмичева

Ведущая организация - Московский педагогический университет

Защита состоится '\// " , IV/ /О'■■ А./ 1997 г. в 13.30 часов на заседании

и

диссертационного Совета К 046.01.01. по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Российской государственной академии физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК. л

Автореферат разослан "¿V" декабря 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Ю.Н.Примаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Развитие современного спорта и физической культуры невозможно без специально созданной материальной базы в виде спортивных и физкультурных сооружений, соответственно оборудованных и эффективно используемых. Современный опыт работы спортивных сооружений России показывает, что в условиях перехода страны к рынку и экономического кризиса многие спортивные сооружения, особенно стадионы, как наиболее трудо- и энергоемкие, не могут нормально функционировать. Для того, чтобы обеспечить адаптацию организационно-педагогического и социально-экономического мехапизмов стадионов к новым, рыночным условиям России необходим глубок™, комплексный научный апализ всей сложившейся в условиях социализма системы социального управления стадионом и ее коренная перестройка.

Анализ научно-методической литературы показывает, что по проблемам спортивных сооружений проводился ряд исследований. Архитектурно-строительным и инженерно-эксплуатационным аспектам спортсооружений посвящены работы В.П.Поликарпова, А.Ю.Кистяковского,

B.А. Машинского, В.И.Иванова; социально-экономические аспекты анализировались в работах Б.С.Кузьмака и Р.М.Орлова, Л.В.Аристовой и

C.П.Шпилько, В.В.Зеленукина и В.Н. Ефимова;

социально-педагогические аспекты изучали Ю.Н.Кмузов, Й.И.Переверзин, Е.В.Кузьмичева, М.Ю.Ушакова.

Обобщение отечественных научных исследований показывает, что, во-первых, их содержание в основном ограничивается архитектурно-строительными и инженерно-эксплуатационными аспектами, в то время как зарубежные специалисты наряду с этим активно исследуют проблемы менеджмента спортивных сооружений, социально-педагогические и организационно-экономические аспекты их функционирования и развития. Во-вторых, в проведенных российскими учеными исследованиях изучались вопросы организации работы спортсооружешш в условиях социалистической системы хозяйствования, то есть в принципиально иных социально-экономических условиях. Все это определяет актуальность нашего диссертационного исследования.

Проблема исследования заключается в адаптации механизма управления стадионом к современным рыночным условиям России, то есть в определении комплекса специфических управленческих функций и технологии менеджмента крупного стадиона как комплексной самоуправляемой социально-педагогической системы и соответствующей оптимизации механизма управления крупным стадионом как социальным объектом.

Объектом исследования является функционирование крупного российского стадиона как социально-педагогического объекта в современных рыночных условиях России.

Предмет исследования - социально-педагогический механизм функционирования крупного стадиона как самоуправляемой социально-педагогической системы в российских рыночных условиях.

Общая цель исследования - оптимизация управления стадионом как комплексным социально-педагогическим объектом в условиях перехода России к рыночным отношениям.

Задачи исследования:

1. Выявить основные признаки и сущностные черты современного крупного стадиона как комплексного социально-педагогического объекта управления, как современной самоуправляемой социально-педагогической системы.

2. Выявить основные этапы концептуальной эволюции системы управления спортивными сооружениями в России.

3. Спроектировать модель организационной структуры управления крупным стадионом в условиях рыночных отношений (на примере стадиона "Лужники").

4. Выявить комплекс специфических функций менеджмента стадиона как социально-педагогического объекта управления, функционирующего в российских рыночных условиях.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что перевод крупного стадиона па новую организационно-правовую форму управления, в частности, его акционирование, а также расширение спектра предоставляемых стадионом физкультурно-спортивных и сопутствующих услуг позволят обеспечить адаптацию механизма управления стадионом к рыночным условиям России и его эффективное функционирование в этих условиях.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение специальной литературы по теме работы; изучение и анализ официальных документов; естественный социально-педагогический эксперимент, содержание которого заключалось в переводе "Лужников" на принципиально новую форму управления и перестройке содержания и организации работы на стадионе и др.; включенное педагогическое наблюдение по управлению стадионом; математико-статистический анализ; организационное проектирование; контент-анализ материалов газет "Известия", "Московский комсомолец", "Спорт-экспресс", "Футбол-ревю", касающиеся деятельности стадиона "Лужники", а также официальных документов. Системный подход определял общую стратегию исследования и комплексное обобщение его результатов.

Информационную базу диссертационной работы составляют: массив официальных документов государственных органов по организации работы спортивных сооружений; архивные материалы о деятельности стадиона "Лужники" за весь период его существования; материалы прессы; официальные документы о физкультурно-спортивной и финансово деятельности стадиона "Лужники"; материалы государственной статистической отчетности по физической культуре и спорту, касающиеся развития сети спортивных сооружений в России.

Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось в 1990-1996 годах на кафедре управления и экономики физической культуры и спорта Российской государственной академии физической

культуры и в Институте спортивного менеджмента при РГАФК. (Автор выражает благодарность заслуженному работнику физической культуры Российской Федерации, профессору И.И. Переверзину, творческое сотрудничество с которым стимулировало нас в проведении диссертационного исследования, в оформлении его результатов в качестве диссертационной работы).

На защиту выносятся следующие основные положения:

- характеристика основных этапов эволюции концепций управления спортивными сооружениями в России;

сущностная характеристика стадиона как социально-педагогического объекта управления, его целевых функций и производимых физкультурно-спортивных услуг;

новая модель организационной структуры управления крупным стадионом как комплексным социально-педагогическим объектом, адаптированная к современным рыночным условиям России;

- система специфических социальпо-педагогичсских фупкций управления крупным стадионом, обусловленных современными факторами социальными среды и обеспечивающих организацию эффективной работы стадиона в современных рыночных условиях.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что в нем содержится решение существенной актуальной задачи отраслевого характера - впервые показана историческая эволюция концепций управления спортивными

сооружениями в России и построена современная комплексная система менеджмента крупного стадиона как социально-педагогического объекта управления; разработан комплекс целевых управленческих функций и построена новая модель организационной структуры управления стадионом; впервые сделана попытка формирования комплекса основных физкультурно-спортивных услуг современного стадиона. Это существенно расширяет научные представления о социально-педагогических и организационных основах функционирования физической культуры и спорта в современных условиях России.

Практическое значение результатов исследования определяется тем, что разработанный в процессе исследования комплекс нормативно-регламентируюхцих документов, основными из которых являются устав акционерного общества и положение о спортсооружении, позволили перевести стадион "Лужники" на принципиально новую, акционерную систему социального управления, адаптированную к рыночным условиям России и обеспечивающую эффективное функционирование стадиона. Разработаны и внедрены в практику рекомендации по оптимизации управления стадионом как самоуправляемой социально-педагогической системой в условиях рыночных отношений.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех тематических глав, выводов, практических рекомендаций, и списка литературы. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 2 схемы. В библиографии

приводится 156 источников, из них 21 - на иностранных языках.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Физкультурные и спортивные сооружения России, как и физическая культура и спорт в целом, прошли длительный и сложный путь развития. Происходившие в стране социально-экономические преобразования и реформы вызывали соответствующую эволюцию механизма социального управления спортивными сооружениями и особенно стадионами как наиболее крупными, комплексными сооружениями.

Современная Россия располагает значительной материальной базой физической культуры и спорта. В стране имеется 48,5 тыс. спортивных залов, 2059 плавательных бассейнов и множество плоскостных и приспособленных спортивных сооружений. Основным видом современных спортивных сооружений, безусловно, является стадион как комплексное спортивное сооружение, включающее различные виды сооружений и предназначенное для проведения спортивных соревнований и учебно-тренировочных занятий. В России из 2216 стадионов 50 - это большие стадионы, с трибунами для зрителей на 25 тысяч мест и более.

Современный крупный стадион - это не только комплексное спортивное сооружение, включающее многие их виды, но и институционализированная социальная организация физкультурно-спортивной направленности, то есть социально-педагогический объект, в котором

концентрируются все актуальные проблемы функционирования и развития спортивных сооружений и которому в наибольшей степени присущи как современные негативные процессы, так и прогрессивные тенденции. Для обеспечения эффективной работы в рыночных условиях имеющихся в России стадионов как комплексных спортивных сооружений необходимо разработать современную систему менеджмента, адаптированную к рыночным условиям.

Самым крупным стадионом России является олимпийский стадион "Лужники". Лужпиковский комплекс изначально создавался как планово-убыточное предприятие социально-культурной сферы. Он финансировался из бюджета г.Москвы и строил свою деятельность на основе централизованно устанавливаемых Московским городским комитетом по физической культуре и спорту плановых заданий и показателей. Вхождение России в рынок и последовавший за этим экономический кризис лишили главный стадион России, как и многие другие спортивные сооружения страны, централизованного финансирования и планового управления. Перед стадионом "Лужники" реально встала угроза закрытия.

В результате интенсивного поиска новых, адаптированных к рыночным условиям форм управления стадионом и изучения зарубежного менеджмента спортивных клубов и сооружений, мы пришли к идее перевода стадиона на новую, акционерную систему управления.

На основе анализа нового российского рыночного законодательства нами разработана принципиально новая модель социального управления

стадионом в рыночных условиях, центральными инновационными звеньями которой являются новая организационная (акционерная) форма управления, новая организационная структура управления стадионом и марке-' тинговая концепция.

С 1992 г. на основании ходатайства трудового коллектива стадиона и по решению правительства г. Москвы в "Лужниках" начался естественный социальный эксперимент по новой системе управления стадионом, В соответствии с этим стадион получил свободу:

- определения содержания и планирования своей деятельности;

резкого расширения спектра предоставляемых стадионом как основных, целевых для пего физкультурно-спортивных услуг, так и сопутствующих и непрофильных услуг;

поиска источников финансирования и расходования денежных средств, самостоятельного установления численности работников стадиона, а также системы и размеров оплаты их труда.

Спроектированная нами модель организационной структуры управления стадионом в форме акционерного общества представлена на рис. 1. При ее разработке мы в основном сохранили функциональные структурные подразделения действовавшей структуры и существенно дополнили ее принципиально новыми целевыми структурными звеньями. Это нашло отражение в создании целой сети дочерних и зависимых организаций. Все они работают на одну цель - обеспечение эффективного функционирования стадиона как организации физкультурно-споргивной

>

Общее собрание АО "Лужники"

; "Г

( Совет директоров )

(Генеральный директор |

(Ревизионная комиссия |

Правление АО ^

Зам.генерального директора

-| Отдел Лужники-Сервис [ -| Отдел Главного технолога |

Типография

Музей спорта

Зам. генерального директора по финансовым ^и коммерческим вопросам^

Бухгалтерия

Планово-экономический отдел

Отдел внешнеэкономической деятельности и поставок

Врачебно-спортивн ы й центр

Торговая сеть

Сеть предприятий общественного питания

Зам. директора по общим ] вопросам и безопасности)

Служба безопасности

Административно-хозяйственный отдел

Мотомехбаза

Ремонтно-механическая мастерская

Технический директор

Отдел капитального строительства

¡Служба электросвязи, ОПС -|и эксплуатации электронно-информационного I оборудования

Служба энергосети

Служба сантехсистем к вентиляции

Служба холодильного оборудования

Большая спортивная Малая спротивная арена Дворец спорта арена 1 11

УСЗ "Дружба"

Плавательный бассейн

Спортивный городок

дазь АКБ Лужники-Банк | [^АО "Лужники-ГаранТ Г^А^ГН "Л^хи-ИГ Лмвййй»а,ри ЗАО "РИА-Лужники"

вЛужншах

ТПК "Лужники"

СП "Лужники-Стройсераис"

ЗАО "Депозитарий Л"

ТОО "СхейтролгГ'

Фирма "Экспер"

АОЗТ "Мосбэлт"

СА0 "Антарес"

Г)., - 1

зтллл/а АЛ КП!/№Ц|№Л"

I

Управление делами

Компьютерная служба

Договорно-правовой отдел

-| Общий отдел ~[

УТК "Кристалл"

Отдел кадров

Условные обозначения

■— Подчиненность

-■■ Взаимодействие

□ Функциональные подразделения

□ Спортивные сооружения

□ Дочерние и зависимые хозяйственные общества

направленности - и находятся на полном коммерческом хозрасчете.

Основпой продукт деятельности стадиона - физкультурпо-спортив-ные услуги, которые представляют собой профессиональную тру довуто, преимущественно педагогическую, деятельность работников стадиона, непосредственно направленную на удовлетворение потребностей человека в физическом совершенствовании, а также в спортивных зрелищах. На оспове обобщения многолетнего опыта работы стадиона "Лужники" и сформулированного понятия услуги нами методами логического анализа и типологической группировки предпринята попытка разработать систематизированный комплекс фцзкультурно-спортивпых услуг современного стадиона (табл. 1).

Представленный целевой комплекс физкультурно-спортнвпых услуг стадиона является открытой системой и может дополняться как на основе дифференциации уже включенных в него услуг, так и на основе появления новых их видов. Следует отметить, что болыпипство видов физкультурно-спортивных услуг - это нематериальные услуги, преимущественно педагогического характера. При оказании нематериальных услуг их производство и потребление совпадают во времени.

В теории менеджмента услуги, целевой функцией которых является удовлетворение личных потребностей населения, принято считать потребительскими. В сфере физической культуры это услуги организаций физкультурно-спортивной направленности - спортивных школ, спортивных и физкультурно-оздоровительных клубов, спортивных

Комплекс основных физкультурно-спортивных услуг современного стадиона

I. Предоставление в аренду спортивных сооружений стадиона

1. Футбольных полей

2. Хоккейных площадок

3. Теннисных кортов

4. Легкоатлетических ядер

5. Плавательного бассейна

6. Спортивных залов

7. Игровых площадок и полей

8. Саун и т.д.

II. Групповые организованные и индивидуальные формы занятий

1. Занятия в оздоровительных группах взрослого населения

2. Групповые занятия шейпингом

3. Абонементные индивидуальные занятия плавали ем

4. Занятия пейнтболом

5. Сдача норм комплекса ГТО и тестирование по программе "Президентских состязаний"

6. Учебно-трепировочиые занятия в спортивных командах стадиона (футбольной "Торпедо-Лужники", женской хоккейной и др.)

III. Спортивно-зрелищные услуги стадиона

1. Футбольные матчи

2. Хоккейные матчи

3. Соревнования и показательные выступления по фигурному катанию

4. Теннисные матчи

5. Легкоатлетические соревнования

6. Спортивные соревнования по игровым видам спорта

7. Церемониалы торжественного открытия и закрытия спортивных соревнований

8. Праздничные спортивно-зрелищные мероприятия (посвященные Дню физкультурника, Дню города и т.п.)

IY. Физкультурно-образовательные услуги стадиона

1. Профессиональная педагогическая и организационная практика студентов высших физкультурных учебных заведений

2. Профессиональная организационная практика специалистов по физической культуре и спорту (спортивных менеджеров) в

процессе повышения квалификации

3. Посещение "Музея спорта"

Продолжение таблицы 1 Комплекс основных физкульгурно-спортивных услут современного стадиона

V. Услуги врачебно-физкультурного диспансера

1. Медицинское обеспечение спортивных соревнований и учебно-тренировочных занятий

2. Врачебный осмотр занимающихся на стадионе

3. Этапное медицинское обследование спортсменов

4. Углубленное медицинское обследование спортсменов

5. Санитарно-гигиеническое обслуживание стадиона

6. Солярий

VI. Материальные физкультурно-спортивные услуги

1. Продажа спортивного инвентаря, одежды и обуви

2. Прокат спортивного инвентаря и оборудования

3. Производство и продажа спортивной атрибутики

4. Специализированное питание спортсменов

5. Питание тренеров и обслуживающего персонала спортивных команд, а так же гостей и посетителей стадиона

УИ. Культурно-зрелищные услуги стадиона

1. Проведение концертов

2. Проведение дней ведущих газет

3. Проведение новогодних елок и др.

УШ. Сопутствующие услуги, предоставляемые стадионом

1. Страхование спортсменов

2. Банковское обслуживание спортивных команд я организаций, пользующихся услугами стадиона

3. Рекламное обслуживание спортивных мероприятий и команд

4. Гостиничное обслуживание спортсменов и команд

5. Транспортов обслуживание спортсменов и команд

сооружений и т.д. Элементами общественного продукта труда являются здесь полезные эффекты услуг, обусловленные личными потребностями человека в физическом совершенствовании. При этом обеспечиваются прежде социально-педагогические эффекты (рост показателей физичес-

кон подготовленности, спортивных результатов, функционального состояния организма), а наряду с ними достигается отставленный, опосредованный эффект - повышение производительности труда, состояния здоровья и т.п.

В таблице показано, что комплекс физкультурно-спортивных услуг стадиона наряду с нематериальными, включает и некоторые виды материальных услуг.

Разработка и внедрение комплекса физкультурно-спортивных услуг позволяет сделать работу стадиона более осмысленной и

целенаправленной. С его разработкой создаются предпосылки для целевого управления стадионом и его структурными звеньями.

В доперестроечное время основу планирования работы стадионов в России составляли громоздкие и негибкие годовые и квартальные планы. В условиях динамичных социальных изменений в обществе и необходимости быстрого реагирования стадиона на меняющиеся запросы потребителей его услуг основной формой планирования работы стадиона стали месячные календарные планы работы. Содержание календарпого плана включает: наименование проводимого мероприятия; дату и время проведения; наименование спортивного сооружения, на котором планируется проведение мероприятия; наименование организации-арендатора. Если планируется проведение спортивно-зрелищного или культурно-зрелищного мероприятия, то в плане предусматривается ожидаемое количество зрителей, ответственные за обеспечение

безопасности на стадионе, ответственные за изготовление и реализацию билетов др. В таких случаях взаимоотношения стадиона и участников проводимого мероприятия регулируются специальным контрактом.

В целях повышения качества предоставляемых услуг на стадионе разработана и внедрена система комплексного сервисного обслуживания пользователей. Суть ее заключается в том, что стадион предоставляет клиентам не только специально подготовленные спортивные сооружения для проведения мероприятий, но и предлагает комплекс сопутствующих услуг - информационного, рекламного и сервисного обслуживания участвующих в проводимых мероприятиях спортивных команд и организаций. Для этого н структуре стадиона создано специализированное подразделение "Лужники-сервис".

Важным традиционным направлением работы стадиона является организация абонементных групп общефизической и специализированной подготовки, которые впервые в стране были созданы в 1957 г. на стадионе "Лужники". Тренерами-методистами стадиона совместно с сотрудниками ВНИИ физической культуры (Осипов И.Т., Мотылянская Р.Е., Сотникова М.П. и др.) на базе этих групп была разработана методика оздоровительных занятий с людьми среднего и старшего возраста и распространена по всей стране. Систематическое обновление содержания программ занятий в абонементных группах позволяет поддерживать интерес занимающихся и способствует сохранению контингента в них (табл. 2).

Показатели работы абонементных физкультурно-оздоровительных групп на стадионе "Лужники"

Годы Количество групп Количество занимающихся

всего в том числе всего в том числе

детских взросл детей взрослых

1970 250

1980 310

1985 512 286 226 11776 6006 5770

1990 623 320 303 13083 6720 6363

1991 603 310 293 13869 6510 7359

1992 310 115 195 7130 2415 4715

1993 307 110 207 7061 2310 4751

1994 311 100 211 7153 2100 5053

1995 312 110 202 7176 2310 4866

1996 (9 месяцев)315 115 200 7245 2415 4830

По опьггу Лужников аналогичные абонементные группы общефизической подготовки взрослого населения созданы на многих сооружениях и в коллективах физической культуры. Несмотря на все социальные катаклизмы и экономический кризис, стадиону удалось сохранить основной контингент занимающихся в абонементных группах общефизи-

ческой и специализированной подготовки, в которых сейчас занимается около 7000 чел.

Стадион не только предоставляет свои арены, технику и оборудование, специалистов и обслуживающий персонал для проведения соревнований, по и организует ежегодно десятки состязаний, турниров по собственной инициативе - по плаванию и теннису, футболу и шейпингу, атлетической гимнастике и фигурному катанию, настольному теннису и волейболу. Завоевали популярность и стали традиционными "Недели "Спартака", детские соревнования "Кожаный мяч" и "Золотая шайба", спортивные праздники, посвященные Дню города, Дню Победы, Дню физкультурника и др. Среди сотрудников стадиона популярна "Луж-никовская лыжня". В 1995 году па стадионе родился новый праздник бега для всех желающих "Беги и улыбайся" и марафонский суперкубок "Москва-Лужники" и др.

Расширение видов деятельности стадиона привело к появлению принципиально новых источников финансирования (табл. 3). Представленные в таблице результаты экономической деятельности стадиона свидетельствуют, что более 60% годового дохода ему дает рынок. Годовая прибыль АО за 1994 г. составила более 44,5 млрд. руб. Создание па стадионе рынка позволило направить в 1994 году на реконструкцию спортивных сооружений и новое строительство

8,5 млрд. рублей, на обновление основных средств - 1,5 млрд. рублей. На дотации по льготам для детских спортивных групп и групп общей

СТРУКТУРА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ АО "ЛУЖНИКИ" за 1994-1996 годы

V, .^«р«'.®.^ ■¿■■у К; ' ДОХОДЫ > / ......

1. Доходы от вещевого рынка 48 168 639.3 59.5 99 888 081 67.2 68 470 287 64.5

2. Сборы от футбольных соревнований 2 019 961.0 2.5 3 242 814 2.2

3. Сборы от спортивных соревнований 827 623.0 1.0 1 121 216 0.8 930 314 0.9

4. Сборы от зрелищный мероприятий 1 118 777.1 1.4 3 233 995 2.2 2 096 808 2.0

5. Арендная плата за пользование спортсооружений 1 395 836.3 1.7 5 380 363 3.6 5 346 276 5.0

е. Доходы от абонементных групп 279 040.8 0.4 911 603 0.6 877 906 0.8

7. Арендная плата за неспортивные помещения 1 203 937.1 1.5 4 872 155 3.2 6 520 438 6.1

8. Прочив доходы 11 733 420 7.9 10 970 615 10.3

9. Доходы от внереализационной деятельности (проценты по депозитным вкладам, курсовая разница) 2 586 116,3 32.0 18 240 537 12.3 11 013 025 10.4

итого походов 80 874 977.2 100.0 148 624 184 100.0 106 225 668 100.0

¿^-¿.Ц&а. РАСХОДЫ

1. Расходы на опату труда 3 515 428.0 9.7 8 940 937 10.5 7 590 694 12.5

2. Начисления на зарплату 1 411 005.7 3.9 4 058 662 7.8 3 049 109 5.0

3. Содержание сооружений АО "Лужники" 3 664 812.4 10.1 8 521 148 10.0 7 385 403 12.2

4. Износ малоценного инвентаря 84 671.7 0.2 326 202 0.4 492 238 0.8

5. Выплата доли сбора командам, музыкальным коллективам 1 452 105.0 4.0 3 467 601 3.9 337 994 0.6

6. Амортизация основных фондов 548 679.0 1.5 4 352 304 5.1 5 406 516 8.9

7. Реклама 437 396 0.6 326 382 0.5

8. Услуги сторонних организаций 4 174 846 4.9 3 368 026 5.6

9. Налоги 4 813 862 5.7 7 335 521 12.1

10. Прочие расходы (в т.ч. ремонтный фонд) 25 673 034.0 70.6 45 915 676 54.0 25 296 820 41.7

ИТОГО РАСХОДОВ 36 349 735.8 100.0 85 008 634 100.0 60 588 702 100.0

••' ПРИБЫЛЬ- V ® : 44 525 241,4 63 615 551 45 636 966

физической подготовки ветеранов, помощь ипвалидам, спонсорство ибла-готворительную деятельность - 755 млн. 623 тыс. рублей, в точисле на развитие физической культуры и спорта - свыше 122 млн. рублей.

Работая в трудных условиях переходного периода, коллектив стадиона не только смог обеспечить в первом году работы в новых условиях успешное выполнение в целом стоящих перед акционерным обществом задач, но и создать необходимую базу для динамичного поступательного развития в будущем.

Из таблиц 2, 3 и особенно 4 видно, что обозначившиеся в 1994 году положительные тенденции экономической и социально-педагогической эффективности работы стадиона сохранились и в последующие годы.

Анализ работы стадиона "Лужники" свидетельствует, что основным содержанием его деятельности на протяжении всей истории существования независимо от меняющихся форм управления было и остается проведение спортивной и физкультурно-оздоровительной учебно-тренировочной работы, спортивных соревнований и спортивно-зрелищных мероприятий. Стадион, организационно адаптируясь к меняющимся условиям внешней среды, сохраняет свою основную целевую социально-педагогическую функцию - решение спортивно-педагогических и физкультурно-оздоровительных задач.

В процессе управленческой адаптации стадиона к рыночным условиям его менеджмент все более и более приобретает черты инновационного спортивного менеджмента.

Социально-педагогические показатели эффективности работы стадиона "Лужники"

Наименование показателей 1994 г. 1995 г.

1. Количество абонементных групп 311 312

2. Число занимающихся в группах 7153 7176

3. Проведено футбольных матчей, 28 24

в том числе международных 7 7

4. Проведено хоккейных игр 24 33

5. Общее число посещений спортсо-

оружений стадиона 2 597 181 2 774 378

6. Проведено платных мероприятий, 240 166

из них спортивных 79 83

7. Количество зрителей платных

мероприятий - всего 872 ООО 591 ООО

8. Благотворительная помощь

абонементным группам, млн.руб. 122 135

ВЫВОДЫ

1. Многовековой мировой опыт строительства и использования спортивных сооружений свидетельствует, что главным спортивным сооружением во все времена как был, так и остается стадион - специально построенное и оборудованное сооружение с ареной, вначале предназначенное только для соревнований в беге, прыжках и метаниях, а затем и для соревнований по игровым видам спорта, а также для проведения культурно-зрелищных мероприятий. Современный стадион - это комплексное спортивное сооружение, имеющее в своем составе спортив-

ную арену (спортивное ядро с трибуной) и различные виды сооружений по видам спорта, размещенные на одной территории и связанные единством управления, которое обеспечивает проведение учебно-тренировочного процесса и спортивных соревнований по различным видам спорта, проходящих в присутствии массы зрителей, размещенных на трибунах.

2. Исследование показывает, что с позиций современной теории социалъпого управления (менеджмента) в условиях рыночных отношений крупный стадион следует рассматривать не только как место для занятий физическими упражнениями и спортом и не только как трудовой коллектив, а как институционализированную организацию физкультурно-спортивной направленности (юридическое лицо), функционирующую в определенной организационно-правовой форме, в частности, применительно к исследуемому объекту - стадиону "Лужники" - в форме акционерного общества открытого типа. Следовательно, стадион в современных условиях России, включен в сложную систему общественных отношений, включая организационно-правовые, социально-педагогические, экономические, технико-эксплуатационные и т.д. Это требует системного подхода к анализу и управлению стадионом как комплексным социально-педагогическим объектом, как одной пз организаций физкультурно-спор-тшшой направленности.

3. На основе материалов проведенного нами исследования в истории развития спортивных сооружений в России целесообразно выделять следующие основные периоды:

3.1. Дореволюционный период, характеризующийся возникновением в России ограниченного числа спортивных сооружений.

В послереволюционное время в развитии спортивных сооружений в России можно выделить периоды: довоенный, послевоенный, современный и переходный, постсоциалистический. Каждый из них состоит из нескольких этапов, характеризующихся различными социальными задачами развития физической культуры и спорта, экономическим потенциалом и уровнем строительной индустрии, достижениями архитектурной мысли.

3. 2. В довоенном периоде целесообразно выделять два этапа.

Первый начался в апреле 1918 г., когда по декрету ВЦИК был создан Всеобуч, на который было возложено осуществление физической и военной подготовки. Именно в этот период военно-спортивные клубы, входившие в систему Всеобуча, начали строить новые спортивные площадки, летние бассейны, лыжные станции и другие спортивные сооружения. Второй этап довоенного периода начался в конце 20-х годов, после принятия правительственных постановлений о создании и развитии городской сети спортивных сооружений.

3.3. Послевоенный период. Первый этап послевоенного периода характеризуется восстановлением и новым строительством спортивных сооружений. Второй этап послевоешого периода связан с возведением крупных спортивных сооружений и комплексов для подготовки и проведения массовых, крупномасштабных соревнований - спартакиад

народов республик СССР и международных соревнований, в которых функциональные и эстетические требования увязапы с широким применением сборного железобетона и современной строительной техники. В 1956 г. в Москве осуществлено строительство грандиозного стадиона в Лужниках, ставшего в связи с проведением 0лимпиады-80 в Москве пока единственным олимпийским стадионом в России. Третий этап послевоенного периода развития сети спортивных сооружений связан с отменой в 1966 г. ограничения строительства общественных зданий и спортивных сооружений и ускорением темпов их строительства.

3.4. Современный период развития сети спортивных сооружений характеризуется созданием многоступенчатой сети спортивных сооружений в России, имеющей весьма сложную структуру. Она представлена сооружениями, существенно отличающимися друг от друга: открытые поля и площадки, залы, бассейны и стадионы различаются между собой в десятки раз по стоимости, по занимаемой территории, по пропускной способности. Различна и ведомственная подчиненность спортивных сооружений и, соответственно, форма организации управления ими. В зависимости от характера использования сооружений и контингента занимающихся на них можно выделить спортивные сооружения общего пользования, условно называемые открытой сетью (сооружения по месту жительства, работы и в парках), а также сооружения ограниченного пользования - закрытую сеть (сооружения учебных, лечебных учреждений).

Современная Россия располагает значительной материальной базой

физической культуры и спорта. Единовременная пропускная способность всех видов спортивных сооружений России составляет около б млн. человек, что позволяет ежедневно заниматься 688 человекам из каждых 10 тыс. населения. Из 2216 стадионов России 50 - это большие стадионы, с трибунами для зрителей па 25 ООО мест и более.

С середины 90-х годов обозначились контуры нового, переходного, постсоциалистического периода развития спортивных сооружений в России. Основными чертами переходного периода развития спортивных сооружений являются:

- радикальная смена форм собственности и управления спортивными сооружениями, обусловленные предпринимательской экономикой, рыночными отношениями;

диверсификация функционально-целевой направленности спортивных сооружений, проявляющаяся в росте полифункциональности предоставляемых ими услуг и усилении ориентации спортсооружений на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг;

- появление потребителей принципиально нового типа - организаций профессионального спорта, предъявляющих повышенные требования к качеству предоставляемых спортсооружениями услуг;

- возникновение комплекса сопутствующих услуг, не характерных для деятельности спортивных сооружений в социалистических условиях (торговля спортивными товарами, массаж и т.д.);

- использование маркетинговой концепции в менеджменте спортивных

сооружений, все большая ориентация их на интересы различных категорий населения;

- реконструкция, переоборудование спортивных сооружений и их техническая модернизация с целью адаптации к расширяющемуся спектру спроса на физкулътурно-спортивные услуги и их качество.

4. В исторической эволюции управления спортивными сооружениями в России можно выделить следующие основные этапы:

1) административно-командного управления с планово-цетрализован-ной формой организации работы и полным отсутствием самостоятельности коллектива работников стадиона;

2) неполного хозрасчета с возможностью проявления элементов инициативы и самостоятельности в формировании программы работы стадиона;

3) перехода на новые организационно-правовые формы управления, характерные для предпринимательской экономики, с полной самостоятельностью управления стадионом при сохранении им своего функционально-целевого назначения - предоставлении физкультурно-спортивных услуг различным категориям паселения и организациям физкультурпо-спортивной направленности.

Анализ работы стадиона "Лужники" свидетельствует, что основным содержанием его деятельности на протяжении всей истории существования независимо от меняющихся форм управления было и остается проведение спортивной и физкультурно-оздоровительной учебно-трени-

ропочпой работы, спортивных соревнований и спортивно-зрелищны) мероприятий. Стадион, организационно адаптируясь к меняющим« условиям внешней среды, сохраняет свою основную целевую социально-педагогическую функцию - решение спортивно-педагогических и физкультурно-оздоровительных задач.

5. Обобщение материалов исследования показывает, что возросши® объем и усложнение управленческой деятельности по организации эффективной работы крупного стадиона требуют дополнения содержания спортивного менеджмента, как одной из современных наук о физической культуре и спорте, специфическим разделом - менеджментом спортивного сооружения. Сферой действия менеджмента спортивного сооружения, как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, является:

- планирование и организация проведения на стадионе учебно-тренировочной работы, спортивных соревнований и культурно-зрелищных мероприятий;

- обеспечение безопасности на стадионах при проведении спортивных соревнований и массовых культурно-зрелищных мероприятий;

- финансовая деятельность стадиона (финансовый менеджмент) -ее планирование, экономический анализ и финансовые операции;

- работа со зрителями, включая создание клуба болельщиков;

- организация технического обслуживания и ремонта спортивных сооружений и зданий;

- организация маркетинговой деятельности по изучению физкуль-

турно-спортнвных интересов и спроса различных категорий населения на физкультурно-спортивные услуги спортивного сооружения;

оптимизация организационной структуры управления спортивным сооружением как комплексным соцнальпо-педагогическим объектом;

- работа с обслуживающим персоналом стадиона, его подбор, расстановка, обучение, организация и стимулирование труда;

- регулирование поведения болельщиков на спортивных сооружениях во время проведения спортивных соревнований.

6. Как свидетельствуют результаты проведенного нами естественного эксперимента, одной из эффективных организационных форм управления крупным стадионом в рыночных условиях является акционерное общество открытого типа с пакетом акций у муниципальных органов исполнительной власти. Такая организационная форма управления, во-первых, создает заинтересованность трудового коллектива стадиона в высокой эффективности его работы, во-вторых, стимулирует правительство города инвестировать программы его реконструкции и, в-третьих, позволяет поддерживать рациональный баланс интересов города и трудового коллектива стадиона при его использовании, сохранении его целевого назначения.

7. В процессе управлепческой адаптации стадиона к рыночпым условиям менеджмент стадиона все более приобретает черты инновационного спортивного менеджмента:

- происходит переориентация стадиона от выполнения директивных

плановых заданий вышестоящих руководящих органов по проведению спортивных мероприятий па удовлетворение спортивных и физкультурных интересов различных категорий населения;

расширяется спектр предоставляемых стадионом физкультурно-спортивных и сопутствующих услуг;

происходит диверсификация традиционных спортивных и физкультурно-оздоровительных услуг, предоставляемых стадионом;

- принципиально изменяется характер взаимоотношений между стадионом и потребителями его спортивно-педагогических услуг.

8. Одна из основных социальных функций стадиона - производство и предоставление физкультурно-спортивных услуг. Физкультурпо-спортивные услуги следует рассматривать как трудовую профессиональную, преимущественно педагогическую, деятельность, непосредственно направленную на удовлетворение потребностей человека в физическом совершенствовании, а также в спортивных зрелищах. Систематизированный комплекс физкультурно-спортивпых услуг современного крупного стадиона включает следующие их виды: 1) предоставление в аренду спортивных сооружений; 2) спортивно-зрелшц-ные услуги; 3) групповые и индивидуальные формы занятий физическими упражнениями и спортом; 4) физкультурно-образовательные услуги; 5) услуги врачебно-физкультурного диспансера; 6) материальные физкуль-турно-спортивпые услуги; 7) культурно-зрелищные услуги; 8) сопутствующие услуги, предоставляемые стадионом.

Рассмотренный целевой комплекс физкультурно-спортивных услуг стадиона является открытой системой и может дополняться как на основе дифференциации уже включенных в пего услуг, так и на основе появления повых их видов.

Основные положения диссертациоппой работы отражены в следующих публикациях автора:

1. Алешин В.В. Главный стадион 0лимпиады-80: строители опережают сроки//Олимпийская панорама. -1979.- N 12. -С. 2-7.

2. Алешин В.В. Арендный подряд спортивного комплекса// Вопросы экономики. -1989. -N11. -С. 42-45.

3. Алешин В. В. Лужники шагают в XXI век/ Лужники: 40 лет. -М.: LBL, 1996. С. 23-27.

4. Алешин В.В., Переверзин И.И. Менеджмент спортивного сооружения. -М.: ИСМ-РГАФК, 1996. -64 с.